Становление и развитие гимназического образования в губерниях Черноземного центра России: XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Косинов, Виталий Николаевич

  • Косинов, Виталий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Косинов, Виталий Николаевич. Становление и развитие гимназического образования в губерниях Черноземного центра России: XIX - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Косинов, Виталий Николаевич

Введение.

Глава I. Предпосылки становления и развития гимназического образования в России в XIX- начале XX вв.

§ 1. Социокультурные факторы развития гимназического образования в дореволюционной России.

§ 2. Организационно-правовые основы деятельности гимназии.

Глава II. Материальная база и педагогические кадры гимназий Черноземного центра России

§ 1 .Становление сети гимназий Черноземного центра России.

§ 2. Финансирование и материально-техническая база гимназий.

§ 3.Подбор и профессиональная подготовка педагогических кадров их материальное положение.

Глава III. Учебно-воспитательный процесс в гимназиях

§ 1. Социальный состав и численность учащихся гимназий.

§ 2. Организация учебной и воспитательной работы.

§ 3. Участие гимназистов в общественно-политической жизни региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие гимназического образования в губерниях Черноземного центра России: XIX - начало XX вв.»

Актуальность исследования. Особенность современной социокультурной ситуации состоит в том, что российское общество осуществляет переход к рыночной системе хозяйствования. Смена экономической модели и формирование необходимых условий для ее развития, определяет своеобразие современной образовательной ситуации, которая характеризуется формированием новых типов школ, наиболее адекватно отвечающих запросам общества. В процессе реформирования современной системы образования, решается задача возрождения на новом качественном уровне российской гимназии как альтернативы общеобразовательной школе и одного из вариантов общего среднего образования.

Вместе с тем основная масса современных гимназий лишь внешними атрибутами напоминает свои исторические прототипы, не переняв их педагогического опыта и полезных для себя идей. Объясняется это рядом причин, и, прежде всего тем, что существует большой временной разрыв между гимназией дореволюционной России и современной. К тому же между ними в истории образования находится другой тип школы - советской, преемницей которой в большей степени и является сегодняшняя гимназия. Трудности и противоречия, возникающие на пути ее создания и развития, требуют осмысления самых различных сторон ее деятельности. Это еще раз убеждает в необходимости более объективно исследовать опыт, накопленный дореволюционной гимназией, концентрируя внимание на его наиболее ценных достижениях в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Разумное сочетание лучших традиций средней школы XIX - начала XX века и достижения советской педагогики, на наш взгляд, будет способствовать становлению современной гимназии.

Современное состояние изученности развития гимназического образования в России не может считаться достаточным, так как исследования по отечественной истории долгое время находились под влиянием жестких идеологизированных установок, которые мешали объективной интерпретации исторических фактов. Историки придерживались оценок, данных В.И. Лениным старой школе: «. старая школа была школой учебы, школой муштры, школой зубрежки. Она заставляла людей усваивать массу ненужных лишних знаний.»'.

Актуальность исследования состоит также в необходимости целостного представления об эволюции становления данного типа средних общеобразовательных учреждений в одном из крупнейших регионов - Черноземном центре России.

Объектом исследования выступает государственная образовательная политика в сфере гимназического образования в России в XIX - начале XX в.

Предметом исследования является деятельность государственных органов, городских, сословных и общественных организаций, частных лиц по созданию и развитию системы гимназического образования в губерниях Черноземного центра России в XIX - начале XX века, а также сам процесс становления и развития сети гимназий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX века по 1917 год. Начальная дата исследования связана с реформированием системы образования и введением гимназий как типа учебных заведений, в том числе и в городах губерний Черноземного центра России.

После Октябрьской революции 1917 года система гимназического образования прекратила свое существование.

Географические рамки исследования охватывают территорию Курской, Орловской, Воронежской и Тамбовской губерний в соответствии с существовавшим, претерпевающим изменения на протяжении периода исследования, административным делением. В рассматриваемый период эти губернии были типичными представителями аграрного региона провинциальной России, имеющего близкую по составу структуру населения. Немаловажным фактором при выборе региона исследования явилось то, что все эти губернии долгое время входили в состав Харьковского учебного округа.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации. Проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-генетический, структурно-функциональный, исто-рико-типологический в сочетании с компаративным и статистический методы исследования фактического материала обеспечили создание достаточно полной и достоверной картины становления и развития гимназического образования в губерниях Черноземного центра России в XIX - начале XX в.

Историография проблемы исследования. В отечественной историографии дореволюционному гимназическому образованию России уделялось большое внимание. Она представлена многочисленными научными изысканиями, публикациями и обобщающими трудами. В связи с этим ее можно условно разделить на три периода: дореволюционный (вторая половина XIX в. -1917 г.), советский (1918-1991 гг.) и постсоветский (1992-2006 гг.).

Среди исследований дореволюционного периода следует выделить рал боты Е.Н. Шмида и С.В. Рождественского . Авторы придерживались концепции, согласно которой в просвещении народа самодержавие играло прогрессивную роль. Они также считали, что народ стоял «на консервативных позициях, не желал идти в организуемые для него школы».

В.А. Грингмут, П.П. Капнист, Ю.А. Кулаковский3 проводили мысль о необходимости классического образования в сфере просвещения и называли целый ряд мер по его реорганизации. Их оценки истории и роли народного образования совпадали с официальными характеристиками Министерства народного просвещения.

Этих же положений придерживался и Т.Н. Грановский4, выявивший всю совокупность отрицательных и противоречивых последствий ослабления классического образования. Влияние проводимых реформ на развитие гимназий рассматривали М.Н. Катков и Л.П. Николаи5.

Критическое направление, представители которого высказывали негативную оценку деятельности гимназий, поддерживали И.А. Алешинцев, С. Григорьев, Ф.Г. Еленев, Т.В. Локот, E.JL Марков6. В своих работах они представили антидемократический характер гимназического образования, подвергли существенной критики классическое образование как основу деятельности гимназий «за отрыв от нужд и реалий российского общества».

Г.А. Фальборг, В.И. Чарнолуцкий7 ведущими факторами развития гимназий считали общественную и частную инициативу, откликавшуюся на социально-экономические потребности страны.

Интересный материал изложен в работах И.С. Блиох и Н. Бычкова8. В них рассмотрены вопросы государственной политики в области финансирования и материального обеспечения гимназического образования. Я.Г. Мор9 исследовал проблемы материального положения преподавателей гимназий. О необходимости реформирования системы образования в России говорится в труде П.Н. Милюкова10.

Со становлением и развитием женского гимназического образования в России появляется ряд работ, затрагивающих этот вопрос. Анализ начальный этапа деятельности женских гимназий провела Е.О. Лихачева11. В ее исследовании содержится материал о предпосылках их открытия. Проекты реформирования, обязанности надзирательниц учебных заведений, представлены в трудах Н.П. Малиновского12. Интересные сведения о выпускницах гимназий содержатся в работе Н.И. Рыбникова13.

В педагогической печати на рубеже XIX - XX вв. активно обсуждались вопросы, связанные с профессиональной подготовкой учительских кадров. Необходимость создания сети отдельных учреждений для подготовки преподавателей средних учебных заведений к педагогической деятельности отстаивали В. Вагнер, С. Зенченко, В. Г. Шимкевич и В.П. Острогорский14. Они считали существующий уровень подготовки учителя в университете недостаточным. Р.Ю. Виппер15 же полагал, что в университете учитель получает качественное образование; К.П. Яновский16 исследовал процесс подготовки квалифицированного педагогического персонала для гимназии.

Некоторые данные по истории общеобразовательных и профессиональных школ дореволюционной России представлены в библиографическом указателе В.И. Чарнолуцкого17. Они носят в основном характер кратких исторических очерков и справочной литературы, снабжены ценным статистическим материалом, как по проблемам профессионального образования в целом, так и по истории отдельных учебных заведений. Опираясь на предоставленные данные можно проследить распространение образовательного процесса по всей стране в конкретные хронологические периоды, а также судить о качественных показателях образовательного уровня населения в регионах России.

В это же время появился ряд исследований по истории гимназий рос-18 сийских регионов . В «Памятных книжках» Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний, выходивших с середины XIX века по 1916 год велись рубрики: «Народное просвещение» и «Статистический отдел», где регулярно печатались таблицы о числе учебных заведений и количестве учащихся в губерниях. Первая статья, посвященная Воронежской губернской мужской гимназии, написана известным краеведом, литературным и общественным деятелем Г.М. Веселовским19. Н.Н. Пантелеевский20 выпустил целую серию статей по истории учебных заведений Воронежской губернии. Работа

91

П.М. Ситника приурочена к 50-летию основания Воронежской Николаевской женской прогимназии. Истории становления гимназического образова

22 ния в Курской губернии посвящены работы Н.Н. Златоверховникова , Т.В. Проскурникова23, В.В. Домбровского24, в которых исследовался процесс становления и функционирования гимназий в период с 1881 по 1911 год.

Особо следует выделить работу А.А. Танкова25, посвященную истории Курской Мариинской женской гимназии. На большом фактическом материале автор подробно рассматривает процесс ее становления и развития с момента основания до 1911 г. Он также показал вклад директора Курской губернской мужской гимназии Д.Г. Жаворонкова в дело открытия и развития первого государственного среднего женского заведения Курской губернии, уделил внимание судьбам воспитанниц гимназии. Его перу принадлежит статья об открытии реальных классов при мужской гимназии, научной деятельности проводимой в ней26.

Работа Г.М. Холодного приурочена к 100-летию открытия Тамбовской губернской мужской гимназии. В ней освещены вопросы хозяйственного уклада гимназии, даны характеристики их директоров, приведены интересные статистические сведения контингента учащихся.

В целом, анализ дореволюционной историографии показал, что авторы собрали большой фактический материал по истории гимназического образования, уделили существенное внимание изучению отдельных проблем образования. Вместе с тем не была должным образом воспроизведена целостная картина становления и последующего развития гимназического образования в губерниях исследуемого региона.

В 1918 - 1991 гг. опыт работы, накопленный средними дореволюционными учебными заведениями в России, оказался недостаточно востребованным. В исторической и педагогической литературе подчеркивалось, что советская школа не является преемницей учебных заведений, существовавших при царском првительстве. Поэтому в исследованиях 1920 - 1940-х гг. наблюдалось заметное снижение интереса к изучению данного типа образования. И все же увидели свет работы, в которых рассматривались системы, формы и методы обучения в дореволюционной России, проводился сравнительно-типологический анализ школьной системы на всех этапах ее развития, был показан качественно новый характер школьных реформ, начатых правительством в первой четверти XIX века.

В эти годы исследователи уделяли внимание тем периодам истории, которые в меньшей мере подвергались идеологической обработке. Заметный интерес вызвала проблема выявления степени участия гимназистов в революционных событиях 1905 - 1907 гг. И хотя в оценке исторических явлений советского периода преобладал односторонний подход к характеристеке как самих классических гимназий, так и самодержавной образовательной политики, некоторые ученые все же попытались выделить положительные черты

ОЙ гимназического образования . лл

Так, в монографии Н.В. Чехова дан основательный сравнительно -типологический анализ школьной системы России на всех этапах ее развития, показан качественно новый характер школьных реформ, начатых правительством в первой четверти XIX века. Исследование Е.Н. Медынского30 является наиболее крупным и масштабным явлением советской историографии 1920 - 1930 годов. Автор четко обозначил свою позицию, выразив несогласие с точкой зрения Н.В. Чехова о реформах начала XIX века, отмечая их показной характер. Среди ученых, продолжавших заниматься в 40-е годы пробле

11 мами образования, в том числе среднего, можно выделить М.О. Веселова , Н.И. Алпатова32, Ш.И. Ганелина33 и других. Так, Ш.И. Ганелин освещал проблемы преобразования и дальнейшей реструктуризации среднего образования в России второй половины XIX века, выделяя особенности учебно-воспитательного процесса в гимназиях в контексте с проводимыми реформами. Историю реформирования реальных училищ и гимназий, а также возникшие в связи с этим дискуссии общественных и государственных деятелей рассматривает Н.А. Константинов34. В.З. Смирнов35 детально раскрыл подготовку законодательной и нормативно-правовой базы реформ средней школы, указав, что приоритетом правительственной политики была поддержка классического образования.

Отдельно следует выделить работу В.П. Лапчинской, в которой раскрыты причины создания женских гимназий, история их деятельности36. Именно она впервые рассмотрела и дала содержательный анализ теории и практики женского образования как единого, неделимого, взаимообогащаю-щего процесса, в котором отражены основные социальные и педагогические идеи эпохи. Статья А.Н. Степанова посвящена дискуссии между сторонниками классического и реального образования пореформенного периода. ig

C.A. Черепанов остановился на характеристике внутреннего распорядка гимназии, методике разработки учебных планов. Школьной реформе первой половины XIX века посвящены также работы В.П. Соловьева39 и В.Р. Лейки-ной-Свирской40.

В это время в сборниках трудов Академии педагогических наук под редакцией Э.Д. Днепрова41 по-новому была поставлена проблема изучения отечественной школы. Монография Ф.Г. Паначина42 содержит материалы по истории развития российского педагогического образования, в рамках которого нашли отражение и некоторые аспекты интересующей нас истории гимназического образования.

В 50-е - 80-е годы XX в., был подготовлен ряд диссертационных исле-дований по истории средней школы43. Так, А.Г. Вигдоров характеризовал различные стороны гимназической жизни, анализировал вопросы, связанные с реформированием гимназии на протяжении второй половины XIX - начала XX века, рассматрел материально-финансовую базу средней общеобразовательной школы царской России, дал представление о педагогических кадрах и состоянии учебно-воспитательного процесса, также об уровне знаний учащихся гимназий. JI.B. Камоско44 раскрыл политику самодержавия в области среднего образования во второй половине 60-х годов XIX столетия, анализировал дискуссии, предшествующие принятию устава гимназий 1871 г., также в работе приведены данные изменения численности и социального состава воспитанников гимназий. Анализ проблемы правительственного регулирования социального состава гимназистов, контрреформ в области среднего образования дан в диссертации и монографии Н.В. Зейфмана45. В них представлена характеристика системы административно-учебных мер в области «охранительной деятельности» Министерства народного просвещения.

В монографии А.Д. Егорова46 приведены основные законопроекты, поурочные планы, статистические данные по ученикам и учителям гимназий России XIX в. Т.Н. Курилова47 рассмотрела точки зрения ученых на проблему подготовки учителей гимназий в России.

В историко-краеведческой литературе советского периода следует вы

48 делить работу А.И. Гайворонского , посвященную истории Народного и Главного народного училищ г. Воронежа, а также диссертационное исследование Я.В. Панфилова49, в котором рассматривалось состояние начальной и средней школы Курской губернии перед революцией 1917 г. Автор освещал вопросы учительских кадров, деятельности различных общественных организаций для школьного образования Курской губернии. Подготовка учителей географии во второй половине XIX в. освещена в статье курского ученого И.В. Акулова50.

Советскими историографами был проанализирован целый ряд проблем гимназического образования, однако недостатком их исследований является одностороннее освещение и недооценка положительных результатов деятельности гимназий.

Постсоветский период историографии, характеризуется повышением внимания к истории средней школы, осмысление роли гимназии происходит с новых позиций и подходов, свободных от устоявшихся штампов к истории школы, в том числе и гимназии. Интерес к этой теме вызван стремлением, создать новую воспитательную доктрину с составляющими элементами образовательной идеологии, способную вывести общество из глубокого духовного кризиса.

Литература вышедшая в 90-е годы XX в., в целом характеризовалась отходом от догм и стереотипов, господствовавших в отечественной исторической науке в предшествующие периоды. Ее отличало переосмысление дореволюционного прошлого в области педагогики с целью переработки и применения. Наряду с этим шел процесс приобщения к педагогическим традициям прошлого, возрастал интерес к работам русских ученых и общественных деятелей Л.Н. Толстого, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева. Среди наиболее ярких сочинений необходимо выделить исследования Б.К. Тебиева, С.Б. Суворова, М.И. Анисова, A.M. Цирульникова, М.А. Кондратьвой и др51. Их объединяло желание в новых исторических условиях еще раз обратиться к опыту развития российской школы XIX - начала XX вв. Особый интерес у исследователей вызывала политика правительства в области образования и механизмы ее реализации на местах, теоретические наработки русской педагогики, труды классиков отечественного образования, а также деятельность лучших российских гимназий и лицеев.

С'У

Книга Т.Б. Котляровой содержит ценный материал о программе гимназических предметов, состоянии библиотек, обязанностях учениц. Автор охарактеризовал социальный состав учителей и требования предъявляемые к ним.

Более полному представлению о труде учителей конца XIX - начала XX века, их духовной жизни, материальном и правовом положении дает исследование И.В. Сучкова53, с новых позиций осветившего роль учителя в жизни российского общества; Н. Кузьмин54 дает разбор условий приема в гимназии России начала XIX в., их учебный план; в сборнике составленном М.В. Богуславским55, приведены данные об учебном процессе классической гимназии. В это время внимание исследователей привлекает проблема участия молодежи в революционном движении. Материал о причинах выступлений учащихся против существовавшего режима, о методах борьбы и формах протеста представлен в работе А.В. Ушакова и О.А. Образцовой56.

Б.А. Филлипов57 подверг рассмотрению решение проблемы стабильности в обществе с помощью системы образования, и меры, которые употребляли власти в этой области; роль земств в развитии гимназического образосо вания анализирует Д.В. Стадник .

В настоящее время интерес к процессу становления и развития среднего образования в России в XIX - начале XX в. заметно оживился. Это связано, прежде всего, с необходимостью модернизации современного образования. Об этом шла речь на проходившей в 2005 г. в Калуге научно-практической конференции. Ее участники рассмотрели ряд вопросов, связанных с проблемами функционирования гимназий, сохранением их ценностей59.

За последние годы российскими исследователями защищен ряд диссертаций по истории гимназического образования в России. Рассмотрение социального состава женских гимназий и сравнение их с другими средними учебными заведениями представлено в диссертации Р.Ф. Усачевой60; данные о средствах Министерства народного просвещения выделяемых женским и мужским гимназиям, образцы экзаменационных билетов, о педагогическом составе содержатся в исследовании С.Н. Скрипченко61; М.А. Кондратьевой62 дан глубокий анализ соотношения образовательной и развивающей функций гимназии; Т.А. Мащенко63 провела сравнительный разбор учебно-воспитательного процесса женских и мужских гимназий; О.Ю. Колпачева64 в диссертации «Становление и развитие женского гимназического образования в пореформенной России» выделяет, что «.Возникновение женского гимназического образования являлось реакцией общественных сил и педагогов на происходившие в российском обществе буржуазные преобразования»65.

В фундаментальном труде Т.В. Филоненко66 освещены основные законодательные проекты гимназического образования, материального довольствия преподавательского состава школ Российской Империи, в том числе гимназий.

В последние годы вышел ряд работ краеведческого характера, посвященных истории просвещения, что свидетельствует о повышении интереса к данной проблеме на региональном уровне67.

Среди региональных исследований отметим труды А.С. Амоскина . Автор освещает различные стороны образовательного процесса, деятельность педагогов, выделил известных воспитанников гимназии. В соавторстве с Ю.А. Бугровым69 он опубликовал статью о директоре Курской мужской гимназии Д.Г. Жаворонкове, исследование о семье Танковых, из которой вышли двое преподавателей гимназии.

Выделим В.В. Потапова70, изучавшего положение дел в гимназических учреждениях уездных городов Курской губернии и вопросы оказания помощи Курской уездной архивной комиссии, учителями Т.В. Проскурниковым и М.П. Парманиным.

Курской Мариинской женской гимназии посвятили свои работы

71 ТУ

В. Степанов, и О.И. Выросткова , Тамбовской гимназии - А.С. Чернова .

ТХ

В.Я. Воробьева исследует роль Орловской гимназии в подготовке и воспитании юношества в начале XX в. уделяет внимание выпускникам, ставших впоследствии известными учеными и политиками.

Т.Д. Крылова и Ю.В. Жукова74 изучали историю библиотеки Орловской губернской гимназии, проблемы связанные с ее комплектованием и содержанием.

ЧС

В исследовании А.А. Терещенко посвященном социально-экономическому развитию городов Центрального Черноземья, показано, что-возрастание значения городов как социокультурных центров, приводит к количественному и качественному росту общеобразовательных, научных и культурно-просветительских учреждений.

Ю.В. Пыльневым, С.А. Рогачевым, Л.И. Кораблиной76 проанализировано функционирование различных школ Воронежской губернии, в том числе приведены и некоторые факты из жизни гимназий.

Среди диссертационных работ, посвященных проблемам образования в губерниях Центрального Черноземья следует отметить исследования С.Ю. Галкиной, Е.А. Косетченковой, М.К. Яковлевой, М.Н. Ветчиновой, И.В. Островской77.

Так, С.Ю. Галкина изучила вопросы, связанные с подготовкой учителей в педагогических учреждениях Центрального Черноземья, в том числе и гимназиях. В ее работе дан обстоятельный анализ предпосылок становления педагогического образования, материально-технической базы, учебно-воспитательного процесса в педагогических учреждениях. Е.А. Косетченкова посвятила свое исследование становлению и развитию женского профессионального образования, отмечая «.более высокий общеобразовательный уровень и основательные теоретические знания по специальности выгодно

78 отличали выпускниц гимназии от воспитанников учительских семинарии» .

М.К. Яковлева, И.В. Островская, рассматрели политику государства в вопросах реформирования относительно преподавания истории, М.Н. Ветчи-нова - новых иностранных языков в гимназиях региона.

Проблемам политического развития региона посвятили свои исследования ряд ученых Центрального Черноземья. Так, Г.А. Салтык раскрывает причины настроений в гимназической среде, показывает влияние социалистических идей среди подрастающего поколения79. Выявление причин экстремального поведения учащихся, в том числе гимназистов в годы революции прослеживается в трудах С.И. Беленцова и А.Н. Плужникова80. Их повседневную жизнь в различные периоды истории изучает А.Е. Домагарская81 и др.

Проведенный анализ историографии проблемы позволяет сделать следующие выводы. История гимназии активно исследовалась в отечественной историографии дореволюционного, советского и постсоветского периодов, и это доказывает важность дальнейшего изучения избранной нами темы на региональном уровне. До настоящего времени нет обобщающего исследования, воссоздающего целостную и всесторонне освещенную картину становления и развития гимназического образования в провинциальных губерниях Черноземного центра России в XIX - начале XX века. Это обстоятельство подчеркивает актуальность нашего исследования и позволяет автору работы предпринять попытку комплексного анализа истории становления и развития гимназического образования как одного из факторов политического, экономического, общественного развития России в XIX - начале XX века.

Цель диссертации - изучить деятельность государственных, местных органов власти, сословных и общественных организаций, частных лиц по созданию и развитию гимназического образования в губерниях Черноземного центра России в XIX - начале XX века. Поставленная цель предполагает решение следующих задач исследования:

- выявить социокультурные факторы становления развития гимназического образования; проанализировать его организационно-правовые основы;

- определить формы и методы участия государства, земств, местных властей, сословных, общественных организаций и частных лиц в создании и развитии сети гимназий в губерниях Черноземного центра России;

- изучить социальный состав, численность учащихся гимназий и процесс подготовки преподавательских кадров;

- исследовать организацию учебно-воспитательной работы в учебных заведениях и показать формы участия гимназистов в общественно-политической жизни региона.

Источниковая база. Спектр исторических источников по данной проблематике широк и разнообразен. Вместе с тем он подразделяется на две большие группы: опубликованные и архивные.

Среди опубликованных источников важнейшую категорию представили официальные законодательные документы. Прежде всего это «Предварительные правила народного просвещения», «Уставы гимназий и прогимназий» и «Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения» . В них сформулированы цели учебного заведения, их подчиненность, финансовое обеспечение. Уставы определяли систему формирования, структуру учебного плана, права и обязанности должностных лиц, график учебного процесса. Особые разделы посвящены учащимся, педагогическим и попечительским советам, также порядку внутреннего управления и внешнего надзора за деятельностью гимназий. Сравнительный анализ уставов 1804, 1828, 1864, 1871 гг., позволил нам определить динамику и направленность изменений в гимназическом образовании.

Более четкому пониманию взаимоотношений между субъектами учебно-воспитательного процесса гимназий способствовали сборники постанов

83 лений и распоряжений Министерства народного просвещения . Разносторонняя справочно-статистическая информация по истории гимназии содержится в сборниках «Материалы для истории и статистики наших гимназий»,

Университеты и средние учебные заведения 50-ти губерний Европейской России»84.

Ценную группу источников составили правила, инструкции, циркуля

Ос ры попечителей Харьковского учебного округа . Несмотря на то, что эти документы носили уточняющий характер существовавших законов, они позволяют увидеть деятельность местных властей, их участие в развитии гимназического образования; также много интересной информации содержат отчеты лиц инспектировавших учебные заведения86.

Важными историческими источниками являются центральные и региональные периодические издания: «Русская школа», «Журнал Министерства народного просвещения», «Воронежские губернские ведомости», «Курские губернские ведомости», «Орловские губернские ведомости», «Тамбовские губернские ведомости», «Воронежский телеграф», «Воронежская беседа», «Дон», «Вопросы истории», «Педагогика» и другие. В них опубликованы различные нововведения и законоположения в гимназическом образовании, статистические данные, сведения о торжественных открытиях гимназий и прогимназий в России и регионе.

К неопубликованным источникам относятся документы из фондов зарубежных, центральных и региональных архивов: Государственного архива Харьковской области (ГАХО) (Украина), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Тамбовской области (ГАТО), Государственного архива общественно-политической истории Воронежской и Курской областей (ГАОПИ ВО, ГАОПИ КО). В них представлен целый комплекс документальных источников, которые раскрывают и уточняют различные стороны деятельности органов государственного и местного управления в гимназическом образовании.

Фонды документов дирекции народных училищ Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерний содержат материалы о мужских гу

R7 бернских гимназиях . К сожалению, много архивных фондов учебных заведений Воронежской губернии было уничтожено в годы Великой Отечественной войны, уцелело лишь несколько. В нашем исследовании использованы отдельные документы фондов мужских и женских гимназий. Нами были использованы фонд Курской мужской гимназии (ф.185) ГАКО. Материал собранный в нем содержит информацию о возрастном, сословном составе учеников их вероисповедании, успеваемости, журналы заседаний педагогических советов открывают нам проводимую учебно-воспитательную работу, имеются данные об учителях о их заработной плате. Документы и материалы о Мариинской и о 2-й женских гимназиях г. Курска собраны фонде (ф.183), Щигровской женской гимназии (ф.1496.) ГАКО.

Данные о волнениях среди гимназистов взяты из фондов Департамента полиции (ф. 102 00) ГАРФ, Курского жандармского управления (ф. 1642) и фонда Губернатора Курской губернии (ф. 1) ГАКО, Воронежского жандармского управления (ф. 1) ГАВО, Канцелярии Тамбовского губернатора (Ф. 4) ГАТО, Истпартотдела Воронежского губкома ВКП(б) (ф. 5) ГАОПИ ВО, Ис-торико-партийного отдела Курского губкома РКП(б) (ф. 16) В ГАОО наибольший интерес представляют фонды Орловской губернской мужской гимназии (ф. 64), Орловской мужской частной гимназии А.А. Недбаль (ф. 496), Орловской Николаевской гимназии (ф. 49), Орловской частной женской гимназии М.В. Гиттерман (ф. 493).

В ГАХО не найден отдельный фонд попечителя, многие фонды утеряны в годы Великой Отечественной войны. В работе использованы документы и циркуляры из фонда Канцелярии Харьковского губернатора (ф.З) и Харьковского университета (ф.667).

Более целостному представлению о педагогическом составе и учащихся гимназий способствовало изучение мемуарной литературы. Анализ сведений, полученных из них, помог расширить знания по теме исследования с

SS учетом субъективного характера оценок авторов. Это «Воспоминания» И.И. Чистякова, окончившего Курскую гимназию, воспоминания Н.Н. Дружини

QQ на , «Литературные воспоминания и характеристики» J1.E. Оболенского опубликованные в № 1 - 4 «Исторического вестника» за 1902 г., учившегося в Орловской гимназии в конце 50-х начале 60-х годов XIX века передающего нам атмосферу, царившую в заведении, методы, которые использовались при воспитании. «Записки для немногих» министра народного просвещения Го-ловнина90. В исследовании использовано произведение известного фольклориста XIX в, выпускника Воронежской гимназии А.Н. Афанасьева «До гимназии и в гимназии»91 написанное по его воспоминаниям о годах учебы в гимназии.

Анализ и обобщение использованных в диссертации различных источников позволил нам дать целостную картину становления и развития гимназического образования в XIX - начале XX века в губерниях Черноземного центра России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлен комплексный подход к изучению гимназического образования в губерниях Черноземного центра России. Использование широкого круга источников позволило автору показать значение гимназий и их выпускников в социокультурном и экономическом развитии России и региона, а также влияние модернизационных процессов, происходящих в стране, на непрерывное совершенствование деятельности гимназий.

Новизна заключается и в том, что на конкретных исторических примерах автору удалось доказать, что гимназии как самостоятельный тип учебных заведений был оптимален и адаптирован для России, находящейся в сложных геополитических и природно-климатических условиях. Обучение, направленное на формирование мировоззрения учащихся, позволило им аккумулировать имеющийся опыт и решать не только текущие, но и стратегические задачи общества и государства, отвечать на исторические вызовы времени. Новизна содержится и в том, что многие исторические документы введены в научный оборот впервые.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована при написании обобщающих трудов по истории образования и составит фактологическую и методологическую основу для подготовки специальных курсов, в том числе истории Центрально-Черноземного края.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано 9 статей и тезисов общим объемом 2 п.л. Положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета, докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях в Курске (2004 - 2005 гг.), С.-Петербурге (2004 г.), Калуге (2005 г.), Тамбове (2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Косинов, Виталий Николаевич

Заключение.

Становление системы государственного гимназического образования в стране началось с царского манифеста об учреждении министерств и в том числе Министерства народного просвещения. Следующим шагом стало утверждение 24 января 1804 г. «Предварительных правил народного просвещения», согласно которым в каждом учебном округе страны устанавливалось четыре типа учебных заведений: университет, губернские гимназии, уездные училища, приходские училища. Позже были опубликованы «Устав университетов Российской империи» и «Устав учебных заведений подведомственных университетам и попечителям округов», в соответствии с которыми гимназия прочно заняла свою ступень в складывающейся системе образования.

Проблема социального развития государства при сохранении стабильности существующего строя, напрямую связывалась с задачей формирования системы образования, готовившей лояльных подданных с европейским уровнем знаний. Одним из способов решения этой проблемы, к которому прибегала власть, было ограничение доступа к образованию не дворян. Более того, образование было поставлено под строжайший идеологический и административный контроль Министерства народного просвещения. Результатом такой политики стало то, что система образования в России приобрела четко выраженную сословную направленность. В социальной политике самодержавие преследовало цель укрепления своей классовой опоры - дворянства, по всем ключевым моментам, в том числе и качественного повышения уровня образования. В первой половине XIX в. гимназия становилась основным видом учебных заведений, дававших общее образование и позволявшее выпускникам поступать не только в высшие учебные заведения, но и на государственную службу в определенном чине. Однако, имевшиеся учебные заведения охватывали в основном привилегированные слои общества, большей части населения России это образование не было доступно.

Во второй половине XIX в. была проведена реформа средней школы, в результате которой классическая гимназия стала единственным типом общеобразовательной и всесословной средней школы. С конца 50-х годов стали возникать женские гимназии для учениц всех сословий.

Анализируя события, происходившие в конце XIX века, мы пришли к выводу о двойственной роли школы как способа поставлять защитников социального порядка, так и его врагов - революционеров. Стала понятна ее роль в процессе разложения традиционных социальных слоев. Решая эту проблему, власть и общество зачастую оказывались по разные стороны барьера. Неотъемлемой частью идеологической борьбы за характер средней школы стало противопоставление науки и религии, выразившееся в соответствующем содержании образования.

Среди факторов, повлиявших на формирование и дальнейшую реорганизацию системы гимназического образования в стране в целом и в Центрально- Черноземном регионе в частности, можно выделить следующие: социально-экономические и образовательно-культурные потребности развития России; отмена крепостного права; неразвитость среднего классического образования; низкий уровень грамотности в стране и др.

Вместе с тем следует отметить, что судьба общеобразовательных реформ всегда находилась в прямой зависимости от внутриполитической обстановки в стране и соотношении реформаторских и контрреформаторских сил, состояния науки и культуры. Материалы исследования показали, что на развитие классических гимназий в России влияла социально-политическая ситуация, которая характеризовалась взаимодействием либеральных, консервативных и радикальных сил.

Важным аспектом становления и распространения гимназий являлась проблема их финансового обеспечения и создания материальной базы. Она была важнейшим условием, обусловливающим успех учебной и воспитательной работы каждого учебного заведения. В это понятие включены комплексы учебных зданий, учебные кабинеты, библиотеки, лаборатории, оснащенные в соответствии с требованием времени, пансионы для учащихся, квартиры для педагогического и обслуживающего персонала. Основой создания, развития и укрепления материальной базы гимназий являлось наличие достаточного финансирования, источники которого обозначались в законодательстве и конкретизировались в индивидуальных уставах.

Анализ документов показал, что средства на содержание гимназий в исследуемом регионе поступали из разных источников: государственного казначейства,доходов от капиталов гимназии, пожертвований частных лиц и общественных организаций, от платы за обучение и др.

Особую культурно-историческую роль в организации народного просвещения и становлении благотворительности играла попечительская деятельность. Провинциальное дворянство, в особенности, и представители других сословных групп на всем протяжении существования гимназии оказывали материальную помощь в виде жертвуемых зданий, денежных капиталов, ценностей, книг и учебных пособий.

В годы первой мировой войны на территории Центрального Черноземья находилось много иммигрантов из западных районов Российской империи, немалую долю которых составляли учащиеся. Кроме того, в Курск была эвакуирована Сандомирская мужская гимназия. Функционирующая в России система государственной помощи эвакуированному населению предоставляла также образовательные услуги. Многие учащиеся-беженцы пополнили местные гимназии. В связи с наплывом иммигрантов было принято решение открыть постоянные гимназии, в которых они могли обучаться.

Исследование показало, что в отличие от мужских, основную долю в финансировании женских гимназий составляли средства, поступавшие от учениц в качестве оплаты за обучение, а также пособия земств и городов.

Существенную помощь содержанию гимназий в исследуемом регионе оказывали органы местного самоуправления.

Провинциальные гимназии с начала своего создания выступали как значимые факторы культурного развития отдельных территорий и страны в целом. На их основе формировались и развивались образовательные структуры в периферии. Выпускники находили применение своих знаний в системах местного и государственного управлений и различных учреждений. Из гимназистов формировался состав университетского студенчества, интеллектуальная элита России. Часть выпускников после получения высшего образования занимала значимое положение в российской науке, образовании и культуре. Осознавая всю важность развития гимназического образования, региональные органы власти оказывали существенную помощь в его становлении.

Материально-техническая база средней школы формировалась как за счет государственного и местного бюджетов, так и за счет пожертвований частных лиц, оплаты за учебу и т.д. Ее состояние не всегда было удовлетворительным. Иногда учебные корпуса размещались в старых зданиях, требующих ремонта. Вместе с тем, удалось выявить связь между развитием гимназий и их финансированием.

Обязанности учителя гимназии были определены в уставе 1804 г. В нем также указывалось на то, что при каждом университете должны создаваться педагогические институты для подготовки будущих учителей. Материалы исследования показали, что большинство преподавателей гимназий Черноземного центра России получили образование в Московском, С.-Петербургском и Харьковском университетах. Были среди них воспитанники Дерптского, Лейпцигского, Пражского, Копенгагенского и университетов зарубежных стран. Все это свидетельствует о высоком профессионализме педагогических кадров, работавших в средней школе Центрального Черноземья.

Работа учителя приравнивалась к службе чиновника. Характеризуя материальное и правовое положение учителей гимназий Черноземного центра России, необходимо отметить, что их заработная плата практически не отличалась от заработной платы их коллег из других регионов страны.

В начале XIX в. деятельность женщин-педагогов ограничивалась службой в качестве домашних учительниц и воспитательниц. Резкое увеличение потребности в учительских кадрах обусловили реформы 60-х гг. и с 1870 г. в качестве преподавателей для женских гимназий стали привлекать учительниц, имеющих звание домашних наставниц и учителей. В 1904 г. выпускницы высших женских курсов, наконец, получили право преподавать в старших классах средних учебных заведений, а с 1906 г. Министерство народного просвещения разрешило им преподавать в отдельных классах мужских учебных заведений.

Изучив огромный пласт архивных документов, нам удалось выявить немало талантливых педагогов региона, которые старались дать учащимся не только прочные знания, но и воспитать из них настоящих патриотов своего Отечества.

Исследование показало, что важной стороной воспитательной деятельности гимназий являлось осуществление контроля за поведением учащихся. Значение придавалось всему, начиная от внешнего вида и заканчивая увлечениями и кругом общения гимназистов. За выполнением Правил поведения, регулирующих права и обязанности учеников, следили педагоги и администрация. Наблюдение за гимназистами не ограничивалось стенами школы. В правилах содержался перечень тех мест, посещать которые, было строго запрещено вообще или без сопровождения старших. Нарушителей дисциплины наказывали в зависимости от степени вины.

Цели воспитания российского гимназиста были тесно связаны с его содержанием. Государство хотело видеть воспитанных в религиозном духе, преданных престолу и Отечеству людей, а потому воспитывало юношество «в заветах самодержавия и православия как главнейших исторических устоев». Огромный воспитательный потенциал несли предметы гуманитарного цикла. Эстетическое воспитание было тесно связано с преподаванием в гимназии. Физическому развитию детей, становлению характера способствовали занятия по гимнастике и основам воинской дисциплины.

Министерство народного просвещения периодически выпускало рекомендации, «инструкции» и «правила», дополняющие и конкретизирующие общие воспитательные цели, сформулированные в уставах и отражавшие основное содержание воспитания. Их выполнение строго контролировалось. С этой целью в гимназии был создан специальный орган - институт классных наставников и их помощников. В него входили директор, инспектор и учителя. В воспитательных целях постоянно сохранялась тенденция сословности. В 90-е годы инструкции и распоряжения в большей степени касались надзора за гимназистами и усиливали полицейские функции в работе учительского персонала. В качестве средств поддержания установленного порядка предусматривались различные формы наказания и поощрения. В качестве поощрения практиковались запись на «золотой доске» школы, награждение книгами и похвальными листами, предоставление бесплатного билета в театр, экскурсии по стране и за рубеж.

В воспитательных целях организовывались и встречи именитых гостей. Нам удалось установить, что в разное время в гимназиях Черноземного центра России побывали Великий князь Николай Павлович (1816 г.), Император Александр I с братом Великим князем Михаилом Павловичем (1817 г.) Николай I (1842 г.), Александр II (1859 г.) и др.

Одной из серьезных проблем учащихся исследуемого региона, как и всей страны в целом, являлось распространение самоубийств в их среде. Причинами, побуждающими воспитанников на такой шаг, газеты называли отвращение к школе, досаду, плохие оценки, запущенное воспитание, религию, несчастную любовь.

Таким образом, целевые установки воспитания в гимназиях Черноземного центра России, как и страны в целом были обусловлены правительственной сословно-охранительной доктриной, которая предусматривала воспитание законопослушных граждан. Жизнь гимназистов была регламентирована и находилась под жестким контролем со стороны учителей и администрации учебных заведений.

Рассмотрев участие гимназистов в общественно-политической жизни региона и изучив ряд документов, мы пришли к выводу, что жизнь в гимназиях Черноземного центра России при всем их «провинциализме», была неотделима от общественной среды, от событий, происходящих в России. Жесткая охранительно-самодержавная политика в области образования порождала соответствующую реакцию и находила отклик в среде гимназистов и студентов, пытавшихся собственными силами изменить сложившуюся ситуацию и найти свои собственные решения проблем, не только образования, но и российской действительности. Подобная политика «подначивала» оппозиционную правительству часть гимназистов к организации различного рода кружков и тайных обществ, выступавших за революционный переворот, изучать теорию утопического социализма, западноевропейскую философию.

Учащиеся внимательно следили за всеми преобразованиями, а в период волнений - за политической борьбой, непосредственно включаясь в революционное движение.

В начале XX в. происходят важнейшие исторические события, которые, безусловно, отразились на деятельности гимназий Центрального Черноземья. С началом первой русской революции гимназисты проявляли солидарность с поднявшимся на борьбу народом в виде срыва занятий и выдвижения петиций. Имело место участие отдельных гимназистов в деятельности различных политических партий, союзов, боевых организаций. Со вступлением России в 1914 г. в Первую мировую войну учащиеся и учителя гимназий принимали активное участие в оказании различного рода помощи воинам и их семьям.

В результате комплексного изучения истории становления гимназического образования в губерниях Черноземного Центра Росси в XIX - начале XX в. автор пришел к выводу о том, что возникновение гимназий явилось закономерным этапом развития российского образования, первым звеном буржуазного реформирования системы народного просвещения страны. Распространение среднего образования являлось составной частью процесса разложения старых сословных и формирования новых классовых социальных структур, процесса становления буржуазного гражданского общества, необходимо влекущего за собой становление демократических институтов и ликвидацию политического наследия абсолютизма в виде самодержавной монархии. Ускорение модернизационных процессов вовлекло в рыночные отношения тысячи молодых людей, для которых профессиональная подготовка становилась жизненно необходимой.

Характерными чертами гимназического образования России являлись: а) в организационном плане - открытость и совместная деятельность государства и общества по развитию этого типа образования; предоставление известной самостоятельности местному руководству в деле управления учебными заведениями; учет региональных особенностей; многоуровневая подготовка учащихся; б) в содержательном плане - гуманистическая направленность содержания образования.

При отсутствии должного государственного финансирования создание гимназий и прогимназий осуществлялось преимущественно за счет частных пожертвований, а также на средства различных благотворительных фондов и обществ, что изначально позволяет характеризовать систему гимназического образования как общественно-государственную. Правила приема предполагали сочетание платного обучения с содержанием учащихся за счет других источников. Изучение необязательных предметов было только платным. Подобный подход к финансированию в XIX - начале XX вв. обеспечивал получение образования малоимущих слоев населения и может быть востребован современной школой.

За годы становления гимназического образования сложилась система управления учебно-воспитательным процессом, особенностью которого было широкое участие общественности в школьных делах. В целом, можно констатировать, что содержание гимназического образования соответствовало потребностям российского общества. Опыт, накопленный в деле становления и развития гимназического образования в Центральном Черноземье в XIX -начале XX вв. весьма поучителен и полезен в современных условиях российской действительности.