Становление гендерной идентичности студентов младших курсов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Толстых, Маргарита Александровна

  • Толстых, Маргарита Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Толстых, Маргарита Александровна. Становление гендерной идентичности студентов младших курсов вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толстых, Маргарита Александровна

Введение

ГЛАВА

Теоретические основы становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов

Сущность тендерной идентичности студентов младших курсов вузов

Специфика тендерной идентичности периода студенческой юности

Выводы по главе

ГЛАВА

Процесс становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов

Модель процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов Методическое обеспечение процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гендерной идентичности студентов младших курсов вузов»

В век стремительных изменений, происходящих в современном обществе, наблюдается немало людей с искаженным половым самосознанием, утрачивается значение мужчины и женщины как ценности, сопровождающееся феминизацией мужчин и маскулинизацией женщин, негативно влияющее на отношение молодежи к институту семьи. Предотвращению этих явлений призвано образование, обращенное не к бесполым студентам, а внутреннему миру девушек и юношей, способствующее становлению самотождественности и целостности их личности, мужественности и женственности как ведущих качеств тендерной идентичности. В период студенческой юности происходит кризис в становлении такого сложного личностного образования, как тендерная идентичность, включающего осознание и самоприятие собственной половой принадлежности, развитие ценностных ориентаций и полоролевого поведения, соответствующих своему биологическому полу, адекватным представлениям о маскулинности (мужественности) и фемининности (женственности), нуждающегося в своевременной педагогической поддержке.

Анализ массовой педагогической практики вузов свидетельствует об отсутствии продуктивного опыта становления тендерной идентичности студентов, ее стихийном развитии вне целенаправленного профессионально организованного воспитательного процесса со стороны педагогов в связи с недостаточной теоретической обоснованностью процесса, что вызывает необходимость поиска научно обоснованных возможностей влиять на процесс воспитания девушек и юношей периода студенческой юности оптимальным образом, обусловливая актуальность исследования.

Предпосылки для решения проблемы становления гендерной идентичности, создали отечественные и зарубежные исследователи (H.A. Бердяев, О. Вейнингер, В.Е. Каган, М.С. Каган, Т.Г. Киселева, И.С. Кон, Д. Кимура, Дж. Мид, A.B. Мудрик, И.В. Романов, З.Фрейд, Э.Фромм, К. Хорни, Э.Эриксон и др.). Сегодня гендерной проблематике уделяют внимание исследователи различных наук: философии, истории, социологии, медицины, лингвистики, психологии, педагогики (Н.Белопольская, Т.В. Бендас, В.А.Геодакян, Е.П.Ильин, И.С.Кон, A.B. Кирилина, И.С. Клецина, И.В. Костикова, К.Миллет, A.B. Мудрик, Н.Л.Пушкарева, А.А.Романов, И.В. Романов, Г.Г. Слышкин, Б.И. Хасан, В.М. Целуйко, Л.В. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).

Перечень педагогических диссертаций и монографий, касающихся различных аспектов тендерной идентичности невелик (А.Г.Александрова, C.B. Бадмаева, В.В. Дудукалов, O.A. Константинова, Т.П. Машихина, М.А Радзивилова, И.А.Кириллова, С.А. Коробкова, Л.И. Столярчук и др.), и термины «гендер» и «гендерная идентичность» для отечественной педагогики пока остаются новыми и малоисследованными, что приводит к терминологической неопределенности и разночтениям. Так, Л.В. Штылева, Н.Л.Пушкарева и др. считают тендерные исследования в педагогике совершенно новым универсальным явлением, в то время как ряд других исследователей (И.В. Костикова, A.B. Мудрик, Л.И. Столярчук и др.) отмечают, что проблема пола существовала с древних времен, интенсивно она начала исследоваться в отечественной психологии и педагогике с XIX века, а половое, дифференцированное и полоролевое воспитание составляют теоретическую базу для современных тендерных исследований в педагогике; термин «гендер» представляет собой лишь новейшее обозначение (синтез биологических, социальных, индивидуальных) различий девочек и мальчиков, девушек и юношей, мужчин и женщин в обучении и воспитании. Мы придерживаемся данной точки зрения.

Проблеме формирования тендерной идентичности старшеклассников посвящено исследование И.А.Кирилловой. Однако становление тендерной идентичности периода студенческой юности имеет собственную специфику и содержание, т.к. поступая в вуз, девушки и юноши обретают новый статус: студент/студентка; уже к старшим курсам они нередко параллельно с учебой начинают «делать карьеру», создают собственные семьи. В период начального обучения в вузе тендерная идентичность имеет жизненно-важное значение, т.к. происходит завершение этого процесса, что является условием психического здоровья девушек и юношей, которые утрачивают душевный покой, оказываются "потерянными", нередко не осуществившими свои личные жизненные и профессиональные планы, если она не складывается. Специального педагогического исследования, посвященного становлению тендерной идентичности студентов младших курсов вузов, мы не обнаружили.

Создавшееся противоречие между недостаточной теоретической обоснованностью проблемы тендерной идентичности и стихийным развитием вузовской педагогической практики вне профессионально организованного воспитательного процесса со стороны педагогов позволило выявить проблему исследования, заключающуюся в выявлении и обосновании педагогических условий становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов. Недостаточная теоретическая и экспериментальная разработанность данной проблемы, а также потребность вузовской педагогической практики послужили основанием для определения темы исследования: "Становление тендерной идентичности студентов младших курсов вузов".

Объект исследования: полоролевое воспитание студентов вузов.

Предмет исследования: процесс становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования были определены следующие задачи:

1. Определить сущность тендерной идентичности студентов младших курсов вузов как приоритетной цели полоролевого воспитания.

2. Выявить специфику тендерной идентичности периода студенческой юности.

3. Обосновать модель процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов.

4. Разработать методическое обеспечение данного процесса.

Основу гипотезы исследования составил ряд положений о том, что, процесс становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов будет эффективным, чем в массовом опыте, если:

1) тендерная идентичность будет выступать одной из приоритетных целей полоролевого воспитания и станет рассматриваться как целостное динамическое образование личности студентов, включающее совокупность интеллектуальных, ценностно-смысловых и поведенческих структурных компонентов;

2) будет учтена специфика гендерной идентичности периода студенческой юности, характеризующая девушек и юношей новым социальным статусом студент/студентка, заключающаяся в преодолении девушками и юношами кризисов гендерной идентичности с помощью своевременного диагностирования, выявления причин возможных нарушений, педагогической поддержки в становлении гендерной идентичности позитивной направленности;

3) процесс становления гендерной идентичности студентов младших курсов вузов будет иметь этапный характер (половой, полоролевой, гендерный), модель процесса, состоящая из интеллектуально-когнитивного, эмоционально-смыслового, рефлексивно-регулятивного компонентов позволит с помощью полоролевого воспитания, на основе выделенных показателей гендерной идентичности студентов младших курсов вузов, способствовать ее становлению: от биологического к социальному и индивидуальному уровням',

4) будет использована совокупность педагогических средств как система педагогических ситуаций (интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, деятельностных, саморегуляции), направленных на методическое обеспечение становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи междисциплинарного, целостного, тендерного подходов к становлению гендерной идентичности личности (H.A. Бердяев, О. Вейнингер, В.А. Геодакян, В.Е. Каган, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Ильин, A.A. Романов, И.В. Романов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), идеи об идентичности как внутренней непрерывности и тождественности личности (Э.Эриксон), гендерной идентичности как синтезе биологических, социальных и индивидуальных характеристик в структуре личностной идентичности (В.М. Целуйко, Л.И. Столярчук), основные положения о совокупности средств как системе педагогических ситуаций (Е.А. Крюкова и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя диагностический, констатирующий и формирующий эксперимент, психолого-педагогическое наблюдение за манерой поведения и взаимоотношениями юношей и девушек в учебных и внеучебных ситуациях, опросные процедуры, тестирование, анкетирование «Мужественность и женственность», проективные методики «Рисунок человека», беседы со студентами вузов, педагогами вузов, кураторами студенческих групп; статистический и качественный анализ результатов эксперимента).

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям современной науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением методов исследования, апробацией и внедрением соответствующих разработок в высшие учебные заведения и общеобразовательные учебные заведения, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые дано научное представление о сущности тендерной идентичности студентов младших курсов вузов как целостном динамическом образовании личности (интеллектуальный, ценностно-смысловой и поведенческий компоненты), характеризующемся самотождественностью, целостностью, внутренней непрерывностью полового самосознания, ценностно-смыслового отношения к мужественности (маскулинности), женственности (фемининности) и полоролевого поведения позитивной направленности, соответствующего биологическому полу; уточнено научное знание о специфике тендерной идентичности периода студенческой юности (поздней юности), отличающих юношей и девушек новым социальным статусом - студент/студентка, способностью к преодолению кризисов тендерной идентичности (от прошлого к настоящему и будущему), реализации внутреннего потенциала мужественности (маскулинности)/женственности (фемининности); дополнено научное знание о тенденциях тендерной идентичности: маскулинной (мужчина-ведущий, женщина-ведомая), фемининной (женщина-ведущая, мужчина-ведомый), андрогинной (взаимодополнительной, партнерской, мужчина и женщина равноценны), позволяющих студентам младших курсов вузов на основе разработанной нами модели наполнить осознанным содержанием собственное становление тендерной идентичности; конкретизированы средства полоролевого воспитания, ориентированные на развитие целостности различных сфер женской/мужской индивидуальности (интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной, деятельностной, саморегуляции), способствующих становлению тендерной идентичности студентов младших курсов вузов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно дополняет теорию полоролевого воспитания разработкой научных основ становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов. Разработана модель становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов; обоснована поэтапность процесса становления тендерной идентичности (половой, полоролевой, тендерный), обусловливающего развитие интеллектуально-когнитивного, эмоционально-смыслового и рефлексивно-регулятивного компонентов; описаны уровни проявления тендерной идентичности (биологический, социальный, индивидуальный); разработана совокупность педагогических средств как системы педагогических ситуаций (интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, деятельностных, саморегуляции), направленных на методическое обеспечение процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов. Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования тендерной идентичности студентов других возрастных периодов и в других образовательных условиях.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанная нами модель процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов позволяет педагогам вузов, пересмотреть традиционный подход к полоролевому воспитанию, выделить новые приоритеты в обучении и воспитании с учетом тендерных особенностей, способствовать становлению тендерной идентичности девушек и юношей, предупреждать ее развитие по негативному руслу. Представлено содержательное и методическое обеспечение этого процесса: система педагогических ситуаций (интеллектуальные, эмоциональные, мотивационные, деятельностные, саморегуляции), методические разработки спецкурса «Тендерная идентичность», способствующего реализации сущностных сил женской/мужской индивидуальности в период студенческой юности. Представленные диагностические методики и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности педагогов вузов и средних специальных учебных заведений для повышения эффективности целостного педагогического процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования апробировались автором в виде выступлений на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Волгоградского института бизнеса, на педсоветах, секциях классных руководителей и родительских собраниях МОУ гимназии № 11, Дзержинского района г. Волгограда, а также обсуждались в научных сообщениях на российских и региональных научных и научноУ практических конференциях: IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004г.), ежегодных региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов - на - Дону, 2005г.), на Всероссийской научной конференции «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2004г.), на областной научно-практической конференции «Воспитание личности в пространстве социальных ценностей» (Волгоград, 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков (Москва, 2005г.), на научно-практической Интернет-конференции «Психология и семья» (Минск, 2004г.), на Международной конференции «Стилистика и теория языковой коммуникации» (Москва, 2005г.), научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград, 2005г.), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции

Волгоградского государственного университета «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие России: состояние, проблемы, перспективы» (Майкоп, 2005г.). Результаты исследования отражены в 11 публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого диссертанта на юридическом и экономическом факультетах НОУ «Волгоградский институт бизнеса» и ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Тендерная идентичность студентов младших курсов вузов представляет собой целостное динамическое образование личности девушек/юношей периода студенческой юности, включающее совокупность интеллектуальных, ценностно-смысловых и поведенческих структурных компонентов, обеспечивающих самотождественность, целостность, внутреннюю непрерывность полового самосознания, ценностно-смыслового отношения к мужественности (маскулинности), женственности (фемининности) и позитивного полоролевого поведения, соответствующего биологическому полу.

2. Специфика гендерной идентичности периода студенческой юности, т.е. периода поздней юности (от 17 до 20 лет), характеризующей юношей и девушек новым социальным статусом - студент/студентка, состоит в преодолении девушками и юношами кризисов гендерной идентичности с помощью своевременного диагностирования, выявления причин возможных нарушений, педагогической поддержки в становлении гендерной идентичности позитивной направленности. Негативная гендерная идентичность характеризуется нарушениями в половом самосознании или сексуальных ориентациях, отсутствием самоприятия маскулинности/фемининности, неадекватным полоролевым поведением. Позитивная гендерная идентичность обеспечивает девушкам и юношам периода студенческой юности эмоциональное благополучие на основе позитивной оценки их маскулинности/фемининности сообществом сверстников, преподавателей и самоприятия.

3. Модель процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов будет иметь этапный характер {половой, полоролевой, гендерный), соответствующий логике развития рассматриваемого динамического образования личности; на каждом из этапов один из структурных компонентов этого личностного образования будет выделен в качестве приоритетного в соответствии с их иерархической соподчиненностью: на первом этапе данного процесса совокупность средств будет ориентирована на развитие интеллектуально-когнитивного компонента, на втором этапе центр тяжести будет перенесен на развитие эмоционально-оценочного компонента, на третьем - рефлексивно-регулятивного компонента. На основе этих компонентов и их показателей выделено три уровня тендерной идентичности младтттих курсов вузов: биологический, социальный, индивидуальный.

4. Совокупность педагогических средств направлена на методическое обеспечение процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов, включает систему педагогических ситуаций (интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, деятельностных, саморегуляции), нацеленных на развитие соответствующих сфер женской/мужской индивидуальности, выявление потенциала мужественности (маскулинности) /женственности (фемининности) как ведущего качества тендерной идентичности посредством организации, структурирования педагогических ситуаций и перехода студентов от ситуативной зависимости к внеситуативной самоорганизации в соответствии с маскулинной, фемининной или андрогинной стратегиями тендерной идентичности.

Базой исследования на разных этапах являлись: НОУ «Волгоградский институт бизнеса» и ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет». Исследование проводилось в рамках: спецкурсов «Тендерная идентичность», «Полоролевое воспитание», систем воспитательной работы вузов, внеаудиторных мероприятий (минуты общения, праздники, вечера, клубы «Сверстников»).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы выявлялось понимание идентичности: половой, полоролевой и гендерной идентичности. На этом этапе был разработан замысел исследования, определена его теоретико-методологическая и эмпирическая база, разрабатывался диагностический инструментарий для определения уровней становления исследуемого динамического образования личности.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) был связан с определением общей стратегии, проведением диагностирующего и констатирующего экспериментов, изучением массовой педагогической практики и началом опытно-экспериментальной работы НОУ «Волгоградский институт бизнеса» и ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», определением теоретической модели процесса становления гендерной идентичности студентов младших курсов вузов.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) посвящен дальнейшему проведению формирующего эксперимента; экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы, поиску эффективной совокупности средств реализации процесса становления гендерной идентичности студентов младших курсов вузов, систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению диссертации.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (221 с.) состоит из введения (11 е.), двух глав (гл. 1— 64 е., и гл.2 — 61 е.), заключения (5 е.), списка литературы (262 наименований) и 6 приложений. В тексте диссертации содержится 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Толстых, Маргарита Александровна

Выводы по 2 главе

1. В основу создания модели процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов положены идеи о том, что становлению тендерной идентичности студентов младших курсов вузов способствует полоролевое воспитание, предполагающее развитие здоровой и целостной индивидуальности юноши и девушки; тендерная идентичность как целостное динамическое структурное образование личности, состоящее из элементов: полового самосознания, самоприятия, самотождественности и непрерывности собственной личности, признании женской/мужской студенческим сообществом и преподавателями, полоролевое поведения, соответствующего биологическому пола.

Модель процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов будет иметь этапный характер (половой, полоролевой, гендерный), соответствующий логике развития рассматриваемого динамического образования личности; на каждом из этапов один из структурных компонентов этого личностного образования выделен в качестве приоритетного в соответствии с их иерархической соподчиненностью: на первом этапе данного процесса совокупность средств будет ориентирована на развитие интеллектуально-когнитивного компонента, на втором этапе центр тяжести перенесен на развитие эмоционально-оценочного компонента, на третьем - рефлексивно-регулятивного компонента. На основе этих компонентов и их показателей выделено три уровня тендерной идентичности младших курсов вузов: биологический, социальный, индивидуальный.

Первый этап половой связан с разрешением противоречия между внешней направленностью, тендерными стереотипами и внутренними побуждениями и смыслами; для каждой девушки и каждого юноши периода студенческой юности, требующий внутреннего напряжения, осмысления внутреннего потенциала своей женской/мужской индивидуальности, самотождественности, целостности женского/мужского образа Я. Целью этого этапа является: создание педагогических условий для осмысленных целостных представлений о тендерной идентичности, осознания совей половой принадлежности. Ведущими средствами первого этапа выступают интеллектуальные педагогические ситуации. Показателями эффективной реализации данного этапа являются: представления о тендерных стереотипах, требованиях к социально-половой роли, об «идеальных» мужчине и женщине; стремление к самотождественности, самопознанию потенциала своей женской/мужской индивидуальности; открытие своего внутреннего мира, целостности, уникальности своего женского мужского образа Я.

На втором этапе полоролевом разрешалось противоречие между знаниями у девушек и юношей о тендерной идентичности и ценностно-смысловым отношением к маскулинности/фемининности. Данный этап ориентирован на эмоционально-оценочный компонент модели, нацеленный на развитие ценностно-смысловой структурный компонент динамического образования личности (выбор стратегии тендерной идентичности: маскулинной, фемининной, андрогинной). Средствами достижения поставленной цели на этом этапе явились: мотивационные, эмоциональные, деятельностные педагогические ситуации. Показателями эффективной реализации данного этапа являются: отношение к мужчине и женщине как ценности; позитивное отношение к маскулинности/фемининности; самоприятие целостности женского/мужского образа Я.

На третьем этапе собственно гендерном становление тендерной идентичности студентов младших курсов вузов ориентировано на разрешение противоречия между рассогласованностью полового самосознания, ценностно-смыслового отношения к маскулинности/фемининности и полоролевым поведением. На третьем этапе доминирует рефлексивно-регулятивный компонент модели нацеленный на развитие поведенческого структурного компонента динамического образования личности (саморегуляция полоролевого поведения). Цель третьего этапа: становление полоролевого поведения позитивной направленности, соответствующего биологическому полу. Основные средства, используемые на данном этапе: педагогические ситуации саморегуляции. Показателями эффективной реализации данного этапа являются: способность девушек и юношей к переходу от ситуативной зависимости к внеситуативной саморегуляции полоролевого поведения; признание маскулинности/фемининности студентов и студенток окружающими (студенческим сообществом сверстников и преподавателями).

2. Совокупность педагогических средств направлена на методическое обеспечение процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов, включает систему педагогических ситуаций (интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, деятельностных, саморегуляции), нацеленных на развитие соответствующих сфер женской/мужской индивидуальности, выявление потенциала мужественности (маскулинности) /женственности (фемининности) как ведущего качества тендерной идентичности посредством организации, структурирования педагогических ситуаций и перехода студентов от ситуативной зависимости к внеситуативной самоорганизации в соответствии с маскулинной, фемининной или андрогинной тенденциями тендерной идентичности, способствующих внутренней непрерывности и самотождественности личности девушек и юношей периода студенческой юности, обеспечивающих целостность полового самосознания, ценностно-смыслового отношения к фемининности/маскулинности и позитивного полоролевого поведения, соответствующего биологическому полу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе исследования, посвященного становлению тендерной идентичности студентов младших курсов вузов, позволяют сделать вывод, что задачи, поставленные в начале работы, успешно решены.

1. В ходе исследования даны научные представления о сущности тендерной идентичности студентов младших курсов вузов, выявленные на основе интеграции знаний, накопленных в различных областях науки (философии, психофизиологии, социологии, психологии, педагогики

Философское знание рассматривает тендерную идентичность на основе трех основных подходов, базирующихся на: идеях дуализма (противопоставления), ведущего к господству мужского начала, и признанию только за мужчиной права быть собственно человеком; феминизма, исследующего субстанциальные сферы женского бытия, включающего в сферу философии вопросов о природе женщины, социополового компонента и идеях андрогинной природы человека признающей за человеком сочетание мужского и женского начал, их взаимодополнительность.

С позиций научных знаний психофизиологии, основываясь на идеях асинхронной теории эволюции полов, отмечаются две противоположные тенденции развития человека, воплощенные в деление живых существ на мужские и женские особи: прогрессивное и консервативное, устойчивое и изменяемое, старое и новое, выживаемость и прогресс.

С позиций социологии тендерная идентичность трактуется на основе концепций тендера в социальной структуре общества, задающих параметры трансформации норм интимности, сексуальности, определяющих статус мужчины и женщины в обществе, использующих тендерные различия как основу для дифференциации социальных ролей.

В психолого-педагогических исследованиях сущность тендерной идентичности исследуется через категории: «пол», «гендер», «идентичность».

Понятие «пол» (sexus) связано с совокупностью генетических, морфологических и физиологических признаков людей, различающих мужчин и женщин. Английское слово «gender», соответствующее русскому «род», синтезирует ранее наработанные понятия, связанные с биологическими, социальными и индивидуальными различиями мужчины и женщины, используется как новейшее их обозначение.

Идентичность» рассматривается как свойство личности, сущность которого проявляется в следующих характеристиках: способность к эмоциональному и иному самоотождествлению личности с другим человеком, группой людей, позволяющую усваивать разнообразные нормы, отношение и формы поведения, свойственные окружающим; осознание непрерывности, тождественности, непротиворечивости и последовательности собственной личности, сознательно усвоенный и личностно принимаемый образ себя во всем богатстве своих отношений к окружающему миру и соответствующими формами поведения, определяющий систему ценностей личности, ее идеалы, жизненные планы, потребности и социальные роли.

Гендерная идентичность» трактуется нами как целостное динамическое образование, включающее совокупность интеллектуальных, ценностно-смысловых и поведенческих компонентов личности, обеспечивающее самотождественность, внутреннюю непрерывность полового самосознания, ценностно-смыслового отношения к маскулинности, фемининности и полоролевое поведение, соответствующее биологическому полу. Исследование позволило выдвинуть и подтвердить идею об определенной мере управляемости становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов на основе педагогической поддержки преподавателей, стимулирующей развитие и самосовершенствование мужественности/женственности как ведущего качества исследуемого личностного образования девушек и юношей, активизирующей их внутренние побуждения к самореализации потенциала женской/мужской индивидуальности.

2. Выявленная специфика тендерной идентичности периода студенческой юности, т.е. «периода поздней юности» (от 17 до 20 лет), характеризует юношей и девушек новым социальным статусом студент/студентка, способствует преодолению девушками и юношами «кризисов» тендерной идентичности (от «прошлого»- детства: мальчик/девочка к «настоящему» - юности: юноша/девушка и «будущему»-взрослости -перспективам своего Я как мужчины/женщины), с помощью своевременного диагностирования, выявления причин возможных нарушений, полоролевого воспитания, нацеленного на становление тендерной идентичности позитивной направленности. Негативная тендерная идентичность характеризуется нарушениями в половом самосознании или сексуальных ориентациях, отсутствием самоприятия маскулинности/фемининности, неадекватным полоролевым поведением. Позитивная тендерная идентичность обеспечивает девушкам и юношам периода студенческой юности эмоциональное благополучие на основе позитивной оценки их маскулинности/фемининности сообществом сверстников, преподавателей и самоприятия, позволяет включить становление тендерной идентичности студентов младших курсов вузов в сферу педагогического влияния.

3. Разработанная модель процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов, имеющая этапный характер (половой, полоролевой, тендерный), состоящая из интеллектуально-когнитивного, эмоционально-смыслового, рефлексивно-регулятивного компонентов позволит с помощью полоролевого воспитания на основе выделенных показателей способствовать ее становлению от биологического к социальному и индивидуальному уровням.

Целью первого этапа полового является: создание педагогических условий для осмысленных целостных представлений о тендерной идентичности, осознания совей половой принадлежности. Ведущими средствами первого этапа выступают интеллектуальные педагогические ситуации. Показателями эффективной реализации данного этапа являются: представления о тендерных стереотипах, требованиях к социально-половой роли, об «идеальных» мужчине и женщине; стремление к самотождественности, самопознанию потенциала своей женской/мужской индивидуальности; открытие своего внутреннего мира, целостности, уникальности своего женского мужского образа Я.

Второй этап полоролевой ориентирован на эмоционально-оценочный компонент модели, нацеленный на развитие ценностно-смысловой структурный компонент динамического образования личности (выбор стратегии тендерной идентичности: маскулинной, фемининной, андрогинной). Средствами достижения поставленной цели на этом этапе явились: мотивационные, эмоциональные, деятельностные педагогические ситуации. Показателями эффективной реализации данного этапа являются: отношение к мужчине и женщине как ценности; позитивное отношение к маскулинности/фемининности; самоприятие целостности женского/мужского образа Я.

Цель третьего этапа: становление полоролевого поведения позитивной направленности, соответствующего биологическому полу. Основные средства, используемые на данном этапе: педагогические ситуации саморегуляции. Показателями эффективной реализации данного этапа являются: способность девушек и юношей к переходу от ситуативной зависимости к внеситуативной саморегуляции полоролевого поведения; признание маскулинности/фемининности студентов и студенток окружающими (студенческим сообществом сверстников и преподавателями).

Выделенные и содержательно описанные уровни, и выявленные стратегии гендерной идентичности (маскулинная: мужчина-ведущий/женщина-ведомая; фемининная: женщина-ведущая/мужчина-ведомый; андрогинная: мужчина и женщина равноценны на основе партнерства, взаимодополнительности) открывают дополнительные возможности для реализации потенциала женской/мужской индивидуальности девушек и юношей периода студенческой юности, конкретизируют реализацию теории полоролевого воспитания для вузовской педагогики.

4. Определение совокупности педагогических средств, направленных на методическое обеспечение процесса становления тендерной идентичности студентов младших курсов вузов, включающих систему педагогических ситуаций (интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, деятельностных, саморегуляции), способствует развитию соответствующих сфер женской/мужской индивидуальности, выявлению и реализации потенциала мужественности (маскулинности) /женственности (фемининности) как ведущего качества гендерной идентичности посредством организации, структурирования педагогических ситуаций и перехода девушек и юношей от ситуативной зависимости к внеситуативной самоорганизации женской/мужской индивидуальности в контексте реальной жизнедеятельности вузов, повышая эффективность воспитания студентов.

Разработанная и представленная модель процесса и совокупность педагогических средств ее реализации способствуют эффективному становлению гендерной идентичности студентов младших курсов вузов.

Однако проведенное исследование не претендует на всестороннее разрешение проблемы и в ходе проведения исследования обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы становления гендерной идентичности в системе профессионального образования. К ним, прежде всего, относятся особенности становления гендерной идентичности в русле различных стратегий: маскулинной, фемининной, андрогинной; выявление специфики становления гендерной идентичности других возрастных периодов и в других образовательных условиях.