Становление двуязычной личности в условиях искусственного билингвизма: Лексический и лексикографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Куликов, Дмитрий Вячеславович

  • Куликов, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 208
Куликов, Дмитрий Вячеславович. Становление двуязычной личности в условиях искусственного билингвизма: Лексический и лексикографический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куликов, Дмитрий Вячеславович

Введение.

Глава I. Теоретические основы функционального взаимодействия языков в условиях естественного и искусственного двуязычия.

1.1. Языковая личность как объект научного исследования.

1.1.1. Языковая личность, её уровни.

1.1.2. Становление лингвокогнитивного уровня билингвалыюй личности.

1.2 Функциональное взаимодействие языков в условиях естественного двуязычия.

1.2.1. Различие понятий «иностранный язык» и «второй язык» в ситуации двуязычия.

1.2.2. Природа и сущность двуязычия, его виды.

1.2.3. Мышление при двуязычии и речемыслительное развитие билингвов.

1.3 Функциональное взаимодействие языков в условиях монолингвизма: родной и иностранный языки.

1.3.1. Самонаучение родному и обучение иностранному языку.

1.3.2. Лексический уровень функционального взаимодействия родного и иностранного языка.

Глава II. Методы лексикографического описания картины мира.

2.1. Антропоцентризм и идеография как средства отражения наивной картины мира.

2.2. Значение слова в детских словарях и в картине мира ребёнка.

2.2.1. Метаязык словарного толкования и лексический минимум в детской лексикографии.

2.2.2. Значение слова в наивной картине мира и когнитивный аспект детского восприятия.

Глава III. Ранний этап становления искусственного двуязычия: формирование лексикона билингвальной личности.

3.1. Интеграционная основа билингвальной модели «природоведение + немецкий язык» как новый контекст функционального взаимодействия языков.

3.2. Вариант и инвариант восприятия нового понятия в двуязычном контексте и словаре.

3.3. Отражение понятийного аппарата учебно-научного текста в наивной картине мира ребёнка.

3.3.1. Двойственность восприятия учебно-научного текста: «житейские» и научные составляющие лексического содержания.

3.3.2. Антропоцентричность восприятия учебно-научного текста.

3.4 Классификация лексического содержания учебно-научного текста с учётом аспектов его восприятия в условиях искусственного билингвизма.

3.4.1. Идеографический метод классификации системы понятий естественнонаучных знаний.

3.4.2. Антропоцентрический подход к классификации лексического содержания учебно-научного текста.

3.5 Лексический аспект становления лингвокогнитивного уровня двуязычной личности.

3.6 Лексикографическая интерпретация учебно-научного текста с учётом фактора адресата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление двуязычной личности в условиях искусственного билингвизма: Лексический и лексикографический аспекты»

Языковой ландшафт подвержен постоянным изменениям, распространяющимся не только на регионы, в которых исторически сложилась дву- или многоязычная ситуация: развитие и рост контактов, связанных с общим процессом глобализации как общемировой тенденции, позволяет говорить о новых импульсах, влияющих и на взаимодействие языков в регионах с преобладанием монолингвального населения. В условиях становления и развития современной глобальной цивилизации проблема «языкового барьера» уже не отождествляется с разделами, опосредованными политическими границами и географическими расстояниями: тенденция распространения искусственного билингвизма как формы овладения двумя языками вне естественной двуязычной среды ставит перед языковедами целый ряд новых многоаспектных проблем.

Актуальность исследования обуславливается его обращённостью к вопросам становления искусственного двуязычия (билингвизма), а также функционального взаимодействия первого и второго языка в процессе формирования лексикона языковой личности билингва.

Взаимодействие языков - многоаспектное явление, предполагающее диалектическую связь между экстра- и внутрилингвистическими фактами проявлений данного феномена. При этом с одной стороны выступают такие объекты внутрилингвистического характера, как речевая диффузия и языковая диффузия (интерференция, интеркаляция, трансференция и транскаляция) как следствие языковых контактов. С другой стороны, если речь идёт о возникновении новых условий контакта языков, на передний план исследования выходит проблема не следствия контакта языков, а механизма, согласно особенностям функционирования которого они вступают во взаимодействие. И, соответственно, таким «местом» реализации механизма взаимодействия языков является языковая личность, личность носителя первого и второго языка на различных этапах своего онтогенеза, индивидуум, обладающий всем набором психических характеристик человека: своей картиной мира, памятью, опытом, волей, рефлексией, способной в тех или иных ситуациях различным образом воздействовать на механизм функционального взаимодействия языковых и когнитивных навыков.

В основе современной теории контакта языков и билингвизма лежат работы многих учёных. В зарубежной лингвистике следует, прежде всего, выделить труды Л. Блумфилда, У. Вайнрайха и Е. Хаугена.

В нашей стране большое внимание уделялось изучению естественного двуязычия в виде проявлений исторически сложившегося «русско-национального» и «национально-русского» двуязычия. В разное время этой проблемой занимались отечественные языковеды В.А. Аврорин, Е.М. Верещагин, М.М. Михайлов, А.ВЛрмоленко, Ю.Д.Дешериев, В.Ю. Розенцвейг, Ю.А. Жлуктенко, В.И. Ицкович, Б.С. Шварцкопф, Т.А. Бертагаев, К.И. Мусаев, Ф.П. Филин, С.И. Оненко и Др.

Результаты психолингвистических исследований в сфере механизма овладения вторым языком, в условиях естественного билингвизма изложены в трудах Н.В.Имедадзе, А.Е. Карлинского, А.А. Залевской, Е.М. Верещагина, Г.В. Колшанского, Л.И. Баранниковой, Т.А.Бертагаева, А.П. Клименко, А.Е.Супруна.

В ряду современных зарубежных исследований взаимодействия языков в ситуации двуязычия особое место занимают работы, направленные на изучение естественной двуязычной среды, сложившейся в некоторых странах исторически (США, Канада, Швейцария) или же двуязычной среды, возникающей в результате масштабных миграционных процессов (Швеция, Германия, Израиль). Традиция билингвистических исследований является тесно сопряжённой с изучением экстралингвистических факторов, обуславливающих возникновение языковых контактов и влияния билингвизма на развитие языковой личности ребёнка с учётом психолингвистических, социо- и лингводидактических аспектов. Опыт таких исследований представлен в работах Дж.Камминса, Т. Скутнаб-Кангаса и П. Тоукомаа, Е. Пол и У.Е.Ламберт, У.Ф.Мэкки, А.Р. Дайболта, Ф. Маклафлина, Р.С.Баура, Р. Цангл, Ф. Гросжана, С. Бен-Зеев, Д. С. Порше.

В последнее время есть все основания судить, что в нашей стране появляются новые экстралингвистические факторы, влияющие на возникновение опосредованного контакта языков. В частности, это касается общественных и социальных требований к системе образования, связанных с необходимостью освоения компетенции в сфере профессионального и узкоспециального применения знаний иностранного языка, или, иными словами, достижения уровня владения иностранным языком, сопоставимого с навыками билингва. Такая тенденция проявляется в настоящее время в ряде современных работ и публикаций по теме прикладного исследования двуязычия и организации обучения иностранным языкам на билингвальной основе [Кашкуревич 1988; Руднева, Плеханова 1994; Баур 1998; Баур, Ступина, Минор, Кузнецова 1996; Ступина, Минор 2000; Гальскова, Коряковцева, Мусницкая, Нечаев 2003].

Оппозицию «естественный - искусственный билингвизм» принято связывать с наличием или, соответственно, отсутствием двуязычной среды [Карлинский 1972; Миньяр-Белоручев 1999], в которой происходит овладение языками. Такая ситуация изначально предполагает различные условия и результаты функционального взаимодействия языков.

До сих пор отечественные прикладные исследования искусственного билингвизма концентрировали своё внимание на дидактических проблемах формирования двуязычной компетенции, не учитывая в достаточной степени лингвистическую и психолингвистическую сторону данной проблемы, и, в частности, - функциональное взаимодействие языков в конкретных условиях искусственного билингвизма и особенности восприятия языковой личностью текста, содержащего информацию на двух языках.

С учётом антропоцентрической ориентации современной теории языка объектом исследования является языковая личность ребёнка младшего возраста (учащиеся 8-9 лет) на начальной стадии формирования её научной картины мира в условиях искусственного двуязычия.

Предметом исследования является связь между лексической структурой учебно-научного текста и организацией словарного запаса ребёнка, его когнитивного фона, сформированного на первом и втором языках.

Цель диссертационного исследования заключается в моделировании закономерностей функционального взаимодействия языков в условиях искусственного билингвизма на лексическом уровне и их проекции на изучение лексикона двуязычной личности.

В дополнение к данной цели в рамках диссертационного исследования осуществляется разработка новых методов лексикографического описания учебно-научного текста, содержащего информацию на двух языках.

Достижение цели предполагает решение следующих основных задач исследования:

- сравнительный анализ условий языкового онтогенеза и формирования картины мира в ситуациях естественного и искусственного билингвизма на материале данных эмпирических наблюдений, анализа учебно-научных текстов и результатов зарубежных исследований;

- анализ толковых и двуязычных словарей, словарей-минимумов, предполагающих в качестве своего адресата языковую личность взрослого и ребёнка, а также их восприятие картины мира. Установление закономерностей, лежащих в основе лексикографического описания детской картины мира;

- обоснование принципов классификации лексического содержания учебно-научного текста с учётом особенностей его восприятия детским адресатом в контексте искусственного двуязычия; - построение модели семантического русско-немецкого, немецко-русского словаря с учётом особенностей детского восприятия информации в двуязычном контексте.

В качестве материала исследования использован обширный корпус учебно-научных текстов, предназначенных для раннего обучения естественнонаучным дисциплинам. Среди них тексты российских учебников по природоведению:

Мельчаков Л. Ф., Скаткин М. Н. «Природоведение» 1998; Плешаков А. А «Природоведение» 2002; Клепинина 3. А. «Природоведение. От лета к лету» 1998; Железовский Б.Е., Минор А .Я., Ступина Т.Н. Природоведение. Учебник для школ с билингвальным обучением, 1999 и др.

Тексты германских учебных пособий, ориентированные на раннее обучение дисциплинам естествоведческого цикла:

Burg W., Walter W. «Mobile 2» 1998; Berck К. H., Doehl J., Klee R. «Lebendige Welt 1» 1992; Straufi E., Dobers J., Jaenicke J. «Biologie heute 1 G» 1998; Bruns E., Kind F., Meister K., Noak W. «Das Biobuch» 1989 и др.

Для диссертационного исследования также привлекались тексты учебных пособий по немецкому языку, толковые, семантические, дву- и одноязычные словари.

Методы исследования.

Диссертационное исследование основывается на сопоставительно-описательном методе, в дополнение к которому привлекались экспериментальные и статистические методики обработки материала. Исследовательским способом, объединяющим психолингвистические, семантические и когнитивные аспекты исследования, является моделирование, к которому относится построение моделей процесса декодирования языковой личностью ребёнка немецких лексических единиц в учебно-научном контексте, анализ семантических отношений лексических макро- и микроуровней в тексте и их проекция на восприятие детьми младшего возраста.

Новизна данного диссертационного исследования обуславливается тем, что изучение лексических аспектов искусственного билингвизма в современном языковедении не имеет под собой теоретической основы. Основой классификации понятийной лексики явилось положение об антропоцентричности восприятия текста, в соответствии с которым в качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о «векторной триаде» восприятия понятийной лексики учебно-научного текста:

1. человек как создатель научной картины мира;

2. человек как общественный, деятельный субъект;

3. человек как индивидуум.

Теоретическую основу психолингвистического аспекта изучения детского языкового онтогенеза в рамках данного диссертационного исследования составляют работы Л.С. Выготского, Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьева, И.А.Зимней, Н.И.Жинкина, И.Н.Горелова, ХСФ.Седова,

A.А. Леонтьева, Р. М. Фрумкиной, А.А. Залевской, С.Н. Цейтлин.

В качестве исходного в исследовании становления двуязычной личности ребёнка принято положение о том, что изучение первого уровня её формирования предполагает выявление иерархии смыслов и ценностей в картине мира. Для изучения взаимозависимости между картиной мира, лексиконом ребёнка и его смысловым наполнением, был предпринят анализ известных методов лексикографического описания «наивной картины мира», учитывающих взрослое и детское восприятие. В этой части диссертационное исследование опиралось на фундаментальные труды отечественных языковедов и лексикографов: Ю.Н. Караулова, Ю.Д. Апресяна, Н.Ю. Шведовой, В.Г. Гака, С.Г.Бережана,

B.В. Морковкина, Р.Г. Пиотровского, В.Г. Беркова, А.С. Герда.

Опыт лексикографического описания и создания метаязыка детских словарей использовался с учётом современных положений когнитивной лингвистики в исследованиях Г. Лакоффа, Э. Рош, И.Г.Ольшанского, И.А. Стернина, А.А.Залевской, Г.И. Богина, Р.М. Фрумкиной, Е.С. Кубряковой, А.М. Шахнаровича, Л.В.Сахарного и др., в центре внимания которых находятся процессы понимания и восприятия текста в свете антропоцентрической ориентации на речевую и ментальную деятельность языковой личности.

Исследования детской речи, представленные в данной работе, опираются на концепции, разработанные в трудах Л.С. Выготского, И.А. Зимней, К.Ф. Седова, Н.С. Лейтеса, З.А. Раньковой, С.Н.Цейтлин, Г.Н. Мчедлишвили, П. Тульвисте.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании функционального взаимодействия языков как одной из областей языковедения в новом контексте, которым является искусственный билингвизм, а также использование для решения поставленных задач научного подхода, объединяющего исследования и теоретические положения ряда областей языковедения и смежных наук: психолингвистики, когнитивной лингвистики, лексикографии, лингводидактики, что позволило разработать комплекс исследовательских приёмов, направленных на многоаспектное изучение языковой личности в условиях искусственного билингвизма.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанных в рамках данного диссертационного исследования методов лексикографического описания учебно-научных текстов для составления дву — и одноязычных словарей, предназначенных для обучения на билингвальной основе, а также в использовании результатов данного исследования в теоретических курсах по языкознанию и психолингвистике.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Ранний этап становления билингвизма языковой личности предполагает наличие универсалий, распространяющихся на функциональное взаимодействие первого и второго языка в процессе восприятия текстовой информации на втором языке.

2. Расширение лексикона за счёт новых лексических единиц первого и второго языка билингвального индивидуума может служить своеобразным индикатором, отражающим условия функционального взаимодействия языков.

3. Лексическое и стилистическое построение учебно-научного текста по природоведению учитывает особенности его восприятия реципиентом — ребёнком 8-9 лет. Одной из общих черт, объединяющих совокупность таких текстов на русском и немецких языках, является их способность к апелляции к «детской» картине мира адресата, а также присутствие основных элементов научной (естественнонаучной) картины мира. Понятийная иерархия в тезаурусной системе соответствующих «картин» мира основана на различных принципах восприятия. Взяв за основу положение о наличии некой общей «антропоцентричной оси» в лексиконе человека, можно выделить «векторную триаду», соответствующую восприятию понятийной лексики учебно-научного текста языковой личностью ребёнка:

1. Человек как создатель научной картины мира;

2. Человек как общественный, деятельный субъект;

3. Человек как индивидуум.

4. Моделирование и анализ процесса декодирования значений понятийной лексики учебно-научного текста на втором языке свидетельствует о большой роли так называемых прототипических признаков, которые относятся к условному вектору восприятия понятийной лексики «человек как индивидуум». Данные признаки являются собственностью когнитивного фона на родном языке.

При помощи переноса прототипических признаков из когнитивного фона родного языка может осуществляться эффективное декодирование значений понятийной лексики на втором языке.

Апробация работы проходила в ходе обсуждений результатов исследования на кафедре немецкого языка Педагогического института С ГУ им. Н. Г. Чернышевского, кафедре немецкого языка как второго/родного университета города Эссена (ФРГ), выступлений и докладов на лингвистических конференциях. Моделирование закономерностей детского восприятия терминологического аппарата природоведения опирается на результаты эмпирических наблюдений в рамках трёхлетнего эксперимента по апробации билингвальных текстов по природоведению в средней школе №56 г. Саратова.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, списка источников используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Куликов, Дмитрий Вячеславович

Заключение

В центре данного диссертационного исследования находится проблема становления двуязычной личности, и в частности, лексический аспект формирования её лингвокогнитивного уровня в условиях искусственного билингвизма. Искусственный билингвизм как форма контакта двух языков, при которой условия данного контакта создаются преднамеренно с целью развития билингвальной компетенции личности — раздел теории языка, который до настоящего времени не обратил на себя достаточного исследовательского интереса со стороны отечественных языковедов. Так, достаточно широко известны билингвистические исследования,; проведённые за рубежом, в регионах, где исторически сложилась двуязычная ситуация (Канада, Финляндия, США), или складывается двух- или многоязычная ситуация под воздействием г иммиграционных процессов (Израиль, ФРГ, Франция). Позитивные результаты таких исследований, в частности, эффективное изучение двух языков и развитие на их основе профессиональной когнитивной компетенции языковой личности, представляют собой достаточно обоснованную платформу для их переноса в систему образования путём моделирования условий естественного билингвизма, создания его искусственной формы. Такая тенденция получает своё распространение и в российских научных кругах. Тем не менее, перед теорией и практикой изучения такой формы билингвизма на базе российской образовательной системы остаётся немало вопросов, ответы на которые можно получить только обратившись к исследовательским методам теории языка.

Несмотря на то, что в фокусе данного диссертационного исследования находится только один конкретный этап формирования лексической составляющей компетенции языковой личности, достижение поставленной цели предполагает охват широкого круга теоретических вопросов. В первую очередь, следует отметить тот факт, что становление двуязычной личности проходит в условиях функционального взаимодействия двух языков и, соответственно, сформированных на этих языках представлений и системой концептов, отражающих образ окружающего мира. На данный момент не проводились исследования взаимодействия родного и второго (иностранного) языка в условиях искусственного билингвизма в контексте конкретной языковой ситуации. Поэтому целесообразным подходом к изучению данного аспекта стал сравнительный анализ двух смежных условий контактов языков — в ситуации естественного билингвизма и при дидактически управляемом процессе обучения иностранному языку. Данный анализ позволил спрогнозировать закономерности функционального взаимодействия языков в условиях искусственного билингвизма. В настоящей работе основное внимание фокусировалось на исследовании начального этапа искусственного билингвизма, при котором многие исходные параметры языкового взаимодействия диктуются закономерностями методики обучения иностранному языку. Тем не менее, на основе рассмотренных лексических примеров, данное исследование пришло к заключению, что континуум развития билингвальной языковой личности предполагает становление лексической и когнитивной компетенций по «сценарию», который предлагают закономерности естественного билингвизма.

Помимо моделей функционального взаимодействия языков, важным аспектом исследования стало изучение лексикона языковой личности и тех закономерностей, которые стоят за его формированием. Исходным положением, которое обосновывает такой подход, является анализ структуры языковой личности, проведённый Ю.Н. Карауловым [1987, 1989] и, в первую очередь, изучение первого этапа её становления -лингвокогнитивного уровня.

Двуязычная личность, достигшая первого уровня своего становления, представляется как сложное и уникальное сочетание целого спектра языковых и экстралингвистических компетенций на первом и втором языке. Так, по ту сторону лексикона языковой личности ребёнка находится сложная мозаика понятий и тех их значений, которые она в них вкладывает под воздействием различных факторов восприятия окружающего мира. Поэтому особое внимание в рамках данного диссертационного исследования уделялось именно антропоцентрическому подходу к изучению языковой личности и ориентации на современные положения когнитивной лингвистики, а также психолингвистическим аспектам изучения порождения речи и восприятия новых понятий в контексте искусственного двуязычия. Особое место занимает исследование методов лексикографического описания картины мира с учётом детского и взрослого адресата как ценный для изучения лексического аспекта опыт, который проецируется на конкретный материал исследования — совокупность учебно-научных текстов основ естествоведческих знаний, объединённых под пропедевтическим понятием «природоведение». В современных условиях речевого онтогенеза ребёнка школьное обучение представляет собой неотъемлемую составляющую, своеобразную константу становления речемыслительных компетенций языковой личности. Совокупность учебно-научных текстов по природоведению и содержащейся в них информации представляет собой важнейший материал для формирования образа окружающего мира, и, соответственно, лексикона билингвальной личности.

Анализ лексической структуры учебно-научного текста показывает, что в основе построения содержания данных текстов лежит принцип охвата лексики, значение которой апеллирует к различным уровням восприятия языковой личности. На основе этого анализа с привлечением положений когнитивной лингвистики в рамках данного диссертационного исследования выстраивается гипотетическое предположение о трёх векторах восприятия лексики учебно-научного текста, связанных с антропоцентричной природой закономерностей человеческого, и в частности, детского процесса формирования лексикона. Примеры классификации лексического содержания рассматриваемых текстов дают общее представление о динамике формирования понятийной системы языковой личности и построении иерархии слов и концептов в её сознании. Проекция выделенных лексических групп на различные вариативные и инвариативные стратегии, которые гипотетически применяются ребёнком для поиска и семантизации значения иноязычного слова в билингвальном контексте позволяет судить о функциональной роли выделенных групп лексики в формировании двуязычной личности. Особое значение в ракурсе данного исследования придаётся ipynne понятий, подпадающих под принцип классификации, связанный с сенсорно-эмпирическим восприятием. Значение данных слов представляет собой своего рода базовый уровень для достижения лингвокогнитивного уровня языковой личности. Таким образом, данное диссертационное исследование обосновывает систематизированное представление о лексических группах и их функциональной роли в формировании билингвальной личности. Результаты, полученные на основе многоаспектного анализа условий искусственного двуязычия, предполагают преемственность дальнейших исследований данного раздела теории языка и их практического применения в области двуязычной, лексикографии.