Становление и развитие института политического лидерства в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Абдулоев, Насуло Сайфудинович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Абдулоев, Насуло Сайфудинович
Содержание
Введение
Глава I. Методологические основы анализа проблемы института
политического лидерства §1.1. Институт политического лидерства и его место в политической
системе общества
§ 1.2. Место и роль общественных организаций в совершенствовании института политического лидерства
Глава 2 Основные направления развития института политического лидерства в Республике Таджикистан.
§ 2.1. Социально - политические факторы возникновения и развития
института политического лидерства в Таджикистане
§ 2.2. Особенности становления института политического лидерства в
Республике Таджикистане
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие института политического лидерства в Таджикистане»
Введение
Актуальность темы исследования определяется той ролью, которую играют политические лидеры в современных государствах. Как известно, в системе актуальных проблем современной политологии одно из приоритетных мест отводится проблеме института политического лидерства, и она всегда стояла в центре политической концепции существования каждого народа, нации и государства. Анализ научной литературы, а также историко-политический опыт показывает, что изучение института политического лидерства является важным условием для осмысления и разрешения проблем, связанных с трансформацией политических процессов и усложнении взаимодействия политических систем и гражданского общества.
Исследование проблемы становления и развития института политического лидерства в отечественной социально-политической науке пока еще не является достаточно обширным. Поэтому необходимость разработки данной проблемы весьма своевременна в связи с нынешним
г
состоянием социально-экономической, политической, идеологической жизни таджикского общества. Более того, актуальность проблемы обусловлена, с одной стороны, задачами теоретической разработки института политической лидерства в республике, с другой стороны, объективными условиями становления новой политической элиты в Таджикистане.
Как известно, институт политического лидерства является предметом оживленных дискуссий и в настоящее время. Анализ существующей научной литературы свидетельствует о том, что единого мнения по данному вопросу в условиях современного этапа жизни Республики Таджикистан исследователями не выработано.
Очевидный факт, что в постсоветской реальности, на новом этапе
развития международных отношений, наблюдаются тенденции к
качественному изменению внутриполитических систем многих государств, а
также во взаимоотношениях между государствами вообще. Опыт
3
современного развития государств мира показывает, что без изучения опыта современного развития института политического лидерства невозможно выработать полноценную теорию и практику развития общества, на нынешнем этапе его прогресса.
Изложенная нами аргументация выдвигает на первый план необходимость разработки проблемы института политического лидерства в условиях развития государственной независимости. Это обстоятельство уже, само по себе, определяет актуальность разработки данной проблемы.
Актуальность исследования также обусловлена:
- во -первых, конкретизацией понятия, сущности, социальных задач, роли и значения института политического лидерства;
- во - вторых, потребностями дальнейшего совершенствования теории и практики института политического лидерства;
- в-третьих, глубокими переменами, происходящими в менталитете общества, ибо без перелома во взглядах, мировоззрений, политическом сознании, политической культуры, без изменений в психологии и мышлении людей решать сложные задачи института политического лидерства невозможно. Без активного своевременного участия научной мысли в формировании современных политических взглядов у каждого индивида осуществить такие задачи не в состоянии никакое общества;
- в- четвертых, разработка темы становления и развития института политического лидерства в Таджикистане обусловлена и идеологическими интересами суверенного государства. Идеологический вакуум, характерный для общественной жизни конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века в Таджикистане, был использован определенными силами для насаждения и культивирования политической нестабильности, формирования у людей аполитичных взглядов, ослабления политического сознания народа, порождения религиозного фундаментализма и других опасных тенденций, препятствующих развитию национальной независимости, политического суверенитета и института политического лидерства.
Вышесказанное, в полной мере, придает исследуемой проблеме актуальность.
О многогранности, сложности и актуальности данной проблемы свидетельствует то, что вопросы института политического лидерства становятся предметом изучения и исследования не только политологов, но и философов, историков, социологов, психологов и др.
Степень научной разработанности проблемы. Избранная для исследования проблема носит междисциплинарный характер. Её раскрытие вряд ли возможно без обращения к разработкам в области философии, истории, права, социологии, политологии и других наук. Многоаспектность проблематики диссертации побуждает к учету достижений, содержащихся в работах ученых стран СНГ, Таджикистана и других зарубежных исследователей.
Стоит отметить, что последние годы по вопросам теории и практики института политического лидерства весомый вклад внесли ведущие ученых стран СНГ, в работах которых исследуются понятие, социальная сущность, социально-политические и духовные факторы становления и развития института политического лидерства. Особое внимание ими уделяется раскрытию роли института политического лидерства в политической системы общества. Такие ученые как О. В. Сальковский, М. В. Баглой, Е. П. Касыров, А. Д. Гусев, С. Н. Начель, С. С. Басхолов, С.Ю.Данилов, А. Г. Унпелев, С.А.Оболенский и другие рассматривают социальную сущность, функции и задачи института политического лидерства, уделяются особое внимание философским и политическим его аспектам.
Определенный вклад в исследовании института политического лидерства внесли известные российские ученые М.И.Одинцов, А.К.Пономарев, Л.Р.Полонская и другие.1 Они не только раскрыли сложную
1 Одинцов М.И.-Россия строит светское государство (1985-1999)// государство, религия, церковь в России и за рубежом. -М., 1997; Пономарев А.К. К вопросу о конституционной модели государственного суверенитета. Право и жизнь, МЛ 998; Полонская Л.Р.-Мусульманские
взаимосвязь политической жизни института политического лидерства, но и
научно обосновали влияние института политического лидерства на развитие
(
политической жизни общества.
В работах этих ученых рассматриваются обоснованное историческим опытом главные факторы, особенности становления института политического лидерства различных народов и наций. Особое внимание в них уделяется также анализу закономерностям процессов института политического лидерства.
Весьма ценный вклад в разработку и рассмотрения проблемы института политического лидерства внес Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.1
Отдельные проблемы института политического лидерства рассмотрены в работах таких известных ученых Таджикистана, как А.Н.Махмадова, Г.Н.Зокирова, С.И.Шарипова, М.У. Хидировой, К.Р. Расулова и др.2 В трудах этих исследователей осуществлен анализ процесса формирования и специфические особенности развития института политического лидерства в Таджикистане.
Республики СНГ: проблемы взаимодействия ислам с государством // Россия и современность.-М.; Мир, 1995, № 1 и др.
1 Эмомали Рахмон. Молодежь- будущее суверенного Таджикистана, Душанбе, 1997; он же: Молодежь- будущее нации. Душанбе, 1997; Таджики в зеркале истории. Первая книга: От арийцев до Саманидов. -Душанбе-Лондон, 1999; Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества. Душанбе, 1996; Таджикистан: девять лет независимости, национальной единства и созерцания, в 4-х томах, Душанбе 2001; Пути единства и созидания. Душанбе, 2002; Политика мира и созидания.ОДушанбе, -2001 Таджикистан на пороге XXI века. Душанбе, 2001; Молодежь-созидатель буднего общества.-Душанбе, 2008; Наша цель-единство, согласие, созидание. Душанбе, 2000; Речь на встрече перед интеллигенцией страны, Душанбе, 2004; Конститутсиясанади мукаддаси мили. Душанбе, 2005;.
2 Махмадов А.Н. Политология.. Душанбе, 2010; Зокиров Г.Н. -Политология. Душанбе, 2010; Зокиров Т.Н. Политическая энциклопедия. -Душанбе, 2008.; Шарипов С.И. Политические процессы в таджикском обществе, (сборник статей 1998-2011гг.). Душанбе, 2011; Хиднрова М.У. Институт лидерства в контексте трансформационного общества (на материалах Республики Таджикистан). Дис. на соиск. уч. степ. докт. филос. наук. -Душанбе, 2009; Хидирова М.У. Политическая власть, (опыт социально-политическая анализа). Душанбе «Дониш» 2011; Махмадов А.Н., Хидирова М.У. Межтаджикский конфликт и его особенности. -Куляб. 1997; Хидирова М.У. Лидер и лидерство: общие и отличительные особенности. // Известия АН РТ. -2013. -№1-2. -С. 109-113. Хидирова М.У. Некоторые теоретические вопросы современного лидерства. // Вестник ТНУ. -2014. -№3/9 (154). -С.109-111.
Однако в трудах вышеназванных ученых часто анализируются общетеоретические вопросы института политического лидерства, а также в самом общем виде освещаются особенности, закономерности и специфические моменты, исторические условия его существования и развития.
Вне всякого сомнения, с учетом всего, что на сегодня сделано учеными Таджикистана в исследовании вопросов, связанных с институтом политического лидерства, до окончательной разработки его аспектов еще далеко. Существуют целый ряд спорных и не затронутых вопросов, решение которых, требует серьёзных научных изысканий.
Исходя из этого, предпринятая нами попытка комплексного
1
исследования проблемы становления и развития института политического лидерства в Таджикистане, думается, является оправданной.
Все это и ряд других конкретных причин обусловили выбор темы, определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, главной целью данного исследования является комплексный анализ закономерностей процессов становления и развития института политического лидерства на примере Таджикистана в условиях государственной независимости.
1
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие
!
задачи:
-исследовать понятие института политического лидерства и его место в политической системе общества;
-раскрыть социальную сущность института политического лидерства и его роль в развитие политической жизни общества;
-выявить социально-экономические, политические и духовные предпосылки становления и развития института политического лидерства в условиях независимости;
-обосновать общие закономерности и специфические особенности становления и развития института политического лидерства в Республике Таджикистан.
Объектом исследования является процессы становления и развития института политического лидерства в Таджикистане.
Предметом исследования является особенности социально-политических факторов возникновения и историко-политические условия становления развития института политического лидерства в Республике Таджикистан.
Научная новизна работы . Поскольку в ученой среде Таджикистана до сих пор пока еще недостаточно разработана основные проблемы института политической лидерства, нами предпринята попытка конкретно и комплексно исследовать данный феномен в условиях Таджикистана. Новизну диссертационного исследования обосновывает положение о том, что анализ проблемы института политического лидерства в данной диссертации осуществляется на стыке исторических, политических и социологических наук, и она на сегодня не имеет черты традиций и четко очерченных аналогов в исследованиях ученых суверенного Таджикистана. Научная новизна диссертации также определяется и тем, что в ней: -выявлены социально-политические предпосылки формирования, становления и развития института политического лидерства в Республике Таджикистан;
-проведен научный анализ типологических и локальных проявлений процесса института политических лидеров;
-предпринята попытка четко определить границы института политического лидерства и других социальных институтов;
-даны критерии оценки значения института политического лидерства в политической системе общества;
-проанализирован уровень национального самосознания, степень политической культуры политического лидерства и их значение в освоении идеи института лидерства.
Необходимо также отметить, что, разработанные нами теоретические принципы института политического лидерства на примере Республики Таджикистан могут быть полезными для изучения данной проблема в других странах, где происходит процесс становления и развития данного феномена в их политической системе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ позиций многих исследователей по определению института политического лидерства указывает на то, что институт политического лидерства является многоаспектным. По мнению ряда авторов в социально-политической литературе еще не выработано общепринятого определения явления института политического лидерства. Вместе с тем, до сих пор не разработана единая концепция исследования данного понятия. Поэтому весьма востребован углубленный теоретический анализ и четкая фиксация понятия «Института политического лидерства», раскрытие его роли в развитии политической системы общества.
2.Чтобы лучше понять концепцию лидерства, нам необходимо также усвоить непосредственно связанные с ней проблемы принятия решений и коммуникации. Основы эффективного принятия решений - четкое мышление, интуиция и воображение. Перемены, происходящие в современном мире, отличаются такой сложностью и запутанностью, что нам требуются «разумным лидерством». Власть принадлежит тем, кто имеет соответствующие способности и знания независимо от происхождения.
3. Вне всякого сомнения, распад СССР и появления на его месте Содружества Независимых Государств (СНГ) - диктуют новые подходы в теоретическом анализе института политического лидерства с учетом особенностей развития каждой из стран СНГ, особенно в условиях суверенитета и независимости Республики Таджикистан.
4. Особенности упрочения и развития института политического лидерства в государствах постсоветского пространства включают в себя ряд взаимосвязанных направлений исследования в области экономики, политики, культуры и идеологии, что обусловливает необходимость глубинной теоретической разработки данной проблемы с учётом специфики конкретной, отдельно взятой страны.
5. Научный анализ и осмысление социально-политических факторов развития института политического лидерства доказывает, что в Таджикистане еще отсутствуют конкретные и четкие методологические подходы к определению категории института политического лидерства. Поэтому исследование особенностей проявления данного социально-политического феномена в условиях суверенного Таджикистана особо важным и востребованным.
Методологические основы исследования. В качестве методологической основы исследования нами выбрано научно-обоснованное убеждение в поступательном характере исторических процессов. В то же время в процессе анализа проблемы широко использованы методы логического, системного, социологического, структурно-функционального и сравнительного анализа. При этом, мы, опираясь на положения и, выводы, содержащихся в трудах ведущих российских, таджикских и западных ученых, исследовавших данную проблему.
Постановка и решение теоретических проблем, безусловно, открывают дополнительные возможности к более глубокому изучению процесса становления и совершенствовании я института политического лидерства и перспективы его развития в Республике Таджикистан.
Настоящее исследование позволяет, в определенной степени, выработать единую методику учета и оценки факторов, объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния института политического лидерства в Таджикистане.
Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в том, что оно имеет принципиальное значение для совершенствования процесса становления и укрепления института политического лидерства в Таджикистане. Значимость данной диссертационной работы заключается также в том, что в ней раскрываются и научно-обосновываются основные направления процесса совершенствования и укрепления института политического лидерства. Практическая ценность исследования имеет принципиальное значение в упрочении национального единства таджикского народа, в совершенствовании проблемы института политического лидерства в Республике Таджикистан.
Вышеизложенные основные положения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в работе органов государственной власти для развития и укрепления института политического лидерства. Они также могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, философии, истории государства и права и других дисциплин в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.
Основные положения работы изложены в научных работах и статьях автора, а также в ряде докладов и выступлений на научно-практических республиканских, межвузовских конференциях. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры философии и политологии Кулябского государственного университета имени А.Рудаки.
Структуры диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфов, заключения и списка использованных источников, и литературы.
ГЛАВА I. Методологические основы анализа проблемы института политического лидерства § 1. Институт политического лидерства и его место в политической системе
Возникновение становление и развитие института политического лидерства является результатом объективного процесса исторического развития общества. Если исходить из исторического опыта и результатов научного анализа, то можно утверждать, что появление института политического лидерства является закономерным процессом.
При этом научно-обоснованное определение понятия «институт политического лидерства», понимание его сущности, место и роли в политической жизни общества имеет большое научно-теоретическое и практическое значение. Согласно историческому опыту, проблема института политического лидерства всегда была и остается в центре внимания выдающихся мыслителей и политиков. Поэтому, необходимость подробного исследования понятия, сущности и задачи института политического лидерства диктуется самой социально-политической жизнью общества и становится весьма актуальным среди исследователей во всех государствах мира, в том числе и в Таджикистане.
В данном параграфе, опираясь на существующие в политической науке определений, мы предпримем попытку проанализировать феномен лидерство, его исторические типы и способы его осуществления.
Следует отметить, что XX веке, когда ответственность власти и требования общества к ней резко возросли, появилась специальная теория политической элиты - лучшей, избранной группы профессионалов, верхушки правящих сил, занимающихся политикой, которые занимают руководящие посты на разных уровнях управления государством.
Несомненно, государствам трудно проводить политику, если общество не доверяет власти, а когда последняя не уверена в своем окружении , тогда в обществе отнюдь, не всегда царит гармония.
Как известно, на каждом последующем этапе исторического развития политическая жизнь общества нуждалась в руководстве нового типа. И всегда тип политических отношений требовал другой формы власти, нового руководителя. Вопрос о лидерстве неслучайно возник только в наше время. Лидерство - это не новый стиль руководства, а способ организации власти гражданском обществе с развитым политическим сознанием. Такое общество возникло сравнительно недавно, и в абсолютном большинстве государств либо оно только складывается, либо еще не сформировалось. Очевидный факт, что в гражданском обществе его члены - мыслящие участники политической жизни и имеют возможность сознательно выбирать себе политического лидера. Поведение же лидера должно убеждать их в том, что его действия правильны и выгодны, и на не продиктованы своекорыстием или властолюбием. Общество со своей стороны не может манипулировать лидером. Поэтому естественно, что социальное и политическое партнерство, взаимопонимание лидера и его приверженцев служат основой современной политики.
Согласно утвердившимися в политологии научных концепций обязательное условие лидерства - это обладание властью в конкретных формальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба - от государства (и даже группы государств) до правительственных учреждений, местного самоуправления или народных и общественных групп, и движений. При этом формализованная власть лидера закрепляется законом. Но во всех случаях лидер имеет социальную, психологическую и эмоциональную опору в обществе или в коллективах людей, которые за ним следуют.
Необходимо учесть, что лидерство - это ещё и отношение учителя, и
ученика. Лидер передает своему окружению знания, моральные ценности.
13
Личные достоинства лидера -образец для подражания, предмет уважения.
Поэтому нравственный облик лидера привлекает внимание и играет немалую
!
роль в его успехе или неудачах. Более того, в информационном обществе труднее скрыть дефекты личности лидера и, наоборот, легче показать его достоинства.
Одновременно лидер должен уметь удовлетворять интересы группы, не выходя за переделы права и гражданских норм и не ставя свое окружение в зависимость от своих благодеяний. На отношения с группой авторитет лидера оказывает значительное влияние личный стиль его поведения (авторитарный, жесткий или демократический).
Иным оказывается лидерство на уровне "большой политики", управления страной, политических движений. На этом уровне лидера такого масштаба требуется сплочение интересов широкой общественной базы власти. Здесь имеют значение не столько личные качества лидера, сколько его умение формулировать общие политические требования, обнаруживать высокие критические и конструктивные, творческие качества, общаться с гораздо более широким кругом людей и убеждать их.
Лидер в этой ситуации удален от тех, кого он ведет за собой. Его личные качества обнаруживаются для них либо слабее, либо совсем утрачивают значение, но его лидерство получает моральную оценку. Его успех или неудачи воспринимаются с ней весьма эмоционально. Поэтому большое значение имеет способность лидера улавливать настроения, знать подлинные нужды людей, но и обладать для этого необходимыми качествами. Ведомые должны быть готовы идти за ним и выполнять намеченную им программу.
Отношения лидера и его коллектива - важный аспект новой, лидерской организации власти. Целеустремленность, принципиальность, сознание ответственности перед обществом (или управляемым учреждением), понимание его задач и запросов являются неотъемлемыми качествами лидера. Они должны быт и у его окружения. Лидер должен уметь разумно,
обоснованно и своевременно перемещать своих сотрудников и создавать их способности и возможности.
Исторический и практический опыт показывает, что лидер по свой сущности и содержанию может быть различным. Политический лидер как личность и как общественно-политический деятель играет в обществе двоякую роль: во-первых, являясь продуктом общества, находится в подчинении определенных социально -классовых сил, во вторых, выступает активным преобразователем общества, от действия которого зависит развитие или развал общества.
Поэтому, на основе изучения исторического опыта, необходимо дать подробный анализ сущности и содержания политического лидера. Анализ индивидуальных его черт позволяет охарактеризовать профессиональную пригодность, способности лидера возможности выполнить возложенные на него функции. Наличие необходимых специфических качеств способствует полноценному выполнению лидером своих функций. Поэтому их анализ является целесообразным и в плане завоевания и удержания авторитета, и в плане дальнейшего развития общества.
Важно учесть, что одной из характерных индивидуальных черт политического лидера является умение выявить основные задачи и методы их решения. Именно от постановки и решения задач, которые жизненно важны для общества, зависит отношение сторонников к лидеру. К тому же характер этих задач оказывает влияние на поведение самого лидера. Лидер, обладающий специфическими качествами, по-особому подходит к выявлению и решению задач. Бывают моменты, когда необходимо проявить решительность и силу воли, бывают моменты, когда нужно проявить толерантность и компромисс, что тоже является проявлением профессиональности лидера.
Учет совокупности последователей лидера и механизм их
взаимодействия является основой для эффективной деятельности
{
политического лидерства. Это связно с тем, что в определенных
15
политических ситуациях, поддержка последователей и сторонников необходимо политическому лидеру и может иметь решающее значение.
Например, в предвыборных кампаниях последователи являются основными проводниками линии политического лидера в массы', от их агитации во многом зависит судьба и будущее лидера.
Таким образом, интерактивный анализ стремится учитывать все факторы, которые оказывают влияние на формирование и поведение политического лидера. К тому же создание всеобъемлющей философской картины такого сложного общественного явления, как личности, независимо от того, какие оценки она преимущественно вызывает - положительные или отрицательные, требует комплексного исследования данной проблемы. В силу сказанного, такое исследование включает в основе практического материала анализ соотношения понятий лидерство, определение причинно -следственных связей между ними. Анализ основных факторов, которые способствовали становлению института лидерства в Таджикистане, определение разграничений и связей между различными типологиями политического лидерства в политической практике, а также определение роли команды последователей в становлении политического лидера, на наш взгляд, имеет особое значение.