Становление физической культуры студентов в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Скобликова, Татьяна Владимировна

  • Скобликова, Татьяна Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 366
Скобликова, Татьяна Владимировна. Становление физической культуры студентов в педагогическом вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2001. 366 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Скобликова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Физическая культура как одна из сложноорганизованных систем социальной реальности.

1.2. Физическая культура личности - органическая часть общечеловеческой культуры.

1.3. Теоретико-практические аспекты физической культуры в сфере образования.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ В АСПЕКТЕ

СТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Проблемы современного образования как предпосылка инноваций в педагогическом процессе.

2.2. Основные направления обучения как основа совершенствования процесса физического воспитания.

2.3. Общекультурная направленность процессов перестройки высшей школы как база совершенствования физического воспитания.

2.4. Методические особенности образовательного процесса в вузе и их проявление в процессе физического воспитания.

ГЛАВА III. ЛИЧНОСТНОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

3.1. Содержательно-процессуальная модель личного профессионального плана саморазвития студента.

3.2. Роль ценностных ориентаций в регуляции поведения личности и становлении физической культуры личности.

3.3. Социально-психологическое самоопределение студентов в профессиональной и физической культуре.

ГЛАВА IY. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ф ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

СТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

4.1. Структурные характеристики организационно-педагогической модели воспитания.

4.2. Продуктивная модель образовательного пространства по физическому воспитанию.

4.3. Обеспечение оптимальных условий продуктивной деятельности студентов и преподавателей по физическому воспитанию.

4.4. Сравнительный анализ традиционной и инновационной организационно-педагогической модели воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление физической культуры студентов в педагогическом вузе»

Больше и чаще всего образованию ставится в вину, что оно отстает и не следует за тенденциями в обществе, что оно закрыто, инертно и неэффективно и что работает оно со старой технологией. Выход из такого состояния можно найти только в нововведениях»

К. Ангеловски

Актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку специалиста, обладающего высокой культурой, педагогической компетентностью, способного приобретать новые знания и реа-лизовывать здоровьесберегающее обучение. Однако существующая система профессионально-педагогической подготовки учителя слабо учитывает изменения, происходящие в социокультурной сфере общества. Анализ новых педагогических технологий, интенсивных методов и способов обучения, использующих психические и физические резервы человека, позволяет утверждать, что мы подошли вплотную к переосмыслению и коренной перестройке системы образования в целом, к эпохе принципиально нового системотехнологического вооружения будущего педагога. Инновационный путь в педагогическом строительстве представляется нам как один из наиболее перспективных при решении задач повышения эффективности общего образования человека, его профессиональной подготовки. Как отмечает Н.В. Кузьмина (1995), сегодня главное - привлечь общественность и ученых к проблеме подготовки конкурентоспособного в условиях международной интеграции и все возрастающей профессиональной и социальной конкуренции молодого человека.

Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья и физической кондиции в последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и предметом научных, в том числе междисциплинарных, исследований. Кроме того, современная социально-педагогическая ситуация объективно требует переосмысления роли и сущности непрофессионального физкультурного образования. Это обусловлено следующими причинами: приоритет жизни и здоровья является основополагающим принципом государственной политики России в области образования (Закон РФ «Об образовании», ст.2, раздел 1); образовательные учреждения в процессе реформирования системы образования переориентируются на социокультурное и личностносообразное направления, выполняют новую функцию - исследовательско-поисковую. Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что проблема развития физической культуры личности, наряду с проблемами войны и мира, экологизации сознания человека, приобретает статус глобальной проблемы современности.

Как показано во многих исследованиях (И.М. Быховская, В.В. Колбанов, А .Г. Комков, В.В. Кузин, A.B. Осницкий, М.В. Прохорова и др.), в ряду важнейших параметров, определяющих успешную адаптацию и социальную мобильность личности, находятся стрессоустойчивость, способность к самоуправлению психическим и физическим состоянием, общая работоспособность и физическая кондиция человека. Состояние здоровья человека зависит от многих факторов, среди которых важное значение принадлежит образу жизни. Одной из важнейших составляющих здорового образа жизни, особенно в студенческий период, являются систематические занятия различными видами физкультурной деятельности и спортом. Вместе с тем, в отечественной педагогической практике до сих пор не удается успешно решить эту социально-педагогическую задачу: только 14,2% студентов систематически занимаются физическими упражнениями; более 70% выпускников педагогического вуза считают, что они не получили необходимых знаний и умений для самостоятельных занятий физическими упражнениями.

В этой связи проблема формирования привычек здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности существенно актуализируется на всех возрастных этапах развития личности и выступает как социально значимая задача, которая должна решаться за счет новых подходов в системе физического воспитания, эффективной реализации его потенциала. Современная система физического воспитания, детерминированная задачами двигательной подготовки в ущерб комплексному подходу к реализации всех ценностей физической культуры, не обеспечивает их использование для адаптации человека к современным условиям профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Только признание необходимости индивидуализации и дифференциации физического воспитания, освоение студентами интеллектуальных, коммуникативных, информационных, эмоциональных, мобилизационных и других ценностей физкультурной деятельности позволяет разрешить противоречие между уровнем накопленных знаний по проблемам становления физической культуры личности, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания - с другой. Проведенные в этом направлении исследования В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Жолдака и др. свидетельствуют о наличии существенных резервов реорганизации современной системы физического воспитания студентов, позволяющих выйти на качественно новый уровень ее функционирования.

Для анализа процесса становления физической культуры личности студента представляют интерес работы, посвященные проблемам развития физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев и др.), воздействия культуры на формирование личности (Г.Л. Ильин, М.С. Каган, Г.Г. Квасов, Б.Ф. Кваша, В.Ц. Хальзов, А.Ф. Киселев и др.), социологии физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.), теоретико-методологических основ формирования учебного предмета «Физическая культура» (В.И. Лях,

A.П. Матвеев, С.Б. Мельников и др.), профилактики состояния здоровья участников образовательного процесса (A.A. Найн, С.Г. Сериков,

B.И. Михалев, И.И. Сулейманов, О.Л. Трещева. и др.), неспециального физкультурного образования (В.М. Выдрин, И.В. Ефимова и др.), формирования физической культуры человека (Л.И. Лубышева), процесса физического воспитания в условиях высшего профессионального образования (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, Л.И. Лубышева, A.B. Лотоненко и др.), социально-педагогических основ формирования физической активности (А.Г. Комков, М.Х. Коджешау и др.), становления и реализации индивидуальности субъектов педагогического процесса в образовании и спорте (Ю.А. Гагин), изменения организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, разработки новых технологий обучения и воспитания, построения научно-обоснованной модели личности специалиста (М.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, И.А. Зимняя, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.), взаимосвязи вуза и внешних факторов формирования физического здоровья студентов (Б.Г. Ачкурина, Дж.М. Гелязитдинов), педагогической системы формирования у студенческой молодежи потребности в физической культуре (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, A.B. Лотоненко и др.), психофизиологии физического воспитания (И.П. Волков, Е.П. Ильин и др.), формирования ценностных ориентаций в условиях переходного периода российского общества и физической культуры (В.В. Дудоров, A.A. Тальчук и др.), методологии формирования информационного пространства процесса физического воспитания (П.А. Виноградов, О.В. Жбанков и др.), теоретико-методологических основ совершенствования прикладной физической культуры, ее содержания и форм (Л.П. Матвеев, В.П. Полянский и др.). Проблему формирования физической культуры личности учителя в процессе его профессиональной подготовки достаточно полно представил в своей работе М.Я. Виленский. Однако реформирование общества и системы образования породило ряд противоречий, требующих внесения соответствующих корректив в процесс физкультурного непрофессионального образования.

Несмотря на определенный прогресс, достигнутый за последние годы в области педагогики и физической культуры, будущий учитель по-прежнему остается объектом образовательного процесса, в результате чего не создаются необходимые условия для полноценного становления физической культуры личности студента. Становится все более очевидным, что современная ситуация характеризуется рядом противоречий: между осознанием обществом настоятельной необходимости гармоничного развития личности и поддержания здоровья через становление физической культуры личности и отсутствием адекватных социально-педагогических условий ее формирования; между уровнем и объемом социального опыта в сфере деятельности, связанной с физическим воспитанием личности, и степенью реализации потенциала физической культуры личности; между усиливающимися тенденциями диверсификации и гуманизации образовательных систем и недостаточностью их теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения в целях становления физической культуры личности.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы методологические основания, концептуальные идеи, принципы, содержание и структура построения организационно-педагогической модели становления физической культуры личности в образовательной системе педагогического вуза, отвечающей современным требованиям жизнедеятельности общества и опережающей их?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - непрофессиональное физкультурное образование в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс становления физической культуры . студентов в педагогическом вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы.

2. Выявить и оценить условия функционирования физической культуры в системе высшего педагогического образования с позиций их соответствия концептуальным положениям современной педагогики и теории физической культуры.

3. Рассмотреть с теоретико-методологических позиций социально-педагогические аспекты процесса становления физической культуры студентов педагогического вуза, раскрыв сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированности физической культуры личности.

4. Разработать и апробировать организационно-педагогическую модель становления физической культуры личности студента в образовательной практике.

5. Раскрыть процесс конструирования образовательных маршрутов студентов педагогического вуза в области физического воспитания, обеспечивающих поле выбора и ориентированных на становление физической культуры личности с учетом ее исходного уровня и образовательных потребностей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс становления физической культуры студентов педагогического вуза приобретает характер эффективной организационно-педагогической системы, если:

• определены тенденции и закономерности влияния социально-педагогических факторов, включающие в себя: концептуальное раскрытие теоретических и методических основ неспециального физкультурного образования на базе выявления направлений развития физической культуры, общего образования с учетом социально-политической и экономической обстановки, новой доктрины образования в нашей стране, реформирования высшего образования, инноваций высшей школы;

• модель становления физической культуры личности основывается на принципах целостности, непрерывности, личностно ориентированного характера и перевода процесса развития физической культуры личности в самоорганизующийся процесс, включающий механизмы самопознания, самоанализа, самооценки и самосозидания;

• физическая культура личности рассматривается как целостный феномен, включающий мотивационную, когнитивную и деятельностную подструктуры, имеющие собственную динамику;

• осуществляется педагогический мониторинг процесса и результатов становления физической культуры личности;

• программно-целевой и содержательно-процессуальный компоненты становления физической культуры личности студента опираются на интеграцию межпредметных связей дисциплин психолого-педагогического блока.

Методологический аппарат исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и научные положения в области физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев и др.); педагогического направления валеологии (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.П. Казначеев, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева и др.); гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, К. Роджерс, С.Д. Смирнов, E.H. Шиянов и др.); психологические и акмеологические теории профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ю.А. Гагин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Т.С. Яценко и др.); современные подходы к проектированию образования (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.В. Прохорова, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, O.A. Смолин, А.Н. Ходусов, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.); принципы диалектического единства традиций и новаторства в создании педагогики будущего (JI.C. Подымова, В.А. Сластенин). Предлагаемая концепция учитывает продуктивные идеи B.C. Библера—Ю.Н. Курганова («школа диалога культур»), В.В. Давыдова (концепция «развивающего) обучения»), ценностный подход к содержанию образования А.И. Розова, А.П. Валицкой (концепция «культуротворческой школы») и ряд других моделей, свидетельствующих о тенденции культурологизации образования.

Для решения задач применялся комплекс методов: теоретический анализ и обобщение литературы, анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам формирования направленности личности и управления деятельностью человека, моделирование, системный подход, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности студентов, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Курский педагогический университет, Курский и Старо-Оскольский ИПК, 59 средних школ г. Курска и области. Исследованиями были охвачены преподаватели педвузов, учителя школ, слушатели курсов и институтов повышения квалификации, студенты, учащиеся школ - всего свыше трех тысяч человек.

Организация исследования, проведенного в период с 1990 по 2000 годы, предусматривала осуществление следующих этапов: первый этап -изучение проблемной ситуации и анализ литературных источников (1990— 1991 гг.); второй этап - педагогические наблюдения и разработка концептуального подхода (1991-1992 гг.); третий этап - создание методического инструментария и поисковые исследования (1992-1993 гг.); четвертый этап - предварительный эксперимент и формирование теоретических аспектов исследования (1993-1994 гг.); пятый этап - разработка программного обеспечения базы данных и информационно-аналитические исследования (1994-1995 гг.); шестой этап - формирующий эксперимент, систематизация и обобщение экспериментальных данных, внедрение полученных результатов в практику (1995-1999); седьмой этап - литературное оформление результатов исследования в виде монографии (1999-2000 гг.).

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в исследовании, направлена на решение крупной научной проблемы - становления физической культуры личности будущего педагога. В исследовании

- выявлены теоретические основы становления физической культуры личности будущего педагога;

- осуществлен междисциплинарный анализ сущности, структуры и критериальных характеристик становления физической культуры личности;

- разработаны теоретико-методологические предпосылки становления физической культуры студентов с опорой на культурологический, субъектный, личностно-деятельностный, гуманистический подходы, дано целостное представление о процессе подготовки студента к физкультурной деятельности;

- научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективная организационно-педагогическая модель становления физической культуры личности студента, которая инструментально выражается в целенаправленном развитии всех подструктур физической культуры личности: моти-вационной, когнитивной, деятельностной;

- создана комплексная методика педагогического мониторинга процесса становления физической культуры личности студента, включающая в себя диагностические средства определения уровня развития мотивов, сформированности знаний, умений и навыков физического саморазвития, состояний физической кондиции студентов, индивидуальных особенностей их физической активности как инструмент реализации личностно ориентированного целостного процесса становления физической культуры личности; выявлены и описаны педагогические факторы перехода процесса развития физической культуры личности в самоорганизующийся процесс. Определена специфика перехода от внешней детерминации деятельности и поведения студента к внутренней. Разработан методический инструментарий перевода процесса развития в режим самоорганизации и саморазвития.

Основные положения выносимые на защиту: становление физической культуры личности является составной частью учебно-воспитательного процесса высшей школы, выступает как неотъемлемая его подсистема и определяется как планируемый и особым образом организуемый процесс, который инструментально выражается в целенаправленном развитии всех подструктур физической культуры личности: мотивационной (развитие потребности в формировании ценностей здорового образа жизни, в физическом совершенствовании, а также мотивов и направленности личности на саморазвитие в сфере физической культуры); когнитивной (практико-ориентированная система знаний и умений физического и профессионального саморазвития); деятельностной (достижение определенной физической кондиции через индивидуально-ориентированную и личностно значимую физическую активность как предпосылку развития устойчивых привычек здорового образа жизни); процессу становления физической культуры личности в системе высшего педагогического образования можно придать управляемый характер при соблюдении психолого-педагогических условий, предусматривающих: мониторинг состояния физического воспитания, изучение и интеграцию основных характеристик физической культуры личности, определение уровня ее развития на разных этапах обучения, коррекцию, вариативность выбора видов физкультурной деятельности, которые образуют целостную совокупность компонентов взаимодополняющих и обусловливающих друг друга;

- организационно-педагогическая модель становления физической культуры личности студента педагогического вуза представляет собой ин-тегративное единство целей, задач, ведущих тенденций, психолого-педагогических условий, структурных компонентов, технологий, критериев оценки уровней и строится в соответствии с принципами: личностно ориентированного характера системы, реализуемого через цели оздоровления человека, индивидуализацию содержания, форм, методов и педагогических средств достижения физического здоровья; целостности процесса развития, предусматривающего охват институтализированных (система основного и дополнительного образования) и неинститутализированных (социум, средства массовой информации и др.) форм становления физической культуры личности, а также познавательной, волевой и эмоционально-чувственной сфер личности; перевода процесса становления физической культуры личности в режим самоорганизации и саморазвития, обеспечиваемого соответствующим методическим инструментарием, разработанным применительно к каждому виду физкультурной деятельности; инновационно-методологической направленности процесса становления физической культуры личности студента, который обеспечивается механизмами выбора цели, содержания, форм и методов образовательно-развивающей практики;

- усиление личностной направленности физического воспитания в педагогическом вузе, обеспечивающее учет ценностей и интересов студентов, показателей физического развития и физической подготовленности, последовательное сближение идеального и реального в развитии физической культуры личности, предусматривает развитие самоценности личности студента и обеспечивает свободу выбора форм и содержания обучения, позволяющих удовлетворять потребности в физкультурной деятельности; акмеологическая ориентация учебного процесса, заключающаяся в разработке и внедрении студентами индивидуальных образовательных маршрутов, предусматривающих моделирование, конструирование, прогнозирование предстоящей физкультурной деятельности, способствует целостному и устойчивому развитию студентов как субъектов образовательного процесса; внедрение в учебно-воспитательный процесс по дисциплине «Физическая культура» инновационных педагогических технологий (проектирования и реализации образовательного маршрута, успешного обучения каждого, сопровождения педагогического процесса психолого-валеологической поддержкой), с одной стороны, переориентирует образовательный процесс на субъект-субъектную основу, с другой стороны, обеспечивает проблемно-развивающее обучение, способствуя в совокупности становлению физической культуры личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают реальную базу для комплексного научно-методического обеспечения организационно-педагогической системы становления физической культуры студентов в педагогическом вузе, включающего в себя учебные пособия по физической культуре, методические рекомендации по эффективному становлению физической культуры студентов и учащихся, диагностические средства педагогического мониторинга процесса становления физической культуры личности для осуществления личностно ориентированного подхода в образовательном процессе. Использованные методы исследования, принципы, комплекс диагностических методик и учебно-методическое оснащение организационно-педагогической системы могут быть использованы в образовательной практике других вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены определенностью методологических позиций, связанных с реализацией культурологического, личностно-деятельностного, гуманистического подходов; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам исследования; длительным многолетним характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью массива анализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в монографии, учебных пособиях, методических разработках, журнальных статьях и сборниках научных трудов. Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и городских симпозиумах и конференциях, посвященных философско-социологическим, психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования, проблемам оздоровления населения средствами физической культуры в Орхее (1991) (Молдова), Кишиневе (1993), Петрозаводске (1993), Полтаве (1993), Чебоксарах (1995), Улан-Удэ (1995-1998), Москве (1998), Сочи (1999), Санкт-Петербурге (1998-2001), Курске (1997-2001), на ежегодных научно-практических конференциях в Курском государственном педагогическом университете, Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Курском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, были отражены в лекциях для учителей школ. Результаты исследования внедрены в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, в Калининградском государственном университете, в Курском государственном педагогическом университете, в Старо-Оскольском институте повышения квалификации, в Курском городском методическом центре подготовки кадров для системы образования.

Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска и результаты исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Скобликова, Татьяна Владимировна

Основные результаты проведенного научно-практического исследования, главной целью которого явилась разработка и апробация организационно-педагогической модели физического воспитания, опирающейся на реализацию природной созидательной сущности студента, представлены в главах 1-1У. В исследовании, продолжавшемся 11 лет, рефлексивная стратегия обеспечивала методологическую достоверность и практическую значимость получаемых выводов и обобщений, а также предупреждала и ограничивала возможные ошибки путем своевременной коррекции обра> зовательных процессов.

Полученные характеристики исследования обусловлены применением рефлексивной стратегии: теоретические обобщения вытекают из анализа экспериментальной практики, осуществляемой на основе планирования, ситуативного подхода, отслеживания микро- и макрообразовательных процессов в экспериментальных группах.

Использование в организации физического воспитания студентов разработанных требований к современному специалисту увеличивает ее согласованность с функциями подготовки, с системой планирования и контроля, повышает эффективность ее научно-методического и информационного обеспечения.

При реализации научных основ организации физкультурной деятельности мы обращаем внимание на следующие принципы: ритмичная, планомерная организация учебной деятельности студента в течение всего периода обучения, непосредственный контроль за ней преподавателей в процессе учебной индивидуальной деятельности с каждым студентом; обеспечение студентов методическими разработками. Практически это означает широкое использование специально разработанных справочных, информационных и методических материалов, обеспечивающих студентам выбор вида физкультурной деятельности и стимулирующих ее продуктивность.

Окончательное становление у студента активных действий (по Гальперину) и приобретение ими опыта работы приходится в нашей программе на период, который мы обозначили как «активность». Предъявляя студенту самые разнообразные оздоровительные методики, физические упражнения, привлекая его к исследовательской деятельности, мы побуждаем его действовать, пробуждаем желание заниматься физической культурой. Разбуженное к действию мышление уже трудно усыпить, оно начинает активно развиваться в направлении к самостоятельности и творчеству. Активная физкультурная деятельность - цель, к которой мы ведем студента.

Основной характеристикой инновационной модели является создание студентами образовательных продуктов и выстраивание индивидуальных траекторий в каждом из видов физкультурной деятельности. Под образовательной продукцией мы понимаем, во-первых, материализованные результаты деятельности студента в виде суждений, рефератов, разработанных различной направленности комплексов физических упражнений, рисунков и т.п.; во-вторых, изменение личностных качеств студента, естественно развивающихся в учебном процессе. Обе составляющие - материальная и личностная - создаются одновременно и равны по значимости в конструировании студентом индивидуального образовательного процесса.

Теоретические и эмпирические предпосылки дидактической характеристики инновационной организационно-педагогической модели вытекают из ключевых положений отечественной философии, психологии творчества, методологии продуктивной деятельности. Вселение индивидуума во внешний мир происходит посредством физкультурной деятельности, обеспечивающей создание продуктов, адекватных познаваемым сферам. Освоение внешних образовательных областей сопровождается развитием внутреннего мира человека, его креативных, когнитивных, ор-ганизационно-деятельностных и методологических качеств. Творческая самореализация студента раскрывается в трех взаимосвязанных целях: создании образовательной продукции в изучаемых видах физической культуры; освоении им базового содержания через сопоставление с достигнутыми собственными результатами; выстраивании индивидуальной образовательной траектории.

К когнитивным качествам, необходимым для познания студентом внешнего мира, относятся любознательность, пытливость, проницательность, увлеченность, сообразительность, аналитичность, синтетичность, умение искать корень проблем, склонность к эксперименту и т.д.; к креативным - вдохновленность, воображение, интуиция, неординарность, изобретательность, чувство нового, независимость, склонность к разумному риску, прогностичность, знакотворчество и.т.д.; к методологическим - це-леполагание, устойчивость в достижении целей, нормотворчество, стремление к планированию, гибкости и вариативности действий, коммуникативность, смысловое видение, рефлексивность, самосозерцательность, самоанализ, самооценка и т.д.

Развитие перечисленных групп качеств - условие и результат эвристической познавательной деятельности в сфере физической культуры. Структурно-организационной основой здесь являются соответствующие дидактические законы. Сформулируем принципы дидактической эвристики, в которых выражены нормативные основы организации целостного процесса эвристического обучения:

- принцип личностного целеполагания студента. Образование каждого студента происходит на основе и с учетом его личных целей;

- принцип выбора индивидуальной образовательной траектории. Студент имеет право на осознанный (и согласованный с педагогом) выбор основных компонентов своего физкультурного образования: смысла, целей, задач, темпа, форм и методов обучения, личностного содержания образования, системы контроля и оценки результатов;

- принцип образовательного приращения студента, или принцип продуктивности обучения, складывающийся из его внутренних и внешних образовательных продуктов;

- принцип ситуативности и сопровождающего обучения. Образовательный процесс строится на ситуациях, предполагающих самоопределение и эвристический поиск их решения студентами; педагог сопровождает студента в его исканиях;

- принцип образовательной рефлексии. Учебный процесс сопровождается его рефлексивным осознанием субъектами образования.

Традиционное содержание непрофессионального физкультурного образования затрудняет выстраивание студентами собственного мира знаний и физической культуры личности. В учебных программах, пособиях, в практике традиционного просвещения мир реальных объектов нередко подменяется готовыми понятиями и программами, полученными не студентами, а специалистами, учеными, авторами учебников. Изучение студентами информации о чужих знаниях практически не оставляет места для создания ими собственных представлений о реальном мире физической культуры.

Решать проблему отчуждения знаний от личности мы предлагаем путем изменения методологии обучения: первоначально в качестве образовательных объектов предлагаются реальные, а не идеальные объекты познания. Преподаватель обучает студента способам получения знаний о реальных объектах и конструированию добываемых знаний. Познавая объект, студент отыскивает и создает знания о нем, формирует идеальные теоретические конструкты - факты, понятия, закономерности; осознавая созданные знания и способы их получения, студент фиксирует их в виде личного образовательного продукта, что позволяет затем применять их для последующего изучения реального вида физической культуры и своего развития в нем.

Процесс и результат познания вида физической культуры зависят от индивидуальности студента, его способностей, уровня развития, применяемых методов познания. Изучение одного и того же вида физической культуры разными студентами приводит к появлению различных новых идей, лежащих в плоскости идеального мира, обеспечивает индивидуальные образовательные траектории становления физической культуры личности студентов. Студенты, создавая индивидуальные образовательные продукты познания объектов физической культуры, моделируют на уровне своего развития аналогичные явления физкультурной деятельности. Такой процесс является переходом к знакомству и сопоставительному усвоению культурного многообразия физической культуры, поскольку студенты осваивают способы физкультурной деятельности, которые будут играть не столько учебно-тренировочную, сколько реальную действенную роль в их дальнейшей жизни.

Особенность технологии инновационного обучения состоит в ее вариативности, достигаемой с помощью технологической карты обучения, системы форм и методов, а также методики организации эвристических образовательных ситуаций. Технологическая карта содержит базы данных с наборами учебных целей, критериями оценки их достижения, формами, методами, способами, приемами обучения, образцами индивидуальных образовательных маршрутов и способов их составления. Цель карты -предоставить преподавателю педагогический инструментарий для индивидуальной работы со студентами. Компьютерная основа существенно повышает эффективность использования преподавателем технологических карт как педагогических баз данных для создания вариантов различных форм и типов обучения.

Формы и методы организационно-педагогической модели представляют собой широкую группу дидактических средств, необходимых не только для создания студентами образовательной продукции, но и для подготовки сопровождающей творческой работы: ее планирование, оценку, контроль, рефлексию, усвоение базового содержания образования. Нами модифицированы практические занятия, лекции. Кроме того, разработаны и апробированы: инструктивные лекции, лекция-диалог, лекция с научной структурой, теоретическое конструирование, введение культурноисторических аналогов, методологическая и метапредметная лекции, вводный семинар, обзорный, самоорганизующий, поисковый, рефлексивный семинар, практические занятия с индивидуальной и групповой работой, практические занятия в группах по выбору.

Инновационные занятия отличаются от традиционных тем, что включают в себя создание студентами собственных образовательных продуктов оргдеятельностного, когнитивного и креативного типов. Оргдея-тельностные занятия: занятия целеполагания, нормотворчества, разработки и защиты индивидуальных образовательных маршрутов; занятия рецензирования, самооценки, рефлексии. Занятия когнитивного типа: исследование, конструирование, работы с культурно-историческими аналогами (например, калланетик). Занятия креативного типа: фантазия, поиск, защита творческих работ.

Мы используем в своей практике следующие методы: образного и символического видения; конструирования понятий, правил, теорий; гипотез; прогнозирования; ошибок; студенческого целеполагания; моделирования, конструирования и проектирования студентами с помощью заданных алгоритмов; составление студентами собственных таксономий образовательных целей и задач физического воспитания; создания образовательных программ; самоорганизации обучения; взаимообучения; рецензий; контроля физкультурной деятельности; рефлексии; самооценки.

Одним из критериев эффективности разработанной организационно-педагогической модели физического воспитания является качество и количество создаваемого студентами образовательного продукта. У студентов - это индивидуальные и коллективные творческие работы разных уровней и типов, индивидуальные образовательные маршруты, рефлексивные и самооценочные результаты тестов. У преподавателей - авторские курсы, программы, методические разработки, качественные характеристики достижений студентов, освоенные технологии обучения.

Анализ содержания образовательной продукции студентов экспериментальных групп показал следующее соотношение типов их творческих работ в начале и конце эксперимента: педагогических работ - 3%-23%; исследований по различным видам физкультурной деятельности - 4%-22%; методологических работ - 2%-25%; комплексов УГГ - 23%-87%; и др. Итоги эксперимента позволили сделать вывод о достижении предметного и метапредметного многообразия творческой образовательной продукции студентов, а также о своеобразии работ, выполняемых разными студентами на одну тему, что свидетельствует о наличии индивидуальных образовательных траекторий студентов в образовательной области «Физическая культура».

Творческие работы студентов экспериментальных групп в разные годы оценивали по следующим критериям: степень творчества, новизна, оригинальность, личный вклад, логичность, аргументированность, трудоемкость, оформление работы, значение результатов работы для себя и других. При обобщении данных нас интересовала прежде всего степень творчества. Анализ динамики изменений уровня творческих работ обнаружил наиболее высокие и стабильные показатели степени творчества в исследовательских работах студентов; рост качества проявлялся в реферативных работах студентов. Высокие показатели оказались у методологических работ студентов, хотя их было и немного.

Около половины творческих работ были оценены экспертными комиссиями как оригинальные. После 3-4 лет занятий по инновационной методике данный показатель увеличился до 74%, т.е. приблизительно в 4 раза по сравнению с начальным уровнем. Студентов, не проявлявших творчества, не было. Это свидетельствует о снятии «комплекса неуверенности в себе».

Диагностика развития личностных качеств студентов в разные годы эксперимента осуществлялась по 5-22 параметрам. Динамика их развития в первые два года имела характер постепенного нарастания, в последующие два года произошло незначительное уменьшение, темпы роста стабилизировались в связи с освоением методологии обучения и реализацией его возможностей. Анализ данных показал, что высокий и средний уровни развития таких интегративных качеств, как целеполагание, креативность и саморазвитие, к окончанию эксперимента оказались в диапазоне 75-82%. Достаточно стабильный уровень отмечен в развитии когнитивных качеств студентов экспериментальной группы (71-75% среднего и высокого уровня развития), наибольшая динамика отмечена в развитии рефлексивных качеств (от 54% до 92%). Полученные результаты свидетельствуют, что контролируемые качества студентов в процессе экспериментальной деятельности развивались и увеличивались в диапазоне от 4% до 38%.

Сопоставительный анализ уровня выполнения студентами творческих работ и развития их личностных свойств обнаружил зависимость между качеством образовательной продукции студентов и уровнем развития их когнитивных, креативных и оргдеятельностных качеств.

Проверка усвоения студентами образовательных стандартов осуществлялась в конце каждого учебного года. Итоговые результаты успеваемости студентов экспериментальной группы на протяжении 5 лет имеют достаточно стабильный вид: «5» - 39-46%, «4» - 37-40%, «3» - 14-24%, что сопоставимо со средними показателями успеваемости иудепюв КГПУ.

Расхождение обнаружено при сравнении результатов выполнения студентами творческих работ с уровнем усвоения ими образовательных стандартов: достичь стандартов высокого уровня студентам оказалось легче, чем высокого уровня творчества. Следовательно, развитие личностных качеств студентов не зависит напрямую от степени усвоения ими общепринятых образовательных стандартов; студенты с высоким и невысоким уровнями развития проверяемых качеств и способностей усваивают образовательные стандарты практически одинаково. Другими словами, общепринятые в вузах образовательные стандарты не задают и соответственно не предполагают оценки творческого компонента образования по физической культуре.

В исследовании разработан инновационный компонент образовательного стандарта по физическому воспитанию студентов педагогического вуза, заключающийся в следующих положениях:

1. Уровень развития способности образовательного целеполагания студента вводится в число обязательных стандартов, подлежащих контролю и оцениванию. К стандартным видам деятельности студента относятся креативные, когнитивные и методологические; объем личного творчества студента в общем процессе физического воспитания определяется индивидуально, относится к личностному образовательному маршруту студента и составляет не менее 20% от общего содержания непрофессионального физкультурного образования.

2. Методологическим стандартом образовательного процесса выступает рефлексивная деятельность студентов и преподавателей, осуществляемая в процессе физического воспитания.

В пользу эффективности разработанной дидактической системы говорит то, что временные затраты на инновационное обучение не увеличиваются по сравнению с традиционным. За время, отводимое учебным планом (408 часов), студенты без ухудшения уровня усвоения базовых стандартов создают творческую продукцию, объем и содержание которой значительно выше, чем при традиционном обучении.

В результате внедрения инновационной организационно-педагогической модели физического воспитания в Курском государственном педагогическом университете встал вопрос о возможности получения дополнительного педагогического образования, потому что многие студенты изъявили желание получить дополнительную педагогическую специальность в сфере физической культуры. В связи с этим нами был разработан для факультета дополнительных педагогических профессий блок специальной подготовки («Инструктор по физической культуры для дошкольных учреждений», «Инструктор по физической культуре для начальной школы», «Инструктор по ритмической гимнастике», «Инструктор по атлетической гимнастике», «Инструктор по лечебной физической культуре» и др.) в объеме 110 или 72 часов (в зависимости от приобретаемой дополнительной педагогической профессии - присвоение дополнительной квалификации в рамках специальности или дополнительно к специальности).

В заключение отметим, что конструирование образования с опорой на личностные особенности позволяет оптимально решать задачу позитивной самореализации личности студента.

4.4. Сравнительный анализ традиционной и инновационной организационно-педагогической модели физического воспитания

В высшей школе преобладающей остается ориентация физического воспитания на формально-организационную форму проведения занятий. Для педагогического вуза такой подход не соответствует реалиям сегодняшнего дня, что потребовало переосмысления организационно-педагогической модели физического воспитания. Отметим основные отличительные особенности инновационной модели.

1. Принцип единства личности, деятельности и культуры в исследовании проблемы физической культуры личности будущего учителя ориентирует на понимание культуры как определенной, сложно дифференцированной целостности, основу которой составляют во взаимосвязи антропологические и общесоциологические параметры. Анализ антропологических и общесоциологических функций культуры и их педагогическая интерпретация обнаруживают скрытые, определяющие сущность физической культуры личности процессы. Мы уже отмечали, что наше представление о культуре позволяет считать «деятельность» основанием для вычленения необходимых и достаточных компонентов понятия физическая культура личности. Но такой формообразующий признак деятельности, как субъ-ектпость, обусловливает новые представления о сущности деятельности как целесообразной, целенаправленной активности субъекта. Поэтому способ взаимодействия характеризует одновременно распредмечивание объекта и опредмечивание субъекта и осознается как способ самореализации личности, где деятельность, рассмотренная «от субъекта» - это способ, механизм самореализации личности (Исаев И.Ф., 1996). В этой связи есть все основания считать, что основным, главным функциональным признаком физической культуры личности является не только преобразование действительности, но и самореализация личности.

2. Изменения, происходящие в образовании, влияют па деятельность субъектов образовательного процесса. Это обстоятельство по сути меняет подготовку учителя. Традиционный подход к физическому воспитанию, реализуемый в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя, способствовал освоению системы формирующего обучения и воспитания, ориентированных, главным образом, па внешнее, объективно задаваемое мерило для всего процесса становления человека.

Установлено, что в процессе воздействия инновационной организационно-педагогической модели физического воспитания в педагогическом вузе, в отличие от традиционной, у студента развивается способность к рефлексии (размышление, самонаблюдение, самопознание, форма теоретической деятельности человека, направленная па осмысление своих собственных действий, т.е. философская общенаучная рефлексия и внутренняя рефлексия, связанная с методикой и логикой осуществления физкультурной деятельности и, как следствие, профессиональной деятельности). Данная характеристика свидетельствует о том, что будущий педагог понимает мировоззренческие функции физической культуры, педагогики и психологии в обществе и образовании, а также философию физкультурных знаний, содержащую значительный потенциал в силу своей ориентированности на человека. У него сформирована установка на физкультурное самообразование, потребность в познавательной деятельности. Он обладает рядом важнейших умений: умением работать с методологией психологии, педагогики и физической культуры на уровне развития идеи; умением оперировать категориями диалектики и основными понятиями, образующими концептуальный каркас психологической и педагогической науки; умением моделировать, конструировать и проектировать предстоящую физкультурную деятельность, которая обеспечивает формирование у студентов проектируемых психологических и физических новообразований.

Студент не только видит и понимает объективные закономерности взаимосвязей и причинную обусловленность всех явлений действительности, что ценно само по себе, но, главное, он дифференцирует на научно-теоретическом уровне многообразие условий педагогического процесса по физическому воспитанию, которые в известной мере детерминируют дальнейшее эволюционное преобразование педагогической деятельности на фоне развивающейся личности. Данное положение становится объективной закономерностью педагогического процесса и означает, что выбор студентом предполагаемого способа организации физкультурной деятельности будет осуществлен на основе научно обоснованных принципов и ре-гулятивов.

3. Современная антропология рассматривает человека как активное, творческое существо, способное строить свой внутренний мир путем сознательного усвоения знаний, ориентируясь на гуманистические ценности и присвоение человеком культуры как формы жизни (Ходусов А.Н., 1997). В концепции инновационной организационно-педагогической модели физического воспитания студента освоение мира и вхождение в культуру неотделимы от освоения себя; путь в полноценную социокультурную жизнь есть одновременно путь к себе, к пониманию своей природы и духовности, к развитию собственных способностей, ощущений и переживаний, осуществляемых посредством построения собственного ствляемых посредством построения собственного образовательного маршрута.

4. Ориентация на цель, диагностическая проверка текущих результатов, разбивка обучения на отдельные обучающие эпизоды - все эти черты воспроизводимого построения учебного процесса воплощаются в идее обучающего цикла. Благодаря такому воспроизводимому строению физическое воспитание приобретает «модульный» характер, складывается из обособленных блоков, единиц, которые наполняются разным содержанием, но имеют общую структуру. Своеобразие данного технологического подхода проявляется в том, что он дает не описательную, а конструктивную, предписывающую схему, которая в конечном итоге позволяет добиться достижения запланированных результатов.

5. Содержательная динамика инновационной организационно-педагогической модели задает вектор и последовательность становления физической культуры личности студента. Анализ показывает, что достижение успеха гарантировано при условии, когда студент сознательно берется за поиски путей активизации физкультурной деятельности. Внутренней предпосылкой активизации является его философия, внешней -общественная потребность во всесторонней подготовленной личности. Новое студенты принимают как естественное и необходимое. Они считают, что использование инновационной модели повышает эффективность процесса физического воспитания в вузе и приносит личное удовлетворение.

В целом студенты оценивают инновационную организационно-педагогическую модель физического воспитания как средство самоанализа и саморегуляции, позволяющую на основе обобщений определить условия, обеспечивающие наибольшую эффективность становления физической культуры личности. Согласно данным анкет и материалам бесед, студенты утверждают, что инновационный подход к физическому воспитанию помогает определить стратегию и тактику физкультурной деятельностн, а также оформляет профессиональное мировоззрение (педагогическую философию); развивает умение формировать научную картину действительности; помогает провести самооценку физкультурной деятельности, проверить обоснованность, глубину и действенность социальных и психолого-педагогических концепций и теорий; развивает интеллект, профессиональные потребности и способности; помогает овладеть гуманистическими технологиями образования; стимулирует и развивает творчество.

6. Студенты подчеркивают особую функциональную особенность инновационной организационно-педагогической модели: с ее помощью студент не только усваивает предлагаемую программу, но она обеспечивает активизацию собственной физкультурной деятельности. Этот факт еще раз подтверждает очевидность объективного значения инновационной модели для становления физической культуры личности и отражается студентом как одна из субъективно значимых целей профессиональной и физкультурной деятельности. Происходит главное: объективно изменяется ценностная ориентация личности к физической культуре. Изменение ценностной ориентации студентов к физической культуре позволяет зафиксировать важнейшую тенденцию: обусловленность становления физической культуры личности востребованностью общества и самим студентом. Актуализация физической культуры личности свидетельствует о том, что ее становление обусловлено социально-педагогическими потребностями общества и системы образования. Анализ этого механизма привел к установлению важнейшей закономерности: становление физической культуры личности возможно при условии формулирования и реализации такой цели в системе педагогического образования.

Данные имеющихся исследований в теории и практике физической культуры, наша опытная работа, показывают, что в современных условиях физкультурной деятельности в новой социально-экономической ситуации необычайно актуализируется рефлексия студентов на свою физкультурную деятельность. Рефлексия обогащает возможности личности в самореализации.

Таким образом, инновационная организационно-педагогическая модель физического воспитания выступает не просто одной из сторон выражения процесса становления физической культуры личности, но и имеет свою собственную логику движения, свои особенности развития, обусловленность эффективности формирования физической культуры личности высоким уровнем рефлексии управления этим процессом. Данная линия становится ведущей в профессиональной подготовке учителя и по своим качественным характеристикам соответствует тенденции формирования методологической культуры учителя. Более того, в этом процессе на всех его этапах проявляется закономерность, суть которой сводится к тому, что динамика становления физической культуры личности зависит от оценки ее студентом как средства эволюционного преобразования педагогической действительности и способа самореализации. Выводы из нашей опытной работы свидетельствуют о том, что полная самореализация студента в физкультурной деятельности объективно возможна, если самореализация студентом физкультурного бытия осуществляется по индивидуальному «образцу». В ходе исследования установлено, что для опыта, в котором воплощена идея самоорганизации студентом физкультурной деятельности по «образцу», характерны ее актуальность, длительность функционирования, перспективность. Такой опыт способствует осознанию будущим учителем своего «Я». Именно на этом этапе в наибольшей степени заключены тенденции развития личности будущего учителя в культуре.

В заключение отметим, что инновационная организационно-педагогическая модель физического воспитания, направленная на становление физической культуры личности определяется:

- наличием стратегии педагогического образования;

- реализацией наличного проектного потенциала физической культуры и включением его в контекст замысла создания образовательной среды;

- многообразием форм, представляющих указанные стратегии становления физической культуры личности;

- образовательной средой, представляющей собой «социально-педагогический оазис».

Таким образом, становление физической культуры личности обеспечивается в процессе использования инновационной организационно-педагогической модели физического воспитания, главным образом за счет:

- глубокой и целенаправленной фундаментальной подготовки, овладения методологией педагогического творчества, развития способностей, потребности и навыков к постоянному непрофессиональному физкультурному самообразованию и творчеству;

- применения новых высокоэффективных технологий обучения в системе подготовки педагогических кадров (моделирующих реальную, научную, конструкторскую, проектную деятельность), акмеологических технологий, технологий педагогического творчества, методов активного и проблемного обучения;

- организации процесса становления физической культуры личности в рамках комплексной целевой научно-практической программы типа «Формирование и внедрение передового педагогического опыта в условиях перестройки системы образования» или «Региональной программы развития системы образования», а также комплексной целевой программы «Развитие педагогического вуза как полифункциональной модели в условиях непрерывного образования».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что гипотеза о поисках наиболее приемлемой организационно-педагогической модели физического воспитания в педагогическом вузе в основном подтвердилась.

В соответствии с вышеизложенным, детерминирующими характеристиками предлагаемой модели являются: цели физкультурного образования и реализация педагогических требований к данному процессу; педагогическая оценка результатов студентов, достигнутых в ходе учебно-воспитательного процесса; совершенствование содержания физкультурного образования на основе оптимизации применения способов обучения; расширение форм организации физической активности студентов за счет оптимизации использования педагогических средств; повышение эффективности деятельности преподавателей посредством обеспечения их расширенным информационным пространством; улучшение управления формированием двигательной активности студентов в условиях эффективной совместной деятельности и педагогической среды.

В исследовании реализован технологический подход к совершенствованию физического воспитания в педагогическом вузе. В качестве исходной информации для моделирования выступали данные о физической активности и определенные социологические и психологические характеристики, позволяющие в более полной мере реализовать дифференцированный и индивидуальный подходы в учебно-воспитательном процессе по предмету «Физическая культура», которые получены при проведении обследования с использованием системы средств социально-педагогического мониторинга.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы и обобщения:

1 .Становление физической культуры личности студента является составной частью учебно-воспитательного процесса педагогического вуза, выступает как неотъемлемая его подсистема и рассматривается как планируемый и особым образом организуемый процесс, инструментально выражаемый в целенаправленном развитии всех подструктур физической культуры личности (мотивационной, когнитивной, деятельностной), направленный не только на развитие ценностного отношения к средствам физической культуры, обеспечивающего поддержание должного уровня здоровья, физического совершенствования с целью адаптации к социальному окружению и реализации жизненных программ, но и на создание необходимых условий для личностного развития и адекватной интеграции в профессиональную деятельность.

2. На основе системного подхода выявлено, что одной из важнейших причин несоответствия существующей системы физического воспитания в педагогическом вузе объективным требованиям общества и каждой отдельной личности является недостаточный ее мониторинг и консерватизм, отставание от динамичных изменений в обществе, культуре, физической культуре, системе образования, в том числе и в высшей школе. Это сдерживает осознание ее сущности в целостном процессе становления личности студента, а также его физической культуры личности.

Материалы исследования позволяют утверждать, что выявленные противоречия в системе образования и физической культуры взаимосвязаны и выполняют функцию движущих сил, направленных на инновации в сфере физического воспитания в высшей школе. Вместе с тем системное, целостное реформирование системы образования, закладывающее основы культурно-образовательного развития будущего, является необходимой теоретической и практической предпосылкой для последующего обоснования ведущих тенденций, принципов и условий функционирования физического воспитания в педагогическом вузе. Установлено, что реформ ирование системы образования требует изменить характер, содержание и технологию непрофессионального физкультурного образования в педагогическом вузе, так как речь идет об изменении образовательной парадигмы. Можно считать, что изменение методологии обучения приводит к перестройке в познавательных процессах обучаемых, переходу на другой качественный уровень образования.

3. Всестороннее изучение, обоснование физической культуры личности будущего педагрга, которая целенаправленно формируется, регулируется и проявляется в системе образования, легло в основу авторской концепции становления физической культуры личности как совокупности основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает организационно-педагогическая модель физического воспитания в педагогическом вузе, предусматривающая использование функциональных возможностей педагогической поддержки занимающихся. Поддержка студента в образовательном процессе трансформирует личностно ориентированный процесс на этапе его осуществления в индивидуальный образовательный маршрут.

Принцип единства личности, деятельности и культуры в исследовании проблемы физической культуры личности будущего учителя ориентирует на понимание культуры как определенной, сложно дифференцированной целостности, основу которой составляют во взаимосвязи антропологические и общесоциологические параметры. Их педагогическая интерпретация обнаруживает скрытые, определяющие сущность физической культуры личности процессы. Такой формообразующий признак физкультурной деятельности, как субъектность, обусловливает новые представления о сущности этой деятельности как целесообразной, целенаправленной активности студента. В этой связи есть все основания считать, что основным, главным функциональным признаком физической культуры личности является не только преобразование действительности, но и самореализация личности.

4. В исследовании показано, что на современном этапе реформирования системы образования, обусловленном переходом на субъект-субъектную позицию в образовательном процессе, разработанная организационно-педагогическая модель физического воспитания не только способствует формированию у студентов потребности в репродуктивном физкультурном образовании, но, что особенно важно, переориентирует их на самообразование, самосовершенствование, саморазвитие, ставя будущих педагогов в позицию активных и инициативных субъектов физкультурной деятельности. Это служит основанием целостности и определяющей роли деятельностной стороны в становлении физической культуры личности.

5. Установлено, что физическая культура личности будущего педагога - целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование, включающее в себя мотивационно-ценностный, ориентационный, операциональный, энергетический, оценочный компоненты, а также педагогическую философию учителя, мыследеятельность в режиме методологической рефлексии как внутренний план сознания (самосознания), и детерминированное свойствами интегральной индивидуальности. Единство компонентов, составляющих сущность и структуру физической культуры личности, которые обслуживают потребностно-мотивационную, интеллектуальную, духовно-нравственную и деятельностно-практическую сферы личности будущего учителя, обеспечивает новизну мышления и педагогической деятельности, что способствует активизации личности.

6. Определено, что ведущей характеристикой физической культуры личности будущего педагога выступает ее направленность, представленная в виде блока целей и трех его критериев, которые выражаются в осознанности ценностей физической культуры и в отношении к ним; действии по выбору этих ценностей; реализации их в качестве личных целей физкультурной деятельности, а также в ее содержании, критериями которого избраны: осознание роли методологии физической культуры в профессионально-личностном преобразовании; отношение к методологии физической культуры; факт ее реального использования в практической деятельности. Важной характеристикой физической культуры личности выступает способ проявления ее направленности и содержания с указанием критериев данной характеристики: осознание системы принципов, способов организации и построения теоретической и практической физкультурной деятельности; отношение к способам физкультурной деятельности в целом; факт реализации методологии психологии и педагогики в физкультурной деятельности. Как целостная совокупность элементов, физическая культура личности развивается при условии, что она становится системным образованием личности будущего учителя, вырабатывается, интериоризируется им. Динамика становления физической культуры личности обеспечивается реализацией индивидуального образовательного маршрута студента.

7. Содержательная динамика инновационной организационно-педагогической модели физического воспитания задает вектор и последовательность становления физической культуры личности студента. Ее использование повышает эффективность процесса физического воспитания в вузе, гарантирует достижение успеха и приносит личное удовлетворение. Функциональной особенностью инновационной модели является активизация собственной физкультурной деятельности студента, внутренней предпосылкой которой является его философия, внешней - ожидание общества и государства. Конструирование индивидуального образовательного маршрута основополагается системой принципов целесообразного построения образовательного процесса.

Личностно ориентированное обучение, лежащее в основе инновационной организационно-педагогической модели, предоставляет возможность выбора для обучающегося того содержания физкультурной деятельности, которое наиболее личностно важно и личностно реализуемо. Традиционное непрофессиональное физкультурное образование не порождает должной мотивации к саморазвитию, активной творческой деятельности, так как зачастую не является личностно значимым. Главными средствами развития творческой готовности студентов к предстоящей образовательной деятельности являются: обучение студентов теоретическим моделям разнопродуктивных образцов физкультурной деятельности и пониманию факторов, их обуславливающих; привлечение к решению достаточно сложных творческих образовательных задач, требующих самостоятельности; владение исследовательскими методами изучения меры продуктивности образовательной деятельности.

8. Внедрение инновационной организационно-педагогической модели становления физической культуры личности в педагогическом вузе, в отличие от традиционной, свидетельствует о становлении у будущего учителя рефлексивного сознания: размышления, самонаблюдения, самопознания, формы теоретической деятельности студента, направленной на осмысление своих собственных действий, связанных с методикой и логикой осуществления физкультурной деятельности и, как следствие, профессиональной деятельности. У студента формируется установка на самообразование посредством преобразования себя и образовательного пространства, а также потребность в познавательной деятельности; установка на моделирование предстоящей физкультурной деятельности, включенность в которую обеспечивает формирование у него проектируемых психологических и физических новообразований. Ряд важнейших умений (работать с методологией психологии, педагогики и физической культуры) в совокупности и динамике образуют современный стиль научно-педагогического мышления, способствуя формированию профессионального мировоззрения.

9. Обучение студентов проектированию собственных систем физкультурной деятельности, их обоснованию способствовало развитию творческой готовности к освоению инвариантной структуры физкультурной деятельности. Сложная, решаемая в течение длительного времени задача по ориентации, студента на разрушение репродуцирующей доминанты и формирование творческой, предотвращающей непродуктивную деятельность вызвала потребность в проектировании собственного образовательного маршрута, что способствовало самореализации творческих потенциалов студентов и развитию психических свойств, обеспечивающих возможность творчества. Деятельность, построенная на базе методологических знаний, позволяет будущему педагогу осуществить быстрое освоение новых для него областей теории и практики. Это происходит за счет самостоятельного получения физкультурного знания благодаря своевременной постановке и решению творческих задач, направленных на становление физической культуры личности.

Подводя итог вышеизложенному, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

Осуществленная теоретическая и экспериментальная работа не исчерпала всего круга проблем, связанных с процессом оптимизации процесса непрофессионального физкультурного образования. Требуют дальнейшего исследования и детальной проработки междисциплинарное взаимодействие блоков предметно-методических и психолого-педагогических дисциплин, развитие проблемы непрерывного физкультурного образования; более детального исследования требуют технологии личностно ориентированного образования с применением многовариантных и полифункциональных программ по видам функциональных программ по видам физкультурной и спортивной деятельности и др.