Становление благотворительной деятельности в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Лаврененко, Лариса Яковлевна

  • Лаврененко, Лариса Яковлевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 377
Лаврененко, Лариса Яковлевна. Становление благотворительной деятельности в образовании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2003. 377 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лаврененко, Лариса Яковлевна

Введение

Глава 1. Культурно-историческая характеристика организации образования как предпосылки становления благотворительной деятельности в России.

1.1. I Тародное просвещение как предпосылка развития благотворительной деятельности в дореволюционной России.

1.2. Унификация системы образования в советский период как фактор деградации благотворительной деятельности.

1.3. Возрождение разнообразия образования как предпосылка становления благотворительной деятельности в современных условиях.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Социокультурный аспект и содержание благотворительности в Европе и России.

2.1. Социокультурная природа благотворительности, основные субъекты и формы благотворительной деятельности.

2.2. Христианская идея благотворительности и ее развитие в европейской культуре.

2.3. Христианские корни благотворительности на Руси и ее последующее развитие.

2.4. Рационализация и секуляризация благотворительной деятельности в России.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Меценатство как культурно-историческое явление и вид благотворительной деятельности.

3.1. Формирование и сущность меценатства.

3.2. Роль меценатства в развитии культуры.

3.3.Основные направления меценатской деятельности в культуре и образовании.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Возрождение благотворительности и меценатства в России.

4.1.Условия возрождения благотворительности и меценатства в образовании и культуре.

4.2.Спонсорство как современный результат эволюции благотворительности и меценатства в образовании и культуре.

4.3.Концептуальная модель становления благотворительной деятельности в образовании.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление благотворительной деятельности в образовании»

Актуальность исследования. В последнее время сделан еще один важный шаг в разработке и реализации образовательной политики России, существенные черты которой определились в Законе РФ "Об образовании", Национальной доктрине образования до 2025 года, Федеральной программе * развития образования на 2000-2005 гг. В Концепции модернизации российского образования до 2010 года справедливо отмечается, что свои назревшие социальные и экономические проблемы страна должна разрешать не за счет экономии на образование, а на основе его опережающего развития, рассматриваемого как (вложение средств в будущее страны. Должна быть

•ч повышена инвестиционная привлекательность образования для вложения средств самим обществом, представителями национальной экономики, науки, культуры - гражданами, без участия которых, отмечается в концепции, нельзя достичь стратегических целей модернизации. Ф По инвестиции в образовании - это не только вложение денег. Не в меньшей, а, может быть, и в большей мере, - это вложение интеллекта, духа, примеров и образцов бескорыстного служения Отечеству, поддержки и помощи конкретным людям, творение блага, что в духовной культуре понимается под благотворительностью. Будучи генетически и исторически тесно связанной с народным просвещением, благотворительность сегодня, на наш взгляд, способствует решению ряда вопросов.

Одним из результатов социально-экономических преобразований стало появление в современной России предпринимателя, собственника, "богатого ^ человека", обладающего значительными финансовыми ресурсами, но лишенного, зачастую "культурного капитала", морально-нравственного пути служения обществу и людям приобретенным или унаследованным богатством. Между тем, именно такое служение, свойственное традиционной благотворительности, сформированное, в том числе, народным просвещением, образованием и воспитанием, приводило в прошлом к складыванию культурного архитипа дворянина, купца, промышленника, зажиточного крестьянина - благотворителя и мецената - и являлось одним из условий смягчения напряженности, порождаемой экономическим неравенством и социальным расслоением.

Современное общественное сознание испытывает дефицит ценностей, ушедших вместе с коммунистической эпохой. Предпринимаются разные попытки "заполнения вакуума": идут поиски "национальной идеи", сближения школы и церкви, разработки программы массового патриотического воспитания на первое десятилетие двадцать первого века. Между тем, как за плечами у нас, тысячелетия истории и неотвлеченные, живые примеры патриотизма и сострадательного отношения к человеку, бескорыстия и подвижничества, продуктивного, разумного труда, отношения к Богу, роду, семье, детям, искусству, образованию - всего того, что составляет духовную основу благотворительности и помогает переосмыслить ценности, лежащие в основе современного образования и воспитания.

Сложное, противоречивое становление гражданского общества, в том числе, в образовании, его развитие как открытой общественно-государственной системы, так же сталкивается с недостатком культурно-интеллектуальных ресурсов, влиятельных сил и средств. Между тем, благотворительная деятельность в ее разных видах и формах, эволюционизирующая в мировой практике от стихийной благотворительности к организованной социальной работе, развитие меценатства, спонсорства, попечительства как частных и общественных форм поддержки культуры и образования - являются одним из важных факторов становления гражданского общества в образовании, цивилизованным образцом диалога бизнеса и власти, изменения общественного отношения к образованию и его роль в жизненном благополучии человека и страны.

Наконец, чрезвычайно важен поиск своеобразного "балансира" между новацией и традицией, современной модернизацией системы образования, выступающей как общецивилизационный фактор развития, и культурой, устойчивыми культурно-историческими формами и механизмами, одним из которых является благотворительная деятельность в образовании.

В современных условиях возник ряд противоречий: между необходимостью широких инвестиций в модернизацию и развитие образования и их отсутствием в достаточной степени у государства: между необходимостью участия в модернизации и развитии образования представителей национальной экономики, других сфер, всех граждан, и недостаточной проработанностью путей и форм этого участия, не сформированностью культурного типа современного собственника, предпринимателя и его ориентаций и ценностей в сфере образования; между потребностями образовательной практики в благотворительной деятельности и уровнем современных научных представлений о ней, разработанностью закономерностей, принципов, социальных технологий становления и развития благотворительной деятельности в образовании. Основная проблема исследования - выявить пути преодоления этих противоречий путем разработки и реализации теоретических оснований становления благотворительной деятельности в образовании как фактора его культурно-исторического и современного развития.

В научной литературе проблемы благотворительности рассматривались в разных аспектах: историческом, философском, культурологическом (В.Г. Афанасьев [37], Л.Б. Березин [68], А.Н. Боханов [90],[91],[92],[93], С.К. Гогель [140], И.Н. Городецкий [147], И.С. Жданова [172], С.Д. Мартынов [310], [311],[312],[313], ГШ. Мешалкин [320], В .Я. Нечаев [338], ГШ. Нещеретный [339], Т.В. Павлова [355], C.I I. Розанов [378],[379], В.11. Ярская [73],[516] и др.).

В педагогике эта проблема представлена, главным образом, в дореволюционной литературе, в работах по общей педагогике в организации народного образования (В.А. Звягинцев [187], П.Ф. Каптерев [220],[221], H.A. Корф [247],[248], А.И. Новиков [343], Г.А. Фальборк [444], В.И. Чарнолуский [475], [476], I I.B. Чехов [483],[484] и др.), где при рассмотрении его состояния и тенденций, сравнительном анализе разных типов и видов образования, в качестве примечательного общественного явления и фактора развития народного просвещения раскрываются частная инициатива и благотворительность. Примечательно, однако, что указывая на важность этого фактора, дореволюционные педагоги, исследователи-организаторы, земские деятели, не акцентируют особого внимания на духовных основах благотворительности и ее родственных связях с народным просвещением. В том общественном педагогическом сознании это считалось само собой разумеющимся. Проблемы благотворительности в народном просвещении отчасти рассматриваются в историко-педагогических исследованиях, в советское и постсоветское время (Э.Д. Днепров [162],[163],[200], С.Ф. Егоров[169], H.A. Константинов[240],[241 ], Е.И. Медынский [316], З.И. Равкин [372],[336],[348],[366], М.Ф. Шабаева [488] и др.). Естественно, что долгое время тема благотворительности в историко-педагогических работах выступала как исторический факт, некое "ушедшее явление", но не как сквозной культурно-исторический механизм и условие развития образования. Еще один достаточно обширный круг литературы отражает представления о благотворительности в контексте теории коммунистического воспитания и коллективизма, освещает новые формы общественной благотворительности в образовании (шефство над школами, тимуровские движения, безвозмездная работа студенческих отрядов), возникшие в советское время. Отмечая понятный идеолого-мировоззренческий отпечаток, лежащий на работах этого времени, нельзя исключать сам реальный опыт, бескорыстной общественно-полезной деятельности и ее осмысления в трудах A.C. Макаренко [301] и В.А. Сухомлинского [424], опыт коммунарства как формы социального служения и методику коллективных творческих дел Н.П. Иванова [194],[195] и др., которые по сути, а часто и по педагогической технологии, имеют определенное отношение к исследуемой теме.

В самые последние годы проблемы благотворительности начали разрабатываться в контексте становления попечительства как вида филантропии, института меценатства в образовании и одного из общественно-государственных механизмов его развития (А.И.Адамский [9],[10],[11],[12],[13],[14]). На примере благотворительности исследуется специфика становящейся деятельности и условия профессионализации в ней (Н.Г.Алексеев, Д.А.Григорьев).

Однако становление благотворительной деятельности в образовании в целостном виде не исследовалось. До сих пор остается не решенным ряд фундаментальных вопросов: о сущности и содержании благотворительной деятельности в образовании, видах и формах, условиях и факторах, механизмах становления и развития.

В основе нашего исследования лежит социокультурный подход, при котором благотворительная деятельность в образовании рассматривается не просто в социуме или в культуре, а в их сложном противоречивом соотношении - социокультуре и ее динамике, историческом развитии. Наша работа, которую мы рассматриваем в контексте "культурно-исторической (или социокультурной) теории образования" (В.П. Зинченко [169]) строится с опорой на труды выдающихся философов, культурологов (М.М. Бахтин [44], H.A. Бердяев [55],[56],[57], П.А. Флоренский [409]), психологов (JI.C. Выготский [106],[107], А.II. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн [345], Д.Н. Фельдштейн). Важное значение имеют для нас работы методологов, педагогов, работающих в русле социокультурной интерпретации образования, процессов его эволюции и образовательных реформ (Б.М. Бим-Бад [61], М.В. Богуславский [75],[76], Э.Н. Гусинский, Э.Д. Днепров [142],[143],[178], Г.Л. Ильин., В.В. Краевский., М.А. Лукацкий, В.М. Полонский, Ю.Н. Турчаншюва, A.M. Цирульников [419],[420],[421],[422],[423]) применяющих идеи теории самоорганизации - "синергетики" к рассмотрению сложных культурно-образовательных процессов, в том числе, на региональном и институциональном уровнях (В.Н. Аверкин [3],[4],[5], В.И. Козырь [233],[234], В.П. Кузьмин [258], Ю.С. Мануйлов [307], Л.И. Новикова [342], Ф.Н. Русинов [389], Г. Халкен [464], P.M. Шерайзина [494],[495], Р.У. Эжби [503]).

В числе ключевых для нас понятий и категорий (к которым относим

• "культурную традицию", "народное просвещение", "разнообразие образования") мы выделяем категорию "становления", становящейся деятельности, специфическими характеристиками которой является отсутствие социально и культурно нормированного предмета, способов деятельности и сложившегося профессионального сообщества, что делает процесс становления субъектов благотворительной деятельности одновременно процессом складывания самой деятельности как особого типа общественно-профессиональной практики. С другой стороны, категория "становления" рассматривается нами как одна из базисных в триаде с "функционированием" и "развитием", а "управление становлением" - как поддержка и насыщение образовательного пространства, где может зарождаться новое пространство самоорганизации, каковым является культурно-историческая практика образования в целом и благотворительной деятельности, в частности.

Накопленный массив научных знаний, плодотворные подходы к исследованию системы образования, а также стоящие перед ней проблемы, делают сегодня возможным и необходимым разработку теоретических оснований (концепции) становления благотворительной деятельности как фактора и органической, составной части культурно-исторического процесса организации и развития образования.

В социально-практическом плане актуальность заключается в выполнении ведущих идей попечительского движения в России и за рубежом, которые могут быть как теоретически, так и инструментально освоены в современных социокультурных и социально-экономических условиях, при осуществлении широкого инновационного поиска.

Объект исследования - благотворительная деятельность как социокультурный феномен и общественный институт в сфере образования.

Предмет исследования - содержание и процесс становления благотворительной деятельности в сфере современного образования.

Цель исследования - разработать теоретические основания становления

• благотворительной деятельности как культурно-исторического фактора развития образования.

Проводя исследование, мы исходим из предположения о том, что благотворительная деятельность есть культурно-исторический механизм и закономерность народного образования, имеющая как общие, так и специфические характеристики, обусловленные типом общества и культуры, особенностями социокультурной среды, устройством образования как общественно-государственной системы, что является основанием разработки и оценки культуросообразных стратегий и моделей становления благотворительной деятельности в образовании. Такое становление должно происходить на основе традиционных для России духовных ценностей милосердия и служения обществу, складывания культурного типа современного предпринимателя и возрождения функции народного просвещения, развития -разных видов и форм благотворительности как организованной социально-профессиональной работы и механизма развития общественно-государственной системы образования.

Задачи исследования:

1. Определить концептуально-методологические подходы к рассмотрению благотворительности как особо значимого историко-педагогического феномена.

2. Теоретически обосновать понятие «образовательная благотворительность» как отражение логики формирующейся ситуации.

3. Охарактеризовать исторические, социокультурные и философско-педагогические предпосылки возникновения и развития благотворительной деятельности в конце Х1Х-го — начале ХХ-го веков.

4. Раскрыть сущность меценатства как культурно-исторического явления и виды благотворительной деятельности.

5. Выработать целостное представление о сущности образовательной благотворительности, выявить социокультурные основания ее становления.

6. Показать значимость идей благотворительной деятельности в образовании конца Х1Х-го - начала ХХ-го веков для современного развития педагогической теории и практики.

Выбор методов исследования был обусловлен особенностями изучения таких многомерных педагогических явлений, как развитие, становление, категориальный синтез. Это побудило нас обратиться к элементам:

- сравнительно-исторического анализа, который позволил выявить связи и зависимости, составляющие сущность благотворительности как социокультурного феномена на основе интеграции знаний, полученных в смежных с педагогикой науках: антропологии, сравнительной педагогике, психологии, валеологии и т.п.;

- ретроспективного подхода к изучению наследия прошлого, который помог осмыслить динамику развития благотворительной деятельности;

- диалога прошлого, настоящего и будущего, способствующего осмыслению становления благотворительности как особо значимого явления, перешагнувшего пространственно-временные рамки (М.М. Бахтин [53], Б.С. Гершунский [132],[133],[134], В.А. Гиляровский [135],[136],[137], А Я. Гуревич [154] и др.);

- эмпирических методов: наблюдение, статистический анализ, изучение документации, практического опыта благотворительных организаций, фондов, других частных и общественных форм благотворительной деятельности и меценатства в сфере образования;

- номотетических (обобщающих) методов, позволивших создать целостное представление о предмете исследования.

Методологическую основу исследования составили теории системного подхода к изучению сложных социально-педагогических систем, философские и психолого-педагогические идеи, раскрывающие закономерности общественного развития личности и становления благотворительности, идеи гуманистической педагогики.

В своем исследовании мы опирались на методологические основания в области:

- общей теории систем и синергетики (В.Г. Афанасьев [37], В.П. Кузьмин [258], Ф.М. Русинов [389], Г.^акен [464], Р.У. Эжби [503] и др.);

- философии образования и методологии педагогики (Ю.К. Бабанский [39], Б.М. Бим-Бад [71], М.В. Богуславский [85],[86], В.Г. Воронцова [118],[119], B.C. Гершунский [132],[133],[134], Г.Б. Корнетов [244], В.В. Краевский [251], М.А. Лукацкий [296], В.М. Полонский [361], С.А. Расчетина [375], П.Г. Щедровицкий [500] и др.);

- теории моделирования (Н.П. Бусленко [97], И.Б. Новиков [344], В.А. Штофф [498] и др.);

- проектирования региональных культурно-образовательных систем (В.А. Аверкин[3],[4],[5], В.И. Козырь [233],[234], В.Ю. Кричевский [253], P.M. Шерайзина [494],[495] и др.).

IIa защиту выносятся следующие положения:

1. Благотворительность есть универсальный социокультурный феномен и закономерность культурно-исторического процесса развития образования, особый тип духовно-культурной традиции, обеспечивающей поддержку и стимулирование народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности.

2. В основе классической благотворительности лежат духовные начала, христианские нормы формирования и интерпретации, исторически проявляющиеся в разной степени их рационализации и секуляризации, что выразилось в Европе в форме развития рационально мыслимой филантропии и меценатства, а в России - преимущественно в форме милосердия. В становлении благотворительности в России обнаруживаются единые духовные основы с народным просвещением, изначально понимавшимся не столько как способ получения конкретных знаний и практических навыков, сколько как возможность духовно-нравственной ориентации в мире, средство "спасения души".

3. Становление образовательной благотворительности ведет к необходимости переосмысления и реализации в содержании современного образования и воспитания категорий "материальное" и "духовное", общечеловеческое и этно-национальное, труд и трудовое воспитание, патриотизм, морально-нравственный путь служения обществу приобретенным или унаследованным богатством, капиталами. Обогащенное таким образом содержание и адекватные ему формы, методы образования и воспитания выступают необходимым условием складывания культурного типа современного собственника, предпринимателя, благотворительная деятельность которого является органической частью его сознания и образа жизни.

4. Становление благотворительной деятельности в образовании обусловливается следующими факторами:

- социально-экономические и нормативно-правовые (рыночная экономика, экономическое и социальное стимулирование благотворительности, поощрительное законодательство, защита авторских прав в образовании и получении доходов от коммерческого использования культурно-образовательных ценностей);

- социально-образовательные (возрождение народного просвещения, становление благотворительности как социально-профессиональной деятельности и общественного института гражданской поддержки образования, общественно-государственный характер управления образованием);

- духовно-нравственные (духовные основы и морально-нравственные ценности благотворительной деятельности).

Процедура многофакторного анализа включает дифференцированную оценку и приоретизацию факторов и условий для решения разного класса задач: разработки стратегий становления благотворительной деятельности, механизмов и моделей ее развития, принятия организационно-педагогических решений разного уровня и типа.

5. Разработанная типология видов благотворительной деятельности в образовании включает стихийную благотворительность, филантропию, меценатство, спонсорство, попечительство, имеющих разные содержательные и процессуальные характеристики, ценности, мотивы и цели, что обусловливает разные функции благотворительности в образовании.

6. Основными актуальными областями и перспективными направлениями становления благотворительной деятельности в образовании являются: помощь незащищенным и малозащищенным детям, попечительское движение, поддержка «культурного сектора» в образовании, стимулирование новаций и кооперации как современных аналогов культурно-исторических механизмов развития образования.

Становление благотворительной деятельности в образовании основывается на принципах культурно-исторической преемственности, гуманизма и милосердия, открытости и демократичности, добровольности и свободы выбора получателя помощи, соуправления и соучастия в образовании.

Научная новизна диссертационного исследования: • определенно новое направление в педагогике - благотворительная деятельность в образовании, ее сущностные характеристики: духовно-нравственные, филантропические, прагматические; преодолена фрагментарность научных данных о благотворительности; выявлена сущность становления образовательной благотворительности как системы и развития; научно обоснована сущность понятия «образовательная благотворительность» как особого типа духовно-культурной традиции, связанного с поддержкой и стимулированием народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности; выявлены основные историко-культурные предпосылки становления благотворительной деятельности: духовные (христианские корни), просветительские (народное просвещение), организационно-педагогические (разнообразие организации образования); определены и содержательно раскрыты основные виды и формы благотворительной деятельности в культуре и образовании: филантропия, меценатство, спонсорство, попечительство.

Теоретическая значимость диссертационного исследования: веден в научный оборот широкий многообразный фонд оригинальных источников, существенно расширяющих базу данных о представителях благотворительного движения, их меценатской, спонсорской, попечительской и просветительской деятельности; определены периоды культурно-исторической практики благотворительной деятельности с точки зрения вариативной организации образования: становление, развитие, упадка и возрождения благотворительной деятельности; раскрыт социокультурный смысл и содержание благотворительности и благотворительной деятельности в образовании, основные характеристики и духовные основания, связанные с христианским просвещением, характеристики благотворительности в Европе и России, различающиеся между собой как филантропия и милосердие; обоснованы основные принципы становления благотворительности в сфере образования: культурно-исторической преемственности, гуманизма и милосердия, открытости и демократичности, добровольности и свободы выбора получателя помощи, соуправления и соучастия в образовании; • определены и раскрыты актуальные области и перспективные направления совместной благотворительной деятельности в образовании: оказание помощи слабо защищенным детям, попечительское движение, поддержка «культурного сектора» в образовании, развитие новаций и кооперации в образовании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: реализацией системного подхода, логикой и научной обоснованностью рассматриваемых положений; опорой на данные психолого-педагогической науки, разнообразные источники социальной, историко-литературной, экономической информации; реализацией комплексной методики исследования; применимостью идей, концептуальных положений и управленческих механизмов при организации благотворительной деятельности в сфере образования в различных территориях России; подтверждением концептуальной непротиворечивости, использованием методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования ее результатов в решении проблем современного образования в России, разработке региональных программ развития социальной сферы, образования, культуры, молодежной политики, а также системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования, создания учебных пособий для вузов и средних специальных учебных заведений, факультетов и специальностей гуманитарного профиля. Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных изданиях: опубликовано 2 монографии, 21 пособие и 12 научных статей; в докладах и выступлениях на международных конференциях по проблеме благотворительной деятельности (Москва 2000, 2001, 2002), на Всероссийских научных, научно-практических конференциях и семинарах (Москва 2000, 2001, 2002), при чтении спецкурсов в МГОПУ им. М.А.Шолохова, выступлениях по телевидению (программа 50x50, 2003 г.) Результаты исследования использовались в учебных курсах Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования и ряда региональных институтов усовершенствования учителей и повышения квалификации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лаврененко, Лариса Яковлевна

Выводы к четвертой главе 1. Изучение современного состояния благотворительности и меценатства позволяет раскрыть социокультурные условия и механизмы возрождения благотворительности в современной России, исследовать спонсорство как современный результат эволюции благотворительности и меценатства, построить модель становления благотворительной деятельности в сфере образования, ее основные характеристики, принципы, перспективные направления.

Успешное осуществление в России экономических преобразований требовали решения целого комплекса проблем, в том числе социокультурных. Переход к свободным рыночным отношениям актуализирует потребность в новом типе предпринимателя, таких его качествах, как социальная ответственность, гражданственность, отношение к своей деятельности как способу проявления творческих способностей, средству самореализации. Общественное сознание оказывается перед необходимостью признать и принять предпринимательство как органичную составляющую российской действительности, без которой уже трудно представить дальнейшее развитие страны и образования. В этой связи для современной России становится актуальным изучение и возрождение богатого отечественного и мирового опыта общественной и частной поддержки культуры, становления разных форм благотворительной деятельности в образовании.

2. Более благополучно выглядит возрождающаяся церковная благотворительность, питающаяся из разных источников, в том числе и пожертвований предпринимателей. Многие действующие храмы и монастыри берут патронаж над домами ребенка, детскими больницами, школами-интернатами. Некоторые православные общины совместно с местными органами образования планируют устройство особых учреждений, соединяющих черты сиротских домов и школ.

3. Одним из современных результатов эволюции благотворительности и меценатства в образовании является спонсорство. Последнее лишь весьма условно можно рассматривать в качестве собственно благотворительной деятельности. В спонсорстве изначально присутствует коммерческое начало, которое трудно согласовать с классической благотворительностью, главной особенностью которой была и остается бескорыстность. Спонсорство -порождение современной промышленно-финансовой культуры, готовой вкладывать значительные средства в развитие различного рода культурных и образовательных проектов и инициатив при условии, что эти вложения будут приносить определенную прибыль за счет рекламы, поднятия имиджа, снижения налогов и т.п.

4. В последние десятилетия все большее распространение получает так называемое «промышленное меценатство» - своеобразная форма взаимодействия спонсорства и государственной политики. Суть заключается в том, что правительство, осознавая возможность частной и общественной поддержки национальной культуры, вырабатывает методы поощрения частных компаний и предпринимателей, побуждая их вкладывать средства в различного рода культурные и образовательные проекты. 11еобходимым условием для этого является соответствующая законодательная база, особо выгодная для государственного бюджета, культуры и предпринимателей.

5. Основными компонентами модели становления благотворительной деятельности в образовании являются культурно-исторические предпосылки, характеристики содержания, виды и формы благотворительной деятельности, обусловливающиеся ее факторы, направления и принципы развития благотворительности в образовании. Особенность представленной модели состоит не только в многофакторном анализе исследуемого явления, но в принципиальной возможности получения различных "срезов", проекций, образов благотворительной деятельности в образовании, в зависимости от места того или иного фактора, компонента в общей структуре.

Таким образом, формируется "веер" моделей, более полно и объемно отражающих благотворительную деятельность как социокультурный феномен, сложный и динамичный культурно-образовательный процесс. Представленные модели есть теоретическое основание (концепция) становления благотворительной деятельности в образовании, и позволяет не только описать ее как определенный культурный тип, но определить перспективные «проблемные поля», нащупать возможные механизмы решений, спрогнозировать варианты развития.

6. Актуальными областями и перспективными направлениями становления благотворительной деятельности в образовании становятся помощь незащищенным и малозащищенным детям, попечительское движение, поддержка «культурного сектора» в образовании, стимулирование новаций и кооперации как современных аналогов культурно-исторических механизмов в развитии образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всесторонний анализ становления благотворительности, проведенный как с учетом её внутренней сущности, так и исторических, социокультурных и философско-педагогических предпосылок позволил сделать ряд обобщающих выводов.

Проведенное нами исследование подтвердило актуальность поиска интегративного основания для анализа и проектирования путей возрождения традиций и дальнейшего развития благотворительной деятельности в сфере образования. В частности она обусловлена как тенденциями становления и совершенствования практики благотворительности, стремящейся к определению своего места и функций в реалиях образовательных реформ, так и потребностью в осмыслении исходных методологических основ разработки адекватных этим реалиям моделей образовательной благотворительности.

Изучение подходов к концептуальному обоснованию функций, целей, содержания и условий благотворительной деятельности в России и за рубежом позволило зафиксировать некоторые тенденции в её становлении и выделить различные типы концепций: теоретическое обоснование эмпирически складывающегося исторического опыта благотворительной деятельности, концептуальное проектирование направлений развития благотворительности во взаимосвязи с организацией народного просвещения, построение абстрактных оснований, позволяющих авторам сравнивать различные проекты и модели благотворительной деятельности в сфере образования. На наш взгляд, самоопределение в типе концептуализации представляет собой одну из важных проблем в разработке и анализе концепции становления благотворительности.

В работе сделана попытка рассмотреть существующие концепции благотворительной деятельности в контексте культурно- исторических тенденций и закономерностей развития народного образования. Было сформулировано предположение о том, что учет общих и специфических характеристик благотворительности, обусловленных типом общества и культурой, особенностями социокультурной среды, общественно-государственным характером образования, может стать основанием для разработки и оценки культуросообразных стратегий и моделей становления благотворительной деятельности в образовании. При этом такое становление должно происходить на основе традиционных для России духовных ценностей милосердия и служения обществу, складывания культурного типа современного предпринимателя и возрождения функций народного просвещения, развития разных видов и форм благотворительности как организованной социально-профессиональной работы и механизма развития общественно-государственной системы образования. Анализ архивных документов и научных исследований, раскрывающих суть благотворительности как универсальЕЮго социокультурного феномена и закономерности культурно-исторического процесса развития образования, особого типа духовно-культурной традиции, обеспечивающей поддержку и стимулирование народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности показали, что многообразие форм образования, его самоорганизация, участие разных государственных и общественных сил, стали необходимой предпосылкой становления и развития благотворительной деятельности. В то же время в её развертывании отражается ряд противоречий в системе образования.

Государство стремилось избежать финансирования школ, внешкольного образования, перенося всю тяжесть на плечи земств, свободных общественных организаций, частной инициативы и благотворительности, но при этом старалось всячески контролировать и регламентировать народное образование и просвещение.

Другое противоречие состояло в том, что достаточно эффективно решались задачи всеобщего обучения, расширения сети школ, т. е. экстенсивного развития. Однако с течением времени обострялась проблема интенсивного развития, качества образования, его социально-экономической эффективности и культуросообразности. По данным проводимых земствами опросов, крестьяне отмечали, что народная школа «не настоящая», знания, полученные в ней, зачастую плохо усваивались, быстро выветривались, не применяемы в крестьянском быту.

Народ традиционно воспринимался как объект народного просвещения, в то время как этот социальный и индивидуальный субъект обладал собственными ценностями и отношением к образованию, его практическим результатам. При этом основу народных взглядов на образование составляли духовные основания - те же, что и в благотворительности. Таким образом, нами был сделан вывод, что духовные, христианские корни, народное просвещение и многообразие, самоорганизация образования выступили культурно-историческими предпосылками развития благотворительной деятельности.

Следующим важным результатом проведенного исследования является выделение отличительных особенностей становления благотворительности в России и Европе во второй половине Х1Х-начале XX веков.

Благотворительность как социокультурная форма милосердия, призрения бедных и покровительства образованию, искусству и ремеслам в России и Европе, стала складываться с принятием христианства. Долгое время на Руси господствующей оставалась стихийная христианская благотворительность, в основе которой лежит не рациональная идея, а живое чувство любви и сострадания к ближнему.

В разные эпохи ее развития феномен благотворительности был, что называется, дыханием времени, нормальной жизни. Потребность делиться своими избытками с неимущими и нуждающимися, сглаживать «неправды судьбы» - такое отношение к жизни было присуще многим состоятельным людям. Оно предопределяло появление существования в России большого числа «великодушных граждан, сердце которых доступно заботе о благе общественном».

Если в Европе благотворительность сближалась с филантропией, (оказанием помощи неимущим, нуждающимся), то в российской духовной культуре понятие благотворительности оказалось тесно связанным с понятием милосердие.

В милосердии органически соединяются два аспекта - духовно-эмоциональный (переживание чужой боли как своей) и конкретно-практической (порыв к реальной помощи нуждающимся). Милосердствовать означает на Руси соболезновать, сострадать, жалеть или желать помочь. Милосердие, как таковое, предполагает определенные морально-нравственные и душевные свойства личности, являющиеся основой бескорыстной благотворительной деятельности.

Появление на Руси благотворительности как специфической формы поддержки нуждающихся тесно связано с деятельностью монастырей, церковных приходов, крестьянской общины (мира). В этом смысле можно утверждать, что на Руси получила распространение живая, стихийная общественная благотворительность, т.е. благотворительность мало или вовсе практически не формализованная.

Анализ тенденций в области благотворительной деятельности во второй половине XIX - начале XX столетия позволяет сделать вывод, что наряду с внешними условиями развития капиталистических отношений в России существовало специфическое и традиционно устойчивое отношение к деньгам и богатству, веками формировавшееся под влиянием православия. Это было связано с особенностями российского бытия, в рамках которого «отношение предпринимателя» к своему делу было несколько иным, чем теперь на Западе, или в Америке.

В Западной Европе протестантская этика, сложившаяся под влиянием критики католицизма, открывала морально-нравственные шлюзы к утверждению культа богатства и капитала.

Именно в период развития капитализма благотворительность в России становится тем самым феноменом, многие особенности которого до сих пор вызывают восхищение и удивление. В это время продолжает интенсивно развиваться традиционная благотворительность, призрение бедных. Одновременно реализуются проекты, имеющие общественное и государственное значение, стимулирующие интенсификацию духовной и культурной жизни. Русские купцы и предприниматели начинают безвозмездно финансировать строительство школ, институтов, исследовательских центров, библиотек, театров, музеев, картинных галерей и других центров образования, просвещения и культуры.

Прежде преимущественно религиозный смысл духовного бытия русских купцов и предпринимателей начинает наполняться государственным, общественным и культурным содержанием, сознанием необходимости для России развития народного просвещения и культуры, успех которых ставится в зависимость не только от государственной, но и общественной и частной инициативы.

Таким образом, благотворительность как социокультурное явление можно отнести к области социальной взаимопомощи, взаимоподдержки. Однако это весьма специфическая поддержка, которая осуществляется без надежды на соответствующее воздаяние со стороны тех, кому она оказывается, Процесс благотворительности изначально имеет отношение к сфере духовной жизни человека, духовных побуждений. И именно в этой сфере лежит то, что стимулирует благотворительность в собственном смысле этого слова.

Разные функции благотворительности в образовании, их содержательные и процессуальные характеристики, ценности, мотивы и цели позволили выделить следующие ее типы: стихийная благотворительность, филантропия, меценатство, спонсорство и попечительство. Первые два типа (стихийная благотворительность и филантропия) были нами уже описаны. Остановимся на меценатстве, спонсорстве и попечительстве.

Меценатство - это вид негосударственной благотворительной деятельности, направленной на поддержку и стимулирование творческих инициатив в области культуры и образования, способ сохранения и преумножения культурных ценностей. Особенность меценатства заключается в том, что оно обеспечивает бескорыстную помощь, покровительство талантливым личностям и коллективам, создает возможность творческого роста, самовыражения.

Основные направления меценатской деятельности: просветительское меценатство, коллекционирование, культурные инициативы благотворителей -меценатов (создание учебных заведений, музеев, театров, библиотек и т.д.).

Примеры просветительской деятельности промышленно-купеческих династий Демидовых, Морозовых, Прохоровых, Лепешкиных, Кокоревых и других российских меценатов позволяют утверждать, что русские купцы и предприниматели занимались не только извлечением прибыли из торговых и промышленных предприятий, но активно участвовали в народном просвещении и образовании. Они много сделали для подготовки квалифицированных рабочих, инженеров, ученых, оказывая своими капиталами поддержку как негосударственным, так и государственным учреждениям системы просвещения и образования. Деятельность этих людей - образец удачного сочетания государственной и частной инициативы, следствием чего стало интенсивное развитие русского общества и образования.

Рассмотрение таких известных в русской культуре фигур, как Л.П. Бахрушин [51], С.И. Мамонтов [49], [103], П.М. Третьяков [89], [189], [312], [360], В. Щукин [34], [213], [312] и др. показывает, что в основе их деятельности лежали как общественные, так и религиозные мотивы, соединение которых вело к выдвижению общественно значимых культурных инициатив.

Для успешного осуществления в России экономических преобразований, необходимо решение целого комплекса проблем, в том числе, и далеко не в последнюю очередь - социокультурных. Переход к свободным рыночным отношениям актуализирует потребность в новом типе предпринимателя, таких его качествах, как социальная ответственность, гражданственность, отношение к своей деятельности как способу проявления творческих способностей, средству самореализации. С другой стороны — общественное сознание оказывается перед необходимостью признать и принять предпринимательство как органичную составляющую российской действительности, без которой уже трудно представить дальнейшее развитие страны и образования.

В этой связи для современной России становится актуальным изучение и возрождение богатого отечественного и мирового опыта общественной и частной поддержки культуры, становления разных форм благотворительной деятельности в образовании.

Одним из современных результатов эволюции благотворительности и меценатства является спонсорство. Последнее лишь весьма условно можно рассматривать в качестве собственно благотворительной деятельности. В спонсорстве изначально присутствует коммерческое начало, которое трудно согласовать с классической благотворительностью, главной особенностью которой была и остается бескорыстность. Спонсорство - порождение современной промышленно-финансовой культуры, готовой вкладывать значительные средства в развитие различного рода культурных и образовательных проектов и инициатив при условии, что эти вложения будут приносить определенную прибыль (за счет рекламы, поднятия имиджа, снижения налогов и т.п.).

В последние десятилетия все большее распространение получает так называемое «промышленное меценатство» - своеобразие форм взаимодействия спонсорства и государственной политики. Суть заключается в то, что правительства, осознавая возможность частной и общественной поддержки национальной культуры и образования, вырабатывают методы поощрения частных компаний и предпринимателей, побуждая их вкладывать средства в различного рода культурные и образовательные проекты.

Необходимым условием для этого является соответствующая законодательная база, особо выгодная для государственного бюджета, культуры и предпринимателей.

В развитых странах формируется такая социокультурная ситуация, при которой частные компании и предприниматели начинают довольно остро осознавать и преимущество общественного положения спонсора, и свой гражданский долг перед национальной культурой и образованием.

Отличительной чертой современной американской системы благотворительности, тесно переплетающейся со спонсорством, стала разветвленная система различного рода благотворительных фондов и так называемый фандрейзинг - постоянный и специальный поиск субсидий денежных средств на финансирование различного рода проектов. Фандрейзинг в Соединенные Штаты Америки сформировался в отдельную профессиональную управленческую область с большим числом первоклассных специалистов, умеющих пополнять бюджет организации. Эта практика получила столь широкое распространение, что без нее сегодня просто немыслима управленческая структура американских организаций культуры и образования.

В России фандрейзинг - дело новое и пока стихийное. Однако для того, чтобы привлечь в сферу образования внебюджетные средства, сформировать многоканальный механизм финансирования, отвечающий условиям рыночной экономики, превращение фандрейзинга в профессиональную сферу деятельности становится весьма актуальным. Представляет интерес становление института попечительства в народном образовании России, состав и содержание деятельности попечительских советов учебных заведений и благотворительных организаций, источники и структура средств на благотворительные цели.

Построению концептуальной модели в процессе нашего исследования предшествовал анализ исходных теоретических оснований, их проблематизация и формулирование рефлексивных гипотез. Это определило логику четвертой главы диссертации, где сначала выделяются условия возрождения благотворительности и меценатства образовании и культуре, рассматривается спонсорство как современный результат их эволюции в контексте выделенных в предыдущих главах теоретических предпосылок, а затем раскрывается сущность разработанной нами концепции становления благотворительности в сфере образования.

В основе модели лежит социокультурный подход, при котором благотворительная деятельность в образовании рассматривается не просто в социуме или в культуре, а в их сложном противоречивом соотношении — социокультуре и ее динамике, историческом развитии. Теоретической базой ее является «культурно-историческая (или социокультурная) теория образования» (В.П. Зинченко[190]), труды выдающихся философов, культурологов (М.М. Бахтин [53], H.A. Бердяев [65], [66], П.А. Флоренский [458]), психологов (JI. С. Выготский [121], [122], А.Н. Леонтьев [291], С.Л. Рубинштейн [388]), методологов, педагогов, работающих в русле социокультурной интерпретации образования, процессов его эволюции и образовательных реформ (Б.М. Бим-Бад [71], М.В. Богуславский [85], [86], Э.Д. Днепров [162], [163], A.M. Цирульников [469], [470], [471], [472], [473]), применяющих идеи теории самоорганизации - «синергетики» в контексте сложных культурно-образовательных процессов, в том числе на региональном и институциональном уровнях (В.Н. Аверкин [3], [4], [5], В.И. Козырь [233], Ю.С. Мануйлов [307], Л.И. 11овикова [342], P.M. Шерайзина [494] и др.).

В числе ключевых понятий и категорий («культурная традиция», «народное просвещение», «разнообразие образования») особо выделена категория «становления», становящаяся деятельность, специфическими характеристиками которой является отсутствие социально и культурно нормированного предмета, способов деятельности и сложившегося профессионального общества, что делает процесс становления субъектов благотворительной деятельности одновременно процессом складывания самой деятельности как особого типа общественно-профессиональной практики. С другой стороны, категория «становление» рассматривается нами как одна из базисных в триаде с «функционированием» и «развитием», а «управление становлением» - как поддержка и насыщение образовательного пространства, где может зарождаться новое (A.C. Русаков [234]) пространство самоорганизации, каковым является культурно-историческая практика образования в целом и благотворительной деятельности в частности.

Кроме того понятие «образовательная благотворительность» рассматривается нами как особый тип духовно-культурной традиции, связанный с поддержкой и стимулированием народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности.

Основными компонентами модели становления благотворительности в образовании являются культурно-исторические предпосылки в образовании, характеристики содержания, виды и формы благотворительной деятельности, обусловливающиеся ее факторы, направления и принципы развития. Особенность представленной модели состоит не только в многостороннем анализе исследуемого явления, но и в принципиальной возможности получения различных «срезов», проекций, образов благотворительной деятельности в образовании, в зависимости от места того или иного фактора, компонента в общей структуре. Таким образом, формируется «веер» моделей, более полно и объемно отражающих благотворительную деятельность как социокультурный феномен, сложный и динамичный культурно-образовательный процесс.

Вместе с тем, представленная модель есть свернутые краткие теоретические основания (концепция) становления благотворительной деятельности в образовании, и позволяет не только описать ее как определенный культурный тип, но выявить перспективные «проблемные поля», нащупать возможные механизмы решений, спрогнозировать варианты развития.

Модель включает механизм построения на основе культурно-исторического прецедента «поощрительного законодательства» как фактора становления благотворительной деятельности в образовании. Обосновываются и раскрываются актуальные области и перспективные направления развития образовательной благотворительности: оказание помощи незащищенным и слабо защищенным детям, поддержка «культурного сектора» в образовании, стимулирование новаций и кооперации в образовании, особое место отведено раскрытию попечительского движения как вида благотворительной деятельности и общественного института гражданской поддержки в образовании.

В становлении благотворительной деятельности в России обнаруживаются единые духовные основы с народным просвещением, что является подтверждением жизненной необходимости его возрождения во временных формах и утверждения в общественном и педагогическом сознании наряду с обучением и воспитанием. Возрождение образовательной благотворительности ведет к необходимости переосмысления и реализации в учебных программах, системе дополнительного образования, средствах массовой информации духовно-нравственных понятий и категорий, имеющих принципиальное значение для складывания культурного типа современного собственника, предпринимателя, благотворительная деятельность которого является органической частью его сознания и образа жизни. Основные виды образовательной благотворительности: стихийная благотворительность, филантропия, меценатство, спонсорство, попечительство, имеют разные содержательные и процессуальные характеристики, ценности, мотивы и цели что обусловливает разные функции благотворительности в образовании.

Разработанная в исследовании и апробируемая на практике теоретическая модель становления благотворительной деятельности в образовании выполняет функцию методологического инструментария, помогающего выявлять проблемные поля и находить механизмы решений.

Идеи благотворительности в образовании имеют исключительную актуальность для сегодняшней России, переживающей болезненный этап смены политических и социально-экономических ориентиров. В российском обществе ощущается усиливающееся недовольство темпом, глубиной и последовательностью проводимых реформ, в том числе и в области образования. Общественное недовольство само по себе является источником продвижения образования вперед, его неизбежной трансформации, радикальных и эволюционных изменений. На сложном пути социальных и педагогических преобразований трудно переоценить многомерное и разноплановое влияние ведущих идей и традиций попечительства в сфере образования, ибо они помогают:

- преодолеть закрытость образования и придать управлению образованием общественно-государственный характер;

- обеспечить опережающее развитие образования за счет актуализации идей образовательной благотворительности как особого типа духовно — культурной традиции, связанного с поддержкой и стимулированием народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности;

- выработать образовательную политику, признающую духовные основы и морально-нравственные ценности благотворительной деятельности;

- разработать и реализовать общественно-образовательную стратегию, обеспечивающую поворот «новых русских» к образованию, культуре, созданию максимально благоприятных условий для развития духовности, образованности и культуры российских предпринимателей.

Современное образование в России, впитав в себя культурно-исторические традиции нашей страны и зарубежья, ищет свои нестандартные ответы на те процессы, которые разворачиваются сегодня в отечественном и мировом образовании. Поиск этих ответов, на наш взгляд, должен осуществляться плоскости развития мировых историко-культурных традиций.

Другие важные проблемы и связанные с их решением перспективы открываются при педагогической интерпретации и осмыслении в теории воспитания благотворительности как культурной традиции, в основе которой лежат духовные начала. Это ведет к необходимости переосмысления ключевых морально-нравственных понятий и категорий и их отражения в содержании образования и воспитания - таких как «материальное» и «духовное», общечеловеческое и национально-этническое, труд, патриотизм, морально-нравственный путь служения обществу приобретенными капиталами. Традиция и живые примеры, высокие образцы благотворительной деятельности наших предков и современников, должны войти в учебники и хрестоматии, использоваться в системе дополнительного образования, стать постоянной темой средств массовой информации. Без этого невозможно столь необходимое сегодня складывание культурного типа современного предпринимателя, собственника, «богатого человека», для которого благотворительная деятельность - органическая часть его сознания и образа жизни.

Этот культурный архитип, формируемый современным образованием и воспитанием, может способствовать восстановлению цивилизационных взглядов на нормальное устроение человеческого общества, смягчению социальной направленности, связанной с социальным расслоением, и развитию сотрудничества различных государственных и общественных институтов и частных лиц в разных областях деятельности, в том числе, в образовании.

В модели приведены перспективные направления развития благотворительной деятельности в образовании.

Наша работа является одной из первых после долгих лет попыток фундаментального исследования благотворительной деятельности в образовании и, естественно, не решает всех проблем в данной области. В работе лишь закладываются основы дальнейших комплексных исследований, программ и проектов, связанных со становлением благотворительности, складыванием общественного сознания, в котором присутствуют культурные и духовные ценности образования.