Становление и развитие газлифтного способа добычи нефти (на примере месторождений СП «Вьетсовпетро») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Гарбовский Василий Владимирович

  • Гарбовский Василий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 165
Гарбовский Василий Владимирович. Становление и развитие газлифтного способа добычи нефти (на примере месторождений СП «Вьетсовпетро»): дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарбовский Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН

1.1 Фонтанный метод добычи нефти

1.2 Эксплуатация скважин с помощью насосных установок

1.3 Газлифтная эксплуатация скважин

1.4 Технические средства газлифта

1.5 Выводы по главе

2 ВНЕДРЕНИЕ БЕСКОМПРЕССОРНОГО ГАЗЛИФТА

НА ОБЪЕКТАХ СП «ВЬЕТСОВПЕТРО»

2.1 Анализ состояния фонда скважин на месторождениях

СП «Вьетсовпетро» на начало 1990 г

2.2 Исследование испытаний бескомпрессорного газлифта на опытном участке месторождения «Белый Тигр»

2.3 Состояние внутрискважинного оборудования и разработка мероприятий по повышению его надежности

2.4 Расширение системы бескомпрессорного газлифта на объектах СП «Вьетсовпетро»

2.5 Опыт газлифтного способа добычи нефти на месторождении «Белый Тигр»

2.6 Выводы по главе

3 ЭКСПЛУАТАЦИЯ СКВАЖИН МЕСТОРОЖДЕНИЙ

СП «ВЬЕТСОВПЕТРО» КОМПРЕССОРНЫМ ГАЗЛИФТОМ

3.1 Строительство центральной компрессорной платформы

3.2 Строительство малой компрессорной станции

3.3 Система для газлифтной добычи продукции и утилизации попутного нефтяного газа

3.4 Внедрение компрессорного газлифта в СП «Вьетсовпетро»

3.5 Система компрессорного газлифта месторождения «Дракон»

3.6 Исследование газлифтных скважин

3.7 Пробная эксплуатация компрессорным газлифтом скважин, расположенных на блок-кондукторах месторождения «Белый Тигр»

3.8 Выводы по главе

4 ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ГАЗЛИФТА ДЛЯ

НИЗКОДЕБИТНЫХ СКВАЖИН

4.1 Целесообразность перевода низкодебитных скважин на периодический режим работы

4.2 Испытание периодического газлифта на малодебитных скважинах

4.3 Технология применения периодического газлифта для низкодебитных скважин месторождения «Белый Тигр»

4.4 Совершенствование технологии периодического газлифта

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие газлифтного способа добычи нефти (на примере месторождений СП «Вьетсовпетро»)»

Актуальность темы

По мере разработки нефтяных месторождений условия эксплуатации скважин ухудшаются: уменьшается пластовое давление, увеличивается содержание воды в нефти. Это приводит к прекращению фонтанирования, и наступает период механизированной эксплуатации скважин, когда возникает необходимость вводить в скважину с поверхности дополнительную (к пластовой) энергию в каком-либо виде. При газлифтном способе эксплуатации энергия в скважину вводится в виде сжатого газа. Сущность газлифтного способа эксплуатации заключается в подъёме продукции скважины за счёт подачи в неё необходимого количества сжатого газообразного рабочего агента.

Разработка месторождений СП «Вьетсовпетро» (Социалистическая Республика Вьетнам), характеризующихся сложными физико-химическими свойствами нефтей и низкими коллекторскими свойствами нефтесодержащих пород, вызывает значительные затруднения при необходимости перехода с фонтанного на механизированный способ эксплуатации скважин. Высокое содержание парафина и смол, высокие пластовая температура и температура застывания нефти, высокие газонасыщенность и давление насыщения, низкие коэффициенты продуктивности скважин являются теми факторами, которые резко сужают область применения того или иного способа механизированной добычи нефти. Сложные геолого-технические условия эксплуатации всех объектов разработки месторождений СП «Вьетсовпетро» требуют до принятия технико-технологических решений проведения научно-исследовательских работ в области техники и технологии добычи нефти по следующим направлениям:

- проведение опытно-промысловых испытаний различных способов механизированной добычи нефти с целью обоснования областей их эффективного применения;

- анализ эксплуатации внутрискважинного оборудования (ВСО) и подбор рациональных компановок ВСО.

Разработка месторождений СП «Вьетсовпетро» вступила в период падающей добычи. Это связано, прежде всего, с выработкой основных запасов нефти из высокопродуктивных зон, с заводнением залежи фундамента и с сокращением фонтанного фонда скважин за счет увеличения обводненности нефти, с увеличением числа скважин, требующих капитального ремонта и перевода на механизированный способ добычи. В этих условиях все большее внимание уделяется максимальному использованию потенциальных возможностей добывающих скважин. Особое внимание уделяется целесообразности эксплуатации высокообводненных газлифтных скважин, скважин циклической эксплуатации.

Настоящая работа посвящена комплексному анализу применения технологий и технических средств добычи нефти газлифтным способом. Изучение истории развития технических средств и технологий добычи нефти газлифтным способом является актуальной и может способствовать развитию газлифтного способа добычи нефти на других морских нефтяных месторождениях в мире.

Степень разработанности темы

Газлифтный способ эксплуатации скважин относится к механизированным способам. Впервые подъем нефти сжатым газом в России был осуществлен великим русским инженером В.Г. Шуховым в 1897 г. В советское время большой вклад в развитие газлифтного способа эксплуатации нефтяных скважин внесли А.П. Крылов, A.M. Мамедов, Н.Н. Наджафов, И.Т. Мищенко, Г.Н. Газиев, В.С. Меликов, Н.Н. Репин, Г.С. Лутошкин, Б.С. Фокин, В.А. Сахаров, А.Б. Сулейманов, Ю.В. Зайцев, И.Г. Белов, Р.А. Максутов, С.Л. Полонский и др.

В 1970-1980-е гг. газлифтный способ добычи нефти в разных модификациях (непрерывный газлифт, периодический газлифт, импульсный газлифт) широко применялся на многих нефтяных месторождениях Советского Союза. В этот период необходимо отметить работы следующих ученых: Е.П. Эртэ, В.В. Телышев, Н.А. Гаджиев, Р.П. Кулиев, М.М. Кабиров, А.А. Мордвинов, Ш.А. Гафаров, В.В. Девликамов, О.М. Юсупов, О.В. Чубанов,

A.И. Дьячук, Ф.Г. Велиев и др. В новом столетии в работах таких ученых, как

B.А. Васильев, Г.С. Голод, Т.Т. Нгиа, М.М. Велиев, К. Данхем, Джеймс Ф. Ли, Р. Линн, Х.У. Уинклер и других продолжается изучение возможностей метода.

В то же время, заявленная в настоящей диссертации тема по истории становления и развития газлифтного способа добычи нефти, практически никем не исследовалась. С этой точки зрения результаты работы автора, которые легли в основу данной диссертации, можно считать новыми.

Цель работы - обоснование применения газлифтного способа добычи нефти на морских месторождениях на основе исторического анализа развития технических средств и технологий добычи нефти газлифтным способом с момента пробной эксплуатации до настоящего времени.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- историко-технический анализ развития технологий и технических средств при проектировании, сооружении и эксплуатации объектов добычи нефти газлифтным способом;

- исследование системы бескомпрессорного газлифта (БКГ);

- исследование системы компрессорной газлифтной (КГ) добычи продукции;

- исследование вопросов перевода низкодебитных скважин на периодический газлифтный режим работы.

Научная новизна

1 Впервые проведен анализ становления, развития и представлены перспективы газлифтного способа добычи продукции скважин шельфовых нефтяных месторождений.

2 Проведен анализ развития технологии и технических средств по бескомпрессорным и компрессорным газлифтным способам добычи нефти. Установлены этапы развития газлифтного способа добычи нефти на морских месторождениях.

3 Исследована и проанализирована технология перевода низкодебитных скважин шельфовых нефтяных месторождений на периодический газлифтный режим работы во времени, и в связи с этим показана необходимость изменения

технологий периодического газлифта.

Практическая значимость работы

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела во Вьетнаме, России и других странах.

Результаты работы будут полезны при выборе метода эксплуатации скважин шельфовых нефтяных месторождений.

Материалы работы используются в учебном процессе для переподготовки специалистов Совместного российско-вьетнамского предприятия «Вьетсовпетро» в Центре обучения по программе «Эксплуатация нефтедобывающих скважин» (г. Вунгтау, Социалистическая Республика Вьетнам).

Методы исследований

Поставленные цели и задачи решены путем систематизации результатов статистического анализа и проработки вьетнамского и зарубежного опыта эксплуатации скважин морских нефтяных месторождений на основе материалов СП «Вьетсовпетро», а также большого количества печатных и электронных источников.

Положения, выносимые на защиту

1 Анализ системы бескомпрессорного газлифта показал, что бескомпрессорный газлифтный способ эксплуатации обладает значительным потенциалом и высокой технологичностью для увеличения отбора жидкости из скважин.

2 Анализ системы компрессорной газлифтной добычи продукции показал, что с целью прироста добычи нефти необходимо перевести на компрессорный газлифт скважины, прекратившие фонтанирование, и фонтанирующие скважины с высокими значениями обводненности продукции, не дожидаясь полного прекращения фонтанирования.

3 Разработаны направления развития газлифтного способа добычи продукции скважин на месторождениях СП «Вьетсовпетро». Приведены

методические подходы по практической реализации технологии применения периодического газлифта для низкодебитных скважин.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема работы и содержание исследований соответствуют пункту 1 области исследований, определяемой паспортом специальности 07.00.10 - «История науки и техники»: «1. Исторический анализ становления и развития науки и техники».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обоснована анализом данных промысловых гидродинамических исследований и результатами эксплуатации скважин морских нефтяных месторождений газлифтным, периодическим газлифтным способом, способом бескомпрессорного газлифта, системы компрессорной газлифтной добычи продукции.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: семинарах НИПИморнефтегаз (г. Вунгтау, Социалистическая Республика Вьетнам, 2015-2018); научно-технических советах СП «Вьетсовпетро», НИПИморнефтегаз г. Вунгтау, Социалистическая Республика Вьетнам, 2016-2018); XI Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2016» (г. Уфа, РФ, 2016); XII Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2017» (г. Уфа, РФ, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 157 наименований. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 13 таблиц.

1 МЕТОДЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН

С целью максимальной реализации потенциала получения прибыли при участии в освоении месторождений компании-оператору необходимо выбрать наиболее экономичную систему механизированной добычи. К методикам отбора могут относиться следующие [8, 21, 24, 125, 143]:

1 определить, какие способы добычи подходят для нужных дебитов и необходимых глубин;

2 оценить плюсы и минусы каждого способа;

3 применять экспертный подход для принятия - непринятия конкретных систем;

4 оценивать первоначальные затраты, стоимость эксплуатации, добывные возможности и т.д., используя в качестве инструмента выбора экономические параметры (максимальная прибыль в сравнении с продолжительностью эксплуатации месторождения).

При проектировании и разработке нефтяных месторождений основной категорией скважин является эксплуатационный фонд (Рисунок 1.1).

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ ФОНД СКВАЖИН

ДОБЫВАЮЩЕЕ СКВАЖИНЫ

НАГНЕТАТЕЛЬНЫЕ СКВАЖИНЫ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СКВАЖИНЫ

• водозаборные

• поглощающие

* фонтанные

* газлифтные

* насосные

законтурные приконтурные

внутриконтурные

Имеют фонтанное, газлифтное или насосное оборудование и предназначены для добычи нефти, нефтяного газа, газового конденсата и попутной воды

Предназначены для

воздействия на продуктивные пласты путем нагнетания в них воды, газа и др. рабочих агентов с целью поддержания пластового давления

для продления фонтанного периода эксплуатации или увеличения дебита механизированных добывающих скважин

промысловых вод в. гл у б охоз а л е га ю щи е поглощающие пласты, подзем хранения raía

Предназначены для добычи технической

воды, сброса

Рисунок 1.1 - Эксплуатационный фонд скважин

Процесс подъема нефти на дневную поверхность может проходить за счет [7, 41, 59, 96, 111]:

1 природной энергии (фонтанный способ добычи);

2 энергии, вводимой в скважину с поверхности при помощи следующих способов откачки нефти из скважины:

- насосного (поршневые штанговые глубинные насосы, электроцентробежные насосы (ЭЦН), винтовые насосы и др.);

- компрессорного (газлифтная эксплуатация).

1.1 Фонтанный метод добычи нефти

При фонтанном способе приток жидкости к забоям скважин происходит под воздействием разности между пластовым и забойным давлениями. Если давление столба жидкости, заполняющей скважину до устья, меньше пластового, то скважина будет переливать на поверхность, т.е. будет фонтанировать [2, 18, 41]. В зависимости от режима работы залежи фонтанирование скважины может происходить:

- за счет энергии гидростатического напора;

- за счет энергии расширения газа, растворенного в нефти;

- за счет той и другой энергий.

Главные преимущества фонтанного способа:

- простейшее оборудование скважины;

- минимум затрат электроэнергии;

- гибкость в управлении процессами откачки, вплоть до возможности

полной остановки;

- возможность дистанционного управления процессами;

- продолжительный межтехнологический интервал работы оборудования.

Для эксплуатации новой скважины нужно установить над ней полный

контроль. Укрощение фонтана производится с помощью монтажа специальной запорной арматуры, позволяющей впоследствии управлять потоком,

контролировать режимы работы, производить полную герметизацию, а если нужно, то и консервацию. Скважины оборудуют подъемными трубами разных диаметров в зависимости от предполагаемого дебита добычи и внутрипластового давления.

Фонтанный метод добычи нефти предполагает обязательное присутствие определенного объема жидкости в стволе:

- во время бурения - специального раствора;

- по окончании - технической воды;

- в процессе работы - сырой нефти.

Жидкость, находящаяся в стволе установки, создает гидростатическое давление. Для того чтобы стартовал процесс поступления нефти из источника, внутрипластовое давление должно превысить давление воды в стволе. При соблюдении таких условий происходит естественный подъем вещества. Подымаясь по стволу, нефть фонтанирует на выходе, что и стало поводом для названия метода.

Подъем и выброс сырья могут происходить как естественным путем, так и при внешнем воздействии. Способ искусственного стимулирования предполагает поддержку давления в пласте за счет дополнительной закачки жидкости или газа.

Фонтанирующая скважина оснащается оборудованием, позволяющим осуществлять контроль за движением потоком вещества в резервуаре. Чтобы предотвратить спонтанные выбросы, колонны оборудуют муфтами и клапанами для добавки химических реагентов и движения сырья [62, 63].

Подъем вещества из пласта происходит за счет уменьшения давления жидкости в стволе, путем снижения ее плотности или объема, включающего замещение бурового раствора на пресную воду.

Фонтанная арматура служит для герметизации устья скважины, направления движения газожидкостной смеси в выкидную линию, регулирования и контроля режима работы скважины созданием противодавления на забое.

Фонтанная арматура состоит из трубной головки и фонтанной елки. Фонтанную арматуру различают между собой по прочностным и конструктивным признакам: по рабочему или пробному давлению, размерам проходного сечения ствола, конструкции фонтанной елки и числу спускаемых в скважину рядов фонтанных труб, виду запорных устройств.

На сегодня только 25 % от общего числа действующих скважин -работают в режиме фонтанного метода. В остальных случаях снижение уровня добычи приводит к задействованию механизированных методов - инженерных решений, позволяющих применять индивидуальный подход к отдельным скважинам.

К достоинствам механизированных методов относят увеличение выработки пласта, достигающегося снижением критического уровня забойного давления [5, 45, 50, 52].

При достаточном экономическом обосновании механизированная разработка может применяться не только на поздних, но и на ранних добывающих стадиях производства, что позволяет ощутимо ускорить добычу нефти.

Механизированная добыча нефти (газлифтный и насосный способ) предполагает применение дополнительных приспособлений для извлечения и подъема жидкости на поверхность [9, 11, 51, 53, 76].

1.2 Эксплуатация скважин с помощью насосных установок

Установка электроцентробежных насосов (УЭЦН) - комплекс оборудования для механизированной добычи жидкости через скважины с помощью центробежного насоса, непосредственно соединенного с погружным электродвигателем [96, 100, 121].

На Рисунке 1.2 представлена схема установки погружных центробежных насосов в модульном исполнении, представляющая новое поколение оборудования этого типа, что позволяет индивидуально подбирать

оптимальную компоновку установки к скважинам в соответствии с их параметрами из небольшого числа взаимозаменяемых модулей. Установки (на Рисунке 1.2 - схема НПО «Борец», г. Москва) обеспечивают оптимальный подбор насоса к скважине, что достигается наличием для каждой подачи большого количества напоров. Шаг напоров установок составляет от 50-100 до 200-250 м в зависимости от подачи.

I - оборудование устья скважин; 2 - пункт подключательный выносной; 3 - трансформаторная комплексная подстанция; 4 - клапан спускной;

5 - клапан обратный; 6 - модуль-головка; 7 - кабель; 8 - модуль-секция; 9 - модуль насосный газосепараторный; 10 - модуль исходный;

II - протектор; 12 - электродвигатель; 13 - система термоманометрическая

Рисунок 1.2 - Установка погружного центробежного насоса

Выпускаемые серийно УЭЦН имеют длину от 15,5 до 39,2 м и массу от 626 до 2541 кг в зависимости от числа модулей (секций) и их параметров.

В современных установках может быть включено от 2 до 4 модулей-секций. В корпус секции вставляется пакет ступеней, представляющий собой

собранные на валу рабочие колеса и направляющие аппараты. Число ступеней колеблется в пределах 152-393. Входной модуль представляет основание насоса с приемными отверстиями и фильтром-сеткой, через которые жидкость из скважины поступает в насос. В верхней части насоса ловильная головка с обратным клапаном, к которой крепятся насосно-компрессорные трубы (НКТ) [38, 91, 103, 121].

Насосный способ добычи нефти позволяет поднимать сырье с глубины до 3000 м, и чаще всего применяется на средне- и малодебетных скважинах.

Извлечение нефти с использованием штанговых глубинных насосов -распространенный метод добычи жидкого топлива. В России данным способом эксплуатируется до 70 % буровых скважин и добывается 1/3 часть от общего объема сырья. Умеренные затраты на оборудование и обслуживание нефтедобывающих конструкций обеспечивают эксплуатацию месторождений с минимальным дебитом [103, 111, 118].

Штанговая насосная установка (ШГН) - комплекс оборудования для механизированной добычи жидкости через скважины с помощью штангового насоса, приводимого в действие станком-качалкой. Штанговый насос (Рисунок 1.3) состоит из цилиндра, плунжера, соединенного со штангой, клапанов всасывающих и нагнетательных, он опускается в скважину ниже уровня жидкости.

Цилиндр невставного штангового насоса опускается на колонне насосно-компрессорных труб, а плунжер - на колонне штанг внутри насосно-компрессорных труб. Цилиндр вставного штангового насоса опускается вместе с плунжером на штангах и закрепляется на замковой опоре, установленной на конце насосно-компрессорных труб или на пакере. Штанговый насос большого диаметра опускается целиком на колонне насосно-компрессорных труб и соединяется с колонной штанг через сцепное устройство.

Продукция скважины (нефть, вода) подается на поверхность по насосно-компрессорным трубам, обсадной колонне, либо по полым штангам.

-5

Производительность при постоянной откачке до 300 м /сут.

1 - фильтр; 2 - скваженный насос; 3 - насосно-компрессорные трубы;

4 - насосные штанги; 5 - тройник; 6 - устьевой сальник;

7 - сальниковый шток; 8 - станок-качалка

Рисунок 1.3 - Штанговая насосная установка

Существуют также:

- штанговые насосы с подвижным цилиндром и неподвижным плунжером;

- с двумя ступенями сжатия (для откачки сильно газированных нефтей), с двумя цилиндрами и плунжерами (для одновременной откачки из двух горизонтов);

- с камерой разрежения (для высоковязких нефтей) и др.

1.3 Газлифтная эксплуатация скважин

Газлифтная добыча - способ подъема жидкости из скважины за счет энергии газа, находящегося под избыточным давлением (Рисунок 1.4).

1 - лубрикатор; 2 - лубрикаторная задвижка; 3 - буферная задвижка; 4 - фонтанная арматура; 5 - добываемая продукция; 6 - эксплуатационная колонна; 7 - НКТ; 8 - затрубная задвижка; 9 - поверхность; 10 - противовыбросовое оборудование; 11 - пакер; 12 - воронка; 13 - кровля пласта; 14 - перфорационные отверстия; 15 - продуктивный пласт; 16 - подошва пласта; 17 - закачиваемый газ; 18 - пусковой газлифтный клапан; 19 - рабочий газлифтный клапан

Рисунок 1.4 - Упрощенная конструкция фонтанной и газлифтной скважин

Газлифт впервые осуществлен в Венгрии при осушении затопленной шахты (конец XVIII в.). Для добычи нефти применяется в США с 1864 г.

Впервые подъем нефти сжатым газом в России был осуществлен великим русским инженером Владимиром Григорьевичем Шуховым в 1897 г. В это время он работал в компании братьев Нобель в г. Баку [20, 47, 59, 99, 118].

Наблюдение за фонтанами, где нефть выбрасывается на поверхность силою сжатых подземных газов, привело В.Г. Шухова к мысли о возможности добычи нефти из скважин с помощью сжатого воздуха. В результате им был создан насос типа «эрлифт». 21 апреля 1886 г. Владимир Григорьевич подал прошение в Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов о

выдаче привилегии на его изобретение. Управляющий департаментом, эксперт комитета по техническим делам, засвидетельствовал, что «хотя применение сжатого воздуха к выкачиванию жидкостей уже давно известно, но ввиду особой компактности всего насоса, достигнутой известным распределением частей его, это изобретение можно считать новым и в России неизвестным [20, 99].

В советское время большой вклад в развитие газлифтного способа эксплуатации нефтяных скважин и исследования движения газожидкостного потока вдоль подъёмника на поверхность внёс академик Александр Петрович Крылов. С 1932 по 1941 гг. А.П. Крылов провел фундаментальные экспериментальные исследования движения смесей жидкости и газа по вертикальным трубам, также он вывел общее и приближённое уравнения газлифта, впервые установил характер изменения давления в трубах, создал методы технических расчетов лифтов [63, 115].

Шухов Владимир Григорьевич

Крылов Александр Петрович

Имеются два основных направления повышения коэффициента полезного лействия (КПД) газлифтного подъемника [74, 104]. Первое направление связано с увеличением глубины погружения подъемника под динамический уровень, что при сохранении уровня отбора жидкости позволяет снизить общий и удельный расход газа. Реализация этого направления связана с увеличением

необходимого давления рабочего агента и, соответственно, давления в газораспределительной системе месторождения, что в большинстве случаев ограничивается существующими характеристиками газопромыслового оборудования. Метод не применим при низкой продуктивности пласта и низких динамических уровня жидкости.

Второе направление связано со снижением относительной скорости газа.

Известно, что относительная скорость газа зависит, в основном, от структуры газожидкостного потока, которая, в свою очередь, определяется степенью дисперсности одной из фаз (жидкой или газообразной) [33, 105, 106, 129].

Известны следующие способы дробления фазы:

1 введение в подъемник поверхностно-активных веществ (ПАВ) [61, 107,

133];

2 дробление газовой или жидкой фазы различного рода диспергаторами [40, 49, 134, 135].

Оба из указанных способов снижения относительной скорости газа преследуют цель - создание в подъемнике эмульсионной структуры (дробление газовой фазы) или пленочно-диспергированной структуры потока (дробление жидкой фазы).

1.3.1 Область применения газлифтного способа добычи нефти

Использование газлифтного способа эксплуатации скважин в общем виде определяется его преимуществами [18, 28, 103, 112, 132, 138]:

- возможностью отбора значительных объемов жидкости с больших глубин на всех этапах разработки месторождения при высоких технико-экономических показателях;

- простотой скважинного оборудования и удобством его обслуживания;

- эффективной эксплуатацией скважин с большими искривлениями ствола;

- эксплуатацией скважин в высокотемпературных пластах и с большим газовым фактором без осложнений;

- возможностью осуществления всего комплекса исследовательских работ по контролю за работой скважины и разработкой месторождения;

- полной автоматизацией и телемеханизацией процессов добычи нефти;

- большими межремонтными периодами (МРП) работы скважин на фоне высокой надежности оборудования и всей системы в целом;

- возможностью одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов и более при надежном контроле за процессом;

- простотой борьбы с отложением парафина, солей и коррозионными процессами;

- простотой работ по подземному текущему ремонту скважины, восстановлению работоспособности подземного оборудования для подъема продукции скважины.

Указанным преимуществам могут быть противопоставлены недостатки:

- большие начальные капитальные вложения в строительство компрессорных станций (КС);

- сравнительно низкий коэффициент полезного действия газлифтной системы;

- возможность образования стойких эмульсий в процессе подъема продукции скважин.

Исходя из указанного выше, газлифтный (компрессорный) способ эксплуатации скважин, в первую очередь, выгодно использовать на крупных месторождениях при наличии скважин с большими дебитами и высокими забойными давлениями после периода фонтанирования.

Далее он может быть применен в наклонно направленных скважинах и скважинах с большим содержанием механических примесей в продукции, т.е. в условиях, когда за основу рациональной эксплуатации принимается межремонтный период работы скважин.

При наличии вблизи газовых месторождений (или скважин) с достаточными запасами и необходимым давлением используют бескомпрессорный газлифт для добычи нефти [18, 28, 103].

Эта система может быть временной мерой до окончания строительства компрессорной станции. В данном случае система газлифта остается практически одинаковой с компрессорным газлифтом и отличается только иным источником газа высокого давления.