Становление и развитие оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского края: 1920 - е - начало 1940 - х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Минаков, Александр Сергеевич

  • Минаков, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Минаков, Александр Сергеевич. Становление и развитие оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского края: 1920 - е - начало 1940 - х гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минаков, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Процесс становления оборонно-спортивных общественных организаций в Воронежском крае

1.1. Поиск форм и методов оборонно-массовой работы в

1920-е гг

1.2. Совершенствование структуры оборонных обществ начала 1930-х гг. - начала 1940-х гг

Глава 2. Хозяйственно-кадровая система оборонно-спортивных общественных организаций в Воронежском крае

2.1. Создание и развитие материально-технической и учебной базы оборонно-массовых организаций в предвоенный период

2.2. Кадровое обеспечение оборонно-спортивных общественных организаций и совершенствование учебного процесса в них

Глава 3. Развитие военно-технических видов спорта в оборонно-спортивных общественных организациях, идейно-политическое и патриотическое воспитание

3.1. Развитие военно-технических видов спорта в оборонно-спортивных общественных организациях Воронежского края

3.2.Идейно-политическое и военно-патриотическое воспитание в оборонно-массовых организациях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список используемых источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского края: 1920 - е - начало 1940 - х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Защита прав и свобод человека и гражданина - основная обязанность государства. Ни одно правительство не может позволить, чтобы граждане его страны страдали как от внутренних потрясений, так и от вмешательства со стороны других государств. В переломные моменты истории страны это наблюдалось особенно остро. В 1920 - е гг. страна переживала огромные трудности, связанные с установлением новой власти. В такие моменты большое значение имеет наличие грамотно обученной армии, хорошей материально-технической базы для создания ее резерва, военно-патриотического воспитания населения. Новая власть после гражданской войны понимала преимущество военизированных методов управления людьми. Вера в неизбежность войны в ближайшем будущем с «империалистическими» странами служила мощным стимулом к развитию мобилизационного планирования1. С самого начала образования советского государства большая роль отводилась укреплению обороноспособности страны и повышению боеспособности армии и флота. Это нашло отражение не только в реформах советских вооруженных сил и в создании оборонных секторов экономики, но и в формировании идеологических основ патриотизма и практики военно-патриотического воспитания населения. Сложная внешнеполитическая обстановка не оставляла советской республике другого выбора, «...наши шаги к миру, - указывал В.И. Ленин в докладе на IX съезде РКП (б) 29 марта 1920 г., - мы должны сопровождать напряжением всей нашей военной готовности, безусловно, не разоружая нашей армии»2.

Необходимо было найти новые, более эффективные формы военного обучения населения, поэтому стали создаваться первые общественные организации для обороны страны, которые в будущем явились гарантом сохране-

1 Никонова, О Ю Осоавиахим как инструмент сталинской социальной мобилизации (1927-1941 гг) // Российская история 2012 № 1 С 91

2 Ленин, В И Полн собр соч Т 40 С 248

ния ее целостности. Их главная задача заключалась в воспитании у советских людей мужества и высокой военной готовности к борьбе с иностранными агрессорами.

В связи с этим экономика страны была направлена на укрепление оборонного могущества.

Обороноспособность складывалась из нескольких факторов: материально-технические ресурсы, духовное, патриотическое воспитание, экономический и научный потенциал. Одним из ключевых звеньев в этих планах являлась организация Осоавиахим (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), образованная в 1927 г. в результате слияния организаций-предшественников парамилитаристского типа1. Новообразовавшаяся организация стала решать главные государственные задачи по подготовке резерва для армии и флота. Идея подобных организаций зародилась ещё во время первой мировой войны, а после гражданской получила своё дальнейшее развитие, воплотившееся в реальную силу.

Говоря об актуальности темы, необходимо отметить, что роль оборонных обществ была велика. Организация Осоавиахим Воронежской губернии, созданная в 1927 г., на базе которой вследствие дальнейшего разделения уже ЦЧО в 1934 г., образовалась Воронежская областная организация Осоавиахим, являлась важным звеном в структуре всего Общества. В области были созданы несколько аэроклубов, водолазная школа, школа голубеводства и служебного собаководства, стрелковые тиры и много других организаций. Многие научные работники, известные всему миру спортсмены и будущие герои Великой Отечественной войны, вышли из стен воронежских оборонно-спортивных общественных организаций.

В настоящее время преемник Осоавиахима ДОСААФ не имеет тех ресурсов, которыми располагал в недалёком прошлом ее предшественник. После распада Советского Союза количество факторов, влияющих на обороно-

' Никонова О Ю Осоавиахим как инструмент сталинской социальной мобилизации (1927-1941 гг) // Российская история 2012 № 1 С 91

способность страны, значительно уменьшилось. Были закрыты многие школы ДОСААФ, их имущество было распродано или расхищено. Правительство страны понимает, что восстановление оборонно-спортивных общественных организаций необходимо, что требуется больше внимания уделять военному, патриотическому, правовому, физическому и трудовому воспитанию населения нашей страны. Особенная роль в этом вопросе отводится созданию специальных учебных центров для военного обучения студентов1. К данной работе планируется привлечение региональных властей, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию 13 декабря 2013 г. Президент РФ В.В. Путин призвал дать всем желающим студентам возможность обучиться военному делу. По мнению Министра обороны Сергея Шойгу, «... привлечение ДОСААФ - это наименее затратный и наиболее эффективной способ реализации предложения президента» . Имеющаяся у оборонного Общества материально-техническая база, квалифицированный преподавательский состав позволят создать все необходимые условия для работы учебных центров.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования не подвергается сомнениям.

Целью диссертационного исследования является изучение становления, развития и выявление основных направлений в оборонно-спортивной, военно—пропагандистской работе оборонно—спортивных общественных организаций для подготовки молодёжи к защите Родины в Воронежском крае, начиная со времени их образования.

Цель исследования предусматривает решение следующих задач: - показать основные этапы становления и дальнейшего развития оборонно—спортивных общественных организаций в Воронежском крае в исследуемом периоде;

1 ДОСААФ привлекут к военной подготовке студентов [Электронный ресурс] / URL: http://lenta.ru/news/2014/02/14/dosaaf/.

2 Там же.

- рассмотреть основные принципы создания материально-технической

базы;

- изучить структуру образования кадрового состава оборонного Общества;

- изучить развитие военно-прикладных видов спорта в оборонно-спортивных общественных организациях;

- проанализировать морально-политическую и военно-патриотическую деятельность оборонно-спортивных общественных организаций. Рассмотреть их взаимосвязь с местными органами военного управления, воинских частей и военных учреждений в решении задачи по подготовке молодежи к военной службе, формированию высоких морально-политических качеств и психологической готовности встать на защиту Родины.

В соответствии с целями и задачами диссертационной работы на защиту выносится выполненное автором исследование по истории становления и развития оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского края в 1920-х - начало 1940-х гг.

Объект исследования - оборонно-спортивные общественные организации, в частности, Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства «Осоавиахим» (далее - Осоавиахим или Общество), основной задачей которого являлась подготовка грамотно обученного резерва для защиты Родины.

Предмет исследования - деятельность оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского края, которые, начиная с 1920-х гг., стали воспитывать в подрастающем поколении чувство патриотизма, обучать население военному искусству и готовить спортсменов для победы в мирное и военное время как внутри страны, так и за её пределами.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с момента зарождения первых оборонно-спортивных общественных организаций (начало 1920-х гг.) до Великой Отечественной войны (июнь 1941 г.). Иссле-

дуемый период выбран не случайно. В это время в стране происходят серьёзные перемены: смена власти, Гражданская война, зарождение нового государства; правительство чувствует угрозу, исходящую от других стран; в Европе начинаются военные действия; фашистская Германия вероломно нападет на нашу страну. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть развитие данной организации, выявить особенности ее деятельности на каждом этапе.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Воронежской губернии, впоследствии Центрально-Черноземной, а затем Воронежской области в границах, определяемых постановлением ЦИК СССР от 26 и 27 сентября 1937 г.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной исторической науке изучена проблема становления и развития оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского края в 1920-х- начало 1940-х гг., отражается в следующем:

1. Проведено комплексное исследование деятельности оборонно-спортивных обществ и предшествующих, ему подобных организаций в Воронежском крае в рассматриваемый период.

2. Изучены, систематизированы и обобщены в комплексе политические, социально—экономические и идеологические проблемы, существующие в опытной деятельности оборонно-спортивных общественных организаций в Воронежском крае.

3. Основные направления деятельности данных организаций, механизм их работы, факторы, определяющие ее содержание и региональную специфику, впервые подлежат комплексному рассмотрению.

4. Обобщение исторического опыта создания областной организации и потребности современного этапа в деле укрепления обороноспособности и вооруженных сил страны являются предпосылками для попытки обеспечить преемственность в практической деятельности организации в настоящий период.

5. В научный оборот вводится большое количество архивных документов, характеризующих ранее неизвестные или малоизвестные стороны деятельности оборонно-спортивных общественных организаций в Воронежской области.

Положения выносимые на защиту:

1. С момента своего образования советское государство понимало необходимость защиты своего суверенитета. Для этой цели в 20-х гг. XX века создаются первые оборонно-спортивные общественные организации. В процессе работы принимаются различные документы, которые регламентируют их деятельность. Постепенно формируется оптимально-сложенная система.

2. Оборонно-спортивные общества Воронежской области готовили грамотные кадры для нужд обороны страны и народного хозяйства, что в значительной степени улучшило дело военного обучения населения, в особенности молодёжи допризывного возраста, и обеспечило качественную подготовку контингента для службы в рядах армии и флота.

3. Оборонно-спортивные общества Воронежской области обладали для своего времени обширной материально-технической базой, включающей в себя разнообразные образцы боевой техники, оружия, учебно-методическую и пропагандистскую литературу, спортивные сооружения и др. Развитие материально—технической базы Общества способствовало появлению новых передовых разработок.

4. Большое внимание было уделено физическому развитию населения. На территории Воронежской области были созданы многочисленные спортивные ячейки и кружки. Для эффективности военной подготовки проводились соревнования между районами, областями, которыми были охвачены широкие слои населения. Осоавиахим справился с поставленной целью по развитию различных военно-спортивных дисциплин. Многие спортсмены общества стали чемпионами СССР, Европы.

5. В деле оборонно-массовой работы совместно решались задачи политико-морального и патриотического воспитания, физической закалке и обу-

чения военному делу. В различные формы обучения были задействованы разные возрастные группы, прежде всего, молодёжь допризывного возраста. Работа по подготовке молодежи к военной службе, формированию высоких морально-политических качеств и психологической готовности встать на защиту Родины проводилась совместно с местными органами военного управления, воинских частей и военных учреждений. Идейно-политическое и патриотическое воспитание будущих защитников являлось приоритетной задачей оборонно-спортивных общественных организаций. Также следует выделить такое направление их деятельности, как воспитание уважения и любви к Красной Армии, привитие интереса к военному делу, чувства коллективизма, достоинства и чести у населения.

Источниковой базой исследования является широкий перечень разного рода источников и литературы, включая архивные документы, опубликованные материалы, периодическую печать, документальные публикации, мемуарную литературу, опубликованные законодательные и нормативные акты, научно-справочные издания.

Исследуемая в данной работе тема является очень сложной и требует привлечения большого объёма информационного материала, который являлся бы ценным не только с точки зрения исторического содержания, но ещё социально-экономического и военного. В свою очередь, такой широкий круг документов затрудняет определение методики изучения.

Самую важную часть материалов составляют документы архивов Центрального Черноземья. Были использованы следующие фонды Государственного архива Воронежской области (ГABO): ф. р. 447 -Острогожское уездное отделение Общества Друзей Воздушного Флота, г. Острогожск Воронежской губернии; ф. р. 666 - Комиссия по улучшению жизни детей Острогожского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Острогожск Воронежской губернии; ф. р. 667 - Острогожский уездный Совет общества друзей химической обороны и промышленности "Доброхим". г. Острогожск

Воронежской губернии; ф. р. 883 - Острогожское окружное отделение общества друзей обороны и авиационно-химического строительства РСФСР "Осовиахим" и его ячейки, г. Острогожск ЦЧО; ф. р. 1950 - Исполнительный комитет Новохоперского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Уисполком. УИК. г. Новохоперск Новохоперского уезда Воронежской губернии; ф. 2487 - Острогожский окружной отдел общества друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР "Осоавиахим". г. Острогожск, ЦентральноЧерноземной области; ф. р. - 1716, Центрально-Черноземный областной совет общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству РСФСР "Осоавиахим". г. Воронеж; ф. р. 1563, Воронежский областной Совет общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству "Осоавиахим". г. Воронеж. Также необходимо выделить фонд, хранящийся в Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО): ф. 3 -Воронежский обком КПСС.

Большую помощь в работе оказали и другие Российские архивы, такие как Архив Президента Российской Федерации (АПРФ), Российский государственный военный архив (РГВА), Государственный архив Российской Федерации (Г АРФ), Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО).

Архивные документы составляют основополагающую базу исследования и предоставляют возможность достаточно полно и объективно отразить процесс деятельности оборонно-спортивных общественных организаций Воронежской области.

При работе с архивными материалами применялись как фронтальный, так и выборочный методы исследования, документы сопоставлялись между собой, и проводился их комплексный анализ.

При разработке темы исследования были изучены книжные фонды Российской Государственной библиотеки города Москвы; Воронежской об-

ластной универсальной научной библиотеки имени Никитина. Обширный материал по интересующей проблеме представлен в центральных, краевых, областных, городских, районных периодических изданиях с 1918 г. по 2013 г., в которых имеются сведения по различным направлениям исследования: военная подготовка населения, патриотическое движение, развитие военно-прикладных видов спорта, приказы, постановления руководящих органов, работа Общества в селе, среди женщин и молодёжи.

Однако не стоит забывать, что интересующие нас материалы зачастую имели закрытый характер, и подборка публикаций в исследуемое время производилась в зависимости от партийных распоряжений, что иногда не позволяло печатным органам освещать данную проблематику на основе реальных событий. Использовались также воспоминания участников и очевидцев событий войны, опубликованные в разное время в сборниках, включая и современные публикации, посвященные вкладу оборонно-спортивных общественных организаций в победу над фашистской Германией1.

Одной из важных составляющих источниковой базы являются принятые постановления, документы партийных конференций и пленумов областного комитета партии, а также документы, которые характеризуют и регламентируют деятельность оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского края. Среди большого массива документов необходимо выделить следующие материалы: Постановление XX съезда от 8-16 марта 1921 г.

1 Аброськин С В Бои за Воронеж Воронеж. 1944, Воронежский добровольческий Сборник воспоминаний ветеранов 4—го гвардейского Воронежского добровольческого стрелкового полка Воронеж, 1972, Гринько А И В боях за Воронеж (хроника героической обороны города) Воронеж, 1979, Леонова ЛД Мы преданы нашей крылатой судьбе 80-летию Воронежского аэроклуба посвящается 2012, Некрасов А Клавдия Боева «Я разминировала Воронеж» [Электронный ресурс] // Молодой коммунар 2008 № 21 22 марта URL http //www mkommunar ru/'?levl=24&id=2l. На воронежском направлении Статьи, очерки, воспоминания Издание второе, исправленное и дополненное Воронеж, 1973, К приближению годовщины деятельности ОДВФ [Электронный ресурс] 21 12 2012 URL http //www retroplan ru/oldnews/331-K-priblizhenivu-godovshhinv-deyatelnosti-ODVF html

«Постановление по военному вопросу»1, Постановление XXIII съезда РКП (б) от 23 - 31 мая 1924 г. «О работе среди молодёжи»2. Структура и содержание этих источников не позволяют рассматривать их в том объёме, который требуется для исторического обстоятельного исследования рассматриваемой темы. В решении этого вопроса важная роль принадлежит сборникам документов нормативных актов", которые имеют очень большое значение в проблеме понимания и более глубокого анализа процесса реализации этих документов. К особо значимым материалам следует отнести различные отчёты, справки, протоколы, стенограммы пленумов, заседаний органов власти. Из этих материалов можно почерпнуть информацию о том, как происходила военно-массовая работа в предвоенный период, как осуществлялось сотрудничество комсомольских организаций с Осоавиахимом, выяснить субъективные и объективные проблемы, с которыми пришлось столкнуться им в своей работе. К сожалению, имеется небольшой объём такого материала. Были также использованы документальные сборники местных органов власти и руководящих органов Осоавиахим ЦЧО и Воронежской области4. Материалы, представленные в этих сборниках, подобраны в основном так, чтобы показать лишь позитивные стороны их деятельности. Преодолеть эту однобокость помогли недавно рассекреченные источники5.

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898-1970 Издание восьмое, дополненное и исправное Том 2 1917-1924 М Политиздат, 1970 543 с

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898-1970 Издание восьмое, дополненное и исправное Том 3 1924—1927 М Политиздат, 1970 552 с

3 Краснознаменное оборонное М,1971 366 с

4 Воронежская область в Великой Отечественной войне сборник документов и материалов / Воронеж обл ком по истории Великой Отечеств войны 1941-1945 гг / под ред ТМ Севастьяновой Воронеж Воронеж Обл книгоиздательство, 1948 165 с, Постановление Первого пленума областного совета Осоавиахима Воронежской области 10-11 марта 1935 года Воронеж ОблОсоавиахим 1935 15 с Постановление Ш Пленума воронежского Облсовета Осоавиахима 28 и 29 декабря 1938г по докладу председателя Облсовета Осоавиахима тов Гичкина - «О выполнении решений 2 облконференции Осоавиахима» и содокладу председателя Никитовского PC тов Быкова Воронеж изд «Коммуна», 1938 16 с

5 Запорожец А Из докладной записки Главного управления политической пропаганды Красной Армии центральному комитету ВКП (б)//Известия ЦК КПСС 1990 №5 С 191-196

К ценным материалам также следует отнести сохранившиеся свидетельства руководителей Общества, партии и других государственных органов1. В качестве самостоятельного источника следует выделить статьи и речи К.Е. Ворошилова, М.И. Калинина и М.В. Фрунзе, опубликованные как в отдельных сборниках, так и в периодических изданиях .

Мемуарная литература имеет большую ценность с точки зрения непосредственности восприятия и знания различных подробностей, которые не афишировались в официальных источниках. К этой литературе следует отнести труды: А.И. Покрышкина, Г.М. Егорова, А.Л. Гетмана и А.И. Анохина. Авторы данных работ большое внимание уделяют оборонно-массовой, военно-патриотической работе Осоавиахима в предвоенный период, что существенно углубляет наши знания.

Имея такое большое количество разнообразных источников и литературы, необходимо придерживаться системного подхода, сочетающего в себе количественные и качественные приёмы в их оценки. Особенно, необходимо учитывать, что зачастую материалы несут противоречивые сведения. Например, это касается реальной численности членов оборонно-спортивных общественных организаций. Для оценки достоверности сведений большую роль играют ранее засекреченные источники3.

Можно сделать вывод, что совокупность представленных источников и литературы достаточно информативна, позволяет воссоздать достаточно полную и объективную картину, репрезентативно определить приемлемый для данной диссертации уровень и решить в историческом контексте поставленные цели и задачи становления и развития областных оборонно-спортивных общественных организаций Воронежской области.

1 Тшценко, В И Патриотизм воронежцев // Воронежское сражение Воронеж, 1968 С 152—155

2 Ворошилов, КЕ Оборона СССР M Военный вестник, 1927 176 с, Калинин, МИ О коммунистическом воспитании и воинском долге M Военное издательство, 1962 703 с , Ленин В И Полное собрание сочинений Т 36 M ,1981 325 с

3 Известия ЦК КПСС 1990 №5

Историография. Отечественная историография по интересующим нас вопросам изучения процесса создания и деятельности оборонно-спортивных общественных организаций в целом по стране и, в частности, в Воронежском крае, располагает значительным количеством разного рода литературы. К ней можно отнести техническую, учебно-методическую, периодическую, мемуарную и научно-популярную печать.

К большому сожалению, отсутствует необходимое количество научно-исторической литературы по историографии данной проблематики. Существующие сведения о создании, структуре и деятельности Общества не значительны. В научной литературе встречается только упоминание вопросов, касающихся укрепления армии и флота в интересующий нас период.

Долгое время считалось, что историю оборонного общества необходимо делить на два периода: довоенный и послевоенный. Мы считаем, что наиболее правильным будет выделить период советский, внутри которого существуют основные этапы развития оборонно-спортивных общественных организаций и постсоветский.

К первому этапу советского периода относятся 1920-е - середина 1930-х гг. (1936 г.), что, в целом, совпадает с существующей общепринятой периодизацией истории советского общества. В это время в стране происходят существенные перемены: создаются оборонно-спортивные общественные организации, армия переходит на милиционную структуру функционирования. Оборонное общество начинает занимать ведущее место в деле выполнения ленинской доктрины о всеобщем военном обучении граждан. Задачи оборонному Обществу были поставлены ещё на первом Всесоюзном совещании ВНО, прошедшем в мае 1925 г. Тогда же была определена его связь с РККА. В этот же период появилось множество пропагандистских изданий, характеризующих вопрос отношения к оборонно-спортивным общественным организациям.

Начиная со второй половины 1920-х гг. до начала 1930-х гг., появились материалы, раскрывающие участие молодежи в оборонной работе. В

основе их содержания выступало описание военной подготовки. Рассматривая ряд трудов аппарата руководства партии и страны, например, A.B. Луначарского1, следует отметить, что в основном эти работы имели либо установочно-методический, либо ведомственно-директивный характер. Проблема руководства оборонно-массовой, военно-патриотической работой в них практически не затрагивалась. Хотя необходимо также отметить, что этот материал ценен в плане самой постановки вопроса.

Военно-патриотическое воспитание молодёжи в деятельности комсомольских организаций, раскрываются в работах по истории ВЛКСМ2. Вопросы оборонно-массовой работы на данном этапе были отражены в ряде кандидатских и докторских диссертаций, авторы которых показали значительную роль партийных организаций в деле военно-патриотической воспитания. В ряде исследований были затронуты спортивная деятельность оборонных общественных организаций и процесс развития физкультурного движения в СССР.

Научные материалы освещают как общие вопросы работы государственных органов и оборонно-спортивных общественных организаций в деятельности подготовки молодого поколения к защите своей Родины, так и отдельные её положения.

Таким образом, изучение источников, включающих методические рекомендации, учебную и справочную литературу, материалы пропагандистского характера, альбомы, персоналии, плакаты и различные наглядные пособия, позволяет сделать вывод, что в советский период на первоначальном этапе изучения данной проблемы происходит процесс сбора массива материала на уровне всего СССР.