Стандартизация флюорографического скрининга заболеваний легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, Нечаев, Валерий Александрович

  • Нечаев, Валерий Александрович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 123
Нечаев, Валерий Александрович. Стандартизация флюорографического скрининга заболеваний легких: дис. : 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации Нечаев, Валерий Александрович

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль флюорографии в выявлении патологии легких.

1.2. Значение цифровых методов в диагностике заболеваний органов грудной полости.

1.3. Интерпретация флюорографических изображений.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКОГО СКРИНИНГА.

3.1. Порядок изучения флюорограмм с использованием таблицы ; формализованного описания.

3.2. Эффективность интерпретации флюорограмм с применением таблицы формализованного описания.

3.3. Структура и компоновка АСУ в Троицкой НРБ.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТАНДАРТИЗИРОВАННОГО ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКОГО СКРИНИНГА В ВЫЯВЛЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕКИХ.

4.1. Значение стандартизированного флюорографического скрининга в выявлении рака легкого.

4.2. Роль стандартизированного флюорографического скрининга в выявлении туберкулеза легких.

4.3. Место стандартизированного флюорографического скрининга при неспецифических заболеваниях легких.

4.4. Экономическая эффективность АСУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация флюорографического скрининга заболеваний легких»

Актуальность проблемы.

Заболеваемость органов дыхания не имеет тенденции к снижению. По данным Чучалина А.Г. (2000) инфекционные заболевания дыхательных путей в общей клинической практике составляют более 25%.

Осложнилась ситуация по туберкулезу: заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации в 1997 году составила 70,0, а смертность - 16-17 случаев на 100000 населения. В 1998 году заболеваемость возросла до 76,0, а во многих регионах превысила отметку 100 на 100000 населения (Жук Н.А. и соавт., 2000). Уровень смертности от туберкулеза в России в 2 раза выше, чем в странах Западной Европы (Хоменко А.Г., 1998). Ежегодно в мире фиксируется свыше 9 миллионов свежих случаев туберкулеза легких и 2,5 миллиона летальных исходов от него (Brudney К. et al, 1991). Активный туберкулез часто протекает под маской хронических неспецифических заболеваний.

Участились сообщения о необычных проявлениях туберкулеза у взрослых в виде уплотнений легочной ткани в средней доле, а также в переднем сегменте верхней доли (Woodring J.H. et al., 1986).

Отмечено также снижение диагностической значимости туберкулиновых проб, обусловленной, как полагают, происходящими в последние годы изменениями реактивности больных туберкулёзом. Эффективность туберкулиновых проб варьирует от 9,1 до 87% (Хитрина Г.В., 1980; Sbarbaco J.А., 1986). В то же время отмечается повышение чувствительности больных раком легкого к туберкулину (Kardjito Т. and Grauge J.M., 1985).

Для рака легких также характерно атипичное течение (Бидяк И.В. и соавт., 1990; Василенко Г.П. и соавт., 1996). Проблема рака легкого с каждым годом приобретает все большую актуальность (Неймарк И.И. и соавт., 1984; Борисова Н.К., 1989; Жингель И.П., 1989; Шойхет Я.Н. и Лазарев

А.Ф., 1993). В структуре онкологической заболеваемости мужского населения эта патология занимает первое место - 28,6%. В течение последних 20 лет смертность от рака легких увеличилась на 76% среди мужчин и на 135% среди женщин и составляет 55,8 на 100000 населения.

Проблема лечения заболеваний легких во многом зависит от ранней диагностики (Богуш Л.К., 1977; Сазонов A.M. и соавт., 1981; Путов Н.В. и Федосеев Г.В., 1984; Завражина И.Н. и соавт., 1990;. Cohen M.D.J., 1982; Smith J.S., 1994).

Проблема визуализации органов в пульмонологии сопряжена с необходимостью уменьшения повреждающего влияния диагностических воздействий на человека, усугубляемых вредными последствиями испытаний на ядерных полигонах, авариями на АЭС, другими негативными техногенными факторами. Остаются высокими дозовые нагрузки на пациентов и обслуживающий персонал даже при использовании рентгеновской аппаратуры, оснащенной усилителями изображения (Заиченко А.И. и соавт., 1989).

Массовые флюорографические обследования населения широко применяются в России. Ежегодно им подвергается в среднем 60 млн. человек, что обеспечивается широко развернутой сетью флюорографических установок.

Однако эффективность флюорографии все еще недостаточна. В последние годы остаются стабильными показатели выявляемости при флюорографии больных активным туберкулезом легких.

По данным Гореловой Л.Н. и соавт. (1982), число таких больных уже ряд лет составляет 0,07-0,08% всех обследованных этим методом. Не увеличивается число выявляемых флюорографически больных активным туберкулезом легких на 1000 обследованных. Хотя флюорографически выявляется 50-70% заболевших активным туберкулезом легких, еще высоки показатели выявляемости этой патологии по обращаемости больных в специализированные учреждения.

В противотуберкулезной работе большое значение имеет фактор оперативной оценки эффективности проводимых мероприятий - профилактики, раннего выявления больных, лечения, диспансерного наблюдения. Обеспечению такой оперативности способствует включение в технологию противотуберкулезной службы автоматической системы обработки информации. Она позволяет создать достаточно объемный банк данных и на основании выработанного алгоритма своевременно принимать решения (Белиловский Е.М. и соавт., 1994; Pohjonen Н., 2001).

Еще меньше доля больных раком легкого, выявленных при флюорографии. По сведениям некоторых регионов, этот показатель равен 0,02% (Жук H.A. и соавт., 2000).

Ретроспективное изучение историй болезни больных раком легкого свидетельствует о том, что в большинстве случаев заболевание выявляется при их обращении за помощью в поликлинику уже с клиническими проявлениями болезни (Дуков Л.Г. и Борохов А.И., 1996; Трубников Г.В., 1997).

Размещение крупнокадровых флюорографов в поликлиниках и медико-санитарных частях открывает широкие возможности в диагностике различных легочных заболеваний на амбулаторном этапе и создает оптимальные условия для более тщательного и углубленного обследования лиц из группы риска.

Однако существующая система организации и проведения флюорографического обследования лиц, обратившихся в поликлинику, не позволяет в полной мере реализовать эти возможности.

Высокий показатель выявления рака легкого "по обращаемости" (по данным Гельфанд И. М. и соавт., 1980, достигающий 50,3 на 1000) прежде всего обусловлен особенностями отбора основного контингента лиц для обследования. Большинство из них длительно лечились по месту жительства без эффекта по поводу хронических неспецифических заболеваний легких (хронического бронхита, пневмонии, эмфиземы легких, бронхиальной астмы). При этом чаще всего рентгенологическое исследование проводилось в недостаточном объеме и ограничивалось, как правило, одной прямой флюорограммой, в редких случаях - выполнением одной рентгенограммы в прямой проекции. Кроме того, ряд больных с внелегочной патологией, также относящихся к группе повышенного риска, вообще не подвергались по месту жительства рентгенологическому исследованию грудной клетки (Портной Л.М. и соавт., 1985; Перельман М.И. и Корякин В.А., 1996).

При анализе качественных показателей деятельности флюорографической службы в различных административных территориях России, проведенном за ряд лет, отмечаются случаи ошибочной интерпретации флюо-рограмм, а также низкий уровень дообследования больных, что приводит к несвоевременному выявлению злокачественных опухолей легких (Антонов О.С. и соавт., 1992).

Анализ причин недостаточной эффективности флюорографических осмотров, проведенный Бакулиным МП. и соавт., (1990); Бидяк И.В. и соавт., (1990); Вилянским М.П. и соавт., (1997), позволяет определить основные направления ее повышения. В первую очередь это - совершенствование организационных форм массовой флюорографии, уточнение кон-тингентов, подлежащих обследованию, периодичность, стандартизация методики массовых флюорографических осмотров, оптимизация дообследования выявленной патологии, совершенствование системы подготовки и усовершенствования кадров, обеспечивающих работу флюорографов.

Причинами невысокого качества массовых флюорографических обследований населения являются как недостаточная квалификация врачей, занимающихся интерпретацией флюорограмм, низкий уровень их знаний в области рентгеносемиотики ранних признаков заболеваний органов грудной полости, невнимательность во время работы, так и отсутствие правильной системы организации и применения оптимальных методик обследования и дообследования (Л. М. Портной и соавт., 1985; Власов П.В., 1995).

Следовательно, должны планироваться мероприятия по повышению качества массовых флюорографических обследований населения на местах.

Таким образом, несмотря на большое количество исследований по совершенствованию флюорографического обследования населения, резервы его далеко не исчерпаны.

В доступной нам литературе не встретилось работ, посвященных использованию автоматизированных систем управления флюорографическим скринингом в условиях центральной районной больницы.

Суммируя изложенное, следует отметить, что, несмотря на внедрение в клиническую практику современных методов исследования, проблема раннего выявления и дифференциальной диагностики заболеваний лёгких остаётся далеко не разрешённой, что подчеркивает актуальность изложенной проблемы, а также определяет цель и задачи, поставленные перед данным исследованием.

Цель исследования. Повышение эффективности выявления заболеваний легких путем стандартизации флюорографического скрининга.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать схему формализованного описания флюорограмм органов грудной полости в виде электронной таблицы, пригодной для практической работы врачей-рентгенологов.

2. Изучить качество интерпретации флюорограмм органов грудной полости с использованием таблицы формализованного описания в сравнении с общепринятыми схемами описания.

3. Разработать, создать и внедрить в эксплуатацию автоматизированную систему управления флюорографическим скринингом патологии легких.

4. Определить эффективность выявления рака, туберкулеза и неспецифических заболеваний легких с использованием стандартизированного флюорографического скрининга патологии легких в сравнении с традиционным способом скрининга.

5. Оценить экономическую эффективность автоматизированной системы управления флюорографическим скринингом заболеваний легких;

Научная новизна.

Впервые при организации и проведении проверочных флюорографических осмотрах населения применен стандартизированный флюорографический скрининг, позволивший выявлять в течение первого полугодия от начала заболевания центральный рак и периферический рак чаще, чем при традиционном способе скрининга.

Впервые при интерпретации флюорограмм органов грудной полости применено формализованное описание рентгенологической картины, что позволило чаще обнаруживать малозаметные изменения путем кропотливого поиска скиалогических симптомов, последовательного изучения каждой детали изображения.

Установлено, что при использовании стандартизированного флюорографического скрининга в выявлении туберкулеза легких, в течение первого полугодия от начала заболевания инфильтративная форма выявляется достоверно чаще; отмечается тенденция более частого выявления очагового туберкулеза в сравнении с традиционным способом скрининга. При продолжительности заболевания от 0,5 года до 1 года отмечается тенденция более частого выявления инфильтративного туберкулеза в сравнении с традиционным способом скрининга.,

При использовании стандартизированного флюорографического скрининга в выявлении неспецифических заболеваний легких, в течение первого полугодия от начала заболевания пневмония выявляется достоверно чаще; отмечается тенденция более частого выявления абсцессов в сравнении с традиционным способом скрининга.

При продолжительности НЗЛ в течение 1-2 лет от начала заболевания, хронический бронхит, пневмосклероз и бронхоэктатическая болезнь выявляются только при использовании стандартизированного флюорографического скрининга в обнаружении неспецифических заболеваний легких.

Практическая значимость.

Разработанная автоматизированная система управления флюорографическим скринингом патологи легких внедрена в практику Троицкой районной больницы.

АСУ повысила эффективность выявления заболеваний легких на этапе флюорографического скрининга путем управления проверочными флюорографическими осмотрами населения района, планирования и контроля исследований с ее помощью. Применение формализованного описания флюорограмм повысило чувствительность, специфичность и точность флюорографии при выявлении изменений в легких при первичном раке, туберкулезе и неспецифических заболеваниях легких, что позволило обнаруживать их на более ранних стадиях в сравнении с традиционным способом флюорографического скрининга.

Экономическая эффективность при использовании АСУ в организации флюорографического скрининга заболеваний легких составила 25 млн рублей за счет выявления заболеваний в ранних стадиях, что привело к уменьшению упущенных экономических возможностей в агропромышленном комплексе Троицкого района. Срок окупаемости АСУ составил 5 лет.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Использование таблицы формализованного описания при интерпретации флюорограмм позволяет достоверно чаще обнаруживать на флюоро-грамме малозаметные изменения, формирует оптимальный способ рассматривания изображений, вырабатывает устойчивую схему их описания.

2. Применение таблицы формализованного описания при интерпретации флюорограмм заставляет рентгенолога вести углубленный, кропотливый поиск рентгенологических симптомов путем последовательного изучения каждой детали изображения, вносит определенность и точность в расшифровку флюорограмм и тем самым способствует повышению эффективности и качества флюорографии в выявлении патологических изменений в легких.

3. Количество ложно отрицательных результатов и ложно положительных результатов при флюорографии с применением таблиц формализованного описания достоверно меньше, чем при флюорографии с общепринятой схемой описания флюорограмм.

4. Чувствительность, специфичность и точность флюорографии с применением таблиц формализованного описания в выявлении патологических изменений в легких составляют соответственно 98,5%, 96,9% и 97,7%, что выше на 7,9%, 7,2% и 7,5% в сравнении с флюорографией при общепринятой схеме описания флюорограмм.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на: заседаниях научного общества рентгенологов Алтайского края (Барнаул, 1994,1997,1999,2000,2002 гг); заседании Коллегии Алтайского краевого Комитета по здравоохранению, Барнаул, 25 июня 1993г; цикле подготовки врачей, пользователей ЭВМ, Барнаул, государственное предприятие "Медицинская профилактика", 4-10 января 1995 г; совещании фирмы "Abt Associates Inc." , Москва, 21 июня 1995; съезде американской медицинской ассоциации по информатике в медицине (AMIA), Бостон, 24-28 июня 1995 г;

Всероссийской научно-практической конференции "Реформа здравоохранения Российской Федерации", Москва, 10 ноября 1996 г; цикле усовершенствования врачей-рентгенологов, Барнаул, 14-26 января 2001 г; итоговой научной конференции АГМУ, Барнаул, 16 апреля 2002 г. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах фтизиатрии, онкологии и лучевой диагностики ФУВа Алтайского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 - в центральной печати, сделано 3 рационализаторских предложения, изданы методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 146 отечественных и 82 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Нечаев, Валерий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Применение таблицы формализованного описания при интерпретации флюорограмм позволяет достоверно чаще обнаруживать на флюорограмме малозаметные изменения за счет формирования оптимального способа рассматривания изображения, выработки устойчивой схемы их изучения.

2. Формализованное описание при интерпретации флюорограмм вносит определенность и точность в их расшифровку, побуждает рентгенолога последовательно изучать детали изображения, существенно повышая эффективность флюорографии, при этом уменьшается количество ложно отрицательных результатов и ложно положительных результатов в сравнении с общепринятой схемой описания.

3. Применение стандартизированного флюорографического скрининга повышает чувствительность, специфичность и точность флюорографии при первичном раке, туберкулезе и неспецифических заболеваниях легких соответственно до 98,5%, 96,9% и 97,7%, что позволяет обнаруживать их на более ранних стадиях в сравнении с традиционным способом организации флюорографического скрининга.

4. Автоматизированная система управления флюорографическим скринингом заболеваний легких дает возможность хранить в базе данных персонифицированную информацию о всем населении района, планировать и контролировать проверочные флюорографические осмотры.

5. Экономическая эффективность при использовании АСУ в организации флюорографического скрининга заболеваний легких составила 25 млн рублей за счет выявления заболеваний в ранних стадиях, что привело к уменьшению упущенных экономических возможностей в агропромышленном комплексе Троицкого района. Срок окупаемости АСУ составил 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При интерпретации флюорограмм органов грудной полости при традиционном способе флюорографического скрининга заболеваний легких, целесообразно использовать таблицу формализованного описания изображений, что повышает качество исследования.

2. При изучении флюорограмм с использованием стандартизированного флюорографического скрининга рекомендуется чтение изображений производить с применением их формализованного описания, что увеличивает количество выявленной патологии, значительно снижает число ложно положительных и ложно отрицательных заключений.

3. В организации проверочных флюорографических осмотров населения рекомендуется использовать автоматизированную систему управления с применением стандартизированного флюорографического скрининга, значительно повышающую эффективность осмотров, позволяющую выявлять заболевания легких на ранних стадиях их развития.

4. При внедрении автоматизированной системы управления флюорографическим скринингом в практику рекомендуется использовать схему компоновки и взаимодействия ее элементов, структуру системы, разработанную в сельском районе, что дает значительный экономический эффект.

Выражаю самую искреннюю и глубокую признательность за помощь и совместные исследования коллективу врачей Троицкой центральной районной больницы Алтайского края и отдельно врачу-фтизиатру Н.Т. Щербатовой; д.м.н., профессору Мазур С.А.; к.м.н. К.Н. Емешину; врачам-рентгенологам Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера, Алтайского диагностического центра, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии АГМУ.

Искренне благодарю инженеров-программистов P.C. Эртель и О.Н. Колпакову; технических помощников К.О. Никольскую и А.И. Горгосова.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю д.м.н., профессору кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии АГМУ В.К. Коновалову за всестороннюю помощь в выполнении данной работы, а также научному консультанту д.м.н., профессору, заслуженному врачу Российской Федерации, заведующему кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии АГМУ В.В. Федорову.