Становление этнического самосознания студентов педколледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ясюченя, Елена Леонидовна

  • Ясюченя, Елена Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Ясюченя, Елена Леонидовна. Становление этнического самосознания студентов педколледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ясюченя, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА.

1.1. Проблемы полиэтничности современной России.

1.2. Становление этнического самосознания личности.

1.3. Особенности этнического воспитания.

1.4. Поликультурное воспитание как средство становления этнического самосознания.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА.

2.1. Поликультурное образование на примере этносов Северо-Запада России.

2.2. Социально-педагогическая система становления этнического самосознания студентов педколледжа.

2.3. Организационно-содержательные компоненты становления этнического самосознания студентов педколледжа средствами поликультурного образования.

2.4. Исследование эффективности социально-педагогической системы становления этнического самосознания студентов педколледжа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление этнического самосознания студентов педколледжа»

Актуальность и проблема исследования. Одной из актуальных проблем в настоящее время является проблема поиска средств развития этнокультурных потребностей граждан России в образовании и воспитании в духе уважения и любви к родной культуре. Рост национального самоопределения народов Российской Федерации, повышение роли регионов в решении экономических, социальных и политических вопросов выдвинули перед отечественной педагогической наукой и практикой проблему становления этнокультурного самосознания.

Задачи, поставленные в «Концепции государственной национальной политики РФ» (1996 г.), в духовной сфере по распространению знаний об истории, культуре народов, населяющих Россию, сохранению исторического наследия и дальнейшего развития национальной самобытности народов в рамках евразийского национально-культурного пространства по обеспечению оптимальных условий для сохранения и развития языков всех народов России, укреплению и совершенствованию национальной общеобразовательной школы как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа наряду с воспитанием уважения к их культуре, истории, языку являются своеобразной гарантией развития народов России.

Российским образовательным учреждениям, где совместно обучаются представители разных народов с различной национальной культурой и с разнообразными национальными обычаями, психологическим укладом и менталитетом, свойственен полиэтнический характер, что объясняет значимость проблем, связанных с преодолением некоторых особенностей и сложностей, присущих взаимоотношениям участников образовательного процесса.

Обозначенные проблемы обусловлены влиянием поведенческих стереотипов, свойственных современному обществу. Более того, на формирование культуры нравственных отношений накладывает отпечаток национальная особенность каждого этносоциума, своеобразие традиций, обычаев, стереотипов поведения, тех черт этнического характера, которые складывались на протяжении всей истории того или иного этноса.

В сложившихся условиях задача формирования культуры нравственных отношений, основанных на этнических и общечеловеческих ценностях, в школах с многонациональным составом учащихся приобретает особую актуальность.

Функция образования, и в частности его содержания как основного средства обучения, воспитания и развития личности, вводится в ранг государственной политики в области образования и сформулирована в Законе РФ «Об образовании» следующим образом: «Защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, различными расовыми, этническими, религиозными и социальными группами» [43].

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 год определяет в качестве основной цели образования - духовно-нравственное воспитание личности. Эта цель реализуется решением следующих задач: достижение нового уровня взаимодействия семьи, образовательных учреждений, органов управления образованием, детских и молодежных общественных организаций, религиозных конфессий в воспитании и социализации детей и молодежи;

- сохранение исторической преемственности поколений; развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; формирование духовно-нравственных качеств личности;

- воспитание патриотов России; граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих национальную и религиозную терпимость; развитие культуры межэтнических отношений [58].

Для реализации поставленных задач все чаще используется потенциал этнокультурного подхода в образовании. Правительством Москвы принята Программа развития этнокультурного (национального) образования в Москве [93], подобные программы реализуются в Карелии, Пермской, Свердловской и других областях.

Обращение к проблематике этнического самосознания и поликультурного образования определяется тем, что именно они выступают основой формирования культуры межнациональных отношений. Кроме того, развитие национального образования является источником, резервом, условием, формой и средством развития национальной культуры. В современных условиях образование народов России превратилось из пассивного структурного компонента региональной системы образования в его субъект, призванный решать современные образовательные задачи, полно и разносторонне выполняя образовательный заказ общества в соответствии с решаемыми национальными, культурными и экономическими задачами.

Рост этнического самосознания народов России в условиях современной парадигмы общественного развития характеризуется рядом особенностей, которые проявляются также в культурной и образовательной сферах жизни. С изменением социальной, экономической и идеологической ситуации, этнографической картины нашей жизни изменяется и место нашей народной культуры и ее этнопедагогическая направленность.

Рост потребности в развитии этнического образования совпадает с аналогичными проблемами в мировом образовательном процессе. Сопоставительный анализ образовательных реалий и публикаций зарубежных специалистов по проблемам образования Великобритании, США, Испании, Индии позволил убедиться в том, что тенденция этнизации образования присуща большинству современных полиэтнических государств. В условиях укрупнения мировых процессов и культурной конвергенции система образования может служить эффективным механизмом этнокультурной идентификации личности и одновременно средством гармонизации межэтнических отношений [152]. В последние десятилетия многоэтничные государства стали ареной грандиозных политических потрясений и масштабного насилия.

В условиях полиэтничности, многоязычия, поликультурности и поли-ментальности российского социума для педагогической науки и практики на сегодня весьма актуальны проблемы национального образования и этнической школы малых народностей.

Национально и этнически ориентированное образование не является новым феноменом для многонациональной школы российского государства. В дореволюционный период в его разработку внесли вклад П.Ф. Каптерев [53], В.Я. Стоюнин [113], Л.Н. Толстой [119], К.Д. Ушинский [120] и др. В 20-70-е годы XX в. проблема национального образования разрабатывалась П.П. Блонским [10], С.И. Гессеном [32], Н.К. Крупской [62], В.Н. Сорокой-Россинским [109], В.А. Сухомлинским [116], Г.Н. Волковым [22] и др.

В посттоталитарной России имеются научно обоснованные исследования по этнопедагогике (Г.Н. Волков), по возрождению национальной школы (Е.П. Жирков), по гуманистическим традициям народной педагогики и использованию их в воспитательном процессе (З.Г. Нигматов), по интеграции национальной культуры в учебно-воспитательный процесс (Ф.Ф. Харисов). Труды ученых по народной педагогике адыгейцев (А.И. Шоров), алтайцев (Р.К. Санбасова), башкир (К.Ш. Ахияров), бурят (В. Бальжиев), дагестанцев (З.М. Магомедова), карачаевцев (Х.Х. Батчаева), мордвы (Т.Г. Тимошина), русских (Г.В. Виноградов), татар (Я.И. Ханбрцюв, Р.А. Низамов, З.Г. Нигматов), тувинцев (К.Б. Сальчак, Т.Т. Мунзук), чувашей (Г.Н. Волков, Э.И. Сокольникова), якутов (В.Ф. Афанасьев, Е.Р. Жирков) и др.

Психологические особенности этнических сообществ стали широко исследоваться со второй половины XX в. Внимание к этим проблемам обусловлено межнациональными конфликтами и трудностями перехода к рыночным отношениям. И то и другое связано с психологическими особенностями и традициями народа. Исследования традиций проводятся обычно на взрослом населении, в то время как онтогенез этнических особенностей и механизмы закрепления традиций изучены в педагогике крайне недостаточно.

Необходимость специального изучения данной проблемы обосновывается социальными и собственно педагогическими факторами. К числу первых можно отнести рост национального самосознания, усиливающееся внимание к сохранению и развитию национальных культур и языков, к возрождению народных традиций, религиозных верований, что, в свою очередь, / часто приводит в такой многонациональной стране, как Российская Федерация, к межэтническим и межнациональным конфликтам. Ускорить развитие положительных тенденций и снизить по возможности рост постотрицательных факторов в процессе возрождения наций, этносов, регионов - новая социальная функция образования и всей системы воспитания детей и молодежи.

Злободневность теоретической и практической разработки становления этнического самосознания обострена несколькими обстоятельствами: социально-демографическими подвижками, вызванными массовой иммиграцией; усилением процессов национально-культурного самоопределения; наличием агрессивных националистических настроений в обществе.

На улицах российских городов орудуют молодежные банды, одурманенные враждой и ненавистью к людям иных культур и национальностей. Отсутствие толерантности в отношениях различных этнических групп, кровавые конфликты на национальной почве - следствие сложного комплекса социально-педагогических факторов. Один из заметных среди них — пренебрежение поликультурным воспитанием.

Вопросы воспитания личности, с уважением относящейся к своим этническим корням и в тоже время лишенной национальной ограниченности приобретают особую актуальность и могут быть разрешены педагогами, осмыслившими эту проблему через мировой опыт поликультуризма с учетом теоретических и практических разработок по этой проблематике отечественных исследователей (А.Ю. Белогрудов, Г.Д. Дмитриев, Б.Л. Вульфсон, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, Д.В. Сажин и др.).

Необходимо подчеркнуть, что в быту, культуре и воспитании народов есть немало противоречий, которые нарушают развитие этнического самосознания личности. К ним можно отнести противоречия:

• между глобализацией социокультурных процессов и одновременным оживлением архаических норм, в частности, этнического архетипа, и как следствие, резонанс - конфликты посттоталитарной эпохи;

• между развитием самостоятельности, суверенности того или иного народа, с одной стороны, и отчуждением, неприятием других народов, их эт-нокультур и этнообразовательных идей, с другой стороны;

• между необходимостью становления этнического самосознания личности и отсутствием механизмов, естественным образом связанных с этно-культурой и этнопедагогикой;

• между желаниями субъектов образовательного процесса реализовать идею поликультурного образования в системе среднего профессионального образования и отсутствием педагогической системы становления этнического самосознания личности средствами поликультурного образования.

Разрешение этих противоречий привело нас к теме диссертационного исследования «Становление этнического самосознания студентов педколледжа».

Цель исследования: определить педагогическую интерпретацию генезиса этнического самосознания личности, разработать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогической системы становления этнического самосознания студентов педколледжа.

Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: социально-педагогическая система становления этнического самосознания студентов педколледжа.

Гипотеза исследования: эффективность становления этнического самосознания студентов педколледжа повысится, если:

- обеспечиваются этнокультурные и этнопсихологические потребности личности средствами поликультурного воспитания с опорой на региональные этнические культуры;

- педагогическая деятельность ориентирована на реализацию принципа этнокультурного взаимодействия субъектов образования и среды и направлена на создание условий для формирования у студентов этнической картины мира, парадигмы народной культуры, осознания ее компонентов, содержания и закономерностей;

- реализована социально-педагогическая система, представляющая собой особую социальную среду, в которой происходит становление этнического самосознания, формирование и развитие отношений человека с собой, людьми, миром, обеспечивающих ему возможность социальной адаптации и этнического творчества в различных сферах человеческого бытия.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Исходя из анализа философской, культурологической, этнографической и психолого-педагогической литературы, выявить взаимосвязь онтогенеза этнических особенностей и механизмы закрепления этнокультурных традиций, становления этнокультурного самосознания.

2. Определить педагогическую интерпретацию генезиса этнического самосознания личности и этапы его становления.

3. Теоретически обосновать создание системы становления этнического самосознания средствами поликультурного образования в соответствии с требованиями времени и этносоциальной ситуации, порожденной общественно-историческим изломом.

4. Разработать и внедрить в практику социально-педагогическую систему становления этнического самосознания студентов педколледжа средствами поликультурного воспитания.

5. В процессе апробации разработанной системы выявить организационно-содержательные компоненты и направления воспитательной деятельности.

6. Выявить критерии и показатели эффективности разработанной социально-педагогической системы становления этнического самосознания студентов педколледжа.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды по проблемам:

- национального образования (П.П. Блонского [10], С.И. Гессена [32,33], В.В. Зеньковского [44], П.Ф. Каптерева [52,53], Н.К. Крупской [62], М.Н. Кузьмина [64-66], В.Н. Сороки-Россинского [109], В.Я. Стоюнина [113], В.А. Сухомлинского [116], J1.H. Толстого [119], К.Д. Ушинского [120], С.В. Чешко [132] и др.);

- этнографии и этнокультурного и поликультурного образования (В.П. Алексеева [2], Ю.В. Бромлея [13,14], Н.Н. Букиной [16,17], Г.И. Гайсиной [27], В.В. Горшковой [35], JT.H. Гумилева [36], А.Н. Джуринского [39], И.А. Зимней [45-48], Р.Ф. Итса [50], А.А. Макарени [74], В.А. Тишкова [117], В.Ю. Хотинец [25,129], Н.Е. Щурковой [136-137], E.J. Hobsbawm [148], Р. Janet [149], G.H. Mead [151] и др.);

- в том числе в условиях Ленинградской области (Е.А. Балашовой [6], Д.В. Бубрих [15], А.С. Герда [30], Н.Н. Мамонтовой [30], И.И. Муллоннен [30], В.А. Назаренко [82], В.В. Пименова [88], В.Я. Шумкина [135] и др.);

- этнопедагогики и народной культуры (Н.А. Асиповой [4], Г.И. Батуриной [63], Г.Н. Волкова [21,22], O.J1. Князевой [56], Т.С. Комаровой [83],

Т.Ф. Кузиной [63], B.C. Кукушина [68], M.JI. Маханевой [56], Т.В. Панковой [87] и др.);

- формирования самосознания в онтогенезе человека (Л.И. Божович [11], Л.С. Выготского [23,24], М.А. Гарнцева [28], З.С. Мухиной [81], С.А. Расче-тиной [96], C.JI. Рубинштейна [98] и др.);

- идентификации личности (В. А. Ачкасова [5], А .Я. Зарипова [121], Г.У. Солдатовой [107,108], Ф.С. Файзуллина, З.Фрейда [124,125], Э.Эриксона [138, 145,146], В.А. Ядова [139-142], G.H. Mead [151], С.М. Super [153], S. Harkness [153] и др.).

Эмпирическим базисом исследования явился анализ трудов отечественных и зарубежных ученых по проблеме становления этнического самосознания личности, развития национально и этнически ориентированного образования. А также собственный опыт работы в качестве старшего преподавателя педагогического колледжа № 8 Санкт-Петербурга.

Сложность изучаемых проблем, а также цели и задачи исследования потребовали применения комплекса методов. Использовались теоретические, эмпирические, социологические и статистические методы: анализ трудов в области философии образования, культурологии, этнографии, психологии, педагогики, методики воспитательной работы; анализ понятий, терминов; наблюдение образовательно-воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования; беседы и анкетирование студентов; педагогический эксперимент и математическая обработка данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системно-деятельностного и социокультурного подходов; опорой на данные современной педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий образовательного процесса в системе среднего профессионального образования с целью становления этнического самосознания; выявление критериев и показателей эффективности системы поликультурного воспитания.

Второй этап (2002-2004 гг.) - проектировалась социально-педагогическая система становления этнического самосознания студентов педколледжа; проводилась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений: поиск и проверка целей, содержания, организационных форм и направлений работы в отдельных компонентах системы; разработка методики исследования; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2005-2007 гг.) - заключительный этап педагогического эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Основная экспериментальная база - педагогический колледж № 5, № 8 Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования:

1. Предложена педагогическая интерпретация генезиса этнического самосознания личности: через осознанность, осмысление и смыслы к этнически ориентированному образу личности с качествами, которые в дальнейшем закладываются в основу активности, деятельности и отношений.

2. Обусловлена необходимость этнокультурного воспитания, обеспечивающего ориентацию и полноценное функционирование в современном многонациональном социуме на основе этнических и общечеловеческих ценностей.

3. Разработана социально-педагогическая система становления этнического самосознания студентов педколледжа, актуализирующая ориентацию образования на формирование у подрастающего поколения суперэтнической позиции - системы взглядов и принципов, определяющих отношение человека к культуре разных народов как к самоценности, проявляющейся в уважении национальных традиций и готовности нравственно действовать в условиях многоэтнического социума.

4. Определены функции и организационно-содержательные компоненты поликультурного воспитания (содержательный, деятельностный и событийный) с целью становления этнического самосознания.

Теоретическая значимость исследования:

- с педагогической точки зрения уточнены понятие «этническое самосознание» и компоненты этнического самосознания личности: когнитивный (знание об этнокультурных и этнопсихологических особенностях своего народа), эмоционально-ценностный (этнокультурных и этнопсихологических потребностей, мотивов, интересов), регулятивный (деятельности, поведения);

- обобщены этапы становления этнического самосознания личности в онтогенезе;

- выделены концептуальные положения создания системы становления этнического самосознания средствами поликультурного образования в соответствии с требованиями времени и этносоциальной ситуации, порожденной общественно-историческим изломом;

- выявлены критерии и показатели эффективности социально-педагогической системы становления этнического самосознания студентов педколледжа.

Практическая значимость исследования:

- раскрыто содержание направлений подготовки студентов педколлед-жей к реализации на практике идей этнопедагогики, используя все компоненты учебного плана;

- разработана программа спецкурса по выбору студентов «История и культура прибалтийско-финских народов России»;

- предложено содержательное наполнение проектной и исследовательской деятельности, а также событийного блока с использованием регионально-этнического компонента;

- выделен диагностический инструментарий по изучению становления этнического самосознания личности.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений профессионального образования с целью становления этнического самосознания студентов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Этническое самосознание индивида выступает не просто как определитель этничности, но и своего рода ценностно-ориентационным маяком, помогающим адаптироваться в сложном мире общественных отношений.

Через осознанность и осмысление личность приходит к смыслам, на которые влияют социокультурная среда и этнические ценности. Результатом педагогического воздействия является этнически ориентированный образ j личности с качествами, которые в дальнейшем закладываются в основу активности, деятельности и отношений. Именно педагогика должна сформировать образ, влияющий на этническое самосознание индивида, ответив на вопросы: что формировать (качества) и как формировать (средства).

Критериями эффективности педагогических воздействий по становлению этнического самосознания личности являются смыслы, влияющие на активность, деятельность и отношения субъекта воспитания.

2. Социально-педагогическая система становления этнического самосознания студентов педколледжа ориентирована на реализацию принципа этнокультурного взаимодействия субъектов образования и среды, направлена на создание условий для формирования у студентов этнической картины мира, парадигмы народной культуры, осознания ее компонентов, содержания и закономерностей.

Приобщение к этнической > культуре способствует овладению студентами историко-культурного опыта этносов, формированию социокультурного типа личности, этнической индивидуальности, становлению этнического самосознания.

3. Целью предложенной системы является обеспечение этнокультурных и этнопсихологических потребностей личности средствами поликультурного образования, выполняющего следующие функции:

- становление человеческого достоинства и высоких нравственных качеств;

- воспитание для сосуществования с социальными группами различных рас, религий, этносов, готовности к взаимному сотрудничеству;

- формирование представлений о многообразии культур и их взаимосвязи и осознание важности культурного многообразия для самореализации » личности;

- воспитание позитивного отношения к культурным различиям;

- развитие умений и навыков взаимодействия носителей разных культур на основе толерантности и взаимопонимания.

4. Основными организационно-содержательными компонентами системы становления этнического самосознания студентов являются: содержательный, деятельностный и событийный блоки, имеющие определенные направления подготовки студентов к реализации на практике идей этнопедаго-гики, которые положены в основу проектирования содержания образования с использованием всех компонентов учебного плана педколледжа.

Каждое из этих направлений несет в себе социокультурную составляющую, которая проявляется в том, что процесс образовательной, воспитательной деятельности педагога происходит через свою предметную область и показывает социальную значимость, а также организует деятельность исследовательского характера: проектировочного, прогностического, оценочного характера, выполнение которого требует от студентов не только обучения во внутренней среде (среде образовательного учреждения), но и выход во внешнюю среду (социум), особенно при выполнении задач исследовательского характера. Все это работает на становление этнического самосознания личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях Центра развития образования взрослых в регионах России ИОВ РАО, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Образование в эпоху перемен, Санкт-Петербург, 2005;

- Педагогическая инноватика в решении задач модернизации российского образования, Санкт-Петербург, 2005;

- Образование в эпоху перемен, Санкт-Петербург, 2006;

- Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе, Санкт-Петербург, 2006;

- Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике, Санкт-Петербург, 2006;

- Воспитание элиты как ресурс развития регионов страны, Санкт-Петербург, 2008.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ясюченя, Елена Леонидовна

Выводы по второй главе

Во второй главе на примере этносов Северо-запада России обосновывается поликультурное образование. Представляется разработанная социально-педагогическая система становления этнического самосознания студентов педколледжа, системообразующим средством в которой, на наш взгляд, является поликультурное образование. Раскрываются понятия «педагогическая система» и «воспитательная система».

Выделены концептуальные положения разработки системы этнокультурного воспитания. Разработанная нами система поликультурного воспитания представляет собой особую социальную среду, в которой происходит становление этнического самосознания, формирование и развитие отношений человека с собой, людьми, миром, обеспечивающих ему возможность социальной адаптации и социального творчества в различных сферах человеческого бытия.

Главной целью социально-воспитательной системы становления этнического самосознания средствами поликультурного воспитания в педколледже является обеспечение этнокультурных и этнопсихологических потребностей личности. Педагогическая деятельность, ориентированная на реализацию принципа этнокультурного взаимодействия субъектов образования и среды, направляется, прежде всего, на создание условий для формирования у студентов этнической картины мира, парадигмы народной культуры, осознания ее компонентов, содержания и закономерностей. Приобщение к этнической культуре способствует овладению студентами историко-культурного опыта этносов, формированию социокультурного типа личности, этнической индивидуальности, становлению этнического самосознания: формированию его когнитивного (знание об этнокультурных и этнопсихологических особенностях своего народа), эмоционально-ценностного (этнокультурных и этнопсихологических потребностей, мотивов, интересов), регулятивного (деятельности, поведения) компонентов.

Раскрыты организационно-содержательные компоненты становления этнического самосознания студентов педколледжа средствами поликультурного образования: содержательный, деятельностный и событийный блоки, имеющие определенные направления подготовки студентов к реализации на практике идей этнопедагогики, которые положены в основу проектирования содержания образования с использованием всех компонентов учебного плана педколледжа.

Представлены результаты педагогического исследования эффективности социально-педагогической системы становления этнического самосознания студентов педколледжа. В качестве критериев эффективности разработанной нами социально-педагогической системы становления этнического самосознания предложены: активность, деятельность, отношения и ценностные ориентации студентов, являющиеся качествами этнически ориентированного образа личности.

Данные контрольного эксперимента свидетельствуют, что в экспериментальной группе, где внедрялась социально-педагогическая система становления этнического самосознания студентов, значительно уменьшилось число студентов-критиков (с 45% до 25%) и увеличилось — студентов-реализаторов идей (с 23% до 39%); студенты повысили в своей деятельности направленность на взаимодействие с 21% до 44%; увеличилось число студентов, практикующих миротворческий стиль отношений с людьми (с 25% до 34%) и стиль коммивояжера (с 23% до 29%); обращает на себя внимание увеличение процента, указавших в первой пятерке такие ценности как:

- терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения) с 5% до 9%;

- широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки) с 1 % до 7%;

- чуткость (заботливость) с 6% до 9%.

Данные педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности реализованной социально-педагогической системы становления этнического самосознания студентов педколледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что одной из актуальных проблем в настоящее время является проблема поиска средств развития этнокультурных потребностей граждан России в образовании и воспитании в духе уважения и любви к родной культуре. Рост национального самоопределения народов Российской Федерации, повышение роли регионов в решении экономических, социальных и политических вопросов выдвинули перед отечественной педагогической наукой и практикой проблему становления этнокультурного самосознания. Злободневность теоретической и практической разработки становления этнического самосознания обострена несколькими обстоятельствами: социально-демографическими подвижками, вызванными массовой иммиграцией; усилением процессов национально-культурного самоопределения; наличием агрессивных националистических настроений в обществе.

Решение данных проблем видится через разработку и реализацию социально-педагогической системы становления этнического самосознания личности в образовательном процессе педагогического колледжа. Педагогическая деятельность, ориентированная на реализацию принципа этнокультурного взаимодействия субъектов образования и среды, направляется, прежде всего, на создание условий для формирования у студентов этнической картины мира, парадигмы народной культуры, осознания ее компонентов, содержания и закономерностей.

С педагогической точки зрения уточнены понятие «этническое самосознание» и компоненты этнического самосознания личности: когнитивный (знание об этнокультурных и этнопсихологических особенностях своего народа), эмоционально-ценностный (этнокультурные и этнопсихологические потребности, мотивы, интересы), регулятивный (деятельности, поведения); обобщены этапы становления этнического самосознания личности в онтогенезе. Предложена педагогическая интерпретация генезиса этнического самосознания личности: через осознанность, осмысление и смыслы к этнически ориентированному образу личности с качествами, которые в дальнейшем закладываются в основу активности, деятельности и отношений.

Обусловлена необходимость этнокультурного воспитания, обеспечивающего ориентацию и полноценное функционирование в современном многонациональном социуме на основе этнических и общечеловеческих ценностей. Выделены концептуальные положения создания системы становления этнического самосознания средствами поликультурного образования в соответствии с требованиями времени и этносоциальной ситуации, порожденной общественно-историческим изломом.

На основании выявленной взаимосвязи онтогенеза этнических особенностей и механизмов закрепления этнокультурных традиций разработана и реализована социально-педагогическая система становления этнического самосознания студентов педколледжа, актуализирующая ориентацию образования на формирование у подрастающего поколения суперэтнической позиции - системы взглядов и принципов, определяющих отношение человека к культуре разных народов как к самоценности, проявляющуюся в уважении национальных традиций и готовности нравственно действовать в условиях многоэтнического социума. Главной целью социально-воспитательной системы становления этнического самосознания средствами поликультурного воспитания в педколледже является обеспечение этнокультурных и этнопсихологических потребностей личности.

Определены функции и организационно-содержательные компоненты поликультурного воспитания (содержательный, деятельностный и событийный), раскрыто содержание направлений подготовки студентов педколледжа к реализации на практике идей этнопедагогики, используя все компоненты учебного плана, а также предложено содержательное наполнение проектной и исследовательской деятельности, а также событийного блока с использованием регионально-этнического компонента. Выявлены критерии и показатели эффективности социально-педагогической системы становления этнического самосознания студентов педколледжа.

Разработаны программы спецкурсов по выбору студентов по изучению различных этнических культур: «История и культура карельского народа», «Вепсы: история, культура и межэтнические контакты», «Культура саамов», «Российские финны», «Водь и ижора: календарные праздники и обряды». Выделен диагностический инструментарий по изучению становления этнического самосознания личности: методики «Вектор вашей активности», «Направленность личности», «Стиль ваших отношений с людьми», «Ценностные ориентации».

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность социально-педагогической системы становления этнического самосознания студентов педколледжа.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего изучения специфики и особенностей становления этнического самосознания студентов в условиях преемственности целей, содержания, методов, организационных форм и средств этнокультурного образования.