Становление и развитие газетной периодики Тувы: 1921 - 1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кан, Валерия Сергеевна

  • Кан, Валерия Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 211
Кан, Валерия Сергеевна. Становление и развитие газетной периодики Тувы: 1921 - 1985 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кан, Валерия Сергеевна

Введение

Оглавление

Глава 1. Предпосылки появления и возникновение газет в Тувинской Народной Республике (1921-1929 гг.).

1.1. Предпосылки появления газетной периодики.

1.2. Создание и деятельность газеты «Красный пахарь» в русской трудовой самоуправляющейся колонии Тувы.

1.3. Особенности функционирования газетной периодики на старомонгольском языке.

Глава 2. Становление и развитие газетной периодики Тувы в 1929-1944 гг.

2.1. Роль газет в ликвидации неграмотности населения и распространении идеологии в первой половине 1930-х гг.

2.2. Организационно-техническое укрепление газетной периодики

2.3. Газета - средство государственной идеологии в середине 1930-х гг. - первой половине 1940-х гг.

Глава 3. История газетной периодики Тувы в советский период (1944-1985 гг.).

3.1. Вхождение Тувинской Народной Республики в состав

СССР и преобразование газетной периодики.

3.2. Основные тенденции развития газетной периодики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие газетной периодики Тувы: 1921 - 1985 гг.»

Актуальность исследования. На протяжении двух последних десятилетий параллельно с формированием региональной политики субъектов Российской Федерации росло значение региональной прессы. Отставание регионального информационного пространства в использовании современных технологий создает возможность сохранять газетам ведущие позиции по сравнению с другими СМИ. В современных условиях тема исследования приобрела особую актуальность в связи со сложностью реформирования местного самоуправления и важной ролью печатных СМИ в этом процессе.

Изучение истории газетной периодики Республики Тыва вызывает особый интерес и связан спецификой ее социально-политического развития1, а также укреплением общественного сознания и ростом этнокультурных потребностей населения региона. Газетная периодика, созданная в числе первых социальных институтов в ТИР, стала важным фактором и частью политических, социальных и культурных преобразований. По причине отсутствия национальной письменности (до 1930 г.) тувинские газеты выпускались на старомонгольском языке, став первым и единственным средством массовой коммуникации, передачи, сохранения знаний и общественных идей. На фоне развития радиовещания, а затем и телевидения, газеты углубили и расширили свое влияние, о чем свидетельствует их растущая востребованность в советский и современный периоды.

Отсюда вполне понятно, что всесторонний анализ истории газетной периодики Тувы и ее роли в развитии тувинского общества позволит выявить закономерности и особенности его развития и заметно расширить имеющиеся представления, связанные с характеристикой общественно-политической, экономической и культурной жизни региона в 1921-1985 гг.

1 С 1921 г. тувинский этнос развивался в рамках самостоятельного государства - Тувинской Народной Республики (ТНР), созданного при поддержке и покровительстве Советского государства. В 1944 г. Т>ва была принята в состав СССР на правах автономной области (ТЛО), в 1961 г. Тувинской ЛССР.

Газеты - это ценный источник и оригинальная летопись местной истории. Сейчас перед каждым исследователем открывается перспектива по-новому и в более полном объёме осмыслить исторический путь газетной периодики Тувы, являющейся неотъемлемой частью истории Тувы и Сибири, а также определить ее место и роль в каждой из сфер человеческой деятельности. Научное изучение этой темы важно для понимания достижений и неудач, выявления позитивного потенциала советской эпохи в разных областях общественной жизни.

Избранная нами тема актуальна и в практическом плане. Изучение исторического опыта местной газетной периодики и ее участия в социально-политическом и культурном развитии создает условия для выбора оптимальных механизмов реформирования местного самоуправления и прессы, что позволит более полно учитывать интересы граждан и способствовать демократическому развитию региона в целом.

В последние годы во многих регионах журналисты находятся в поиске новых форм и способов подачи материалов, привлечения читателей и рекламодателей. Познание исторического опыта печати поможет творчески обогатить повседневную практику редакций, а также выработать научно обоснованные пути улучшения деятельности газетной прессы в полиэтничном регионе.

Степень изученности проблемы. Изучением газетной периодики в различных аспектах ее функционирования занимались историки, обществоведы, социальные историки, культурологи, филологи, социологи и философы. Но специфика избранной темы предопределила внимание автора к исторической и историко-журналистской литературе.

Особенности исторической эпохи, специфика методологических подходов дают основание для выделения двух этапов в историографии истории газетной периодики Тувы: 1) 1920-середина 1980-х гг.; 2) 1985 г. до настоящего времени. При характеристике второго этапа мы учитывали особенности историографии советского периода .

В 1920-1940-х гг. появились первые сообщения, написанные людьми, принимавшими непосредственное участие в создании газет. Это работы П. Керженцева, И. Варейкиса, С. Ингулова, С. Урицкого и др., по словам Е.А. Корнилова, «.запечатлевшие взгляд современников на зарождение печати нового исторического типа»3.

В 1926 году в журнале «Красная печать» были опубликованы заметки Ф. Пудалова, опытного сотрудника газеты «Правда», командированного в Туву для помощи в организации местных газет. Автор описал структуру и содержание первых номеров «Красного пахаря», указал количество реальных селькоров и фактический тираж газеты в 1924-1925 гг.4. Важно и то, что Ф. Пудалов обратил внимание на взаимосвязь между вероисповеданием крестьян - староверов и восприятием революционной по содержанию газеты. Во второй заметке автор рассказал историю выпуска газеты «Эрх чолоот Танну-Тува» («Свободная Тува»)5 на старомонгольском языке. Он указал на факт активной помощи сотрудников редакции «Красного пахаря» в ее издании, и назвал создание ее первого номера историческим «субботником» тувинских министров, трудившихся в качестве писцов»6.

С 1929 г. - в течение 1930-х гг. под влиянием политической борьбы с так называемым «правым уклоном», сопровождавшейся репрессиями, в исторической науке утверждался партийно-классовый подход. Газеты стали ареной внутрипартийной идеологической борьбы, средством расправы с инакомыслящими. С этого времени историческая наука стала зависимой от идеологии и политики партии. Как правило, для демонстрации «громадных» успехов культурного строительства оперировали данными партийной

2 Очерки истории отечественной исторической иауки XX века / Под. ред. В.П. Корзун. - Омск, 2005.

Корнилов В.А. Советская местная пресса // Типология местной прессы, - Ростов н / Д., 1991. - С. 4.

411удалов Ф. Газета зарубежной крестьянской колонии // Красная печать. 1926. - №1-2. - С. 92-95. Названия газет на старомонгольском языке даны в соответствии с нормами современного монгольского языка.

6Пудалов Ф. Первая национальная газета в Танну-Туве (История ее рождения) // Красная печать. - 1926. - № 1-2. - С. 43-45. статистики, которые часто искажались в сторону ее завышения в угоду идеологическим задачам и установкам. Это отражало субъективные стремления партийных . лидеров представить осуществление культурной революции в стране поступательным и стремительным.

С этого времени о многих достижениях предыдущего периода развития ТНР, когда у власти находилось «правое» руководство (1921-1929 гг.), упоминали вскользь, либо давалась односторонняя негативная оценка7. И напротив, стали превозноситься успехи партийного и культурного строительства с 1929 г. - момента прихода нового руководства Центрального комитета Тувинской народно-революционной партии (ЦК ТНРП).

Показателем идеологизации общественной мысли в ТНР стала публикация Б.Д. Ховенмея, одного из первых профессиональных журналистов из числа тувинцев. На национальную печать как одно из важнейших звеньев в партийной пропаганде и агитации была возложена задача «.Стать боевым мощным оружием ТНРП и Правительства ТНР в борьбе с врагами революции.8». В качестве достижения культурной революции в ТНР автор назвал высокий уровень обеспеченности тувинского населения газетами на родном языке. Опираясь на показатели первого плана развития печати и полиграфической промышленности (1933-1937 гг.), он сделал вывод о том, что каждая вторая тувинская семья выписывала газету.

В этих первых публикациях, по преимуществу описательного характера, содержатся важные сведения по истории Тувы, истории ее газетного дела, и в этом их непреходящая ценность. При условии научной критики они могут служить основой для сопоставления и выявления реальной картины становления и развития газетной периодики в указанное время.

В послевоенное десятилетие факты по истории газет приводились в ходе изучения истории революционного движения, партийного и

7 Лавров Ф.Г. Развитие революционной культуры в ТНР // Новая Тува. - 1937. - № 1-2. - С. 72-80.

8 Ховенмей Б. О периодической печати в ТНР // Революционный арат. 1938. - № 5. - С. 29 - 32. культурного строительства в стране. После вхождения Тувы в состав СССР (1944 г.) окончательно возобладал диктат идеологических принципов в изучении истории. Тематические приоритеты строго задавались извне, главным методологическим принципом был партийно-классовый подход, источниковая и историографическая база были ограниченными. Важным моментом было то, что тувинская история как составная часть истории Сибири стала предметом научного изучения советских историков.

Так, H.A. Сердобов в монографии, посвященной народному образованию, отметил большое внимание газеты «Вперед» к освещению школьной жизни9. Одним из изменений быта и культуры аратов-кочевников в связи с переводом их на оседлость Л.В. Гребнев назвал наличие книг и газет в каждом доме колхозника10. В публикациях к 5-летнему юбилею ТАО отмечалась эффективность материальной помощи СССР в укреплении полиграфической базы", а также улучшении регулярного движения почты внутри районов Тувы12.

Переломным этапом в историографии вопроса стал период «хрущевской» оттепели (вторая половина 1950-х-первая половина 1960-х гг.). В условиях некоторого ослабления идеологического пресса, расширения источниковой базы после открытия доступа к отдельным архивным фондам, публикации воспоминаний появились первые работы по истории национальных регионов, а также обобщающий труд по истории Сибири.

Издание работ по истории национальных районов Сибири и других регионов послужили основой и необходимым условием для подготовки специальных работ по истории периодической печати Бурятии, Адыгеи, Башкирии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Якутии13. Аналогичное положение было и в Туве.

Сердобов H.A. Народное образование в Туве: Краткий исторический очерк. - Кызыл, 1953. - С. 39- 41.

Гребнев Л.В. Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость. - Кызыл, 1955. - С. 83.

Енчинов Н.И. Промышленность ТАО // 5 лет Советской Тувы: Сборник статей. - Кызыл, 1949. - С.35.

Васильев И.А. Связь Советской Тувы // Там же. - С. 51-53.

Домдоков Б.Ц. Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1917-1937 гг.): Очерк стории. - Улан-Удэ, 1960 и др.

В 1964 г. был подготовлен первый фундаментальный коллективный труд «История Тувы», в котором впервые были обобщены основные вехи социально-политического, экономического и культурного развития Тувы в 1917-1962 гг. В разделе по культурному строительству содержались основные факты по истории периодической печати - наименования газет и журналов, их перечень, сроки выпуска, динамика тиражей и подписки, письма в редакции (1924-1962 гг.)14. Были перечислены имена старейших работников печати, удостоенных наград к 50-летнему юбилею газеты «Правда»: К.С. Шойгу, Б.Г. Беловолов, М.Н. Люндуп, Б.Д. Ховенмей. В целом подчеркивалась роль советской печати в коммунистическом строительстве в Туве. Несмотря на наличие фактических ошибок в сроках выпуска и названиях газет15, а также ряда оценочных суждений, это исследование заложило научную основу для дальнейшего более углубленного изучения истории Тувы, в том числе истории периодической печати.

В 1960-е гг. важным направлением исторических исследований стало изучение теоретических проблем и практического осуществления культурной революции в стране (определение, этапы, сущность, формы)16.

В 1969 г. в результате огромной работы сибирских историков увидел свет многотомный труд «История Сибири». В пятом томе издания в контексте развития всего сибирского региона были показаны тенденции развития плановой экономики, в том числе достижения в коллективизации сельского хозяйства, индустриализации, а также культурного строительства в национальных регионах, в частности Бурятии, Туве (1944-1965 гг.), Якутии и

17

Хакасии . В разделах, посвященных народному образованию, литературе и

14 История Тупы. т. II / Отв. ред. С.К.Тока-М., 1964. - С.183-185, 396-398.

15 Там же. - С. 450. Ким МП. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967 и др.

17 История Сибири. Т.5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму (1937-1965 гг.)/Под ред. А.П. Окладникова.-Л., 1969. искусству Тувы, отсутствуют сведения по газетам, перечислены только

1 о литературные журналы .

Эту неравномерность в изучении вопросов культуры подметил в 1972 г. новосибирский ученый В.Л. Соскин. В статье, подводившей итоги изучения истории культурного строительства в Сибири, он писал: «едва начато изучение такой важнейшей отрасли культуры как печать и книжное

19 дело» .

Издание обобщающих исторических трудов, систематизация источникового материала позволила коллективу ученых МГУ подготовить монографию «Многонациональная советская журналистика». В ней были выявлены некоторые закономерности и специфические черты возникновения и развития советской печати, показана ее роль как активного участника социалистического переустройства, коллективного организатора и пропагандиста народа. Особо отмечалась руководящая роль местных партийных организаций и значение национально-государственного строительства в создании периодики, рост эффективности воздействия национальной прессы вместе с ликвидацией неграмотности местного

20 населения . В этом труде содержались справочные данные о тувинских газетах. Говорилось о большой роли газет в социалистических преобразованиях и претворении в жизнь ленинской национальной политики

2.1 в Туве . Отдельные фрагменты из истории газет «Тувинская правда» и «Шын» нашли отражение в сборнике И.В. Кузнецова и Е.М. Фингерита" .

18История Сибири. Т.5. Сибирь в период завершения. - С. 310,422.

Соскин В.Л. Основные итоги и задачи изучения истории культурного строительства Сибири (1917-1937 гг.) // История наука в Сибири за 50 лет: (Основные проблемы истории советской Сибири) - Новосибирск, 1972.-С. 134 и др.

Многонациональная советская журналистика / Редколлегия Б.Д. Дацюк, Я.Н. Засурский, Л.Л. Мишурис, В.Н. Чернышев. - М., 1972. 2'Там же. - С. 66-68.

Кузнецов И.В., Фингерит Е.М. Газетный мир Советского Союза. 1917-1970 гг. Т.2. Республиканские, краевые, областные и окружные газеты. - М., 1976. - С. 180-182.

С конца 1960-х гг. начали регулярно публиковаться воспоминания работников печати и читателей в юбилейных спецвыпусках газет23 и библиографических заметках24, расширившие источниковую базу исследования.

25

Истории становления ТНРП посвящена работа Г.Ч. Ширшина . В

разделе «Печать-основное средство пропаганды ленинизма» были освещены вопросы истории периодической печати в ТНР . Привлечение некоторых материалов партийного архива позволило автору выделить роль

Постановления ЦК ТНРП «О перестройке газеты «Шын» от 30 декабря 1933 г.»27 в деле улучшения идейно-политического содержания газет. Главный вывод автора о том, что газеты и журналы были действенными проводниками марксистко-ленинских идей в Туве, являлся вполне типичным для того времени. Но все же наибольшее значение исследования Г.Ч.

Ширшина с позиций сегодняшнего дня состоит во введении в научный оборот ряда новых фактов.

Коллективный труд местных ученых «Очерки истории Тувинской организации КПСС» насыщен материалом, характеризующим

28 преимущественно идеологическую и организаторскую деятельность газет . Вместе с тем, в нем впервые было сказано о негативном влиянии с 1937 г. культа личности И.В. Сталина на все сферы государственной и общественной жизни ТНР, и в частности, на состояние тувинской

23 Тувинская правда, 1965, 31 авг.; 1969, 2 мая; 1973, 19 янв.;1974, 20, 24 июля; 1978, 5 мая; Шын, 1965, 10. 24, 25, 28, 27, 31 авг.; 1978, 19 янв.; Тыванын аныяктары, 1973, 20 янв.; 1977, 26 авг.; 1978, 4 мая; Молодежь Тувы, 1978,20 янв.; 1981,2 мая и др.

24 Ховеимей Б. Д. Газете «Шын» - 45 лет // Календарь знаменательных и памятных дат но Туве на 1970 год / Тув. респ. библ-ка им. А. С. Пушкина. - Кызыл, 1970. - С. 63-64; Гаврилов О. И. Газете «Тувинская правда» - 50 лет // Расцветающий край: Метод, и библиоф. Материалы / Тув. респ. библ-ка им. Л.С.Пушкина. -Кызыл, 1974.- С. 39-40; Куулар Ш.Д. Газете «Тыванын аныяктары» (Молодежь Тувы) - 50 лет // Люди и дела пашей республики: Библиогр. материалы. - Кызыл, 1983. - С.20-24; Кара-оол И. М. Республиканская типография: (К 60-летию со дня основания) // В братской семье народов СССР. Библиографический указатель к 40-летию Советской Тувы. - Кызыл, 1984. - С. 26-28 ъ Ширшин Г.Ч. - видный партийный деятель Тувы, в 1973-1991 гг. - первый секретарь Тувинского обкома КПСС.

26Ширшин Г.Ч. Под знамя Ленина. Из опыта идейно-политической работы Тувинской народно-революционной партии по воспитанию трудового аратства на идеях ленинизма в 1922-1944 гг. - Кызыл, 1972.-С. 50-58.

27Там же. - С. 53-54.

28 Очерки истории Тувинской организации КПСС /' Отв. ред. Г.Ч. Ширшин. - Кызыл, 1975. - С. 112. литературы и искусства. Кроме того, было упомянуто о проводившихся в Туве в конце 1930-х гг. политических репрессиях.

Некоторые аспекты истории прессы, тесно связанные с историей зарождения тувинской национальной литературы, были затронуты в статье Т.

29 30

Пюрбю , а затем монографии Д.С. Куулара . Из вышедших в 1970-е годы работ нужно выделить книгу С. Блехмана по истории почтовой службы Тувы31.

В 1977 г. появилась первая специальная работа Е.Т. Тановой, тувинской журналистки, по истории становления периодической печати в ТНР (1921-1944 гг.) . Большая поисковая и исследовательская работа позволила автору впервые реконструировать основные факты по истории газет и журналов. Особую ценность работе придает список периодических изданий Тувы и воспоминания, записанные автором от аратов и непосредственных участников выпуска газет.

Несмотря на отдельные неточности в датах выпуска газет, исследование Е.Т. Тановой является первым серьезным вкладом в изучение истории периодической печати ТНР. Учет фактора советского влияния, деятельной политики ЦК ТНРП, изменения тематического содержания газет, состояния материально-технической базы печати, развития араткоровского движения33- все это позволило автору воссоздать достаточно целостную для того времени картину становления и развития периодики в ТНР. Для исследователей данная работа имеет большое историографическое и источниковедческое значение34.

В конце 1970 - начале 1980-х гг. появился ряд научных сборников, в которых осмысление вопросов истории газетной периодики проводили на

29 Пюрбю Т. Тувинская национальная литература к XXI годовщине ТНР // Под знаменем Ленина-Сталина -1942. -№ 1.-С. 78-79.

Куулар Д.С. Тувинская поэзия: Очерк истории. - Кызыл, 1970. - С. 15-85.

31 Блехман С. История почты и знаки почтовой оплаты Тувы. - М., 1976. '2 Танова Е.Т. Периодическая печать Тувы (1924-1944 гг.). - Кызыл, 1979. Араткор - аратский корреспондент.

4 Без концептуальных изменений работа переиздана: Танова Е.Т. История возникновения и развития периодической печати Тувы. - Кызыл, 2006. основе системной методологии, достижений исторических и философской наук. Это отражало стремление ученых наиболее полно раскрыть общие и специфические черты исторического развития местной периодической печати, с одной стороны, как самостоятельной системы, с другой стороны, как подсистемы региональной и советской печати с множеством взаимосвязей. Основоположниками в разработке и применении системной методологии являлись Б.И. Есин, Г.В. Антюхин, Р.П. Овсепян, А.Ф.

Л с

Бережной, А.З. Окороков, Е.В. Ахмадулин, Е.А. Корнилов и др.

В монографии Б.И. Есина были сформулированы важные теоретико-методологические принципы исследования истории газетной периодики. По его мнению, ее изучение должно идти не только «.как зафиксированный на бумаге процесс развития идей, общественно-политической мысли, но и как вид творческой деятельности, метод познания действительности, как развитие целостной функциональной системы исследований и ее составных

36 частей» . Системную методологию на материале региональной печати разрабатывал Е.В. Ахмадулин. Он заострил внимание на важности раскрытия целостности прессы и ее типоформирующих элементов, выявления многообразных типов связей между различными изданиями37.

Однако теоретико-методологический опыт, накопленный советской исторической наукой, не нашел практического преломления на тувинском материале. Недостаточная разработка темы предопределялась малочисленностью профессиональных историков в Туве, отдаленностью крупных научно-исследовательских центров. Из вышедших в 1980-е гг. работ по Туве, отметим труд «Городское население Тувинской АССР», подготовленный новосибирскими и тувинскими учеными. В нем Местная и национальная печать. Вопросы истории и методологии / Отв. ред. Г.Е. Кучерова. - Ростов н/Д, 1983; Становление и развитие местной печати России: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Г. В.Антюхина - Воронеж, 1985; Типология журналистики. Вопросы методологии и истории. Ростов н/Д., 1987.

6 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России (задачи и теоретико-методологические принципы изучения).-М., 1981.-С. 7.

7 Ахмадулин Е.В. Системный подход в исследовании региональной печати // Местная и национальная печать. Вопросы истории и методологии. - Ростов н/Д., 1983. - С. 17-18. представлены результаты социологического анализа потребления газет

38 жителями г. Кызыла в зависимости от возраста и уровня образования . В капитальном труде IO.JI. Аранчына говорилось о роли национальных газет в ликвидации неграмотности населения в 1930-е гг., а также указаны члены редколлегий первых газет39. В своих воспоминаниях Б.Д. Ховенмей впервые упомянул об институте русских советников при газете «Шын», оказавшем методическую и практическую помощь в работе редакции40. В книге H.A. Сердобова «Коминтерн и революционная Тува» основное внимание уделено проникновению революционных идей в Туву, установлению связей ТНРП с Коминтерном и дана аналогичная предыдущим характеристика деятельности газет по пропаганде марксистско-ленинских идей в Туве41.

При рассмотрении истории Русской самоуправляющейся трудовой колонии (1922-1932 гг.) в Туве, Н.М. Моллеров отметил большой вклад газеты «Красный пахарь», а затем «Новый путь» (с 1931 г.) и «Вперед» (с 1932 г.) в экономическом развитии и деле культурного просвещения42. В публикации к 60-летнему юбилею тувинской типографии были определены основные вехи ее развития с 1924-1980 гг.43

Таким образом, для историографии периода 1920-х-первой половины 1980-х гг. характерна разработка основных методологических подходов и методических принципов в изучении истории печати. На их основе были подготовлены первые обобщающие труды по истории Тувы, первая работа по истории печати. Введены в научный оборот доступные к тому времени архивные, газетные, статистические и социологические материалы. В них подробно освещена идеологическая и организаторская деятельность газет,

38 Городское население Тувинской АССР: Опыт социологического исследования / Совместно с СО АН

СССР. Ин-т истории, филологии и философии / Отв. ред. В.И. Бойко. - Новосибирск, 1981.

39Лранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск, 1982.

40Дружба и помощь: (О коллективах первой газеты и типографии) // Б.Д. Ховенмей. Обновление: публицистические статьи. - Кызыл, 1984. - С. 77-85. - па тув. яз.

41 Сердобов Н. А. Коминтерн и революционная Тува. - Кызыл, 1985.

42 Моллеров Н.М. Очаги социалистической культуры в РСТК в THP (1922-1932 гг.) // Культура тувинцев: традиция п современность. - Кызыл, 1989. - С. 104-105; Он же. Истоки братства. Исторический очерк. -Кызыл, 1989.

4"' Кара-оол И.М. Республиканская типография: (К 60-летию со дня основания) // В братской семье народов

СССР. Библиографический указатель к 40-летию Советской Тувы. - Кызыл, 1984. - С. 26-28. роль ЦК ТНРП в их создании, раскрыты отдельные закономерности становления и развития тувинской периодики. Однако, партийно-идеологический контроль и частичное использование источников привели к однолинейному подходу, оценке газетной периодики в основном как проводника политики партии и идей марксизма-ленинизма в регионе. Преувеличивалась субъективная роль партии в создании и развитии печати.

Во второй половине 1980-начале 1990-х гг. в обстановке начавшейся демократизации в стране стали доступными многие архивные документы, в том числе из партийных фондов, работы зарубежных исследователей, что положило начало осмыслению исторических процессов и явлений с цивилизационных, системных подходов и в их сочетании.

Многие авторы стали рассматривать прессу на родном языке как важную составную часть культуры этноса, фактор роста и укрепления национального самосознания народа. Характерно, что в числе других Е.А. Корнилов отметил роль культурно-этнографических функций местной прессы, состоящих «.в сохранении и развитии культуры, этнической самобытности.»44. С таких позиций рассматривались вопросы истории и

45 современного функционирования печати в монографиях Э.Д. Дагбаева , А.П. Данилова и И.Я. Тенюшева46, Ф.Т. Кузбекова47. В диссертационных исследованиях H.A. Намжиловой, Х.А. Текеевой, И.Л. Демидовой, О.П. Сюгней, A.B. Плюхиной история прессы воссоздавалась в контексте важнейших социально-политических, экономических и культурных преобразований в национальных регионах48.

Произошедшие в обществе изменения заметны по содержанию сборника воспоминаний, посвященного юбилею газеты «Шын» («Правда»).

41 Корнилов Е.А. Советская местная пресса // Типология местной прессы. - Ростов н/Д., 1991. - С. 15. 15 Дагбаев Э.Д. Пресса и национально- политический процесс региона (Опыт полит, и соц, анализа). Улан-Удэ, 1995.

6Данилов А.П., Теиюшев И. Я. Зарождение и развитие публицистики и журналистики в Чувашии. -Чебоксары, 1999.

47 Кузбеков Ф.Т. Башкирская журналистика: история и современность. - Уфа, 1998.

48 Намжилова Д.Ц. История периодической печати Бурятии (вторая половина XIX - 30-е гг. XX в.): Автореф. дне. .канд. ист. наук.- Улан-Удэ. 1999 и др.

В данном сборнике журналисты впервые оценили ее большой вклад в распространение тувинской национальной письменности, развитие тувинской литературы, современного литературного языка и формирование национальной интеллигенции. Впервые были озвучены имена первых редакторов газет, расстрелянных в годы репрессий - Ховалыг Манлай-Байыра и Монгуш Намзырая49. Представляет ценность составленный Н. Кунчуном список редакторов газеты с 1931 по 1995 гг., который, однако, с учетом архивных данных нуждается в уточнении и дополнении.

В диссертации М.С. Маадыр, посвященной истории книжного дела в Туве, было отмечено, что «периодическая печать и ее база явились фундаментом развития книгопечатания в Туве и послужила важным элементом в приобщении аратов к современной цивилизации»50.

В научных исследованиях в 1990-х гг. вопросы истории печати стали рассматриваться сквозь призму системного подхода, типологических концепций, социологического анализа. Особо следует выделить работы Р.П. Овсепяна, внесшего наибольший вклад в концептуальное осмысление истории национальной печати51. Новым, по сравнению с другими, звучал тезис о том, что еще в середине 1930-х гг. национальная журналистика в СССР строилась без учета исторического прошлого, национальных традиций, различных уровней культурного развития народов, реальных потребностей дня.

Деятельность органов цензуры в области культуры, в том числе над деятельностью периодической печати раскрывалась в работах A.B. Блюма Т.М. Горяевой, Г.В. Жиркова53, В.А. Дубровского, опубликованных

49 7 0 ныл «Шын» - Газете «Шын» - 70 лет. - Кызыл, 1995. - С.22, 32-37.

50Маадыр М.С. Книжное дело Тувы: основные этапы и тенденции развития (1921-1996 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - Новосибирск . - 1997. - С. 28.

51 Овсспян Р.П. Периодическая печать России. Система. Типология. Теоретический курс. - Москва, 1995; Он же. В лабиринтах отечественной журналистики: Век XX. - М., - 2001 и др.

52 Блюм А.В. За кулисами «Министерства правды»: Тайная история советской цензуры. 1917-1929. - СПб., 1994; Он же. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953. - СПб., 2000;

Жирков Г.В. Уроки истории и современной практики цензурного режима // Цензура в России: история и современность: Сб. научных трудов. - Вып. 1. - СПб., 2001. - С. 156-178; Он же. История цензуры в России XIX - XX вв. - М., 2001. сборниках документов54, публикациях региональных исследователей - В.Г. Рыженко и В.Ш. Назимовой, Д.Л. Савельева и др.55.

В монографии якутского ученого О.Д. Якимова представлена первая попытка осмысления общих для периодической печати Бурятии, Якутии, Хакасии, Тувы, народов Севера закономерностей становления и развития56. Комплексная методика исследования истории национальной прессы позволила автору подробно проанализировать становление периодической печати Бурятии и Якутии, имевших письменность или ее зачатки до Октябрьской революции . К сожалению, автор мало опирался на тувинские материалы, что не позволило ему с достаточной полнотой выявить специфику возникновения и развития тувинской прессы. В целом исследование О.Д. Якимова заложило научную основу для углубленного изучения истории периодической печати указанных регионов Сибири.

Вполне закономерно, что подверглись пересмотру критерии и принципы периодизации истории печати, предложенные в свое время В.И.

58

Лениным . Б.И. Есин предложил отказаться от ранее принятого жесткого увязывания истории развития печати с историей революционного, освободительного движения59. С.К. Корконосенко подчеркнул, что «.периодизация истории прессы будет обоснованной, только если она, верно отразит смену экономических формаций, этапы становления л национальной государственности» .

Осмыслению темы способствовало изучение учебников по истории периодической печати XX в., подготовленных Р.П. Овсепяном, М.В.

История советской политической цензуры. Документы и комментарии. - M., 1997.

55 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Контроль за качеством - стержень советской культуры политики (этапы, методы, региональная специфика) // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX в.: Теория, история, практика. - Новосибирск, 2000. - С. 21-40; Савельев Д.Л. Местные цензурные органы как элемент управления культурой в Советской России (1920-е гг.) // Там же. - С. 92-94,

56Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока: от возникновения до наших дней. - Новосибирск, 2000. - С. 152.

Там же, - С. 18-19.

58 Ленин В.И. О пропаганде и агитации. - М., 1956. - С. 297-300.

59Есин Б.И. Основные этапы 300-летней истории русской журналистики // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика - 2003. - №1.-С. 11-16.

Корконосенко С.К. Теории журналистики и практика прессы // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика -2003. №2. - С. 14-18.

Шкондиным, И.В. Кузнецовым, Я.А. Засурским, О.В. Вороновой, Л.Л. Реснянской, М.И. Шостак, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичевой и др.61. Особо выделим исследования по истории культуры. В одной из последних работ новосибирского ученого В.Л. Соскина раскрыты роль и значение печатной пропаганды как важнейшего элемента советской культуры62.

Большое значение для работы имело изучение работ по этнополитической истории Тувы. На основе анализа ранее недоступных источников из центральных и региональных архивов авторами была вскрыта внутренняя противоречивость развития политической системы ТНР (19211944 гг.)63? ТАО (1944-1961 гг.)64 и Тувинской АССР (1961-1990 гг.)65. Из последних работ по Туве необходимо отметить монографическое исследование Н.М. Моллерова66, коллективный труд «История Тувы» (Т.2)67. На основе ранее незадействованных источников, комплексных методологических подходов в них достаточно целостно реконструирована история Тувы в период российского протектората (1914-1921 гг.), причины образования и факторы становления национальной государственности, сложности и противоречия в процессе всестороннего сближения Тувы с Советским государством (1921-1944 гг.). В работе введен конкретный фактический материал по периодической печати ТНР (наименования, сроки выпуска, тиражи), определены важные вехи ее истории, а также роль в о политическом и культурном развитии республики .

61Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). - М., 2003; Система средств массовой информации России. - М., 2003; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-90-е гг.) — M., 2005 и др.

62Соскин В.Л. Российская советская культура (1917-1927гг.): Очерки социальной истории. - Новосибирск, 2004.

63 Ондар H.A. Государственное строительство в Республике Тыва: история и современность. - М., 2001; Москаленко Н.М. Этнополитическая история Тувы в XX веке. - М., 2004; Сат С.Ч. Развитие политической системы Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). -- Кызыл, 2000.

61 Харунова М.М.-Б. Тува и СССР: процесс политической интеграции // Ученые записки ТИГИ. Выпуск XX. Кызыл, 2004.-С. 85-105.

65 Бичелдей A.C. Развитие системы государственной власти в Тув. АССР // Гуманитарные исследования в Туве.-М., 2001,-С. 173-181.

66 Моллеров Н.М. История советско-тувинских отношений (1917-1944 гг.). - М., 2005.

67 История Тувы. Т.Н. / Под общ. ред. В.А. Ламина. - Новосибирск, 2007.

68 Там же. - С. 140-141;. 286-289.

Подводя итог двум периодам в историографии, отметим наличие серьезной теоретико-методологической и источниковой базы исследования, что позволило довольно плодотворно изучить региональную историю в целом. Несмотря на наличие большого числа исторической литературы, имеющиеся работы не дают полной и всесторонней картины становления и развития газетной периодики Тувы, оценку ее роли и влияния на общественно-политическую, экономическую жизнь, развитие национальной государственности и культуры в 1921-1944 гг. Многие вопросы темы исследования остались слабо изученными. В их числе - предпосылки зарождения и условия создания первых газет, особенности их становления, распространения и восприятия местным населением, существование и формы партийной цензуры и контроля. Отсутствие научного исследования по истории печати Тувы в советский период с 1944 по 1985 г., а также недостаточная изученность истории становления и развития газет в ТНР диктуют необходимость углубленного изучения данной темы.

Степень изученности темы во многом предопределила цель и задачи исследования. Цель - воссоздание процесса зарождения предпосылок, становления и развития газетной периодики Тувы и ее роли в развитии национальной государственности и культуры тувинцев (1921-1985 гг.).

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задам:

1. Определить этапы, закономерности и особенности развития газетной периодики в исследуемый период.

2. Выявить предпосылки, условия функционирования первых газет и результаты их деятельности в период образования ТНР (1921-1929 гг.).

3. Рассмотреть особенности политических и культурных преобразований в республике и их влияние на процесс становления и развития газетной прессы в 1929-1944 гг.

4. Определить основные тенденции развития газетной периодики в советский период (1944-1985 гг.).

5. Показать роль газетной периодики в развитии национальной государственности и культуры тувинцев.

Объектом исследования является периодическая печать (газеты, журналы). Периодическая печать как самостоятельная система состоит из технического (полиграфия, службы доставки), организационного (организация управления), экономического, редакционного (организация управления и формы работы), информационного (содержание), аудиторного (состав, культурный уровень и потребности читателей), а также творческого компонентов.

Предмет исследования - процесс зарождения предпосылок, становления и развития газетной периодики во взаимодействии с социально-политическим и культурным развитием Тувы.

Хронологические рамки исследования. В работе анализируется период с 1921 по 1985 гг. Выбор нижней границы первого периода связан с возникновением национального суверенного государства (ТНР), что стало главным фактором для зарождения предпосылок и создания газет. Верхняя граница исследования ограничена 1985 г. Принятие курса на демократическое обновление страны, политика гласности положили начало трансформации российского общества, в том числе тувинского, и в частности, системы региональной газетной периодики.

Территориально исследование охватывает границы Республики Тыва, являющейся субъектом Российской Федерации с учетом изменений ее административно-территориального статуса: 1921-1944 гг. - Тувинская Народная Республика, 1944-1961 гг. - Тувинская автономная область, 19611991 гг. - Тувинская АССР. Тува расположена в центре азиатского материка, на юге Восточной Сибири, на границе с Монголией, занимает 170, 5 тыс. кв. м.

Теоретико-методологической основой работы послужили общенаучные и исторические принципы, подходы и методы. Возможность объективного анализа, обеспечившего достоверность результатам исследования, создавалась благодаря использованию различных видов исторических источников, а также саморефлексии личной исследовательской позиции автора.

Главным методологическим принципом, положенным в основу исследования стал принцип историзма. Этот принцип позволил рассмотреть процесс зарождения, становления и развития газетной периодики во взаимодействии и взаимовлиянии с историческими условиями, событиями и процессами, происходившими в Туве и сопредельных регионах. Этот принцип позволил обнаружить причинно-следственные связи между событиями, оценить негативные и позитивные факторы, которые оказывали влияние на создание и деятельность газет.

Изучение истории газетной печати проходило с позиций системного подхода. Мы руководствовались положением, что институт газетной прессы является самостоятельной социальной системой, которую необходимо рассматривать в становлении и развитии ее компонентов, структуры и функций. Системный подход позволил изучить газетную периодику как целостный объект, развитие которого происходило под влиянием внутренних и внешних факторов, и то же время как неотъемлемую часть политической и культурной системы тувинского общества, в динамике их взаимодействий.

Применение историко-сравнительного метода в целом позволило сопоставить ключевые моменты в истории газетной периодики с общими политическими и культурными процессами, и на этой основе выделить периоды и этапы ее развития. Благодаря этому методу можно проследить преемственность с предыдущим и последующим этапами истории печати, выявить закономерности и особенности ее развития. Этот метод также позволил зафиксировать сходства и различия в политическом курсе партии на разных этапах, формах и методах работы редакций, в содержании газет, а также сравнить декларируемые газетами задачи и их претворение на практике, степень востребованности газетной периодики у читателей.

Теоретической основой работы послужили исследования советского и современного периодов, в которых процесс осмысления места и роли печати в обществе основан на общецивилизационных, гуманистических позициях, учитывающих такие важные характеристики общества как уровень образования, культуры, менталитет и в целом духовная жизнь народа того или иного региона.

Общенаучные методы (дедукция, индукция, анализ-синтез, абстрагирование и др.) применялись на всем протяжении исследования при работе с источниками, сборе и обработке социологических данных, систематизации и обобщении научного материала. Анализ уцелевших комплектов газет периода ТНР (1924-1944 гг.) осуществлялся с помощью приема сплошного просмотра. С помощью контент-анализа был исследован большой массив газет (1944-1985 гг.). Опросы журналистов были проведены автором в форме анкетирования и личных бесед.

Важной частью теоретико-методологической основы является научно-категориальный аппарат. В нашем исследовании мы оперирируем следующими основными понятиями - газета, газетная периодика, местная, региональная и национальная газетная периодика. Мы согласны с общепринятым определением «газеты» как периодического текстового листового издания, содержащего официальные материалы, оперативную информацию и статьи по актуальным общественно-политическим, научным и другим вопросам, а также литературные произведения, иллюстрации, фотоснимки, рекламу. От других периодических изданий газета отличается большим форматом, объемом и более частым выходом69.

Напротив, понятие «газетная периодика», малоустоявшееся в научной литературе носит своеобразное звучание. Мы расширили определение

70 понятия «газетное дело», данное в свое время С.И. Гольдфарбом . Это

69 Книговедение: энциклопедический словарь / Редколлегия: Н.М. Сикорский - М., 1982. - С. 124.

70 Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири (XIX - начало XX в.): Автореферат дис. . д-ра ист. наук. -Иркутск, 2003 - С. 27. система приемов и способов производства газет, включающая техническое, экономическое, организационное обеспечение процесса, а также культурный (интеллектуальный) потенциал, характеризующий кадровый состав редакции, уровень и запросы аудитории, творческие начала и содержание информационного потока.

Дефиниция «-местная и региональная газетная периодика» употребляется в работе как система приемов и способов производства газет на территории Тувы. Своеобразный отряд местной печати - «национальная газетная периодика» - это совокупность газет на тувинском языке.

Источниковая база работы представлена следующими видами исторических источников: законодательные акты, документы партии, делопроизводственные документы организаций и учреждений, периодическая печать, источники личного происхождения, статистические материалы.

Законодательные акты. Благодаря источникам этой группы мы зафиксировали в диссертации правовую основу существования таких элементов системы печати как Главлит ТНР и Тувинское Телеграфное Агентство. В сборниках документов «Конституции Тувы», составленных Б.

71 72

Аюшиным и В.А. Дубровским , отражены моменты законодательного оформления организации печатного дела, а также продекларированная в 1941 г. свобода слова в Туве. В собрание законов и основных постановлений Правительства ТНР вошли законодательные акты, принятые в годы войны

73

1941-1944 гг.) . Неопубликованные постановления Совета Министров и Президиума Малого хурала трудящихся ТНТ, содержащиеся в фондах 92, 93 ЦГА РТ, дополнили исследование отдельными сведениями по развитию технической базы периодики и распространению газет в сельской местности.

Государственный строй ТНР (Сб. материалов и документов). Вып. III. Москва. - 1934. - РФ ТИП! - Д. 60.

Конституции Тувы. - Кызыл, 1999.

7'Сборник законов и основных постановлений Правительства ТИР. Кызыл, 1944.

Документы партии - наиболее многочисленная группа источников с разной степенью достоверности и содержательности. Необходимые данные были получены в фондах бывших партийных архивов - РГАСПИ и ЦАДПОО ЦГА РТ, документы которых хранились до начала 1990-х гг. под грифом «секретно» или «строго секретно». Постановления РКП (б) - ВКП (б), влиявшие через Коминтерн на формирование и развитие газетной периодики в Туве в период с 1921-1944 гг., позволили уяснить официальные идеологические установки и задачи советского руководства в области печатной пропаганды. После вхождения Тувы в состав СССР постановления ВКП (б) - ЦК КПСС стали обязательными для выполнения местными партийными органами Тувы.

В ходе работы привлекался сборник документов о партийной и советской печати74. Картина исследования не была бы полной и объективной без привлечения документов РГАСПИ. В фондах - «ЦК ВКП (б)» (Ф. 17. Оп. 125), «Восточный секретариат Коминтерна» (Ф. 495. Оп. 153), «Восточная комиссия КИМа» (Ф. 533. Оп. 8.) отложилось около 100 документов по ТИР. В ходе сплошного просмотра в 60-ти из них была выявлена разносторонняя информация по теме исследования, в том числе документы, отсутствующие в региональных архивах. Изучение материалов переписки представителей Коминтерна, Полномочного представительства СССР в Туве с руководством Коминтерна и КИМа позволило зафиксировать фактор идеологического влияния и активного участия во внутриполитических делах молодого государства, в том числе в сфере культуры.

Помимо документов РГАСПИ в научный оборот введено около 200 партийных документов из фондов ЦАДПОО ЦГА РТ - «ЦК ТНРП» (19211944 гг.), «райбюро РКП (б) - ВКП (б)» (1921-1932 гг.), «райбюро РКСМ» (1922-1932 гг.), «Тувинский обком ВКП (б)» (1944-1953 гг.), «Тувинский

740 партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сборник документов и материалов. - М., 1972. обком КПСС» (1953-1985 гг.) «Кызылский горком КПСС» (1944-1985 гг.), «ЦК ТРСМ» (1922-1944 гг.), «Тувинский обком ВЛКСМ» (1944-1985 гг.).

Анализ этих документов (письма, протоколы, отчеты, инструкции, местные распоряжения, постановления, выписки) позволил уяснить задачи партии в вопросах развития культуры и печати в ТНР (1924-1944 гг.) и в советский период (1944 по 1985 гг.). Но при этом к извлеченной из партийных документов информации, мы относились с известной долей критики. В ней представлены не столько реальные, сколько планируемые идеологами партии показатели по культурному строительству. В частности, сведения о развитии печати, которые отправлялись из Тувы в центр, как правило, завышались.

Делопроизводственные документы организаций и учреждений. Их анализ позволил зафиксировать изменения в уровне грамотности жителей, финансовый аспект деятельности газет, характер отношений редакций с цензурными органами, состояние и развитие полиграфической базы, служб доставки и распространения. Важные для исследования сведения обнаружены в фондах ЦГА РТ - документах Тувинского книжного издательства (Ф. 136), Государственной типографии ТНР (Ф. 245), редакций газет «Шын» (Ф. 432), «Тувинская правда» (Ф. 339), Республиканского агентства «Союзпечать» Тувинского производственно-технического управления связи (Ф. 484). В фонде 120 - Министерство по культурным делам ТНР (1931-1941 гг.) отложились ценнейшие сведения о распространении грамотности населения, формировании национальных кадров интеллигенции.

Дополнили источниковую базу исследования документы ГАРФа. Документы фонда «Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР» (1938-1973 гг.) (Ф. 9425. Оп. 1.) содержат уникальные сведения о деятельности Тувинского обллита (19441973 гг.). Взаимоотношения административного цензурного органа с редакциями газет и местным партийным органом позволяют реконструировать ежегодные отчеты и докладные записки тувинских цензоров о проделанной ними работе. В ряде фондов содержатся постановления различных ведомств РСФСР по вопросам ТАО и Тувинской АССР (Ф. 5446, 7523,10026). Материалы по Главлиту ТНР в ЦГА РТ - Ф. 231 (1939-1942 гг.) до настоящего времени закрыты для исследователей.

Периодическая печать. Базовыми для исследования источниками стали газеты (1924-1985 гг.). В начале исследования мы столкнулись со сложностью поиска уцелевших газет периода ТНР (1924-1944 гг.), а затем

75 трудностями их грамотного перевода . Многие из них, вероятно, были уничтожены по Указанию III Пленума ЦК ТНРП (1938 г.) в числе печатных

76 материалов «.злейших врагов аратских масс-контрреволюционеров.» . В первую очередь это коснулось немногочисленных комплектов газет на старомонгольском языке (1925-1929 гг.). В настоящее время только Рукописный фонд ТИГИ обладает уникальной коллекцией газет на старомонгольском языке в количестве двух десятков экземпляров. К сожалению, из-за крайней ветхости изданий доступ исследователей к этим источникам в последние годы ограничен.

Отдельные комплекты газет на тувинском языке латинским шрифтом (1930-1942 гг.) представлены в газетном фонде ЦГА РТ и научной библиотеке ТИГИ. С помощью приема сплошного анализа были изучены отдельные экземпляры газет на монгольском языке - «Эрх чолоот Танну-Тува» (1925 г.), «Танну-Тувагийн унэн» («Правда Тувы») (1926-1927 гг.), «Тувагийн унэн» («Правда Тувы») (1927-1929 гг.), «Унен» («Правда») (19291930 гг.; газеты на тувинском языке латинским шрифтом - «Тыва араттын шыны» («Правда тувинского арата») (1930 г.), «Шын» («Правда»), (19301944 гг.), «Реванэ шыны» («Ревсомольская правда») (1933-1936 гг.) - «Аревэ шыны» («Правда Тувинского революционного союза молодежи») (1936-1941

75Газеты для коренного населения Тувы выходили - на старомонгольском языке (1925-1929 гг.), тувинском языке на латинской основе (1930-1943 гг.), с 1943 г. и по настоящее время - на современном тувинском языке. Перевод газет со старомонгольского на русский язык был осуществлен Л.К. Хертск, заведующей РФ ТИГИ.

76ЦГА РТ. Ф. 136. Оп. 1. Д. 2. Л. 30. гг.), «Хостуг арат» («Свободный арат») (1936-1943 гг.); газета на русском языке - «Красный пахарь» (1924-1931 гг.) - «Новый путь» (1931-1932 гг.) -«Вперед» (1932-1942 гг.) - «Тувинская правда» (1942-1944 гг.).

Поскольку тувинские газеты с 1924 г. до конца 1930-х гг. не были под жестким контролем партийных органов, как это было в СССР, они в определенной мере отражали общественное мнение. Анализ газет позволил зафиксировать действительные взаимоотношения между аудиторией и газетой, круг информационных интересов и культурных потребностей читателей. Кроме того, в связи с плохой сохранностью других источников по периоду ТНР, из газет мы получили не только информацию об их содержании, его изменения, организационной деятельности журналистов, уровне их профессионального мастерства и полиграфического исполнения, но и фактических тиражах, изменениях в редакционном и учредительском статусе газет. Взятые в совокупности уцелевшие газеты в дополнении с другими видами источников позволили в наибольшей степени воссоздать историю становления газет в 1924-1937 гг.

С конца 1930-х гг. и особенно после вхождения ТНР в состав СССР с возрастанием роли партии в тувинском обществе газеты превратились в средство манипулирования общественным сознанием, инструмент насаждения идеологии. Это особенно заметно по содержанию газет на тувинском и русском языках (1944-1985 гг.), большая часть которых представлена в фонде ЦГА РТ, республиканской библиотеке им. A.C. Пушкина и научной библиотеке ТИГИ. Для изучения этого относительно большего массива газет был составлен формуляр для контент-анализа (Приложение 1), с помощью которого были изучены газеты - «Тувинская правда», «Молодежь Тувы», «Шын», «Тыванын аныяктары» («Молодежь Тувы»), «Сталинское племя», «Сылдысчыгаш» («Звездочка») с января по март 1944-1985 гг.

Анализ газет позволил проследить изменения в идеологических установках партии, их тематике, формах участия газет в общественнополитической жизни, социальном составе рабселькоров и внештатного авторского актива и др. Заметно отличаются газеты периода оттепели в Туве. В этот период в газетных публикациях выражались мнения, оппозиционные официальному курсу, затрагивались острые проблемы тувинского общества.

Источники личного происхождения помогли автору понять духовный колорит эпохи, учесть человеческий фактор, глубже осмыслить изучаемые события в контексте определенного исторического периода. При работе с этой группой источников мы учитывали, во-первых, что они субъективны. Поэтому многие факты требовали тщательной перепроверки, сопоставления с другими видами источниками. Во-вторых, особенности их содержания определялись временем написания и издания.

Воспоминания ветеранов, редакторов газет, свидетельства участников пп событий, вышедшие в советский период' , как и неопубликованные записи бесед с тувинскими писателями, бесспорно, восполнили почти полное отсутствие других источников по истории печати в 1924-1930 гг. Для них характерна, с одной стороны, определенная сдержанность в выборе сюжетов, с другой - пафосность в их освещении. Разный социальный, профессиональный статус, национальная принадлежность авторов публикаций накладывала определенный отпечаток на характер воспоминаний Ф. Пудалова, В. Ермолаева, Е. Паздерина, О. Шыырапа, Б. Ховенмея, В. Рачковской, О. Гаврилова, М. Бадын-оола и др. Благодаря этим публикациям мы узнали об отношении жителей к газетам и запросах первых читателей; о том, как вербовались кадры селькоров, реконструировали содержание первых газет и многое другое.

78

Особый интерес представляют сборники воспоминаний , опубликованные в 1990-2000-х гг. и материалы социологических опросов

77 Тувинская правда, 1965, 31 авг.; 1969, 2 мая; 1973, 19 янв.;1974, 20, 24 июля; 1978, 5 мая; Шын, 1965, 10, 24,25, 28,27, 31 авг.; 1978, 19 янв.; Тыванын аныяктары, 1973,20 янв.; 1977,26 авг. и др.

78 70 чыл «Шын» - Газете «Шын» - 70 лет. - Кызыл, 1995; Тува. Народная летопись. XX век / Сост. Н. Богдановская. - Кызыл, 2001; Ширшин Г.Ч. . Жизнь продолжается. О времени, товарищах и о себе. -Кызыл, 2004. тувинских журналистов79. Эти данные, в основном касающиеся советского периода (1944-1985 гг.), в силу присущей им критичности, более информативны по содержанию. В 2005-2006 гг. автором было проведено анкетирование 20 человек, из них М.С. Байыр-оол, О.И. Гаврилов, В.А. Бузыкаев, B.JI. Маслов, A.C. Шоюн, А.О. Хертек, А.Х. Аир, Т.П. Хертек дали развернутые ответы на предложенные вопросы анкеты (Приложение 2).

Эти данные позволили зафиксировать уровень образования журналистов, степень их профессиональной мобильности, формы и методы массовой работы с населением, творческие начала в деятельности редакций, а также такие ранее закрытые для обсуждения темы как характер взаимоотношений партии и редакции, формы и уровни цензуры, репрессивные меры, особенности изменения общественного сознания в период оттепели.

Статистические материалы. С целью анализа количественных изменений в печати использовались статистические сборники, содержащие основные показатели социального развития Тувы, в том числе по числу и

ОА динамике годовых тиражей газет и работы служб связи . Список и биографии репрессированных деятелей печати Тувы (Приложение 7) удалось составить на основе личных архивных справок, представленных ЦГА РТ, а также по описям Музея истории политических репрессий РТ и рукописному сборнику Н. Кунчуна о репрессиях в Туве (1929-1954 гг.). Всего нами выявлено 13 репрессированных деятелей Тувы, работавших в разное время в печати.

В целом, совокупность источников, содержащих объемную и разноплановую информацию о становлении и развитии газетной печати в

79 С этими материалами можно ознакомиться в РФ 'ГИГИ - Д. 2177.

80 Культурное строительство РСФСР: Стат. сборник. - М., 1958. - С. 446-450; Тыва Арат Республика уезинин номнары (Книги периода Тувинской Народной Республики (1930-1944 гг.).- Кызыл, 1989. - С.56-59; Народное хозяйство Тувинской АССР: Стат. сборник. - Кызыл, 1971. - С. 285; Советская Тува в цифрах: Стат. сборник. - Кызыл, 1984. - С. 98, 159; Народное хозяйство Тувинской АССР в одиннадцатой пятилетке: Стат. сборник. - Кызыл, 1986.- С. 195; Народное образование и культура в РСФСР. - М., 1989. - С. 354-355.

Туве и ее участия в жизни тувинского общества (1921-1985 гг.), позволила решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна исследования состоит:

- в комплексном рассмотрении истории газетной периодики Тувы и определении ее роли в развитии тувинского общества как фактора социально-политических и культурных преобразований течение двух периодов (1921-1944 гг., 1944-1985 гг.);

- во введении в научный оборот ранее малодоступных и недоступных источников, значительная часть которых впервые переведена со старомонгольского, тувинского языка на латинской основе, а также материалов социологических опросов работников печати;

- в уточнении хронологических рамок этапов истории газетной периодики в соответствии с общим социально-политическим процессом в Туве, сроков выпуска и названий отдельных газет;

- в обосновании идеи форсированного развития газетной периодики, происходившего под внешним идеологическим влиянием и в то же время детерминированного потребностями внутреннего социально-политического, экономического и культурного развития региона; в восстановлении имен тувинских журналистов, внесших существенный вклад в становление и развитие газетной периодики Тувы, составлении списка репрессированных деятелей печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зарождение и создание газетной периодики есть закономерный результат, с одной стороны определенного развития политической и духовной культуры населения региона, с другой - общецивилизационного взаимодействия и взаимовлияния стран и этносов.

2. Отсутствие и слабость технических возможностей по причине низких темпов развития производительных сил, характерных для кочевого типа хозяйствования предполагают опору на помощь и опыт более развитых государств (СССР, Монголия).

3. Общий уровень развития общества находится в тесной взаимозависимости и взаимовлиянии с развитием информационных процессов, в том числе идущих через газеты; по мере укрепления газетной периодики, она принимает все большее участие в формировании коммуникативно-информационного пространства, в том числе политическом, экономическом и социальном развитии региона.

4. Повышение уровня грамотности, культуры, образованности населения создает условия для роста потребностей и востребованности печатной продукции, в том числе газетной.

5. В ходе перевода жителей на оседлый образ жизни, развития городских поселений создаются возможности для быстрого распространения информации, в первую очередь с помощью газет, более эффективного ведения пропаганды, информирования населения, наконец, формирования традиций чтения.

6. Всесторонний учет информационных и культурных запросов и потребностей населения - необходимое условие не только для оптимального развития газетной прессы, но и залог социальной стабильности, гармоничного развития государства и общества в целом.

Структура работы состоит из трех глав, заключения, списка источников и исследовательской литературы, приложений и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кан, Валерия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило в истории газетной периодики Тувы условно выделить два периода: 1) 1921-1944 гг., 2) 1944-1985 гг. Критериями периодизации выступили особенности социально-политического развития Тувы, преломившиеся в структуре, содержании, организации, условиях функционировании и роли газетной периодики в обществе. В ее истории нашли отражение общие закономерности становления и развития периодической печати в национальных регионах России. Но уникальность географического местоположения региона, социально-политические, национальные и культурные факторы определили своеобразие исторического пути тувинских газет.

Зарождение и возникновение газетной периодики, с одной стороны, как социального института, с другой, как многокомпонентной структуры произошло под действием целого ряда факторов. Важным фактором развития тувинского общества в I четверти XX в. стало принятие Тувы под протекторат России (1914 г.). Это привело к преодолению вынужденной изоляции, втягиванию Урянхайского края в орбиту сибирского информационного пространства, интенсификации коммуникационного обмена с Россией и Монголией.

В связи с территориальной разобщенностью, особенностями культуры русского и коренного населения в Туве сложились предпосылки для формирования двух очагов печати - русского и тувинского. Под влиянием социально-экономического, идеологического и культурного факторов условия для создания газеты в среде русского населения Тувы, в основном крестьянского, сложились раньше и быстрее. Часть грамотного русского населения, которая читала газеты, привнесла эту традицию в Туву. На основе русских поселений был основан первый центр оседлости в Туве - город Белоцарск, неотъемлемыми атрибутами которого стали почта и телеграф.

С XVIII и по начало XX в. формировалась малочисленная, но имеющая большое значение, прослойка грамотных и образованных тувинцев (управленцы, духовенство, богатые кочевники) на основе монгольской письменности. Традиция использования монгольского языка в Туве имела длительную политическую и культурно-конфессиональную основу. По причине отсутствия национальной письменности и политико-идеологическим мотивам удовлетворение их возросших информационных и культурных потребностей происходило за счет достижений монгольской литературы и прессы. Передача социальной информации среди тувинского населения, в массе своей неграмотного, осуществлялась через устные каналы. Весьма значимой в традиционной культуре Тувы была роль посредников в передаче информации и в целом вербальное ее восприятие.

Геополитический, идеологический факторы, как и фактор общецивилизационного влияния, сыграли большую роль в образовании при поддержке Советской России национального государства - Тувинской Народной Республики. Особо отметим значение революционных событий в России и, в первую очередь, Октябрьской революции для национального самоопределения тувинского народа.

Формирование социально-политической системы общества выступило главным и решающим фактором для создания газет. Одним из первых социальных институтов в республике была утверждена газетная периодика. Ее создание отвечало государственной задаче регулярного информирования населения, формирования управляемого общественного мнения, а также повышения культурного уровня населения Тувы. В то же время, в этом регионе, важном в геополитическом и военно-стратегическом отношении, руководство СССР и Коминтерна видели в деятельности газет эффективную реализацию задач партийно-идеологического и культурного просвещения населения.

Создание газетной периодики при отсутствии всех необходимых условий (материально-техническая база, газетные кадры, отсутствие национальной письменности, службы доставки) стало возможным благодаря заинтересованной поддержке и значительной финансовой, материально-технической, кадровой, консультационной помощи СССР. Заимствование советского опыта, достижений научно-технического прогресса на начальном этапе создания газет было закономерным явлением. Тува имела с Россией многовековые исторические, политические, экономические и культурные связи.

Однако в процессе усиления советского политического влияния, постоянного дефицита местных бюджетов ТНР и РСТК практика заимствований приобрела постоянный и целенаправленный характер. Через советников и своих полномочных представителей, введенных в штаты редакций, Советское руководство и Коминтерн оказывали большое влияние на идейно-тематическое содержание тувинских газет. На газеты была возложена задача ускорения партийного строительства и распространения основ большевистской идеологии в регионе. Для ее эффективного решения в Туву из СССР направлялись опытные кадры, модернизировалась полиграфическая база печати, определялась минимальная стоимость газет для аратов и крестьян.

Признавая существенность внешних идеологических факторов, бесспорно то, что развитие газетной периодики Тувы с самого начала создания подчинялось внутренней логике. С помощью газет руководство республики решало насущную задачу укрепления молодого государства (информирование населения, вербовка первых кадров, обучение населения, упрочение власти на местах и т.д.). Именно газета являлась основным каналом информационной связи, с одной стороны, между населением (аратами), законодательной (Хуралы), исполнительной (Правительство, органы власти на местах), первыми партийными и общественными организациями, торговыми и хозяйственными предприятиями. С другой стороны, ее издание способствовало повышению престижа молодого тувинского государства на международной арене.

Функционирование первых газет стало фактором социальной мобильности и средством политической социализации жителей Тувы во второй половине 1920-х гг. Газеты помогали вовлекать активистов из аратов и русских крестьян в общественно-политическую, экономическую деятельность, приобщать к достижениям цивилизации, в том числе расширять их кругозор. Деятельность первых газет стимулировала читателей к журналистскому и самодеятельному творчеству, формированию и выражению своей личной и гражданской позиции. Через грамотную прослойку тувинцев и с помощью адаптации устойчивых механизмов устной передачи информации происходило распространение газет среди аратов.

В результате деятельности первых газет на территории Тувы стало формироваться новое информационно-коммуникативное пространство, где в отличие от устных сведений официальная информация приобрела легитимный статус. С этого времени одним из действенных инструментов политической власти, средством управления населением и поддержания стабильности в регионе стало печатное слово и газета. Результатом деятельности первых газет стало укрепление тувинской государственности, пробуждение национального самосознания, рост патриотических настроений, и в итоге, консолидация населения региона.

Появление и развитие газетной периодики Тувы под влиянием внешних идеологических факторов, и в меньшей степени как результата внутреннего развития дает основание говорить о форсированной модели ее развития. Логическая цепь в этой модели развернулась следующим образом -возникновение прессы - создание национальной письменности - становление книжной печати - распространение массовой грамотности. Привнесение советского опыта и дотаций позволили создать, а затем изменять структуру газетной периодики Тувы без наличия внутренних условий для таких преобразований. Издержки этой модели объясняют усеченный характер деятельности газет во второй половине 1920-х гг.

Творческий элемент в такой схеме выражался слабо, но, безусловно, присутствовал. Тувинские власти и редакции газет находили более оптимальные в местных условиях формы и методы работы. Во второй половине 1920-х гг. в организационном плане творческие начала проявились в эволюции от партийной к коллективной форме учредительства. Содержательно - в оригинальном оформлении местных газет.

В 1929-1944 гг. продолжилось развитие тувинской прессы в варианте форсированного развития. В результате усиления советского влияния в практике газет утверждались основные принципы большевистской стратегии развития печати с традиционными для неё функциями коллективного организатора, пропагандиста и агитатора. Задача обеспечения идеологического курса «левых» и осуществления культурной революции в ТНР потребовала срочного решения вопроса о создании и введении тувинской национальной письменности, а затем перевода печати на родной язык.

Принятие письменности послужило внутренним толчком для развития тувинского общества, составной частью которого была газетная пресса. Наличие в ТНР такого мощного инструмента воздействия как газета позволило широко популяризировать письменность среди населения, стимулировать массовый общественный подъем и энтузиазм вокруг ее изучения. В рамках комплексного укрепления газетного производства расширялись формы и масштабы распространения тувинской письменности.

Появление новых функций в деятельности национальной прессы отвечало потребностям совершенствования социально-политической структуры, развития экономики, повышения уровня грамотности и общей культуры населения. Наряду с идеологическими и информационно-коммуникативными, газета выполняла просветительскую функцию и функцию легитимации правительственных указов.

Газетная периодика Тувы стала частью и фактором культурной революции в ТНР. Газеты оказали неоценимую помощь в ликвидации неграмотности, а затем малограмотности коренного населения Тувы. Совершенно справедливо, газету «Шын» называют «учителем тувинского народа». Если в 1920-х гг. доминирующим в материалах газет был информационно-коммуникативный аспект (что и где), то в 1930-е гг. учебно-методический (как). Как арату самостоятельно освоить тувинскую азбуку, правила правописания, буквоупотребления, пунктуации в первую очередь печаталось на страницах газет. Став носителем тувинского языка, газеты на родном языке сыграли огромную роль в становлении его литературной формы, обогащении словарного запаса, дальнейшем совершенствовании его морфологии, орфографии, грамматики и стилистики. Газетная периодика Тувы сыграла большую роль в зарождении и развитии национальной литературы, став трибуной самодеятельного и профессионального творчества. Анализ ее многофункциональной деятельности позволяет сделать вывод о том, что она была не только частью, но и фактором развития современной культуры тувинцев.

При очевидных позитивных результатах необходимо отметить и другой аспект ее деятельности. Вместе с переводом газет на родной язык, проведением массовой культурно-просветительной работы в информационно-коммуникативное пространство вовлекалась значительная часть коренного населения Тувы. Это отвечало стремлению лидеров партии к максимальному охвату населения печатной пропагандой. В результате выпуска специализированных но типу газет на родном языке - «Реванэ Шыны», «Хостуг арат», «Кооперас оруу», «Лениннин оруу» ее воздействие становится дифференцированным и более эффективным. Очевидно, что наибольшему идеологическому воздействию в ТНР подвергались дети, молодежь, женщины, а также араты.

Содержание информационного газетного потока на протяжении 1930-х гг. становилось в большей степени идеологизированным. С помощью газет во второй половине 1930-х гг. в массовое сознание внедрялась тоталитарная идеология (идея, цель, «культ личности», «образ врага»), и, в конце концов, была укреплена однопартийная политическая система с характерным для нее многоуровневым социальным контролем. Параллельно усилению идеологических функций газет сформировался последний элемент в ее структуре - партийно-административный контроль над ее деятельностью, вопреки установленной в 1941 г. свободе слова в Туве.

Деятельность газет способствовала трансформации традиционного жизненного уклада тувинцев, так как в ходе активной пропаганды большевистской идеологии, социалистической культуры и быта в Туве утверждались ценности новой культуры. После объявления национальных традиций и обрядов «пережитками прошлого» с помощью газетных публикаций создавалось негативное общественное мнение о людях -носителях традиционной культуры (ламах, шаманах, бывших феодалах). И если в 1920-е годы газетной пропагандой были охвачены малочисленные группы населения. То в 1930-е гг. ситуация кардинально изменилась. В результате активизации идеологической работы партии на фоне распространения грамотности и повышения общей культуры в поле информационной пропаганды была вовлечена основная часть местного населения. При участии газет, в сознании, прежде всего подрастающего поколения формировалось негативное отношение к дореволюционному прошлому Тувы, нигилистическое или отрицательное мнение о традиционной культуре. Приемы, используемые газетами, были разными (отсутствие материалов, фото и рисунки с отрицательным подтекстом, содержание и тональность публикаций и др.).

В условиях своеобразия географического ландшафта, разрозненности чабанских кочевий и медленного развития инфраструктуры ознакомление малограмотных и неграмотных аратов с содержанием газет шло через популярные и устойчивые в Туве устные каналы передачи информации.

Вхождение суверенного тувинского государства в советскую политическую систему (1944 г.) вполне закономерно повлекло структурные преобразования всех сфер жизни. Изменение функций, задач и в целом роли газетной периодики в новых социально-политических реалиях стало причиной перестройки ее системы. Газеты стали средством укрепления новой системы государственной власти, в которой доминирующее место заняла партия. На газеты была возложена задача идеологического обоснования коренных социально-политических, экономических и культурных преобразований в ТАО и мобилизации местного населения на их претворение в кратчайшие сроки.

Централизация руководства и установление системы контроля над печатью, вложение огромных финансовых средств, приглашение профессиональных журналистских кадров из СССР позволили осуществить большую часть преобразований в системе печати. В результате воздействие печатной пропаганды на фоне ликвидации малограмотности населения стало активным, действенным и всеобъемлющим.

При участии газет была осуществлена целая серия мобилизационных рывков (сплошная коллективизация и перевод аратов на оседлость, движение за досрочное выполнение и перевыполнение планов, ликвидация неграмотности и малограмотности, индустриализация и т.д.), созданы элементы демократии в государственном управлении (выборы и работа местных Советов, Верховного Совета Тувинской АССР), и, наконец, в массовом сознании поддерживалась идея о справедливом характере общественных отношений.

Идеологический контроль над деятельностью национальной прессы привел к подавлению одной из присущих ее природе функции выражения общественного мнения, а также функции удовлетворения этнокультурных потребностей. В период оттепели была предпринята попытка установить дискуссионные начала, диалогические отношения газет и аудитории. Представители тувинской национальной интеллигенции публично заявили о необходимости более полного учета этнокультурных потребностей тувинцев, подвергли критике политику партии в сфере национальной культуры. Распространение этих «идеологически вредных» идей из среды интеллигенции в народ было совершенно недопустимым для существующей однопартийной системы, целостность которой бдительно охранял первый секретарь обкома С.К. Тока. Поэтому после публичного разгрома этих статей, расправы с учеными и сотрудниками редакции «Шын» на долгие годы в прессе восторжествовал диктат партийной цензуры и контроля.

Одним из проявлений застоя в деятельности газетной периодики стало освещение одних и тех же тем, однообразных форм подачи материала и методов массовой работы. В ходе урбанизации, перевода аратов на оседлость, развитием городских поселений, ростом благосостояния, а также образованности к чтению газет приобщалось значительное число жителей Тувы. Данные соцопросов конца 1970-х гг. свидетельствуют о приоритетной значимости местной информации, расширении общего кругозора, а также повышении информационно-культурных запросов населения республики. Местные газеты несли населению необходимую культурную информацию, политические новости, но в целом, их содержание оставалось идеологически направленным и шаблонным.

Современное состояние тувинской прессы позволяет сделать вывод о том, что в конце 1980-х-начале 1990-х гг. произошел разрыв преемственности с советским периодом развития. Многие руководители редакций и молодые журналисты не учитывают как негативный опыт, так и позитивные наработки советского периода. Это служит одной из причин неблагополучных явлений в практике газет и отражается на жизни всего тувинского общества. Результаты диссертационного исследования в контексте реформирования местного самоуправления и прессы, а также сложная этнополитическая ситуация в республике говорят о необходимости дальнейшего научного изучения темы. Это создаст условия для поиска более оптимальных способов и механизмов учета общественных и государственных интересов, что является залогом социальной стабильности и фактором демократического развития региона в целом.