Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.03, кандидат технических наук Плешко, Валентина Александровна

  • Плешко, Валентина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.03
  • Количество страниц 167
Плешко, Валентина Александровна. Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов: дис. кандидат технических наук: 05.18.03 - Первичная обработка и хранение продукции растениеводства. Москва. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плешко, Валентина Александровна

ВВВДЕШЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Влияние физических факторов на сохранность биологической активности каротина в травяной муке.

1.1.1. Сырье для производства травяной муки

1.1.2. Характеристика травяной муки, используемой в производстве комбикормов.

1.1.3. Потери каротина при хранении травяной муки.

1.1.4. Влияние влажности сырья, травяной муки на сохранность каротина.

1.1.5. Роль гранулирования в сохранении каротина в травяной муке.

1.1.6. Влияние упаковки на сохранность каротина в травяной муке.

1.1.7. Хранение травяной муки в регулируемой газовой среде (РГС).

1.2. Влияние химических факторов на сохранность каротина в травяной муке.

1.3. Роль травяной муки в обогащении комбикормов

1.4. Формулировка задач исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методика исследований

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ШЛИЧЕСКОГО СОСТАВА ТРАВЯНОЙ МУКИ

3.1. Характеристика травяной муки, используемой комбикормовыми заводами Московской области

3.2. Изменение химического состава травяной муки, полученной из разных трав, в зависимости от продолжительности и условий хранения

3.3. Изменение химического состава гранулированной травяной муки в зависимости от продолжительности хранения в негерметизированных силосах.

3.4. Изменение химического состава гранулированной травяной муки в зависимости от продолжительности хранения в герметизированных силосах.

3.5. Изменение химического состава гранулированной травяной муки в зависимости от продолжительности хранения в условиях РГС (регулируемой газовой среды).

3.6. Производственная проверка с целью выявления потерь каротина в травяной муке в зависимости от способа хранения, вида сырья и уровня расположения муки в силосе.

3.7. Математическая обработка данных таблиц

3.3-3.6 методами регрессивного анализа.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ СТАБИЛИЗАЦИИ КАРОТИНА

ТРАВЯНОЙ МУКИ.

4.1. Стабилизирующее действие дефицита кислорода в среде хранения

4.2. Исследование стабилизирующего действия антиокислителей и синергентов на сохранность каротина в травяной муке.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НАИБОЛЕЕ ЭЛЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ СТАБИЛИЗАЦИИ КАРОТИНА ПРИ ХРАНЕНИИ ТРАВЯНОЙ ■ МУКИ.

5.1. Применение некоторых органических кислот и их смесей для стабилизации каротина травяной муки.

5.2. Влияние органических кислот на стабилизацию каротина травяной муки при хранении ее в складе в мешках.

5.3. Влияние органических кислот на стабилизацию каротина травяной муки при хранении ее в герметизированных силосах.

5.4. Исследование фунгивддного действия смешанных растворов на микрофлору травяной муки.

5.5. Исследование влияния концентрации пропионовой кислоты и смесей ее с сантохином на потери каротина травяной муки.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИЗМЕНЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ КАРОТИНА В КОМБИКОРМАХ, ОБОГАЩЕННЫХ ТРАВЯНОЙ ЮТОЙ, СТАБИЛИЗИРОВАННОЙ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ.

ГЛАВА 7. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССДЩДОВАНИЙ.

7.1. Производственная проверка стабилизации каротина травяной щуки, обработанной смесью сантохина с пропионовой кислотой при хранении в герметизированных силосах.ИЗ

7.2. Сравнительная производственная проверка метода хранения не стабилизированной травяной муки.

ГЛАВА 8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАВЯНОЙ МУКИ В СОСТАВЕ КОМБИКОРМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ СТАБИЛИЗАЦИИ И СРОКА ХРАНЕНИЯ.

8.1. Влияние стабилизации травяной муки на яйценоскость кур-несушек и инкубационные качества яиц

8.2. Влияние стабилизированной травяной муки на содержание витаминов в яйцах кур.

8.3. Изменение содержания каротина в комбикормах в зависимости от срока и способа хранения травяной муки.

ГЛАВА 9. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ПРИМЕНЕНИЯ СТАБИЛИЗАТОРА КАРОТИНА, СОСТОЯЩЕГО ИЗ СМЕСИ 0,015$ САНТОХИНА + 0,3$ ПРОПИОНОВОЙ КИСЛОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" и задачами Продовольственной программы СССР на тот же период намечено довести среднегодовое производство мяса до 17,0 - 17,5 шгн.т, молока до 97 - 99 млн.т, яиц не менее чем до 72 млрд.штук (I, 2).

Для выполнения намеченной прсщэаммы поставлена задача, в первую очередь коренным образом расширить кормопроизводство в т.ч. комбикормов в стране, с целью удовлетворения потребности в кормах общественного и личного животноводства. Помимо этого актуальными задачами являются повышение питательных достоинств кормов, снижение потерь при хранении, ускорение строительства хранилищ для сенажа, силоса, травяной муки и других кормовых средств.

В настоящее время для приготовления полнорационных комбикормов используется более 100 компонентов.

Рост производства и сезонность заготовок многих видов сырья для производства комбикормов, в частности травяной муки, приводит к накоплению их запасов, некоторые из которых хранятся на заводах и в хозяйствах до 12 месяцев. От их исходного качества зависит питательная ценность продукции, выпускаемой комбикормовыми предприятиями.

Полнорационные корма должны содержать все необходимые элементы питания, в т.ч. витамины и другие биологически активные вещества. Одним из наиболее важных, необходимых для нормальнЬй жизнедеятельности животного организма является витамин А. Он образуется в печени животных и птиц при участии гидролитических ферментов из провитамина А - каротина, который синтезируется зелеными растениями.

Каротин травяной муки является ненасыщенным углеводородом, поэтому легко окисляется кислородом воздуха.

При хранении травяной муки в складских условиях потери каротина достигают 10% и более от начального количества. В результате ценность муки как витаминной добавки резко снижается (20, 29,46,47,48,64,73).

Исследованию способов стабилизации каротина в травяной муке посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов. В качестве стабилизирующих средств изучалось действие гранулирования, пониженных температур, антиокислителей, разных видов упаковки, а также хранения в герметических условиях с применением газовых сред разного состава (азот, углекислый газ, регулируемая газовая среда (РТС) (7,24,41,59,89,116 и др.).

Анализируя и обобщая многочисленные данные, посвященные вопросам стабилизации каротина, полученные в результате проведенных исследований, нельзя отдать предпочтение какому-либо единому способу и признать его наиболее рациональным для максимального сохранения качества травяной муки.

Каждый из перечисленных способов в большей или меньшей степени снижает потери каротина, но не исключает их полностью. Очевидно, эффективность сохранности каротина в травяной муке зависит от вида и качества сырья, исходной влажности продукта, начального содержания каротина и других факторов.

Без применения специальных стабилизирующих средств, по мнению большинства исследователей, наименьшие потери каротина в травяной муке наблюдаются при сочетании 12-13%-ной влажности муки, пониженных температур и ограниченном доступе воздуха (3,5,25).

Известно, что травяная мука практически не употребляется для кормления животных и птиц в чистом виде, а используется в качестве белково-витаминного компонента при изготовлении комбикормов .

Установлено, что нормы введения травяной муки можно отрегулировать таким образом, что количество вносимого каротина окажется достаточным для полной или частичной замены чистого препарата витамина А, применяемого для обогащения комбикормов (4,66).

Учитывая высокую стоимость препарата витамина А (I кг -33,3 руб.) можно предположить, что в результате обогащения кормов за счет травяной муки, в перспективе возможна значительная экономия.

Следует отметить, что многочисленные исследования, посвященные вопросам стабилизации каротина, проводились в основном на травяной муке, хранившейся до момента ее использования, изменения содержания каротина в комбикормах, обогащенных травяной мукой, а также последующее воздействие таких кормов на продуктивность животных и птиц изучены недостаточно.

В связи с вышеизложенным большой интерес приобретают следующие вопросы:

- изучение способов максимальной стабилизации каротина при длительном хранении травяной муки;

- изменение содержания каротина в процессе хранения комбикормов, обогащенных травяной мукой;

- влияние обогащенных травяной мукой комбикормов на продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц.

Заключение диссертации по теме «Первичная обработка и хранение продукции растениеводства», Плешко, Валентина Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЩДОЖЕШЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. Установлено, что преобладающим по объему и одновременно представляющим наибольшую питательную ценность из многих видов сырья, используемых для производства травяной муки в Московской области, является разнотравие.

Травяная мука, полученная из разнотравия,не только содержит большое количество каротина по сравнению с другими видами сырья, но и способствует наилучшей его сохранности в течение длительного срока, как при обычных условиях, так и в условиях недостатка кислорода.

2. При длительном 8-10-месячном хранении травяной щуки, вырабатываемой из 8 видов трав, распространенных в Московской области, в силосах негермегазированных, герметизированных и в РГС происходят потери каротина соответственно в среднем за 10 месяцев хранения на 55,4-44,37 и 20,33$. Потери каротина в муке, хранящейся по краям негерметизированного и герметизированного силоса на расстоянии 2 м от впускного и выпускного отверстия больше, чем по середине соответственно на 16-28$, а при хранении в РГС - на 8$.

3. Установлено, что при хранении гранулированной травяной муки в герметизированных силосах большой емкости (360 т) без применения РГС потери каротина в массе продукта объемом до 80$ от каздого силоса практически не превышают потери каротина в муке, хранившейся в аналогичных силосах с применением РГС.

Хранение без РГС значительно упрощает и удешевляет технологию процесса.

4. При хранении в герметизированных и негерметизированных силосах, в т.ч. с применением РГС, вследствие перепадов температур окружающего воздуха и конденсации влаги, постоянно происходит плесневение травяной муки в слое высотой до 1,5+2 м от верхнего и нижнего силосных конусов ("плесневая шапка").

В результате от каждого силоса ежегодно на этих уровнях теряется до 10$ ценного кормового продукта.

5. В результате проведенных сравнительных исследований разных способов консервации и стабилизации травяной муки разработан и внедрен способ обработки травяной муки смешанным раствором пропионовой или молочной кислоты 0,3$ и сантохина 0,015$ в суммарной концентрации 0,315$. Пропионовая кислота, выполняя синер-гентную роль в отношении сантохина, кроме того одновременно оказывала активное фунгицидное действие на микрофлору травяной муки.

6. Разработан и внедрен в производство способ хранения травяной муки в герметизированных силосах большой емкости. По этому способу стабилизирующим раствором обрабатывается только масса травяной муки, закладываемая на хранение в нижнюю часть силоса на высоту 2,5-3,0 метра от выпускного и впускного отверстий, а остальная мука (до 80$) закладывается без обработки.

Этот способ, благодаря создаваемой герметичности хранения основной массы муки в силосе дает следующие преимущества:

- обеспечивает сохранность до 80$ каротина в муке при длительном хранении (до 10 месяцев);

- при хранении гранулированной травяной муки в производственных силосах на Болшевском комбикормовом заводе (Московская обл.) потери каротина за 8 месяцев хранения необработанной стабилизатором муки составили 53,2$ к исходному количеству, а в обработанной предложенным способом - 14,0$;

- наименьшие потери каротина (0,7$) составили в гранулированной травяной муке, обработанной стабилизирующей смесью и хранившейся в РГС;

- создает возможность уменьшения ввода дефицитных и потенциально токсичного сантохина в травяную муку;

- при использовании для обработки муки стабилизирующей смеси с пропионовой кислотой достигается практически полное отмирание плесеней хранения в муке в момент ее обработки и отсутствие их реактивации при дальнейшем хранении муки; в результате предотвращается образование "плесневой шапки" в верхней и нижней части силосов, снижаются до 10$ потери травяной муки, облегчается процесс истечения продукта при разгрузке силосов.

7. Наибольшее исходное содержание и наилучшая сохранность каротина в течение 60 суток отмечены в комбикормах для птиц и кроликов, изготовленных с вводом травяной муки, стабилизированной смешанными растворами сантохина с пропионовой или молочной кислотами. В аналогичных образцах с травяной мукой, стабилизированной с применением РГС, потери каротина достигали (по истечении

60 суток) уровня контрольного продукта (комбикорм с нестабилизированной мукой).

8. Результаты опытов по скармливанию родительскому стаду кур-несушек комбикормов, обогащенных стабилизированной мукой, по сравнению с нестабилизированной, показали повышение яйценоскости на 8,9$, оплодотворенности яиц на 2,5$, выводимости на 3,0$ с одновременным снижением затрат корма на 10 штук яиц на 11,8$.

Химические анализы желтка яиц, печени кур опытной группы показали значительно более высокую насыщенность их витаминами группы А, В и другими по сравнению с контрольной.

9. Результаты исследований проведены в производственных условиях, апробированы и подтверждены Всесоюзным научно-исследовательским институтом комбикормовой промышленности и внедрены на Болшевском ордена Трудового Красного Знамени комбикормовом заводе.

Экономическая эффективность рекомендуемого способа стабилизации каротина по одному Болшевскому комбикормовому заводу составляет на 100 тонн хранения гранулированной муки 2716 руб. или 162960 руб. в год.

Предложенный способ стабилизации каротина в травяной муке одобрен научно-техническим советом Министерства заготовок СССР и принят к внедрению в Государственную комбикормовую промышленность.