Становление и проблематика национальной периодической печати Западной Сибири в 1990-2002 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бекбаева, Асия Галыевна

  • Бекбаева, Асия Галыевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 233
Бекбаева, Асия Галыевна. Становление и проблематика национальной периодической печати Западной Сибири в 1990-2002 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бекбаева, Асия Галыевна

Введение.

Глава I. Общие характеристики печатных изданий национальных организаций в Западной Сибири в контексте исторических событий.

1.1. История становления национально-административного устройства в России, место национальных организаций и печати в структуре отношений.

1.2. Становление и развитие русской национальной печати в регионе.

1.3. Проблемы создания и распространения общественно-политических и религиозных изданий татарских, башкирских и казахских объединений.

1.4. Распространение печатных изданий в еврейских общинах Западной Сибири.

Глава II. Основные проблемы на страницах национальной периодической печати Западной Сибири.

2.1. Отражение на страницах национальной печати социально-экономических последствий реформ 1991-2000 гг.

2.2. Национальная печать о проблемах государственного строительства в посткоммунистической России.

2.3. Вопросы этноконфессиональных отношений и этнической культуры региона в национальной периодической печати.

2.4. Участие этнических объединений в избирательных кампаниях различного уровня в 1993-2000 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и проблематика национальной периодической печати Западной Сибири в 1990-2002 гг.»

Актуальность проблемы. Социально-политические процессы- в России 1990-х гг. привели к созданию политического режима, при котором определенную роль в процессе перераспределения властных полномочий и собственности сыграли средства массовой информации (СМИ). Эта тенденция распространилась и на национальную периодическую и малотиражную печать. Стремление к национальной самобытности и в то же время к вхождению на равных правах в новое демократическое общество в 1990-е г. проявлялось в национальной прессе регионов Западной. Сибири. Периодическая печать была непосредственным участником общественно-политической и культурной жизни, отражала и в определенной степени формировала настроения общества. Как следствие она является не только письменным историческим источником, который позволяет зафиксировать представления этнической группы, но и субъектом общественно-политической, социально-экономической и этно-конфессиональной жизни в Западной Сибири и в России в целом.

В- связи с этим, автор исследования считает актуальными следующие вопросы:

- формирования и развития института периодической печати национальных организаций на территории. Западной Сибири в 1990-2002 гг.;

- исследования национальной прессы, издававшейся вне региона, но активно распространяемой на его территории;

- изучения по материалам региональной национальной печати основных проблем этно-конфессионального, общественно-политического и социально-экономического развития Западной Сибири.

Степень изученности темы. Автор счёл целесообразным сгруппировать имеющуюся в наличии научно-исследовательскую литературу по двум направлениям: исследованию общих вопросов учреждения и развития^ центральных национальных печатных СМИ России в 1990-2002 гг.;

- исследованию проблем, связанных со становлением, развитием и содержанием национальных печатных (включая малотиражные) СМИ в отдельных регионах Западной Сибири.

1. Исследования общих вопросов учреждения и развития центральных национальных печатных СМИ России в 1990-2002 гг.

Появление работ связанных с развитием национальной печати совпало со временем становления гражданского общества в постперестроечный период. Поэтому, исследователи проблем, связанных с национальной прессой стали пионерами в, систематизации, анализе и общей характеристике политических и национальных СМИ.

Я.Н. Засурский и Р.П. Овсепян дали характеристику печати национальных регионов. Российской Федерации1. Они отметили, что многообразные формы учредительства, социальные* и экономические изменения, происходившие в обществе, способствовали процессу интенсивного формирования в национальных регионах рынка деловой информации, в том числе и национальной прессы. Авторы пришли* к выводу, что различные национальные издания далеко не одинаково освещали и оценивали события политической, экономической, социальной и культурной жизни республиканского сообщества (имелись в виду, в первую очередь, титульные нации республик).

A.B. Малашенко и A.A. Нуруллаев представили вниманию специалистов вопросы и анализ общественно-политической активности

1 Засурский Я.Н., Алексеева М. И., Болотова Л. Д. [и др.] Система средств массовой информации России: учебное пособие для вузов / под ред. Я. Н. Засурского. — М.: Аспект Пресс, 2003. — 259 е.; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 90-х годов). - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 304 с. и др. мусульман и мусульманских газет2. В работах было отмечено, что тюркские национальные издания больше ассоциируют себя с конфессиональными (мусульманскими) средствами печати и информации, способствующими возрождению и просвещению тюркских народов. Главной задачей национальной печати, по мнению авторов, являлась консолидация местной мусульманской общины. Однако, эти исследователи не затронули вопросов развития национальной светской или конфессиональной прессы в Западной Сибири, рассматривая в основном центральную татарскую прессу.

A.B. Щипков проанализировал в своей работе конфессиональную прессу России- и отметил, что при подаче в СМИ религиозной тематики отдается предпочтение религиозному просвещению и проповеди. Вопросы, же политической активности национальных общин в. газетах отражены инертно, без прогноза и динамики событий3.

B.В. Энгель, дав. характеристику структуры еврейского движения, пришел к выводу, что еврейские газеты стали результатом* деятельности еврейских благотворительных организаций, которые учредили и финансировали- покровительственно еврейскую национальную» прессу на территории- России в 1990-х гг.4. Таким образом, центральная национальная печать не стала предметом специального исследования.

2'. Исследования проблем, связанных со становлением, развитием и содержанием национальных печатных (включая малотиражные) СМИ в отдельных регионах Западной Сибири.

Следует отметить, что из национальной прессы Западной Сибири наиболее изученной является русская, периодическая печать. Причем она У

Малашенко A.B. Ислам в современной России // Ислам и мусульмане в России: сб. статей / под общ. ред. М.Ф. Муртазина, A.A. Нуруллаева). - М., 1999. - С.162-193; Нуруллаев A.A. Общественно-политические движения мусульман Российской Федерации // Там же. - С. 194-204.

3 Щипков A.B. Конфессиональная пресса и светская религиозная журналистика // «Религия и СМИ». URL: www.religare.ru. (дата обращения: 12.05.2010).

4 Энгель В.В. Курс лекций по истории евреев в России. // URL: http://jhistoty.nftirman.com/russ/russOOl-22.htm. (дата обращения: 21.11.2009). рассматривалась как политическая пресса, а не как национальная. Анализу подвергались проблемы взаимоотношения органов управления с редакционными коллективами русских национальных газет, способы их влияния на электорат в ходе избирательных кампаний всех уровней и отражение ими общественного мнениях 1990 по 2002 гг.

При анализе региональной прессы в статьях омских авторов - И.Н. Озеровой, C.B. Новикова и И.В. Новиковой были изучены проблемы эмоционального воздействия СМИ на электоральные настроения в Западной Сибири в 1990-2002 гг.5. Помимо этого, И.В. Новикова акцентировала внимание на политических интересах учредителей и редакционных коллективов. Она же выявила методы влияния властных структур на прессу6. Но и эти работы охватывали, главным образом, издания русских политически-ориентированных организаций и не анализировали печать других национальных организаций в Западной Сибири.

B.C. Новиков в своем диссертационном исследовании предложил классификацию типов печатных СМИ. Он> рассмотрел их взаимоотношения'с органами власти и пришел к выводу, что независимо от места по классификации, все издания- были подконтрольны различным группам влияния. Автором были даны характеристики русских национальных газет («Омское время», пресс-бюллетеней «Родина», у

За Народ») .

5 Озерова И.Н., Новиков C.B. Эмоциональное в пропаганде политических движений: Омск, Кемерово. Весна-лето 1991 г. // Историческая наука в Омском педагогическом институте. - Омск, 1992. - С. 33-38; Озерова И.Н. Русская частушка как средство отображения действительности (на материалах Омских газет) // Русский вопрос: история и современность: мат. докладов Второй всеросс. науч. конф. Омск: Комитет молодежной культуре и искусству Администрации Омской области. — 1994, -4 2.-С. 154- 157.

6 Новикова И.В. Взаимоотношения органов государственной и муниципальной властей Омской области с печатными СМИ региона (1989-2003 гг.). - дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2004. - 303 с.

7 Новиков B.C. Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века: дис. канд. ист. наук. / B.C. Новиков. - Омск, 2010 - 208 с.

В кандидатской диссертации Д.В. Новикова8 исследована деятельность национальных общественно-политических организаций казаков, татар, шорцев и телеутов Кемеровской области. Автор провёл выборочный анализ газеты «Туган-Чер» и отметил, что до сих пор не обработан в полной мере материал местных газет и специализированных федеральных изданий.

JI.A. Южанинова, C.B. Новиков, анализируя тематику первых казачьих газет, вышедших в Омске и Ленинграде (1990-1991 гг.), отметили, что исходя из опаски преследования со стороны коммунистической власти, редакторы этих газет обозначили свою политическую платформу опосредованно: через те материалы, которые были отобраны для освещения участия казаков в прошедших войнах. Поэтому авторы публикаций не затронули таюке тему взаимодействия с властными структурами9. В. А. Евдокимов рассмотрел особенности деятельности СМИ Омской области и выделил проблему обострения конфликтов между областной администрацией, мэрией, г. Омска и редакционными коллективами, а также отражение этой проблемы на страницах СМИ10.

А.Ф. Ляпунов наиболее комплексно изучил проблему значимости СМИ в политической жизни Алтайского края и их влияния на исход выборных кампаний. Он сделал фундаментальный вывод о «плюрализме зависимости» региональной прессы, то есть зависимости от

Новиков Д.В. Национальные общественно-политические организации Кемеровской области в освещении региональной периодической печати (90-е гг. XX вв. - начало XXI вв.): автореф. дис. .на соискание уч. степени канд. ист. наук. -Кемерово, 2005. - 23 с.

9 Южанинова Л.А., Новиков C.B. Тематика (Сравнительный анализ) казачьих газет времени воссоздания движения // Казачество: история и современность, мат. научно-практич. конф.: сб. тр. - Омск, 1996. - С. 64-68.

10 Евдокимов В.А. Тенденции функционирования средств массовой информации в социально-политическом пространстве. Монография. — Омск: Издательство НОУ ВПО «Омский государственный институт», 2007. - 164 с; Его же. Региональные политические конфликты и их отражение в печатных средствах массовой информации Омской области: автореф. дис. на соискание уч. степени канд. полит, наук. — Екатеринбург, 2003. - 26 с. потенциального работодателя, в том числе и партии, поставил вопрос о наличии в крае нескольких уровней печатных СМИ как то: районный, краевой, федеральный11.

М.М. Волобуева в своей работе привела информацию об особенностях более чем; 20-ти общественно-культурных организаций в Алтайском крае, где она осветила печатные органы татарской и немецкой общественных организаций12. Из статистических данных приведенных в её работе: следует, что в, регионе имелись только два национальных издания. При этом автор не проанализировал тематическое содержание изданий;

Х.Ч. Алишина обратилась: к вопросам становления и проблемам функционирования; татарских национальных СМИ в>Тюменской? области и подробно проанализировала тематику татарской; национальной; печати

1 л газету «Янарыш» - «Возрождение») . Автор сделала вывод, что издание с успехом выполняла функции; организатора- и? пропагандиста, являясь не только газетой, но и учебником родного; языка, помощником учителей и воспитателей.

ПР. Сыбыр (Р.Р. Лукманов) на примере единственного номера газеты. «Себерстан» («Сибирь») анализирует факторы, повлиявшие на активность национального движения сибирских татар (в Омской и Тюменской областях) и аргументирует необходимость развития национальных печатных органов: Исследователь указывает, что в изучаемый период сибирские татары» имели возможность

11 Ляпунов А.Ф. Роль и место СМИ в политической жизни Алтая. // АШПИ.

1997. № 4. — С.90-93 и др.

12 Волобуева М.М. О национальных сообществах в Алтайском, крае. // АШПИ.

1998.-№21.-С. 189-204.

13 Алишина Х.Ч: Сегодняшний день сибирской татарской культуры // Сибирские татары. Материалы 1-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (14-18 декабря 1998 г., Тобольск). - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. -С. 172. пропагандировать идею создания и укрепления татарской автономии в регионах компактного проживания татар14.

В статье А. Сакова были выявлены финансовые проблемы еврейских печатных СМИ, показана роль организаций «Джойнта» и American Jewish World Service («AJWS'V'Grantor»), в издании первой еврейской газеты -«Шалом». В 2004 г. газета стала лауреатом конкурса еврейской прессы СНГ в номинации «За лучшее освещение еврейской культурной жизни в регионах и общинах». Исследователь сделал вывод, что газета размещала свои материалы в сети Интернет, что являлось качественно новым для исследуемого' периода и являлось реализацией идеи создания «единого информационного поля»15.

Количественному анализу еврейской прессы была посвящена статья В.М. Карасик, где автор проанализировал еврейскую печать Сибири и Дальнего Востока и классифицировал её по жанрам и тематике16. Он охарактеризовал еврейские печатные издания с 1992 по 2000 гг., в том числе их тираж и тематику. Исследователь обнаружил совпадение статистики издававшихся национальных газет этого периода со статистикой доперестроечного периода и сделал вывод о том, что на новом этапе развития еврейской прессы увеличился временной период её выхода. Однако, не углубляясь в содержание современных публикаций еврейских печатных изданий, В.М. Карасик не исследовал проблем функционирования, печатных изданий, поддержание их материальной и финансовой базы.

14 Сыбыр П.Р. (P.P. Лукманов). Национальное движение сибиров (сибирских татар) Омской области // Тюркские народы. Материалы V Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (9-11 декабря 2002 г.). - Тобольск-Омск, ОмГПУ, 2002. - С. 574-575.

15 Саков А. Со слезами на глазах мы прощаемся с вами, дорогие читатели! Это наш последний, 156 номер. // Шалом. - 2006. - № 12 (156). — декабрь.

16 Карасик В.М. Еврейская периодика Сибири и Дальнего Востока (1905-2004 гг.) // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность: сб. материалов к V регион, научно-практич. конф. (19-20 августа 2004 г., Красноярск) / под ред. Я.М. Кофмана. — Красноярск: Изд-во «Кларетианум», 2004. - С. 191-194.

Т.А. Замиралова в своем диссертационном исследовании, анализируя периодические издания национально-культурных объединений, газеты «Азат Себер» («Свободная Сибирь»), «Ахдут» («Единство»), «Тюмень казачья» и др., отметила, что их учредители проявляли мало активности и заинтересованности в освещении культурной деятельности национально-культурных автономий Западной Сибири в региональной прессе. Они, по мнению исследователя, главным образом, ограничивались размещением публикаций на страницах собственных малотиражных изданий, мало

17 доступных в 1985-2000 гг. для широкой национальной аудитории .

В итоге обзора работ, предшествующих настоящему исследованию, можно сделать ряд выводов:

- В проведенных исследованиях национальной прессы проблема становления национальной малотиражной печати и отражение на её страницах этно-конфессиональной, общественно-политической и социально-экономической тематики не стали предметом специального рассмотрения. - В, имеющихся работах не проведён количественный и качественный контент-анализ периодической печати* национальных организаций Западно-Сибирского региона, который бы позволил выявить основную тенденцию в развитии национальной периодической печати в 1990-2002 гг.

- Для работ, посвященных национальной прессе в ЗападноСибирском регионе характерно отсутствие при их написании сплошного системного просмотра национальной прессы на предмет тематического содержания, а также узость хронологических рамок исследований.

- Дискуссионным остается вопрос влияния национальной печати на формирование настроений тех или иных этнических и конфессиональных

17 Замиралова Т.А. Возникновение общественных национально-культурных объединений Западной Сибири (1985-2000 гг.): автореф. дис. . на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Кемерово, 2008.-23 с. групп населения, дальнейшего рассмотрения требуют проблемы электорального влияния указанных изданий.

Цель диссертационной работы - определить характер, особенности становления и проблематику национальной периодической печати Западной Сибири в 1990-2002 гг.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

- установить факторы, повлиявшие на становление национальной периодической печати и её тематику в Западной Сибири в 1990-2002 гг.; выявить особенности функционирования^ национальных печатных изданий, включая малотиражную печать национальных организаций, выходивших и распространявшихся в Западной'Сибири;

- определить взаимосвязь становления национальной периодической печати и развития политических партий и национальных движений на территории! Западной Сибири, включая местные отделения РОС, РОД, РНЕ, КРО, Черная Сотня, РЕФАХ; определить роль общественных организаций и национальных общин в процессе становления национальной периодической печати;

- установить идейно-тематическую направленность печатных изданий национальных организаций региона в связи с влиянием на них национальных общин и конфессий; выявить участие этнических объединений в избирательных кампаниях различного уровня на материалах национальной периодической печати.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, с учетом которого анализировались процессы становления и функционирования, как общественно-политических партий и национально-культурных объединений, так и национальных печатных СМИ Западной Сибири, рассматриваемых в контексте происходивших политических, экономических, социальных и этнических процессов. В ходе исследования использовались следующие общенаучные методы: анализа, синтеза, сравнения, индукции и дедукции, а также специальные методы исторического исследования.

Историко-сравнительный метод позволил выявить общие тенденции в развитии национальных периодических изданий, проследить освещение конкретной проблемы в рамках одного или нескольких изданий на протяжении определенного временного отрезка: социально-экономических и политических изменений в< российском обществе. В целях повышения источниковой отдачи периодической печати в исследовании применялся

1 о метод качественного анализа газетных текстов - контент-анализ . Методом контент-анализа изучалась тематика, проблематика, жанровые особенности, фиксировались тенденции влияния периодических изданий национальных организаций на результаты выборов.

Объектом диссертационного исследования является национальная периодическая печать, издававшаяся и распространявшаяся на территории Западной Сибири в 1990-2002 гг. Исходя из принципа преобладающего массива источников, в качестве объекта была избрана русская, татаро-башкирская, казахская и еврейская национальная печать. Под термином «национальная периодическая печать» автор подразумевает совокупность периодических изданий (газеты, журналы, бюллетени т.д.), издаваемых от имени национальной диаспоры (община) или национальной политической или общественной организации (партия, движение, конгресс, союз, войско) и руководимых представителями этих национальных диаспор или обществ.

Предметом исследования является характер, специфика становления национальной периодической печати, её тематическое содержание и влияние на национальные группы в период избирательных кампаний.

18 Мангейм Дж. Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования: Пер. с англ. - / Предисл. А.К. Соколова. — М.: Издательство «Весь Мир», 1997. - 544 е.; Семёнова A.B., Корсунская М.В. Контент-анализ СМИ: проблемы и опыт применения / Под ред. В.А. Мансурова. - М.: Институт социологии РАН, 2010. - 324 с.

Территориальные рамки исследования включают Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, Алтайский край и юг Тюменской области. На территории этих субъектов федерации имеется схожая полиэтничная ситуация, обусловившая схожесть процессов национального возрождения. В некоторых случаях территориальные рамки работы расширены, что диктовалось логикой исследования и стремлением автора получить целостную картину в изучении проблемы.

Хронологические рамки исследования - 1990-2002 гг.

Нижние границы периода определены принятием' в июне 1990 г. Верховным Советом СССР двух основополагающих законов: «Закон о печати и других средствах массовой информации» и- «Закон* об общественных организациях», которые^ стали отправной точкой и предоставили широкие права новообразованным общественным организациям на учреждение печатных изданий и других средств массовой информации. Верхней хронологической границей исследования является' ограничение налоговых льгот для СМИ, в том числе и для печатных изданий вследствие утраты с 1 января 2002 г. силы ФЗ «О государственной поддержке средств массовой информации- и книгоиздания Российской Федерации» от 1 декабря 1995 г. № 191-ФЗ: Это привело к сокращению их разнообразия и тиражности по финансовым причинам. Однако для сохранения объективности комплексного исследования в работе эпизодически рассматриваются и материалы более поздних изданий.

Источниковая база работы определена решением задач, поставленных в диссертации. Автором были изучены и введены в научный оборот такие источники как: национальная периодическая печать (в том числе малотиражная региональная национальная печать), делопроизводственная документация, нормативно-правовые акты, аналитические записки. Это достоверные источники, репрезентативность и информативность которых не подлежит сомнению.

Основную группу источников составила национальная периодическая печать. Жанры для любой национальной- периодики являются универсальными: статьи, интервью, опубликованные инвент-анализы, информационные1 сообщения, корреспондентские материалы, политический фольклор; агитационные материалы, отзывы, комментарии. Автор использовал коллекции газет, находящиеся-на хранении в ОГОНЬ (Омской государственной областной, научной библиотеке им. Пушкина), Городском центре национальных литератур (г. Новосибирск), Отделе редкой книги ГПНТБ 00 РАН (г. Новосибирск), Томской областной универсальной научной библиотеке им. A.C. Пушкина (ТОУНБ), библиотеке общественной организации. «Шалом XXI* век» (Омск); библиотеке при Сибирской соборной-мечети (г. Новосибирск), библиотеке Татарского-культурного центра (г. Новосибирск), ИсАОО (Историческом архиве Омской» области), Омском государственном историко-краеведческом музее.

В цел ом использованную прессу можно подразделить на три группы, каждая из которых делится'на подгруппы:

Русская- национальная пресса'. «Континент-Россия» (Москва); «Русский порядок» (Москва), «Омское время», «Сибирское1 время», «Время» (Омск), «Вера и мужество» (Москва), «Родина» (Омск), «За Народ» (Омск), «Воскресенье» (Омск), «Черная < Сотня» (Москва), «Голос регионов» (Москва), «Завтра» (Москва), «Русская Сибирь» (Новосибирск), «Русь» (Новосибирск).

В том числе малотиражная печать: «Честь и верность» (Томск), «Феникс» (Якутск), «Казачья воля» (Омск), «Сибирский казак» (Омск), «Иртыш» (Омск), «Русская община» (Омск), «Круг» (Омск), «Гонец» (г. Новоалтайск), «Казачий вестник» (Новосибирск).

Всего было использовано 23 наименования русских национально-ориентированных издания, общим тиражом 4.164.420 экземпляров, проведён выборочный анализ 1155 номеров многотиражной и сплошной анализ 97 комплектов малотиражной печати.

Татаро-башкирская и казахская пресса: «Трибуна ислама» (Москва), «Меджлис» (Москва), «Татар-иле» (Казань), «Татарские новости» (Москва), «Татар доньясы» (Москва), «Мусульманская газета» (Москва), «Мусульмане Сибири» (г. Тобольск).

В том числе малотиражная печать «Республика» (р. Татарстан), «Иттифак» (р. Татарстан), «Алтын урда» (р. Татарстан), «Азат Себер» (Новосибирск), «Алтын Йолдыз» (Новосибирск), «Алга!» (Томск), «Истина» (Новосибирск), Приложение к газете «Истина» (Новосибирск), «Себерстан» (Омск), «Голос Турана» (г. Тюмень), «Янарыш» (Тюмень), «Омбы уш» (Омск), «Минарет» (Омск), «Омбы даусы» (Омск), «Замандас» (Омск), «Жулдыз» (Омск), «Атамекен» (Омск), «Жусан» (Тюмень).

Всего было- использовано 20 наименований- татаро-башкирских изданий, тираж которых составил 764.268 экземпляров и 8 казахских изданий, тиражом 359.495 экземпляров. Был проведён выборочный анализ 361 татарской и 115 номеров казахской многотиражной.печати, сплошной* анализ малотиражной-печати составил соответственно 72 и 48 комплектов:

Еврейская пресса-. «Шалом» (Омск), «Лехаим» (Москва), «Ами» (г. Санкт-Петербург), «Вестник Еврейского агентства России» (Москва), «Еврейское слово» (Москва), «Еврейские новости» (Москва).

В том числе малотиражная печать «Ахдут» (Омск), «Эстер» (Новосибирск), «Наша община» (Новосибирск); «Атиква» (Новосибирск), «Мишпаха» (Томск), «Томский израильтянин» (Томск), «Лешемеш» (Томск).

Всего было использовано 13 наименований еврейских изданий, общим тиражом 2.089.198 экземпляров, проведён выборочный анализ 677 номеров многотиражной и сплошной анализ 24 комплектов малотиражной печати.

Следует отметить, что в регионе преобладала русско-язычная-национальная пресса и что региональная национальная периодическая печать уступала центральной по объему тиража и не выдерживала периодичность выхода.

Следующую группу источников составила делопроизводственная документация национальных организаций, как-то «Протокол областного собрания казахской общественности» от 20 февраля 1993 г., Документы к регистрации и свидетельство о регистрации газеты «Омбы уни» № 0266 от 23 июля 1993 г., «Справка о работе РНКАТ». В документах содержится анализ издательской деятельности национально-культурных организаций, позволяющий характеризовать их взаимоотношения с другими национальными общинами (Ф. 9618,- • 9672). Особенностями фондов Омского государственного историко-краеведческого музея является наличие в них документов, связанных с казачьими, организациями: «Решение-об объединении омских формирований СКВ, Омск, 30 октября 1992 г», «Выписка из решения круга Землячества сибирских казаков, Омск, 5 марта, 1990'г.», «Обращение атамана ССК к Президенту СССР, Омск, 1991 г.», «Рукопись из истории Сибирского казачьего войска», И: Кирякина» (ОМК 13532/4; 13533/1; 13534/3; 13535/1; 14698/1).

Значительный массив делопроизводственных документов, а именно: «Обращение Координационного совета Российского общенародного-движения», «Отчет религиозной мусульманской общины «Иман» начальнику управления юстиции' Омской области В.М. Бутылко», «Протокол совещания^ общественных религиозных мусульманских организаций» и др. был опубликован в сборниках документов19.

Нормативно-правовые документы позволили выявить позицию государственной власти в отношении национальных печатных СМИ, их

19 Новиков C.B., Мордвинцева С.А. Общественно-политические организации Омского Прииртышья. 1988-1995 гг. (документы и материалы). - Омск, 1999. - С. 95, 103.; Мусульмане Омского Прииртышья на пороге тысячелетия (сборник документов) / сост. C.B. Новиков, И.А. Турсунов, И.В. Новикова. - Омск, 2003. - С. 75-77, 114-118.

16 полномочия и характер сотрудничества с властью. В них выделяются две подгруппы.

К первой подгруппе относятся документы федерального уровня. Например, закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124-1, Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» от 12 июня 1990 г. № 1552-1, Закон СССР «Об общественных объединениях» от 9 октября 1990 г. № 1708-1, ФЗ «О' политических партиях» от 11 июля 2001 г. № 95, ФЗ «О государственной службе российского казачества» от 5 декабря 2005 г. № 154, ФЗ «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996т. № 74.

Ко второй подгруппе относятся документы регионального уровня. Среди них можно отметить такие, как Закон Омской области «О развитии российского казачества на территории Омской области» от 6 октября 2009 г. № 1189-03, Закон Тюменской^ области «О казачестве в Тюменской области» от 7 октября 2002 г. №74, от 29 декабря 2003 г. № 194 (в ред. Закона Тюменской области от 6 октября 2005 г. № 410), Постановление Администрации Томской области о предложениях в Государственную программу «Возрождение и развитие тюркских народов» от 14 ноября 1994 г. № 9400397, «Устав Кузнецкой казачьей рады Кузнецкого казачьего войска» от 29 июля 1992 г.

Кроме всего прочего к исследованию был привлечён такой источник как аналитические записки, характерным признаком которых является совмещение с одной стороны научной работы, с другой стороны делопроизводственной документации. Они позволяют шире взглянуть на этнополитическую ситуацию в Западно-Сибирском регионе, выявить содержание (тематику) национальных печатных материалов. Так, например, в фонде 9672 ИсАОО (В.Н. Панасенков) «Состояние общественно-политической ситуации в Омской области (по состоянию на 15 апреля 1996 г.)», «Общественные объединения Омской области» имеются справочные документы о деятельности общественных объединений в Омской области, об их издательской деятельности. В фонде 9618 ИсАОО (C.B. Новиков) содержатся «Аналитическая записка: Новикова C.B. зав. сектором Комитета по информационно-аналитической работе администрации Омской области «Тенденции национально-политического процесса на территории Сибири и Омской области», в которой рассматриваются факторы и этапы возрождении мусульманского самосознания тюрков Сибири. В фонде 532 (РЦСО) ИсАОО хранится «Служебная записка директора ОПЦ Г.В. Брицко Главе Администрации Омской области JI.K. Полежаеву о межнациональных отношениях Омской области», в которой он сообщал об активизации деятельности татарской общины. Также к научному анализу были привлечены аналитические записки политолога В.В. Прибыловского, размещенные на сайте «Информационного исследовательского центра (Панорама)» (http://www.panorama.ru) и электронный архив историка и политолога C.B. Новикова (http://www.novikows.ru), в которых содержится информация о русских и других национальных организациях, ведущих активную издательскую деятельность.

Источниковая база, используемая в ходе исследования темы,4 представляется достаточно разнообразной, что позволило сопоставить различный спектр данных и выявить основные и значительные факты для исследуемой проблемы - становления и проблематики национальной периодической печати Западной Сибири.

Автор сознательно избежал исследования проблем, связанных с немецкой национальной печатью. Издания «Ihre Zeitung» (Ваша Газета. Омская область), «Zeitung fur dich» (Газета для тебя. Алтайский край) являются изданиями национальных сельских муниципальных районов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие национальных печатных СМИ в регионе было обусловлено возрождением языка, культуры и религии национальных групп, влиянием на процесс определенных партий, движений и общественных организаций.

2. Проблемы государственного устройства, социально-экономического положения и роли национальных диаспор в политической жизни Западной Сибири занимали на страницах национальной печати преобладающее место. Они рассматривались учеными, журналистами, политическими и религиозными деятелями и доводились до читателя в качестве публикаций.

3. Вопросы этноконфессиональных отношений и культуры народов региона закономерно явились самой обсуждаемой темой в национально-ориентированных изданиях.

4. Национальной печати в регионе в исследуемый»период не удалось превратиться в институт, выражающий мнения национальных и конфессиональных групп населения. Это объясняется, тем фактом; что национальная печать во многом зависела от поддержки отечественных и зарубежных благотворительных организаций (еврейская' печать), не получала финансовой поддержки от деловых кругов- (казахская, татарская печать) и как следствие являлась малотиражной, не всегда выдерживающей периодичность издания. Русские национальные издания во многом зависели от политических партий и организаций, зачастую находившихся в оппозиции к властным структурам.

5. В экономических условиях изучаемого периода остро стоял вопрос о возможности сохранения национальной печати в случае отсутствия государственной поддержки.

Научная новизна диссертации. Представленная диссертация является первым специальным исследованием национальной печати и отражением в ней проблем этноконфессионального, общественно-политического и социально-экономического развития Западной Сибири в 1990-2002 гг. В исследовании впервые даётся характеристика русских, мусульманских, еврейских национальных печатных изданий, а также распространявшихся на территории Западной Сибири национальных газет и журналов из других регионов страны.

Впервые в научный оборот введен широкий круг источников по обозначенной теме: национальные периодические издания, в том числе малотиражная региональная печать, делопроизводственная документация, нормативно-правовые акты, аналитические записки, характеризующие проблемы становления национальной периодической печати в Западной Сибири.

Практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании спецкурсов «История Западной Сибири» и «История российской журналистики и печати». Кроме того, на основе проведённого исследования могут быть разработаны спецкурсы, учебные пособия и справочники по политической истории Российской Федерации и Западной Сибири как её составной части. Приведенные результаты могут быть полезны учёным, журналистам, активистам национальных и общественных объединений.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы отражены в 12 публикациях и прошли апробацию на 5 научно-практических конференциях:

- международная научная конференция аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ в 2009, 2010, 2011 гг., организаторы гуманитарный факультет ОмГАУ (Омск), Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (Павлодар, республика Казахстан); межрегиональная конференция «Региональная история в глобальном измерении» (Новосибирск, 28 декабря 2009 г.);

VIII Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 21-25 апреля 2010 г.).

Три статьи вышли в журнале, включенном в перечень ВАК, «Омский научный вестник» в течение 2009 года.

Полученные в результате научно-практической работы справочные материалы о печатных изданиях национально-культурных центров и национальных политических организаций, имевших распространение на территории г. Омска и Омской области в 1990-2002 гг. были опубликованы в сборнике статей международной конференции «История, источниковедение и историография общественно-политической жизни Сибири новейшего времени» (Омск-Павлодар, 25 декабря 2009 г.), а так же были использованы при написании III главы VI очерка монографии «Новейшая история социально-экономического и политического развития районов Омской области. Южная лесостепь». (Омск, 2010 г.)

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бекбаева, Асия Галыевна

Заключение

В результате проведённого исследования автор выявил заметное разнообразие национальной прессы, издаваемой и распространяемой на территории Западно-Сибирского региона с 1990 по 2002 гг. Образование новых суверенных государств на месте СССР привело к небывалому росту национального самосознания.

Как следствие появление печати* национальных организаций националистически ориентированных партий.

Характеризуя состояние русской национальной печати, можно констатировать распространение в регионе более 20 изданий.

К числу ввезённых в < регион относятся- семь изданий, поступивших из Москвы - «Черная Сотня», «Русский порядок», «Завтра», «Наш РОД», «Вера и мужество», «Голос регионов», «Континент - Россия». По одному изданию было ввезено из г. Красноярска- - «Русская нация» и г. Якутска -«Феникс».

Одновременно в исследуемый период в регионах Западной Сибири издавалось 15 русских национальных газет. Из них 6 казачьих. При этом на первое место вышла Омская область (5 русских) и 4Л (казачьих) издания; на втором месте оказалась Новосибирская область: соответственно 3:1 издание; третье место по нашим подсчётам-разделили Томская область и Алтайский край по 1 газете.

В исследуемый период на территории Западной Сибири распространялось как минимум 28 печатных изданий татаро-башкирской и казахской тематики. Из них 20 татаро-башкирских, 8 казахских. При этом непосредственно на территории региона было издано 7 татарских и 4 казахских газеты.

В Тюменской и Новосибирской области наличие соответственно 3-х и 2-х татарских изданий связано с территориальным расположением этноса. В Омской области факт появления 3-х казахских изданий объясняется приграничьем с Республикой Казахстан.

В изучаемый период на территорию региона поступало как минимум 5 наименований еврейских изданий, на его территории еврейскими общинами издавалось 9 местных газет. Наибольшую распространенность указанные издания имели в Новосибирске, Омске и Томске.

При этом следует отметить, что. развитие национальных- печатных СМИ было обусловлено следующими факторами:

- возрождением языка, культуры; религии казахского, татарского и еврейского народов.

- влиянием на процесс отделений партий, движений и общественных организаций;;

- отсутствием у национальных организаций; собственных печатных изданий;:

- неприспособленностью, редакционных коллективов* к рыночным, отношениям.

Например; почти; все; общинные- еврейские газеты в изучаемый период существовали, и издавались при постоянной5 спонсорской помощи? (Американского распределительного комитета «Джойнт», ЕвроАзиатского Еврейского конгресса (ЕАЕК), «Оохнута», Ассоциации еврейских организаций и общин (ВААД)), а также за счет пожертвований членов общин. .

• Анализ публикаций., связанных . с социальными последствиями реформ и проблемами развития российской экономики позволяет сделать следующие выводы:

- наиболее полные и разноплановые материалы, характеризующие ход и последствия экономических реформ были представлены в русской национальной печати;

- татарские и казахские издания, напротив, в данном вопросе ограничились предложением на своих страницах конструктивных концепций выхода из кризиса; еврейская печать проблему социальных последствий экономических- реформ в основном проигнорировала.

Изучение содержания изданий на предмет государственного устройства позволяет сделать следующие выводы.

В русских (казачьих газет)- отсутствует единый подход к представлению»о государственном устройстве Российской Федерации: публицисты РНЕ видели идеалом такое устройство, которое' напоминало порядок в нацистской Германии 1930-1940-х гг.;

- «Черная Сотня», казачьи движения, колебались, а вторые даже лавировали между наивным монархизмом, критикой, коммунистов, либералов-западников, и «жидомассонов»- и» поддержкой-- региональных властей;

- РОД, не обозначая до конца контуры будущей государственности, в исследуемый^ период был близок к позициям' «Черной Сотни» и казачьих движений. Отвергая^ монархические взгляды, публицисты РОДа увлеклись» в поисках идеиг и лидера, способного- объединить; все национальные и конфессиональные группы;

- позиция публицистов РОСа, КРО свидетельствовала о» стремлении к созданию обновленного федеративного государства; без президентской* формы правления.

Татарские и казахские газеты, обращаясь к проблемам государственного устройства России; не шли далее умеренных требований создания« территориальной автономии с центром в г. Тобольске и решением вопроса выделения^ национальных квот в, законодательных органах Западно-Сибирских субъектов Российской Федерации. Менее всего указанные вопросы рассматривались на страницах печатных органов еврейских общин.

Вопросы этноконфессиональных отношений и культуры народов региона явились наиболее обсуждаемой темой национально-ориентированных изданий.

Наиболее жесткую позицию по этим вопросам заняли радикальные представители всех национальных групп. Неприятие иных наций и народов, оскорбительные заключения в- их адрес имели место, в публикациях на страницах газет русских националистов («Русский порядок», «Омский коловрат», «Черная Сотня», «Русская Сибирь»), отдельных выступлениях представителей татарской интеллигенции (в газетах «Алтын Урда», «Республика», «Себерстан»), а также газете «Шалом».

В то же время следует выделить конструктивный подход к проблемам этноконфессиональных отношений у авторов национально-патриотических изданий РОД, РОС, КРО; татарских и еврейских национальных газет второй половины 1990-х гг.

Вопросы национальной культуры, в исследуемых изданиях рассматривались сообразно понимаемошпроблеме:

- в русских - как вопросы, воссоздания: православной духовности, мировоззренческой идеологии «русского человека;

- в татарских - как задачи по возвращению к родному языку, обычаям, традиционному праву, исторической памяти;- в изданиях же еврейской диаспоры проблемы культуры тесно и гибко связывались с национальной этикой и с защитой от радикальной критики представителей еврейской общины извне.

Анализ участия национальных движений в политической жизни страны и в частности в избирательных кампаниях различного уровня позволяет сделать следующие выводы.

Наибольшую активность в данном случае проявляли русские и татарские движения, что не могло не отразиться на страницах их печатных изданий. При этом следует отметить РОС активно участвующий в избирательных кампаниях в течении всего изучаемого периода. РОД проявил себя в избирательных кампаниях федерального уровня в 1995, 1996 годах. Нельзя не отметить, что печать указанных организаций использовала левую и патриотическую риторику, а их представители пытались «играть на левом политическом поле». К избирательным кампаниям 1999 и 2000 гг. лидеры и активисты РОС начал эволюцию в поддержку представителя «Единства», В.В. Путина. Что же касается РОД, то его приверженность к проправительственному курсу проявилась еще во втором туре выборов Президента.РФ 1996 года. Оба движения объективно участвовали в размывании протестного электората, чем оказывали немалую услугу действующей власти.

Татарские национальные движения на выборах федерального уровня самостоятельно выступали в 1995 г., войдя» в избирательное объединение «НУР». Однако «НУР» поддержкой мусульманской части населения как Российской Федерации так Западно-Сибирского региона не заручился. К избирательным кампаниям 1999 и 2000 гг. тюркские организации, сплотившиеся в,«РЕФАХ» стали составной частью «Единства».

В* региональной политической жизни движения- практически повторили вышеописанный курс. РОД, казачьи движения и татарские организации были ориентированы на взаимодействие с региональной властью. Редкие исключения из этого-устоявшегося правила этой властью пресекались. Особую позицию сохранял РОС, чей лидер С.Н. Бабурин находился в оппозиции руководителю Омской области JI.K. Полежаеву.

Что касается РНЕ, то участие ее региональных отделений в избирательных кампаниях федерального уровня было невозможно, в связи с их запретом региональными органами юстиции, а также решениями суда, исключающими националистическое движение «Спас» из избирательного бюллетеня на выборах по пропорциональному принципу.

В еврейской национальной печати статей о политических предпочтениях в ходе избирательных кампаний не встречается.

Представители национальных центров и редакторы еврейских изданий зачастую отсылали политизированную часть читателей к официальной печати.

Казахские авторы в своих публикациях в указанный период времени обходили вопросы политики, отношения к тем или иным политическим деятелям и избирательным блокам. Даже во время избирательных кампаний газеты продолжали обсуждение вопросов религии, культуры и быта.

Подводя итог проведенному анализу, можно констатировать, что в конечном- итоге националистические организации политически способствовали сохранению власти в руках неоднократно критикуемой ими прозападной кремлевской группировки, а в 1999 и 2000 гг. приняли участие в её передаче-преемнику Б.Н. Ельцина.

В заключении можно сделать вывод, что значимость национализма в-политической жизни была связана со< степенью1 нестабильности и радикализации общества в 1993 г. Падение уровня жизни основной-массы граждан объективно способствовало увеличению социальной базы радикализма, а значит и националистов.

Выстраивание вертикали власти практически нивелировало участие национально-ориентированных и тем более радикальных движений в парламентской борьбе, борьбе идей на страницах печати различного уровня, в том числе и национальной. Однако в условиях социально-экономического кризиса, на фоне грядущей безработицы и колоссального снижения уровня жизни населения, в условиях деградации властных структур националистические идеи и практика их радикального претворения в жизнь может проявить себя в самых неожиданных формах.

Прогнозируя будущее национальных печатных изданий изучаемого региона, нельзя не отметить важность обретения национальной печатью большей самостоятельности, превращения ее в институт, выражающий мнения национальных и конфессиональных групп населения. С другой стороны, автор обращает внимание на то, что государственные (федеральные и региональные) дотации для сохранения и развития национальных изданий остаются необходимой мерой, гарантирующий сохранение и расширение сети изданий, выходящих на национальных языках. Именно эти издания в рыночных условиях оказались неконкурентоспособными. При этом нельзя не отметить, что поддержка указанных изданий со стороны российского государства является гарантией их независимости от различного рода групп влияния, в том числе экстремистского или враждебного геополитического. Национальные общины и диаспоры являются составными частями российского общества, российской культуры и государственности.