Становление и развитие ингушской национальной периодической печати в первой трети XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Амерханова, Любовь Руслановна

  • Амерханова, Любовь Руслановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 192
Амерханова, Любовь Руслановна. Становление и развитие ингушской национальной периодической печати в первой трети XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Амерханова, Любовь Руслановна

Ведение

Раздел I. Особенности развития периодической печати в северокавказском регионе Российской империи

Раздел II. Исторические предпосылки зарождения ингушской периодической печати.

Раздел III. Ингушская социально-экономическая публицистика и общественно-политическая мысль на страницах периодической печати 75 царской России

Раздел IV. Организационное оформление периодической печати

Ингушетии в первое пятнадцатилетие советской власти 106 Раздел V. Газета «Сердало» - первая газета на ингушском языке (19231934 гг.) 128 Раздел VI. Роль газеты «Сердало» в становлении ингушской литературы в 1920-30-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие ингушской национальной периодической печати в первой трети XX в.»

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием общественно-политического интереса к истории и к современной деятельности журналистов народов СССР, Российской Федерации, и в частности к истории печати в Ингушетии. Национальная периодическая печать отдельных народов Российской Федерации еще не получила должного изучения в отечественной историографии. Если печать народов Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера в последние годы стала объектом пристального рассмотрения со стороны исследователей средств массовой информации, филологов, политологов и историков, то журналистика Ингушетии и других северокавказских народов изучена недостаточно, т.к. имеет относительно непродолжительную историю. На процесс ее становления оказывало влияние много факторов политического, административного и экономического характера.

Конец XIX - начало XX вв. для российской печати стали временем количественного и качественного подъема. Этот процесс характерен равноценно как для столичной, так и для провинциальной журналистики. Одними из факторов способствовавших развитию периодической печати в рассматриваемый период были: экономический рост, увеличение числа грамотных в среде рабочих и крестьян, что привело к увеличению числа людей, читающих периодику.

Бурные политические и экономические события вовлекли в общественную жизнь миллионы людей по всей России, приобщили к периодике провинциального читателя. В печатных органах Москвы и Петербурга материалов из провинции встречалось совсем немного. Выходившие на всю страну «Русские ведомости», «Русское слово», «Курьер», «Новое время», «Санкт-Петербургские ведомости» и другие издания не ставили своей целью внимание к провинциальным делам. К тому же, столичная пресса основную свою задачу видела в том, чтобы осветить наиболее важные общероссийские события. Незначительное количество материалов из провинции было обусловлено и зависимостью центральных изданий от наличия в регионах корреспондентской сети. Создание и поддержание ее в масштабах страны было сложной задачей.

Актуальность темы исследования состоит и в том, что анализ исторического опыта становления и развития ингушской национальной журналистики позволит эффективнее решать современные задачи в этой сфере, учесть те просчеты и ошибки, которые были допущены в процессе формирования национальной печати в исследуемые годы. Работа может послужить основой для исследований вопросов развития современной ингушской журналистики.

История формирования и реализации основных направлений журналистики Ингушетии содержит благодатный материал для совершенствования современных средств массовой информации республики Ингушетия, который позволяет переосмыслить национальные культурные традиции ингушского народа. Все эти задачи нуждаются в комплексном исследовании. Изучение исторического аспекта становления и развития национальной журналистики России, и в частности Республики Ингушетия, дает возможность выявить как общие проблемы данного процесса, так и его специфические особенности, что будет иметь несомненный практический интерес для современных средств массовой информации и печати Республики Ингушетия.

Степень научной разработанности темы. При наличии большого фактического материала по исследованию истории и культуры северокавказских народов, интересующая нас проблематика была рассмотрена недостаточно. Очевидно, это связано с тем, что историография, посвященная данному аспекту, прошла в своем развитии несколько этапов. В частности, на развитие журналистики, литературы и искусства ингушского народа, как и многих других народов Кавказа, оказали влияния последствия Великой Отечественной войны, когда по политическим мотивам некоторые народы Северного Кавказа были насильно депортированы в отдаленные районы СССР, а их история и литература подверглись практическому запрету. Так, например, в соответствии с секретным письмом Главлита в Государственную библиотеку им. В.И. Ленина от 8 марта 1946 г., «каталоги и книги о Чечено-Ингушской, Карачаево-Черкесской и Калмыцкой АССР были переведены в спецхран»1. В результате чего историки и исследователи средств массовой информации были лишены возможности их изучения.

Необходимо также отметить, что по настоящее время нет четкого определения терминов «национальная печать» и «национальная журналистика». В советской историографии впервые эти словосочетания появились в 20-е годы XX в., когда РКП(б) ставила задачи создания прессы на национальных языках народов СССР. При этом издания на русском языке не относились к национальным, так как русский язык являлся языком межнационального общения, а печать на русском языке являлась источником информации для всего населения страны, независимо от национальной принадлежности. На наш взгляд, это также осложнило процесс изучения столь характерного для нашей страны явления, как национальная периодическая печать.

Изучение истории, литературы и культуры ингушского народа возобновилось только после его реабилитации в 1953 году. Период активного исследования и переосмысления отдельных этапов истории народов Северного Кавказа приходится на начало 1990-х годов прошлого века. Именно в этот период исследователи в своих трудах впервые в полной мере обозначают роль северокавказских регионов в становлении и развитии национальной периодической печати, в частности Ингушетии.

Наиболее полное исследование дореволюционного развития периодической печати Северного Кавказа сделал известный библиограф, публицист, общественный деятель Б.М. Городецкий. Он дал

1 История советской политической цензуры. Документы и комментарии. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОСПЭН), 1997. -С.506. сравнительный анализ разнообразных изданий региона, значительное внимание уделил ставропольским изданиям: «Ставропольские губернские ведомости», «Ставропольские епархиальные ведомости», - описав их появление и эволюцию. Таким образом, исследователи дореволюционного периода заложили основы изучения периодической прессы второй половины XIX - начала XX вв.

Комплексному анализу основных этапов развития региональных средств массовой информации были посвящены труды таких авторов, как Молчанов JI.A. Газетная пресса России в годы революции и гражданской войны (октябрь 1917 - 1920 гг.). - М.: Издатпрофпресс, 2002. - 272 е.; Молчанов J1.A. Газетный мир антибольшевистской России. - М.: Посев, 2001. - 160 е.; Виноградов Б.С. Русские писатели в Чечено-Ингушетии. Грозный: ЧИКИ, 1958., Летенков Э.В. Губернские, областные, епархиальные ведомости. 1938-1917. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005\

Общие подходы, применяемые автором к исследованию ингушской печати, излагаются в трудах по теории и истории журналистики и СМИ других народов, прежде всего русского, а так же ряда других. Такие авторы, как Г.В. Антюхин, А.Ф. Бережной, Л.П. Громова, A.A. Грабельников, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, A.B. Западов, Е.Г. Коренчук, Е.А. Корнилов отражают общие и частные вопросы истории развития журналистики .

Свои диссертационные исследования истории становления журналистики северокавказских регионов в целом и просветительскому

1 Молчанов Л.А. Газетная пресса России в годы революции и гражданской войны (октябрь 1917 - 1920 гг.).

- М.: Издатпрофпресс, 2002; Молчанов Л.А. Газетный мир антибольшевистской России. - M.: Посев, 2001; Виноградов B.C. Русские писатели в Чечено-Ингушетии. - Грозный: ЧИКИ, 1958; Летенков Э.В. Губернские, областные, епархиальные ведомости. 1938-1917. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005.

2 Антюхин Г.В. Печатное слово России. - Воронеж, 1993; Бережной А.Ф. История отечественной журналистики (конец XIX - начало XX в.): Мат-лы и док-ты. - СПб., 1998; Бережной А.Ф. К истории отечественной журналистики (конец XIX - начало XX в.). - СПб., 1998; История русской журналистки XVIII-XIX вв.: Учебник // Под ред. Л.П. Громовой. - СПб., 2003; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000; Есин Б.И. История русской журналистики XIX в.

- М., 1989; Жирков Г.В. Журналистика двух России 1917-1920 гг. - СПб., 1999; История русской журналистики XVIII-XIX вв.: Учебник // Под ред. A.B. Западова. - М., 1973; Коренчук Е.Г. Российской журналистике триста лет: исторический опыт и проблемы развития в XXI веке. Статья первая. Российская журналистика XVIII века: особенности развития. // Сб. науч. статей «Журналистика и общество» - М.: РУДН. 2003. -№ 3; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа (1917-1925 гг.). - Ростов-на-Дону, 1984. движению в частности посвятили: Угурчиева Р.Х. Ингушское просветительство. У истоков становления национальной литературы. Конец XIX - начало XX вв.: дисс. . к.ф.н, - М., 2006; Тулпаров Л.А. Особенности развития прессы автономных республик Северного Кавказа в период борьбы за построение социализма (на примере печати Чечено-Ингушской АССР): дисс. . к.и.н., - М., 1980; Исаев Э.А. Роль партийно-советской печати Чечено-Ингушетии в экономическом и социально-политическом развитии республики (1917-1932 гг.): дисс. . к.и.н. - М., 1973; Магулаева Ф.А. Становление и развитие периодической печати Карачая (1918-1943 гг.): дисс. . к.и.н., - Карачаевск, 2006; Кадырова Ш.Н. Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана (1985-2005): дисс. . к.ф.н., - М., 2006; Урусова Э.Н. Возникновение и развитие журналистики Карачаево-Черкессии: национально-культурное своеобразие (конец XIX -середина XX вв.): дисс. . к.ф.н., - СПб, 2006 и др.1

Среди работ, полностью или частично посвященных истории периодической печати Северного Кавказа, несомненно, необходимо отметить труды таких авторов, как Станько А.И. Пресса Южного региона России. -Краснодар: Кубанский государственный университет, 1998; Хоруев В.В. Печать Терека и царская цензура. - Орджоникидзе: Изд-во «ИР», 1971; Дахкильгов И.А. Ингушская литература (период развития до 40-х гг.). -Грозный, 1975; Ахмедов Д. и Камалов А. Столетие дагестанской прессы. -Махачкала, 2006; Бутаев М.Д. Большевистская печать Дагестана (1904-1921 гг.). История становления. - Махачкала.: Даг. кн. изд-во, 1998. Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1963; Подвиг

1 Угурчиева Р.Х. Ингушское просветительство. У истоков становления национальной литературы. Конец XIX - начало XX вв.: дисс. . канд. филол. наук. - М., 2006; Тулпаров Л.А. Особенности развития прессы автономных республик Северного Кавказа в период борьбы за построение социализма (на примере печати Чечено-Ингушской АССР): дисс. . канд. ист. наук. - М., 1980; Исаев Э.А. Роль партийно-советской печати Чечено-Ингушетии в экономическом и социально-политическом развитии республики (1917-1932 гг.): дисс. . канд. ист. наук. - М., 1973; Магулаева Ф.А. Становление и развитие периодической печати Карачая (1918-1943 гг.): дисс. . канд. ист. наук. - Карачаевск, 2006; Кадырова Ш.Н. Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана (1985-2005): дисс. . к.ф.н. - М., 2006; Урусова Э.Н. Возникновение и развитие журналистики Карачаево-Черкессии: национально-культурное своеобразие (конец XIX - середина XX вв.): дисс. . к.ф.н. - СПб, 2006. прессы. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1967; Флагман Дагестанской журналистики. Дагестанская правда. - Махачкала, 2003 и др.1

Принимая во внимание объективную значимость просвещения народов Северного Кавказа с момента вхождения их в состав Российской империи, многие исследователи, в частности E.H. Гонтарева и З.К. Джамбулатова, посвятили свои труды, в которых содержатся ранее неизвестные сведения и данные о становлении образовательной системы на Кавказе, анализу культурного строительства региона. В этих материалах показана, в некоторой степени, история открытия горской школы в Назрани, обязанной своим появлениям многочисленным просьбам, шедшим от местного населения, а также активному участию, помощи и поддержке, оказанных со стороны местных властей. Некоторые данные, посвященные Назрановской горской школе, исследователь Б.Д. Газиков обнаружил в Центральном Государственном архиве Республики Грузия .

Возникновение и становление северокавказской просветительской мысли, сформировавшейся под влиянием прогрессивных идей русского и европейского просветительства, исследователи относят, как известно, к концу XVIII в. Труды выдающихся деятелей науки второй половины XVIII -начала XIX вв. П. Палласа, И.А. Гильденштедта, С.Д. Бурнашева, Штедера, Ю. Клапрота, М. Энгельгардта, являющиеся ценнейшими источниками по истории, языкознанию, этнографии, исторической географии, экономике Кавказа, составили целую эпоху в истории народов кавказского региона. В дальнейшем становлении и развитии истории культуры, в том числе и журналистики, большую роль сыграли исследования последующей плеяды ученых: С.М. Броневского, В.А. Потто, Н.Ф. Дубровина, А.П. Берже, Ф.И.

1 Станько А.И. Пресса Южного региона России. - Краснодар, 1998; Хоруев В.В. Печать Терека и царская цензура. - Орджоникидзе, 1971; Дахкильгов И.А. Ингушская литература (период развития до 40-х гг.). -Грозный, 1975; Ахмедов Д., Камапов А. Столетие дагестанской прессы. - Махачкала, 2006; Бутаев М.Д. Большевистская печать Дагестана (1904-1921 гг.). История становления. - Махачкала, 1998; Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана. - Махачкала, 1963; Подвиг прессы. - Махачкала, 1967; Флагман дагестанской журналистики. Дагестанская правда. - Махачкала, 2003.

2 Гонтарева E.H. Горские школы в дореволюционной Чечено-Ингушетии // Изв. ЧИНИИКЯЛ - Т. 6, вып. 1, История, 1965; Джамбулатова З.К. Культурное строительство в советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 годы). - Грозный, 1974; Газиков Б.Д. Сборник сведений об ингушах. - Назрань, 2009.

Леонтовича, М.М. Ковалевского, В.Ф. Миллера. П.К. Услара, Н.Ф. Грабовского, Г.А. Вертепова, Л.Г. Лопатинского и многих других, которые были использованы диссертантом в своей работе1.

Серьезным шагом в изучении вопроса становления и развития национальной печати России стали исследования, посвященные возникновению периодической печати народов Севера, Дальнего Востока и Сибири. Такие как: Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток - Запад» (на примере развития русской культуры). -Казань: Татарское книжное изд-во, 2002. - 240 е.; Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока: от возникновения до наших дней. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2000. - 192 е.; Якимов О.Д. Очерки истории печати Якутии (от формирования предпосылок для возникновения печати до февраля 1917 г.). -М.: ТОО «Гендальф», 1998. - 168 с. Сюда же следует отнести и диссертационное исследование Сюгнея О.П. Возникновение ненецкоязычной печати и ее развитие в XX - XXI вв.: дисс. . к.ф.н. - М., 2004.

Таким образом, проблема становления и развития ингушской национальной периодической печати в первой трети XX вв. в конкретно историческом плане до настоящего времени не получила достаточного исследования. Паллас П.С. Заметки о путешествии в южные наместничества Российской империи в 1793-1794 гг. T.I -Лейпциг, 1799; Гильденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. - СПб, 1809; Новые материалы для жизнеописания и деятельности С.Д. Бурнашева, бывшего в Грузии с 1783 по 1787 г. // Собр. и изд. С.Н. Бурнашев; Под ред. проф. A.A. Цагарели. - Санкт-Петербург, 1901; Штедер. Дневник путешествия, предпринятого в 1781 году от пограничного укрепления Моздок во внутренний Кавказ. // Новые северные записки. Т. VII. - СПб-Лейпциг, 1796; Клапрот Ю. Описание поездок по Кавказу и Грузии в 1807 и 1808 годах по приказанию русского правительства Юлиусом фон Клапротом, придворным советником Его Величества императора России, членом Академии Санкт-Петербурга и т. д. - Нальчик, 2008; Путешествие в Крым и Кавказ фон Энгельгардта и Фридриха Паррота. Берлин, 1815 г. // Газиков Б.Д. Сборник сведений об ингушах. - Назрань, 2009; Броневский С.М. Новейшия известия о Кавказе, собранныя и пополненныя Семеном Броневским: в 2 т. - СПб., 2004; Дубровин H. История войны и владычества русских на Кавказе. - 1887; Берже А.П. Чечня и чеченцы. - Грозный, 1991; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев: материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа // Госархив Ингушетии // http://ingarchi ves.ru/index.php?option=comcontent&view=article&id= 129:2013-02-12-10-11 -55&catid=25 :-3&Itemid=59; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе: в 2 т. - М., 1890; и др.

Объектом исследования является процесс становления и развития ингушской национальной печати в общем сегменте развития журналистики в кавказском регионе.

Предметом исследования были избраны основные этапы формирования и развития ингушской периодической печати, репрезентуемой в контексте быстро менявшейся политической, экономической и культурной обстановки в стране в первой трети XX века.

Цель настоящей работы состоит в выявлении основных факторов, повлиявших на процесс зарождения периодической печати Ингушетии и определении особенностей развития ингушской национальной печати как особого явления в общественно-культурной, политической и экономической жизни Северного Кавказа в первой трети XX века.

В соответствии с общей целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

- определить особенности развития периодической печати в северокавказском регионе Российской империи;

- исследовать предпосылки зарождения и развития ингушской периодической печати;

- раскрыть основные этапы формирования ингушской социально-экономической публицистики и общественно-политической мысли на страницах периодической печати царской России;

- выявить организационное оформление периодической печати Ингушетии в первые годы советской власти;

- проанализировать роль и место первой газеты на ингушском языке в становлении и развитии современной периодической печати региона;

- раскрыть роль и значение национальной периодической печати Ингушетии в становлении национальной литературы.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемую проблему как комплексную, что предполагает анализ выявленных исторических фактов во всей их совокупности и взаимосвязи, причем с учетом специфики политической, экономической, общественной и культурной жизни страны в исследуемый период. Это подразумевает опору на систему социально значимых, подтверждаемых источниками фактов.

В этой связи были использованы исторический, системный, сопоставительный и другие методы научного анализа. Среди наиболее значимых следует выделить структурно-типологический и историко-генетический методы, которые позволили выявить общее и особенное в зарождении, становлении и функционировании ингушской периодической печати.

В диссертации использованы теоретические основы и современные достижения таких наук, как история, теория журналистики, филология, социология и политология. Обоснованность и достоверность основных выводов и положений была обеспечена широким кругом репрезентативных источников и материалов. В выборе методов изучения исторического процесса формирования ингушской журналистики были взяты за основу принципы таких признанных историков отечественной журналистики, как Р.В. Овсепян, A.B. Западов, Б.И. Есин и др.

Понятийный аппарат предопределен выбранными методологическими ориентирами и в контексте работы тесно связан с конкретными анализируемыми материалами. Касаясь этимологии этих понятий, историк О.Д. Якимов пишет: «Национальная печать» и «национальная журналистика» стали рабочими терминами, и в правомерности их использования и в наше время сомнений не возникает. Любое издание относится к национальной печати по признаку языка, на котором оно издается»1.

Исследование, проведенное нами, позволяет согласиться с заключением авторитетного ученого лишь в той его части, которая посвящена «национальной печати» как канала передачи информации, как функционирующего средства массовой информации. Что касается журналистики как области деятельности, формы ведения пропаганды и агитации и, наконец, как социального института, данное диссертационное

1 Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока: От возникновения до наших дней. - Новосибирск: Наука, 2000. - С. 155. исследование, проведенное на основе детального изучения обширного материала, позволяет нам заключить следующее. Национальная журналистика начинает формироваться с момента появления первых материалов, посвященных региональной проблематике, авторами которых являются представители коренных народов региона, вне зависимости от языка, на котором они опубликованы. Несомненно, данное явление есть результат долгих общественно-политических и образовательных процессов, роста общественного и национального самосознания и свидетельствует о социальной зрелости национальной общественности и наличии национальной интеллигенции.

В настоящее время изучению национальной журналистики посвящена деятельность научно-исследовательских центров, семинаров, конференций и круглых столов1.

Источниковую базу диссертации составили как архивные, так и опубликованные исторические источники. Основными архивными источниками были нормативно-законодательные акты и делопроизводственная документация Государственного архива Российской у

Федерации и Центрального Государственного Архива Чечни . Архивная делопроизводственная документация представлена различного рода отчетами, протоколами, докладными и объяснительными записками, и представлениями о текущей деятельности образовательных организаций в регионе, а так же прошениями, ходатайствами аульных обществ на имя Программа развития журналистики национальных регионов стала приоритетной в плане изучения Центра проблем организации госслужащих // Центр проблем организации государственных служащих -http://parentalnotes.com/7pH 83; В Республике Дагестан в рамках совместной программы Совета Европы, Минрегиона РФ «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества» реализуется проект «Этнокультурное пространство и национальная журналистика» и др.

2 Протокол № 4 заседания комиссий ВЦИК от 25дек. 1924 года по установлению границ между частями б. Горской республики: Осетии, Ингушетии, Сунжей и гор. Владикавказом. // ЦГА Ч. - Ф. Р. - 138. - Оп.1. - Д. 237. - Л. 16; Из объяснительной записки к проекту установления областных границ между Ингушской и Осетинской областями. 24 авг. 1924 года // ЦГА Ч. - Ф. Р. - 138. - Оп.1. - Д. 102. - ЛЛ. 236-239; Постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета об образовании объединенной Чечено-ингушской автономной области. Москва. Кремль. 15 января 1934 г. // ГАРФ. - Ф. Р. - 1235. - Оп. 45а. - Д. 104. - Л. 16; Семенов Л.П. Отчет об археологической экспедиции Северо-Кавказского института краеведения и его научного музея во Владикавказе в горную Ингушетию в 1926 году. // ГАРФ. - Ф. А-2307. - Оп.11. - Д. 25. городского главы, старосты, начальника населенного пункта, области, инспектора народных училищ.

В диссертационной работе использовались такие опубликованные источники, как законодательно-нормативные акты, статистические материалы, публицистика, периодическая печать. Нормативно-законодательные акты представлены законами царского правительства, областных образований Северного Кавказа, документами советского правительства, а именно: решениями и постановлениями различных партийных органов по средствам массовой информации, национальному вопросу и административному устройству.

При работе над диссертацией автором были проанализированы комплекты газет и других периодических изданий Северного Кавказа второй половины XIX в. - первых десятилетий XX в., оставившие след в истории и культуре ингушского народа. Среди них «Кубанские областные ведомости», «Терские областные ведомости», «Терские новости», «Терек», «Горский вестник», «Горская правда», «Горская беднота», «Красная Ингушетия», «Вольный горец» и ряд других местных изданий, а также газеты, выходившие в Санкт-Петербурге: «Заря Дагестана», «Мусульманская газета», «Санкт-Петербургские ведомости», «Россия»,

Сельскохозяйственное обозрение» и ряд других, на страницах которых публиковались статьи и другие материалы видных ингушских просветителей и публицистов. Опубликованные материалы не потеряли научной ценности до настоящего времени. В работе широко использованы труды ингушских просветителей и публицистов второй половины XIX в., опубликованные на страницах областных газет Северного Кавказа и в ведущих столичных изданиях.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделялось творчеству ингушского просветителя и публициста Чаха Ахриева, видного общественного и политического деятеля Вассан-Гирея Ижиевича Джабагиева и других, оставивших след не только в развитии национального самосознания ингушского народа и общественной мысли, но и всего

Северного Кавказа, России. Их яркое самобытное творчество не потеряло своей актуальности и продолжает вызывать интерес до наших дней.

В целом же, продолжая научные традиции исследователей Северного Кавказа, заложенные ими, на ниве просвещения народов появляется целая плеяда талантливых национальных авторов. В зарождении и становлении печати, фольклористики, историографии, социологии, экономики, этнологии, права, активно проявили себя чеченцы У.Лаудаев, Т.Эльдарханов, И.-Б. Саракаев, А. Шерипов, адыги К. Гирей, А.-Г. Кешев, К Атажукин, Т.Кашежев, П. Тамбиев, балкарцы и карачаевцы С.А. Усурбиев, Н. Усурбиев, М. Абаев, И. Крымшамхалов, Ф. Абаева, И Карачайлы (И. Хубиев), осетины И. Кануков, А. Нассиев, Д. Шанаев, С. Туккаев, А. Адасенов, К. Хетагуров, дагестанцы М. Ал-Карахи, М.-А. Казем-бек, А. Чиреевский, А. Омаров, Н.Алибов, Г.-М. Амиров, М.-Э. Османов, Г.Б. Демиров, Б. Далгат, С. Габиев, Г. Саидов и др., которые оставили богатое публицистическое наследство.

Комплексное использование архивных и опубликованных источников позволило получить достаточно репрезентативную историческую информацию о формировании и развитии периодической печати на Северном Кавказе в целом и в Ингушетии в частности в первой трети XX века.

Хронологические рамки исследования - первая треть XX в. -выбраны не случайно, т.к. они охватывают насыщенный историческими событиями, период становления и развития ингушской периодической печати. Ее комплексный анализ позволяет понять модернизацию национальной журналистики в конкретно-историческом контексте, позитивные успехи и показать недостатки деятельности ингушских средств массовой печати в исследуемые годы: первой русской революции, Февральской буржуазной революции, Октябрьской революции, Гражданской войны, оформления СССР. При этом особое значение для исследователя приобретает изучение изменений в такой области общественного развития, как журналистика, публицистика, СМИ.

Однако, в первом разделе, посвященном особенностям развития периодической печати в регионе в царской России, соискатель обращается к более раннему периоду - второй половине XIX века, что позволило ему дать объективную характеристику предпосылок зарождения ингушской журналистики и периодической печати.

Научная новизна. Данная работа является одной из первых в отечественной историографии, в которой прослежен исторический путь становления и развития национальной периодической печати Ингушетии от разработки алфавита и письменности, распространения грамотности и т.д. до становления СМИ на ингушском языке. Впервые определены основные этапы и особенности деятельности ингушских просветителей и публицистов, их вклад в развитие национального самосознания и общественной мысли ингушского народа, в становлении национальной журналистики, формирование ингушской литературы и т.д.

Практическая значимость данного исследования состоит, прежде всего, в том, что его фактические материалы, выводы и обобщения могут быть использованы для дальнейшего теоретического и конкретно-исторического анализа развития современной журналистики регионов Кавказа. Кроме того, научные результаты диссертации могут способствовать практическим задачам выработки единой концепции исследовательского подхода в изучении журналистики кавказских народов. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсам отечественной истории, истории отечественной журналистики, а также для подготовки специальных курсов «Национальная журналистика народов России» и др.

Данное диссертационное исследование соответствует научно-образовательным программам факультета гуманитарных и социальных наук РУДН «История русской культуры и общественной мысли».

Апробация исследования. Научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных конференциях, в том числе на международных и всероссийских. Положения и выводы диссертации нашли отражение в трех публикациях автора.

Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр истории России факультета гуманитарных и социальных наук и теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов, была одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Амерханова, Любовь Руслановна

Заключение

К концу XIX в. в России закончился процесс формирования системы провинциальной периодической печати, начало которому положили губернские ведомости на основании «Положения о порядке производства дел в губернских правлениях». В официальной части губернских ведомостей публиковались постановления, распоряжения и иные правовые акты губернских властей. С середины 40-х гг. губернские ведомости, а в особенности их «неофициальные части», в которых публиковались материалы событийного и научного характера, готовившиеся представителями местной интеллигенции, стали платформой для развития региональной периодики. Тематика статей и других материалов была довольно разнообразной: сельское хозяйство, торговля, промыслы, учебные заведения, необычные происшествия и т.д. Из-за нехватки постоянных сотрудников с целью привлечь добровольных авторов, уже начиная с 70-х гг., стали выпускаться специальные пособия по написанию материалов. В 60-е гг. по подобию губернских ведомостей стали выходить епархиальные ведомости.

Необходимо подчеркнуть, что ни в принимаемых правительственных документах, ни в пособиях по данной проблематике не упоминались и не вводились ограничения по национальному признаку, что являлось положительным моментом для представителей формировавшейся интеллигенции многих народов царской России, которые получали возможность приступить к изучению своей истории, культуры, формированию национального самосознания своих народов.

Касаясь развития периодической печати на Северном Кавказе, необходимо отметить, что к концу XIX - началу XX вв. она оформилась как русскоязычная и военно-административная печать. Первым изданием в этом регионе стала газета «Ставропольские губернские ведомости» (18501917 гг.). В последующие годы стала формироваться система печати

Северного Кавказа, основу которой составляли войсковые и областные издания. Кроме официальных ведомостей, на Северном Кавказе выходили сборники, обозрения и другие продолжающиеся издания, отдельные из которых были полностью посвящены народам Кавказа. Среди них можно выделить «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа» (1881 г.), «Записки» (1852 г.), «Известия» (1872 г.), издававшиеся Кавказским отделом Русского географического общества, а также Кавказский сборник (1876 г.), «Медицинский сборник Кавказского медицинского общества (1866 г.), журнал «Юридическое обозрение» (18811886 гг.) и другие. Материалы сборников доброжелательно освещали историю и быт кавказских народов.

Спецификой формирования периодической печати на Северном Кавказе являются проблемы административного деления, вызванные царской национальной политикой в регионе. Большая часть полиэтничного Северного Кавказа на протяжении долгих лет, с момента вхождения в состав Российской империи, была объединена в сложное территориальное образование - Терская область - с русским языком в качестве универсального. Большинство народов, вошедших в Терскую область, не имели собственной письменности и не владели русским. Отсутствие собственной государственности существенно осложняет формирование национальной элиты и национальной интеллигенции, которая и должна развивать национальную общественную мысль, публицистику и журналистику.

В конце XIX - начале XX вв. периодика Терской области развивается по традиционной схеме, когда ключевыми моментами в становлении и развитии печати являются культурно-образовательные, экономические и материально-технические предпосылки. Издания выходили на базе государственных типографий. Первые типографии в Терской области были основаны в Пятигорске, а в последней четверти XIX в. г. Владикавказ располагал самой крупной на Северном Кавказе типографской базой, при отдельных типографиях имелись литографии.

Среди особенностей распространения грамотности в регионе следует отметить, что она распространялась как на русском, так и на ингушском языках. Первые ингушские просветители и этнографы, среди них М. Джабагиев, стали собирать и записывать образцы ингушского фольклора. Все это послужило своеобразной основой тому, что в 70-е гг. в периодической печати стали появляться произведения ингушской интеллигенции на русском языке, что заложило основу развития национальной журналистики.

Конец XIX в. является периодом активной научной и творческой деятельности северокавказских, в том числе и ингушских, просветителей и публицистов, произведения которых довольно широко публиковались на страницах русскоязычных периодических и продолжающихся изданий не только Кавказа, но и Санкт-Петербурга, Москвы и ряда других городов.

Основной тематикой статей и других произведений ингушских просветителей стали история, языкознание, экономика, этнография и другие науки. Таким образом, преобладала тематика, разрешенная правовыми нормами, принятыми царским правительством для неофициальной части губернских ведомостей. В статьях, опубликованных на страницах газет «Кавказ», «Казбек», Кубанских, Терских, Ставропольских ведомостях, обсуждались актуальные проблемы: экономика, состояние сельского хозяйства, просвещение, дорожное строительство, здравоохранение и другие. Однако особое внимание в первый период развития просветительства уделялось местному народному творчеству, описанию обрядов и традиций ингушского народа.

Основоположником ингушского просветительства по праву считается Чах Ахриев (1850 г.), получивший хорошее для своего времени образование в русских учебных заведениях, хорошо знавший русскую классическую литературу. Труды Ч. Ахриева заложили теоретические основы ингушеведения, что позволяет характеризовать его творчество как целостный этап в просветительском движении Ингушетии. Его труды не потеряли научной ценности и значимости до наших дней. Одной из особенностей его творчества является развитие теории о влиянии природно-географической среды на образ жизни, мировоззрение и характер народа, что созвучно творчеству французского просветителя XVIII в. Ш. Монтескье. Важное место в деятельности Ч. Ахриева занимали проблемы постепенного и последовательного проведения реформ политической, экономической, социальной и культурной жизни ингушского общества.

Первое поколение ингушских просветителей ставило перед собой задачи чисто просветительского характера: распространение грамотности, пропаганда и популяризация культурного наследия, формирование единого разговорного и литературного языка.

Движение ингушских публицистов «второй волны» формируется к концу XIX в. - первым десятилетям XX в. Наиболее ярким его представителем является Вассан-Гирей Ижиевич Джабагиев, видный общественный деятель, мыслитель, экономист-аграрник, социолог, труды которого публиковались во влиятельных специализированных и общественно-политических изданиях России: «Земледельческая газета», «Горская жизнь», «Правда», «Каспий» и др. В своих работах он затрагивал актуальные социально-экономические проблемы не только Северного Кавказа, но и всей России. Среди них проблемы международной политики, политическое и государственное устройство Северного Кавказа. Особое внимание В.-Г. Джабагиев уделял сельскому хозяйству, наболевшей проблеме не только народов Кавказа, но и всей России. Анализируя национальный вопрос в России, он выдвигал идею предоставления народам Кавказа автономии. Его многосторонняя активная публицистическая деятельность непосредственно в России продолжалась до гражданской войны, до отъезда за границу в эмиграцию.

Все вышесказанное явилось следствием того, что в конце XIX в. -первых десятилетиях XX в. Кавказ вступает в пору интенсивного развития капиталистических отношений, которая охватила экономическую, общественную и культурную сферу ингушского народа. На Северном Кавказе строятся железные дороги, увеличивается добыча нефти, что повлекло за собой распад общин, формирование рабочего класса. Развитие товарно-денежных отношений на Северном Кавказе оказало решающее влияние на дальнейшее развитие периодической печати, формирование независимой печати. В этот период появляется около десятка новых изданий. Одновременно развивается типографское дело. Центром издательской деятельности на Северном Кавказе становится г. Владикавказ.

На рубеже веков кардинальным образом меняется информационная политика многих периодических изданий, которые значительное место стали отводить общественно-политическим проблемам. Их поднимают не только русские публицисты, но и представители горской интеллигенции. На Северном Кавказе появляются издания, по своей информационной политике близкие к либерально-демократическим изданиям.

Первая русская революция 1905-1907 гг. оказала решающее влияние на формирование периодической печати многих народов России. В эти годы на Северном Кавказе появляются первые национальные газеты, начинают формироваться и вести агитацию социал-демократические организации, основываются нелегальные типографии, предпринимаются издания газет социалистического характера. Главными редакторами появлявшихся изданий были коренные жители Северного Кавказа.

С начала XX в. и до Октябрьской революции 1917 г. основной проблематикой как официальной, так и независимой печати стали проблемы землеустройства горцев, необходимость проведения справедливой земельной реформы, национальный вопрос, проблемы образования.

К наиболее интересным явлениям в развитии печати горцев в межреволюционный период необходимо отнести издававшийся в Париже в

1908-1911 гг. «Мусульманин», который редактировал Магомет-Бек Хаджет-лаше. Информационная политика журнала была связана с «интересами культурного развития мусульман России и кавказских горцев», с целью «объединить единоверцев на почве прогресса, любви к труду и приобщить к цивилизованным народам». Издание журнала финансировалось передовой частью черкесских интеллигентов, а затем царским правительством. В журнале публиковались художественные произведения, статьи, письма читателей с Северного Кавказа. Авторы журнала выступали против деления людей на касты и сословия, за улучшение положения женщин, за решение многих социально-экономических проблем.

Во втором десятилетии XX в. у народов Кавказа появилась возможность выпускать периодические издания непосредственно в столице России. В 1912 г. дагестанец С.И. Габиев стал издавать в Санкт-Петербурге газету «Заря Дагестана». Разные исследователи определяют информационную политику этой газеты как революционно-демократическую, народническую, революционно-просветительскую. Газета распространялась на всем Северном Кавказе. Отдельные статьи и материалы публиковались на языках северокавказских народов. Другим изданием со схожей информационной политикой, выходившей также в Санкт-Петербурге, была «Мусульманская газета», которая в отличие от «Зари Дагестана» старалась осветить проблемы всех мусульманских народов России. Обе газеты подвергались репрессиям со стороны правительства, многие материалы не пропускала цензура, против главного редактора возбуждались уголовные преследования.

После Февральской буржуазной революции перестают выходить все монархические издания. В годы гражданской войны на Северном Кавказе выходили газеты практически всех партий и движений. Довольно широкое распространение получила советская печать. В Грозном выходила газета «Известия Советов рабочих и венных депутатов» - первое большевистское издание, появившееся в марте 1917 г., и журнал «Буревестник», в Осетии в августе 1917 г. выпускается газета большевиков «Красное знамя». В первые годы пролетарской революции в Терской республике, в состав которой входила Ингушетия, издавалась газета «Народная власть» в качестве органа Терского народного совета, а также «Революционный горец» и «Трудовой терский казак». В 1920 г. увидела свет первая ингушская газета «Ингушская беднота», выходившая на русском языке, а также, согласно данным некоторых исследователей, «Чеченские трудящиеся» (1920 г.). Характерной особенностью печати этого периода являлось то, что газеты и журналы издавались в основном на русском языке, что также было связано с полиэтническим характером региона.

С образованием Горской автономной республики появились газеты «Горская правда», журналы «Горская мысль», «Коммунист», «Красная печать» и многие другие.

Одновременно местные партийные организации развернули широкую деятельность по созданию национальной ингушской письменности и литературы. Хотелось бы обратить особое внимание, что основы этому процессу были заложены еще во второй половине XIX века.

1 мая 1923 г. увидела свет газета на ингушском языке «Сердало» («Свет») в качестве органа Ингушского окружного комитета РКП (б) и окрисполкома. Тираж первого номер газеты составил 0,5 тыс. экз. Большинство материалов газеты носило общеполитический характер. Важное место в развитии ингушской прессы, как и национальной печати других народов Северного Кавказа, принадлежит региональной газете «Советский Юг» и журналу «Революция и горец», которые оказывали всяческую помощь в развитии печати горцев. Становление системы печати Северного Кавказа относится к 1923-1925 гг. Система печати Горской автономной республики, куда входила Ингушетия, состояла из республиканских изданий «Горская правда», «Горская молодежь», «Горский пионер» и журнала «Горский коммунист». В Грозном выходили «Грозненский рабочий», «Чеченские трудящиеся», в Нальчике - «Красная

Кабарда», во Владикавказе - «Ингушская беднота». На языках народов Терека издавалась только осетинская газета «Кермен».

Необходимо констатировать, что в этот период национальная печать народов Северного Кавказа, включая Ингушетию, формировалась как партийно-правительственная печать на основе многочисленных постановлений и решений партийных и советских органов власти. На становление печати оказывали влияние решения властей по пересмотру административных образований, которые во многих случаях исходили из административно-хозяйственных интересов, не принимавших во внимание национальные интересы народов Северного Кавказа, включая Ингушетию.

После образования Ингушской автономной области было принято решение о еженедельном регулярном выходе «Сердало». В редакции были основаны информационный и экономический отделы, отдел партийной жизни, юридический и бытовой отделы. В редакционный коллектив вошли известные в республике журналисты 3. Мальсагов, Ю. Албагачиев, А. Шадиев и др. Долгие годы в газете работал Т.Д. Беков, сыгравший значительную роль в становлении ингушской поэзии.

Основным направлением деятельности «Сердало» была разъяснительная работа мероприятий, проводимых в этот период во всех областях политической и экономической жизни республики — нэп, борьба с кулачеством, религия, коллективизация, эмансипация ингушской женщины и многие другие кампании, проходившие в Советской России.

В 1928 г. на заседании Северо-Кавказского краевого комитета партии было принято решение о присоединении г. Владикавказа к СевероОсетинской области, что явилось фактически ликвидацией государственной самостоятельности Ингушетии, а также задержало развитие ингушской журналистики.

Несмотря на трудности становления и развития «Сердало», газета внесла неоценимый вклад в развитие национальной культуры и литературы. В редакции работали люди, имевшие большой литературный опыт, призывавшие молодежь и всех читателей присылать в газету свои произведения. С 1927 г. «Сердало» открывает постоянную литературную страницу, на которой впервые были опубликованы произведений авторов, заложивших основу ингушской литературы: 3. Мальсагова, А.-Г. Гойгова, Т. Бекова, А. Озиева, С. Озиева, Х.-Б. Муталиева и др. В январе 1926 г. в газете появился сатирический отдел, материалы которого публиковались на русском языке с переводом на ингушский. Наиболее популярным в сатирическом разделе был «прогрессивный старик» Темарко - герой, продолживший традиции восточного народного творчества, в недрах которого сложился прославленный транснациональный персонаж Ходжи Насреддин, высмеивавший людские пороки, скряг, ханжей, лицемеров, взяточников, судей и мулл.

В 1934 г. Постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета произошло объединение Чечни и Ингушетии в единую автономную область1.

Газета «Сердало» стала районным изданием. Часть материалов газета публиковала на ингушском языке, часть - на русском.

Таким образом, подводя итог развитию ингушской периодической печати в первой трети XX в. можно прийти к следующему важнейшему выводу: печать этого периода оказалась одной из самых ярких реалий своего времени и стала одним из важных факторов, во многом отражавших и определявших политическую, социальную и культурную жизнь Ингушетии и Северного Кавказа конца XIX - начала XX века. Ее развитие было в первую очередь обусловлено развитием общественно-политической мысли, а затем -стремлением не только осветить, но и изменить существующую действительность на местном уровне.

Ингушская периодическая печать прошла долгий путь, от становления до организованной печати. В процессе своего развития она

1 Постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета об образовании объединенной Чечено-ингушской автономной области. Москва. Кремль. 15 января 1934 г. // ГАРФ. - Ф. Р. - 1235. - Оп. 45а.-Д. 104.-Л. 16. испытывала влияние как со стороны более развитой газетно-журнальной ситуации России, так и со стороны общественно-политической жизни своего времени. Однако, отражая общественно-политическую жизнь, периодическая печать Ингушетии одновременно стала и одним из фактором ее формирования в рассматриваемый период.