Становление и развитие культуры карачаевцев в дооктябрьский период: XIV - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дотдаев, Рашид Дагирович

  • Дотдаев, Рашид Дагирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Дотдаев, Рашид Дагирович. Становление и развитие культуры карачаевцев в дооктябрьский период: XIV - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Карачаевск. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дотдаев, Рашид Дагирович

Введение.

Глава I Истоки культуры карачаево-балкарского народа.

1.1. Устное народное творчество - питательный источник культуры.

1.2. Истоки театрального искусства.

1.3. Художественные народные промыслы и декоративно- J прикладное искусство.

Глава II Развитие просвещения и литературы как основы дальнейшего развития культуры в дооктябрьский период.

2.1. Просветители Карачая - борцы за развитие культуры.

2.2. Письменность и образование в Карачае в дооктябрьский период.

2.3. Истоки литературного творчества в Карачае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие культуры карачаевцев в дооктябрьский период: XIV - начало XX вв.»

Актуальность темы исследования определяется, главным образом, тем, что история становления и развития культуры карачаевского народа до сих пор не была предметом специального исследования. Научный и общественный интерес к этому вопросу особенно возрос в связи с тем, что открылись и стали доступными для исследователей ранее закрытые архивные фонды, изменилось в лучшую сторону былое, предвзятое отношение к карачаевскому народу, сформировавшееся в годы господства сталинского административно-командного, тоталитарного режима.

В 20-30 годы появились исследования, которые, наряду с историей, рассматривали и вопросы культуры, но они ограничивались констатацией того, что до Октябрьской революции карачаевцы не имели письменности, образованных людей, и лишь с установлением советской власти культура карачаевского народа стала бурно развиваться, то есть, многие вопросы истории и культуры рассматривались под влиянием господствовавшей долгое время идеологии тоталитаризма. При этом должным образом не раскрывались корни культуры карачаево-балкарского этноса, которые формировались с древнейших времен вплоть до октябрьского переворота 1917г.

В 50-80 годах XX в. появился ряд серьезных научных исследований, в которых рассматривались лишь отдельные вопросы культуры, но комплексного исследования всей проблемы не было. Если были, то они рассматривали в целом культуру народов Северного Кавказа и ряда других народов вместе. Авторы данных работ в основном ограничивались перечислением отдельных фактов по той или иной отрасли культуры. Разработка истории культуры карачаевского народа, практически, оставалась белым пятном.

В связи с депортацией карачаевского народа в Среднюю Азию и Казахстан (1943-1957г.) и последующим периодом негласного ограничения прав исследователей и предвзятого отношения к вопросам изучения его истории и культуры на протяжении 1957-1991гг. исследователи не имели доступа к архивным источникам, которые хранились под грифом «секретно» и «совершенно секретно». Творчество отдельных деятелей культуры карачаевского народа было в запрете или подвергалось незаслуженной критике и притеснению.

Таким образом, в предыдущие годы история становления и развития культуры карачаевского народа в научной литературе комплексно не рассматривалась, не было уделено должного внимания взаимоотношению, взаимовлиянию культур народов Российской Федерации и культуры карачаевского народа.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты исследуемой проблемы освещались в досоветской, советской, постсоветской российской историографии. Комплексное изучение историографии вопроса позволяет сгруппировать работы с соблюдением хронологии и разделить на четыре историографических этапа: первый - XIV в. - 1917 г.; второй 1917 - 1957гг.; третий - 1957 - 1990 гг.; четвертый - 1991 - 2002 гг.

Следует отметить, что историей народов Северного Кавказа, их культурой иностранные путешественники из Византии, Германии, Венгрии и др. интересовались ещё ВдПериод средневековья. В их дневниковых записях, воспоминаниях и других работах содержались ценные сведения, раскрывающие те или иные стороны культурной жизни горцев, начиная с XIII по XIX век1.

В России интерес к изучению жизни кавказских горцев особенно возрос во второй половине XIX — начале XX вв. Это работы М. Алейникова, П. Ост

1 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Хвв. - Нальчик, 1974; Джеймс Белл. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838, 1839гг.//Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. ХШ-Х1Хв. - Нальчик, 1974.; Прёле В. Кавказские этюды. - Будапешт, 1909.; Услар П. О распространении грамотности между горцами.//Абхазский язык. - Тифлис, 1897.; Остряков П. Народная литература кабардинцев и ее образцы//Вестник Европы. Кн. 8. - М., 1979.; Алейников М. Карачаевские сказания. // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. II. - Тифлис, 1883. рякова, В. Миллера и М. Ковалевского, Н. Грановского, А. Дьячкова

•у

Тарасова, П. Талицкого, И. Мушкетова, И. Щукина, Г. Прозрителева и других авторов.

Много ценных сведений по культуре имеется в трудах первых пр осветителей, учителей и ученых Карачая конца Х1Х-начала XX вв. И.А. Акбаева3 - автора первого печатного учебника на карачаевском языке, У.Д. Алиева4 - видного ученого , исследователя, просветителя; Ислама Хубиева (Къарачайлы) 5 - известного журналиста, критика , историка; И. Байрамукова 6 - первого карачаевца - учителя; Ислама Крымшамхал ова7 о просветит еля, художника и поэта, Ислама Тамбиева , историка и т. д.

Ценные сведения о культурной жизни карачаево-балкарского народа были опубликованы в трудах первых представителей национальной интеллигенции, например, С. Урусбиева9.

Главным достоинством трудов авторов этого периода является то, что они записали из уст сказителей - своих современников-карачаевцев нартские

2 Миллер В., Ковалевский М. В горских обществах Кабарды // Вестник Европы. - М., 1884.; Грановский Н. Свадьба в горских обществах кабардинского общества//Карачаево-балкарский фольклор. - Нальчик, 1983.; Дьячков-Тарасов А. Заметки о Карачае и карачаевцах.//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. XXV. - Тифлис, 1898.; Талицкий П. Рукопись Н. Кириченко. Русско-карачаевский словарь. - Тифлис, 1897.; Мушкетов И. В. Геологический очерк ледниковой области Теберды и Чхалты на Кавказе. - СПб., 1896.

3 Акбаев И. А. Ана тил. - Тифлис, 1917.; Ана тил. - Баталпашинск, 1924.; Тылмач (Русско-карачаевский словарь). - Баталпашинск, 1924.; Наша сила - в нашей земле. - Москва, 1926.

4 Алиев У. Д. Къарачай (Карачаевская автономная область). - Ростов-на-Дону, 1927.

5 Хубиев И. (Къарачайлы). Писатели и поэты Карачая//На подъеме. - Ростов-на-Дону, 1929. - № 2.; О художественном воспитании и образовании горцев//Революция и горец. - Ростов-на-Дону, 1927. - № 2.; О горской музыке и её пионерах//Революция и горец. - Ростов-на-Дону, 1930. -№ 12.

6 Байрамуков И. Народное просвещение в Карачае//Мусульманская газета. - СПб.,1913. -№ 13.

7 Крымшамхалов И.П. О культуре горцев Карачая//Мусульманин. - Париж, 1897. - № 3.

8 Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1931.

9 Урусбиев С. Сказания о нартских богатырях у татар-горцев Пятигорского округа Терской области // Сборник для описания местностей и племен Кавказа. Вып. И.-Тифлис, 1883.; сказания, сказки, пословицы, поговорки, песни и сделали их достоянием всех потомков, попытались дать своё толкование тем или иным событиям в жизни людей и истории народа.

Работы авторов, изучавших или собиравших памятники и источники культуры карачаевского народа периода 1917-1957 годов, характерны тем, что в годы советской власти появился ряд исследователей-носителей карачаевского языка и культуры, которые в первую очередь решали задачу собирания и сохранения в более полном объеме, чем в первый период, источников древней и средневековой культуры карачаево-балкарского народа, их опубликования, а затем их изучения. К их числу относятся исследования У. Д. Алиева - видного государственного и общественного деятеля, ученого-историка10; Ислама Хубиева (Къарачайлы) - видного журналиста, литературного и кинокритика11; И. Тамбиева - историка12; X. Лайпанова, М. Дудова - партийных и советских работников13; А. И. Гозуе-ва - журналиста и историка14 и других.

Определенный вклад в разработку истории культуры карачаевского народа внесли русские исследователи В. Е. Чернышев15, Ставский16 и другие.

Основным достоинством работ этого периода является попытка изучения первых шагов развития советской литературы, образования, деятельно

10 Алиев У. Д. Национальный вопрос и национальная литература в Северо-Кавказском крае. - Ростов-на -Дону, 1927.; Карачай (Карачаевская автономная область). - Ростов- на-Дону, 1927.

11 Хубиев И. Писатели и поэты Карачая. // На подъеме. - Ростов-на-Дону, 1929. - №2.; О художественном воспитании и образовании горцевУ Революция и горец.- Ростов-на-Дону, 1929.

12 Тамбиев И. Къарачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1931.

П Лайпанов X., Дудов М. Культурное строительство в Карачае за 20 лет//Советский Карачай. 1920-1940 гг. -Микоян-Шахар, 1940.

14 Гозуев А. И. Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1926.

15 Чернышев В. Е. Писатели Карачая и Черкесии//На подъеме. - Ростов-на-Дону, 1930. - № 4.

14 Ставский. Положение и задачи писателей горских народов Северного Кавказа. // На подъелйостов-на-Дону.- 1928. сти культурных учреждений, партийных и советских органов по руководству ими.

Главным недостатком этих трудов является оценка развития культуры с точки зрения и в интересах господствующей партийной идеологии и тоталитарного режима. Ущемлялись заслуги народных сказаний, исторических песен и других жанров устного народного творчества, многовековых культурных традиций народа в воспитании молодежи, восхвалялись и преувеличивались заслуги советской власти и партии большевиков.

В 1940-1957 годы исследование истории культуры и деятельность творческой интеллигенции были сначала приостановлены из-за войны, а затем и запрещены в связи с репрессиями сталинского тоталитарного режима против карачаево-балкарского и ряда других народов. Этот период ещё характеризуется тем, что в связи с депортацией карачаевцев и балкарцев в Среднюю Азию и Казахстан бесследно исчезли многие памятники культуры. Изучением литературы и искусства Северного Кавказа в годы Великой Отечестве нной войны занимался Ю.А. Болдырев. 17

Третий этап (1957-1990гг.) развития историографии культуры характеризуется тем, что в связи с возвращением карачаевского народа на свою этническую родину развернулась новая волна по собиранию и изучению устного народного творчества, по восстановлению богатого нартского эпоса, сказок, исторических народных песен, пословиц, поговорок, загадок. Наряду с этим карачаевская молодежь получила возможность учиться в общеобразовательных школах, продолжать свое образование в средних, высших профессиональных учебных заведениях. Это привело к тому, что сформировалась целая плеяда ученых филологов, историков, культурологов и т.д., которые внесли большой вклад в изучение истории культуры карачаевского народа.

17 Болдырев Ю. А. Литература и искусство Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны// Дис-с. канд. ист. наук. - Краснодар, 1993.

Это известные ученые из Карачаево - Черкесии: М.А. Хабичев18, К.Т. Лайпанов19, С.Я. Байчоров20, А.И. Караева21, Р.К. Ортабаева22, Н.М. Ка

АЧ А 4 "*) С А/ гиева , А.Л. Уртенов , И.М. Шаманов", С.Ч. Алиев^0. В изучение нарт-ского эпоса, литературы и искусства внесли весомый вклад учёные Кабардино-Балкарии: 3. X. Толгуров27, Х.Х. Малкандуев28, Т. М. Хаджиева29, А. И. Рахаев30, М. Ч. Кудаева31. Исследователи: А. П. Егорова , А. Я. Кузнецов , А. Г. Трофимов , Е.П.Алексеева , В. А. Кузнецов36, В. Кабузан37, М.М. Бекижев38, И.В. Тресков39 и другие внесли

18 Хабичев М. А. Именное словообразование и формообразование в куманских языках. - М„ 1989.; Некоторые итоги дешифровки западно-тюркских рунических надписей//Анализ текстов по истории татарского литературного языка. - Казань, 1987.

19 Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1987.; Образование в Карачае до советской власти //Къарачай. - 1998. -21 ноября.; Лайпанов К. Т., Койчуев А. Д. Жизнь и деятельность Умара Алиева. Умар Алиев- просветитель, общественно-политический деятель, учёный. - Карачаевск, 1996.; Лайпанов К. Т. Батчаев М. Умар Алиев. - Черкесск, 1986.

20 Байчоров С. Я. Древнетюркские рунические памятники Европы. - Ставрополь, 1989.

21 Караева А.И. О фольклорном наследии карачаевцев и балкарцев. - Черкесск, 1961.; Становление карачаевской литературы. - Черкесск, 1963.; Очерк истории карачаевской литературы. - М., 1966.

22 Ортабаева Р. К. Къарачай-малкъар фольклор. - Черкесск, 1987.; Карачаево-балкарская охотничья поэзия.// Вопросы фольклора народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1983.; Ортабаева Р. К., Биджиев А. Р. По следам Къалай Улу Аппы. - Черкесск, 1983.

23 Кагиева Н.М. Народный поэт Карачая//Ленинни байрагьы. - 1988. - 7 октября.

24 Уртенов А. Л. Рассказы Насреддина. - Черкесск, 1987.

25 Шаманов И. М. Обряды и поверья карачаевцев, связанные с рождением ребенка (Х1Х-начало XX вв.) // Проблемы этнической истории народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1980.; Народный календарь карачаевцев//Советская этнография. - 1971.-№5.

26 Алиев С. Ч. Къарачай нарт сёзле. - Черкесск, 1968.

27 Толгуров 3. X. Движение балкарской поэзии. - Нальчик, 1984.

28 Малкандуев X. X. Древняя песенная культура карачаевцев и балкарцев. - Нальчик, 1982.

29 Хаджиева Т. М. Поэтика балкаро-карачаевского нартского эпоса. - М., 1980.

30 Рахаев А. И. Песенная этика Балкарии. - Нальчик, 1988.;

31 Кудаева М. Ч. Карачаево-Балкарский свадебный обряд. - Нальчик, 1989.

32 Егорова А. П. Изучение фольклора народов Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1977.

33 Кузнецов А .Я. Народное искусство карачаевцев и балкарцев. - Нальчик, 1989.

34 Трофимов А.Г. Развитие литературы и быт народов Северного Кавказа (1917-1967 гг.). - М., 1968.

35 Алексеева Е.П. Малоизвестные сведения автора XV века о карачаевцах и черкесах. - Черкесск, 1969.

36 Кузнецов В.А.Надписи Хумаринского городища//Советская археология. №1. - М.,1963. -№ 1. свою лепту в историографию культуры карачаевского народа. Среди них заслуживает особого внимания р аботы ряда авторов. Например, работа А. И. Караевой «Очерк истории к арачаевской литературы», где автор провел большую работу по исследованию устного народного творчества, литер а-туры 20-30-х годов, литерат уры 50-х - начала 60-х годов XX века. Книга также снабжена летописью литературной жизни К арачая за 1917-1963 гг.

Содержат значительный фактический материал о развитии культуры карачаевского народа работы М. М. Бекижева «Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии», «Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа», хотя они написаны в условиях господства единой идеологии (1960-1970гг.) и имеют соответствующий отпечаток.

Внесли весомый вклад в изучение, собирание и публикацию карачаево-балкарского народного фольклора Р. К. Ортабаева, Т. М. Хаджиева, С. Ч. Алиев, Н. М. Кагиева и другие исследователи истории культуры.

Четвертый этап (1991 -2002) развития историографии культуры х а-рактеризуется тем, что значительно расширили сь возможности исслед о-вателей. В этот период в основном были сняты барьеры, мешающие из у-чать историю культуры карачаевского и балкарского народа. Открылись архивные фонды, ушло в прошлое предвзятое отношение к ученым, из у-чающим культуру своих предков, был и сняты запреты на публикацию, распространение трудов о тдельных деятелей культуры, исчезла цензура.

37 Кабузан В. Население Северного Кавказа в XIX - XX вв. Этностатические исследования. - СПб., 1996.

38 Бекижев М.М. Партийное руководство Культурным строительством в Карачаево-Черкесии. - Черкесск. 1969; Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа. - Черкесск, 1978.

39 Тресков И.В. Фольклорные связи Северного Кавказа (1917-1967гг.). - М., 1968.

В этот период внесли весомый вклад в историографию культуры к а-рачаево -балкарского народа труды известных ученых: У.З. Байрамукова 40, 3. Б. Боташевой 41, И. М. Мизиева42, С. Б. Узденовой 43, Р. К. Ортабаевой и А. Р. Биджиева44; К.-М. Тоторкулова 45, З.Б. Караевой 46 и других.

Среди них следует особо отметить работу У. 3. Байрамукова «Ген е-зис и ономастика эпоса «Нарты», где автор впервые в научной литературе подверг сравнительно -этимологическому анализу национальные версии эпоса «Нарты». Изучил историю сбора и публикаций национальных ве р-сий, сравнительную этимологию названий тюркских героических сказ а-ний и эпосов с эпосом «Нарты», а также этимологию личных имен нар т-ских героев и провел полный этимологический анализ ономастики эпоса «Нарты».

Внесли определенный вклад в разработку истории становления и развития культуры карачаевского народа исследователи Ф. В.Абаева, к о-торая занималась изучением педагогической деятельное ти и педагогич е-ских взглядов У.Д. Алиева 47, Ф. Р. Алиева48, изучавшая песенное стих о

40 Байрамуков У. 3. Генезис и ономастика эпоса «Нарты». - Карачаевск, 2001.

41 Боташева 3. Б. Истоки карачаево-балкарского театра. - М., 2000.

42 Мизиев И. М. История Балкарии и Карачая с древнейших времен до походов Тимура. - Нальчик, 1996.

43 Узденова С. Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (до октября 1917г.). -Пятигорск, 1994.; Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии. 1917-1991. - Пятигорск, 1997.

44 Ортабаева Р. К., Биджиев А. Р. По следам Къалай улу Аппы. - Черкесск, 1991.

45 Тоторкулов К.-М. Эркин дуния (Свободная жизнь). - Черкесск, 1999.

46 Караева 3. Б. Художественный мир Исмаила Семенова. - М., 1971.

47 Абаева Ф.В. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды У.Д. Алиева (1895-1937)//Дисс. канд. пед. наук. - Майкоп, 1996.

48 Алиева Ф.Р. Песенное стихосложение карачаевцев и балкарцев// Дисс. канд. филол. наук. - Махачкала, 1995. сложение карачаевцев и балкарцев, Т. Ш. Биттирова, исследовавшая д у-ховно-культурные основы карачаево -балкарской литературы 49.

Написала интересную работу по исследованию истоков карачаево-балкарского театра 3. Б. Боташева.

Заслуживает особого внимания также работа Т. Ш. Биттировой «Карачаево-балкарские деятели культуры конца Х1Х-начала XX вв.» в 2-х томах, где автор впервые составил хрестоматию, написал предисловия к книгам, статьи об авторах-основателях культуры Карачая и Балкарии - просветителях, поэтах, публицистах.

С. Б. Узденова в своих трудах впервые исследовала развитие народного образования и педагогической мысли в Карачае и Черкесии с древнейших времен до наших дней.

Вопросы художественной обработки текстильных и войлочных м а-териалов нашли освещение в диссертации М. А. Ершовой 50, история во з-никновения традиционных домашних промыслов и ремесел рассматрив а-лась в диссертационном исс ледовании 3. X. Текеевой 51, вопросы этнокул ь-туры и национального самосознания достаточно полно освещаются в ди с-сертации Ф. С. Эфендиева , культуру России на рубеже XIX -XX вв. рассматривает И. П. Янин53.

49 Биттирова Т. Ш. Духовно-культурное основы карачаево-балкарской литературы//.Дисс. докт. филол. наук. - Махачкала, 1999.

50 Ершова М.А. Художественно-эстетическое воспитание школьников в кружках по художественной обработке текстильных и войлочных материалов//Дисс. канд. пед. наук. - Москва, 1988.

51 Текеева З.Х. История развития традиционных домашних промыслов и ремесел карачаевцев и балкарцев// Дисс. канд. ист. наук. — Пятигорск, 2001.

52 Эфендиев Ф.С. Этнокультура и национальное самосознание. На материалах Северного Кавказа// Дисс. докт. филос. наук. - Нальчик, 1999.

53 Янин И.Т. Культура России на рубеже Х1Х-ХХ вв. и в 90-е годы XX в.: историко-сравнительный анализ// Диссдокт. ист. наук. - Москва, 1999.

Целью данной работы является исследование истоков культуры карачаево-балкарского народа в древние и средние века, ее становление и развитие в дооктябрьский период.

В соответствие с целью исследования определены следующие конкретные задачи:

• рассмотреть и проанализировать историографию вопроса в досоветский, советский и постсоветский периоды, дать её периодизацию;

• исследовать устное народное творчество карачаево-балкарского народа, выделить общие и особенные черты в сравнении с устным народным творчеством соседних народов Северного Кавказа;

• провести анализ истоков театрального искусства карачаево-балкарцев;

• проанализировать жизнь и творчество просветителей Карачая и их вклад в развитие культуры;

• исследовать историю появления письменности в Карачае в разные этапы исторического развития;

• изучить истоки карачаевского литературного творчества в дооктябрьский период;

• рассмотреть становление и развитие народного образования в Кара-чае в исследуемый период;

Объектом исследования является история становления и развития национальной культуры карачаевского народа.

Предметом исследования выступают устное народное творчество, театральное искусство, художественные народные промыслы и декоративно-прикладное искусство карачаевского народа, деятельность просветителей Карачая, письменность, образование и литература.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIV до начала XX века.

Территориальные рамки исследования ограничены этнической родиной карачаевцев и балкарцев в древнюю историю, средневековье и новое время, Кубанской областью и нынешней территорией Карачаево-Черкесской Республики.

Теоретико-методологическую базу исследования составил историзм, объективность, системность научного анализа, которые дают возможность рассматривать явления культуры в их взаимосвязи, взаимообусловленности, в динамике развития.

Также использовались методы логического анализа и синтеза, историко-сравнительный, проблемно-хронологический и текстологический.

Источниковую базу исследования составили материалы федеральных и региональных архивов, сборники материалов, документальные публикации, периодическая печать, научные исследования разных компонентов культуры.

В работе использовался материал, полученный из архива докуме н-тов новейшей истории Российской Федерации (АДНИРФ), Государс т-венного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного ист о-рического архива Санкт -Петербурга, Центрально го государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР), Центрального государстве н-ного архива литературы (ЦТАЛ) и архивов ряда субъектов юга России.

Важным компонентом источниковедческой базы являются материалы Государственного архива Карачаево-Черкесской республики.

Определенную научную значимость имеют воспоминания и путевые записки иностранных и российских авторов, посетивших Северный Кавказ, в том числе Карачай, в ХШ-Х1Х вв., опубликованные в сборниках документов и материалов54.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые сделал попытку исследовать становление и развитие культуры карачаевского народа в период до 1917 г. Личный вклад автора заключается в том, что он а) составил историографию проблемы, обозначил её периодизацию; б) исследуя устное народное творчество и фольклор карачаевцев и балкарцев, выделил общие черты и особенности в сравнении с устным народным творчеством соседних народов Северного Кавказа; в) проанализировал истоки театрального искусства карачаевцев и балкарцев; г) изучил глубже жизнь и творчество просветителей Карачая второй половины XIX — начала XX вв., обозначил их вклад в культуру; д) исследовал историю появления письменности у карачаевобалкарского народа в разные этапы развития в дооктябрьский период; е) выявил истоки литературного творчества в дооктябрьский период; и) проследил пути становления и развития образования карачаевцев в рассматриваемый период;

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы могут быть использованы в учебном процессе при создании курса лекций по истории и культуре народов Карачаево-Черкесии как в общеобра зовательной школе, так и в средних, и профессиональных высших учебных заведениях, для чтения спецкурсов по культуре народов Карачаево-Черкесии. Результаты исследования могут быть использованы студентами высших и средних учебных заведений при написании рефератов, курсовых и диплом

54 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв. - Нальчик, 1974.; Дьячков-Тарасов А. Н. Заметки о Карачае и карачаевцах//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. XXV. - Тифлис, 1898.; Урусбиев С. А. Сказания о нартских богатырях у татар-горцев Пятигорского округа Терской области//Сборник для описания местностей и племен Кавказа. № 2. - Тифлис, 1881.; Алейников М. Карачаевские сказания//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1883.; Кириченко Н. И. Русско-карачаевский словарь. - Тифлис, 1897.; Прёле В. Кавказские этюды. - Будапешт, 1909.; Щукин И. С. Материалы для изучения карачаевцев//Русский антропологический журнал. - СПб., 1913. ных работ не только историками, но и студентами художественно-графического факультета, музыкального, театрального институтов, а также деятелями культуры к педагогами разного профиля.

Некоторые положения данного исследования могут представлять научно-практический интерес для работников министерства культуры республики, а также предназначены для самого широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой карачаево-балкарского народа.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на северокавказских региональных и итоговых научно-теоретических конференциях и научных сессиях вузов в городах: Карачаевск (2001 г.), Карачаевск (2002 г.), в сборнике научных статей Карачаево-Черкесского госпедуниверситета (2002 г.; 2003 г.), Пятигорск (2003 г.).

Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета и рекомендовано к защите. В опубликованных работах охвачены основные направления и выводы диссертационного исследования.

Автор не претендует на полное освещение такой многоплановой и многогранной проблемы как культура, но считает, что основные направления создания и развития культуры карачаевского народа охвачены. Структура диссертации определяется ее целями и задачами, а также хронологическими рамками. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений, примечаний и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дотдаев, Рашид Дагирович

Заключение.

Как известно, истоки мировой культуры - в героическом эпосе, сказках, легендах, загадках, т.е. фольклоре народов.

Важным разделом народной культуры карачаевцев и балкарцев, как и у других народов, были эпические и мифологические сказания, передававшиеся из поколения в поколение устно. В них прослеживаются мифы о первых богатырях, защищавших интересы народа, боровшихся с иноземными захватчиками, о трагических событиях в жизни народа. Мифические сказания карачаевцев и балкарцев известны как нартский эпос. Нартский эпос - древние эпические сказания многих кавказских народов — карачаевцев, балкарцев, абхазов, адыгов, абазин, убыхов, чеченцев, ингушей. Нарты упоминаются в фольклоре кумыков и отдельных грузинских этнических групп - сванов, ра-чинцев и хевсуров. Предки этих народов жили испокон веков по соседству, входили в состав племенных объединений, сменявших с течением времени друг - друга, начиная со времён гуннской державы Аттилы (370-500 гг.), первого тюркского (древнетюркского Каганата (550-774 гг.), то есть, как в те времена, так и в последующие периоды исторического развития, они находились на протяжении многих веков в культурном, экономическом и языковом контакте друг с другом. Поэтому героический эпос «Нарты» стал их общим культурным достоянием.

Нартские сказания воплощают в поэтических образах лучшие черты характера горского трудового народа: патриотизм, ненависть к угнетателям, стремление к свободе и лучшей доле, трудолюбие.

Нартский эпос карачаевцев и балкарцев имеет свои особенности. Анализ текстов осетин, адыгов, карачаевцев и других народов показывает определённое различие в трактовке образов целого ряда героев нартского эпоса

Сатанай, Сосрука, Ерюзмек, Ачемез, Бёдене и т.д.) у карачаевцев и балкарцев.

Для исследователей истории культуры карачаевцев и балкарцев наряду с героическим эпосом «Нарты» большой интерес представляют сказки. Они отражают особенности мировоззрения карачаевцев и балкарцев на различных этапах их исторического развития, показывают отношение народа к явлениям повседневной жизни.

Сказки, как правило, берут начало в мифотворчестве. Условия жизни народа в прошлом и отсутствие печатной литературы способствовали развитию сказочного эпоса. Наряду с этим, связи с Закавказьем, Дагестаном, а также усвоение арабской литературы образованными людьми в Карачае и Балкарии способствовали распространению здесь их традиционных фольклорных сюжетов, образов, которые претерпевали изменения и обретали новые формы в условиях Карачая и Балкарии.

В карачаево-балкарских сказках широко представлены сюжеты развлекательные, юмористические, ироничные в изображении жизненных явлений и несущие назидательную смысловую нагрузку.

Жанр анекдотов в устном народном творчестве карачаевцев и балкарцев представлен в собирательном образе Насра Ходжи. До нас дошло около 300 анекдотов о Ходже Насреддине. Они осуждают и высмеивают ложь, своекорыстие, жадность и другие пороки людей. Как бы ему трудно ни было, их герой никогда не теряет оптимизма и бодрости духа.

Карачаево-балкарские загадки составляют неотъемлемую часть устного народного творчества. Они носят характерное название «Эл берген джо-макъла» или «Элберле». Загадывание загадок составляет своеобразную игру-состязание. Как правило, они составляют часть молодежных увеселительных мероприятий в семейных торжествах. Отгадывание загадок тренирует сообразительность. Аллегорическая форма их высказывания оказывает большое влияние на мышление, заставляя участников игры анализировать, сопоставлять, сравнивать факты, предметы явления. Загадки отражают быт, жизнь и занятия горцев, их представление о мире.

Загадки живут у карачаевцев и балкарцев как самостоятельный жанр устного народного творчества, хотя нередко входят в песни или в прозаическую форму фольклора.

Пословицы и поговорки у карачаевцев и балкарцев, как и у многих других народов, являются важным пластом их культуры. Народы на протяжении многих веков, а может и тысячелетий, научились пословицами и поговорками коротко, но ёмко выражать своё отношение к многочисленным фактам, событиям и явлениям из реальной жизни. Пословицы и поговорки являются выразителями многовековой народной мудрости.

Карачаевцы и балкарцы располагают богатым устным песенным эпосом. Это героический, обрядовый, ритуальный эпос, алгыши и къаргъыши.

Во всём этом прослеживаются яркие следы отголосков древнетюрк-ской культуры. Они дошли до нас из глубины веков и уходят своими корнями в общетюркское этническое единство.

Являясь сводом мудрости, нравственных правил и обычаев народа, карачаево-балкарский фольклор на преданиях о прошлом и рассказах разных эпох воспитывал и продолжает воспитывать в каждом человеке нравственность и внутреннюю культуру.

Следует отметить, что в карачаево-балкарской народной поэзии широко представлены культовые, обрядовые, героические и необрядовые мифологические песни, которые во многом являются образцами высокого художественного мастерства. Как правило, в них раскрывается внутреннее мировоззрение, идеология и эстетическое мышление народа. По-видимому, некоторые из них появились на основе легенд, другие тексты возникли на основе обрядовых песен, которые со временем обрастали различными сюжетами.

Можно с полной уверенностью утверждать, что созданная в глубокой древности и перенесённая через века песенная культура явилась не только образцом древнего мышления, но и образцом жизни и мировоззрения карачаево-балкарского народа. В ней наиболее полно и всецело отразились специфические черты характера и творческого мышления. Как утверждают исследователи, в основе мифологии карачаево-балкарцев лежит синтез древне-тюркского, аланского и общекавказского компонентов. Богата и разнообразна была культура древних племён - предков карачаево-балкарцев, которая и явилась источником формирования мифологии этого народа. Хотя прошедшие тысячелетия и наложили заметный отпечаток на её эволюцию, мифология карачаево-балкарцев сохранила следы глубокого архаизма и донесла до нас религиозно-мифологические представления и древнее мышление народа.

Устное народное творчество - фольклор как форма общественного сознания, появление и господство которого было связано с определённым уровнем развития производства и духовной культуры, как ступень сознания, предшествующая научному мышлению, у карачаевцев и балкарцев имеет глубокие исторические корни, богатое содержание, до сих пор является питательным источником культуры.

У карачаево-балкарцев на протяжении многих веков, ещё в дореволюционное время, истоки театрального искусства закладывались в героическом нартском эпосе, историко-героических и обрядовых песнях. Зачатки драматургии прослеживались также во многих фольклорных текстах, в играх, празднествах и зрелищных представлениях. Театрализацией были пронизаны все мероприятия, сопровождающие трудовой календарь народа, кукольные представления женщин и детей. Зарождение театрального искусства было связано и с первобытными ритуальными танцами. Зачатком драматического действа также служили обряды, связанные свадебным циклом и т.д. Всё это способствовало формированию черт профессионального театрального искусства, своего рода прототеатра, благодаря которым спектакли настоящего времени обрели истинную национальную самобытность.

Произведения народного искусства рассчитаны на восприятие и зрением, и осязанием, и слухом, поэтому располагают мощными ресурсами освоения мира, его образного осмысления, воздействуют на душевное состояние человека, его настроение. Практические занятия развивают наблюдательность, внимание, память, усидчивость, волю, укрепляют пальцы детей, что имеет важное значение для обучения их грамоте.

Художественные народные промыслы, как своеобразный синтез материальной и духовной культуры в повседневной жизни людей, выполняют следующие функции: с одной стороны, в быту используются как орудия и средства бытовой деятельности (в качестве элементов материальной культуры), а с другой - отражают духовное богатство народа, служат удовлетворению эстетических вкусов людей и, тем самым, выступают как произведения искусства, в качестве элементов духовной культуры.

Декоративно-прикладное искусство и художественные народные промыслы на протяжении тысячелетий являлись важнейшим средством трудового, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Тесное сближение Карачая и Балкарии с русской культурой во П-й половине XIX в. привело к появлению большого отряда просветителей. Лучшие представители интеллигенции, получив основательное образование в учебных заведениях России - Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве и Санкт-Петербурге, непременно возвращались в Карачай и Балкарию, обращали свои взоры и помыслы развитию образования и культуры своего народа. Многие из них посвятили свою жизнь и деятельность этому благородному делу. Они считали своим долгом приобщение народа к передовой русской культуре, стремились к сохранению и развитию этнокультуры своего народа, созданию письменности на карачаево-балкарском языке. Их деятельность, безусловно, оказала благотворное влияние на развитие культуры и образования.

Последовательная разработка и пропаганда педагогической мысли карачаево-балкарского народа во второй половине XIX - начале XX веков тесно связана с именами известных деятелей культуры и просветителей Ислама Крымшамхалова, Ильяса Байрамукова, Наны Токова, Хызыра Халилова, Ис-маила Акбаева, Иммолата Хубиева, Сайда Халилова, Умара Алиева.

Просветители Карачая внесли свою лепту в развитие образования, науки и культуры не только Карачая и Балкарии, но и далеко за их пределами: в Дагестане, Кабарде, Адыгее, Черкесии, Татарстане, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе и т.д.

Письменность и образование являются первоосновой, на базе которой развивается культура каждого народа. В годы советской власти карачаевцев, как и многие народы Северного Кавказа, причисляли к народам, не имевшим собственной письменности до победы Октябрьской революции и установления советской власти. Так было принято считать в официальной политике, так думали даже лучшие представители Карачая - просветители, учёные, историки.

Однако свидетельства очевидцев, исследования учёных археологов, лингвистов, многочисленные сохранившиеся до наших дней письменные источники (письмена на камне) неоспоримо свидетельствуют о том, что карачаевцы и балкарцы до позднего средневековья (XV в.) пользовались рунической письменностью.

Также следует отметить, что есть гипотеза, согласно которой предки карачаевцев пользовались и греческой письменностью. Об этом свидетельствует то, что их предки в начале X века от византийцев переняли христианскую религию и исповедовали её вплоть до XVIII в., когда в Карачае и Кабардино-Балкарии была внедрена мусульманская религия.

О том, что христианская религия имела значительное влияние на наших предков, свидетельствуют как народные предания, так и многочисленные сохранившиеся храмы на этнической родине карачаевцев: в нижнем Архызе, Сентинский и Шаонинский, и многие другие, не сохранившиеся храмы, которые возводились греческими архитекторами.

Однако в результате многочисленных катаклизмов на Северном Кавказе, в том числе в Карачае и Балкарии, будь это многочисленные разорительные и опустошительные войны или эпидемии различных болезней, которые из некогда многочисленного народа - предков карачаевцев и балкарцев - 2 -1,5 млн. человек оставили остатки карачаевского и балкарского народа в ущельях Приэльбрусья, долинах рек Кубань, Зеленчук, Архыз, Лаба и т.д. Их численность сократилась до 3,6 тыс. карачаевцев и до 10,2 тыс. человек балкарцев в XVIII века. Вместе с ними была потеряна письменность и значительная часть культуры.

С другой стороны надпись найденная в 1890 г. в а. Карт-Джурт, датированная 1711 г., исполнена арабскими буквами, которую удалось прочитать, исходя из смешанного дз (дь) и дж - диалект старокарачаево-балкарского языка, свидетельствует о том, что в данном памятнике письменности сохранилось много из протобулгарской письменности.На это указывают и другие письменные источники. Это наталкивает на мысль, что на смену рунической письменности где-то на рубеже XVII-XVIII вв. пришла арабская письменность.

Об этом свидетельствует то, что многие представители Карачая и Балкарии, хорошо владевшие арабским языком, получившие высшее духовное образование во второй половине XIX и начале XX вв., внесли заметный вклад в просвещение карачаево-балкарского народа, в развитие общественной мысли, были организаторами открытия не только мусульманских, но и светских школ, многие из них направляли своих детей для получения светского образования в русские школы.

Таким образом, в XVIII - XIX вв. в Карачае значительное развитие получило духовное образование на основе арабской письменности. Многие представители господствующих классов получали среднее образование в медресе в Дагестане и в Крыму, немало было и таких, которые получали высшее образование в Стамбуле, где они постигали азы не только мусульманской религии, но и повышали свой образовательный и культурный уровень. По возвращению на родину они открывали мусульманские школы при мечетях или у себя дома, в значительной мере способствовали повышению образовательного и культурного уровня карачаевского народа, особенно зажиточных слоёв населения. Бедняки, основная масса карачаевского населения, при этом оставалась необразованной. Значительную трудность составляло и то, что обучение проводилось на непонятном для карачаевцев арабском языке. За учёбу у эфенди надо было платить, а это было под силу только зажиточной части населения.

Над созданием письменности на карачаево-балкарском языке в конце XIX - начале XX вв. работали С.Урусбиев, Н.И.Кириченко, Иммолат Хубиев, Тохтар Биджиев, венгерский учёный Прёле, Ислам Крымшамхалов и другие.

Однако никому из них не удалось довести до конца начатое дело.

Лишь Исмаилу Якубовичу Акбаеву, уроженцу аула Теберда, главному кади Карачая, учителю, просветителю, владевшему арабским, турецким, русским и черкесскими языками, в 1916 г., впервые в истории просвещения Карачая, удалось написать учебник «Ана тил» на основе арабской графики и издать в г. Тифлисе. Это был учебник, которым пользовалось не одно поколение карачаевских школ. Он же написал первый учебник по природоведению для начальной школы, однако, этот учебник не был издан. Такая же участь постигла составленный им «Карачаево-русский словарь» на 12 тысяч слов - «Тылмач», который был издан лишь в 1924 г. после установления советской власти в Карачае.

ТТворчество народных поэтов Касбота Кочкарова, Anna Джанибекова и Исмаила Семенова было важным событием в культурной жизни карачаево-балкарского народа. Они сохранили и передали грядущим поколениям старинные народные песни, сказки, сказания о нартах, пословицы, поговорки и т.д. Народные поэты не только сохранили старую, но обогатили своим незаурядным творчеством языковую культуру карачаевского народа. Они защищали народные интересы от эксплуататоров в лице царской администрации, местной знати и реакционного духовенства. Народные певцы оставили богатое творческое наследие: песни, стихи, сказки, откуда черпали вдохновение многие следующие поколения писателей и поэтов, которые были основоположниками письменной поэзии, откуда продолжают черпать духовные силы современные литераторы.