Становление и развитие азербайджано-турецких отношений (1990–2010 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Насибова Айтен Сохраб кзы

  • Насибова Айтен Сохраб кзы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 263
Насибова Айтен Сохраб кзы. Становление и развитие азербайджано-турецких отношений (1990–2010 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2020. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насибова Айтен Сохраб кзы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НЕЗАВИСИМЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН: ВЫБОР ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ

1. 1. Исторические истоки межгосударственных отношений Азербайджана и Турции

1. 2. Политический консенсус в азербайджанском обществе относительно сближения с Турцией и становление отношений двух государств

ГЛАВА II. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СФЕРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ

2. 1. Военно-политические аспекты азербайджано-турецкого сотрудничества

2. 2. Энергетическое и экономическое партнерство Азербайджана и Турции

ГЛАВА III. ФАКТОР АРМЕНИИ В АЗЕРБАЙДЖАНО-ТУРЕЦКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

3. 1. Карабахская проблема и позиция Турции

3. 2. Попытка турецко-армянского «потепления» и реакция Азербайджана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие азербайджано-турецких отношений (1990–2010 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения существенных перемен в мире, начавшихся в связи с роспуском Советского Союза и распадом биполярной системы международных отношений. Это позволяет не только внести вклад в формирование более объемной исторической картины недавнего прошлого, но дает возможность выявить истоки многих проблем современного миропорядка.

Как известно, одним из заметных проявлений этих перемен стало появление на постсоветском пространстве новых независимых государств, что заметным образом изменило расстановку сил на значительной части Евразии по периметру российских границ. В этом отношении особого внимания заслуживает регион Южного Кавказа. За последние три десятилетия он не просто претерпел перемены, вызванные упомянутыми причинами, но и приобрел ранее отсутствовавший у него самостоятельный геополитический статус. При этом значимость региона обусловлена как важнейшим стратегическим положением на стыке России, Центральной Азии и Черноморского региона, так и наличием в нем запасов углеводородов. В силу этого Южный Кавказ стал центром сосредоточения интересов не только расположенных там трех обретших независимость государств, но и местом соперничества влиятельных мировых и сопредельных региональных держав. Все это заметным образом повлияло на позиции новых южнокавказских государств, переживавших непростой период становления своей государственности и определения внешнеполитических приоритетов.

В числе таких государств оказался и Азербайджан, чье самостоятельное развитие в рубежные десятилетия ХХ-ХХ1 вв. оказалось теснейшим образом связано с соседней Турцией. Во многом это было связано с исторической памятью двух народов, которая опиралась на политические события столетней давности, когда Азербайджанская Демократическая Республика

(АДР), провозглашенная 28 мая 1918 г., установила свою власть на всей территории во многом благодаря помощи Кавказской исламской армии под руководством османского военачальника Нури-паши. Память об этом сыграла огромную роль после провозглашения независимости Азербайджана в 1991 г., когда в обществе наблюдался всплеск идей пантюркизма, а власть выбрала турецкую ориентацию во внешней политике. Официальные лица двух стран стали говорить не просто об общности языка и культуры, но и об историческом прошлом, что стало фактором их политического сближения.

Дальнейшее развитие двусторонних отношений Азербайджана и Турции было продиктовано той незаменимой коммуникационной функцией, которую страны выполняют друг для друга в региональном масштабе. В частности, для Азербайджана энергетическое сотрудничество с Турцией важно с точки зрения диверсификации транспортировки энергетических ресурсов. Турция обеспечивает выход азербайджанских энергоресурсов на западные рынки, тем самым усиливается геополитическая связь Азербайджана с евроатлантическим пространством, расширяется рынок сбыта азербайджанских энергоносителей, привлекаются дополнительные иностранные инвестиции в различные сферы экономики Азербайджана.

В свою очередь, Южный Кавказ представляет собой один из особо важных векторов во внешней политике Турции, где Азербайджан - главный партнёр в этом регионе, да и во всей зоне тюркского языкового пространства. Совместные энергетические проекты с Азербайджаном обеспечивают энергетическую безопасность Турции, так как благодаря им открывается гарантированный выход к жизненно важным ресурсам. В целом развитие двустороннего экономического и энергетического сотрудничества задаёт темп развитию региональной экономики и вовлекает Южный Кавказ в международные энергетические и транспортные потоки.

Качество азербайджано-турецких отношений соответствующим образом воздействует на военно-политическую ситуацию в регионе Южного Кавказа. Это, прежде всего, касается вопросов обеспечения региональной

4

стабильности с учетом и карабахской проблемы, и неурегулированных отношений Армении и Турции. Необходимость всестороннего анализа азербайджано-турецких отношений диктуется и важностью их понимания для России, соседствующей с Азербайджаном и традиционно играющей ключевую роль в делах Южного Кавказа. Вот почему изучение становления азербайджано-турецких отношений позволяет не только пополнить массив знаний по истории этих двух стран в новейшее время, но и имеет важное практическое значение.

Степень изученности темы. Несмотря на наличие, как в отечественной, так и в зарубежной историографии работ, посвященных изучению проблематики Южного Кавказа, на сегодняшний день не существует комплексных исследований, в рамках которых анализировалось бы становление и развитие азербайджано-турецких отношений в 1990-2000-е годы. Тем не менее, отдельные аспекты данной темы проработаны достаточно подробно как в России, так и за рубежом.

Всю историографию изучаемого вопроса можно разделить на два основных блока: отечественная и зарубежная литература, каждый из которых в свою очередь делится на несколько групп, формируемых по определенным критериям.

В отечественной историографии основной вклад в изучение отношений Азербайджана и Турции внесли специалисты, исследующие либо частные аспекты двусторонних отношений, либо внешнеполитическую ориентацию и региональную политику каждой страны в отдельности, либо изучающие вопросы безопасности Южного Кавказа.

Конструктивный анализ азербайджано-турецких отношений требует в первую очередь знания и понимания специфики такого сложного в геополитическом плане региона как Южный Кавказ. В этом плане труды В. А. Гусейнова1, К. С. Гаджиева2, И. П. Добаева3 и В. Коровина4 внесли

1 Гусейнов В. А. Каспийская нефть. Экономика и геополитика / В. А. Гусейнов. М.: Олма Пресс, 2002. 380 с.

большой вклад в изучение политической истории Южного Кавказа. В этих исследованиях были раскрыты основные аспекты региональной и национальной безопасности южнокавказских государств, а также были проанализированы вопросы идеологии и религии и их влияние на политику региональных стран.

Ряд исследований по внешней политике Турции помогли сформировать комплексное представление о ее южнокавказском направлении, в том числе затронув характер отношений с Азербайджаном. Работы Е. Бахаревского5 и Р.С. Терехова 6 посвящены становлению новой внешнеполитической доктрины Турции после распада СССР. В статьях даётся объяснение тому, почему именно в начале 1990-х гг. Турция была вынуждена «реанимировать» те политические идеологии, которые со времён образования Турецкой Республики не являлись инструментом реализации внешней политики.

Действительно в начале 90-х гг. XX столетия при выстраивании межгосударственных отношений Турция делала большую ставку на идеологический фактор. При изучении азербайджано-турецких отношений представляется важным понять специфику и отличительные черты той политической идеологии, которая связывает два государства. Поэтому в диссертационном исследовании был использован ряд работ, посвящённых пантюркизму. А именно исследование А. Сваранца «Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе» 7 ; Е. Султанмурата «Тюркский пояс

2

Гаджиев К. С. Геополитика Кавказа. М.: Международные отношения, 2003. 464 с. ъДобаев И. П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007. 208 с.

4 Коровин В. Удар по России. Геополитика и предчувствие войны. СПб.: Питер, 2014. 304 с.

5 Бахаревский Е. Политика «нового османизма» Турции и постсоветское пространство [Электронный ресурс] // REGNUM - информационное агентство. URL: https://regnum.ru/news/1467970.html (дата обращения 09.11.2017).

6 Терехов Р. С. Политические доктрины МИД Турецкой Республики в 1990-е гг. // Вести Волгоградского государственного университета. 2010. Сер. 4. №2 (18). С. 112-118.

у

Сваранц А. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе. М.: изд-во «Гуманитарий», 2002. 600 с.

О

стабильности (ЕврАзии)» и Г.А. Луговой «Интеграционный потенциал пантюркизма: на примере внутренней и внешней политики Турции»9.

Также полезным в контексте написания работы стали исследования В.А. Аваткова10 и А.Н. Борейко 11, посвящённые основам современной внешней политики Турции. В них рассматриваются ключевые линии внешнеполитического курса - в отношении стран Запада и Востока, постсоветского пространства. Особое место при этом уделяется Азербайджану, как ключевому партнеру Турции в каспийско-кавказском регионе.

Незаменимый вклад в написание диссертационного исследования внесли труды Н.С. Ниязова. Автору принадлежат фундаментальные работы, посвящённые изучению военной безопасности Азербайджанской Республики её оборонной промышленности. Материалы данных исследований были использованы в качестве аналитической базы для написания второй и третьей главы диссертации.

В этой связи важно отметить монографию «Основные векторы политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2010 гг.». Исходя из представленного материала, становится очевидно, что военная политика Азербайджана начала формироваться после поражения страны на первом этапе карабахского конфликта. Исходя из чего, автор выделил четыре направления политики военной безопасности

1 9

Азербайджана12.

В свою очередь, в работах «Формирование оборонной политики

о

Султанмурат Е. Тюркский пояс стабильности (ЕврАзии). Казань, 2009. 249 с.

9 Луговой Г. А. Интеграционный потенциал пантюркизма: на примере внутренней и внешней политики Турции //Вестник российского гуманитарного университета. 2012. Выпуск 1. С. 144-151.

10 Аватков В. А. Турецкая Республика. Внешняя политика: от 2002 к 2018. М.: Издательство Юрайт, 2019. 136 с.

11 Борейко А. Н. Основы внешней политики Турции: история и современность / Востоковедный сборник. Выпуск 6. М.: ИИИиБВ, 2004. С. 132-137.

12 Ниязов Н. С. Основные векторы политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2010 годы. Издательство Санкт-Петербургского университета, 2010. 208 с.

Азербайджана в контексте геополитики и концептуальных подходов к

13

безопасности в 1994-2011 годы» и «Кавказская политика «великих» и «региональных» держав и военная безопасность Азербайджанской Республики» 14 автором была проанализирована внешняя политика региональных держав на Южном Кавказе, в том числе политика Турции, оказавшая существенное влияние на формирование системы военной безопасности Азербайджана.

В контексте изучения военной стратегии Азербайджанской Республики также стоит выделить труд Н.С. Ниязова «Взаимоотношения Азербайджана и ОДКБ в 1994-2011 гг.». Статья представляется важной с точки зрения понимания тех процессов, которые привели к военно-политическому сближению Азербайджана с НАТО и Турцией. Автор связывает переориентацию в военной стратегии Баку с нерешённым карабахским конфликтом и огорчением Азербайджана в карабахской политике России15.

Непосредственно двусторонние отношения Азербайджана и Турции в военной области были проанализированы в статье «Азербайджано-турецкое военно-техническое сотрудничество в 1994-2010 годах». Автор, помимо выделения основных этапов двустороннего сотрудничества в данной области, также проанализировал роль военных предприятий Турции в наращивании военно-промышленного комплекса Азербайджана16.

Ценный вклад в изучение внешней политики Азербайджана внёс С. И. Чернявский. Ему принадлежит ряд трудов, где затрагиваются не только формирование и становление внешней политики Азербайджана, но и внутриполитические процессы, сопровождавшие Азербайджан в первые годы

13

Ниязов Н. С. Формирование оборонной политики Азербайджана в контексте геополитики и концептуальных подходов к безопасности в 1994-2011 годы. Издательство Санкт-Петербургского университета, 2012. 169 с.

14 Ниязов Н. С. Кавказская политика «великих» и «региональных» держав и военная безопасность Азербайджанской Республики // Вестник Академии права и управления. 2011. № 24. С. 159-170.

15 Ниязов Н. С. Взаимоотношения Азербайджана и ОДКБ в 1994-2011 гг. // Вестник Томского университета. Серия История. 2011. № 4 (16). С. 98-107.

16 Ниязов Н. С. Азербайджано-турецкое военно-техническое сотрудничество в 1994-2010 годах // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2010. № 12. С. 100-110.

независимости. Поэтому его труды являются комплексным исследованием по новейшей истории Азербайджана.

17

Среди них стоит выделить работу «Новый путь Азербайджана» . Здесь автор детально рассматривает политические процессы, происходившие в Азербайджане до распада СССР, в частности затрагивает начало армяно-азербайджанского конфликта, выделяет причины роста популярности Народного Фронта Азербайджана и объясняет, как появился антагонизм в отношениях советского руководства и Азербайджанской ССР. Конечно, особое место было уделено внешней политике Азербайджана. Отношения с Турцией автор характеризует как стратегический курс Азербайджана.

В работе «Внешняя политика Азербайджанской Республики (198818

2003)» С. И. Чернявский проводит анализ основных факторов, которые оказали влияние на формирование внешней политики Азербайджана. А также выделяет основные направления внешнеполитической стратегии. Особое место уделяется направлению пантюркизма. Вследствие чего Турции выделяется приоритетное место во внешней политике Азербайджана. Автор вводит такое понятие как «энергетическая дипломатия» и считает, что с президентством Гейдара Алиева это стало новым направлением во внешней политике Азербайджана.

Не менее содержательный труд С. И. Чернявского «Азербайджан: выбор курса» 19 представляет интерес тем, что формирование внешней политики Азербайджана рассматривается с идеологических позиций первых трёх президентов страны (А. Н. Муталибова, А. Г. Алиева (Эльчибея) и Г. А. Алиева). При этом автор сделал критический анализ периода правления Народного Фронта и президента Абульфаза Эльчибея, оценив их политику как антироссийскую. А период президентства Гейдара Алиева, по мнению автора, стал началом новой эры для внешней политики Азербайджана.

17

Новый путь Азербайджана / С. И. Чернявский. М.: Азер-Медиа, 2002. 352 с.

18

Внешняя политика Азербайджанской Республики (1988-2003) / С. И. Чернявский. Баку: Адилоглу. 2003. 289 с.

19 Азербайджан: выбор курса / С. И. Чернявский. М.: Азер-Медиа. 2004. 336 с.

Примечательно, что в российской историографии политика Народного Фронта и Эльчибея часто получает отрицательную оценку. Данная позиция вызывает интерес в контексте изучения азербайджано-турецких отношений, так как именно в период его президентства между Азербайджаном и Турцией

укрепился принцип единства, основанный на пантюркизме.

20 21

К примеру, исследователи Е.А. Гребенников и Д. Фурман считают, что политика Абульфаза Эльчибея стала причиной ещё большего обострения внутриполитической ситуации в Азербайджане. Его внешняя политика также характеризуется отрицательно, так как в этот период были натяжные отношения с Россией, а основной вектор был направлен на Турцию и Запад.

Исследователь М.А. Колесниченко в статье «Азербайджан в системе

- 22

международных отношений» 22 использует системный подход в изучении внешней политики Азербайджана. Автор также считает, что в первые годы независимости приоритет во внешней политике был дан Турции. Правда, главной причиной азербайджано-турецкого сближения автор считает карабахский фактор, так как в условиях войны Азербайджан был вынужден искать сильного союзника извне.

Отдельного внимания заслуживает статья Е.Ф. Порубочей «Сотрудничество Турции и Азербайджана в военной сфере на рубеже XX-

23

XXI веков» , в которой выделяется хронология и этапы военно-политического сотрудничества и анализируется нормативно-правовая база

20

Гребенников Е. А. Народный Фронт Азербайджана 1988-1989 гг.: проблема объединения либерального и националистического развития // Историческая и социально-образовательная мысль. 2016. Том 8. № 5/2. С. 66-69; Гребенников Е. А. Международное сотрудничество России и Азербайджана в годы правления Народного Фронта Азербайджана (1992-1993 гг.): проблемы и вызовы // Историческая и социально-

образовательная мысль. 2017. Том 9. № 3. Часть 2. С. 42-51.

21

Фурман Д., Аббасов А. Азербайджанская революция [Электронный ресурс] // Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова. URL: http://old.sakharov-center.ru/publications/azrus/az_005.htm (дата обращения: 02.02.2020).

22 Колесниченко М. А. Азербайджан в системе международных отношений // Вестник СПбГУ. 2011. Сер. 6. Вып. 3. С. 65-78.

23

Порубочая Е. Ф. Сотрудничество Турции и Азербайджана в военной сфере на рубеже XX-XXI веков // Вестник ВолГУ. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. 2015. № 6 (26). С. 24-37.

двусторонних отношений. Её отличительной чертой от многих исследований является то, что автор приводит широкий спектр причин, способствующие усилению военного сотрудничества Азербайджана и Турции.

В российской историографии азербайджано-турецкие отношения часто рассматриваются сквозь призму карабахского конфликта и иных региональных процессов. Чаще всего политические отношения Азербайджана и Турции становятся объектом изучения в контексте анализа отношений Турции и Армении. В этом плане в диссертационном

24

исследовании были использованы труды С. М. Маркедонова , А. А. Куртова

ЛС Л/Г Л'У ЛО

и А. М. Халмухамедова , Л. С. Кочаряна , И. Сидорова и Н. Алексеевой . Анализ этих статей помимо всего прочего помог сформировать комплексное представление о политической ситуации на Южном Кавказе.

Таким образом, в целом можно констатировать, что российские авторы детально рассмотрели многие вопросы, связанные с непростой ситуацией в регионе Южного Кавказа, в том числе затронули отдельные сюжеты, связанные с взаимодействием Азербайджана и Турции в конкретные временные периоды на рубеже ХХ-XXI вв. Это создает необходимый историографический задел для перехода к целостным исследованиям всей

24

Маркедонов С. М. Процесс нормализации армяно-турецких отношений: проблемы, вызовы, перспективы // Вестник РГГУ. Серия: Политология. История. Международные отношения. 2012. №7 (87). С. 245-255; Маркедонов С. М. Тридцать лет нагорно-карабахского конфликта: основные этапы и перспективы урегулирования // Постсоветские исследования. Т 1. №2 (2018). С. 35-45; Маркедонов С. М. Азербайджан без друзей и врагов // Россия и мусульманский мир. 2007. № 11. С. 63-71.

25

Куртов А. А., Халмухамедов А. М. Армения и Турция: противостояние или сотрудничество // Армения: проблемы независимого развития. 2018. №4. С. 450-464.

26 Кочарян Л. С. Некоторые провокативные практики нормализации армяно-турецких отношений // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2014. №1(123): Политология. Социально-коммуникативные науки. С. 184. С.180-187.

27 Сидоров И. Турция-Азербайджан-Грузия: военное сотрудничество и риски региональной стабильности [Электронный ресурс] // КОНТ. URL: https://cont.ws/@vpoanalytics/647831 (дата обращения: 11.06.2020).

28 Алексеева Н., Медведева А. От «мягкой силы» до военного сотрудничества: зачем Грузия участвует в совместных учениях с Азербайджаном и Турцией [Электронный ресурс] // RT Russia. URL: https://russian.rt.com/ussr/article/664605-gruzia-uchenia-turciya-azerbaydzhan (дата обращения: 02.06.2020).

совокупности составляющих азербайджано-турецких отношений и их влияния на региональные процессы.

Зарубежная историография по вопросу азербайджано-турецких отношений делится на несколько направлений, образуемых прежде всего по национально-территориальному признаку. По этому критерию можно выделить азербайджанскую и турецкую школу историографии, каждая из которых обладает своим подходом к изучению отношений между этими странами. Азербайджанские исследователи рассматривают становление и развитие двусторонних отношений с точки зрения динамики внутриполитической ситуации в обеих странах, а турецкие - в контексте общих региональных процессов. Однако это не мешает им прийти к единому мнению относительно того, что Азербайджан и Турция - важные звенья в обеспечении безопасности Южного Кавказа. Кроме этого, что азербайджанские, что турецкие исследователи уделяют большое внимание историческому аспекту двусторонних отношений. Поэтому условно их труды можно разделить на два периода: первый - сотрудничество Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и Османской империи (1918-1920), второй - это современный период двусторонних отношений.

В азербайджанской историографии период азербайджано-турецких (османских) отношений 1918-1920 гг. рассматривается как отдельный основополагающий этап двусторонних отношений, который заложил фундамент и принципы двустороннего сотрудничества в современный период.

В этом контексте стоит выделить работы

Лд -5Л "51

А. Бадаева , Дж. П. Гасанлы и М. Д. Гасымлы , которые стали

29

Балаев А. Азербайджанское национально-демократическое движение 1917-1920 гг. Баку: Элм, 1990. 96 с.; Балаев А. Азербайджанское национальное движение: от Мусавата до Народного Фронта. Баку: ЭЛМ, 1992. 104 с.; Балаев А. Мамед Эмин Расулзаде (1884-1955). Политический портер. Баку: TEAS Press Na§riyyat evi, 2018. 472 с.

30

Гасанлы Дж. П. Русская революция и Азербайджан: трудный путь к независимости. 1917-1920: монография / Дж. П. Гасанлы. М.: Флинта, 2011. 672 с.; Hesanli C. Azerbaycan

фундаментальными трудами в исследовании азербайджано-турецких отношений 1918-1920 гг. Все исследования этих авторов основаны на архивных документах, что делает их труды особо ценными для развития азербайджанской и турецкой историографии. Авторы, анализируя отношения АДР и Османской империи, не забывают погружать читателя в общие политические процессы, происходящие в это время на Кавказе. Это придаёт их работам комплексность и объективность.

Отдельного внимания заслуживают энциклопедии про Азербайджанскую Демократическую Республику в двух томах под

32

редакторством академика Я. Махмудова . Этот труд охватывают важнейшие этапы в азербайджано-турецких отношениях и содержат архивную переписку между лидерами АДР и османским руководством.

33

Монография Р.Я. Гасымова для выявления исторических истоков Азербайджана и Турции представляет особую ценность. Здесь исследуются сугубо двусторонние отношения с 1917 г. вплоть до подписания Турцией Мудросского перемирия в ноябре 1918 г. Исследование написано полностью на основе турецких архивных источников, которых ранее не было в свободном доступе. В связи с чем работа имеет базовый характер для азербайджанской историографии.

В турецкой историографии также есть фундаментальные труды касательно периода азербайджано-турецких (османских) отношений 19181920 гг.

В первую очередь важно выделить работу Дж. Гокче «Кавказ и

Cumhuriyeti. Türkiye yardimindan Rusya i§galine kadar (1918-1920). Ankara: Kök Yayinlari, 1998. 387 s.

31

Гасымлы М. Д. Азербайджанская политика великих государств в годы Первой Мировой Войны (1914-1918 гг) / В трех частях. Ч. III. (документы, материалы, карты, фотографии). Баку: Адилоглу, 2004. 280 с.

32 Azarbaycan Xalq Cümhuriyyati Ensiklopediyasi. 2 cildda. I c. Baki: Lider Na§riyyat, 2004. 439 s.; Azarbaycan Xalq Cümhuriyyati Ensiklopediyasi. 2 cildda. II c. Baki: Lider Na§riyyat, 2005. 469 s.

33

Qasimov R. Y. Azarbaycan xalq cümhuriyyati-Osmanli münasibatlari (Osmanli manbalari asasinda). Monoqrafiya. Baki: Mütarcim, 2018. 276 s.

кавказская политика Османской империи»34. Здесь автор рассматривает не только двусторонние отношения АДР и Османской империи, но и делает комплексный анализ политической ситуации на Кавказе накануне начала Первой мировой войны и провозглашения независимости АДР.

35 36 37

Исследования С. Шимшира , В. Акифоглу и Х. Байкары посвящены анализу политических событий, происходящие в Азербайджане в 1917-1918 гг. Значимость этих работ заключается в том, что авторы уделяют внимание османскому фактору во внутриполитических процессах в Азербайджане. Они приходят к выводу, что Османская империя изначально повлияла на рост национального самосознания азербайджанцев, а в последующем сыграла главную роль в образовании независимых республик в Закавказье.

Ценной для турецкой и азербайджанской историографии является труд

38

А. Авшара «Азербайджанские тюрки и борьба Турции за независимость» . Работа основана на архивных документах Турции и повествует о периоде, когда Османская империя была на грани распада, а Мустафа Кемаль Ататюрк был на пути создания Турецкой Республики. По сути это всё происходило в период последнего этапа азербайджано-османских отношений, который до сих пор вызывает ряд противоречивых оценок в Азербайджане и Турции.

Таким образом, в азербайджанской и турецкой историографии уделяется большое внимание периоду 1918-1920 гг. Изучение этих работ помогло проанализировать историческую базу азербайджано-турецких отношений и сделать комплексное исследование данного периода.

Современный период отношений Азербайджана и Турции в азербайджанской историографии также имеет широкую научно-

34 Cбkge С. Ка1:'к^уа ve Osmanh 1трегаШг1и§ипип Kafkasya Siyaseti. istanbul: §атП Е^Шт Ve КШШг Vakfl, 1979. 253 б.

35

§т§гг S. Azerbaycaшn istiqlal mиcadelesi. istanbul: Кикш" Sanat Уаут^Ьк, 2002. 280 s.

36 ЛЩо§1и V. Azerbaycan'da тПН &геш§ (1917-1930) // DTCF Dergisi. 2017. № 57\2. Б. 776795.

37

БаукагаН. Azerbaycan istiklal mиcadalesi tarihi. istanbul: Gen9lik basimevi, 1975. 308 s.

38

Лv§ar Л. ТшгЫуэшп istiqlal mиharibэsindэ Azэrbaycan Шгк1эп. ТшгЫуэ агау вэпэё1эг1 уэ шэЛиа^а (1919-1922). Вак1: AzAtaM, 2007. 47 s.

исследовательскую базу.

В первую очередь стоит выделить труды азербайджанских историков, которые посвящены общему анализу международных отношений и региональной политике Азербайджана. А именно исследования Д. Эйвазова39, А. Юнусова40, Э. Хасанова41, А. Гасанова42 и Х. Бабаоглу43, а также сборник статей по внешней политике Азербайджана44. Значимость этих работ для диссертационного исследования в том, что авторы сделали обстоятельный анализ политических процессов на Кавказе и определили в них роль Азербайджана и Турции.