Становление и развитие муниципальной политики Москвы в 1991 - 2005 годы: исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Миронова, Александра Викторовна

  • Миронова, Александра Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Миронова, Александра Викторовна. Становление и развитие муниципальной политики Москвы в 1991 - 2005 годы: исторический аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Миронова, Александра Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МОСКВЫ. 1. Становление городского хозяйства и муниципальной политики в дореволюционной Москве. 2. Муниципальная политика в годы советской власти.

Раздел II ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МОСКВЫ В 1991-2005 ГОДАХ. $ 1. Правовое обеспечение реформ системы городского управления муниципальным хозяйством столицы. 2. Финансово-экономические основы муниципальной политики $ 3. Модернизация жилищной политики.

Раздел III СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА МОСКОВСКИХ ВЛА СТЕЙ В

1991-2005 ГОДЫ. 1. Социальная политика в системе ЖКХ.

§2. Улучшение жилищных условий и модернизация общественно-культурного комплекса Москвы — одно из направлений социальной защиты населения. 3. Социальная защита в сфере транспорта, здравоохранения и окружающей среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие муниципальной политики Москвы в 1991 - 2005 годы: исторический аспект»

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, той ролью, которую играет муниципальное хозяйство Москвы в жизни современных жителей столицы. Изучение муниципальной политики правительства Москвы позволит на конкретном материале выявить проблемы, стоящие на пути модернизации муниципального хозяйства, и наметить пути их разрешения. С другой стороны, обращение к теме дает возможность сквозь призму политики московского правительства увидеть степень понимания элитой условий жизни основной массы населения, определить уровень его профессионализма, способности решать назревшие проблемы. Следует учитывать и то, что при всей своей научной значимости данная тема до сих пор не стала объектом специального исследования.

Таким образом, изучение приоритетных направлений становления и развития муниципального хозяйства в историческом аспекте способно привести не только к ликвидации «белых пятен», но и выработать научные и практические выводы, рекомендации, полезные не только исследователям, но и непосредственным представителям московского правительства, мэрии, префектур и управ, осуществляющих муниципальную политику Москвы на практике.

Объектом исследования является политика московского правительства, префектур, управ, организаций ЖКХ и других муниципальных учреждений в 1991-2005 годы.

Предметом исследования были избраны приоритетные направления формирования, становления и развития муниципального хозяйства Москвы в исследуемый период.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований российской исторической науки, с учетом степени разработки отдельных аспектов проблемы, провести анализ приоритетных направлений 3 муниципального хозяйства Москвы в 1991-2005 годы, выявить особенности, успехи и недостатки его деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить исторические и социальные предпосылки формирования и становления муниципальной политики в г. Москве; проанализировать правовое обеспечение системы городского управления муниципальным хозяйством Москвы;

- исследовать финансово-экономические основы муниципальной политики столицы;

- выявить приоритетные формы и методы социальной политики в системе жилищно-коммунального хозяйства;

- рассмотреть задачи, направленные на улучшение жилищных условий населения Москвы; исследовать социальную защиту в сфере транспорта, здравоохранения, окружающей среды;

- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию муниципальной политики Москвы с учетом современных условий ее развития.

Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный историческими событиями период отечественной истории, охватывающий 1991-2005 годы. Выбор нижних хронологических рамок связан с практическим прекращением деятельности Моссовета и райсоветов столицы. Именно в этот период, во-первых, происходит становление новых городских органов управления и формирование муниципальной политики Москвы; во-вторых, появляются первые документы, которые стали правовой основой функционирования московского муниципального хозяйства.

Верхние хронологические рамки ограничены 2005 годом, то есть периодом когда в определенной степени удалось нормализовать деятельность 4

Московского правительства, мэрии, префектур, управ и других органов управления столицы, направленной на реализацию основных направлений муниципальной политики.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть исследуемые аспекты как комплексную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические - историко-типологический, историко-системный и др. методы исследования, среди которых необходимо выделить метод объективно-исторического анализа и обобщения собранных материалов, опубликованных и неопубликованных источников и т.д.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии имеется сравнительно мало работ, посвященных формированию, становлению и развитию муниципальной политики Москвы за первые 15 лет после распада СССР. Интерес исследователей, практиков к данной теме был также обусловлен и теми проблемами, которые обсуждались населением Москвы в исследуемые годы. Если говорить об исторических предпосылках становления и развития муниципального хозяйства Москвы, то можно отметить, что в немногочисленной литературе шла дискуссия о начале развития эффективности основных направлений московского городского хозяйства, начиная с конца XIX века.1 Это было время, когда муниципальная политика только начинала формироваться в крупных российских городах, и в частности, в Москве. Она сталкивалась со многими проблемами, но

1 Васильчиков А.О. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - СПб., 1872; Мейрберг А. Путешествие в Московию - М., 1874; Афанасьев В.П. Описание Московского уезда с указанием в оном станов, волостей, урядов и поселений. - М., 1884; Черток A.A. Москва и ее жители. — М., 1892; Воронин А.Б. О хозяйственном устройстве в городе Москве. — M., 1895; Залесский М.В. Городское хозяйство Москвы и его проблемы. - M., 1899; Раздольный П.И. Москва и ее социальные интересы. - М., 1905; Красновский Г.П. Хозяйство Москвы в начале XX века. - M., 1906; Васильев О.И., Захарова В.И. Коммунальное хозяйство Москвы и его проблемы. - М., 1910; Ивановский Н.М. Из истории городского хозяйства Москвы. — М., 1914; .Яковлев М. Реформирование ЖКХ ДЭЗ Басманного района Москвы. - М., 1927; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. - М., 1928; Карамзин Н.М. Записки старого московского жителя: избранная проза. - М., 1986 и др. постепенно развивалась и укреплялась, так как затрагивала ежедневные интересы практически всех ее граждан.

Авторы многих публикаций о московском городском самоуправлении в той или иной степени касаются развития муниципального хозяйства столицы. К ним по праву относятся такие известные исследователи как Златоуский Б.В., Писарькова Л.Ф., Виноградов В.Ю., Хоменко А., Белый A.B., Арбатский В.Н., Шустов H.H., Каржанский Н.С., Бакушев В.В., Ивановский В.А., Молчанова Л.А.~ Однако в своих трудах, которые несомненно имеют большую научную ценность, рассматриваемые нами вопросы освещены косвенно.

В 1990-е годы, самое трудное время в сфере муниципального хозяйства Москвы, появляется ряд работ, в которых рассматривалось самое приоритетное направление муниципальной политики - жилищно-коммуиальное хозяйство.3 В них анализировались как позитивные, так и

2 Златоуский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х гг. XIX в. - М„ 1953; Он же. Городское самоуправление // История Москвы. - М., 1954. Т.;; Писарькова Л.Ф. Московская городская дума 1863-1917. — М., 1998; Виноградов В.Ю. Московское городское самоуправление. - М., 2003; Хоменко Д. Из истории общественного самоуправления. - СПб., 2000; Белый A.B. Некоторые вопросы правового обеспечения местного самоуправления. - М„ Вестник РУДН, № 1, 2007; Арбатский B.H. Из истории местного самоуправления в Москве. - M., 1996; Шустов H.H. Организация, полномочия и деятельность самоуправления в Москве в 1970-е годы. — М., 1981; Каржанский Н.С.Как избиралась и работала Московская городская дума. - M., 1947; Бакушев В.В., Ивановский В.А., Молчанова Л.А. «Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта», M. 1998; Сборник Московского фонда развития парламентаризма и социальной информации «Местное самоуправление в Москве: 10 лет реформ» - М., 2002 и др.

3 Багаев А.Н. Реформа жилищно-коммунального хозяйства: все что о ней слышали и хотим знать/ А.II. Багаев. - Ростов Н/Д, 2006; Гуртов В. О состоянии жилищно-коммунального комплекса Экономист, 2004, 7; Добровец Е.Б. Упорядочение процедуры предоставления льгот по оплате ЖКУ началось с военнослужащих // ЖКХ - 2001 -№3; Дронов А. А. О состоянии ЖКХ России и перспективах его реформирования.// Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ -№6-7-2001; Жуков Д.М. Экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства города: учебное пособие для высших учебных заведений -М., 2003; Каменева Е.А, Барулин С.В Финансы жилищно-коммунального хозяйства. - М., 2003; Конюхов

Л.Н. и др. Анализ финансового состояния жилищно-коммунального предприятия //ЖКХ-2006; Корольков B.T. Партийное руководство жилищно-коммунальным хозяйством: успехи и проблем. - М., 2001; Кошман H. Предоставлять услуги ЖКХ на современном уровне // ЖКХ. 2004. №3; Максимова H.C. Реформа жилищно-коммунальной сферы - важный резерв управления финансов России- 2001-№5; Чернышом Л.Н. «Формирование рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве. Проблемы, перспективы»- М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996; Он же. Для преодоления кризиса в ЖКХ необходим программный целевой подход // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №8 -2004; Кругликов A.A. Государственная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ -№7-2000; Щепелин В. Тарифная политика в сфере ЖКХ. // Экономист. - 2005. - N 7; Ясин Е.Г. Политическая экономия реформы ЖКХ. - М., 2006; «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса. Реформа системы теплоснабжения и теплонотребления б негативные ее стороны, формулировались выводы, направленные на ее развитие и дальнейшее совершенствование.

Начало XXI века было отмечено возрастанием интереса к развитию муниципальной политики в Российской Федерации в целом, и Москвы, в частности. В этой связи, определенное внимание было уделено исследованию ее отдельных приоритетных направлений. Этих работ не много, но они свидетельствуют об активизации интереса к этой важной сфере города.4

Таким образом, важное достижение исследуемого периода состоит в том, что наметилась тенденция к исследованию проблем становления и развития муниципальной политики Москвы в 1991-2005 годы.

Подводя итог обзору историографии можно отметить, что до настоящего времени не было комплексных работ, посвященных формированию, становлению и развитию муниципального хозяйства Москвы в исследуемый период.

Источииковая база. Для достижения поставленной цели и решения вышеназванных задач диссертационного исследования были привлечены разнообразные источники. Прежде всего необходимо отметить, что в работе были использованы, по мере доступности материалы, хранящиеся в московском архивохранилище. Значительная часть архивных сведений вводится в научный оборот впервые.

Особую ценность представляют официальные документы: Указы президента, Законы и постановления Москвы, направленные на дальнейшее развитие муниципального хозяйства города в 1991-2005 годы, действующие нормативно-правовые акты, принятые Мосгордумой в этот период и др. В

РФ». - М., 2001; Городское отраслевое соглашение по организациям жилищно-коммунального хозяйства Москвы. - М., 2008 и др.

4 Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса. Реформа системы теплоснабжения и теплопотребления РФ. — М., 2001; Абрамов Э.М. Строительные и жилищные программы: проблемы реализации. - М., 1996; Беккер А.Ю., Пешкова Н.О. Архитектура и строительство Москвы. - М., 1995; Ресин В. Москва в лесах. Записки строителя. М., 2004; Ромтайн В. Многоквартирные дома: плюсы и минусы. - Новосибирск, 2000; Чернышов ЛЛ. Первые итоги демонополизации жилищной и социальной сферы // Журнал руководителя и главнгого бухгалтера ЖКХ - №3 -2000; Филипповский С.И. Реформа управления современным городом: хозяйственная политика. — М., 2006 и др. это время вышел ряд постановлений5, указов6, законов7, направленных на дальнейшее развитие исследуемых нами проблем с учетом современных требований и возможностей. Эти документы сыграли большую позитивную роль в реализации муниципальной политики российского государства и, в частности, Москвы. В качестве источников были привлечены также статистические сборники, материалы заседаний правительства и мэрии Москвы, префектур и управ. В них диссертант почерпнул необходимый фактический материал по исследуемой тематике.

5 «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики». Федеральный закон от 17.06.99 № ПЗ-ФЗ// Российская газета - 1999-20 июня; «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность». Постановление Правительства РФ от 07.03.95 № 235 // Российская газета - 1995 - 10 марта; «О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов» Указ Президента РФ от 29.03.96 №432 // Российская газета - 2 апреля; «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» Постановление Правительства РФ от 02.08.99 № 887 // Российская газета -1999 -7 августа; «Об основах федеральной жилищной политики» Закон РФ от 24.12.92 № 4218-1 //Российская газета - 1993 -2 января; «Об основах федеральной жилищной политики» Закон РФ от 24ю.12.92г. № 4218-1// Российская газета -1993-2 января; Постановление N 259-Г1П от 08.04.08 «О Городской целевой среднесрочной программе развития здравоохранения "Столичное здравоохранение" на 2008-2010 гг.»; Постановление N 334-ПП от 29.04.08 «О Территориальной программе государственных гарантий оказания населению города Москвы бесплатной медицинской помощи на 2008 год»; Постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2005 года №541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг»; Постановление ЦИК и СНК «О жилищной кооперации». Сб. документов партии и правительства. - М., 1925; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 августа 2005 г. № 1183-р; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 марта 2001 г. № 346-р; Постановление Правительства г. Москвы №104-ПГ1 «О проекте размещения жилищного, культурно-бытового, коммунального и других видов строительства в городе Москве на период 2003-2010 гг.»; Постановление Правительства Москвы от 03.12.2002 № 981-ПП « Об образовании территориальных органов исполнительной власти г. Москвы -управ районов.»; Постановление Правительства Москвы от 12 августа 2008 г. № 737-ПП «О городской целевой программе развития образования «Столичное образование -5» на 2009-2010 гг.»; Постановление Правительства Москвы от 21.01.2003 г. № 18-ПП « О структуре органов исполнительной власти г. Москвы»; Постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2004 года №89 «Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

6 Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 г. № 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации; Устав города Москвы, 1995 г. и др.

7 Закон города Москвы от 06.11.2002 № 56 « Об организации местного самоуправления в городе Москве»; Закон города Москвы от 09.10.2002 № 51 № о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве»; Закон города Москвы от 11.06.2003 № 36 «Избирательный кодекс города Москвы»; Закон РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики»; Федеральный закон от 06.10.2004 № 131-ФЗ (в ред. от 12.08.2004) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»; Федеральный закон от 25.09.1997 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федеральный закон от 27.12.1991 № 2118-1 « Об основах налоговой системы в Российской Федерации»; Федеральный закон от 29.07.2004 г. № 146-ФЗ « О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации о налогах и сборах» и др.

Перечисленные источники позволило автору проанализировать исторические предпосылки становления и развития муниципальной политики Москвы, особенности приоритетных направлений и реализация их в исследуемые годы.

Наряду с имеющейся по теме исследования документацией, главным образом распорядительной и информационной, следует отметить недостаточность обобщенных документов о деятельности Московского правительства, мэрии, префектур, управ и др. органов управления, направленной на дальнейшее развитие и совершенствование муниципальной политики Москвы с учетом современных задач и требований.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, в постановке проблемы, не получившей до настоящего времени необходимого исследования в исторических трудах. В данной диссертации проводится анализ формирования, становления и развития муниципальной политики Москвы в 1991 -2005 годы. Впервые в историческом аспекте рассматриваются такие вопросы, как исторические предпосылки становления и развития муниципальной политики в дореволюционный и советских периода, правовое обеспечение системы городского управления муниципальным хозяйством столицы, финансово-экономические основы муниципальной политики, модернизация жилищной политики, социальная политика в системе жилищно-коммунального хозяйства, социальная защита в сфере транспорта, здравоохранения, окружающей среды и т.д.

Научная новизна диссертации состоит также в выявлении нерешенных проблем в области муниципальной политики Москвы, ее организационно-правового обеспечения, определении справочного и библиографического материала, уточняющего ряд положений, вопросов, аспектов, отдельных фактов и т.д., связанных с анализом исследуемых проблем.

К научной новизне относятся сформулированные и обоснованные в диссертации новые теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для дальнейшей разработки комплексных проблем муниципальной политики на современном этапе развития российского общества, при написании учебников и учебных пособий, чтении лекций, проведения спецкурсов и спецсеминаров по проблемам развития муниципальной политики в Российской Федерации в целом, и в Московском регионе, в частности.

Результаты исследования могут также учитываться при разработке реформ в муниципальном хозяйстве Москвы и его совершенствовании в перспективе.

Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских, а также в дискуссиях на «круглых столах». Положения и выводы диссертации нашли отражения в 12 публикациях автора, в том числе в «Вестнике РУДН», серии «История России», который входит в перечень реферируемых журналов ВАК России.

Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется ее содержанием. Работа состоит из введения, трех разделов, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Миронова, Александра Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовав поставленную в диссертации проблему автор пришел к следующим выводам:

1. Анализируя исторические предпосылки проблемы в работе было выявлено, что многие новые жители Москвы, вчерашние крестьяне, вливались во многие формы жилищно-коммунального хозяйства, которое получало в Москве в этот период все более широкое развитие благоустройство, освещение, водопровод, строительство и т.д. Все это свидетельствует о том, что развитие Москвы было тесно связано с развитием ее городского хозяйства, что вполне объяснимо и понятно. Москва, как и другие города мира, формировалась в условиях развивающейся урбанизации.

Еще одной особенностью Москвы, проявившейся уже в начале XVII в., явилось то, что она стала крупнейшим городом России. Во второй половине этого столетия в Москве по приблизительным подсчетам было более 100 тыс. человек, т.е. почти столько же, сколько во всех других русских городах. Если же взять только сословие посадских людей, то из 40 тыс. их семей в целом в стране, то в Москве их было около 7 тыс. Во втором по величине городе России тех лет - Ярославле, насчитывалось всего 2,3 тыс. семей горожан, а более одной тысячи семей было лишь в четырех городах - Калуге, Костроме, Вологде и Нижнем Новгороде. Это были крупные центры ремесленного производства и посреднической торговли. В частности, Ярославль и Кострома находились на торговых путях, связывавших Москву с Севером, Вологда - с Севером и Сибирью, Нижний Новгород — с Закавказьем и Средней Азией, Калуга — с заселявшимися южными хлебородными районами. Все это требовало активизации городского хозяйства, коммунальных служб, и как следствие формирования муниципальной политики, что в целом, как показано в первом разделе, и происходило.

2. Москва стала фактически самоуправляемым городом лишь в конце XIX столетия, когда муниципальная политика получила свое развитие, и хотя первоначально в Москве она носила условный характер, в отдельные периоды проявлялась в довольно активных формах. Но и тогда каждый ее шаг контролировался городской Думой и городским Головой, которые в свою очередь контролировались Министерством внутренних дел России, генерал-губернатором, так называемым Особым Присутствием.

3. В начальный период советской власти было положено начало принципиально новому, по своим последствиям, этапу организации муниципального хозяйства на местах в том числе и в Москве. Советская модель устройства местного самоуправления, в ведении которого находилось формирование и реализация муниципальной политики, была противопоставлена «буржуазному» местному самоуправлению, явилась порождением общества тоталитарного типа, превратилась в важный инструмент суперцентрализованной системы управления городским хозяйством. Таким образом, аппарат местного самоуправления, содержание муниципальной политики, создававшиеся в течение длительного времени, был разрушен большевиками менее чем за год. Все это, как показано в работе, в первую очередь коснулось Москвы.

4. В годы советской власти централизованная плановая экономика фактически лишала городские и районные власти какой-либо самостоятельности в развитии муниципального хозяйства. В этой связи в диссертации доказано, что Моссовет и Мосгорисполком, разветвленная система главков и управлений, райсоветы и райисполкомы решали в основном текущие и распорядительные задачи, зачастую забывая о муниципальных проблемах. Все основные решения, касающиеся муниципального развития Москвы, принимались, как известно, формально. Основные направления муниципальной политики в столице в этот период осуществлялись исключительно на уровне города, благодаря деятельности городских партийных властей, в результате в районах столицы многие формы муниципального хозяйства развивались более или менее сносно, в отличие от других регионов РСФСР.

5. В 1990-е годы наступил период так называемого двоевластия, когда СССР начал распадаться, а вместе с ним и система Советов, неспособная реально функционировать без постоянной советской партийной опеки, что отрицательно сказалось на муниципальной политике. В апреле 1990 года был принят Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», который, несмотря на еще «Советское» понимание его авторами самой сути самоуправления, был несомненным шагом вперед. Он определил стратегию местного самоуправления, как основы муниципальной политики и установил в определенной мере соотношение между центральными и местными органами власти, внес новые элементы в формирование финансовой базы, создал предпосылки для становления и развития муниципального хозяйства. Все эти формы нашли отражение прежде всего в Москве, как столице нового государства -Российской Федерации.

6. Программа развития реформы жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в этот период имела довольно прогрессивный характер, так как ее основная цель заключалась в повышении надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг и снижении их стоимости путем дальнейшего формирования в жилищно-коммунальном комплексе города рыночной системы хозяйствования, которая включает в себя как развитие конкурентных отношений, так и эффективное регулирование естественных локальных монополий, а также максимальное развитие частной инициативы собственников жилищного фонда.

7. Как следует из содержания исследования, в 2000-2005 годы в процессе реформы жилищно-коммунального хозяйства Москвы были реализованы следующие задачи: созданы и усовершенствованы экономические и организационные механизмы снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг при сохранении и повышении качества предоставления услуг и устойчивости работы отрасли; усовершенствована тарифная политика на жилищно-коммунальные услуги с целью достижения

152 баланса между финансовыми потребностями поставщиков услуг и платежеспособностью потребителей; повышена инвестиционная привлекательность жилищно-коммунального хозяйства; поддержана инициатива по созданию товариществ собственников жилья; сокращено бюджетное дотирование жилищно-коммунального хозяйства и использованы высвобождающиеся бюджетные ресурсы на социальные цели; повышена доля внебюджетного финансирования жилищно-коммунального хозяйства за счет средств населения при обеспечении эффективной адресной помощи малообеспеченным семьям. По мнению диссертанта все эти направления носили прогрессивный характер по сравнению с советским периодом

8. Особое значение имело городское отраслевое соглашение по организациям жилищно-коммунального хозяйства Москвы на 2009-2011 годы, которое включало в себя: регулирование оплаты труда в организациях отрасли; охрану труда и экологии; предоставление социальных гарантий, реализацию молодежной политики и поддержания уровня жизни работников отрасли; обеспечение конструктивного взаимодействия и социального партнерства и т.д. Все эти формы позитивно сказались на совершенствовании муниципальной политики в Москве

9. Реформирование жилищно-коммунальной сферы является важнейшей государственной программой, качественная реализация которой зависела в исследуемые годы от целого ряда факторов, в том числе от компетентности специалистов, на которых в перспективе было возложено решение конкретных организационно-экономических задач. Проводимая в Москве реформа муниципального хозяйства наглядно показывает, что основная цель, которую перед собой ставит Московское правительство, реализуя её, - переложить бремя содержания своего жилища на собственника. Собственники квартир поручили управление своей собственностью постороннему лицу - дирекции единого заказчика (ДЕЗ), который самостоятельно должен выбирать тех подрядчиков, которые предоставляют те или иные работы или услуги, необходимые для нормального обслуживания дома.

При этом собственник самостоятельно платит приблизительно треть, а то и меньше реальных затрат, необходимых для содержания домовладения. Оставшуюся часть средств доплачивают из городского бюджета. Однако, как свидетельствуют наши исследования, лишь небольшая часть средств идёт на содержание домовладения.

10. Основные цели реализации концепции муниципальной политики были за последние 20 лет в основном были достигнуты. В Москве поняли ее значимость как социально образующей отрасли городской экономики, требующей пристального внимания органов власти, в том числе и в части изменения системы управления. В этой связи важным элементом реализации программы реформирования московского муниципального хозяйства стало дальнейшее акционирование организаций в ресурсоснабжающих отраслях городского хозяйства, в сфере дорожного хозяйства и благоустройства, коммунально-бытового обслуживания и т.д. Так, например, доля акционерных обществ составила в 2005 году (%): 1. водопроводно-канализационное хозяйство - 17; 2. теплоэнергетика - 37; 3. дорожное хозяйство и благоустройство - 50; 4. ритуальное обслуживание - 70; 5. жилищное хозяйство - 8 и т.д.

11. Доказано, что существующая система управления унитарными предприятиями требует кардинального реформирования, так как деятельность унитарных предприятий, по мнению автора, неэффективна. Во многих регионах количество унитарных предприятий не соответствует возможностям муниципалитетов управлять ими и контролировать их деятельность при отсутствии четких критериев создания унитарных предприятий, их функционирования в муниципальном хозяйстве. В результате, низкая эффективность деятельности унитарных предприятий в этой сфере деятельности требует значительных ассигнований из муниципальных бюджетов, а при их отсутствии приводит к

154 неудовлетворительному обслуживанию жителей городов, и в частности, Москвы.

12. Эти выводы свидетельствуют по мнению диссертанта о необходимости создания предприятий в форме хозяйственных обществ, имеющих ряд преимуществ перед унитарными предприятиями, в том числе связанных с большей управляемостью, подконтрольностью, ограничением ответственности по долгам. В этой связи в работе сделана попытка доказать, что создание таких хозяйствующих обществ приблизит решение еще одной очень важной проблемы, связанной с реформированием, например, жилищной сферы, - появление собственников жилья, управляющих компаний (домовладельцев) в сфере муниципального жилья. Это, по существу, та сфера городской экономики, где унитарные предприятия наносят даиболыний ущерб муниципальному имуществу - жилому фонду, имиджу муниципальной власти и формируют негативное отношение населения к реформе, например, ЖКХ.

13. Анализируя эту проблему автор делает вывод, что для решения этой проблемы на федеральном уровне необходимо: 1. внести изменения в гражданское законодательство в части права муниципальных образований на создание хозяйственных обществ и участие в таких обществах, имея в виду закрепление этого права за муниципальными образованиями; 2. дополнить ст. 295 ГКРФ ч.З следующего содержания: «Собственник имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению»; 3. предусмотреть создание в унитарном предприятии наряду с руководителем - директором, коллегиального органа управления, полномочия которого аналогичны полномочиям наблюдательного совета - совета директоров, акционерного общества с учетом специфики унитарного предприятия; 4. дополнить Закон

РФ от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следующими словами:

155 осуществляют контроль за деятельностью таких предприятий, учреждений и организаций в порядке, определяемом федеральным законодательством и нормативными актами местного самоуправления, не противоречащими федеральному законодательству, а также в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законодательством, участвуют в управлении такими предприятиями, учреждениями и организациями» и т.д.

14. Существенное значение в реализации этой задачи по мнению диссертанта, должны играть органы управления жилищно-коммунального хозяйства субъектов Федерации, в том числе и Москвы. Только последовательная и целенаправленная работа по созданию соответствующих организационно-правовых и экономических условий позволит создать эффективную структуру управления и коммунальной сферой национальной экономики. В ходе реформирования муниципального хозяйства были получены аналитические, и практические материалы которые имеют перспективы по реформированию правоотношений в жилищной и коммунальной сфере Российской Федерации, хотя почти половина москвичей оценивает, например, состояние подъездов как удовлетворительное, баланс хороших и плохих оценок состояния подъезда складывается в пользу плохих. Последних, по рассматриваемым позициям, в среднем на 6% больше. Таким образом, низкая оценка, данная москвичами, по уровню благоустройства подъезда подтверждается невысокими оценками уровня состояния отдельных направлений муниципального хозяйства Москвы.

15. Для активизации деятельности муниципального хозяйства необходимо, по мнению автора диссертации, проведение ряда экономических реформ. В основу дальнейшей его реформы в российских регионах, и особенно в Москве, должна быть положена логическая структура ее построения, которая отражала бы следующие задачи: 1. определение целевых приоритетов; 2. выработка основных направлений структурноуправленческих преобразований - стратегии развития системы

156 муниципальной политики на последующих этапах реформирования; 3. определение приоритетных задач системы реформирования муниципального хозяйства на каждом этапе ее реализации; 4. разработка системы механизмов реализации преобразований в муниципальной сфере - методов руководства, управления и регулирования; 5. совершенствование системы финансового обеспечения муниципальной реформы; 6. формирование системы правового и информационного обеспечения реализации муниципальной политики; 7. разработка системы материально-энергетических, природных и трудовых балансов, а также нормативной базы деятельности при реформировании всего муниципального комплекса; 8. укрепление политики социальной поддержки проведения реформ и разработка концепции социальной политики защиты населения; 9. создание системы поддержания и развития жилого фонда - в области капремонта и строительства; 10. формирование системы обеспечения благоустройства и содержания придомовых территорий; 11. обоснование прогнозно-планируемых сценариев развития муниципальной реформы; 12. исследование вопросов совершенствования системы управления всего муниципального комплекса и т.д.

16. В целях дальнейшего совершенствования форм и методов муниципальной политики в работе доказана необходимость:

- предоставления адресных льгот (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг малоимущим гражданам, у которых доля расходов на услуги ЖКХ превышает 22 процента от совокупного дохода семьи;

- снижение издержек производителей жилищно-коммунальных услуг. В этой связи Правительство Российской Федерации приняло ряд постановлений, согласно которым необходимо осуществлять изменение цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг, но лишь при условии обязательной реализации мероприятий, направленных на снижение издержек при оказании жилищно-коммунальных услуг;

- передачи ЖКХ в частный сектор экономики. В 2002 году была создана первая частная компания - открытое акционерное общество (ОАО)

157

Российские коммунальные системы». К 2005 году предполагалось завершить приватизацию коммунальных предприятий. В результате, на начало 2004 года от 16 до 25 процентов этих предприятий в сфере водо-, тепло- и электроснабжения сменили собственность на частную или смешанную формы;

- привлечения частных инвестиций в муниципальном хозяйстве посредством: 1. банковского кредита и облигационных займов; 2. заключение договоров подряда на выполнение услуг частными компаниями на конкурсной основе, что не только сделает возможным сокращение издержек при предоставлении коммунальных услуг, но и упростит управление муниципальными объектами; 3. передачи в доверительное управление имущества муниципальных предприятий и организаций так называемым управляющим компаниям, которые работают за фиксированное вознаграждение; 4. долгосрочной аренды имущества муниципальных объектов, при которой большая часть ответственности за оказание коммунальных услуг возлагается на компанию-оператора, а не на муниципальные органы; 5. концессии с инвестиционными условиями, такими как «реабилитация» муниципальных объектов, их эксплуатация с возвратом имущества собственнику после окончания сроков концессионного соглашения, строительство новых податных объектов; 6. приватизации — полной или частичной передачи имущества муниципального предприятия на возмездной основе в собственность частным компаниям или физическим лицам и т.д.

17. Для решения этих задач диссертант предлагает: во-первых, сформировать конкурентный рынок муниципальных услуг, в том числе путём привлечения организаций разных форм собственности для их оказания населению городов. Это предполагает проведение структурных преобразований в муниципальной политике, призванных способствовать приходу в эту сферу малого и среднего бизнеса; во-вторых, приватизировать, или муниципализировать жильё. В настоящее время уже 71,5 процент

158 жилищного фонда находится в собственности граждан и 21,5 процента - в собственности муниципалететных образований. В результате, доля государственного жилищного фонда сократилась до 7 процентов; в-третьих, перейти на пообъектное управление жилищным фондом. Каждый дом должен иметь персонального управляющего, а жильцы такого дома смогут выбрать обслуживающие организации. Особая роль в этом отводится товариществам собственников жилья (ТСЖ); в-четвертых, предусмотреть публичность процедуры утверждения тарифов, например, ЖКХ по результатам независимой экспертизы; в-пятых, развивать и дальше жилищное строительство доступного и комфортного жилья. В частности, в 2010 году предполагалось увеличить объём строительства такого жилья с 40 миллионов квадратных метров до 80 миллионов квадратных метров. Главным финансовым источником должна стать система ипотечного кредитования; в-шестых, с целыо стимулирования реформирования муниципального хозяйства создать специальный Фонд содействия его реформированию. Государство предполагает до 2011 ода инвестировать 240 миллиардов рублей, или около 8 процентов от средств, необходимых на проведение модернизации муниципального хозяйства регионов страны. В частности, доведение доли коммерческих предприятий, работающих в этой сфере, к 1 января 2009 года до 25 процентов, а к 2011 году- до 80 процентов, доли многоквартирных домов, управляемых ТСЖ,- до 5 и 20 процентов соответственно и т.д.

18. В Москве в целях создания механизма социальной защиты населения при оплате жилого помещения и коммунальных услуг в связи с ежегодно изменяющимися тарифами на его услуги, в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 30 марта 1994 года № 557-РП было создано Государственное учреждение города Москвы — Городской центр жилищных субсидий, который получил в работе основательный анализ. Он оказывал и оказывает в настоящее время адресную финансовую помощь москвичам в оплате жилищно-коммунальных услуг, осуществляет

159 переход к целенаправленному субсидированию малообеспеченных семей. Данный центр жилищных субсидий, как показано в диссертации, имеет разветвленную структуру, состоящую из 120 отделов, обеспечивающих все районы города и позволяющих максимально приблизить обслуживание жителей Москвы к месту их проживания, что имеет большое позитивное значение.

19. Москва стала одним из первых городов России, в котором создавалась и активно развивалась адресная система предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и муниципальных услуг, т.к. проблема развития и совершенствования различных направлений оказания социальной помощи жителям Москвы была в исследуемые годы, будет и в перспективе приоритетной, находящейся под особым контролем Мэра, Правительства Москвы и Московской городской Думы.

20. В работе на большом фактическом материале показано, что с целью повышения эффективности функционирования системы городского управления по ряду направлений, упрощения механизмов взаимодействия населения города Москвы, предприятий и организаций с органами исполнительной власти в отдельных сферах и отраслях городского хозяйства с 2003 года в Москве был введен режим «одного окна». Принцип его деятельности заключался в организации работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы, позволяющей заявителям получить необходимые документы в службах «одного окна» в установленные сроки и без непосредственного взаимодействия с должностными лицами, принимающими решения по согласованию и выдаче данных документов. «Одно окно» также обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы и городских организаций с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами в рамках заключенных соответствующих соглашений.

21. В диссертации доказано, что Правительство Москвы последовательно реализовывало в исследуемые годы жилищную политику, направленную на повышение доступности жилья для граждан, в том числе состоящих на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Данная политика была закреплена системой нормативно-правовых актов, реализовывалась через комплекс взаимоувязанных строительных и жилищных программ, обеспеченных городскими ресурсами. Диссертанта показал, что в данный комплекс входят: 1. среднесрочная жилищная программа «Москвичам — доступное жилье», которая рассчитана на период 2007- 2010 годы; 2. улучшение жилищных условий путем использования безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилища; 3. программа «Молодой семье - доступное жилье»; 4. Московская ипотечная программа; 5. среднесрочная программа жилищного строительства в городе Москве на период 2006-2008 годов и задания до 2010 года; 6. программа реконструкции, реновации, капитального ремонта объектов жилищного фонда и др.

22. Выявлено, что особую роль в социальной защите жит елей Москвы играли в последние 15 лет частные компании, которые были заинтересованы в качестве оказываемых услуг, поскольку от их объёма напрямую зависела рентабельность их бизнеса. И если качество услуг не устраивало жителей, они вправе были нанять другую фирму. В этом отношении стоимость услуг частных управляющих компаний оговаривалась в каждом отдельном случае и могла быть выделена отдельной строкой в контракте на управление - в среднем это около 3% от суммы квартплаты. Так, например, частные компании были заинтересованы во внедрении энергосберегающих технологий, так как процент от экономии является также их вознаграждением.

23. Проведенные исследования выявили недостатки в этой сфере, которые сводятся к следующему: во-первых, у большинства частных управляющих компаний было недостаточно опыта работы на рынке

161 жилищно-коммунальных услуг. А успешно управлять большими объёмами жилья довольно сложно, так как для этого требуются хорошо отлаженная логистика и профессиональные кадры; во-вторых, не было апробированных критериев выбора управляющих компаний: жителям, которые не являются специалистами в области жилищно-коммунального хозяйства, трудно оценить профессионализм той или иной фирмы; в-третьих, на рынке было довольно мало управляющих компаний, отсутствовала полноценная конкуренция; в-четвертых, был затруднен доступ частных компаний к бюджетным дотациям и субсидиям, покрывающим разницу в тарифах для малоимущих слоёв населения, что негативно сказывалось на их социальной защите и т.д.

24. Доказано, что особым направлением социальной защиты граждан Москвы являлось совершенствование системы здравоохранения. В этой связи выявлено, что еще в 1997 году Московская городская дума совместно с правительством Москвы разработала программу, основными задачами которой были: 1. снижение смертности населения от сердечнососудистых заболеваний; 2. обеспечение выполнения государственных гарантий оказания населению города Москвы бесплатной медицинской помощи; 3. повышение эффективности функционирования службы скорой и неотложной медицинской помощи; 4. укрепление материально-технической базы отрасли; 5. дальнейшее совершенствование системы подготовки и повышения квалификации медицинских кадров; 6. повышение эффективности функцирования службы скорой и неотложной медицинской помощи; 7. укрепление материально-технической базы отрасли; 8. проведение дальнейшего совершенствования системы подготовки и повышения квалификации медицинских кадров; 9. обеспечение повышения качества медицинских услуг, оказываемых в рамках программы государственных гарантий; 10. обеспечение дальнейшего повышение результативности комплекса проводимых профилактических мероприятий; 11. обеспечение совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи; 12.

162 осуществление реструктуризации конечного фонда в соответствии с имеющейся потребностью населении в стационарной медицинской помощи; 13. принятие мер по реализации эффективного использования ресурсного потенциала отрасли; 14. реализация комплексных мер по поддержанию постоянной готовности городской службы медицины катастроф к ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций; 15. продолжением работы по совершенствованию медицинского обеспечения женщин и детей, в том числе в школе; 16. осуществление комплексного медико-реабилитационное обеспечение инвалидов и участников войн; 17. оптимизации системы организации и оказания специализированной медицинской помощи больным с распространенными видами заболеваний;

18. реализация научно-информационного обеспечения медицинской помощи;

19. совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения декретированных групп населения; 20. поддержку в разработке и внедрении в практику городского здравоохранения новых высокоэффективных медицинских технологий.

25. Доказано, что Московское правительство, Мэрия Москвы стремились в исследуемые годы реализовать по мере возможности все основные направления социальной защиты москвичей, хотя многие вопросы этой задачи остаются до сих пор проблемными. Это, прежде всего, оплата коммунальных платежей, работа автотранспорта, квартирный вопрос и другие. По мнению диссертанта, эти проблемы будут в перпективе решаться позитивно, о чем заявил новый мэр Москвы С.С. Собянин по каналам средств массовой информации.