Стандартизация сырья, настоек гомеопатических матричных и ферментированных каланхоэ и хвоща тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Волжанова, Марина Игоревна

  • Волжанова, Марина Игоревна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 182
Волжанова, Марина Игоревна. Стандартизация сырья, настоек гомеопатических матричных и ферментированных каланхоэ и хвоща: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Волжанова, Марина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботаническая характеристика видов каланхоэ.

1.2. Химический состав каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистого, методы определения БАВ в сырье и препаратах.

1.3. Применение каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого в медицине.

1.4. Применение каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого в гомеопатии.

1.5. Стандартизация и контроль качества сырья и препаратов каланхоэ.

1.6. Ботаническая характеристика хвоща полевого.

1.7. Химический состав хвоща полевого, методы определения БАВ в сырье и препаратах.

1.8. Применение хвоща полевого в медицине.

1.9. Применение хвоща полевого в гомеопатии.

1.10. Стандартизация и контроль качества сырья и препаратов хвоща полевого.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.1. Методы исследования.

ГЛАВА III. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЫРЬЯ КАЛАНХОЭ ДЕГРЕМОНА, КАЛАНХОЭ ПЕРИСТОГО И ХВОЩА ПОЛЕВОГО.

3.1. Макроскопический анализ сырья каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистого.

3.2. Микроскопический анализ сырья каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистого.

3.3. Товароведческий анализ сырья каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистого.

3.3.1. Определение влажности сырья.

3.3.2. Определение золы общей и золы, не растворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, в сырье.

3.3.3. Определение экстрактивных веществ в сырье.

3.3.4. Определение примесей в сырье.

3.4. Фитохимический анализ сырья каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого, а также хвоща полевого.

3.4.1. Разработка критериев подлинности для сырья каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого.

3.4.2. Разработка методики качественного определения фенольных соединений в сырье каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого.

3.4.3. Разработка методики количественного определения суммы фенольных соединений в сырье каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого, а также хвоща полевого.

3.4.3.1. Разработка методики количественного определения суммы фенольных соединений в сырье каланхоэ Дегремона.

3.4.3.2. Разработка методики количественного определения суммы фенольных соединений в сырье каланхоэ перистого.

3.4.3.3. Разработка методики количественного определения суммы фенольных соединений в сырье хвоща полевого.

3.5. Разработка показателей качества сырья каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистого.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV. ФОТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НГМ И НГМФ КАЛАНХОЭ И ХВОЩА.

4.1. Получение НГМ каланхоэ Дегремона, НГМ каланхоэ перистого и НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого.

4.2. Разработка методики качественного определения фенольных соединений в НГМ каланхоэ Дегремона, НГМ каланхоэ перистого и НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого.

4.3. Разработка методики количественного определения фенольных соединений в НГМ каланхоэ Дегремона, НГМ каланхоэ перистого и НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого.

4.3.1. Методика количественного определения суммы фенольных соединений в НГМ каланхоэ Дегремона.

4.3.2. Методика количественного определения суммы фенольных соединений в НГМ каланхоэ перистого.

4.3.3. Методика количественного определения суммы фенольных соединений в НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого.

4.4. Исследование фенольных соединений в НГМ каланхоэ Дегремона, НГМ каланхоэ перистого и НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого методом ВЭЖХ.

4.5. Получение НГМ и НГМФ хвоща полевого.

4.6. Разработка методики качественного определения фенольных соединений в НГМ и НГМФ хвоща полевого.

4.7. Разработка методики количественного определения фенольных соединений в НГМ и НГМФ хвоща полевого.

4.7.1. Методика количественного определения суммы фенольных соединений в НГМ хвоща полевого.

4.7.2. Методика количественного определения суммы фенольных соединений в НГМФ хвоща полевого.

4.8. Исследование фенольных соединений в НГМ и НГМФ хвоща полевого методом ВЭЖХ.

4.9. Разработка показателей качества, изучение стабильности при хранении НГМ и НГМФ каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого.

4.10. Анализ гомеопатических разведений НГМ и НГМФ каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого.

4.11. Разработка показателей качества и установление срока годности

НГМ и НГМФ хвоща полевого.

4.12. Анализ гомеопатических разведений НГМ и НГМФ хвоща полевого. 135 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV.

ГЛАВА V РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ НГМФ

КАЛАНХОЭ ДЕГРЕМОНА/ПЕРИСТОГО.

5.1. Разработка состава суппозиториев ректальных гомеопатических

Каланхоэ ферм.

5.2 Разработка технологической схемы производства.

5.3. Оценка качества суппозиториев ректальных гомеопатических.

5.4. Изучение стабильности суппозиториев ректальных гомеопатических в процессе хранения.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация сырья, настоек гомеопатических матричных и ферментированных каланхоэ и хвоща»

Актуальность темы

Одной из актуальных задач современной фармацевтической науки является создание отечественной Гомеопатической фармакопеи. В Российской Федерации отмечается значительное развитие гомеопатического производства, а также увеличение объемов регистрации новых гомеопатических препаратов и реализации их на фармацевтическом рынке, что диктует необходимость разработки и внедрения унифицированных стандартов качества на них. Необходимость создания Гомеопатической фармакопеи продиктована, в частности, отставанием нормативной базы от темпов производства гомеопатии в нашей стране.

В настоящее время действуют ОФС «Настойки гомеопатические матричные», «Настойки гомеопатические матричные ферментированные» и ФС на НГМ, но отсутствуют ФС на НГМФ, которые применяют для изготовления ряда ГомЛС. Качество ГомЛС обеспечивается строгим соблюдением технологии изготовления и использованием стандартизованных субстанций, в связи с этим остается актуальным совершенствование методов контроля качества и стандартизации НГМ и НГМФ.

В частности, своевременным является создание ФС на НГМ и НГМФ каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого, а также хвоща полевого. В отечественной медицине достаточно широко применяют ЛС на основе ЛРС каланхоэ перистого и хвоща полевого, вместе с тем каланхоэ Дегремона практически не представлено. Разработанные методики качественного и количественного определения основной группы БАВ сырья с помощью современных химических и физико-химических методов являются отправной точкой в разработке методик сквозной стандартизации НГМ каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого, НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого, а также НГМ и НГМФ хвоща полевого и лекарственных форм на основе НГМ и НГМФ.

Цель и задачи исследования

Целью работы является исследование по стандартизации сырья каланхоэ Дегремона и перистого, настоек гомеопатических матричных и ферментированных на его основе, а также настоек гомеопатических матричных и ферментированных хвоща полевого.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести сравнительный фармакогностический анализ свежесобранного сырья каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого;

2. Провести сравнительные исследования фенольных соединений НГМ каланхоэ Дегремона, НГМ каланхоэ перистого, НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого и разработать методики их стандартизации;

3. Провести исследования фенольных соединений и разработать методики стандартизации НГМ и НГМФ хвоща полевого;

4. Разработать методики установления подлинности гомеопатических разведений НГМ каланхоэ Дегремона, НГМ каланхоэ перистого, НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого, а также НГМ и НГМФ хвоща полевого;

5. Разработать методики стандартизации для проектов ФС «Побеги каланхоэ свежие», «Настойка гомеопатическая матричная каланхоэ — Tinctura materna homoeopathica Kalanchoe», «Настойка гомеопатическая матричная ферментированная каланхоэ - Tinctura materna homoeopathica Kalanchoe ferm 1.2», «Настойка гомеопатическая матричная хвоща полевого — Tinctura materna homoeopathica Equisetum arvense», «Настойка гомеопатическая матричная ферментированная хвоща полевого - Tinctura materna homoeopathica Equisetum arvense ferm 2.2»;

6. Разработать проект ФСП «Каланхоэ ферм суппозитории ректальные гомеопатические».

Научная новизна

На основании макро- и микроскопического анализа впервые установлены диагностически значимые признаки в морфологическом и анатомическом строении сырья каланхоэ Дегремона, а также впервые изучены в сравнительном аспекте морфолого-анатомические признаки двух видов рода Каланхоэ — каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистого.

На основании проведенного сравнительного фармакогностического анализа свежесобранных побегов каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистого, а также опыта применения в гомеопатии ГомЛС на основе данных видов сырья установлена возможность их совместного применения.

Впервые изучен качественный и количественный состав фенольных соединений в НГМ каланхоэ Дегремона, НГМ каланхоэ перистого, НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого, а также НГМ и НГМФ хвоща полевого. Применение современных физико-химических методов, в частности, ТСХ, ВЭЖХ, спектрофотометрии в УФ- и видимой области спектра, позволило разработать методики стандартизации НГМ и НГМФ, которые являются промежуточным звеном сквозной стандартизации.

Показана возможность разработки ЛФ на основе НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработаны:

1. Проект ФС «Побеги каланхоэ свежие»;

2. Проект ФС «Настойка гомеопатическая матричная каланхоэ — Tinctura materna homoeopathica Kalanchoe»;

3. Проект ФС «Настойка гомеопатическая матричная ферментированная каланхоэ — Tinctura materna homoeopathica Kalanchoe ferm 1.2»;

4. Проект ФС «Настойка гомеопатическая матричная хвоща полевого — Tinctura materna homoeopathica Equisetum arvense»',

5. Проект ФС «Настойка гомеопатическая матричная ферментированная хвоща полевого - Tinctura materna homoeopathica Equisetum arvense ferm 2.2»;

6. Проект ФСП «Каланхоэ ферм суппозитории ректальные гомеопатические».

Связь задач и исследования с проблемным планом развития фармацевтической науки

Диссертация выполнялась в Российском университете дружбы народов на кафедре общей фармацевтической и биомедицинской технологии № темы 030601-2-073 по Государственному Контракту ГК П555/05.08.2009 - НК-97П, Проект: «Биоинженерия как основа мобилизации адаптивного потенциала биообъектов - суперпродуцентов БАВ». В соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 гг., в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук».

Апробация работы

Результаты экспериментальных исследований доложены на VI Всероссийской научной конференции «Биомедицинские технологии» в 2008 г., а также на Московских международных гомеопатических конференциях «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» в 2008-2010 гг.

Публикации

По материалам исследований опубликовано 14 работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты сравнительного фармакогностического исследования свежесобранного сырья каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого;

2. Результаты разработки методик качественного и количественного анализа фенольных соединений в сырье каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого, НГМ каланхоэ Дегремона, НГМ каланхоэ перистого,

НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого, обеспечивающих сквозную стандартизацию; результаты валидации методик анализа;

3. Результаты разработки методик качественного и количественного анализа действующих веществ в НГМ и НГМФ хвоща полевого; результаты валидации методик анализа;

4. Результаты разработки методики установления подлинности гомеопатических разведений НГМ каланхоэ Дегремона, НГМ каланхоэ перистого, НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого, а также НГМ и НГМФ хвоща полевого;

5. Разработка проектов ФС на сырье каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистого, НГМ каланхоэ Дегремона, каланхоэ перистого, НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого, НГМ и НГМФ хвоща полевого, проекта ФСП на суппозитории ректальные гомеопатические Каланхоэ ферм.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Волжанова, Марина Игоревна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен сравнительный фармакогностический анализ свежесобранного сырья каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистого: установлены значимые макро- и микроскопические диагностические признаки, товароведческие показатели, разработаны методики качественного и количественного анализа фенольных соединений.

2. С помощью методов ТСХ, ВЭЖХ проведены сравнительные исследования фенольных соединений НГМ каланхоэ Дегремона, НГМ каланхоэ перистого, НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого, разработаны методики их стандартизации. Идентифицированы рутин, гиперозид, галловая, п-кумаровая кислоты, кверцетин. В НГМ каланхоэ Дегремона и НГМ каланхоэ перистого также идентифицированы кофейная кислота и кемпферол. С помощью метода дифференциальной спектрофотометрии разработаны методики количественного определения суммы фенольных соединений в НГМ каланхоэ Дегремона, НГМ каланхоэ перистого, НГМФ каланхоэ Дегремона/перистого в пересчете на кислоту галловую (относительная ошибка методик не превышает соотвественно 3,52 %, 2,71 % и 2,53 %).

3. С помощью методов ТСХ, ВЭЖХ проведены исследования фенольных соединений и разработаны методики стандартизации НГМ и НГМФ хвоща полевого. Идентифицированы кверцетин, апигенин-7-гликозид, кемпферол, хлорогеновая, п-кумаровая, феруловая кислоты. С помощью метода дифференциальной спектрофотометрии разработаны методики количественного определения суммы фенольных соединений в НГМ и НГМФ хвоща полевого в пересчете на кислоту хлорогеновую (относительная ошибка методик не превышает соотвественно 5,09 % и 5,39 %).

4. Разработаны методики установления подлинности гомеопатических разведений НГМ и НГМФ каланхоэ и хвоща.

5. Разработаны проекты ФС «Побеги каланхоэ свежие», «Настойка гомеопатическая матричная каланхоэ - Tinctura materna homoeopathica

Kalanchoe», «Настойка гомеопатическая матричная ферментированная каланхоэ - Tinctura materna homoeopathica Kalanchoe ferm 1.2», «Настойка гомеопатическая матричная хвоща полевого — Tinctura materna homoeopathica Equisetum arvense», «Настойка гомеопатическая матричная ферментированная хвоща полевого — Tinctura materna homoeopathica Equisetum arvense ferm 2.2».

6. Разработан проект ФСП «Каланхоэ ферм суппозитории ректальные гомеопатические».