Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил: 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мурсалов, Асхат Вилаят оглы

  • Мурсалов, Асхат Вилаят оглы
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Мурсалов, Асхат Вилаят оглы. Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил: 1917-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мурсалов, Асхат Вилаят оглы

Введение.С.З

Глава

Возникновение военной флотилии на реке Амур и ее деятельность в период Октябрьской революции,

Гражданской войны и интервенции . Г.С

§ 1 Создание Амурской флотилии в начале XX в. С.

§ 2 Дальневосточные военно-речные силы в 1917 — 1922 гг. С.

Глава

Формирование и деятельность советских военно-речных сил

1922- 1941 гг.). С.

§ 1 Восстановление Амурской флотилии.С.

§ 2 Дальневосточная военная флотилия в конфликте на КВЖД. С.

§ 3 Амурская флотилия (1930- 1941 гг.).С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил: 1917-1941 гг.»

Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил представляется довольно сложной и актуальной проблемой, если учесть геополитические задачи, возникающие перед современной Россией. Когда страна пытается определить собственное место в мире после крушения советской супердержавы, жизненно необходимо учитывать опыт строительства Вооруженных Сил в советское время. Более того, необходимо выработать стратегическую доктрину развития российских армии и флота на ближайшие десятилетия.

Сегодня военно-речные силы Российской Федерации, как и весь флот, переживают эпоху упадка. Многие боевые корабли устарели и стали опасны для плавания, аварийность постоянно увеличивается, а число пригодных к эффективной эксплуатации судов сокращается. С другой стороны, выделяемых средств из федерального бюджета хватает лишь для поддержания на плаву имеющихся кораблей, да иногда на достройку некоторых советских кораблей, морально устаревающих еще на заводе в ходе длительных испытаний.

Следует отметить, что именно сбалансированная военно-речная политика на Дальнем Востоке предстает насущной необходимостью из-за сложной российско-китайской водной границы на реке Амур и браконьерского разбоя, периодически осуществляемого восточным соседом в российских территориальных водах. Необходимо заметить, что возникшие в настоящее время проблемы неоднократно стояли перед СССР в первой половине XX в., поэтому сложившаяся ситуация вынуждает обратиться к опыту Советского Союза по строительству военно-речных сил и их использованию во внешнеполитических целях. Ведь в 1929 г., разгромив китайскую Сунгарийскую флотилию в период конфликта на Китайской Восточной железной дороге (КВЖД), именно они [военно-речные силы] решили проблемы советской внешней политики на реке Амур, да и в 1930-х гг. им удалось полностью контролировать ситуацию на водной границе с марионеточным государством Маньчжоу-Го, что позволило в значительной мере сдерживать японскую агрессию в Дальневосточном регионе.

Все вышесказанное определяет актуальность темы выбранной для исследования.

Объект исследования — организация и строительство дальневосточных военно-речных сил.

Предмет исследования — становление и развитие советской Амурской флотилии.

На первом плане работы неизбежно оказываются дальневосточные военно-речные силы. По теме диссертации имеется значительный объем исследовательской литературы. Однако по главному объекту исследования диссертации - дальневосточным военно-речным силам — научной литературы немного. Если говорить об их историографии, то можно сделать вывод, что они изучены в недостаточной степени, но есть исследования, затрагивающие различные аспекты изучаемого исторического периода.

В историографии изучаемой проблемы можно выделить три периода.

Первый период - историография 1920-х - 1945 гг.

Исследования данного периода крайне фрагментарны и неполны. Одними из первых публикаций, полностью посвященными проблеме, являются заметки первого командующего Морскими силами Дальнего Востока И.К. Кожанова, полностью написанные на опыте развития советских военно-морских и речных соединений Дальневосточного региона,1 и статья А. Килессо «Из практики ремонта судов Амурской военной флотилии».2 Необходимо назвать и монографии С. Цыпкина, А. Шургина, С. Булыгина «Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем Востоке» и С. Кургузова «Амурские партизаны».4

Если говорить об оценке японского военного потенциала, то она существует уже в статьях В.А. Белли, посвященных войне в Китае — «Борьба за Янцзы»5 и «Флот и гражданская война в Китае в 1923 - 1924 гг.».6 Партийные чистки и репрессии на Амурской флотилии нашли отражение в статьях, выходивших в 1930-х гг. в журнале «Морской Сборник».7 Второй период — историография 1945 — 1991 гг.

На данном этапе появляется значительное количество различных работ. Здесь можно выделить ряд исследований, посвященных военным и политическим деятелям: П.Ф. Абламонов «Адмирал (О дважды Герое Q

Советского Союза С.Г. Горшкове)», A.M. Арзуманян «Адмирал (об И.С.

Исакове)»,9 Ю.В. Георгиев «Рихард Зорге».10 История русского флота и сухопутных войск включает монографии Л.Г. Бескровного «Русская армия и флот XIX в.»,11 «Армия и флот России в начале XX в.»,12 К.Ф. Щацилло

Русский империализм и развитие флота накануне Первой Мировой войны

11

1906 — 1914 гг.)». По советскому флоту есть монографии А.В. Басова «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота»14 и «Советский флот на защите социализма».15 Несмотря на то, что работы посвящены истории флота в целом, они содержат интересные факты, касающиеся Амурской флотилии. А.В. Басов -один из самых крупных исследователей флота современной России, поэтому большое значение представляют его выводы о строительстве советских военно-морских сил в 1920 - 1930-х гг. и их боевой деятельности в период Великой Отечественной войны. Не обошел своим внимание автор и вопросы внешней политики, т.к. в его книгах можно найти страницы, посвященные месту и роли ленд-лиза в советско-американских отношениях.

Заслуживают внимания монографии по истории Второй Мировой и Великой Отечественной войн, в которые входят монография С. Исаева «История Великой Отечественной войны Советского Союза за 1941 - 1945 гг.»,16

17

История Второй Мировой войны 1939 — 1945 гг.», «История Второй Мировой

18 воины».

Несколько важных проблем, затрагивающих тему диссертации, раскрывает издание по географии Дальнего Востока — В.И. Чернышев «Хабаровск (К столетию города)».19

Однако все упомянутые работы имеют косвенное отношение к дальневосточным военно-речным силам.

Научная литература по истории советской Амурской флотилии практически отсутствует. Можно назвать только дважды издававшуюся монографию В.Н. Багрова, Н.Ф. Сунгоркина «Краснознаменная Амурская

90 флотилия». Книга начинается с описания замечательных открытий отважных русских землепроходцев, ставших предысторией флотилии. Авторы изучают историю Амурской флотилии на протяжении всего ее существования.

Исследование, основанное на документах РГА ВМФ, ЦВМА, периодике

Дальневосточного региона, представляет интерес не только для профессиональных военных и историков. Такой подход позволяет отнести монографию к научно-популярной литературе.

Намного лучше обстоит ситуация на втором этапе историографии роли советских дальневосточных речных сил во внешней политике. В обличительном тоне по отношению к Японии выдержаны монографии Е. Горбунова «Крах 1 планов «Оцу»»,~ А.А. Кошкина «Крах стратегии «Спелой хурмы». Военная политика Японии в отношении СССР, 1931 - 1945 гг.»,22 две книги Г.Н. Севостьянова «Подготовка войны на Тихом океане (сентябрь 1939 г. - декабрь 1941 г.)»,23 «Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне Второй Мировой войны».24

Третий период — постсоветская историография.

На наш взгляд, в постсоветской историографии проблемы, касающиеся Амурской флотилии в 1917 — 1941 гг., представлены наибольшим количеством публикаций.

Единственным крупным исследователем советских военно-речных сил на Дальнем Востоке в изучаемый период является Д.В. Ливенцев. Среди его работ

О ^ необходимо выделить монографию «Дальневосточные флагманы», которая посвящена деятельности командующих советскими военно-морскими и речными силами в Дальневосточном регионе. В ней рассматривается история становления и развития Тихоокеанского флота и Амурской флотилии.

Исследуются конфликты на КВЖД, у озера Хасан, репрессии среди офицеров флота и советско-японская война. Необходимо отметить статьи об Я.И. Озолине и Ф.С. Октябрьском. Другая монография Д.В. Ливенцева — «Советские военно-морские и речные силы в дальневосточной внешней политике (1917 -1930 гг.)»26 - изучает также период становления советских военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке. Она исследует начальный период истории Морских сил Дальнего Востока (МСДВ), Амурской флотилии, различных военно-морских и речных подразделений белого движения. Отдельно отметим в работе взаимосвязь внешней политики в Дальневосточном регионе и ее влияния на развитие МСДВ и Амурской флотилии.

Кроме того, нужно выделить еще несколько публикаций Ливенцева Д.В., имеющих непосредственное значение для диссертации: монографию «Морские и речные конфликты: Россия — Япония - Китай (1861 - 1945 гг.)»27 и статьи «Аяно-Нельканская операция Морских сил Дальнего Востока»,28 «Благовещенский инцидент»,29 «Исследование развития флотов Дальневосточного региона в трудах военно-морского историка В.А. Белли»,30 «Итоги боевых действий Амурской флотилии во время конфликта на КВЖД»,31 «М.П. Фриновский как инициатор репрессий на дальневосточном флоте»,32 «Японская Сунгарийская флотилия».

Собственно, наше диссертационное исследование является логическим продолжением обозначенной в работах Ливенцева Д.В. проблемы строительства советских военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке.

Из трудов, касающихся жизни советских военачальников, можно выделить сборник мемуаров «Флагманы: Временем разрешено».34 Он был подготовлен к печати еще в 1964 г., но так и не вышел в свет, т.к. период «оттепели» закончился, и верстка книги о репрессированных флотоводцах была уничтожена. Только в 1991 г. сборник «Флагманы» был опубликован.

В постсоветской историографии появились исследования с более уравновешенной оценкой советско-японских отношений: A.M. Дубинский «Освободительная миссия Советского Союза на Дальнем Востоке»,33 «Дальний

Восток России в период революции 1917 г. и гражданской войны»,36 JL Маркизов «Это было полвека назад», В. Сафронов «СССР, США и японская агрессия на Дальнем Востоке и Тихом океане 1931 - 1945 гг.».38

В данной группе литературы есть монография известного япониста К.Е. Черевко «Серп и молот против самурайского меча»,39 которая осуществляет комплексное изучение военно-политической истории взаимоотношений СССР и Японии с середины 1920-х до середины 1940-х гг. Многие выводы и положения были сформулированы К.Е. Черевко в отечественной историографии впервые. Так, автор оценивает «Меморандум Танака» как фальшивку, подготовленную милитаристскими кругами Японии. Он делает попытку показать провокационную роль просоветских группировок в МНР в возникновении пограничных конфликтов. В тройственном пакте автор видит угрозу, прежде всего, для США и Великобритании, а не для Советского Союза, подчеркивая его антизападный характер. Разграничиваются понятия «советско-японская война» и «участие СССР в войне на Тихом океане», дается представление о психологическом впечатлении японцев в связи с утратой Южного Сахалина и Курильских островов в ходе советско-японской войны.

Среди монографий об иностранных политиках надо отметить исследование западного историка Г. Бикса «Хирохито и создание современной Японии».40 Книга рассматривает биографию одного из самых загадочных и противоречивых правителей Японии — императора Хирохито. Герберт Бикс проанализировал целый ряд закрытых ранее документальных источников и смог осветить сложную личность японского императора и его взаимоотношения с японскими генералами и придворными на фоне беспрецедентно жестоких операций в Маньчжурии, нападения на Перл-Харбор, а также стратегию Японии во Второй Мировой войне. В монографии западного ученого раскрываются несколько неизвестных моментов советско-японской дипломатии. Другим иностранным политиком, представлявшим научный интерес в ходе подготовки диссертации, стал последний китайский император Пу И. Его жизнь изучается в статье Н. Сидорова «Последний император Китая»41 и монографии В.Н. Усова

Последний император Китая Пу И (1906 - 1967 гг.)».42 Работа В.Н. Усова носит более подробный характер, т.к. написана на базе воспоминаний самого императора, широко известных в Китае и западных странах (впервые изданы в 1964 г.), а также мемуаров его жен, близких, современников. В книге широко используются архивные материалы и документы, рассказывается о трагических годах проведенных Пу И в советской, а затем китайской тюрьмах, о реабилитации императора и превращении его в простого китайского гражданина.

Отдельно необходимо остановиться на книгах А.Б. Широкорада «Русско-японские войны»43 и А.В. Шишова «Россия и Япония. История военных конфликтов».44 Они в полной мере затрагивают целый комплекс вопросов, имеющих непосредственное отношение к диссертации: дипломатические отношения Российской Империи и Японии, Советского Союза и Японии, историю российских, советских и японских вооруженных сил в Тихоокеанском регионе. Часто авторы приводят новые исторические факты, высказывают спорные, но оригинальные и интересные точки зрения по ряду проблем, казалось бы, давно имеющих устоявшуюся оценку.

Таким образом, становление и развитие военно-речных сил на Дальнем Востоке в 1917 - 1941 гг. было изучено недостаточно и не нашло подробного отражения в исследованиях отечественных историков.

К работе были привлечены несколько книг иностранных авторов - Ж. Дарси «Histoire de la guerre. Septembre 1939 - aout 1945»,45 В. Роговер, Дж. Гумилен «Chronology of the war at sea 1939 - 1945»,46 Л.-М. Шассен «Histoire militaire de la Seconde Guerre mondiale 1939 - 1945»,47 П.К. Кемп «Victory at Sea 1939- 1945»48идр.

Отсюда можно сделать вывод, что непосредственно история дальневосточных военно-речных сил изучена недостаточно.

Цель исследования - изучить на примере дальневосточных военно-речных сил в 1917 - 1941 гг. строительство советских вооруженных сил и их роль в государственной политике СССР.

Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи: исследовать преемственность в развитии Амурской флотилии в Российской Империи и при Советской власти; раскрыть предпосылки формирования советской Амурской флотилии на Дальнем Востоке и процесс возрождения военно-речных сил в Дальневосточном регионе после Гражданской войны; изучить деятельность Амурской флотилии в Гражданской войне и интервенции, в период 1930-хх гг., накануне Великой Отечественной войны; провести анализ действий советских военно-речных сил во время конфликта на КВЖД в 1929 г.; оценить роль Амурской флотилии во внешней политике Советского государства в Дальневосточном регионе.

Хронологические рамки диссертации нашли отражение в названии и представляют довольно обширный период с 1917 по 1941 гг. Диссертация включает первые годы Советской власти, Гражданскую войну, неоднозначные события 1920 - 1930-х. гг., начало Второй Мировой войны.

Региональные рамки исследования определяются зоной деятельности дальневосточных военно-речных сил, т.е. бассейном реки Амур.

В силу небольшого числа научных исследований при изучении дальневосточных военно-речных сил основой диссертации стали документы Российского Государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

Выбор документов РГА ВМФ вполне обоснован, т.к. большинство материалов по теме исследования с 1917 по 1940 гг. содержится в его фондах. Благодаря усилиям сотрудников архива все фонды выделены и классифицированы. Кроме того, РГА ВМФ обеспечен профессиональными и подробными справочниками, значительно облегчающими труд историка.49

Первой группой документов, выделенных в ходе работы, стали фонды центральных организаций советского флота и руководящих структур Амурской флотилии. и

К ней относятся материалы штаба Рабоче-Крестьянского Красного флота,50 из фонда были использованы приказы о создании Амурской флотилии и циркуляры. Важные сведения по корабельному и личному составу были обнаружены в фондах Морского генерального штаба51 и управления морских

52 сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Отдельно надо отметить фонд народного комиссариата ВМФ,33 где кроме общих положений и приказов по советскому флоту содержится переписка по вопросам строительства мониторов для Амурской флотилии. Нельзя не упомянуть о фонде исторического отдела Главного морского штаба,34 где отсутствуют документы о деятельности Дальневосточной флотилии в 1929 г. в период конфликта на КВЖД. Дело было расформировано, но ход боевых операций удалось воссоздать по другим фондам, относящимся к кораблям и подразделениям Амурской флотилии. В фондах РГА ВМФ широко представлены организации и управления Амурской флотилии. Прежде всего, речь идет о фонде штаба народно-революционного флота (НРФ) Дальневосточной республики (ДВР),55 который располагает материалами по обороне морских границ и содействию армии Дальневосточной республики, организации обороны Хабаровского и Благовещенского укрепленных районов и нижнего течения реки Амур, участию моряков в боевых действиях против белогвардейцев и японских интервентов. Большую ценность для диссертации имели документы о походе 1-й бригады башенных лодок из г, Хабаровска в г. Благовещенск. Особое место занимает фонд электромашинной школа учебного отряда Амурской флотилии.56

Второй группой материалов, выделенных из фондов РГА ВМФ по исследуемой теме, стали документы подразделений Амурской флотилии. Здесь надо отметить общий фонд «Амурская Краснознаменная флотилия»,57 где присутствуют документы об участии моряков в борьбе с японскими интервентами, белогвардейцами, отрядами Г.М. Семенова в Читинской области, подавлении мятежа атамана Гамова в Благовещенске. Упомянутый фонд восполняет пробел, имеющийся в материалах фонда исторического отдела Главного морского штаба, подробно освещая боевые действия

Дальневосточной флотилии в период конфликта в 1929 г. на КВЖД, к тому же он позволяет составить мнение о повседневной жизни моряков. Деятельности народно-революционного флота Дальневосточной республики посвящен фонд бригады башенных канонерских НРФ.58 Изучение данных фондов помогло восстановить первые страницы истории советской Амурской флотилии.

Значительный комплекс документов представляют материалы военной прокуратуры Амурской Краснознаменной военной флотилии (1937 - 1940 гг.).59 В названном фонде содержатся уголовные дела репрессированных моряков, которые, к сожалению, не все на сегодняшний день подлежат выдаче для исследовательской работы.

К третьей группе архивных документов можно отнести фонды военно-морских должностных лиц, среди которых присутствуют фонды начальника базы особого назначения и старшего морского начальника г. Благовещенска,60 старшего морского начальника Благовещенского района.61 Они позволяют судить о создании советской Амурской флотилии и ее боевой подготовке.

Четвертой группой архивных материалов стали корабельные фонды Амурской флотилии - документы монитора «Красный Восток»,62 монитора «Дальневосточный комсомолец»,63 монитора «Сун Ятсен»,64 монитора «Ленин»,65 канонерской лодки «Красное знамя»,66 канонерской лодки «Бурят»,67 минного заградителя «Муравьев-Амурский»,68 вооруженного парохода «Марк Варягин».69

Корабельные фонды по большей части состоят из приказов командира, решений партийных собраний, сведений по личному составу и судовых журналов. Помимо восстановления количества кораблей и судов, входивших в советскую Амурскую флотилию, они помогают при помощи судовых журналов воссоздать малоизвестные моменты конфликта на КВЖД.

Среди документов РГА ВМФ есть фонд Амурской речной флотилии

7 П белых), помогающий понять важные аспекты, связанные с ее историей. В нем есть доказательства агрессивного поведения японских военнослужащих по отношению к белогвардейским военно-речным формированиям, а именно их вмешательство в работу мастерских Осиповского затона, вместе с материалами о боевой подготовке и личном составе.

При подготовке диссертации также были задействованы личные фонды советского военно-морского теоретика контр-адмирала В.А. Белли.71 В фонде В.А. Белли по исследуемой теме находятся рукописи докладов «Стратегия слабейшего на море в условиях пересеченного театра» (1929 г.), «Японская агрессия на Дальнем Востоке» (1934 г.).

Все названные архивные фонды помогли составить мнение об истории становления и развития дальневосточных военно-речных сил.

Подчеркивая доминирующее значение архивных документов в диссертации, отметим, что были использованы и опубликованные источники. Они представлены, прежде всего, мемуарной литературой, т.е. воспоминаниями об Амурской флотилии.

В мемуарах о ВМФ СССР выделяется работа наркома флота Н.Г. Кузнецова «Накануне».72 Николай Герасимович Кузнецов был талантливым советским флотоводцем. Его воспоминания касаются в исследовании как истории флота в целом, так и становления и развития Амурской флотилии. Советско-китайские отношения, конфликт на КВЖД и возрождение Амурской флотилии затрагиваются в сборнике статей и речей командующего Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армией (ОКДВА) В.К. Блюхера.73

В исследовании были использованы и изданные за рубежом мемуары М. Монтгомери «Imperialist Japan. Memories».74 Отметим, что книга М. Монтгомери непосредственно описывает боевые действия в бассейне Тихого океана и содержит массу полезной информации о японской армии и флоте.

История Гражданской войны и попыток создания белых военно-речных сил затрагиваются в воспоминаниях атамана Г.М. Семенова75 и активного участника белого движения Е.В. Краснусова. Интервенция и Гражданская война на Дальнем Востоке в воспоминаниях советских моряков подробно

77 рассматриваются в сборнике «Эхо партизанских сопок».

Сравнительно недавно появился сборник мемуаров ветеранов Амурской

7о флотилии «Амурцы на защите рубежей». В его содержание входят воспоминания о боевых подвигах личного состава флотилии во время конфликта на КВЖД, на фронтах и флотах Великой Отечественной войны и, главным образом в советско-японской войне в августе 1945 г. Издание состоит из мемуаров офицеров и военнослужащих флотилии. В целом сборник дает представления о многих неизвестных страницах истории КАФ и раскрывает внешнеполитическую ситуацию на реке Амур.

Особое место среди опубликованных источников занимают инструкции и наставления советского военно-морского ведомства. В работе над диссертацией были использованы наставления по боевой деятельности речных флотилий от 1939 г.,79 по боевой деятельности речных флотилий от 1942 г.80

Позиция Советского Правительства в начале 1920-х гг. по отношению к сохранению флота, доставшегося в наследство от Российской Империи, а также мысли о месте и роли военно-морских сил в защите границ Советского Союза нашли отражение в ряде трудов В.И. Ленина.81

Огромное значение при восстановлении корабельного состава и тактико-технических данных судов имели справочные издания и энциклопедические словари флота. В первую очередь необходимо отметить справочники С.С. Бережного «Корабли и вспомогательные суда Советского Военно-Морского Флота (1917-1927 гг.)»,82 «Корабли и суда ВМФ СССР (1928 - 1945 гг.)».83

Существуют справочники Ю.В. Апалькова по корабельному составу японского императорского флота «Боевые корабли японского флота: линкоры и авианосцы»84 и «Боевые корабли японского флота: подводные лодки 10. 1918 ос о/

8. 1945 гг.», «Справочник корабельного состава ВМФ мира» и «Справочник

О*7 по иностранным флотам».

Тактико-технические параметры основных классов кораблей мира были взяты из энциклопедий: «Военно-морской словарь»,88 «Энциклопедия кораблей»,89 «Морской энциклопедический словарь».90

Ключевые факты дореволюционной и советской истории флота описывают справочники «Боевая летопись русского флота»91 и «Боевая

92 летопись ВМФ 1917 - 1941 гг.» Общие сведения по советской военной истории содержатся в энциклопедии «Гражданская война и военная

93 интервенция в СССР».

Надо сказать о материалах, иллюстрирующих общее положение в мире за изучаемый период. Здесь можно выделить многотомные издания дипломатических документов «Внешняя политика СССР. Сборник документов. 1925 - 1934 гг.»,94 «Внешняя политика СССР 1917 - 1944»,95 «Документы и материалы накануне Второй Мировой войны 1937 - 1939 гг.»,96 «Внешняя политика СССР. Сборник документов»,97 «Декреты Советской власти».98 Все названные сборники материалов позволяют восстановить внешнеполитическую ситуацию в международной политике в 1917—1941 гг.

Более подробно международные отношения в мире и дипломатические контакты непосредственно с Японией и Китаем описываются сборниками «Документы внешней политики СССР».99 Из обширного издания в исследовательской работе были задействованы девять томов. Нельзя не сказать о тщательной и подробной подборке материалов и документов, подготовленных к публикации работниками министерства иностранных дел СССР. Конфликт с китайцами и провокации японцев на Китайской Восточной железной дороге — вот темы, о которых повествуют опубликованные документы. Причем документальные источники напечатаны без идеологических комментариев и специальных подборок, призванных создать определенное негативное впечатление, что является бесспорным плюсом, т.к. позволяет историку независимо интерпретировать дипломатические материалы.

К работе над диссертацией был привлечен целый ряд иностранных зарубежных сборников документов, относящихся к проблемам Второй Мировой войны — «Geschichte des zweiten Weltkrieges in Documenten. Hrsg. von Michael Freund»100 и др.

Документы по проблемам внешней политики Российской Империи для исторического экскурса, содержавшегося в диссертации, были взяты из книги «Сборник договоров России с другими государствами 1856 — 1917 гг.».101

Дипломатические отношения Советского Союза и Китая нашли отражение в сборнике материалов «Советско-китайские отношения. 1917 — 1937 гг. Сборник документов».102

Все вышеназванные источники в значительной степени затрагивают отношения России и Советского Союза с Японией и Китаем.

В иностранной литературе необходимо отметить сборник документов о взаимоотношениях Советского Союза и Японии «The Entry of the Soviet Union into war against Japan», который был издан в 1992 г. в г. Лондоне.103

Методология исследования характеризуется следующим образом. В ходе анализа источников и литературы, а также в выводах, являющихся итогом исследования, автор стремится к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. Следуя принципу объективности, в своем исследовании мы стремились максимально избегать субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов, реконструировать историю становления и развития дальневосточных военно-речных сил, в рамках рассматриваемого периода на основе анализа количественно и качественно раскрыть объективные закономерности в формировании военно-речных сил на Дальнем Востоке. Придерживаясь принципа историзма, автор стремится избегать анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития дальневосточных военно-речных сил. Необходимо выделить принцип системности, который тесно взаимосвязан с комплексным подходом к исследованию — опорой на совокупность источников для выяснений причин и хода событий. Анализ событий и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, сложившуюся в регионе. Одновременно применялся проблемно-хронологический подход в построении диссертационного исследования.

При решении исследовательских задач был проведен критический анализ по отношению к историографии проблемы и источникам.

Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и оперирование указанными методами позволило воссоздать предпосылки для становления и развития дальневосточных военно-речных сил и оценить их роль в строительстве советских вооруженных сил.

На основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации можно сформулировать научную новизну исследования: впервые проанализирована преемственность в развитии Амурской флотилии в Российской Империи и при Советской власти; исследован процесс формирования дальневосточных военно-речных сил; изучены действия Амурской флотилии в период Гражданской войны и интервенции; проанализировано участие советских военно-речных сил в конфликте на КВЖД в 1929 г.; отображены основные этапы становления и развития военно-речных сил на Дальнем Востоке и их влияние на внешнеполитическую ситуацию в регионе; введены в научный оборот материалы 26 фондов Российского Государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории строительства советских вооруженных сил. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах в рамках преподавания Отечественной истории и спецкурса по военной истории России.

Выводы исследования будут полезны для политиков, т.к. в наше время происходит процесс реформирования армии и флота в Российской Федерации.

Отдельно необходимо сказать об апробации результатов исследования. Основные положения изложены в ряде публикаций, в частности, в двух статьях в издании ВАК РФ «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», в материалах и докладах на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения с таблицами корабельных составов и фотографиями судов. Первая глава диссертации разделена на два, а вторая на три параграфа.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мурсалов, Асхат Вилаят оглы

Заключение

Если оценивать достижения Российской Империи в создании военно-речных сил на Дальнем Востоке, то ситуация, по сравнению с дальневосточным флотом, выглядела намного предпочтительнее. Скорее всего, главной причиной процветания и постоянного усиления Амурской флотилии была политическая слабость Китая, который не мог позволить себе вести агрессивную политику по отношению к северному соседу. Да и сама задача создания военно-речных сил в материальном и техническом плане была проще, чем становление полноценного флота в огромном Тихоокеанском бассейне.

В период событий февраля 1917 г. матросы Амурской флотилии выступили в поддержку буржуазно-демократической революции в России. В октябре 1917 г. моряки Амурской флотилии уже принимали активное участие в установлении Советской власти в Амурской области.

В начале 1918 г. армия и флот Советской России переживали большие финансовые и организационные трудности. В создавшейся ситуации Верховная Морская Коллегия приняла решение о расформировании Амурской военной флотилии. Однако, Хабаровский Совет выступил решительно против решения центральных органов о расформировании флотилии. Дальневосточный краевой Совет возбудил перед Советом Народных Комиссаров ходатайство об оставлении хотя бы части судов. Морской Генеральный Штаб согласился с просьбой краевого Совета при условии местного финансирования флотилии. В результате были выделены небольшие средства, позволившие сохранить часть судов в строю и мастерские по их ремонту.

Отдельно отметим, что в ноябре 1918 г. была сформирована Амурская речная флотилия белых в составе штаба, базы и двух дивизионов канонерских лодок. Следует отметить, что особых успехов флотилия в боевых действиях не достигла, т.к. в ее деятельность постоянно вмешивались японские «союзники», занимавшиеся лишь хищением его имущества соединения кораблей. В противовес Амурской флотилии белых, подчинявшейся формально адмиралу

А.В. Колчаку, атаман Г.М. Семенов сформировал в городе Сретенске Шилкинскую речную флотилию боевых судов, которая также не достигла каких-либо серьезных успехов в борьбе с частями Красной Армии.

Вместе с тем, не в последнюю очередь благодаря успешным действиям красных частей, в состав которых входили и матросы расформированной в 1918 г. Амурской флотилии, в мае 1920 г. было принято решение объединить Хабаровский и Благовещенский отряды моряков и создать Красную Амурскую флотилию. 23 мая 1920 г. принято считать датой основания новых советских военно-речных сил на реке Амур. В структуре Дальневосточной республики Амурская флотилия выполняла функцию настоящего флота, надежно прикрывающего речные границы государства и сдерживающего агрессию соседних государств.

После окончания Гражданской войны и иностранной интервенции, во многом благодаря усилиям населения Приамурья, советские военно-речные силы уже летом 1923 г. начали отрабатывать задачи боевой подготовки. В 1925 г., после заключения советско-японского мирного договора, Амурская флотилия получила целый ряд военных кораблей, уведенных на остров Сахалин в 1920 г., значительно усиливших ее состав.

Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил является ярким подтверждением позиции курса Советского Правительства. Не имея возможности по объективным экономическим причинам создать полноценные военно-морские силы, Советская власть приложила все средства для возрождения боеспособного военно-речного соединения в Дальневосточном регионе, тем более что сохранился ряд мониторов и бронекатеров, а целый ряд затопленных кораблей можно было поднять и отремонтировать. В момент расформирования МСДВ в 1926 г. одна из причин состояла в переброске всех средств на усиление Амурской флотилии, представлявшей собой реальную военную силу. С апреля 1927 г. Амурская флотилия стала носить наименование Дальневосточной военной флотилии. Приказом Реввоенсовета СССР в сентябре 1927г. должность командующего Амурской флотилией из-за ликвидации

Морских сил Дальнего Востока исключалась и вводилась должность командующего Дальневосточной военной флотилией.

Нельзя не отметить, что в период становления и развития Амурской флотилии в Дальневосточном регионе Советское Правительство во многом повторяло внешнеполитический курс Российской Империи, что позволяет говорить об определенной преемственности целей и задач внешней политики на Дальнем Востоке.

В августе 1929 г. для защиты дальневосточных границ была создана Особая Дальневосточная армия. Дальневосточная военная флотилия, оперативно подчиненная армии, была сосредоточена на участке Хабаровск — устье Сунгари. В составе флотилии были сформированы дивизионы мониторов, канонерских лодок, бронекатеров и группа тральщиков.

Конфликт на Китайской Восточной железной дороге (КВЖД) стал первой серьезной проверкой боеспособности советских военно-речных сил, т.е. Дальневосточной флотилии, интенсивно создававшейся для защиты Амура после Гражданской войны. Дальневосточной военной флотилии была поставлена задача уничтожить китайскую Сунгарийскую флотилию и во взаимодействии с армейскими частями овладеть укреплениями в г. JIaxacycy. В результате боя 11 октября 1929 г. береговые укрепления вокруг Лахасусу были разрушены. Противник потерял 4 корабля, 200 человек убитыми, 98 пленными. Потери советских войск составили 5 человек убитыми и 24 ранеными. После этой успешной операции было решено силами Дальневосточной флотилии и авиации уничтожить остатки Сунгарийской флотилии, разгромить сосредоточенные в г. Фугдине китайские войска и ликвидировать военные объекты в районе города. В результате Фугдинской операции были потоплены вооруженный пароход «Дзянь-Ань», военный транспорт «Ли-Чуань» и флагманский речной крейсер «Киан-Хын». 1 ноября 1929 г. город Фугдин был взят. Китайцы потеряли до 300 человек убитыми, Сунгарийская военно-речная флотилия была полностью уничтожена. Советские войска потеряли 3 человека убитыми и 11 ранеными. Разгром китайцев под Фугдином ускорил завершение вооруженного конфликта. 22 декабря 1929 г. в Хабаровске между Китаем и СССР был подписан протокол о восстановлении законных прав Советского Союза на КВЖД.

Советские военно-речные силы в период конфликта на КВЖД в 1929 г. проявили себя с самой лучшей стороны, разгромив Сунгарийскую военную флотилию. Разумеется, китайская флотилия была не самым сильным соперником, а Китай той поры нельзя назвать мощным в военном отношении государством с агрессивным внешнеполитическим курсом, но перед нами выполнение Амурской флотилией важнейшей внешнеполитической функции -контроль бассейна реки и охрана водной границы от посягательства соседей. Нельзя игнорировать такие факты, что Амурская флотилия представляла полноценное боевое формирование уже в середине 1920-х гг., что неоднократно доказывала в мелких пограничных столкновениях, а за защиту советских границы и внешнеполитических интересов государства в 1929 г. Дальневосточная флотилия получила наименование «Краснознаменной» как бесспорное признание заслуг в ходе военной кампании против Китая, позволившей удержать КВЖД некоторое время в зоне влияния СССР.

В связи с вышесказанным, можно сделать вывод о том, что советские военно-речные силы играли роль эффективного инструмента для решения внешнеполитических проблем СССР в Дальневосточном регионе, не говоря о том, что победа в конфликте на КВЖД в 1929 г. принесла Советскому Правительству благоприятный международный резонанс, продемонстрировав мощь возрождающихся Вооруженных Сил страны в целом и Амурской флотилии в частности.

К началу 1930-х гг. Амурской флотилии противостояли уже японо-маньчжурские морские силы. Начиная с 1934 г. вооруженные инциденты с участием японских и советских частей приняли более острый характер. Помимо речных, Государственная граница СССР стала нарушаться японскими военнослужащими и на сухопутных участках. Самыми опасными районами для совершения японцами провокаций оказались Турий Рог, озеро Ханка,

Посьетский пограничный отряд, Полтавский и Гордековский укрепленные районы, а также участки на реке Амур близ городов Хабаровск и Благовещенск.

Из событий второй половины 1930-х гг. хотелось бы особо отметить Благовещенский инцидент, который возник в связи с ужесточением позиции СССР в вопросе о принадлежности спорных островов на реке Амур. Он начался с того, что в нарушение советско-маньчжурского соглашения о судоходстве по фарватерам пограничных рек 1934 г., 23 июня 1937 г. более десятка советских патрульных судов с артиллерией на борту заблокировали проход иностранных судов по северному рукаву реки Амур - ее главному фарватеру. Командующий Квантунской армией отдал приказ о подготовке к вытеснению советских пограничников с островов Сеннуха и Большой, расположенных юго-восточнее г. Благовещенска и юго-восточнее г. Айхунь, и ее пехотные, артиллерийские и инженерные части были развернуты у правого берега реки Амур в районе названных выше островов. 29 июня 1937 г. Правительство СССР под давлением Японии согласилось отвести войска из зоны конфликта, в результате чего японцы тоже прекратили подготовку к боевым действиям. После упорного вооруженного столкновения 6 июля 1937 г. между японо-маньчжурским отрядом и частями советских пограничников Благовещенский инцидент был исчерпан.

Несмотря на постоянные инциденты, японо-маньчжурские власти продолжали сотрудничество с Советским Союзом по вопросам судоходства на пограничных реках. Представители СССР, Японии и Маньчжоу-Го в результате переговоров, проведенных в июне — августе 1936 г., утвердили правила плавания для судов всех сторон.

В 1938 - 1939 гг. японские провокации в районе советской Государственной границы продолжались. В сложившихся условиях особенно, надо отметить, решительное поведение в период боев на реке Халхин-Гол командующего Амурской флотилией Ф.С. Октябрьского, выведшего подразделения кораблей на атакующие позиции без разрешения Москвы.

В конечном итоге, следует констатировать, что к началу Великой Отечественной войны Амурская флотилия располагала значительными силами. В ее состав входили 8 мониторов, 5 канонерских лодок, 4 тральщика и 35 бронекатеров. Особенно важным для мобильности флотилии было наличие большого числа бронекатеров, которые могли полностью патрулировать бассейн реки Амур и пресекать различные провокации; при более серьезных столкновениях в бой вступали мониторы и канонерские лодки.

Таким образом, накануне Второй Мировой войны советские военно-речные силы полностью контролировали речной театр и выступали сдерживающим фактором для японской агрессии на границе СССР и Маньчжоу-Го. Вероятно, что в апреле 1941 г. Пакта о нейтралитете японцы учитывали боевые возможности советских военно-речных сил на Дальнем Востоке.