Становление физических качеств дошкольников в зависимости от их двигательной активности и соматотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бланин, Алексей Александрович

  • Бланин, Алексей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Бланин, Алексей Александрович. Становление физических качеств дошкольников в зависимости от их двигательной активности и соматотипа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бланин, Алексей Александрович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Возрастные особенности физического развития детей дошкольного возраста.

1.2. Понятие о двигательной активности и её биологическое значение у детей.

1.2.1. Суточная двигательная активность младших школьников. ^

1.2.2. Методы исследования двигательной активности и принципы нормирования.

1.2.3. Гиподинамия и здоровье детей.

1.3. Типы конституции у детей.

1.4. Физическая подготовленность и критерии ее оценки у дошкольников.

1.5. Резюме.

Глава И. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.Jy

2.2. Методы исследования.Jy

2.2.1. Изучение и анализ теоретических источников.

2.2.2. Педагогическое наблюдение.

2.2.3. Педагогический эксперимент.

2.2.4. Медико-биологические методы.

2.2.5. Методы математической статистики.

2.2.6.0рганизация исследования и характеристика обследуемого контингента.

Глава III. Результаты исследования и их обсувдение.

3.1. Морфологические особенности состава тела детей 4-6 лет в зависимости от типа конституции.

3.2. Двигательные качества и их динамика у детей 4-6 летнего возраста разных соматотипов. ^

3.3.Динамика прироста физических качеств у дошкольников.

3.4. Характер двигательной активности дошкольников в течение дня

3.5. Пути повышения двигательной активности детей дошкольного возраста.

3.6.Двигательная активность и состояние кардиореспираторной системы дошкольников.

3.7.Выявление зависимости между соматотипом и характером заболеваемости у детей 4-6 летнего возраста.

3.8. Резюме. 109 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление физических качеств дошкольников в зависимости от их двигательной активности и соматотипа»

Актуальность исследования. Совершенствование системы физического воспитания дошкольников во многом определяется уровнем научной обоснованности методов физической подготовки детей этого возраста. Однако, разработка самих методов невозможна без знаний характера развития основных физических качеств в зависимости от многих факторов, но особенно от двигательной активности и соматотипа ребенка.

Современная наука подтверждает индивидуально-типологическую изменчивость организма человека, в том числе и детей. В работах И.А. Аршанского /1967, 1982/; М.В. Антроповой /1982/; В.К. Бальсевича /1988/; М.В. Балакиревой /1996/; М.М. Богена /1985/; И.М. Воронцова /1986/; М.М. Кольцовой /1980/; А.И. Клиорина с соавт. /1981/; Б.А. Никитюка /1989/; Е.Н. Хрисанфовой /1990/; C.D. Ennis /1985/ и др. показано, что индивидуальные особенности (морфологические, физиологические, психологические), антропометрические показатели, состав тела, деятельность нервной и эндокринной систем, метаболизм, структура и функция внутренних органов, а также особенности иммунитета обуславливаются типов конституции.

Именно в детском возрасте формируются жизненно важные базовые локомоторные навыки и умения, создается фундамент двигательного опыта, осваивается азбука движения, из элементов которой слагается в последствие вся двигательная деятельность человека (Н.А. Бернштейн /1966/; А.Г. Сухарев /1976, 1991/; К.П. Дорожнова /1983/; Т.И. Осокина /1976/; Л.И. Пензулаева /1986/; Ch. Benezis /1981/ и др.).

Если учесть, что двигательная активность детей является одновременно и условием, и стимулирующим фактором развития интеллектуальной, эмоциональной и других сфер, то становится очевидной необходимость интенсивной научной разработки вопросов физического воспитания детей дошкольного возраста.

Цель исследования - изучение развития физических качеств детей 4-6 летнего возраста с учетом их двигательной активности, индивидуально-типологических особенностей организма для дальнейшего совершенствования процесса физического воспитания дошкольников.

Научная новизна. В работе применено комплексное исследование, т.е. одновременно проводилось тестирование физических качеств, определялась физическая работоспособность и состав тела, изучалась двигательная активность и типологические особенности организма дошкольников. Установлена зависимость характера прироста морфологических и двигательных показателей от соматотипа.

Впервые, на основе полученного материала, показана возможность эффективного развития физических качеств и двигательной подготовленности в целом у детей дошкольного возраста, учитывая их индивидуально-типологические особенности.

Исходя, из полученных данных разработаны научно-методические рекомендации с целью повышения эффективности регламентированных занятий физической культурой в дошкольных учреждениях.

Рабочая гипотеза. Для совершенствования процесса физического воспитания, рациональное комплектование групп детей, занимающихся физической культурой в дошкольных учреждениях целесообразно проводить со строгим учетом их соматического типа и характера двигательной активности. Упражнения, направленные на развитие физических качеств должны соответствовать соматическим особенностям ребенка, учитывать темпы их индивидуального роста и развития.

Объект исследования - дети 4-6 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения.

Предмет исследования - уровень и динамика развития физических качеств, а также моторики детей 4-6 лет с учетом индивидуально-типологических особенностей организма и двигательной активности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности более эффективно корректировать регламентированные занятия физической культурой у дошкольников с различными индивидуально-типологическими характеристиками; способствовать более целенаправленному акценту на развитие тех или иных физических качеств, а также достижению разносторонней физической подготовленности этих детей. Предложенные практические рекомендации по организации групп занимающихся могут быть использованы для оптимизации занятий физической культурой в дошкольных образовательных учреждениях.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Характеристика показателей двигательной подготовленности дошкольников в зависимости от соматотипа.

2. Динамика становления физических качеств в зависимости от соматотипа и двигательной активности детей.

3. Характеристика заболеваемости детей дошкольного возраста разных соматотипов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бланин, Алексей Александрович

1. Анализ состава массы тела детей 4-6 лет разных типов конституции показал, что наибольшие значения абсолютной (кг) и относительной (%) жировой массы тела имели дети обоего пола дигестивного типа. У мальчиков средние показатели находились в пределах 6,35 + 1,03 кг, у девочек 6,48 + 0,98 кг. Наименьшие значения этого компонента наблюдались у детей обоего пола астеноидного типа: у мальчиков - 2,27 ± 0,34 кг, у девочек - 2,40 + 0,39 кг. Близкие к астеноидному типу средние значения жирового компонента имели мальчики торакального типа, абсолютная жировая масса которых составила 2,27 ± 0,48 кг, а у девочек 2,80 + 0,49 кг. Достоверность различий по показателям абсолютной жировой массы выявлена между всеми соматотипами, по относительной - различия недостоверны у девочек между астеноидным и торакальным типом (р > 0,05).Высшие показатели абсолютной мышечной массы имеют мальчики дигестивного и мышечного типов, та же тенденция характерна и для девочек. Более значительные показатели относительной мышечной массы (%) отмечены у мальчиков мышечного и девочек дигестивного и мышечного типов.2. Анализ развития физических качеств дошкольников показал на их гетерохронность и выявил определенную зависимость между типом телосложения, возрастом и физическими возможностями. Наивысшие значения в упражнениях скоростно-силового характера наблюдались у детей мышечного и торакального типов; в упражнениях на выносливость -

у детей астеноидного и торакального типов. Наиболее высокие показатели силы имели дети дигестивного и мышечного типов. Статистическая выносливость оказалась выше у детей астеноидного и торакального типов.3. Прирост двигательных качеств у детей разных соматотипов вьфажен значительным разнообразием. Наибольший прирост скоростных качеств наблюдался у детей мышечного типа - 11,2%; в прыжках в длину с места - у детей дигестивного типа - 25%; в метании вдаль - у детей торакального типа - 49%. Более высокие темпы прироста силы обнаружены у детей дигестивного типа - 57,4%; статической выносливости - у детей астеноидного типа - 91,0%; общей выносливости -

у детей дигестивного типа - 90,9%.4. Показано, что наибольшие результаты в двигательных тестах: подъём туловища, гибкость туловища, бег 30 и 300 м. - имеют дети 4-6 лет мышечного и торакального типов конституции; в показателях виса на согнутых руках - дети астеноидного и мышечного типов; в показателях прыжка в длину с места лучшие результаты зафиксированы у детей разных возрастов мышечного, дигестивного и астеноидного типов; наибольшие результаты в метании в даль наблюдались у детей мышечного и дигестивного типа. Достоверность различий в изучаемых показателях обнаружена между следующими соматотипами: астеноидный -

мышечный, астеноидный - дигестивный, торакальный - дигестивный (р <

5. Комплексное изучение индивидуально-типологических особенностей во взаимосвязи с двигательными качествами позволяет осуществить дифференцированную оценку разных сторон физической подготовленности детей дошкольного возраста, являющейся одной из составных здоровья ребенка.Двигательная деятельность дошкольников характеризуется значительным преобладанием самостоятельной активности над организованной, а также недостаточным разнообразием и педагогической ценностью используемых методических приемов для интенсификации этой деятельности, что подчеркивает целесообразность увеличения организованных форм развития основных двигательных качеств у дошкольников, и необходимость повышения квалификации воспитателей по вопросам дошкольного физического воспитания.6. Изучение заболеваемости, обследованных детей, показал на определенную тенденцию отдельных соматотипов к той или иной нозологии. Так, к заболеваниям верхних дыхательных путей наиболее склонны дети торакального - 41,7% и дигестивного типов - 25%.Нарушения ОДА чаще встречаются у детей астеноидного - 45,4% и дигестивного - 27,3% типов.Полученные результаты дают возможность целенаправленно осуществлять дифференцированно профилактику наиболее часто встречающихся заболеваний у детей дошкольного возраста.7, Выявленные закономерности развития физических качеств и двигательной активности детей 4-6 лет с учетом конституционального типа могут быть положены в основу индивидуального принципа физического воспитания, спортивного отбора и выбора адекватных форм физической культуры.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты проведенных исследований позволили предложить следующие практические рекомендации: Рекомендуется использовать полученные данные о соматотипологических особенностях детей 4-6 лет при составлении планов их занятий по физической культуре в дошкольных учреждениях, учитывая предрасположенность той или иной соматогруппы к определенному роду физических упражнений и этим самым осуществлять коррекционную работу по совершенствованию отдельных физических качеств.• Результаты исследования, касающиеся морфофункциональных особенностей детей разных конституционных типов могут использоваться при врачебно-педагогических наблюдениях.На основе выявленных соматотипов, учитывая их генетическую обусловленность и характер темпов роста и вариантов развития, проводимые по нашей методике обследования могут использоваться при селекционном отборе детей в различные спортивные школы и секции.При оценке функционального состояния кардиореспираторной системы организма детей с высоким уровнем двигательной активности, оно характеризовалось более умеренными реакциями при дозированной физической нагрузки, что свидетельствует о более совершенном механизме адаптации функциональных систем и положительном влиянии активного двигательного режима.• Расчеты МПК/кг у детей с разным уровнем активности показали четкое изменение этого показателя у детей изучаемых возрастов в зависимости от их физической активности. Дети, выполняющие от 10 до 20 тыс. локомоции в день имеют достоверно большие величины МПК, чем их малоподвижные ровесники. Такая разница в аэробной работоспособности говорит о том, что выполнении в день менее 10 тыс.локомоции приводит к гиподинамии. Активность в 10-15 тыс. локомоции приводит к нарастанию аэробной работоспособности.Выявленные закономерности развития физических и морфофункциональных качеств детей 4-6 лет с учетом конституционного типа мог>т быть положены в основу индивидуального принципа физического воспитания и подбора адекватных форм физической культуры.