Становление и развитие частных банков Иркутской губернии в первой половине XIX в. – 1920 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Плотникова Елена Владиславовна

  • Плотникова Елена Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 276
Плотникова Елена Владиславовна. Становление и развитие частных банков Иркутской губернии в первой половине XIX в. – 1920 г.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2021. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова Елена Владиславовна

Введение

Глава 1. Историография и источниковая база исследованния

1.1. Историография проблемы

1.2. Источниковый анализ

Глава 2. Зарождение частной банковской сферы г. Иркутска в начале XIX в. -1860 г

2.1. Правовая основа функционирования кредитно-финансовой сферы Российской Империи

2.2. Кредитные учреждения Иркутской губернии в начале XIX в. - 1860 г

2.3. Банк при сиропитательном доме Е. Медведниковой как образец совмещения коммерческого и благотворительного начал в частной банковской сфере

Иркутской губернии

Глава 3. Процессы централизации в банковской сфере Иркутской губернии в 1860 г. - начале XX в

3.1. Общие тенденции развития банковской сферы Иркутской губернии в 1860 г. - начале XX в

3.2. Развитие Медведниковского банка в период централизации (во второй половине XIX - начале XX вв.)

3.3. Возникновение и развитие частных акционерных коммерческих банков Иркутской губернии во второй половине XIX - начале XX вв

3.4. Частные банки, основанные на началах взаимности и кооперации в первой

половине XX в

Глава 4. Частный банковский сектор Иркутской губернии в период революции,

Гражданской войны и национализации в 1917 - 1920 гг

4.1. Отголоски Октябрьской революции и первая волна национализации банковской сферы в Иркутской губернии в декабре 1917 г. - январе 1918 г

4.2. Частый банковский сектор Иркутской губернии в годы Гражданской войны (весна 1918 г.- январь 1920 г.)

4.3. Вторая волна банковской национализации в г. Иркутске: январь - апрель

1920 г

Заключение

Список источников и литературы

249

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие частных банков Иркутской губернии в первой половине XIX в. – 1920 г.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема диссертационного исследования лежит в плоскости изучения большого междисциплинарного научного направления - экономической истории, простирающегося на стыке двух наук - исторической и экономической. Развитие экономической истории как научного направления сегодня представляется весьма актуальным, не только в свете эволюции самой области знаний, но и в интересах выработки научных подходов для дальнейшего развития страны. Экономическая история как самостоятельное междисциплинарное научное направление представляет собой необходимый базис для подготовки специалистов, как по экономическим, так и по историческим дисциплинам. Без понимания фактического протекания экономических процессов на том или ином историческом этапе эволюции общества невозможно себе представить формирования комплексного представления о социально-экономическом развитии последнего. Недостаточное знание экономической истории своей страны ведет к заимствованию иностранного и, порой, губительного опыта, как для развития самого государства, так и для его граждан, о чем предостерегает ряд современных исследователей1.

Вопросам изучения экономической истории посвящены работы Л. Н. Ясно-польского2, В. Т. Судейкина3, В. И. Бовыкина4, А. Н. Гурьева5, П. И. Лященко6,

1 Сидоров М.Н. , Колесников А.В. Невыученные уроки российской экономической истории // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. -2017. - № 10. - С. 23 - 32.

2 Яснопольский Л. Н. Банковая энциклопедия. Т. 1 - 2: Коммерческие банки. Биржа / Л. Н. Яс-нопольский. — Киев: Издательство банковой энциклопедии, 1914 - 1917. - 407 с.

3 Судейкин В. Т. Государственный банк: Исследование его устройства, экономического и финансового значения / В. Судейкин. - Санкт-Петербург: Типография М. М. Стасюлевича, 1891. -520 с.

4 Бовыкин В. И. Зарождение финансового капитала в России. - М.: Издательство Московского университета, 1967. - 294 с.

5 Гурьев А. Н. Очерк развития кредитных учреждений в России / Под ред. А. Н. Гурьева. -Санкт-Петербург: Типо-литография «Якорь», 1904. - 250 с.

6 Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. Т. II. Капитализм. - изд. 2 - е. - М.: Госполитиздат, 1950. - 735 с.

И. Ф. Гиндина7, Б. В. Ананьича8, Г. Х. Рабиновича9, М. И. Боголепова10, М. И. Воейкова11, Ю. А. Петрова12, С. А. Саломатиной13 и других ученых. Экономическим процессам, протекавшим в банковской, преимущественно государственной, сфере Иркутской губернии в дореволюционной России, посвящены работы историков В. П. Шахерова14 и Н. И. Гавриловой15. Однако процессы, протекавшие в частном банковском секторе указанного периода, на сегодняшний день практически не освещены и требуют дополнительного изучения.

В настоящее время в России проблематикой изучения вопросов из области знаний экономической истории занимается ряд институтов, в числе которых: Институт российской истории РАН (г. Москва); Институт истории СО РАН (г. Новосибирск); ИМБИТ СО РАН (г. Улан-Удэ); Центр экономической истории исторического факультета МГУ; Научно-исследовательский институт поблеем экономической истории России XX в. при Волгоградском государственном университете;

7 Гиндин И. Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. -М.: Госфиниздат, 1948. - 454 с.

8 Ланской Г.Н. Исследования академика Б. В. Ананьича в области экономической и политической истории России // Исторический вестник. - № 164. - С. 188 - 199.

9 Рабинович Г. Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца

XIX - начала XX вв. - Томск: Издательство Томского университета, 1975. - 328 с.

10 Боголепов М.И. Банковый кредит в Томске // Город Томск. - 1912. - С. 56 - 57.

11 Воейков М. И. Экономическая предопределенность в истории: Г. В. Плеханов и современность // Научные труды вольного экономического общества России. - 2017. - С. 121 - 131.

12 Петров Ю. А. Коммерческие банки и экономическое развитие России в конце XIX - начале

XX века // Экономическая история. - 2010. - № 3. - С. 25 - 33.

13 Саломатина С. А. Коммерческие банки в России: динамика и структура операций, 1864 - 1917 гг. - М.: РОСПЭН, 2004. - 304 с.

14 Шахеров В. П. Иркутское отделение Государственного банка в период политических потрясений 1917 г. // Известия Иркутского государственного универститета. - 2017. - Т. 22. - С. 59 -69; Шахеров В. П. Становление кредитной системы в Иркутской губернии в XVIII - первой половине XIX века. Становление кредитной системы в Иркутской губернии в XVIII - первой половине XIX в. // Историко-экономические исследования. - 2014. - Т. 15. - № 4. - С. 668 - 694; Шахеров В.П. Установление советской власти и создание новой финансово-кредитной. Т.22. Серия «История», С. 68 - 77.

15 Гаврилова Н. И. Открытие и основные направления деятельности Иркутского отделения Государственного банка в 60-80-е гг. XIX в. // Общество: Философия, история, культура. - 2019. -№ 6. - С. 37 - 40; Гаврилова Н. И. Служащие сибирских региональных отделений Государственного банка второй половины XIX - начала XX в.: динамика социального состава (по материалам Иркутского отделения Госбанка) // Известия Иркутского государственного университета. Серия: История. - 2018. - Т. 26. - С. 52 - 61.

Центр экономической истории Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск); Центр по изучению экономической истории Центральной России и Среднего Поволжья Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева; Центр экономической истории Алтайского государственного университета (г. Барнаул); ряд институтов РАН, и некоторые другие16. Однако существует ряд исследователей, таких как Ю. А. Петров, Л. И. Бородкин, А. Маркова, Ю. Федулов, отмечающих недостаточность развития в России изучения экономической истории. Некоторые из них подчеркивают необходимость включения этой дисциплины в разряд обязательных для изучения в отечественных вузах при подготовке специалистов по ряду направлений, так, как это делается в отдельных странах Западной Европы17.

Изучение исторического опыта развития экономики страны невозможно без комплексного представления о развитии ее финансового сектора, в целом, и банковского, в частности. Именно банки в системе современной экономики играют роль института перераспределения денежных потоков между различными областями народного хозяйства. Проблема трансграничного вывода капиталов при посредничестве банковских институтов, а также тенденция превращения некоторых из них, как, например, Сбербанк России, в конгломерат управленческих механизмов в различных областях жизни общества, начиная от жилищного хозяйства, заканчивая образованием, делает проблематику изучения развития банковской отрасли в исторической ретроспективе еще более актуальной.

Данная работа посвящена одному из исторических этапов развития частного банковского сектора России в его региональном аспекте на примере Иркутской

16 Бородкин Л. И., Виноградов В. А. Экономическая история и современность // Новая и новейшая история. - № 6. - 2008. - С. 3 - 23.

17 Маркова А., Федулов Ю. О фундаментальных экономических науках, или история с экономической историей и системой высшего образования// Вестник Института экономики Российской академии наук. - № 4. - 2008. - с.31; Бородкин Л. И., Петров Ю. А. Современные тенденции развития экономической истории. К итогам XV Международного конгресса экономической истории // Новая и новейшая история. - № 4. - 2010. - С. 113 - 129.

губернии, и охватывает процессы его зарождения, становления и национализации в 1920 г.

Хронологические рамки исследования простираются с первой половины XIX в. - 1920 г. Начальный этап хронологии обусловлен зарождением частного банковского сектора губернии в связи с образованием в г. Иркутске первого регионального Банка при Сиропитательном доме Е. Медведниковой. Конец хронологического периода совпадает с моментом второй и последней национализации банковского сектора Иркутской губернии в 1920 г. в связи с установлением здесь советской власти.

Территориальные рамки диссертации ограничиваются административными границами Иркутской губернии в первой половине XIX в.- 1920 г. Следует отметить, что Иркутская губерния на начальный период настоящего исследования вплоть до выделения из ее состава в 1851 г. Забайкальской, Якутской и Камчатской областей, а в 1858 г. Амурской области18, занимала обширнейшую территорию, от Енисейской губернии на западе до Камчатского (ныне Японского) моря на востоке страны. На севере Иркутская губерния граничила с Северным-Ледовитым океаном, на юге - с Китайской Империей. Последнее обстоятельство обусловливало важное геополитическое значение региона, связанное с установлением торговых и политических отношений с соседней державой. На момент генезиса в 1836 г. регионе банковской сферы, Иркутская губерния состояла из Якутской области и пяти округов: Иркутского, Нижнеудинского, Киренского, Верхне-удинского и Нерчинского19. К началу эпохи «великих реформ» 60-70-х гг. XIX в. Иркутская губерния представляла собой регион протяженностью с юго-запада на

18 Дамешек Л.М., Дамешек И.Л. Россия и Сибирь: место Сибири в процессах социально-экономического развития империи // Гуманитарный вектор. - 2012. - № 2. - С. 126.

19 Путеводитель по фондам Государственного архива Иркутской области: в 2-х ч. Ч.1: Досоветский период / сост. Ю.П.Колмаков, Е.А.Луговская, Н.В.Чичкова (ответственный составитель), И.А.Чукавин, Н.В.Шашкова. - Иркутск: Оттиск, 2017. - С. 453.

северо-восток в 1300 верст при ширине 650 верст. Это был один из крупнейших и политически значимых регионов Российской Империи20.

Объектом исследования является - банковская сфера Иркутской губернии первой половины XIX в. - 1920 г. Предметом исследования - становление и развитие частных банков Иркутской губернии в первой половине XIX в. - 1920 г.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе частной банковской сферы Иркутской губернии в первой половине XIX в. - 1920 г.

Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить нормативно-правовую основу деятельности банков в XIX - начале XX вв.;

- выделить частную банковскую сферу Иркутской губернии из системы кредитно-финансового сектора региона;

- рассмотреть специфику становления и развития частной банковской сферы Иркутской губернии;

- выделить этапы становления частной банковской сферы региона;

- осветить процесс генезиса каждого из частных банков в отдельности;

- изучить основные этапы деятельности частных банков в XIX - начале XXвв.;

- рассмотреть деятельность частной банковской сферы в период революции 1917 г. и гражданской войны;

- изучить процесс ликвидации частного банковского сектора в регионе связи с установлением советской власти в 1920 г.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые было предпринято комплексное исследование частной банковского сектора Иркутской губернии, выявлены причины его генезиса, особенности развития и причины трансформации на базе сформировавшегося в 1920 г. советского государственного монополизма. В научный оборот были введены ранее неопубликованные ком-

20 Иркутск накануне и в 1917 г.: Очерки политической истории губернского центра /Под ред. Л.М.Дамешека. - Иркутск: Оттиск, 2017. - С. 11.

плексы исторических источников, извлеченные из Государственного архива Иркутской области и Российского государственного исторического архива. К последним относятся: банковские отчеты, хранящиеся в фондах Государственного и частных и банков; деловая переписка управляющих банковскими подразделениями с их головными представительствами; циркуляры правления, регулирующие деятельность банковских отделений на местах; результаты ревизий; формулярные списки служащих; обращения сотрудников кредитных учреждений к банковскому руководству по частным вопросам. Данные банковских отчетов подвергнуты детальному анализу, на основании чего выявлена динамика развития банковских операций, сделаны выводы о круге заемщиков и роде их деятельности. Деловая переписка позволила установить ряд проблем, которые приходилось решать руководству отделений на определенных этапах развития последних. Циркуляры правлений предоставили возможность судить об основных направлениях политики кредитных учреждений и задачах, стоявших перед руководством отделений кредитных учреждений на местах. Результаты ревизий послужили источником информации о состоянии экономического положения региона, в целом, а также о состоянии дел самих кредитных учреждений в определенные периоды их деятельности. Формулярные списки служащих предоставили возможность судить о кадровой политике, проводимой руководством кредитных учреждений на местах. Частные обращения сотрудников послужили источником обнаружения ряда проблем, с которыми служащим приходилось сталкиваться в период их работы в банках, а также позволили установить направления социальной политики кредитных учреждений в отношении кадрового состава и их семей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частный банковский сектор Иркутской губернии зарождался в момент отхода российского государства от монополии в кредитной сфере и эволюционировал в русле общей логики развития капиталистических отношений по пути централизации банковской сферы, в которой в начале XX в. начинают проявляться монополистические тенденции.

2. Банк при Сиропитательном доме Елизаветы Медведниковой вопреки устоявшегося мнения, утвердившегося в досоветской и отчасти современной научной литературе, не относился большую часть времени своего существования к городским общественным банкам, а входил в категорию частных банков, утвержденных правительством по индивидуально установленным для них правилам.

Методология и методы исследования. Работа основана на формационном подходе, так как, несмотря на критику его в постсоветский период, в сущности, автору он представляется верным, за исключением некоторых положений, требующих дальнейших теоретических изысканий, что не делает его менее значимым для понимания сути экономических процессов. С последним утверждением согласен и профессор И. Д. Ковальченко, полагающий, что на раннем этапе использования формационного подхода произошла его излишняя догматизация и примитивизация, была исключена возможность «творческой разработки социологической теории марксизма с учетом общего хода развития философии истории»21. В рамках формационного подхода представляется правильным понимание сути развития производительных сил общества и производственных отношений, переход к капиталистической фазе которых как раз приходится на период данного исследования. В ходе проведенного анализа показано, что эволюция частного банковского сектора региона проходила в русле общего развития буржуазных отношений и следовала по пути централизации и концентрации производства, что также коррелирует с исходными положениями формационного подхода.

Наряду с формационным в работе используется системный подход, позволяющий представить частную банковскую сферу Иркутской губернии в системе финансовых институтов региона, в частности, и в системе всей кредитно-финансовой системы Российской Империи, в целом.

Исследование основано на принципах историзма и объективности.

21 Ковальченко И. Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. № 1. С. 4

В работе автор руководствовался общенаучными методами познания, к которым относятся анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, классификация, сравнение, а также статистический и количественный методы.

В качестве специальных исторических методов были использованы: исто-рико-генетический метод, позволивший изучить частную банковскую деятельность региона в процессе ее развития с момента зарождения до финального огосударствления в рамках процесса национализации в 1920 г.; историко-сравнительный метод, давший возможность провести сравнительный анализ частных банков губернии; историко-системный метод, позволивший представить частную банковскую сферу региона как элемент разветвленной банковской и еще более обширной кредитно финансовой систем, выявить механизмы взаимодействия системных элементов.

Апробация результатов исследования.

География публикаций по теме диссертационного исследования охватывает гг. Москву, Белгород, Новосибирск, Томск, Читу, Иркутск.

Результаты исследования апробированы в ходе следующих международных, всероссийских и региональных конференций:

1. Всероссийской научно-теоретической конференции с международным участием, посвященной 105-годовщине со дня рождения доктора исторических наук, профессора Всеволода Ивановича Дулова и 90-летию его ученика, доктора исторических наук, профессора Виктора Григорьевича Тюкавкина: Сибирь в изменяющемся мире. История и современность, г. Иркутск, 25 апреля 2018 г.

2. Международной научной практической конференции: Роль гуманитарных и социально-экономических наук в развитии общества, г. Белгород, 28 декабря 2018 г.

3. Международной научной практической конференции: Социально-гуманитарное знание как фактор модернизации государства и общества, г. Белгород, 28 февраля 2019 г.

4. Всероссийской конференции посвященной памяти Вадима Николаевича Шерстобоева, г. Иркутск, февраль 2019 г.

5. Научно-исследовательской конференции студентов и аспирантов исторического факультета ИГУ: КЛИО-2019, г. Иркутск, апрель 2019 г.

6. XV Всероссийская (с международным участием) научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 90-летию со дня рождения заслуженного профессора НИ ТГУ Б.Г. Могильницко-го: Вопросы истории, археологии, политических наук и регионоведения, г. Томск, 29 - 30 апреля 2019 г.

7. Международной научной конференции, посвященной 80-летию войны на Халхин-Голе: Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность, г. Иркутск, 15 мая 2019 г.

8. Всероссийской конференции посвященной памяти Вадима Николаевича Шерстобоева, г. Иркутск, март 2020 г.

9. XLШ Международной научно-практической конференции: Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история, г. Москва, февраль 2021 г.

По теме диссертации опубликовано 1 6 статей, из них 6 в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. «Организационно-правовая форма банка при Сиропитательном доме Елизаветы Медведниковой» // материалы Всероссийской научно-теоретической конференции с международным участием, посвященной 105-годовщине со дня рождения доктора исторических наук, профессора Всеволода Ивановича Дулова и 90-летию его ученика, доктора исторических наук, профессора Виктора Григорьевича Тюкавкина: Сибирь в изменяющемся мире. История и современность (Иркутск, 25 апреля 2018 г.). - Иркутск: Оттиск, 2018. - с. 185 - 190.

2. «К вопросу о национализации банка при Сиропитательном доме Елизаветы Медведниковой в Иркутске» // Научный поиск: первые шаги: материалы 72-го смотра студенческих научно-исследовательских работ Отделения педагогического, социального и специального образования [11 апреля 2018 года)]. - с. 222 - 227.

3. Банк при Сиропитательном доме Е. Медведниковой: правовой аспект и процесс борьбы за независимость от Иркутской городской думы в первой поло-

вине XIX - начале XX вв. // Известия лаборатории древних технологий. - 2019. -Т. 15. - № 1. - с. 123 - 132.

4. Банковская сфера г.Иркутска в период национализации (декабрь 1917 - июль 1918) // Иркутский историко-экономический ежегодник. - 2019. - с. 174 -179.

5. Сельский банк Смоленской волости Иркутского уезда Иркутской губернии: возникновение и начальный период работы (июль - декабрь 1903г.) // Роль гуманитарных и социально-экономических наук в развитии общества. -2019. - Часть II. - с. 22 - 25.

6. Совет иркутского Сиропитательного дома Е. Медведниковой и учрежденного при нем банка как руководящее начало двух элементов одного благотворительного проекта // Социально-гуманитарное знание как фактор модернизации государства и общества : - 2019. - Часть I. - с. 32 - 36 .

7. В. В. Сигорский - портрет руководящего работника банковской сферы г. Иркутска первой четверти XX в. // Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность. - 2019. - с. 81 - 88.

8. Возникновение, становление и функционирование Иркутского отделения Московского народного банка в период великих потрясений в 1917 - первой половине 1918 гг. // Известия Иркутского государственного университета. История.- 2019. - Т. 28. - с. 17 - 25.

9. Отражение периода Гражданской войны на жизни банковских служащих г. Иркутска на примере Банка при сиропитательном доме Е.Медведниковой и Иркутского отделения Московского народного банка в 1918 - 1920 гг. // Вопросы истории, археологии, политических наук и регионоведения. - 2019. - Вып.15. -с.162 - 165.

10. Положение служащих Банка при Сиропитательном доме Е. Медвед-никовой и Иркутского отделения Московского народного банка во время экономической турбулентности и мобилизаций периода Гражданской войны в 1918 -1920гг. // Известия Иркутского государственного университета. История. - 2019. -Т.30. - с. 34 - 44.

11. Деятельность Иркутского отделения Русско-Китайского банка в 1898 - 1910 гг. // Иркутский историко-экономический ежегодник. - 2020. - с. 126 - 133.

12. Заемщики Иркутского отделения Сибирского Торгового банка в 19041907 гг.// Всероссийский научный журнал «Гуманитарные науки в Сибири». -2020. - Т.27. - №2 - с. 54 - 61.

13. Вторая волна национализации банковской сферы в Иркутской губернии в начале 1920 г. // Гуманитарный вектор. - 2020. - Т.15. - № 6. С. 62 - 71.

14. Иркутское общество взаимного кредита в 1874 - 1920 гг. // Известия Иркутского государственного университета. История. - 2021.- Т.35. - с. 14 - 19.

15. Управленческая политика Сибирского Торгового банка в отношении своих отделений (на примере иркутского отделения) // Историко-экономические исследования. - 2021. - Т. 22.

16. Иркутское отделение Московского народного банка: история существования в 1917 - 1920 гг. // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам XLШ Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». - № 2 (35). - с. 13 - 23.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования используются при разработке курса магистерской программы «Сибирь в составе Российской империи», читаемом на Историческом факультете Иркутского государственного университета. Результаты исследования также могут быть использованы для разработки курсов по ряду дисциплин исторической, экономической и юридической направленности.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Историография проблемы

Изучение истории частной банковской сферы правильно будет разделить на три периода: досоветский, советский и постсоветский, в рамках которых работы классифицируются в зависимости от широты темы исследований (изучение банковской сферы России, Сибири и непосредственно Иркутска).

В досоветский период при изучении кредитно-финансовой сферы рассматривались, по большей части, государственные кредитные учреждения и, преимущественно, в юридическом аспекте, то есть, с точки зрения их правового регулирования. Центральной темой исследований авторов данного периода стал Государственный банк. Работы, затрагивающие другие звенья кредитно-финансовой системы носили, в основном, описательный характер, не затрагивали весь спектр учреждений и региональный аспект. В это время известны работы таких исследователей, как А. В. Яковлев, В. Т. Судейкин, С. С. Хрулев, А. Н. Гурьев, Л. Н. Яс-нопольский, М. И. Боголепов и др.

В 1869 г. вышел «Очерк народного кредита в Западной Европе и в России» А.В. Яковлева. Историк рассмотрел все формы существующих на тот момент кредитных учреждений, доступных для «неимущего или небогатого класса». Автор провел анализ таких учреждений, как ссудные казны, сберегательные кассы,

городские и сельские банки, считая их наиболее «народными» и нужными насе-

22

лению .

Фундаментальный труд дореволюционной поры, посвященный анализу деятельности Государственного банка Российской империи, принадлежит В.Т. Су-дейкину23, в нем он проводит аналогию между ним и центральными банками Западной Европы, подчеркивает его роль как «регулятора денежного и кредитного

22 Яковлев А. В. Очерк народного кредита в Западной Европе и в России. СПб., 1869. 326 с.

23 Судейкин В.Т. Государственный банк: Исследование его устройства, экономического и финансового значения. СПб., 1891. 520 с.

обращения страны, распределителя капиталов и кредита, и банка - резерва для

" 24

частных кредитных учреждений»24.

Еще один исследователь дореволюционного периода С.С. Хрулев посвятил свой труд проблеме помещичьей задолженности банкам, в котором описал процесс потери землевладельцами своих имений в связи с их высокой закредитован-ностью25.

Одними из основополагающих трудов этого времени являются работы А.Н.Гурьева, среди которых необходимо выделить «Очерки развития кредитных учреждений в России», вышедшую в 1904 г.26 Автор описал становление и развитие кредитно-финансовой системы России с момента ее становления до начала XX в. В работе упоминается и банк при Сиропитательном доме Е. Медведниковой в Иркутске, по отношению к которому автором допущены две ошибки, одна из которых касается момента его учреждения, датированного 1845 г., вторая - отнесения его к категории городских общественных банков, хотя он не являлся таковым в момент своего основания и, в последствии, вел многолетнюю борьбу с местной администрацией, чтобы не быть переданным городу, о чем подробно будет описано во второй главе данной работы.