Становление демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Игнатенко, Максим Николаевич

  • Игнатенко, Максим Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 147
Игнатенко, Максим Николаевич. Становление демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатенко, Максим Николаевич

Введение.

Глава I. Теорегико-методолсн ические основы пгдагогической теории Хораса Манна.

1.1. Идейно-теоретические и социокультурные детерминанты становления демократических идеалов в педаго1 ической теории X. Манна.

1.2. Концептуальные основы демократических идеалов в теории универсального образования» X. Манна.

Выводы.

Глава И. Реализация демокра i ичгсжих идеалов в просветительской деятельности хораса манна.

2.1. Периодизация и основные направления просветительской деятельности X. Манна.

2.2. Принципы демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогической теории и просветительской деятельности X. Манна.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна»

В настоящее время демократия провозглашается официальной идеологией развития, как большинства стран мира, так и современной России. В связи с этим, ввиду очевидных фудностей построения демократических основ Российскою государства, заметной тенденцией является активизация теоретических и прикладных разработок проблем демократизации в социо-гуманитарном и, в том числе, в педагогическом знании.

Аксиоматично, что система образования в широком социокультурном контексте выступает одним из доминантных средств реализации демократических принципов в обществе. Соответственно, современная российская педагогическая наука акцентирует теоретический поиск на тематике различных аспектов процесса демократизации образования и его влияния на социальную действительное гь.

В данном ключе вопрос соотношения демократии как общественно-политического феномена и образования как социального явления составляет константную проблематику 1еоретическою осмысления средств разрешения их противоречивости и взаимообусловленности.

В то же время, выдающийся американский педагог и общественный деятель Хорас Манн (1796 - 1859), справедливо считающийся основателем американской системы образования и американской педагогической теории, является первым в истории педагогики ученым, разработавшим оригинальную педагогическую теорию, ориентированную на многоаспектную демократизацию системы образования. Педагогическое наследие американского педагога охватывает широкий спектр педагогических проблем: целей, задач, форм, методов и средств воспитания и обучения, но преимущественно - различные аспекты демократизации образования.

Следует отметить тог фак1, что, несмотря на 1еоретическую и практическую значимость концепции X. Манна, изучение его педагогической теории и деятельности в отечественной педагогической историографии никогда не составляло предмета отдельного, специализированного исследования (исключение составляют небольшая статья А.И. Пискунова в журнале «Советская педагогика» о г 1955 г. и краткая статья в «Педа1 огической энциклопедии» от 1993 г.).

Это обстоятельство, в свою очередь имеет ряд первопричин - идеологическая невостребованность тематики демократизации школы в дореволюционный, а затем и в советский период, непопулярность вопросов заимствования американского опыта в развитии системы образования в настоящее время и мн. др. Вместе с тем, педа1 огическое учение Хораса Манна относится к классике мировой педагогической мысли XIX в., высоко оцениваемой в свое время передовыми российскими педагогами: К.Д. Ушинским, П.Ф. Каптеревым и др.

При этом, многие идеи Манна относительно сущности демократических процессов в образовании, влияния образования на построение гражданского общества, демократических принципов, ценноеIей и норм как педагогических категорий представляют несомненную теоретическую и практическую значимость для современной российской педагогики в аспекте современных процессов демократизации отечественной школы.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующими факторами:

1) необходимостью концептуальной разработки проблем развития демократических основ современного российского общества социально-просветительскими средствами, с одной стороны, и фундаментальностью представления данной проблемашки в педа1 огической теории X. Манна - с другой стороны;

2) необходимостью исследования социальных функций системы образования в условиях демократического общества в ракурсе общественно-политического, социально-экономического, социокультурного, идеологического, научного и нравственио-духовно1 о прогресса, с одной стороны, и теоретическим обоснованием взаимообусловленности демократии и образования в широком социальном контексте в научных трудах X. Манна - с другой стороны;

3) необходимостью теоретического осмысления демократических идеалов обучения и воспитания на современном этапе развития отечественной системы образования, с одной стороны, и научно-практической значимостью демократически центрированных аксиологических основ научно-педагогического наследия X. Манна - с другой стороны;

4) необходимостью теоретической и практической разработки демократических принципов учебно-воспитательного процесса в современной российской школе, с одной стороны, и концептуальным обоснованием прин-ципики процесса демократизации образования в педагогическом наследии X. Манна - с другой стороны;

5) необходимостью расширения современного историко-педагогического знания в аспекте изучения, систематизации и обобщения западного педаго1 ического опыта.

Следовательно, проблема исследования заключается в объективном противоречии между потребностями современной отечественной педагогической науки в теоретическом обосновании процесса демократизации образования и малоизученностью демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна.

Таким образом, объектом нашего исследования является развитие педагогической теории США конца XVIII - начала XIX в.

Предметом исследования выступает процесс сшновления демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна.

Объект и предмет данного диссертационного исследования определили постановку цели: «осуществить историко-педагогический анализ становления демократических идеалов в педа1 огической теории Хораса Манна».

Объект, предмет, цель исследования определили постановку следующих задач:

1. Выявить идейно-теоретические и социокультурные детерминанты становления демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна;

2. Выявить концептуальные основы демократических идеалов в теории «универсального образования» X. Манна;

3. Определить периодизацию и основные направления просветительской деятельности X. Манна;

4. Выявить принципы демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогической теории и просветительской деятельности X. Манна.

Теоретико-меюдоло1и«1ескую основу исследования составляют системный подход (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королёв, Н.К. Сергеев) с применением идей аксиологического (М.В. Богуславский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.) и парадигмального (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, JT.A. Степашко, A.B. Хуторской и др.) подходов к изучению исюрико-педагогического процесса, с опорой на методологические принципы диалектического единства и взаимосвязи объективного и субъективного в историко-педагогическом и сравнительно-историческом исследовании (Э.И. Моносзон,

A.И. Пискунов, З.И. Равкин, JI.A. CienauiKo и др.), а также принцип конкретно-исторического изучения педаю1ического явления во всем многообразии его связей и зависимостей (В.В. Макаев, З.И. Равкин и др.). При этом данное исследование основывалось на законах диалектического материализма, достижениях отечественной философской, культурологической, педагогической, исторической и историко-педагогических наук.

Также большое значение имели теоретические работы в области:

- методологии исюрико-иедаго1 ического исследования (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.П. Чуднов и др.);

- методологии педагогического и сравншельно-исторического исследования (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин,

B.В. Краевский, З.И. Равкин, JT.A. CienauiKo, и др.);

- единства исторического, логического и генетического в исследовании историко-педагогических процессов (В.В. Давыдов, З.И. Равкин, B.C. Швы-рев, Г.П. Щедровицкий и др.);

Выбор методов определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. Особое внимание уделялось историческому и логическому, ретроспективному и сравнительно-историческому, историко-биографическому и классическому биографическому методам исследования. Также применялись методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления однородных фактов, выяснения общих закономерностей и отличительных особенностей развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) в аспекте проблематики диссертационного исследования определялась источниковая база, разрабатывались теоретические основы и выбор методов исследования, осуществлялся анализ исторической, философской, педагогической литературы.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) исследования на основе изучения комплекса первоисточников анализировались биографические данные просветительской деятельности X. Манна и концептуальные основы его педагогической теории.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась деятельность по теоретическому и методологическому осмыслению результатов исследования, формулированию выводов, оформлению материалов в текст диссертации.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом концептуального развития западной историко-педагогической науки, анализом первоисточников, адекватностью методов задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных результатов работы с данными других педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.

Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XVIII - первой половины XIX в. Однако необходимость реализации задач исследования и закономерности историко-генетического подхода обусловили обращение к более ранним периодам развития американского образования и педагогической мысли: середина XVII - последняя четверть XVIII в.

Источниковая база исследования

В настоящем исследовании использовалось несколько групп историко-педагогический источников:

1. Оригинальные труды X Манна: Двенадцать ежегодных отчетов Массачусетского комитета по образованию, речи и выступления в Палате Представителей, учебник матемашки X. Манна («First Annual Report of the Secretary of the Massachusetts State Board of Education»; «Slavery: letters and speeches, Horace Mann, the first secretary of the Massachusetts board of education», «Arithmetic, practically applied, for advanced pupils, and for private reference, designed as a sequel to any of the ordinary text-books on the subject»), и др.

2. Мемуаристика X. Манна: частная переписка X. Манна и воспоминания первого биографа Манна, его жены Марии Манн («Life and Works of Horace Mann», «Letters of Horace Mann») и др.

3. Биографические описания просветительской деятельности Манна современных американских авторов: К.П. Эдварде «Хорас Манн», JI. Филлер «Хорас Манн и кризис образования», С. Экин «Гигашы американского образования /Хорас Манн/ (Edwards, С.Р. Horace Mann: Sower of learning; Filler, L. Horace Mann on the Crisis in Education) и др.

4. Историко-педагогическая литература, посвященная проблематике исторического развития американского образования в рассматриваемый период: Р.Г. Бун «Образование в Соединенных Штатах», JLA. Кремин «Образование в Соединенных Штатах: Национальный опыт» (Boone, R.G. Education in the United States; Cremin, L.A. American Education: The National Experience) и др.

5. Труды отечественных и зарубежных авторов по научной американистике: Э.А. Иванян «История США», И.И. Бурова, C.B. Силинский «США», X. Адаме «История Соединенных Штатов в период администрации Джефферсона и Мэдисона», С. Тэрншом «История американского народа» (Adams, H. History of the United States of America during the administration of Jefferson and Madison; Thernshom, S. A history of American people) и др.

Новизна полученных резулыатов состоит в выявлении сущностных характеристики просветительской деятельности X. Манна в контексте общепедагогического движения первой половины XIX в. Уточнена историко-педагогическая характеристика периода первой половины XIX в., представлены концептуальные основы педагогической теории X. Манна как идейно-теоретической детерминанты развишя образования в США. В диссертации дополнено предс!авление о сущности процесса демократизации образования, расширен категориальный аппарат историко-педагогической науки, уточнена историко-педагогическая характеристика периода первой половины XIX в.

Теоретическая значимость резулыатов исследования заключается в выявлении идейно-теоретических и социокулыурных детерминант педагогической теории и просветительской деятельности X. Манна, концептуальных основ теории «универсального образования» американского ученого и определении основных направлений его просветительской деятельности. В диссертации расширено теоретическое обоснование процесса демократизации образования.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью применять полученные в ходе исследования выводы в реальном проектировании, модернизации и прогнозировании развития современной системы российскою образования. Результаты исследования могут стать основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров в системе подготовки современного учителя по курсу «Философия и история образования».

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам интеграционных процессов в системе воспитания и образования (Тамбов - 2005); в 8-ой и 9-ой региональных конференциях молодых исследователей Волюградской облааи (2003 и 2004 гг.); XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России (Волгоград - 2005г.); студенческой конференции в ГОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» (Волгоград - 2003 г.); на заседаниях Центра исследования проблем личност-но ориентированного образования в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при составлении и модернизации курса «Философия и история образования» в Волгоградском государственном педагогическом университете.

На защигу выносятся следующие основные положения:

1. Идейно-теоретическими и социокультурными детерминантами просветительской деяшльносги и педаго1ической теории X. Манна послужили адаптированные к экзистенциальным проблемам и сопряженные с рациональным отношением к религии идеи обновленного протестантизма, унитаризма, кальвинистского гуманизма и реализма, идеалы эпохи Просвещения, идейно-полишческие концепции аболиционизма, джексонианства и джеф-ферсонианства.

2. В просветительской деятельности X. Манна выделяются три периода: период становления (1796 - 1819 гг.); политический период (1819-1848 гг.), научно-исследовательский период (1848 - 1859 гг.), - а также социально-просветительское, практико-педагогическое и научно-педагогическое направления.

3. Теория «универсального образования» X. Манна ориентирована на всестороннее обоснование процесса демократизации образования и имеет своими концептуальными основами «закон соответствия», «закон социального отбора», учение о функциях образования в широком социальном контексте (социализирующей, политэкономической, классовой идентичности, социальной стабилизации, социальной адаптации и социальной стратификации).

4. Принципами демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогической теории и просветительской деятельности X. Манна выступают универсализация содержания классического образования, гражданской активности, республиканской сознательности, самостоятельности деятельности учащихся, применение демократических форм, методов, средств обучения и воспитания.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 148 страниц включает введение (7 е.), две главы (54 с. и 50 с. соответственно), заключение (7 е.), список литературы (233 наименования).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Игнатенко, Максим Николаевич

Выводы

2.1.1. Проблемы научной педагогики и развития системы образования являлись доминантными императивами в биографии Хораса Манна. Начав свою деятельность как обычный преподаватель Браунского университета и Литчефельдского колледжа (1819 - 1821), педагог полностью посвятил себя научно-педагогическим изысканиям и реформам системы образования.

Он становится первым секретарем Государственного Департамента образования Массачусетса (1837 - 1848), осуществляет публикацию ежегодных отчетов Государственного Департамента (1837 - 1848). По его инициативе в 1838 г. открывается первый в США педагогический журнал и ученый становится его первым редактором, в 1839 г., также по его инициативе открывается первый в США Педагогический институт в Лексингтоне.

В 1843 г. Манн предпринимает посещение европейских стран с целью изучения педагогического опыта, в 1851 г. он становится первым президентом Антиохийского колледжа в Иелоу Спринг. Находясь на этой должности, X. Манн умерает 2 августа 1859 г. в Иелоу-Спрингс, штат Массачусетс.

2.1.2. В целом, на основании проведенного анализа биографических данных в ключе темпоральных характеристик наиболее преобладающих интенций творческого поиска ученого представляется возможным выделить три основных периода жизни и просветительской деягельности Хораса Манна: период становления (1796 - 1819 гг.), политический период (1819 - 1848 гг.) и научно-исследовательский период (1848 - 1859 гг.).

2.1.3. Педагогическая деятельность Хораса Манна на протяжении всего творческого пути ученого отличалась многообразием и многоаспектностью, но при сохранении единого идейного вектора, направленного на всесторонние реформы образования и совершенствование современной ему педагогической теории с позиций прогрессивных демократических идеалов. В последних ученому виделось универсальное средство к реформированию и социально-политической сферы общества. Вследствие этого педагогическая деятельность X. Манна может быть охарактеризована именно как просветительская.

2.1.4. Однако при всей разноплановости просветительской и научно-педагогической деятельности Манна представляется возможным выделить в ней несколько направлений, основываясь, при этом, на специфике детерминирующих факторов его творческих исканий согласно раннее определенной периодизации.

Во-первых, это социально-просветительское направление, включающее в себя публицистическую, законодательную, законотворческую и политическую деятельность американского ученого. Во-вторых, практико-педагогическое направление, включающее в себя административно-педагогическую и преподавательскую деятельность Хораса Манна. В-третьих, собственно научно-педагогическое направление, центрированное на разработку проблем педагогической ¡еории начала XIX в.

2.2.1. Согласно педагогической теории X. Манна и, исходя из характерных черт присущих ей демократических идеалов, при общей синонимиза-ции педагогических категорий «образование», «обучение» и «воспитание», цель обучения и воспитания заключается в подготовке учащегося к жизни в демократическом обществе, к исполнению своих гражданских обязанностей, обеспечению равных возможностей для всех граждан в аспекте их социальной деятельности.

Обучение в педагогической теории Манна обозначалось как формирование интеллектуальных способностей учащихся, в го время, как воспитание заключается во всестороннем формировании нравственности. При этом, нравственное воспитание в педагогической теории Манна дуалистично и представляется как светское (гражданское) воспитание и как религиозное воспитание в духе протестантской этики.

2.2.2. Отвергая поверхностное, энциклопедическое и схоластическое обучение, господствовавшее в педагогике первой половины XIX в., X. Манн обозначил в качестве принципов учебно-воспигательного процесса сознательное активное обучение, самостоятельность, самодеятельность и творческую инициативность, как категории, объективно присущие демократически центрированному образованию.

2.2.3. Разработнные X. Манном методы, формы и средства обучения согласно теории «универсального» образования получили именование «демократических методов», идейно-теоретическим содержанием которых послужили принципы классической демократической теории XIX в.: права личности, легитимность, коллегиальность, ответственность перед законом и др.,- имплицированные в педагогическую действительность. В своей совокупности данные демократические методы имели своей целью формирование демократических и гражданских убеждений учащихся.

Сообразно с этим, основными методами обучения, согласно концепции Манна о сущности учебно-воспитательного процесса, являлись опытное, полученное самостоятельно учеником знание, сократический метод обучения, метод наблюдения и самостоятельные исследования учеников.

В нравственном воспитании учащихся в педагогической теории X. Манна (являлся противником авторитарности в воспитании) доминантными методами являлись нравственные привычки, формирование нравственных, моральных, этических понятий и представлений, а также метод свободного воспитания.

2.2.4. Разработка методики преподавания различных учебных дисциплин составляла один из преобладающих аспектов научно-педагогического творчества X. Манна и, одновременно, являлась превалирующим фактором реализации демократических идеалов его педагогической теории.

Американский педагог одним из первых теоретически обосновал и апробировал на практике звукоаналитическую методику обучения чтению и письму на основе английского языка. Оставаясь классиком, но, вместе с тем, отвергая филологический уклон классического образования, Манн в языковом обучении обосновал необходимость первоочередного изучения родного языка (американский разговорный вариант английского языка), цель изучения которого заключается в формировании языковой культуры учащихся.

В методике исторического образования, при общей ориентации на формирование исторического мышления и демократических убеждений учащихся, педагогом теоретически развивались вопросы деполитизации, деи-деологизации обучения истории.

При этом, цель математического образования, согласно Манну, заключается в формировании математического мышления у учащихся, равным образом как в методике преподавания философии - формирование мировоззрения.

119

Заключение

В настоящий период времени ввиду очевидных проблем развития демократических процессов в российском обществе педагогическое наследие Хораса Манна представляется вполне современным. Данное обстоятельство проистекает из объективных факторов: масштабная концептуальная разработка ученым места, роли и значения образования в демократическом обществе, обоснование демократических форм, методов обучения и воспитания, средств демократизации процесса образования, - в своей совокупности представляющих значительный идейно-теоретический потенциал для современной российской педагогики и системы образования.

Процесс становления демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна был обусловлен рядом социокультурных, общественно-политических, идейно-теоретических факторов, подвержен религиозным контрадикциям, политическим конъюнктурам, межконфессиональным антагонизмам, и, в следствие этого, являлся длительным и противоречивым.

Аналогичным образом, научно-педагогическое творчество ученого и его практическая дея гельность, направленные на полномасштабную реализацию прогрессивных демократических идеалов в педат огическую действительность рассматриваемого периода, отличались дискретностью, этапно-стью и дисхронией.

По словам жены X. Манна Марии, смысл жизни этого великого педагога более всего отражен в нескольких словах, сказанных им за несколько недель до смерти: «Бойтесь умереть прежде собственной победы в сражении за гуманизм» [180, 231].

Система образования и педагогическая мысль Соединенных Штатов Америки имеют не более, чем двухсотлетнюю историю своего развития. Вместе с тем, исгорико-педагогический процесс в США в своих идейно-теоретических основаниях во многом тождественен ведущим тенденциям развития западноевропейской педагогики и, вследствие этого, в своих сущностных характеристиках имплицитно отразил многие прогрессивные тенденции становления мировой прогрессивной демократической педагогики.

Тот факт, что к началу XIX в. США обрели независимость и как наиболее демократическое государство того времени заимствовали наиболее прогрессивные социальные, экономические, культурные и научные достижения ведущих европейских стран, предопределил интенсивное развитие в американском обществе представленного периода наиболее значимых идейно-теоретических доктрин эпохи позднего Просвещения.

Американская школа возникла с первых дней появления английских колоний в Новом Свете. Однако колониальные власти не стремились оказывать содействие развитию просвещения в Америке, и, вследствие этого, первые учебные заведение возникали на основе частной инициативы, меценатства, благотворительности и миссионерской деятельности. Таковыми являлись возникшие по инициативе отдельных протестанIских общин в 1630-х гг. Бостонская и Нью-Амстердамская латинские школы, Гарвардский колледж, Йельский Университет.

При том, что данные учебные заведения во многом заимствовали характерные черты анало1ичных европейских школ, со многими присущими им недостатками: господство схоластическою обучения, авторитарные методы обучения, религиозное содержание образование и др.,- специфика американской культуры предопределила и своеобразие развития воспитательной системы в колониях.

В отличие о г образовательных систем большинства западноевропейских стран американская школа изначально адаптировала протестантские ценности, привнесенные в колонии англоязычными колонистами, большинство из которых являлись пуританами, такие, как строго кодифицированная нравственность, христианское благочестие, святость семейных уз, здоровый образ жизни.

Ввиду неразвитости институциональных форм образования, в Америке получили распространение разнообразные типы частного обучения, семейного и конгреционалистского воспитания. Соответственно, культурно-специфическими явились и цели воспитания в американском обществе: воспитание трудолюбия, предприимчивости, профессионализма, индивидуализма, законопослушания, патриотизма, стремления к успеха, законному благосостоянию.

Следовательно, до начала XIX столетия американская школа развивалась преимущественно, на основе протестантских ценностей, детерминировавших необходимость религиозного воспитания в духе христианской этики, что не отвечало потребностям Америки начала XIX в., ставшей экономически развитым индустриальным и влиятельным на мировой арене государством.

С первых лет обретения независимости в США обозначились принципиально новые интенции социально-экономического и общественно-политического развития страны: расширение территории, деструкция традиционных семейных и религиозно-общинных ценностей, утверждение «фермерского образа жизни», индус фиальная революция, экономический подъем,- которые в своей совокупности создали качественно новый социальный запрос на образование американских граждан.

С последней четверти XVIII в. обозначилась необходимость развития качественно нового светского образования, подготавливающего специалистов для государственного аппарата. Возникла потребность экономического и юридического образования, гражданского, патриотического и трудового воспитания.

В то же время остро обозначилась проблема отсутствия собственной, национально-специфической американской педагогической теории, равно как и методик преподавания американской версии английского языка, американской истории, а также необходимых в условиях американской действительности предметов: агрономии, навигации и др. Данные основания позволяют констатировать тот факт, что система образования США в рассматриваемый период находилась в состоянии системного кризиса.

С 1801 г. в США были осуществлены реформы системы образования, инициатором которых стал третий президент Томас Джефферсон. Реформы имели целью создание единой государственной школы в США, носили половинчатый и незавершенный характер. Однако движение за создание в Америке государственной общенародной сверкой школы получило значительное распространение в обществе и название «джефферсонианство».

Вместе с тем, с конца XVIII в. американское общество адаптировало идеалы эпохи позднего Просвещения: всесторонний гуманизм, строгий рационализм, убежденность в неизбежности социально-экономического, духовно-нравственного прогресса, сциентическая вера во всемогущество научного знания.

Хорас Манн являлся выразителем многих, исключительно американских, политических, культурных и общественных движений своего времени, таких, как аболиционизм - политическое ¡ечение за отмену рабства в США, джефферсонианство - политическое течение за всесторонние реформы американского государства, а также унитаризм - религиозное направление протестантского толка за возвращение к истинным христианским ценностям.

X. Манн впервые в истории американской науки разработал оригинальную педагогическую концепцию.

Таким образом, доминантной предпосылкой становления демократических идеалов в педагогической теории и просветительской деятельности Хо-раса Манна послужило исторически возникшее в американском обществе конца XVIII - начала XIX в. противоречие между потребностью независимого американского государства в создании национальной системы образования и очевидной невозможностью прямого заимствования западноевропейского педагогического опыта в условиях специфики развития американского общества.

Хорас Манн родился во Франклине 4 мая 1796 г. После учебы на юридическом факультете Браунского университета (1814 - 1819) и работы в юридической конторе (1821 - 1823), Манн становится членом легислатуры г. Дедхэма (1827 - 1832) и Государственным представителем (сенатором) штата Массачусетс (1833 - 1837). Благодаря своим гуманистическим взглядам, принципиальной позиции и прогрессивной деятельности ученый приобрел известность в американском обществе. В 1848 г. X. Манн был выбран членом палаты представителей США как независимый кандидат, а в 1849 г. был переизбран на второй срок.

Однако с 1837 г. общественная и научная деятельность Манна становится ориентированной, преимущественно, на проблематику развития просвещения в своей стране и научно-педагогические изыскания.

Он становится первым секретарем Государственного Департамента образования Массачусетса (1837 - 1848), осуществляет публикацию ежегодных отчетов Государственного Департамента (1837 - 1848). По его инициативе в 1838 г. открывается первый в США педагогический журнал и ученый становится его первым редактором, в 1839 г., также по его инициативе, открывается первый в США Педагогический институт в Лексингтоне.

В 1843 г. Манн предпринимает посещение европейских стран с целью изучения педагогическою опыта, в 1851 г. он становится первым президентом Антиохийского колледжа в Йелоу Спринг. Занимая эту должность X. Манн умерает 2 ав1уста 1859 г. в Йелоу-Спрингс, штат Массачусетс.

В своих педагогических изысканиях американский ученый опирался на демократические идеи теории естественного морального права и общественного договора Жан Жака Руссо, концепции конституционного права Джона Локка, философии номинализма Фрэнсиса Бэкона и рационализма Рене Декарта, демократические идеи «Декларации прав свободы человека и гражданина», «Билля о правах», «Акта об устроения», «Великой хартии вольностей».

Жизненный путь Хораса Манна, его общественная, политическая, публицистическая, законодательная, законотворческая, административно-педагогическая, преподавательская и научно-педагогическая деятельность являлись, в исключительной степени, центрированными на разработку разнообразных проблем педагогической теории начала XIX в. и реформирование современной ему системы образования.

Хорасу Манну принадлежит разработка целостной педагогической теории, обладающей всеми чертами предельной концептуальной завершенности, согласно названию самого педагога,- «теории универсального образования».

Апологетика демократических ценностей в образовании в условиях обновленного гражданскою общества составляет идейную квинтэссенцию педагогического наследия X. Манна. Соответственно, соотношение общества, демократического государства и системы образования как социальной реальности находились в центре педагогических исканий американского ученого. В данном вопросе X. Манн представил более концептуальное и теоретически завершенное учение, чем иные выдающиеся педагоги рассматриваемого периода.

В идейных основаниях данной теории позиционировалось постулирование необходимости доступного, светского, бесплатного, всеобщего и обязательного образования. Одновременно, сущностными концептуальными характеристиками данной теории являются применение демократических принципов, норм и ценностей по отношению к педагогическому процессу, разработка вопросов по деполитизации образования, выявление функций образования в демократическом обществе.

Соответственно, аксиосферу данной педат огической теории составляет совокупность демократических идеалов: всеобщее просвещение народа, гуманизм, легитимное равноправие, гражданственность, толерантность, плюрализм, конституционность.

Хорас Манн, являясь сторонником классического образования, но, вместе с тем, отвергая ортодоксальный классицизм, ввел в научный оборот термин «универсанализация» содержания образования, означавший расширение обучения с целью сделать его более практическим и жизненным. Соответственно, в образовании, по Манну, главным критерием является не сам учебно-воспитательный процесс, а его конечный результат - качество образования.

В педагогическом наследии Манна вопросы методики преподавания школьных предметов занимают приоритетное место. Филологическое, историческое, математическое и философское образование, по Манну, призвано развивать, соответственно, языковую, историческую, математическую и мировоззренческую культуру с общей целью формирования демократических убеждений учащихся.

Таким образом, в процессе проведенного исследования нами были получены следующие результаты.

По первой задаче исследования.

Идейно-теоретическими и социокультурными детерминантами становления демократических идеалов в педагогической теории X. Манна послужили адаптированные к экзистенциальным проблемам и сопряженные с рациональным отношением к религии идеи обновленного протестантизма, унитаризма, кальвинистского гуманизма и реализма, идеалы эпохи Просвещения, идейно-политические концепции аболиционизма, джексонианства и джефферсонианства.

По второй задаче исследования:

Концептуальными основами демократических идеалов в теории «универсального образования» X. Манна являются «всеобщий закон соответствия», «закон социального отбора», учение о функциях образования в широком социальном контексте: социализирующей, политэкономической, классовой идентичности, социальной стабилизации, социальной адаптации и социальной стратификации.

По третей задаче исследования.

В просветительской деятельности X. Манна выделяются три периода: период становления (1796 - 1819 гг.), политический период (1819 - 1848 гг.), научно-исследовательский период (1848 - 1859 гг.), а также социально-просветительское, практико-педагогическое и научно-педагогическое направления.

По четвертой задаче исследования.

Принципами демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогической теории X. Манна выступают универсализация содержания классического образования, гражданской активности, республиканской сознательности, самостоятельности дея1ельности учащихся, примат демократических форм, методов, средств обучения и воспитания.