Становление и развитие муниципальной системы патриотического воспитания молодежи на рубеже XX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зайцев, Геннадий Семенович

  • Зайцев, Геннадий Семенович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 152
Зайцев, Геннадий Семенович. Становление и развитие муниципальной системы патриотического воспитания молодежи на рубеже XX - XXI веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцев, Геннадий Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ. j

1.1. Приоритеты муниципальной воспитательной политики в России на рубеже XX - XXI веков.

1.2. Структурно-функциональная модель муниципальной системы патриотического воспитания молодежи.

Выводы к I главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬ- 53 НОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Социокультурные и педагогические особенности развития муниципальной системы патриотического воспитания.

2.2. Развитие муниципальной системы военно-патриотического воспитания молодежи г.Пятигорска на рубеже XX-XXI вв.

2.3. Модернизация системы патриотического воспитания и методы ее реализации в образовательном пространстве г.Пятигорска.

Выводы ко II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие муниципальной системы патриотического воспитания молодежи на рубеже XX - XXI веков»

Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI веков с наибольшей остротой встала проблема совершенствования форм, методов и содержания воспитательной работы, обеспечения необходимых социально-педагогических условий для формирования граж-данско - патриотических чувств у представителей российской молодежи.

В условиях социально-экономической нестабильности, характерной для современного этапа развития общества, отсутствия реальных государственных мер защиты детей, продуманной семейной политики, наблюдается тревожная ситуация роста беспризорности среди подростков, попадания их в зону криминогенного влияния. Характерными для молодых людей становятся изменения в мотивации поведения и выборе ценностных ориентаций, утрата интереса к учению и труду, неуверенность в завтрашнем дне, агрессивность, антипатриотические настроения, что является показателем ухудшения нравственного, психического и физического здоровья российского общества. При этом проблема гражданско-патриотического воспитания становится тем актуальнее, чем острее проявляется крайне отрицательное отношение молодежи к таким понятиям, как «любовь к Родине», «уважение к закону», «чувство долга». Вместе с тем, сохранение и развитие российской государственности невозможно достичь без формирования патриотических ориентаций у каждого гражданина.

В качестве одной из причин запоздалого гражданского становления, депатриотизации подрастающих поколений видится непродуманное разрушение советской и слишком затянувшееся создание, соответствующей современным российским реалиям, муниципальной системы гражданско - патриотического воспитания. Сегодня именно на муниципальном уровне создаются необходимые условия для реализации основополагающих положений Национальной доктрины образования, Федеральной программы развития образования, Закона Российской Федерации «Об образовании», регламентирующих процессы модернизации и реформирования образовательной системы на ближайшую и долгосрочную перспективу. В этой связи есть основание говорить о том, что эффективность проводимых сегодня социально-педагогических преобразований во многом зависит от направленности и приоритетов развития муниципальной системы образования. Причем основная цель, задачи, ресурсное обеспечение, оценка эффективности процесса патриотического воспитания регламентированы положениями Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»1.

Одной из приоритетных составляющих системы программных мероприятий выступает формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания граждан страны, что предполагает всестороннее научно-теоретическое обоснование и решение проблем патриотического воспитания в образовательных учреждениях различного типа и направленности.

Отсутствие научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель становления и развития муниципальной системы патриотического воспитания, противоречия между глобальными и региональными концепциями в развитии образовательных систем обусловливают актуальность данного исследования.

Разработка общей концепции исследования требует учета следующих сложившихся в российском образовании реалий:

- очевидной потребностью в анализе и систематизации имеющегося опыта патриотического воспитания с целью разработки дей

1 Постановление Правительства Российской Федерации № 122 от 16.02. 2001 г. ственных механизмов формирования гражданского самосознания, активной жизненной позиции у представителей молодого поколения;

-неразработанностью государственной концепции патриотического воспитания, теоретико - методологических подходов к определению приоритетов региональной и муниципальной образовательной политики, адекватных современным трансформационным процессам в российском обществе;

- необходимостью совершенствования законодательной базы развития образования в субъектах Российской Федерации, отвечающей современным требованиям развития российской государственности.

Сопоставление со степенью научной разработанности проблемы позволяет выявить ряд противоречий между:

- потребностью социума в строительстве новой государственности, гражданского общества и результатами воспитательной работы в образовательных учреждениях различного уровня и направленности;

- целями федеральных программ гражданско - патриотического воспитания и реальными условиями их реализации в условиях региональных и муниципальных образовательных систем;

- федеральными, региональными и муниципальными интересами в формировании образовательной политики и отсутствием механизма обеспечения их согласованного воздействия на качество воспитательной работы.

Исследованию вопросов, связанных с теорией и практикой патриотического воспитания, посвящены работы ряда отечественных ученых, в которых рассматривается структура и содержание понятия «патриотизм», его сущность и основные функции.

Вопросы патриотического воспитания стали предметом изучения ряда историков, философов и педагогов: А.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, Е.П.Вагаева, А.А.Волотовского, М.С.Джунусова, С.Д.Емец, Д.С.Лихачева, В.В.Макарова, П.Е.Сапегина, Н.А.Симонова, В.А.Сухомлинского, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева и др.

Проблемы патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи рассматривались в работах А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, В.И.Вдовюка, А.П.Волкова, А.Н.Вырщикова, Ю.И.Дерюгина, А.Н.Зайчикова, Н.М.Конжиева, В.И.Лутовинова, С.В.Марзоева, Е.А.Пеньковскош, Е.Г.Радионова, А.С.Рыбчинчука, Е.В.Сахарова, В.Ф. Фарфаровского, Н.Е.Хворова, B.C. Чудного и др.

В исследованиях Е.П.Белозерцева, А.В.Беляева, М.В. Богуславского, К.С.Гаджиева, О.С.Газмана, Ф.Б.Горелика, И.А.Ильина, В.А.Кобылянского, Г.И.Школьника и других ученых рассматриваются вопросы о сущности гражданского - патриотического воспитания, его целях и задачах, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по их реализации.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: муниципальная образовательная система как социокультурное и педагогическое явление.

Предмет исследования: социокультурные и организационно -педагогические условия формирования патриотических качеств личности.

Цель исследования: раскрыть теоретические основы организации муниципальной системы патриотического воспитания молодежи; разработать и обосновать социально-педагогические формы, методы и технологии патриотического воспитания в условиях муниципальной образовательной системы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс патриотического воспитания в условиях муниципальной образовательной системы будет более эффективным, если:

- в основу функционирования муниципальной системы патриотического воспитания заложить ряд организационно - педагогических (учета объективных условий протеканий воспитательного процесса, системности и согласованности воспитательных воздействий, непрерывности протекания процесса патриотического воспитания молодежи, плановости и прогнозируемости воспитательного воздействия, нормативности в организации воспитательного воздействия) и функциональных принципов (общественной и государственной значимости патриотического воспитания в деле консолидации социальных групп, сохранения и развития российской государственности, включенности муниципальной образовательной системы в российское и мировое образовательное пространство, проектирования культурно - образовательной ситуации, обеспечивающей сохранение единого образовательного пространства страны, ориентации на формирование эмоционально - ценностного отношения к культурным достижениям народа и истории государства направленности и адресного подхода в процессе проектирования воспитательной ситуации);

- на уровне образовательной системы разработать и принять педагогическим сообществом социально-педагогическая концепция формирования гражданственности и патриотизма учащейся молодежи, направленная на консолидацию научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных, других общественных и религиозных организаций, творческих союзов по решению широкого комплекса проблем патриотического воспитания на основе программных методов и единой государственной политики

- в воспитательной практике ориентироваться на взаимодействие культур, традиций, многолетнего опыта отечественной школы, опыт народной педагогики в формировании национального самосознания; опыт межличностного и межнационального общения молодежи, взаимоуважения, взаимопомощи, терпимости; вовлечение молодежи в активную социально-значимую деятельность; сохранение накопленного передового опыта, обновление содержания, методов и форм воспитательной работы с учетом современных социально-педагогических принципов.

Задачи исследования:

- с историко-ретроспективных позиций раскрыть социально-педагогические аспекты формирования патриотизма как одной из наиболее значимых непреходящих ценностей, выражающих отношение личности к своему Отечеству и характеризующих высший уровень ее развития в процессе деятельности на благо своей Родины.

- проанализировать современное состояние патриотического воспитания, определить приоритеты муниципальной воспитательной политики в контексте современных социокультурных преобразований;

- выделить организационно-педагогические и функциональные принципы построения современной модели муниципальной системы патриотического воспитания учащейся молодежи, раскрыть особенности их реализации в целостном образовательном процессе;

- конкретизировать сущность, структуру, цели, задачи и функции патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях развития современной муниципальной образовательной системы;

- обосновать и экспериментально апробировать конкретные формы патриотического воспитания учащейся молодежи в муниципальном образовательном пространстве г.Пятигорска.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, идеях философии, социологии и культурологии образования, современных психолого-педагогических концепциях.

В процессе исследования были выделены следующие основные методологические подходы: аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности; социально - педагогический, обосновывающий развитие образовательной системы как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов воспитательной политики от социальных ситуаций развития; социально - аналитический и социально - проективный, позволяющие учитывать стратегию и тактику федеральной и региональной политики в области образования, координацию усилий государственных и общественных структур по развитию единого культурно - образовательного пространства страны; системный, предполагающий рассмотрение муниципальной образовательной системы как целостного социокультурного и педагогического явления, выявление сущностных отношений и устойчивых связей между определяющими ее элементами; синер-гетический, используемый для определения гомеостазиса образовательной системы, обоснования проблем ее устойчивого развития; культурологический, выделяющий культурно - ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; сравнительно - педагогический и историке - педагогический, обеспечивающие всесторонний анализ процесса становления муниципальных образовательных систем в современной России.

Теоретическую базу исследования составили работы по следующим направлениям:

- педагогическая аксиология, философия, культурология и социология образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В.Бондаревская,

B.П.Борисенков, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, А.С.Запесоцкий, Г.Б.Корнетов, Н.Д.Никандров, В.А.Тишков, Ю.И.Турчанинова, Е.Н.Шиянов и др.);

- поликультурное образование и проектирование воспитательных систем различного уровня (Н.В.Барышников, А.Ю.Белогуров,

C.Г.Ваниева, А.Ю.Гранкин, А.Р.Джиоева, Э.С.Дзуцев, Н.М.Мкртычева, А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова, Б.А.Тахохов, З.Б.Цаллагова и др.).

- историко-педагогические концепции становления и развития воспитательных систем в условиях полиэтнического региона (И.А.Арабов, А.Н.Джуринский, В.К.Кочисов, В.В.Макаев, С.Б.Узденова, Е.Е.Хатаев, С.Р.Чеджемов, И.А.Шоров и др.);

- управление образовательными системами различных уровней, повышение качества образования (В.П.Врацкая, В.И.Гам, З.К.Каргиева, Л.М.Лазарева, М.М.Поташник, А.В.Райцев, Е.Г.Силяева, В.П.Симонов, Л.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.);

- современные подходы к процессу организации патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи (А.А.Аронов, Ю.С.Васютин, А.П.Волков, А.Н.Вырщиков, Ю.И.Дерюгин, Н.М.Конжиев, Е.А.Пеньковский, Н.Е.Хворов, B.C. Чудной.

В процессе исследования изучались законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов в сфере образования (19922004 гг.).

База исследования: муниципальная образовательная система г.Пятигорска Ставропольского края, включающая образовательные учреждения различных видов, типов, уровней и направленности.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, который включал в себя: теоретический анализ развития социальных систем (истори-ко - ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (моделирование социально - педагогических процессов, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); построение логических схем исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); качественный и количественный методы анализа, математические методы обработки материалов эксперимента; статистический и гуманитарный подходы при исследовании социальной реальности.

Организация исследования. Исследование проводилось в период 2000-2005 гг. и включало три логически связанных между собой этапа.

Пропедевтический этап (2000-2002 гг.), основная цель которого состояла в определении исходных параметров исследования: локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, выделении основных противоречий развития современной муниципальной образовательной системы. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата и построение системы основных понятий.

2. Системообразующий этап (2002-2004 гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные тенденции становления и развития муниципальной воспитательной системы, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа социально - педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования муниципальной системы патриотического воспитания. Авторские разработки внедрялись в практику. Обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса становления и развития системы патриотического воспитания, направления повышения эффективности управления ею.

3. Обобщающий этап (2004-2005 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение полученных результатов, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях и семинарах различных уровней; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных позициях, имеющих как теоретико-методологическое, так и научно - методическое значение.

В концептуально - методологическом плане новым следует считать разработку модели муниципальной системы патриотического воспитания учащейся молодежи, организационно - педагогических условий повышения эффективности управления ее развитием с учетом социально-политических реалий.

В научно - методическом плане - обоснование исходных исследовательских принципов и алгоритма изучения развития муниципальных образовательных систем на рубеже XX-XXI веков; концептуальное и проблемное расширение границ предметной области исследования проблем, тенденций и механизмов становления и развития муниципальной системы патриотического воспитания.

В учебно - организационном плане новизна состоит в том, что авторские рекомендации по применению в практике идей и подходов по улучшению качества управления муниципальными учреждениями образования внедрены в образовательную практику учебных заведений г.Пятигорска (курс «Граждановедение», социально-педагогический проект «Гражданин», формы и методы внеклассной, внешкольной воспитательной работы), в работу методических объединений при проведении лекций и семинаров для педагогов различных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования отражается в следующих основных позициях:

- проведен последовательный историко-ретроспективный анализ трансформации форм, методов и содержания патриотического воспитания учащейся молодежи, обусловленный социально-политическими изменениями в российском обществе;

- проанализировано современное состояние патриотического воспитания, определены и обоснованы приоритеты муниципальной воспитательной политики в контексте современных социокультурных преобразований;

- конкретизированы сущность, структура, цели, задачи и функции патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях развития современной муниципальной образовательной системы;

- обоснованы конкретные формы патриотического воспитания учащейся молодежи в муниципальном образовательном пространстве г.Пятигорска.

- определены технологии и даны рекомендации по применению теоретических положений в образовательной практике, полученные в ходе исследования выводы подтверждены на теоретическом и экспериментальном уровнях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и апробирована нормативная модель проекта эффективного применения теории на практике.

1. Полученные выводы и обобщения представляют интерес для изучения социально-педагогических процессов, происходящих в условиях муниципальной образовательной системы, обоснования приоритетов общегосударственной стратегии в области воспитания подрастающего поколения в XXI столетии.

2. Разработанные подходы к повышению эффективности управления развитием муниципальной системы патриотического воспитания могут выступить основой для поиска новых педагогических и управленческих решений в современной практике подготовки специалистов в области образования, найти применение в процессе повышения квалификации воспитателей различных категорий, руководителей образовательных учреждений и управленцев в области образования.

4. Результаты, представленные в нормативно - правовых документах, регламентирующих развитие муниципальной образовательной системы г.Пятигорска, могут быть использованы в практической деятельности региональных и муниципальных органов исполнительной власти и управления при оценке эффективности воспитательных систем, руководителями различных видов образовательных учреждений в разработке стратегий и программ их развития; при разработке методических рекомендаций по организации патриотического воспитания на уровне города, отдельного среднего образовательного учреждения, при чтении спецкурсов по регио-новедению и краеведению, при подготовке учебных пособий по данной проблеме.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико - методологических исследовательских позиций, соответствием методов исследования его цели и задачам; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; целостностью теоретических и эмпирических методов, их применением к адекватных конкретным исследовательским ситуациям; статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой социально - педагогической концепции патриотического воспитания молодежи должна выступать идея о консолидирующей роли российских культурно-исторических традиций, духовно - нравственных ценностях в укреплении и развитии российской государственности, принципах гражданственности и толерантности. Данная позиция в условиях современной России выступает в качестве педагогической интерпретации национальной идеи.

2. Муниципальное образовательное пространство является основой укрепления связей между образовательными учреждениями различных типов, осуществляющих их преемственность и взаимообогащение, самодетерминацию в условиях российского социума и национальной культуры, что создает условия для получения качественного образования.

3. В основе функционирования муниципальной системы патриотического воспитания закладывается ряд организационно - педагогических (учета объективных условий протеканий воспитательного процесса, системности и согласованности воспитательных воздействий, непрерывности протекания процесса патриотического воспитания молодежи, плановости и прогнозируемости воспитательного воздействия, нормативности в организации воспитательного воздействия) и функциональных принципов (общественной и государственной значимости патриотического воспитания в деле консолидации социальных групп, сохранения и развития российской государственности, включенности муниципальной образовательной системы в российское и мировое образовательное пространство, проектирования культурно - образовательной ситуации, обеспечивающей сохранение единого образовательного пространства страны, ориентации на формирование эмоционально - ценностного отношения к культурным достижениям народа и истории государства направленности и адресного подхода в процессе проектирования воспитательной ситуации);

4. В практике современного патриотического воспитания следует ориентироваться на взаимодействие культур, традиций, многолетнего опыта отечественной школы, народной педагогики в формировании национального самосознания; опыт межличностного и межнационального общения молодежи, взаимоуважения, взаимопомощи, терпимости; вовлечение молодежи в активную социально-значимую деятельность; знание накопленного передового опыта, обновление содержания, методов и форм воспитательной работы с учетом современных социально-педагогических принципов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с Федеральной целевой программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, увековечение памяти российских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества», Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедры педагогики высшей школы Северо

Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, а также составили основу выступлений автора на научно - практических конференциях, где получили положительную оценку.

Основные положения диссертационного исследования отражены в программе развития муниципальной образовательной системы г. Пятигорска, научно - методических разработках, направленных на реализацию различных педагогических программ и проектов; во время проведения семинаров, совещаний, круглых столов с педагогами и руководителями образовательных учреждений.

Полученные результаты представлены в выступлениях автора в центральных и региональных средствах массовой информации по актуальным проблемам развития образования, отражены в публикациях автора по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 177 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зайцев, Геннадий Семенович

Выводы ко II главе.

В процессе исследования нами были определены следующие основные направления модернизации системы патриотического воспитания молодежи г.Пятигорска:

- эффективное использование процессов взаимодействия культур, традиций, многолетнего опыта отечественной школы, народной педагогики в формировании национального самосознания, гордости, любви к малой Родине, к героическим страницам истории г.Пятигорска и родного края, России, уважения к людям в военной форме, повышения престижа военной профессии;

- активизация процесса формирования опыта межличностного и межнационального общения молодежи г.Пятигорска, основанного на взаимоуважении, взаимопомощи и терпимости;

- продолжение разработки специального комплекса мер по кадровому, материально-техническому, финансовому и научно - методическому обеспечению процесса подготовки юношей к вооруженной защите Родины, создание условий для вовлечения молодежи в активную социально-значимую деятельность с правом выбора ею ее видов и форм;

- знание накопленного передового опыта, продолжение обновления содержания, методов и форм героико-патриотического воспитания на основе современных социально-педагогических принципов с учетом особенностей г.Пятигорска.

В работе указываются пути и средства повышения эффективности системы воспитания юных патриотов: усиление патриотической направленности преподаваемых в школе учебных дисциплин, использование таких внеклассных форм воспитания, как работа школьного музея, юнармейские отряды, поисковая работа, клубная работа, юнармейские игры, военно-спортивные соревнования, месячники оборонно-массовой работы, военно-шефские связи, проведение дней призывника, военно-технические и военно-спортивные кружки и секции; предложены обновленные формы военно-патриотического воспитания молодежи г.Пятигорска, данные распространения передового опыта ряда образовательных учреждений в данном направлении и его научно-методическое осмысление.

Комплексный характер военно-патриотическому воспитанию молодежи г.Пятигорска придает система программных мероприятий, проводимых педагогическими коллективами образовательных учреждений города в учебное и каникулярное время, администрацией и общественными организациями города.

В структурном отношении данная система состоит из двух содержательных модулей: первый (инвариантный), основанный на общечеловеческих и российских общегосударственных ценностях; второй (вариативный) - на национально - региональных особенностях региона и этнокультурных ценностях его народа, объединенных общим понятием «малая Родина».

Героико-патриотическое воспитание в образовательном комплексе г. Пятигорска нацелено на подготовку молодежи к защите Отечества, к выполнению воинского долга. Содержание патриотического и ге-роико - патриотического воспитания включает культурно - исторический, духовно - нравственный, социально - политический, психолого -педагогический, военно - технический и физический компоненты. Формы военно-патриотического воспитания молодежи нами условно были объединены в три группы. К первой группе мы отнесли общие формы, присущие и другим направлениям воспитания молодежи. Во вторую группу вошли специфические формы патриотического воспитания. Третью группу образовали комплексно - комбинированные и интегрированные формы воспитания. Выбор форм военно-патриотического воспитания молодежи зависел от места, срока проведения, возраста воспитуемого, а также от имеющихся средств воспитательного воздействия.

Нами показано, что систему средств патриотического воспитания в условиях муниципального образовательного пространства представляют сгруппированные социально-педагогические, материально-технические и организационные средства. Нами делается вывод, что все эти три группы тесно взаимосвязаны между собой и успешно дополняют друг друга. Вот почему мы посчитали, что только комплексное использование в процессе взаимодействия субъекта и объекта этой деятельности дадут максимальный эффект, то есть полную реализацию социальной цели, сформируют у молодого поколения всю совокупность качеств, необходимых им для выполнения своего патриотического долга.

Мы полагаем, что подготовка подростка, юноши к службе в Вооруженных Силах, к профессиональной военной деятельности требует воспитания законопослушной, морально зрелой, психологически устойчивой и физически крепкой личности, способной во время трудных испытаний взять на себя ответственность за судьбу страны. Успешность решения данной задачи, как показано в диссертационном исследовании, в г.Пятигорске определяется качеством организационного, методического, кадрового и материально-технического обеспечения, которое может быть достигнуто при решении следующих задач:

- оказание помощи молодежи в обретении ею социально-значимых ориентиров, в укреплении ее сопротивляемости антисоциальным влияниям;

- повышение авторитета субъектов патриотического воспитания;

- оказание психолого - педагогической помощи допризывной молодежи в период их подготовки к службе в армии;

- широкое использование возможностей школьных предметов, особенно социально-гуманитарных дисциплин, национально-этнических традиций народа данного региона в ориентации учащейся молодежи на патриотические ценности, в формировании ее патриотических чувств и национального самосознания;

- реализация различных форм оздоровительной, спортивно-массовой работы, способствующей развитию у молодежи физических и волевых качеств, повышение ее интереса к военно - прикладным видам спорта;

- формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к воинской службе, гордости за славу русского оружия, стремления преумножить славные традиции армии и флота.

Комплексное патриотическое воспитание молодежи в условиях муниципальной образовательной системы предусматривает формирование и развитие у нее социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в различных образовательных учреждениях; массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую научными и общественными организациями города; деятельность средств массовой информации, направленную на рассмотрение и освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности будущего защитника Отечества.

В условиях социально-экономических преобразований, осуществляемых в российском обществе, в деле патриотического воспитания молодежи выдвигаются качественно новые, более сложные задачи теоретического осмысления, дальнего практического развития и конкретизации важнейших аспектов деятельности по формированию у подрастающего поколения высокой гражданственности, патриотизма и чувства ответственности за судьбу Отечества.

Решение большинства из них стало возможным благодаря реализации по нашей инициативе с 2001 года в муниципальном образовательном пространстве г.Пятигорска социально-педагогического проекта «Гражданин», предусматривающего введение в образовательные учреждения города уроков граждановедения, на которых ученики получали навыки, необходимые им в социальной практике. В ходе реализации данного проекта определенный опыт наряду с учащимися накопили и педагоги, проводя деловые игры, организуя дебаты и различные общественно — политические акции с молодежью.

Суть проекта «Гражданин» состояла в том, что сначала ученики анализировали актуальные социально - экономические проблемы своего района, области, края, составляли пакеты предложений по улучшению ситуации в той или иной сфере социальной жизни, а затем им предоставлялась возможность реализовать все это на практике. В рамках проекта школьников знакомили с методами и процедурами, принятыми в общественно-политической деятельности, формировали практические навыки участия в общественной жизни своего района, города и страны в целом, воспитывая тем самым у них активную жизненную позицию и способствуя их социализации: у молодежи появился определенный интерес к решению актуальных проблем российского общества.

Проект реализовывался в три этапа: I этап — «Моя малая Родина», II этап - «Родному городу желаем.», III этап — «Как нам обустроить Россию». Как показал опыт его внедрения, дети, моделируя экономическую, экологическую и социальную ситуации, чувствовали себя ответственными за судьбу своей малой Родины, выступали ее патриотами.

Таким образом, как показало наше исследование, создание системы патриотического воспитания молодежи предполагает консолидацию научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных и других общественных и религиозных организаций, творческих союзов в ходе решения широкого комплекса проблем патриотического воспитания на основе программных методов и единой государственной политики в соответствии с основными положениями «Концепции национальной безопасности Российской Федерации».

Как показал педагогический эксперимент учащиеся школ не только лучше овладели тезаурусом, включающим теорию патриотического содержания, но стали более требовательны к себе в стремлении достичь своего идеала (78,5%); проявили большую активность в организации и проведении патриотически-ориентированных мероприятий как внутришкольного, так городского и краевого масштабов; у них появился интерес к изучению истории становления русской армии и к биографиям ее представителей; стремление проявить себя на занятиях по военной и физической подготовке.

В ходе опытно-экспериментальной работы показатели сформированное™ патриотических качеств учащихся были подвергнуты тщательному и всестороннему анализу. В целях их уточнения и корректировки проводились беседы с учителями и родителями. Осуществлялось целенаправленное наблюдение в ходе эксперимента за теми изменениями, которые происходили в развитии личностных качеств воспитанников, их поведении и отношении к учебному долгу.

С помощью применения математического аппарата непараметрической статистики (критерий Макнимары) была доказана эффективность предложенной нами социально-педагогической модели патриотического воспитания молодежи. Так, анкетирование 850 учащихся старших классов общеобразовательных школ г.Пятигорска позволило выявить положительную динамику основных показателей патриотической воспитанности (мотивационной характеристики, идейно-мировоззренческой готовности, коммуникативно-деятельностной направленности, нравственно-этической устойчивости, оценочно-критического отношения к себе и окружающим людям). При этом в группа учащихся с высоким показателем уровня патриотической воспитанности пополнилась на 24%, в то время как количество учащихся изначально отнесенных к группе с низким уровнем патриотической воспитанности после проведенной нами опытно-экспериментальной работы сократилась на 18%, что позволило полностью подтвердить выдвинутую нами гипотезу диссертационного исследования.

Концептуально обозначенная нами практика организации патриотического воспитания в условиях муниципальной образовательной системы выступила в качестве необходимой предпосылки повышения эффективности муниципального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу функционирования муниципальной системы патриотического воспитания следует, на наш взгляд, заложить следующие организационно - педагогические принципы: а) принцип учета объективных условий протеканий воспитательного процесса; б) принцип системности и согласованности воспитательных воздействий; в) принцип непрерывности протекания процесса патриотического воспитания молодежи; г) принцип плановости и прогнозируемости воспитательного воздействия; д) принцип нормативности в организации воспитательного воздействия;

К важнейшим функциональным принципам развития муниципальной системы патриотического воспитания следует отнести следующие:

1. Принцип общественной и государственной значимости патриотического воспитания в деле консолидации социальных групп, сохранения и развития российской государственности.

2. Принцип включенности муниципальной образовательной системы в российское и мировое образовательное пространство.

3. Принцип проектирования культурно - образовательной ситуации, обеспечивающей сохранение единого образовательного пространства страны.

4. Принцип ориентации на формирование эмоционально - ценностного отношения к культурным достижениям народа и истории государства.

5. Принцип направленности и адресного подхода в процессе проектирования воспитательной ситуации.

Представленная в работе концептуальная модель организации муниципальной системы патриотического воспитания предусматривает разработку и внедрение в образовательный процесс конкретных педагогических технологий, реализующих как организационные, так и функциональные принципы в воспитательной практике.

В конце XX века отечественная система патриотического воспитания молодежи вступила в новый этап своего развития, обусловленный коренными переменами в политической и социально-экономической сферах жизни страны, резкой духовной, идеологической поляризацией общественного самосознания. При этом образовательная сфера испытала на себе давление различных социальных и политических групп, предлагающих свои пути выхода из создавшейся кризисной ситуации, концепции модернизации ее содержания и форм организации воспитательной работы. Вот почему на этом этапе развития современной России нами видятся основные цели и задачи образования в обеспечении исторической преемственности поколений, сохранении, распространении и развитии национальной культуры; воспитании патриотов, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью; развитии у детей и молодежи культуры межнациональных отношении и толерантного сознания.

Под патриотизмом мы понимаем сложный способ духовно - нравственного существования человека, одну из наиболее значимых непреходящих ценностей, выражающих отношение личности к своему Отечеству и характеризующих высший уровень ее развития в процессе деятельности на благо своей Родины.

В современной литературе к основным функциям патриотизма относятся: воспитательная, регулятивная, интегративная и дифференцирующая. Рассматривая вопросы организации патриотического воспитания, можно выделить следующие его направления:

• государственно-патриотическое воспитание, ориентированное на национальные интересы - патриотизм, чувство долга;

• гражданское воспитание, ориентированное на формирование социальных качеств личности - гражданственности, уважения к закону, социальной активности и ответственности;

• приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобытности;

• отношение к своей собственной личности как уникальной ценности.

В целях создания необходимой базы организации целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодежи основные усилия были сосредоточены на следующих направлениях:

- разработке муниципальной, районных и школьных программ развития образования, учебных дисциплин национально — регионального и школьного компонентов, направленных на решение комплекса воспитательных задач различного уровня;

- ориентации педагогических коллективов образовательных учреждений на решение комплекса задач по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи в процессе организации внеурочных занятий;

- подготовке и обеспечении образовательных учреждений пособиями, дидактическими материалами по проблемам патриотического воспитания молодежи;

- создании условий для деятельности детских, подростковых, юношеских объединений, целью которых является изучение российской истории и культуры, возрождение ее культурно-исторических традиций, формирование патриотического сознания у представителей молодежи.

В диссертационном исследовании показано, что основная координирующая роль в работе по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи принадлежит Центру военно-патриотического воспитания, основная деятельность которого направлена на воспитание патриотизма, гражданской зрелости, подготовку молодежи к защите Отечества и сохранение преемственности поколений. Традиционными стали многие мероприятия, ежегодно проводимые как на базе Центра, так и в образовательных учреждениях: военно-спортивные игры, смотр-конкурс по военно-патриотическому воспитанию, восхождение на гору Бештау, конкурс экскурсоводов, несение службы у мемориала «Огонь вечной славы» и т.д.

Главное внимание в практической деятельности мы уделили созданию четкой системы руководства, организации методического обеспечения и проведения патриотического воспитания молодежи. В работе обстоятельно излагается роль Музея Славы города и Совета ветеранов в реализации основных положений муниципальной воспитательной программы «Юный патриот города Пятигорска», которая, прежде всего, призвана перестроить сознание молодежи, привить ей чувство любви и гордости за свою страну через реальные общественно полезные дела на благо родного города и края; сформировать у допризывников города жизненно необходимые установки для успешного прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ, интерес, стремление и, безусловно, положительное отношение к ней. В работе приводятся условия и механизмы реализации данной программы детей разных возрастных групп.

Нами были определены следующие основные направления модернизации системы патриотического воспитания молодежи г.Пятигорска:

- эффективное использование процессов взаимодействия культур, традиций, многолетнего опыта отечественной школы, народной педагогики в формировании национального самосознания, гордости, любви к малой Родине, к героическим страницам истории г.Пятигорска и родного края, России, уважения к людям в военной форме, повышения престижа военной профессии;

- активизация процесса формирования опыта межличностного и межнационального общения молодежи г.Пятигорска, основанного на взаимоуважении, взаимопомощи и терпимости;

- продолжение разработки специального комплекса мер по кадровому, материально-техническому, финансовому и научно - методическому обеспечению процесса подготовки юношей к вооруженной защите Родины, создание условий для вовлечения молодежи в активную социально-значимую деятельность с правом выбора ею ее видов и форм;

- знание накопленного передового опыта, продолжение обновления содержания, методов и форм героико-патриотического воспитания на основе современных социально-педагогических принципов с учетом особенностей г.Пятигорска.

В работе указываются пути и средства повышения эффективности системы воспитания юных патриотов: усиление патриотической направленности преподаваемых в школе учебных дисциплин, использование таких внеклассных форм воспитания, как работа школьного музея, юнармейские отряды, поисковая работа, клубная работа, юнар-мейские игры, военно-спортивные соревнования, месячники оборонно-массовой работы, военно-шефские связи, проведение дней призывника, военно-технические и военно-спортивные кружки и секции; предложены обновленные формы военно-патриотического воспитания молодежи г.Пятигорска, данные распространения передового опыта ряда образовательных учреждений в данном направлении и его научно-методическое осмысление.

Комплексный характер военно-патриотическому воспитанию молодежи г.Пятигорска придает система программных мероприятий, проводимых педагогическими коллективами образовательных учреждений города в учебное и каникулярное время, администрацией и общественными организациями города.

В структурном отношении данная система состоит из двух содержательных модулей: первый (инвариантный), основанный на общечеловеческих и российских общегосударственных ценностях; второй (вариативный) - на национально - региональных особенностях региона и этнокультурных ценностях его народа, объединенных общим понятием «малая Родина».

Героико-патриотическое воспитание в образовательном комплексе г. Пятигорска нацелено на подготовку молодежи к защите Отечества, к выполнению воинского долга. Содержание патриотического и ге-роико - патриотического воспитания включает культурно - исторический, духовно - нравственный, социально - политический, психолого -педагогический, военно - технический и физический компоненты. Формы военно-патриотического воспитания молодежи нами условно были объединены в три группы. К первой группе мы отнесли общие формы, присущие и другим направлениям воспитания молодежи. Во вторую группу вошли специфические формы патриотического воспитания. Третью группу образовали комплексно - комбинированные и интегрированные формы воспитания. Выбор форм военно-патриотического воспитания молодежи зависел от места, срока проведения, возраста воспитуемого, а также от имеющихся средств воспитательного воздействия.

Нами показано, что систему средств патриотического воспитания . в условиях муниципального образовательного пространства представляют сгруппированные социально-педагогические, материально-технические и организационные средства. Нами делается вывод, что все эти три группы тесно взаимосвязаны между собой и успешно дополняют друг друга. Вот почему мы посчитали, что только комплексное использование в процессе взаимодействия субъекта и объекта этой деятельности дадут максимальный эффект, то есть полную реализацию социальной цели, сформируют у молодого поколения всю совокупность качеств, необходимых им для выполнения своего патриотического долга.

Мы полагаем, что подготовка подростка, юноши к службе в Вооруженных Силах, к профессиональной военной деятельности требует воспитания законопослушной, морально зрелой, психологически устойчивой и физически крепкой личности, способной во время трудных испытаний взять на себя ответственность за судьбу страны. Успешность решения данной задачи, как показано в диссертационном исследовании, в г.Пятишрске определяется качеством организационного, методического, кадрового и материально-технического обеспечения, которое может быть достигнуто при решении следующих задач:

- оказание помощи молодежи в обретении ею социально-значимых ориентиров, в укреплении ее сопротивляемости антисоциальным влияниям;

- повышение авторитета субъектов патриотического воспитания;

- оказание психолого — педагогической помощи допризывной молодежи в период их подготовки к службе в армии;

- широкое использование возможностей школьных предметов, особенно социально-гуманитарных дисциплин, национально-этнических традиций народа данного региона в ориентации учащейся молодежи на патриотические ценности, в формировании ее патриотических чувств и национального самосознания;

- реализация различных форм оздоровительной, спортивно-массовой работы, способствующей развитию у молодежи физических и волевых качеств, повышение ее интереса к военно - прикладным видам спорта;

- формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к воинской службе, гордости за славу русского оружия, стремления преумножить славные традиции армии и флота.

Комплексное патриотическое воспитание молодежи в условиях муниципальной образовательной системы предусматривает формирование и развитие у нее социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в различных образовательных учреждениях; массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую научными и общественными организациями города; деятельность средств массовой информации, направленную на рассмотрение и освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности будущего защитника Отечества.

В условиях социально-экономических преобразований, осуществляемых в российском обществе, в деле патриотического воспитания молодежи выдвигаются качественно новые, более сложные задачи теоретического осмысления, дальнего практического развития и конкретизации важнейших аспектов деятельности по формированию у подрастающего поколения высокой гражданственности, патриотизма и чувства ответственности за судьбу Отечества.

Решение большинства из них стало возможным благодаря реализации по нашей инициативе с 2001 года в муниципальном образовательном пространстве г.Пятигорска социально-педагогического проекта «Гражданин», предусматривающего введение в образовательные учреждения города уроков граждановедения, на которых ученики получали навыки, необходимые им в социальной практике. В ходе реализации данного проекта определенный опыт наряду с учащимися накопили и педагоги, проводя деловые игры, организуя дебаты и различные общественно - политические акции с молодежью.

Суть проекта «Гражданин» состояла в том, что сначала ученики анализировали актуальные социально - экономические проблемы своего района, области, края, составляли пакеты предложений по улучшению ситуации в той или иной сфере социальной жизни, а затем им предоставлялась возможность реализовать все это на практике. В рамках проекта школьников знакомили с методами и процедурами, принятыми в общественно-политической деятельности, формировали практические навыки участия в общественной жизни своего района, города и страны в целом, воспитывая тем самым у них активную жизненную позицию и способствуя их социализации: у молодежи появился определенный интерес к решению актуальных проблем российского общества.

Проект реализовывался в три этапа: I этап — «Моя малая Родина», II этап - «Родному городу желаем.», III этап - «Как нам обустроить Россию». Как показал опыт его внедрения, дети, моделируя экономическую, экологическую и социальную ситуации, чувствовали себя ответственными за судьбу своей малой Родины, выступали ее патриотами.

Таким образом, как показало наше исследование, создание системы патриотического воспитания молодежи предполагает консолидацию научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных и других общественных и религиозных организаций, творческих союзов в ходе решения широкого комплекса проблем патриотического воспитания на основе программных методов и единой государственной политики в соответствии с основными положениями «Концепции национальной безопасности Российской Федерации».

Как показал педагогический эксперимент учащиеся школ не только лучше овладели тезаурусом, включающим теорию патриотического содержания, но стали более требовательны к себе в стремлении достичь своего идеала (78,5%); проявили большую активность в организации и проведении патриотически-ориентированных мероприятий как внутришкольного, так городского и краевого масштабов; у них появился интерес к изучению истории становления русской армии и к биографиям ее представителей; стремление проявить себя на занятиях по военной и физической подготовке.

В ходе опытно-экспериментальной работы показатели сформированное™ патриотических качеств учащихся были подвергнуты тщательному и всестороннему анализу. В целях их уточнения и корректировки проводились беседы с учителями и родителями. Осуществлялось целенаправленное наблюдение в ходе эксперимента за теми изменениями, которые происходили в развитии личностных качеств воспитанников, их поведении и отношении к учебному долгу.

С помощью применения математического аппарата непараметрической статистики (критерий Макнимары) была доказана эффективность предложенной нами социально-педагогической модели патриотического воспитания молодежи. Так, анкетирование 850 учащихся старших классов общеобразовательных школ г.Пятигорска позволило выявить положительную динамику основных показателей патриотической воспитанности (мотивационной характеристики, идейномировоззренческой готовности, коммуникативно-деятельностной направленности, нравственно-этической устойчивости, оценочно-критического отношения к себе и окружающим людям). При этом в группа учащихся с высоким показателем уровня патриотической воспитанности пополнилась на 24%, в то время как количество учащихся изначально отнесенных к группе с низким уровнем патриотической воспитанности после проведенной нами опытно-экспериментальной работы сократилась на 18%, что позволило полностью подтвердить выдвинутую нами гипотезу диссертационного исследования.

Концептуально обозначенная нами практика организации патриотического воспитания в условиях муниципальной образовательной системы выступила в качестве необходимой предпосылки повышения эффективности муниципального образования.

Дальнейшая разработка теории и практики развития муниципальной системы патриотического воспитания может быть связана с исследованием условий и принципов стратегического планирования процесса развития, формирования готовности руководителей образовательных учреждений и учителей к инновационной деятельности в области гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи, разработки оптимальных и доступных форм и методик организации мониторинга данного процесса, как в условиях развития всей муниципальной образовательной системы, так и конкретного учреждения.