Становление и развитие культуры патриотизма современного студенчества: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Ружа, Виталий Андреевич

  • Ружа, Виталий Андреевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 176
Ружа, Виталий Андреевич. Становление и развитие культуры патриотизма современного студенчества: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ружа, Виталий Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Методология социологического анализа культуры патриотизма

интерпретации понятия «патриотизм»

§2. Факторы и индикаторы, определяющие становление и изменение культуры патриотизма

Глава 2. Особенности формирования и развития культуры патриотизма у современных студентов

§ 1. Семантическое пространство понятия «патриотизм» в массовом сознании как социокультурная среда культуры патриотизма

§2.Проблемы и противоречия в культуре патриотизма студенчества

§3. Историческая память и память о войне в патриотическом сознании студенчества

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие культуры патриотизма современного студенчества: социологический анализ»

Введение

Актуальность темы исследования определяется утратой ориентиров патриотического воспитания молодежи после развала СССР, возросшим интересом социума и научной общественности к историческому прошлому России, потребностью по-новому осмыслить исторический опыт и обратиться к общероссийскому патриотизму как к социокультурному феномену, цементирующему целостность и единство общества, снижающему опасность межнациональной розни и способствующему развитию многонациональной российской культуры.

В советское время формированием патриотизма занимались семья, школа, средства массой информации и государство в целом. При всей сверхидеологизации патриотическое воспитание выступало частью нравственного воспитания подрастающего поколения. После распада великой державы (особенно в период «лихих» 1990-х) на волне преодоления «ограниченности» советского (социалистического) патриотизма во многом целенаправленная работа государства и социальных институтов по формированию патриотизма российской молодежи была свернута. О патриотизме вспоминали только в связи с праздником Победы - 9 мая [145], [146]. Негативно сказывался и «парад суверенитетов».

Отсутствие комплексной систематической работы по формированию культуры патриотизма ведет к тому, что патриотизм у части молодежи подменяется национализмом, распространением идей «России для русских» или об «ущемлении интересов и прав титульной нации», что выступает основой спекуляций отдельных партий, общественных организаций. Лишь с начала 2000-х годов с огромным опозданием констатируются такие проблемы, как конфликты в молодежной среде на межнациональной и межкультурной основе, нежелание части молодежи служить в армии, ориентация на поиск лучшей доли за границей, отсутствие гордости за свою страну и т. п.

Уже в конце 1990-х годов ряд социологов призвали к возрождению и качественному изменению в новых условиях работы по формированию патриотизма и гражданственности российской молодежи. Особая роль в данном отношении принадлежала монографии A.A. Козлова [108], остро ставившей проблему: «Завтрашний день России будет во многом определяться уровнем образования и профессиональной подготовки нынешнего молодого поколения, его мировоззренческой позицией, желанием и умением активно участвовать в возрождении России». Не менее четко эта же проблема была поставлена В.И. Лутовиновым [136]. Другой аспект проблемы (чтобы формировать патриотизм по-новому нужно по-новому разрабатывать методологические проблемы теории патриотизма) акцентировал А. Н. Малинкин [131].

Сегодня ситуация меняется - осмысляется потребность в воспитании патриотизма в современном смысле, с устремлением в будущее. Приняты комплексные программы федерального, регионального и местного уровней по формированию и развитию патриотизма у граждан России [5-11].

Но их реализация нередко сводится к отдельным мероприятиям в связи с проведением традиционных праздников, событий, касающихся Великой Отечественной войны [1, 3, 4]. В социальных и гуманитарных науках сохраняется и даже обостряется ситуация, связанная с недостаточной разработкой концептуальных основ современной теории российского патриотизма. Не перевелись попытки редуцировать такое сложное и противоречивое социокультурное явление, как патриотизм, к кратким, «понятным», «легко» операционализируемым и реализуемым в воспитательной практике качествам личности.

Более того, применительно к патриотизму особенно проявляется несогласованность методологических оснований. Налицо своеобразный терминологический хаос, специфика которого в том, что сходное понимание разными авторами патриотизма как «любви к Родине» сочетается с разным содержательным наполнением и неадекватной трактовкой и «Родины», и «любви», и характера отношения к Родине, Отечеству, и формирования этого от-

ношения - особенно у молодежи. Ситуация усугубляется из-за междисциплинарных различий, когда в ракурсе той или иной науки акцентируются разные аспекты понятия «патриотизм», происходит его «педагогизация» или «психологизация», многогранность патриотического воспитания сводится к военно-патриотическому.

В связи с этим актуальной проблемой социологического анализа культуры патриотизма является выявление содержания этого феномена в современных социально-экономических и социокультурных условиях, внешних и внутренних факторов, определяющих становление и развитие знаний, ценностей, практик патриотизма у подрастающего поколения, в частности, студенчества.

Требуется разрешить ряд противоречий:

- между необходимостью развития патриотизма для активного включения личности в процесс превращения России в одну из самых развитых стран мира и все еще недостаточным пониманием важности патриотизма в условиях глобализации, межкультурного взаимодействия разных стран и народов;

- между потребностью широкого применения социологического социокультурного подхода к теории и практике формирования культуры патриотизма и все еще преобладающими ее психолого-педагогическими и фило-софско-историческими трактовками;

- между важностью целостности социологического анализа в единстве эмоционального, аксиологического, нормативного и деятельного компонентов культуры патриотизма и преимущественно локальными исследованиями отдельных аспектов патриотического сознания и поведения;

- между необходимостью создания целостной, постоянной действующей системы формирования у молодежи культуры патриотизма объединенными усилиями семьи, школы, СМИ, учреждений высшего образования и разрозненными действиями этих субъектов социализации.

Опыт формирования и развития патриотизма, накопленный предыдущими поколениями, обусловливает необходимость переосмысления богатейшего наследия по вопросам формирования культуры патриотизма, дальнейшей разработки его современных теоретических основ. Исследование нацелено на анализ патриотизма в ракурсе социокультурного подхода и призвано выявить проблемы и противоречия культуры патриотизма студенческой молодежи в современной социально-экономической, социально-политической и социокультурной ситуации.

Степень разработанности темы исследования.

Интерес к изучению патриотизма нашел свое отражение в многочисленных зарубежных исследованиях и работах классиков (Г. Гегель, М. Вебер, И. Кант, К. Маркс, М. Ридель), общественных деятелей, ученых, писателей (К. Каранга, Р. Карас, И. Кристолл, К. Миног, А. Спир, Ю. Хабермас, Д. Штернбергер и др.)

Различные аспекты проблемы формирования культуры патриотизма исследуются в работах Л.И. Абалкина, A.B. Абрамова, Э.М. Андреевой, Е.В. Бондаревской, Х.Х. Боковой, Е.Т. Бородиной, A.C. Ваторопина, А.Н. Вы-рщикова, A.A. Герасимова, В.В. Гонеевой, Г.Г. Дементьевой, З.М. Дунаева, Н.И. Зинчуковой, P.A. Зобова, В.А. Зорькиной, И.А. Ильина, С.Ю. Ивановой, A.B. Качкина, A.M. Ковалева, И.А. Козикова, A.A. Козлова, М.М. Кромма, А.Б. Кузнецовой, Б.Н. Кузнецова, В.К. Левашова, Ю.М. Лотмана, В.И. Луто-винова, А.Н. Малинкина, В.В. Макарова, А.Н., И.И. Мельниченко, С.Е. Ми-куленко, Л.Е. Морозовой, А.В.Мудрик, И.Ю. Новичковой, В.Ш. Нахушева,

A.A. Преображенского, Е.И. Прониной, Г.А. Самарец, О.Г. Селивоненко,

B.Ю. Троицкого, Ф.Ф. Слипченко, Л.Г. Юлдашева, Р.Г. Яновского и др. Анализ социологических работ позволяет выделить различные научные

подходы к феномену патриотизма. Ряд авторов (С.Е. Вершинин, Н.Г. Петрова, В.П. Потапов, В.М. Терехов, В.Г. Чумаченко и др.) делают акцент на субъект-объектной трактовке патриотизма и характеризует его как измерение взаимоотношений социальных субъектов и государства. В соответствии с

этим выделяются такие понятия, как «малая» и «большая Родина»; «государственный патриотизм», «российский патриотизм» и «местный (региональный) патриотизм». Субъект проявляет культуру патриотизма в разных сферах общества: политической, экономической, военной, в спорте и др. (В.В. Ходосов).

Другие авторы рассматривают патриотизм как феномен общественного сознания и акцентируют внимание на преобладающих в общественном и индивидуальном сознании представлениях о патриотизме (О.И. Карпухин, Т.С. Колябина, А.В.Кузнецова, Е.А. Кублицкая, Л.И. Пахарь, Т.В. Пискунова, В.И. Чупров и др.)

В русле еще одного подхода акцентируются темпоральные характеристики патриотизма, исследуются особенности содержания и формы проявления патриотизма в прошлом, настоящем и будущем (Л.Э. Ванд, Е. Проккоева, A.C. Муратова, В.В. Федоров и др.).

Социокультурный подход рассматривает патриотизм в единстве ценностных ориентаций социальных субъектов и социальных практик по их реализации в разных видах деятельности (A.C. Аникеев, Ю.Н. Баусов, О.Н. Викторов, М.А. Ешев, А .Я. Камалетдинова, В. А. Караковский, В.М., Савин, Т.В. Фомичева и др.).

В культуре патриотизма выделяются различные аспекты:

- аффективный (эмоциональный) - понимание патриотизма как возвышенного чувства любви к Родине - например, любовь к современной России (И.М. Афанасова, Н.И.Лапин, И.О. Мазняк, Н.П. Медведев, Л.Р. Морда-нова, А.И. Прусак и др.);

- Когнитивный (знаниевый) - акцент на связь истории Отечества с патриотичностью субъектов, их знание форм проявления патриотизма и примеров его демонстрации, их исторической памяти (Среди них зарубежные ученые Дж. Арден, Я. Ассман, П. Гири, Ф. Йейтс, Дж. Килстром, П. Нора, П. Рикёр, С. Роуз, М. Хальбвакс и отечественные - Е.В. Андреева, Ю.А. Арнаутова, П.К. Анохин, А.И. Афанасьева, С.С. Балабанов, И.С. Бериташвили, В.Э.

Бойков, Ю.Р. Вишневский, Б.В. Дубин, O.A. Ефанова, Ю.П. Зарецкий, С.Н. Зенкин, С.Н. Иконникова, H.H. Кузьмин, Е.А. Лаврухина, А.Р. Лурия, В.И. Меркушин, C.B. Месяц, Ж.И. Резникова, Е.Ю. Рождественская, М. С. Роговин, Б.Я.Рябко, В.В. Семенова, З.Х. Саралиева, A.C. Сенявский, Е.С. Сеняв-ская, И.К. Стаф, Ж.Т. Тощенко, Д.В. Трынов, М.В. Шенцев и др.);

- конативный (деятельностный, поведенческий, мотива-ционно-волевой) - подчеркивает связь патриотизма не только с чувством, но и с целенаправленной и осознанной деятельностью акторов по его практической реализации (П.С. Демин, С.Н. Ермоченко, В.И. Лесняк, Т.В. Мулина, Г.В. Субач, В.Р. Цылев, А.П. Чивильдеев и др.).

Степень разработанности исследовательской проблемы указывает на разнообразность и неоднозначность трактовки категории «патриотизм». Недостаточно внимания социологи все еще уделяют выявлению разнообразия значений понятий «патриотизм», «патриот», «Родина», «любовь к Родине», иерархии ценностей культуры патриотизма, проблемам и противоречиям молодежного патриотического сознания, характеристикам исторической памяти молодежи как специфического феномена ее поведения. Недостаточно разработан вопрос о модификациях и видах патриотизма в ценностном сознании российской молодежи, не полностью выявлены типы патриотов в зависимости от отношения субъекта к Родине и от оценки обществом его действий.

Наибольший вклад в изучение особенностей российского студенчества внесли такие отечественные социологи как Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, С.Н. Иконникова, Л.Н. Коган, А.А.Козлов, Ю. С. Колесников, В.Т. Лисовский, A.B. Меренков, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, Б. С. Рубин, В.И. Чупров В.Т. Шапко, Е.А. Шуклина и др., а Т.Э. Петрова поставила проблему отдельной отраслевой социологии - социологии студенчества.

Высокая социальная "значимость проблемы культуры патриотизма современного студенчества и ее недостаточная теоретико-методологическая

разработанность в современной отечественной социологии послужили основанием для выбора темы исследования.

Исходя из этого, была сформулирована проблема исследования — изучить характер культуры патриотизма студенчества и определить пути ее совершенствования. Проблема исследования определяется противоречием между стихийным разновекторным развитием патриотических ориентаций, установок студенческой молодежи и дефицитом концептуальных исследований процесса формирования и развития культуры патриотизма у этой социальной группы, недостаточным вниманием государственных институтов к решению насущных задач ее патриотического воспитания.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что в современном обществе наблюдается недостаточный уровень культуры патриотизма у студенческой молодежи, представляющий реальную угрозу социальному строю и политической системе.

Цель исследования - анализ особенностей становления и развития культуры патриотизма у студенческой молодежи в современных социально-экономических и социокультурных условиях.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:

- проанализировать сущность и содержание культуры патриотизма в ракурсе социокультурного подхода;

- осуществить эмпирическую интерпретацию данного понятия для последующей фиксации и анализа индикаторов, характеризующих уровень развития культуры патриотизма в студенческой среде, и разработки ее типологии;

- выявить основные факторы, проблемы и противоречия, определяющие особенности становления и изменения культуры патриотизма современных студентов в условиях глобализации, развития академической мобильности;

- рассмотреть содержание ориентаций, установок студентов на освоение культуры патриотизма, ее проявления в повседневных практиках;

- разработать - с учетом выявленных проблем и противоречий - практические меры и рекомендации по формированию и совершенствованию культуры патриотизма студенчества в условиях вузовской социокультурной среды.

Объект исследования: культура патриотизма как особый социокультурный феномен.

Предмет исследования - особенности становления и развития культуры патриотизма студенчества в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен исследовательский потенциал социокультурного подхода к анализу патриотизма как социокультурного феномена, что позволило уточнить и обосновать интегративное понятие «патриотизма» в единстве патриотических чувств, знаний и активного участия социальных субъектов в различных видах общественной и трудовой деятельности;

- исследована взаимосвязь культуры и патриотизма и раскрыто понятие культуры патриотизма как компонента нравственной культуры, представляющего систему патриотических чувств, настроений знаний, взглядов, убеждений, ценностей, мотиваций, ориентаций, идеалов, идей, традиций, отношений, действий, принципов и норм, определяющих характер отношений к Родине - в ее различных масштабных уровнях (от «большой Родины» до «малой Родины») и проявлениях (государство, общество, народ и народная культура) - и реализующегося в ответственной и достойной деятельности социальных субъектов (личности, общности, общества в целом) по защите Родины и обеспечении ее дальнейшего укрепления и развития на основе квалификационного профессионального труда. Выявлено, что патриотическая культура отличается от культуры патриотизма (как элемента нравственной культуры) своей масштабностью и в перспективе может стать предметом самостоятельного исследования;

-изучено - на основе лингвосемантического анализа - семантическое пространство социокультурной категории «патриотизм» в массовом сознании (в диапазоне - от уникальности роли патриотизма в общей судьбе человечества, стремления сделать свою страну достойной любви и уважения не только ее собственных граждан, но и других народов до самоуничижительного отказа от своеобразия своей национальной культуры; с разнообразной окраской от истинно патриотической до националистической, экстремистской и т.п.) и его влияние на культуру патриотизма студенческой молодежи;

- на основе эмпирического анализа выявлены основные проблемы и противоречия в культуре патриотизма студенчества. Выявлено, что любовь к Родине, как ключевое понятие в содержании патриотизма, проявляется независимо от социально-экономических и политических условий в социуме. Доказано, что сохраняется неоднозначное понимание патриотизма студенчеством; его большая подверженность эмоциональному воздействию. Зафиксировано смещение в патриотическом сознании и поведении студентов трактовки Родины (от строя и государства к народу и гражданственности), усиление акцента на «малую Родину». Выявлен рост понимания студентами значимости патриотизма, уважения к традициям, обычаям своего народа, родному языку, повышения внимания к истории России. Установлено, что наибольшие различия в проявлениях патриотизма наблюдаются в кризисных ситуациях, в переходные исторические периоды. Зафиксировано снижение негативного отношения студенческой молодежи к службе в армии и возможной защите Отечества. Но роста осмысления гражданского аспекта патриотизма (укрепление и развитие Отечества квалифицированным профессиональным трудом) в студенческой среде не происходит. Зафиксирован и положительный момент - резкой депатриотизации сознания студенчества, как ожидали и предсказывали многие социологи, не произошло;

-выявлены проблемы исторической памяти студенчества (на примере Великой Отечественной войны): увеличение - в динамике - доли тех, для кого эта память сохранилась и будет примером для новых поколений; расту-

щее влияние СМИ как деформирующего фактора; негативное влияние граждан, групп, партий, внешних сил, пытающихся исказить историю. Разработаны пути укрепления исторической памяти.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных положений о сущности и содержании культуры патриотизма как основы консолидации российского общества в условиях его социальной трансформации; в выявлении основных факторов развития культуры патриотизма у студенческой молодежи в современных социально-экономических и социокультурных условиях. Разработаны рекомендации по совершенствованию воспитательной работы по выработке ориентаций и установок на патриотизм у подрастающего поколения.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в дальнейшем научном изучении и решении рассматриваемых социологических проблем, в учебном процессе в вузах, а также в работе государственных органов и общественных организаций по выработке и реализации политики, связанной с формированием и повышением роли патриотизма в возрождающейся России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких курсов, как «Социология», «Социология молодежи», «Социология культуры», «Организация работы с молодежью» и др.), в разработке государственной молодежной политики.

Совокупность выводов и положений, содержащихся в диссертации, представляет решение крупной социологической проблемы, и содействуют дальнейшим социологическим исследованиям по теории и практике патриотизма.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования являются фундаментальные положения и подходы в области социологии, философии, психологии и педагогики к проблемам формирования и развития культуры патриотизма.

Определяющими для нас являлись деятельностная концепция культуры (понимание культуры как меры реализации сущностных сил человека) и

многомерная модель молодежи, в рамках которой ее социализация рассматривается в неразрывном единстве с индивидуализацией.

При анализе культуры патриотизма применялись исторический и структурно-функциональный подходы. Для рассмотрения факторов и индикаторов, определяющие становление и изменение культуры патриотизма были задействованы методы сравнительного анализа. Из общенаучных методов использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Одновременно был применен метод контент-анализа афоризмов и высказываний о патриотизме общественных деятелей, деятелей науки и искусства, что позволило выявить широкий диапазон философской, научной, религиозной, нравственной и художественной рефлексии патриотизма в российской и зарубежной культуре.

Социокультурный подход позволил по-новому оценить роль патриотизма как консолидирующего начала в сложных и противоречивых процессах, вызванных радикальным изменением общественных отношений в нашей стране.

Эмпирической базой являются исследования, проведенные автором в 2004-2011 годах. В 2004 году на факультете военного обучения УГТУ-УПИ (ныне УрФУ) методом анкетирования опрошено 297 чел. В 2006 г. - 281 студент, которые обучаются на I - IV курсах всех факультетов УГТУ-УПИ. В 2008 г. опрошено 128 абитуриентов. В 2009-2010 годах проведено сравнительное исследование ориентаций на патриотизм у студентов России и Украины. Опрошено 640 человек (по 320 человек в УГТУ-УПИ и Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина) [192, 193].

Автор был участником сравнительных федеральных исследований РОС (2005, 2010 гг.) «Война была ... вчера. Российское студенчество о Великой Отечественной войне» (N2005 = 1084 студента вузов Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Магнитогорска, Нижневартовска, Тюмени; N2010 = 3230 студентов вузов Альметьевска, Белгорода, Волгограда, Екатеринбурга, Казани,

Краснодара, Магадана, Магнитогорска, Москвы, Нальчика, Нижневартовска, Нижнего Новгорода, Перми, Тюмени, Уфы, Челябинска) [45].

Автором был осуществлен лингвосемантический анализ 320 единиц информации, связанной с представлениями о патриотизме в высказываниях постоянных участников различных форумов в Интернете, авторов научно-популярной литературы по проблемам патриотизма и исторической памяти.

Автором использовались - для анализа роли патриотизма как ценности в ценностном сознании студенчества - материалы мониторинга социокультурных ориентаций студентов Свердловской области за 1995 - 2012 гг. [192].

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования представлены в 22 публикациях автора, в том числе 3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследований, выполненных в диссертации, основываются на достоверных первичных и вторичных данных, корректном применении методик исследования. Основные положения и результаты представлены в публикациях и докладах автора на Международной научной конференции «Технологии реализации молодежной политики и работы с молодежью в современном мире» (МГГУ им. М.А. Шолохова, 20-21 июля 2010 года); Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, УрФУ, 28-29 февраля 2012); XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Екатеринбург: УрФУ, 2012), III Всероссийской научно-практической конференции «Патриотизм, гражданственность, дружба народов - приоритетные ценности воспитания» (Москва, 2003г.); VII научно-практической конференции «Вне-учебная работа со студентами УГТУ-УПИ: опыт проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2004 г.); VIII научно-практической конференции «Внеучеб-ная работа со студентами УГТУ-УПИ: опыт проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2005 г.); IX научно-практической конференции «Внеучебная работа со студентами УГТУ-УПИ: опыт проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2006г.); Всероссийской конференции «Гражданская культура студенческой молодежи» (Екатеринбург, 2007 г.); XI научно-практической конферен-

ции «Внеучебная работа со студентами УГТУ-УПИ: опыт проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2008г.); областном семинаре «Об опыте совместной работы в Свердловской области органов по делам молодежи, военных комиссариатов, религиозных конфессий, РОСТО по подготовке молодежи к службе в рядах ВС РФ и защите Отечества». (Екатеринбург, 2007 г.). На основе обобщения результатов теоретического и эмпирического исследований подготовлена и издана монография.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Ружа, Виталий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертационного исследования показывают, что патриотизм в культуре любого общества представляет собой противоречивый и сложный социокультурный феномен. Патриотизм органично связан с духовными традициями общества, его ценностными ориентациями и личными интересами граждан. Это и предполагает многовариантность его применения.

Патриотизм, будучи одной из наиболее значимых ценностей общества, интегрирует в своем содержании культурные, социальные, политические, духовно-нравственные, исторические, экономические, природные и многие другие компоненты.

Теоретико-методологическая глава исследования показала, что любовь к Родине, как ключевое понятие в содержании патриотизма, проявляется независимо от политических, общественно-экономических или культурных условий в государстве. Это повышает значимость народности в содержании патриотизма, что предполагает знание истории своей страны, уважение к родному языку, а также традициям и обычаям народа.

Рассматривая понятия «Родины» и «Патриотизма» мы глубже рассмотрели современные отношения общества к Родине, выходя на многие параметры, которые не исследовались ранее. Автором затронуты проблемы деформации совести, отношения к двойственным культурно-историческим феноменам, отношения к самой Родине.

По мнению диссертанта, чувство патриотизма формируется у молодежи с учетом потребностей развивающегося общества, состояния системы образования и степени включения молодежи в различные виды общественной и трудовой деятельности.

В результате проведения анализа применения понятий «патриотизм», «патриот», «патриотическое» на сайтах в Интернете, выявлено, что за использованием этих понятий скрывается определенная нефункциональность, предполагающая отсутствие соответствия и единства между представлениями субъекта и его действиями. Это затрудняет возможность приведения понятий к такому виду, который позволяет работать с ними на практическом уровне и включения в социологический инструментарий. Анализ сайтов дает очевидный ответ: сегодня понятие «патриотическая культура» в научной среде практически не рассматривается.

Контент-анализ вторичных документов позволил сделать некоторые выводы. Так, наиболее общей трактовкой патриотизма (в качестве основного концепта обыденного и научного сознания) выступает любовь к Родине, Отечеству. При этом особенно подчеркивается эмоционально-чувственный аспект патриотизма. Само понимание Родины, Отечества определяется уровнем культуры личности. Раскрывается связь патриотизма с личностью и её культурой. Патриотизм выступает критерием «благородства всякой истинной культуры».

Любовь к Родине не признает половинчатости. Особенно важны не только всплески патриотических чувств в тяжелые или переломные этапы истории, но и их проявление, и «влияние на спокойный ход нашей жизни, на исполнение постоянных, ежедневных наших обязанностей». Еще один важный момент в понимании патриотизма как любви к Родине, когда сама эта любовь не должна быть «слепой».

Лейтмотивом многих афоризмов и изречений о патриотизме является соотнесение любви к Отечеству и гордости за Отечество.

Родина в афоризмах и изречениях нередко выступает и в иной плоскости - в соотнесении со свободой и независимостью.

В работе подчеркивается, что любовь к Родине, Отечеству конкретизируется в самых разных направлениях: страна; народ; культура, религия, язык и история народа; отчий край, родная земля, родная природа; дом, домашний очаг, место, где мы выросли, или к нескольким местам, где мы росли; старые друзья, знакомые лица, знакомые виды, запахи, звуки и т.д.

Чувство любви к Родине углубляется самоидентификацией себя с Родиной, с её интересами, её благом, чувство сопричастности с ней, близости человека с Родиной.

Историческая память - неотъемлемый компонент патриотизма. В ракурсе патриотизма проблема прошлого предстает в ряде аспектов. С одной стороны, речь может идти о социальной ностальгии по прошлому. Но прошлое неразрывно связано с настоящим и будущим. С другой стороны, значимость прошлого открывает возможности манипулировать им, искажать его, использовать это искажение в своих целях. Для правителей патриотизм — это орудие достижения политических целей. Известны многочисленные факты и стремления переписать историю, приводящие к негативным волнениям и бесконечным поискам правды в обществе. А начинать нужно с исторической правды о прошлом, каким бы драматическим и трагическим оно не было. В тоже время нельзя и постоянно «бежать от настоящего в прошлое».

Наконец, важная сторона патриотизма - его устремленность в будущее.

Богатый эмпирический материал социологических исследований, проведенных авторитетными научными центрами России за 10 лет и собственный исследовательский материал свидетельствует о неоднозначном понимании патриотизма российской молодежью. Молодежь гораздо легче подвержена эмоциональному воздействию извне деструктивных и экстремистских сил. В переходные исторические периоды и в кризисных ситуациях наблюдаются наибольшие различия в проявлениях патриотизма,.

Резкой депатриотизации сознания российской молодежи, как ожидалось и предсказывалось, многими социологами не произошло.

Выявлены негативные факты, влияющие на патриотическое сознание студенческой молодежи:

- падение экономического статуса молодежи;

- резкое снижение социального статуса молодежи, значительная часть которой находится в непростых условиях в результате падения жизненного и материального уровня, вынужденного сокращения семейных расходов на питание и отдых;

- кризис морально-нравственного, психологического и физического состояния подрастающего поколения на фоне все ухудшающейся демографической ситуации в обществе;

- снижение социального ресурса молодежи;

- девальвация важнейших социально значимых ценностей молодежи, преобладание негативных мотивов в процессе изменения жизненных условий.

Формирование и развитие чувства патриотизма рассматривается как процесс взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленный на формирование устойчивых норм патриотических поведений и убеждений [61]. Этот процесс происходит в разнообразных видах деятельности, поэтому формирование патриотизма как неотъемлемой части социально-нравственной направленности личности осуществляется в процессе разнообразной по видам и содержанию учебной и внеучебной деятельности студентов, организуемой преподавателями, кураторами учебных групп, заместителями деканов по внеучебной работе, деканатами и ректоратом вуза, различными средствами массовой информации, общественными и религиозными организациями.

Существенно изменившиеся социально-экономические условия обусловили необходимость создания новой системы формирования и развития чувства патриотизма у студенческой молодежи. Такая система предусматривает формирование и развитие патриотизма, гражданственности и социально значимых ценностей у студентов в процессе воспитания и обучения и массовую патриотическую работу. Такая система должна включать в себя нормативно-правовую и духовно-нравственную базу воспитательной, образовательной и массовой просветительской деятельности, соответствующие управления и отделы университета, деканаты, кураторов, преподавателей, различные общественные организации, а также комплекс мероприятий но формированию патриотических чувств и сознания студентов. Субъекты формирования патриотизма должны располагать всеми необходимыми средствами для оптимизации патриотической работы, эффективно использовать качественно новые методы и формы этой деятельности в целях достижения ее конечного результата. Однако сегодня в государстве все еще не проработан вопрос подготовки кадров, т.е. именно тех специалистов, которые уже выполняют, правильно или не правильно, или будут непосредственно выполнять «черновую» работу. Современные зрелые специалисты обладают старым багажом знаний, полученных либо еще в годы советской власти, либо путем проб и ошибок (самообразование) в постперестроечный период.

Интересы коренного улучшения состояния патриотического сознания российского студенчества и значительного повышения его уровня настоятельно требуют более полного и всестороннего использования всех имеющихся для этого возможностей. Современный невысокий уровень патриотического сознания студентов объясняется не только тем, что не созданы все необходимые условия для его практического осуществления, но в первую очередь тем, что до сих пор отсутствует ясное и полное представление о самих возможностях данной деятельности. Это обусловлено явно недостаточным вниманием к рассматриваемой проблеме, которая за годы преобразований не получила сколько-нибудь значительного отражения в научно-исследовательской литературе, оставаясь, по существу, неразработанной -ни в теоретическом, ни тем более в организационно-практическом плане.

Принципы формирования личности в коллективе и через коллектив являются теоретическими основами оптимизации патриотического сознания молодежи. Это осуществляется через хорошо отлаженную систему формирования и развития чувства патриотизма в вузе в процессе овладения культурой, освоения социального опыта, осознания и исполнения социальных ролей. Такая система предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у студентов в процессе воспитания и обучения и массовую патриотическую работу. Такая система должна включать в себя нормативно-правовую и духовно-нравственную базу воспитательной, образовательной и массовой просветительской деятельности, соответствующие управления и отделы университета, деканаты, кураторов, преподавателей, различные общественные организации, а также комплекс мероприятий но формированию патриотических чувств и сознания студентов.

Критериями эффективности работы по повышению уровня патриотического сознания студентов могут быть проявления терпимости к другому мнению, порядочности, гражданского мужества, убежденности, соблюдению законов и норм поведения в вузе и в обществе. Должно оцениваться также и стремление к получению знаний об историческом прошлом нашей страны и выполнение студентами патриотических традиций, желание участвовать в патриотических мероприятиях. Приветствуется и желание работать или служить в настоящем и будущем не только для удовлетворения своих жизненных потребностей, но и для процветания Родины.

На основании проведенного исследования мною сформулированы пути повышения эффективности работы по формированию патриотизма и ряд рекомендаций практического характера по оптимизации патриотического сознания студенческой молодежи:

1. Разработать новую перспективную комплексную программу патриотического воспитания на ближайшие три года и соответствующий план мероприятий;

2. Изыскать время на проведение факультативов и спецкурсов патриотического содержания, активно внедрять в содержание учебных дисциплин проблемы патриотической направленности;

3. Регулярно проводить мероприятия по обмену опытом работы организаторов работы по патриотическому воспитанию молодежи, включая проведение тематических конференций, встреч, обсуждений, семинаров, конкурсов и т.п.;

4. Разработать методические материалы и рассмотреть возможные направления по проведению различных форм занятий с преподавательским составом (школа кураторов, школа молодых преподавателей и т.п.), обращая внимание на непонимание важности решаемых задач и недостаточный опыт патриотической работы в новых условиях;

5. Все мероприятия тщательно готовить и разрабатывать с учетом потребностей современной молодежи;

6. Мероприятия патриотической направленности взаимосвязывать с другими направлениями воспитания;

7. Постепенно снижать количество зрелищных мероприятий политического и развлекательного характера, больше уделять внимание трудовой деятельности на благо Родины.

8. Вести пропаганду качественной художественной, учебной и методической литературы патриотической направленности в фондах вузовских библиотек.

9. Создавать в образовательных учреждениях собственные сайты или разделы на сайтах, пополняемые электронные базы музеев. С возможностью сетевого взаимодействия и деятельности по анализу работы;

10.Средствам массовой информации увеличить количество трансляций программ, передач, произведений и публикаций высокого нравственного и художественного уровня.

11 .Активней вести подготовку кадров. Открытыми остаются следующие вопросы. Как и где готовить многочисленные кадры воспитателей, именно патриотической направленности? По какой программе и кто будет их финансировать? Кто должен проводить обучение (переподготовку)? Кто будет определять критерии будущих воспитателей? Очевидно, что у гуманитарных вузов сегодня нет таких задач. К тому же только около 10% молодых педагогов идут по своим специальностям в школы, колледжи и вузы. Все эти вопросы сегодня крайне важны и практически не терпят отлагательств.

Предлагаю на рассмотрение свою программу подготовки (переподготовки) специалистов по условному названию предмета «Основы гражданственности и патриотизма». Предмет (курс) может преподаваться, например, в условиях нашего вуза в рамках посещения Школы кураторов. Сегодня занятия там проходят 1 раз в месяц. Предлагаю увеличить количество занятий до 2 раз в месяц по 2 часа.

Занятия проводить, изучая следующие блоки.

1. Взгляды ученых на историю и развитие патриотизма в мире.

2. Моя Родина - Россия. Героическое прошлое и настоящее.

3. История и достижения г. Екатеринбурга, Свердловской области и Российской Федерации;

4. Государственные символы (флаг, герб, гимн) и их история;

5. Ими гордится Урал;

6. Дни воинской славы (победные дни) России;

7. Ими гордится страна (о выдающихся деятелях науки, культуры, спорта, военноначальниках, известных политических деятелях, простых гражданах, покрывших себя неувядаемой славой).

8. Формы и методы работы со студентами.

9. Наглядная агитация в патриотическом воспитании.

10.Планирование и порядок ведения документации.

11 .Порядок проведения ежегодного мониторинга на факультетах, в вузе.

12.Организация взаимодействия с вышестоящими органами по делам молодежной политики.

Совокупность выводов и положений, содержащихся в диссертации, представляет решение крупной социологической проблемы, и содействуют дальнейшим социологическим исследованиям по теории патриотизма, по проблемам патриотической культуры у различных социальных групп общества.