Становление и развитие естественно-научной теории семейного воспитания в России, конец XIX-начало XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Даведьянова, Нина Сергеевна

  • Даведьянова, Нина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Даведьянова, Нина Сергеевна. Становление и развитие естественно-научной теории семейного воспитания в России, конец XIX-начало XX веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 1995. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Даведьянова, Нина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ТЕОРИИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВЕКОВ)

1. Предпосылки возникновения естественнонаучной теории семейного воспитания в России.

2. Формирование основных идей,принципов и понятий естественнонаучной теории семейного воспитания.!

Глава вторая РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВЕКОВ) . ИЗ

1. Осмысление педагогами-антропологами подходов к организации физического, умственного, нравственного, эстетического воспитания в семье.

2. Специфика практического решения проблемы полового воспитания детей в семье

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие естественно-научной теории семейного воспитания в России, конец XIX-начало XX веков»

Актуальность исследования. Теория и практика семейного воспитания являются притягательной областью исследования для специалистов различных областей человековедения.

Сегодня, в переломный момент нашей истории,в эпоху экономической и бытовой неустроенности, психологических стрессов и растерянности, всё чаще звучит тревога о том, что семья не в состоянии полноценно выполнять одну из важнейших функций - воспитание личности. На наш взгляд, одной из объективных причин подобной "несостоятельности" является то, что педагогическая наука, оторвавшись от одного берега - традиционной, авторитарной теории с её субъектно-объектным подходом к формированию личности, еще не пристала к другому - демократической теории, основывающейся на общечеловеческих ценностях и приоритете интересов ребёнка, теории, которая содержала бы концептуальные основы и технологические аспекты воспитания вообще и семейного в частности. Кроме того, в силу известных причин в советский период невостребованным оказался теоретический и практический опыт семейного воспитания, накопленный в дореволюционной России.

К субъективным причинам следует отнести то, что родители, не владея в достаточной степени знанием о наиболее общих, возрастных и индивидуальных особенностях ребёнка, законах его внутреннего развития, механизмах воздействия среды и школы на ребёнка, часто осуществляют воспитание "вслепую", интуитивно, ремесленнически воспроизводя опыт воспитания в родительской семье. В большинстве случаев (в силу объективных и субъективных причин) родители не знакомы с теми ценными крупицами теории и практики семейного воспитания, которые хаотично и бессистемно рассыпаны в многочисленных книгах, публикациях периодической печати и средствах массовой информации.

Дело усугубляется тем, что повсеместно почти полностью прекратилась работа по педагогическому просвещению родителей и молодёжи, готовящейся к вступлению в брак. Усилилась негативная тенденция педагогического нигилизма и самоотстранения родителей от участия в умственном, духовном и эстетическом воспитании с момента поступления ребёнка в школу. Особенно осложнен процесс воспитания личности в "неблагополучных семьях", где пьянство, иждивенчество, полукриминальный образ жизни родителей часто оказываются превалирующими факторами влияния на ребёнка.

Мы далеки от мысли, что педагогика в состоянии переломить воздействие негативных социально-экономических факторов, которые пронизывают общество и семью. Но она в состоянии выработать для широкой педагогической общественности, для заинтересованных родителей такое обоснование воспитательного процесса, такие знания о закономерностях и стимулах развития ребёнка в современных социальных условиях, которые будут способствовать оптимизации семейного воспитания. Поэтому благодатной является любая попытка смоделировать в теории или на практике возможные пути воспитания ребёнка в семье.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в связи с возрождением гуманистических тенденций обострился интерес к человеку, его развитию в семейной и широкой социальной среде. С учётом новой парадигмы воспитания требуется иной подход к решению таких насущных проблем семейного воспитания, как создание наиболее благоприятных условий и выбор адекватных средств научно обоснованного физического, психического и нравственного развития ребенка, его полового воспитания, подготовки к самостоятельной семейной жизни.

С другой стороны, современная педагогика, занимающаяся выработкой научного обоснования семейного воспитания в русле общечеловеческих ценностей, не способна выполнить свою задачу без освоения и переосмысления прогрессивного отечественного опыта семейного воспитания.

В ходе исследования мы руководствовались идеей о том, что прогрессивное развитие современной семейной педагогики невозможно без органичного включения осмысленного опыта прошлого, ибо только исторический, ретроспективный подход "обеспечивает глубокое и всестороннее понимание научной проблемы, позволяет яснее осознать её место в структуре данной науки, развитие её ведущих идей, их историческую ло1 гику и диалектическую взаимосвязь11. При этом мы учитывли, что историческое исследование только тогда приобретает достоинство научного, когда выяснит, какие факторы и механизмы привели к тем или иным научным результатам.

С точки зрения современной методологии, небходимо воссоздать целостный исторический процесс развития педагогической науки, ликвидировав имеющиеся "белые пятна". А с точки зрения современной педагогической практики, важно обнаружить в прошлом опыте такие ценные идеи и рекомендации, которые были бы насущны и плодотворны для решения сегодняшних проблем.

Несмотря на достаточное количество современных публикаций по семейному воспитанию, приходится сожалеть о том, что предан забвению целый пласт отечественной семейной педагогики, вобравший в себя труды замечательных дореволюционных руских учёных. Если бы не этот иску-ственный вакуум, насколько аргументированнее и плодотворнее решались бы сегодня проблемы семейной педагогики!

В русле указанных подходов особую актуальность приобретает обращение к одному из плодотворнейших периодов в истории отечественной семейной педагогики - конец XIX - начало XX вв.

С 70-х годов XIX века, после смерти Ушинского, основоположника педагогической антропологии в России, в отечественной педагогической мысли возникает и крепнет мощное научное направление, деятели которого стремились исполнить завет своего великого предшественника о пре

1. Равкин З.И. Историзм как методологический принцип педагогики.- Советская педагогика, 1985, N 10, с. 49. вращении педагогики в подлинную науку о воспитании. Методологической основой этого направления была педагогическая антропология К.Д.Ушинс-кого и новейшие достижения отечественного и зарубежного естествознания и психологии второй половины XIX века. Русские педагоги, врачи, гигиенисты, психологи, учёные-естественники справедливо полагали, что только человековедческая наука, опирающаяся на биологическое и социальное знание о человеке, может стать фундаментом новой педагогики, преодолевшей умозрительность, метафизичность и рецептурность.

Особое внимание педагоги-антропологи уделяли естественнонаучному обоснованию теории и практики семейного воспитания, что позволяет говорить о разработанной ими естественнонаучной теории семейного воспитания в России. Осознание концептуальных основ данной теории и соответствующей методики семейного воспитания не только углубит наше понимание эволюции идей педагогической антропологии в России, но и поможет осмыслить сегодняшнее состояние семейной педагогики,а также указать путь к решению многих вопросов, лежащих в антропологической плоскости.

Состояние изученности проблемы. В дореволюционный период анализ естественнонаучных проблем семейного воспитания нашел отражение в трудах П.Ф.Каптерева, М.И.Демкова, И.Е.Румянцева,П.Ф.Лесгафта, В.А.Вагнера, А.Ф.Лазурского, В.М.Бехтерева, на страницах Астраханского журнала "Семейное воспитание" (1911-1914 гг., редактор-издатель А. А.Дернова-Ярмоленко) и других периодических педагогических изданий. Однако вопрос о сведении всех этих идей, принципов и понятий в единую теоретическую картину не ставился. Одни авторы освещали общепедагогические и методологические вопросы, другие исследовали непосредственно влияние тех или иных антропологических наук на развитие теории и практики семейного воспитания.

В первые десятилетия Советской власти известная методологическая установка В.И.Ленина о необходимости ".смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (Ленин В.И. ПСС.Т.39, с.67-68) осталась, к сожалению, красивой декларацией. В 20-30-х годах советские педагоги и педологи Е.А.Аркин, И.А.Арямов, В.М.Бехтерев, П. П. Блонский, А.А. Дернова-Ярмоленко, А.Б.Залкинд, М.М.Рубинштейн, и др., решая проблемы семейной педагогики, в силу известных политических причин избегали ретроспективного анализа и ссылок на идеи, наработанные ими же или другими педагогами ("старыми интеллигентами") до революции. В годы, последовавшие за разгромом педологии, появились исследования педагогических взглядов отдельных представителей русской дореволюционной семейной педагогики: Сватиков Ф.Ф. Педагогические взгляды П. Ф. Лесгафта (1837-1909). - Дошкольное воспитание, 1939, N 7, с. 51-64; Торбин М. Педагогические воззрения П.Ф.Лесгафта.- Советская педагогика, 1940, N 7, с.79-88; Шахвердов Г. Г. Борьба П.Ф.Лесгафта с вейсманизмом и его учение о наследственности, среде и воспитании в свете мичуринской биологии. - Советская педагогика, 1949, N 4, с.44-55 и другие. Однако авторы не ставили задачу осуществления целостного ретроспективного историко-педагогического анализа русской семейной педагогики, возможно, и по той простой причине, что взгляды на становление и развитие научных направлений в дореволюционной педагогике ещё только выкристаллизовывались: на наш взгляд, советские исследователи, углубившись в детальный анализ теоретических взглядов того или иного русского педагога, избегали (вольно или невольно) рассмотрения этих идей в общем русле развития педагогической науки, игнорировали анализ конкретных педагогических концепций в контексте целых научных направлений и теорий, то есть, образно говоря, за деревьями не видели леса.

Докторская диссертация И.В.Чувашева "История русской дошкольной педагогики (до Великой Октябрьской социалистической революции). - М., 1951, является первым крупным исследованием дореволюционной истори-ко-педагогической литературы о семейном и общественном дошкольном воспитании. Однако методологическим фундаментом диссертации была догматическая сталинская идеология, в русле которой автором муссировался старый тезис о "ненаучности" "буржуазно-демократического направления" в педагогике (Ушинский, Лесгафт, Водовозова и другие) и "подлинно научной11 педагогике периода пролетарской революции. Таким образом, политические установки, пропитанные духом "классового подхода", не позволили И.В.Чувашеву воссоздать объективную картину русской семейной педагогики.

Опубликованная в 1963 году статья М.Г.Ярошевского о И.М.Сеченове является значительным вкладом в изучение проблемы зарождения и развития научной педагогики в России. Вывод М.Г.Ярошевского о существовании рефлекторно-психолого-педагогической линии Сеченова-Ушинского в истории русской педагогической мысли имеет принципиальное значение для понимания истоков и материалистического пути развития естественнонаучного направления в педагогике и естественнонаучной теории семейного воспитания в России.

Для исследуемой нами проблемы несомненный интерес представляют опубликованные в 50-80-х годах работы о Е. Н. Водовозовой (Фроловой O.A.), о Н.В.Шелгунове (Большаковой В.В.),о П. П. Блонском (Реутовой В. В.), в которых содержится конкретный анализ психолого-педагогических взглядов того или иного автора, однако идея естественнонаучного обоснования русской семейной педагогики не нашла отражения в указанных исследованиях. Статья Г.А.Вельской (1980), посвященная одной из самых важных проблем - истории проблемы полового воспитания в русской педагогике, представляет собой беглый обзор педагогической литературы по данному вопросу, а отдельные положения статьи, отличающиеся недостаточной глубиной проработки, вызывают серьезные возражения со стороны исследователей, занимающихся историей семейной педагогики.

Среди исследований обобщающего характера, в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы отечественной семейной педагогики, необходимо отметить кандидатскую диссертацию 3.А.Полуяктовой "Журнал "Вестник воспитания" и его общественно-педагогическое направление" (Л., 1967), кандидатскую диссертацию В.М.Мунипова "В.М.Бехтерев и его место в истории русской педагогической психологии и педагогики" (М. ,1968), кандидатскую диссертацию Л. Н. Литвина "Журнал "Русская школа" (1890-1917 гг.) о народном образовании, обучении и воспитании" (М., 1975), докторскую диссертацию А.В.Плеханова "Проблема воспитания нового человека в педагогическом наследии русских революционных демократов второй половины XIX века" (М., 1985), докторскую диссертацию В.В.Большаковой "Проблема формирования личности в русской психологической мысли XIX - начала XX веков" (Л., 1987).

Особое место в исследовании истории отечественной семейной педагогики занимают статьи А.В.Плеханова в журналах "Дошкольное воспитание", "Народное образование", "Советская педагогика", в которых анализируются взгляды многих русских педагогов: П.Ф.Лесгафта, В.М.Бехтерева, Е.А.Покровского, М.Н.Цебриковой, А.М.Калмыковой, П. Ф. Каптерева, А.Н.Острогорского, М.М.Манасеиной и др. - на семейное воспитание. Однако указанные статьи не решают задач комлексного ис^ следования естественнонаучной теории семейного воспитания.

Статья Р.Л.Доватор "Проблемы семейного воспитания в прогрессивной русской педагогике (конец XIX - начало XX вв. )". - Советская педагогика, 1985, N 12, с.91-95 является одной из немногих публикаций, в которых предпринята попытка ретроспективного анализа проблемы, однако жанр и рамки журнальной статьи не позволили автору представить достаточно объективную и полную картину русской семейной педагогики.

В целом все отмеченные труды создают определенную картину развития дореволюционной семейной педагогики в России, но в них проблема истоков и эволюции естественнонаучной теории семейного воспитания не ставилась и не разрабатывалась как проблема самостоятельного научного исследования.

Проведенный анализ отечественной историографии позволил сделать следующие выводы:

1) на фоне драматичной судьбы взаимоотношений естествознания и гуманитарных наук в России представляется необходимым наше обращение к опыту решения проблемы естественнонаучного обоснования семейной педагогики в наследии целой плеяды отечественных педагогов-антропологов;

2) обозначилось противоречие между значимостью проблемы естественона-учного обоснования семейного воспитания и отсутствием специальных исследований, посвященнных опыту ее решения в России в конце XIX - начале XX вв. Данное противоречие и определило выбор темы диссертационного исследования - "Становление и развитие естественнонаучной теории семейного воспитания в России (конец XIX - начало XX веков).

Источники исследования. Основными источниками исследования были труды монографического характера (П. Ф. Лесгафта, П. Ф. Каптерева, И.М.Сеченова, В.М.Бехтерева, М.М.Манасеиной, П. П. Блонского, В.В.Гори-невского, И.А.Сикорского, Е.А.Покровского и других авторов), статьи и рецензии из российских педагогических журналов указанного периода,серия брошюр "Энциклопедия семейного воспитания и обучения" (1898-1912 гг.), труды Первого Всероссийского съезда по семейному воспитанию (1912-1913 гг.), труды Первого Всероссийского женского съезда при русском женском обществе (1908г.), труды Санкт-Петербургской биологической лаборатории, протоколы заседаний Санкт-Петербургского Родии. тельского кружка, материалы Казанского,Самарского,Симбирского и других семейно-педагогических кружков, рефераты, читанные в Собрании Фребелевского общества,мемуарная литература,автобиографии, некрологи.

Нами исследованы неизвестные или малоизвестные источники и архивные материалы, хранящиеся в ЦГИА (фонд 1061), ЦГА (бывший ЦГАОР фонды 2552, 2555, 3977), ГИА г.Санкт-Петербурга (фонды 2165, 2265), в Рукописном отделе Российской Национальной Библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (фонд 391), в Государственном Архиве Астраханской области (фонды 1, 32, 289, 290). Это позволило Реконструировать процесс становления и развития исследованной теории на основе большинства возможных научных источников.

Объектом исследования является семейная педагогика России в конце XIX - начале XX веков, а его предметом - естественнонаучная теория семейного воспитания в России этого периода.

Цель исследования - показать становление и развитие естественнонаучной теории семейного воспитания в России, раскрыть ее концептуальные основы и содержание и методику семейного воспитания, а также выявить значимость данной теории для дальнейшего развития современной семейной педагогики.

Предмет и цель исследования определили следующие его конкретные задачи:

1. На основе историко-педагогического анализа как известных, так и малоисследованных трудов, мемуарной и эпистолярной литературы и архивных материалов доказать существование естественнонаучной теории семейного воспитания в России конца XIX - начала XX веков.

2. Реконструировать в хронологической последовательности истори-ко-педагогический процесс становления и развития естественнонаучной теории семейного воспитания и установить преемственную связь отдельных деятелей взглядов и идей.

3. Показать приоритетную роль исследуемой теории в решении проблемы полового воспитания в семье.

4. Выявить наиболее ценные и плодотворные идеи русской семейной педагогики, имеющие значение для научного обоснования современной теории и практики семейного воспитания.

Методологической основой исследования является аксиология образования и воспитания,ценностный подход к изучению и творческому использованию прогрессивного культурного наследия прошлого, а также антропологический и исторические принципы в педагогике.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1) теоретический анализ историко-педагогической, мемуарной, эпистолярной литературы и архивных материалов; 2) сравнительно-сопоставительный анализ источников и систематизация теоретических взглядов различных педагогов; 3) метод хронологической реконструкции историко-педагогического процесса; 4) логический и историко-функцио-нальный методы в их единстве.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В историографический фонд впервые введено и определено содержание понятия "естественнонаучная теория семейного воспитания в России конца XIX -начала XX вв.". Вскрыта детерминированность процесса становления и развития данной теории не только естественнонаучной мировоззренческой спецификой ее авторов (П.Ф.Лесгафт, М.М.Манасеина, В.М.Бехтерев и др.), но и влиянием их философских взглядов.

На основе развернутого анализа инвариантных и вариативных элементов научных концепций отдельных педагогов обозначены и наполнены конкретным содержанием два главных блока указанной теории: концептуальные основы (центральные идеи, понятия, закономерности, принципы) и содержание и методика семейного воспитания (формы, условия, средства, методы и приемы семейного воспитания).

На обширном теоретическом материале с привлечением малоизвестных и введенных ранее в научный оборот источников и новых имен, на основе антропологического принципа переосмыслена семейная педагогика России; прёодолён необъективный, "классовый" подход к ее оценке; впервые выдвигаются и обосновываются как новый, "специально-научный1', так и ценностный критерий анализа идей русской семейной педагогики.

Результаты хронологической реконструкции процесса становления и развития естественно-научной теории семейного воспитания в России являются важным фактором приращения знаний в историко-педагогической науке, а также основанием для творческого использования отечественного опыта семейного воспитания в современных условиях.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, тематически связанные с современной теорией и практикой семейного воспитания, способствуют усилению преемственности между историей педагогики и современной ее теорией, содействуют более глубокому изучению истории отечественной педагогики, что позволило наметить перспективы дальнейших исследований теории и практики семейного воспитания в России, начиная со второй половины XIX века.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебном процессе пединститутов и университетов в курсах истории педагогики, этики и психологии семейной жизни, в спецкурсах по семейному и половому воспитанию, в процессе повышения квалификации учителей и специалистов по дошкольному воспитанию. Предметное содержание диссертации может быть использовано при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, учебных пособий и методических рекомендаций, а также в системе педагогического просвещения родителей.

Кроме того, систематизированный в диссертации опыт семейного воспитания в дореволюционной России будет способствовать возрождению гуманистических тенденций и дальнейшему совершенствованию реальной практики воспитания детей в семье.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиI вается корректностью методологической позиции автора. В диссертации представлена обширная источниковая база, вобравшая значительное количество оригинальных источников, впервые введенных в научный оборот.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Владимирского педагогического университета (1989-1994 гг.). Основные положения работы были изложены автором на научно-практических конференциях в Москве и Владимире (1988-1995 гг.).

Материалы диссертации отражены в публикациях автора, а также использовались в лекциях и семинарах по истории и теории педагогики для студентов ВГПУ (1988-1994 гг.), в преподавании спецкурса по семейному воспитанию, в лекциях для слушателей Владимирского областного института усовершенствования учителей, в организованных обществом "Знание" лекциях-беседах для учителей школ, студентов педучилищ Владимирской области, специалистов дошкольных учреждений, родителей и старшеклассников.

Научный аппарат исследования. Научные понятия, используемые в диссертации: теория, естественнонаучная теория семейного воспитания, её концептуальные основы и содержание и методика семейного воспитания.

Теория - это система обобщенно-достоверного знания о том или ином объекте действительности, в частности, о процессе семейного воспитания. Теория есть совокупность составляющих ее научных концепций. Естественнонаучная теория семейного воспитания, сложившаяся из отдельных концепций, разработанных целой плеядой русских педагогов-антропологов, представляет собой завершенную педагогическую систему, состоящую из двух взаимосвязанных частей (блоков): концептуальной и методической.

Концептуальные основы естественнонаучной теории семейного воспитания - это совокупность центральных идей, закономерностей,принципов и понятий, способствующих пониманию, трактовке, выявлению руководящих идей построения и функционирования семейного воспитания.

Исследуемая теория обладает признаками технологичности, то есть воспроизводимости на практике.Поскольку в конце XIX - начале XX веков наиболее распространенными понятиями, относящимися к области технологии воспитания,являлись понятия: "методы воспитания","практика воспитания" , "организация воспитания","практический опыт воспитания",то для обозначения технологического блока исследованной теории мы приняли понятие "содержание и методы семейного воспитания", под которыми мы понимаем, как описание,так и проектирование процесса воспитания личности в семейной среде; в его основе лежит совокупность наиболее рациональных способов достижения поставленных целей. Описанная методика воспитания реконструирована автором на основе тщательного анализа и синтеза "рассыпанных" в различных публикациях идей отечественных пе-дагогов-антропологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) естественнонаучная теория семейного воспитания в России (конец XIX - начало XX вв.) являлась методологической основой семейной педагогики. Ее стержневой идеей была идея естественнонаучного обоснования процесса воспитания, истоки которой берут начало в принципе природо-сообразности воспитания и в рефлекторно-психологопедагогической линии Сеченова-Ушинского;

2) процесс становления и развития естественнонаучной теории семейного воспитания носил характер постоянного приращения теоретических и практических знаний, включающих концептуальные основы (центральные идеи, закономерности, принципы и понятия) и содержание и методику семейного воспитания (формы, условия, средства, методы и приёмы семейного воспитания);

3) естественнонаучная теория семейного воспитания в России, представляющая собой завершенную педагогическую систему, может быть творчески использована в современных условиях как для создания новой гуманистической теории, так и для оптимизации на этой основе практики семейного воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Даведьянова, Нина Сергеевна

Выводы по II главе

Выполняя задачу хронологической реконструкции историко-педаго-гического процесса становления и развития естественнонаучной теории семейного воспитания, мы пришли к выводу о том, что на базе концептуальных основ данной теории отечественные педагоги-антропологи разработали и широко пропагандировали содержание и методику семейного воспитания.

Термин "содержание и методика семейного воспитания",используемый автором в целях удобства теоретического анализа историко-педагогического процесса, является одним из вариантов, необходимой в данном случае трансформацией принятого в современной педагогике термина "технология воспитания". Под "содержанием и методикой семейного воспитания" мы понимаем совокупность наиболее рациональных способов воспитательной деятельности, благодаря которым достигаются поставленные педагогические цели.Несмотря на то,что речь идет не о жесткой процедуре, а о мыслительном проекте, носящим характер практических рекомендаций для родителей и воспитателей, необходимо подчеркнуть, что эти практические рекомендации создавались не умозрительно или эмпирически,а на основе строго выверенных теоретических положений, экспериментальных данных, а также апробировались на Курсах П.Ф.Лесгафта, на детских площадках, в детских приютах,школах,больницах и т.д.,что свидетельствует о достаточно высоком уровне их научности и достоверности.

К содержанию и методике семейного воспитания относятся следующие понятия: умственное, физическое, нравственное, эстетическое, половое воспитание, формы, условия, средства, методы, приемы семейного воспитания.

Их оригинальность и своеобразие заключаются в том, что они разработаны на основе теоретических положений отечественной антропологии, отечественного практического опыта, народных традиций и осмотрительных, критичных заимствований из зарубежной педагогики.

В вопросах заимствования зарубежного опыта русские педагоги-антропологи проявили оправданную осмотрительность и критический подход, учитывая своеобразие исторических и культурных традиций русской семьи, ее ментальности, образа жизни, отношения к детям. В частности, эта осторожность проявилась в оценке фребелевских игр и игрушек, западных систем физического воспитания с их акцентом на "спортсменство" , взглядов З.Фрейда на половую жизнь и половое воспитание ребенка.

Систематизация взглядов российских педагогов-антропологов на содержание и методику семейного воспитания позволила выявить их авторское своеобразие и новаторский характер: обоснование "практического" метода, отличная от фребелевской трактовка детских игр,взгляды на проблему поощрений,наказаний и характер удовлетворения потребностей ребенка в свете учения о прибавочных раздражениях, обоснование "упражнения" как условия и средства разумного воспитания личности (П. Ф.Лесгафт), физическое и сенсорное воспитание в "первом детстве", методы, приемы и средства развития психических процессов, свойств и состояний, гигиенические условия пренатального развития ребенка, методика религиозного воспитания (М.М.Манасеина), педагогика "первого детства", рефлексологическое обоснование таких средств семейного воспитания, как убеждение, внушение, "бодрящие эмоции", "привитие социального героизма", методы и приемы музыкально-эстетического воспитания в семье и его влияние на здоровье ребенка, методы и приемы полового воспитания и "перевоспитания" (И.М.Бехтерев), физическое и нравственное закаливание, воспитание мужества у детей, гигиена музыкального воспитания (В.В.Гориневский), физическое воспитание в свете "национальных интересов российского народа", детские игры и игрушки в связи с периодизацией развития ребенка в игровой деятельности, классификация игр, роль матери в семейном воспитании, физическое воспитание девочек и подготовка их к материнству (Е.А.Покровский), воспитание добрых физических, нравственных и умственных привычек, педагогическая профилактика "нервности" детей,половое воспитание девочек (Е.С.Дрентельн), педагогическое просвещение и создание педагогических семейных союзов (П.П.Блонский), гигиена и технология полового воспитания (А.С.Вирениус), развитие умственных сил и способностей, рациональное воспитание чувств, воспитание целомудрия

И.А.Сикорский), половое воспитание в свете религиозной морали (Е.Лозинский),методы и приемы полового просвещения (А.А.Дернова-Яр-моленко, Н.А.Жаринцова), синтез гигиенического, педагогического и культурологического подходов в половом воспитании (М.М.Рубинштейн), гигиена дошкольного воспитания (Л.И.Чулицкая, В.Н.Жук, В.О.Португа-лов, И.П.Скворцов).

В ходе исследования разработки российскими педагогами-антропологами содержания и методики семейного воспитания мы пришли к убеждению, что эта работа осуществлялась на высоком научном уровне и носила актуальный и просветительский характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате ретроспективного, хронологического и сравнительно-сопоставительного анализа научного наследия видных русских педагогов конца XIX - начала XX веков удалось доказать существование и успешное развитие естественнонаучной теории семейного воспитания.

В ходе исследования процесса разработки концептуальных основ указанной теории были установлены социально-экономические, общественно-политические и научные предпосылки данного процесса. К научным предпосылкам необходимо отнести актуализацию отношений общей и семейной педагогики с выдающимися достижениями смежных отраслей научного знания особенно отечественного и зарубежного естествознания и психологии. В частности, учение И.М.Сеченова о нервно-психическом развитии человека, о рефлекторной природе психической деятельности и механизме центрального торможения как главном факторе нравственного регулирования поведения человека, а также идеи К.Д.Ушинского о полных рефлексах и полурефлексах, приоритете нравственных установок в деле формирования личности способствовали выработке объективных критериев формирования новаторской педагогики, давшей импульс развитию естественнонаучной теории семейного воспитания.

В противовес традиционно сложившемуся в советской историографии идеологическому принципу, вытекающему из ленинской периодизации революционно-освободительного движения в России, в основу выделения естественнонаучной теории семейного воспитания нами положен новый, специально-научный критерий, согласно которому различные педагогические концепции, представления и взгляды объединены единой ведущей стержневой идеей - идеей естественнонаучного обоснования семейного воспитания.

С 1870 по 1917 гг. в рамках этой теории плодотворно трудились П.Ф.Лесгафт, М.М.Манасеина, В.М.Бехтерев, И.А.Сикорский В.В.Го-риневский, А.С.Вирениус, Е.А.Покровский, П.П.Блонский и другие педагоги, врачи, психологи, гигиенисты, которые, будучи строгими приверженцами рефлекторно-психолого-педагогической линии Сеченова-Ушин-ского, стремились к реализации методологической установки К.Д.Ушин-ского на преодоление умозрительного, рецептурного характера педагогического знания. Преодолевая эмпирический уровень, они разрабатывали научно обоснованную теорию как систему взаимосвязанных идей, принципов, понятий и взглядов на методику семейного воспитания, направленных на объяснение педагогического процесса и оптимальное его изменение.

Педагоги естественнонаучного направления осуществили детальную разработку отдельных аспектов теории семейного воспитания в свете концептуальной идеи о том, что человек - часть природы и, следовательно, в воспитании необходимо наряду с социальными факторами , учитывать его природные, физические, анатомические и психические свойства (принцип природосообразности). Несмотря на неравнозначность научного вклада каждого из этих педагогов, несмотря на то,что они ориентировались на различные философские школы и различные науки о человеке (внутренняя дифференциация), в основе их ориентаций лежало стремление к концептуальности. Их исследования объективно способствовали развитию отечественной педагогической мысли, ибо приближали антропологическое знание к потребностям педагогической науки и практики.

В ходе изучения источников установлено, что процесс разработки концептуальных основ и технологических аспектов естественнонаучной теории семейного воспитания не был процессом антагонизма или вытеснения одних взглядов другими; здесь имела место тенденция обогащения и приращения, новаторства и авторской интерпретации отдельных идей, закономерностей, принципов и технологических понятий. У истоков теории стояли П.Ф.Лесгафт и М.М.Манасеина.

На основании анализа педагогического наследия П.Ф.Лесгафта мы пришли к выводу, что он внес наиболее существенный вклад в формирование естественнонаучной теории семейного воспитания, поскольку в его работах нашла наиболее четкую аргументацию ключевая идея русской педагогики последней трети XIX века - идея о том, что педагогика, если она претендует на звание истинной науки, должна опираться на данные антропологии как целостного учения о значении, развитии и отправлениях человеческого организма и физического и нравственного влияния окружающей среды (природных условий и социальных отношений) на развитие личности. Этот конкретно-научный вывод вытекал из общенаучной, методологической позиции Лесгафта, согласно которой два взаимосвязанных фактора являются определяющими в процессе становления и развития теории: реальная, экспериментальная практическая проверка гипотезы и философское обоснование любого эксперимента. По справедливому замечанию Б.М.Бим-Бада, подобный подход Лесгафта был призван "спасти педагогическую науку в методологическом отношении как от ползучего эмпиризма, так и от абстрактной априорности".

Концептуальные основы естественнонаучной теории семейного воспитания, разработанные П.Ф.Лесгафтом, содержат следующие идеи: идея естественнонаучного, антропологического обоснования семейного воспитания, идея всестороннего и гармонического воспитания человека при ведущей роли нравственного воспитания, идея гуманистического подхода к воспитанию личности. Кроме того, опираясь на реф-лекторно-психолого-педагогическую линию Сеченова-Ушинского, на учение Ламарка о совершенствовании и развитии форм под влиянием среды и упражнений, на физиологический закон Вебера-Фехнера, Лес-гафт выдвинул естественнонаучное обоснование следующих понятий, закономерностей и принципов: признание лишь причинно-обусловленных явлений и реальных научных данных, единство духовного и физического, решающая роль среды, воспитания и "направленных упражнений" (ламаркистский принцип в педагогике), отрицание наследственного фатума, роль "прибавочных раздражений, периодизация семейного воспитания, формирование "детских типов" под влиянием умственного и нравственного развития ребенка в семье в зависимости от преобладания того или иного типа деятельности мозговых центров.

Авторское своеобразие и новаторский характер взглядов П.Ф.Лес-гафта на методику семейного воспитания проявились в его трактовке "практического" метода, упражнения, детских игр и игрушек,поощрений и наказаний, физического воспитания ребенка.

Все перечисленное подтверждает, что П.Ф.Лесгафт строил свою теорию на прочном фундаменте естественнонаучного обоснования сущности человека и процесса семейного воспитания.

В результате изучения педагогического наследия М.М.Манасеиной

1. Бим-Бад Б.М. Идеи "педагогической антропологии" в России. -Советская педагогика, 1990, N 9, с.104-105. мы пришли к убеждению,что она внесла существенный вклад в формирование концептуальных основ естественнонаучной теории семейного воспитания, представив полную и убедительную аргументацию стержневых идей, понятий, принципов и закономерностей. В результате сравнительно-сопоставительного анализа было выявлено сходное и отличное в позиции Лесгафта и Манасеиной. Главное отличие состояло в трактовке сущности человека и двойственного характера наследственности, что было логическим следствием ее дуалистического мировоззрения.

Научной заслугой М.М.Манасеиной является разработка физического воспитания, гигиенических условий пренатального развития ребенка, сенсорного воспитания в свете концепции интеллектуальности человеческих ощущений. Достоинством Манасеиной является высокий методологический уровень анализа процесса семейного воспитания, рассмотрение педагогических явлений сквозь призму естественнонаучного и психологического знания о ребенке.

Как выяснилось в результате изучения источников, эту традицию формирования педагогической науки на основе как эмпирического знания, так и экспериментальных данных и теоретических положений успешно развивал В.М.Бехтерев, исповедовавший те же базовые идеи, что и П.Ф.Лесгафт и М.М.Манасеина, но обогативший теорию семейного воспитания естественнонаучным (в большей степени рефлексологическим) обоснованием таких важных принципов воспитания, как создание"бодрящих эмоций",раннее приучение ребенка к труду, воспитание ребенка в детском сообществе, воспитание "культуры социального героизма".

В.М.Бехтереву принадлежит приоритет в разработке рефлексологического обоснования таких средств семейного воспитания, как убеждение, внушение, методов и приемов музыкально-эстетического воспитания и его влияния на здоровье ребенка, методов и приемов полового воспитания, просвещения и "перевоспитания". Педагогика раннего детства, разработанная В.М.Бехтеревым, послужила в дальнейшем основой формирования теории и практики семейного и общественного воспитания, построенного на антропологической базе.

Осуществляя задачу хронологической реконструкции историко-педа-гогического процесса становления и развития естественнонаучной теории семейного воспитания, мы стремились определить место того или иного педагога на целостном континууме развития данной теории. Выяснилось, что взгляды одних: Лесгафта, Манасеиной, Бехтерева, Сикорского -представляют собой целостную, завершенную педагогическую систему со всеми присущими ей элементами (концептуальное ядро и технологические аспекты), а взгляды других: Вирениуса, Гориневского, Покровского , Чулицкой, дореволюционного Блонского, М.Рубинштейна, Дерновой-Ярмоленко, Дрентельн, Лозинского и др. - являются результатом разработки отдельных проблем, благодаря которым происходило приращение знаний в данной теории.

Применяя диалектический принцип выделения общего, единичного и особенного в формировании концептуальных основ естественнонаучной теории семейного воспитания, мы установили, что общими, центральными идеями являются следующие три: идея естественнонаучного, антропологического обоснования семейного воспитания, идея всестороннего гармонического воспитания человека при ведущей роли нравственного воспитания, идея гуманистического подхода к воспитанию личности.

Общие понятия, которые разрабатывались российскими педагогами -антропологами,следующие: роль наследственности и среды в воспитании, прибавочные раздражения, развивающие упражнения,внешние проявления ребенка, активность и самостоятельность личности, непреходящая ценность, неповторимость и плодотворность дошкольного возраста, рефлекторная природа психической деятельности, приоритет физического воспитания в периоде " первого детства ", гигиенические требования к первоначальному воспитанию, сенсорное воспитание, периодизация семейного воспитания, роль матери как естественной воспитательницы.

К единичному и особенному, принимающему характер авторской идеи или концепции, относятся следующие элементы концептуального ядра исследованной нами теории: типология детских характеров (П.Ф.Лесгафт), учение о прибавочных раздражениях в воспитании (П.Ф.Лесгафт), обоснование физического развития с точки зрения идеи совершенствования функции и формы под влиянием среды и упражнений (П.Ф.Лесгафт), сенсорное развитие в первоначальном воспитании (М.М.Манасеина), пренатальное развитие ребенка (М.М.Манасеина), обоснование первоначально^воспитания с точки зрения рефлексологии (В.М.Бехтерев), естественнонаучное, психическое и социально-педагогическое обоснование полового воспитания и перевоспитания (В.М. Бехтерев), гигиенические аспекты полового воспитания (А.С.Вирениус), проблемы воспитания чувств,физического закаливания,подготовки женщин к самостоятельной семейной жизни (В.В.Гориневский),проблемы детских игр,физического воспитания и подготовки девочек к материнству (Е.А. Покровский),проблема соотношения биологических и социальных факторов в формировании личности ребенка в дошкольный период (П.П.Блонский), умственное воспитание в свете учения о локализациях мозговых центров, нравственное воспитание и воспитание целомудрия (И.А.Сикорский),методы и приемы полового просвещения (А.А.Дернова-Ярмоленко),синтез гигиенического, педагогического и культурологического подходов в половом воспитании (М.М.Рубинштейн),гигиена дошкольного воспитания (Л. И. Чулицкая).

В результате изучения и систематизации источников мы пришли к необходимости преодоления необъективного подхода к оценке отечественного педагогического наследия. Многие исследователи в силу известных причин долгие годы повторяли традиционный тезис советской историографии о том,что на рубеже Х1Х-ХХвв.русская (в их терминологии -"буржуаз ная")педагогика находилась в состоянии глубокого кризиса.Но при более объективном рассмотрении оказывается, что прогрессивная русская педаго гика в лице Лесгафта,Манасеиной Бехтерева и других ученых ставила и успешно решала насущные проблемы формирования личности, интегрируя для выполнения конкретных задач целые пласты человековедения. Более того, создавались новые отрасли научно-педагогического знания, среди которых достойное место занимает выделенная и исследованная нами естественнонаучная теория семейного воспитания.

Проведенный анализ педагогических взглядов российских педагогов-антропологов конца Х1Х-начала ХХвв. позволил впервые представить процесс становления и развития естественнонаучной теории семейного воспитания в виде хронологической таблицы (см. Приложение).

Данное исследование имеет историко-культурное, теоретическое и практическое значение. В область семейной педагогики вводятся малоизвестные персоналии: В.В.Гориневский, М.М.Манасеина, Е.А.Покровский, И.А.Сикорский, А.С.Вирениус, А.А.Дернова-Ярмоленко, Е.С.Дрентельн, М.М.Рубинштейн, Л.И.Чулицкая;показан вклад этих педагогов в процесс приращения знаний о семейном воспитании. Публикации отрывков из их трудов по проблемам семейного восптания, включенные в новые, перара-ботанные издания хрестоматий по истории отечественной педагогики (как общей,так и семейной), могли бы представлять не только академический, но и практический интерес.

Практические результаты исследования будут способствовать совершенствованию изучения студентами теоретического и практического опыта семейного воспитания в России. Предметное содержание и конкретные выводы по диссертации служат материалом для лекции и семинарских занятий по истории педагогики, для спецкурса по истории и современным проблемам семейного воспитания в России, для написания дипломных и курсовых работ, рефератов, при создании методических рекомендаций и учебных пособий как для студентов педагогических вузов, так и для работников и слушателей Института усовершенствования учителей, в педагогическом просвещении родителей и учащихся.

Предпринятое в данном исследовании критическое переосмысление семейной педагогики России сквозь призму естественнонаучной теории семейного воспитания поможет не только на более высоком научном уровне осмыслить вчерашнее состояние теории и практики семейного воспитания, но и указать путь к решению многих сегодняшних актуальных проблем, лежащих в антропологической плоскости.

На основании выявленных и введенных в научный оборот источников и литературы о естественнонаучной теории семейного воспитания в России конца XIX -начала XX вв. представляется возможным наметить перспективы дальнейших исследований истории отечественнойсемейной педагогики:

- изучение процесса смены парадигмы в семейной педагогике России 20-30 годов; - изучение всего спектра проблем семейной педагогики, нашедшего отражение в работе Первого Всероссийского съезда по семейному воспитанию; - взаимовлияние русской и зарубежной семейной педагогики в XIX - начале XX вв.; - влияние фрейдизма на формирование концепции полового воспитания в семье и школе; - идеи "свободного воспитания" в семейной педагогике России; - русская религиозная педагогика о семейном воспитании ребенка; - проблема связи естествознания с гуманитарными науками в отечественной педагогике;

- семейное воспитание детей с патологией психического и физического развития; - более подробный анализ педагогических взглядов В.О.Пор-тугалова, А.А.Дерновой-Ярмоленко, П.Ф.Каптерева, М.М.Рубинштейна,

И.А.Сикорского, Н.Е.Румянцева, М.М.Манасеиной.