Становление и развитие изобразительного искусства Республики Северной Осетии - Алании в 1920 - 1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Плиева, Маргарита Георгиевна

  • Плиева, Маргарита Георгиевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 162
Плиева, Маргарита Георгиевна. Становление и развитие изобразительного искусства Республики Северной Осетии - Алании в 1920 - 1990 гг.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Плиева, Маргарита Георгиевна

Введние.

Глава 1. Предпосылки становления и развития осетинского изобразительного искусства.

1.1. Дореволюционное осетинское искусство.

1.2. Художественная жизнь советской Осетии в годы первых пятилеток.

Глава 2. Осетинское изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

2.1. Творчество осетинских художников 1941 -1945 гг.

2.2. Осетинское искусство 1946-1950 гг.

Глава 3. Развитие изобразительного искусства Осетии во второй половине XX в.

3.1. Осетинское искусство 1960-1985 гг.

3.2. Многообразие проявления этнической самобытности в осетинском искусстве 1986-1990 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие изобразительного искусства Республики Северной Осетии - Алании в 1920 - 1990 гг.»

Актуальность проблемы.

В начале нового века в мировом культурном процессе происходит активизация роли национальных культур. Как следствие этого процесса, возникает потребность в их исследовании. Многоцветную палитру России составляют культура и искусство многих народов и народностей, населяющих ее обширную территорию, определяя характер ее духовного облика. Предмет диссертации - изобразительное искусство осетин - одного из народов Кавказа. Здесь разместилась «.интереснейшая мозаика народов, тесно связанных между собой территориально, имеющих одинаковый исторический путь развития, но при этом сохранивших национальную неповторимость. Осетины были единственным в этой мозаике индоевропейским народом, к тому же весьма своеобразным».1 Национальное искусство Республики Северной Осетии-Алании имеет многовековой опыт, унаследованный от скифо-сарматской и аланской художественно-эпических традиций. Профессиональное осетинское искусство прошло долгий путь, начиная от К. Л. Хетагурова, заложившего в конце XIX в. основы профессиональной живописи. На протяжении более чем векового пути развития изобразительного искусства, ведущие художники Осетии, были воспитанниками русской художественной школы, но при этом являлись яркими национальными художниками.

Актуальность диссертации определяется также ценностью и многообразием исследуемого материала. За годы экономических реформ автором открыты ранее неизвестные материалы по теме диссертации. Это дало возможность исследовать новые и пересмотреть уже известные факты по истории осетинского изобразительного искусства. В последнее

1 Дюмезиль Ж. Предисловие к книге о героях. /Осетинский эпос и мифология. - М.: Вост. Лит., 1976.-С. 9. десятилетие века выросло новое поколение живописцев, творчество которых заслуживает внимания специалистов. Однако нет искусствоведческого анализа произведений художников новейшего периода. Несмотря на 1 значительное количество искусствоведческой литературы, посвященной искусству Осетии, как общероссийских периодических и монографических изданий, так и республиканских до сих пор еще нет обобщающего исследования по истории осетинского изобразительного искусства.

Степень изученности проблемы.

При всем разнообразии и достижениях искусствоведения, исследующего частные и общие вопросы истории осетинского изобразительного искусства и современные художественные процессы в республике, эта литература ни в коей мере не исчерпывает проблематику настоящего исследования. Потому что, большинство публикаций, составляющих основной библиографический ряд исследований по осетинскому изобразительному искусству, все же значительно отдалены от современности. В них рассматриваются материалы 1960-1985-х гг. в то время как задачей данного исследования является рассмотрение наиболее значимых произведений и 1986-1990-х гг. Авторы многих прежних публикаций заостряли внимание на творчестве узкого круга ведущих художников республики и работы молодых художников редко попадали в поле их внимания. В настоящем же исследовании открыты новые имена и наиболее значимые произведения современного осетинского искусства.

Объект исследования - творчество осетинских профессиональных живописцев, графиков, скульпторов.

Предмет исследования — становление и развитие осетинской профессиональной художественной школы, ее национальное своеобразие.

Цель исследования - рассмотрение историко-искусствоведческих процессов развития осетинского профессионального изобразительного искусства - живописи, графики, скульптуры и декоративно - прикладного искусства в 1920 - 1990 гг.

Задачи исследования: проанализировать социально-культурные и художественно-эстетические предпосылки формирования осетинского изобразительного искусства;

- выявить основные этапы развития осетинского изобразительного искусства;

- ввести в научный оборот новые материалы, наиболее полно раскрывающие особенности осетинского изобразительного искусства; определить жанровую направленность творчества ведущих живописцев, графиков, скульпторов и мастеров прикладного искусства;

- обосновать основные художественные влияния, сформировавшие эстетические принципы осетинской художественной школы;

- рассмотреть творчество наиболее значимых художников в истории осетинского изобразительного искусства.

Методология исследования.

В работе использован комплексный междисциплинарный метод, составными частями которого являлись - систематизация материала, историко-культурный и художественный анализ.

Источниками исследования послужили архивные документы и материалы Научно-Библиографического архива Академии художеств; Российского государственного архива литературы и искусства (Санкт-Петербург); Центрального государственного архива Республики Северной Осетии-Алании (Владикавказ); архива Северо-Осетинского института социальных и гуманитарных исследований (Владикавказ); архивов СХ России (Москва) и СХ РСО-А (Владикавказ). Государственного Русского музея; музея Академии художеств; Российского этнографического музея (Санкт - Петербург). Материалы фондов Северо-Осетинского государственного объединенного музея истории, архитектуры и литературы; Республиканского художественного музея им. М.С. Туганова (Владикавказ); решения и постановления Правительства РСО-А.

Кроме того, изучались произведения мастеров искусства РСО-А, экспонировавшиеся на выставках, хранящиеся в мастерских художников и частных собраниях, имеющиеся в городской и сельской архитектурной среде. В качестве источников использованы также записи бесед автора с художниками. Исследование опирается на предшествующую и современную искусствоведческую литературу и критику, как республиканских, так и общероссийских периодических и монографических изданий. В частности на исследования Ванслова В.В., Червонной С.М., Дзантиева A.A. по истории осетинского изобразительного искусства.

Научная новизна. В диссертации впервые:

- исследованы и систематизированы вновь изданные и малоизвестные документы по истории становления осетинского изобразительного искусства; выявлены материалы по истории развития осетинского изобразительного искусства за период 1960 - 1980-х гг.;

- введены в искусствоведение новые произведения, созданные осетинскими художниками в 1986 - 1990-е гг.

- обобщены результаты авторского исследования произведений изобразительного искусства непосредственно в музейных коллекциях, на художественных выставках, в мастерских живописцев.

Положения, выносимые на защиту:

1.Сохранение самобытности национального искусства в условиях присоединения Осетии к России.

2.3начительный вклад художников Осетии в изображение героического подвига Советской Армии в битве за Кавказ.

3.Утверждение национального самосознания осетинского народа в произведениях искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении национальных особенностей осетинского изобразительного искусства, обобщении фактологического материала, соотнесении его с русской художественной культурой, что позволит включить в искусствознание недостаточно изученную самобытность творчества художников Республики Северной Осетии-Алании.

Практическая значимость исследования.

Сделанные выводы на базе изучения документов и конкретных произведений могут быть использованы как методическое пособие при изучении искусства Осетии в средних и высших учебных заведениях республики. Практическая значимость исследования может возрастать по мере гармонизации межнациональных отношений, так как творческое овладение национальным художественным наследием создает основу для расширения межнациональных культурных связей.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы искусствоведами, культурологами в разработке последующих историко-искусствоведческих, художественно-культурологических исследований, посвященных проблеме национальной культуры и вопросам изобразительного искусства.

Апробация исследования.

Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах, сделанных на научных конференциях, в статьях и тезисах, опубликованных в журналах: «Архитектура, строительство, дизайн», «Актуальные проблемы современной науки», «Вопросы гуманитарных наук», в сборниках научных трудов Санкт-Петербургского государственного университета, Северо-Осетинского государственного университета. Также в выступлениях на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском Государственном университете, в Институте управления (Владикавказ), в Современном Гуманитарном университете (Владикавказский филиал).

Основные положения диссертационного исследования автором освещены в шести публикациях.

1. Плиева М.Г. К вопросу об этнической специфике современного осетинского искусства. //Вопросы гуманитарных наук.- № 5. Гл. ред. А. В. Моденов.- М.: Компания Спутник + , 2003 г.-С. 139-141 (0,5 п.л.)

2. Плиева М.Г. Преемственность традиций в искусстве.//Вопросы гуманитарных наук. - №5. Гл. ред. A.B. Моденов. - М.: Компания Спутник +,2003 г. - С. 142-143 (0,3 п. л.)

3. Плиева М.Г. К вопросу об этнической специфике искусства как отражении социально-исторических процессов. //История и современность. - Вып. 6. Сб. науч. тр. СОГУ им. K.JI. Хетагурова. Под ред. Н.М. Малиева. -Владикавказ: ИР, 2004 г.-С. 310-314. (0,8 п.л).

4. Плиева М.Г. К вопросу об изучении иноэтнических влияний на осетинское искусство. // Актуальные проблемы современной науки. - № 2. Гл. ред. A.B. Моденов. -М.: Компания Спутник +, 2004 г.-С. 183-184 (0,6 п. л.)

5. Плиева М.Г. О национальном начале в современном осетинском искусстве. //Архитектура, строительство, дизайн. - № 3. Гл. ред. Г. Шугаев. - М. - 2006. - С. 84 - 87. (0,6 п. л)

6. Плиева М.Г. Вопросы войны и мира в произведениях осетинских художников. // Проблемы войны и мира в эпоху нового и новейшего времени. Материалы междунар. науч. конф. С-Пб. Отв. ред. Т.Н. Гончарова. СПб.: Изд. Дом СПбГУ.- 2008г. (октябрь). - С. 393-397. (0,3 п.л.)

Долгое время осетинская этнокультура находилась исключительно в руках археологов. Памятники архитектуры и прикладного искусства принесли осетинской археологии мировую известность. История же осетинского изобразительного искусства сравнительно молодая ветвь всеобщей истории искусств. Общая картина и цельная историческая концепция развития изобразительного искусства Осетии получила развитие в трудах Н. Машковцева, М. Сокольникова, обратившихся к этому материалу уже в 1920-1940-е гг. С выходом 9-ти томной «Истории искусства народов СССР» (1972-1977), под редакцией Б.В. Веймарна, осетинское изобразительное искусство и архитектура от скифо-сарматского периода до творчества художников 1960-1970 гг. рассматривалось в контексте с историей искусства других народов СССР. В 1960-1970 гг. его исследовали

B.В. Ванслов, С.М. Червонная и др. В это время активно издавались альбомы, такие как «Искусство автономных республик РСФСР» (1973) со вступительной статьей В.В. Ванслова, а также листовки A.A. Дзантиева, посвященные персональному творчеству ведущих художников Осетии, таких как З.Ч. Дзанагов, С.П. Санакоев, М.Н. Дзбоев К.А. Хетагуров и др. Интерес представляет первый в Осетии научно-библиографический справочник «Художники Северной Осетии» (1982) А.А.Дзантиева. Библиографический словарь «Художники народов СССР. XI-XX вв.» (2002) под ред. Т.Н. Гориной - наиболее полное собрание материалов по творчеству ведущих осетинских художников.

В исследовании «Искусство автономных республик РСФСР» (1978)

C.М. Червонная рассматривает общие и частные тенденции развития живописи автономных республик РСФСР. Для нашего исследования ценно то, что автор дала характеристику становления и развития осетинской живописи, наметила основные этапы и тенденции развития советского осетинского изобразительного искусства. Впервые был дан искусствоведческий анализ многим произведениям осетинских художников, хотя не всегда можно согласиться с ее трактовкой произведений осетинского изобразительного искусства. Интересным является материал о выставочной деятельности художников автономных республик за достаточно большой временной промежуток.

В 1971г. состоялась «Первая всесоюзная выставка художников автономных республик РСФСР». В статье «Единое многонациональное», помещенной в сборнике «Изобразительное искусство и проблемы эстетики»

1975), B.B. Ванслов дал подробный анализ выставки. В статье исследуется творчество художников автономных республик СССР в их национальном своеобразии. Подробно исследуются виды, жанры, направления, присущие каждой национальной культуре, а также взаимовлияния народного и профессионального изобразительного искусства. В статье дается положительная оценка творчества таких осетинских художников, как Б.Н. Калманов П.Н. Зарон Ю.А. Дзантиев, Ш.Е. Бедоев, Н.Е. Кочетов.

В исследовании В.А. Зингера "Проблемы интернационального развития советского искусства" (1977) рассмотрены проблемы национального и интернационального развития советской художественной культуры на материале изобразительного искусства, в том числе и осетинского. В книге представлены проблемы становления и интернациональной общности советского искусства, сделана попытка обобщения и сопоставления различных художественных явлений. Разность национальных традиций, по мнению автора, способствовала многостороннему охвату и усвоению опыта мирового искусства. Вместе с тем, обращаясь к опыту других народов, нация усваивает из него то, что помогает раскрыть ее индивидуальность. Национальная оригинальность оказывается в прямой связи с современной остротой видения художника, с широтой его кругозора. Так, национальное, связанное множеством «переходов» с общечеловеческим началом образует с ним сложное диалектическое единство.

Из республиканских авторов осетинское изобразительное искусство исследовали С.М. Туганов, Дзантиев A.A., H.A. Езерская, З.Т. Цогоева, В.А. Цагараев и др.

Исследования М.С. Туганова представляют ту линию исследователей осетинской культуры, которая стремится к созданию целостной и всесторонней картины национальной культуры, включающей в себя все богатства социально-исторических явлений. В очерках «Литературное наследие» им изложены результаты научных экспедиций по сбору материальной культуры и духовного наследия нации. Он изложил свой взгляд на устройство осетинского мира, своеобразие осетинского народного искусства в его социальной и духовной гармонии. Характерная черта научного стиля М.С. Туганова - стремление сочетать масштабные исследования с разработкой четких узкоспециализированных сюжетов. Им была предпринята попытка составить первую обобщающую историю осетинского искусства. Ценными для нашего исследования также являются воспоминания о годах, проведенных в Академии художеств в мастерской И.Е. Репина. М.С. Туганов с большой теплотой и уважением отзывается о И.Е. Репине и об огромном влиянии великого русского художника на становление его, как художника, основоположника осетинского профессионального изобразительного искусства.

Монография H.A. Езерской «Художники Северной Осетии» (1959) посвящена осетинскому искусству периода социалистического реализма. H.A. Езерская рассматривает художественное творчество, как своего рода «зеркало жизни» советской Осетии, в котором отражается ее природа и духовный мир, героический эпос, революционные преобразования, социалистическое строительство. Однако работе искусствоведческий анализ ограничился описанием сюжетов и биографическими справками.

В монографии Мусса Хакима «Махарбек Туганов - народный художник Осетии» (1962), автор анализирует различные художественные влияния на творчество художника, в частности школ И.Е. Репина и А.Ашбе., импрессионистов. Автор подчеркивает, что в истории развития осетинской профессиональной станковой и книжной иллюстрации творчеству М.С. Туганова принадлежит ведущее место. Автор многих оригинальных произведений, выполненных в различных графических техниках, он являет собой пример неутомимого труженика, отдавшего всю свою жизнь искусству. В монографии приводится 60 работ художника различных периодов творчества. Монография оснащена списком основных работ художника, с указанием размера оригиналов, даты создания и местонахождения.

Попытка изучения истории осетинского изобразительного искусства как истории художественных идей, языка и форм искусства, внутренних законов его развития, была предпринята первым осетинским профессиональным искусствоведом A.A. Дзантиевым. Не только общие теоретические проблемы привлекают внимание автора при изучении осетинского советского искусства. Свойственный ему интерес к созданию очерков-портретов отдельных художников нашел воплощение в исследовании «Художники Северной Осетии». Новой научной концепции в отношении общей оценки советского осетинского изобразительного искусства эта работа не содержит. В ней, однако, присутствует обширный историко-художественный обзор советского осетинского изобразительного искусства, позволяющий судить о путях его становления, традициях и новаторских исканиях в конкретное историческое время. Кроме того, монография A.A. Дзантиева содержит хронику основных событий культурной жизни Северной Осетии в период с 1918 по 1984 гг., краткие биографические сведения о художниках (всего 90 имен) с указанием основных произведений, черно-белых и цветных иллюстраций (85), перечень монографий, альбомов и статей в периодической печати, посвященных творчеству отдельных художников. Автор открыл новые возможности рассмотрения материала, иначе (богаче и разнообразнее, чем прежде) расставить акценты. Монография А.А.Дзантиева «Художники Северной Осетии» (1988) является наиболее полным исследованием творчества осетинских художников и представляет несомненную ценность. Быть может монографии не достает итоговой цельности, классической.

A.A. Дзантиев в монографии «Сосланбек Едзиев» (1979), исследует творчество самодеятельного осетинского художника-примитивиста начала XX в. Искусствоведческий анализ скульптурных работ С. Едзиева, позволил автору дать наиболее полную творческую характеристику первого известного скульптора-самородка, который, используя традиционную технологию, впервые в осетинском искусстве применил рельеф. Богатый иллюстративный материал, помогает в полной мере представить творчество скульптора. Однако недостаточно исследовано богатое декоративно -прикладное наследие мастера.

С выходом научно-библиографического справочника A.A. Дзантиева «Художники Северной Осетии» (1982), появилась возможность найти ответ на многие вопросы по истории осетинского изобразительного искусства. В справочник включены: краткий анализ эволюции осетинского изобразительного искусства от ранних этапов до начала 1980-х гг., характеристика творчества ведущих осетинских художников, хроника событий культурной жизни Осетии 1918-1980-х гг., а также основные издания и периодическая печать по искусству Осетии.

В 2000 г. ассоциацией «ИР» выпущен альбом цветных репродукций «Коста Хетагуров». В сопроводительной статье искусствовед A.A. Дзантиев обращает внимание на то, что наряду с произведениями живописи, впервые в подобном объеме представлены графические работы художника. Обращаясь к архивным материалам, автор приводит ранее неизвестные сведения о пребывании Коста в Санкт-Петербурге и Академии художеств. A.A. Дзантиев обращается к памяти поэта, художника, публициста и приводит малоизвестные страницы жизни и творчества K.J1. Хетагурова.

Положительной стороной альбома А.З. Хохова и К.А. Берладиной «Осетинский народный орнамент» (1948) и альбома Р.Ф. и Б.Ф. Андиевых «Осетинский орнамент» (1960) является попытка на примере собранного материала показать преемственность элементов современного осетинского узора от предметов материальной культуры предков. Обширный материал классифицирован. Авторами выделены геометрические, зооморфные и растительные орнаменты. В альбоме «Осетинский народный орнамент» приводятся примеры техники вышивки с подробными разъяснениями. Существенным недостатком альбомов, является отсутствие специального исследования источников, анализа форм орнамента, образцов его применения.

В исследовании З.Т. Газдановой «Художник Осетии Аслангирей

Хохов» (1981), автор на материале графических и живописных работ прослеживает творческий путь художника, неоднократно подчеркивает его важную роль в развитии советской осетинской графики. Однако в работе отсутствует новизна материала, не достает объективности научной оценки творчества художника.

Золотая яблоня нартов» В. А. Цагараева - исследование, анализирующее возникновение художественной этнической культуры на основе местных древних традиций скифов, сарматов, алан. В книге внимание уделяется своеобразию древнего искусства осетин, его содержанию и идейно-эстетическим принципам. Дается обширный иллюстративный материал. Однако в работе нет научной конкретности. Трактовка явлений традиционной материальной культуры осетин полностью основана на мистике.

Художественным процессам в Осетии всегда значительное внимание уделяли периодические издания - журналы «Искусство», «Творчество», «Художник», «Декоративное искусство СССР», «Дружба народов» и другие, включая республиканскую печать - журналы «Литературная Осетия», «Мах дуг», «Дарьял».

Обширная4 историческая, этнологическая литература; социологические исследования осетинских и российских ученых, таких как В.И. Абаев, Б.А. Калоев, П.И. Ковалевский, Е.И. Крупнов, В.Ф. Миллер, А.Г. Плиев и других имеют важнейшее значение для настоящего исследования. Они выявляют тот фон важнейших социальных изменений, на котором более четко выявляется специфика и направленность творческой деятельности художников. Вместе с тем надо отметить, что к самому осетинскому изобразительному искусству многочисленные труды философского, исторического, этнографического и социологического характера имеют лишь косвенное отношение. Авторы этих исследований обходят те проблемы и конкретные явления, которые относятся к сфере художественной культуры, и изобразительного искусства. В учебниках по истории Осетии, долгое время, почти до 1960 гг. осетинское изобразительное искусство не освещалось вообще. В более поздних учебниках, авторы ограничивались лишь перечнем нескольких имен. И только в «Истории Северной Осетии. XX век»(2003) под ред. A.C. Дзасохова приводится более полный справочный материал по истории осетинского изобразительного искусства.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и примечаний объемом 151 страница машинописного текста. Диссертация снабжена справочным материалом, представляющим собой библиографический список, перечень архивных источников - 165 наименований. Приложения -объемом 178 страниц содержат хронику художественной жизни Дзауджикау - Орджоникидзе - Владикавказа, перечень всесоюзных, российских и региональных выставок с участием художников Республики Северной Осетии-Алании, краткие сведения о художниках, список сокращений и иллюстративный блок наиболее значительных произведений осетинских живописцев, графиков, скульпторов и мастеров прикладного искусства.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Плиева, Маргарита Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании «Становление и развитие изобразительного искусства Республики Северной Осетии-Алании в 1920-1990-е гг.», автором проанализированы социально-культурные и художественно-эстетические предпосылки становления осетинского изобразительного искусства. Дана историческая хронология и выделены основные этапы его развития. Выявлены основные художественные влияния, сформировавшие эстетические принципы осетинской художественной школы. Систематизированы по жанрам произведения ведущих живописцев, графиков, скульпторов. Основной архивный материал изучался в Академии художеств, институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Государственном Русском музее и Российском этнографическом музе в Государственной Третьяковской галерее. На основании вновь открытых документов уточнены названия учебных заведений, в которых учились осетинские художники в послереволюционный период, существенно пополнился список всесоюзных, всероссийских и зональных выставок с участием осетинские художников. Обозначены наиболее существенные персоналии в истории осетинской профессиональной художественной школы. Значительно расширены рамки творчества художников 1960-1985-х гг. В связи с исследованием новейшего периода в истории осетинского искусства, который до сих пор оставался вне поля зрения искусствоведов, автором впервые введен в научный оборот ряд новых имен и произведений, получивших известность в 1986-1990-е гг.

Художественное творчество всегда играло ведущую роль в становлении национального самосознания осетинского народа, поэтому можно сказать, что история осетинского искусства - это едва ли не важнейшая составная

часть истории национального духа. Этот факт имеет фундаментальное значение для исследования культурного развития одного из народов Российской Федерации. Изобразительное искусство Республики Северной Осетии-Алании прошло долгий и сложный путь. Глубоко связанное с историческими событиями, в России в целом и в Осетии в частности, оно запечатлело историческую судьбу республики, отобразило общественные коллизии и потрясения и стало художественным документом своей эпохи.

Развивая художественные традиции осетинского народа, изобразительное искусство Республики Северной Осетии-Алании неотделимо от искусства других народов России. Взаимодействуя и взаимообогащаясь, национальная школа образует целостное, постоянно развивающееся художественное явление.

История становления профессионального осетинского изобразительного искусства имеет вековой опыт. Ему предшествовал многовековой опыт развития национальной художественной культуры. Символика скифо-сарматской духовной идеологии нашла своё выражение в образах "звериного стиля" Кобанской бронзы, Нартском Эпосе, песнях, орнаменте, составив основу современного осетинского изобразительного искусства. На развитие аланской средневековой материальной и духовной культуры безусловное влияние оказало монголо-татарское нашествие и иго, участвуя в завершении Нартского эпоса, в изменении ее архитектурного облика.

В истории Осетии XVIII в. был ознаменован добровольным присоединением к России. С этого времени, осетины получили доступ к достижениям европейской и мировой цивилизации. Осетия стала предметом интереса российских и иностранных ученых, музыкантов, художников. Посредством России широкие круги русского общества, а за ними и культурные круги Запада знакомились с богатейшей национальной культурой Осетии. С другой стороны русско-осетинские культурные связи способствовали проникновению в Осетию не только русской, но европейской и мировой культуры.

Развитию изобразительного искусства способствовал также общий рост просвещения в Осетии, благоприятно сказались и прочные связи осетинской интеллигенции с Грузией (Тифлисом) и Россией (Петербургом). Поэтому естественным было стремление первых профессиональных осетинских художников К. Л. Хетагурова и М.С. Туганова получить образование в Академии художеств, в Петербурге. Наконец, превращение Владикавказа в крупный по масштабам Северного Кавказа культурный центр, с постепенно формирующейся и активизирующейся художественной жизнью, с кадрами местных художников и педагогов сыграло также важную роль в становлении и развитии осетинского изобразительного искусства.

Литературно-художественные и общественно-политические взгляды К.Л. Хетагурова - первого профессионального осетинского художника, основоположника осетинской реалистической живописи и осетинской литературы сформировались под воздействием передовой русской культуры в Академии художеств. К.Л. Хетагуров создал сравнительно немного живописных произведений. Однако, «несмотря на малочисленность и профессиональное несовершенство произведений, художник выступает в них как подлинный новатор и зачинатель на почве Осетии станкового реалистического искусство ва» .

М.С. Туганов воспитанник петербургской Академии художеств и школы-студии Ашбе в Мюнхене. На становление художника оказало воздействие русское и западноевропейское искусство, однако, все влияния проходили через творческую переработку исключительно яркого национального характера. Оригинальность композиций, эмоциональная приподнятость образов, экспрессия определяли самобытность как его живописных, так и графических работ.

Интенсивно и многопланово художественная и профессиональная деятельность получила развитие в XX в., после Великой Октябрьской социалистической революции. Послереволюционная осетинская живопись развива

180 Езерская Н.А. Художники Северной Осетии. - М., 1959. - С. 7. лась в двух направлениях. С одной стороны, художники откликались на события гражданской войны и социалистического строительства в Осетии, с другой, разрабатывали тематику, основанную на фольклорном и историческом материале. Для развития послереволюционного осетинского изобразительного искусства огромное значение имела творческая деятельность вернувшихся в конце 1920-х гг., после учебы в ленинградском ВХУТЕМАСе скульпторов С.Д. Тавасиева, Д.У. Дзантиева и графиков С.Д Хохова., Р. В Хасиевой, С.И. Кусова.

Наличие в Горской республике сильного по тому времени творческого коллектива сделало возможным создание ВАХ - Владикавказской ассоциации художников, филиала АХРР, который руководил и направлял художественную жизнь Осетии. Итогом деятельности ассоциации стала организация «Первой выставки», на которой были представлены произведения живописи, графики, скульптуры по национальной тематике и на революционную тему, а также портреты. Таким образом, уже в первое послереволюционное десятилетие были заложены основы осетинского советского изобразительного искусства.

В годы Великой Отечественной войны осетинское изобразительное искусство было непосредственно связано с общенародным подъемом в борьбе с немецким фашизмом. В «Окнах ТАСС» трудились художники В.В., Кочетов Н.Е. Лермонтов, А.Ф. Панков. Звучали страстным призывом плакаты А.З. Хохова, звали на битву с врагом графические листы A.B. Джанаева. В осетинском изобразительном искусстве, как и в искусстве всей страны тех лет, годы смертельной схватки с фашизмом были годами особого интереса к героям прошлого. Скульптор С.Д. Тавасиев начал работу над образом легендарного башкирского героя Салавата Юлаева, скульптор А.У. Дзантиев завершил работу над памятником К. Хетагурову, народный ваятель С.М. Едзиев создал рельеф «Уастырджи» («Георгий Победоносец»).

В конце 1950-х гг. осетинская художественная школа пополнилась выпускниками художественных вузов Москвы, Ленинграда, Харькова, Тбилиси, знаменуя тем самым новый подъем в развитии осетинского изобразительного искусства. Показателем профессионального роста осетинских художников стало также возрастающее количество участников зональных, российских и всесоюзных выставок. Так, если на Всесоюзной выставке 1946г. от Северной Осетии участвовал один художник С.Д. Тавасиев, то на выставке 1957г. - четыре художника: А.У. Дзантиев, А.З. Хохов, Б.Н. Калманов, С.П. Санакоев. А на «Первой Выставке произведений художников автономных республик РСФСР» в 1971 г. в Москве, Осетия представила произведения живописи, скульптуры, графики, монументального, театрально-декорационного и декоративно-прикладного искусства 66 авторов. Благотворное влияние на развитие искусства Осетии оказал Государственный Русский музей, который с конца XIX в. проводил научно-исследовательскую работу по изучению и коллекционированию традиционной культуры осетин, и принял непосредственное участие в создании национального художественного музея. В 1920-1950-е гг. в Северо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республике сложилась профессиональная национальная художественная школа.

Для осетинского изобразительного искусства 1960-1985-е гг. были, самыми плодотворными. Осетинские художники стали постоянными участниками зональных, всесоюзных и международных выставок. Значительные успехи были достигнуты в области тематической картины и пейзажа. Осетинской живописи тех лет свойственна была тяга к суровой романтике (К.А. Хетагуров, Ю.А. Дзантиев, П.М. Зарон, У.Х. Гассиев). Особое место в творчестве осетинских художников заняла тема Великой Отечественной войны. Для осетинской живописи этого периода характерны произведения о послевоенной действительности, в которых звучит драматический отзвук военных событий. В них размышления художников о судьбах людей, чья жизнь искалечена войной (Б. Н. Калманов «Мать семерых погибших сыновей», Э.А. Саккаев «Слово о погибшем»). Дальнейшее развитие получила бытовая, жанровая картина (Ш.Е. Бедоев, Т.Т.Айларов).

Успешно развивалось искусство портрета (Ю.А. Дзантиев, М.Г. Кабу-лов, Г.С. Едзиев, Н.Е. Кочетов), сформировался демократический тип героя. Художники стремились сочетать психологическую точность характеристики и романтическую приподнятость. В эти годы в осетинской живописи не угасал интерес к традиционному лирическому пейзажу. Художники тонко и точно передавали неповторимость родных уголков Осетии. Смелость цветовых решений, повышенная эмоциональная выразительность отличали пейзажи М.И. Келехсаева, Ю.А. Дзантиева, Ш.Е. Бедоева, П.М. Зарона.

В творчестве осетинских художников-графиков сохранила актуальность эпическая историко-революционная и военная темы. Не менее значительные циклы были посвящены послевоенной жизни, труду и быту людей. Используя различную технику эстампа цветного и типового - линогравюру, офорт и ксилографию, графики создавали выразительные произведения, отличающиеся разнообразием сюжетов и композиционной естественностью. Стремление к философским обобщениям, раздумья о месте и роли человека в окружающем мире, а также желание раздвинуть временные границы произведений, привело к созданию тематических циклов, серий (З.П. Абоев, Ю.А.Бигаев, М.Ф. Джикаев, A.B. Джанаев, Р.В. Хасиева, А.Р. Арчегов, JI.H. Пономарь).

1960-1985-е гг. характерны интенсивным развитием монументальной пластики, ростом числа установленных памятников на всей территории республики от столицы до труднодоступных горных ущелий. Особенно большое количество монументов посвящено увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне (Б.А. Тотиев, Ч.У. Дзанагов, В.К. Хаев, Н.В. Ходов). В этот период в осетинской монументальной пластике развитие получили монументы и памятники-символы (М.О. Цораев, H.A. Баллаева). Именно в области символических памятников произошли наиболее результативные и интересные поиски новых композиционных приемов, более органичного синтеза с окружающей средой. Этот период характерен и созданием мемориальных ансамблей («Героическим участникам сражения у Эльхотовских ворот» скульптор Б.А. Тотиев, «Навеки с Россией» скульптор Г.У. Дзанагов, С.П. Санакоев, М.О. Царикаев). Также были установлены памятники многим революционерам и военным: Серго Орджоникидзе, С.М. Кирову, H.A. Плиеву; деятелям науки и культуры A.C. Пушкину, JI.H. Толстому, K.JI. Хетагурову, В.И. Абаеву и др. Продолжала развиваться и камерная пластика (С.П. Санакоев, М.Н. Дзбоев, А.У. Дзантиев).

В целом, осетинское изобразительное искусство советского периода формировалось на традициях русского реалистического искусства и отражало вполне определенную социально-культурную обстановку, созданную для национальных регионов, входивших в состав СССР. В общеисторическом плане культурная социалистическая концепция сыграла положительную роль в судьбе национального искусства. Она сориентировала профессиональное осетинское искусство на использование этнического потенциала в новых исторических условиях. Несмотря на давление идеологии, и жесткой цензуры, в Осетии, как и в Советском Союзе, вообще было создано немало по-настоящему выдающихся произведений искусства.

Настоящая диссертация является первой попыткой искусствоведческого обобщения и анализа произведений, осетинских художников, созданных в 1986-1990-х гг. Собранный материал свидетельствует об этнической направленности осетинского изобразительного искусства. Осетинское народное искусство тесно связано с профессиональным искусством и всегда являлось для него питательной почвой. В свою очередь, народное искусство нередко оказывалось под влиянием профессионального искусства, воспринимало и надолго сохраняло черты присущих ему исторических стилей.

С конца 1980-х гг. в России начался процесс переосмысления многих фактов современной истории, переоценка художественного процесса. В обществе наметились кризисные явления в духовной и культурной жизни. Те же процессы затронули и Республику Северную Осетию-Аланию.

Исследуя профессиональное осетинское искусство автор отмечает, что его становление и развитие связано с Российской Академией художеств в

Санкт-Петербурге, институтом живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Преподавателями осетинских художников были мастера, являющиеся гордостью русского и мирового изобразительного искусства. «В XX веке Россия не только сохранила и подняла на новый уровень высокий профессионализм художественного творчества, но и помогла становлению и развитию искусства многих народов Советского Союза. Не теряя своей самобытности, развивая и обогащая основы национальных культур, деятели искусства, благодаря русской профессиональной художественной школе, при

181 общались к вершинам творчества» .

При непосредственном их участии, изобразительное искусство Осетии достигло значительных качественных успехов. Заметные изменения произошли и в самом составе республиканского творческого коллектива. Если в 1962г. в Союзе художников Осетии входил 21 художник, в 1976г.-56 членов, то к концу 1990-х гг. СХРСО-А вырос до 160 человек. Более того, состав республиканского коллектива изменился в сторону увеличения внутри него национальных кадров, хотя его состав по-прежнему оставался многонациональным. Все эти факты способствовали росту профессионального уровня осетинских художников. В то же время некоторые осетинские художники уехали жить и работать за рубеж. В художественной среде стали господствовать коммерческий интерес, стремление извлечь прибыль. Не секрет, что некоторые из начинающих художников не очень озабочены содержательной стороной творчества, отдают дань формальным изыскам.

Тема войны стала главной в творчестве осетинских художников (Ю.А. Дзантиев «Агрессия», 3. Валиев «Маски войны», У.А. Козаев серия, посвященная войне в Южной Осетии, А.Б. Калманов «Оплакивание дерева», А.Р. Асаева «У источника»). К своеобразной красоте национального быта, к старине обращаются художники Ю.А. Дзантиев, Э.А Саккаев., Ш.Е. Бедоев, М.И. Келехсаев, Ю.Х. Абисалов и др. Сохраняя национальную самобыт

Ванслов В.В. Художественный опыт России XX века. /Художественная культура XX века. - М.: Русское слово, 2002. - С. 234 ность, осетинские художники Ю.А. Дзантиев, Ш.Е. Бедоев, Т.Т. Айларов, З.П. Абоев, обращаются к библейским сюжетам. Портреты, созданные осетинскими художниками Э.А. Саккаевым, К.А. Хетагуровым, М.Г. Кабуловым, В.Г. Тетцоевым раскрывают духовную глубину и сложность внутреннего мира человека, показывают многообразие неповторимо-индивидуальных черт характера портретируемых. Для пейзажей, простота, четкость построений, выразительность мотива (М.И. Келехсаев, Т.Г. Марги-ев, А.Р. Асаева).

Заметную роль в развитии графического искусства сыграли произведения мастеров А.Р. Арчегова, М.Ф. Джикаева, Б.Г. Дзиова, В.Т. Кисиева, В.А. Цагараева. Создавая серии графических листов, авторы стремились раскрыть тему во всей многоплановости и широте. В них обращение к национальным традициям и Нартскому эпосу, к библейским сюжетам и философские размышления авторов о нравственных ценностях, и протест против насилия и ужаса межнациональных войн. Художники обращались к различным графическим техникам, создавая акварели, рисунки, линогравюры, офорты. Современные творческие тенденции вносят художники нового поколения: А.Р. Асаева, А.Б. Калманов, А.К. Хетагуров, А.Э. Есенов и др.

Развитие получила монументальная скульптура и скульптура малых форм. Старшее поколение осетинских скульпторов устойчиво в своих интересах и привязанностях. Хорошая реалистическая школа, владение искусством портрета, жанровой и исторической композицией, монументальной скульптурой - главные достоинства знаменитых скульпторов Ч.У. Дзанагова, С.П. Санакоева, М.Н. Дзбоева, Б.А. Тотиева, В.К. Хаева. Скульпторы нового поколения: З.Ч. Дзанагов, В.Е. Дзанагов, Р.Т. Тавасиев, С.Т. Тавасиев, A.A. Кучиев, Б.Х. Царикаев, O.A. Цхурбаев, находили новые аспекты выразительности, связанные с изменившимся отношением к материалу, выявляя их свойства и возможности, тем самым, обогащая художественный язык.

Осетинское изобразительное искусство 1986-1990 гг. развивалось, опираясь на значительные творческие достижения предшественников, богатые художественные традиции и прогрессивный опыт иных национальных культур, органически включая его в свою культуру.

Таким образом, изобразительное искусство Республики Северной Осетии-Алании 1920-1990-х гг. на всем протяжении своего развития, впитывало художественные традиции многонационального искусства России и классический опыт мировой художественной культуры. И при этом развивалось самобытным путем, продолжая богатые многовековые традиции народного художественного творчества, и внося свой вклад в многонациональную культуру России. Основным итогом диссертации является наиболее полное в новейшее время комплексное изложение истории изобразительного искусства Республики Северной Осетии-Алании, с привлечением пересмотренных и вновь установленных фактов.