Становление и развитие физической культуры женщин в Чувашии: историко-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ключникова, Надежда Александровна

  • Ключникова, Надежда Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Ключникова, Надежда Александровна. Становление и развитие физической культуры женщин в Чувашии: историко-педагогический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ключникова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЖЕНЩИН В ЧУВАШИИ.

1.1. Этнопедагогические истоки традиционной физической культуры в бытовом укладе чувашских женщин. ^

1.2. Физическая культура в системе женского образования XIX- начала XX веков в Чувашском крае. ^д

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЖЕНЩИН В ЧУВАШИИ В XX В. И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

2.1. Женское физкультурное движение в Чувашии в 20-50 гг. XX века в преемственности с педагогическими традициями физического воспитания.

2.2. Педагогические аспекты развития женского спорта в Чувашии во второй половине XX века.

2.3. Современное состояние и тенденции развития физической культуры женщин в системе непрерывного образования. j ^

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие физической культуры женщин в Чувашии: историко-педагогический аспект»

Актуальность проблемы и темы исследования. В федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», утвержденной Правительством Российской Федерации от 11 января 2006 года указывается, что главной целью политики государства в области физической культуры и спорта является оздоровление нации, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения, формирование здорового образа жизни населения, особенно женщин и детей [90].

От здоровья женщины, ее социального благополучия в прямой зависимости находятся здоровье и воспитание ребенка, а значит - здоровье и благосостояние народа, общества. По данным Министерства здравоохранения и социальной политики Российской Федерации, репродуктивное здоровье женщины за последние годы резко ухудшилось: по воспалительным заболеваниям на 30%, осложнениям беременности, родов и послеродового периода на 21%. Заболеваемость новорожденных выросло на 16,5% [125]. В этой связи возникает необходимость активного вовлечения женщин в занятия физическими упражнениями в качестве основного и профилактического средства в поддержании здоровья. Таким образом, необходимость продуманной организации физкультурного просвещения среди женщин, спортивно-оздоровительных мероприятий с их участием является актуальной социальной проблемой.

Многие ученые считают, что современный объем двигательной активности женского населения не обеспечивает полного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья, что делает чрезвычайно важным решение задачи приобщения их к здоровому образу жизни и занятиям физической культурой [18; 19; 20; 34; 51; 52; 91]. j

О необходимости привлечения женщин к активным занятиям физической культурой, важности использования в укреплении здоровья опыта народной педагогики, различных видов игр, гимнастики, закаливания, писали такие классики педагогики как П. Ф. Лесгафт, JI. Н. Толстой, К. Д. Ушинский,

И. Я. Яковлев и др.

Особый интерес для нашего исследования представляет опыт работы Симбирской чувашской учительской школы, руководимой И. Я. Яковлевым, в которой физическая культура связывалась с подготовкой народных учителей, в частности женщин-учительниц, своим примером показывающих пользу санитарно-гигиенических процедур и физических упражнений.

Специальные исследования, касающиеся общих проблем физкультурного движения и особенностей его развития в различных регионах Российской Федерации, отражены в работах Н. И. Визитея [29; 30; 31], Г. С. Деметера [59; 60], С. В. Молчанова [116], В. В.Столбова [158]. Большую ценность представляют работы Г. Г. Илларионова [80; 81], К. Н. Никишева [122], Н. Г. Скородумова [148], А. Г. Улангина [170; 171], посвященные истории и современному состоянию физической культуры и спорта в Чувашской Республике.

До настоящего времени в отечественной педагогике не получили должного отражения вопросы, раскрывающие историю становления и развития физической культуры женщин, особенно в контексте региональных особенностей.

Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались в работах Н. А. Анаш-киной [6], И. М. Быховской [26], Н. А. Карпушко [86], JI. И. Лубышевой [104], С. Н. Мягковой [119], JI. Д. Назаренко [116], Н. И. Резановой [116], Т. С. Соболевой [116] и др.

Вместе с тем анализ литературы свидетельствует о том, что комплексного историко-педагогического исследования проблемы становления и развития физической» культуры женщин в Чувашии до сих пор не проводилось.

Таким образом, имеет место противоречие- между потребностью всестороннего научного анализа истории физической культуры- женщин в Чувашском крае и недостаточной изученностью данной проблемы в историко-педагогическом аспекте для определения новых подходов к повышению эффективности физкультурно-спортивной работы в системе непрерывного образования.

Данное противоречие обусловило выбор темы нашего исследования и определило его проблему: каковы этапы, тенденции и особенности становления и развития физической культуры женщин в Чувашии в контексте современной системы непрерывного образования?

Цель исследования: выявление и историко-педагогическое обоснование основных тенденций и этапов становления и развития физической культуры женщин в Чувашии в контексте современной системы непрерывного образования.

Объект исследования: развитие физической культуры женщин в Чувашии.

Предмет исследования: историко-педагогические аспекты становления и развития физической культуры женщин в Чувашии (конец XIX — XX вв.) в контексте современной системы непрерывного образования.

Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили ряд взаимосвязанных задач:

1. Раскрыть этнопедагогические истоки традиционной физической культуры в бытовом укладе чувашских женщин.

2. Выявить социально-экономические, социокультурные и социально-педагогические предпосылки, этапы и тенденции становления и развития физической культуры женщин в Чувашии в конце XIX — XX вв. в педагогическом аспекте.

3. Обосновать современные подходы к развитию физической культуры женщин в Чувашии в системе непрерывного образования.

Методологическую основу исследования определили основные принципы диалектики: единство исторического и логического в педагогическом познании, научности и объективности, общего, особенного и единичного, причинности и обусловленности явлений; общефилософские принципы объективности и научности, единства исторического и конкретного, теоретического и практического познания прошлого и его связи с современностью; системный подход к исследованиям историко-педагогических явлений и фактов.

Теоретическую основу исследования составили научные труды:

- по теории культуры (А. И. Арнольдов, С. А. Арутюнов, Э. А. Баллер, Н. С. Злобин, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев и др.);

- по теории физической культуры (В. У. Агеевец, В. К. Бальсевич, И. М. Бы-ховская, Н. Н. Визитей, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, Кун Ласло, П. Ф. Лес-гафт, Л. И. Лубышева, В. В. Столбов и др.);

- по феминизму (Г. А. Брандт, С. И. Гуськов, Н. Ю. Мельникова, С. Н. Мягкова, Т. С. Соболева, и др.)

- этнопедагогические исследования П. А. Апакаева, Г. Н. Волкова, X. X. Бай-мурзина, Э. X. Галеева, А. Е. Землякова, С. М. Михайлова, X. Д. Н. Ооржак, Т. Н. Петровой, Э. И. Сокольниковой, Я. И. Ханбикова, М. Г. Харитонова и др.;

Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использован следующий комплекс методов исследования:

- историко-ретроспективный анализ философской, социологической, этнографической, культурологической и психолого-педагогической литературы;

- историко-логический анализ архивных документов и материалов периодической печати;

- полевое наблюдение и описание реально действующего педагогического опыта чувашского народа;

- системный анализ, учитывающий государственно-политические, социально-экономические и другие факторы жизни женщин Чувашии.

Хронологические рамки исследования. В исследовании рассмотрены традиции чувашского народа в физическом воспитании женщин, этапы становления и развития физической культуры женщин с конца XIX в. (введение в образовательный процесс учебных заведений Чувашского края гимнастики) до конца XX в. (принятие в 1994 г. Закона Чувашской Республики о физической культуре и спорте).

Выбор указанного периода продиктован уникальностью исторической ситуации развития страны, в том числе и Чувашии, а именно становлением физической культуры женщин в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Источниковая база исследования:

- законодательные и нормативные акты в сфере образования, рассматриваемого периода, документация нормативного характера (законодательные акты Министерства образования и Министерства физической культуры и спорта СССР, ЧАССР);

- документальные фонды Центрального государственного архива и Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики, Государственного исторического архива Республики Татарстан, отчеты о деятельности женских учебных заведений и физкультурных клубов;

- диссертационные исследования и монографии российских ученых по данной проблеме (П. А Апакаев, X. X. Баймурзин, М. И. Богомолова, А. Г. Гмырин, Н. Е. Егоров, Т. Н. Егорова, А. Е. Земляков, Н. А. Карпушко, X. Д. Н. Ооржак, Т. Н. Петрова и др.);

- республиканская периодическая печать;

- воспоминания ветеранов спорта.

Организация и этапы исследования: исследовательская работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучалась и анализировалась историко-педагогическая и общеисторическая литература. Изучался справочно-энциклопедический и архивный материал, проводился первичный сбор эмпирического материала по исследуемой проблеме.

На втором этапе (2003-2004 гг.) были определены цель, задачи, предмет и объект исследования; изучалась история проблемы; составлялась программа исследования; продолжался сбор архивных и фактических, в том числе полевых, материалов; изучение библиографических источников.

На третьем этапе (2004-2008гг.) осуществлялся системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Продолжалось изучение библиографических источников; проводилось обобщение и систематизация материалов, их обработка, апробация результатов и литературное оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, представительной источниковой базой, соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, применением совокупности методов изучения проблемы, адекватных исследовательских задачам; сочетанием теоретического и историко-педагогического анализа фактов и явлений.

Научная новизна заключается в следующем:

- раскрыты этнопедагогические истоки и факторы, влияющие на формирование традиционной физической культуры в бытовом укладе чувашских женщин (народный идеал физического совершенства женщины — выносливость, ловкость, гибкость, сила; природа, народные праздники и игры, семейные трудовые традиции);

- выявлены исторические этапы и тенденции становления и развития физической культуры женщин в Чувашии;

- введены в научный оборот ранее неизвестные и малоизвестные факты, характеризующие этнопедагогический и социокультурный феномен спорта высоких достижений женщин Чувашии;

- обоснованы современные подходы к развитию физической культуры женщин в Чувашии в системе непрерывного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и историю физического воспитания. Анализ полученных фактов способствует обогащению научных представлений об истории, современном состоянии и1 перспективах развития физической культуры в педагогическом и тендерном аспектах. Материалы исследования служат обоснованию научных подходов к физкультурно-спортивной работе в региональной системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории физической культуры для вузов в контексте национально-регионального компонента содержания образования, при разработке учебно-методических пособий, а также в системе подготовки специалистов в системе среднего профессионального, высшего образования и повышения квалификации; имеющиеся в диссертации сведения (факты, имена, достижения) могут найти применение в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений, в частности в физическом воспитании школьников и учащейся молодежи.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях и методологических семинарах аспирантов в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (2002-2008 г.г.), Международной научно-практической конференции «И. Я. Яковлев и реализация его идей и наследия в современной многонациональной школе» (г. Чебоксары, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи» (г. Чебоксары, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования» (г. Москва, 2005 г.) Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования физической подготовленности студенческой молодежи» (г. Чебоксары, 2008 г.)

Внедрение результатов исследования осуществлялось на теоретических и практических занятиях по физической культуре на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я1. Яковлева.

По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 5,9 печатных листов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Традиционная физическая культура чувашских женщин отражает народный опыт воспитания, который формировался на протяжении многих веков в соответствии с условиями жизни, национальным менталитетом, что способствовало успешной жизнедеятельности чувашского народа как этноса. Выявленные национальные черты традиционного физического воспитания девочек, будущих матерей, обусловлены жизненными условиями и установками в отношении чувашских женщин, когда они выполняли всю домашнюю работу наравне с мужчинами, без существенного разделения функций. Это положение обосновывает необходимость творческого освоения физкультурного наследия, выработанного и оставленного предыдущими поколениями, в частности, оно служит обоснованием специфических черт женской физической культуры в Чувашии (виды спорта, требующие особой выносливости — марафон, спортивная ходьба, борьба, маунтинбайк).

2. История' развития физической культуры женщин в Чувашии имеет социально-экономическую, социокультурную и социально-педагогическую обусловленность. В ней обозначены следующие этапы и предпосылки:

Первый этап (конег{ XIX— начало XX века). В учебных заведениях Чувашского края представилась возможность поставить дело образования чувашских женщин на научно-педагогическую основу - в Симбирской чувашской учительской школе физическое воспитание девочек связывалось с учебным процессом (изучение анатомии и физиологии человека, обучение гигиеническим нормам).

Второй этап (20-50 годы XX века). Этот период характеризуется1 просветительской направленностью физкультурного движения: массовая.работа среди населения^ активное внедрение уроков физкультуры во все учебные заведения. Предпосылками такого положения было то, что с первых дней становления системы физкультурного просвещения и образования коренным образом стала изменяться и жизнь женщины.

Третий этап (60-80 годы XX века). Физическая культура и спорт получили российское и мировое признание в парашютном, лыжном спорте, легкой атлетике, начинается освоение женщинами мужских видов спорта (борьба, футбол);

Четвертый этап (90-е годы XX века). Активность женщин в спортивной жизни республики становится неотъемлемой составной частью истории международного спортивного и олимпийского движения. На развитие физической культуры и спорта женщин существенное влияние оказывают уровень развития экономики Чувашской республики и их отношение к своему здоровью.

3. Основными тенденциями становления и развития физической культуры женщин в Чувашии являются:

- учет традиционных этнокультурных и ментальных черт, оказывающих влияние на становление и развитие физической культуры женщин в Чувашии, проявляющейся в социальном опыте использования народных традиций укрепления здоровья девочек - будущих матерей в первых образовательных заведениях и санитарно-гигиеническом просвещении женского населения;

- использование групповых и коллективных форм в организации физкуль-турно-спортивной работы, выраженной в массовых показательных выступлениях женщин с элементами физических упражнений, в пропаганде физической культуры и сдаче нормативных комплексов;

- становление системы кадрового обеспечения, связанное с открытием учебных заведений, готовящих специалистов физической культуры, развитием сети детских спортивных школ, сельских спортивных комплексов, включением их в образовательную систему социальной' среды — социально-культурные центры.

4. Современное состояние физической культуры среди женщин в.Чувашии, характеризуемое развитием сети непрерывного физического воспитания и образования, обусловливается и историко-педагогическими традициями женского физического воспитания, а именно:

- перспективами развития физической культуры в республике, связанными с развитием и совершенствованием системы физической культуры женщин на основе реализации личностного и индивидуально-типологического подходов в процессе их физического развития и совершенствования;

- обеспечением общей физической подготовленности через формирование мотивации к непрерывным занятиям физической культурой и ценностных ориентацией на здоровье, умением самостоятельно заниматься физическими упражнениями, использовать их в целях досуга, отдыха и самосовершенствования;

- использованием жизненного физического ресурса женщин в целях самореализации, достижения личных результатов как условия повышения статуса в спортивном сообществе, а также в воспитательных целях как примера физического идеала.

Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 213 наименований и 11 приложений. Общий объем диссертации — 180 страница, в том числе 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ключникова, Надежда Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Физкультурное движение в обозначенный период (с 20-х гг. XX в.) характеризуется следующими особенностями:

1. В первое после гражданской войны мирное десятилетие было чрезвычайно важно привлечь как можно большее число участников к физкультурному движению, что, безусловно, способствовало оздоровлению трудящихся. В период становления советской спортивной системы физкультура стала неотъемлемой частью идеологической работы молодого государства, что укрепляло авторитет новой власти и вместе с тем внедряло принципы здорового образа жизни в широкие слои населения. Для привлечения населения к спорту использовались разнообразные, ставшие впоследствии традиционными советскими способы: показательные выступления спортсменов, публикации в губернской прессе, проведение соревнований, спортивные праздники, стенгазеты, лекции, агитационно-пропагандистские компании.

2. В 30-50 годы наибольшую активность в направлении развития спорта и физкультуры проявляли профсоюзы и комсомол. Одним из направлений в государственной политике в области физкультурного движения стало привлечение к движению женщин, сельского населения, национальных меньшинств, что удалось осуществить лишь гораздо позднее. Увеличилось количество кадровых наставников физкультуры, появился опыт организации курсов, по подготовке педагогов физического воспитания. Особенно сложно решались вопросы по финансированию укрепления материальной базы физкультурного движения, что являлось основным недостатком в работе спортивного руководства республики. Впервые была осуществлена попытка поставить на научную основу занятия физкультурой и спортом, производить медицинский контроль за занимающимися спортом. Окончательное оформление советской государственной политики в области спорта, активная законодательная деятельность в этом направлении, несомненно, дали положительные результаты для значительного количества занимающихся физкультурой.

Привлечение же широких масс населения к спорту, активная пропаганда здорового образа жизни формировали социальный оптимизм, приводили к оздоровлению населения.

3. Во второй половине XX в. физическая культура и спорт получили всемирное признание в качестве основного и профилактического средства в поддержании здоровья. Трудно представить, что на протяжении почти ста лет женщинам приходилось регулярно доказывать свою состоятельность и возможность участвовать в физкультурно-спортивном движении, а также обосновывать право на участие в спорте высших достижений. Спортивные возможности для девушек и женщин стали расширяться, прежде всего, на всех уровнях образовательной системы. Все большее распространение в мире получила точка зрения, согласно которой границы возможностей женщины определяются не столько природой, сколько культурой, воспитанием и традициями. Именно исходя из этого женщины и должны интерпретировать свою роль в обществе, в т.ч. и в занятиях спортом и физической активностью.

4. Базовая физическая культура включена в систему общего образования в качестве одной из учебных дисциплин, обеспечивающих разностороннюю физическую подготовку. То, что и как закладывается с детских лет в организм человека в виде фундамента здоровья, во многом определяет не только его физические кондиции в будущем, но и его психическое состояние, умственную деятельность, активное творческое долголетие. Физкультура в непрерывной системе образования определяется Национальной доктриной образования в РФ, где отмечено, что система образования призвана обеспечить «воспитание здорового образа жизни». Отметим, что здоровый образ жизни предполагает заботу о здоровье на протяжении всей жизни, определяя ее качество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования проблемы становления и развития физической культуры и спорта женщин в Чувашии привели нас к следующим основным выводам:

1. Традиционная физическая культура чувашских женщин отражает народный опыт воспитания, который формировался на протяжении многих веков в соответствии с условиями жизни, национальным менталитетом, что способствовало успешной жизнедеятельности чувашского народа как этноса. Выявленные национальные черты традиционного физического воспитания девочек, будущих матерей, обусловлены жизненными условиями и установками в отношении чувашских женщин, когда они выполняли всю домашнюю работу наравне с мужчинами, без существенного разделения функций. Это положение обосновывает необходимость творческого освоения физкультурного наследия, выработанного и оставленного предыдущими поколениями, в частности, оно служит обоснованием специфических черт женской физической культуры в Чувашии (виды спорта, требующие особой выносливости — марафон, спортивная ходьба, борьба, маунтинбайк).

2. История развития физической культуры женщин в Чувашии имеет социально-экономическую, социокультурную и социально-педагогическую обусловленность. В ней обозначены следующие этапы и предпосылки:

Первый этап (конец XIX— начало XX века). В учебных заведениях Чувашского края представилась возможность поставить дело образования чувашских женщин на научно-педагогическую основу — в Симбирской чувашской учительской школе физическое воспитание девочек связывалось с учебным процессом (изучение анатомии и физиологии человека, обучение гигиеническим нормам).

Второй этап (20-50 годы XX века). Этот период характеризуется просветительской направленностью физкультурного движения: массовая работа среди населения, активное внедрение уроков физкультуры во все учебные заведения. Предпосылками такого положения было то, что с первых дней становления системы физкультурного просвещения и образования коренным образом стала изменяться и жизнь женщины.

Третий этап (60-80 годы XX века). Физическая культура и спорт получили российское и мировое признание в парашютном, лыжном спорте, легкой атлетике, начинается освоение женщинами мужских видов спорта (борьба, футбол);

Четвертый этап (90-е годы XX века). Активность женщин в спортивной жизни республики становится неотъемлемой составной частью истории международного спортивного и олимпийского движения. На развитие физической культуры и спорта женщин существенное влияние оказывают уровень развития экономики Чувашской республики и их отношение к своему здоровью.

3. Основными тенденциями становления и развития физической культуры женщин в Чувашии являются:

- учет традиционных этнокультурных и ментальных черт, оказывающих влияние на становление и развитие физической культуры женщин в Чувашии, проявляющейся в социальном опыте использования народных традиций укрепления- здоровья девочек - будущих матерей в первых образовательных заведениях и санитарно-гигиеническом просвещении женского населения;

- использование групповых и коллективных форм в организации физкуль-турно-спортивной работы, выраженной- в массовых показательных выступлениях женщин с элементами физических упражнений, в пропаганде физической культуры и сдаче нормативных комплексов;

- становление- системы кадрового обеспечения, связанное, с открытием учебных заведений, готовящих специалистов физической культуры, развитием, сети детских спортивных школ, сельских спортивных комплексов, включением их в образовательную систему социальной среды - социально-культурные центры.

4. Современное состояние физической культуры среди женщин в Чувашии, характеризуемое развитием сети непрерывного физического воспитания и образования, обусловливается и историко-педагогическими традициями женского физического воспитания, а именно:

- перспективами развития физической культуры в республике, связанными с развитием и совершенствованием системы физической культуры женщин на основе реализации личностного и индивидуально-типологического подходов в процессе их физического развития и совершенствования;

- обеспечением общей физической подготовленности через формирование мотивации к непрерывным занятиям физической культурой и ценностных ориентацией на здоровье, умением самостоятельно заниматься физическими упражнениями, использовать их в целях досуга, отдыха и самосовершенствования;

- использованием жизненного физического ресурса женщин в целях самореализации, достижения личных результатов как условия повышения статуса в спортивном сообществе, а также в воспитательных целях как примера физического идеала.

5. В качестве практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности физкультурно-спортивной работы в системе непрерывного образования девочек, девушек, женщин необходимо рассматривать следующие:

• формирование устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом как деятельности, обеспечивающей здоровый образ жизни;

• признание важности привлечения девочек, девушек, женщин в активную физкультурно-спортивную деятельность как условия повышения их каI чества жизни, в целом — здоровья нации; f

• увеличение физкультуроемкости образовательных программ на всех ступенях обучения, начиная с дошкольного образования, повышение уровня общей образованности в этой области;

• непрерывность и преемственность процесса физического воспитания и образования;

• психолого-педагогическое сопровождение, методическое обеспечение, развитие материально-технической базы физического воспитания; проведение постоянного мониторинга физической подготовки и физического развития детей и молодежи;

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему становления и развития физической культуры и спорта женщин. Дальнейшие исследования могут быть направлены на разработку дифференцированных программ и методик развития физической культуры и спорта женщин, новых подходов к реализации тендерного физического воспитания на разных ступенях образования.