Становление директивной экономики в чечне в 20-30 гг. ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алисханова, Малика Хамидовна

  • Алисханова, Малика Хамидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Грозный
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 160
Алисханова, Малика Хамидовна. Становление директивной экономики в чечне в 20-30 гг. ХХ века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Грозный. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алисханова, Малика Хамидовна

ВВЕДЕНИЕ.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ЧЕЧНИ В

КОНЦЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX вв.».

§1. Некоторые особенности развития сельского хозяйства Чечни в конце XIXначале XX вв.

1.2.История зарождения и развития нефтяной промышленности в Чечне.

I.3.Общественно-политическая, экономическая ситуация в Чечне. в 1917-1920гг.

II. Чечня в период восстановления хозяйства и начала перехода к планово-административной системе (1920-1928 гг.).

11.1 .Предпосылки принятия новой экономической политики.

11.2 Развитие промышленности Чечни в восстановительный период экономики (1921-1925 гг.).

II.3. Причины свертывания нэпа и перехода к плановой экономике (19271929гг.).

II.4.Объединение Чечни, Грозного и Сунженского округов.

Глава III. Становление и развитие директивной экономики в Чечне (19291937гг.).

III. 1. Особенности индустриализации в Чечне.

111.2.Социалистическое переустройство с/хозяйства Чечни.

111.3.Политика партии большевиков по формированию национального рабочего класса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление директивной экономики в чечне в 20-30 гг. ХХ века»

Актуальностьтемыисследования обусловлена потребностями научно-теоретического осмысления опыта реализации государственной политики в социально-экономической сфере в 1920-1930-е гг., когда в стране наблюдался быстрый переход из одного экономического состояния в другое, сопровождающийся трансформацией хозяйственных, политических и социальных сфер, ломкой устоявшихся в прежние годы представлений.

Актуальность обращения к истории государственной политики в социально-экономической сфере определяется также региональным аспектом. Так как, планируемые в центре мероприятия именно на местах обретали окончательный вид, трансформируясь под влиянием ряда факторов, в том числе и национальных особенностей. В данной связи особый интерес представляет анализ исторического опыта государственной политики в социально-экономической сфере на материалах Чечни в переломный период укрепления основ советской власти в 1920-1930-е гг. Имеющиеся же об этом сведения носят фрагментарный характер, в связи с чем, недостаточное исследование данной проблемы становится особенно очевидным.

Учитывая то, что северокавказский регион в последние два десятилетия в новейшей истории России занимает особое место, поэтому глубокое изучение тенденций и противоречий социально-экономического развития в Чечне в 1920-1930-е гг. позволяет выявить исторические истоки и причины современных проблем в данном регионе, которые являются прямым следствием накопившихся противоречий в историческом развитии.

Историография проблемы. Исследования степени научной разработанности темы показали, что при значительном объеме публикаций по проблемам реализации государственной политики в социально-экономической сфере в Чечне в 1920-1930 гг., вопросы данной темы изучены недостаточно. В историографии исследуемой научной проблемы условно можно выделить два основных периода: советский (с 1920 года по 1991 год) и постсоветский (новейший), начавшийся на рубеже 80-90-х гг. XX века.

Первый этап представлен работами следующих авторов: И.К. Лосева, В.И. Филькина, П.И.Юсупова, А.Г. Попова, К.И. Ефанова, Е.Ф. Жюпиковой, М.А. Абазатова, JT.H. Колосова, A.B. Больбуха, С.О. Зоева, Г.М. Овчарова. Эти работы отличаются привлечением большого круга источников, статистических данных. Авторы, как правило, доказывали с точки зрения партийной методологии «огромные достижения горцев в экономике и культуре при Советской власти », «неизбежность классовой борьбы », оправданности репрессий в отношении кулачества, преимущества социалистической модели государства над капиталистической, директивной экономики над рыночной.1

1 Попов А.Г. Социалистические преобразования сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии.Грозный. 1976; Абазатов М.А. Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии за Советскую власть. Грозный. 1969; Лоов И.Р. Восстановление народного хозяйстваЧечено-Ингушетии(1920-1927).Грозный. 1965; Ефанов К.И. В авангарде борьбы за коллективизацию. Ваганов Ф.М. Правый уклон в ВКП(б) и его разгром. МЛ 970. Овчаров Г.М. Борьба Чечено-Ингушской партийной организации за победу ленинских идей.Грозный1975. Больбух A.B. Флагман грозненской нефти, Колосов Л.Н.Очерки истории,промышленности.Грозный.19623еленин И.Е. «Исторические записки» №7 6. Политотделы МТС. Вылцан М.А. Колхозный строй накануне Великой Отечественной войны - История СССР 1962.№1. Зеленин И.Е. «История СССР» 1964.№5. Полоотделы МТС 1933-1934 гг. Федорищев П.Г. Социалистическая реконструкция животноводства горной Чечено-Ингушетии.грозный.1937. Филькин В.И. Северокавказская краевая организация ВКП (б) в период социализма 1926-1837 годы.Грозный1975. Ершов Г.А. Тонконогов П.М. Ермоленко А.П. Чудесный источник. Грозный. 1971. Больбух A.B. Флагман грозненской нефти. 1987. Грозный. Абазатов М.А.Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии за Советскую власть.Грозный.1969.,ГМ. Из

Наиболее значительными исследованиями 1960-1970 гг. являются монографии В.П. Данилова, С.П.Трапезникова, И.Г Булатова, Н.П. Гриценко.2 Значительный вклад внесли в изучении истории горского крестьянства М.И. Гиоев, М.И. Овчинникова, E.H.Осколков.3 Несмотря на спорность суждений, исследования вышеназванных ученых, представляют богатый фактический материал, а отдельные суждения не потеряли своей актуальности и сегодня.

Безусловно, исследования данного этапа нуждаются в более критическом отношении. Но несомненно, и то, что они аккумулируют большой фактический материал, который должен быть использован в дальнейшей работе по их сюжетам.

На стадии перестройки с середины 1980-х гг. и до настоящего времени выделяется второй период в исследовании темы. Вначале 90-х гг. XX в. происходят изменения в отечественной исторической науке. Создаются условия для переосмысления многих явлений. Этому способствовала ликвидация секретности архивов, доступ к новым историческим источникам. Интерес в этой связи представляет работы Н.Ф. Бугай, A.M. Гоновой внесших значительный вклад в истории развития промышленности Чечено-Ингушетии (1926-1928) , Зоев С.О.Промышленность Чечено-Ингушетии за 50 лет.Грозный.1972. у

Данилов В.П. Колхозное движение на кануне сплошной коллективизации.М. 1967; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский прогресс.М. 1967;Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации.М.1960; История советского крестьянства в СССР.М.1963.; Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление.М.1969.

3Гиоев. М.И. Ленинская аграрная политика в горском ауле. Орджоникидзе. 1967.;Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа (1921-1929 гг.).Р-на-Дону.1972; Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа.Р-на-Дону.1973. Гриценко Н.П.Экономическое развитие Чечено-Ингушетии в пореформенный период (1861-1900гг.).Грозный.1963. изучении политических процессов на Северном Кавказе.4 В книге « Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы)» Н.Ф. Бугай и A.M. Гонова на основе документов центральных, региональных архивов раскрыли одну из самых драматических страниц истории народов Кавказа.

В последние годы появились работы, в которых исследуются движения горцев в Чечне и Дагестане. Яблочкина И.В. издала монографию, в которой рассматривается проблема зарождения и развития вооруженных конфликтов в советском государстве в 20-годы XX века.5 Выявляя общие закономерности и региональные особенности военного противостояния в советской России, И.В. Яблочкина подводит итоги борьбы повстанческого движения. Актуальными представляются и сегодня исследования А. Авторханова непосредственного свидетеля становления советского государства. Значительный вклад в рассмотрении вопросов строительства Чечено - Ингушского национального государства внесли исследования A.M. Бугаева, С.С.

Магомадова.Государственной политике в социально-экономической сфере в 20-30 гг. XX в Чечне посвящены п исследования Т. У. Эльбуздукаевой, М.Б-А. Эльжукаева.

4 Бугай Н.Ф.,A.M. Гонов. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е г.).М.1998.

5 Яблочкина И.В. Вооруженные конфликты в советском государстве в годы нэпа (причины, характер, региональные особенности).М.2007.

6 Бугаев A.M. Национально-государственное строительство в Чечне: История и современность//Чеченская республика и чеченцы: история и современность: материалы Всероссийской научной /конференции. Москва.2006. Авторханов А. К основным вопросам истории Чечни.Грозный,1930.; Магомадов С.С.Актуальные проблемы истории народов Чеченской Республики 20-30-х гг. XX века.//История науки и техники,№3,2008.

7 Эльбуздукаева Т.У. Развитие промышленности Чечни в 20-30 гг. XX века. Восстановление промышленности после гражданской войны.//История науки и техники.№3.2008 г. Эльжуркаев М.Б-А. Тяжкие годы крестьянства. Как проводилась

Административно-территориальное устройство Чечни и Ингушетии 1920-1930 годы исследовала в диссертационной работе И.Б. Дидигова. Большой интерес вызывают публикации зарубежных историков, несмотря на спорность некоторых суждений.8

Вместе с тем, опубликованные на сегодняшний день работы освещают данные проблемы недостаточно полно, некоторые аспекты, в частности связанные с противоречивыми явлениями в экономике Чечни в 1920-1930 гг., не подвергались должному изучению. К тому же, обобщающего исследования, посвященного опыту реализации государственной политики в социально-экономической сфере в 1920-1930-е гг. в Чечне еще не было.

Цель исследования состоит в проведении комплексного научного анализа реализации государственной политики в социально-экономической сфере в Чечне в 1920-1930 гг. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• рассмотреть социально-экономическое положение Чечни накануне и во время проведения нэпа;

• изучить особенности взаимодействия центральных и местных органов власти в условиях формирования советской модели управления Чечней;

• выявить взаимосвязь политических процессов и социально-экономического развития региона в рассматриваемый период;

• раскрыть особенности проведения социально-экономических преобразований региональными властями. коллективизация в Чечено-Ингушетии//Грозненский рабочий. 1990.6 июня; Гакаев Д.Ж., Эльжуркаев М.Б. Сталинский геноцид против чечено-ингушского народа //Репрессированные народы: история и современность.Элиста.1993. о

Дерлугьян Г. Чечня и Россия: общества и государства. М.1999. Данлоп Дж .Россия и Чечня история противоборства, М.2001

Источниковая база диссертационного исследования достаточно разнообразна по своему видовому составу и включает комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, основную часть которых составили архивные документы, извлеченные из фондов центральных и местных архивов.

Среди фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) особый интерес представляют документальные материалы, отложившиеся в Ф. 130 - Совнарком РСФСР; Ф. 1235 -Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет; Ф. 1318 -Наркомат по делам национальностей РСФСР. В Государственном архиве Российской Федерации содержатся протоколы заседаний, обширная переписка с партийными, советскими, профсоюзными, государственными и общественными органами и организациями, а также Докладные записки, телеграммы, письма, различные запросы, справки, отчеты, обзоры и другие документы, которые содержат важные сведения, раскрывающие принципы, формы и методы проводимых в Чечне социально-экономических преобразований.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) особую ценность представляют: Ф. 17 - ЦК ВКП(б). Среди них выделяются материалы Пленумов ЦК, Политбюро, Оргбюро, Социнтерна и Отделов Центрального Комитета ВКП(б). Документы РГАСПИ раскрывают механизм осуществления Советской властью социально-экономической политики на Северном Кавказе. Это - переписка ЦК РКП(б), ВЦИК и СНК РСФСР с различными Наркоматами (Наркомнацем, Наркомвнутрдел и т.д.); протоколы заседаний, постановления, отчеты и другие документы; различные сведения по осуществлению политики по восстановлению и развитию региональной экономики.

Исследование проводилось на основе ; широкого круга источников, собранных в региональном архиве Юга России: Государственного архива Ростовской Области (ГАРО). Ценные материалы по изучаемой проблеме были извлечены из Чеченского архивного управления при Правительстве ЧР. Исходя из особенностей объекта и предмета диссертационной работы, автор классифицирует привлеченные источники по следующим принципам: по их происхождению, видовой организации и по способу хранения. Указанные критерии позволяют дать разноплановый и многоуровневый анализ источников.

В диссертации широко использовались опубликованные документальные и статистические сборники,9 отражающие общие и частные показатели изменения социальных и экономических показателей, что позволило проследить реакцию на эти изменения центральных и местных властей и их последующие действия. Кроме того данная группа источников позволила оценить результативность проводимых в Чечне преобразований, а также проследить причинно-следственные связи изменения в жизни и настроениях местного населения Чечни в условиях индустриализации и коллективизации.10.

9 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 2. Изд. 8-е доп. и испр - М.: Политиздат, 1970; Население СССР за 70 лет. - М., 1988; Всесоюзная перепись населения 1937 года. Краткие итоги. - М., 1991; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г.: СССР (Сводный том). - М., 1962; Статистический сборник за 1913-1917 гг.// Труды ЦСУ, Т. 7, Вып. 1. - М., 1921; Всесоюзная перепись населения 1937 года. Краткие итоги. - М., 1991.

10 «Проклятия крестьян падут на вашу голову.». Секретные обзоры крестьянских писем в газету «Правда» в 1928-1930 гг. // Новый мир. 1993. № 4. С, 166-183; Голоса крестьян. Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. М., 1996; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1997; Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах. М., 1998 и др.

В диссертации привлечены мемуары участников событий исследуемого периода, их воспоминания, дневники, записки, в которых, несмотря на очевидную и неизбежную субъективность авторов, порой содержится богатый фактический материал. В работе широко использовалась периодическая печать. При этом автор анализировал как центральные, так и местные газеты. Информационные возможности этого вида источника очень велики, они позволяют не только оценить социально-экономическую политику властей, но и дают полноценно представить картину жизни региона изучаемого периода.

Комплексный подход в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно полно исследовать опыт государственной политики в социально-экономической сфере в Чечне в 1920-1930 гг.

Хронологические рамки исследования - охватывают период 1920-1930-х гг. Выбор нижней границы исследования определяется тем, что в условиях окончания гражданской войны, перехода к новой экономической политике и образования СССР перед высшим партийно-государственным руководством страны встала задача восстановления народного хозяйства разрушенного в результате затянувшегося финансово-экономического кризиса. Не стала исключением и Чечня, где ситуация осложнялась многонациональным составом населения, переплетением различных хозяйственных укладов и остро стоявшим земельным вопросом. Верхняя граница исследования ограничена 1938 годом, когда по плану и итогам второй пятилетки в основном завершилась перестройка в сельском хозяйстве и созданы основы индустриальной мощи страны (введены в строй объекты тяжелой промышленности, машиностроения).

Территориальные границы исследования ограничиваются современными границами Чеченской республики, поскольку компактное и замкнутое проживание на высокогорье неизбежно вело к самоизоляции, нерушимости традиционных устоев и порядков. Эти и ряд других обстоятельств обусловили своеобразие социально-экономической, общественно-политической ситуации в регионе.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению реализации государственной политики в социально-экономической сфере в Чечне в 1920-1930 гг.

На основе анализа широкого круга архивных материалов в диссертации подробно исследованы общее и особенное в экономическом и социальном развитии Чечни в пореформенный период и в начале XX века. Автором выявлены специфичные черты в развитии чеченского общества, сформировавшиеся в результате проводимых царским правительством реформ и в процессе вовлечения региона в общероссийский рынок.

Вместе с тем, в диссертационном исследовании подчеркивается, что нехватка в горной местности пригодной для сельскохозяйственных нужд земли, характерная для Чечни, порождало ряд конфликтов, поскольку земля имела для горцев особую ценность и, соответственно, покушение на земельную собственность, а также нарушение межевых границ являлось одним из основных источников конфликтов в горском обществе. Вторым фактором, влиявшим на обезземеливание чеченцев, являлось стремление правительства к сохранению общинной формы землевладения, поскольку именно община рассматривалась властями как незыблемая основа поддерживающая самодержавие. Малоземелье вынуждало чеченцев арендовать землю у казаков, сосредоточивших в своих руках значительную ее часть. Так,

Терскому казачьему войску принадлежала около трети территории Терской области, в то время как удельный вес так называемого войскового сословия составлял менее пятой части общей численности населения области. Высокие арендные цены, а также явный протекторат со стороны правительства в отношении казаков ухудшало и без того не простые отношения между ними и чеченцами.

В диссертации показано, что на рубеже XIX - XX вв. Грозненская нефтяная промышленность играла важную роль в модернизационном процессе российской экономики. Богатый нефтеносный район стал привлекателен не только для российского, но и иностранного капитала. Автор убедительно доказывает, что развитие нефтяной промышленности повлекло за собой изменения и в социальной структуре чеченского общества: зарождается национальная буржуазия, которая в кратчайшие сроки сосредотачивает в своих руках значительные материальные средства. В последствии, это привело к нарастанию напряженности внутри чеченского общества, поскольку обогатившаяся элита не была заинтересована в решении проблем перенаселенности и дефицита пахотных земель в Чечне.

Диссертант подчеркивает, что именно комплекс социально-экономических проблем сложившихся к началу XX века и нежелание их решать, сыграло ключевую роль в поддержке большевиков основной массой населения страны. Лидеры белого движения придерживались «старой», имперской политики на Кавказе, что не прибавляло им союзников в регионе. А вот продуманная риторика большевиков, их лозунги о создании Горской республики оказали важную роль в победе революции на территории Чечни.

В диссертации показано, что период нэпа, это время значительного улучшения жизни для большинства населения Чечни, которое стало лучше питаться, лучше одеваться, больше тратить денег на культурные нужды. Многие успехи нэпа стали возможными в результате установления в стране гражданского мира и привлечение властями к сотрудничеству интеллигенции и частных предпринимателей. Во многом благодаря их знаниям, опыту, к концу 1920-х гг. было восстановлено народное хозяйство региона и страны в целом.

Аргументировано то, что в Чечне, с принятием первого пятилетнего плана (1928-1932) усиливается в экономике роль партийных органов, которые стали подчинять себе хозяйственные органы, профсоюзы, а также молодежную организацию-комсомол. А насильственные мероприятия по насаждению колхозов, удар по традиционному образу жизни стали причиной повсеместных восстаний в Чечне. Самыми крупными были восстания в селениях Гойты, Беной, Шали, Галан-Чоже вспыхнувшие в 1929-1930 гг. таким образом, лишь к середине 1935 года в плоскостной Чечне коллективизация в основном была завершена, а в горной к середине июля 1936 года.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является комплекс принципов и методов используемой современной исторической наукой.

Основополагающими принципами являются историзм, научная объективность и системность, а также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез. Они позволяют взглянуть на прошлое беспристрастно, изучить факты во всем многообразии конкретно-исторических условий.

Среди конкретных методов, использованных нами на этапе накопления материала, одно из основных мест занимают методы статистического анализа и сравнительный метод, позволяющие решить данную проблему наиболее объективно.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшем изучении данной проблемы, а также при подготовке обобщающих работ по вопросам экономики восстановительного периода. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании специальных курсов отечественной истории и краеведения.

Апробация работы. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации выдержана в традиционной манере и соответствует целям и задачам исследования, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алисханова, Малика Хамидовна

Заключение

Характер деятельности государства и партийных органов 20-30 годы XX века обусловлен общим ходом и спецификой взаимоотношения России и Чечни на протяжении длительного времени.

Чечня долгое время оставалась отсталой окраиной Российской империи. Нефтяные фонтаны, ударившие 90-е годы на окраинах Грозного стали мощным фактором, изменившим край в кратчайшие сроки. Российский капитал, а вслед за ним и иностранный капитал, хлынувший в регион, способствовал значительным изменениям в структуре чеченского общества. В связи, чем с начала XX века в Чечне усиливается процесс расслоения горцев.

В плоскостной Чечне развитие капиталистических отношений сдерживало два взаимосвязанных обстоятельства: аграрное перенаселение и община.

Ситуацию в регионе осложняла и царская политика в отношении казачества. На протяжении всего пореформенного периода казачество захватывало горские земли при посредничестве царской администрации. Решение земельного вопроса в пользу казачества ухудшало и без того не простые отношения между казаками и чеченцами. Малоземелье становилось причиной маргинализации населения. Бедственное положение подавляющей части населения вызывало беспокойство у правительства по причине угрозы новой Кавказской войны. Однако действенных мер царское правительство не приняло по разрешению земельного голода Чечни. Стремясь избежать новых волнений, царизм усиливал военное присутствие в регионе, а видимое спокойствие удерживалось полицейскими репрессиями.

Октябрьская революция положила начало радикальным переменам в сельском хозяйстве.

Ценой огромных усилий большевикам удалось, потушить пламя гражданской войны. Решающим фактором, обеспечивавшим победу большевикам в Терской области, был закон о социализации земли.

Переход к НЭПу была вынужденной мерой. К общероссийской проблеме восстановительной экономики в Чечне развитию сельского хозяйства, которое сдерживалось сохранением феодальных пережитков, низкой технической оснащенности, нерациональным использованием земельных угодий, отсутствием межевания.

Введение рыночных отношений - основа НЭПа, проводилась разумным регулированием со стороны государства. Крестьяне, пострадавшие в годы гражданской войны получили денежные кредиты, в отношении их были списаны долги по судам. Механизация сельского хозяйства, путем создания МТС, подготовка агрономических специалистов, ветеринаров, способствовали подъему производства в аграрном секторе экономики.

Отличительно для Чечни было сохранение, и даже увеличение в годы НЭПА зажиточной кулацкой верхушки. Кулаки сумели избежать экспроприации земли, инвентаря, скота впервые годы советской власти. По причине отсутствия комбедов, сохранения тейповых связей, слабости местной администрации. Поэтому в годы НЭПА удельный вес кулаков стал выше по сравнению дореволюционным периодом. НЭП обеспечил восстановление сельского хозяйствами. Основная сельскохозяйственная продукция производилась мелкотоварными индивидуальными хозяйствами. Однако восстановление сельского хозяйствами означало выведение на довоенный уровень (1913год), тогда как страны Запада ушли далеко вперед.

Трудности, связанные с индустриализацией страны, сложная международная остановка, нехватка валюты на закупки: машин и оборудования, низкий образовательный уровень управленцев стали причинами свертывания НЭПа. Объективная необходимость модернизации страны порождало у государственного руководства стремление получить хлеб для экспорта любыми способами, не считаясь с реальными возможностями.

С принятием первого пятилетнего плана (1928-1932) усиливается в экономике роль партийных органов, которые стали подчинять себе хозяйственные органы, профсоюзы, а также молодежную организацию-комсомол.

Хлебозаготовительный кризис 1927-1928 гг. положил конец либеральным мерам в экономике. Руководство страны взяло курс на коллективизацию, итогом которого должен был стать постоянный контроль над производством сельскохозяйственной продукции и над самими производителями, ликвидация кулуков как класс, переход от рыночных отношений к плановой системе.

Насильственные мероприятия по насаждению колхозов, удар по традиционному образу жизни стали причиной повсеместных восстаний в Чечне. Самыми крупными были восстания в селениях Гойты, Беной, Шали, Галан-Чоже, вспыхнувшие в 1929-1930 гг.

Первый пятилетний план явился первым программным документом комплексного развития сельского хозяйства Чечни. В условиях низкой технической оснащенности хозяйств, план предусматривал экстенсивный путь развития сельского хозяйства. Насаждения колхозного строя вызвало сопротивления со стороны не только зажиточных крестьян, но и трудового крестьянства, которое вылилось в массовые выступления.

Голод 1932-1933 годов, который был прямым следствием насильственной коллективизации сельского хозяйства, стал кульминацией второй малой войны, теперь уже развязанной большевистским государством против крестьян в 1929 году. Политика административного нажима вызывало недовольство среди крестьян, и как следствие, крестьянскими волнениями были охвачены горные районы. К концу 1932 года в горных районах были распущены все колхозы по причине их нежизнеспособности.

К концу первой пятилетки (1928-1932) в Чеченской автономной области коллективизация крестьянских хозяйств не была завершена по причине сопротивления как зажиточного, так и трудового крестьянства. Колхозное строительство противоречило традиционному индивидуальному крестьянскому хозяйству, которое веками сложилось в Чечне.

Длительному сопротивлению горцев колхозному строительству способствовало сохранению тейповых отношений, влияния религиозных деятелей, а так же слабости антагонистических отношений.

Низкие цены были данью, которую село платило индустриализации: цены служили инструментом перераспределения» национального дохода в пользу промышленности» и одновременно тормозили покупательскую способность крестьян. Если в первую пятилетку сельское хозяйство представляло собой относительно скромный источник накопления, то начиная со второго пятилетнего плана его вклад, приобрел решающий характер.

К середине 1936 года в плоскостной Чечне коллективизация была завершена, а в горной к середине июля 1936 года.

За годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) Сталинское руководство завершило строительство колхозного строя в СССР. Строя, который не учитывал различные природно-климатических условия, специфику сложившихся традиций,: уровня развития крестьянских хозяйств. Безусловно, что в Чечне, где ощущалась нехватка земли введение коллективных способов хозяйствования, были неприемлемы. Обобществление скота, имущества, отбирание * земли противоречило традиционному способу ведения хозяйства. В ходе сплошной коллективизации было ликвидировано кулачество как класс, посредством, как физического истребления, так и переселенческой политики в Среднюю Азию, на Север и Урал.

Из всех преступлений сталинского режима наиболее тяжким является преступление в отношении крестьянства.

Успешно начато развитие промышленности в Чечне в начале XX века было прервано революционными событиями в России, переросшими в гражданскую войну. В ходе войны были разрушены многие предприятия и прерваны экономические связи, претерпел изменения и рабочий класс, который значительно пополнился за счет крестьян.

После окончания войны большевики осознавали, что от ускоренного промышленного развития, и особенно тяжелой промышленности, зависит не только экономическая независимость Советской России от капиталистических стран, но и является решающим фактором безопасности государства.

Включение города Грозного с состав Чеченской области совпало с принятием первого пятилетнего плана. План отдавал приоритет отраслям тяжелой индустрии: топливной, металлургической, химической, электроэнергетики, а так же машиностроении, в целом, тому сектору, которой призван сделать СССР технически не зависимым.

В результате успешного выполнения планов начального периода индустриализации, Чечня превратилась из отсталого аграрного края в индустриально- аграрный. На фоне победных рапортов нефтяной промышленности итоги пятилетнего в других отраслях производства были катастрофически низкими. Во второй пятилетке развития промышленности Северного Кавказа намечалось завершить реконструкцию существующих и строительство новых предприятий и производства. Государственные и партийные органы уделяли внимание механизации производства и строительству новых промышленных предприятий.

После бурного взлета 1931 года начался спад производства, который был преодолен только лишь к 1936 году. Причин тому много, но основная - низкотехнологичный способ добычи нефти.

Большой вклад в дело технического прогресса в нефтеперерабатывающую промышленность внесли опытные производственники, многочисленные изобретатели и рационализаторы. Движение изобретателей было важным фактором в реализации заданий пятилетки, с одной стороны, и возможностью дополнительного заработка для рабочих - рационализаторов.

Следует признать, что социалистические соревнования способствовали значительным успехам в развитии отечественной промышленности, Несмотря на огромные усилия руководства страны, темпы развития нефтяной промышленности не соответствовал запросам времени.

Развитие промышленности края способствовало вовлечению чеченцев в производство. Количественный и качественный рост рабочих кадров сопровождался улучшением их материального положения. Создание промышленности в Чечне превратило этот край из аграрного, в индустриально - аграрный. Способствовало обеспечению занятости населения.

В 1920-1930-х гг. в экономике Чечни произошли кардинальные изменения. В результате хозяйственного освоения края Чечня превратилась из самой отсталой окраины страны в мощную индустриальную республику.

Анализируя итоги экономического развития Чечни в исследуемый период, нельзя не отметить, что успехи в хозяйстве были достигнуты в условиях жесткого государственного регулирования экономики, разрушением крестьянских хозяйств, репрессий, использованием энтузиазма трудового населения. В годы первых пятилеток значительно возросла продукция тяжелой промышленности, а темпы роста легкой и пищевой промышленности были незначительны. В результате экономической политики проводимой большевистским руководством в 1920-1930 гг., был заложен структурный перекос, который не преодолен до сих пор. Недооценка роли мелкотоварного производства, потенциала различных форм собственности, отрицание объективных законов экономики препятствовало росту потребительского рынка. Более того на протяжении всего периода становления плановой экономики происходило изъятие финансовых средств у трудового населения в виде займов, поддержке мирового пролетариата. Реализация неоправданно высоких плановых показателей экономики достигалась пропагандой ценностей коммунистического строя. В эти годы произошло сращивание партийного и государственного аппарата и возрастание роли партийных органов в экономической сфере общества. Новая экономическая модель экономики получила определение как плановая, директивная или сталинская, в^основе ее I были решения партийного съезда, Пленума, Политбюро, а впоследствии и непосредственные указания Сталина. В соответствии их решениями осуществлялось развитие экономики.