Стандартизированный контроль по иностранному языку в России, Японии и Великобритании: на материале ЕГЭ, Центрального экзамена и экзаменов GCE A Levels тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Коренев, Алексей Александрович

  • Коренев, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 253
Коренев, Алексей Александрович. Стандартизированный контроль по иностранному языку в России, Японии и Великобритании: на материале ЕГЭ, Центрального экзамена и экзаменов GCE A Levels: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коренев, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Стандартизированный контроль. Основные термины. Методические, социальные и культурные аспекты современного лингводидактического тестирования

1.1 Понятия «контроль», «экзамен» и «тест» в отечественной и зарубежной методике преподавания иностранных языков

1.2 Развитие лингводидактического тестирования

1.3 Цели лигводидактического тестирования. Формы и функции контроля.

Понятие «качество образования»

1.5 Критерии оценки качества теста

1.4.1 Валидность

1.4.2 Надежность. Проблема анализа тестовых заданий

1.4.3 Нормативно-ориентированное и критериально-ориентированное измерение

1.5 Социальные, экономические, политические и культурные аспекты стандартизированного контроля

1.6 Этика языкового тестирования

1.6.1 Ответственность специалистов-тестологов

1.6.2 Эффект обратной связи

1.6.3 Социальное воздействие языкового тестирования

1.6.4 Критическая теория и языковое тестирование

1.7 Культурно-исторический детерминизм в развитии языкового тестирования

1.8 Преимущества и недостатки тестирования как формы контроля

Выводы к главе 1

Глава 2. Анализ структуры и содержания стандартизированного контроля по иностранному языку на рубеже школа-вуз в России, Великобритании и Японии

2.1 Параметры сравнения экзаменационных систем, структуры и содержания стандартизированного контроля на рубеже школа-вуз в России, Великобритании и Японии

2.2 Обзор развития экзаменационных систем России, Великобритании и Японии. Социальные и культурные предпосылки и факторы развития экзаменационных систем

2.2.1 Краткий обзор развития британской экзаменационной системы

2.2.2 Краткий обзор развития японской экзаменационной системы

2.2.3 Краткий обзор развития Единого государственного экзамена

2.3 Эволюция структуры и содержания японского Центрального экзамена по английскому и немецкому языку в период с 2007 по 2011 гг

2.4 Структура и содержание экзаменов A Levels по немецкому, французскому и испанскому языкам с 2008 по 2011 гг

2.5 Эволюция структуры и содержания Единого государственного экзамена по иностранному языку с 2007 по 2011 гг. (на материале экзаменов по английскому и немецкому языкам)

2.6 Результаты сравнительного анализа структуры и содержания экзаменов в

России, Японии и Великобритании

Выводы к главе 2

Глава 3. Социальная и культурная обусловленность стандартизированного

контроля на рубеже школа-вуз в России, Японии и Великобритании

3.1 Социальная и культурная обусловленность стандартизированного контроля на рубеже школа-вуз в России, Японии и Великобритании

3.1.1 Социальные факторы

3.1.2 Экономические факторы

3.1.3 Влияние традиций и культурных факторов на экзамен

3.2 Проблема совмещения нормативно-ориентированного и критериально-ориентированного тестирования в централизованных экзаменах

3.3 Возможности развития структуры и содержания ЕГЭ с учетом британского и японского опыта

3.3.1 Организация и проведение экзамена

3.3.2 Структура и содержание экзамена

3.3.3 Учет культурных особенностей при составлении экзамена

Выводы к главе 3

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизированный контроль по иностранному языку в России, Японии и Великобритании: на материале ЕГЭ, Центрального экзамена и экзаменов GCE A Levels»

Введение

Данное исследование посвящено анализу различных факторов, обуславливающих структуру и содержание стандартизированного контроля по иностранному языку в России, Японии и Великобритании на пороге школа-вуз. Тестирование является одним из наиболее распространенных инструментов оценки качества обучения и образовательных услуг в современном мире. Национальные экзаменационные системы развиваются параллельно с крупными международными экзаменами, такими как «Cambridge ESOL», «TOEFL», «IELTS», «TESTDAF» и др. Тестовые технологии в лингводидактике активно применяются в странах Европы,

Канаде, Израиле, Японии, Австралии.

В конце XIX - начале XX вв. появились первые сравнительные педагогические исследования (работы К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, П.А. Капниста, П.Ф. Каптерева, П.Г. Мижуева, М.А. Поспелова и др). При всей разнице подходов и точек зрения авторов сближает общая идея творческого использования зарубежного опыта в практике отечественной школы и педагогики. К сожалению, в современной методической литературе недостаточно внимания уделяется критическому осмыслению зарубежного опыта в целом и сравнению методов использования и адаптации лингводидактического тестирования частности.

Актуальность исследования объясняется огромным социальным воздействием, которое имело (и продолжает оказывать) введение Единого государственного экзамена в Российской Федерации. Так как данную реформу едва ли можно считать законченной и экзамен по иностранному языку продолжает видоизменяться, представляется полезным обратиться к опыту тех стран, где подобные экзаменационные системы сложились раньше, чем в России, и претерпели значительные изменения за время

своего становления и развития.

Сложно представить себе успешное развитие образовательной системы без применения современных технологий педагогических измерений, однако, также представляется важным понять, что именно из

богатого педагогического наследия и традиций должно быть сохранено и учтено в современной экзаменационной системе как часть культурного своеобразия страны.

Таким образом, необходимо определить некое инвариантное ядро (общие для различных систем аспекты структуры и содержания стандартизированного контроля) и национальные особенности структуры и содержания экзаменов по иностранному языку в России, Японии и Великобритании.

В основе современного лингводидактического тестирования лежат идеи стандартизации, унификации, объективности и равенства возможностей. В то же время нет ясности в терминологии, что зачастую вызывает негативное отношение к самому понятию «тест». Недостаточно теоретически исследованной остается проблема стандартизированного контроля по иностранным языкам на рубеже школа-вуз (существующие классификации тестов по иностранному языку недостаточно отражают специфику тестирования на данном этапе).

Традиционно при анализе тестирования основное внимание уделяется его валидности и надежности, что включает в себя необходимость анализа структуры и содержания тестирования на предмет соответствия целям и задачам тестирования, а также заявленному тестовому конструкту. Основным социальным аспектом тестирования в подобном понимании является эффект обратной связи, оценивающий влияние тестирования на общество. В то же время недостаточно внимания уделяется влиянию общества на тестирование, которое может быть реализовано в государственной политике в сфере образования, а также влиянию традиций системы образования, ожиданий общества от будущих студентов, представлений о необходимых для потенциального студента умениях и навыках.

Кроме того, демографическая ситуация в стране, ряд экономических факторов (финансирование экзаменационной системы и системы высшего

образования, необходимость противодействия коррупции) и организационные аспекты проведения тестирования на рубеже школа-вуз также являются факторами, определяющими структуру и содержание экзаменов и заслуживающими изучения и осмысления с позиций педагогики, тестологии и методики преподавания иностранных языков.

Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также практики становления, развития и использования методов тестового контроля в языковом образовании позволил выявить ряд существующих противоречий:

• стандартизация процесса образования, выработка единых требований и программ и разнородность и субъективность традиционно использовавшихся инструментов контроля;

• стремление общества к сохранению традиционных форм и требования более объективных инструментов контроля;

• содержание школьных программ и требования ведущих вузов к абитуриентам;

• использование аналогичных форм и видов стандартизированного контроля во всем мире и различия между реальной практикой применения стандартизированного контроля в отдельных странах;

• различия в целях и задачах итогового и вступительного экзамена;

• необходимость оценки коммуникативных умений тестируемых и используемые для этого инструменты контроля.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет основную проблему исследования: влияние культурных и социальных особенностей системы образования страны на структуру и содержание стандартизированного контроля по иностранному языку на рубеже школа-

вуз;

Гипотеза исследования: разработка и использование контрольных измерительных материалов стандартизированного контроля на рубеже школа-вуз будут более эффективны при учете международного опыта, а также социальных и культурных аспектов, специфичных для страны, в которой применяется тестирование.

Объектом исследования являются структура и содержание стандартизированного контроля по иностранному языку на рубеже школа-вуз в трех странах: Единого государственного экзамена по иностранному языку в РФ, японского Центрального экзамена, а также британских экзаменов «А Levels» по иностранным языкам.

Предметом исследования служат социальные и культурные факторы, влияющие на содержание и структуру экзамена, и их проявление в контрольных измерительных материалах конкретных экзаменов.

Цель исследования состоит в определении социальной и культурной специфики структуры и содержания стандартизированного контроля по иностранному языку на рубеже школа-вуз в России, Японии и Великобритании и средств ее реализации в экзаменационных заданиях.

В соответствии с намеченной целью определены основные задачи исследования:

1. Сопоставить определения понятий, связанных с процедурой оценки достижений учащихся, классификации тестов, их цели и задачи, сформулированные различными научными школами, представляющими разные языки и культуры, и уточнить данные понятия применительно к экзаменам по иностранному языку на рубеже школа-вуз.

2. Изучить определяющие черты и критерии оценки валидности и надежности стандартизированного контроля, теории социального воздействия тестирования и сделать вывод о возможности применения данных критериев и теорий для анализа социальной и культурной обусловленности структуры и содержания стандартизированного контроля на рубеже школа-вуз.

3. Определить и обосновать основные параметры сравнения экзаменационных систем различных стран, применяемых на рубеже школа-вуз в общем и структуры и содержания тестирования в частности.

4. Проанализировать структуру и содержание лингводидактических тестов на рубеже школа-вуз в России, Японии и Великобритании, определить общее для разных стран и культур инвариантное ядро и особенности структуры и содержания стандартизированного контроля по иностранному языку в каждой из стран.

5. Обобщив выявленные различия, определить основные социальные и культурные факторы, влияющие на структуру и содержание стандартизированного контроля на рубеже школа-вуз.

6. Выдвинуть предложения по развитию организации и расширению структуры Единого государственного экзамена по иностранным языкам, приданию большей вариативности содержанию и учету культурной специфики российского образовательного пространства при разработке контрольных измерительных материалов в рамках государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования.

Состояние и степень разработанности проблем исследования

Проблема внедрения и развития стандартизированного контроля получила широкое освещение в работах отечественных и зарубежных психологов и педагогов с конца XIX в. Идея тестирования как средства измерения умений и навыков становится одной из ведущих в педагогике середины XX в. В Советском Союзе данное направление пережило определенный спад после появления в 1936 г. постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов».

Большинство исследователей полагают, что первое педагогическое измерение в форме теста было проведено в Англии в 1864 г. (или 1863 г.) Дж. Фишером в школе гринвичского госпиталя. Другие исследователи называют более раннюю дату - 1845 г., когда в общественных школах

Бостона устные опросы учащихся были заменены письменным тестированием по инициативе Г. Манна. Первые серьезные работы, посвященные лингводидактическому (языковому) тестированию появляются в 1960-х гг. и принадлежат Р. Ладо и Дж.Б. Кэрроллу (США). В Советском Союзе серьезный вклад в развитие тестологии вносят С.И. Воскерчьян и И.А. Цатурова. Изучению генезиса и развития тестологии в России и за рубежом посвятили свои исследовательские усилия В. С. Аванесов, А. Н. Майоров, И. Ю. Павловская, И. А. Рапопорт, В.А. Хлебников и др. Пристальное внимание языковой тестологии уделяют в работах А. А. Алексеева, Н. И. Башмакова, В.Н. Симкин, Т.М. Фоменко, И.А. Цатурова, Л. Бахман, А. Дэвис, К.Кум, Дж. Оллер и Б.Спольски. Огромный интерес в рамках данного исследования также представляют этические вопросы тестологии, гипотеза об эффекте обратной связи и воздействии тестирования, получившие отражение в работах Т. Макнамары, Б. Уолла, Дж. Ч. Олдерсона, Б. Нортона, П.Сэкса, Э.Шохами и С.Мессика. Изучению культурно-исторического детерминизма в развитии лингводидактического тестирования посвящена работа С.Р.Балуян, выводы которой проанализированы в данной диссертации.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов и подходов:

• описательно-аналитический метод, использованный для изучения работ по теории тестологии, педагогики и методики преподавания иностранных языков;

• комплексный подход к исследованию экзаменов, нормативно-правовых актов, спецификаций и кодификаторов тестов;

• конкретно-исторический подход к описанию и анализу структуры и содержания стандартизированного контроля по иностранному языку в трех странах;

• коммуникативно-деятельностный подход к определению содержания обучения иностранному языку в школе и компетентностный подход к содержанию контроля на рубеже школа-вуз;

• социокультурный анализ структуры и содержания стандартизированного контроля на рубеже школа-вуз в России, Японии и Великобритании;

Материалом исследования послужили экзаменационные задания за 2007-2011 гг., нормативно-правовые документы, историко-педагогические работы, архивные материалы, спецификации и кодификаторы тестов, научные и публицистические материалы на русском, английском и японском языках, посвященные исследуемой проблеме. Рассмотрены экзамены по английскому и немецкому языкам в России и Японии, экзамены «GCE A Levels» по немецкому, французскому и испанскому языкам. Всего проанализировано 96 вариантов экзаменационных заданий по четырем языкам за период с 2007 по 2011 гг., а также спецификации указанных экзаменов.

При изучении японского Центрального экзамена была использована научно-методическая база факультета образования Университета Хоккайдо. Кроме того, был проведен ряд встреч с деканом факультета образования профессором Ш. Токоро и профессором Ю. Такемото, имевшим непосредственное отношение к составлению экзаменационных материалов.

В Великобритании существует несколько крупных компаний -

экзаменационных комиссий (examination boards), уполномоченных

принимать вступительные экзамены. Так как формы заданий в рамках

разных организаций незначительно различаются, в данной работе

проанализированы экзамены по иностранным языкам (немецкому,

французскому, испанскому) «GCE A Levels», разработанные

10

экзаменационной комиссией Эдексель (Edexcel). Выбор именно этой экзаменационной комиссии связан не только с тем, что данная организация является одной из пяти крупнейших комиссий, но и с тем, что в 2010 г. Эдексель открыл первый экзаменационный центр в Москве, и у выпускников российских школ появилась возможность, не покидая своей страны и продолжая получать среднее образование в России, сдать британские квалификационные экзамены и продолжить свое образование в вузах Соединенного Королевства или любой другой страны, признающей

результаты «А Levels».

Таким образом, усиливается конкуренция между отечественными и зарубежными вузами за наиболее талантливых выпускников.

Экзаменационная система «GCE A Levels» не используется в Шотландии, где действует собственная система экзаменов. Соответственно, выбранное для удобства обозначение «Великобритания» в данной работе относится к большей части Соединенного Королевства, но его следует понимать как «Великобритания за исключением Шотландии».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Выявлены параметры сравнения систем тестирования, структуры и содержания стандартизированного контроля на рубеже школа

вуз в разных странах;

2. Сопоставлены общее инвариантное ядро структуры и содержания тестирования на рубеже школа-вуз и особенности структуры и содержания экзаменов в разных странах;

3. Выделены социальные и культурные факторы, влияющие на структуру и содержание стандартизированного контроля;

4. Обоснованы предложения по развитию структуры и содержанию ЕГЭ с использованием зарубежного опыта, но при учете социальной и культурной специфики российского образовательного

пространства.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что выделенные в диссертации культурные и социальные аспекты стандартизированного контроля на рубеже школа-вуз позволяют расширить круг вопросов, исследуемых в рамках современной тестологии.

Практическая ценность исследования состоит в том, что культурные и социальные аспекты стандартизированного контроля на рубеже школа-вуз, а также японский и британский опыт могут быть учтены при разработке спецификаций, развитии структуры и содержания ЕГЭ. Кроме того, выработанный в рамках данной работы алгоритм сопоставления экзаменационных систем разных стран может быть в дальнейшем использован для других стран и этапов обучения (начальная

школа, высшая школа).

Теоретической базой исследования послужили концепции отечественных и зарубежных исследователей в следующих областях:

• методика преподавания иностранных языков (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, К.С. Махмурян, Г.В. Рогова, Е.И. Пассов, E.H. Соловова, А.Н. Щукин и др.);

• основы тестологии (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, В.Н. Симкин, М.Б. Челышкова, А. Анастази и др.);

• линговодидактическое тестирование (М.В. Вербицкая, И.С. Воскерчьян, В.А. Коккота, JI.A. Кожевникова, И.А. Цатурова, Л.Ф. Бахман, К. Бэйли, Дж.Б.Кэрролл, К. Кум, Р. Ладо, Ч. Олдерсон и др.);

• социальные и культурные аспекты тестирования (С.Р. Балуян, Е.В.Бондаревская, Т. Макнамара, С. Мессик, Б. Нортон, Б. Спольски, М. Сасаки, П. Сэкс, Б. Уолл, Л. Хамп-Лайонз, Э. Шохами и др.);

• социальные и культурные особенности российского, британского и японского образовательного пространства (Н.П. Дорошинец, A.B. Павловская, С.Г. Тер-Минасова, Ф. Альтбах, И.Амано, Р. Дэвис, Р.П.Дор, К. Итакура, М. Мацуяма, У. Каммингс и др.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психометрический уклон современных теорий и концепций отечественной и зарубежной тестологии приводит к тому, что недостаточное внимание уделяется культурным и социальным особенностям экзаменов в разных странах.

2. Применение стандартизированного контроля как механизма оценивания на пороге школа-вуз обусловлено рядом не только лингводидактических, но и социальных и культурных факторов.

3. Существует общее для разных стран и культур инвариантное ядро и особенности структуры и содержания стандартизированного контроля по иностранному языку на рубеже школа-вуз в каждой из стран.

4. Некоторые особенности структуры и содержания экзаменов в большей степени обусловлены рядом социальных и культурных факторов.

Социальные факторы:

• наличие национальных стандартов среднего (полного) общего образования и единых для всей страны программ обучения в старшей школе;

• централизованное^ - децентрализованность системы образования в общем и экзаменационной системы в частности;

• демографическая ситуация;

• количество выпускников школ, сдающих данный экзамен;

• количество мест в вузах и условия поступления;

• финансирование экзаменационной системы;

• необходимость противодействия коррупции; Культурные факторы:

• традиции преподавания иностранных языков в средней и высшей

школе;

• принятые в данной культуре нормы общения в контексте системы высшего образования;

• представления о необходимых для получения высшего образования

знаниях, умениях и навыках.

5. В современной ситуации совмещение нормативно-ориентированного и критериально-ориентированного тестирования на рубеже школа-вуз не решает полностью проблему отбора кандидатов в наиболее престижные вузы.

6. Учет социальных и культурных аспектов и сопоставительное изучение функционирования стандартизированного контроля в разных культурах позволит развивать организацию, структуру и содержание, повышать валидность ЕГЭ по иностранному языку.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографии и приложения.

Во Введении обосновывается выбор темы, формулируются цели и задачи исследования, описываются предмет и объект исследования, приводятся теоретическая, методологическая и экспериментальная базы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также дается представление о структуре исследования.

В первой главе анализируются методические и психологические основы тестирования, приводится исторический обзор развития тестирования в России и за рубежом, перечисляются основные типы тестов, а также требования, предъявляемые к составлению и проведению тестов, определяется специфика итогового и вступительного экзамена. Кроме того, в данной главе внимание уделяется этическим проблемам тестирования, социальным последствиям применения стандартизированного контроля, а также культурно-историческим факторам, влияющим на тестирование.

Во второй главе формулируются параметры сравнения экзаменационных систем, кратко описывается развитие российской, британской и японской экзаменационной системы на современном этапе, анализируется структура и содержание экзаменационных заданий,

выявляются сходства и различия в структуре и содержании тестирования и формулируется вывод о наличии инвариантного ядра и различий тестирования в разных странах.

В третьей главе описываются социальные и культурные факторы, влияющие на развитие лингводидактического тестирования в трех странах. Кроме того, данная глава содержит предложения по развитию организации, структуры и содержания российского Единого государственного экзамена.

В Заключении обобщаются результаты исследования, формулируются теоретические выводы, намечаются некоторые перспективы дальнейшего исследования с точки зрения тенденций развития российской системы образования и формулируются практические предложения по усовершенствованию отечественной экзаменационной системы. Диссертация дополняется библиографией, включающей несколько разделов (литература на русском языке, литература на иностранных языках, словари и справочные издания, Интернет-источники), и Приложением, содержащим материалы экзаменов и шкалы оценивания. Общий объем диссертации составляет 253 страницы.

Глава 1. Стандартизированный контроль. Основные термины. Методические, социальные и культурные аспекты современного лингводидактического тестирования

1.1 Понятия «контроль», «экзамен» и «тест» в отечественной и зарубежной методике преподавания иностранных языков

Для описания специфики вступительного центрального экзамена в России, Японии и Великобритании необходимо определить ключевые понятия, такие как «экзамен», «тест» и «контроль». Изучение отечественной и зарубежной методической литературы показывает, что в настоящее время в педагогике в целом и методике обучения иностранным языкам в частности сложилось несколько взглядов на данную проблему. Кроме того, прийти к универсальной терминологии мешает языковой барьер. Проблема заключается в несоответствии объема и содержания понятий «контроль», «тест», «испытание» и «экзамен» английским "test", "testing", "examination", "check" и "control", а также японским терминам Ш» (shiken) и Ь» (tesuto), последний из которых, однако, почти не

используется применительно к вступительным и выпускным экзаменам и не будет рассматриваться в этом исследовании. В рамках данной работы мы не будем описывать все значения приведенных выше терминов, а остановимся лишь на тех значениях, которые имеют отношение к сфере образования. Сначала будут приведены определения согласно одному или нескольким толковым словарям, затем мы остановимся на традициях определения данных понятий в отечественной и зарубежной педагогике и изложим ту систему терминов и определений, которая будет использована в данной

работе.

Как будет показано далее, наиболее общими понятиями среди перечисленных выше представляются английские "examination", "testing", "test", русское «контроль» и японское «1Ш». При этом необходимо сразу

же отметить разницу в семантическом объеме русских слов «тестирование»

и «тест» и английского "test".

Выбирая определения существительного "test", связанные с образовательным контекстом, мы можем отметить следующие:

• «а short written or spoken examination of a person's proficiency or knowledge: a spelling test»; [Oxford Dictionaries]1

• «a way of discovering, by questions or practical activities, what someone knows, or what someone or something can do or is like»;[ Cambridge Advanced Learner's Dictionary]

• «...a method, practice, or examination designed to test a person or thing; a series of questions or problems designed to test a specific skill or knowledge; a standard of judgment; criterion» [Collins English Dictionary]

• «...Any standardized procedure for measuring sensitivity or memory or intelligence or aptitude or personality etc; "the test was standardized on a large sample of students"; A set of questions or exercises evaluating skill or knowledge; "when the test was stolen the professor had to make a new set of questions".» [Webster's Online Dictionary]4

Если рассматривать англоязычную методическую литературу, то можно найти следующие определения понятия «testing». Одни из первых работ в области языкового тестирования принадлежат Роберту Ладо и Джону Кэрроллу и относятся к 1961 гг. Авторы не дают четкого определения понятия «test», лишь отметив, что «an ideal English language proficiency test should make it possible to differentiate, to the greatest possible extent, levels of performance in those dimensions of performance which are

короткое устное или письменное испытание знаний или умений человека: тест правописания (пер.автора)

2Способ получения знаний при помощи вопросов или практических заданий о том, что человек знает, умеет делать, или кем является (пер.автора)

3.. .Метод, практика или испытание, созданное для проверки человека или вещи; серия вопросов и задач, созданные для проверки отдельных умений или знаний; стандарт суждений, критерий (пер. автора)

4...Любая стандартизированная процедура для измерения чувствительности, или памяти, или интеллекта, или способностей, или индивидуальных особенностей характера и.т.д.; «тест стандартизировали на большой выборке студентов»; Ряд вопросов или заданий, оценивающих умение или знание; «когда украли тест, профессору пришлось создать новый набор вопросов (пер. автора)

relevant to the kinds of situations in which the examinees will find themselves after being selected on the basis of the test.» [Caroll, 1961, c.32]5

В конце 1980-х гг. профессор Эдинбургского университета А. Дэвис предложил свое определение понятия «language testing» (языковое тестирование): "The activity of developing and using language tests. As a psychometric activity, language testing traditionally was more concerned with the production, development and analysis of tests....Tests, unlike scales, consist of specified tasks through which language abilities are elicited. The term language assessment is used in free variation with language testing although it is also used somewhat more widely to include for example classroom testing for learning and institutional examinations" [Davies, 1990, c. 27].6

Если остановиться на современном понимании данных терминов, то можно выделить достаточно емкое определение, которое дала координатор языкового оценивания Университета Вашингтон П. Аллен. Американская исследовательница определяет «language testing» как «practice and study of evaluating the proficiency of an individual in using a particular language effectively» [Цит. no Fulcher].7 Зачастую в англоязычной методической литературе понятия «assemsent» и «testing» рассматриваются как синонимы. В связи с этим представляется возможным привести еще одно определение, данное двумя членами ILTA (Международная ассоциация преподавания языков) К. Чэппэл и Дж. Бриндли в 2002 г.: «In the context of language teaching and learning, 'assessment' refers to the act of colecting information and making judgments about a language learner's knowledge of a language and

5 Идеальный тест уровня владения английским языком должен позволить максимально разграничить уровни развития речевой деятельности в тех границах, в которых они соотносятся с теми речевыми ситуациями, в которых окажутся экзаменуемые после отбора на основании данного теста (пер.автора)