Становление и развитие отечественных систем термического крекинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Ахмадова, Хава Хамидовна

  • Ахмадова, Хава Хамидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 457
Ахмадова, Хава Хамидовна. Становление и развитие отечественных систем термического крекинга: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2014. 457 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмадова, Хава Хамидовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА В СССР В 1920-1930-Е ГОДЫ

1.1 Вклад русских ученых в развитие термического крекинга в конце XIX века

1.2 Предпосылки для развития крекинг-процесса в конце XIX - начале XX в

1.3 Состояние крекингового производства в различных странах в 1910-1930-е годы

1.4 Становление процесса термического крекинга в СССР в 1910-1930-е годы

1.4.1 Создание первых отечественных опытно-промышленных установок термокрекинга

1.4.2 Состояние научных исследований процесса термического крекинга в СССР

в 1920-е годы

1.4.3 Строительство первых промышленных зарубежных установок термического крекинга в СССР в конце 1920-х годов

1.5 К выбору отечественной системы крекинга

1.6 Строительство первой отечественной промышленной установки«Советский крекинг» 51 ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХУСТАНОВОК КРЕКИНГА СИСТЕМЫ ВИНКЛЕР-КОХА

2.1 Грозненские отечественные крекинг-установки на базе системы Винклер-Коха,

работающие на мазуте

2.1.1 Технологическая схема и основное оборудование модернизированных

установок системы Винклер-Коха

2.2 Проведение политики репрессий на крекинг-заводах

2.3 Саратовские советские крекинг-установки системы Винклер-Коха

2.3.1 Технологическая схема саратовских крекингов системы Винклер-Коха

2.3.2 Основное оборудование крекинг-установок Саратовского НПЗ

2.3.3 Производственные показатели советских крекингов на Саратовском крекинг-

заводе

2.4 Строительство первых отечественных комбинированных установок крекинга

ГЛАВА 3 СОЗДАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ДВУХПЕЧНЫХ УСТАНОВОК КРЕКИНГА СИСТЕМЫ «НЕФТЕПРОЕКТ»

3.1 Создание советской двухпечной крекинг-системы Нефтепроекта

3.2 Технологическая схема двухпечной установки системы Нефтепроекта

3.3 Основная аппаратура двухпечной крекинг-установки системы Нефтепроекта

3.4 Парофазная очистка пресс-дистиллята на установке парофазной очистки

установки Нефтепроекта

3.5 Стабилизационная установка крекинг-установки системы Нефтепроекта

3.6 Из опыта эксплуатации советских двухпечных крекинг-установок системы Нефтепроекта

3.7 Хронология строительства крекинг-установок системы «Нефтепроекта» в

предвоенные годы

ГЛАВА IV СТРОИТЕЛЬСТВО ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УСТАНОВОК ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА В СССР В ПЕРИОД 1940-1945гг

4.1 Ситуация с производством ГСМ и крекинг-бензина в первые годы войны

4.2 Вклад Волжско — Уральского района в развитие крекингостроения в годы войны

4.3 Строительство крекинг-установок в Сызране

4.4 Строительство Краснокамской крекинг-установки

4.5 Реконструкция крекинг-установок в Баку в годы войны

ГЛАВА V ПОСЛЕВОЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

КРЕКИНГ-УСТАНОВОК

5.1 Состояние процесса термического крекинга в 1945-1950-е годы

5.2 Принципиальная технологическая схема и основное оборудование

отечественных крекинг-установок системы Гипронефтезавода

5.3 Строительство отечественных крекинг-установок на восточных НПЗ в

послевоенные годы

5.4 Обобщение опыта эксплуатации отечественных установок термокрекинга на восточных НПЗ

5.5 Строительство отечественных установок термического крекинга в 1950-1960- годы

в 1950-1980-е годы

6.1 Основная тенденция в развитие нефтеперерабатывающей отрасли в СССР в 1950-1960-е годы

6.2 Реконструкции бакинских крекинг-установок

6.2.1 Реконструкция соляровых установок Винклер-Коха на двухпечный крекинг

мазута

6.2.2 Основные усовершенствования бакинских крекинг-установок в 1948-1950 гг

6.2.3 Реконструкция бакинских двухпечных крекинг-установок Винклер-Коха на

легкий крекинг мазута по методу Института нефти АН Азерб. ССР

6.2.4 Процесс легкого термического крекинга масляного гудрона

6.2.5. Процесс бессолярового углубленного термического крекинга мазута прямой гонки

6.2.6 Схема глубокого термического крекинга масляного гудрона

6.2.7 Схема крекинга гудрона с подачей водяного пара или воды

6.2.8 Процесс комбинированного риформинга лигроина в сочетании с легким

крекингом мазута прямой гонки на двухпечных установках

6.3 Схемы реконструкций грозненских крекинг-установок

6.3.1 Реконструкция одинарных и сдвоенных крекинг-установок Винклер-Коха по

системе двухпечного крекинга

6.3.2 Реконструкция крекинг-установок системы Нефтепроекта

6.3.3 Схема реконструкции отечественных установок Винклер-Коха,

предложенная Б.П. Филатовым

6.3.4 Реконструкция крекинг-установок системы Винклер-Коха для деструктивной переработки мазутов

6.3.5 Процесс ГрозНИИ для термокаталитической переработки мазутов

6.3.6 Усовершенствованный процесс деструктивной переработки ГрозНИИ

6.3.7 Термокрекинг в комбинированных системах ГК-3

6.4 Схемы реконструкций установок термического крекинга Башкирского экономического района

6.4.1 Работа установок термического крекинга системы Гипронефтезаводы при различных схемах питания печи тяжелого сырья

6.4.2 Реконструкция типовых установок термического крекинга Ново-Уфимского НПЗ

в 1958 г

6.4.3 Перевод двухпечных установок термического крекинга на крекинг тяжелого сырья

в 1958г

6.4.4 Схема реконструкции уфимских установок термического крекинга для комбинированного осуществления на них процессов термического риформинга низкооктанового бензина

6.4.5 Переоборудование установок термического крекинга для работы

на нефти по схеме AT — висбрекинг — риформинг в 1962г

6.4.6 Реконструкции установок термического крекинга с целью

глубокой стабилизации бензинов в 1960-е годы

6.4.7 Перевод установки термического крекинга Ново-Уфимского НПЗ на

переработку нефти в начале 1970 -х годов

6.4.9 Реконструкция установок термокрекинга на Салаватском НПЗ

6.4.10 Реконструкция установок Ишимбаевского НПЗ

6.5 Реконструкция установок термического крекинга на НПЗ Поволжья

6.5.1 Реконструкция установок термокрекинга на Краснокамском НПЗ

6.5.2 Реконструкция установок термокрекинга на Волгоградском НПЗ в конце

1960-х годов

6.5.3 Реконструкция установок термокрекинга Куйбышевского НПЗ

6.5.4 Реконструкция установки термокрекинга Ново-Куйбышевского НПЗ

6.6 Реконструкция установок термокрекинга Красноводского НПЗ

6.7 Реконструкция установок термокрекинга на Омском НПЗ

6.8 Реконструкция установок термокрекинга на Ухтинском НПЗ

ГЛАВА VII ХАРАКТЕРИСТИКА УСТАНОВОК ТЕРМИЧЕСКОГО

КРЕКИНГА И ВИСБРЕКИНГА В СССР ПО СОСТОЯНИЮ на 1980-е годы

7.1 Состояние процесса термического крекинга на отечественных НПЗ в 1980-е годы

7.1.1 Характеристика установок термического крекинга по состоянию на 1980-е

годы после проведенных реконструкций и усовершенствований

7.1.2 Характеристика сырья, применяемого на установках термокрекинга в СССР в

1980-е годы

7.1.3 Варианты работы установок термического крекинга на отечественных НПЗ в 1980е-годы

7.1.4 Характеристика продуктов, получаемых на установках термокрекинга

7.2 Исследование процесса висбрекинга и строительство установок

висбрекинга по технологиям ГрозНИИ на НПЗ СССР и за рубежом в 1980-е годы

7.2.1 Строительство установки висбрекинга на Бургасском НХК

7.2.2 Установки висбрекинга в составе комбинированных установок КТ-1

7.2.3 Исследования ГрозНИИ по низкотемпературному висбрекингу тяжелых

нефтяных остатков

7.2.4 Внедрение процесса низкотемпературного висбрекинга на Мажейкяйском НПЗ

7.2.5 Реконструкция действующих установок термокрекинга под процесс висбрекинга

по технологиям ГрозНИИ в 1980-е годы

ГЛАВА VIII СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ВИСБРЕКИНГА и ТЕРМОКРЕКИНГА

НА НПЗ РОССИИ В ПЕРИОД 1990-е ГОДЫ И ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

8.1 Строительство установки низкотемпературного висбрекинга на Омском НПЗ

8.2 Исследования ИПНХП АН РБ по усовершенствованию технологии процессов термического крекинга и висбрекинга в 1990-е годы

8.3 Исследования ИПНХП АН РБ по усовершенствованию технологии

процессов термического крекинга и висбрекинга в 2000-е годы

8.3.1 Установка висбрекинга Салаватского НПЗ, технологическая схема, конструкция

аппаратов

8.4 Комбинирование висбрекинга с другими процессами переработки нефтяных остатков

8.5 Нетрадиционные методы интенсификации процесса висбрекинга

ГЛАВА IX ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ВИСБРЕКИНГА ТЯЖЕЛОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

9.1 Описание экспериментального оборудования и методика исследований

9.1.1 Аппаратура и методика проведения экспериментальных работ на установке периодического действия

9.1.2 Аппаратура и методика проведения экспериментальных исследований на непрерывно-действующей пилотной установке

9.1.3 Методы анализа сырья и продуктов реакции

9.2 Исследование закономерностей висбрекинга на автоклавной установке

9.2.1 Влияние температуры и времени реакции на конверсию чистого гудрона

9.2.2 Зависимость вязкости и стабильности остатка висбрекинга от конверсии

9.2.3 Закономерности висбрекинга гудрона в присутствии активирующих добавок

9.2.4 Влияние активатора на вязкость и степень стабильности исходного гудрона

9.2.5 Влияние активатора на результаты висбрекинга

9.3 Изучение закономерностей висбрекинга на проточной пилотной установке

9.3.1 Определение стабильного количества бензина - турбулизатора

9.3.2 Исследование влияния температуры и времени реакции на результаты висбрекинга. гудрона

9.3.3 Низкотемпературный висбрекинг тяжелых нефтяных остатков

9.3.4 Разработка технологических принципов инициированного висбрекинга

9.3.5 Выбор эффективного инициатора

9.3.6 Влияние природы разбавителя на эффективность инициатора

9.3.7 Исследование влияния количества инициатора на показатели висбрекинга

9.3.8 Влияние технологических параметров на эффективность инициатора

9.3.9 Показатели висбрекинга с активатором и инициатором

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие отечественных систем термического крекинга»

ВВЕДЕНИЕ

В данной работе рассматривается история становления, развития и совершенствования отечественных систем процесса термического крекинга.

XX век принес человечеству множество открытий, которые значительно изменили мир. Одним из таких открытий явился процесс термического крекинга, который открыл собой эру химической переработки нефти и в довоенный период являлся основным процессом производства бензина. Именно благодаря этому процессу, мир обязан производством громадного количества бензина улучшенного качества из тяжелых продуктов [1].

Период химической переработки нефти начался с заявки В.Бартона на способ производство бензина от 3 июля 1912 г., положительное решение на которое было получено 7 января 1913г. [2]. В предвоенные годы крекинг занимал одно из самых важных мест среди процессов переработки нефти, и с начала своего зарождения по настоящее время находится в постоянном развитии и совершенствовании. Анализ развития этого первого деструктивного процесса переработки нефти показывает, как много усилий и труда большого количества исследователей и инженеров было затрачено на его модернизацию и совершенствование [3]. Развитие крекинговых установок в предвоенный период, несомненно, являлось крупнейшим шагом в становлении и развитии технологии и техники нефтеперерабатывающей промышленности.

Широкое промышленное использование процесса термического крекинга в начале XX века было обусловлено сильно возросшим спросом на бензин в связи с быстрым ростом автомобильного парка. Удовлетворить возросшие потребности в бензине просто отбором содержащейся в перерерабатываемых нефтях бензиновой фракции нефтяная промышленность в этот период не могла, несмотря на сильно возросшее количество добываемой нефти. Освоение процесса термического крекинга с вовлечением в переработку высокомолекулярных компонентов нефти позволило значительно повысить выходы бензиновых и керосиновых фракций, спрос на которые не удавалось полностью удовлетворить только за счет выделения содержащихся в нефтях компонентов. Развитие автомобильной промышленности было, таким образом, первым толчком к техническому совершенствованию процессов переработки нефти. Вовлечение в переработку высокомолекулярных компонентов позволило значительно повысить выходы бензинов, которые за период 1900-1930 годы увеличились в 800 раз [1].

С начала возникновения и до середины XX в. основным назначением этого «знаменитого» в свое время процесса было получение из тяжелых нефтяных остатков дополнительного количества бензинов, обладающих, по сравнению с прямогонными, повышенной детонационной стойкостью (60-65 пунктов по ОЧММ), но низкой химической стабильностью. Анализ развития процесса термического крекинга и достигнутых результатов в промышленной реализации термокрекинга позволил выявить следующие основные закономерности его развития:

- во-первых, широкомасштабное внедрение термокрекинга было обусловлено все возрастающими потребностями автомобильного парка в бензине;

- во-вторых, совершенствование автомобильного двигателя требовало соответствующего улучшения качества получаемого бензина, что достигалось совершенствованием технологии

термокрекинга и применением различных методов очистки получаемых продуктов;

- прогрессу в развитии технологии термокрекинга способствовало появление различных новых научных идей и достижений техники (разные способы осуществления процесса крекинга);

- их реализация требовала разработки новых оригинальных инженерных решений и конструкций, обеспечивающих реализацию технологии термокрекинга, заложенного в новых идеях (различное конструктивное оформление реакционных устройств).

Исследования и разработка теоретических основ процесса термического крекинга впервые в СССР были осуществлены в ГрозНИИ под руководством А.Н. Саханова, М.Д. Тиличеева и др. Неоценимый вклад в разработку и освоение отечественных промышленных систем термического крекинга внесли бакинские и грозненские ученые, технологи, производственники, рабочие. В области термических процессов переработки нефти систематические исследования и разработки проводили И.Л. Гуревич, С.Н. Обрядчиков, A.B. Фрост, А.И. Динцес, Л.Д. Нерсесов, Е.В. Смидович и др.

Однако, несмотря на многолетние плодотворные исследования советских, особенно грозненских ученых, в области термического крекинга, полученные ими уникальные результаты в разработке научных основ термокрекинга, в области промышленного внедрения процесса в начале 1930-х годов СССР сильно отставал от других стран.

Такое отставание в крекингостроение объяснялось тем, что в условиях СССР сложился ряд особенностей, сильно осложняющих решение вопроса крекинга.

Это, во-первых, техническая отсталость страны в результате гражданской войны. Кроме того, с самых первых лет существования Советского государства проявились некоторые особенности энергетической политики. Нефть, являясь самым экономичным видом топлива в 1920-е годы практически во всех странах, имела в этот период наименьший политический вес у партийно-хозяйственной элиты Советского государства, проигрывая как энергоноситель даже торфу. На развитие нефтяной отрасли СССР были вложены самые минимальные капиталовложения, которые составили всего 3,1 % от общей суммы капиталовложений в промышленность [4].

Широкому промышленному развитию отечественных систем крекинга препятствовало также то, что Советский Союз к началу первой пятилетки не имел достаточно развитого машиностроения.

Однако, несмотря на существующие сложности, процесс термического крекинга был внедрен в нефтепромышленность СССР, и в своем развитие прошел несколько этапов [5-7].

I этап (1928-1932гг.) характеризовался строительством зарубежных установок термического крекинга, к которым относились первые термокрекинга южной группы установок в Баку, Грозном, Батуме, Туапсе и одна установка была установлена на Константиновском заводе в Ярославле.

На II этапе (1932-1935гг.) становления процесса крекинга в СССР создавалась отечественная система крекинг-процесса.

III этап развития процесса термокрекинга (1934 -1935гг.),- это создание отечественной установки двухпечного крекинга системы «Нефтепроект», которая называлась «Двухпечный

крекинг» системы Нефтепроект (ДКН) [8].

IV этап характеризовался созданием Гипронефтезаводами в пятидесятых годах, в связи с тенденцией переработки утяжеленного сырья восточных районов, установок термического крекинга с реакционной камерой [9].

Начиная с 50-х годов XX в. в связи с внедрением и развитием более эффективных каталитических процессов, таких, как каталитический крекинг, каталитический риформинг, алкилирование и др., процесс термического крекинга остаточного сырья как бензинопроизводящий постепенно терял свое промышленное значение.

V этап - это период падения значения процесса термического крекинга в шестидесятых годах [10].

С 1960-х годов и по настоящее время термический крекинг на отечественных НПЗ применяется преимущественно как процесс термоподготовки дистиллятных видов сырья для установок коксования и производства термогазойля. Применительно к тяжелым нефтяным остаткам промышленное значение в современной нефтепереработке имеет лишь разновидность процесса термического крекинга - висбрекинг для получения котельных топлив.

VI этап - возрождение в семидесятых годах вновь интереса к процессу термического крекинга (висбрекинга) для получения котельных топлив, что было вызвано опережающим ростом потребности в светлых нефтепродуктах, усовершенствованием процесса и его простотой. При этом возросло значение висбрекинга гудрона как процесса, высвобождающего ресурсы вакуумного газойля для каталитической переработки [11-14].

В середине 70-х годов ГрозНИИ, Грозгипронефтехимом на основе опыта реконструкции установок термокрекинга под процесс висбрекинга были созданы современные установки висбрекинга в составе комплекса установок глубокой переработки мазута типа КТ-1 на Омском, Павлодарском, Мажекяйском НПЗ [15-18].

В последующие годы были разработаны новые модификации традиционного термического крекинга мазута: висбрекинг с восходящим потоком сырья в реакционных камерах, обеспечивающий увеличение объемной скорости подачи сырья и повышение производительности нагревательно-реакционной системы; комбинированный процесс висбрекинга с термическим крекингом, позволяющий получать товарное котельное топливо и до 30% на сырье дизельных фракций; комбинированный процесс висбрекинга с вакуумной перегонкой как исходного сырья, так и продуктов висбрекинга, и термическим крекингом вакуумных дистиллятов [19-25].

Применительно к действующим НПЗ в качестве промежуточного варианта, повышающего глубину переработки нефти и не требующего нового строительства и крупных капиталовложений, проводится реконструкция действующих установок термического крекинга под висбрекинг мазута или гудрона, часть совсем устаревших установок выводится из эксплуатации из-за физического износа.

Процесс термического крекинга, который принято считать устаревшим и неэффективным,

игнорируется совершенно незаслуженно [22].

Проведенный анализ современных технологий термического крекинга для выявления новых возможностей этого процесса показывает значительные достижения в технологии и аппаратурном оформлении процесса, что придает ему в сочетании с другими термическими процессами востребованность и конкурентоспособность.

В ряде работ приводятся убедительные доказательства того, что термокрекинг может и должен быть эффективной технологией и в XXI веке [26].

В настоящее время отечественная нефтеперерабатывающая промышленность располагает еще значительной мощностью установок термического крекинга, и от того, насколько рационально они будут использованы, в определенной степени зависит решение ближайших задач в области дальнейшего углубления переработки нефти и повышения эффективности работы современных НПЗ.

В связи с этим обобщение, изучение и анализ в технико-историческом аспекте опыта становления и развития отечественных систем процесса термокрекинга на нефтеперерабатывающих заводах СССР, является, несомненно, важной и актуальной задачей, и имеет большое значение для решения народно-хозяйственных задач сегодняшнего дня.

Для оценки возможностей и дальнейших перспектив развития процесса термического крекинга и висбрекинга в структуре нефтеперерабатывающей промышленности, для обоснования целесообразности применения их в схемах глубокой переработки нефти, определения их места и роли среди других вторичных процессов проведен детальный анализ их становления и развития.

В данной работе установлены основные этапы становления и развития отечественного процесса термического крекинга в СССР, показано хронологически становление и развитие этого процесса, начиная с 1920-х годов и до настоящего времени во взаимосвязи с экономической и политической обстановкой в стране, проведен анализ основных реконструкций отечественных установок термического крекинга, показано состояние научных исследований на каждом новом этапе развития этих процессов, выявлены имена ученых, специалистов, производственников, рабочих, внесших значительный вклад в их совершенствование и развитие.

Работа состоит из 9 глав, каждая из которых характеризует определенный этап развития отечественного процесса термического крекинга, начиная от описания предпосылок для создания термокрекинга, описания систем отечественных крекинг-процессов, разработанных в 1910-1930-е годы, становления первых отечественных систем термического крекинга в СССР, строительства установок в годы первых пятилеток, в военные и послевоенные годы и состояния процессов термического крекинга и его модификаций в 1980-е годы до распада СССР и по настоящее время.

В работе использованы архивные и отчетные материалы из фонда ГрозНИИ, Грозгипронефтехима, труды и отчеты БашНИИ НП, ВНИИНП, материалы из архивных фондов России.

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА в СССР в 1920-1930-е годы 1.1 Вклад русских ученых в развитие термического крекинга в конце XIX века

Развитие в конце XIX - начале XX вв. автомобильной промышленности определило собою характер и основное направление развития нефтепереработки. Особенно быстрыми темпами развивалась автомобильная промышленность в первом десятилетии XX века в США, а накануне первой мировой войны, началось развитие и авиационной промышленности. Сильно увеличившиеся и продолжавшие неуклонно возрастать автомобильный и авиационный парки уже нельзя было удовлетворить бензином прямой гонки. В технологии переработки нефти пришлось отступить от чисто физических методов разделения сырья на содержащиеся в нем компоненты, и ввести элементы химической переработки. Таким первым методом химической переработки нефти стал термический крекинг, который позволил решить бензиновую проблему не только с количественной, но и с качественной стороны. Этот процесс впервые в промышленном масштабе был внедрен в 1913 г. в США [7,25,26].

В России уже в первой половине 70-х годов XIX века, т.е. намного раньше, чем в США и других странах, широко применялись в заводских масштабах пирогенетические процессы переработки нефти и нефтяных остатков, послужившие предвестниками развития современной промышленности крекинга нефти.

Огромный вклад в изучение процессов переработки нефти и тяжелых нефтяных остатков внес российский ученый A.A. Летний [28]. Им уже в 1879-1880гг. была разработана технологическая схема переработки нефтяных остатков и на ее основе построен завод по термической переработке нефтяных остатков возле Ярославля. Разработанный A.A. Летним экспериментально и осуществленный в заводском масштабе технологический процесс представлял собой процесс высокотемпературного крекинга нефтяных остатков. Особенно большой интерес к изучению процесса термического разложения нефти и нефтепродуктов возник в России в 1880-е годы после прямых указаний Д.И. Менделеева на большое практическое значение переработки тяжелых остатков кавказских нефтей [29].

Переработка бакинской нефти в период 1860-1880гг. по чисто керосиновому направлению сопровождалась значительным выходом тяжелых нефтяных остатков - от 65 до 75% на нефть. Эта ценнейшая часть нефти - тяжелые нефтяные остатки, не находила себе практического применения и превратилась в тягчайшее бремя для промышленности. Так же, как и бензин, нефтяные остатки сжигали в ямах или спускали в море.

Поэтому вопросы рационального использования нефтяных остатков уже в начале 70-х годов XIX века превращаются в одну из важнейших научных и технико-экономических проблем русской нефтяной промышленности и привлекают к себе внимание передовых ученых и инженеров страны.

Разработка процессов переработки нефти под воздействием высоких температур явилась первой, самой ранней стадией химического изменения состава нефтей и нефтепродуктов. Крекинг-процесс нефти явился первым промышленным способом превращения пассивных в

химическом отношении составных углеводородных частей нефти (парафины, циклопарафины) в химически активные углеводороды (олефины, циклоолефины и ароматические углеводороды).

Глубокая специализация различных видов крекинг-процесса с целью получения специальных моторных топлив и смазочных масел началась только после 20-х годов XX века. До этого времени не было резкого разграничения на различные разновидности крекинга - термический крекинг, висбрекинг, коксование, пиролиз или пирогенетическое разложение нефти и нефтяных остатков. Поэтому все эти крекинг-процессы, ведущие к распаду высокомолекулярных углеводородов, главным образом, на низкокипящие жидкие продукты, рассматривались как общее направление термохимической переработки нефти.

В 70-80-хх годах XIX века ученые не располагали большими знаниями о составе крекируемого сырья, нефти и нефтяных остатков. Реакции, протекающие при крекировании нефтяного сырья не были изучены, еще меньше было данных относительно составных частей продукта, получаемого в результате перегонки с разложением.

Начиная с конца 70-х годов XIX века изучением химизма процессов термических превращений нефти, нефтепродуктов, узких нефтяных фракций и индивидуальных углеводородов занимается большая группа выдающихся русских химиков-органиков -Марковников, Курбатов, Бейлыптейн, Зелинский, Руднев, Харичков, Лермонтова и др. Также в этом направлении проводят значительные исследования и зарубежные ученые - A. Williams — Cardner, Thorpe и Young, Berthelot, Prunier, G.Caliupaert и др. [30].

Одновременно с разрешением химиками чисто химической стороны инженеры-нефтепереработчики (Алексеев, Никифоров, Рагозин, Шухов, Гаврилов и др.) разрабатывали технологические схемы термохимической переработки нефти и задолго до американцев построили крупные заводские установки и заводы по крекингу нефтепродуктов.

В России в 1885г. инженер Г.В. Алексеев запатентовал аппарат для получения керосина крекингом тяжелых нефтяных остатков. В том же году им была построена в Баку крупнозаводская установка для получения крекинг-керосина из остатков керосинового и масляного производства. В этом процессе низкотемпературного крекинга Г.В. Алексееву удалось получить крекинг-керосин с выходом более 20% на взятый в процессе гудрон. Таким образом, уже в 1885г. работала заводская установка по получению из мазута крекинг-керосина.

Вслед за Г.В. Алексеевым детальным изучением термического крекинга нефтяных остатков, с целью получения дополнительных количеств керосина, занимался проф. К.И. Лисенко [31].

Акад. В.Г. Шухову принадлежит особая роль в разработке технологической и аппаратурной сторон крекинг-процесса. Во всех проведенных до В.Г. Шухова исследованиях основное место занимали вопросы химические; аппаратурно-технологические же проблемы решались мимоходом.

В результате длительной и плодотворной работы В.Г. Шухов в 1890г. разработал принципиальную схему и основную аппаратуру крекинг- процесса нефти. В этом аппарате В.Г. Шухов предусмотрел многие основные черты заводских установок крекинга, появившихся позднее в США, опередив американцев более чем на 20 лет [27].

В период с 1886 г. по 1891 г. В.Г. Шухов взял три патента [27]: русский патент № 1320, заявлен в 1886 г., получен в 1888 г.; русский патент № 9783, заявлен в 1888 г., получен в 1890г.; русский патент № 12926, заявлен в 1890 г., получен в 1891 г.

В предложенных патентах описаны принципы проведения крекинг-процесса и основные аппараты крекинг-процесса и перегонки нефти, а также описан новый принцип обогрева перегонного куба. В.Г.Шухов впервые предложил применить для обогрева куба систему труб вместо получившей повсеместное распространение системы обогрева поверхности цилиндрического куба. Для лучшей теплопередачи и для удаления из труб кокса, образующегося при крекинг-процессе, Шухов предложил ввести в системе искусственную циркуляцию.

В результате дальнейшей разработки основных положений, закрепленных в патентах, В.Г.Шухов совместно с инженером С.Гавриловым уже в 1891г. полностью закончили и предложили к реализации проект первой в мире крекинг-установки.

Однако экономические условия для промышленного воплощения этого проекта в России еще в то время не созрели. Потребовалась еще четверть столетия, в течение которой зародилась и получила широкое развитие автомобильная, а затем и авиационная отрасли промышленности, определившие успех развития крекинг-процесса в нефтепереработке. Промышленное применение крекинг-процесс получил только тогда, когда прямая перегонка нефти не могла удовлетворить возросшего спроса на бензин, сделавшийся в XX веке основным продуктом переработки нефти.

Уже к началу первой мировой войны потребность в бензине выросла настолько, что бензиновые фракции, содержащиеся в добываемой природной нефти, были полностью использованы. Между тем потребность в бензине все возрастала, и удовлетворить эту потребность мог только крекинг-процесс.

Таким образом, завод, построенный A.A. Летним под Ярославлем в конце 1870-х годов, и заводскую крекинг-установку, построенную Алексеевым в г. Баку в 1885 г, можно считать началом зарождения крекинг-процесса в нефтяной промышленности.

В 1895 г. инженер Никифоров взял патент [28], в котором описан крекинг-процесс нефтепродуктов с применением повышенного давления (2-3,5ат). Этот принцип термохимической переработки нефтепродуктов с применением повышенного давления был положен в основу технологического процесса на построенном Никифоровым заводе в г. Кинешме. Эти работы Никифорова утвердили приоритет за Россией на открытие и промышленное применение крекинг-процесса под давлением.

В 1899-1901 гг. Н.Д. Зелинский при ближайшем участии Д. Каширина, изучает химизм крекинг-процесса в лаборатории Московского университета [32-33]. Изучение состава продуктов термического крекинга под давлением на укрупненной лабораторной установке в университете и на заводе Никифорова в Кинешме, позволило Н.Д. Зелинскому сделать весьма важные научные и практические выводы.

Таким образом, русские ученые и инженеры внесли огромный научный и технический вклад в дело развития крекинг- процесса. Крекинг-процесс, как первый технологический прием

химического изменения состава нефти и нефтепродуктов, был открыт и детально изучен с химической стороны и оформлен аппаратурно в России.

Только экономическая и техническая отсталость царской России затормозили широкое промышленное внедрение крекинг-процесса в нефтеперерабатывающей промышленности России. Рассмотрение фактов из истории науки не оставляет никакого сомнения в том, что приоритет на научное открытие и аппаратурную разработку крекинг-процесса бесспорно принадлежит России.

1.2 Предпосылки для развития крекинг-процесса в конце XIX - начале XX в.

Развитие в конце XIX - начале XX веков автомобильной и авиационной промышленности определило собою характер и основное направление развития нефтепереработки.

В конце XIX века в связи с бурным развитием промышленности повысился спрос на разнообразные двигатели и, особенно, бензиновые, определившие направление развития нефтепереработки [34-35]. Появление автомобиля привело к коренным изменениям образа жизни людей и преобразованию мировой экономики - к переменам, которых тогда никто не ожидал. Доступность личных транспортных средств сделала мир более открытым и породила сложные промышленные инфраструктуры, сформировавшие лик современного общества.

С начала XX века быстро начинает увеличиваться производство автомобилей. Первые автомобили появились в конце XIX в., в начале XX в. число автомобилей уже было 15 тыс., в 1905 г.- 80 тыс., в 1910 г.- 2155 тыс., в 1928 г.- 27300 тыс. Уже в 1930 г. мировой автомобильный парк состоял из более чем 35 млн. машин, а 1940 г. достиг 45 млн. [38,39].

В США уже в первом десятилетии XX века автомобильная промышленность развивалась весьма быстрыми темпами, а в начале второго десятилетия, т.е. накануне первой мировой войны, началось развитие и авиационной промышленности. Сильно увеличившиеся и продолжавшие неуклонно возрастать автомобильный и авиационный парки уже нельзя было удовлетворить бензином прямой гонки.

Крекинг-процесс в этих условиях явился единственным процессом, позволившим решить бензиновую проблему не только с количественной, но и с качественной стороны. Именно поэтому строительство заводских установок термического крекинга и получило широкое развитие раньше других стран в США. В 1930-е годы рост автомобильного транспорта в мире продолжался весьма интенсивно и, особенно, в США, что естественно привело к значительному увеличению строительства крекинг-установок для производства бензина.

В таблице 1.1 приведены данные департамента торговли США о состоянии мирового автотранспорта на 1 января 1930 г. [39].

Всего на этот период зарегистрировано по всему миру 35127396 автомашин против 32034572 на 1 января 1929 г. За год количество автотранспорта увеличилось на 9%. В США в 1930г. каждая машина приходилась на 4,5 чел. против 4,87 - в 1929 г. Во всем остальном же мире - одна машина на 216 человек против 247 в 1928 году. Вслед за США по автоуплотнению следовали Канада, Новая Зеландия и Австрия, в которых одна машина приходилась на каждые 8-10 чел.

Таблица 1.1- Количество автотранспорта по странам мира по состоянию

на 1 января 1930 г. (1С ЮОединиц)

Страны Всего Страны Всего

США 26653 Чехословак ия 59

Англия 1497 Австрия 34

Франция 1296 Китай 38

Канада 1168 Египет 27

Германия 642 Финляндия 33

Австралия 581 Польша 34

Аргентина 365 Португалия 28

Италия 241 СССР 24

Испания 172 Румыния 36

Южно-Африканский Союз 145 Норвегия 42

Новая Зеландия 174 Венгрия 19

Бразилия 194 Греция 18

Британская Индия 154 Югославия 12

Бельгия 154 Болгария 4

Швеция 136 Турция 10

Дания 100 Персия 8

Голландия 100 Литва 2

Голландская Индия 81 Латвия 3

Япония 89 Ирак 4

Мексика 74 Эстония 3

Таким образом, сложившаяся в 10-30-е годы XX века тенденция роста автомобильного транспорта в мире приводит к повышенному потреблению бензина, что в свою очередь ведет к увеличению строительства и расширению производственной деятельности крекинг-установок [40].

Царская Россия в начале XX в. не имела автомобильной промышленности. Производство автомобилей было организовано в 1910 г. на одном только Русско-Балтийском заводе в Риге. До 1915 г. этим заводом было выпущено около 450 автомашин, а потом производство их было прекращено [41]. В 1925 г. на базе автомобильных мастерских был создан Ярославский автомобильный завод.