Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Магаданской области, 1928-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шкатова, Елена Александровна

  • Шкатова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Магадан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Шкатова, Елена Александровна. Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Магаданской области, 1928-1991 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магадан. 2001. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкатова, Елена Александровна

Введение.

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ТРАДИЦИЙ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА КОЛЫМЕ (1928 1952гг.).

1.1. Географические, социально-экономические и педагогические условия становления общественного дошкольного воспитания (1928-1930 гг.).

1.2. Развитие дошкольного в довоенный период (1931-1941гг.).

1.3. Состояние дошкольного воспитания в военные и послевоенные годы (1941-1952гг.).

Глава II СПЕЦИФИКА ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ НА

ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ (1953-1989 гг.)

2.1. Развитие сети дошкольных учреждений.

2.2. Национальный детский сад как особый структурный элемент дошкольных учреждений Магаданской области.

2.3. Работа с педагогическими кадрами.

2.4. Приоритеты воспитательной работы в дошкольных учреждениях области.

Глава III. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.

3.1. Основные направления региональных и национальных концепций развития дошкольного образования в Магаданской области.

3.2. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию дошкольного образования в Магаданской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Магаданской области, 1928-1991 гг.»

Объективная оценка и анализ становления и развития системы дошкольного воспитания в специфических условиях, которые характерны для Магаданской области, помогут найти эффективные и оптимальные пути сохранения и развития сети дошкольных учреждений.

Анализ историко-педагогической литературы показывает, что в каждом регионе становление и развитие общественного дошкольного воспитания имеет свои особенности, обусловленные историей развития региона, его ! экономического положения, развития культуры, обычаев и традиций народа,

Ф проживающего в этом регионе.

На всех этапах развития дошкольного воспитания возникали проблемы, обусловленные закономерностями развития общества.

Исследование истории дошкольного воспитания направлено на изучение педагогического наследия прошлых лет, выявления ценного и анализа ошибок, критическое переосмысление истории развития дошкольного I воспитания и улучшение организации данного процесса, что создаёт необходимость предпосылки организации и совершенствования дошкольного воспитания в условиях перехода к новым общественным отношениям.

Общим аспектам историко-педагогического развития дошкольного воспитания в России посвящен ряд работ. Одной из первых в этой области | являлась монография Л.И. Красногорской «Очерки развития дошкольного воспитания в РСФСР» (1938 г.). В ней показаны пути становления советской дошкольной педагогики; подвергнуты критике различные теории воспитания (авторитарное, фребелизм, свободное).

В монографии Е.И. Волковой «Дошкольное воспитание в годы сталинских пятилеток» (1952 г.) проанализированы содержания, формы и методы воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях на различных этапах социалистического строительства.

История русской дошкольной педагогики до 1917г. рассматривается в работе И.В. Чувашева «Очерки по истории дошкольного воспитания в России» (1955 г.)

В отечественной дошкольной педагогике имеется ряд исследований, освещающих проблемы развития системы дошкольного воспитания на материале отдельных республик и округов (Е.Г. Андреева, 1986 (Белоруссия); JI.B. Батлина, 1983 (Украина); J1.M. Волобуева, 1994 (Москва); A.A. Кадымбекова, 1965 (Азербайджан); О.Д. Каримова, 1993 (Таджикистан); М.С. Корнеева, 1953 (Татарская АССР); B.C. Крылова, 1976 (Чувашия); Г.А. Медведева, 1992 (Алтайский край); Г.А. Савенкова, 1973 (Якутия); J1.K. Савинова, 1969 (Петроград - Ленинград); Я. Орунов, 1988 (Туркмения); Н.И. Храпченкова, 1990 (Казахстан) и др.).

В некоторых из них (Л.В. Батлина, М.С. Корнеева) рассматривается опыт создания дошкольных учреждений в дореволюционный период, однако это не становилось специальным предметом исследования. Представляет интерес исследование Л.К. Савиновой «Становление и развитие советской системы общественного дошкольного воспитания в Петрограде—Ленинграде» (1969г.), где показаны пути становления и развития советской системы общественного дошкольного воспитания в Петрограде—Ленинграде, которые отражали общие закономерности становления и развития дошкольного воспитания в нашей стране в период 1917-1931гг.

Обобщение развития советской системы дошкольного воспитания в России в 1917-1940 гг. представлена в работе Л.Н. Литвина «Общественное дошкольное воспитание в РСФСР 1917-1940гг.» (1992г.).

В работе Т.Н. Шикаловой «Становление и тенденции развития содержания дошкольного образования в отечественной педагогике 20-х годов» (1999г.) анализируется исторический процесс развития содержания дошкольного образования в стране.

Проблемы организации дошкольного воспитания и развития педагогических идей в России отражены в журнальных публикациях последних лет (Р. Корчина, 1987 (Московская область); А. Манухин, 1988 (Мурманская область); А. Мухин, 1987 (Горьковская область); Л. Попова, 1987 (Омская область) и др.).

Все указанные работы касаются истории развития дошкольного воспитания в центральной части России. Научный и практический интерес представляют особенности становления и развития общественного дошкольного воспитания в специфических условиях Крайнего Севера, в частности, в Магаданской области.

Становление и развитие системы дошкольного воспитания в Магаданской области имеет свою специфику. На это повлияли исторические (Магаданская область начала формироваться в 1930-1940 гг.), географические (значительная удаленность от центральной части России и др.) и социально-экономические (низкая плотность населения, сильно выраженные миграционные процессы и др.) характеристики региона.

Анализ региональной историко-педагогической литературы (А.Г. Базанов, 1939; В.Г. Балицкий, 1967; В.Г. Богораз-Тан, 1931; Л.Н. Верин, 1969; Г.А. Меновщиков, 1977; Т.З. Семушкин, 1931; Г.Ф. Севильгаев, 1972 и др.) показал, что существует богатый фактический материал по истории образования и по этнопедагогике.

Деятельность дошкольных учреждений в условиях Крайнего Северо-Востока России (Магаданская область) затрагивалась лишь в общих очерках и статьях, относящихся к народному образованию и опубликованных в основном в периодической печати и на страницах журнала «Дошкольное воспитание» (В. Васильев, 1965; И. Егоров, 1967; Л. Киселёва, 1969; 3. Курлаева, 1962; А. Плужникова, 1965; Ю. Симченко, 1965; Л. Тарасова, 1969; Л. Тынель, 1976; А. Фролова, 1988; К. Чирцова, 1969). Данные работы дают основание сделать вывод, что до настоящего времени не изучены пути становления и развития дошкольного воспитания в Магаданской области, не исследованы основные этапы его развития.

Исследовательский потенциал в области дошкольного воспитания не позволял заниматься научно-исследовательской деятельностью в силу того, что дошкольное отделение в Магаданском пединституте было открыто в 1984 году, а кафедра педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания создана лишь в 1989 году.

В связи с этим до сих пор в Магаданской области не издан какой-либо труд научно-исследовательского характера по истории общественного дошкольного воспитания.

Необходимость теоретической и научной разработки проблемы для дальнейшего социально-экономического развития Магаданской области и дальнейшего развития дошкольного воспитания, с одной стороны, и отсутствие специальных научных исследований, с другой стороны, послужили основанием выбора данной темы исследования.

Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа проследить процесс становления и развития дошкольного воспитания в Магаданской области, определить его перспективы в новых исторических условиях.

Объект исследования: общественное дошкольное воспитание в Магаданской области в рассматриваемый период.

Предмет исследования: процесс становления и развития общественного дошкольного воспитания в Магаданской области, его условия, специфика и тенденции.

Поставленная цель, объект и предмет исследования определили задачи исследования:

1. Охарактеризовать государственную политику в области общественного дошкольного воспитания в Магаданской области (1928 -1991 гг.).

2. Выявить основные тенденции становления и развития общественного дошкольного воспитания, выделить периоды развития, расширение сети дошкольных учреждений, укрепления их материальной базы и подготовки педагогических кадров для них.

3. Раскрыть особенности содержания и методов учебно-воспитательной работы в детских дошкольных учреждениях.

Методологическую основу исследования составляют положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания. Исследование опирается на основные положения теории отражения: о развитии и всеобщей связи предметов, явлений действительности, о переходе количественных изменений в качественные, о противоречивом движении мысли: от единичного к всеобщему, от чувственного к рациональному, от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, историко—педагогической, психолого-педагогической литературы и архивных материалов, сравнение и сопоставление историко-педагогических явлений в образовании; сравнительный анализ законодательных, нормативно—инструктивных документов; применение статистических методов при оценке процессов в области общественного дошкольного дошкольного воспитания в Магаданской области.

В процессе исследования использовались следующие источники: педагогическая литература 20-90-х годов (монографии, статьи учёных, занимающихся проблемой истории дошкольного воспитания, труды педагогов и психологов, отражающие концептуальные основы содержания дошкольного образования и практическую опытно—экспериментальную деятельность), публикации периодической печати изучаемого периода, отражающие состояние работы дошкольных учреждений, документы, регулирующие состояние и развитие системы дошкольного воспитания. Источниками исследовательской работы были документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива Магаданской области (ГАМО), Центра хранения современной документации Магаданской области (бывший партийный архив Магаданской области).

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической, историко-педагогической литературы; определение цели, задач, объекта, предмета исследования;

Второй этап (1998-1999 гг.) - сбор и анализ архивных материалов, литературно—педагогических источников, по которым изучалось развитие сети дошкольных учреждений, содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы в них, пути подготовки и переподготовки педагогических кадров. На данном этапе осуществлялись сравнение и обобщение различных источников, выявлялось общее и особое в учебно-воспитательной деятельности дошкольных учреждений.

Третий этап (1999-2000 гг.)—систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые дан историко-педагогический анализ становления и развития общественного дошкольного воспитания в Магаданской области с 1928 по 1991 гг.; выявлены характерные особенности образования сети дошкольных учреждений (открытие детских садов отставало от темпов роста их в центральных районах страны; неравномерность размещения на территории области и др.); определены периоды развития дошкольного воспитания (1928—1930 гг., 1931—1941 гг., 1941—1952 гг., 1953—1989 гг., 1990—1991 гг.), которые связаны с историей развития страны. Вместе с тем внутри принятой нами периодизации показан исторический путь развития дошкольного воспитания в Магаданской области в полном соответствии с историей всей системы дошкольного воспитания в стране. Впервые в работе введены в научный оборот архивные и другие источники.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно может являться основной для анализа состояния общественного дошкольного воспитания на современном этапе как в Магаданской области, так и в России в целом. Материалы исследования могут использоваться для углубления историографического подхода к проблемам дошкольного воспитания при проведении научных исследований, в процессе преподавании истории педагогики, дошкольной педагогики в педагогических университетах, училищах и колледжах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров; при разработке региональных программ системы образования. На основе материалов исследования был разработан спецкурс «Дошкольное воспитание в Магаданской области» для студентов дошкольного отделения СМУ (г. Магадан).

Достоверность полученных результатов обеспечена разнообразием методов исследования и их адекватностью целям и задачам исследования, предоставленными историко—педагогическими и архивными источниками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Магаданской области связано с историей общего дошкольного воспитания в России. Специфические условия и факторы (удалённость края от центральных районов страны, недостаточные экономические возможности, многонациональный состав и низкая плотность населения, климатические особенности и др.), существовавшие в регионе, оказали влияние на становление и развитие общественного дошкольного воспитания.

2. Направления и тенденции развития общественного дошкольного воспитания в Магаданской области в 1928-1991 годах обуславливалось социально-экономическими, региональными и педагогическими условиями, состоянием учебно-материальной базы, составом педагогических кадров, что стимулировало или тормозило рост сети дошкольных учреждений, контингентов детей в них; определяло уровень воспитательной работы.

3. В учебно-воспитательном процессе дошкольных учреждений Магаданской области накоплен обширный материал по региональному компоненту в воспитательно-образовательной работе с детьми, который может и должен использоваться в современной практике обучения и воспитания детей дошкольного возраста (в условиях сурового климата приоритетным направлением является физическое воспитание детей, в связи с этим разработаны различные рекомендации по адаптации детей: «Организация зимних прогулок в условиях Севера», «Длительное пребывание детей на свежем воздухе» и др., для национальных детских садов разработаны программы обучения родному языку и др.) В условиях многонационального состава населения огромное влияние на воспитание и обучение детей оказало включение в его содержание национально-регионального компонента.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены автором на научных конференциях аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета (г. Магадан, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на научно-практической конференции городской Ассоциации «Развивающее обучение» (г. Магадан, 1998г.), на научном семинаре кафедры дошкольной педагогики МГОПУ (2000г.), на научно-практической конференции «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (г. Магадан, 2000г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северного международного университета (г. Магадан) (1997-2000гг.). Теоретические разработки использовались при создании спецкурса «Дошкольное воспитание в Магаданской области» для студентов дошкольного отделения Северного международного университета (г. Магадан). Результаты исследования изложены в публикациях автора.

Структура работы. Исследование оформлено в виде диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шкатова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования на основе архивных материалов, материалов Всероссийских съездов, сборников, статей периодической печати показано, что система общественного дошкольного воспитания в Магаданской области складывалась довольно медленно и не всегда соответствовала этапам развития дошкольных учреждений в центре.

Наиболее весомым результатом исследования, на наш взгляд, явило аналитическое обобщение историко-архивных данных об особенностях становления системы дошкольного воспитания в Магаданской области.

Характерным для проведенного исследования было то, что работу затрудняла фрагментальность отдельных сведений, отсутствие многих справок и отчетов. На сохранности части документального материала сказались многочисленные изменения административно-территориальных границ региона: до начала 50-х гг. Северо-Восток входил в состав Хабаровского каря с непосредственным краевым подчинением районов Колымы и Камчатской области; в 1951г. в краевое подчинение был выделен Чукотский национальный округ, в декабре 1953г. из районов Колымы и Чукотки образована Магаданская область. Такая административно-территориальная нестабильность привела к частичной утере документов, затруднила сопоставление многих показателей, обусловила сопоставление многих показателей, обусловила разночтения в источниках. Вследствие этого не было возможным в полной мере проследить развитие многих направлений дошкольного воспитания в Магаданской области, каждый из которых требует пристального внимания и сопоставительного анализа.

В исследовании определены периоды развития дошкольного воспитания в Магаданской области (1928-1930 гг., 1931-1941 гг., 1941-1952 гг., 1953-1989 гг., 1990-1991 гг.), которые связаны с историей развития страны. Вместе с тем внутри принятой нами периодизации показан исторический путь развития дошкольного воспитания в Магаданской области в полном соответствии с историей всей системы дошкольного воспитания в стране.

Рассматривая эти период, нужно отметить, что развитие дошкольного воспитания было сложными и противоречивым. С одной стороны, требовалась большая организаторская работа органов власти по созданию сети дошкольных учреждений, по подбору кадров, созданию оптимальных условий для воспитания детей. С другой стороны, требовалась широкая пропаганда идей общественного дошкольного воспитания среди населения, особенно среди коренных народов (чукчей, юкагиров, эвенков и др.).

На становление и развитие дошкольного воспитания в Магаданской области оказали влияние следующие факторы: область начала формирование в 1930-1940 гг.; удаленность края от центральных регионов страны; недостаточные экономические возможности; многонациональный состав и низкая плотность населения, сильно выраженные миграционные процессы; кочевой образ жизни коренных народов.

На каждом этапе определены основные тенденции развития общественного дошкольного воспитания (сокращение или увеличение сети дошкольных учреждений; охват детей общественным дошкольным воспитанием; создание системы подготовки педагогических кадров; улучшение качественного состава воспитателей; совершенствование содержания образования в детских дошкольных учреждений и др.).

Исследование позволило проследить развитие сети дошкольных учреждений в Магаданской области. Социально-экономическая потребность в трудовых ресурсах оказывала решающее воздействие на расширение сети дошкольных учреждений, увеличение их контингентов. Количество дошкольных учреждений возросло с 5 в 1929 году до 349 в 1989 г.№ количество детей в них, соответственно, с 263 человек до 49000. Одним из путей роста сети было создание ведомственных и национальных детских садов. С 1958 года стали открываться детские сады в колхозах и совхозах. Также надо отметить, что сеть увеличивалась и за счет того, что многие дошкольные учреждения открывались в приспособленных помещениях, где полезная площадь на одного ребенка составляла 1,5 кв.м.

Несмотря на то, что количество дошкольных учреждений увеличивалось, % существующая сеть не всегда удовлетворяла потребности населения.

Аналитическое изучение развития сети дошкольных учреждений в Магаданской области показывает, что с 1990 г. численность детских садов стала резко сокращаться. Например, если в 1990 г. было 251 дошкольное учреждение, то в 1997г. - 105.

В исследовании проанализирован процесс создания системы подготовки и переподготовки педагогических кадров. На каждом этапе расширялась и совершенствовалась подготовка кадров для дошкольных учреждений, повышение их квалификации, которые осуществлялись через сеть курсов при Институте усовершенствования учителей, методобъединениях, через педучилище и пединститут, что обеспечивало повышение качества воспитания и обучения дошкольников.

Как свидетельствуют архивные источники, темпы подготовки квалифицированных кадров отставали от роста сети дошкольных учреждений. Так, например, в 1960 г. только 25% дошкольных работников имели высшее и незаконченное высшее образование. До 80-х годов развитие подготовки и повышения квалификации кадров дошкольных работников в Магаданской области происходило неравномерно. С открытием дошкольного отделения в Магаданском пединституте при педагогическом факультете (1984г.) улучшился качественный состав дошкольных работников.

Исследование показало, что в Магаданской области в процессе общественного дошкольного воспитания накоплен значительный опыт в учебно-воспитательной работе дошкольных учреждений с учетом региональных особенностей (ознакомление с окружающим, с природой; физическое воспитание детей и др.). Это позволило создать региональную программу «Северянок», а также ряд интегрированных программ, отвечающих специфике региона.

Исследование позволило высказать некоторые рекомендации по дальнейшему совершенствованию дошкольного воспитания в Магаданской области.

- Сохранить сеть дошкольных учреждений и обеспечить доступность дошкольного образования для всех слоев населения;

- открывать национальные детские сады или отдельные группы, где дети овладевали бы родным языком;

- создавать условия для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов дошкольного воспитания, соответствующих современным требованиям теории и практики воспитания и обучения детей;

- совершенствовать содержание, формы и методы умственного, нравственного, эстетического, музыкального и трудового воспитания с учетом региональных и национальных особенностей;

- углубить работу по установлению преемственных связей между детским садом и школой, по осуществлению единства в системе воспитательных воздействий и подготовке детей к школьному обучению.

Проведенное исследование - одно из первых, в котором предпринята попытка раскрыть становление и развитие системы дошкольного воспитания в Магаданской области.

В рамках одного исследования не представляется возможным охватить все проблемы, что и не входило в его задачу. Однако оно может служить теоретической основой для последующей исследовательской работы.