Становление и развитие административной юстиции в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Смирнова, Екатерина Викторовна

  • Смирнова, Екатерина Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 186
Смирнова, Екатерина Викторовна. Становление и развитие административной юстиции в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнова, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава I. Юридическая характеристика института административной юстиции.

§ 1. Понятие и сущность административной юстиции как формы судебного контроля за действиями администрации.

§ 2. Модели административной юстиции в различных правовых системах.

§ 3. Административная юстиция в России.

1.1. История развития института административной юстиции и научных представлений о ней в России.

1.2. Теоретические и практические проблемы создания административных судов в Российской Федерации.

Глава II. Процессуальный аспект института административной юстиции.

§ 1. Административное судопроизводство как самостоятельный вид судопроизводства по публично-правовым спорам.

§ 2. Сравнительный анализ проекта Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие административной юстиции в Российской Федерации»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это определяет смысл и содержание деятельности органов всех ветвей власти и местного самоуправления. Проводимые в настоящее время в России судебная и административная реформы требуют новых подходов к исследованию каждой из ветвей власти и, в первую очередь, власти исполнительной, ближе всех находящейся к населению и призванной обеспечивать реализацию прав и свобод граждан. Но права и свободы граждан нередко оказываются нарушенными в результате неправомерных действий и решений именно государственных органов или их должностных лиц. Поскольку Конституция

Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие, то, исходя из ее буквального толкования, в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина возможны различные способы их защиты, в том числе и посредством правосудия. Основная конституционная цель правосудия, вне зависимости от процессуальных форм его осуществления, состоит в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина.

Правосудие в Российской Федерации согласно статье 118 Конституции, осуществляется только судом. Этой же статьей Конституции предусмотрено существование четырех видов судопроизводства - конституционного, гражданского, административного и уголовного. К настоящему времени законодательно регламентирована деятельность только трех из них: конституционного, гражданского (общей юрисдикции и арбитражного) и уголовного судопроизводства. Система административного судопроизводства до настоящего времени пока еще в полной мере не оформлена: не создана система специальных административных судов и не отработана специфическая процедура рассмотрения в судах публичноправовых споров. Следует подчеркнуть, что спустя более десяти лет после принятия Конституции РФ, нет единства и в научных подходах в отношении 3 понятий - административной юстиции и административного судопроизводства. Сегодня, когда институт административной юстиции в Российской Федерации находится на стадии формирования, исключительно актуальным является теоретическое осмысление данного института административного права, изучение деятельности органов административной юстиции в странах с близкой к России континентальной системой права.

На современном этапе развития российского государства все большее число сторонников находит идея необходимости создания системы административных судов, рассматривающих административно-правовые споры посредством специальных процессуальных норм. Обоснование такой идея таково.

Во-первых, являясь членом Совета Европы, Россия должна привести уровень защиты прав и свобод человека в соответствие с европейскими и мировыми стандартами. Это относится и к созданию в нашей стране самостоятельного административного судопроизводства с учетом, конечно же, российской специфики.

Во-вторых, необходимость такого шага диктуется еще и тем, что в настоящее время нормы, регулирующие разрешение публично - правовых конфликтов, разбросаны по различным отраслям законодательства, что затрудняет их применение и обеспечение единой правовой политики. Вместе с тем, публично-правовые отношения есть особая сфера, которая должна иметь свое самостоятельное как материальное, так и процессуальное обеспечение, предназначенное для того, чтобы регулировать автономную юрисдикцию, независимую от иных звеньев судебной системы.

В-третьих, создание в России самостоятельного, специализированного административного судопроизводства соответствует идее построения правового государства и проводимым в настоящее время административной и судебной реформам, конечная цель которых заключатся в создании эффективного механизма защиты прав и законных интересов граждан от чиновничьего произвола.

Кроме того, количество дел, возникающих из публичных правоотношений и рассматриваемых судами общей юрисдикции, ежегодно увеличивается. Так, в 2001 году общий рост количества таких дел по сравнению с 2000 годом составил 29 процентов \ За 2006 г. Верховный Суд Российской Федерации приводит следующую статистику по количеству дел, принятых к производству по I инстанции верховными судами республик в составе Российской Федерации:

- общая доля дел, вытекающих из публично-правовых отношений, составила 20,9% от общего числа принятых к производству дел;

- увеличилось (на 2,1%) число дел о признании правовых актов незаконными, что составляет 65,4% от общего числа дел, вытекающих из публично-правовых отношений .

Вместе с тем, и в районных судах сохраняется значительная доля нагрузки по рассмотрению публично-правовых споров. Например, только в 1 полугодии 2006 года районные суды приняли к производству 29,6 тыс. жалоб на неправомерные действия должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Создание самостоятельной системы административных судов и, соответственно, разработка процессуального обеспечения их деятельности, обусловлена необходимостью выполнения следующих задач: реализация принципа полной независимости судей от властных структур; осуществление специализации судей по рассмотрению дел публично-правового характера, создающей возможность более качественного рассмотрения и разрешения указанных дел и сокращения сроков их рассмотрения, что позволит устранить нарушения прав и законных интересов большого количества физических и юридических лиц и дисциплинировать административные органы; значительное облегчение доступа граждан к правосудию;

1 По данным Фонда развития парламентаризма в России (http://www.legislature.ru).

2 По данным Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации (http://www.cdep.ru). совершенствование правового механизма обеспечения прав и свобод как физических, так и юридических лиц.

Степень научной разработанности темы исследования.

Следует отметить, что общие проблемы административной юстиции всегда были в центре внимания ученых-правоведов как в нашей стране, так и за рубежом. Вместе с тем административная юстиция в качестве самостоятельного института в системе современного российского административного права до сих пор еще разработана недостаточно.

Публикации по теме административной юстиции в дореволюционной

России и в СССР освещали вопросы административной юстиции с позиций ее значимости для правильного функционирования органов государственного управления. В настоящее время многие ученые-административисты в многочисленных публикациях и монографических исследованиях обращают внимание на проблемы, связанные с использованием элементов административной юстиции в системе судебных органов и органов исполнительной власти, однако целостной теории применения данного института к условиям российской правовой действительности не создано.

Так, не решены до конца вопросы относительно разработки концепции 0 формирования самой системы административной юстиции, определения дел, подведомственных административным судам, создания административно-процессуальных норм, обеспечивающих специфику рассмотрения дел, возникающих из публично-правовых отношений. В условиях проводимых в России административной и судебной реформ все эти вопросы приобретают особую актуальность.

Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать понятие административной юстиции как института, который выполняет функцию судебного контроля через рассмотрение жалоб публично-правового характера, подаваемых в судебные органы и рассматриваемых по правилам административного судопроизводства.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- изучение отечественного опыта формирования и функционирования института административной юстиции, а также истории развития данного института в зарубежных странах с учетом возможностей использования зарубежной практики для создания наиболее эффективного механизма административной юстиции в России;

- рассмотрение производства по делам, вытекающим из публичных правоотношений, как способа обеспечения права граждан, их объединений на обжалование действий и решений государственных органов (должностных лиц), нарушающих права и свободы граждан в сфере исполнительной власти;

- анализ перспектив реализации идеи формирования в России специальных органов административной юстиции и различных вариантов претворения в жизнь этой идеи.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении судебного контроля в сфере функционирования исполнительной власти в случае нарушений прав и свобод граждан. Анализируются правовые возможности судебного контроля за управленческими решениями (действиями) органов исполнительной власти, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в Российской Федерации.

Предметом исследования является комплексный правовой институт административной юстиции с позиций его места в общей системе государственного механизма и в системе административного права. В этих целях исследуются история его развития, юридическая структурно-функциональная характеристика, зарубежный опыт существования различных вариантов административной юстиции, теоретическое и практическое обоснование перспектив создания административных судов в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется не только на общенаучных принципах, методах и способах познания объекта и предмета исследования, таких как системность, 7 всесторонность, конкретность исследования, но и на общелогических методах познания: анализ, синтез, аналогия, метод сравнения, а также на иных научных методах исследования (например, контекст-анализ при работе с текстами). Особое внимание было уделено рассмотрению научных теорий и судебной практики, зарубежного опыта; методу толкования норм права, сравнительно-правовому, формально-юридическому, статистическому и др.

Теоретическую основу исследования составляют, прежде всего, исследования представителей отечественной науки по проблемам административной юстиции и административного процесса. При написании работы использовались фундаментальные научные труды ученых-правоведов, анализировавших проблемы административной юстиции в дореволюционной России, советский и постсоветский периоды: Н.М.Коркунова, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, А.И.Елистратова, М.Д.Загряцкова, В.Л.Кобалевского, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Ю.М. Козлова, А.Е. Лунева, Н.Г. Салищевой, В.В. Скитович, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, Н.Ю. Хаманевой, Д.М. Чечота, А.П. Шергина, Ц.АЛмпольской. Проанализированы взгляды ряда исследователей последних лет, высказанные в научной юридической периодике. Так, например, различные аспекты административной юстиции освещались в трудах А.В.Абсалямова, А.Т.Боннера, А.А. Дёмина, В.М.Жуйкова, В.В.Бойцовой, А.Б.Зеленцова, В.М.Лебедева, МЛ.Масленникова, Ю.И. Мигачева, В.И.Радченко, В.В.Сажиной, А.К.Соловьевой, В.Д.Сорокина, М.С. Студеникиной, Сухаревой Н.В., Ю.А.Тихомирова, Г.А. Хомякова, М.А. Штатиной, В.ФЛковлева и др.

Из зарубежных ученых значительный вклад в рассмотрение проблем административной юстиции внесли Г. Брэбан, Ж. Ведель, Р. Гнейст, М. Лесаж, О. Майер, М. Ориу, Л. Штейн и др.

Проблемы судебной реформы и функционирования отдельных элементов судебной системы были исследованы в работах М. В. Баглая, А. Д.

Бойкова, Г. А. Гаджиева, О. Е. Кутафина, А. Г. Кучерены, В. О. Лучина, М.Н. 8

Марченко, Т. Н. Радько, А. Я. Сухарева, Б. Н. Топорнина, В. А. Туманова, В. Е. Чиркина, и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Особое внимание в работе уделено анализу норм действующего законодательства, регламентирующего порядок обжалования действий (бездействий) органов государственной власти (должностных лиц), а также положений, представленных в разработанных законопроектах: федерального конституционного закона «О федеральных административных судах в Российской Федерации», Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, федерального закона «Об административных процедурах».

Новизна научного исследования выражается в том, что оно представляет собой попытку сформулировать целостную концепцию административной юстиции как системы специализированных судебных: органов, осуществляющих судебный контроль за деятельностью органов исполнительной власти и защиту прав и свобод граждан в конфликтных ситуациях с государственной властью.

Комплексно изучены проблемы теоретического обоснования правосудия по административным делам, ранее высказанные теоретиками административной юстиции как советского периода, так и современными учеными. Особое внимание уделено проблемам возможных схем создания административно-судебной системы, наиболее приемлемых в современных условиях для нашей страны.

Элементами научной новизны обладают предложения по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего процессуальную деятельность органов административной юстиции; 9 концепция структуры административных судов, которая позволит в дальнейшем выделить их в самостоятельную ветвь специализированных судов; определение наиболее актуальных организационно-правовых проблем развития административной юстиции в России в свете проводимых в стране административной и судебной реформ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение административной юстиции как рассмотрение споров публично-правового характера судебными органами, осуществляемое в рамках особой административно-процессуальной процедуры и обеспечивающее судебный контроль за деятельностью органов исполнительной власти.

2. Соотношение понятий «административная юстиция» и «административное судопроизводство» с позиций комплексного характера института административной юстиции как единства трех основных аспектов: организационного, материально-правового и процессуального.

3. Вывод о том, что наиболее приемлемой организационной моделью административной юстиции в России в перспективе должна стать самостоятельная система административных судов, что обеспечит как специализацию судей при рассмотрении административно-правовых споров, так и их независимость от органов исполнительной власти и их должностных лиц. Такое организационно-правовое оформление института административной юстиции должно занять важное место в комплексе мер по борьбе с коррупцией в сфере исполнительной власти.

4. Определение административного спора, под которым предлагается понимать несогласие субъекта публично-правовых отношений с решением либо действием (бездействием) другого субъекта указанных правоотношений, выраженное в форме обращения в судебный орган с целью восстановления нарушенного права. Разрешая публичноправовой (административный) спор, суд тем самым осуществляет и

10 полномочия правосудия, и полномочия судебного контроля за законностью действий и решений администрации, прежде всего органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

5. Предложения относительно разграничения подсудности дел, которые должны рассматриваться административными судами, а также об определении компетенции судебных органов различных уровней судебной системы при осуществлении ими контрольных функций в сфере реализации исполнительной власти. Обосновывается нецелесообразность наделения мировых судей полномочиями по рассмотрению административно-правовых споров, поскольку существующая система, территориальное размещение и правовой статус мировых судей, определенные Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации», не соответствуют целям и задачам организации судебного контроля за органами исполнительной власти и их должностными лицами.

6. Вывод о том, что рассмотрение публично-правовых споров должно осуществляться в рамках особой процедуры - административного судопроизводства. Административное судопроизводство определяется как регламентированный нормами административного права процесс по рассмотрению специальным административным судом публично-правового спора с целью восстановления нарушенных прав и свобод участников административно-правовых отношений, а также с целью контроля за законностью действий и решений государственных органов, прежде всего органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

7. Выделение существенных особенностей административного судопроизводства, которые не позволяют ему в полной мере реализовываться в гражданско-процессуальной и арбитражно-процессуальной формах:

- облегченный доступ гражданина к правосудию путем установления специальных процессуальных сроков обращения в суд, порядка подготовки дела к рассмотрению и самого рассмотрения дела;

- оказание помощи гражданину в составлении обращения в суд;

- инквизиционная следственная роль суда (истребование необходимых доказательств и документов, которые недоступны гражданину), осуществление судом иных мер по собственной инициативе;

- возложение бремени доказывания на властный орган, участвующий в споре.

8. Предложения о внесении изменений в действующее законодательство, регламентирующее порядок обжалования действий (бездействий) органов государственной власти (должностных лиц), а также предложения по усовершенствованию разработанных в настоящее время законопроектов - федерального конституционного закона «О федеральных административных судах в Российской Федерации»,

Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, федерального закона «Об административных процедурах».

Теоретическое значение исследования состоит в том, что работа представляет собой комплексное исследование процесса становления самого института административной юстиции в России, действующих моделей административной юстиции в зарубежных странах, процессуальных аспектов административной юстиции, включая системный анализ предложений по разработке проекта Кодекса административного судопроизводства

Российской Федерации. Ее результаты могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований авторами, работающими над проблемами административной юстиции и особенностями рассмотрения дел, вытекающих из административно-правовых (публичных) отношений.

Практическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты и сделанные на основе их выводы напрямую затрагивают сложившуюся юридическую практику. Предложения автора могут быть

12 использованы как при совершенствовании российского законодательства, так и правоприменительной деятельности. Вместе с тем, настоящая работа может иметь значение для учебного процесса, чтения лекций по истории государства и права, теории государства и права, специальному учебному курсу «Административная юстиция».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, содержащиеся в данной работе, отражены автором в трех публикациях по теме исследования.

Выводы и рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, использованы в выступлениях с научными сообщениями на различных конференциях по актуальным проблемам административного права в условиях реформирования системы государственного управления.

Кроме того, апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе разработки и преподавания спецкурса «Государственное регулирование рынка ценных бумаг» на юридическом факультете Российского университета дружбы народов.

Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, которые объединяют шесть параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Смирнова, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование судебной системы России на современном этапе требует новых подходов в исследовании каждой ветви государственной власти и в первую очередь исполнительной, как власти, ближе всего находящейся к населению и вследствие этого чаще нарушающей права и свободы граждан и юридических лиц. Это делает проблему поиска новых форм и средств контроля за деятельностью органов исполнительной власти одной из самых актуальных как в науке административного права, так и в законодательстве Российской Федерации. Среди этих форм и средств ведущее место должен занимать институт административной юстиции, служащий механизмом контроля за действиями и решениями органов исполнительной власти и являющийся эффективным средством защиты прав и свобод граждан.

Сегодня институт административной юстиции в Российской Федерации находится в стадии начального формирования. Исключительно актуальным является теоретическое осмысление данного института, его места в системе административного права, изучение деятельности административных судов в странах с близкой к России континентальной системой права.

Административная юстиция должна обеспечивать реальный контроль за действиями и решениями исполнительной власти (органами государственной власти, должностными лицами, государственными и муниципальными служащими). В этой связи административная юстиция должна быть выделена в самостоятельное судопроизводство, занимающееся рассмотрением возникающих в сфере управления правовых споров и направленного на обеспечение прав и свобод граждан. Только при таких условиях данный правовой институт с юридической точки зрения может быть назван административной юстицией.

Как отмечалось выше, в Конституции Российской Федерации содержатся положения, предусматривающие наличие отдельного административного судопроизводства как одной из важнейших составных частей административно-процессуального законодательства».

Существование институтов, обеспечивающих эффективную защиту прав и интересов личности, является одним из важных признаков правового государства, построение которого в России является задачей первостепенной важности. В одном из посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации говорится о взаимосвязи административной и судебной реформ. Конечной целью таких реформ должно стать создание эффективной системы управления с возможностью контроля за ее деятельностью, создание процедур, обеспечивающих защиту прав личности и доступность правосудия. Как отметил Президент, «из почти 500 тысяч обращений во время телевизионного интервью почти три четверти - это жалобы граждан на разные формы административного произвола» 93. Это наглядно показывает, что проблема беззащитности личности перед административным произволом не перестает быть актуальной: до тех пор, пока не будут предприняты меры для создания законодательных и организационных условий для своевременного и полного рассмотрения споров между гражданами и администрацией, гражданин не будет чувствовать себя защищенным перед лицом государственной власти. Есть все основания утверждать, что отсутствие действенных механизмов быстрого и объективного разрешения административных споров является одной из предпосылок развития коррупции в сфере исполнительной власти. Подобное положение дел неприемлемо, и создание института административных судов должно, в том числе, занять место в комплексе мер по борьбе с коррупцией.

93 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // «Российская газета», N 71,19.04.2002

Было бы неверным утверждать, что на современном этапе невозможно обжаловать в судебном порядке действия и решения органов государственной власти (должностных лиц), нарушающих права и свободы человека и гражданина. В настоящее время действует Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан», нормы о производстве по делам, вытекающим из административно-правовых отношений содержатся в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации и в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, однако они не позволяют эффективно реализовать цели административной юстиции.

Административное судопроизводство обладает рядом специфических черт, радикально отличающих его от гражданского или арбитражного: различны основания возникновения спора, субъектный состав, основания возбуждения дела (в административном процессе в настоящее время это жалоба, а в гражданском и арбитражном - иск). Нецелесообразно рассматривать административный процесс как разновидность гражданского, или арбитражного процессов с определенными изъятиями и особенностями. Специфика административного судопроизводства требует придания ему, самостоятельного статуса, и, следовательно, концептуальной разработки принципов и форм его осуществления.

В данной работе была сделана попытка на основе исторического анализа нормативных правовых актов и различных точек зрения юристов-теоретиков исследовать историю становления и развития института судебного обжалования действий органов государственной власти и их должностных лиц, рассмотреть различные модели административной юстиции, существующие в зарубежных странах, а также уделено внимание особенностям административного судопроизводства, рассмотрен вопрос создания системы административных судов в России.

Подводя итоги размышлениям об административной юстиции и административных судах можно сформулировать некоторые краткие выводы:

- Главная задача суда - обеспечить реальную защиту прав и свобод граждан и их объединений, что непосредственно вытекает из смысла ст. 18 и других статей Конституции РФ. Практика общественной жизни показывает, что это одна из наиболее трудно разрешаемых проблем, особенно в сфере исполнительной власти.

- Отсутствие дифференциации норм судоустройства по гражданским и административным делам существенно снижает эффективность судопроизводства в целом. Административное судопроизводство требует надлежащей организации его осуществления судом, деятельность которого была бы целиком сосредоточена на разрешении споров граждан с публичной властью. Таким судом может в будущем стать административный суд, точнее, система федеральных административных судов.

- Россия, вступив в Совет Европы, обязалась привести свою судебную систему в соответствие с международными правовыми стандартами (в частности, стандартами обеспечения прав и свобод человека, доступности системы эффективного и справедливого правосудия для всех субъектов права).

Назрела необходимость специализации судей в сфере административно-правовых отношений, что будет способствовать качественному и оперативному рассмотрению дел в данной области.

- Необходимо учитывать определенную положительную тенденцию роста правового сознания граждан, связанную с развитием демократических институтов, с осознанием роли суда в защите прав граждан. Эта тенденция проявляется в постоянном увеличении числа рассмотренных судами дел по жалобам граждан на действия и решения органов государственной власти и должностных лиц.

- Создание административных судов в определенной мере будет способствовать борьбе с коррупцией в системе государственной и муниципальной службы. Возможность для каждого гражданина в кратчайший срок получить реальную судебную защиту в результате рассмотрения его обоснованной жалобы на действия чиновников несомненно станет важным стимулом укрепления дисциплины в государственном аппарате, повышения ответственности должностных лиц за неправомерные действия.

Изложив главные аспекты существования административной юстиции в России и проанализировав сложившуюся ситуацию в сфере судопроизводства в России, можно сделать основной вывод: административная юстиция является одним из важных инструментов по защите прав и свобод отдельных лиц и их объединений. Однако для развития в России административной юстиции не хватает правовой базы, и данный пробел в законодательстве должен быть восполнен как можно скорее путем последовательного проведения административной и судебной реформ.