Становление и развитие института парламента в Республике Таджикистан: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Ализода Зариф

  • Ализода Зариф
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 349
Ализода Зариф. Становление и развитие института парламента в Республике Таджикистан: конституционно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2014. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ализода Зариф

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3-16

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА ПАРЛАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН................................................... 17-73

1.1. Парламент и парламентаризм и их воплощение в политико-правовой действительности Республики Таджикистан......................................... 17-36

1.2. Эволюция института парламента в Республике Таджикистан............... 37-55

1.3. Формирование конституционно-правовых основ института парламента... 56-73 ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПАРЛАМЕНТА ... 74-168

2.1. Организационная структура парламента........................................ 74-109

2.2. Представительная функция парламента.......................................... 110-117

2.3. Законодательная функция парламента........................................... 118-134

2.4. Финансовая функция парламента................................................. 135-145

2.5. Контрольная функция парламента................................................ 146-168

ГЛАВА 3. ПАРЛАМЕНТ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОРПУС................. 169-229

3.1. Выборы депутатов парламента: мажоритарная и пропорциональная система выборов............................................................................ 169-193

3.2. Партии и их участие в выборах парламента..................................... 194-219

3.3. Взаимоотношения избирательного корпуса с депутатами парламента .... 220-229 ГЛАВА 4. МЕСТО ПАРЛАМЕНТА В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ................................................................................... 230-298

4.1. Парламент и Президент.............................................................. 230-263

4.2. Парламент и Правительство......................................................... 264-281

4.3. Парламент и органы судебной власти............................................ 282-298

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 299-307

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ .... 308-349

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие института парламента в Республике Таджикистан: конституционно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Республика Таджикистан после приобретения независимости встала перед проблемой определения пути своего дальнейшего государственного развития и создания новых институтов власти, в том числе парламента.

Нынешний этап перехода к новому типу государственной системы был предопределен созданием суверенного, демократического, правового, светского и социального государства в Республике Таджикистан.

Однако построение такого государства оказалось непростой задачей, оно требовало продолжительного времени, общественного переустройства, изменений ценностей и мышления людей. На пути перехода от тоталитарного к демократическому и правовому обществу встречаются очень много проблем, противоречий и трудностей, для преодоления которых нужна научно -обоснованная концепция, учитывающая общепризнанные ценности и принципы создания демократической государственности, а также исторические условия и социальную практику страны. Общепризнанные ценности, принципы и нормы парламентаризма очень трудно пробивают себе дорогу в процессе становления и функционирования парламента страны. Не до конца поняты и внедрены нормы и принципы парламентаризма в обществе, что приводит к противоборству, спорам и недопониманиям в обществе.

Кроме того, в Таджикистане после приобретения государственной независимости произошла гражданская война (1992 - 1997 годы), которая отбросила страну на несколько десятков лет назад, в том числе и в создании демократического и правового государства. Прекращение войны, достижение мира и национального согласия, выход из социально-экономического кризиса привели к усилению исполнительной власти, прежде всего президентской власти. Стабильный и гармоничный переход к сбалансированному функционированию ветвей государственной власти является очень важным и необходимым на пути к построению демократического и правового государства.

В процессе становления и развития института парламента возникает необходимость своевременного совершенствования организационно-функциональной основы, конституционного и иного законодательства, содействующего нормальному и эффективному функционированию этого института. Имеются проблемы в Конституции и в законодательстве, коллизии и дублирование между нормами законов и регламентами палат парламента, которые не позволяют парламенту эффективно функционировать, занимать свое достойное место в системе разделения властей. Существующая правовая неурегулированность как на уровне Конституции, так и на уровне действующего законодательства не дают возможность парламенту полноценно осуществлять свои функции, особенно парламентский контроль.

На практике еще не сформировались необходимые и эффективные формы взаимодействия парламента с исполнительными и судебными ветвями государственной власти. Очень незначительны роль и влияние парламента в системе разделения властей. В связи с этим в рамках требования конституционного принципа разделения властей и практики его осуществления в Республике Таджикистан является необходимым определить эффективные формы и методы взаимодействия парламента с другими ветвями государственной власти и определить пути решения существующих проблем в реализации данного принципа.

Требует своего совершенствования законодательство о выборах парламента, где должны быть всесторонне урегулированы вопросы предвыборной борьбы, создания избирательных блоков, прозрачности избирательного процесса, агитации и пропаганды и т.п.

Все это актуализирует потребность научного исследования института парламента в Республике Таджикистан.

Степень научной разработанности проблемы. Институт парламента и его эволюция в период государственной независимости Республики Таджикистан не был предметом специального, комплексного, историко-правового, общетеоретического и конституционно-правового научного исследования.

Отдельные аспекты проблемы становления государственности, в том числе и института парламента Таджикистана в ее историческом и теоретическом плане

1 Л

рассматривались таджикскими учеными Г.С. Азизкуловой, И.Б. Буриевым, М. Гафуровым,3 М. Дададжановым,4 A.M. Диноршоевым,5 A.C. Достиевым,6 Н.И. Заврябян,7 Д.М. Зоировым,8 Р.Х.Зойировым,9 А.И. Имомовым,10 А.Х. Маликовой,11 Э.С. Насрудиновым,12 А.Р. Нематовым,13 Б.Х. Разоковым,14 Р.Ш. Сатывалдыевым,15 И.Д. Сафаровым,16 Ф.Т. Тахировым,17 Ш.К. Хакимовым,18 А.Г.

1 О ЛЛ Л1 лл

Халиковым, К.Н. Холиковым, Х.Х. Хамидовым, С.Н. Якубовой и другими.

Названные работы содержат определенный материал о таджикской государственности в историческом и теоретическом плане. Защищены три кандидатские диссертации, которые посвящены общим вопросам парламентаризма,23 его конституционно-правовому статусу24 и двухпалатной

1 Азизкулова Г.С. Цикл лекций по истории государства и права Республики Таджикистан. Душанбе, 1995.

2 Буриев И.Б. Становление и развитие государственности на территории Таджикистана (досоветский период). Душанбе, 2007.

3 Гафуров М. Судебная система Республики Таджикистан. Душанбе, 2007.

4 Дададжанов М. Развитие парламентаризма в современном Таджикистане. Душанбе, 2006.

5 Диноршоев A.M. Конституционные основы разделения властей в Республике Таджикистан. Душанбе, 2007.

6 Достиев A.C. Конституция Республики Таджикистан: История разработки, принятия, внесения изменений и основные положения. Душанбе, 2001.

7 Заврабян Н.И. Бикамерализм и демократия в Республике Таджикистан, автореф. дис. ... канд. полит, наук. Душанбе, 2008.

8 Зоиров Д.М. Таджикистан: от государства Саманидов до суверенной государственности. Душанбе, 2003.

9 Зойиров Р. Выборы и избирательное право. Душанбе, 1995 (на тадж. яз.)

10 Имомов А.И. Укрепление государственности и создание гражданского общества в Таджикистане. Душанбе, 2003.

11 Маликова А.Х. Эволюция социального государства. Душанбе, 2008.

12 Насрудинов Э.С. Проблемы формирования правовой культуры в условиях становления демократического государства в Таджикистане. Душанбе, 2010.

13 Нематов А.Р. Законотворчество в Республике Таджикистан. Душанбе, 2013.

14 Раззоков Б.Х. Исполнительная власть в Республике Таджикистан. Душанбе, 2006 (на тадж. языке).

15 Сатывалдиев Р.Ш. Политическая и правовая мысль раннесредневекового мусульманского Востока. Душанбе, 1999.

16 Сафаров И.Д. Правовая система государства Саманидов (IX-X в.в.). Душанбе, 1999.

17 Тахиров Ф.Т. Актуальные проблемы истории и теории государства и права в условиях государственной независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2002.

18 Хакимов Ш.К. Конституционализм в Таджикистане, автореф. дис.... докт. юрид. наук. М., 2012.

19 Халиков А.Г. Правовая система зороастризма. Душанбе, 2005.

20 Холиков K.H. Конституционный суд Республики Таджикистан: статус, организация и деятельность. М., 2009.

21 Хамидов Х.Х. Президент Э.Ш. Рахмонов - основатель современного таджикского государства. Душанбе, 2006 (на тадж. языке).

22 Якубова С.Н. Конституционно-правовой статус: Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан. Душанбе, 2009.

23 Дададжанов М. Парламентаризм как основа развития государства: Теория и практика Республики Таджикистан, автореф. дис. канд. наук по государственному управлению. Киев, 2005.

24 Якубова С.Н. Конституционно-правовой статус: Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан, автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

структуре парламента.1 В работе Якубовой С.Н. освещены некоторые конституционные аспекты организации и деятельности парламента Республики Таджикистан, такие как - порядок формирования Маджлиси Оли, структура и его компетенция. В диссертации М. Дададжанова парламент исследуется лишь в аспекте теории госуправления и политологии. Н.И. Заврабян исследует структуры парламента в контексте развития демократии и участие политических партий в этом процессе. Комплексная научная работа по целостному изучению института парламента и его эволюции в период государственной независимости, которая содержала и разрешила бы историко-правовые, теоретические, конституционно-правовые и практические вопросы развития парламента отсутствует.

Все изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является конституционно-правовое исследование института парламента в период государственной независимости Республики Таджикистан с учетом собственного и зарубежного опыта, а также разработка мер по совершенствованию организационно-функциональной основы и законодательной базы эффективного функционирования парламента страны.

Исходя из намеченной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

- определить понятие, признаки, принципы и нормы парламентаризма в контексте их применимости в существующих условиях Республики Таджикистан;

- изучить эволюцию института парламента Республики Таджикистан, в частности, специфику процесса его становления в период государственной независимости;

- проанализировать процесс формирования правовых основ становления института парламента в стране, выявление существующих проблем и пробелов в Конституции и в действующем законодательстве с целью совершенствования

1 Заврабян Н.И. Бикамерализм и демократия в Республике Таджикистан, автореф. дис. ... канд. полит, наук. Душанбе, 2008.

законодательной базы эффективной организации и функционирования парламента;

- исследовать предпосылки образования двухпалатного парламента, взаимоотношения и взаимодействие его палат, их основных функций и полномочий;

- проанализировать основные функции парламента - представительную, законодательную, финансовую, контрольную, степени выполнения парламентом этих функций, выявление существующих проблем и определение путей их решения;

исследовать процесс формирования палат парламента, участия избирателей и политических партий в выборах депутатов парламента, а также законодательство и практики осуществления этого участия;

- рассмотреть формы взаимоотношения избирательного корпуса с депутатами парламента;

- определить место парламента в системе разделения властей с учетом принципа сдержек и противовесов;

- исследовать взаимодействия парламента с президентом, с правительством и с органами судебной власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной юридической науке предпринято комплексное, историко-правовое, общетеоретическое и конституционно-правовое монографическое исследование становления и развития института парламента в Республике Таджикистан с учетом социально-политических процессов и юридической практики на этапе перехода от тоталитаризма к демократии и правовому государству. В диссертации выявлен комплекс проблем в сфере развития и дальнейшего совершенствования института парламента в Таджикистане, намечены пути их разрешения, а также обоснованы научные положения, восполняющие существующие теоретические пробелы в сфере разработки концептуальных основ парламентаризма в стране.

Теоретическое и практическое зиачеиия исследования. Материалы исследования могут быть использованы для разработки теоретических положений развития института парламента в Республике Таджикистан, а также для обоснования концепции новейшей таджикской государственности и законодательной власти в стране.

Практическая ценность работы заключается в том, что она может быть использована в целях совершенствования организации и функционирования института парламента в Республике Таджикистан, изучения теоретических, исторических и практических основ эволюции этого института, укрепления его нормативно-правовой базы, а также преподавания соответствующих юридических дисциплин «Конституционное право» и спецкурса «Парламентское право Республики Таджикистан».

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе становления и развития института парламента, его взаимодействия с другими ветвями государственной власти в постсоветском Таджикистане.

Предметом исследования являются вопросы формирования института парламента в период государственной независимости Республики Таджикистан, организационной структуры и осуществления основных функций парламента, выборов членов парламента и его взаимодействия с основными институтами государственной власти - президентом, правительством и органами судебной власти.

Методологическая основа исследования. В диссертации используются общенаучные и частные методы исследования, в том числе:

-всеобщие методы, определяющие философско - мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди них можно выделить диалектический и феноменологический методы;

- общенаучные методы, где важную роль играет эмпирическое исследование: наблюдение, сравнение, описание и измерение. Широко используются теоретические и общелогические методы: дедукция, индукция,

системный подход, методы анализа, синтеза, статистический метод, применение которых позволило получить достоверные знания о процессах и особенностях формирования института парламента в Республике Таджикистан;

- частнонаучные методы изучения, где при исследовании эволюции института парламента Республики Таджикистан в период государственной независимости страны использовался хронологический метод, а также сравнительно - правовой метод, которые расчленяют на синхронный и диахронный методы. Использование данных методов способствовало выработке автором целого ряда предложений на основе зарубежного опыта (в том числе государств-членов СНГ) по оптимизации функционирования парламента Республики Таджикистан.

В диссертации, используя исторический метод исследования, изучен институт парламента с позиции прошлого, настоящего и будущего.

Особенностью диссертационной работы является сочетание научно-теоретического и эмпирического уровней изучения проблем конституционно-правового закрепления института парламента, его структуры и деятельности, взаимодействия с другими ветвями единой государственной власти в рамках конституционного принципа разделения властей. Кроме теоретического анализа, в диссертационной работе приводятся авторские исследования, основанные на личном (эмпирическом) многолетнем опыте работы в качестве члена рабочей группы и конституционной комиссии по подготовке ныне действующей конституции страны, депутата нижней палаты парламента (Маджлиси намояндагон), полномочного представителя президента в обеих палатах парламента, председателя комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Сочетание данных уровней познания (теоретического и эмпирического), а также учет зарубежного и отечественного опыта позволяет подготовить более значимые рекомендации по улучшению деятельности и организационной структуры парламента, его взаимодействия с другими органами исполнительной и судебной властей, в целом улучшения законодательного процесса и повышения авторитета парламента и осуществления народовластия в стране.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды зарубежных, российских, отечественных авторов, посвященных вопросам государственности, институтов государственной власти, в том числе парламента.

Отдельные вопросы теории парламентаризма были освещены в работах мыслителей: Ш.Л. Монтескье, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, Т. Джеферсона,

A. Гамильтона, Дж. Джея, Дж. Мэдисона, Т. Пейна и др.

Некоторые аспекты теории парламентаризма были разработаны зарубежными и российскими дореволюционными исследователями - Дж.С. Миллем, Г. Елиннеком, A.B. Дайси, Л. Дюги, К. Хессе, Н. Макиавелли, Н.М. Коркуновым, С. Котляревским, Б.Н. Чичериным, К. Тахтаревым, О.О. Кокошкиным и другими.

При обосновании основных положений исследования были использованы научные труды современных ученых-юристов стран СНГ, особенно России -Авакьяна С.А., Автономова A.C., Арабаева A.A., Арутюняна А.Ш., Астафичева П.А., Бабурина С.Н., Булакова О.Н, Васильевой Т.А., Горобца В.Д., Гранкина И.В., Гулиева В.Е., Данилова С.Ю., Джангиряна Ж.Д., Керимова А.Д., Кряжкова

B.А., Ковлера А.И., Ковряковой Е.В., Копцевой Ю.В., Корнилаевой A.A., Краснова М.А., Любимова А.П., Мазаева В.Д., Мамута Л.С., Марченко М.Н., Миронова О.О., Мишина А.А, Могуновой М.А., Морщаковой Т.Г., Овсепян Ж.И., Овчинникова И.И., Романова P.M., Рыбкина И.П., Садовниковой Г.Д., Степанова И.М., Страшуна Б.А., Тихомирова Ю.А., Фадеева В.И., Федотова М.А., Хабриевой Т.Я., Чиркина В.Е., Четвернина В.А., Шаблинского И.Г., Шаклеина Н.И., Шеховцева В.А., Энтина Л.М. и др.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему: 1. Парламентаризм как теория и практика организации и функционирования парламента является для Республики Таджикистан новым, не до конца еще познанным и реализованным. На его пути возникают много трудностей, преград и препятствий, связанных с обстоятельствами переходного периода (влияние старого (советского) мышления, форм и методов работы, отсутствие политико-юридической практики и традиций парламентаризма и т.п.).

В связи с этим становление института парламента в стране с учетом общеизвестных принципов и положений парламентаризма происходит очень сложно, медленно, постепенно и с большими трудностями. Эволюция института парламента происходил в тяжелых для страны условиях - гражданской войны и поствосстановительного периода - достижения мира и национального согласия в стране. На основании Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане учреждён двухпалатный парламент, нижняя палата которого работает на постоянной профессиональной основе. С этого момента (2000г.), практически начинается реальное воплощение принципов и норм парламентаризма в политико-правовой действительности Республики Таджикистан.

2. Принятие отдельного закона о парламенте считается дискуссионным. Изучая опыт других стран, где имеются аналогичные законы (Республики Беларусь, Узбекистана и Республики Казахстан), а также Конституционного закона о парламенте Республики Таджикистан (Маджлиси Оли Республики Таджикистан), автор отмечает, что в этом законе объединены нормы Конституции, законы о выборах, о статусе депутатов и регламентарные нормы. Такая форма правового регулирования признаётся нецелесообразной и неэффективной. Обосновывается точка зрения, согласно которой основные вопросы организации и функционирования парламента и других ветвей государственной власти должны быть урегулированы на уровне конституции. Предлагается регламенты деятельности палат парламента и совместных заседаний палат парламента утвердить законом, в обсуждении которого будут принимать участие все субъекты права законодательной инициативы, он пройдет обсуждение в обеих палатах парламента и будет подписан президентом. Это снимает многие вопросы и споры, которые часто возникают по отдельным нормам регламента со стороны других органов, прежде всего субъектов права законодательной инициативы. С другой стороны, это ограждает парламент от злоупотреблений (закрепление большего количества прав и полномочий) при принятии регламента.

3. Предлагается принять Закон «О законодательной деятельности». Он, по мнению диссертанта, развивая положения Конституции, может способствовать тому, чтобы эта очень важная сфера деятельности осуществлялась в строгом соответствии с нормами закона и эффективно. Регулирование вопросов законодательной деятельности посредством регламентов палат парламента может привести к отдельным спорам, разногласиям и противостоянию между субъектами законодательной инициативы.

4. Двухпалатная структура парламента признается соответствующей существующим реалиям страны. В условиях нестабильности и постконфликтной ситуации (особенно в Республике Таджикистан, где в 1992-1997 годах произошла гражданская война), отсутствия необходимой практики и традиций демократии и парламентаризма, наиболее эффективным механизмом осуществления законодательной власти является двухпалатный парламент. Как известно, в двухпалатном парламенте законодательная власть делится между палатами, и их взаимодействие осуществляется с учетом механизма «сдержек и противовесов», что дает возможность сдерживать нижнюю палату от злоупотребления властью. Исходя из требований принципов и норм парламентаризма, а также того, что члены верхней палаты парламента должны представлять интересы территориальных коллективов регионов страны, а не местных представительных органов государственной власти, предлагается выбирать на постоянной (профессиональной) основе членов этой палаты непосредственно избирателями регионов.

5. Взаимодействие палат парламента нуждается в совершенствовании. Необходимо совершенствовать законодательную основу разрешения разногласий палат, особенно при возвращении законов, принятых нижней палатой со стороны верхней палаты. Предлагается широко использовать механизм консультаций между палатами, а также образования согласительных комиссий.

6. Совместные полномочия палат, осуществляемые на их совместных заседаниях, непомерно расширены. Кроме известных традиционных вопросов, рассматриваемых на этих заседаниях (вопросы, которые имеют в той или иной

мере церемониальный характер), в него включены и другие, которые превращают совместные заседания как бы в третью палату парламента. Поэтому предлагается ввести изменения в Конституцию для приведения этих положений в соответствие с общепризнанными нормами и практикой парламентаризма.

7. Демократизация законотворческой деятельности требует расширения прозрачности этого процесса. Для этого предлагается поддержать введение народной законодательной инициативы, предоставить такое право пятидесяти тысячам избирателей. Предоставление определенному количеству избирателей права законодательной инициативы вытекает из демократического принципа функционирования государственной власти и права участия граждан в осуществлении этой власти. В условиях Республики Таджикистан этот институт окажет содействия в развитии демократических институтов и формирование гражданского общества.

8. Считается целесообразным на конституционном уровне определить границы законодательной деятельности парламента, т.е. сферы по которым принимаются законы. Это, по мнению диссертанта, является очень важным для Таджикистана, где еще не полностью сформировались прочные основы демократической государственности, отсутствуют необходимая практика и традиции осуществления государственной власти на основе принципа разделения властей, существует вероятность возникновения споров и конфликтов между ветвями государственной по вопросам законодательной деятельности парламента. Об этом свидетельствует также практика некоторых стран СНГ (Республика Казахстан, Республика Беларусь, Украина, Азербайджанская Республика и др.).

9. Функция финансового контроля парламента является очень слабой и недостаточной, хотя в статье 60 Конституции подчеркивается, что нижняя палата (Маджлиси намояндагон) принимает государственный бюджет и осуществляет контроль над его исполнением. Для усиления этой важной функции парламента предлагается внести изменения в Конституцию и закрепить порядок формирования и основных полномочий Счетной палаты.

10. Очень слаба контрольная функция парламента, особенно контроль над исполнительной властью. Она ограничена не только на практике, но и на уровне Конституции и действующего законодательства. Отмечается, что сильный парламентский контроль является нужным в тех государствах, где имеется сильная президентская власть, президент входит в систему исполнительной власти и возглавляет его. Для усиления парламентского контроля предлагается дополнить Конституцию страны отдельной статьей следующего содержания: «Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан осуществляют контроль над исполнением принятых законов и вопросов, входящих в компетенцию обеих палат и каждой палаты парламента».

11. Поддерживается идея об объединении в отдельной главе (разделе) Конституции основных принципов и норм избирательной системы. Это связано, прежде всего, с тем, что избирательная система является важным институтом конституционного права, основой формирования государственной власти, определяющей правила игры политических сил и легитимации прихода их к власти. Смешанная избирательная система признается целесообразной в условиях Республики Таджикистан, где только что формируется многопартийность, отсутствуют практика и традиции многопартийности, партии не имеют широкой социальной базы. Допускается постепенный переход с учетом разрешения вышеназванных проблем к выборам по партийным спискам.

12. Для укрепления роли парламента, представительства интересов разных слоев общества в нем через политические партии, создание в парламенте политических фракций, недопущения прихода только одной или двух партий в парламенте предлагается снизить пятипроцентный барьер до трех процентов для получения партиями мест в парламенте.

13. Предлагается перейти от сильной президентской республики к смешанную форму правления, т.е. к президентско-парламентарную республику. Это, во-первых, позволяет осуществлению государственной власти в пределах рационального и целесообразного.