Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае: 1900-1950-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондрашова, Наталья Владимировна

  • Кондрашова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Кондрашова, Наталья Владимировна. Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае: 1900-1950-е гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2002. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондрашова, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Историко-педагогический анализ развития дошкольных учреждений в Мордовском крае в 1900-1950-е гг.

1.1. Социально-педагогические и этнокультурные факторы развития дошкольных учреждений в Мордовском крае в 1900-1917 гг.

1.2. Особенности развития дошкольных учреждений в процессе оформления Мордовской автономии в начале 30-х гг.

1.3. Социально-педагогические условия сохранения и укрепления сети детских учреждений в республике в начале 30-х - 50-х гг.

Глава 2. Содержание и организация воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях Мордовского края в 1900-1950-е гг.

2.1,. Поэтапное совершенствование'системы управления и оказания > 1 * методической помощи дошкольным учреждениям Мордовского края в 1900-1950-е гг.

2.2. Особенности организации воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях Мордовского края в 1900-1950-е гг.

2.3. Динамика развития подготовки специалистов дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-1950-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае: 1900-1950-е гг.»

Становление и развитие дошкольного образования - явление историческое. В процессе общественного преобразования у каждого народа складывалась своя особенная национальная система воспитания.

Дошкольное воспитание в Мордовии - исторический факт, который имеет большое значение не только для истории дошкольной педагогики, но и истории педагогики, как феномен истории образования и воспитания. История же образования в рассматриваемом крае представляла собой преимущественно историю школьной педагогики. Она не отражала педагогическую мысль и практику организации системы дошкольного образования. Включение в историко-педагогическую науку истории дошкольного воспитания позволит рассмотреть процесс становления и развития образования в Мордовском крае целостно.

Историческое развитие дошкольного образования это и современная проблема. Знание истории данного процесса, которая содержит в себе опыт прогнозирования, поможет: выбрать оптимальные пути перевода дошкольных образовательных учреждений в «режим развития»; создать единое образовательное пространство в регионе для успешного вхождения детей в систему мировой культуры без ущемления национальных интересов; осознать роль исторического материала в структуре национально-регионального компонента как дошкольного, так и вузовского образования; глубоко понять взаимосвязь общечеловеческого и национального, общероссийского и регионального; осмыслить взаимообусловленность традиционного и инновационного в цивилизационном процессе развития каждого из народов российского общества, что чрезвычайно важно в условиях стандартизации образования.

Становление и развитие дошкольного воспитания - многоаспектный предмет исследования. Своеобразие его протекания представляет интерес для целого ряда наук, данные которых могут быть интегрированы в своих целях. Исторический фактический материал может обогатить содержание отдельных тем курсов: особенности дошкольного образования на территории отдельных субъектов РФ («История дошкольной педагогики»), формы и способы воспитания ребенка средствами народной педагогики («Этнопедагогика»), дошкольные учреждения в социокультурном развитии республики («История Мордовии»), роль и место дошкольного воспитания в развитии этноса («Этнология») и т.д.

Обусловленность развития дошкольного воспитания социально-экономическими и этнокультурными особенностями республик (Белоруссия, Казахстан, Чувашия и т.д.), необходимость специального историко-педагогического изучения этого процесса на территории конкретных регионов убедительно показана в работах Е.Г. Андреевой, О.В. Парфеновой, B.C. Крыловой, Т.К. Лютовой и других исследователей[215; 219; 223; 226].

Мордовский край в рассматриваемый период, имея общие черты социально-экономического и социокультурного развития, обладал существенными специфическими чертами. Во-первых, демографическими: в Мордовском крае расселение народа носило дисперсный характер, в связи с чем остро стояла проблема трансляции мордовской культуры в процесс обучения молодого поколения. Во-вторых, социально-экономическими: будучи в основном аграрным, он представлял собой крестьянско-колхозное население, вследствие чего в крае преобладала сельская культура со своим жизненным укладом, сложившимися традициями и привычками, обусловленными сельскохозяйственным трудом. В-третьих, образовательными: развитие, системы образования осуществлялось на территориальном, не на личностном начале. Все это наложило специфический отпечаток на развитие дошкольного образования, которое отставало от российского и потребностей населения Мордовского края. В частности, долгое время отсутствовали единая нормативно-правовая база становления системы дошкольного образования, микрорегиональная образовательная, управленческая структура, профессиональная подготовка кадров, необходимое финансирование, глубокое понимание населением значимости дошкольного образования в их жизни и т.д.

Анализ разработанности данной проблемы свидетельствует о том, что отдельные аспекты дошкольного образования в Мордовии затрагивались в связи с выявлением объективных закономерностей развития теории и практики народного образования (В.В. Кирдяшкин, К.А. Котков, JI.B. Кудаева, Н.В. Кузнецова, Г.Я. Меркушкин, A.B. Ососков и др. [104; 115; 121; 134; 220]), изучением нравственных ценностей мордовского этноса, его традиционной культуры и особенностей транслирования социального опыта подрастающему поколению (Н.Ф. Беляева, E.H. Ломшина и др.) .[73-74; 222]), оценкой состояния дошкольных учреждений (JI.H. Копылова, Г.А. Лотванова, Л.И. Мужелевская, Л.В. Русскова, М.Т. Шишкина и др. [118; 128; 213; 218]), обоснованием их значимости в повышении социальной активности женщин (В.П. Ежова, A.B. Климкина, Н.М. Кулыгин, В.И. Лопатова, H.H. Сластухин, А.П. Ярославкина и др. [93; 96; 106-107; 174]), описанием особенностей семейного и общественного дошкольного воспитания в мордовском социуме (В.К. Абрамов, В.А. Балашов, Н.Ф. Беляева, Г.А. Полумордвинов, Г.К.Ульянов и др. [65; 70; 73-74; 126; 210; 211]), характеристикой социокультурного развития Мордовии (В.И. Баринов, М.С. Букин, А.И.Герасимов, М.В. Дорожкин, И.И. Илларионов, А.Л. Киселев, A.B. Клеянкин, И.М. Корсаков, Б.М. Люпаев, В.Д. Петров, А.Н.Поршаков, A.A. Чернухин и др. [72; 79; 81; 85; 90; 100; 105; 112; 142; 156; 171; 177]).

В то же время эти работы не создают целостную картину изучаемого процесса, не позволяют проследить динамику, тенденции развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-1950-е гг. и определить особенности его протекания.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в осмыслении процесса становления и развития дошкольного образования на территории Мордовского края в обозначенный период и отсутствием специальных исследований, характеризующих сущность и особенности этого процесса в его историческом развитии. Необходимость конструктивного решения данного противоречия обусловила актуальность диссертационного исследования, и определила его проблему: каковы факторы, условия, этапы и сущностные характеристики процесса становления и развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900 — 1950-е гг. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — система дошкольного образования Мордовии.

Предмет исследования — процесс становления и развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-1950-е гг.

Дошкольное образование мы рассматриваем как совокупность процессов воспитания и обучения, направленных на развитие ребенка, усвоение жизненного опыта, деятельности и национальной культуры; необходимое условие подготовки человека к обучению на последующих ступенях образования; фактор развития региона.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные факторы и условия, способствовавшие успешному становлению и развитию дошкольного образования в Мордовском крае в 1900- 1950-е гг.

2. Осуществить анализ становления и развития дошкольного образования в Мордовском крае в исследуемый период с современных позиций и определить его основные этапы, тенденции.

3. Изучить организационно-практические и теоретические проблемы в области дошкольного образования Мордовского края в 1900-1950-е гг.

4. Проследить и дать сущностную характеристику динамики развития подготовки специалистов дошкольного профиля в Мордовском крае в 19001950-е гг.

В целях решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ литературных и архивных источников, материалов периодической печати; метод обобщения и систематизации фактического материала; сравнительно-сопоставительный анализ состояния дошкольного образования на разных исторических этапах развития; системный анализ, учитывающий социально-экономические, этнокультурные и другие факторы развития дошкольных учреждений.

Методологической основой исследования является диалектическая концепция о единстве общего, особенного и единичного в развивающемся объекте; принципы исторического и логического в педагогическом познании, научности и объективности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли работы по проблемам народной педагогики (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский др. [108; 167]), по истории педагогики и ее методологии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др. [77; 88; 143; 145; 150; 157; 170]), по истории национальных отношений (Р.Г. Абдулатипов, Т.Ю. Красовицкая, М.Н. Кузьмин[64; 114; 116]), по истории развития народного образования в Мордовии (И.А. Зеткина, Е.Г. Осовский, Т.И. Сандина, Н.В. Талдин, И.А. Фирсова, Т.И. Шукшина и др.[33; 58; 138; 155; 163; 168; 228; 230]), по истории социального развития семьи (Б.Миронов, Л.И. Савинов, Р. Зихер и др. [98; 123; 153; 154]), по истории отечественной дошкольной педагогики (Е.И. Волкова, Л.Н. Красногораская, Л.Н. Литвин, Г.А.Медведева, Я. К. Орунов, И.В. Чувашев и др. [113; 173; 216; 221; 224; 225]), регионализации образования (Р.А. Еремина, А.И. Сухарев, Л.А. Сурайкина, М.К. Рункова и др.[94-95; 152; 160; 161]).

Источниковой базой исследования явились: документы из 30 архивных фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия, Государственного архива Российской Федерации, Центра документации новейшей истории Республики Мордовия и рукописного фонда научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия; программные материалы и документы, регулирующие развитие отечественного дошкольного образования в 1900 — 1950-е гг. и на современном этапе; публикации в периодической печати на русском и мордовских языках исследуемого периода, в которых представлен фактический материал о состоянии дошкольного образования в Мордовии; сборники документов и материалов по вопросам культуры, образования и социально - экономического развития в Мордовии; статистические сборники о развитии отечественного образования, народного хозяйства и культуры в Мордовии.

Многие из используемых архивных источников и материалов периодической печати вводятся в научный оборот впервые.

Территориальные рамки исследования охватывают уезды и волости Пензенской, Тамбовской, Симбирской (Ульяновской), Нижегородской, Саратовской, Самарской губерний, вошедшие в 1930 г. в состав Мордовской автономии, на территории которых проживала значительная часть мордвы в тесном контакте с русским, татарским и другими народами.

Хронологические рамки работы охватывают 1900-1950-е гг. Ограничение изучения проблемы такими временными рамками объясняется, с одной стороны, активизацией общественно-педагогического движения, способствующего развитию дошкольных учреждений, с другой - началом реформирования образования, обозначившего новый этап в развитии системы дошкольного воспитания.

Научная новизна исследования заключается в том, что с исторических, социокультурных, национально-региональных позиций впервые анализируется изучаемый процесс в обозначенных хронологических рамках и характеризуются особенности его протекания на территории Мордовского края.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что воссоздана целостная картина развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-1950-е гг.; определены основные этапы данного процесса; обоснованы особенности организации и содержания деятельности основных типов детских учреждений края; выявлены социально-педагогические, политические и социокультурные факторы и условия, способствовавшие развитию дошкольного воспитания в Мордовском крае в период 1900 -1950-х гг.; изучены содержание, основные подходы и формы организации воспитательно-образовательной работы этих учреждений; обозначены организационно-практические и теоретические проблемы в области дошкольного образования края; показана динамика развития профессиональной подготовки специалистов для дошкольных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы для определения региональной политики развития системы дошкольного образования Республики Мордовия, разработки национально-регионального компонента содержания дошкольного образования. Материалы исследования включены в «Образовательный стандарт национально-регионального компонента содержания общеобразовательной и предметной подготовки выпускника по специальности 031100.00 «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология», разработанный на кафедре дошкольной педагогики и психологии Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, нашли отражение в программах курсов «Становление и развитие дошкольного воспитания в Республике Мордовия», «Региональные особенности содержания дошкольного образования».

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие дошкольного воспитания исторически связано с изменением социально-политической и образовательной парадигм в развитии российского общества, нерусских народов России в целом и Мордовского края в частности. Традиционно сложившаяся полиэтничность края, низкий уровень грамотности взрослого населения и консервативность женщин, длительное оформление Мордовской государственности и рост нуклеарных семей определяли специфику перехода от семейного к общественному воспитанию дошкольников.

2. Развитие дошкольного образования в Мордовском крае в рассматриваемый период прошло несколько этапов. Первый этап — зарождение дошкольных учреждений - 1900-1917 гг. — ознаменован переходом от семейного воспитания, основанного на идеях народной педагогики к общественному дошкольному воспитанию, реализуемому в немногочисленных детских садах, площадках и яслях. Второй этап — создание государственной дошкольной сети -1917- начало 30-х гг. - характеризуется открытием национальных учреждений, непропорциональным развитием сезонной и стационарной сети и разнообразием подходов к организации деятельности учреждений (в одних — ограничивались присмотром за воспитанниками, в других - решались педагогические задачи, а в-третьих — социальные и педагогические функции реализовывались с учетом этнокультурных условий). Третий этап — развитие и укрепление дошкольной сети - начало 30-х - 50-е гг. — отличается типовым многообразием дошкольных учреждений, обусловленным социально-педагогическими потребностями республики, установлением единого подхода к организации педагогической работы в них на основе принципов советской дошкольной педагогики.

3. Практика широкого распространения общественного дошкольного воспитания обозначила значительный круг организационно-практических и теоретических проблем. Особого внимания требовали проблемы устранения языкового барьера между русскоязычными педагогами и детьми мордовской национальности, определения концептуальных и теоретических основ регионализации дошкольного образования. Их решение справедливо связывалось с проведением этнографических исследований. Вместе с тем и на современном этапе они относятся к числу до конца нерешенных кадровых и теоретических проблем. Поучительным и перспективным для развития системы дошкольного образования Республики Мордовия был опыт успешного консолидирования усилий работников дошкольного воспитания, общественных и хозяйственных организаций и родителей.

4. В 1900-1950-е гг. достаточно динамично осуществлялся переход от ведущей роли курсовой подготовки дошкольных работников к определяющей роли профессионального обучения в педагогических училищах. Из-за низкой грамотности населения Мордовского края, слабого развития профессионального дошкольного образования в 10-20-х гг. приемлемыми были формы краткосрочного обучения. Неукомлектованность детских учреждений педагогическими кадрами, низкий образовательный и педагогический уровень работников дошкольного воспитания в 30-50-е гг. обусловливали распространение очной и заочной форм профессионального обучения в Саранском и Ардатовском педагогических училищах, стимулировали развитие различных институтов повышения квалификации работников дошкольного образования (методические объединения, конференции, семинары, совещания и др.). В результате чего в дошкольных учреждениях республики в это время значительно возросло число воспитателей не только со средним общим или педагогическим, но и специальным образованием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями автора, разнообразием используемых источников и опорой на архивные документы, применением комплекса методов, адекватных целям, предмету, объекту и задачам диссертационной работы.

Апробация и внедрение. Основные выводы и положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских (Саранск, 2000 г., 2002 г.), региональных (Саранск, 1998 г., Нижний Новгород, 1999 г.), межрегиональных (Саранск, 2002 г.), республиканских (Саранск, 2000 г.), научно-практических и научных конференциях, ежегодных конференциях преподавателей и студентов МГГТИ им. М.Е. Евсевьева (1998-2000 гг.), республиканских научно-методических семинарах (Саранск, 1999, 2001 гг.). Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дошкольной педагогике, курса по выбору «Становление и развитие дошкольного воспитания в Республике Мордовия» на факультете дошкольного воспитания в МГПИ имени М. Е. Евсевьева.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондрашова, Наталья Владимировна

Выводы по главе

Таким образом, в 1900-1950-е гг. в ходе развития управленческой структуры и механизмов оказания методической помощи дошкольным учреждениям, изменения воспитательно-образовательной работы динамики подготовки специалистов дошкольного образования прослеживались периоды, хронологически близкие этапам развития дошкольной сети.

На первом этапе (1900-1917 гг.), когда открытие детских учреждений инициировалось общественностью и осуществлялось при слабом участии государственных органов, в Мордовском крае дошкольные учреждения действовали достаточно автономно и реализовывали, как правило, задачи присмотра и ухода за воспитанниками. В связи со слабым развитием профессионального образования и малочисленностью дошкольной сети в Мордовском крае ограничивались обучением воспитателей на столичных курсах.

В рамках следующего этапа (1917- начало 30-х гг.) создание широкой дошкольной сети сопровождалось возрастанием потребности в работниках дошкольного образования и органах координирующих их деятельность.

Между тем, неграмотность значительной части взрослого населения и слабое развитие профессионального образования обусловили широкое распространение курсов, которые в сжатые сроки и при минимальных финансовых затратах позволяли решать задачи подготовки работников для детских учреждений. Постепенно, по мере расширения поля своей деятельности, работа курсов стала строиться на основе дифференцированного обучения педагогических, руководящих и технических работников дошкольного образования, а также с учетом разных типов дошкольных учреждений.

Много внимания уделялось оформлению подотделов по дошкольному воспитанию в структуре ОНО и коллективно-коллегиальных органов при детских садах и площадках, которые начинали играть важную роль в координировании деятельности дошкольных учреждений.

Специфически характерным для дошкольных учреждений рассматриваемого периода в МАО являлось разнообразие подходов к организации их деятельности: в одних - в качестве доминирующих выступали задачи присмотра и ухода, в других - педагогические задачи. Особую ценность для теории и практики дошкольного воспитания имел опыт работы дошкольных учреждений с воспитанниками нерусской национальности. В основе их деятельности лежали принципы учета национальной принадлежности воспитанников, открытости культуре этносоциума, опори в воспитании на родной язык. Практика показала, что их деятельность не была лишена изъянов. Вместе с тем в процессе работы обозначилось большое количество проблем как организационно-практического, так и теоретического плана. Решение многих из них связывалось с проведением серьезных региональных исследований и созданием программно-методической базы.

Третий этап (начало 30-х — 50-е гг.) ознаменован установлением государственного монополизма во все сферы общественной жизни. Как следствие этого устойчивой тенденцией рассматриваемого периода становилась централизация управления развитием дошкольного образования. Функции контроля и координирования деятельности дошкольных работников возлагались в это период на республиканский методический кабинет и подотделы по. дошкольному воспитанию при представительствах органов образования республики.

Одновременно с этим увеличивается число институтов, занимающихся вопросами подготовки и повышения квалификации работников дошкольного образования (курсы, очное и заочное обучение в педучилищах, методические объединения и т.д.). В то же время расширялось их поле деятельности.

Наиболее типичными и широко распространенными формами оказания методической помощи становились конференции, методические объединения, совещания и др. Несомненно, позитивное влияние на работу в этом направлении оказывал постепенный переход от использования опосредованных форм работы инспекторов с практическими работниками к их сочетанию с «живым» руководством и более адресной помощью.

Большое значение для повышения воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях республики имел переход, от ведущей роли курсов в подготовке дошкольных работников к определяющей роли профессионального обучения и от практики применения основных форм подготовки к их сочетанию с различными формами повышения квалификации работников дошкольного образования. В итоге штат сотрудников дошкольных учреждений пополнился педагогически квалифицированными и опытными педагогами. Если в 1945 г. в детских садах работало 22 заведующих и 46 воспитателей со средним педагогическим образованием, то к 1960 г. среднее педагогическое образование имели 69 заведующих и 250 воспитателей постоянных дошкольных учреждений республики.

Кроме того, в 40-50-х гг. воспитатели в большинстве своем стали методически грамотно проводить занятия, организовывать игровую деятельность детей и т.п.

Коренные изменения коснулись и содержания, проводимой в дошкольных учреждениях педагогической работы. Характерными для рассматриваемого периода становились такие процессы: упрочнение единого подхода к организации педагогической работы во всех дошкольных учреждениях на основе целей и принципов советской дошкольной педагогики; построение педагогического процесса на основе единых программ и изложенного в них содержания; денационализация педагогического процесса и др.

В итоге при ознакомлении дошкольников с социальной действительностью господствующей становилась идейно-политическая направленность. Приобщение воспитанников к природе осуществлялось сквозь призму утилитаризма и материализма. В основе трудового воспитания лежали идеи о коллективном характере труда. Ведущим средством художественного воспитания дошкольников становились произведения различных жанров, тесно связанных с социальной действительностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами историко-педагогическое исследование становления и развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-х - 1950-е гг. позволило прийти к следующим выводам:

1. Развитие дошкольного образования на протяжении 1900-1950-х гг. сложный и противоречивый процесс. Его протекание было тесно связано с комплексом социокультурных, демографических социально-психологических и экономических факторов, среди которых нет определенной рядоположенности. Как правило, социально-экономические факторы оказывали влияние на распространение общественных форм воспитания дошкольников, создание дошкольной сети и функциональные изменения в ней. Социально-педагогические факторы (прежде всего изменение образовательной доктрины и национальной политики) во многом определяли целевой, содержательный и организационно-деятельностный компоненты воспитательно-образовательной работы дошкольных учреждений.

2. Этнокультурные и демографические факторы определяли специфические особенности развития дошкольного образования в крае. Среди них наиболее значимыми были: сравнительно позднее открытие дошкольных учреждений, особенно среди нерусского населения; непропорциональное развитие стационарной и сезонной дошкольной сети, сопровождавшееся преобладанием летних учреждений и существенными различиями в содержании и качестве, проводимой ими педагогической работы; типовое разнообразие дошкольной сети в 30-50-х гг. и многообразие направлений в работе учреждений; наличие в 20-х - начале 30-х гг. широких возможностей для ведения практической работы по регионализации дошкольного образования и т.д.

3. Изученный более чем полувековой опыт убеждает, что успешное развитие дошкольного образования возможно при следующих условиях: обладании практическими работниками дошкольного образования педагогической, общеобразовательной и этнокультурной осведомленностью в качестве важных составляющих их профессиональной компетентности. Именно их единство позволяет воспитателям грамотно организовывать педагогический процесс с учетом не только образовательных задач, но и социокультурных особенностей конкретного региона; консолидировании усилий и средств различных ведомств и организаций для стимулирования роста дошкольной сети; наличии у руководящих и практических работников дошкольного образования готовности своевременно и адекватно реагировать на изменение социально-педагогических потребностей общества; возрастании активности и инициативности со стороны общественных сил, заинтересованных вопросами успешного развития общественных форм дошкольного воспитания, способных генерировать идеи, стимулировать рост дошкольных учреждений, их кадровое и материальноттехническое обеспечение и т.п.

4. Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае во многом определялось логикой развития отечественной системы дошкольного образования исследуемого периода. Вместе с тем этот процесс на изучаемой территории имел свои особенности и протекал поэтапно. Исходя из различий в количественном росте и типовом разнообразии сети дошкольных учреждений, а также подходов к организации их деятельности, можно условно выделить три этапа.

На первом этапе - зарождение дошкольных учреждений - 1900-1917 гг. — открытие детских учреждений инициировалось общественностью. Как правило, открывались немногочисленнные сады, площадки и ясли, решавшие задачи присмотра и ухода за дошкольниками и действовавшие достаточно автономно. Преобладающим оставалось семейное воспитание, основанное на идеях народной педагогики.

Второй этап - создание дошкольной сети - 1917- начало 30-х гг.-ознаменован приобретением детскими учреждениями государственного статуса и началом создания государственных структур управления дошкольным образованием.

Сложная и нестабильная социально-экономическая и политическая ситуация по всей стране, в том числе и на исследуемой территории, обеспечила поступательное количественное увеличение дошкольных учреждений. Вплоть до конца 20-х гг. учреждения располагались на территории отдельных губерний не оставлявших на тот момент административно-территориальной целостности.

Типичным для рассматриваемого этапа оставались детские сады, ясли и площадки. К 1930 г. их количество достигло 392. Принципиально новым для края стало открытие детских учреждений для воспитанников нерусской национальности. Несмотря на противоречивость их деятельности, для теории и практики дошкольного образования ценным в их опыте было то, что работа в них строилась на принципах открытости культуре этносоциума и учете национальной принадлежности дошкольников, и тем самым содействовала развитию у воспитанников этносознания и их приобщению к родной культуре и языку. Такого рода деятельность следует расценивать как первый и поучительный опыт регионализации дошкольного образования на исследуемой территории, который убеждает в значимости своевременного определения ценностных ориентиров, основательной научно-методической и кадровой базы для успешного и целенаправленного приобщения детей к родному краю и культуре.

Архивные материалы свидетельствуют, что специфически характерными для рассматриваемого этапа становились три подхода к организации деятельности дошкольных учреждений: в одних - ведущими выступали задачи присмотра и ухода, в других - доминирующими были педагогические задачи, в третьих - реализовывали социальные и педагогические функции с учетом этнокультурных условий.

В рамках следующего этапа (начало 30-х-50-е гг.) основные усилия работников дошкольного воспитания республики были направлены на создание гибкой дошкольной сети и установление единства как в целевом, содержательном, так . и организационно-деятельностном компонентах педагогического процесса.

В этот период дошкольная сеть была представлена различными типами учреждений для детей раннего и дошкольного возраста (сезонными и стационарными, массовыми, образцовыми, оздоровительными и примитивами) и в большей мере, чем во все предыдущие периоды отразила объективные социально-педагогические потребности республики.

Изучение их опыта показывает, что многообразие типов дошкольных учреждений выступает важным условием для ее укрепления и стабильного развития. Особо ценным представляется разновременной режим работы отдельных учреждений и групп, учитывающий характер трудовой занятости родителей воспитанников и обеспечивающий востребованность учреждений. Разнообразие направлений в их работе (оздоровительное, изучение и распространение лучшего педагогического опыта и т.д.) содействовало успешному решению многих важных социально-педагогических задач.

Характерным для рассматриваемого периода было нестабильное расширение сети дошкольных учреждений. Период форсированного роста сети (в первой половине 30-х гг. сеть ежегодно возрастала на 40%) посредством значительного перевеса сезонных учреждений сменился периодом кратковременного сокращения отдельных типов дошкольных учреждений (с конца 30-х и до середины 40-х гг.), а в последствии этапом поступательного и стабильного развития сети за счет постоянных учреждений.

В условиях установления государственного монополизма в области образования и централизации управления в дошкольных учреждениях республики отмечалось упрочнение единого подхода к организации педагогического процесса, на основе идей, принципов и целей советской дошкольной педагогики. Одновременно с этим определяющими в деятельности детских учреждений Мордовии становились единые программы, а с середины 40-х гг. - обязательные занятия. Эти процессы во многом стимулировали выравнивание качества проводимой в дошкольных учреждениях воспитательно-образовательной работы.

Оценивая педагогическую деятельность детских учреждений республики в 30-50-е гг. важно отметить, что идейно-политическая направленность как интегративный компонент пронизывала многие аспекты воспитательно-образовательной работы (нравственное, трудовое воспитание и т.д.) учреждений.

Устойчивой тенденцией развития дошкольного образования на протяжении 1900-1950-х гг. следует считать централизацию управления, политизацию и денационализацию педагогического процесса.

5. Широкое распространение детских учреждений и конкретизация цели воспитания с очевидностью обозначили значительный круг организационно-практических и теоретических проблем. Как правило, значительная часть проблем по укреплению материально-технической базы, организации детского питания напрямую зависли от улучшения финансирования. Вместе с тем проблемы расширения и укрепления дошкольной сети, увеличения и сохранения контингента воспитанников и обогащения программно-методической базы выступали главными движущими силами преобразования сети дошкольных учреждений и изменения работы в них. Безусловно, многие способы их разрешения выдвигались с явным расчетом на энтузиазм и титанические усилия работников дошкольного образования, хозяйственных организаций и т.д. Однако деятельностное участие в их решении принимали общественные организации, проводившие активную агитационно-просветительскую работу среди населения по вопросам общественного дошкольного воспитания. Этот опыт убеждает, что инертность педагогической и родительской общественности на современном этапе должна настораживать, актуализирует, необходимость поиска новых, эффективных способов повышения педагогической культуры родителей и их интереса к деятельности дошкольных учреждений.

В связи с развитием детских учреждений с нерусским составом воспитанников особое внимание в 20- начале 30-х гг. уделялось проблемам поиска путей устранения языкового барьера между русскоязычными воспитателями и воспитанниками мордовской национальности, определения теоретических основ регионализации содержания воспитательно-образовательной работы и т.п. В этот период их решение справедливо связывалось с проведением специальных этнографических исследований, совещаний с участием практических работников и т.п. Однако большинство идей в силу объективной и субъективных причин оказались неоправданно преданы забвению. Тогда как при вдумчивом изучении они могли служить основой для коренного обновления и изменения работы дошкольных учреждений.

6. В 1900-1950-х гг. рост дошкольной сети, изменяющаяся кадровая ситуация, развитие системы профессионального образования определили динамичность процесса совершенствования подготовки и переподготовки работников дошкольного образования.

Неразвитость профессионального образования, малочисленность дошкольных учреждений и рабочих мест в них в 1900-1917 гг. позволили в Мордовском крае ограничиться подготовкой воспитателей на столичных курсах.

Возрастающая потребность в работниках дошкольного воспитания и низкий уровень грамотности взрослого населения Мордовии в 1917- начале 30-х гг. обусловили широкое распространение краткосрочной курсовой подготовки, позволившей в сжатые сроки (от 2 недель до нескольких месяцев) готовить педагогических работников для разных типов дошкольных учреждений. В начале 30-х гг. курсы получили широкое распространение и постепенно стали организовываться на основе дифференциации подготовки руководящих, педагогических и технических работников детских учреждений.

Неудовлетворенность общеобразовательной и педагогической подготовкой работников дошкольного образования и одновременное повышение требований к качеству воспитательно-образовательной работы детских учреждений в 3050-х гг. определили развитие очной и заочных форм обучения в педагогических училищах. Устойчивой тенденцией становилось переход от ведущей роли курсов в подготовке работников дошкольного образования к определяющей роли педагогических училищ и различных форм повышения квалификации (конференции, методические объединения, открытые занятия и т.д.). Это позволило в значительной степени изменить кадровую ситуацию в республике, пополнив штат сотрудников дошкольных учреждений работниками со специальным образованием и педагогическим опытом.