Становление и развитие книжной культуры многонационального народа Волго-Камского края: конец ХVIII - начало ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Валеев, Эмиль Наильевич

  • Валеев, Эмиль Наильевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 506
Валеев, Эмиль Наильевич. Становление и развитие книжной культуры многонационального народа Волго-Камского края: конец ХVIII - начало ХХ века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2012. 506 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Валеев, Эмиль Наильевич

Введение.

I. Источниковая база и историография проблемы.

1.1. Характеристика источников.

1.2. Историографический обзор.

II. Историко-культурная ситуация в полиэтническом крае.

2.1. Генезис печатной книги и книжности, предпосылки.

2.2. Университетское научное книгоиздание.

2.3. Казанская книга на восточных языках.

III. Развитие местного книжного репертуара.

3.1. Миссионерская богослужебная и учебная книга.

3.2. Типологическая характеристика земской книги.

3.3. Книга и печатные издания союзов и политических партий.

IV. Социальные институты общества по использованию и распространению книги.

4.1. Общественные книжные собрания.

4.2. Частные книжные коллекции.

4.3. Стационарные книготорговые учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие книжной культуры многонационального народа Волго-Камского края: конец ХVIII - начало ХХ века»

Научная значимость и актуальность темы исследования. В российской истории непреходящее значение всегда будут иметь темы, ключевыми понятиями которых являются многонациональный народ, книга, книжность и книжная культура. Это связано с федеративным устройством Российского государства и тем феноменальным явлением, каким является книга. Ибо духовные нити книги связывают свершения и помыслы людей разных национальностей, стран и континентов, помогая им осуществлять взаимные рецепции и тем самым модулировать процессы книжной культуры. Расширение книжного пространства было и остается одним из важнейших факторов прогресса человечества. Этнический срез Волго-Камского края представлял собой микромодель Российского государства, вобравшего славянскую, тюркскую и финно-угорскую общности. Общность исторических судеб, экономической жизни, образовательных и просветительских начал детерминировала зарождение книжной культуры нерусских народов Волго-Камского края. Этнокультурная специфика книжной культуры данного региона впитала в себя историческую память, в которой запечатлен социокультурный феномен, охватывающий вопросы становления письменности, повышения духовно-нравственного уровня посредством приобщения и постижения книжных сокровищ. Книжная культура этнических социумов образовывала совокупный круг общественного чтения, их духовных интересов, своеобразный книжный репертуар эпохи. Она содержала богатый исторический опыт межнациональных отношений, успешного развития, взаимодействия и взаимообогащения национальных культур. Многовекторное изучение данного процесса, а также его составляющих, связанных с функционированием в обществе учреждений по сохранности и распространению печатного слова, выявлению заложенных тенденций способно дать ряд наиценнейших сведений общеисторического характера по становлению и развитию этнического сознания народов, формирования их социально-политических устремлений, естественного взаимодействия между нациями. Историко-культурная интерференция народов Волго-Камского края проявилась в национальных языках, в фольклоре, обрядах и обычаях. Эти постулаты усиливают научную значимость для современной российской истории исследование процессов становления и развития книжной культуры в многонациональном Волго-Камском крае, указывают на важность изучения национальной истории, вобравшей культурно-цивилизационную эволюцию этнических социумов.

Исследование книжной культуры в полиэтническом Волго-Камском крае и полученные результаты составляют основу для решения крупной научной проблемы, связанной с определением национальных приоритетов книжно-просветительских программ социальных институтов российского общества, направленных на формирование межнационального единства Российского государства.

У данной научной темы есть еще не менее значимый актуальный аспект. Он связан с чрезвычайно важной для национально-государственного устройства России проблемой - проблемой взаимоотношения центра и окраин, столицы и провинции. Социальные институты общества, посредством которых книжные ценности тиражировались, охранялись, транслировались и распространялись в обществе, укрепляли основы российской государственности. Соблюдение разумного баланса в данных взаимоотношениях в реальном времени, минуя противостояние центра и провинций, разительных контрастов в наращивании книжно-интеллектуального капитала, призвано стать важнейшим постулатом дальнейшего духовного развития страны. Российская книга, книжность, деятельность социальных институтов общества по сохранению, использованию и распространению печатного слова обладают цементирующим фактором укрепления Российской государственности.

У каждой исторической эпохи есть своя ценностная ориентация на печатное слово. Объем выпуска различных типов и видов печатной продукции, ее тиражирования, читаемости и распространения являются важнейшими показателями состояния и развития книжной культуры социума. В условиях XXI столетия познание историко-книжного наследия, книжной культуры в широкой ретроспекции, призвано усилить внимание российского сообщества не столько на увеличение объема печатной продукции в стране, сколько на повышение ее содержательной ценности, дальнейшего развития и совершенствования политики национального книгоиздания, расширения сети книжно-просветительских учреждений, как аккумуляторов интеллектуальной энергии человечества.

Степень изученности темы и характеристика источников. Источниковедческий анализ и историографический обзор показали, что избранная тема исследования получила определенное развитие в исторической литературе. Отмечен значительный вклад ученых Академиздатцентра «Наука» РАН, Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) Федерального университета и др. Историография данной проблемы находится в процессе развития, пока еще не завершившейся созданием специального исследования по истории книжной культуры многонационального народа Волго-Камского края. Этот факт обусловил обращение к комплексу встающих в данном контексте исследовательских проблем. Обстоятельной характеристике источников и обзору литературы посвящена первая глава диссертации.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) изучены дела Ф. 39. Управление временного генерал-губернатора Казанской, Пермской и Вятской губерний. 1863-1864 гг.; Ф. 40. Канцелярия временного генерал-губернатора Казанской, Симбирской, Саратовской, Самарской губерний. 1864-1865 гг.; Ф. 95. Судебные и следственные учреждения по политическим делам; Ф. 102. Департамент полиции МВД. 1880-1917 гг.; Ф. 109. III Отделение собственной его императорского величества канцелярии Николая I и Александра II, первая, третья и пятая экспедиции;

Ф. 434. Общественные организации; Ф. 571. Мезенцев Николай Владимирович; Ф. 1165. Управление Министерства внутренних дел. 18111826; Ф. 1174. Управление 7 Округа штаба отдельного корпуса жандармов. Казань. 1826-1867; Ф. 1717. Собственная канцелярия шефа жандармов графа А.Х. Бенкендорфа. 1826-1844 гг.; Ф. 1834. Архивные коллекции печатных легальных изданий.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) изучены дела Ф. 733. МНП. Департамента народного просвещения; Ф. 1284. МВД. Департамента общих дел; Ф. 1291. МВД. Земского отдела.

В фондах рукописного отдела Российской государственной библиотеки (РО РГБ) нами изучены материалы и документы К.И. Невоструева (Ф. 193). Значительное количество неопубликованных документов по историкокультурному развитию Вятской, Симбирской, Казанской, отчасти Самарской t

Уфимской, и Пермской губерний хранятся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ). Нами исследованы документы Ф. 1. Канцелярия казанского губернатора. 1800-1917 гг.; Ф. 199. Казанское губернское жандармское управление; Ф. 420. Казанский Временный комитет по делам печати; Ф. 505. Заведующий типографиями, литографиями, книжной торговлей и библиотеками; Ф. 966. Переводческая комиссия Православного миссионерского общества при Братстве святителя Гурия; Ф. 931. Переводческая комиссия при КУО; Ф. 968. Ориенталист, профессор турецко-татарского языка Н.И. Ильминский; Ф. 969. Ориенталист, профессор сравнительного языкознания Н.Ф. Катанов; Ф. 977. Императорский Казанский университет.

Основная исследовательская проблематика детерминирована сформированной источниковой базой и степенью изученности темы. Исследование заявленной темы на примере исторического развития Волго-Камского края позволило проследить зарождение и развитие книжной культуры многонационального народа в контексте общероссийских событий. Печатные издания никогда не существовали изолированно. Они оседали в общественных и частных личных хранилищах, распространялись посредством специализированных книготорговых учреждений. Данное обстоятельство вызвало необходимость исследования общественных и личных коллекций края, владельцами которых были национальные просветители, муллы, профессора университетов, государственные служащие. Еще известный историк, профессор императорского университета св. Владимира, автор солидного научного труда «Опыт русской историографии» B.C. Иконников писал о важности включения в исследовательское поле данных о книжных коллекциях, которые являются носителями характерных исторических сведений об эпохе. Одновременно они позволяют проводить дальнейший обоснованный отбор конкретных источников исследования1. В несоизмеримо большей степени историческая эпоха Волго-Камского края раскрывается через анализ местного книжного репертуара. Выявление в широких ретроспективных границах его развития, определение типологического и видового своеобразия местной книги, потребовало постановки и разрешения отдельных проблем, связанных с выявлением ведущих тенденций книгоиздания, сведений об авторах и переводчиках местной книги, ее тиражирования и распространения. Исторические условия, обусловившие формирование книжной культуры политеистических народов края, национальные, религиозные и региональные факторы, повлиявшие на ее развитие и вызвавшие появление типового многообразия местной книги, семантически разнообразной и многоязычной, составляют важную исследовательскую проблематику. Выяснение роли и значения антиправительственных запрещенных изданий на формирование политических воззрений провинциального общества, по существу, не изучено. В данной связи решалась еще одна исследовательская проблема, связанная с появлением и распространением прокламационной литературы пореформенного периода и функционированием тайных типографий.

1 Иконников, B.C. Опыт русской историографии. Т. 1. Кн. 1. / B.C. Иконников. - Киев: Типография университета св. Владимира, 1891. - С. 687 - 882. 7

Выявление предпосылок генезиса печатной книги и книжности потребовало постановки и разрешения самостоятельных исследовательских проблем. У истоков многих этно-культурных начинаний стояли одаренные личности просветителей, миссионеров, которые составляли, переводили, издавали книги для своих соплеменников, укрепляли и приумножали этническое духовное богатство, идентифицируя своеобразие и языковые особенности печатных текстов. В данном контексте решалась еще одна важная исследовательская проблема, связанная с определением персонификационного фактора в сегменте книжной культуры, его роли в учреждении институциональных культур нерусских народов Волго-Камского края. Выявление и сбор фактологической базы о первых периодических изданиях на языках нерусских народов Волго-Камского края, как важнейшего сегмента книжной культуры, изучение процессов ее распространения, модуляции и влияния на уровень самодостаточности его народов, составило еще одну весьма значимую исследовательскую проблему.

Согласно вышеизложенного, объектом исследования явилось становление и развитие книжной культуры многонационального народа, проживавшего в 7 губерниях Волго-Камского края. Предметом исследования - исторические условия и события, детерминировавшие появление и развитие книги и книжности в Волго-Камском крае. Выявление процессов формирования общественных, частных книжных коллекций и особенностей функционирования специализированных книготорговых учреждений призвано продемонстрировать усиливавшееся влияние книги и книжности на межэтнические контакты, на повышение уровня самодостаточности политеистических народов края.

Хронологические рамки исследования составляет конец XVIII -начало XX века. Нижней временной границей явилась дата - январь 1773 года, время появления указа Екатерины II об учреждении казенных типографий. Наряду с выполнением акцидентных работ, они тиражировали первые книги местных авторов. Верхняя временная граница - октябрь 1917 года, революционные потрясения которого положили начало формированию нового государственного строя. Столь продолжительное временное пространство позволило емко охарактеризовать историко-культурную ситуацию в крае, показать доминирующее влияние интеллектуальных сил императорского Казанского университета на культурные и просветительские процессы в крае, проследить генезис книги и книжности многонационального народа края, формирование процессов книжной культуры, показать общее и особенное, присущее этим процессам. Выявление прослеживающихся тенденций в расширении местного книжного репертуара, появление книжных переводов на языках нерусских народов края, были вызваны распространением общей грамотности как начала духовных основ провинциального общества.

Цель диссертации. Опираясь на обширную источниковую базу, воссоздать историческую картину становления и развития книжной культуры многонационального народа Волго-Камского края, показать формирование и развитие местного книжного репертуара, появление периодических изданий на национальных языках, охарактеризовать деятельность социальных институтов общества по использованию и распространению книги в контексте общероссийских событий.

Для реализации сформулированной цели необходимо решить совокупность следующих задач:

1. Выявить, систематизировать и проанализировать исторические, источники по теме исследования, оценить совокупность выявленных источников на предмет достоверности содержащейся в них информации. Определить главные тенденции в развитии историографии заявленной темы.

2. Привести научно-обоснованное определение емкого концепта «книжная культура», опираясь на богатое историко-культурное наследие и труды современных ученых-историков.

3. Охарактеризовать историко-культурную ситуацию в полиэтническом крае, отметив длительные миграционные процессы по колонизации земель, приведшие к появлению славянской, тюркской и финно-угорской этноязыковой общности, а также поселений немцев-колонистов.

4. Выявить и проанализировать предпосылки появления книжности политеистических народов Вол го-Камского края, определить роль и место первых казенных типографий в данном процессе.

5. Показать доминантное влияние императорского Казанского университета на этнокультурное развитие края, выявить характерные черты научного книгоиздания и видовое многообразие трудов университетской профессуры.

6. Показать серьезное влияние татарского народа, имевшего длительный опыт собственной государственности, письменности на арабской графике и богатую антологию просветительской и общественной мысли на формирование книжной культуры в Волго-Камском крае.

7. Продемонстрировать языковое богатство казанской книги на восточных языках и проследить ее выпуск по заданным хронологическим параметрам.

8. Изучить и осветить параметры (количественные и содержательные) переводной литературы для нерусских народов Волго-Камского края.

9. Исследовать эволюционный процесс местного книжного репертуара, показать особое типологическое разнообразие земской книги, ее локальное и общегосударственное значение.

10. Собрать базу фактографических сведений о первых газетах и журналах на национальных языках, и осветить их значение в повышении уровня самопознания и развития духовной культуры нерусских народов Волго-Камского края.

11. Теоретически обосновать применение новых научных методов к изучению отдельных сюжетов местной истории, связанных с нелегальным сегментом книгоиздания и выпуском иной печатной продукции.

12. Проанализировать и показать особое место и значение общественных и частных книжных коллекций, стационарных книготорговых учреждений в формировании и распространении книжной культуры в Волго-Камском крае.

13. Осмыслить возможности использования в современных условиях позитивного исторического опыта по развитию книжной культуры многонациональных народов края в части отдельных норм федеративного устройства Российского государства.

Методологическая концепция в полной мере соответствует заявленной теме, сформулированной цели и задачам исследования. Основополагающими стали принципы научности, историзма, объективности и системности. В совокупности методов, применявшихся в данном исследовании для решения поставленных задач, выделяются общенаучные и специальные. К первым относятся такие исследовательские приемы, как анализ, синтез, умозаключение, методы аналогии и моделирования. Из специальных исторических методов широко использовались историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный и историко-книговедческий.

Историко-системный подход в сочетании с историко-сравнительным позволил исследовать заявленную тему в динамике, изучить в тесной взаимосвязи с общеполитическим, общеэкономическим развитием общества, его отдельных процессов, связанных с формированием и развитием книжной культуры. Определение сходств и различий данных исторических процессов в исследуемых губерниях, позволило выявить особенности формирования книжной культуры у каждого народа края, обобщить этнокультурную специфику книги, показать роль ученых императорского Казанского университета в сохранении и приумножении духовной культуры нерусских народов. Этим целям была подчинена деятельность Азиатской типографии, Переводческих комиссий при Братстве святителя Гурия и при КУО. Историко-сравнительный метод позволил также в исторической ретроспективе продемонстрировать взаимозависимость и взаимообусловленность уровня грамотности населения, сформировавшихся потребностей общества и процессов модуляции книжной культуры. Применение историко-типологического метода позволило провести исследование земской книги, выявить и обобщить ее основные типы, определить видовое разнообразие учебных книг для школ, находящихся под юрисдикцией МНП и Духовного ведомства. Результатом использования историко-системного метода явился классификационный ряд печатных изданий землевольцев и социал-демократов, ранжированный ряд книг местных авторов. Историко-книговедческий анализ трактуется нами как многовекторное исследование конкретных печатных изданий в конкретных исторических условиях, их переводов, тиражирования и распространения. В процессе выполнения исследования широко применялся метод количественного анализа, результатом которого явились таблицы, дающие представления о переводах книг на языки нерусских народов, их тиражах, о количестве типографий, газет и журналов, о расходовании денежных средств и оборотах книжных складов в определенном временном пространстве.

В целом же методологическую основу диссертации составили выверенные временем положения и идеи, сформулированные в области истории, философии, социологии и логики. Познание исторических процессов книжной культуры основано на раскрытии ее особенностей и закономерностей, выявлении связей исторических явлений, полной и всеохватывающей картины ретроспективной жизни провинциального общества в контексте общероссийских событий. Для решения исследовательских задач использовалась органическая совокупность взаимодополняющих общенаучных и частных научных методов.

Территориальные границы очерчены Волго-Камским краем. Это исторически сложившаяся местность, к которой отнесены Казанская, Симбирская, Самарская, Саратовская, Пермская, Вятская и Уфимская губернии. Волжско-Камский торговый путь определял хозяйственно-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь на протяжении многих столетий. Волго-Камский край исторически складывался как многонациональный регион, на территории которого дисперстно проживали татары, башкиры, чуваши, марийцы, мордва, удмурты, пермяки.

Этническим ядром было русское население. Лишь татары, отчасти чуваши, а впоследствии и немцы-переселенцы образовали этнические анклавы. Такое рассеянное расселение народов формировало потребность в межэтнических контактах, во взаимодействии и взаимообогащении культурных традиций. Эти важные исторические особенности нашли проявление в разработке транслитерированных алфавитов нерусских народов, письменности, в формировании книжной культуры. Общность исторического развития губерний Волго-Камского края подтверждается также фактом перекраивания их территориальных границ. Они входили в состав различных губерний, затем становились самостоятельными.

Научная новизна и теоретическая ценность выполненного диссертационного исследования базируется на привлечении новых архивных документов и исторических источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, а ранее опубликованные документы и материалы по-новому прочитаны и осмыслены в условиях реалий XXI столетия и научного арсенала российской исторической науки.

1. Новизна исследования состоит в постановке проблемы ее изучения как целостного феномена, вобравшего в себя исторические процессы возникновения, формирования и модуляции книжной культуры политеистических народов, составлявших три крупные этноязыковые общности: славянскую, тюркскую и финно-угорскую.

2. На уровне авторских представлений, опираясь на научное историческое знание, наполнен семантическим содержанием емкий концепт «книжная культура», являющийся центральной категорией диссертации, исследованы процессы ее становления и развития.

3. Новизна заключается в подробном исследовании и описании сегментов книжной культуры, их внутреннего взаимодействия и взаимовлияния, как звеньев одной духовной системы, что является важной составляющей развития этнокультурной истории.

4. Впервые проанализирована и обобщена типологическая структура земской книги, включавшая официальные, научные, научно-популярные, справочные и учебные издания. Показано значение земской книги, как в локальном, так и в общегосударственном масштабе.

5. Выявлена и обобщена уникальная акция Уфимского губернского земства по выпуску научно-популярных книг на языках нерусских народов края. Нами составлен первый свод данных книг, полный перечень которых содержится в приложении, который может использоваться как справочный материал для последующих исторических исследований.

6. Собран обширный научный массив фактологических данных о печатных предприятиях губернских и уездных городов исследуемых губерний, позволивший сделать новые заключения (обобщения) об особенностях, времени, характере, типах и видах выпускаемой печатной продукции.

7. Введен в научный оборот большой объем источников государственной статистики - «Ежегодников Российской империи», позволивших проследить уровень грамотности населения, количества школ и учащихся с середины 1840-х годов. Это дало возможность привести новые обобщения и охарактеризовать уровень потребности населения губерний в печатных материалах.

8. Ранжирован обширный фактографический массив сведений об авторах местных книг по совокупности признаков, что позволило значительно дополнить научное знание об их роли в подготовке учебной литературы для различных школ и книг для ненормативного чтения.

9. Сделаны важные дополнения и уточнения к полученным ранее исследованиям по татарской и арабоязычной книге. Казанская книга на восточных языках включала также выпуски на турецком, киргизском, персидском языках, на джагатайском наречии. Выпуск этих книг проанализирован в заданных временных границах и количественных параметрах.

10. Создание Азиатской типографии в Казани в соответствии с указом Павла I, учреждение общественных библиотек в губернских центрах и уездных городах Вол го-Камского края, появление областной прессы в 1830-е годы в период правления Николая I позволили иначе осмыслить эпоху правлений российских императоров, принятую считать временем жестокого цензурного террора.

11.Опираясь на новые архивные материалы, дана принципиально новая характеристика исторической личности края - А.П. Щапова, которая советскими историками была подчинена идеологическим и политическим детерминантам. Было доказано квази-авторство листовки - «Други, за народ убиенные.».

Результаты проведенного диссертационного исследования расширяют и конкретизируют научное знание, связанное с изучением исторических процессов становления и развития книжной культуры многонационального народа края. Они составляют основу для решения крупной научной проблемы, связанной с определением роли и места книги, книжности, социальных институтов по использованию и распространению книги в целях укрепления духовных основ российского общества.

Практическая значимость заключается в возможности широкого применения результатов исследования учреждениями научного, образовательного и просветительского профиля. Они обогащают историческое знание и создают методологическую, теоретическую и фактографическую основу для составления учебных программ, соответствующих лекций, семинаров, спецкурсов как для студентов вузов, так и для слушателей системы повышения квалификации преподавательских кадров в формате государственных образовательных стандартов нового поколения. Применение результатов исследования в музейной и библиотечно-просветительской работе призвано формировать толерантность и осуществлять знакомство с сегментом духовной культуры нерусских народов. Результаты исследования могут стать корпоративной научной основой с интеллектуальным сообществом, проживающим ныне за пределами Отечества своих предков.

Апробация работы. Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях Москвы, Казани, Пензы, Самары, Уфы, Кирова, Глазова и других городов. Результаты исследования отражены также в статьях, опубликованных в энциклопедии, в вузовских сборниках, в ведущих российских и республиканских изданиях, в том числе рекомендованных ВАК - «Россия и современный мир», «Вестник архивиста», «Ученые записки Казанского государственного университета», «Библиотековедение», «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», «Вестник Башкирского государственного университета», «В мире научных открытий» и др.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Она включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и литературы, список сокращений и приложения. Общий объем диссертации - 493 страницы. Список использованных источников и литературы включает 721 название архивных материалов и опубликованных работ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Валеев, Эмиль Наильевич

Заключение

Проведенное исследование процесса становления и развития книжной культуры многонационального народа Волго-Камского края в заданных хронологических рамках показало, что ее формирование происходило при непосредственном влиянии императорского Казанского, императорского Николаевского и филиала Петроградского университета в Перми. Доминантное влияние оказывал императорский Казанский университет, имевший длительные образовательные и просветительские традиции. Главные черты книгоиздания определялись общественной природой и положением Казанского университета, стоявшего во главе Казанского учебного округа. Университет стал центром подготовки и выпуска учебников по различным предметам для высшей школы и для гимназий, училищ КУО. Учебная книга чаще всего представляла собой свод конспективного изложения лекций профессоров в соответствии с учебным планом заведения. Так, «Краткий курс физиологии человека» саратовского профессора И.А. Чуевского переиздавался 7 раз в течение первых лет функционирования высшего учебного заведения. Одна из главных задач университетского книгоиздания заключалась в широком выпуске научных книг, авторами которых являлись профессора факультетов, они же исполняли обязанности заведующих обсерваториями, кабинетами, фундаментальными библиотеками, прозекторов медицинских лабораторий и больниц. Научная университетская книга чрезвычайно разнообразна. Она представлена диссертационными исследованиями на степень адъюнкта и доктора наук, монографиями, докладами и речами, которые чаще всего читались на торжественных актах, отчетами о научных командировках и экспедициях в целях этнографического, археологического, экономического, исторического, и лингвистического изучения края. Значительную часть книжного потока составляли экспериментальные и клинические исследования, небольшие по объему, они достаточно оперативно выпускались отдельными оттисками и находили применение в учебной деятельности. Научные труды чаще всего тиражировались в университетских типографиях. В типографиях губернского правления, в частных городских печатались книги, имевшие широкий общественный интерес. Например, публичные лекции М.Я. Киттары по технологии, Н.П. Загоскина по истории края, В.Е. Адамюка по медицине и другие. В типографии императорского Казанского университета тиражировались научные труды по всем отраслям знания, что дает основание говорить об универсальности тематики выпускаемых книг. Однако приоритетное значение имели труды по точным наукам - по математике, физике, астрономии, химии, а также лингвистические сочинения на восточных языках. Среди авторов следует назвать профессоров Н.И. Лобачевского, О.М. Ковалевского, И.М. Симонова, H.H. Зинина, М.Я. Киттары, Н.Ф. Катанова и многих других. Еще одну значительную группу изданий составляли исторические сочинения, в том числе по историко-краеведческой проблематике. История Волго-Камского края запечатлена в книгах «История города Казани», «Из первых лет Казанского университета», «Казанский край в смутное время», «Император Павел I в Казани», которые созданы по архивным документам воспоминаниям современников. Авторами книг являлись известные ученые, профессора императорского Казанского университета К.Ф. Фукс, H.H. Булич, Н.П. Загоскин. Появление фундаментального исследования Н.П. Загоскина «История императорского Казанского университета за первые 100 лет его существования. 1804-1904» в 4-х томах закрепило за ним звание «историографа университета». Однако труд остался незавершенным. Юбилейные исторические книги отличались видовым разнообразием, были изданы персонифицированные монографии, биобиблиографические словари, включавшие персональные гнезда профессоров, доцентов и сотрудников университета. В стенах университетов постепенно складывались династии профессоров, которые активно выпускали свои научные сочинения. За более чем столетнюю историю ученые разных генераций сформировались в императорском Казанском университете. Следует назвать профессоров Фойгтов, Ковалевских,

Эверсманов, Адамюков, чьи сочинения по философии, русской словесности, монгольскому языку, физиологии, офтальмологии издавались многотысячными тиражами. Профессор К.К. Фойгт, являясь выпускником императорского Казанского университета, описал фонды фундаментальной библиотеки. Его систематический и документальный каталоги были отмечены двумя наградами - бриллиантовым перстнем и золотыми часами. Каталогизационные работы профессора К.К. Фойгта, библиографические труды по истории римской литературы профессора Д.И. Нагуевского, его исторические очерки о становлении и развитии библиотеки при историко-филологическом факультете дают основания утверждать, что к началу XX века при императорском Казанском университете сформировалась научная библиотечно-библиографическая школа. Университетское издательство большое внимание уделяло выпуску переводной научной литературы. Книги переводились с немецкого, французского, латинского языков. Уже в первые десятилетия в императорском Казанском университете начала формироваться профессорская корпорация, в которую вошли ученые-иностранцы и профессора русского происхождения. Они занимались разносторонней издательской деятельностью, авторской, переводческой и редакторской. Pix труды составляли ядро научной литературы, выпускавшейся в университете. Среди первых преподавателей Казанского университета, авторов книг, которые имели популярность в российском сообществе, следует назвать Броннера, Бартельса, Роннера, И.А. Литтрова, последнего связывала долгая эпистолярная дружба с И.М. Симоновым.

Научные продолжающиеся сборники университетов имели типовое заглавие - «Ученые записки.» Казанского университета и «Известия.» Саратовского университета. Каждое научное Общество имело свой печатный орган, включавший статьи по истории, медицине, филологии, философии, исторические и литературные памятники. Программа «Известий.» Саратовского университета имела научный отдел, а также рубрику критика и библиография, где публиковались научные труды профессоров, их отчеты о научных командировках, публичные лекции и речи, рецензии на диссертации, критические статьи о сочинениях по разным отраслям знания, библиографические отзывы и заметки.

В императорском Николаевском университете Саратова доминировала научная книга по нейрохирургии, урологии, хирургии брюшной полости, по истории медицины. Издательская деятельность Казанского, Саратовского и Пермского университетов неразрывно связана с российской историей. Сквозь призму многогранной профессиональной, общественной, издательской деятельности прослеживается социально-экономическая, культурная жизнь российской провинции XIX - начала XX века.

Императорский Казанский университет был признанной школой ориенталистов, достижения которой высоко ценились европейской научной общественностью. Книги на языках стран исламского Востока стали печататься после снятия российскими властями запрета на тиражирование Корана в 1800 году. С 1801 в Азиатской типографии до 1840 года печатание мусульманской религиозной литературы составляло исключительное право. Казань являлась исламским культурным центром в Волго-Камском крае. Здесь печатались Коран и его части; книги по искусству чтения Корана (таджвиды); толкования Корана (тафсиры); предания (хадисы); а также азбуки, буквари, учебники арабского языка, словари, хрестоматии, исторические и литературные сочинения. По утверждению P.P. Сафиуллиной, современного ученого-арабиста, с 1801 по 1917 год было издано более 4 000 изданий на арабском языке. Первыми мастерами типографского искусства были Гали Рахматуллин и Хамза Мамышев. В первой трети XIX века они работали в типографии наборщиками, переплетчиками и художниками. Опираясь на фундаментальные работы по истории татарской книги А.Г. Каримуллина, по истории арабоязычной книги P.P. Сафиуллиной, нами прослежен выпуск книг в начале XX века на восточных языках - турецком, киргизском, монгольском. Отмечалась положительная динамика выпуска книг на киргизском языке, так, с 1909 по

1913 год, объем текстов на киргизском языке возрос на 49 изданий. Киргизы образовали незначительные этнические анклавы в Симбирской губернии. Киргизские переводы содержали тексты народных преданий, сказок, главными героями которых были богатыри, побеждавшие зло во множественных проявлениях. К 1917 году по-прежнему, доминанту составляла арабоязычная и татарская книга. Лишь в один 1913 год было издано 356 названий книг на татарском языке . Расширение репертуара татарской книги в начале XX века достигнуто увеличением числа книг для народного чтения, беллетристических произведений и учебной литературы. На татарском языке возрос выпуск произведений современных авторов, например, Г.Исхаки, Г.Рашиди, а также переводных сочинений A.C. Пушкина, Л.Н. Толстого и др. Среди книг для народного чтения преобладало легковесное чтиво, имевшее типовое заглавие: «Благовоспитанный отец», «Благовоспитанная дочь» и др. Как положительный многообещающий факт следует рассматривать появление фольклорных сборников - «Халык адябияте», «Очень интересные загадки», тираж которых доходил до 10 ООО

627 экз. . Наблюдалось формирование устойчивого интереса татар к открытиям в области естествознания и к точным наукам, во многом тому способствовала религиозная и социальная полемика представителей учений кадимизма и джадидизма. В начале XX века отмечалось также зарождение национальной детской литературы, выпускались и переводные сочинения для детей русских и зарубежных писателей.

Укрепление исполнительной власти, сосредоточенной в губернском правлении, необходимость усиления центральной власти на местах вызвало к жизни первые казенные типографии в столицах исследуемых губерний. Их издательская деятельность была связана с осуществлением управленческих и административных функций. В 1830-е годы правительство утвердило за провинцией право на местную периодическую печать. С этого времени,

626 НА РТ. Ф. 420. Оп. 1. Д. 150. Лл. 7-10; НА РТ. Ф. 420. Оп. 1. Д. 193. Лл. 5, 5 об., 6.

627 НА РТ. Ф. 420. Оп. 1. Д. 248. Лл. 80, 80 об.

417 губернские ведомости стали выпускаться в типографиях губернских правлений. Областная пресса обрела статус литературного центра края, на ее страницах осуществлялась первичная публикация опусов местных авторов, исследования по культуре, истории, этнографии края. Впоследствии некоторые из них выходили отдельными книгами. К началу XX века в казенных типографиях выпускалась разнообразная учебная литература для школ, находящихся под юрисдикцией МНП. Значительное место в потоке издаваемых книг были сочинения местных авторов, профессоров университетов, учителей школ, членов губернских статистических комитетов и ГУАК, священнослужителей и миссионеров, гласных выборных органов местного самоуправления, служащих канцелярии губернаторов, членов редакций губернских и епархиальных ведомостей. Ученые-исследователи областной истории - A.A. Дмитриев, В.Н. Шишонко, Д.Д. Смышляев, H.A. Спасский, A.C. Верещагин, П.Л. Мартынов, В.Н. Поливанов, A.A. Тилло, А.Н. Минх, В.П. Соколов, К.Ф. Фукс, H.H. Булич, Н.П. Загоскин и др. снискали заслуженное почитание читающей аудитории.

Отдельную группу документов, издаваемых в типографии губернского правления, составляли годовые «Отчеты губерний» и приложения к «Всеподданнейшим отчетам» губернаторов, «Адрес-календари и памятные книжки» губернских статистических комитетов, «Труды» ГУАК. Выпуск разнообразной книжной продукции в типографиях губернского правления предопределен наметившейся положительной тенденцией увеличения числа грамотного населения к началу XX столетия, в том числе среди нерусских народов Во л го-Камского края.

Развитие этнического самосознания осуществлялось посредством развития национального образования. Важнейшими трансляторами духовных ценностей являлось национальное книгоиздание и печать. Подготовкой учебной и иной литературы для нерусских народов края занимались национальные просветители. Они же разрабатывали графику национального языка, создавали алфавиты, формировали свод грамматических правил, являлись членами Переводческих комиссий Православного миссионерского общества и при Казанском учебном округе. Их отличало стремление принести пользу своему народу, которая воспринималась ими как национальная задача. Поднявшись над общим уровнем своей нации, они сохраняли с ней прочные этнические и языковые связи, работая в церковноприходских и миссионерских школах, в Казанском университете, учительских семинариях, служа в сельских приходах. Некоторые из них являлись членами Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. Авторами многочисленных учебных книг на чувашском, удмуртском, марийском, мордовском, пермяцком и иных языков были С.М. Михайлов, Н.И. Золотницкий, И .Я. Яковлев, Н.В. Никольский, H.H. Блинов, Г.Е. Верещагин, И.С. Михеев, В.П. Васильев, П.П. Глезденев, Е.И. Емельянов, А.Ю. Юртов, М.Е. Евсевьев, К.П. Мошегов, П.В. Щапов, Д.Ф. Богданов и др.

На протяжении XIX столетия правительство продолжало политику унификации конфессиональной ситуации в Волго-Камском крае. Чувашские и финно-угорские просветители придерживались православно-миссионерской идеологии. Православие рассматривалось не как способ ассимиляции народов, а как возможность повышения культурного и образовательного статуса родного народа, приобщения его к русской культуре. Во второй половине XIX века шел активный поиск эффективных форм обучения инородческих детей русскому, который рассматривался как механизм прочного сближения инородцев с русским народом, и православием, как важнейшим фактором государственного единства. До открытия Переводческой комиссии при Братстве святителя Гурия Н.И. Ильминском были составлены, переведены и напечатаны на вотском (удмуртском) языке 2 книги - «Начальное учение православной христианской веры» (Казань, 1874), «Главные церковные праздники» (Казань, 1874), и «Букварь для крещеных татар» (Казань, 1875). В 1875 году была образована Переводческая комиссия Православного миссионерского общества при Братстве святителя Гурия, занимавшаяся переводами и выпуском религиозных книг на различные языки народов Волго-Камского края и Сибири. Издавались книги Святого писания, богослужебные тексты, буквари, учебники для инородческих школ, религиозно-нравственные брошюры для чтения, а также книги общепросветительского характера для мусульман и для других нерусских народов.

С 1875 по 1891 год Переводческой комиссией, которую возглавлял

Н.И. Ильминский, издано около 1 миллиона экземпляров книг на 12

628 инородческих наречиях» . С 1892 по 1899 год, за первые 8 лет работы М.А. Машанова, на 15 языках народов нерусской национальности было издано 312 названий629. Переводные книги рассылались по миссионерским школам, раздавались прихожанам православных храмов, в том числе за пределами Казанского края.

Переводческой комиссией составлены переводы на разговорные языки местных народов текстов православных богослужебных книг: Евангелия, а также комментарии к ним, молитвенников, Часослова, Псалтыри, тропарей и др. Нерусские народы Волго-Камского края, за исключением татар, не имели своей письменности. Их родные языки имели лишь разговорную форму. Это обязало миссионеров, членов Комиссии разработать на основе кириллицы письменный язык с алфавитом, составлять учебники и словари, тем самым ими была исполнена важная просветительская миссия. Первые мордовские переводы церковных книг были сделаны учащимися Казанской духовной школы и отпечатаны в Московской синодальной типографии. Это «Катехизис», «Десятоеловие», молитвенники. Последующие переводы на мордовский язык богослужебных книг составлялись в Казанской учительской семинарии под руководством учителей А.Ф. Юртова и М.Е. Евсевьева. «Евангелия» от апостолов Матфея, Луки, «Молитвы и ирмосы Святой Пасхи», «Священная история Ветхого и Нового Завета» наряду с

Цит. по: Каменев, С.А. Церковь и просвещение в России / С.А. Каменев. - М., 1930. -С. 78.

629 НА РТ. Ф. 968. Оп. 1. Д. 201. Л. 25.

Букварями» издавались на мокшанском и эрзя наречиях. Тираж книг составлял 1 ООО - I 200 экз., что объяснялось малочисленностью данного народа. Содержательные калмыцкие переводы были сделаны в середине 1890-х годов о. М.С. Нефедьевым и калмыками, обучающимися в Казанской учительской семинарии. Киргизские и башкирские издания составлялись в Оренбурге под руководством члена Комиссии В.В. Катаринского, тиражировались как в Оренбурге, так и в Казани. В 1894 году были изданы «Первоначальный учебник русского языка» (Казань, 1 200 экз.) и др. Просветительская деятельность членов Переводческой комиссии способствовала сохранению самобытного башкирского языка, предотвратила его ассимиляцию с татарским. К концу XIX столетия в Оренбурге и Казани изданы «Букварь для башкир», «Русско-башкирский» и «Башкиро-русский словари», началась работа по переводу на башкирский язык «Книги премудрости Иисуса сына Сирахова»630. Появлению пермяцких переводов богослужебных книг, а также религиозно-нравственной литературы способствовал о. Иоаков Шестаков, священнослужитель Соликамского уезда Пермской губернии. Им собран богатый этнографический материал о жителях края, их духовном развитии, особенностях мировоззрения, истоках религиозности. Первые переводы чувашских изданий появились в 1867 году. Их инициировал Н.И. Ильминский, сумевший увлечь работой Н.И. Золотницкого, а затем И.Я. Яковлева. С 1867 по 1877 год были изданы лишь религиозно-вероучительные книги. Это Евангелие от Матфея (1873), Евангелие от Марка (1875), Евангелие от Луки (1875), «Пасхальная служба» (1873) и др. Серьезная текстологическая правка Евангелий и молитв, проведенная членами Комиссии, обязала переиздать Евангелие от Матфея (1879), Евангелие от Иоанна (1880), Четвероевангелие (1880), а также «Требник», «Часослов», «Священную историю Ветхого и Нового Завета». Первые чувашские переводы составлялись и печатались в Казани. С

630 Отчет Переводческой комиссии Православного миссионерского общества, учрежденного при Братстве святителя Гурия с 1 октября 1897 по 4 октября 1898 года. -Казань: Типо-литография императорского университета, 1898. - С. 21.

421 открытием чувашской учительской школы в Симбирске эта работа стала проводиться под руководством И.Я. Яковлева, инспектора чувашских школ Казанского учебного округа. Под наблюдением и личным участием И.Я. Яковлева готовились большие переводы, например, Священного писания, Псалтыри, полный научно-выверенный текст перевода которой был завершен в 1895 году. Важно подчеркнуть, что в Симбирске одновременно проводилась научно-методическая работа по составлению ценных переводов по закреплению и развитию навыков чтения и приобщению к сокровищнице духовной культуры. Среди них «Первая книга для чтения после букваря» (Симбирск, 1912, 5 ООО экз.), «Первая и вторая, третья и четвертая книги для чтения по произведениям Л.Н. Толстого» (Симбирск, 1912). Спаренный выпуск первых двух книг выпущен тиражом 6 ООО экз., третьего и четвертого

631 5 ООО экз. В Казанской учительской семинарии, в которой обучалось около 30 чуваш, с их участием и под руководством Н.В. Никольского переводились небольшие рассказы из «Жития святых», поучения и проповеди. Только в 1908 году Н.В. Никольским подготовлены и изданы переводы «Скорбь христианина» (1 200 экз.), «Беседа христианина с мусульманином» (1 200 экз.), «Беседы о молитве утренней и вечерней» (по 600 экз. каждая). Сложность и трудность черемисских переводов вызвана наличием горного и лугового наречия, диалекты в языке не имели сходства, а потому говорящие не понимали друг друга. До 1876 года было напечатано лишь 8 названий книг на черемисском языке, из них 3 книги на горном наречии и 5 на луговом. В том перечне «Священная история Ветхого и Нового Завета», «Краткий катехизис», «Краткая священная история». Из учебной литературы - «Упрощенный способ обучения чтению черемисских детей горного населения», составленный И.Кедровым. Книга переиздавалась в 1867 ив 1871 году. В Вятке в 1874 году отпечатан «Букварь для начального обучения черемисских детей русской грамоте». Выпуск учебной переводной

А Я1

Отчет Переводческой комиссии Православного миссионерского общества, учрежденной при Братстве святителя Гурия в Казани в 1876 году за время с 1 июля 1911 по 31 декабря 1912 года. - Казань: Центральная типография, 1913. - С. 16.

422 литературы был продолжен. В 1880-е годы были изданы «Буквари» для луговых и восточных (горных) черемис. Книга для обучения грамоте черемис была чрезвычайно востребована, ибо наблюдалась их массовая неграмотность в сельской местности. С открытием Унжинской миссионерской школы в Царевококшайском уезде Казанской губернии первый этап марийских переводов проводился в ее стенах. Окончательное редактирование, правка и тиражирование текстов - в Казани.

Качество переводов достигалось серьезной организацией деятельности, высоким профессионализмом членов Переводческой комиссии, этапной апробацией текстов. К данной деятельности были привлечены головные образовательные миссионерские центры, священнослужители приходов, епархиальные миссионеры, грамотное население края.

Исследование показало, что чувашские переводы по числу изданий превышали тексты на иных языках. Во многом тому способствовала деятельность Симбирского отделения Переводческой комиссии ПМО, которая методично и последовательно работала над улучшением качества переводов, расширяла их репертуар. На территории Волго-Камского края проживало около 1 млн. чувашей. Черемисские, удмуртские (вотские), мордовские переводы готовились местными епархиальными миссионерами при деятельном участии и при непосредственном руководстве членов Переводческой комиссии.

Епархиальные комитеты Православного миссионерского общества были открыты в Вятке, Перми, Самаре, Симбирске, Саратове, Уфе. Лишь незначительная толика миссионерских книг была издана этими комитетами. Главным направлением их деятельности явилось открытие миссионерских школ и культовых учреждений. Богослужебные и учебные книги они выписывали из Казани и из столичных городов Российской империи

В целях повышения уровня научно-методического обеспечения в национальных начальных школах МНП была учреждена Переводческая комиссия при управлении КУО. Главный вектор деятельности заключался в редактировании, рецензировании и тиражировании рукописей учебников, учебно-методических пособий, книг для чтения, двуязычных словарей, календарей на родных языках народов края. Переводческая комиссия, будучи структурной частью аппарата КУО, консолидировалась с попечителем округа в вопросах переиздания книг. Так, с разрешения попечителя КУО по причине повышенного спроса были переизданы в 1909, 1910, 1912 и 1913 годах «Первоначальный учебник русского языка для киргиз». В 1908 и 1910 годах - «Первоначальный учебник русского языка для калмыков»: Пособие для ведения разговорных уроков. Имена числительные». По расширенной программе с изменением и дополнением переиздавались двуязычные словари и книги для чтения. К 1 января 1911 года Комиссией было выпущено 41 название книг, более 10 из которых имели дополнительные тиражи. Среди них - «Краткий русско-киргизский словарь» под редакцией A.B. Васильева, «Русско-чувашский словарь», составитель Н.В. Никольский и другие.

Местный книжный репертуар значительно расширен земской книгой, активный выпуск которой отмечен в пореформенный период. Нами впервые охарактеризованы основные ее типы и доказано, что земская книга, как многофункциональное печатное издание, имела широкое общественное применение. Документы земских собраний как распорядительных органов местного самоуправления, постановления земских собраний по широкому кругу вопросов, связанных с жизнеобеспечением населения края, определяли перспективы социально-экономического развития края. Данные важнейшие документы, наряду с докладами и отчетами управ как исполнительных органов местного самоуправления составили официальный блок земской книги. Саратовское, Пермское, Вятское, Казанское губернское земства выпускали сборники постановлений земских собраний с хронологическим охватом от 5 до 25 лет, универсального и тематического характера. Научная земская книга представлена фундаментальными материалами статистических исследований, трудами по общеэкономическим вопросам, по исследованию недвижимого имущества и по текущей статистике. Главными объектами земской статистики являлись земельные угодья, крестьянские хозяйства, промышленные и торговые предприятия, а также непроизводственные отрасли хозяйства. По результатам экспедиционных переписей издавались «Материалы.» и «Сборники статистических сведений по губерниям.», которые, как правило, состояли из нескольких томов (выпусков). Так, «Сборник статистических сведений по Саратовской губернии» имел 12 томов, по Самарской губернии - 7 томов. Материалы земских статистических исследований имели как локальное, так и общегосударственное значение. Они использовались для проведения продовольственных операций, для выделения ссуд крестьянам, разумного распределения больниц в уездах, открытия школ, для организации страхового дела. Научные земские статистические материалы широко применялись казенными и контрольными палатами, губернскими, податными и фабричными присутствиями, кредитными учреждениями, земельными банками, управлениями государственными и удельными имуществами, ведомствами народного образования и проч. Выпуск учебной и научно-популярной книги вызван расширением сети земских народных школ и библиотек. Уфимскому губернскому земству принадлечит почин практического осуществления выпуска и продажи учебной литературы и наглядных пособий. Оно вынесло особый доклад на Общеземский съезд по народному образованию в Москве, а в мае 1913 года созвало в Уфе совещание по выработке корпоративной программы товарищеского договора, определило задачи и разработало пути их осуществления. Авторами научно-популярных земских книг чаще всего были земские специалисты - служащие управ, агрономы, врачи, ветеринары, пчеловоды. Особую группу составляли брошюры по популяризации деятельности земских учреждений. Нами выявлена и исследована уникальная гуманно-просветительская акция Уфимского земства по переводу и выпуску отраслевых научно-популярных брошюр на татарском и чувашском языках. В 1915 году было издано около 50 названий брошюр по санитарии, гигиене, агротехнике, ветеринарии. Авторство медицинских книг принадлежало врачам, членам Всероссийского Пироговского общества. Примечателен выпуск поэмы «Полтава» A.C. Пушкина на чувашском языке. Перспективность мышления земцев проявилась в стремлении выпуска популярных книг также для черемис, мордвы. Предпринимались попытки издания книг для детского чтения. Фонд губернского земства по выпуску книг на четырех языках народов, проживавших в Уфимской губернии, к 1917

632 году составил 4 500 рублей . Изданные книги рекомендовались в фонды земских библиотек, по ним организовывались массовые народные чтения. Выпуск справочной книги обусловлен текущей статистикой. С 1880-1890-х годов земствами исследуемых губерний стали выпускаться отдельные выпуски, например, «Сельскохозяйственный обзор Самарской губернии», «Краткий сельскохозяйственный обзор Симбирской губернии», «Обзор Уфимской губернии в сельскохозяйственном отношении» и проч., которые содержали многочисленные справочные и цифровые сведения по заявленной теме. В начале XX столетия оценочно-статистические отделы губернских управ приступили к выпуску статистических ежегодников по губерниям. В 1910 году был издан первый номер «Статистического ежегодника по Симбирской губернии» в двух частях. Вятское губернское земство одно из первых в стране провело исследование народных библиотек, личностей библиотекарей и интересов читателей. По итогам исследования издан сборник, представляющий интерес для современных ученых-историков. «Уфимский.» и «Казанский земский календари» расширили репертуар справочных книг. Их появление в начале XX столетия продиктовано оперативностью поиска необходимой информации по земскому хозяйству, которое значительно расширилось и усложнилось. Кроме того, ежегодный выпуск «Календаря.» содержал утилитарно-полезную информацию для жителей края, стимулируя рост самосознания, повышения их политической

632

См.: Бюллетень отдела народного образования Уфимской губернской земской управы. - 1915. - № 1 (март). - С. 52-54 (2-я паг.); 1916. - № 1 (март). - С. 37; 1917. - № 1 (февр.). - С. 46. культуры. Очередные Уфимские губернские земские собрания 1912 и 1914 годов признали желательным составление и выпуск на конкурсной основе словаря трудных слов, вошедших в литературный татарский язык. Были выделены денежные субсидии как на тиражирование, так и на вознаграждение составителям справочника. Данный факт красноречиво свидетельствовал о значительно возросшем культурном и образовательном уровне данного народа, которым были инициированы многие уникальные акции, в том перечне и выпуск систематического каталога на татарском языке для районных библиотек. Как примечательное явление следует отметить факт выпуска отраслевых научно-популярных книг по частной инициативе отдельных лиц, гласных местных земств, просветителей и миссионеров. На средства Н.В. Никольского в 1915 году на чувашском языке была издана книга «Война. Февраль, март, апрель 1915 года» (Казань, 1915, 4 ООО экз.). Доктор С.М. Вишневский, единомышленник и друг И.Я. Яковлева, перевел на чувашский язык и издал на собственные средства брошюры «Как избавиться чувашам от болезней глаз», «Как избавиться от холеры», «О сохранении здоровья» и др. В начале XX века книги С.М. Вишневского интенсивно тиражировались Вятским губернским земством. С введением монополии на продажу спиртных напитков духовенство Вятской епархии профинансировало выпуск книги на удмуртском (вотском) языке «О чудесах Божиих, явленных на войне» (Вятка, 1915, 2 400 экз.), «О пьянстве» (Вятка, 1915, 2 ООО экз.) и др. Приметой времени явился выпуск книг на средства отдельных священнослужителей. Книги на чувашском языке «Обещание не пить водки» (Казань, 1914, 1 200 экз.), «Отрезвитесь» (Казань, 1914, 1 200 экз.) были составлены священником А.И. Ивановым.

Важным сегментом национального книгоиздания стали ежегодные календари на языках народов Волго-Камского края, содержавшие разнообразную утилитарно-полезную информацию. По поручению Переводческой комиссии при КУО Е.И. Емельяновым были составлены

Черемисские календари» на 1911 и 1912 год. Аналогичные календари издавались для татар и чуваш.

В начале XX столетия отмечалось активное развитие капиталистического производства, в Волго-Камском крае открылись отделения Азиатского, Санкт-Петербургского банков, появились торгово-промышленные товарищества, что способствовало формированию торгово-промышленных капиталов. Большое значение для втягивания в общероссийское экономическое пространство и формирования капиталистических форм хозяйствования имело развитие железнодорожного сообщения. В этот период в Волго-Камском крае появились газеты и журналы на национальных языках, которые были детерминированы, с одной стороны внешними социально-экономическими процессами, а с другой -значительно возросшим уровнем традиционной культуры нерусских народов, влиянием инокультурных ценностей. К 1911 году в Казани издавалась 3 раза в неделю газета «Баянул Хак» = «Указатель истины», «Казан-Мухбири» = «Казанский вестник», общественно-политическая и экономическая газета выходила ежедневно. С 1905 года 3 раза в неделю «Юлдуз» = «Звезда», которая имела приложение для заочного изучения русского языка -«Русистан». В Самаре в эти же годы выпускался ежемесячно коммерческий журнал «Иктисад» = «Экономия», в Уфе - «Маглюмат - Эль - Махкамян-Шаргия и Оренбургия» = «Вестник Магометанского Духовного Оренбургского Собрания»633. Примечательным фактом 1912 года стало издание газет на татарском языках в Глазове Вятской губернии, в Перми и в Самаре634. К 1917 году в народные библиотеки были рекомендованы газеты и журналы «Турмыш» (Уфа), «Кояш» (Казань), «Курултай» (Казань), «Анг» (Казань), «Муктариат» (Уфа), «Сююмбике» (Казань), на чувашском языке -«Хыпар» (Казань), на марийском - «Ужара» (Казань).

633 Адресная и справочная книга. Газетный мир на 1911 год / Сост. И.В. Вольфсон. - СПб.: Типография В.Безобразова и К*; Тов-во печатного и издательского дела «Труд», 1910. -Стб. 133, 134, 135, 154.

634 См.: Книжный вестник. - 1912. -№ 41 (14 окт.). - С. 692.

428

Включение в текст исследования книг и листовок-прокламаций продиктовано стремлением объективного многоаспектного изучения этой разновидности печатных изданий. Освободившись от идеологического пресса и политических детерминант, нами воссоздан объективный образ личности А.П. Щапова, развеян ореол чрезмерной его революционности, созданный историками советского времени, установлен квази-факт авторства прокламации «Други, за народ убиенные.». Исследование прокламаций и брошюр периодов революционных ситуаций русских революций начала XX века позволило обобщить тематический аспект, показать видовое разнообразие и своеобразие данной печатной продукции, появление которой было продиктовано исключительно текущим моментом. Тематика листовок содержала информацию о текущих событиях, призыв и обращения к конкретным действиям - поддержать, бойкотировать, бастовать и проч. Листовки адресовались ко всем гражданам, к избирателям, к рабочим конкретных заводов, к солдатам воинских частей. Помимо листовок, землевольцы и социал-демократы выпускали брошюры, главным образом нелегально. Выпуск запрещенной литературы превратился в одно из важнейших направлений партийной работы.

Сегментом емкого концепта «книжная культура» являются общественные и личные книжные коллекции, а также специализированные книготорговые учреждения, изучение которых позволяет проследить динамику и возросший уровень этнической самодостаточности, выявить идентифицирующие признаки национального самосознания. Дворянские библиотеки в родовых имениях Языковых в Сибирской губернии, Аксаковых в Уфимской губернии, князей Куракиных в Саратовской губернии, князей Голицыных-Прозоровских в Самарской губернии, князя П.Л. Ухтомского в Казанской губернии характеризовали личности их владельцев, свидетельствовали об их политических, научных, художественных вкусах. Книжные коллекции опосредованно освещали условия научного, культурного, общественного развития соответствующей эпохи, помогли поновому оценить участие дворян и священнослужителей в государственных делах, в общественной и просветительской жизни, на литературном поприще. Особую ценность составляли рукописи семейных архивов для изучения истории XVIII и XIX веков. Дворянские книжные собрания - это важный пласт историко-культурного наследия России XVIII и XIX веков, сформировавшийся в местности, территориально отдаленной от центра. Личные библиотеки родовитой аристократии были приметным явлением историко-культурной жизни страны. В процессе научной работы нами впервые выявлены и проанализированы книжные коллекции служителей ислама, которые пожертвовали уникальные личные собрания для общественного пользования. В 1880-е годы муллой Казани Мударрисом Исхаковым было передано городскому обществу более 1 ООО томов книг на арабском и турецком языках для открытия публичной библиотеки для мусульман635. Частная книжная коллекция муллы Казани Г.М. Галеева к 1913 году насчитывала более 3 ООО томов по исламу, истории, естественным наукам и проч. В ознаменование 300-летия Дома Романовых им была открыта для горожан бесплатная библиотека. Исследование данных фактов интересно не только историко-литературными подробностями. Они являют собой достойные примеры этнической консолидации, культурной идентичности, уважения многонационального социума, вопреки процессам ассимиляции и русификации.

Общественные книжные собрания отличало богатое видовое разнообразие, их развитие позволило проследить социокультурную эволюцию многонационального народа края, отмечалась важная роль персонографического фактора в их учреждении. Нами продемонстрировано, что светлым пятном мрачной николаевской эпохи явилось открытие публичных библиотек в губернских центрах исследуемых губерний, и даже в некоторых уездных городах. В истории Волго-Камского края создавались библиотеки для татар, евреев, немцев и иных народов. Библиотеки

635 См.: Книжный вестник. - 1886. - № 7 (8 апреля). - Стб. 386.

430 открывались при кооперативах, товариществах, ссудо-сберегательных обществах, при губернских статистических комитетах и ГУАК, при профессиональных объединениях рабочих. Учредителями библиотек были общественные учреждения, земства, городские думы, попечительства о народной трезвости, дворяне, профессора университетов, разночинцы. В пореформенный период значительно расширилась социальная база библиофильства. К формированию библиотек приступили зарождающаяся земская интеллигенция, мещане и некоторая часть торгово-экономического сектора провинциального общества. Книга становилась не только основным источником просвещения, образования и самообразования, но и могла приносить доходы ее владельцам. Так, пермский купец Прощекальников в 1868 году, открыв платную библиотеку для чтения, дважды ходатайствовал об арендном содержании публичной городской библиотеки за 200 рублей в год. В эти годы нередко поступали ходатайства служащих, представителей мелкопоместного дворянства в адрес губернаторов об открытии библиотек за определенную плату для городских жителей. Общественный интерес к книжным собраниям был во многом сформирован издательско-просветительской деятельностью столичных комитетов грамотности и программными документами о всеобщем образовании, в которых закреплены роль и место библиотек.

Исследование деятельности специализированных книжных складов Волго-Камского края детерминировано особенностями их функционирования. Так, земские книжные склады наряду с коммерческими целями реализовывали важнейшие социально-просветительские цели. Появление в российской глубинке книжных складов с литературой на национальных языках, сочинений местных авторов следует рассматривать как свидетельство возросшего самосознания социума, следствием позитивной деятельности выборных органов местного самоуправления в книжно-просветительской отрасли. С открытием книжных складов разнообразились способы и средства по развитию народного образования.

Книжные склады учреждали органы местного самоуправления, различные общественные организации, духовное ведомство, товарищества и частные лица. Активная деятельность центральных земских складов отмечалась в Уфимской, Саратовской и Пермской губерниях. Широкое применение в деятельности Уфимского книжного склада нашла кредитная форма оплаты товара. Книжный склад Саратовского губернского земства, открытый в 1890 году, приоритетной задачей считал удешевление на 10% учебников, пособий, книг для чтения. Регулярно выпускаемые печатные каталоги на книги, открытие пяти филиалов, привлечение офеней к реализации книг значительно увеличили оборотные средства Саратовского губернского книжного склада, способствовали распространению печатного слова среди крестьян, грамотность которых имела тенденцию роста.

В национальной палитре населения Волго-Камского края имелись поселения немцев-меннонитов, немцев-католиков и немцев-протестантов в Саратовской и Самарской губерниях. Среди сельского населения по грамотности первое место занимали немцы. В двух южных уездах -Николаевском и Новоузенском для 114 400 человек немецких колонистов существовало 109 училищ, в которых обучалось 19 655 человек636. Их общины издавали периодическую печать, книжная продукция поступала из Одессы и Риги. Периодическая печать на немецком языке выходила при участии церкви, что духовно сближало членов немецкого общества. Газета могла выходить в течение нескольких лет, закрывалась, главным образом по экономическим соображениям. В последующее время могли появляться новые издания. Так, в октябре 1864 года вышел первый номер газеты «Saratovche Deutche Zeitung», которая просуществовала по декабрь 1866 года. В 1874-1884 годах в Саратове выходил «Volksbote». С 1885 года по 1915 год пастор Х.Гюнтер из поселения Таловки выпускал журнал «Friedensbote auf Berg-und Wiesenseite». К началу XX века на страницах «Немецкой народной

636 Памятная книжка Самарской губернии за 1863-1864 год, изданная Самарским губстаткомитетом. - Самара: Губернская типография, 1864. - 40, 46, 16, 128 с. разд. паг.

432 газеты» («Deutsche Volkszeitung»), религиозного журнала «Утренняя звезда» («Der Morgenstern»), журнала «Наш сельский хозяин» («Unser Landwirt») печатались статьи по истории немецких колоний на Волге и в южной части России, статистические материалы, о проведении ярмарок и проч. Однако превалировали публикации религиозного содержания.

При дальнейшем изучении важнейшей общественной эволюции, какой является книжная культура, важно проследить и осмыслить глубинную взаимосвязь и взаимовлияние ее исторических процессов, определивших ступени духовного развития провинциального общества. Перспективными являются темы, связанные с исследованием книжных коллекций духовенства различных конфессий, специализированных книготорговых учреждений духовного ведомства, с цензурной регламентацией национального книгоиздания и выпуска периодических изданий. Предметом свободного исторического освещения должна стать биографическая антология личностей переломных периодов развития общества, чья профессиональная деятельность связана с созданием духовных цивилизационных ценностей.

637 Адресная и справочная книга. Газетный мир на 1911 год / Сост. И.В. Вольфсон. -СПб.: Типография В.Безобразова и К*; Тов-ва печатного и издательского дела «Труд», 1910.-Стб. 185-187.