Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашской Республики в конце XX - начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Павлов, Петр Петрович

  • Павлов, Петр Петрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 219
Павлов, Петр Петрович. Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашской Республики в конце XX - начале XXI века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Павлов, Петр Петрович

Введение.

Глава 1.

Историография и источниковая база исследования.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Источниковая база диссертации.

Глава II.

Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Чувашии в конце XX века.

2.1. Предпосылки появления новых форм хозяйствования в сельском хозяйстве Чувашии к началу 90-х гг. XX в.

2.2. Правовые основы становления и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашской Республики.

2.3. Создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Чувашской Республике в 1990-е гг.

Глава III.

Крестьянские (фермерские) хозяйства Чувашии в начале XXI века.

3.1. Материально-техническая база и обеспечение крестьянских (фермерских) хозяйств земельными ресурсами.

3.2. Социальная база и образовательный уровень глав КФХ Чувашской Республики.

3.3. Тенденции развития и региональные особенности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашии на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашской Республики в конце XX - начале XXI века»

Актуальность темы исследования. Провозглашенный в начале 1990-х гг. курс на многоукладность экономики в сельском хозяйстве потребовал комплекса мер, направленных на возрождение товарного частного крестьянского хозяйства в России. В аграрном секторе появились такие специфичные формы хозяйствования, как крестьянские (фермерские) хозяйства. С их появлением в значительной степени связывались надежды на формирование качественного нового слоя сельских товаропроизводителей, успешное разрешение продовольственной проблемы и создание экономической базы для укрепления продовольственной безопасности страны. Считалось, что фермерство способно не только решить проблему обеспечения населения продуктами питания, а промышленность -сельскохозяйственным сырьем, но и возродить деревню, вернуть крестьянину чувство хозяина к земле.

Радикальные экономические реформы в постсоветской России предусматривали конструктивные преобразования в аграрном секторе страны. Они включали в себя проведение земельной реформы, реорганизацию колхозов и совхозов, являющихся доминирующей формой социалистического хозяйствования в аграрной сфере, развитие фермерского сектора.

Обострение проблемы продовольственной безопасности страны в результате кризиса в сельском хозяйстве страны настоятельно требовало проведения чрезвычайных мер. Государственный суверенитет России и здоровье народа оказались под серьезной угрозой в связи с утратой продовольственной безопасности и попаданием в продовольственную зависимость от иностранных государств. В таких условиях государство пошло по пути возрождения и развития новых, альтернативных форм хозяйствования, особую роль в котором должны были сыграть крестьянские (фермерские) хозяйства (далее - КФХ).

Появление новых форм хозяйствования в аграрном комплексе страны в начале 1990-х гг. породило острую дискуссию, развернувшуюся вокруг деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Основная полемика разгорелась вокруг вопроса о приемлемости и перспективах фермерства для России. Двадцатилетний период существования крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляемый в тяжелейших экономических и политических условиях, лишь усилил значимость этой полемики, приводя все новые доводы, как в пользу сторонников, так и противников фермерского пути развития. Поэтому на современном этапе очень важно на основе уже накопленного опыта выявить все достоинства и недостатки новой формы хозяйствования как с производственной, так с социальной и политической точек зрения, выявить все проблемы развития фермерства, чтобы в дальнейшем строить экономическую политику, учитывая интересы, как государства, так и сельских тружеников.

Сегодня перед историками стоит задача осмыслить и оценить по новому модели экономического развития российского государства, в частности, развитие аграрного сектора экономики. На протяжении XX в. в экономике страны произошли глобальные, кардинальные изменения в результате социально-экономических процессов, связанных с переменами в общественно-политической системе страны, изменениями в сфере технологий, производственных связей, социальными изменениями в сельском хозяйстве.

КФХ Чувашии развивались и развиваются в русле общероссийских тенденций, имея некоторые характерные особенности. В связи с повышением внимания государства к аграрному сектору и необходимостью насыщения аграрного рынка сельскохозяйственной продукцией, произведенной отечественными сельхозпроизводителями и обеспечение продовольственной безопасности, решением социальных вопросов на селе, не прекращающимися дискуссиями в российском обществе о путях развития сельского хозяйства считаем весьма актуальным обращение исследовательского интереса к проблеме истории становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в национальном регионе в конце XX - начале XXI вв. Все это представляет научную и практическую значимость в целях создания целостной картины для наиболее полного и объективного освещения истории становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств Российской Федерации.

В диссертационном исследовании нами употребляется понятие «крестьянское (фермерское) хозяйство», которое используется в официальных документах, подразумевая под этим понятием крестьянское хозяйство, ориентированное на рынок. Между крестьянскими и фермерскими хозяйствами можно провести грань, основанную на принципиальных отличиях в мотивах деятельности крестьянина и фермера-предпринимателя.

Так, если фермер изначально нацеливал свое производство для работы на рынок, осуществления крупного товарного производства, то хозяйство крестьянина приравнивается к личному подсобному хозяйству, основная цель которого состоит в удовлетворении потребностей крестьянской семьи в продукции, которая может быть получена в этом хозяйстве. Однако при всех этих отличиях крестьянские и фермерские хозяйства могут перетекать друг в друга. Разорившиеся фермерские хозяйства чаще всего переходят в крестьянские хозяйства.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема нашла свое отражение в работах многих крупных российских и региональных исследователей. Учитывая территориальные принципы работы, посвященной истории КФХ, условно можно разделить на две группы: охватывающие территорию РФ, и работы, посвященные региональным аспектам данной проблемы. В зарубежной историографии данная проблема практически не изучалась. Историографический обзор литературы мы строим на основе хронологического и территориального принципов.

Отметим, что в советский период научные разработки проблемы развития индивидуальных форм хозяйствования не были востребованы. Поэтому в научной литературе недостаточно изучены многие вопросы, связанные с индивидуальными и частными формами ведения хозяйства в аграрном секторе. К началу реформ 1990-х гг. не были разработаны модели аграрных преобразований, отсутствовали четкие представления о методах и целях аграрных реформ, не существовало методик анализа сравнительной эффективности различных форм хозяйствования, хотя и велись научные дискуссии по поводу возрождения крестьянско-фермерского уклада в России.

Однако крестьянское хозяйство, как специфическая социально-экономическая категория, привлекало пристальное внимание многих российских ученых. Связано это с тем, что крестьянское хозяйство на протяжении всей многовековой истории России оставалось основной ячейкой аграрного производства. Крестьянство всегда было самой многочисленной частью населения и поэтому рассматривалось как оплот и гарантия стабильности в государстве. Кроме того, крестьяне всегда отличались особым образом мысли, жизни и работы. Поэтому естественно, что многие проблемы, касающиеся крестьянства, крестьянских хозяйств находили отражение в трудах историков, экономистов, социологов, философов и других специалистов. Большой вклад в разработку и исследование проблем российского крестьянства внесли советские ученые

A.B. Чаянов1, Н.Д. Кондратьев2, Н.П. Макаров3 и др. С появлением новой хозяйственной единицы в начале 90-х г. XX в. в научных кругах России стала разгораться активная дискуссия вокруг крестьянских (фермерских) хозяйств. Большой вклад в изучение генезиса российского фермерства внесли ученые

B.Ф. Башмачников, В.В. Казарезов, И.Н. Буздалов, В.И. Кудряшов, A.A.

1 Чаянов, A.B. Крестьянское хозяйство : Избранные труды / A.B. Чаянов. - М. : Экономика, 1989. - 492 с; Чаянов, A.B. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации / A.B. Чаянов. - М. : Наука, 1991.-456 с; Чаянов, A.B. Очерки по теории трудового хозяйства / A.B. Чаянов. - М., 1912.

2 Кондратьев, Н.Д. Избранные сочинения / Н.Д. Кондратьев. - М. : Экономика, 1993. - С. 324.

3 Макаров, Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция / Н.П. Макаров. Т. 1. - М., 1920.

Никонов, H.A. Попов, С.П. Сазонов, С.А. Никольский, Е.В. Серова, А.Г. Рыбков, В.П. Данилов, Т.М. Прокопова, Е.Б. Дудникова др. Многие аспекты развития аграрных реформ регионов обсуждались учеными на научных конференциях историков-аграрников Среднего Поволжья1.

Необходимо отметить, что на региональном уровне основное внимание исследователей было сосредоточено на экономических и социальных аспектах становления и развития КФХ. Исторические проблемы в исследованиях затронуты недостаточно, в основном в рамках междисциплинарного подхода.

Обзор литературы по истории КФХ Чувашской Республики позволяет сделать вывод о том, что собрано и опубликовано немало материалов, фактов, сведений по этой теме. Вместе с тем многие факты требуют переоценки с точки зрения современной науки. Обобщение и анализ опубликованных материалов с привлечением широкого круга источников позволяют создать отвечающее современным требованиям цельное исследование по истории крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашской Республики на рубеже XX - XXI вв.

Источниковая база диссертации. Для изучения истории КФХ имеется достаточная источниковая база, представленная комплексом взаимодополняющих источников, которые условно можно разделить на следующие группы:

1 Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья / Отв. ред. Ю.И. Смыков. - Йошкар-Ола : Мар. НИИ, 1990. - 348 с; Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья : сб. материалов VI региональной научн. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья / Отв. ред. А.Г. Иванов. - Йошкар-Ола : Мар. ГУ, Мар. НИИ, 2002. - 462 с; Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении : материалы VIII межрегиональной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Чебоксары, 1921 мая 2005 г.). - М.: ИНИОН РАН, 2005. - 594 с; Мир крестьянства Среднего Поволжья : итоги и стратегия исследований : материалы I Всерос. (IX межрегиональной конф. историков-аграрников Среднего Поволжья 12-13 мая 2006 г.) / Отв. ред. Э.Л. Дубман. - Самара : Изд-во «Самарский университет», 2007. - 498 с; Проблем изучения взаимосвязей города и деревни Среднего Поволжья : материалы II Всерос. ( X межрегиональной) конф. историков-агарников Среднего Поволжья (г. Йошкар-Ола, 20-21 ноября 2008 г.) / Мар. Гос. Ун-т, отв. ред. А.Г. Иванов. - Йошкар-Ола, 2009. - 676 с; Крестьянство в российских трансформациях : исторический опыт и современность : материалы III Всероссийской (XI Межрегиональной) конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Ижевск, 17-19 октября 2010 г.). / отв.ред. Г. А. Никитина. - Ижевск : Изд-во «Удмуртский университет», 2010. - 547 с; Эволюция аграрных отношений в России : к 150-летию отмены крепостного права : Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 17-18 февраля 2011 г.). - Чебоксары : ЧГПУ, 2011. - 244 с.

1. Архивные материалы.

2. Опубликованные законодательные документы и акты.

3. Статистические источники

4. Периодическая печать.

Первая группа и наиболее важная и многочисленная группа источников получена из Государственного архива современной истории Чувашской Республики (далее - ГАСИ ЧР). Ф. 3029 (Комитет по Чувашской Республике по статистике Государственного комитета Российской Федерации по статистике) содержит статистические данные за исследуемый период1. Ф. 3002 (Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики) содержит квартальные, полугодовые и ежегодные отчеты районных управлений сельского хозяйства, аналитические документы, у характеризующие состояние крестьянских (фермерских) хозяйств . Ф. 2942 (Чувашское территориальное управление Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур). Фонд содержит информацию о нарушениях действующего законодательства и о мерах по пресечению нарушений законов должностными лицами и государственными и муниципальными органами в области антимонопольной политики3. Ф. 2708 («Крестьянский союз» Чувашской Республики) представлен информация о «Крестьянском союзе» в Чувашской республике, ставшей впоследствии опорой Аграрной партии, и ее персональный состав4.

Автором также были привлечены материалы научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (далее НА ЧГИГН), касающиеся социологических опросов сельского населения Чувашской Республики, проведенных сотрудниками отдела социологии данного научного учреждения. Кроме того, в научном архиве ЧГИГН

1 ГАСИ ЧР.-Ф. 3029.-Оп. 1.-Д. 1,2, 3, 5,7, 11.

2 ГАСИ ЧР.-Ф. 3002.-Оп. 1,-Д. 1,4, 6, 7,9, 12.

3 ГАСИ ЧР. - Ф. 2942. - Оп. 1. - Д. 1, 5, 7, 12, 22.

4 ГАСИ ЧР.-Ф. 2708.-Оп. 1.-Д. 1,3. выявлены статистические сборники и материалы с грифом «для служебного пользования», характеризующие кризисные явления в агропромышленном комплексе, как Чувашской Республики, так и РСФСР в целом в 1985 - 1991

Ценные материалы получены из текущего архива Казенного унитарного предприятия «Агро-Инновации»2. Сотрудники КУП «Агро-Инновации» регулярно (с 2004 г.) проводили исследования фундаментальных социально-экономических проблем современной аграрной реформы. При работе над диссертационным исследованием использованы материалы из текущего архива Чувашской региональной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (далее АККОР)3.

Большую ценность для освещения событий, связанных с формированием фермерства Чувашии, представляют текущие архивы районных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству , колхозов, совхозов, крупных сельскохозяйственных предприятий различной организационно-правовой формы, которые хранят повседневную историю. В них имеются решения собраний колхозников, рабочих, постановления, распоряжения, приказы правлений и дирекций, связанных с выделением земельного и имущественного паев работников при организации крестьянских (фермерских) хозяйств т. д.

Вторую группу источников дает представление о законодательной базе

1 НА ЧГИГН. - Отд. X. - Ед. хр. 1409. Доклад о выполнении государственного плана экономического и социального развития Чувашской АССР за годы XI пятилетки (1981 - 1985 гг.); Там же. - Отд. X. - Ед. хр. 1432. О развитии коллективного подряда в колхозах и совхозах Чувашской АССР по состоянию на 1 января 1986 г. Там же. - Отд. X. - Ед. хр. 1438. Основные показатели развития сельского хозяйства (колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий) ЧАССР за 1981 - 1985 гг. Там же. - Отд. X. - Ед. - хр. 1536. О потерях в народном хозяйстве Чув. АССР и резерве дальнейшего повышения эффективности общественного производства. 1987 г. Там же. - Отд. X. - Ед. хр. 1596. Итоги выполнения государственного плана экономического и социального развития Чувашской АССР за 1986 - 1991 гг. Там же. - Отд. X. - Ед. хр. 1806. Развитие агропромышленного комплекса в РСФСР. Для служебного пользования. 1991 г. Экз. №89. Там же. - Отд. X. - Ед. хр. 1868. Чувашия в цифрах в 1992 г. Там же. - Отд. X. - Ед. хр. 1917. Основные итоги микропереписи 1994 г. по Чувашской Республике. Там же. - Отд. X. - Ед. хр. 1924. Некоторые показатели, характеризующие возможности перехода территории РСФСР на принципы самофинансирования и самоуправления. Там же. - Отд. X. - Ед. хр. 1936. Миграция сельского населения Чувашской Республики.

2 Текущий архив КУП «Агро-Инновации». Годовой отчет 2005 г., Годовой отчет 2006 г., Годовой отчет 2007 г., Годовой отчет 2008 г., Годовой отчет. 2009 г.

3 Текущий архив АККОР. Отчеты по освоению финансовых средств. 1992 - 2002 гг. исследования. Тут анализируются законодательные и подзаконные акты Российской Федерации, Чувашской Республики и администраций районов. Они представляют собой обширный комплекс материалов, которые позволяют проследить в динамике изменение в государственной политике в аграрной сфере.1.

Третья группа - статистические материалы из опубликованной в печати информации Государственного комитета статистики РФ, а также опубликованной информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике2.

Четвертая группа - периодическая печать. Большой пласт информации почерпнут из средств массовой информации, в особенности центральной и местной периодической печати»3.

Многообразие использованных источников позволяет считать

1 Конституция Российской Федерации. - М. : Юридическая литература, 2005. - 403 с. Конституция Чувашской Республики. - Чебоксары : Чув. кн. изд-во, 2001. - 349 е.; О земле : Основы законодательства Союза ССР и союзных республик // Правда. 1990. - 7 марта; О собственности в СССР : Закон СССР // Правда. 1990. - 10 марта; Федеральный закон №101 - ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // Российская газета. - 2002. - 27 июля - С. 2 - 4; О крестьянском (фермерском) хозяйстве : Закон РСФСР // Крестьянские ведомости. - 1991. № 2. - С. 10 - 12; О сельскохозяйственной кооперации // Собрание законодательств. 1995. №50; О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР: Указ Президента Российской Федерации // Аграрная реформа в России: Документы и материалы. -М., 1992. - С. 23 - 27; Указ Президента РФ от 27 июля 1993 г. №1139 «О некоторых мерах по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов» // Крестьянская Россия. - 1993. №32; Указ Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» от 27 октября 1993 г. // Агропромышленный комплекс России. Сборник нормативных актов и документов (по состоянию на 5 мая 1998 г.). - С. 666 - 672; Указ Президента РФ «О реализации конституционных прав граждан на землю» от 7 марта 1996 г. // Российская газета. - 1996. - 10 марта; Закон ЧССР «О земле» // Советская Чувашия. - 1991. - 5 апреля; Закон Чувашской Республики «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике» // Республика. № 53 (572) - 2005. - 30 августа; Закон Чувашской Республики «О государственном регулировании и поддержке агропромышленного комплекса Чувашской Республики» // Республика. №57 - 59 (285 - 287). - 2001. - 28 июля; Закон Чувашской ССР «О земельной реформе» // Советская Чувашия. - 1991. - 6 мая и др.

2 Сельское хозяйство в России: Статистический сборник. - М. : Госкомстат, 1998. - 448 е.; Сельское хозяйство, охота и лесоводство в России. Статистический сборник. - М. : Росстат, 2008. - 478 е.; Сельскохозяйственная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в России : Статистический сборник. - М. : Госкомстат, 2000. - 125 е.; Чувашская Республика и регионы Приволжского федерального округа: Статсборник. - Чебоксары : Чувашстат, 2003. - 114 с;; Сельское хозяйство Чувашской Республики : Статистический сборник. - Чебоксары : Чувашстат, 2010. - 120 с; Малое предпринимательство в Чувашии: Статистический сборник. - Чебоксары : Чувашстат, 2010.-130 с;

3 Демченко, В. Когда сотка бьет гектар, или как поссорились Владимир Иванович с Виктором Александровичем и Виктором Порфирьевичем / В. Демченко // Советская торговля. - 1990. - 17 июля; Айдак, А.П. Право на выбор (о путях развития сельского хозяйства) / А.П. Айдак // Московские новости. -1989. -№10. - 5 марта; Борисенко, О. Крестьянский миллиард / О. Борисенко // Российская газета. - 2007. -21 февраля. - С. 4; Васильев, Л. Арбузы на картошку /Л. Васильев // Российская газета. - 2005. - 2 декабря. -С.6; Нефедов, В. Как живешь, фермер? / В. Нефедов // Аргументы и факты. - 1992. 14 - 21 августа. - С. 3; Порфирьева, М. Чувашские перепелки лечат импотенцию / М. Порфирьева // Комсомольская правда. - 2003. - 11 октября. - С. 10. и источниковую базу достаточно широкой и составить представление о предмете исследования и решить поставленные цель и задачи, создать законченное цельное исследование, раскрывающее историю становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашской Республики исследуемого периода.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение процесса возникновения, становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашской Республики на рубеже XX -XXI вв., выявление предпосылок и условий формирования КФХ, общего, региональных особенностей и тенденций их функционирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести историографический обзор литературы и анализ источниковой базы исследования для выявления степени изученности темы, определения круга необходимых источников;

- проанализировав ход подготовки и проведения аграрной реформы, выявить предпосылки появления, основные этапы в процессе складывания крестьянских (фермерских) хозяйств в Чувашской Республике в конце XX -начале XXI вв;

- охарактеризовать правовые основы становления КФХ, развитие общероссийского и регионального законодательства, регулировавшего сферу деятельности фермерства Чувашии;

- показать материально-техническую базу, обеспеченность КФХ земельными ресурсами, социальную базу и образовательный уровень фермеров; выявить тенденции развития и региональные особенности функционирования КФХ в Чувашской Республике;

- обобщив опыт реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», определить роль и место крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе экономики национального региона на современном этапе и выработать практические рекомендации органам государственной власти по преодолению негативных явлений в развитии фермерства в Чувашии.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства Чувашской Республики на рубеже XX - XXI вв. во всем многообразии их развития.

Предметом исследования являются предпосылки появления КФХ, процесс создания правовых основ, материально-технической, социальной базы, образовательного уровня фермеров, обеспечения земельными ресурсами, выявления общих моментов, региональных особенностей и тенденций в развитии КФХ Чувашии на современном этапе.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1990 г. по 2011 г. В качестве отправной точки исследования взят 1990 г. в связи с тем, что в феврале было принято Постановление Верховного Совета СССР о введении в действие «Основ законодательства СССР и Союзных республик о земле» положившее начало современной аграрной реформы. В конце 1990 г. был принят закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», установивший правовые рамки деятельности новых хозяйств. Верхняя граница исследования - 2011 г., что обусловлено обобщением опыта работы КФХ Чувашии по реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Территориальные рамки исследования. В качестве исследуемого региона выступает Чувашская Республика. Выбор региона в качестве объекта исследования не случаен.

Во-первых, Чувашская Республика - это один из самых малоземельных в сельскохозяйственном отношении регионов России, имеющий при этом развитое сельское хозяйство и очень высокую плотность сельского населения.

Во-вторых, это регион, где фермерство с самого начала показало высокие темпы развития.

В-третьих, Чувашская Республика была и остается регионом, в котором апробируются многие пилотные проекты, в том числе и в сельском хозяйстве. Несмотря на все трудности и противоречия своего развития, удельный вес данной формы хозяйствования в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции в регионе несколько выше, чем в целом по стране.

Методология исследования. Методологической основой исследования выступают принципы научной объективности, историзма, а также системный подход к изучению становления крестьянских (фермерских) хозяйств.

В процессе проведения исследования использовались различные методы и приемы:

- совокупность научных приемов абстрактно-логического метода - для выработки теоретических основ обоснования и разработки методологических и методических положений по исследованию организации, функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

- проблемно-хронологический метод - дает возможность изучить явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникали;

- историко-генетический метод - способствует изучению генезиса КФХ Чувашии в исследуемый период;

- хронологически-тематический метод - позволяющий анализ историографического материала в хронологической и тематической последовательности;

- сравнительно-исторический - при изучении процессов реформирования сельского хозяйства. Применение сравнительно-исторического метода позволило провести исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, а также создать из множества фрагментов изучаемой проблемы обобщенную картину, позволяющей определить закономерности исторических событий и процессов;

- диахронный метод - позволяет выявить качественные характеристики, объективные и субъективные факторы, повлиявшие на характер создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Чувашской Республике;

- интеграционный метод - основан на междисциплинарных связях таких наук, как история, экономика, социология, политология, право, способствует решению поставленных задач;

- системный метод - позволяет изучить и сгруппировать тенденции в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств и совершенствования их организационной структуры;

- при изучении и изложении фактического материала применялись как специально-исторические, так и общенаучные методы (аналитический метод, метод классификации и полидисциплинарности, сравнения, аналогии, анализа, систематизации, индукции и дедукции, статистического анализа и т.д.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена тем, что основные положения и методы проведенного исследования соответствуют его целям и задачам, результаты подтверждаются и обеспечиваются в результате объективного всестороннего анализа различных видов источников.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в выборе темы, недостаточно исследованной в региональной исторической науке, когда в качестве объекта исследования выбрана новая хозяйствующая единица аграрного сектора экономики региона - КФХ, процесс их становления и развития в Чувашской Республике в исследуемый период;

- впервые вводимом в научный оборот фактическом материале -архивных и других источников;

- в выявлении предпосылок и условий формирования, этапов развития, общего, региональных особенностей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в исследуемый период, отраслевой специализации, их материально-техническая база и обеспеченность земельными ресурсами, социальный состав и образовательный уровень глав КФХ;

- в обосновании путей дальнейшего функционирования и средств преодоления негативных явлений в развитии фермерства в Чувашской Республике.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования углубляют представления о процессе становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашской Республики. Основные теоретические и методические положения и результаты диссертации могут быть использованы при подготовке нормативных документов и региональных программ развития агропромышленного комплекса, а также при разработке практических рекомендаций по поддержке КФХ Чувашии и страны в целом.

Материалы исследования могут быть полезны научным работникам, преподавателям исторических и социально-экономических дисциплин высших и средних специальных учебных заведений, в том числе при создании учебных и учебно-методических пособий для студентов.

Содержащиеся в исследовании обобщения могут быть учтены местными и федеральными органами власти, административными работниками, занимающимися управлением агропромышленным комплексом, организацией новых крестьянских (фермерских) хозяйств. Многие теоретические положения диссертационного исследования могут быть полезны также органам фермерского самоуправления при решении организационно-хозяйственных вопросов в эпоху реализации Национального проекта «Развитие АПК».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глубокий системный политический и экономический кризис 1980-х гг. в СССР вызвал необходимость преобразований в сельском хозяйстве, в результате которых в Чувашской Республике появились совершенно новые формы собственности и формы хозяйствования - крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации, которые создавались в основном на базе реорганизуемых коллективных хозяйств и бывших подрядных семейных звеньев, хозрасчетных бригад, коллективов интенсивного труда,. Этому способствовало издание Федеральных и региональных законов, которые очертили контуры организационно-правового механизма формирующегося нового экономического уклада национального региона.

2. Реформирование сельского хозяйства в национальном регионе в начале 1990-х гг. было начато без глубокого и всестороннего изучения путей, возможных последствий реформ, что привело к негативным последствиям в становлении и развитии КФХ на начальном этапе: слабая материально-техническая база, малоземелье (Чувашия занимает одно из последних мест по показателю среднего размера КФХ) - из-за чего они, хотя и заняли свою нишу в экономике Чувашии, однако доминирующими не стали. При этом производство сельскохозяйственной продукции в общественном секторе резко упало, что непосредственно сказалось на уровне жизни сельского социума Чувашской Республики.

3. Процесс становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашской Республики происходил в четыре этапа. Созданные на первом этапе (1990-1993 гг.) КФХ рассматривались как главный субъект рыночной экономики и поддерживались из государственного бюджета, предоставляя налоговые льготы. Население Чувашской Республики, вследствие общинного менталитета и сложившегося традиционного уклада жизни, не было готово к массовому переходу к фермерству. На втором этапе в условиях дефицита федерального бюджета и сокращения государственной поддержки КФХ происходил процесс разорения и ликвидации части КФХ, что вызвало дискриминацию фермерства. На третьем этапе (2000 - 2006 гг.) в условиях политической и экономической стабилизации Чувашской Республики наблюдалось расслоение КФХ, увеличение количества обрабатываемой земли, специализация фермеров, что вело к повышению общего объема производства сельскохозяйственной продукции. Четвертый этап (с 1 января 2006 г.), начавшийся с принятия Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», реализуемого по трем направлениям (стимулирование развития малых форм хозяйствования, обеспечение доступным жильем молодых специалистов и ускоренное развитие животноводства) привел к увеличению темпов роста производства зерна, картофеля, овощей открытого грунта, мяса и молока в КФХ, что составляет более 10% от общего объема продукции сельского хозяйства.

4. Крестьянские (фермерские) хозяйств в Чувашии, развиваясь в русле общероссийских тенденций, имеют как общие, так и региональные особенности. Общим моментом является то, что фермерство Чувашии развивалось одновременно в условиях единого общероссийского правового пространства и имело низкий уровень оснащения сельскохозяйственной техникой и инвентарем на начальном этапе формирования КФХ. Особенным было то, что КФХ несвоевременно и недостаточно обеспечивались земельными ресурсами вследствие малоземелья в аграрно-перенаселенном регионе России, низкий уровень кооперации, наиболее эффективная работа узкоспециализированной части фермеров.

5. Социальная база КФХ на разных этапах была крайне неоднородной: от крестьян, работников сельского хозяйства до представителей интеллигенции и военнослужащих. На современном этапе развития фермерского движения базовой основой социальной структуры является крестьянство, растет его образовательно-профессиональный уровень, социальный статус фермерства Чувашии.

Апробация исследования. Основные положения, выводы и обобщения, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции историков-аграрников, состоявшейся в октябре 2008 г. (г. Йошкар-Ола), в ходе ХЫХ научной конференции «Актуальные проблемы Российской истории», проведенной в ЧГПУ им И.Я. Яковлева в 2009 г. (г. Чебоксары), на Международной научно-практической конференции «Проблемы исторической регионалистики», состоявшейся 30 марта 2010 г. в ЧГПУ им И.Я. Яковлева, на Региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона: вопросы теории и практики», проходившей в Филиале Российского государственного социального университета в г. Чебоксары 12-13 ноября 2010 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование как стратегический вектор развития инновационной экономики России в XXI веке», состоявшейся 24 - 25 марта 2011 г. в Чебоксарском политехническом институте (филиал) ГОУ ВПО МГОУ. Результаты исследования нашли отражение в 1 монографии и 8 статьях, из которых 2 - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Отечественной и региональной истории ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им И.Я. Яковлева» 1 июня 2010 г.

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Павлов, Петр Петрович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации на материалах Чувашской Республики позволяет подвести итоги, сделать общие выводы и выработать некоторые практические рекомендации.

1. Советский Союз в 70-е - 80-е гг. XX в. переживал тяжелый экономический, политический, идеологический кризис, выразившийся в сельском хозяйстве спадом производства. Понимание необходимости перемен в экономике страны привело к реформам и в сельском хозяйстве. Государство пыталось заинтересовать крестьян в конечном результате своей работы, используя новые формы: аренду, семейный подряд и т.д. Однако эти полумеры не привели к стабилизации в сельском хозяйстве. Более того, политическая дестабилизация привела к распаду СССР в декабре 1991 г. В результате преобразований в сельском хозяйстве в Чувашской Республике появились совершенно новые формы собственности и формы хозяйствования - крестьянские (фермерские) хозяйства. Реформирование сельского хозяйства в стране было начато без глубокого и всестороннего изучения путей и возможных последствий реформ в условиях огромных финансовых заимствований на внешнем рынке, что обусловило однобокое направление преобразований в аграрном секторе экономики и привело к негативным последствиям в сельском хозяйстве национального региона.

В новых условиях суверенной России у власти оказались реформаторы. Первые ростки новых форм хозяйствования, резко отличающиеся от традиционных коллективных хозяйств, появилась в России в конце 1989 г. Уже тогда возникли первые самостоятельные хозяйства, называвшиеся фермерскими. Они создавались в основном на базе бывших подрядных семейных звеньев, хозрасчетных бригад, коллективов интенсивного труда и т.п. Возможность же организовать полноправное крестьянское (фермерское) хозяйство на юридической основе появилась в конце 1990 г. с издания специальных законов. Принятые законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О земельной реформе», «О социальном развитии села» очертили контуры организационно-правового механизма формирующегося нового экономического уклада.

Эти законы отменили монополию государства на землю, провозгласили равенство различных форм собственности, разрешили передачу земли в частную собственность, свободный выход работников из сельхозпредприятий с имущественными и земельными паями и т. д. Однако в отношении вопроса, связанного с введением частной собственности на землю, была проявлена большая сдержанность. Связано это с тем, что в обществе в целом не было преодолено годами сложившееся восприятие однотипных форм хозяйствования. Поэтому был установлен десятилетний мораторий на продажу земли. Но уже тогда многие ученые предупреждали, что преодоление кризиса в сельском хозяйстве невозможно только за счет развития фермерства в массовом порядке.

2. Аграрная реформа была начата, а затем проводилась без официально разработанной, утвержденной и опубликованной концепции. Основной платформой стал проект, предложенный экспертами международных организаций: Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского банка реконструкции и развития», выделявшие транши в миллиарды долларов для экономической помощи России. Следует отметить, что данная программа аграрных реформ составлялась в основном иностранными экспертами без учета российской специфики. Международные эксперты предлагали переход к фермерским и крестьянским хозяйствам, быструю реорганизацию колхозов и совхозов, минимизацию государственного влияния на сельское хозяйство. Одним из основных постулатов становилось утверждение частной собственности на землю, как на основной капитал. Но при этом не учитывались, ни особенности сельского хозяйства России и ее регионов, ни менталитет российского общества.

Кроме того, были проигнорированы главные принципы, сформулированные на II (внеочередном) Съезде Народных Депутатов Российской Федерации, постепенности и добровольности реформирования сложившихся типов предприятий, постепенности формирования крестьянских (фермерских) хозяйств и др. Принятые государством законодательные акты были нацелены на изменение организационно-правового статуса коллективных хозяйств, на реализацию права свободного выбора формы предпринимательства с закреплением за работниками имущественных паев и земельных долей с правом свободного выхода из состава коллективного хозяйства без согласия трудового коллектива. На базе реорганизуемых коллективных хозяйств создавались товарищества, акционерные общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации. Трудовым коллективам предоставлялось также право сохранить прежнюю форму хозяйствования. Реорганизация должна была быть завершена к концу 1992 г. Проведение радикальных, научно необоснованных реформ в сельском хозяйстве национального региона привело к глубоким деструктивным процессам. Крестьянские (фермерские) хозяйства, хоть и заняли свою нишу в экономике страны, однако доминирующими не стали. При этом производство сельскохозяйственной продукции в общественном секторе резко упало, что непосредственно сказалось на уровне жизни сельского социума Чувашской Республики.

3. Новый сектор аграрной экономики в этот период вызывал все возрастающий интерес. В целом место, которое отводилось государством крестьянским (фермерским) хозяйствам, в ходе аграрных преобразований менялась несколько раз. Связано это с изменением государственной политики в целом. Поэтому можно выделить несколько этапов развития аграрной реформы, в ходе которых происходит процесс становления и развития КФХ.

Первый этап длился с 1990 г. по 1993 г. На этом этапе крестьянские (фермерские) хозяйства рассматривались как один из укладов формирующейся многоукладной аграрной экономики. Крестьянские (фермерские) хозяйства в этот период стали рассматриваться не как один из укладов, а как главный субъект рыночной экономики. Поэтому проводимая реорганизация крупных коллективных хозяйств дала толчок для развития фермерства. Крестьянским (фермерским) хозяйствам из государственного бюджета выделялись финансовые ресурсы для их поддержки, вновь создающиеся хозяйства освобождались от налогов. Созданные на этом этапе КФХ в Чувашской Республике стали основными производителями сельскохозяйственной продукции среди аналогичных хозяйств.

На следующем этапе с 1994 г. по 2000 г. государство провозгласило создание равных условий для всех форм хозяйствования и в условиях дефицита федерального бюджета резко сократило финансирование мер государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств. В результате были сформированы сотни хозяйств, владельцы которых не имели возможностей производить товарную продукцию. Поэтому, уже начиная с 1994 г. часть хозяйств разорялась и ликвидировалась. Все это вызывало дискриминацию фермерства как новой формы хозяйствования.

Фермеры испытывали значительные трудности связанные, например, с приобретением необходимой сельскохозяйственной техники, ГСМ, строительных материалов и т.д. Происходило разрушение социальной инфраструктуры села, что также больно ударило по фермерскому сектору.

На данном этапе происходило дальнейшее становление законодательной базы крестьянских (фермерских) хозяйств. В результате российское законодательство, касающееся земельных отношений, стало одним из самых либеральных в мире. Необходимо отметить, что, несмотря на эти негативные тенденции, количественный рост КФХ в Чувашии и площади предоставленных им земель увеличивались за счет вновь образуемых хозяйств, а также за счет увеличения площадей небольшой части рентабельных хозяйств, образованных в 1990 - 1992 гг.

С рубежа нового тысячелетия начинается новый, третий этап развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Чувашии. В условиях политической и экономической стабилизации в стране растет удельный вес фермерской продукции в общем объеме производимого продовольствия. Наблюдается заметное расслоение КФХ по главному признаку - количеству обрабатываемой земли (от нескольких гектаров до нескольких сот гектаров). Государство начало оказывать реальную поддержку сельскому хозяйству, в том числе и КФХ. В Чувашской Республике была принята республиканская целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2001 - 2003 годы», в которой был предусмотрен комплекс мероприятий по развитию отраслей агропромышленного комплекса, технического оснащения и перевооружения, а также научного, кадрового и консультационного обеспечения. 2001 г. Президентом Н.В. Федоровым был объявлен Годом агропромышленного комплекса, что говорит об особом отношении к этой отрасли и большом уважении к крестьянскому труду. На этом этапе растет доля КФХ в структуре сельскохозяйственного производства. При сокращении поголовья скота в республике КФХ удалось сохранить поголовье коров, увеличить поголовье свиней, овец и коз, а также поголовье птицы.

Современный, четвертый этап, развития крестьянских (фермерских) хозяйств начался с принятия и начала реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» с 1 января 2006 г. Приоритетный национальный проект реализовывался по трем направлениям: стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, обеспечение доступным жильем молодых специалистов и их семей, а также ускоренное развитие животноводства. На этом этапе крестьянские (фермерские) хозяйства получили широкий доступ к дешевым кредитам, предоставляемым Россельхозбанком и Сбербанком России с 1 января 2006 г. под 16% годовых, из которых 14% субсидировались из бюджета страны через Министерство сельского хозяйства. Результаты деятельности тех хозяйств, которые в свое время получили необходимую финансовую помощь от государства, свидетельствуют, что фермерство имеет высокий потенциал развития. Крестьянские (фермерские) хозяйства -практически единственный вид хозяйств, объем валовой продукции которых динамично увеличивается год от года. В фермерском секторе, как свидетельствует официальная статистика, процент рентабельных хозяйств намного выше, чем в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. В КФХ пока остается невысоким удельный вес производимой ими сельскохозяйственной продукции. В фермерских хозяйствах Чувашской Республики производится около 10% от общего объема продукции сельского хозяйства, Темпы роста производства зерна, картофеля, овощей открытого грунта, мяса и молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах значительно выше, в то время как в сельхозпредприятиях продолжается их спад.

С началом экономической и политической стабилизации в постсоветской России в начале XXI в. государство стало оказывать реальную поддержку крестьянским (фермерским) хозяйствам, что положительно сказалось на темпах их развития. Но, тем не менее, новые формы хозяйствования в сельском хозяйстве не стали доминирующими в Чувашской Республике.

4. Анализ социальной структуры фермеров национального региона показал, что в начале 1990-х гг. как в целом по России, так и в Чувашской Республике было много людей, не имеющих специального сельскохозяйственного образования, но были и профессионалы, знающие свое дело. Все это позволяет выделить три основные группы крестьянских (фермерских) хозяйств. В первую группу входят хозяйства, возглавляемые профессионалами, которые имеют высшее или среднее специальное сельскохозяйственное образование и всю жизнь работали в сельском хозяйстве. Вторая группа - это группа так называемых элитарных хозяйств, главы которых в свое время работали в администрациях районов, что позволило им лучше других получить лучшие земли, льготные кредиты, обзавестись техникой, строительными материалами и т.д. В третью группу входят хозяйства, принадлежащие интеллигенции, главы которых работали или работают в бюджетной сфере и имеют невысокие заработки, а также пенсионеры, в том числе военные. В подавляющем большинстве они не являются специалистами по сельскому хозяйству, до образования хозяйств часто проживали в городе, не имеют опыта работы в сельском хозяйстве. Все эти социальные группы имели различные стартовые возможности, что во многом и определило результаты их деятельности в будущем.

5. Среди основных проблем, с которыми столкнулись крестьянские (фермерские) хозяйства Чувашской Республики, в исследуемый период можно выделить следующие:

1) Наиболее важной проблемой развития крестьянских (фермерских) хозяйств, как в Чувашской Республике, так и в России, была слабая их материально-техническая база. Это приводило к тому, что многие хозяйства не в состоянии были обрабатывать даже свои небольшие по размерам участки и не могли производить высокотоварную продукцию. А те фермеры, которые все-таки работали на рынок, в большинстве своем отказывались от производства продукции, требующей высокотехнической оснащенности. В то же время те хозяйства, которые имеют необходимую материально-техническую базу, добились неплохих результатов. И сейчас они являются основными производителями фермерской товарной продукции;

2) Одной из основных проблем крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашской Республики является малоземелье. Такая ситуация была вызвана принципом уравнительного распределения земельных паев, действовавшего в начале аграрной реформы. Малоземелье крестьянских (фермерских) хозяйств приводило к тому, что фермеры не могли рационально организовать производство на своих небольших участках. В результате, Чувашская Республика в настоящее время занимает одно из последних мест в России по показателю среднего размера земельного участка крестьянского (фермерского) хозяйства. В Чувашии, в отличие от регионов Поволжья, имеет место самый широкий спектр специализации: от выращивания зерновых культур, мясомолочного производства до разведения экзотических животных и птиц;

3) Важной проблемой развития крестьянских (фермерских) хозяйств было отсутствие необходимых знаний для ведения сельскохозяйственного производства. Для решения этой проблемы государство проводило подготовку фермеров, появилась информационно-консультационная служба, которая консультировала фермеров по многим возникающим вопросам. Однако в этом направлении предстоит еще очень многое сделать, учитывая низкую профессиональную подготовленность большинства фермеров.

Государственная поддержка на различных этапах развития фермерского движения была разной. На первоначальном этапе в 1990 - 1992 гг. она была широкой, а в 1993 - 1999 гг. она свелась к минимуму. Вся поддержка государства в этот период фактически свелась к выпуску законов, обеспечивающих лишь организационно-экономические основы для развития фермерства. С 2000 г. с политической и некоторой экономической стабилизацией в России государственная поддержка развития крестьянских (фермерских) хозяйств как одной из составных частей агропромышленного комплекса, стала возрастать, что сразу же сказалось на темпах их развития.

Исследование подтверждает, что фермерский сектор в Российской Федерации будет набирать силу лишь при определенных обстоятельствах. Прежде всего, необходимо позаботиться о дальнейшем становлении и развитии материально-технической базы, социальной инфраструктуры села. Предпринятые в последние годы правительством Чувашской Республики мероприятия по развитию социальной инфраструктуры села способствуют удержанию молодежи в селе. Поэтому успех фермерского движения во многом также будет зависеть от уровня социальной обеспеченности сельских жителей.

Наше глубокое убеждение в том, что необходимо обеспечить правовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств. Эта работа не требует больших финансовых вложений, но требует кропотливой работы всех ветвей власти. Прежде всего, это разработка законодательных актов в части федерального законодательства. Они касаются таких моментов, как пенсионное обеспечение фермеров, налогообложение потребительских кооперативов, и многих других вопросов.

Необходимо содействие развитию сельскохозяйственной потребительской и кредитной кооперации. В этом случае помощь будет оказана не только фермерам, но и коллективным предприятиям.

Одной из тенденций в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств в Чувашской Республике является переход в разряд личных подсобных хозяйств на современном этапе. И без существенной государственной поддержки часть этих хозяйств в ближайшие годы перейдет в разряд личных подсобных хозяйств. В связи с этим мы считаем необходимым на региональном уровне в законодательном порядке решить вопрос об увеличении предельного размера земельного участка, выделяемого для создания и функционирования ЛПХ с 1 га до 1 га + площадь одной земельной доли, принадлежащей собственнику ЛПХ.

В развитии крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашии имеются как общие, так и региональные особенности и тенденции. Общим моментом является то, что фермерство Чувашии развивалось одновременно в условиях единого общероссийского правового пространства и имело низкий уровень оснащения сельскохозяйственной техникой и инвентарем на начальном этапе формирования КФХ, несвоевременное и недостаточное обеспечение земельными ресурсами. На начальном этапе развития чувашского фермерства его социальная база была крайне неоднородной: от крестьян, работников сельского хозяйства до представителей интеллигенции и военнослужащих. На современном этапе развития базовой основой социальной структуры фермерства является крестьянство, растет его образовательно-профессиональный уровень. С принятием Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (с 2006 г.) возможности развития крестьянских (фермерских) хозяйств существенно улучшились, значительно выросли темпы их развития и доля в производстве продукции сельского хозяйства Чувашской Республики.

Главный урок развития крестьянских (фермерских) хозяйств в современной России состоит в том, что значительные хозяйственные преобразования в агарном секторе развития страны нельзя проводить без глубокого теоретического осмысления, без учета национальных, исторических особенностей. Поэтому мы считаем, что залог успешного развития фермерства в Чувашской Республике - эволюционный путь -глубокий научный анализ положительного накопленного опыта, а также научный поиск путей поступательного развития фермерства в Российской Федерации.