Становление и развитие образовательной сферы Дагестана в условиях российских трансформаций: конец XIX-30-е годы XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Аюбова, Шуайнат Исрапиловна

  • Аюбова, Шуайнат Исрапиловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 193
Аюбова, Шуайнат Исрапиловна. Становление и развитие образовательной сферы Дагестана в условиях российских трансформаций: конец XIX-30-е годы XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нальчик. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аюбова, Шуайнат Исрапиловна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Роль сферы образования в интеграции народов Дагестана в состав России (1897-1917 гг.).

§ 1. Роль первых светских образовательных учреждений в приобщении народов Дагестана к достижениям европейской культуры.

§ 2. Мечетские начальные и средние школы: мектебы и медресе

§ 3. Трудности распространения джидадизма в Дагестане.

§ 4. Распространение учреждений нетрадиционного женского образования.

Глава 2. Проблемы повышения образовательного уровня горского населения (1917-1930-е гг.).

§ 1. Развитие национальных письменных традиций

§ 2. Ликвидация неграмотности.

Особенности работ среди женщин-горянок.

§ 3. Насильственное вытеснение духовной и утверждение светской общеобразовательной школы.

§ 4. Проблемы формирование сети учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие образовательной сферы Дагестана в условиях российских трансформаций: конец XIX-30-е годы XX в.»

Актуальность исследования. Изучение конкретно-исторического опыта модернизации образовательной сферы и сохранения уникальной культуры народов России в условиях глобализации XXI века является чрезвычайно сложной проблемой. Реформы системы образования во все времена требовали колоссальных средств. В постсоветский период неоднократно предпринимались проекты модернизации российской системы образования. В 1990-1992 гг. был принят Закон РФ «Об образовании», положивший начало позитивным реформам в сфере образования. Но реформы не были завершены ввиду остаточного принципа финансирования в условиях социально-экономического кризиса 90-х годов.

В августе 2001 г. Госсовет РФ и Правительство РФ приоритеты в модернизации российского образования расставили в пользу кардинального обновления содержания и экономики образования. Но их весьма скромные результаты вынудили в декабре 2004 г. Кабинет министров усилить в образовательной сфере коммерческие начала, принципы единоначалия, контрольные функции. Реализация Национального проекта «Образование» обеспечило приток в сферу больших средств, но без опоры на общество и профессиональные ассоциации были утрачены наиболее ценные модернизационные элементы.

В Послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г. Д.А. Медведев заявил, что: «в XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, основанная на ценностях демократии»1, которая позволит догнать по качеству образования развитые страны и обеспечит движение по инновационному пути развития. Признав проблемы в сфере образования, он заявил, что «слабость образовательной системы - это угроза конкурентоспособности страны в целом».

В предвыборной статье избранного президента В.В. Путина «Россия: национальный вопрос» подчеркивается, что «наши национальные проблемы

1 Медведев Д.А. http://www.kremlin.ru/transcripts/5979. напрямую связаны с разрушением СССР, а по сути, исторически - большой России, сложившейся в своей основе еще в XVIII веке». Тезис о «тонкой культурной терапии» в условиях культурно-политической раздробленности и четкое утверждение, что «никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства» является плодотворным и определяет приоритет светского полиэтничного и поликонфессионального государства. В решении вопросов гармонизации межнациональных отношел ний В. Путин большую роль справедливо отводит образованию .

Анализ ситуации на Северном Кавказе в XX и XXI веках обнаруживает ее идентичность по различным направлениям. Многие позитивные и негативные причины сложившейся ситуации лежат в конкретной практике имперских и советских преобразований первой трети XX века и в результатах их интерпретации исторической наукой.

В целях удовлетворения религиозных и культурных нужд каждой национальности и создания всех условий к тому, чтобы они не были врагами России, а ее верноподданными, П.А. Столыпин планировал создание Министерства национальностей. В течение 20-25 лет, т.е. к 1933-1938 гг. намечалось довести число средних специальных учебных заведений в России до 5000, вузов-до 1000-15003.

В 1920-1930-х гг. СССР при реализации курса индустриализации страны, преодоления отставания удалось мобилизовать все ресурсы, главным из которых был образовательный. В стране были построены тысячи новых школ, сотни новых вузов, позволившие обеспечить опережающее развитие народного образования, особенно в национальных регионах.

Современная модель высшей школы может быть создана только с учетом традиционного опыта становления и развития национально-региональной высшей школы. Накопленный опыт становится побудительным мотивом для науч

-у http://www.kizhinga.ru/index.php/en/formation/school/59-kss. Столыпин. Жизнь и смерть (1862-1911): сборник. - 2-е изд., испр. и доп. / сост. Г. Сидоровнин. - Саратов, 1997. - С. 407, 417. ной разработки данной проблемы. Особое значение приобретает Северный Кавказ и Северо-Восточный в частности, требующие поиска новых методов научного осмысления. В условиях постсоветской модернизации Дагестан оказался в эпицентре сложнейших событий, процессов и обстоятельств, наиболее тревожными из которых являются религиозный экстремизм и терроризм. Наилучшей «прививкой» от данных социальных недугов является качественное образование молодежи, воспитание ее в духе толерантности.

В современных условиях создаётся впечатление, что властные структуры относятся к имперскому и коммунистическому прошлому как недостойному теперь уже внимания. Изучение и соотнесение регионального опыта с мировыми процессами глобализации, ответы различных народов на модерни-зационные вызовы, учет позитивных и негативных уроков прошлого и на этом основании - минимизация издержек в связях между этническим, региональным и унификационным являются актуальными задачами.

Объектом исследования являются этнические сообщества СевероВосточного Кавказа и практические действия имперской и советской администрации центрального и автономного уровней по созданию в Дагестане светской системы образования.

Предметом исследования являются процесс модернизации образовательной сферы этнических обществ Северо-Восточного Кавказа, интеграции их в российское, а затем - в советское культурно-духовное пространство, практические пути и направления решения этой проблемы в период с конца XIX в. по 30-е годы XX в.

Многоаспектность процесса модернизации образовательной сферы вынудила диссертанта ограничиться первоочередными проблемами в условиях имперской, а затем советской модели модернизации, формирующей и структурирующей новое светское культурно-духовное пространство.

Таковыми, в первую очередь для Дагестана, являются: распространение джадидизма в дореволюционный период, создание новых форм и средств культуры (создание новой основы письма, современной школы) в советский период и концентрация интеллектуальных ресурсов модернизации в борьбе с религиозными школами.

Основной целью диссертации является изучение модернизации образовательной сферы традиционных обществ Дагестана в конце Х1Х-первой трети XX вв. Для ее реализации намечено решение следующих задач:

- выяснить роль русской научно-педагогической интеллигенции в становлении и развитии светской системы образования в Дагестане;

- проанализировать исторический духовный опыт народов Дагестана и проникновение в их арабо-мусульманскую школу инноваций;

- выявить особенности и трудности становления и развития женского образования в Дагестане;

- изучить проблему повышения образовательного уровня, сдвигов в национальных письменных традициях, ликвидации неграмотности, создании советской системы образования;

- проанализировать процесс насильственного вытеснения духовной и утверждение светской общеобразовательной школы в республике;

- охарактеризовать последствия модернизации сферы образования и ее роль в европеизации народов Дагестана.

Хронологические границы исследования охватывают первые три десятилетия XX в. Нижняя временная граница определяется концом XIX в. как определенного этапа в развитии страны и региона, а верхняя ограничивается концом 1930-х гг. Это позволяет рассмотреть в динамике развитие сферы образования в имперский и советский периоды.

В первой части исследования автор иногда выходит за нижние рамки исследования для рассмотрения в динамике религиозно-мусульманского образования как определенной предпосылки в становлении светских учебных заведений, как феномена первоначального опыта образовательного процесса в столь сложном регионе, как Дагестан.

Методологической основой исследования стали достижения современной исторической науки с использованием специальных методов и принципов исследования.

Принцип историзма дает возможность рассмотреть явления и события во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности, когда на смену имперской образовательной практике пришла советская.

Автор пытался максимально соблюдать принцип объективности для обеспечения исследованию предельной достоверности, вводя в научный оборот ранее неизвестные источники, не допуская искажения исторических фактов. Это дает понять особенности реформирования сферы образования в регионе, где до начала его реализации превалировала арабско-мусульманская религиозная школа.

Комплексное использование указанных принципов позволяет исследовать модернизацию образовательной сферы в разные исторические периоды как непрерывный динамичный процесс, оценить степень разработанности отдельных проблем темы исследования, выявить наиболее значимые положения, не вырывая их из конкретно-исторического контекста.

Для достижения поставленных цели и задач использовались также специальные методы исследований: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-типологический, историко-генетический, статистический, модернизационный.

Так, с помощью сравнительно-исторического метода выявлены общие черты и особенности различных историографических концепций по теме исследования, обнаружены особенности обучения женщин-горянок в дореволюционный и советский периоды, принципиальное отличие опыта образовательной политики в имперский и советский периоды.

С помощью проблемно-хронологического метода осуществлен анализ мероприятий в сфере образования, последовательно в имперский, переходный и советский периоды.

Историко-типологический метод позволил проверить эффективность реализации основных направлений образовательной политики в национально-региональном аспекте при функционировании различных типов государства.

Историко-генетический метод облегчил выявление последовательности изменения качественных характеристик государственной образовательной политики при реализации различных моделей модернизации

Статистический метод оказался незаменим при подсчете абсолютных и относительных показателей уровня грамотности, развитии сети образовательных учреждений на основе данных переписей населения, статистических сборников и годовых статистических отчетов.

Модернизационный метод, основанный на комплексном подходе к решению поставленных задач, значительно расширяет поле интерпретаций, и позволяя сопоставлять различные исторические эпохи и события, позволяет понять суть противоречий между модерными и традиционными элементами, среди которых наиболее явным являлось противостояние конфессиональной и светской школы.

Все перечисленные методы и принципы в совокупности обеспечили комплексный подход к теме исследования и позволили понять, каким путем и посредством каких структур властные структуры решали проблемы интеграции горцев Дагестана в общероссийское и советское культурно-идеологическое и образовательное пространство.

Положения, выносимые на защиту:

1. Арабо-мусульманские примечетские школы в конце XIX в. являлись приоритетными образовательными учреждениями по распространению грамотности среди горского населения Дагестана. Арабоязычная школа, подготовившая плеяду выдающихся дагестанских ученых, в начале XX в. под влиянием светских школ претерпела модернизационные изменения: новоме-тодные (джадидисткие) мусульманские школы

2. Царская администрация проводила осторожную языковую политику, создавая «компромиссные» варианты учебных планов с совмещением изучения русского и арабского языков, ислама в правительственных горских школах.

3. В начале XX в. в образовательном пространстве края ускоряется процесс взаимодействия и синтеза местной арабо-мусульманской и светской, русской школ, стимулирующий дальнейшую интеграцию дагестанского социума в российское культурно-образовательное пространство.

4. В конце XIX века в Дагестане открываются государственные женские начальные и средние училища, которые под влиянием интеграционных процессов стали показательным примером в привлечении женщин-горянок к грамоте и образованию. В советский период методы культпохода, специфические женские учреждения культуры (интернаты горянок, женские клубы), открыли горянкам широкий доступ к образованию, способствовали их эмансипации и изменению социального статуса.

5. В первой половине 1920-х гг. сеть мусульманских религиозных школ в Дагестане была еще значительной. Но советская политика воинствующего атеизма привела к концу 1920-х гг. к практически полному их уничтожению, массовым репрессиям духовенства. С начала 30-х гг. XX в. советская школа становится господствующей, религиозное образование строго ограничивается.

6. Советская модернизация в 1920-1930-е гг. способствовала формированию в республике качественно новой системы образования, включавшая сеть начальных, средних и высших профессиональных образовательных учреждений. Культивирование культа светских знаний стало решающим модернизирующим фактором, и оказали огромное влияние на экономическое и культурное развитие республики, европеизацию образа жизни ее народов.

Степень изученности проблемы. Проблема, исследуемая нами, нашла свое отражение в разной степени в исследовательских работах. Всю имеющуюся по данной проблеме литературу можно разделить на три периода:

I - до 1917 г. - имперский;

II - 1917 - конец 1980-х гг. - советский.

III - начало 1990-х гг. - по настоящее время - постсоветский.

Окончательная интеграция Дагестана в состав России ускорила изменения его социально-экономической и культурно-политической сферы. Закладываются основы для формирования светской школьной системы как проводника модернизации всех сторон жизни населения. Параллельно появляются первые исследования, принадлежавшие российским историкам, прежде всего военным, писателям, интересовавшимися историей Дагестана.

Большую ценность для нас представляют работы о проблемам образования русских авторов П. Услара, П. Загурского, Е. Козубского, С. Фарфоровского4.

Среди дагестанских авторов - А. Омарова, Г.-Э. Алкадари, Д. Бугаева5.

В них, наряду с проблемами истории, этнографии, отражаются вопросы дагестанского языкознания, состояние народного образования, данные о светских школах, роль религиозных школ в духовной жизни горцев.

Следует подчеркнуть, что работы первых исследователей носили, как правило, описательный характер, так как система светского образования только начинала складываться, и школьная практика еще не накопила достаточного материала для широкого анализа.

В связи с данным обстоятельством работы Е.И. Козубского в этом ряду занимают обособленное положение. Он являлся преподавателем гимназий Темир-Хан-Шуры и Порт-Петровска, а также чиновником, возглавлявшим статистический комитет Дагестана. Поэтому его работы отличаются профес

4 Услар П.К. О распространении грамотности между горцами // ССКГ. Вып. III. - Тифлис, 1870; Его же. Предположение об устройстве горских школ // Этнография Кавказа. Т. 1. - Тифлис, 1887; Его же. О составлении азбук кавказских языков; Там же; Загурский П.П. Кавказские горские письмена // ССКГ. - Вып. V. - Тифлис, 1871. Козубский Е.И. Историческая записка о первом десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища. Услар П.К. О распространении грамотности между горцами // ССКГ. - Вып. III. - Тифлис, 1870; Его же. Предположение об устройстве горских школ // Этнография Кавказа 1880-1889. - Порт-Петровск, 1890; Его же. Отчет о втором десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища. 1890-1899. - Темир-Хан-Шура, 1901; Его же. К истории народного образования в Дагестанской области в первое пятидесятилетие // Дагестанский сборник. - Вып. 1. - Темир-Хан-Шура, 1902.; Фарфоровский С. Дагестанская мусульманская школа // Журнал Министерства народного просвещения (ЖМНП). - 1915. - Ноябрь.

5 Омаров А. Воспоминания муталима // ССКГ. - Вып. 1. - Тифлис, 1868; Алкадари Г.-Э. А сари-Дагестан. - Махачкала, 1929; Туземец. Грамотность в горах Дагестана // Этнографическое обозрение. - 1900. - № 1. сиональным подбором фактического материала, имеют солидную научную основу. Не свободный от идеологических установок, тем не менее, он дает наиболее реальное освещение формирования светского образования в сравнении с мусульманским образованием Дагестана.

Работы Е.И. Козубского ценны и тем, что они представляют одну из первых попыток в отечественной историографии наиболее профессионального анализа состояния школьного дела в Дагестане во 2-й половине XIX в. Их влияние на последующие исследования было значительным.

Более основательное изучение исторического прошлого Дагестана, его культурного наследия начинается в советский период. На начальном этапе в связи со слабой разработкой классиками марксизма концепции национально-культурного строительства стратегию государственной политики по развитию национальной культуры определяли работы В.И. Ленина6.

Главными интерпретаторами и популяризаторами идеологии правящей партии по национально-культурному строительству являлись Сталин И.В., Луначарский A.B., Бубнов A.C., Крупская Н.К. . Их публикации всесторонне освещали деятельность партии большевиков и советского государства в решении национального вопроса в сфере культуры, являлись руководством для региональных организаторов и работников.

6 Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу // ПСС. - Т. 9. -С. 77-130; Он же. Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики // ПСС. - Т. 43; Ленин В.И. О воспитании и образовании: в 2-х т. - М., 1980; В.И. Ленин, КПСС о советском многонациональном государстве. - М., 1981 и др. у

Сталин И.В. К постановке национального вопроса // Национальный вопрос и Советская Россия. - М., 1921. - С. 3-7;Он же. К вопросам ленинизма // Сочинения. - Т. 8. - С. 13-90; Бубнов A.C. Речь на совещании заведующих отделами народного образования с участием наркомпросов АССР 9 декабря 1932 г. // Коммунистическое просвещение. - 1933. - № 2. - С. 67-77. Крупская Н. К вопросу о национальной культуре // Просвещение национальностей. - 1930. - № 3. - С. 6-7; Она же О задачах национально-культурного строительства в связи с обострением классовой борьбы // Просвещение национальностей. - 1930. - № 4-5. - С. 19-23; Луначарский A.B. Интеллигенция и ее место в социалистическом строительстве // Революция и культура. - 1927. - № 1. - С. 23-35.

Авторами первых работ по проблемам национально-регионального образования были, как правило, партийные и советские работники, прямо или косвенно имевшие отношение к данной отрасли: Богданов А., Бройдо Г.И., Ваннэ М., Давыдов И., Коркмасов Д., Тахо - Годи A.A., Курская А., Скачо ков И.М., Советкин Ф. др. .

Но к региональным исследованиям начального этапа с его отличительными национальными особенностями и богатым фактическим материалом еще не могут быть в полной мере применены критерии и требования профессиональной историографии. Первый этап историографии проблемы не дал нам исследований с подлинно научным анализом развития.

В 1920-1930-х гг. выходят в свет исследования различных институтов АН СССР, способствовавшие решению практических задач культурного строительства и развитию национального образования. Можно выделить работы профессоров Н.Ф. Яковлева и Л.И. Жиркова9, выполненные по заказу о

Богданов А. Характеристика национальной грамотности главнейших народностей СССР // Просвещение национальностей. - 1930. - № 4-5. - С. 8186; Бройдо Г.И. Задачи Коммунистического университета трудящихся Востока // Известия КУТВ. - 1923. - № 1. - С. 3-5; Ваннэ М. Русский язык в строительстве национальных культур // Просвещение национальностей.

1929. - № 2. - С. 31-40; Гамалов С. Под знаком культурной революции (основы пятилетки нацкультстроительства) // Просвещение национальностей.

1930. - № 7-8. - С. 70-73; Давыдов И. Очередные задачи просвещения национальностей: реорганизация органов народного образования // Просвещение национальностей. - 1930. - № 4-5. - С. 30-34; Коркмасов Д. Семь лет борьбы и строительства (Доклад к VI Вседагестанскому съезду Советов 1927 г.). - Махачкала, 1927; Материалы к докладу т. Коркмасова, принятые бюро ДК ВКП(б) от 31 августа с.г. по вопросу о языке и алфавите. С приложением проекта резолюции бюро ДК ВКП(б) от 19 июня 1927 г. - Махачкала, 1927; Курская А. Ликвидация неграмотности среди народов Кавказа // Основы работы по ликвидации неграмотности среди народностей нерусского языка. Б.г. Б.м. - С. 9-12; Скачков И.М. Всеобуч и ликбез среди нацменьшинств - составная часть социалистического наступления // Просвещение национальностей. - 1931. - № 2. - С. 26-29; Советкин Ф. О всеобщем обучении нацмен РСФСР // Просвещение национальностей. - 1930. - № 7-8. - С. 74-77; Тахо-Годи A.A. Народное просвещение в ДАССР. - Махачкала, 1929.

9 Жирков Л. К реформе алфавитов восточных народностей (опыт графического анализа алфавитов) // Новый Восток. - 1925. - № 10-11. - 457 е.; Яковлев Н. Некоторые итоги латинизации и унификации алфавитов в СССР // Революция и письменность. - 1930. - № 4-5. - С. 25-47.

Минпроса Дагестана и легшие в основу создания и развития национальной письменности, составлению учебников, хрестоматий, учебных пособий на родных языках. Они заложили базу развертывания светского образования и ликвидации неграмотности в Дагестане.

В послевоенные годы изучение истории образования активизируется. Следует отметить работы Ш.Д. Хасбулатова10. Их ценность в том, что они написаны человеком, который создавал советскую систему образования, и, конечно, они не лишены идеологических штампов советского времени.

Отличительной особенностью историографии послевоенного (50-60-е годы XX в.) периода является то, что в разработку истории образования включаются молодые ученые, которые знают изнутри проблемы республики, ее национальные и исторические особенности.

В работах Абилова A.A., Омарова С.М., Губарева С.Ф., Исмаилова А.Р." собран, обобщен огромный фактический материал о развитии народного образования в годы Советской власти. Эти исследования, несмотря на идеологический отпечаток времени, содержат большой потенциал, полезный при изучении истории светского образования Дагестана.

В 1950-е гг. молодыми историками были защищены кандидатские диссертации, посвященные истории просвещения и культуры Дагестана дореволюционного периода12.

10 Хасбулатов Ш.Д. Народное образование в Дагестане. - Махачкала, 1958.

11 Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. - Махачкала,1959; Омаров С.М. Женское образование в Дагестане. - Махачкала, 1960; Его же. Первые шаги строительства советской школы в Дагестане. -Махачкала, 1968; Губарев С.Ф. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской школы в национальных республиках Северного Кавказа (1920-1941). - Махачкала, 1979; Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности в Дагестане. - Махачкала, 1970.

12

Хасбулатов А.П. История Советской школы в Дагестане: дисс.кан. пед. наук. - 1947; Селимханов А.К. К истории народного образования в Дагестане (1850-1940): дисс. кан. пед. наук. - 1954; Каймаразов Г.Ш. Влияние России на развитие культуры и просвещения дореволюционного Дагестана: дисс. кан. ист. наук. - 1955.

Дооктябрьский период в истории образования вызывал и вызывает по сей день различные толкования важных моментов светского образования. Часто при исследовании роли России в судьбах народов Дагестана субъективизм брал верх, принижалась ее позитивная роль в судьбах малых народов, в модернизации светского образования. Игнорировалась осторожная, созидательно-терпеливая политика Российского государства в деле адаптации народов Дагестана к новым общественным явлениям и реалиям.

Наиболее глубоко историю национального горного края образования исследовал Г.Ш. Каймаразов13. В работе «Просвещение в дореволюционном Дагестане» он последовательно, с позиции историзма освещает просветительскую деятельность России в крае, и в частности - развитие народного просвещения в крае после его интеграции в состав России.

В 1960-1980-е гг. появились и ряд других работ14, расширивших поле исследований в сфере образования. Приоритетными становятся проблемы взаимодействия власти и интеллигенции, партийное руководство сферой культуры в целом и школьным делом в частности. Историки, социологи анализировали государственную образовательную политику, ее влияние на различные отрасли народного образования, функционирования, роль и место педагога в образовательном процессе.

Таким образом, исследования данного периода расширили научно-исследовательскую базу, углубляя изучение различных направлений отрасли.

13 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. - М.: Наука, 1971; Его же. Просвещение в дореволюционном Дагестане. - Махачкала, 1989; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. -М.: Наука, 1988.

14 Адухов М.Д. Высшее образование и наука Дагестана. - Махачкала, 1975; Магомедов A.M. Кузница педагогических кадров. - Махачкала, 1968; Абилов A.A. Дагестанский государственный университет им. В.И. Ленина, Махачкала, 1973; Джамбулатов М.М. Дом кадров - вузгородок - сельхозинститут. - Махачкала, 1973; Зульпукарова Э.М. Роль учебных заведений России в формировании дагестанской (светской) интеллигенции (на примере Ставропольской гимназии) // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI-XX в. - Махачкала, 1988.-С. 113-120.

Увеличивалось количество исследований обобщающего характера. Предметом особых интересов стали вопросы развития национальной культуры. Однако эти работы выполнены в рамках формационного подхода, с точки зрения материалистического понимания истории и отрицания ее плюралистической сущности понимание.

Советский период истории, в соответствии с ленинским планом построения социализма, делился на ряд проблем: индустриализации, кооперации, культурной революции и пр. С учетом многонациональное™ России сформировалось проблемное поле «национально-культурного строительства». Каждое национальное образование имело своего исследователя процесса национально-культурного строительства в целом или отдельной темы в рамках общей: по развитию образования, ликвидации неграмотности, подготовке кадров и т.п.

Систематизация этих работ, историографический анализ осуществлены в работах Л.М. Зак применительно к СССР и Э.А. Шеуджен применительно к Северному Кавказу15. Формируется отряд ученых, специализирующихся на изучении национально-культурных процессов в Дагестане.

В конце 1980-х гг. вместе с политикой гласности снимаются многие запреты, и в науку проникают методы публицистики. Хотя публицистические материалы не оказывали решающего влияния на содержание работы профессиональных исследователей, они порой «обостряли» общественную атмосферу вокруг тех или иных проблем или исторических личностей.

В 1990-е гг. появились новые исследования по истории национального образования, которые расширили арсенал методологической базы. Наблюдается тенденция поиска альтернативы советской историографии, основанной на принципах марксистско-ленинской методологии.

Для исследований последнего этапа характерно стремление перехода от описательной истории исследуемых проблем к воссозданию целостной картины исторического процесса, выявления закономерностей его развития, объяснение

15 Зак Л.М. и др. История изучения советской культуры. - М., 1981; Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1983. явлений и фактов прошлой и современной действительности на основе этих закономерностей. В этом ключе выполнены исследования Г.П. Макаровой, Т.Ю. Красовицкой, В.Н. Шейко по теме государственного руководства национально-культурными преобразованиями на общероссийском уровне16.

Существенный вклад в изучение и научно-теоретическую разработку имперского и советского опыта модернизации культуры малых народа внесла Т.Ю. Красовицкая, впервые сопоставив имперский и советский проекты модернизации российского образовательного пространства, механизмы их реализации применительно к огромному поликультурному региону17.

В начале XX века в историографии наметился больший исследовательский интерес к проблемам истории образования России, и ее регионов. Мам-сиров Х.Б.18 попытался исследовать процесс модернизация культур народов Северного Кавказа в 20-е гг. XX века, но ограничился узкими хронологическими и географическими рамками: только группой родственных народов Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.

В это же время в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Э.М. Зульпукаровой была защищена докторская диссертация об интеллигенции Дагестана на рубеже Х1Х-ХХ вв.19. Ав

16 Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. - 1917-1923 гг. Исторический очерк. - М., 1987; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. 1917-1925 гг. - М., 1992; Шейко В.Н. Развитие системы государственного руководства культурным строительством (Из истории Наркомпроса РСФСР. 1926-1932 гг.): автореф. канд. дисс.-М., 1971.

17Красовицкая Т.Ю. Модернизация в Росси: национально-культурная политика 20-х годов. - М., 1998; Она же.Модернизация российского образовательного пространства. От Столыпина к Сталину (конец XIX века - начало

20-е годы) XX в.-М., 2011.

18

Мамсиров Х.Б. Модернизация культур народов Северного Кавказа в 20-е гг. XX века (на материалах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии). - Нальчик, 2004.

19 Зульпукарова Э.М. Интеллигенция Дагестана на рубеже Х1Х-ХХ веков: пути формирования и практическая деятельность: автореф. дисс.д-ра ист. наук. - Махачкала, 2004. тор часто обращается к сравнению системы светского и конфессионального образования Дагестана.

Особого внимания заслуживают последние исследования Г.Ш. Каймаразо-ва20 об узловых вопросах становления системы образования национальной интеллигенции. Особый интерес для нас представляют разделы, посвященные состоянию народного образования в дореволюционный период, проблемам русско-дагестанского культурного взаимодействия в конце Х1Х-начале XX в.

В книге, подготовленной группой историков и этнологов из академических центров и университетов Махачкалы, Нальчика, Грозного и Москвы, рассматриваются различные аспекты культурного развития народов Северного Кавказа в Российской империи в Х1Х-начале XX в: первые светские школы, горские школы, мусульманские начальные и средние школы, распростра

21 нение джадидизма на Северном Кавказе .

Модернизационный подход в своем исследовании культурных процессов народов Дагестана в 90-х годы XIX века - 30-х годах XX века успешно использовал Мирзабеков М.Я. преимущественно при освещении советского

22 периода, как часть общей национально-культурной проблемы .

Неординарный подход к исследованию проблемы у Булатова Б.Б., который рассматривает ее не изолированно, а в контексте реализации курса индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, преодоления отставания путем мобилизации всех ресурсов, важнейшим из которых, по его мнению, был образовательный23.

Таким образом, в течение ХХ-го века исследованы в различной степени отдельные аспекты проблемы модернизации образовательного процесса в Дагестане: история примечетских школ, примеры жизнедеятельности крупных ученых-алимов Дагестана, роль русских учителей в приобщении местно

20

Каймаразов Г.Ш. Образование и наука в Дагестане в XX в. - Махачкала, 2007; Его же. Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец Х1Х-30-е годы XX в.). - Махачкала, 2008.

21

Северный Кавказ в составе Российской империи. - М.: 2007.

22

Мирзабеков М.Я. Модернизационные процессы в культуре народов Дагестана (90-е годы Х1Х-30-е годы XX века). - Махачкала, 2010.

23

Булатов Б.Б. Из истории социально-экономического развития Дагестана в конце Х1Х-середине XX вв. - Махачкала, 2003. го населения к русскому языку и т.д. Историографический анализ литературы по данной проблеме показывает, что исследования по теме содержат довольно много полезной информации. Есть работы, посвященные педагогической деятельности образовательных учреждений. Характерная особенность-освещение преимущественно позитивного социалистического опыта, замалчивание противоречий; выводы и оценки не всегда соответствуют реальным фактам.

Таким образом, несмотря на большой интерес к историческим и современным процессам сферы образования народов Дагестана, интеграции их в советское культурно-духовное пространство как самостоятельная тема в историографии не рассматривался. Первое комплексное исследование этой проблемы предпринято соискателем.

Источниковую базу исследования составляют комплекс документов официального происхождения и публицистическая литература. Основу ис-точниковой базы диссертации составили архивные материалы.

Основной и наиболее информативной группой источников являются материалы официального происхождения, содержащие конкретные данные о стратегических целях модернизации культурно-духовной сферы северокавказских этносов и практике их реализации в 1890-1930-е гг. Комплекс источников данной группы рассредоточен по разным архивам и архивным фондам. В работе над диссертацией использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Всего в указанных архивах изучено свыше 30 архивных фондов различных общественно-политических, государственных, научных и учебных учреждений.

При исследовательской работе над проблемой диссертантом в Государственном архиве Российской Федерации изучены фонды центральных государственных органов, отраслевых наркоматов и их главных управлений: Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР; Министерства здравоохранения РСФСР; Наркомпроса РСФСР; Главсоцвоса; Глав-политпросвета; Главпрофобра; Совнацмена; ВЧК по ликвидации неграмотности, общества «Долой неграмотность!»; и др. В них приведены отчеты о различных совещаниях, обследованиях, статистические данные о взаимоотношениях между центральными государственными управленческими структурами образовательной сферы и автономными отделами народного образования, дискуссии по проблеме стратегии и тактики модернизационных мероприятий как в регионе в целом, так и в отдельных автономиях в частности.

При исследовательской работе над проблемой диссертантом широко использовались материалы фондов ЦГА РД: Ф. 2 -Канцелярия военного губернатора Дагестанской области; Ф. 21 - Дагестанский областной статистический комитет; Ф. 81 -Инспекция народных училищ Дагестанской области Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ; Ф. 84 -Дербентское реальное училище; Ф. 76 -Темир-Хан-Шуринское реальное училище; Ф. 4-р -Дагестанский революционный комитет; Ф. 126 -Канцелярия начальника Дагестанской области; Ф. 52 -Дагестанское отделение управления Кавказского округа путей сообщения г. Темир-Хан-Шура; Ф. 85 -Дербентская женская гимназия; 77 -Темир-Хан-Шуринская женская гимназия; Ф. 53 -Петровская мужская гимназия; Ф. 54-Петровская женская гимназия; Ф. 78 -Темир-Хан-Шуринское городское высшее начальное училище; Ф. 1-п -Дагестанский областной комитет КПСС; Ф. 566-р - Комитет по улучшению положения горянок и др.

В фондах Канцелярии военного губернатора Дагестанской области, начальников округов, различных учреждений имеется широкий спектр документов, характеризующих динамику экономики, культуры, образования Дагестана после интеграции его в состав России. Они демонстрируют быстрый рост Петровска как промышленного, торгового и культурного центра.

Документы советского периода освещают развитию светского образования, очагов культуры за 1917-1991 гг. Культурное строительство республики в XX века нашло отражение в документах фондов ЦИК, Верховного Совета, Совета Министерства ДАССР, представительств республики при правительстве РСФСР, исполкомах советов.

В документах 1920-1930-х годов достаточно полно отразились направления и формы работы государственных и общественных организаций в сфере образования. Однако они требуют критического анализа, так как создавались в тоталитарных условиях, когда властные структуры скрывали негативные факты своей деятельности. Это информационные сводки, справки, отчеты о политическом состоянии, социальных конфликтах, «враждебных» действиях мусульманского духовенства, о реакции населения на политику власти при закрытии духовных школ, репрессиях мулл, деятелей образования.

Сведения о социально-культурном строительстве, создании письменности народов Дагестана, о введении всеобщего обучения, создании вузов, техникумов, школ, о раскрепощении женщин-горянок, подготовке национальных кадров сосредоточены в фондах Министерств просвещения, культуры, отделов народного образования и культуры.

В фондах вузов (225, 505, 512, 956 и т.д.) республики прослеживается становление и развитие г. Махачкалы как центра культуры, образования, науки, как студенческого города.

В совокупности материалы данных фондов репрезентативны, раскрывают мотивы, причины, цели и механизм принятия того или иного политического решения, ход его реализации.

К группе официальных источников относятся и статистические материалы, бюллетени, обзоры государственных и научных учреждений, устанавливающие количественные изменения образовательных учреждений, характеристики их деятельности. Многие из них открыто публиковались в печати. Ценными являются такие публикации, как «Акты Кавказской археографической комиссии» (АКАК) в 12 томах24. Важными источниками информации являются обзоры Дагестанской области - приложения к отчетам военного губернатора за 1892-1916 гг., отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, издававшиеся в Тифлисе во второй половине XIX-начале XX вв., материалы первой всеобщей переписи России 18 9 725.

24 АКАК. Т. I - XII. - Тифлис, 1866-1904.

25

Первая всеобщая перепись населения Российской империи: Дагестанская обл.-СПб., 1905.

Богатый материал по данной проблеме находим в «Кавказских кален

26 27 дарях» , «Кавказских сборниках)} , «Сборниках материалов для описания

28 местностей и племен Кавказа» (СМОМПК), «Сборниках сведений о кавказских горцах» (ССКГ),29 «Дагестанских сборниках»30.

Большую ценность представляют тематические сборники документов, освещающие правительственную политику регулирования конфессиональ

3 1 ной жизни мусульман в царской и советской России .

Большую группу источников составили документы, материалы различных партийных форумов, специальных совещаний, известных постановлений, резолюций по вопросам образования. Многие из них опубликованы. Все они требовали осмысления с позиций объективности и исторической правды,

32 современных приемов и методов исследования .

26 Кавказский календарь на 1850-1917 гг. - Тифлис, 1849-1917.

27 Кавказский сборник. Т. 1-ХХХ1. - Тифлис, 1876-1911.

28

Эти сборники вышли в 44-х изданиях в Тифлисе до революции, 45-46. -Махачкала, 1926, 1929.

29 ССКГ.-Вып. 1,-Тифлис, 1968-1881.

30 Дагестанский сборник. Вып. 1-2. - Темир-Хан-Шура, 1902, 1904.

31 Протоколы совещаний наркомов просвещения союзных и автономных республик. 1917-1924 // Сборник документов. - М., 1985; Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало Х1Х-начало XX вв. -СПб., 2005; Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII-начало XX в.) // Сборник материалов / сост. и автор вступ. ст., предисл. и комм. Д.Ю. Арапов. - М., 2006.

32

Декрет СНК о Комиссариате по делам мусульман. 11 (23) января 1918 г. // Коркмасов Д. Семь лет борьбы и строительства (Доклад VI Вседагестанско-му съезду Советов 1927 г.). - Махачкала, 1927; Обращение СНК к трудящимся мусульманам России и Востока. 20 ноября (8 декабря) 1917 г. // СУ. -1917. - № 6. - Прил. 2; Постановление Народного комиссариата просвещения о школах национальных меньшинств. 31 октября 1918 // СУ. - 1918. - № 80. -Ст. 835; Постановление коллегии Наркомпроса РСФСР о состоянии просвещения нацмен от 5 августа 1927 г. // Просвещение национальных меньшинств в РСФСР / под ред. Г.В. Гасилова. - М., 1928. - С. 209-212; Постановление I сессии Центросовнацмена по докладу Мансурова «Итоги и очередные задачи просвещения нацмен РСФСР», утвержденное коллегией Наркомпроса РСФСР 20 августа 1927 г. // Просвещение национальных меньшинств в РСФСР / под ред. Г.В. Гасилова. - М., 1928. - С. 212-221; Четвертое совещание ЦК РКП с ответственными работниками национальных республик и областей в Москве 9-12 июня 1923 г. Стенографический отчет. Бюро Секретариата ЦКРРК, июнь 1923. - М., 1992.

Той же ценностью обладают источники периодической печати, которыми исключительно богат исследуемый период. В первую группу следует отнести издаваемые в центре газеты и журналы, публикующие статьи и материалы, содержащие общие концептуальные подходы к большевистской доктрине модернизации, указания для коммунистов, участвующих в ее реализации: «Правда», «Коммунистическое просвещение», «Народное просвещение», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности». Эти периодические издания ориентировали читателя на понимание центром

33 национально-культурных проблем . В специальных изданиях детализировалась доктрина модернизации в сфере образования страны в целом.

Ко второй группе отнесем северокавказские издания с изложением понимания и реализации установок центра, их интерпретации и адаптации к северокавказской специфике. Важным документальным источником являются материалы периодической печати. Из дореволюционной наибольшее внимание уделяла вопросам образования периодики газета «Кавказ». В газете освещались вопросы и религиозного образования мусульман Кавказа. Встречаются материалы, характеризующие отношение местного населения к русской школе. Из изданий советского периода исследования вопросы просвещения освещались в краевом журнале «За социалистическую культуру», Исключительное место занял политико-экономический, литературно-публицистический и историко-краеведческий журнал «Революция и горец», издаваемый Северокавказским

3 "3

Мансуров. Итоги и задачи национального просвещения (К совещанию по всеобщему обучению среди нацмен) // Правда. - 1927. - 19 мая.; Бармин Ф. Год борьбы за всеобщее обучение среди национальностей СССР // Просвещение национальностей. - 1931. - № 9; Кронгауз Ф. Состояние и перспективы всеобуча в национальных районах РСФСР; Там же. - 1934. - № 1; Рахим-баев А. Всеобуч среди национальностей РСФСР; Там же. - 1931. -№ 2; Бубнов A.C. Речь на совещании заведующих отделами народного образования с участием наркомпросов АССР 9 декабря 1932 г. // Коммунистическое просвещение. - 1933. - № 2; Давыдов И.Д. Текущие задачи просвещения среди национальных меньшинств // Народное просвещение. - 1925. - № 3; Нурмаков H.H. Всеобуч в автономиях РСФСР // Революция и национальности. - 1934. - № 5; Рахимбаев А. Всеобуч среди национальностей РСФСР; Там же, - 1931,- №4.

Крайнацсоветом, в местных газетах «Красный Дагестан», «Дагестанская правда», и изданиях которые выходили на дагестанских языках. Местная периодика давала возможность показать региональные особенности, отраженные на страницах газет, где публиковались информационные сообщения, аналитические статьи, выступления педагогов-практиков и преподавателей вузов.

В заключение необходимо подчеркнуть, что большое количество опубликованных документов из разных архивов, статистических сведений, обращение к мемуарной литературе позволили автору определить и более полное представление о сложном и противоречивом процессе модернизационных процессов в образовании в Дагестане в конце Х1Х-начале 30-х гг. XX века.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том,что в ней:

- впервые комплексно исследованы историко-культурные факторы, влияющие на модернизацию образовательной сферы дагестанского общества в условиях российских трансформаций в конце Х1Х-начале первой трети XX вв.;

- показано решающее влияние социально-экономических факторов и светского образования на формирование рационалистического мышления и сознания дагестанского социума;

- раскрыта позитивная роль светской школы в деле интеграции народов Дагестана в культурно-идеологическое пространство имперской, а затем советской России;

- проанализированы в динамике практические результаты эффективности имперской и советской моделей модернизации образовательной сферы в национально-региональном аспекте Дагестана;

- показаны диалектический характер взаимодействия мусульманской и светской школ в регионе и движение «джадидизма» как попытка компромиссного решения проблемы;

- исследован вопрос о методах «зачистки» нишы мусульманской школы в Дагестане и заполнения ее светской как обязательного условия создания в регионе новой советской системы образования;

- проведен сквозной сравнительно-статистический анализ развития се- ти образовательных учреждений, контингента учащихся и педагогов на раз- личных этапах развития дагестанского общества;

- существенно расширен круг архивных источников, характеризующих узловые вопросы модернизации сферы образования, многие из которых впервые введены в научный оборот.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике, при создании исторических трудов по проблемам культуры и образования, при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории образования в Дагестане.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций и выступлений на научных конференциях, в том числе:

- на VI международной научно-практической конференции «Будущие исследователи» в Республике Болгария в 2009 г.;

- на ежегодной научной сессии профессорско-преподавательского состава Даггоспедуниверситета «Современные проблемы науки и образования», 28 периодики газета «Кавказ» 29 апреля 2008 г.;

- на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования правовой культуры школьников и студенческой молодежи РД: проблемы и поиски» в 2009 г., посвященной 60-летию Всеобщей декларации прав человека.

Общее количество научных публикаций по теме диссертации составляет 8, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Работа была обсуждена и одобрена на кафедре «История России» Дагестанского государственного педагогического университета 18 января 2012 г., протокол № 5.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аюбова, Шуайнат Исрапиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мир на Кавказе, установившийся после окончания Кавказской войны, и быстрое экономическое развитие региона в предреволюционное десятилетие, направили жизнь его народов по общеимперскому руслу. Для укрепления своего геополитического положения Россия следовало вовлечь население Кавказа, в сферу внутригосударственных отношений, через просвещение, школы, максимально приближенные к программе «русских», и дающими знания, внушающие горскому населению идеи единства в рамках российской цивилизации.

Линия разлома и борьбы Российской цивилизации и исламского мира на Северном Кавказе ярко проявилась в социокультурном плане. В нее была втянута национальная школа как один из ведущих институтов формирования мировоззрения подрастающего поколения.

На рубеже веков Россия всячески поддерживала формирование нового культурного пространства на Северном Кавказе, открытие для горцев светских учебных заведений. В Дагестане функционировали несколько типов государственных учебных заведении, называемых как «национальная школа». Это школы: государственные (министерские), конфессиональные (при местном религиозном центре) и частные. Они подчинялись разным министерствам и ведомствам, различным организациям и частным лицам.

Результаты процесса формирования российского сознания и идентичности среди горцев Дагестана проявились в начале XX века, когда значительно выросло количество лиц, поддерживавших Россию, или относившихся к ней лояльно. В этот период в горской среде появились люди, ориентированные на русскую культуру. Это стало возможным потому, что царская администрация, проводило осторожную политику в сфере образования, создавая «компромиссных» варианты учебных планов, допуская совмещение изучения представителями местного населения русского и арабского языков, не запрещая изучение ислама в правительственных горских школах.

Царская администрация заботилась о создании материально-технической базы светских школ, превосходящие уровень традиционных мусульманских школ, подготовке педагогических кадров из лучших выпускников горских школ из числа местных людей для закреплению в школах и сохранения преемственности в образовательной практике.

Все больше создавалось национальных школ, и дагестанцы чаще отдавали своих детей в русские школы и вузы, проявляли интерес к русской культуре. Но наличная сеть средних учебных заведений в Дагестане лишь частично удовлетворяла потребности общества в образовании, и вынуждала обучаться дагестанцев за пределами региона: в гимназиях Северного Кавказа и вузах России. В начале XX века усиливается внимание вопросам начального профессионального образования в Дагестане.

Несмотря на все трудности, в первом десятилетии XX в. в Дагестане сформировалась сеть светского образования (уездные училища и сельские школы, городские одноклассные училища и гимназии). Их деятельность сыграла важную роль в формировании системы светского образования в Дагестане, ускорившая процесс приобщения дагестанского общество к достижениям российской цивилизации. Молодежь горской элиты получила возможность получать среднее образование в гимназиях и реальных училищах области, не выезжая за ее пределы.

В сознании элиты и народа русские превращались из завоевателей в соседей, с которыми можно жить в согласии. Не сбылись прогнозы о нелояльности Северного Кавказа в случае войны с Турцией, и «Дикая дивизия» проявила себя совершенно надежной и лояльной по отношению к России.

Дагестанское общество длительное время сохраняло черты традиционности. В вопросах воспитания и обучения народы Дагестана опирались на традиционный опыт, предписания адатов. Замкнутость горских общин не носила абсолютного характера, поскольку природно-географические условия Дагестана, требовали устойчивости традиционных начал и содействовали восприятию культурного опыта других народов.

Вхождение в состав более развитого государства позволило разноплеменному населению Дагестана развиваться « в условиях прочного мира и твердой государственной политики. Ни один из горских народов не утратил к началу XX в. своей культуры, языка и самобытности, образ жизни мусульман не претерпел резких изменений. К началу XX века в Дагестане параллельно с русской, светской сосуществовали: местная - арабо-мусульманская школа, к которой царская администрация относилась терпимо.

Была сохранена традиционная система образования (мектебы и медресе), поощрялось открытие новых исламских духовных школ, строительство новых мечетей, количество которых до 1917 г. неуклонно возрастало. В частности, на Кавказе их насчитывалось до 2000. Конфессиональные школы, конкурируя со светскими школами, обладали в начале XX века значительным влиянием на население, которое опиралась на национальные традиции и устои ислама. До интеграции Дагестана в состав России примечетские мусульманские школы являлись единственными очагами распространения грамотности среди населения. В них горские дети обучались чтению и письму на арабском языке, а в медресе получали в доступных пределах и знания по астрономии, географии, логике, мусульманскому правоведению и другим дисциплинам.

Людьми, получившими образование на арабском языке, была создана местная письменность - аджам, которой пользовались в Дагестане длительное время. Достижения исламской цивилизации оказали влияние на культуру дагестанского общества, но наиболее заметно - на развитии религиозного образования. Мусульманская арабская школа дала плеяду выдающихся дагестанских ученых, получивших широкую известность не только в Дагестане и России, но и в странах мусульманского Востока.

Но большинство учителей мусульманских школ, не обладая, в достаточной мере, общеобразовательной и педагогической квалификацией, не воспринимали новации в школьном образовании, связанных с современными достижениями науки и педагогической практики. Обучение в мусульманских школах базировалось на схоластических методах преподавания, ограничивавших их образовательные функции и возможности.

Новые социально-экономические, общественно-политические и духовные реалии начала XX в. породили реформаторское течение в части мусульманских регионов Российской империи, которое затронуло и дагестанскую мусульманскую школу. Ее суть заключалась в попытке модернизации содержания традиционного мусульманского образовании путем введения преподавания светских дисциплин и приспособления мусульманской школы к запросам новых производственных отношений.

В этот период возникла мусульманская фракции Государственной Думы, члены которой добивались просвещения мусульман. В 1905 г. депутат М.М. Долгат предложил открыть на средства российской казны во Владикавказе первую мусульманскую духовную семинарию для подготовки мулл и кадиев для работы в мечетях и шариатских судах Северного Кавказа. Предложения М.М. Долгата не нашли поддержки правительства.

Реформа конфессионального образования воспринимались в «штыки» консервативным духовенством. Властные структуры строго отслеживали но-вометодные школы, опасаясь, что на Северном Кавказе они могут стать рассадником антирусской агитации и идей пантюркизма. Центральная российская администрация рассматривала идеи модернизации ислама, распространявшиеся на мусульманских регионах Северного Кавказа, как попытку государственного переворота, как серьезную угрозу «историческим задачам русской государственности». Правительство предпринимает активные меры по ограничению деятельности исламских реформаторов.

По указанным выше причинам, новометодные мусульманские (джадид-ские) школы, не получили широкого распространения в Дагестане, и не могли составить серьезной конкуренции старометодным (кадимитские) и русскоязычным светским школам. Но деятельность новометодных школ свидетельствовали о возрастании образовательных потребностей населения, и показали перспективы перестройки традиционной арабо-мусульманской школы.

Основной предпосылкой становления женского образования в крае стала активное включение Дагестана в орбиту капиталистических отношений. Они возникли во второй половине 60-х гг. XIX в. по инициативе частных лиц, благотворительных обществ и местных общин с целью вовлечения в учебу детей военных и гражданских служащих.

Женское светское образование в Дагестане развивалось на основе достижений научно-педагогической мысли России и современных программ российских школ.

С последней четверти XIX в. государство начинает финансирование женских начальных и средних училищ, с привлечением средств военной администрации Дагестанской области. В гимназиях и начальных школах уделяется больше внимания элементам профессиональной подготовки.

Труднейшей проблемой являлось вовлечение представительниц коренных народов Дагестана в образовательный процесс. Доля девочек - горянок в сельских школах и гимназиях по сравнению с русскими ученицами была мизерной.

Особенностью ликвидации массовой неграмотности в Дагестане, как неотъемлемого условия модернизации, являлось многоязычие республики. В апреле 1922 г. предпринят перевод национальной школы, в том числе и начальной, на русский язык обучения. Но дефицит учителей русского языка, не позволял реализовать в полной мере это начинание. Поэтому в 1925 г. на местном законодательном уровне закреплен трехязыковый принцип национальной школы в: родной и порский языки как предметы преподавания и русский язык как предмет.

В начале 1928 г. школы Дагестана переводятся с арабской письменности на латинизированный алфавит аварского, даргинского, лезгинского, кумыкского, лакского, азербайджанского и татского языков.

Однако наличие в национальных школах русского и латинского алфавитов создавало дополнительные трудности.

Главной политической задачей являлось изъятия мусульманское население Дагестана из векового плена культурного круга ислама, с его графической системой письма - арабицей. Смена графики письменности создавала массу новых проблем, самыми сложными из которых являлись: убеждения населения в пользу новой графики, борьба с защитниками старой, учебно-методическое и кадровое обеспечение и организация современного образовательного процесса и в конечном счете создание современной системы образования. И, главное, своевременный отчет о проделанной работе руководителей Наркомпроса республики центру.

Латинский алфавит функционировал в республике 10 лет. Но со временем они перестали отвечать потребностям общеобразовательного и культурного роста народов Дагестана. После долгих дискуссий в обществе, в 1938 г. в Дагестане национальная письменность переводится на русский алфавит, созданный на основе кириллицы. Организационно-методические проблемы, возникшие при переходе с арабицы на латиницу, удваивались при переходе с латиницы на кириллицу.

С установлением Советской власти Дагестан вступил в новый период социально-культурного развития. Государство выдвинуло задачи ликвидации неграмотности и развития системы народного образования и создает чрезвычайные государственные органы - ВЧК ликбезы. Но ограниченные возможности государства и скромные результаты их работы в восстановительный период вынудило мобилизовать всю общественность. Во всех населенных пунктах республики организуются ячейки ОДН. Они сыграли важную роль в ликвидации неграмотности населения республики.

Масса походов, проводившихся в 1920-1930-х гг.: культпоходы, культ-санштурмы и др., девальвировало первоначальную идею культпоходов и указывало на ее характерный недостаток - формализацию и стереотипность. Здесь много было надуманного. Антигуманным, на наш взгляд, был классовый подход к осуществлению ликбезпоходов. Политика ликвидации кулачества как класса, лишала эту категорию населения не только экономической базы, но всех человеческих прав, в том числе самого элементарного - на образование. На этой почве происходило искусственное стимулирование классовой борьбы, которая не только тормозило процесс ликвидации неграмотности, но и загоняло решение этого вопроса в тупик. Потому что, многие крестьяне, и даже бедняки, отнесенные к кулачеству, автоматически лишались возможности учиться.

При анализе итогов ликбезработы следует не забывать о несовершенстве статистики 1920-1930-х гг. и возможных приписках руководителей, которые хотели досрочно отрапортовать об успехах. Учитывая, что обучение в основном вели культармейцы, едва научившиеся читать и писать, то и к результатам их работы нужно относиться весьма осторожно. Особенно если иметь в виду неоднократный переход с одной графики письма на другую. Поэтому, закономерно во второй половине 1930-х годов имели место рецеди-вы неграмотности ввиду получения ими непрочных знаний. Но их роль состоит в том, что они помогли сделать горцам такой шаг вперед, от которого назад к старому возврата не было.

Особенности работы среди женщин-горянок требовали организации специфических форм («культурных штурмов», культурных походов, женских лик-пунктов, интернаты для горянок, женские клубы) для их втягивая в общественную жизнь и получение образования. Этому процессу препятствовали мусульманское духовенство, вековые традиции в обществе, отводившие женщине строго определенное место в семейной и общественной иерархии. Женщины, стремящиеся к просвещению и новой культуре, часто рисковали честью и жизнью.

Опыт первых лет Советской власти показал, что избы-читальни, красные уголки и в условиях национальных областей могли охватить своим влиянием лишь незначительную часть женских масс. В поиске наиболее приемлемых форм культработы среди женщин-горянок выбор первоначально остановили на женских кружках» а затем - женских клубах. Их главная задача состояла в том, чтобы преодолеть психологический барьер у женщины-мусульманки, помочь ей найти свое место в жизни. Деятельность женских ликпунктов, клубов - горянок не вызывала возражений мужской части населения, находила поддержку со стороны широкой общественности.

Вместе с этим нельзя не отметить, что форсированные методы коллективизации и культпоходов в различных вариациях обусловили перегибы в вопросе раскрепощения женщин. Неоправданное забегание вперед, к которому горское общество недостаточно созрело экономически, социально-политически и культурно, нанесло ущерб воспитанию детей, нравственным устоям, уравняло женщину с мужским полом в тех областях, где это абсолютно недопустимо.

Борьба с религией в СССР велась планомерно в раках политики воинствующего атеизма. Первоначально, желая опереться в борьбе против контрреволюционного казачества на горцев, коммунисты терпимо относились к мусульманской вере и религиозной школе.

В первой половине 1920-х гг. сеть мусульманских религиозных школ в Дагестане и их контингент оставался значительными. Но с началом массовой коллективизации и активизацией политики воинствующего атеизма в широкую практику вошли социальные ограничения, разрушение материальной базы мусульманских школ, репрессии против мусульманского духовенства, публичный отказ многих из них от своего сана. По постановлению НКВД и

Народного комиссариата просвещения к концу 1928 года все религиозные школы были закрыты.

Преследование духовенства, обвинение их в подрывной деятельности против Советской власти, изъятие вакуфов встречало массовое сопротивление верующих Дагестана, а в ряде мест открытые выступления против атеистических мер государства. Вначале 1930-х гг. в связи с введением всеобуча, дагестанские дети обучались исключительно в советских школах, а религиозное образование могли получить только тайно.

В результате, изжить ислам в СССР не удалось: он быстро адаптировался к условиям подполья и действовал при исполнения мусульманских обычаев, традиций, брачных обрядов и т.д. Центрами консолидации верующих мусульман стали подпольные молельные дома, так как фактически группы верующих оставались. Но постоянные репрессии насильственно отрывали молодежь от веры отцов, превращали сознательную религиозность в бытовой обычай и. в результате облегчали их культурное нивелирование. Тем не менее, попытки культурно-атеистической ассимиляции мусульманских народов в 1920-1930-х гг. сорвалась, и в последующем, ассимиляционный процесс был приостановлен.

Введения всеобуча в Дагестане имели свои особенности: в отсутствие подготовленных национальных педагогических кадров и слабая материальная школьная база, дефицит учебников и учебных пособий на родных языках, противодействие мусульманских священнослужителей открытию светских школ. Введения всеобуча в Дагестане заметно отставало от других автономных образований страны.

Модернизация экономики и культуры советского Дагестана в 19201930-е гг. вызвала необходимость создания национальных рабочих кадров и технической интеллигенции. На первом этапе наиболее распространенной формой подготовки рабочих специалистов стали краткосрочные курсы, технические школы, школы фабрично-заводского ученичества, направление местных рабочих на обучение в промышленные центры, приглашение квалифицированных рабочих из вне.

Правящая партия четко представляла роль кадров в преобразовании традиционного общества. Подготовка новых управленческих кадров на Северном Кавказе имела свою особенность: «в первую очередь готовились специалисты сферы образования и сельского хозяйства, а затем из их среды вышли партийные, советские и хозяйственные руководители» Эти особенности учитывались местными властями как особо важные. Специализация «горских» учебных заведений раскрывает социопрофессиональные потребности советских модернизаторов. Советская власть предопределила тип руководителя: учителя по профессии, наиболее эффективного в конкретных социокультурных обстоятельствах, органичного авторитарному духу советской модернизации.

Педагогические техникумы превратились в культурные центры, опорные пункты просветительной работы данной национальности. Власть рассчитывала на активное использование горского учителя на общественной работе и массовых кампаниях. В 1920-е гг. началось использование учителя как «многостаночника»: знающего язык, особенности работы среди дагестанских народов, способного вести «идеологическое воспитание молодежи». Так закладывалась база современной национальной школы. Национальное учительство оказывались часто единственным связующим звеном между советской властью и населением.

Развивающееся общественное производство испытывало острую потребность в руководителях среднего звена. Эта задача решалась путем создания сети средних специальных учебных заведений. Первое среднее специальное учебное заведение в Дагестане было открыто в октябре 1921 г., а через 20 лет их численность достигла 26, в основном с производственно-техническим уклоном и контингентом в 5,2 тыс. учащихся

В повышении общеобразовательного уровня рабочих полезную роль сыграли рабфаки как экстренная форма общеобразовательной подготовки рабочих-производственников по программе средней школы для поступления в вузы. Выпускники рабфаков принимались в вузы без вступительных экзаменов.

Исходя из политической целесообразности, организованна целевая подготовка национальных кадров высшей квалификации, которую осуществляли и ряд специализированных учебных заведений: университет им. Я.М. Свердлова, Коммунистический университет народов Востока, Институт востоковедения, горские институты, в Ростове, Владикавказе и в Баку. В них получили образование многие руководители северокавказских автономий.

Открытие в Дагестане в 1930-х годах 3 вузов: педагогического института в 1931 г., сельскохозяйственного и медицинского - в 1932 г., оказали огромное влияние на экономическое и "культурное развитие республики. Становление качественно новых центров образования и культуры в республике стало модернизирующим фактором, влияющим на формирование рационального мышления и светского характера мировоззрения.

Если в период первой пятилетки подготовка профессиональных кадров велась преимущественно по линии педагогического, медицинского и сельскохозяйственного образования, то в годы второй пятилетки остро встал вопрос подготовки национальных индустриальных кадров. Ускорить их подготовку можно было путем расширения сети национальных рабфаков, ФЗУ, профшкол, техникумов, вузов, и дальнейшего вовлечения национальной молодежи в общую сеть специальных учебных заведений в порядке расширения брони для националов за пределами республики.

В 1930-х годах сохранялась система бронирования мест для Дагестана в ведущих вузах страны. Советское правительство заботилось о соблюдении классового подхода при заполнении бронированных мест, о направлении на учебу наиболее подготовленной рабоче-крестьянской молодежи. Каждый год Дагестану выделяли сотни мест в лучших вузах СССР.

Несмотря на значительный рост сети национальных педтехникумов, педвузов и отделений, выпуск специалистов не удовлетворял в полной мере «кадровый голод». Поэтому, в 1930-е годы потребность в национальных педагогических кадрах для начального и семилетнего всеобуча удовлетворялась, как правило, методом расширения курсовых мероприятий и «продвижения» наиболее способной молодежи.

Таким образом, за 20 лет Советской власти в Дагестане сформировалась система народного образования, включавшая школьные общеобразовательные учреждения и сеть учреждений профессионального образования трех уровней: начального, среднего специального и высшего.

Накануне Великой Отечественной войны подготовленные специалисты высшей квалификации педагогического, сельскохозяйственного и медицинского профилей, заняли ключевые места в управлении различными отраслями экономики и культуры республики.

Таким образом, при сравнительном анализе обнаруживаются, что при любом режиме культурно-идеологической составляющей целей и задач модернизации придавалось принципиальное значение. В имперский период на Северном Кавказе основным каналом трансляции идей государственной идеологии в среду дагестанских народов являлось светское образование. Важное значение придавалось исключению внешнего влияния на подготовку священнослужителей для горских народов.

В современных условиях не стоит пренебрегать этим опытом. Тем более, что, оснований для беспокойства, более чем достаточно. В советский период в результате политике воинствующего атеизма религиозная идеология была полностью вытеснена коммунистической. Жесткая «зачистка» священнослужителей традиционного ислама, создало в постсоветский период на северокавказском пространстве своеобразный ваккум, который после деидео-логизации общества не могло долго оставаться свободным. Ослабление позиций традиционного ислама создало благоприятную почву для распространения на Северном Кавказе идей радикального ислама.

Современные проблемы Северного Кавказа стали следствием модели приватизации 90-х гг. Регион, являясь одновременно и форпостом, и слабым звеном России, вызывает серьезную озабоченность федерального центра. Повышенное внимание к нему проявляет Запад и исламский мир, пытающиеся использовать исламский фактор и полиэтничность для дестабилизации ситуации в России441.

Распад СССР и деидеологизация общества вызвала у многих российских граждан своеобразную «идеологическую ломку» и дезориентацию, смещение базовых понятий о добре и зле. Необходимость в объединяющей государственной идеологии и активных усилиях по её пропаганде, на Северном Кавказе ощущается особенно остро, где государству противостоит терроризм, имеющий идейно-политическую мотивацию.

В 1920-30-е гг. религиозное образование полностью вытесняется из образовательного пространства, и роль центров образования и культуры переходит к средним специальным педагогическим учебным заведениям. В тяжелейших условиях НЭП государство находило финансовые возможности для сохранения и развития сети педагогических техникумов.

В современных условиях роль центров российского светского образования и культуры, идеологического противодействия религиозному экстремизму в национальных республиках по праву принадлежат классическим университетам. Но в результате постсоветских реформ сферы образования, происходит дифференциация вузов на различные категории. И в наиболее

441 России целятся в «подбрюшье» //http://postsovet.ru/blog/kavkaz/1373.html. трудном положении оказались провинциальные вузы: сокращается их бюджетное финансирование, уменьшаются контрольные цифры приема на гуманитарные специальности, и как следствие - сужается поле влияния светского образования и культуры на подрастающее поколение.

Насколько такая политика оправдана в приграничном федеральном округе, где у автохтонного населения в советское время сформировалось трепетное отношение к образованию в целом, и высшему образованию в частности.

Свято место пусто не бывает, и в регионе налицо идеологическая борьба по вытеснению светского образования религиозным. Религиозные кадры священнослужителей высшей квалификации для мусульманских регионов Северного Кавказа свободно готовятся за рубежом с целевыми установками, далекими от российских государственных интересов.

Советской опыт 1920-1930-х гг. свидетельствует о необходимости соблюдения осторожности в модернизации духовной сферы общества в переходный период в таких сложных регионах как Северный Кавказ в целом, и Дагестан, в частности. Разрушение системы социально-государственной поддержки сферы образования, сформировавшейся в советский период, без адекватной альтернативы, чревато далеко идущими социальными последствиями. Отсутствие единой идеологической базы для воспитания патриотизма молодых граждан демократической России, имеет далеко идущие последствия на Северном Кавказе.