Становление гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дмитрякова, Наталья Васильевна

  • Дмитрякова, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Дмитрякова, Наталья Васильевна. Становление гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитрякова, Наталья Васильевна

Введение.

1 глава. Теоретические предпосылки исследования

1.1 Гуманистическая позиция субъектов образовательного процесса вуза как базовая категория исследования.

1.2 Педагогическое взаимодействие как единство общения, отношений и деятельности.

1.3 Условия становления гуманистической позиции студентов в процессе педагогического взаимодействия.

Выводы по первой главе.

2 глава. Опытно-экспериментальная работа по становлению гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

2.1 Потенциальные возможности образовательного процесса вуза в контексте становления гуманистической позиции студентов

2.2 Особенности становления гуманистической позиции студентов вуза в органическом единстве их теоретической и практической профессиональной подготовки.

2.3 Результаты опытно - экспериментальной работы по становлению гуманистической позиции студентов

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки»

Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности представляет собой целостный процесс, важнейшим принципом которого является гуманизация образования и воспитания. Будущий учитель должен быть разносторонне образованным, нестандартно мыслящим, компетентным, обладающим широким кругозором, духовно, нравственно и профессионально подготовленным к работе по избранной специальности.

Совершенствование педагогической подготовки субъектов образовательного процесса предполагает разработку нового содержания общепедагогических специальных дисциплин и педагогической практики. Становление гуманистической позиции студентов должно способствовать гуманизации образования и воспитания, гуманитаризации профессиональной подготовки будущего учителя.

Изменения в системе образования в целом, а соответственно, и педагогического привели к тому, что появились новые целевые ориентиры образовательного процесса, поворот к личности, создание условий для её разностороннего развития.

Вместе с тем, уход педагогов от нормативной педагогики происходит медленно, образовательный процесс в вузе в значительной мере все еще сохраняет академическую направленность на передачу научных знаний. Взаимодействие носит субъект-объектный характер.

Как свидетельствует исследования и практика, гуманитарные теоретические установки в реальной педагогической практике реализуются слабо. Как и раньше, учителя активно используют приемы воздействия, принуждения, прямое внушение, различного рода санкции. Для учителей еще не стало нормой обращение к мнению ученика, включение его в ситуацию конструктивного отстаивания собственной позиции, проявление дружеского участия в организации жизни ученика, включение его в деятельность с целью реализации его творческих потенций, воспитание доверием. Это свидетельствует о том, что гуманистические основы педагогической деятельности слабо усваиваются студентами - будущими учителями. Гуманизм для многих из них не стал личностной ценностью. Налицо противоречие между активной гуманистической позицией, которой должен обладать будущий учитель, и традиционной его ориентацией на нормативную педагогику; теоретическим декларированием ценностно-смыслового подхода в обогащении образовательного пространства вуза и дефицитом образцов гуманистических отношений преподавателей и студентов.

Разрешение этих и иных противоречий обусловило тему исследования: «Становление гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия становления гуманистической позиции студентов педагогического вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать, опытно-экспериментальным путем выявить и реализовать педагогические условия становления гуманистической позиции студентов.

Гипотеза исследования: становление гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки будут успешными, если:

1) взаимодействие субъектов образовательного процесса происходит в органическом единстве теоретико-познавательной и практико-познавательной деятельности студентов;

2) преподаватели вуза ориентируются на развитие качественных образований личности студента, таких, как эмпатия, толерантность, рефлексия, приятие, самоприятие, конгруэнтность и другие;

3) в совместной деятельности преподавателей и студентов происходит актуализация личностного творческого развития, изменение ценностно-смысловых составляющих участников взаимодействия;

4) в образовательный процесс вуза вводятся дополнительные интегративные компоненты профессиональной подготовки, такие, как спецкурсы, лабораторные занятия, семинары, курсы по выбору, позволяющие актуализировать гуманистическую ориентацию студентов на когнитивном, аффективном и поведенческом уровнях;

5) в процессе педагогической практики создаются условия выхода студентов на эвристический уровень в решении педагогических задач;

6) в процессе подготовки и в ходе педагогической практики будут проводиться занятие опережающего характера, направленные на реализацию межсубъектных и межличностных отношений участников педагогического процесса на гуманистической основе.

Задачи исследования:

1) На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, научных исследований определить педагогический аспект проблемы становления гуманистической позиции во взаимодействии субъектов образовательного процесса и рассмотреть различные подходы к ее исследованию.

2) Выявить педагогические условия, этапы становления гуманистической позиции студентов и опытно-экспериментальным путем проверить их реализацию.

3) Разработать диагностику гуманистического становления студента как профессионала и реализовать диагностический аспект исследования.

4) Разработать научно-методические рекомендации по формированию у студентов педагогического вуза гуманистической позиции. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• положение о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, культуры и образования (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Н.В. Бордовская,

B.В. Горшкова, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, JI.M. Лузина,

C.J1. Рубинштейн, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, К.К. Платонов);

• концепции модернизации педагогического образования и совершенствования подготовки студентов педвуза к педагогической деятельности (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский,

A.П.Пряницына, Н.Ф. Радионова, К.Д.Радина С.А. Расчётина,

B.А.Сластенин, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова);

• ценностно-ориентационный, гуманистический подход к образованию и воспитанию (К.А. Абульханова-Славская, Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, Р.У. Богданова, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Н.М. Конжиев, В.В. Сериков);

• общая теория установки (И.Т.Бжалава, А.С.Пранишвили, Д.Н.Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили);

• общепсихологическая теория деятельности (А.Г.Асмолов А.Н.Леонтьев, В.А. Петровский);

• психология труда и профессиональной деятельности ( Е.Ю.Артемьева Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков).

• теория взаимодействия (Г.М. Андреева, К.А.Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, Б.Д. Парыгин, В.Д. Селиванов и др.);

• теория педагогического взаимодействия (А.А.Бодалев, В.А.Беликов, А.А. Леонтьев, Б.Д. Ломов, В.Г. Маралов, Л.И. Мищенко, В.А. Мудрик, А .Я. Наин, Н.Я. Сайгушев и др.);

• психологическая теория личности (А.А. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.);

• теория самоопределения (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Т.В. Снегирева и др.);

• теория ценностей (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.);

• психологическая теория о диспозиционных механизмах регуляции поведения (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга:

• логико-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и исследований;

• анализ и обобщение массового опыта;

• диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа);

• обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка);

• прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование);

• экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, культуры и образования, концепции модернизации педагогического образования и совершенствования подготовки студентов педвуза к педагогической деятельности, ценностно-ориентационный, гуманистический подход к образованию и воспитанию, общая теория установки, общепсихологическая теория деятельности, психология труда и профессиональной деятельности, теория педагогического взаимодействия, психологическая теория личности, теория самоопределения, теория ценностей, психологическая теория о диспозиционных механизмах регуляции поведения.

Базой опытно-экспериментальной работы стал Карельский государственный педагогический университет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 360 студентов 1 - 5 курсов факультета физической культуры.

Логика и этапы исследования.

Исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 2000 года по 2006 год.

На первом этапе изучались теоретические предпосылки исследования, выявлялись и обосновывались педагогические условия становления гуманистической позиции студентов в образовательном процессе, анализировался практический опыт осуществления педагогической деятельности, основанный на принципах гуманистического взаимодействия субъектов образовательного процесса (2000-2001 г.г.);

На втором этапе уточнялись теоретические позиции исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

В рамках этого этапа была разработана и реализована программа специализированного курса «Гуманистическая позиция будущего учителя во взаимодействии «учитель-ученик» (2001-2005 г.г.).

На третьем этапе происходило завершение опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, анализ и обработка эмпирического материала, его обобщение и систематизация (2005-2006 г.г.).

Исследование выполнено по плану межфакультетской кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в рамках ее научной проблематики.

Исследования осуществлялись в аспекте научно-теоретической школы доктора педагогических наук, профессора Т.К. Ахаян (А.В. Блинова, И.Л. Данилова, А.В. Кирьякова, В.И. Максютенко, Н.П. Терентьева,

Е.И. Тихомирова, A.M. Федоров, С.Ф. Эхов), доктора педагогических наук, профессора З.И. Васильевой (О.А. Батурина, Л.И. Валиева, Е.И. Казакова, JI.A. Николенко, Н.В. Седова, A.M. Соломатин), доктора педагогических наук, профессора Н.Ф. Радионовой.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена на междисциплинарном уровне научно - практическая задача, связанная со становлением у студентов педагогического вуза активной гуманистической позиции в субъект-субъектном взаимодействии; выявлены условия и этапы ее становления в органическом единстве теоретической и практической профессиональной подготовки студентов с учетом специфики факультета; проанализирована структура и содержание дисциплин, изучаемых на факультете физической культуры, с точки зрения их гуманистической направленности, обеспечивающих становление и развитие эмпатийно-рефлексивных отношений гуманистического характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1) уточнено и обосновано содержательное наполнение становления гуманистической позиции студента педвуза как будущего педагога во взаимодействии субъектов образовательного процесса;

2) определены и раскрыты сущностные характеристики системообразующих компонентов учебного процесса вуза (психолого-педагогические дисциплины, педагогическая практика, спецкурс), в которых интегрированы гуманистические и профессиональные ценности;

3) разработана и апробирована авторская методика спецкурса, направленная на интеграцию психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики в целях гуманизации образовательного процесса вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации в дополнение к основному курсу психолого- педагогических дисциплин, ориентированные на становление гуманистической позиции личности студента, доведенные до режима их внедрения. Материалы исследования могут быть использованы на занятиях по психолого-педагогическим и специальным дисциплинам, а также в общеобразовательных учебных заведениях в режиме повышения профессиональной подготовки учителей.

Достоверность результатов исследования обусловлена современной методологической основой выполненного исследования, научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, контрольным сопоставлением полученных результатов, участием автора в организации и проведении опытно-—. экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманистическая позиция студентов, являющаяся частью профессиональной подготовки, - это система отношений, позволяющих осмысливать, преобразовывать педагогическую действительность и оценивать ее по гуманистическим критериям.

2. Открытость, эмпатическое понимание, принятие себя и другого, рефлексия, конгруэнтность - это составляющие гуманистической позиции, которые формируются и проявляются при определенных условиях;

3. Педагогическими условиями становления гуманистической позиции студентов вуза являются: единство теоретической и практической деятельности студентов; становление таких качественных образований личности студента, как эмпатия, рефлексия, принятие, самопринятие, конгруэнтность, самореализация, актуализация личностного творческого потенциала; обогащение их ценностно-смысловых составляющих в ходе профессиональной подготовки; включение дополнительных интегральных компонентов в образовательный процесс: (спецкурсов, факультативов, семинаров), позволяющих актуализировать гуманистическую ориентацию студентов на когнитивном, аффективном, поведенческом уровнях; решение педагогических задач эвристического характера как в процессе подготовки к педагогической практике, так и в процессе ее прохождения.

4. Актуализация знаний будущих учителей по проблеме гуманистического взаимодействия на этапе их подготовки к педагогической практике средствами спецкурса.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты и выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях регионального уровня, которые были организованы Карельским государственным педагогическим университетом.

В КГПУ на специализированных курсах: «Гуманистическая позиция будущего учителя во взаимодействии «учитель-ученик»; на научно-практических конференциях «Здоровьесберегающее направление работы со студентами»;

В работе республиканского семинара по здоровьесбережению (2003 г.) в образовательном учреждении школы г. Питкяранта «Новые педагогические технологии в образовательном процессе». Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии КГПУ.

Результаты исследования по становлению гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки отражены в следующих публикациях:

1) Дмитрякова, Н. В. Ценности здоровья: сб. науч. ст. / Н.В. Дмитрякова //

Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России. - Петрозаводск: КГПУ, 2003. - С. 28 - 32.

2) Дмитрякова, Н. В. Гуманистическое взаимодействие в педагогическом процессе - основа психического здоровья: сб. науч. ст. / Н.В. Дмитрякова // Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России - Петрозаводск: КГПУ, 2005. - С. 48 - 53.

3) Дмитрякова, Н. В. Гуманистическое взаимодействие как обязательное условие обучения в вузе / Н.В. Дмитрякова // Продуктивное обучение: сущность, реализация, перспективы: материалы респ. научно-практ. Конференции. - Петрозаводск: КГПУ, 2005. - С. 38 - 42.

4) Дмитрякова, Н.В. Педагогические условия становления гуманистической позиции студентов вуза / Н.В. Дмитрякова // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск Педагогика. -2006. - №5. С. 33 - 42.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дмитрякова, Наталья Васильевна

Выводы диссертационного исследования заключаются в следующем: определен педагогический аспект проблемы становления гуманистической позиции студентов во взаимодействии субъектов образовательного процесса и рассмотрены различные подходы к ее исследованию; выявлены педагогические условия и этапы становления гуманистической позиции студентов и опытно-экспериментальным путем проверена их реализация; осуществлен диагностический аспект исследования; разработана и апробирована авторская методика спецкурса, направленная на интеграцию психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики в целях гуманизации образовательного процесса вуза.

Сущностной характеристикой этих результатов является педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса как общая форма организации профессиональной подготовки будущего учителя, направленная на формирование гуманистической позиции студента.

Профессиональная подготовка учителя аккумулирующая в себе совокупность профессионально-гуманистических ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания и педагогических технологий предполагает органическое включение будущих учителей в контекст гуманистических отношений. Гуманистическая парадигма педагогического образования составляет теоретико-методологическую основу формирования отечественной стратегии профессиональной подготовки учителя, определяет ее идеологию, содержание и технологии.

Становление гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки продиктовано потребностью общества в построении гуманистических отношений в основе которых - ценность человека.

Теоретический анализ проблемы исследования показал, что становление гуманистической позиции будущего учителя обусловливается изменениями, происходящими в социокультурной и психолого-педагогической сферах. Современный учитель-гуманист взаимодействует в ходе педагогического процесса на гуманистических принципах, отличается способностью в самопознании и в познании «другого». Гуманистическая позиция учителя включает в себя следующие компоненты: мировоззрение, компетентность, индивидуальные поведенческие особенности.

В центре гуманистической позиции учителя находятся гуманистические педагогические ценности: ребенок - как высшая цель и ценность образования; культура - как среда, питающая и формирующая личность ребенка; творчество и диалог - как способы взаимодействия и общения.

Одним из центральных вопросов исследования было определение педагогических условий становления гуманистической позиции студентов и их использования как средства для становления гуманистической позиции будущего учителя.

Гуманистическая позиция будущего учителя опирается на осознанные и принятые личностью гуманистические взгляды, убеждения, представления.

При организации процесса становления гуманистической позиции будущего учителя в процессе профессиональной подготовки учитывались следующие условия:

• ориентация будущего учителя на ребенка как ценность образования;

• актуализация гуманистического потенциала студентов;

• использование технологий обучения, направленных на развитие творческих способностей студентов;

• развитие рефлексивных способностей студента в педагогической деятельности;

• развитие самопринятия, принятия, эмпатии, конгруэнтности.

В опытно-экспериментальной работе содержание педагогического образования рассматривалось в тесной связи с предстоящей педагогической практикой и последующей педагогической деятельностью.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что становление гуманистической позиции будет успешным, если будут выполнены следующие условия: учет базовой образовательной подготовки студентов; соблюдение единства принципов общепедагогической подготовки будущих учителей и взаимосвязь её функций; взаимодействие учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов, в процессе которой формируется система общепедагогических знаний, умений, навыков; использование определенной системы средств, предусматривающей единство процессуально-содержательных и мотивационно-ценностных сторон подготовки.

Как видно из перечня условий, их состав трактуется или слишком узко, или слишком широко. В связи с этим, утрачивается специфика условий применительно к вузовской практике. С учетом этого обстоятельства мы сочли возможным выделить следующий состав необходимых и достаточных условий становления гуманистической позиции студентов:

• переориентация вузовского обучения с моносубъектной на полисубъектную парадигму, полисубъектный характер взаимодействий между всеми участниками образовательного процесса;

• совместная деятельность преподавателей и студентов по актуализации личностью творческого потенциала, изменение ценностно-смысловых составляющих, основой которых является гуманизм;

• ориентация преподавателей вуза на развитие качественно новых образований личности студента: эмпатии, толерантности, рефлексии и др.

• взаимодействие субъектов образовательного процесса в органическом единстве теоретико-познавательной и практико-познавательной деятельности;

• создание в процессе педагогической практики условий для достижения эвристического уровня решения педагогических задач гуманитарного свойства;

• введение в образовательный процесс вуза дополнительных интегративных компонентов, таких как спецкурсы, семинары, лабораторные практикумы, позволяющие актуализировать гуманистическую ориентацию студентов на когнитивном, аффективном и поведенческом уровнях.

Нашим исследованием не исчерпаны проблемы становления гуманистической позиции будущего учителя. Заслуживают внимания вопросы возможностей отдельных научных дисциплин в этом процессе, влияние коллектива на формирование гуманистической позиции студента, активности самого студента в условиях академической группы и ряд других.

Заключение

Составляющие гуманистической позиции - эмпатия, рефлексия, приятие, самоприятие, конгруэнтность имеют положительную динамику. В качественных изменениях отмечалось следующее: динамика в изменении эмпатических тенденций характеризовалась появлением способности почувствовать эмоциональное состояние ученика в повседневной деятельности. Изменения в рефлексивных способностях студентов следующие: совместное обсуждение с ребенком успехов и неудач, «проговаривание» возможных вариантов дальнейших шагов, способность анализировать свои чувства и чувства учеников, самоанализ, приятие и самоприятие - улучшение отношения к самому себе, адекватная самооценка, улучшение психологического состояния, конгруэнтность - внешнее выражение чувств соответствует внутреннему состоянию, улучшалась способность невербально и вербально выражать свои чувства.

Эти показатели, критерии и уровни позволяют нам сделать вывод о правомерности нашей гипотезы и основных положениях, которые были представлены в нашем исследовании.