Становление и деятельность податной инспекции в 80-90-е годы XIX века: На материалах западного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Петров, Юрий Иванович

  • Петров, Юрий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Петров, Юрий Иванович. Становление и деятельность податной инспекции в 80-90-е годы XIX века: На материалах западного региона России: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Смоленск. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петров, Юрий Иванович

Введение.

Глава I. Становление местных налоговых органов финансового ведомства

1.1. Развитие налоговой системы и состояние податно-финансовых органов в пореформенный период.

1.2. Учреждение института податной инспекции на местах.

1.3. Организация служебной деятельности податных инспекторов.

Глава И. Деятельность податной инспекции на местах

2.1. Начальный этап деятельности податной инспекции.

2.2. Взаимодействие податных инспекторов с центральными и местными органами исполнительной власти.

2.3. Расширение сферы деятельности податных инспекторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и деятельность податной инспекции в 80-90-е годы XIX века: На материалах западного региона России»

В начале XXI века российское общество все еще находится в стадии затянувшегося переустройства большинства властных структур, как в центре, так и на местах. Создание новой демократической системы управления в стране требует от власть предержащих значительных финансовых расходов, деньги на которые призваны собирать налоговые органы. Последние на протяжении пятнадцати лет так же постоянно реформируются, что отрицательно сказывается как на результатах их работы, так и на социальном климате в регионах России.

Сегодня вопросы совершенствования органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами находятся в центре внимания российской общественности. Поиск его рациональной модели, оптимизация функций, форм и методов управления, а также укрепление налогового контроля - вот только некоторые вопросы, активизирующие необходимость научного анализа административно-правовых аспектов управления в области налогообложения. Финансовая деятельность такого рода государственных учреждений, является специфической формой управления, выражается в сборе необходимых для осуществления государственных задач налогов, в хранении собранных средств и выдаче их государственным учреждениям, чиновникам и.т.п., значение ее для государства трудно переоценить.

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего продолжающимися структурными изменениями в сфере налоговой системы современной России, недостаточностью исследования органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами, недостаточной изученностью общих закономерностей становления государственно-властного механизма в этой сфере в эпоху перехода к рыночным отношениям. В этой связи существует острая потребность в использовании уже имеющегося опыта преобразований податной1 системы, накопленного реформаторами конца XIX века, а также необходимость обращения к историко-правовому опыту создания налоговых органов России с целью выбора оптимального пути реформирования органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами. Это неизбежно подводит нас к необходимости детального исследования процесса становления и деятельности нового для своего времени института податной инспекции как местного органа финансового ведомства.

Для развития любых государственных и общественных институтов, осмысление исторического опыта является важным условием. Это позволяет избежать многих ошибок и более правильно и рационально определить пути развития управленческих структур2. «Только недостатки предшествующих учреждений делают понятным значение новых мер и преобразований» - писал Чичерин Б.Н. Мысль академика С.Г. Струмилина о том, что «в пристальном изучении прошлого мы находим объективную мерку тех масштабов и темпов развития, какие столь характерны для мощных сдвигов и грандиозных социальных преобразований нашего времени»4 актуальна и сегодня.

Тем более, как справедливо заметил Н.В. Середа, в советский период проблемы управления изучались по преимуществу на основе письменных источников, в том числе по данным массой документации, возникшей в ходе деятельности государственных учреждений разного уровня. Исследователи, живущие в Москве или Санкт-Петербурге, имели в своем распоряжении документацию, хранящуюся в федеральных архивах, где преобладают докумен

1 До середины XVIII в. Государственные сборы именовались податями. Впервые термин «налог» употреблен в 1765г. известным русским историком А. Поленовым (17381816 гг.) в одной из его работ и постепенно становиться общеупотребимым. (См. Кучеров И.И. Налоговое право России: Курс лекций. - М., Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2001.-С. 13.).

2 Салов О.А. Земство - первый реальный институт местного самоуправления в России / О.А. Салов - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. - С. 3.

3 Цит. по: Гронский П.И. Теория самоуправления в русской науке // Юбилейный земский сборник. М., 1914. - С. 85.

4 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. Изд. социал.- экономическая л-ра, М.: 1960г.- С. 548. ты высших и центральных органов власти и управления. В городах - центрах субъектов Российской Федерации - в архивах находится документация местных учреждений со времени реформ Екатерины II. В силу этого обстоятельства, проистекающего из принципов архивоведения, столичные ученые на протяжении всего советского периода разрабатывали по преимуществу историю городов до начала реформ Екатерины II. Они делали это, конечно же, либо на основе законодательства, либо на основании документации высших и центральных учреждений, в ряде случаев - на делопроизводственных документах органов городского управления Москвы (А.А. Кизеветтер) или Санкт-Петербурга (И.И. Дитятин). Ценнейшая документация местных архивов, отражающая историю городов за период с 1775 г., вплоть до последнего времени оставалась практически не исследованной1. И это касается не только исследования проблем городского управления, но и исследования других сторон провинциальной жизни особенно уездного и волостного уровней.

Многоплановость налога как явления давно уже привлекала внимание значительного круга исследователей: экономистов, правоведов, политиков, историков. Однако институтам управления налогами отводилось незначительное место в их исследованиях. В многочисленных трудах затрагиваются лишь отдельные проблемы в связи с изучением вопросов истории налогов вообще, или частных проблем финансов, экономики, промышленности и т.п. До сих пор нет обобщающей работы по истории государственных учреждений до 1917 года. Причина кроется в том, что отсутствуют исследования по истории подавляющего большинства высших, центральных и местных учреЛ ждений . Не избежала этой участи и податная инспекция. В этом контексте данная работа по исследованию института податных инспекторов как мест

1 Середа Н.В. Тверские городоведческие конференции и их роль в изучении городов Европейской России // Управление городами: история и современность. Материалы научной конференции. Тверь, 2001,- С. 7-8.

2 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. -4-е изд., перераб. и доп. - М.: «Третий Рим», 1997. - С. 18. ных налоговых органов финансового ведомства может служить частичным восполнением существующего пробела.

К факторам, подчеркивающим важность изучения деятельности податных инспекторов, как органа государства1 следует отнести и возможность выбора оптимального пути реформирования сферы управления налогами и сборами. Поэтому сегодня, решая задачи развития системы налогообложения, столь важно детально исследовать историю податной инспекции, понять, как она работала с промышленными, торговыми организациями, различными сословиями, какие функции выполняла и по каким причинам они изменялись.

В историографии проблема становления и развития института податной инспекции, налогового учреждения конца XIX - начала XX вв., не была еще предметом отдельного исследования. Условно в ней можно выделить три периода: дореволюционный, советский и современный, ограниченный временными рамками с начала 1990-х годов по настоящее время. Каждый из выделенных периодов распадается на ряд обособленных этапов, которым было свойственно свое восприятие и отражение исследуемых исторических событий.

В историографии конца XIX века немного работ, в которых рассматривались бы проблемы деятельности органов податного контроля. В частности одной из таких является труд И.Т. Тарасова «Очерк науки финансового права» (1883) , в котором дается анализ органов финансового управления в центре и на местах, подробно анализируется роль каждого участника финансового контроля, в том числе на местах (губернаторов, губернского правления и губернских казенных палат, в состав которых в дальнейшем были введены податные инспектора).

1 Органами государства в дореволюционной России были и отдельные должностные лица (например, губернатор - орган местной администрации XVIII - начало XX века). См. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. -4-е изд., перераб. и доп. - М.: «Третий Рим», 1997. - С. 9.

См. Финансы и налоги: очерки теории и политики. - М.: "Статут". 2004. - 618 с.

В более поздних работах А.А. Исаева, И.И. Янжула, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова и других авторов дан анализ налогообложения, как в отдельных отраслях, так и в целом в России. При этом в них нет исследования роли податной инспекции в осуществлении налоговых преобразований, но отдельными авторами дается высокая оценка их деятельности в качестве исполнительных органов казенных палат1.

Первые работы, посвященные анализу деятельности податной инспекции, появились в начале XX столетия и были юбилейными ведомственными изданиями, по мнению историков относящимися к своеобразной разновидности исследовательской литературы по истории государственных учреждений в дореволюционной России. Чаще всего они составлялись чиновниками этих л ведомств . Но наиболее интересные исследования такого рода были написаны привлеченными для этого исследователями-историками.

Для нашей работы наибольший интерес представляет коллективный труд «Податная инспекция в России в 1885 - 1910 гг.»3, изданный в 1910 году в связи с 25 - летним юбилеем этого института. По мнению самих авторов эта работа не имела значения научного исследования. В то же время, созданная на большом фактическом материале, предоставленном департаментом окладных (прямых) сборов министерства финансов, является серьезным источником для изучения процесса становления по существу первого фискального органа в податной системе России. Однако ей присущи недостатки, свойственные подобному роду изданиям, и наибольший интерес представляют все же приложения, содержащие материал с анализом прямого налогообложения в конце XIX - начале XX столетий.

1 См. Финансы и налоги: очерки теории и политики. - М.: "Статут". 2004. - 618 е., Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах. -М.: "Статут", 2002. -555 е., Озеров И.Х. Основы финансовой науки. Вып. II. М.: Типография товарищества И.Д. Сытина, 1908., Твердохлебов В.Н. Финансовые очерки. Вып.1. Пг. 1916. 168 е., Твердохлебов В.Н. О реформе прямых налогов в России. М.: 1916. - 26с.

2 См. Горбачев И.А. Податной инспектор в роли бухгалтера-ревизора. М., 1910. (Сборник).

3 Податная Инспекция в России (1885-1910 г.г.). С.-Петербург, 1910.- 210 с.

На первом этапе становления советской власти интерес к исследованию дореволюционных налоговых органов практически отсутствовал. Вызвано это было, прежде всего, иным подходом к формированию налогообложения в стране, система налогов коренным образом была изменена. Были введены налоги целевого характера: 1) пятипроцентный сбор с торговли предметами личного потребления и домашнего обихода; 2) единовременный сбор на обеспечение семей красноармейцев; 3) сбор в "фонд детского питания". Начавшаяся иностранная военная интервенция и гражданская война подвигли к введению чрезвычайного революционного налога.

Прежние налоговые органы были ликвидированы и созданы новые. 31 октября 1918 года Совнарком упразднил казенные палаты и организовал финотделы губернских и уездных исполнительных комитетов. Податные инспектора использовались в новых структурах, но доверия к ним со стороны власти не было.

В начале 1920-х гг. налоги взимались различными органами - наркоматами продовольствия, финансов, труда и другими. В период нэпа централизованное управление налогами и государственными доходами осуществлялось Народным комиссариатом финансов (Наркомфином), на местах - финансовыми инспекторами, их помощниками и финансовыми агентами. В 1921 г. в составе Наркомфина создается управление налогов и государственных доходов. Должности податных инспекторов при уездных финансовых отделах упраздняются. Контроль за взиманием налогов возлагается на финансовых инспекторов, переданных в подчинение губернских финансовых отделов.

В это же время наступает период активизации изучения проблем налогообложения. Появляется интерес к дореволюционной системе налогов России. Переход к нэпу, проявившийся в разрешении торговли, возрождении кустарных промыслов, восстановлении денежного обращения и кредитных отношений, допуске различных форм собственности обусловил возрождение налоговой системы. Основу этой системы составила система налогов дореволюционной России - промысловый налог, подворный налог, военный налог, квартирный налог, налог с наследства и дарения, акцизы, пошлины, гербовый сбор. Складывающаяся система налогообложения имела слабо налаженный податной аппарат и характеризовалась почти полным отсутствием данных для определения финансового положения различных категорий налогоплательщиков, что предопределяло весьма примитивные способы обложения1.

В периодических изданиях разного уровня появляются статьи, заметки, обзоры состояния налогового дела в государстве. К теме финансов обращаются в первую очередь руководители наркоматов и работники этих учреждений так или иначе заинтересованные в унификации обложения. Становится актуальной проблема налоговых органов. Наибольший интерес с историографической точки зрения представляют работы руководителей Наркомфина Г.Я. Сокольникова, Н.П. Брюханова, а также профессора A.JL Соколова, П. Гензеля и ряд сборников с трудами экономистов о налогах.

С начала 30-х годов появились определенные возможности в изучении истории налогообложения, обобщить доступный материал, это послужило причиной обращения к налоговой тематике не только узкого круга специалистов, но и историков. Однако к целому ряду статистических материалов по налогообложению 20-х годов доступ исследователям был закрыт. Поэтому в научном обиходе использовались только опубликованные непроверенные данные и официально одобренные показатели. Кроме того, с этого времени в российской финансовой науке стало господствующим марксистское учение. И основной идеей, пронизывающей отдельные работы по налогообложению стало: «Все, что не делала партия большевиков, было хорошо и главное во время и способствовало непрекращающемуся прогрессу в экономике и в отношениях между рабочими и крестьянами»2.

1 Налоги: Учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Д.Г. Черника. - М.: Финансы и статистика, 2001. - С. 29.

См. Князев Г.В. Роль налогов в политике и экономике Советского Союза, Залес-ский М.Я. «Налоговая политика Советского государства в деревне, Дьяченко В.Д. Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства 1917-1925 гг.

С 1930-х годов в теории налогов доминирует воззрении В.П. Дьяченко, признававшегося в качестве одного из основоположников теории советских финансов. Многие из его трудов1, как и исследовательские работы других авторов советского периода в данной сфере были посвящены критике буржуазных, реформистских и ревизионистских теорий. Исследования налоговых учреждений дореволюционной России в них не проводилось.

Вместе с тем советская экономическая наука в области финансов имела целый ряд значительных достижений, в том числе и в сфере налогообложения и финансирования государственных предприятий. Ею изучалась практика дореволюционных налоговых отношений в России, практически постоянно велся мониторинг изменений в налоговых системах развитых и разви-® вающихся государств, разрабатывалась методология государственного контроля над финансовой деятельностью предприятий государственного и koqt-перативного секторов экономики.

В 40-50-е годы интерес к налоговым органам царской России оставался минимальным. На этом фоне значителен вклад Н.П. Ерошкина в исследование государственных учреждений конца XIX - начала XX вв.2. Наибольший интерес для настоящего исследования представляет его монография «История государственных учреждений дореволюционной России»3. Сочетая, в себе качества строго научной монографии по содержанию и учебного пособия по форме изложения, этот труд с энциклопедической скрупулезностью излагает историю отечественной государственности на разных ее этапах. Однако й

1 См. Дьяченко В.П. Финансы СССР (1933), Финансы и кредит СССР (1940), Вопросы теории финансов (1957).

2 См. Ерошкин Н.П.: Государственных учреждений России в дореформенный пери-JV од / 1801 - 1860 /. - М.: 1957. - 78 е., Государственных учреждений России в пореформенный период / 1861 - 1904 /. - М.: 1958. - 92 е., Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. Пособие для учителей. М.: Учпедгиз, 1960. - 395 е., Местные государственных учреждений дореволюционной России (1800-1860 гг.) Учебное пособие / Моск. гос. истор.- архив, ин-тут. М.: МГИА, 1985. - 98 с.

3 См. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: «Третий Рим», 1997. - 357 с. в этой и других работах Н.П. Ерошкина исследованию деятельности податной инспекции отводится также не много места.

Позитивный перелом в изучении налогов наметился в 90-е годы XX в. Открылись новые возможности в изучении налоговых органов России конца XIX - начала XX вв. Однако исследователей больше интересовали вопросы налогообложения. Работ, посвященных анализу деятельности налоговых органов, не выходило. В отдельных трудах в исторических очерках налогообложения, освещались проблемы организации взимания налогов1.

Несомненный интерес для настоящего исследования, представляют материалы тверской конференции «Управление городами: история и совреЛ менность», (2000г.) . В исследованиях ученых, выявлены соотношение и взаимодействие элементов самоуправления и государственной власти в системе городского управления, раскрываются исторические периоды, в которых те или иные самоуправленческие структуры трансформировались в органы государственного управления. Н.В. Середой отмечено, что ценнейшая документация местных архивов, отражающая историю городов и органов местного управления за период с 1775 г. и вплоть до последнего времени остал валась практически не исследованной . Особый интерес представляет работа М.Б. Булгакова4, рассматривающего проблемы финансового взаимодействия самоуправленческих структур с государственными, а также И.Н. Юркина, Н.В. Соколова, Е.Д. Беспаленок и В.В. Чижова5, раскрывающих тесную связь управленческих проблем с проблемами формирования и развития городского

1 См. Черник Д.Г. Гражданин и налоги. - М.: изд. консуль. Компания «Статус - кво 97», 1998 - 84 е., Кучеров И.И. Налоги и криминал. - М.: Первая образцовая типография, 2000. 349 с.

См. Управление городами: история и современность. Материалы научной конференции. Тверь, 2001.- 256 с.

3 См. Середа Н.В. Тверские городоведческие конференции и их роль в изучении городов Европейской России // Управление городами: история и современность. Материалы научной конференции. Тверь, 2001. - С. 7-8.

4 См. Булгаков М.Б. Посадское земское самоуправление при воеводской власти в XVII веке // Управление городами: история и современность. Материалы научной конференции. Тверь, 2001.- С. 82-87.

5 См. Управление городами: история и современность. Материалы научной конференции. Тверь, 2001.- 256 с. с

1+ сообщества, организацией отбывания городским населением различных служб и повинностей, налогообложением и взаимоотношение государственных структур и органов самоуправления по поводу этих вопросов. С.В. Богданова1 раскрывает непростые взаимоотношения губернской администрации с учреждениями финансового ведомства во второй половине XIX в., сложившихся в ходе финансовых преобразований.

Материалы конференции отразили наметившуюся переориентацию современного управления городами на изучение массовых источников, однако выявили недостаточную активность ученых в изучении документов провинциальных архивохранилищ, невостребованность огромной массы документов конца XVIII - XIX вв. Еще раз было подчеркнуто, что в отечественной историографии проблемы функционировании местного административного аппарата в целом и вопросы взаимоотношений разных ведомств на местном уровне изучены крайне слабо. л

И.И. Кучеров в монографии «Налоги и криминал» (2000 г.) в историческом очерке значительное место уделяет исследованию не только ранее действующего налогового законодательства, системам налогообложения, но и органам государственной власти, на которые были возложены фискальные функции в сфере налогового законодательства. Автор рассматривает четыре, сравнительно коротких периода отечественной истории, но с его точки зрения, достаточно насыщенных, в том числе и налоговыми событиями. Для нас представляет наибольший интерес первый период 1875-1913 гг., характеризующийся бурным развитием капиталистических отношений в России, кардинальным реформированием отечественной налоговой системы и как результат появлением новых налоговых органов в системе министерства фи

1 См. Богданов С.В. Взаимоотношение губернской администрации и финансовых структур государства во второй половине XIX века. // Управление городами: история и современность. Материалы научной конференции. Тверь, 2001. - С. 183-190.

2 См. Кучеров И.И. Налоги и криминал. - М.: Первая образцовая типография, 2000,349 с. нансов - податной инспекции. Причины ее возникновения и оценка отдельных сторон ее деятельности нашли также свое отражение в работе.

Заслуживает внимания работа А.В. Толкушкина1, первая, в которой охватываются все этапы налоговой истории нашего государства. Но поскольку в ней автором решаются задачи создания целостного представление об эволюции налоговой системы России в различные исторические эпохи, то проблемам налоговых органов отведено немного места. Тем не менее, фрагментарно она высвечивает отдельные стороны деятельности фискальных органов, в том числе и податной инспекции.

В последние годы в периодических изданиях2, появилось ряд статей историков и экономистов, предпринимающих попытки анализа практической деятельности податных инспекторов.

Проблемы становления и развития института податной инспекции историками Смоленщины специально не рассматривались. Но отдельные составляющие темы: финансовое состояние Смоленской губернии, реформы налоговой системы конца XIX - начале XX вв., развитие земского налогообложения в Смоленской губернии, экономическое положение крестьян в пореформенный период получили в литературе достаточно широкое освещение. Прежде всего, в статистико-экономических описаниях, проведенных на территории Смоленской губернии. Затем в исследованиях, связанных с деятельностью земств на Смоленщине3. В работе Я.А. Соловьева4 приводятся статистико-экономические исследования уездов, проведенные с целью изучения состояния хозяйств, которые должны были лечь в основу нового принципа налогообложения на селе, в зависимости от доходности земельных наделов крестьян. Другое статистическое описание, выполненное М. Цебрико

1 См. Толкушкин А.В. История налогов в России. - М.: "Юристь", 2001. - 432 с.

2 См. Черник Д.Г. Появление регулярного налогового контроля // - 2000г., Хапачева А. 114 лет Податной инспекции // Невское время - 1999. № 77.

3 См. Смоленское земство (очерки истории и практической деятельности). - Смоленское областное книжное издательство «Смядынь», 1998. - 112 с.

4 См. Соловьев Я.А. Сельскохозяйственная статистика Смоленской губернии. - М., 1855.-496 с. вым1, представляет интерес, содержащимися в нем сведениями о губернских и уездных учреждениях таких ведомств, как министерства внутренних дел, юстиции и финансов. Анализ финансового состояния и налогообложения крестьянского населения во второй половине XIX века, приводится в статиЛ стических сборниках , подготовленных трудами специалистов Смоленского земства.

Из публицистических произведений интересен труд А.Н. Энгельгардта как источник пореформенной деревни, содержащий материалы эволюции помещичьего и крестьянского хозяйства, затрагивающий и проблемы налоговых платежей и недоимок.

Работа Орлова B.C. и Чернобаева А.В.3 с историческим очерком города Гжатска и Гжатского уезда не претендует на научное исследование, в то же время содержит фактический материал по финансовому положению крестьянского населения уезда в конце XIX - начале XX вв.

В 70-е годы XX столетия серьезное исследование в области аграрной истории пореформенной России было проведено Будаевым Д.И.4 В книге, ограниченной рамками Смоленской губернии автор по-новому осмысливает накопившийся к тому времени фактический материал и проводит конкретно-исторического изыскание в рамках локальной работы. Неудовлетворительный уровень разработки проблемы (недостаточная изученность крестьянского хозяйства) потребовали от него вовлечения в научный оборот нового фактического материала, показывающего конкретный ход капиталистической перестройки деревни в конце XIX - начале XX вв. Смоленская губерния, вы

1 См. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Вып. 40. Смоленская губерния. Составил Генерального штаба штабс-капитан М. Цебриков. - Спб., 1862. - 348 с.

2 См. Сборник статистических сведений по Смоленской губернии. Т. I-VI, М., 18851886, Смоленск, 1885-1889: обследованы Вяземский (т.1), Сычевский (т.2), Гжатский (т.З), Юхновский (т.4), Дорогобужский (т.5), Духовщинский (т.6) уезды.

3 Орлов B.C., Чернобаев А.В. Гжатск (очерки по истории городов смоленской области с древних времен до наших дней). - Смоленское книжное издательство, 1957. -240с.

4 Будаев Д.И. Смоленская деревня в конце XIX - начале XX вв. Смоленск. 1972. -467 с. бранная как объект изучения представляла интерес уже потому, что занимала промежуточное положение между промышленным центром, Белоруссией и землевладельческими губерниями (Орловской и Черниговской), она сочетала в себе черты каждого из названных районов. Дореволюционная аграрная история этого интересного района центральной России не была предметом специального исследования. Большое место в работе отводится анализу системы налогообложения крестьянского населения, взиманию с него различных налогов и повинностей. Много внимания уделено выкупным мероприятиям, их финансовой стороне, а также системе органов крестьянского управления, которые непосредственно исполняли эту работу. Рассматривается правовое положение крестьян, с точки зрения конкретных проявлений в их жизни юридических норм. Раскрывается система взимания недоимок.

На современном этапе значительный интерес представляют работы Будаева Д.И., Будаевой О.Д. и Горской Н.И.1 по исследованию земств Смоленской губернии. В них содержится анализ практической деятельности органов местного самоуправления, состояния финансовых дел этих учреждений, а также рассматривается взаимодействие их с государственными органами власти. Проблемы земства рассматриваются и в исследовании Комарова Д.Е.2 на примере Вяземского уезда.

В качестве источников в работе использованы архивные материалы, Памятные книжки Смоленской губернии, журналы чрезвычайных и очередных уездных земских собраний, журналы заседаний податных присутствий и присутствий по квартирному налогу, а также отчеты, которые составлялись податными инспекторами для представления в Казенные палаты.

Автором использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в Москве, в Центральном историческом

1 Смоленское земство (очерки истории и практической деятельности). - Смоленское областное книжное издательство «Смядынь», 1998. - 112 с.

2 Комаров Д.Е. Вязьма и уезд в XIX веке. - Смоленск: СОИУУ, 2000. - 192 с. архиве города Москвы (ЦИАМ), в Государственном архиве Смоленской области (ГАСО).

Исследование основывалось на материалах хранящиеся в 58 фондах названных выше архивов, преимущественно Государственного архива Смоленской области. Наиболее значимые для данного исследования фонды приведены в конце работы.

Основу анализа процесса становления и развития податной инспекции, ее деятельности в экономической, социальной и культурной жизни уездов в конце XIX - начале XX вв. составили фонды податных инспекторов: Вяземского и Юхновского уездов (Ф. 91), Гжатского уезда (Ф. 216), Сычевского уезда (Ф. 18), Егорьевского (Ф. 835) и Зарайского (Ф. 1985) уездов Рязанской губернии, а также податного инспектора 1 участка Богородского уезда Московской губернии (Ф. 710).

Проблемы взаимодействия податных инспекторов с другими уездными органами исполнительной власти и самоуправления раскрываются посредством документов содержащихся в фондах ГАРФ и ГАСО: Послужных списков чиновников Казенных палат (Ф.6996), окружного акцизного управления 3-го округа (Ф. 9), уездных земских управ: Вяземского (Ф. 70) и Сычевского (Ф. 24) уездов, Губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. 172), Вяземской городской управы (Ф. 65), уездных полицейских управлений: Вяземского (Ф. 143) и Сычевского (Ф. 86) уездов, Мирового посредника 2 участка Ельнинского уезда (Ф. 431), Губернского правления (Ф. 2), Сычевского (Ф.10) и Вяземского (Ф.82) уездных казначейств.

Обращение к фондам Вяземского уездного податного присутствия (Ф. 117), городских по квартирному налогу присутствий: Вяземского(Ф. 94), Сычевского (Ф. 95), Дмитровского (Ф. 1120) и Егорьевского (Ф. 1723) уезда, а так же к фондам Канцелярии Смоленского губернатора (Ф. 1) и Губернского правления (Ф. 2), Губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. 172) и Мировых посредников 2 (Ф. 431) и 3 (Ф.434 участков Ельнинского уезда, Хотьковское волостное правление Сычевского уезда (Ф. 395), позволило исследовать практическую деятельность податных инспекторов по введению новых налогов: дополнительного раскладочного сбора, налога с наследств переходящих безвозмездным способом, квартирного налога, нового промыслового и других, а также по взиманию недоимок выкупных платежей и земских сборов.

Другой важной группой источников явились Журналы чрезвычайных и очередных Вяземских уездных земских Собраний за 1904 -1911 гг. и Памятные книжки Смоленской губернии за 1887-1892 гг.

Объектом исследования является процесс становления и деятельность податной инспекции в конце XIX века на примере губерний Западного региона России.

Предметом исследования служит практическая деятельность податных инспекторов по обеспечению правительственных мер, направленных на преобразование податной системы (введению новых прямых налогов).

Целью диссертационного исследования является изучение основных тенденций и региональных особенностей процесса становления института податной инспекции, как местного налогового органа финансового ведомства, его деятельность, в связи с податными преобразованиями в конце XIX -начале XX вв. В соответствии с целями в диссертации ставятся следующие задачи:

- проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, дать анализ источников;

- исследовать состояние податной системы к началу 80-х годов XIX века, экономические и организационные предпосылки учреждения института податной инспекции;

- рассмотреть процесс учреждения податной инспекции и организацию служебной деятельности податных инспекторов, как представителей губернских финансовых органов на местах;

- проанализировать начальный этап становления податной инспекции, рассмотреть проблемы связанные с началом осуществления податных преобразований в России в конце XIX века и место в их разрешении податных инспекторов;

- провести анализ взаимодействия податных инспекторов с центральными и местными органами исполнительной власти и самоуправления (земствами) в процессе раскладки и взимания налогов и сборов;

- рассмотреть практическую деятельность податных инспекторов в процессе решения новых задач податных преобразований в России.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, которые требуют анализировать всю совокупность фактов. В работе использованы общенаучные (исторический, логический и метод классификации) и специально-исторические методы (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, структурно-системный). Достоверность фактов устанавливается путем сравнительного анализа источников, а также системного подхода при рассмотрении явлений исторической действительности.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих российских историков, экономистов и юристов XIX - XX века: Озерова И.Х., Янжула И.И., Твердохлебова В.Н., Ключевского В.О., Платонова С.Ф., Корнилова А.А., Лебедева В.А., Тарасова И.Т., Исаева И.И., Витте С.Ю., Ерош-кина Н.П., Черника Д.Г. и других.

В диссертационной работе использованы материалы архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ), Государственного архива Смоленской области (ГАСО).

Ряд представленных в рамках диссертационного исследования архивных материалов введен в научный оборот впервые.

Хронологические рамки работы охватывают период с середины XIX и до начала XX вв., т.е. с момента новых преобразований в налоговой системе России, вызвавших учреждение института податной инспекции и до юридического закрепления новых её функций, с выходом положения о податных инспекторах и их помощниках. Выход за рамки указанного периода в отдельных случаях служит цели нагляднее показать решение податной инспекцией проблем реформирования налоговой системы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе конкретно-исторического анализа еще не привлекавшегося регионального архивного материала впервые в отечественной историографии проведено комплексное исследование принципиально нового учреждения в сфере налогообложения, созданного для выполнения фискальных функций на местах. Проблема становления нового института раскрывается на примере деятельности податных инспекторов Западного региона России.

Исследование показало роль нового учреждения в податных преобразованиях и, прежде всего во введении новых прямых налогов. Оно позволило сделать вывод, что именно новые местные органы обеспечили успех реформ. Кроме того, активная деятельность податных инспекторов по сбору информации об экономическом положении сельского населения имело огромное значение, как в совершенствовании налогового законодательства, так и в облегчении налогового бремени крестьян.

В работе показано участие податных инспекторов в решении других государственных и общественных проблем в этот период. Имеющие, высокий образовательный ценз, нацеленные на активное участие во всех благих общественных начинаниях в уезде, они зачастую руководили еще и местными просветительными, благотворительными и т.п. учреждениями, опираясь в своей деятельности на общественные силы.

Исследование показало, какое исключительно положительное значение имело в работе по налогообложению привлечение общественности к делу раскладки и взимания налогов. Весомую роль податные инспектора играли в организации деятельности налоговых комиссий, в податных присутствиях, а также в присутствиях по квартирному, промысловому налогам и в других организациях, где широко были представлены лица, непосредственно уплачивающие данные налоги, а также представители земств и управ. Это способствовало более справедливому и уравнительному распределению сумм уплачиваемых населением налогов.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование важно для понимания исторического опыта развития местных налоговых органов в России. Особую значимость исследованию придает то обстоятельство, что Россия начала XXI века продолжает решать целый ряд «вечных» вопросов, которые существовали и в императорской России и в частности проблемы налогообложения и создания органа исполнительной власти в этой сфере. Опыт дореволюционной России поможет избежать многих ошибок прошлого и в тоже время взять то рациональное, полезное, что было накоплено предыдущими поколениями, в том числе и местными налоговыми органами. Содержащиеся в диссертации выводы и практические предложения могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и специальных курсов по истории России, финансовому и налоговому праву. В частности они используются автором в учебных курсах по финансовому и налоговому праву в Вяземских филиалах Московского государственного индустриального университета и Московской технологической академии. Кроме того, основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть полезны в качестве материала для дальнейшей разработки научными и законотворческими организациями основных направлений осуществления налоговой реформы и реформы органов исполнительной власти в области управления налогами. Материалы диссертации могут оказать помощь в познании сложных процессов современного состояния налоговых учреждений. Определенная значимость видится еще и в том, что в работе сделана попытка показать потенциальные возможности привлечения общественных сил к решению проблемы справедливости налогообложения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях в Вяземском филиале Московского государственного индустриального университета. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 9,8 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Петров, Юрий Иванович

Заключение

Процесс формирования и развития института податной инспекции позволяет нам сделать вполне определенные обобщения относительно той роли, которую сыграло данное учреждение не только в реформировании налоговой системы в конце XIX - начале XX века, но и в социально - экономической и общественной жизни России. При этом необходимо отметить, что создание нового института осуществлялось в сложный период государственного развития, характеризовавшийся установлением капиталистических отношений в России. Федор Никифорович Плевако несколько эмоционально, но справедливо заметил, что этому периоду были присущи непростые отно-ф шения в обществе когда «дух времени, дух наживы, заставляющий ненавидеть удачных соперников, заставляющих вырывать друг у друга добро»1, на-, полнял пространство.

Учреждение института податной инспекции способствовало осуществлению податных преобразований и введению новых налогов. Податные инспекторы по существу стали местными агентами финансового ведомства, усилиями которых Министерство финансов регулярно собирало весьма цен-. ные материалы и сведения, в дальнейшем составлявшие основу законопроектов в сфере налогообложения.

IV

Учреждение постоянных органов финансового ведомства в уездах позволило Казенным палатам не только перейти от бумажного контроля за полицией, осуществлявшей уже длительное время сбор налогов, но и наладить всесторонний контроль за ходом податных дел на местах.

Отличительной чертой деятельности большинства податных инспекторов было не формальное исполнение служебных обязанностей, а разумное отношение к ним, выражавшееся в активном изучении экономического положения населения. «Очерки крестьянского хозяйства», представляемые ими

1 Плевако Ф.Н. Избранные речи. - М.: Юридическая литература, 1993. - С.280. в Казенные палаты, давали объективную картину социально-экономического положения на селе.

Постоянное, непосредственное соприкосновение с местным населением, необходимость не только защищать интересы казны, но и поддерживать платежеспособность и, прежде всего крестьянской массы, как основного плательщика налогов, способствовало тому, что чины податной инспекции, завоевывали доверие населения и часто становились видными участниками уездной жизни. Нередко они руководили местными просветительными и благотворительными учреждениями, становясь несомненным культурным элементом в провинции и приобретая почетное положение в местном обществе.

В работе показана роль и значение, которые играла податная инспекции в процессе реформирования системы прямого обложения в России в конце XIX - начале XX столетий. Решение этой задачи не могло быть достигнуто без исторического анализа податного дела прошлых лет. Поэтому в работе отведено большое место преобразованиям налоговой системы в XIX веке. В ней всесторонне освещается деятельность чинов податной инспекции. В хронологическом порядке, рассматривается развитие податной инспекции, изменение условий и характера ее деятельности. Работа податных инспекторов анализируется на фоне вновь вводимых законов, регулируемых отношения по взиманию новых налогов.

Анализ хода реформ налоговой системы приводит автора к выводу, что осуществление серьезных преобразований, связанных с постепенной отменой подушной подати, а затем и освобождением крестьянского населения от уплаты выкупных платежей было бы невозможно провести без учреждения института податной инспекции. Кроме того, профессиональная подготовка, уровень образования позволяли в дальнейшем постоянно расширять круг задач, которые поручались податным инспекторам. Причем, как видно из анализа, увеличение штатов не было значительным и всегда предшествовало новым податным преобразованиям. В частности, в будущем с ними связывались надежды на установление новых налогов и преобразование уже имеющихся. И решение самой главной проблемы в системе прямого налогообложения переход к введению подоходного налога.

Анализ деятельности института податной инспекции показал правоту ф научного предвидения Н.Х. Бунге и его сторонников. Последовательное проведение налоговых преобразований вносило свой вклад в проведение капитализации страны ускоренными темпами. В работе показаны трудности становления, проблемы взаимодействия податных инспекторов с местными органами исполнительной власти и налогоплательщиками. Показано как изменяющаяся нормативная база позволяла преодолевать их. Нашли отражение материальные и бытовые проблемы, сдерживающие развитие податных инспекций. Это явилось еще одним фактором, оказавшим влияние, на прави-® тельство, побуждая его пересмотреть стимулирование труда податным ин

Ч спекторам. Анализ деятельности податной инспекции показал также, что эффективность ее была бы выше при наличии единого руководящего органа в центре. Предоставленные самим себе, податные инспекторы сосредотачивали свое внимание главным образом на внешней стороне многих выполняемых ими функций. Отношение же руководства Казенных палат к податным инспекторам со временем стало таким, чтобы «не обременялась Казенная палата в отношении помещения, работы или денежных расходов в пользу податной инспекции».

Of

Кроме того, причиной многих проблем, с которыми столкнулись по-ф датные инспекторы, являлась слабая законодательная база. На начальном этапе практической деятельности это часто обостряло отношения с другими местными органами исполнительной власти, общественными организациями и земскими учреждениями. В дальнейшем трения возникали при введении новых налогов, таких как квартирный и промысловый. Внесение изменений в законы, регулирующие участие податных инспекторов в работе по контролю и раскладке новых налогов способствовало снятию напряжения.

Даже такая, казалось бы, на первый взгляд не существенная деталь как отсутствие служебной формы у податных инспекторов также создавала им серьезные препятствия при исполнения служебных обязанностей. При этом данная проблема неоднократно поднималась податными инспекторами и Казенными палатами. Выходила на уровень дискуссий, но так и не была решена ф за 32 года деятельности податной инспекции.

Анализ построения взаимоотношений податных инспекторов с другими органами исполнительной власти и местного самоуправления показал, что характер их и состояние определялось такими факторами как статус податных инспекторов в структуре государственных учреждений и правового обеспечения их служебной деятельности. Кроме того, не последнюю роль играли ведомственные интересы и личные факторы. Хорошие знания экономического положения сельского населения создали предпосылки для уста® новления конструктивных отношений с уездными по крестьянским делам Ч присутствиями, куда они вошли в качестве членов. Хотя на стадии решения вопроса об учреждении податной инспекции министр внутренних дел считал неприемлемым их участие в работе присутствий, как не обладающих соответствующими знаниями в данной сфере. Основой благоприятных отношений с земствами послужило, с одной стороны, положение, которое занимали земства с момента их образования, с другой стороны, личными качествами руководителей земств, определявшиеся их сословной принадлежностью и высоким образовательным уровнем. Проблемные же отношения с полицией были результатом скептического отношения самого министра внутренних ф дел к учреждению института податной инспекции, отстаивавшего ведомственные интересы. Ему явно не хотелось расставаться с тем, что было привычно и доходно в личном плане для его служащих, то есть заниматься сбором налогов, в котором полиция участвовала уже давно.

Отмеченная учеными роль чиновников губернского и уездного уровней в модернизационном процессе, готовности к преобразованиям служащих всех уровней, в полной мере относится и к податным инспекторам. С 1861 года в России было осуществлено несколько этапов налоговой реформы. С 1885 года податные инспекторы принимали самое непосредственное участие в них. Анализ деятельности податной инспекции в этот период показывает, что ее чины способствовали:

- трансформации налоговой системы России из феодальной в капиталистическую, приобретению более эластичного характера, приближающего ее к модели западноевропейских стран;

- приближению России вплотную к реформе прямого (реального) налогообложения и введению прогрессивного подоходного налога на физических лиц;

- изменению характера налоговой системы, наличию тенденции к уменьшению тяжести налогового бремени крестьянства;

- преобразованию налоговой системы в целом, что явилось одним из факторов значительного экономического расцвета России с 1904г. по 1914г.

Вместе с тем существенные недостатки, которые были присущи налоговой системе, а именно, тяжесть налогового бремени для одного класса, несовершенство механизма налогообложения и излишняя обширность обложения потребления, вели к быстрому росту недоимок, к налоговым правонарушениям и даже преступлениям.

Хотя деятельность органов налогового контроля, при всей их малочисленности, была достаточно эффективной, в отдельных случаях для принуждения налогоплательщиков к исполнению обязанностей по уплате налогов приходилось прибегать к привлечению сил полиции и армии. Анализ нарушений налогового законодательства, с которыми сталкивались податные инспекторы, показал, что уклонения от уплаты налогов носило на себе черты объективного и субъективного характера. С одной стороны они являлись результатом складывающихся новых общественных отношений, духа времени, с другой - тем, что: «.население в России никогда не участвовало в определении тех задач и целей, на которые собираемые с него средства должны идти», и эти средства шли, по выражению И.Х. Озерова, «словно в какую-то бездонную бочку»1.

Вместе с тем исключительно положительным моментом в работе по-ф датной инспекции следует отметить умелое использование привлекаемых общественных сил к делу раскладки и взимания налогов. В податных присутствиях, а также в присутствиях по квартирному, промысловому налогам и в других широко были представлены лица, непосредственно уплачивающие данные налоги, а также представители земств и управ. Их добросовестный труд отмечался даже правительственными наградами. Все это способствовало более справедливому и уравнительному распределению сумм уплачиваемых населением налогов. ® Материалы исследования позволяют сделать вывод и о том, что учреждение податной инспекции, которая впоследствии должно было развиться в новое податное управление, хотя и не было реализовано в полной мере, было своевременным, прозорливым решением, позволившим успешно осуществить реформирования системы прямого налогообложения и заложить фундамент для решения других финансовых проблем в дальнейшем.

Таким образом, деятельность податной инспекции позволила центральной власти на местах осуществлять финансовый контроль и обеспечивать выполнение населением налоговых обязательств. В целом для развития государственной системы такое учреждение было весьма своевременно и т значимо.

1 Озеров И.Х. На тему дня. К экономическому положению России. - М.: 1912.

С.226.

Примечание Словарь терминов

Акцизы. Косвенные налоги, включаемые в цену товаров (работ, услуг).

Волостной старшина. 1861 - 1917. Глава исполнительной власти в крестьянской сословной волости. Должность учреждена в соответствии с Общим положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости от 19 февраля 1861 года. Волостной старшина избирался волостным сходом на 3 года и утверждался мировым посредником, а с 1889 года - земским начальником. Волостной старшина приводил в исполне}ше решения волостных сходов, следил за выплатой податей, исполнением повинностей и пр. В непо-® средственном и полном подчинении у него находились сельские старосты.

Земский начальник. 1889- 1917. Должность, введена Положением о земских участковых начальниках от 12 июля 1889 г. Их функции соответствовали функциям административно-судебного органа, действовавшего на территории части уезда (участка). На должность земских начальников назначались лица дворянского сословия, прослужившие в губернии не менее 3 лет в должности предводителя дворянства, мирового посредника, мирового судьи и некоторых др. должностях, при наличие высшего образования, старше 25 лет, обладавшие определенным имущественным цензом.

В обязанности земского начальника вменялись: надзор за сбором по-% датей, состояние мирских капиталов, за опекой над малолетними; участие в землеустроительных комиссиях, и пр.

Исправник. 1775 - 1917. Высшая полицейская должность в уезде с 7 ноября 1775 года. В функции исправника входило наблюдение за общественной безопасностью и производством дел в уездной полиции, а также за ^ своевременным поступлением налогов и выкупных платежей и оброков с крестьян уезда в случае побега крепостного крестьянина. До 1862 года должность была выборной от дворян. После 1862 года исправник назначался и увольнялся губернатором. Должность исправника соответствовала IX классу «Табели о рангах».

Коллежский асессор. 1717-1917. Гражданский чин VIII класса «Табе-ф ли о рангах». До 1845 г. с чином коллежского асессора связывалось получение права на потомственное дворянство, но после повышения его с VIII до V класса чин давал право только на личное дворянство. Для перевода в чин VIII класса из предыдущего не дворянам требовалось служить 12 лет. Законом 1856 г. льготы по выслуге в зависимости от образования были отменены и установлены общие для всех сроки выслуги (в VIII — VI классах — по 4 года), что ликвидировало преимущества дворян на получение чина VIII класса. Чину VIII класса соответствовал общий титул «Ваше высокоблагородие». • Коллежский советник. 1717-1917. «Табель о рангах» ввела гражданский чин коллегии советника в VI классе. Вначале должность и чин совпадали, но позже чин коллежского советника стал присваиваться лицам, занимавшим различные должности, соответствовавшие VI классу. В центральных учреждениях коллежские советники могли занимать должности начальников отделений, прокуроров, обер-секретарей Сената. В чине коллежского советника мог быть утвержден уездный предводитель дворянства во 2-е, 3-летие своей службы. Форма обращения «Ваше высокоблагородие».

Косвенные налоги. Налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу. В отличие от прямых налогов косвенные ф налоги непосредственно не связанны с доходом (имуществом) налогоплательщика.

Мировой посредник. 1861 - 1874. Введена Положением от 19 февраля 1861г. для урегулирования поземельных отношений крестьян и помещиков, утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и по-^ мещиками. Мировой посредник обладал судебно-полицейской властью над крестьянами. Избирался из потомственных дворян, имеющих имущественный и образовательный ценз. Положением от 27 июня 1874г. мировые посредники были заменены уездными по крестьянским делам присутствиями.

Надворный советник. 1722 - 1917. Гражданский чин «Табели о рангах» отнесенный к VIII классу. В армии чин надворного советника соответствовал чину подполковника, во флоте - капитана IIранга. До 1856 года по-ф лучение чина надворного советника давало право чиновнику недворянского происхождения на потомственное дворянство. Надворному советнику соответствовало обращение «Ваше высокоблагородие».

Надзиратель акцизных сборов. Должность чиновника акцизного ведомства была отнесена к VII классу «Табели о рангах». Введена по Положению о питейном сборе от 4 июля 1861 года. Надзиратель акцизных сборов возглавлял окружное акцизное управление.

Недоимка. Сумма налога или сбора не уплаченная в установленный ® законодательством срок.

•Ч Помощник податного инспектора. 1897-1917. Должность чиновника финансового ведомства. Введена согласно мнению Государственного Совета, утвержденному Николаем II6января 1897г.

Подати, в России до середины XIX века название различных денежных налогов с населения. Социальные группы населения, платившие подати назывались податными сословиями. Во второй половине XIX века подати были заменены системой налогов, охватывавшей все население России.

Податные сословия, в России XVIII - 1-й половины XIX вв. группы населения (крестьяне и мещане), платившие подушную подать, подвергавшие-ф ся телесным наказаниям, выполнявшие рекрутскую и другие натуральные повинности.

Податной инспектор. 1885-1917. Должность чиновника финансового ведомства. Введена при губернских казенных палатах согласно мнению Государственного Совета, утвержденному Александром III30 апреля 1885г. на ^ всей территории Российской империи, за исключением Восточной Сибири,

Дальнего Востока и некоторых районов Средней Азии, Казахстана и Закавказья.

Подворное обложение, в России XVII - начала XVIII вв. система раскладки прямых налогов на податное население. Сменило посошное обложение. Правительство определяло сумму налога, городские и сельские общины распределяли ее на каждый двор. Заменено подушной податью.

Подушная подать, в России XVIII - XIX вв. основной прямой налог. Облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста и от величины дохода и имущества. Введен Петром I в 1724 году. С конца XVIII века главный доход государства. Постепенно путем исключения из обложения зажиточных слоев населения она превращается в чисто крестьянский налог, сбор которого вела крестьянская община, а поступление гарантировалось круговой порукой. Подушная подать была отменена в большинстве губерний европейской России в 1887г., в Сибири - в 1899г.

Прямые налоги. Налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика.

Сельский староста. 1861 — 1917. Высшее должностное лицо в низшем звене административно-общественного управления — сельском обществе. Должность учреждена в соответствии с Общим положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости от 19 февраля 1861 года. Сельский староста избирался на сельском сходе сроком на 1 год. В том случае, когда волость состояла из одного сельского общества, обязанности сельского старосты исполнял волостной старшина. В соответствии с Общим положением выполнял ряд обязанностей, в том числе наблюдал за общими мирскими суммами, следил за уплатой податей и исполнением повинностей, за состоянием ревизских сказок.

Составлен по: Государственность России: словарь-справочник. Книга 5. Ч. 1 и 2. Должности, чины, звания, титулы и церковные саны России: конец XV в. - февраль 1917г.: в 2 ч. - М.: Наука, 2005. - 501с., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Энциклопедический словарь. - М.: Юристъ, 2001. -512с., Россия: Энциклопедический словарь. - Л.: Лениздат, 1991. -922с.