Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Страхов, Владимир Викторович

  • Страхов, Владимир Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 143
Страхов, Владимир Викторович. Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Страхов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Проблема становления и формирования гражданской позиции у подростков и юношества в условиях современной России.

1.2. Идеи и теории гражданского воспитания в истории зарубежной и отечественной педагогики.

1.3. Анализ современных воспитательных систем (модели, технологии).

ГЛАВА 2. СПОРТ КАК ФЕНОМЕН ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Педагогические возможности спортивного воспитания как фактора формирования и становления гражданской позиции спортсменов.

2.2. Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва как образовательная среда гражданского воспитания подрастающего поколения.

2.3. Модель учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ УЧАЩИХСЯ СДЮШОР.

3.1. Диагностика состояния уровня сформированности гражданской позиции учащейся молодежи.

3.2. Проведение формирующего эксперимента. Оценка результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР»

Вопросы гражданского воспитания особенно значимы и актуальны в период трансформации общественных отношений, когда в массовом сознании происходит переоценка ценностей. В настоящий период гражданское общество в России, как и общепринятая система ценностей, находится в кризисном состоянии. Как показывает опыт последних десяти лет, перемены, наблюдающиеся в России в конце XX — начале XXI вв., для основной массы населения страны, особенно молодежи, оказались предельно болезненным процессом, что существенно снизило уровень доверия к государственным институтам. Смена идеологических парадигм закономерно вызвала отрицание целого ряда ценностей, в число которых попали гражданственность и патриотизм. К началу 90-х гг. понятие «гражданственность» в России девальвировалось в результате неумеренного пустопорожнего употребления, а гражданское воспитание перестает рассматриваться как полноправная и специфичная сторона системы воспитания.1 Произошла девальвация таких нравственных непреходящих ценностей как долг, честь, совесть, достоинство, ответственность, патриотизм, готовность к самопожертвованию ради интересов Родины, общества, своих близких.

Возрождение России сегодня, её завтрашний день в большей степени будут зависеть от ума, воли, способностей и нравственных качеств тех граждан, которые только, что получили гражданский паспорт или впервые участвуют в общенародном референдуме. Именно поэтому, воспитание молодых людей в духе любви и преданности своей Родине и народу, как ничто иное будет способствовать возрождению России.

Изучение и анализ последних педагогических исследований в области гражданского воспитания (Л.И. Аманбаева, С.В. Анохин, А.С. Гаязов, В.В. Дранишников, Ф.И. Корякина, В.И. Лутовинов, В.П. Манухин, Г.Г. Николаев,

1 Титова Е.Н. Формирование гражданственности студентов в учебном процессе технического ВУЗа: Атореф. дис. канд.пед. наук. Алма-Ата, 1992. с.2

Е.Н. Титова и др.) свидетельствуют об устойчивом интересе к исследованию вопросов гражданского воспитания и формировании гражданственности молодежи средствами учебно-воспитательной деятельности.

Вместе с тем практически отсутствуют работы, изучающие и анализирующие процесс формирования гражданских качеств у молодежи, занимающейся спортом.

Спорт сегодня занимает одно из главных мест в жизни людей. В той или иной форме к нему причастны миллионы. Он пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей. Но, пожалуй, главное то, что спорт и физическая культура всегда были надежными помощниками педагогического процесса в деле воспитания нового человека, развития у него активности, самостоятельности, уважению к труду и коллективу.

П. Ф. Лесгафт, отмечая значение физического воспитания молодых людей, писал, что «.школьный период должен быть, несомненно, идейным периодом в жизни человека, во время которого слагаются его личные нравственные понятия о личности человека, и в которой он научается владеть собой, т.е. ограничивать действия. Первое он получает при посредстве умственного образования, последнее - есть именно задача физического образования».2

Вклад в изучение спортивной этики и гражданского воспитания спортсменов, в разработку методов изучения гражданской воспитанности спортсменов различных возрастов и квалификаций, в экспериментальную проверку приемов и методов гражданского воспитания спортсменов, как в процессе тренировочных занятий, так и вне их, внесли работы преподавателей Института физической культуры имени И. Ф. Лесгафта, во главе с профессором В.

2 Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. -3-е изд. - Спб., 1912. - 384 с.

В. Белорусовой.

Вопрос формирования гражданской позиции учащихся специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (далее СДЮШОР) сложен и многогранен. Это широкая социальная и педагогическая проблема. Она включает в себя психолого-педагогические условия формирования гражданственности, определение системы общепедагогических знаний, умений и навыков, необходимых тренеру в работе по формированию гражданственности спортсменов.

Общественная значимость проблемы формирования гражданственности в учебно-тренировочном процессе высока в настоящее время: для развития российского общества необходимо воспитание у его членов качеств, входящих в понятие «гражданственность», но эта потребность сдерживается научно-методической неразработанностью.

Меняющиеся условия общественной жизни и требования к образованию и воспитанию личности спортсмена, анализ действующих в СДЮШОР программ и планов по воспитательной работе обнаруживают следующие противоречия:

- между объективно высоким воспитательным потенциалом детских спортивных организаций и отсутствием научных основ их деятельности в области гражданского воспитания детей;

- между необходимостью активного гражданского воспитания подрастающего поколения в современных российских условиях и недостаточной вовлеченностью в эту сферу педагогической деятельности детско-юношеских спортивных школ;

- несоответствие между сохраняющейся авторитарной моделью учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР и потребностью общества в творчески активном гражданине правового государства.

Высокая социальная значимость, необходимость углубления и уточнения теоретических основ проблемы формирования гражданственности спортсменов, участников учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР определили выбор темы исследования: «Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР».

Цель исследования: создание и теоретическое обоснование модели учебно-тренировочного процесса, способствующего формированию у учащихся СДЮШОР гражданских качеств личности.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в СДЮШОР. Предмет исследования: педагогические условия становления и фор-t мирования гражданственности учащихся СДЮШОР.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: формирование гражданственности учащихся Мурманской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва будет эффективным, если в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР созданы следующие условия:

- разработана специальная модель учебно-тренировочного процесса, направленного на становлении и формирование гражданственности учащихся СДЮШОР;

- акцентировано внимание тренеров-преподавателей СДЮШОР на необходимость формирования гражданственности учащихся в ходе учебно-тренировочного процесса;

- разработан комплекс организационных форм, методов и педагогических средств, направленных на становление и формирование гражданственности юных спортсменов;

- деятельность тренерско-преподавательского состава по формированию гражданственности юных спортсменов будет обращена не только к когнитивной, но, прежде всего к эмоциональной, ценностно-волевой сфере личности спортсменов.

В соответствии с целью и положениями гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблему формирования гражданской позиции в истории педагогики.

2. Рассмотреть условия формирования гражданской позиции у подрастающего поколения в современной России.

3. Определить роль спортивных учебных заведений в преодолении кризиса гражданского воспитания.

4. Выявить сущность, критерии и уровни гражданской воспитанности юных спортсменов.

5. Разработать теоретическую модель учебно-тренировочного процесса, способствующего становлению и формированию гражданской позиции учащихся СДЮШОР.

6. Обосновать педагогические условия эффективной реализации предлагаемой модели.

7. Экспериментально проверить разработанную модель учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование гражданственности юных спортсменов СДЮШОР.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве общей методологии в исследовании выступают идеи о единстве человека и социальной среды (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов и др.); теории воспитания А.С. Макаренко и В.А. Сухо-млинского; идеи личностно ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, И.Б. Шиянов и др.).

Специальную методологию исследования составили:

- теория воспитания личности в спортивной деятельности, разработанная преподавателями института физической культуры (Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры) имени И.Ф. Лесгафта во главе с профессором В.В. Белорусовой;

- положения о детском объединении на основе увлеченности совместной деятельностью (А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фриман, Е.П. Фторова и др.);

- исследования в области форм и методов гражданского воспитания (Н.Н. Агеенко, В.В. Дранишников, И.Л. Журкина, Р.А. Козлов,

Б.Т. Лихачев, В.П. Манухин, В.В. Мартынова, Л.И. Морозов, Г.Г. Николаев, О.В. Солодова, О.Ю. Степанова, A.M. Фактор, Л.В. Штылева, Н.Е. Щуркова и др.);

- работы по педагогике и психологии деятельности тренера-преподавателя как организатора детского спорта (А.А. Деркач, П.А. Виноградов, А.А. Исаев, А.Л. Попов, Ю.Л. Ханин), социологии физической культуры и спорта (В.И. Жолдак, Н.В. Коротаева, В.Д. Чепик); общей теории спорта (Л.П. Матвеев, А.А. Тер-Ованесян, В.Н.Филин); теории и практике олимпийской педагогики (А.А. Исаев).

В работе также учитывались исследования по изучению условий положительного влияния занятия спортом на формирование облика подростка (В.В. Белорусова, Т.И. Кукушкин, Н.И. Пономарев, И.Н. Решетень, М.И. Станишев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение педагогического опыта работы по формированию гражданственности учащейся молодежи;

- педагогическое моделирование;

- эмпирические методы исследования: изучение документации, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик, самонаблюдение, самоотчеты учащихся и тестирование, опытно-экспериментальная работа;

- анализ собственного педагогического опыта исследователя;

- педагогический эксперимент с использованием статистических методов обработки полученных результатов.

Экспериментальная база исследования включала средние школы № 1,17, 19,21,23,31,33, 42, 43, гимназии № 7, 8, СДЮШОР № 3, Мурманскую областную специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по зимним видам спорта, спортсменов, членов молодежной сборной России по биатлону с общим охватом учащихся до 900 человек.

Таким образом, было выполнено основное требование постановки педагогического эксперимента: выравнивание условий эксперимента посредством вовлечения в него как можно большего количества учителей и учащихся (Л.В.Занков). В качестве критерия определения результатов эксперимента исходили из понятия «воспитанность», как комплексного свойства личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у нее общественно-значимых качеств, отражающих ее развитие3. Гражданскую воспитанность мы определяем как сформированность у человека совокупности качеств, характеризующей его активную жизненную позицию, проявляющуюся в его отношении к обществу, государству, окружающим людям и социально-политическим явлениям.

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно.

Первый этап (2002-2003 гг.), поисково-теоретический: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; изучение научно-методических рекомендаций и передового опыта становления и формирования гражданственности учащейся молодежи; определение стратегии научного поиска, теоретических и методологических основ исследования; накопление фактов, свидетельствующих о реальном состоянии сформированности гражданских качеств личности у занимающихся. На данном этапе определялись предмет, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза.

Второй этап (2003-2004 гг.): продолжалась опытно-экспериментальная работа, уточнялись теоретические положения, составляющие основу исследования, проводился сравнительный анализ особенностей становления и формирования гражданской позиции учащихся СДЮШОР, учащихся обще

3 Монахов НИ. Изучение эффективности воспитания: теория и методика. - М.: Педагогика, 1981. — С. 45. образовательных школ г. Мурманска, спортсменов - членов сборной России по биатлону.

Третий этап (2004-2005 гг.): проводились экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений; анализ и обобщение полученных в ходе исследования материалов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Создана теоретически и обоснована экспериментально модель учебно-тренировочного процесса, направленного на становление и формирование гражданственности спортсменов, включающего в себя:

- целеполагание субъектов учебно-тренировочного процесса;

- планирование деятельности по воспитанию гражданских качеств;

- комплекс методов и средств воспитания гражданственности;

- анализ деятельности и ее коррекции;

- комплекс требований к педагогическим знаниям и умениям тренеров-преподавателей, необходимых для формирования гражданственности.

2. Обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- актуализированы проблемы, выявлены сущность и структура понятия «гражданственность» применительно к учебно-тренировочному процессу СДЮШОР;

- обоснованы концептуальные подходы к процессу формирования гражданственности в условиях учебно-тренировочного процесса СДЮШОР;

- обоснована специфика юношеского возраста спортсмена как периода, сензитивного для осознанного становления и формирования его гражданской позиции;

- выявлены педагогические условия, профессионально-педагогические средства и методы, способствующие становлению и формированию гражданственности занимающихся в СДЮШОР.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- на основе созданной и экспериментально апробированной модели становления и формирования гражданской позиции юношества в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР разработаны методические рекомендации, позволяющие совершенствовать учебно-тренировоч-ный процесс в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности;

- материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации тренерско-педагогического состава спортивных школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, количественными и качественными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР, направленного на становление и формирование гражданственности юных спортсменов.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели, включающий в себя:

- создание в СДЮШОР особой образовательной среды становления и формирования гражданственности юных спортсменов; профессионально-значимые личные качества тренеров-преподавателей;

- социально-педагогические возможности СДЮШОР;

- соблюдение основных методических принципов в деятельности СДЮШОР;

- участие спортсменов в районных, городских, всероссийских соревнованиях за команду СДЮШОР;

- диагностическое обеспечение методики воспитания гражданских качеств подростков в СДЮШОР.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены и одобрены на научных конференциях (Мурманск, Санкт-Петербург, Калуга, 2003-2005 гг.). По материалам исследования опубликованы 6 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений. В текст исследования включено 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Страхов, Владимир Викторович

Результаты работы по первым трем направлениям констатирующего этапа опытно-экспериментальной части нашего исследования дают возможность судить об уровне гражданской воспитанности спортсменов СДЮШОР, участвующих в эксперименте.

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях учебно-тренировочного процесса СДЮШОР. В первой группе (ЭГ) воспитание велось через создание воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к деятельности по формированию гражданских качеств личности. Использовалась разработанная нами модель учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование гражданственности.

Организатором учебно-тренировочной деятельности в этой группе был тренер, относящийся к группе специалистов с профессионально-педагогической установкой. Во второй группе (КГ) учебно-тренировочный процесс строился традиционно. Организатором учебно-тренировочного процесса в этой группе был тренер, относящийся к группе специалистов с узкоспортивной деятельностью на результат.

Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы была осуществлена диагностика уровня воспитанности подростков в динамике. Было проведено несколько срезов. Сопутствующие срезы проводились по результатам конкретной деятельности подростков. Кроме того, отслеживались самооценка подростков, оценка их уровня воспитанности, по мнению тренера-преподавателя, работающего с группой спортсменов и их родителей.

Оценка уровня гражданской воспитанности каждого подростка на формирующем этапе эксперимента также как и на констатирующем этапе эксперимента осуществлялась с трех позиций (самооценка, оценка тренера-преподавателя СДЮШОР, оценка родителей подростка) (Приложение 4).

Полученные нами данные, характеризующие уровень гражданской воспитанности подростков по параметрам: самооценка, оценка тренера-преподавателя и родителей подростков - участников эксперимента (табл. 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершив изложение исследовательского материала, хочется обратить внимание на то, что рассмотрена небольшая часть проблемы гражданского воспитания.

Одной из основных особенностей современного состояния российского общества является отсутствие эффективных институтов воспитания и самое по нашему мнению главное - потеря идеологического ориентира. Вследствие этого субъекты гражданского воспитания оказались почти не связанные между собой и образуют лишь слабые контуры созданной еще несколько десятилетий назад системы воспитания.

Историко-педагогический анализ показал, что только целостный воспитательный процесс, реализованный в различных образовательных учреждениях различной направленности, позволяет в значительной степени решать проблему формирования гражданственности.

Становление молодежи в её гражданском статусе происходит под влиянием образовательной среды, куда входит весь набор институтов, факторов и агентов социализации. Государство, школа, семья, религиозные организации, политические лидеры, средства массовой информации, различные субкультуры предлагают весьма разнообразные и отличные друг от друга ценности. Поиски молодым человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса в современном обществе осложняются изобилием выбора, сочетающегося с динамизмом и новизной проблем.

Еще А.С. Макаренко указывал на то, что «воспитывает не только и не столько сам воспитатель, сколько среда, которая организуется наиболее выгодным образом».

Говоря об образовательной среде Мурманской областной СДЮШОР по зимним видам спорта, мы говорим о конкретной среде данного учебного заведения и, используя терминологию Левина В.А., обозначаем ее как «локальную образовательную среду»155. Практическая реализация образовательных проектов данного уровня осуществляется тренерами-преподавателями. Ими в ходе учебно-тренировочной деятельности организуется педагогическая среда по формированию гражданственности, которая по терминологии Левина В.А. обозначается как «образовательная микросреда». Локальная образовательная среда по существу состоит из «встроенных» в нее образовательных микросред.

Локальная образовательная среда встроена в образовательную среду поселения, образовательная среда поселения - в образовательную среду региона, региональная образовательная среда - в федеральную образовательную среду.

Анализ идей гражданского воспитания и формирования гражданственности показал, что определяющее воздействие на их содержание оказывают социально - политические процессы в обществе и только целостный процесс гражданского воспитания учащейся молодежи, имеющий государственный подход может быть эффективным.

Таким образом, мы согласны с мнением Дранишникова В.В., о том, что «проблема выбора модели гражданского образования школьников будет существовать до тех пор, пока существует вакуум государственной идеологии в России». Именно государственная идеология, общая для всей страны и должна определять стратегические цели гражданского воспитания.

Результаты теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают в целом выдвинутую гипотезу и позволяет сделать ряд выводов:

1. Историко-педагогический анализ показал, что только целостный воспитательный процесс, позволяет решать проблему формирования гражданственности молодежи.

155 Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. - М.: Смысл, 2001. С. 214.

120

2. Традиции российского спорта являются эффективным средством становления и формирования гражданской позиции в ходе учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР.

3. Эффективность процесса становления и формирования гражданской позиции в СДЮШОР обеспечивается путем создания образовательной среды, включающей в себя модель учебно-тренировочного процесса, направленного на становление и формирование гражданственности юных спортсменов и комплекса педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели.

4. Модель учебно-тренировочного процесса, направленного на становление и формирование гражданственности включает в себя: целеполага-ние субъектов учебно-тренировочной деятельности; планирование; комплекс методов и средств; анализ деятельности и ее коррекцию.

5. Разработана модель дидактико-методических знаний и педагогических умений тренеров-преподавателей для формирования гражданственности юных спортсменов.

6. Социально-педагогические возможности СДЮШОР по становлению и формированию гражданственности заключаются в предоставлении спортсменам возможности выбора вида учебно-тренировочной деятельности с учетом их личных интересов, в преемственности и передаче опыта поколений членов спортивной школы.

7. Соблюдение основных методических принципов в деятельности СДЮШОР (общественный характер деятельности, деятельность в составе малых групп, способствующая более тесному и содержательному общению, обязательное использование символики СДЮШОР, дающей ощущение причастности к своей организации) позволяет успешно решать задачи его становления и формирования гражданской позиции. Несмотря на положительные результаты экспериментальной работы, нами были выявлены некоторые негативные моменты: ранняя профессионализация, затронувшая детско-юношеский спорт, ведет к тому, что ведущими мотивами в деятельности большинства тренеров являются мотив достижения цели, а мотив личностного развития спортсмена, в основном, за границей профессиональной деятельности тренера.

Проведенное исследование не исчерпывает решения проблемы становления и формирования гражданской позиции юных спортсменов, а показывает перспективные ориентиры для изучения вопросов формирования гражданственности в ходе учебно-тренировочной деятельности в ДЮСШ и СДЮШОР.