Становление гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе: на материале гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Митина, Елена Владимировна

  • Митина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 280
Митина, Елена Владимировна. Становление гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе: на материале гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2011. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митина, Елена Владимировна

Введение

1. Теоретические основы исследования проблемы становления гражданской компетентности старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин

1.1 Гражданская компетентность старшеклассников как психолого-педагогический феномен

1.2 Возможности учебного процесса для развития гражданской компетентности старшеклассников

1.3 Обоснование модели становления гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе

2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации модели становления гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе

2.1 Диагностическое исследование сформированности гражданской компетентности старшеклассников

2.2 Становление гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по становлению гражданской компетентности старшеклассников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе: на материале гуманитарных дисциплин»

Формирование гражданского общества и правового государства, переход к рыночной экономике, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью определяют новые требования к отечественной системе образования. Сущностные изменения в системе среднего и высшего образования проявляются в организационно-управленческих, правовых, экономических преобразованиях, корреляции целей, ценностей, содержания, технологий, адекватных изменениям, происходящим в современном обществе.

Главная цель этих изменений - достижение нового качества образовательных результатов, соответствующего постиндустриальному, информационному обществу, способному обеспечить развитие России в новых условиях. В Проекте Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения говорится об основных целях среднего (полного) общего образования, где наряду с другими называется «обеспечение условий обучения и воспитания, социализации и духовно-нравственного развития обучающихся, формирования гражданской идентичности, социального становления личности, самореализации в социально и личностно значимой деятельности» [188].

В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должен стать набор ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах. Гражданское образование предполагает освоение (когнитивное, эмоционально-оценочное, деятельностное, личностное) правовой и нравственной реальности общества. Нам близка следующая позиция: гражданское образование в современной России должно представлять собой овладение учащимися всей совокупностью знаний, представлений, ценностей, включая знания политических и правовых основ жизни российского общества и государства, нравственные установки и навыки позитивного участия в общественной жизни» [188]. Гражданское 3 образование должно быть направлено на формирование гражданской компетентности личности как совокупности готовности и способностей, позволяющих ей активно, ответственно и эффективно реализовать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания и умения на практике.

Вместе с тем, анализ литературы по проблеме исследования, а также собственный педагогический опыт, показали, что ученики не готовы к реализации на практике своих гражданских прав и свобод, а зачастую совершенно не знают их. При этом, как показали результаты проведенного нами анкетирования, значительная часть учителей испытывает определенные трудности в формировании гражданской компетентности школьников, в частности, не владеет достаточными теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками.

Во введении к концепции «О развитии гражданского образования в России», признаётся, что «несмотря на огромный опыт, накопленный отечественной и зарубежной педагогикой, школа в новых условиях испытывает серьёзные трудности в процессе подготовки молодого поколения к жизни в обществе. Отсутствует система воспитательной работы; на федеральном уровне нет общего понимания содержания, основных принципов и особенностей гражданского образования и воспитания; нет единства в определении понятия гражданское образование, базового понятийного аппарата; существует и кадровая проблема» [162].

Обращение к теме гражданского образования представляется всегда актуальным, так как оно, по сути, является одним из направлений системы образования, непосредственно связанным со всеми основными компонентами и явлениями окружающей среды, и по природе своей интегративно, т. е. не может быть локализовано в какой-то одной сфере человеческой деятельности (как трудовое, физическое, эстетическое).

Вопросы гражданского образования подрастающего поколения были в центре внимания ещё древнегреческих философов Аристотеля, Геродота, 4

Демокрита, Платона и др., классиков педагогики Я.А. Коменского, Г. Кершенштейнера, Ж.- Ж. Руссо, И .Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

В 90-е годы 20 века проблемы гражданского образования переместились в центр внимания педагогической общественности, что было связано с изменениями, происходящими в социуме. На государственном уровне признано, что гражданско-правовое образование и воспитание подрастающего поколения выступает необходимым условием построения в стране гражданского общества и правового государства. Об этом свидетельствуют нормативные документы и информационно-методические материалы Министерства образования РФ («Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009), государственная программа «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2005-2010 годы», национальная инициатива «Наша новая школа», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы», Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года», проекты ФГОС второго поколения и др.).

Еще одним аргументом в пользу актуальности исследования может быть признано явное несоответствие между уровнем общественнопедагогического интереса к ней и её явно недостаточной степенью научнотеоретической разработанности. Это может показаться парадоксальным, т.к. различные аспекты гражданского образования, активно исследуются с середины

80-х годов прошлого столетия: А.Я.Азаров, А. М. Бабаев, Л.НБоголюбов,

М.Бренсон, Н.М.Воскресенская, Б. 3. Вульфов, Е.Е.Вяземский, С.Е.Матушкин,

Х.Мюнклер, Г.А.Овчинников, И.И. Павлов, В.П.Пахомов, Н.С.Попов,

А.С.Прутченков, Н. А. Савотин, В. Ю. Сморгунов, Э. П. Стрельникова,

И.В.Суколенов, А.Н.Тубельский, Г. Н. Филонов, И.Д.Фрумин, А. Ф. Шамич,

С.Шехтер, М.А.Шкробова, Н. И. Элиасберг. Достаточно глубоко изучены: 5 проблемы формирования правового сознания, подготовки учащихся к осмысленной жизни и деятельности в демократическом обществе (А.С.Гаязов, О.С.Газман, Д.Дьюи, У.Х.Килпатрик, Э.Коллингс, А.В.Мудрик, ИЛ.Судакова, Э.П.Стрельникова); вопросы становления гражданственности, гражданской позиции и гражданской зрелости (Е.В.Известнова, В.И.Кожокарь, И.Н.Руссу, Е.Н.Титова, А.Ю.Маринкина, Л.К.Фомичёв); различные аспекты патриотического воспитания (Л.И.Аманбаева, А.Н.Вырщиков, В.С.Горбунов, С.В.Марзоев, Е.Л.Райхлина, В.К.Савельев). Всесторонне рассмотрены вопросы формирования системы знаний и умений в правовой и политической областях: А.Я.Азаров, К.С.Гаджиев, А.Ф.Никитин, А.Н.Иоффе, Т.В.Петрова, А.Ю.Сунгуров. Тщательно изучалась история развития гражданского образования и воспитания в России и за рубежом (И.Ю.Синельников,

A.В.Фахрутдинова, М.А.Якобсон и др.).

Значительно в меньшей степени исследованы процессы развития ведущих личностных качеств гражданина и становления гражданских компетенции и компетентности (Г.Л.Гревцева, Н.П.Капустин, В.Крысяк, Ф.И.Руцинская, Г.Н.Филонов, Н.Е.Щуркова). В целом, использование компетентностного подхода в гражданском образовании (В. В. Башев,

B. Н. Болотов, И.А. Зимняя, М. Н. Николаев, А. А. Пинский, И. С. Сергеев,

И. В. Суколенов, И. С. Фишман, И. Д. Фрумин, Б. Д. Эльконин и др.), осуществлялось достаточно узко, преимущественно в контексте уточнения его целей, содержания, технологий реализации.

Решению задач гражданского образования может помочь содержание предметов гуманитарного цикла. Традиционно гражданское образование рассматривается на материале таких предметов как обществознание, граждановедение, история. Мы считаем, что гражданское образование не может ограничиваться только данными дисциплинами, так как содержание литературы, русского языка, мировой художественной культуры (МХК) обладает существенными потенциальными возможностями для становления и обогащения гражданской компетентности школьников. Эти дисциплины 6 позволяют воспитывать в старшеклассниках основы национального самосознания и достоинства, чувства уважения к языку и истории, формировать важнейшие нравственные понятия и ценности. Изучение литературы, русского языка, мировой художественной культуры позволяет развивать у учащихся формирование высоких морально-психологических качеств, среди которых можно отметить критичность, толерантность, гражданственность; ценностей: гуманность, уважение прав и свобод человека, справедливость, общественное благо, правдивость, уважение национальных традиций и культур; умений и навыков: исследовательские и коммуникативные, критический анализ текста, предмета искусства, участие в дискуссии, постановка и анализ проблемы, точки зрения, позиции, их аргументации; знаний: история и культура России и родного края, этические, о социальной сфере общества и др. Преподавателю русского языка, литературы и МХК принципиально важно, как предмет влияет на мировоззрение учащихся. Именно на уроках русского языка, литературы, МХК учителя имеют возможность вести речь непосредственно о процессе становления и развития личности, формировать осознанное отношение к жизни, способствовать образованию новых уровней сознания своих учеников, используя потенциал художественной литературы, богатство языка, культурного наследия.

Проблему развития гражданской компетентности школьников старших классов актуализирует также следующее обстоятельство: значительное большинство исследований, посвященных гражданскому образованию, относится к периоду рубежа веков. В последнее десятилетие количество научных разработок, исследующих различные аспекты становления гражданской компетентности, сократилось. Таким образом, особенности школьников последнего десятилетия оказались вне сферы внимания ученых, в научных трудах не учитывается, что сегодняшние учащиеся имеют иные учебную и социальную мотивации, иные ценности, другие жизненные приоритеты, другой ритм жизни и пространство деятельности. Глобальные 7 изменения не просто влияют на жизнь молодого поколения, но преобразуют саму природу детства. В конце прошлого века пошел процесс вытеснения духовно-нравственных ценностных ориентаций материальными. В последние годы заметна потребность в восстановлении таких ценностей, как спокойная счастливая жизнь, значимость равенства возможностей, интересной работы. Ценностный мир современной молодежи несет в себе мотивации, находящиеся в иной плоскости: полноценная работа, досуг, вера в собственные силы, безопасность семьи, устойчивые личные отношения. Для современных старшеклассников важными сегодня являются: деньги, образование и профессия, деловая карьера и удовольствия; они больше ориентированы на индивидуальные ценности. Наблюдается снижение социальной активности молодежи, примитивизация культурных запросов, очевиден кризис идеалов и утрата духовных ориентиров.

Американские и отечественные психологи выделяют те процессы, которые нельзя не учитывать при взаимодействии со школьниками, особенно со старшеклассниками: ювенилизация, инфантилизация, ретардация, стремление отсрочить процесс принятия решения в сфере профессионального и жизненного выбора, постоянно нарастающий прагматизм, ориентация на успех. Изучив качественные психические, психофизиологические, личностные изменения современных старшеклассников, психологи А.Г.Асмолов, И.В. Дубровина, B.C. Собкин,

И.Д.Фельдштейн и др. в своих работах отмечают, во-первых, маркетинизацию, этику рынка, усиливающую ориентацию детей на потребление, а также адопцию, отрывающую школьников от культурных традиций общества, его истории, литературы, языка; во-вторых, маргинализацию, то есть неравный доступ к образовательным ресурсам в мегаполисе и провинции, рост девиаций, ограниченную активность и самостоятельность старшеклассников. В сфере развития отношений старшеклассников исследователи отмечают и такой феномен, как мобилизация, заключающаяся в том, что подростки, предъявляющие уже 8 свой взгляд на мир, свой голос, позиционируют себя по отношению к миру детей и миру взрослых, создавая разнообразные неформальные объединения, удовлетворяющие их потребность в самовыражении, эпатаже, вызове и демонстрации своих отношений к миру. К сожалению, многие из этих молодёжных сообществ принимают контркультурную, асоциальную и антисоциальную направленность. Так, основные ценности сатанистов, панков, металлистов, сводятся к хаосу, анархии, вандализму, допингу, эмо-кидам свойственна капризность, кардинальная смена настроений, рафинированный инфантилизм [242].

Необходимость глубокого изучения данной проблемы диктуется также неблагоприятным прогнозом относительно дальнейших изменений в сфере общего формирования личности ребенка, прогноз, который подкрепляется ослаблением многих факторов, противодействующих нарастающим негативным влияниям. Именно в современной ситуации при снижении, а порой и отсутствии, идеологической направленности учебных дисциплин (в частности гуманитарных) следует уделять большое внимание вопросам гражданского образования.

Отмеченные особенности являются объективными предпосылками для становления гражданской компетентности, поскольку отвечают внутренним потребностям возраста в активности, познании окружающего мира, общении, общественно ценных достижениях. Уже сегодня старшеклассники являются гражданами и потребителями, а по окончании школы станут наблюдателями и участниками общественной жизни. Позитивное участие будущих граждан в жизни общества зависит от того, какие гражданские знания и умения будут сформированы уже в образовательном учреждении, как они распорядятся своим "Я" в решении взрослых проблем, каковы будут их представления о справедливости. Если общество требует, чтобы будущее поколение россиян было более информированным, более активным и более ответственным с гражданской точки зрения, необходима целенаправленная подготовка учащихся к участию в общественной жизни. 9

В подпрограмме МО РФ государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы», проекте ФГОС, президентской инициативе «Наша новая школа» сказано о необходимости формирования у граждан, и, прежде всего у подрастающего поколения, высоких нравственных, морально-психологических качеств, среди которых большое значение имеет гражданственность, активная жизненная позиция, ответственность за судьбу отечества и готовность к его защите.

Таким образом, анализ научных исследований и педагогическая практика указывает на наличие следующих противоречий между: возрастающими требованиями общества и содержанием государственного заказа к выпускникам школ, обладающим гражданской компетентностью, и недооценкой современной школой значимости становления гражданской компетентности у школьников;

- необходимостью становления гражданской компетентности учащихся и недостаточной разработанностью теоретических основ и технологий решения этой проблемы в педагогической науке и практике;

- наличием значительного потенциала для внедрения компетентностного подхода в рамках гражданского образования и недостаточной его реализацией в учебном процессе современной школы.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы пути и условия эффективного становления гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, существенная востребованность и практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования: «Становление гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе (на материале гуманитарных дисциплин)».

Объект исследования: процесс становления гражданской компетентности учащихся старших классов.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение эффективной реализации модели становления гражданской компетентности учащихся старших классов в учебном процессе (на материале гуманитарных дисциплин).

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить модель становления гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе (на материале гуманитарных дисциплин).

Гипотеза исследования: становление гражданской компетентности старших школьников в учебном процессе будет осуществляться более эффективно, если:

- становление гражданской компетентности выделено в качестве одной из значимых целей учебного процесса;

-определена сущность, структура, специфика гражданской компетентности старшеклассника, обоснована иерархия взаимосвязанных компетенций, включаемых в гражданскую компетентность;

- разработана и внедрена теоретическая модель (цель, содержание, технологии, критерии и показатели) становления гражданской компетентности старшеклассников; выявлены психолого-педагогические и организационнопедагогические условия реализации модели становления гражданской компетентности старшеклассников.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

Определить сущность, содержание и структуру гражданской компетентности старшеклассника (иерархию взаимосвязанных компетенций), обосновать критерии и показатели сформированности гражданской компетентности.

2.Разработать и внедрить в образовательный процесс модель становления гражданской компетентности старшеклассников.

11

3.Теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели становления гражданской компетентности старшеклассников.

4.Подобрать и адаптировать диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности гражданской компетентности учащихся старших классов.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход в образовании (И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, М.С.Каган, Б.Ф. Ломов, Э.Г.Юдин и др.);

-деятельностный подход (А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

-личностно ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, И.Д.Демакова, Г.М.Коджаспирова, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, Н.А.Шайденко, И.С.Якиманская и др.);

-аксиологический подход (И.Ф.Исаев, С.И.Маслов, Н.Д.Никандров, В.Г. Подзолков, З.И. Равкин, В.А.Сластёнин, И.Л.Федотенко, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.);

-культурологический подход (Д.Дьюи; Б.П.Беспалько, Н.М.Воскресенская, Г.М.Коджаспирова, Т.С.Назарова, М.Н.Скаткин, Г.А.Цукерман, Н.Г.Чанилова и др-);

-компетентностный подход (Дж.Равен; В.А.Болотов, Г.К.Брителл, Ю.В.Варданян, Г.С.Вяликова, Б.С.Гершунский, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н. В. Кузьмина, А.А.Орлов, А.Н.Сергеев, А.П.Тряпицина, A.B.Хуторской, В. Хутмахер, М.А.Чошанов, Н.А.Шайденко и др.). Теоретическую основу исследования составили:

- теория гражданского образования (А.Я.Азаров, Т.В.Болотина, М.Бренсон, О.С.Газман, И.Г.Димова, О.В.Заславская, А.Н.Иоффе, И.В.Калиш, Ч.Квигли, А.Ф.Никитин, Дж.Патрик, В.П.Пахомов, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумин,

С.Шехтер, Н.И.Элиасберг и др.);

- системно-ролевая теория воспитания (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, Я.Л.КоломинскиЙ, В.М.Минияров, А.В.Мудрик, А.А.Реан, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук и др.);

- исследования по формированию гражданской компетентности (А.С.Гаязов, И.М.Дуранов, И.А.Зимняя, О.В.Лебедев, З.С.Мазыр, Х.Мюнклер и др.);

- исследования особенностей современного старшеклассника, специфики молодёжных субкультур (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, И.С.Кон, В.С.Собкин, И.Д.Фельдштейн и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

-теоретические: анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической литературы, нормативно-правовой документации, государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ, учебников по русскому языку, литературе, МХК; систематизация, педагогическое моделирование;

-эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; включенное наблюдение; самонаблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; интервьюирование; педагогический эксперимент; изучение продуктов деятельности старшеклассников; метод экспертных оценок;

-статистические: методы математической обработки и интерпретации данных: {-критерий Стьюдента.

Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом, поисковом, этапе исследования (2003-2005 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, материалы диссертационных исследований по проблематике гражданского образования, изучался опыт реализации компетентностного подхода в системе гражданского образования учащихся средних образовательных учебных заведений России. Это позволило определить методологическую и теоретическую основу исследования, уточнить его понятийный аппарат,

13 сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи исследования, выбрать методы его осуществления.

На втором, подготовительном, этапе (2005-2006 гг.) был проведен констатирующий этап эксперимента, который позволил выявить уровень сформированности гражданской компетентности и частных компетенций у старшеклассников. На этом этапе была осуществлена вся необходимая подготовительная работа по организации эксперимента, разработана теоретическая модель реализации компетентностного подхода в рамках гражданского образования в процессе изучения литературы, русского языка, МХК.

На третьем, формирующем, этапе (2006-2008гг.) был проведен эксперимент по реализации модели компетентности.

На четвертом, результативно-обобщающем, этапе (2009 -2010 гг.) осуществлялась систематизация результатов экспериментальной работы, обрабатывались полученный данные, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: конкретизирована дефиниция «гражданская компетентность старшеклассника»;

- обоснован перечень и иерархия взаимосвязанных компетенций, включённых в гражданскую компетентность (правовая, исследовательская, социальная, коммуникативная, культурно-историческая, морально-нравственная);

- спроектирована модель становления гражданской компетентности старшеклассников (цель, содержание, структура, технологии, критерии, показатели); выявлены организационно-педагогические (реализация межпредметных связей; интеграция; региональность; создание ситуаций выбора) и психолого-педагогические (учет специфических особенностей старшеклассников, их ценностных приоритетов и мотивации) условия ее

14 эффективной реализации в процессе изучения русского языка, литературы, МХК;

- подобран и адаптирован диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности основных компонентов гражданской компетентности учащихся старших классов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы исследования, выводы теоретического анализа и результаты опытно-экспериментальной работы способствуют приращению научных знаний в области педагогики средней школы в аспекте формирования гражданской компетентности учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы исследования, методика изучения гражданской компетентности учащихся, авторская модель становления гражданской компетентности старшеклассников могут быть использованы в учебном процессе различных типов образовательных учреждений. Разработанные система занятий, комплекс заданий, направленных на становление гражданской компетентности школьников в учебном процессе, а также рекомендации для учителей могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов. Положения, выносимые на защиту:

1 .Гражданская компетентность - это интегративная характеристика личности, представляющая собой синтез когнитивного, деятельностного, мотивационно-ценностного и личностного компонентов, отражающая субъективный опыт, готовность и способность старшеклассников осознанно и эффективно осуществлять социально значимую гражданскую деятельность. Гражданская компетентность может быть рассмотрена как иерархия взаимосвязанных и взаимозависимых компетенций: предметной, правовой, социальной, исследовательской, морально-нравственной, коммуникативной, культурно-исторической.

15

2.Разработанная нами практико-ориентированная модель становления гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе (на материале гуманитарных дисциплин) рассматривается как сложная динамичная система, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: цель, содержание, структуру, критерии, показатели, а также организационные формы и технологии -что дает возможность более четко представить целостный педагогический процесс, направленный на становление гражданской компетентности старшеклассников, а также определить соответствие поставленной цели с конечным результатом в ходе опытно-экспериментальной работы. Реализация модели предполагает осуществление организационно-педагогических (реализация межпредметных связей, интеграции; региональность; создание ситуаций выбора;) и психолого-педагогических (учет ценностный приоритетов старшеклассников, их индивидуально-психологических особенностей, мотивации личности, создание психологически безопасной образовательной среды) условий.

3. Для успешной реализации модели становления гражданской компетентности старшеклассников создан комплекс проблемно-поисковых заданий, создающих ситуацию выбора, который внедрен в учебный процесс. Содержание занятий реализуется посредством игровых, диалоговых, проблемных, проектных и других технологий обучения.

4.Сформированность гражданской компетентности старшеклассников обоснована и представлена на пяти уровнях: низкий, недостаточный, средний, достаточный, высокий. Разработан диагностический инструментарий для оценки когнитивного (тесты достижений), мотивационно - ценностного (анкеты, опросные листы, творческие работы, тесты), деятельностного (наблюдение, метод самооценки, анализ ситуаций, экспертной оценки) и личностного анализ ситуаций, тесты способностей) компонентов гражданской компетентности старшеклассников.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются адекватностью избранных методологических подходов и взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов цели, предмету, логике и задачам исследования; практическим подтверждением основных положений работы и результатами математической статистики с использованием компьютерных программ, реализацией материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись как в процессе непосредственной педагогической деятельности диссертанта в МОУ-гимназии №1 г.Тулы, где апробировались первичные результаты опытно-экспериментальной работы, так и в научных статьях, материалах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых учёных ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2003-2009гг.), Всероссийских и Международных научных конференциях: в 2004 г. (Рязань, Москва), в 2005 г. (Киров), в 2007 г. (Москва), в 2010 г. (Киров).

Структура диссертации соответствует логике и задачам научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения, содержит 34таблицы, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Проверка реализации разработанной модели становления гражданской компетентности старшеклассников заключалась в сравнении уровней становления гражданской компетентности старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах. Учитывая цель и задачи нашего исследования, мы оценивали эффективность разработанной модели по следующим критериям: когнитивный (уровень знаний), деятельностный (уровень умений), ценностно-мотивационный (изменения в ценностных приоритетах), личностный (изменения в отношении таких качеств, как толерантность, критичность, ответственность, креативность, рефлексия). Анализ научной литературы и проведение исследования позволили нам охарактеризовать 5 уровней становления гражданской компетентности: низкий, недостаточный, средний, достаточный, высокий. Показателями оценки сформированности исследуемого феномена выступают характеристики основных компонентов гражданской компетентности: когнитивного, деятельностного, мотивационно-ценностного, личностного.

Обоснован и применен диагностический инструментарий для оценки когнитивного (тесты достижений), деятельностного (наблюдение, метод самооценки, анализ ситуаций, экспертной оценки), мотивационно - ценностного (анкеты, опросные листы, творческие работы, тесты) и личностного (анализ ситуаций, тесты способностей) компонентов гражданской компетентности старшеклассников.

На констатирующем этапе нами была проведена исходная диагностика уровней сформированности гражданской компетентности старшеклассников по 4-м основным критериям: когнитивному, деятельностному, мотивационно-ценностному, личностному. Уровень сформированности гражданской компетентности оценивался нами на пяти уровнях: низкий, недостаточный, средний, достаточный, высокий.

Полученные результаты убеждают, что средние показатели каждого критерия оказались достаточно близки в обеих группах. Чтобы подтвердить или опровергнуть данное утверждение применялась статистическая обработка в виде сравнения средних констатирующих показателей сформированности гражданской компетентности контрольной и экспериментальной группах. Близость основных характеристик была подтверждена применением 1;-критерия Стьюдента.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был связан с реализацией разработанной нами модели становления гражданской компетентности старшеклассников. В контрольной группе занятия с учащимися проводились традиционно, в экспериментальной группе изучаемый материал был обогащен гражданской проблематикой, широким применением интерактивных технологий в сочетании с традиционными. Урочные и внеурочные занятия в экспериментальной группе стали частью целенаправленного процесса содействия развитию личности и предполагали создание благоприятных условий для гражданского развития личности, для возможности ее самореализации в обществе, формирования гражданские знаний, умений и практические навыков. Были внесены коррективы в содержание предметов с помощью включения вопросов, заданий, связанных с рассмотрением и анализом дополнительного материала краеведческой, культурологической, социально-значимой направленности в рамках изучаемых тем. Занятия отличались насыщенностью информацией, сведениями о родном языке и языке народов, населяющих РФ, истории родного государства, значении российской литературы и культуры, встречи с известными людьми Тульского края, занятия с преподавателями вузов (например, факультатив «Лингвокраеведение»), научно-исследовательская и проектная деятельность учащихся экспериментальной группы способствовала становлению гражданской компетентности.

По результатам контрольного эксперимента раскрывается достоверное повышение уровня сформированности гражданской компетентности старшеклассников в экспериментальной группе на основе когнитивного, деятельностного, мотивационно-ценностного и личностного критериев. Полученные результаты были проверены с помощью методов математической статистики, которые доказывают, что после окончания эксперимента уровни сформированности компонентов гражданской компетентности контрольной и экспериментальной групп объективны. Все это доказывает, что реализация разработанной модели способствовала становлению гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе.

Заключение

Анализ литературы показал, что проблема становления гражданской компетентности старшеклассников представлена в педагогических и психологических исследованиях фрагментарно, частично и не являлась предметом специального изучения. Решение проблемы становления гражданской компетентности старшеклассников связано с конкретизацией научных представлений о гражданской компетентности и содержании ее компонентов. Анализ трудов И.А.Зимней, В.Ш.Масленниковой, Х.Мюнклера, В.А.Хуторского и собственного опыта позволил нам определить гражданскую компетентность как комплексную ключевую образовательную компетентность и рассматривать её в качестве интегративной характеристики личности, отражающей совокупность готовности, способностей, субъективного опыта учащегося, позволяющих ему активно, ответственно и эффективно осуществлять весь комплекс прав и обязанностей в демократическом обществе, самостоятельно принимать решения, нести за них ответственность. Данная компетентность отражает личную и функциональную готовность старшеклассника к продуктивному и творческому решению задач гражданского образования. Гражданскую компетентность старшеклассников мы рассматриваем как систему взаимосвязанных и взаимозависимых компетенций: предметной, исследовательской, социальной, правовой, морально-нравственной, культурно-исторической, коммуникативной. Овладение данными компетенциями рассматривалось нами в учебном процессе на материале гуманитарных дисциплин.

Наличие гражданской компетентности проявляется в грамотном поведении гражданина в различных политических и правовых ситуациях. Процесс может и должен осуществляться в совместной деятельности учащихся с применением интерактивных метолов обучения, ибо необходимо не только совершенствование знаний, формирование умений и навыков, но и вхождение учащихся как будущих избирателей, участников общественной и политической жизни в мир выборов, в обсуждение различных проблем, стоящих перед обществом, развитие толерантности, формирование высоких моральных принципов и ценностей.

Мы установили, что становление гражданской компетентности наиболее эффективно будет происходить в возрасте ранней юности, у учащихся 10-11-х классов, так как данная стадия является сензитивной для формирования правового сознания и гражданского участия.

Нами была разработана модель становления гражданской компетентности, реализация которой предполагает поэтапное погружение старшеклассников в теорию и практику гражданской деятельности, её постепенное усложнение, систематизацию, конкретизацию в процессе реальной образовательной работы с учащимися на уроках русского языка, литературы и МХК.

Мы обосновали утверждение о том, что для становления гражданской компетентности старшеклассников среди технологий и форм обучения гуманитарным дисциплинам особую роль играют игровые, проектные, тренинговые, проблемные, диалоговые, задачные.

В ходе научно-теоретического анализа нами были выявлены организационно-педагогические (реализация межпредметных связей, интеграции, региональность, создание ситуации выбора) и психолого-педагогические условия (учет ценностных приоритетов старшеклассников, их индивидуально-психологических особенностей, мотивации личности, психологически безопасная образовательная среда), способствующие эффективной реализации разработанной нами модели становления гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе.

Проверка реализации разработанной модели становления гражданской компетентности старшеклассников заключалась в сравнении уровней становления гражданской компетентности старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах. Учитывая цель и задачи нашего исследования, мы оценивали эффективность разработанной модели по следующим критериям: когнитивный (уровень знаний), деятельностный (уровень умений), ценностно-мотивационный (изменения в ценностных приоритетах), личностный (изменения в отношении таких качеств, как толерантность, критичность, ответственность, креативность, рефлексия). Анализ научной литературы и проведение исследования позволили нам охарактеризовать 5 уровней становления гражданской компетентности: низкий, недостаточный, средний, достаточный, высокий. Показателями оценки сформированности исследуемого феномена выступают характеристики основных компонентов гражданской компетентности: когнитивного, деятельностного, мотивационно-ценностного, личностного.

Обоснован и применен диагностический инструментарий для оценки когнитивного (тесты достижений), деятельностного (наблюдение, метод самооценки, анализ ситуаций, экспертной оценки), мотивационно -ценностного (анкеты, опросные листы, творческие работы, тесты) и личностного (анализ ситуаций, тесты способностей) компонентов гражданской компетентности старшеклассников.

Результаты сравнительного анализа сформированности компонентов гражданской компетентности учащихся контрольной и экспериментальной групп показывают, что после внедрения модели становления гражданской компетентности на низком уровне стало находиться — 13,37% учащихся в ЭГ (29,83% до эксперимента), на среднем уровне - 43,5% (31% до эксперимента), на высоком - 13,3% (7,17% до эксперимента). Произошел переход учащихся с низкого и недостаточного уровней на средний уровень, со среднего - на достаточный и высокий уровни. В КГ на низком и недостаточном уровнях осталось более половины школьников(50,57%), а высокий уровень характерен лишь для 7,17 % учащихся. Таким образом, опытно-экспериментальная работа доказала, что реализация модели по становлению гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе обеспечивает статистически достоверное повышение уровня сформированности компонентов гражданской компетентности

Изучение результативности внедрения экспериментальной программы по становлению гражданской компетентности у учащихся старших классов дало возможность увидеть достоверные изменения в компонентах гражданской компетентности.

Выполненное нами исследование проблемы становления гражданской компетентности вносит определенный вклад в теорию гражданского образования. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно.

Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям: определение структуры и развитие гражданской компетентности учащихся 5-9 классов, студентов, учителей, формирование и развитие гражданской компетентности школьников в рамках дополнительного образования. Направлениями новых научных исследований также могут стать подготовка будущих учителей к формированию гражданской компетентности школьников, проблемы развития гражданской компетентности на разных этапах её формирования.