Становление и развитие оборонно-промышленного комплекса на Урале: 1945-1965 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шубарина, Любовь Васильевна

  • Шубарина, Любовь Васильевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 340
Шубарина, Любовь Васильевна. Становление и развитие оборонно-промышленного комплекса на Урале: 1945-1965 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2011. 340 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Шубарина, Любовь Васильевна

Введение.

Глава 1. Историография и источниковая база, теоретические и методологические основания исследования

1.1. Теоретическая и методологическая основа исследования

1.2. Историография Оборонно-промышленного комплекса.

1.3. Источниковая база исследования.

Глава 2. Исторические условия и предпосылки создания ОПК на Урале

2.1. Эволюция структуры Оборонно-промышленного комплекса.

2.2. Этапы совершенствования системы управления.

2.3. Управленческая и научно-техническая элита.

Глава 3. Трудности и противоречия развития ракетно-ядерного промышленного комплекса

3.1. Переход от экспериментального к промышленному производству плутония.

3.2. Становление урановой отрасли атомной промышленности.

3.3.Создание восточной базы ракетостроения.

Глава 4. Танковая индустрия в условиях военно-технической революции и возникновения оружия массового поражения

4.1. Танковая отрасль в годы конверсии.

4.2. Борьба за качество - главный фактор выхода из кризиса предприятий танкопрома.

4.3. Трансформация танкового производства в ведущую отрасль ОПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие оборонно-промышленного комплекса на Урале: 1945-1965 гг.»

Актуальность исследования. Содержание реформ, осуществленных в России на рубеже XX - XXI веков, при кажущемся полном разрыве преемственности с советским прошлым, находится в рамках объективной логики тысячелетнего исторического процесса, главным смыслом которого является неразрывная связь всех периодов российской истории.

Единство современной практики с историей ушедшего столетия обусловлено наличием проблем, которые были и будут существовать до тех пор, пока существует российская государственность. Среди важнейших из них -обеспечение национальной безопасности, сохранение единства субъектов в рамках Российской Федерации. Решение этих и многих других насущных вопросов находится в прямой зависимости от уровня развития регионов.

Процесс развития рыночных отношений, интеграция России в мировую экономику происходит в период политической и экономической нестабильности. Циклически повторяющиеся кризисы, обострение борьбы за энергетические и сырьевые ресурсы, нарастание региональных, межэтнических, религиозных конфликтов, зачастую приобретающих форму вооруженной борьбы, превращение международного терроризма в постоянный фактор современного политического процесса - все это объективно ведет к возрастанию роли оборонного промышленного потенциала государств. В этой связи актуализировалась проблема усиления военной мощи Российской Федерации, а значит и развития Оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Проблема совершенствования ОПК значима ещё и потому, что перед страной стоит задача очередной системной модернизации. В модернизационных процессах России традиционно лидирующую роль играла оборонная промышленность, потому весьма ценным представляется опыт послевоенного строительства ОПК, в основе которого лежали глобальные открытия фундаментальной науки, развитие принципиально новых видов техники, создание наукоёмкого производства.

Холодная война вынуждала советское руководство концентрировать внимание на обороноспособности Советского Союза, подкреплять дипломатию силой ракетно-ядерного оружия, потому ОПК занял исключительное место среди других институтов государства. Он играл главную системообразующую роль как в экономике всей страны, так и экономике регионов, оказывая решающее воздействие на все основные сферы жизни общества.

При всей неоднозначности итогов развития ОПК послевоенного периода, следует признать, что реализация Атомного проекта, создание ракетно-космической техники и крупнейшей в мире танковой индустрии обеспечили не только безопасность СССР, но и лидирующие позиции отечественной науки и техники в мирном использовании ядерной энергии, освоении космического пространства. Эти достижения являются предметом гордости России и в начале XXI века.

В настоящее время подавляющее большинство отраслей ОПК нуждается в обновлении. Думается, что при разработке стратегии реформирования ОПК в современных условиях необходимо учитывать послевоенный опыт развития оборонной промышленности. Полученный ценой больших издержек и потерь, он во многом определил дальнейшую судьбу и комплекс проблем регионов, где присутствие оборонных предприятий, как на Урале, стало доминирующим. Сегодня существует потребность в комплексных исследованиях ОПК, не скрывающих негативные стороны и не преувеличивающих положительные результаты его деятельности.

Следует подчеркнуть, что огромная территория страны и особенности развития экономики разных областей придали ОПК СССР ярко выраженный региональный аспект. После короткого периода демилитаризации,1 наряду с сохраняющими лидирующие позиции ОПК Москвы и Ленинграда, в первые послевоенные десятилетия опережающими темпами развивалась оборонная индустрия Урала и Сибири, набирали темпы восстанавливающиеся оборонные

1 См. об этом: Глотова Е.Л. Демилитаризация промышленных предприятий Уральского региона (1944-1950гг.) автореф. дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. / Е.Л. Глотова. Челябинск, 2006. отрасли Украины, первые предприятия атомной и электронной промышленности появились в Прибалтике и др.

Для исторической науки весьма значимым является изучение вопросов генезиса региональных ОПК, факторов их развития, вклада каждого региона в становление и развитие ОПК СССР. Много нового может дать изучение опыта тех регионов, где ОПК приобрел большие масштабы, промышленность носила преимущественно военный характер и была местом сосредоточения головных предприятий базовых военных отраслей. Осмысление данных аспектов позволяет углубить понимание закономерностей развития СССР во второй половине XX века.

До последнего времени для проведения подобных исследований существовало значительное количество объективных трудностей. Главная из них - недостаток информации - в современных условиях может быть преодолена. Деятельность межведомственных комиссий по рассекречиванию архивных документов, развернувшаяся в Москве и на местах с начала 1990-х гг. открыла для историков ранее недоступный массив сведений, позволяющий осуществить эту задачу.

Объект исследования. Определяя объект исследования как Оборонно-промышленный комплекс Урала, следует остановиться на содержании этого понятия. Как известно, наряду с ним широко используется термин Военно2 промышленный комплекс.

Считается, что первым термин ВПК употребил в январе 1961 года в телевизионной речи Д. Эйзенхауэр, говоря о «сочетании огромной военной машины и большой военной промышленности». Однако американские исследователи сочли такое определение не совсем полным, добавив в число главных составляющих Военно-промышленного комплекса государственную элиту. Активный интерес западных

2 Хрусталев Е.Ю. Особенности функционирования и развития российского военно-промышленного комплекса/ Е. Ю. Хрусталев // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. № 2: http://www.cfin.ru/press/management/2002-2/09.shtml; Отечественный военно-промышленный комплекс и его историческое развитие / под. ред. О.Д. Бакланова, O.K. Рогозина. М.: Ладога - 100, 2005; Куренков Ю.В. Военно-промышленный комплекс // Модернизация российской экономики: структурный потенциал / отв. ред. член-кор. РАН Н.И. Иванова. 2010 и др.

3 Карев Н. Властелин Америки / Н. Карев. М.: Политиздат, 1983. С. 16. специалистов был многогранен и касался разных составляющих ВПК: его структуры, функционирования и взаимодействия элементов, стратегии элиты и др.4

Советские специалисты, получив возможность изучать военный потенциал США, называли основой американского ВПК военные корпорации, высшую государственную бюрократию и руководителей вооруженных сил.5

С конца 1970-х гг., термин ВПК стал проецироваться на советскую действительность. При всем разнообразии профессий и проблем российской обороноспособности, к которым обращались авторы - деятели военных и послевоенных лет, все они отмечали необходимость и вынужденность наращивания военной мощи СССР в ответ на внешние вызовы.

Как справедливо указывает В.А. Барабанов, официальная и научная терминология не включала термин «Военно-промышленный комплекс» применительно к СССР, а состояла из таких понятий как «оборонная мощь», «мощь и боеспособность Вооруженных сил», «оборонное могущество», «оборонное строительство».6

Начиная с 1980-х гг. и по сегодняшний день в многочисленных изданиях разного профиля уже системно используется термин ВПК применительно к российской реальности. Нам представляется, это происходит потому, что авторы обращаются, главным образом, к анализу деятельности высших органов политической и исполнительной власти СССР, а работа оборонных отраслей и предприятий остается, по объективным причинам, вне сферы их внимания. Между тем, при изучении функционирования оборонных предприятий и их комплексов на территории страны, средоточием интересов исследователей является промышленность как таковая. Следовательно, содержание понятия ОПК имеет меньший объём, чем понятие ВПК и относится, на наш взгляд, преимущественно, к регионам.

Соглашаясь с определением ВПК как одного из основных элементов государственно-политической системы, состоящего из трех взаимосвязанных

4 Барабанов В.А. Российский ВПК : история и современность: монография / В.А. Барабанов. М.: Альфа, 2002. С.28-29.

5 Беглов И.И. США : собственность и власть / И.И. Беглов. М. : Наука, 1971; Пядышев Б.Д. Военно-промышленный комплекс США / Б.Д. Пядышев. М. : Воениздат, 1974 ; Корнилов Ю. Кто правит Америкой? / Ю. Корнилов, Г. Шишкин. М. : Политиздат, 1986.

6 Барабанов В.А. Указ. соч. С.34. компонентов: промышленно-экономического (оборонные отрасли), военного (Министерство обороны, генералитет, армия), государственно-политического (представители законодательной и исполнительной власти, политических партий и движений с подчинением высшему государственному руководству), считаем, что применительно к нашему исследованию правомерно будет использовать термин ОГЖ еще и потому, что два других базовых элемента ВПК - государственно-политический и военный - фигурируют в работе лишь как необходимые дополнения, позволяющие раскрыть глубинный смысл процессов и явлений, происходящих в оборонной индустрии в изучаемый период.

Заметим, что «триединство» составляющих ОПК уязвимо для критики, также в связи с тем, что военный компонент в российских условиях не играет исключительно самостоятельной роли. В конечном счете, реальным покупателем вооружения, боевой техники и т.п. являются не Вооруженные силы и Министерство обороны, а государство, предусматривающее в своем бюджете соответствующую статью расходов на оплату оборонного заказа.

Предметом данного исследования является процесс зарождения и развития ОПК как системы преимущественно атомной, ракетной, танковой отраслей, оформившихся в профильные промышленные комплексы на территории Урала в условиях военной научно-технической революции.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1945 по 1965 годы. Выбор данного временного периода обусловлен тем, что в это двадцатилетие в уральском регионе произошло становление и окончательное оформление ОПК, ядром которого стали ракетно-ядерный промышленный комплекс и сложившаяся в годы войны танковая индустрия. Начало возникновению ракетно-ядерного промышленного комплекса на Урале, положило постановление Совета Министров СССР от 1 декабря 1945 года о строительстве плутониевого комбината № 817 в Челябинской области и комбината по производству оружейного урана № 813 на Среднем Урале.

7 Барабанов В.А. Указ. соч. С. 37-38.

В течение двадцати последующих лет развивался процесс создания принципиально новых технологий производства оружия массового поражения, который привел к необходимости развития других новых отраслей оборонной промышленности, обеспечивавших, наряду с ракетно-ядерным оружием, выпуск обычных вооружений и боеприпасов.

Территориальные рамки. Выбор Уральского региона в качестве территориальных рамок исследования определяется тем, что в первые послевоенные двадцать лет Урал стал опытно-экспериментальной площадкой, где отрабатывались основные варианты реализации общегосударственных программ развития атомной, ракетной и танковой промышленности, требовавших максимально эффективного их взаимодействия и питавшихся от старых классических военных отраслей.

Предпочтение Урала другим территориям страны и выдвижение его в качестве плацдарма для инновационного оборонного строительства было закономерно. В то время как промышленность западных и центральных районов СССР нуждалась в восстановлении, а потенциал Сибири еще был недостаточен, Урал за годы войны стал крупнейшим многоотраслевым экономическим центром.

К окончанию Великой Отечественной войны было преодолено развитие Урала как преимущественно горнозаводского региона. В общем объеме валовой продукции промышленности Урала наибольший удельный вес в ценностном выражении приходился на долю машиностроения и металлообработки - 23,4%. За этой отраслью шли черная - 17,2% и цветная о металлургия - 10,5%, химическая и горно-химическая отрасли - 6,1%. На Урале добывалось 26% железной руды и 20% нефти, вырабатывалось почти 20% всей электроэнергии.9

К середине 1960-х годов его территория охватывала 2260 тысяч кв. км, т.е. больше 13% территории РСФСР, а численность населения - 19188 тыс.

8 Комар И.В. География хозяйства Урала / И.В. Комар. М. : Наука, 1964. С. 17.

9 Кузюков Ф.Ф. Роль индустрии Урала в создании материально-технической базы коммунизма / Ф.Ф. Кузюков, В.Н. Черепанов. Челябинск : Южно-Уральское кн. изд-во, 1964. С. 141. человек - составляла 15% всего населения республики, причем 58,6% его проживало в городах.10 В 1946-1965 гг. из восемнадцати крупных экономических районов страны по индустриальному потенциалу Уральский экономический район (УЭР) находился на третьем месте после Москвы и Ленинграда.

За более чем полувековой опыт историческая наука накопила значительный эмпирический материал о развитии индустрии СССР и уральской промышленности. Тем не менее, зная обобщенные экономические показатели отраслей ОПК в масштабах СССР, тяжелой и легкой промышленности Урала, имея определенные данные о работе ряда военных предприятий разной специализации, до настоящего времени отсутствует выверенная исторической наукой система знаний, характеризующая становление и оформление уральского ОПК в совокупности базовых отраслей военной индустрии. Эта научная проблема положена в основу работы.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного анализа доступных источников определить исторические условия, причины, закономерности и результаты процесса становления и развития ОПК на Урале.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

- охарактеризовать исторические предпосылки и условия создания ОПК на Урале;

- определить этапы совершенствования системы управления;

- реконструировать процесс становления управленческой и научно-технической элиты;

- показать специфику перехода от экспериментального к промышленному производству ядерного оружия;

- выявить основные направления и этапы формирования ракетного промышленного комплекса;

10 Свисткова A.M. Уральский экономический район / A.M. Свисткова, М.Н. Степанов, М.Д. Шарыгин. Пермь : Изд-во Перм. ун-та, 1976. С.22.

- изучить процесс развития танковой индустрии в условиях военной научно-технической революции.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе значительного числа документов, впервые вводимых в оборот,

- предприятия атомной, ракетной и танковой отраслей рассмотрены как единый промышленный комплекс;

- составлена стратификация управленческой и научно-технической элиты

ОПК;

- более детально и последовательно, по сравнению с существующей историографией, реконструирован процесс трансформации опытно-экспериментального атомного и ракетного производства в промышленное;

- проанализировано послевоенное состояние танковой промышленности и рассмотрены этапы ее развития;

- системно разбирается комплекс проблем, связанных с задачей повышения качества продукции танковой отрасли;

- характеризуется институт военной приемки на уральских танковых заводах и система его деятельности;

- сделана попытка выявить критерии, определяющие лидерство того или иного направления военной промышленности в системе ОПК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы в научных и образовательных целях при изучении новейшей истории Урала, других регионов и страны в целом, а также при изучении истории науки и техники.

Реконструкция и анализ процесса становления ОПК на Урале позволяют расширить информационное поле специалистов в области оборонного инновационного строительства.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шубарина, Любовь Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Генезис ОПК на Урале и его ведущая роль в развитии базовых отраслей оборонной промышленности СССР явились закономерным следствием конкретных исторических условий, своеобразного сочетания процессов, происходивших как внутри страны, так и за её пределами в середине 40-х гг. XX века.

Основополагающий вклад Советского Союза над странами фашистского блока во Второй мировой войне создал весомые предпосылки для трансформации Советской России в сверхдержаву, коренным образом преобразил геополитическую расстановку сил на политической карте мира. В ответ, из широкого арсенала средств по отношению ко вчерашнему союзнику, администрация США выбрала наиболее жесткий вариант. Воспользовавшись монополией на ядерное оружие, правительство США прибегло к атомному шантажу, предполагая, тем самым, добиться от советского руководства отказа от части позиций, завоеванных в результате победы во Второй мировой войне и закрепленных соглашениями между СССР, США и Великобританией в Ялте и Потсдаме. Вследствие того, что демонтаж ялтинско-потсдамской системы международных отношений для СССР являлся абсолютно неприемлемым, советское правительство пошло по пути создания отечественного ядерного оружия, а затем и средств его доставки на территорию США.

Начальный этап становления ОПК происходил в исключительно трудных условиях. Развернувшаяся демилитаризация всех без исключения отраслей промышленности вызвала негативные крупномасштабные социально-экономические процессы, далеко не всегда поддававшиеся быстрому урегулированию даже в условиях тоталитарной политической системы. Нараставшие проблемы с финансовым положением промышленных предприятий; неурожай 1946 года, повлекший гибель от голода наименее защищенных слоев населения; массовая реэвакуация рабочей силы, совпавшая по времени с демобилизацией тринадцатимиллионной Советской Армии; полный износ оборудования; истощение моральных и физических сил людей, вызванное тяготами и лишениями военного времени составляли те реальные условия, в которых начинался процесс создания ОПК.

Несмотря на то, что Великая Отечественная война прервала естественный ход развития науки и техники, лишила страну значительной части квалифицированных специалистов, отечественные ученые, опираясь на достижения 1930-х гг., используя результаты научно-технической революции западных стран, провели необходимый объём теоретических и экспериментальных работ и предопределили, тем самым, успешную реализацию конечной цели - установление паритета в обычном и в ракетно-ядерном вооружении с США.

Развитие ОПК первоначально происходило на базе атомной промышленности, с середины пятидесятых годов XX века ускоренными темпами росли масштабы ракетостроения. Созданная в период войны, существенный вклад в становление новых отраслей вносила танковая индустрия, при этом успешно решая задачи по конструированию и массовому производству бронетехники, способной эффективно действовать в условиях применения оружия массового поражения.

В силу специфических особенностей задач, стоявших как перед ОПК в целом, так и перед отдельными его отраслями, произошло своеобразное разделение труда, обусловленное объективными причинами. В московском регионе осуществлялись научные исследования и велись конструкторские разработки, а на востоке страны, сначала на Урале, а затем в Сибири получили развитие предприятия с особо опасной технологией, способные вызвать и вызвавшие в действительности крупные техногенные аварии, от которых пострадали сотни тысяч человек.

Создание принципиально новых видов вооружения потребовало вовлечения в процесс создания ОПК многих сотен предприятий, коллективов ученых и конструкторов, работа которых требовала постоянного совершенствования органов управления. До середины 1950-х гг. в системе управления ОГЖ доминировала исполнительная власть, максимально использовался опыт руководства промышленностью через систему Государственного Комитета Обороны. Руководство развитием вновь создаваемых отраслей ОПК осуществляли Специальные комитеты, наделявшиеся в рамках своей компетенции почти такой же властью, как и ГКО в годы войны.

С середины 1950-х гг. руководство ОГЖ перешло, в основном, к аппарату ЦК КПСС и региональных партийных организаций. Параллельно им действовали исполнительные органы власти в рамках Совета Министров СССР, облисполкомов, а затем совнархозов. С образованием отдела оборонной промышленности ЦК КПСС и введением должности секретаря ЦК КПСС по оборонной промышленности, центральный партийный аппарат занял господствующее положение в системе ОПК, но в регионах власть областных органов партии распространялась лишь на отрасли, производившие обычное вооружение. Контроль над атомной и ракетной промышленностью принадлежал исключительно центральным органам власти даже после введения системы совнархозов. В тесной связи с ЦК КПСС работала Комиссия Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, в состав которой входили руководители всех девяти министерств ОПК. Партийный аппарат и органы управления региональными совнархозами выполняли функции контроля и помощи оборонным предприятиям, получавшим указания из Москвы по разработке и изготовлению военной продукции. В центре внимания партийных органов находилось решение проблем социального развития коллективов, подбора и расстановки кадров.

Несмотря на усиление влияния аппарата ЦК КПСС и обкомов КПСС, министерства базовых отраслей ОПК сумели сохранить и развить традиции эффективного руководства подведомственными предприятиями и организациями, при котором представители директорского корпуса не были в роли лишь технических исполнителей решений высшего руководства, напротив, они сами оказывали существенное влияние на развитие отраслей, опираясь на поддержку Комиссии Президиума СМ СССР по военно-промышленным вопросам во главе с Д.Ф.Устиновым.

На протяжении многих лет серьезной проблемой для уральского ОПК являлся вопрос об обеспечении уникальных производств управленческими кадрами. Всю ответственность по руководству оборонными заводами в наиболее трудный период освоения сложных наукоемких технологий вынесли на своих плечах крупные организаторы промышленности, имевшие опыт работы в экстремальных условиях военного времени. В первое десятилетие функционирования ОПК на Урале происходил интенсивный процесс формирования директорского корпуса, в связи с чем в базовые отрасли ОПК были направлены руководители предприятий танковой индустрии, промышленности вооружений и боеприпасов, химической промышленности. К концу этого периода управленческая элита уральского ОПК стала базой для комплектования соответствующих секторов отдела оборонной промышленности ЦК КПСС, министерств ОПК и головных предприятий в других регионов СССР.

Ускоренная ротация кадров высшего звена привела к быстрому созреванию нового поколения управленцев и омоложению директорского корпуса, отличавшегося от предыдущего тем, что его представители прошли все стадии управленческой деятельности на предприятиях новых отраслей, имели профильное образование, обладали богатым опытом работы в наукоёмком производстве. Под их контролем произошла отработка технологий, создание стабильных коллективов, наращивание выпуска новейших вооружений и военной техники.

Впервые полноправной частью управленческой элиты стали научные руководители, которые несли равную с директорами предприятий ответственность за производство новых видов оружия. Вместе с тем, попытки уральского руководства ОПК создать на территории региона систему академических институтов на базе головных научных коллективов АН СССР, которые должны были вести исследования исключительно по оборонной тематике, не увенчались успехом. Научные исследования на предприятиях ОПК 1 концентрировались в центральных заводских лабораториях, часть которых по штатному расписанию и материально-технической базе имела потенциал, значительно превышающий возможности типовых ЦЗЛ невоенных отраслей.

Отсутствие в уральском регионе на начальном этапе развития ОПК крупных научных коллективов привело к недооценке проблем, с которыми столкнулись предприятия при переходе от лабораторной сразу к промышленной технологии. В результате становление предприятий ОПК происходило в крайне сложных условиях, сопровождавшихся потерей здоровья значительным числом работников, а нередко неоправданными человеческими жертвами.

Серьезные ошибки и недоработки, допущенные проектными институтами и научными коллективами Москвы и Ленинграда при создании промышленных технологий, во многом можно объяснить жесткими временными рамками, в которые были поставлены ученые и специалисты. Вахтовый метод работы ученых не мог заменить системного научного наблюдения над особенностями протекания технологических процессов в режиме реального времени, потому в критические моменты критических ситуаций работники предприятий вынуждены принимать решения и действовать самостоятельно

Главной особенностью уральских отраслей оборонной индустрии являлся опытный характер их производств. Большинство предприятий представляли собой производственные площадки, где постоянно велись эксперименты, функционировали опытно-промышленные установки, отрабатывались новое оборудование и технологии для использования их в других регионах СССР. Это потребовало развития опытно - производственной базы, что не всегда встречало понимание вышестоящих органов управления. В основном данный процесс был завершен только к середине 1960-х гг.

Развитие ОПК на Урале исторически началось с предприятий атомной промышленности по производству делящихся материалов. Их уровень соответствовал не вполне совершенным отечественным технологиям своего времени. Вследствие этого происходили многочисленные радиационные аварии, пока не случилась радиационная катастрофа 1957 года, после которой была принята комплексная программа реконструкции предприятий ядерного цикла, в значительной степени реализованная к середине 1960-х гг. Именно этот опыт уральских атомных заводов был в максимальной степени учтен впоследствии при создании мощностей атомной промышленности Сибири.

Региональной особенностью ракетной промышленности Урала явилось многопрофильное производство. Ракетная отрасль, также, не имея научной и опытно-производственной базы, пережив первое десятилетие экспериментов в поиске наиболее эффективных конструкций и технологий, со второй половины 1950-х гг. вступила в период стабильной разработки перспективных образцов баллистических ракет сухопутного и подводного базирования, зенитно-ракетных пусковых комплексов и серийного производства ракет средней дальности. Вместе с собственно ракетными КБ и предприятиями создавалась сложнейшая инфраструктура по обеспечению функционирования наземного оборудования систем управления и полета ракет различных классов. Созданные конструкции и отработанные до совершенства технологии передавались во все регионы СССР, где существовали аналогичные производства.

Завершение к середине 1960-х гг. становления полного цикла научной, конструкторской, технологической и производственной структур привело к образованию на Урале уникального ракетно-ядерного промышленного комплекса, в котором важные конструкторские и производственные функции выполняла танковая отрасль ОПК.

Активно участвуя в развитии ракетно-ядерного промышленного комплекса, танкостроители Урала на протяжении длительного периода испытывали значительные трудности, вызванные многими причинами, главные из которых были обусловлены сначала болезненным процессом конверсии, а затем пересмотром военной доктрины в сторону абсолютизации в будущей войне возможностей ракетно-ядерного оружия. Дополнительные проблемы создавало требование правительства параллельно наращивать и совершенствовать выпуск гражданского назначения, а также наличие острой конкуренции с предприятиями северо-западного и украинского ОПК.

Выход из кризиса танковой промышленности, в котором она оказалась на рубеже 1940-х - 1950-х гг., был достигнут за счет реализации комплекса мер и ряда условий: реконструкции предприятий, профессионального роста сформировавшихся после реэвакуации коллективов, создания новых конкурентных моделей средних и тяжелых танков, организации на заводах системной работы военной приемки и ОТК, направленной на точное выполнение требований заказчика - Министерства обороны СССР.

Важнейшей особенностью ОПК на Урале являлась целостность развития его отраслей. Впервые это качество, в силу обстоятельств военного времени, оформилось в танковой индустрии и производстве боеприпасов. Этот успешный опыт в послевоенный период был реализован в создании ракетно-ядерного комплекса, где весь цикл от разработки конструкций до серийного производства ядерного оружия, ракет, как и в танковой промышленности, стал осуществляться в рамках одного региона. При этом предприятия танковой индустрии выступали активными участниками решения инновационных задач ракетного и атомного строительства, тем самым образовалась целостность более высокого уровня, являющая собой единство базовых отраслей, основу которой составило взаимодействие танковой, атомной и ракетной промышленности. В этом и состояла уникальность формирования ОПК на Урале. Впоследствии опыт развития оборонных отраслей уральского региона был воспроизведен на территории Западной и Восточной Сибири, но в меньших масштабах.