Становление и развитие армянского образования в Нахичевани-на-Дону в конце XVIII – начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чориян Степан Кеворкович

  • Чориян Степан Кеворкович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 209
Чориян Степан Кеворкович. Становление и развитие армянского образования в Нахичевани-на-Дону в конце XVIII – начале XX в.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2025. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чориян Степан Кеворкович

2.1. Нахичеванские гимназии

2.2. Среднеспециальные учебные заведения Нахичевани-на-Дону

Глава III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ НАХИЧЕВАНИ-НА-ДОНУ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX В

3.1. Учительство Нахичевани-на-Дону: национальный состав, социально-экономическое положение и уровень профессиональной подготовки

3.2. Культурно-просветительная работа учителей и общественных деятелей Нахичевани-на-Дону

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие армянского образования в Нахичевани-на-Дону в конце XVIII – начале XX в.»

Введение

Актуальность темы. Важнейшей заботой любого народа, оказавшегося в чужой социокультурной среде, является сохранения родного языка и культуры. Армяне, в силу различных геополитических причин, не раз оказывавшиеся вынужденными переселенцами с их исторической родины, не являются в этом смысле исключением.

На современном этапе развития России идёт процесс создания школ с изучением языков и обычаев различных народов нашей многонациональной страны. Подобную картину мы наблюдаем в многонациональном Ростове-на-Дону, где издавна бок о бок жили различные народы, бережно сохранявшие свои язык, обычаи и культуру в целом. Армянское население Дона всегда составляло значительный удельный вес по отношению ко всем остальным проживающим здесь народам. Поэтому неслучайно, что среди других народностей, проживающих на донской земле, именно армяне начали создавать свои учебные заведения. Это неслучайно: проживая вдали от своей исторической родины, армянское население пыталось сохранить свою национальную самоидентификацию, всегда во главу угла ставя сохранение родного языка и культуры.

На современном этапе в ряде школ г. Ростова-на-Дону были введены факультативные курсы изучения армянского языка, которые ведут квалифицированные преподаватели. Попутно с изучением армянского языка изучается история армянского народа, в том числе и история донских армян, отмечаются армянские праздники, устраиваются различные смотры и конкурсы. В качестве примера в этом отношении можно привести школу №2 15 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, где успешно работает целая группа учителей армянского языка, а также Гуманитарную гимназию № 14 Пролетарского района, известную своими традициями в этом отношении (ранее в этом здании находилась бывшая Армянская женская Гогоевская гимназия). В этой связи обращение к опыту армянского образования на Дону

представляется весьма актуальным, поскольку оно поможет в некоторой степени учесть данный опыт и извлечь из него всё лучшее, что было накоплено за прошедшие десятилетия. Всё это обуславливает актуальность избранной темы.

Объектом исследования являются армянские учебные заведения Нахичевани-на-Дону конца XVIII - начала XX вв.

Предметом исследования является политика центральной власти Российской империи и местных органов власти Нахичевани-на-Дону в становлении и развитии системы образования армянского населения в рассматриваемом регионе в конце XVIII - начале XX вв., а также создание, развитие, работу учебных заведений разного статуса и деятельность учительства.

Степень изученности темы. Специальных научных трудов, непосредственно посвященных истории педагогической деятельности донских армян на Юге России сравнительно немного. Однако на сегодняшний день существует ряд научных и научно-публицистических работ, посвященных анализу отдельных аспектов становления и функционирования образовательной системы армянской диаспоры Дона с конца XVIII в и до 1917 г. Существующую на данный момент историографию по традиции можно разделить на три периода: дореволюционный, советской и современный.

Первый, дореволюционный период изучения педагогической деятельности донских армян представлен работами, написанными и изданными до революции 1917 г. Подавляющее большинство их было написано на армянском языке. Публикации этого периода, описывая историю города, одновременно характеризовали также деятельность отдельных училищ. Авторы рассматриваемых трудов не были профессиональными историками. Качество этих работ, с современной точки зрения, является невысоким, вместе с тем авторы не только хорошо знали жизнь и нравы армянской общины «изнутри», но и зачастую сами были участниками данного процесса, что позволило нам извлечь из их работ ряд ценных сведений,

характеризующих различные стороны быта, отношение армянского населения к образованию и степень участия рядовых жителей города в рассматриваемом процессе.

Самой первой работой стала «История Новой Нахичевани» потомственного учителя Габриэла Патканяна (1802-1889 гг.). Сама эта работа, составлявшая три тома, долгое время хранилась в рукописи в Матенадаране (Институт древних рукописей им. Месропа Маштоца) и, по словам использовавших ее исследователей, содержала в себе некоторые личные моменты и излишние подробности1. Однако она была выпущена в сокращенном варианте небольшим тиражом в 1917 г. на армянском языке, до сих пор оставаясь раритетом.2 Этот труд и поныне не утрачивает своего значения. Ценность его в том, что автор был очевидцем и участником многих событий в жизни города, ибо Г. Патканяном была открыта в 1827 г. школа, работу которой он описал. Вместе с тем труд можно считать исследовательским, ибо при его написании автор использовал различные источники, которые он упоминает, а также делает выводы и обобщения. Однако, к сожалению, изложение материала автором заканчивается серединой XIX в., оставляя вне поля зрения последующие события.

Сведения об образовании на Дону у классика армянской литературы Рафаэла Патканяна (1830-1892 гг.), сына Габриэла Патканяна, разбросаны по многим его произведениям, но самым важным из ни можно назвать его работу, посвящённую столетнему юбилею города3. Во всех своих работах автор продвигает идею сочетания общего образования с ремесленным. Не случайно в его работах можно найти интересные сведения о ремесленном училище, в котором он сам с усердием исполнял обязанности инспектора.

1 Бархударян В.Б. История армянской колонии Новая Нахичевань. 1779-1917 г. Ереван: Айастан, 1996. С. 5.

2 Патканян Г. История Новой Нахичевани. Нахичевань-на-Дону: тип С.Я. Авакова, 1917. 120 с. (на армян. яз.)

3 Патканян Р. История основания Новой Нахичевани // Патканян Р. Собр. соч. Т. 5. Ереван: изд-во АН Армянской ССР, 1968. С.253-271. (на армян.яз.)

Среди многочисленных работ известного просветителя Е.О. Шахазиза (1856-1951 гг.), в своё время не только преподававшего в ряде учебных заведений Нахичевани, но и одно время исполнявшего обязанности ректора Нахичевано-Бессарабской духовной семинарии, важное значение имеет его работа «История образования в Новой Нахичевани»4. Эта работа посвящена довольно узкой тематике и, возможно, в силу этих причин не только никогда не переводилась на русский язык, но и практически не использовалась историками, являясь не сегодняшний день раритетом. Заметно, что Е.О. Шахазиз при написании своей работы использовал некоторые труды предшествующих авторов, в частности, работу Г. Патканяна, но сам он на них, к сожалению, не указывает. Тем не менее, для изучения данной темы она представляет огромный интерес, поскольку позволяет из первых рук узнать о проблемах и особенностях развития образовательного дела в Нахичевани-на-Дону.

Советский период. После установления Советской власти в историографии темы образовалась значительная лакуна. Ни историки Армянской ССР, ни донские краеведы длительное время к этой теме не обращались. Причины этого нам видятся в следующем: после присоединения Нахичевани-на-Дону к Ростову власти всячески старались стереть из памяти народа всякое упоминание о существовании этого армянского города, поэтому и изучение существовавшей здесь системы образования стало неактуальным. В некоторой степени здесь сыграли роль и политико-идеологические установки. В СССР в 1930-1950 гг. историческое краеведение находилось на заднем плане исторической науки. Кроме того, изучение истории образования диаспор базировалось на сталинских установках о враждебности царизма по отношению к нерусским народам, а изучение фактов развития их образования при царизме входило в противоречие с данной установкой. Из работ советского периода нельзя не отметить монографию Г.А. Арутюняна, хотя она посвящена

4 Шахазиз Е. История педагогического дела Новой Нахичевани. Тифлис, 1894. 62 с. (на армян.яз.)

развитию педагогической мысли Армении в целом. Тем не менее, автор кратко касается педагогических идей таких известных деятелей Нахичевани-на-Дону, как М.Л. Налбандян и Р. Патканян5

Лишь в 1988 г. была издана монография академика архитектуры О.Х. Халпахчьяна, посвященная архитектуре города6. В своей монографии автор дает описание школ и гимназий города, которое представляет для нас немалый интерес. В частности, автор дает описание частной школы сестер Сармакешевых, здание которой до сегодняшнего дня не сохранилось. В целом же, очевидно, что не только история образования и просвещения Нахичевани-на-Дону рассматриваемого периода, но и история донских армян не привлекала внимание историков и краеведов.

Современный период. Некоторый поворот в историографии изучения данной темы наметился в эпоху перестройки и гласности. Важное значение для изучение этой темы имело издание капитальной монографии академика АН Армении В.Б. Бархударяна, посвященной истории Новой Нахичевани, один из разделов которой посвящен учебным заведениям города7. При написании данного раздела автор целиком опирался на материалы, хранящиеся в Национальном архиве Армении и Матенадаране (Институт древних рукописей им. Месропа Маштоца), труднодоступные для донских краеведов. Особенно ценны приводимые им сведения о возникновении самых первых армянских школ, появившихся сразу же после переселения крымских армян на донскую землю. При этом автор опирается на переписку Иосифа Аргутинского с различными общественными деятелями России. В монографии использованы редкие малодоступные армяноязычные газеты, а также документы из фонда Лазаревых. Единственным недостатком работы можно назвать то, что в ней не были использованы материалы Государственного архива Ростовской области,

5 Арутюнян А.Г. Педагогическая мысль в Армении и русская прогрессивная педагогика. Ереван: Луйс, 1984. 295 с.

6 Халпахчьян О.Х. Архитектура Нахичевани-на-Дону. Ереван: Айастан, 1988. 168 с.

7 Бархударян В.Б. История армянской колонии Новая Нахичевань. 1779-1917. Ереван: Айастан, 1996. С. 421-467.

а также другие местные русскоязычные источники. К тому же приведенный в монографии материал изложен сумбурно и без определенной системы.

Ровно через десять лет после издания своей капитальной монографии, посвященной армянским учебным заведениям Российской империи, В.Б. Бархударян издал в расширенном варианте раздел об армянских учебных заведениях Нахичевани-на-Дону8. Источниковая база, по сути, осталась та же самая, хотя она нуждалась в расширении за счет использования источников, содержащихся в фондах ГАРО. Автор акцентирует внимание на сложностях, сопровождавших процесс открытия учебных заведений города. Но единственное серьезное отличие, которое мы находим, связано с включением в него материалов о женском образовании в городе. К сожалению, содержащийся в обоих монографиях материал изложен без всякой системы, причина этого нам видится в том, что это была, по существу, первая попытка систематизации возникновения и деятельности всех учебных заведений города.

Публикация капитальной работы В.Б. Бархударяна стимулировала появление работ донских историков краеведов и историков. Деятельность нахичеванского ремесленного училища им. М.В. Попова нашла своё отражение в статье главного архивиста Государственного архива Ростовской области Г.С. Савчук9. В статье рассматривается возникновение и деятельность первого ремесленного училища, возникшего в результате меценатской деятельности купца М.В. Попова. Автор не ограничивает исследование дореволюционным периодом: завершает его на середине 20-х годов XX века. Статья построена на широком анализе архивных материалов, что и не удивительно, ибо ранее эта тема никем не была исследована.

В статье бывшего научного сотрудника филиала Ростовского областного исторического Музея русско-армянской дружбы Н.Я. Петуховой была

8 Бархударян В. Краткий очерк истории армянских школ Российской империи. Конец XVIII - XX века. Ереван: ИИ НАН РА, 2006. 69 с. (на армян. яз.)

9 Савчук Г.С. Золотое дело мецената // Донской Временник, 2005. С. 112-116.

проанализирована система начального образования Нахичевани-на-Дону10. Автор рассматривает все имеющиеся в городе начальные учебные заведения, перечень изучаемых предметов, анализирует социальный состав учащихся. Статья основана на значительном количестве архивного материала, однако ее главный недостаток статьи как раз-таки заключается в том, что большая часть содержащегося в ней материала приводится без каких-либо ссылок.

Вторая статья того же автора, посвященная Гогоевской женской гимназии, хотя и написана исключительно на материалах ГАРО, но весьма лаконична и не включает в себя другие имеющиеся по материалы по истории данной гимназии11. К тому же автор не приводит в своей статье текста самого завещания Н. Гогоева, а также предысторию открытия училища.

Ценные сведения о нахичеванских гимназиях мы находим в «Энциклопедии старого Ростова и Нахичевани-на-Дону» известного донского краеведа В.С. Сидорова, также опиравшегося на богатый архивный материал. В 4 томе издания, посвященного гимназиям как Ростова, так и Нахичевани, содержатся интересные сведения о Гогоевской и Екатерининской женских и ряде мужских гимназий Нахичевани. Статьи о них опираются не только на редкие дореволюционные справочные издания, но и на архивные данные и даже на газетные статьи12. Можно лишь сожалеть, что автор не указывает на те источники, которые легли в основу его статей в упомянутой энциклопедии.

Некоторые сведения об учебных заведениях города Нахичевани можно найти в работе архитектора Л.Ф. Волошиновой «Бульварная площадь»13. Автор, рассматривая здания, находящиеся на бывшей Бульварной площади города, делает экскурс в историю каждого из них, в том числе и учебных заведений. Работа основана не только на архивных данных, но и на

10 Петухова Н.Я. Система начального образования Нахичевани-на-Дону конец XIX - начало XX вв. // Известия Ростовского Областного музея краеведения. Вып.8. 2000. С. 107-119.

11 Петухова Н.Я. Гогоевская женская гимназия города Нахичевани-на-Дону // Известия Ростовского областного музея краеведения. Вып.11. 2004. С. 117-123.

12 Сидоров В.С. Энциклопедия Старого Ростова и Нахичевани-на-Дону. Т.4. Ростов-на-Дону: Гефест, 1996. 404 с.

13 Волошинова Л.Ф. Бульварная площадь. Ростов-на-Дону: Донской издательский дом, 2001. 168 с.

воспоминаниях старожилов Нахичевани. Однако при описание учебных заведений, в частности Екатерининской женской гимназии, автор больше обращает внимание на внешний интерьер здания, нежели на другие интересующие нас детали.

История Нахичевано-Бессарабской духовной семинарии кратко рассматривается в одной из глав монографии В.Г. Вартаняна и С.С. Казарова14. Интересующая нас глава основана на широком круге исторических источников, по большей части, архивных материалов, найденных в государственном архиве Ростовской области. В работе показана закономерность переноса духовного учебного заведения из Феодосии в Нахичевань-на-Дону, анализируются предметы, изучаемые в семинарии, состав учащихся, трудности, с которыми непрерывно сталкивалась администрация семинарии.

Эти же авторы посвятили отдельную статью деятельности Г. Патканяна, сделав основной акцент не на педагогическую, а на общественную деятельность своего героя. Данная статья базируется на малоизвестных источниках из Российского государственного исторического архива15.

Общие аспекты политики царского самодержавия по отношения к инородческим учебным заведениям рассмотрены в двух монографиях Д.С. Ткаченко. В первой из них наряду с исследованием политики властей по отношению к мусульманским, еврейским, немецким учебным заведениям автор кратко касается положения армянских учебных заведений на Дону. Особенно важен для нас вывод автора о стремлении родителей-армян дать своим детям светское образование: армянские дети поступали в те школы, программа которых была приближена к «русским» школам, где они активно изучали столь необходимый им русский язык. В целом автор отмечает

14 Вартанян В.Г., Казаров С.С. История Армянской Апостольской церкви на Дону. Таганрог: изд-во ТИУиЭ, 2008. 120 с.

15 Вартанян В.Г., Казаров С.С. Первый историк Нахичевани-на-Дону (К 200-летию Г. Патканяна) // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. 2002. № 1. С. 14-17.

относительно высокий уровень образования в армянских учебных заведениях Нахичевани-на-Дону.16

Несмотря на то, что в своей второй монографии Д.С. Ткаченко армянских школ Дона не касается, тем не менее для нас очень важны общие выводы автора относительно политики самодержавия по отношению к национальным школам. По его справедливому мнению, она носила русификаторский характер и вела к лишению возможности для малых народностей изучать родной язык и основы своей религии. Все это, по мнению автора, в конечном итоге приводило малые народы к отрыву от родных корней

17

и «растворению в русском мире»17.

Биографии некоторых нахичеванских учителей кратко рассматриваются в монографии С.С. Казарова, посвященной нахичеванской элите конца XVIII -XX веков (Г. Патканян, Е. Шахазиз, Ф. Вартаньян)18, а также в ряде его отдельных статей, одна из которых посвящена просветительской деятельности Е.О. Шахазиза 19.

Поскольку донские армяне в официальных документах именуются «инородцами», то для сравнения и выявления особенностей армянского образования на Дону мы обращались к исследованиям, посвященным образованию народов (преимущественно мусульманских) Северного Кавказа. Речь идет об исследованиях как дореволюционных авторов -В. Добромыслова, Г.А. Евреинова, Л.Н. Модзалевского, Г.А. Романова 20, так

16 Ткаченко Д.С. Национальное просвещение в Российской империи в XIX - начале XX в. (на примере Ставрополья, Кубани и Дона). Ставрополь: изд-во СГУ, 2002. С.71, 73-74.

17 Ткаченко Д.С. Школьное образование в этнокультурной политике на Северном Кавказе XIX -начала XX века. Ставрополь: «Альфа-Принт», 2009. С.237.

18 Казаров С.С. Нахичеванская элита. Конец XVIII - XX веков. Ростов-на-Дону - Таганрог: изд-во ЮФУ, 2021. 154 с.

19 Казаров С.С. Просветитель Нор Нахичевани // Донской временник. Год 1996. С.112-115.

20 Добромыслов В. Инородцы в России. М.: Тип об-ва распространения полезных книг., 1907. 16 с.: Евреинов Г.А. Национальные вопросы на инородческих окраинах России. Санкт-Петербург.: тип. А. Бенке, 1908. 130 с.; Модзалевский Л.Н. Ход учебного дела на Кавказе с 1802 по 1880 год. Тифлис: тип А.А. Михельсона, 1880. 96 с.; Романов Г.О. О начальном образовании инородцев. Казань: Центр. тип., 1908. 17 с.

и современных исследователей - Л.С. Гатаговой, Т.Ю. Красовицкой, Х.А. Пашаева21 и др.

Таким образом, в региональном арменоведении, несмотря на издание ряда статей, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой темы, до сих пор не создано монографического исследования, посвящённого проблемам армянского образования в Нахичевани-на-Дону, что вызывает дополнительную необходимость обращения к данной теме.

Хронологически рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. по 1917 г. Верхняя граница периода обосновывается переселенческой политикой российского самодержавия, в результате которой в 1778-1779 гг. на Дону происходило активное заселение этой территории представителями армянского этноса и было создано административно-территориальное образование г. Нор Нахичевань.

Нижняя граница обосновывается событиями, произошедшими в Российской империи в 1917 г., результатом которых стало кардинальное изменение основы существующего государственного строя, а также всех основ и структур общественного устройства и общественной жизни. В этот период новой властью началась реализация на новых началах культурной и национальной политики, имевших свою специфику в практической деятельности, особенно на Юге России.

Территориальные рамки исследования ограничены городом Нахичеванью-на-Дону, где возникла и развилась исследуемая система образования.

Основной целью работы является исследование возникновения и развития системы образования г. Нахичевани-на-Дону конца XVIII - начала XX веков.

21 Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в. М.: Россия молодая, 1993. 141 с.; Красовицкая Т.Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом. Февраль 1917 - 1920 год. М.: Ин-т. российской истории РАН, 2002. 415 с.; Очерки истории начального образования на Кавказе в XIX - начале в. Баку: изд-во АПИ, 1991. 213 с.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть характерные черты армянского образования и появление первых учебных заведений в Нахичевани-на-Дону;

- изучить деятельность церковно-приходских школ в городе и их специфику;

- исследовать характер средних и среднеспециальных учебных заведений города;

- изучить процесс появлений гимназий в городе;

- рассмотреть проблемы, возникавшие между царским самодержавием и Армянской Апостольской церковью, выступавшей в качестве организатора системы армянского образования в России в целом и в Нахичевани-на-Дону, в частности.

- исследовать состав нахичеванского учительства, их компетентность и образованность, а также формы объединений.

Методологическая основа диссертационного исследования опирается на теорию социокультурной модернизации, поскольку в работе рассматривается развитие системы образования, как одного из компонентов процесса модернизации России путем формирования новой образовательной среды. Диссертация выполнена в русле такого направления в исторической науке, как микроистория («локальная история», «малая история», «серийная история»), которая занимается изучением малых территорий и народностей22.

В работе использованы следующие принципы: принцип историзма, способствующий рассмотрению системы образования в Нахичевани-на-Дону в конкретных исторических условиях на протяжении полутора веков существования города. Важнейшими в осмыслении исторического материала являлись принципы объективности, предполагающий непредвзятое отношение к историческому источнику, и принцип холизма,

22 Зубова И.Л. Микроистория. Методические указания для самостоятельной работы бакалавров. Ульяновск: УлГУ, 2019. С. 9.

рассматривающий систему образования Нахичевани-на-Дону, несмотря на ее многообразие, как единое целое.

В ходе исследования применялись как общенаучные, так и социально -исторические методы: историко-генетический, проблемно-хронологический метод компаративистики, просопографический метод. Историко-генетический метод дает возможность проследить процесс развития учебных заведений города с момента их основания, прошедшие определенную эволюцию. Проблемно-хронологический метод позволил исследовать армянские учебные заведения в соответствии с хронологическим принципом, одновременно выявляя их характерные черты и особенности. Метод исторической компаративистики позволяет сравнивать как учебные заведения в самой Нахичевани-на-Дону, так и сопоставлять ее с другими городами. Использование просопографического метода, заключающегося в исследовании характерных черт личностей из преподавательской среды, позволило создать обобщенный портрет нахичеванского учителя.

Опора на методологические принципы и использование указанных методов позволяет основательно исследовать развитие системы образования в г. Нахичевани-на-Дону конца XVIII - начала XX веков.

Источниковая база исследования. Вся совокупность имеющихся в нашем распоряжении источников может быть разделена на следующие группы:

- делопроизводственные документы;

- нормативно-законодательные документы;

- материалы периодической печати;

- статистические источники;

- источники личного происхождения.

Основу диссертационного исследования, без всякого сомнения, составили документы делопроизводства, среди которых особо выделяются архивные документы, материалы, отложившиеся в фондах Государственного архива Ростовской области (ГАРО). Прежде всего, это документы 91 ф. -

Нахичеванская городская управа. Поскольку дело образования находилось в руках Городского управления, здесь отложилось значительное число дел об открытии или закрытии того или иного учебного заведения, о финансировании городом учебных заведений, сведения о преподавательском составе школ. Однако материалы об учебных заведениях Нахичевани-на-Дону содержатся и в других фондах ГАРО. Дела 258 ф. - Гогоевская гимназия для армянских девиц представлена делами, посвященными вопросам открытия, функционирования Гогоевской женской гимназии Нахичевани-на-Дону. В фонде 579 Канцелярии Таганрогского градоначальника г. Таганрога, содержится единственное дело, посвященное открытию Нахичеванского уездного училища. Фонд 11 Нахичеванское-на-Дону высшее начальное училище.

Недостающие сведения в значительной мере дополняются материалами Национального архива Армении (НАА). Речь идет о документах, отложившихся в четырех фондах: ф. 54 - Ново-Нахичеванское духовное правление и ф. 56 - Эчмиадзинский священный синод (1836-1901 гг.). Отложившиеся в этих фондах дела написаны на двух языках - на русском и на армянском, что облегчает их использование. Наличие связанных с образованием дел в вышеназванных фондах объясняется тем, что Армянская церковь осуществляла фактическое руководство над всеми армянскими учебными заведениями, особенно это касалось церковно-приходских школ и Нахичевано-Бессарабской духовной семинарии. Мы находим сведения о церковно-приходских школах, об их количестве и финансировании, их ктиторах и благотворителях. Фонд 10 - Ново-Нахичевано-Бессарабская Армяно-Григорианская епархиальная семинария, состоящий из двух описей, содержат ряд дел, посвященных данному учебному заведению. В фонде 139 -Ново-Нахичеванский магистрат были использованы дела, касающиеся деятельности городских властей по развитию учебных заведений Нахичевани-на-Дону.