Становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков на основе личностно-смысловой модели обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Липкань, Наталия Владимировна

  • Липкань, Наталия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Липкань, Наталия Владимировна. Становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков на основе личностно-смысловой модели обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Липкань, Наталия Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления эстетических ценностных ориентаций младших подростков на основе личностно-смысловой модели обучения

1.1. Сущность понятия «эстетические ценностные ориентации учащихся»

1.2. Особенности проявления эстетических ценностных ориентаций в младшем подростковом возрасте

1.3. Личностно-смысловая модель обучения, направленная на становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальная работа по определению эффективности личностно-смысловой модели обучения, направленной на становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков

2.1. Экспериментальная работа по определению исходного состояния системы ценностей младших подростков

2.2. Реализация личностно-смысловой модели обучения, направленной на становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков

2.3. Анализ эффективности результатов формирующего эксперимента

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков на основе личностно-смысловой модели обучения»

Актуальность исследования. Проблема становления эстетических ценностных ориентаций (ЭЦО) младших подростков в процессе обучения в общеобразовательной школе является актуальной в связи с социально-экономическими изменениями. Современному обществу необходим человек высокой культуры, способный в стремительно меняющихся условиях не разрушаться, а совершенствоваться. Современные ориентиры образования выдвигают цель - развитие устойчивой и динамичной, гармонично развитой личности, чьи жизненные стратегии, ценности противостоят самоуничтожению, хаосу.

Реализация этой цели обусловила актуализацию в образовательном пространстве эстетических ценностей (красота, гармония, соразмерность, завершенность) и способов взаимодействия с ними. Эстетические ценности являются «значимым связующим звеном, цементирующим все звенья культуры человека и общества» [151; 5] и обусловливают развитие высококультурной личности. Следовательно, в обучении назрела настоятельная необходимость обращаться к эстетическим ценностям вообще и к становлению эстетических ценностных ориентаций, в частности. В рамках образовательных реформ ожидает своего конструктивного решения проблема обоснованного внедрения эстетического ценностно-ориентированного подхода, позволяющего приблизиться к формированию человека высокой культуры, гармонично развитой личности.

Становление эстетических ценностных ориентаций в смыслотворчестве как педагогическая проблема освещена недостаточно. Близкими к ней являются исследования Е.В. Бондаревской, Н.С. Лейтеса, Д.А. Леонтьева, А.А. Мелик-Пашаева, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской [23; 24; 82; 85; 96; 167; 178].

Опираясь на мнение И.С. Якиманской, мы считаем, что условием эффективности обучения, направленного на становление эстетических ценностных ориентации, является обращение к субъектному опыту учащегося и создание условий для становления личностно-значимых способов познания.

Согласно культурологическому подходу Е.В. Бондаревской, мы предполагаем, что становление системы эстетических ценностей возможно в связи с пониманием общей «картины мира», на основе которой личность сможет свободно проявлять свою способность к становлению, развитию эстетических ценностных ориентаций.

Основываясь на идее А.В. Хуторского, мы полагаем, что в качестве цели обучения может выступать создание учеником собственного взгляда на содержание образования в виде личностного смысла, выраженного в образовательном продукте.

Учитывая мнение Н.С. Лейтеса, Д.А. Леонтьева, А.А. Мелик-Пашаева, мы исходим из положения о том, что творчество в различных областях деятельности (научной, художественной, производственно-технической, хозяйственной) является основой становления эстетических ценностных ориентаций.

Как показывают исследования (В.Г. Алексеева, С.Ф. Анисимов, И.С. Артюхова, Г.Л. Будинайте, В.А. Василенко, Х.-Г. Гадамер, М.С. Каган, М.Г. Казакина, Н.И. Киященко, И.А. Колесникова, И.А. Коников, В.Т. Лисовский, В.П. Матонис, Э.И. Медведь, Б.М. Неменский, Л.П. Печко, В.А. Сухомлин-ский, Е.Н. Степанов, Е.М. Торшилова, В.П. Тугаринов, Е.И. Шубенкова, А.К. Шульженко и др.), от качества эстетически ценностно-ориентированной деятельности зависит реализация человеком своего потенциала в различных областях человеческой деятельности [6; 8; 10; 26; 30; 31; 38; 40; 64-66; 69; 88; 93; 95; 117; 151-153; 157-159; 172; 173].

Несмотря на широкий спектр диссертационных исследований, посвященных проблеме ценностных ориентаций, проблема становления эстетических ценностных ориентаций не исследована в достаточной мере. В то же время, существуют работы, входящие в круг интересов нашего исследования, раскрывающие тот или иной системный компонент эстетических ценностных ориентации.

Анализ психолого-педагогических диссертационных исследований по направлению, близкому проблеме становления эстетических ценностных ориентаций, показал разноплановость подходов.

Нами отмечены исследования, посвященные процессу эстетического воспитания, осуществляемому в различных культурных и образовательных областях. Среди них, народное искусство и костюм (У.В. Аристова), (Е.А. Коряжкина), литературное наследие К.Д. Ушинского (JI.A. Терещенко), обучение музыке (Н.А. Порошина), и математике (Н.И. Фирстова) [9; 72; 123; 155; 163].

Интерес представляют работы, исследующие эстетическое развитие личности в целом (М.Ю. Торговкин), (Д.А. Шепеленко). И, в частности, развитие нравственно-эстетической культуры школьника (А.В. Елисеева), эстетическую позицию учителя (A.M. Захарычева), эстетические чувства младших школьников (Т.Н. Иванова), эстетическое отношение (И.М. Реморенко), в том числе - к человеку (А.Ф. Лобова) [50; 52; 58; 89; 136; 156; 168].

Формирование ценностных основ у подростков рассматривается в процессе общественно-полезной деятельности (О.А. Лапина), в контексте общечеловеческих ценностей (И.В. Федосова), как форма согласования ценностей, освоенных субъектами педагогического процесса (Н.С. Малякова). Ценностные ориентации рассматриваются в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов (А.В. Серый), как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея (С.О. Зуева) [57; 80; 91; 144; 160].

Все указанные авторы, так или иначе, анализируя феномен ценности или ценностных ориентаций, не акцентируют внимание на том, как младший подросток проявляет себя в учебном процессе в системе эстетических ценностей на основе смыслотворчества. Таким образом, проблема моделирования учебного процесса, способствующего становлению эстетических ценностных ориентаций младших подростков, является малоизученной, и предметом самостоятельного исследования не была.

Вместе с тем, в практической деятельности ощущается необходимость проведения такого исследования, поскольку модель учебного процесса, способствующего становлению эстетических ценностных ориентаций младших подростков, позволяет реализовать потребность младших подростков в осознании собственного «Я», осознании способов его обретения.

В настоящее время разрешение проблемы становления эстетических ценностных ориентаций затруднено в связи с тем, что недостаточно освещена идея эстетического ценностно-ориентированного образования в гуманитарной, естественнонаучной и эстетической областях. Несмотря на некоторое улучшение положения с программным обеспечением предметов эстетического цикла («Мировая художественная культура», составитель J1. Предтечен-ская; «Изобразительное искусство и художественный труд», составитель Б.М. Неменский; или появление программ «Музыка» под ред. В.В. Алеева, Ю.Б. Алиева, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шма-гиной и др.) назрела насущная необходимость в переакцентировании с объективного аксиоматического на личностно-ориентированный эстетический ценностный подход.

Существующие программы по музыке, ставя перед собой цель формирования гармонично развитой личности, делают акценты на воспитании музыкальной культуры как части духовной культуры (Ю.Б. Алиев, В.В. Алеев, Д.Б. Кабалевский, В.О. Усачева, Л.В. Школяр, В.А. Школяр) [76; 107; 124128; 170-171].

Не подвергая сомнению вышеназванную цель, мы, видим необходимость акцентирования на эстетической составляющей в обучении и воспитании музыкальной культуры как части духовной культуры школьников, как связующей, позволяющей объединить разрозненный опыт учащегося, придать целостность уроку, скоординировать действия учителя в процессе обучения, в том числе на уроках музыки.

Становление эстетических ценностных ориентаций является значимой составляющей ценностного самоопределения, мировоззренческой системы. В младшем подростковом возрасте благоприятным для становления эстетических ценностных ориентаций процессом является овладение ключевыми эстетическими знаниями, умениями, отношениями. Младший подросток ищет свое место, свою роль в семье, среди друзей, осмысливает свою жизнь, пересматривает свои отношения с другими. Важно, чтобы в этот период эстетические ценности (гармония, соразмерность, красота и др.) стали регуляторами, определяющими ход мыслей и поступков. Центральные проблемы младшего подростка: самопознание и нормы взаимоотношений определяют повышенный интерес к саморегуляции, усвоению устойчивых норм поведения, к поиску экзистенциальное™ и позволяют надеяться на осознанность проникновения в мир эстетических ценностей, способов их освоения, определяющих становление эстетических ценностных ориентаций.

Таким образом, возникает противоречие между потребностью младших подростков в осознании способов самоактуализации и отсутствием для этого соответствующих условий в процессе обучения.

Реализация эстетической ценностно-ориентированной деятельности, результатом которой будет становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков, невозможна без программы подготовки и переподготовки специалистов сферы образования, программы по предметам эстетического цикла общеобразовательной школы, реализующей эстетический ценностно-ориентированный подход в рамках образовательного стандарта. Тогда как подготовка молодых учителей, в том числе учителей музыки, недостаточно учитывает ценностный подход в образовании, способный привести к цели: гармонично развитой личности.

Недостаточная освещенность проблемы становления эстетических ценностных ориентаций породила ряд противоречий между:

- признаваемой в теории важностью эстетической ценностно-ориентированной направленностью образовательного процесса и недостаточно содержательно согласованных и скоординированных в процессе обучения действий учителя;

- необходимостью создания условий становления эстетических ценностных ориентаций младших подростков и недостаточной компетентностью учителей в вопросе становления эстетических ценностных ориентаций.

Актуальность проблемы, выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков на основе личностно-смысловой модели обучения».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели учебного процесса, обеспечивающего успешность становления эстетических ценностных ориентаций младших подрост- 4 ков.

Объект исследования - становление эстетических ценностных ориен- I таций учащихся.

Предмет исследования - становление эстетических ценностных ори- / ентаций младших подростков на основе личностно-смысловой модели обучения.

Гипотеза исследования. Рассматривая эстетические ценностные ориентации младших подростков как эмоционально-интеллектуальный образ красоты объекта, основанный на субъективном опыте, реализующийся через эстетическую эмпатию, эстетические ценностно-обусловленные рефлексию, речемыслительные умения, смыслотворчество, мы полагаем, что эффективное становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков возможно в рамках личностно-смысловой модели учебного процесса, которая работает на принципах:

- гибкости в переструктурировании содержания учебного процесса и деятельности в соответствии с динамикой эстетических потенций младших подростков;

- доминирования исследовательской эстетической ценностной практики младшего подростка над репродуктивным усвоением знаний;

- приоритета заданий открытого типа над закрытым;

- реализации позиции учителя как координатора учебного процесса.

Согласно цели и гипотетическим положениям ставились следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «эстетические ценностные ориентации учащихся».

2. Выявить особенности проявления эстетических ценностных ориентаций в младшем подростковом возрасте.

3. Разработать и обосновать личностно-смысловую модель учебного процесса, направленного на становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков. ;

4. Определить исходное состояние системы ценностей младших подростков.

5. Экспериментально проверить эффективность модели учебного процесса, направленного на становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- концепция позитивного экзистенциализма (Н. Аббаньяно, К. Ясперс), выступающего в качестве философского основания индивидуализации обучения, согласно которой ценности - «потенция к изменению, призыв к решению, движению, но не само решение», где ученик, выбирая ценности, сам определяет смысл вещей и явлений, реализуя индивидуальную образовательную траекторию;

- методология эстетики, где источник эстетических ценностных ориентаций - реальная эстетически ценная действительность, отраженная сознанием и заключенная в смыслах (М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, А.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко);

- ценностно-культурный подход (М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, А.А. Ра-дугин, В.А. Сластенин), развитый в эстетике, психологии, социологии и педагогике;

- гуманистический подход (А. Маслоу, В. Франкл), согласно которому каждый человек - автор собственной жизни;

- идеи современной педагогической концепции (Е.В. Бондаревская, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская).

Методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; содержательный анализ реальных педагогических процессов, сравнение, обобщение, эксперимент; моделирование;

- эмпирические: беседа, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности учащихся, включение их в специально организованную ценно- ' стно-ориентированную деятельность; методы статистической обработки данных (t-критерий Стьюдента, метод вариативной статистики); научное осмыс- £ ление личного педагогического опыта работы в школе с младшими подростками в качестве учителя музыки. Применялись также психодиагностические . методики: модифицированная методика «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко, модифицированная методика «Диагностика уровня эмпатии» И.М. Юсупова, модифицированная методика «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой, методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№105) (16 PF - опросник) шкалы: B,I,M,Q2;

- дескриптивные: описание результатов исследования полученных данных, их графическая интерпретация и анализ.

Базой исследования являлась МОУ ОСШ с углубленным изучением отдельных предметов № 65 г. Иркутска.

Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2002 - 2003 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература по проблеме исследования. Выделялись основные направления ис-^ следования, разрабатывалась рабочая гипотеза, готовились материалы для опытно-экспериментальной работы. Проводилось пилотажное исследование по изучению эстетических ценностных ориентаций младших подростков общеобразовательных школ г. Иркутска (503 человека) и музыкальной школы (23 человека).

Разрабатывался диагностический комплекс для исследования эстетических ценностных ориентаций младших подростков. На основе результатов констатирующего эксперимента была разработана личностно-смысловая модель учебного процесса, способствующего становлению эстетических ценностных ориентаций младших подростков.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) осуществлялась экспериментальная работа с младшими подростками на основе личностно-смысловой модели к учебного процесса, направленного на становление эстетических ценностных ориентаций.

В течение всего формирующего эксперимента проводились промежуточные срезы по выявлению динамики становления эстетических ценностных ориентаций младших подростков. Всего в формирующем эксперименте принимало участие 155 младших подростков, из них экспериментальная группа - 79 человек.

На третьем этапе исследования (2006 - 2007 гг.) с целью определения эффективности экспериментальной работы, направленной на становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков, проведен итоговый срез с последующим анализом результатов формирующего эксперименту та, уточнялась модель учебного процесса, направленного на становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнен педагогический смысл феномена «эстетические ценностные ориентации учащихся»;

- выявлены особенности проявления компонентов эстетических ценностных ориентаций учащихся младшего подросткового возраста;

- определены критерии и уровни становления эстетических ценностных ориентаций учащихся данного возраста.

- определены методы обучения, способствующие становлению эстетических ценностных ориентаций младших подростков;

- разработана, обоснована и подтверждена эффективность личностно-смысловой модели учебного процесса, направленного на становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки методических рекомен- (' даций по организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, актуализирующей процессы становления эстетических ценностных ориентаций в младшем подростковом возрасте, в практической работе учителей, в т.ч. разработаны критерии оценивания мини-сочинения. Материалы исследования включены в курс лекций по дисциплинам: «Теория музыкального образования», «Технология продуктивного обучения в музыкальном образовании», «Хороведение». Все указанные дисциплины преподаются студентам факультета музыкального и художественного образования ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет». В 2005-2006 уч. году, наряду с другими курсами, бакалаврам факультета педагогики ГОУ ВПО «ИГПУ» читался курс по выбору «Эстетические ценности и их формирование».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетические ценностные ориентации учащихся - это личностный смысл, выраженный в субъективной оценке красоты объекта на основе смыс-лотворчества.

2. Эстетические ценностные ориентации младших подростков - это эмоционально-интеллектуальный образ красоты объекта, основанный на субъективном опыте, реализующийся через эстетическую эмпатию, эстетические ценностно-обусловленные рефлексию, речемыслительные умения, смыслотворчество. Критериями оценивания уровня становления ЭЦО являются: направленность, содержательность, автономность.

3. Становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков в процессе обучения реализуется в рамках личностно-смысловой модели и строится на принципах:

- гибкости в переструктурировании содержания деятельности в соответствии с динамикой эстетических потенций младших подростков, который реализуется в рамках модульного обучения;

- доминирования исследовательской эстетической ценностной практики младшего подростка над репродуктивным усвоением знаний. Этот принцип мы определяем как значимый для развития смыслотворчества;

- приоритета заданий открытого типа над закрытым, который реализуется через методы продуктивного обучения экзистенциального типа;

- реализации позиции учителя как координатора учебного процесса. Этот принцип обусловливает диалогичность отношений между субъектами образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов. Разрабатываемые идеи, а также текущие результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность» (Международная научно-практическая конференция,

Москва - Иркутск, 2002); «Вокально-хоровое обучение в современном музыкальном образовании» (Иркутск, 2003); «Наука и образование» (Томск,

2003); «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность» (Международная научно-практическая конференция, Москва - Иркутск,

2004); «B.C. Мерлин и системное исследование индивидуальности человека» (Пермь, 2005); «Модернизация образования: проблемы и решения» (Международная научно-практическая конференция, Иркутск, 2006); «Музыкальное образование в современной социокультурной ситуации» (Иркутск, 2006). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (180 наименований) и приложений, иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Липкань, Наталия Владимировна

Выводы по главе 2

Во второй главе диагностируется, дается анализ системы ценностей младших подростков, описывается и анализируется экспериментальная работа.

Разработанная нами личностно-смысловая модель учебного процесса, направленная на становление эстетических ценностных ориентаций апробирована в МОУ СОШ №65 г.Иркутска на уроках музыки. Всего в формирующем эксперименте принимало участие 79 учащихся 5-7 классов в экспериментальной группе, 76 учащихся 5-7 классов контрольной группы. С 2002г. осуществлялся теоретический анализ, на базе школы №65 г.Иркутска проводился пилотажный и констатирующий эксперимент, а с 2003г. - формирующий эксперимент диссертационного исследования. щ Констатирующий эксперимент в рамках заявленной темы проводился с целью выявления начального уровня владения такими понятиями как «красота», «эстетическая ценность», а также выявление направленности на осуществление эстетической деятельности. Данная часть экспериментальной работы проводилась среди младших подростков общеобразовательной школы (57 классы). В результате опроса младших подростков было выявлено, что у учащихся 5-7 классов нет четкого представления об эстетических ценностях, тогда как многие из них применяли элементы эстетического смыслотворче-ства в учебной эстетической деятельности и в своей жизненной практике. Для полноценной жизни эстетические ценностные ориентации младшими подростками не оцениваются как значимые.

Вся экспериментальная часть работы охватывала трехлетний период. ► Осуществлялась диагностика успешности становления ЭЦО: текущая (в течение каждого учебного года) и итоговая (в конце каждого учебного года и формирующего эксперимента). Успешность становления ЭЦО отслеживалась на основании разработанных критериев оценки результатов продуктивной деятельности по выявленным в теоретической части исследования показателям.

На основе определенного нами понятия «эстетические ценностные ориентации младших подростков», мы разработали следующие характеристики, присущие высокому, среднему и низкому уровню становления. Мы рассматриваем три уровня становления эстетических ценностных ориентаций: ситуативный (репродуктивный), ситуативно-ценностный (эвристический) и субъектно-ценностный (творческий). ' Для оценки уровня становления эстетических ценностных ориентаций были выдвинуты следующие критерии: направленность, содержательность, автономность.

На констатирующем эксперименте мы выявили уровень становления эстетических ценностных ориентаций в экспериментальных и контрольных классах. В классах экспериментальной группы (всего 79 учащихся) на субъ-ектно-ценностном уровне становления эстетических ценностных ориентаций оказались 3,6% младших подростков, на ситуативно-ценностном - 19,4% и 77% - на ситуативном уровне. В классах контрольной группы (76 учащихся) распределение по уровням становления эстетических ценностных ориентаций было практически таким же: субъектно-ценностным уровнем становления эстетических ценностных ориентаций обладали 4,8% младших подростков, ситуативно-ценностным - 22,6% и больше половины учащихся - 72,6% ситуативным.

Полученные результаты подтвердили вывод о необходимости проведения специально организованной работы, направленной на становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков, находящихся на достаточно низком уровне.

В формирующем эксперименте, проходившем с 2003 по 2006 год, подростки экспериментальных классов были включены в учебный процесс, основой которого выступала личностно-смысловая модель обучения, основанная на модульном обучении, с использованием продуктивных методов обучения (метода личной аналогии, дилемм, мини-сочинения и «эстафета смыслов»), где становление эстетических ценностных ориентаций реализуется через смыслотворчество как значимую деятельность. Широкими возможностями для становления эстетических ценностных ориентаций в учебном процессе обладали дневники рефлексии в свободной форме (устной или письменной) или по алгоритму, предложенному учителем (в нескольких вариантах).

В контрольном эксперименте с помощью методик констатирующего эксперимента мы определили уровень становления эстетических ценностных ориентаций младших подростков в экспериментальных и контрольных классах. Оказалось, что в классах контрольной группы на субъектно-ценностном уровне становления эстетических ценностных ориентаций находятся 4,8% младших подростков, на ситуативно-ценностном - 22,3%, а на ситуативном -72,9%. Это лишь на 0,3 % в сторону уменьшения (ситуативно-ценностный уровень) и на 0,3% в сторону увеличения (ситуативный уровень) отличается от данных, полученных в констатирующем эксперименте.

Контрольный эксперимент в классах экспериментальной группы показал - на субъектно-ценностном уровне становления эстетических ценностных ориентаций находилось 15,7%, что на 12,1% больше начального значения, на ситуативно-ценностном уровне - 40,6%, что на 21,2% больше значения констатирующего эксперимента и на ситуативном уровне - 43,7%, что 33,3% меньше того, что было до начала формирующего эксперимента.

Мы полагаем, что показатели рефлексии не являются предельно возможными на данном этапе. После осуществления созидательно-преобразующего эксперимента, мы сделали соответствующие выводы, наметили план оптимизации обучения.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Раскрывая эстетические ценностные ориентации, мы рассматриваем это понятие как многопорядковую структуру. Учитывая индивидуальные и возрастные особенности проявления компонентов первого порядка: эмоционального (отношение к ЭЦ), когнитивного (осмысление ЭЦ) и мотивацион-ного (выбор ЭЦ), мы посчитали возможным влиять на индивидуальное становление ЭЦО, развивая компоненты второго порядка: такие умения и способности, как эстетическая эмпатия, эстетические ценностно-обусловленные рефлексия, речемыслительные умения, смыслотворчество. В свою очередь, компоненты первого и второго порядков являются основой для реализации компонентов третьего порядка: эстетических чувств (устойчивого, обобщенного эмоционального отношения человека к эстетическим объектам с позиций красоты), эстетического вкуса (субъектной позиции на основе предпочтений эстетических объектов с позиций красоты и их оценка), эстетического идеала (творческого представления: образа, модели, проекта с позиций красоты, основанного на субъектном опыте). Мы уточнили сущность значимых для становления ЭЦО компонентов: эстетическая эмпатия (способность на основе красоты постигать сущность другого через отождествление своего внутреннего мира с внутренним миром другого: человека, художественного произведения); эстетическая ценностно-обусловленная рефлексия (умение человека на основе красоты анализировать психические акты и состояния, личностные особенности, эмоциональные реакции, когнитивные представления, жизненный опыт собственные и другого субъекта); эстетические ценностно-обусловленные речемыслительные умения (освоенные способы оперирования лингвистическими переменными: словом, фразой, предложением, мыслью на основе красоты); эстетическое ценностно-обусловленное смыслотворчество (образование на основе красоты комплекса мотивов (личностных смыслов) в ходе творческого (продуктивного) мышления).

2. Сказанное позволило уточнить нам сущность понятия «эстетические ценностные ориентации учащихся» как личностный смысл, выраженный в субъективной оценке красоты объекта на основе смыслотворчества. Форма выражения личностного смысла по отношению к красоте, доступная младшему подростку - это создание субъективного образа красоты. Поэтому «эстетические ценностные ориентации младших подростков» мы понимаем как эмоционально-интеллекуальный образ красоты объекта, основанный на субъективном опыте, реализующийся через эстетическую эмпатию, эстетические ценностно-обусловленные рефлексию, речемыслительные умения, смыслотворчество. Критериями оценивания уровня становления ЭЦО являются: направленность, содержательность, автономность. Становление эстетических ценностных ориентаций возможно на трех уровнях: ситуативном, ситуативно-ценностном, субъектно-ценностном.

3. Достижение субъектно-ценностного уровня становления эстетических ценностных ориентаций возможно благодаря сензитивности младшего подросткового возраста для актуализации процесса внутренней мотивации, высоким уровнем развития когнитивных процессов.

4. С учетом возрастных особенностей проявления эстетической эмпатии, эстетически ценностно-обусловленных: рефлексии, речемыслительных умений, смыслотворчества у младших подростков, нами разработана модель учебного процесса, направленного на становление эстетических ценностных ориентаций, где смыслотворчество - основа функционирования модели.

Разработанная модель позволяет нам рассмотреть целостную структуру учебного процесса, содержание каждого компонента модели и факторы, обеспечивающие ее целостность.

Модель учебного процесса, направленного на становление эстетических ценностных ориентаций, представлена в виде совокупности концептуального, содержательного, структурного и функционального компонентов.

Следуя логике построения модели, ее можно представить в виде взаимно пересекающихся структурных элементов: концепции, цели, принципов, содержания: методов организации учебного процесса, диагностических ком* понентов.

Концептуальная основа модели обеспечивает разработку основных положений, на которые опирается процесс становления ЭЦО. За основной тезис концепции нами было взято положение о том, что все знания и умения, полученные младшими подростками в процессе обучения, должны быть личност-но-значимыми. Смыслотворчество отвечает данному требованию и осознается как личностно-значимая деятельность, необходимая для успешного становления ЭЦО в учебном процессе.

Целевой комплекс отражает результаты учебного процесса, направленного на становление ЭЦО младших подростков.

Содержание обучения опирается на синтез методов продуктивного обучения, направленных на добывание знаний, умений, отношений в смыс-► лотворческой деятельности, значимой для становления ЭЦО младших подростков, где образовательным продуктом может стать личностный смысл. Реализация личностного смысла учащимися на уроках музыки стала возможной через такие методы, как метод личной аналогии и дилемм, мини-сочинения, эстафета смыслов, дневник рефлексии. Мы полагаем, что для повышения эффективности модели учебного процесса, направленного на становление ЭЦО, необходим синтез вышеперечисленных методов. Методы личной аналогии и дилемм, целью которых является алгоритмизация действий младших подростков, представляет собой внешнюю структурную оболочку смыслотворческой деятельности, а мини-сочинения, «эстафета смыслов» - средством реализации становления ЭЦО в индивидуальном (моно-, поли-) и диалоговом смыслотворчестве. Широкими возможностями для становления эстетических ценностных ориентаций в учебном процессе обладали дневники рефлексии в свободной форме (устной или письменной) или по алгоритму, предложенному учителем в нескольких вариантах.

Реализация смыслотворческой деятельности на практике привела к изменению позиции учителя. Благодаря предложенным методам, из носителя готовых знаний он превращается в организатора смыслотворческой деятель* ности, необходимой для становления ЭЦО младших подростков. В этом случае учитель предлагает адекватные методы, создает условия.

Условиями реализации личностно-смысловой модели учебного процесса явились: смыслотворчество, диалогичность, использование заданий открытого типа, модульное обучение, позиция учителя как координатора учебного процесса.

Становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков в процессе обучения реализуется в рамках личностно-смысловой модели и строится на принципах:

- гибкости в переструктурировании содержания деятельности в соответствии с динамикой эстетических потенций младших подростков, который реализуется в рамках модульного обучения;

- доминирования исследовательской эстетической ценностной практики младшего подростка над репродуктивным усвоением знаний. Этот принцип мы определяем как значимый для развития смыслотворчества;

- приоритета заданий открытого типа над закрытым, который реализуется через методы продуктивного обучения экзистенциального типа;

- реализации позиции учителя как координатора учебного процесса. Этот принцип обусловливает диалогичность отношений между субъектами образовательного процесса.

5. Формирующий эксперимент проходил в МОУ ОСШ с углубленным изучением отдельных предметов №65 г. Иркутска. Всего экспериментом было охвачено 155 учащихся (5 классы в 2003-2004 уч.гг., 6 классы в 2004-2005 уч.гг., 7 классы 2005-2006 уч.гг.), из них 79 учащихся экспериментальной к группы и 76 учащихся контрольной группы. На протяжении трех лет проводились промежуточные срезы, и в 2005-2006 учебном году был проведен итоговый срез. В формирующем эксперименте, проходившем с 2003 по 2006 годы, подростки экспериментальных классов были включены в учебный процесс. Личностно-смысловую модель обучения, направленного на становление эстетических ценностных ориентаций младших подростков мы реали-11 зовали на основе базовой программы «Музыка» в 5-8 классах В.В. Алеева,

Т.И. Науменко, которую структурировали в рамках технологии модульного обучения. Узловыми блоками стали: Модуль 1. Музыкальные стили как эстетическая ценность; Модуль 2. Средства музыкальной выразительности как эстетическая ценность; Модуль 3. Носители красоты как эстетическая ценность.

В заключительном эксперименте мы с помощью методик констатирующего эксперимента определили уровень становления эстетических ценностных ориентаций младших подростков в экспериментальных и контрольных классах. В экспериментальной группе на высоком уровне становления ЭЦО количество учащихся увеличилось на 12,1%, тогда как в контрольной группе количество учащихся не изменилось и составило 4,8%. В эксперимен-I тальной группе на среднем уровне становления ЭЦО количество учащихся увеличилось на 21,2%, тогда как в контрольной группе уменьшилось на 0,3 %. Поэтому в экспериментальной группе на низком уровне на 33,3% уменьшилось количество учащихся, тогда как в контрольной группе увеличилось на 0,3%.

6. Младшие подростки на высоком уровне становления эстетических ценностных ориентаций проявляли:

- способность сопереживать эмоциональному состоянию, идее композитора изучаемого музыкального произведения, одноклассника, учителя;

- выделять значимые детали, на основе которых могли выстроить свои образ и идею, тем самым, находя возможность выражения личностного смысла по отношению к образу красоты адекватного, содержательного, гу* манистически направленного.

Младший подростковый возраст мы считаем особенно значимым для становления ЭЦО, так как ЭЦО являются фундаментом для появления и развития мировоззрения, когда личность ориентируется в окружающем его мире и представляет свое предназначенье в нем.

Мы выявили, что младшие подростки лишенные эстетически ценностной практики попадают в ценностно-смысловой вакуум по отношению к познанию, красоте, творчеству, общению, а значит, не могут быть динамичной и устойчивой, гармонично развитой личностью. Таким образом, именно ЭЦО являются значимым условием реализации цели современного образования.

Исходя из всего вышесказанного, делаем вывод, что экспериментальная работа показала положительные результаты, обоснованные методами математической статистики, гипотеза подтверждена.

7. Полученные результаты могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, актуализирующей процессы становления эстетических ценностных ориентаций в младшем подростковом возрасте, в процессе практической работы учителей (Приложение 5).

8. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы видим в исследовании ранних проявлений отдельных компонентов становления ЭЦО, а так же влияние профессиональных качеств педагога на становление и развитие ЭЦО личности в дошкольном, школьном, среднеспециальном и высшем образовании.