Становление и развитие педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Березина, Ольга Леонидовна

  • Березина, Ольга Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 396
Березина, Ольга Леонидовна. Становление и развитие педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2012. 396 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Березина, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДО- 23 ПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Система дополнительного профессионального образования как 23 важнейшая составляющая современной образовательной системы.

1.2. Социальный заказ системе дополнительного профессионального 48 образования и проблемы выбора концепций и моделей ее инновационного развития.

1.3. Организационно-управленческие и психолого-педагогические 63 основы инновационных процессов в дополнительном профессиональном образовании.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ 86 ИННОВАЦИЙ КАК ОТРАЖЕНИЕ КВАЛИТАТИВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Педагогические инновации в образовании: сущность, направлен- 86 ность и результативность.

2.2. Инновационная педагогическая система как социальный феномен 113 и научное понятие.

2.3. Становление и развитие педагогических инноваций как критерий 128 качества педагогического труда в инновационной образовательной среде.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКС- 149 ПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

3.1. Факторы и условия эффективности инновационных процессов в 149 современной региональной системе образования взрослых.

3.2. Концепция системного педагогического менеджмента в структу- 165 ре региональной системы дополнительного профессионального образования, ориентированного на процесс становления и развития педагогических инноваций

3.3. Содержание, формы, методы и технологии взаимодействия субъ- 178 ектов образовательного процесса в инновационной педагогической среде региона.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА 208 СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Интегративная многоуровневая педагогическая система взаимо- 208 действия управленческих и педагогических кадров в становлении и развитии педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования.

4.2. Содержание и результаты экспериментальной работы по апроба- 232 ции прогностической модели научно-методического сопровождения становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования.

4.3. Реализация социально-маркетинговой стратегии становления и 249 развития педагогических инноваций в современной региональной системе образования взрослых.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования»

Актуальность исследования. Обращение к проблемам современного регионального дополнительного профессионального образования и выделение их в число актуальнейших направлений современной педагогической теории и практики явилось результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, происходящих на фоне ускоряющегося вхождения России в мировое сообщество и, соответственно, интеграции отечественной профессиональной школы в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг как равноправного участника Болонского и Копенгагенского процессов, призванных осуществить масштабную интернационализацию образования и обеспечить его качество в соответствии с международными стандартами.

В связи с этим в общем образовании в последнее десятилетие актуальным становится развертывание инновационных процессов, направленных на обновление образовательных систем. В образовательных системах различного уровня, наряду с традиционными схемами функционирования сложился контур развития, позволяющий им активно адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, последовательно совершенствоваться в направлении все более полного удовлетворения запросов, пожеланий, нужд потребителей образовательных услуг, заказчиков, общества в целом.

В концептуальных документах, определяющих направления развития образовательной системы Российской Федерации, отмечается, что инвестиционная привлекательность образования будет напрямую зависеть от инновационного характера развития образовательной сферы, интеграции научной, образовательной и практической деятельности, включенности образования в национальную инновационную систему. Инновационный характер образования становится важнейшим инструментом в его конкуренции с другими социальными институтами за влияние на подрастающее поколение.

Актуальной становится задача постоянного обновления содержания образования, способствующего, прежде всего, развитию личности, удовлетворению индивидуальных потребностей и интересов людей, профессиональных и этнокультурных запросов населения, формированию квалификаций и ключевых компетентностей, позволяющих специалисту быть востребованным на рынке труда, справляться с личностными и профессиональными проблемами.

Тенденции современного общественного развития непосредственно связываются сегодня с такими актуальными понятиями как «инновационное общество», «общественный интеллектуальный потенциал», «национальная инновационная система» и др. Это обусловлено, в первую очередь, принципиальными изменениями в философско-методологическом понимании сущности мирового «порядкообразования» - переход от общества индустриального к обществу информационному, основными характеристиками которого становятся качество общественного интеллекта, качество инновационного потенциала общества, инновационная культура.

Не подлежит сомнению, что в настоящее время должна формироваться система непрерывной подготовки кадров высшей квалификации в области инновационных преобразований, способных реализовывать свои знания в условиях инновационной экономики. Без осознания необходимости ведения комплексной работы по подготовке и развитию специалистов и руководителей нового качества, будет не достигнут тот результат, который мы хотим получить, формируя инновационную культуру общества.

Степень изученности проблемы. Анализ научных работ по педагогике, психологии, философии, квалитологии, менеджмента и социологии показал, что вопросы педагогической инноватики и совершенствования дополнительного профессионального образования нашли отражение в ряде исследований. Разработаны: некоторые аспекты регионализации дополнительного профессионального образования (М.В.Александрова, Т.С.Панина,

З.Н.Сафина, В.Л.Ширяев, Р.М.Шерайзина и др.); модернизация форм, содержания и методов переподготовки и повышения квалификации педагогов (Т.А.Каплунович, С.А.Лисицын, Н.А.Лобанов, В.Н.Скворцов и др.): концептуально-технологическое описание инновационной деятельности в системе непрерывного педагогического образования и ее сопровождение (С.Г.Вершловский, В.И.Клюшкин, М.М.Левина, Е.А.Ленская, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, Е.М.Муравьев и др.). В педагогической литературе описаны результаты исследований в области педагогической инноватики (З.А.Абасова, К.Ангеловски, С.Я.Баев, В.П.Кваша, В.Т.Волков, Г.С.Гамидов, В.И.Загвязинский, В.С.Лазарев, Б.П.Мартиросян, И.Р.Юсуфбекова и др.). Достаточно широко представлено научное осмысление отдельных вопросов в сфере повышения квалификации специалистов таких, как: компетентност-ный подход (В.А.Адольф, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя и др.); дифференциация и индивидуализация учебной деятельности (П.А.Баранов, С.В.Алексеев, Н.К.Гончаров, А.А.Кирсанов, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин и др.); гуманизация образовательного процесса (И.Ю.Алексашина, Т.Г.Браже, В.Н.Виноградов, В.А.Сластенин и др.); аксиологические основы постдипломного образования (В.Г.Воронцова, Г.П.Важлецов, В.Н.Максимова и др.). При всей значимости проведенных исследований, их вклада в развитие педагогической теории и практики проблема становления и развития педагогических инноваций недостаточно изучена. Феномен «педагогические инновации» в имеющихся исследованиях рассматривается в контексте отдельных видов деятельности (учебной; педагогической; управленческой). Отсутствуют специальные исследования, формирующие целостное представление об инновационных процессах в современной региональной системе дополнительного профессионального образования.

Таким образом, теоретический анализ и анализ опыта свидетельствуют о наличии противоречий между:

• объективной потребностью общества, государства и специалистов в структурно-функциональных, содержательных и технологических изменениях в системе дополнительного профессионального образования и отсутствием теоретического осмысления возникающих при этом проблем на региональном, муниципальном и локальном уровнях;

• идеологией реформирования гуманитарно-образовательной среды последипломного образования, провозглашением личностных ценностей развития специалиста и отсутствием современной системы конструктивных содержательно-процессуальных моделей становления и развития педагогических инноваций в дополнительном профессиональном образовании;

• необходимостью задействования инструментов системно-функционального развития инновационных процессов в сфере дополнительного профессионального образования и наличием существенных ограничений и барьеров организационного, экономического и психологического порядка; сложившимися в образовании идеями инновационного развития и саморазвития образовательных систем, процессов и реальным вкладом системы дополнительного профессионального образования в их осмысление и творческое использование;

• стремлением субъектов дополнительного профессионального образования к организации и проведению комплекса научно-исследовательских работ по созданию инновационных форм и технологий повышения квалификации и отсутствием системы их реализации.

Выявленные противоречия позволили определить основную проблему. современная региональная система дополнительного профессионального образования оперативно и гибко не реагирует на постоянно меняющиеся запросы инновационной педагогической практики и не обеспечивает в соответствии с ними систематическое обновление содержания и технологий обучения. При этом существующие концепции и методологические подходы не позволяют качественно решить данную проблему, что и обусловило выбор темы исследования «Становление и развитие педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования».

Объект исследования: современная региональная система дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: процесс становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: разработка теоретико-методологических и организационно-педагогических основ проектирования моделей становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о наличии существенных связей между теоретическим проектированием и практической реализацией процесса становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования. Эти связи станут в достаточной мере управляемыми и будут эффективны, если:

• обеспечена высокая степень полноты, четкости и достоверности теоретико-методологического знания о педагогических инновациях;

• логика и целеполагание инновационного процесса как особого вида полифункциональной деятельности соответствуют природе этого системного объекта, отражают специфику модернизации региональной системы образования и обеспечивают поэтапность введения педагогических инноваций в деятельность учреждений дополнительного профессионального образования;

• обоснованы концептуальные положения и построена применительно к системе дополнительного профессионального образования прогностическая модель научно-методического сопровождения становления и развития педагогических инноваций в регионе;

• осуществлены в учреждении дополнительного профессионального образования системные организационные изменения в целях обеспечения его соответствия инновационным тенденциям в современной образовательной практике;

• сформирована готовность работников региональной системы дополнительного профессионального образования, с одной стороны, и педагогических кадров, с другой стороны, к инновационной деятельности;

• инновационная среда взаимодействия субъектов образовательно-развивающей деятельности региональной системы дополнительного профессионального образования рассматривается как гибкая, открытая и управляемая система, ориентированная на вхождение педагога в процесс активного самообучения, осмысления им инновационных идей и тенденций через призму собственной практической деятельности;

• содержание педагогических инноваций непосредственно связывается с тенденциями модернизации дополнительного профессионального образования - усилением ценностно-гуманитарного развития специалиста, социокультурной направленностью повышения квалификации;

• разработаны технологии мониторинга, педагогической экспертизы и консалтинга как инструментов стимулирования процесса становления и развития педагогических инноваций в системе дополнительного профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Анализ и обобщение инновационных тенденций в системе дополнительного профессионального образовании, опыта и достижений его развития в современных социально-экономических условиях.

2. Обоснование приоритетных направлений и подходов к обеспечению качества инновационных процессов в современной региональной образовательной системе с использованием возможностей дополнительного профессионального образования.

3. Разработка концептуальной основы системного менеджмента регионального дополнительного профессионального образования, ориентированного на процесс становления и развития педагогических инноваций.

4. Проектирование интегративной многоуровневой педагогической системы взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде региона.

5. Разработка прогностической модели научно-методического сопровождения становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования.

6. Апробация в реальном педагогическом эксперименте технологических новшеств и концептуальных подходов в практике современной региональной системы дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили системный, комплексный, интегративный, квалиметрический и личностно-деятельностный подходы, базирующиеся на взаимодействии наук: философии образования, педагогики, психологии, синергетики, менеджмента, квалитологии, системо-генетики, инноватики.

Общенаучный уровень методологии исследования составили общая теория систем (в том числе педагогических), теории организации, системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений (А.Л.Андреев, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, М.С.Каган, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Субетто, Э.Г.Юдин и др.); методологические и теоретические основы современного образованиеведения (Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, А.И.Субетто, А.П.Тряпицына и др.); исследования в области управления образовательными системами и управления качеством образования, педагогической инноватики (В.Н.Аверкин, Ю.В.Васильев, А.Л.Гавриков, А.И.Жилина, В.И.Зверева, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев,

A.Е.Марон, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, В.П.Панасюк, М.Н.Певзнер,

B.И.Подобед, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, В.П.Топоровский, С.Ю.Трапицын, О.Г.Хомерики, A.B.Хуторской, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.).

Конкретно-научный уровень составили ведущие подходы современной теории внутришкольного управления: системный, квалиметрический, про-ектно-исследовательский, синергетический, ситуационный, процессный, личностно-деятельностный, рефлексивный (И.Н.Белозеров, Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, Э.В.Литвиненко, А.Я.Найн, В.П.Панасюк, А.И.Субетто, И.С.Якиманская и др.); ключевые положения исследований, посвященных методической работе (Ю.К.Бабанский, Н.Д.Иванов, Г.В.Ильина,

A.М.Моисеев, А.А.Петренко, А.П.Ситник, Т.И.Шамова и др.); компетентно-стный подход к повышению квалификации управленческих и педагогических кадров (В.И.Байденко, В.Н.Введенский, И.А.Зимняя, Л.М.Митина, Г.К.Селевко, Н.А.Селезнева Р.М.Шерайзина и др.).

Существенное значение для проведения исследования имела теоретическая база, представленная: исследованиями в области андрагогики (С.Г.Вершловский,

B.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, М.Г.Громкова, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, Р.М.Шерайзина, Г.П.Щедровицкий и др.);

- трудами по теории непрерывного педагогического образования (М.В.Александрова, С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, Т.А.Каплунович, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, Э.М.Никитин,

C.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, В.В.Тимофеев, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, А.М.Цирульников, Г.С.Сухобская, В.А.Федоров, Р.М.Шерайзина и др.);

- теорией педагогической инноватики (В.И.Загвязинский, М.В. Кларин,

A.Я.Найн, А.И.Пригожин, М.М.Поташник, В.А.Сластенин И.Р.Юсуфбекова и др.); концепциями профессионального становления педагога (С.Г.Вершловский, И.А. Колесникова, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, Э.М.Никитин, В.А.Сластенин, Г.А.Федотова, Р.М.Шерайзина и др.);

- теориями прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, И.А.Липский, С.Н.Майорова-Щеглова, Г.А.Наместникова, Л.Е.Никитина и др.).

- концептуальными основами регионализации и саморазвития образовательных систем (В.Н.Аверкин, З.Д.Жуковская, Ю.В.Громыко,

B.М.Петровичев, А.М.Цирульников и др.);

- концепцией менеджмента знаний в организациях (У.Бокович, В.А.Дресвянников, Е.Ю.Игнатьева, Б.З.Мильнер, Р.Уильяме, P.Drucker, Fischer, Y.Ostnald и др.).

- ключевыми положениями теории управления социальными и образовательными процессами (Э.Д.Днепров, Б.С.Гершунский, А.Г.Здравомыслов, В.А.Караковский. В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, А.М.Осипов, М.М.Поташник, И.И.Проданов, В.Н.Турченко, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова и др-);

Методы исследования: теоретический анализ и синтез проблемы и предмета исследования; сочетание методов системного анализа образовательных систем и целостного подхода к феномену дополнительного профессионального образования; интеграция методов андрагогических, социологических и педагогических исследований; моделирование и проектирование как методы вероятностного и деятельностного подходов к проблеме; педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг, тестирование, наблюдение, анализ документации и продуктов деятельности, монографическое описание: изучение и анализ опытно-экспериментальной работы учреждений дополнительного профессионального образования и образовательных учреждений региона.

База исследования: государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт образования», региональные инновационные площадки на базе школы № 6 г.Муравленко, школы № 4 г.Салехарда, школ №№ 7, 12, 15 г.Новый Уренгой, Приуральского района.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2005 гг.) включал теоретический анализ проблемы, изучение ее состояния в практике общего и дополнительного профессионального педагогического образования, знакомство с опытом учреждений дополнительного профессионального образования. Разрабатывался методологический аппарат, проводился анализ и синтез достижений комплекса наук, связанных с решением исследуемой проблемы. Исследовались социально-экономические, управленческие и психолого-педагогические возможности и тенденции развития общего и дополнительного профессионального образования, инновационного развития образовательных систем. Определялись перспективные направления обеспечения качества инновационной деятельности, в частности, на основе использования современных достижений педагогической инноватики, квалиметрии, теории управления качеством.

Второй этап (2006-2010 гг.) содержал изучение содержания и эффективности научно-методического и консалтингового сопровождения инновационной деятельности на региональном уровне, управления инновационными процессами. На данном этапе также решались задачи по разработке концептуальных положений, построению и апробации прогностической модели научно-методического сопровождения становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального.

Третий этап (2011-2012 гг.) заключался в обобщении и систематизации результатов теоретического и экспериментального исследований, оформлении выводов и рекомендаций по внедрению результатов исследований в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идеологию становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования составляют гуманистические ценности мировой и отечественной педагогической культуры, прогрессивные традиции общественного и национального воспитания, опирающееся на принципы природосообразности, культуросообразности, вариативности, дидактической целесообразности.

2. Логика становления и развития педагогических инноваций связывается с «погружением» педагога в ситуацию проектирования и моделирования нововведений в сфере образования в условиях ценностно-смыслового и организационно-технологического согласования деятельности субъектов педагогического процесса - специалистов (руководителей), преподавателей-андрагогов, методистов. Педагогические инновации в этих условиях выступают как фундаментальные основания развития системы дополнительного профессионального образования.

3. Концепция системного педагогического менеджмента регионального дополнительного профессионального образования, ориентированного на становление и развитие педагогических инноваций, базируется на идеях поиска и реализации эффективных подходов к обеспечению управляемости данного процесса, скоординированности с другими инновационно - ориентированными процессами, выстраивания его применительно ко всем направлениям инновационной деятельности, управленческим уровням; включает теоретическое обоснование комплекса форм, средств и технологий воздействия на инновации и факторы, определяющие их успешность в рамках региональной и муниципальных образовательных систем; ядро концепции образует синтез положений, идей, принципов педагогики, общей теории менеджмента и теории инновационного менеджмента, квалитологии, синергетики, системологии. Системный педагогический менеджмент распространяется на все подсистемы регионального дополнительного профессионального образования (организационную, хозяйственно-экономическую, педагогическую); на все его структурные подразделения и уровни управления (от отдельного методиста и преподавателя до кафедры, факультета и учреждения в целом); имеет своими объектами воздействия инновации в сфере обучения, воспитания, развития обучающихся; инновации в сфере научно-методической работы, управления образовательными системами; предполагает использование системных технологий, направленных на определение качества и эффективности инноваций (системный мониторинг инновационной деятельности), системы оценочных критериев и показателей, системы оценочно-измерительных средств; выстраивается в логике системного процесса (цель, подпроцессы, управляющая подсистема, управляемая подсистема).

4. Интегративная многоуровневая педагогическая система взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде региона реализуется с учетом взаимодействия и взаимодополнения формальных и неформальных программ развития профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров, предполагает формирование специализированных программно-целевых структур и механизмов координации, использование консалтинговых, экспертных и оценочно-диагностических методов и технологий. Ключевым элементом данной системы выступает процесс становления и развития педагогических инноваций, осуществляемый с опорой на достижения педагогической инноватики, предполагающий использование различных каналов, способов передачи и работы с информацией. Важнейшими звеньями данной системы являются: мероприятия, связанные с переподготовкой и повышением квалификации управленческих и педагогических кадров; организационная структура управляющей системы; технологии управления; составляющие инновационной деятельности, включая функции, виды, технологии управления качеством; этапы разработки и внедрения системы управления инновационной деятельностью; механизм оценки эффективности ее применения. Основаниями для классификации систем взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде выступают: перечень и объем, приоритетность ключевых целей; набор основных инструментов обеспечения интегрированности и взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде в виде методов и технологий естественного, самоуправляемого и стохастического взаимодействия, активного воздействия на факторы и условия, способствующие более активному и систематическому взаимодействию субъектов инновационной деятельности; состав и объем всех видов ресурсов, привлекаемых для обеспечения взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде; пространство регулирования объектов, процессов, связей, отслеживаемых параметров, характеристик, качества взаимодействия.

5. Прогностическая модель научно-методического сопровождения становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования предполагает: проектирование инновационно-образовательной сети, рассматриваемой как совокупность взаимодействующих формальных и неформальных структур в статусе юридических и неюридических лиц, реализующих экспериментальные, инновационные, апробационные, стажировочные программы (проекты); построение инновационной организационно-педагогической системы, включающей инновационные структуры, субъектов управления инновационной деятельностью, нормативно-правовую базу и ресурсы; формирование эффективной организационно-педагогической структуры и организационного механизма научно-методического сопровождения инновационной деятельности в региональном образовательном пространстве во многом зависит и связано с проведением синхронизации деятельности учреждения дополнительного профессионального образования, его подразделений в области сопровождения инновационной деятельности с региональным органом управления образованием и его структурными подразделениями, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, муниципальными методическими службами и создания горизонтальных, плоских организационных структур в виде временных научных групп, стратегических команд, определения координатора работ по сопровождению инновационной деятельности муниципальных и государственных образовательных учреждений, в том числе, в рамках создаваемых на их базе и с их участием интегративных инновационных структур (интегративные инновационные площадки, научно-образовательные комплексы и др.).

6. Социально-маркетинговая стратегия, ориентированная на становление и развитие педагогических инноваций в образовании взрослых и формирование «обучающегося региона», включает стратегические установки учреждений дополнительного профессионального образования, связанные с оказанием качественных образовательных услуг, способствующих формированию инновационной педагогической компетентности взрослого населения; созданием системы менеджмента знаний, мотивации к изменениям и улучшению всех направлений деятельности; определением приоритетов в деятельности учреждений дополнительного профессионального образования по созданию условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем конструирования новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования; обновлением структуры и содержания образования; развитием фундаментальности и практической направленности дополнительных образовательных программ; становлением единого регионального образовательного пространства. Названные выше приоритеты конкретизируются в комплексе решаемых задач: разработка и внедрение модульных программ повышения квалификации и переподготовки педагогических работников; содействие развитию профессионального мастерства педагогических и руководящих кадров; реализация новой модели развития и оценки профессионального мастерства педагогических и руководящих кадров; развитие новых форм повышения квалификации (дистантных, проектных, интерактивных); научно-методическое обеспечение приоритетных направлений модернизации региональной системы образования; развитие системы обобщения и распространения эффективного педагогического опыта, инновационных достижений субъектов образовательной деятельности; обеспечение качества реализуемых образовательных программ, научно-исследовательских проектов, их научно-методическое сопровождение.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены инновационные тенденции развития дополнительного профессионального образования в современных социально-экономических условиях;

- впервые в педагогике образования взрослых разработана концепция становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования как системного феномена в единстве его функций, структуры, образовательно-развивающей среды, научно-педагогического, технологического и управленческого обеспечения;

- разработана и апробирована социально-маркетинговая стратегия становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования;

- определены концептуальные основы и построена интегративная многоуровневая педагогическая система взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде, ориентированная на становление и развитие педагогических инноваций в регионе;

- выявлены особенности системного педагогического менеджмента в структуре региональной системы дополнительного профессионального образования применительно к задачам становления и развития педагогических инноваций;

- применена методология международных стандартов качества ISO серии 9000:2008 для решения задач формирования системы управления качеством процесса становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования;

- разработаны эффективные технологии экспертизы, консалтинга и мониторинга педагогических процессов как инструментов обобщения и трансляции педагогических инноваций в системе дополнительного профессионального образования; обоснованы организационно-управленческие и психолого-педагогические основы сопровождения инновационных процессов в региональной системе дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования:

• создана концепция системного педагогического менеджмента региональной системы дополнительного профессионального образования, ориентированная на становление и развитие педагогических инноваций;

• составлено целостное представление, проведен анализ и исследованы возможные пути стимулирования педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования;

• введено в педагогическую теорию новое толкование понятия «педагогические инновации в региональной системе дополнительного профессионального образования» на основе обобщения имеющихся точек зрения на сущность данного социального явления;

• раскрыта динамика перехода от эмпирических обобщений к концептуально-технологическим моделям становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования, способствующих появлению инициативы, возникновению потребности к освоению нововведений, регулированию всего управленческо-педагогического цикла введения инноваций в практику;

• определены исходные основания проектирования инновационных процессов в региональной системе дополнительного профессионального образования, отражающие современные представления системологии, социо-ники, аксиологии, синергетики, культурологии, прогностики и особенности регионально-национальной практики развития последипломного образования;

• научно обоснованы методика определения эффективности процесса становления и развития педагогических инноваций по каналам формального и неформального образования взрослых, совокупность критериев и показателей для осуществления оценки его качества в системе дополнительного профессионального образования;

• разработан механизм процесса становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования с учетом требований процессного подхода в управлении, определена структура нормативно - методического и информационного его обеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе выполнения исследования разработан комплекс научно-методических материалов для учреждений дополнительного профессионального образования и органов управления региональной образовательной системой по организации и сопровождению процесса становления и развития педагогических инноваций в дополнительном профессиональном образовании.

Результаты, положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования найдут широкое применение в практике управления образовательными системами различного уровня, общеобразовательными учреждениями, реализующими программы инновационного развития, также в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих и педагогических кадров. Перспективным направлением практического использования результатов настоящего исследования является комплекс рекомендаций по дальнейшему совершенствованию организационных форм и содержания переподготовки, повышения квалификации управленческих и педагогических кадров, модернизации структур управления качеством инновационных процессов на муниципальном и региональном уровнях. К практическому применению рекомендуются конкретные разработки, представленные в диссертации: технология разработки схемы становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования с учетом требований процессного подхода в управлении; методика оценки эффективности педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования; схема формализации механизма и алгоритм распространения педагогических инноваций в ходе курсовой подготовки и в послекурсовой период; локальные акты и банк информационно-методических материалов, использующиеся в ходе становления и развития педагогических инноваций в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются их широкой апробацией, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, непосредственным участием автора в разработке и реализации концептуальных положений и стратегии внедрения на региональном уровне системы управления качеством инновационных процессов, сочетанием количественных и качественных критериев и показателей при осуществлении оценки эффективности применения данной системы и отдельных инновационных процессов, позитивными результатами педагогического эксперимента.

Апробация результатов проведенного исследования. Материалы исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на всероссийских и региональных (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Кемерово, г. Тюмень) научно-практических конференциях и семинарах, на педагогических совещаниях и заседаниях рабочих групп по разработке программ развития образовательных учреждений, муниципальной и региональной образовательных систем, заседании совета по развитию образования при Департаменте образования Ямало-Ненецкого автономного округа по рассмотрению и утверждению концепций и программ деятельности региональных инновационных площадок на базе школы № 6 города Муравленко, школы № 4 города Салехарда, школ № 7, 12, 15 города Новый Уренгой, Приуральского района, на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста 405 страниц. Библиографический указатель насчитывает 390 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Березина, Ольга Леонидовна

Выводы по четвертой главе

По результатам проведения исследований определена теоретическая основа формирования интегративной многоуровневой педагогической системы взаимодействия управленческих и педагогических кадров в Ямало-Ненецком округе, включающая: представление о педагогических инновациях как процессе изменений в региональной системе дополнительного профессионального образования, направленных на улучшение развития, воспитания и обучения посредством создания, освоения, использования и распространения новшеств; идеологию становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования, заключающуюся в гуманистической ценности мировой и отечественной педагогической культуры, прогрессивной традиции общественного и национального воспитания и опирающуюся на принципы природосо-образности, культуросообразности, вариативности, дидактической целесообразности; логику становления и развития педагогических инноваций, предполагающую «погружение» педагога в ситуацию проектирования и моделирования нововведений в сфере образования в условиях ценностно-смыслового и организационно-технологического согласования деятельности субъектов педагогического процесса - учителей (руководителей школ), преподавателей-андрагогов, методистов, при этом педагогические инновации выступают как фундаментальные основания развития системы дополнительного профессионального образования.

Выявлены критериальные условия эффективности процесса становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования. К ним отнесены: наличие образовательных возможностей для свободного (осознанного) выбора каждым специалистом индивидуальных путей и способов своего развития; удовлетворение динамичных образовательных запросов и интересов населения (территориального сообщества), социальных групп и институтов; обеспечение демократического характера образования.

Определены показатели, характеризующие педагогические инновации; нацеленность на решение актуальных образовательных проблем; новое решение проблем; возможность использования в широкой образовательной практике; обновление образовательных процессов; получение качественно новых результатов.

Доказано, что необходимым инструментом для развития системы образования становится инновационная инфраструктура, которую составляют региональные и федеральные инновационные площадки. Создание и развитие инновационной образовательной среды является непременным, важным, определяющим условием адаптации образовательных систем к изменяющимся внешним социально-экономическим условиям, перевода на новый качественный уровень функционирования. Участниками инновационной деятельности являются: субъекты инновационной деятельности, субъекты, обеспечивающие инновационную деятельность, и субъекты, регулирующие инновационную деятельность. Установлено, что субъекты инновационной деятельности - юридические и физические лица, непосредственно участвующие в процессе создания инноваций.

111 /

Региональная инновационно-образовательная сеть представляет собой совокупность взаимодействующих формальных и неформальных структур в статусе юридических и неюридических лиц, реализующих экспериментальные, инновационные, апробационные, стажировочные программы (проекты); субъектов управления инновационной деятельностью, а также нормативной правовой базы, обеспечивающей инфраструктуры и ресурсов. Региональная инновационно-образовательная сеть обладает всеми признаками и свойствами многоуровневой, открытой, рефлексивной социальной системы, управляемой на основе матрично-сетевого подхода.

На основе структурирования стадий развития новаций определены следующие виды инновационных площадок: апробационная площадка - это инновационная площадка, обеспечивающая осознание, проектирование и освоение новаций; стажерская площадка - это инновационная площадка, обеспечивающая тиражирование новаций.

Разработана и научно обоснована ингегративная многоуровневая педагогическая система взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде, включающая: характеристику организационной структуры управляющей системы; описание технологии управленческого воздействия на субъектов и составляющие инновационной деятельности, включая функции, виды, технологии управления качеством; характеристику этапов разработки и внедрения (развертывания) системы управления инновационной деятельностью, механизма оценки эффективности ее применения.

Интегративная многоуровневая педагогическая система взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде ПСВ ПК ИС) - это графическое или вербальное отражение (описание) сложившейся, создаваемой, развивающейся системы (в том числе ее элементов и связей), реализуемой на том или ином уровне управления.

Потенциально возможно значительное число вариантов построения ПСВ ПК ИС. Основаниями для их классификации выступают: перечень и объем, приоритетность ключевых целей, выдвигаемых перед ПСВ ПК ИС (цели обеспечения большей управляемости; цели создания условий для активизации инновационной деятельности; цели обеспечения большей эффективности инновационной деятельности; цели обеспечения гарантий качества образования в условиях активизации инновационной деятельности); набор основных инструментов обеспечения интегрированное™ и взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде; состав и объем всех видов ресурсов, привлекаемых для обеспечения взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде (материально-технические, финансовые, кадровые, информационно-методические); пространство регулирования ПСВ ПК ИС объектов, процессов, связей, отслеживаемых параметров, характеристик, качества взаимодействия.

Экспериментально доказано, что наиболее востребованными направлениями инновационного совершенствования образовательных систем являются: внедрение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, разработка основных образовательных программ на основе компетентностного подхода; освоение новых технологий оценки и мониторинга качества образования, совершенствование региональной и муниципальных систем оценки качества образования; внедрение в образовательный процесс новых инфокоммуникационных технологий; развитие потенциала педагогических кадров путем; подготовка и научно-методическое сопровождение деятельности учителей-предметников в рамках государственной итоговой аттестации и ЕГЭ; повышение компетентности педагогических кадров в вопросах содержания и современных форм воспитательной работы в образовательных учреждениях; развитие системы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья; развитие системы выявления и поддержки одаренных детей; внедрение современных моделей национально-этнического образования; реализация концепции «Школа - ступень»; модернизации региональной системы профессионального образования.

Определена прогностическая модель научно-методического сопровождения процесса становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования и экспериментально доказана ее эффективность.

Разработан и реализован комплекс мероприятий по совершенствованию системы научно-методического сопровождения инновационной деятельности в региональной образовательной системе. Основой изменений в этой системе стало проектирование и реализация эффективной организационной структуры и организационного механизма научно-методического сопровождения инновационной деятельности; модели мониторинга инновационной деятельности в регионе по представленным выше направлениям; эффективных каналов и технологий трансляции инновационного педагогического опыта. Комплексно рассматривая проблемы формирования и развития системы профессионального развития педагогических кадров адекватной потребностям инновационной образовательной среды на региональном уровне, мы исходили из таких принципов, как: оптимальность, эффективность, адаптивность, инновационность. Эти принципы являются, по сути своей, принципами — свойствами развивающейся, совершенствующейся системы дополнительного профессионального образования. Проведенная работа по вопросу определения концептуального видения организационного механизма научно-методического сопровождения инновационной деятельности регионального института развития образования показала, что данный организационный механизм является функциональной составляющей соответствующей организационной структуры. В самом общем виде такой организационный механизм представлен в виде блок-схемы, отражающей алгоритм и последовательность основных действий по данному направлению.

Дано научное обоснование и характеристика социально-маркетинговой стратегии становления и развития педагогических инноваций в Ямало-Ненецком округе. В соответствии со стратегией разработана региональная система дополнительного профессионального образования и доказана ее эффективность. Основными приоритетными направлениями являются: разработка и внедрение модульных программ по повышению квалификации и переподготовки педагогических работников; содействие развитию профессионального мастерства педагогических и руководящих кадров; разработка и реализация новой модели развития и оценки профессионального мастерства педагогических и руководящих кадров; развитие новых форм повышения квалификации (дистантных, проектных, интерактивных); научно-методическое обеспечение приоритетных направлений модернизации региональной системы образования; развитие системы обобщения и распространения эффективного педагогического опыта, инновационных достижений субъектов системы образования округа; обеспечение качества реализуемых образовательных программ, научно-исследовательских проектов, их научно-методическое сопровождение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования сущности процесса становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования сделаны основные теоретические и практические выводы и предложены проблемы по дальнейшей разработке.

Современные политические, социально-экономические и научно-технические изменения, происходящие в российском обществе, являются определяющими факторами реформирования национальной системы образования.

Ориентация системы образования на современные и перспективные виды деятельности обусловливают поиски новых образовательных форм, инициируют создание новых типов учебных заведений - гимназий, лицеев, колледжей, негосударственных образовательных учреждений. Их функционирование, наряду с государственными, создает реальные возможности для свободного выбора формы и содержания образования, позволяет более дифференцированно строить образовательную стратегию как государству, так и семье, и личности.

Анализ процессов в региональных системах образования, осуществленный на базе общей методологии в русле историко-культурологического, социально-педагогического, технологического и субъектно-психологического концептуальных подходов дали основание сформулировать ряд противоречий, требующих углубленного изучения. Эти противоречия определили новое направление исследования проблем дополнительного профессионального образования и послужили обоснованием актуальности разработки теоретических и организационно-педагогических основ становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования.

В ходе проведения исследования выполнены задачи:

• осуществлен логико-исторический анализ развития системы дополнительного профессионального образования, обобщены инновационные тенденции, опыт и достижения его в современных социально-экономических условиях;

• выявлена и обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе, охарактеризованы их социокультурные предпосылки, сущностные характеристики и категориальный аппарат;

• определены концептуальные основы системного менеджмента регионального дополнительного профессионального образования, ориентированного на инновационные процессы;

• исследованы и научно обоснованы организационно-педагогические и социально-психологические условия проектирования интегративной многоуровневой педагогической системы взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде региона;

• разработана и апробирована в реальном педагогическом эксперименте прогностическая модель научно-методического сопровождения становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования;

• исследованы и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие внедрение, функционирование, развитие и управление инновационными процессами в системе последипломного образования в контексте социально-маркетинговой стратегии.

В результате решения задач исследования достигнута запланированная цель - разработаны теоретико-методологические и организационно-педагогические основы проектирования моделей становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования.

Инновационные процессы в системе послевузовского образования по своей сути являются реакцией на современные социокультурные ситуации в обществе и государстве. Они связаны в первую очередь с плюрализмом ценностей демократического государства, широким разнообразием образовательных потребностей.

Инновационные процессы в дополнительном профессиональном образовании рассматриваются нами как комплексная деятельность по созданию, освоению, апробации, распространению нововведений, способствующих совершенствованию и дальнейшему развитию системы образования, они характеризуются целенаправленностью, творческой новизной, методологической обоснованностью, педагогической целесообразностью, временной обусловленностью, организационно-психологической и нормативно-правовой обеспеченностью, привлекательностью и обоснованностью идей и логики, соответствием современным достижениям наук о взрослом человеке, управляемостью, активностью и результативностью.

Реформирование системы дополнительного профессионального образования возможно лишь при условии рационального сохранения положительного педагогического опыта предшествующих поколений и трансляции современного социального опыта, обращения к опыту прошлого, разрешения задач настоящего, связанных с вхождением в мировую цивилизацию и культуру. Переход к новому направлению социального развития сопровождается формированием нового типа специалиста, обладающего качественно иным содержанием профессиональной и гражданской компетентности, обеспечивающей возможность жить в динамически развивающемся демократическом обществе, в условиях свободы рыночных отношений, высоких технологий, сотрудничества различных социальных групп.

Анализ деятельности государственных и негосударственных учебных заведений и учреждений системы последипломного образования показал, что инновационные процессы могут быть стихийными, а также управляемыми посредством внешней и внутренней регуляций и саморегуляции.

Для современной реализации педагогических инноваций характерны их инвентаризация под прежние нормы, стереотипические традиции, «смена вывесок», попытка возрождения типов учебных заведений исторического прошлого и их внутренних структур, создание различного рода оправданных и неоправданных предметных, психологических, социологических, методологических, диагностических, экспертных и других служб.

Инновационный педагогический процесс в системе последипломного образования испытывает на себе влияние инновационной деятельности органов управления, различных образовательных, научных и методических учреждений и организаций как более высоких, так и нижестоящих уровней. Для того, чтобы это влияние было позитивным и результативным, необходима координация деятельности всех заинтересованных участников в организации и разработке содержания педагогических инноваций, определение приоритетных направлений развития и проведения инновационной политики на каждом определенном уровне и в определенные сроки.

В учебных заведениях последипломного образования, активно внедряющих различного рода инновации, формируется новая педагогическая парадигма, процесс ее создания осуществляется одновременно как в теории, так и в педагогической практике. Суть этой парадигмы заключаются в том, что педагогика должна обеспечивать опережающее усвоение социально-педагогического опыта и включение педагогов и руководителей в продуктивную и социально-преобразовательную деятельность.

В диссертации (в соответствии с гипотезой исследования) сформулированы теоретико-методологическое знание о педагогических инновациях и исходные принципы становления и развития педагогических инноваций:

• развитие и реформирование последипломного образования неразрывно связаны с прогрессивными изменениями во всех сферах социальной жизни общества;

• инновационный процесс ориентирует субъекта обучающей деятельности - педагога на совершенствование индивидуальной компетентности (знания, умения, опыт, ценностные ориентации, способность к коммуникациям), развитие его готовности к бучению и самообучению;

• рассмотрение педагогической инноватики в дополнительном профессиональном образовании предполагает прогнозирование развития и моделирования системного педагогического менеджмента в структуре региональной системы последипломного образования.

Научно-педагогические коллективы учебных заведений последипломного образования, как правило, ориентированы на формирование активного субъекта, включенного уже в период обучения в реальную инновационную педагогическую жизнь, систематизирующими идеями которой стали: опережающее развитие человека по отношению к окружающей социальной среде, гуманизация и гуманитаризация обучения, самоценность профессиональной деятельности и т.д.

Проведенный анализ социокультурной ситуации, в которой осуществляется реформирование системы образования, позволил выделить ведущие принципы развития системы последипломного образования.

Общим основанием выявленных принципов и тенденций является очередной этап реформаторского движения, проявляющийся в смене направлений, организаций и содержания последипломного образования от унифицированного к общенациональному и национально-региональному с учетом опыта российской системы образования и образовательных систем других стран.

В соответствии с логикой педагогического проектирования нами осуществлен анализ тенденций реформирования последипломного образования ценностно-ориентированное развитие взрослого человека, усиление социокультурной направленности повышения квалификации, создание среды индивидуально-личностного профессионального становления специалиста, развитие регионально-национального образования и т.д.), разработаны содержательно-технологические модели инновационного педагогического процесса, а в условиях последипломного образования, определены возможности научно-методического сопровождения инновационных проектов и программ.

В ходе исследования выявлены особенности и условия эффективной реализации инновационных моделей последипломного образования, связанные с расширением глубины понимания профессиональных ценностей в общей структуре ориентаций специалиста на себя, познание окружающего мира, смысл общего развития, культуру и образование.

Построение инновационных моделей предполагает проектирование и разработку индивидуально-групповых планов профессионально-личностного развития специалиста на основе обобщения и систематизации данных психолого-педагогической, предметно-методической диагностики. В современных условиях эти функции выполняют Институты последипломного образования, созданные лаборатории педагогической экспертизы и аттестации.

Ценностный смысл этих моделей - превратить обучающегося из пассивного объекта в развивающийся субъект профессиональной деятельности, который, исходя из своей внутренней активности сам организует свою учебную деятельность и посредством ее получает необходимые знания, что и позволяет персонифировать учебную деятельность каждого.

В диссертации на основе рассмотрения и анализа системы дополнительного профессионального образования в Ямало-Ненецком округе выявлены новые возможности системного проектирования моделей последипломного образования, ориентированных на становление и развитие педагогических инноваций.

В ней разработана и апробирована концептуально-прогностическая модель научно-методического сопровождения инновационных процессов, предусматривающая следующие этапы совместной проектировочной деятельности слушателей и преподавателей:

• выявление противоречий обучения и учения в современном образовании;

• историко-дидактический анализ реформаторских движений в отечественной и мировой педагогике;

•осмысление идей и принципов развития и саморазвития педагогических систем (аксиологический, культурологический, синергетический, герменевтический принципы).

На основе анализа системы инновационных моделей последипломного образования выявлены составные компоненты содержания повышения квалификации специалистов в условиях блочно-модульного обучения: базовый (инвариантный) блок, определяющий фундамент теоретико-методологической и методической подготовки специалиста;

• вариативно-общеразвивающий блок подготовки педагога, ориентированный на углубление знаний современных концепций, теорий образования, технологий личностного-ориентированного обучения;

• вариативно-функциональный блок, отражающий специфику регионального образования и потребности вариативного образования.

Изменение сущности профессиональной деятельности современного специалиста обусловило необходимость применения соответствующих педагогических технологий. В качестве таких технологий в системе последипломного образования используются различные инновационные игры. К ним относятся организационно-коммуникативные, организационнодеятельностные и организационно-мыслительные игры, в которых создаются условия для моделирования мышления и деятельности, организации рефлексии, коррекции мыследействия, педагогических и управленческих действий, тем самым — и условия «выращивания» у обучаемых недостающих способностей аксиологической организации мышления и деятельности.

Исследования подтвердили, что инновационные процессы в системе последипломного образования осуществляются с учетом ориентации педагогических систем XXI века на гуманистические ценности.

Учебные заведения и учреждения последипломного образования педагогических кадров, учреждения государственной и негосударственной формы собственности, рассмотренные на уровне деятельности структур инновационных процессов, реализуют в своей практической деятельности идеи гуманизации и гуманитаризации образования, ориентации содержания обучения на личность с учетом максимального индивидуального развития задатков и способностей, вариативности и свободы выбора образовательных и организационных форм, непрерывности и преемственности образования, построенного на едином концептуальном основании. Анализ содержания образования в системе повышения квалификации специалистов показывает, что такой творческий синтез достигается посредством включения педагога в контекст мировой и отечественной культуры, а также в национальную культуру, самоидентификацию с ней.

Инновационно-экспериментальная функция проявляется в использовании обновленного содержания и новейших технологий при апробации и экспертизе новых педагогических идей в системе дополнительного профессионального образования.

В диссертации сформулированы основные теоретико-методологические положения, характеризующие процесс становления и развития педагогических инноваций в системе последипломного образования, который неразрывно связан с прогрессивными изменениями во всех сферах социальной жизни общества и ориентирует субъекта образовательной деятельности на совершенствование его общей и профессиональной компетентности, развитие готовности к обучению и самообучению.

Нами выявлены новые дидактические возможности, принципы, технологии системного проектирования и управления эффективной реализацией инновационных моделей дополнительного профессионального образования - аксиологической, коррекционно-диагностической дифференциации процесса профессионального становления специалиста.

Подтверждено положение гипотезы исследования о том, что инновационные модели педагогического процесса в своей совокупности являются целостным системным объектом в дидактической организации последипломного образования.

Выявлены организационно-педагогические условия обеспечения инновационной деятельности в региональном институте последипломного образования - опережающее научное сопровождение инноваций, непрерывность образования, взаимосвязь фундаментальных и практических исследований, их экспертиза и оптимизация системы взаимодействия кафедр, лабораторий, центров, кабинетов в структуре региональной системы дополнительного профессионального образования.

Структурные подразделения регионального института развития образования могут быть рассмотрены как лаборатории, позволяющие исследовать, каким образом инновации входят в массовое педагогическое сознание, как они способствуют обновлению и развитию и науки, и практики. Структурные подразделения являются инструментом выявления, систематизации, реализации, экспертизы и определения результативности и целесообразности той или иной педагогической инновации.

Анализ процесса становления и развития педагогических инноваций в институте развития образования Ямало-Ненецкого округа позволил определить ведущие тенденции совершенствования содержания его работы:

•проектирование концепций и методик исследования социально-образовательного пространства, формируемого самим Институтом развития образования, прогнозирование контингента - субъектов образовательной деятельности, поля андрагогической готовности преподавателей Института, возможностей научно-технологического обеспечения и управления эффективностью функционирования инновационного образовательного процесса;

• обоснование условий включения в образовательно-развивающую среду региона инновационных моделей педагогического процесса -гуманитарно-аксиологической,коррекционно-диагностической, профессионального становления, функционально-ориентированной и др.

В диссертации проанализирована и научно обоснована система педагогического инструментария как важнейшего средства (условия) эффективности осуществления и управления инновационными процессами в последипломном образовании. В качестве методологической основы разработки такой системы положен человекоцентрический деятельностный подход, когда содержание образования, отбор вариантов обучения осуществляет сам специалист, исходя из своих собственных интересов, запросов и потребностей.

Общая система педагогического инструментария дополнительного профессионального образования включает:

•учебно-программные средства обучения;

• комплект технологических средств активного обучения специалиста;

• диагностические методики входного и выходного контроля;

• аттестационные методики;

• справочно-информационные материалы.

Профессионально-педагогическое оснащение региональной системы дополнительного профессионального образования рассматривается как система измерения и управления, экспертиза, педагогический анализ и самоанализ определенного социально-педагогического, психолого-дидактического качества образовательного процесса в различных структурах последипломного образования, позволяющего охарактеризовать (количественно или качественно) состояние и динамику профессионально-личностного продвижения специалиста.

В диссертации показано, что новые информационные технологии органично включены в контекст (процесс) дополнительного профессионального образования, обобщены функции новых информационных технологий в педагогическом процессе: включение системы последипломного образования в единое федеральное и мировое информационное пространство (системы «Информ-образование», «Интернет» и др.).

Определены основные критерии эффективности использования новых информационных технологий образования (НИГО) в инновационном процессе последипломного образования специалиста. К ним относятся:

• изменения идеологии применения компьютерных, видеомультимедиатехнологий в образовательном процессе;

• положительная динамика роста уровней готовности слушателей к использованию ПИТО в познавательной, рефлексивной и практической деятельности (фрагментарно-поисковое моделирование знаний, системное моделирование знаний, системное моделирование деятельности по решению комплексных учебно-педагогических задач).

Одним из важнейших показателей эффективности развития региональной системы дополнительного профессионального образования являются позитивные изменения в уровне профессиональной компетентности преподавателей и методистов учреждений дополнительного профессионального образования, рассматриваемой под углом зрения их готовности к инновационной деятельности. В процессе экспериментальной работы в Ямало-Ненецком институте развития образования были получены свидетельствующие данные о повышении уровня развития их профессиональной компетентности в процессе эксперимента. К ним относятся: сформированность у методистов и преподавателей системы умений проектирования и моделирования различных вариантов педагогического процесса с использованием НИТО; получение нового качества инновационного процесса - выход в технологии активной самообразовательной деятельности с учетом этапов профессионального становления специалиста; возможность системной организации различных модификаций, взаимодействий и сочетаний инновационных моделей педагогического процесса.

В целом отмечается положительная динамика совершенствования широкого спектра умений методистов и преподавателей, обеспечивающих успешность функционирования инновационной системы последипломного образования.

Зафиксированная позитивная динамика развития интеллектуально-исследовательских умений (показатели самооценки 46% и 58%), интегратив-ных умений разработки, конструирования, научно-методического обеспечения и экспертизы инновационных проектов и моделей педагогического учебного процесса (соответственно 28% и 64%).

Самооценка методистов и преподавателей корректировалась результатами экспертизы со стороны опытных экспертов: при несколько завышенной самооценке уровня организационных, гностических и прогностических умений наблюдается общая тенденция - развитие их интеллектуально-исследовательской и рефлексивной культуры. Исследование позволило выявить возможность дальнейшего развития творческих и исследовательских способностей в профессиональной деятельности педагогов региональной системы дополнительного профессионального образования.

Анализ практической реализации инновационных процессов в институте и методических учреждениях послевузовского образования региона показывает, что в них прослеживается взаимосвязь использования современных технологий и педагогического инструментария, обеспечивающая воплощение педагогических инноваций в практику. Наиболее рельефно выделяются: формирование системы соуправления и самоуправления с ориентацией на формирование единого коллектива, который включает в себя профессионально-преподавательский, методический состав учебного заведения и слушателей; использование нового содержания и гибких учебных технологий, в том числе с использованием ЭВМ; релаксопедические и игровые методики обучения; технологии погружения мыследеятельностного подхода и др.; пред- и после курсовая диагностика участников инновационного образовательного процесса.

Исследование показало, что жизнеспособность инновационных процессов зависит от целого ряда объективных факторов:

• степени выполнения программы реформирования дополнительной системы образования;

• характера и степени востребованности возможных и реальных результатов; потенциала самого инновационного поля;

• наличия организационно-педагогических условий для осуществления инноваций; степени восприятия или сопротивления социокультурной среды.

Среди факторов, стимулирующих процесс становления и развития педагогических инноваций в региональной системе последипломного образования, важное значение имеют: становление и развитие российской, национальной системы образования; гуманистические идеи и подходы, содержащиеся в науках о человеке, классические и современные положения педагогики, психологии и андрагогики; общественный заказ образованию на формирование личности гуманистической ориентации, использование новых информационных технологий.

Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о там, что инновационные процессы по своей сути являются реакцией на современные социокультурные ситуации в обществе и государстве. Они связаны плюрализмом ценностей демократического государства, широким разнообразием образовательных потребностей. Инновационные процессы, построенные на принципах междисциплинарности, вариативности содержания образовательных программ, свободе выбора форм, методов, формируют комплексную деятельность по созданию, освоению, адаптации, распространению нововведений, способствующих совершенствованию и дальнейшему развитию всей региональной системы образования. Проведенные нами исследования процесса становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования позволили разработать общий концептуальный подход, те основания, принципы, модели, условия, которые образуют теоретический базис развития новой области научно-педагогического знания - инноватики и дидактики последипломного образования.

Анализ педагогической реальности в системе последипломного образования педагогических кадров свидетельствует также о том, что широкому внедрению инновационных процессов препятствуют: сложность и нестабильность социально-экономической ситуации, консерватизм определенной части руководителей, профессорско-преподавательского и методического состава учебных заведений и учреждений последипломного образования педагогических кадров, педагогов, их психологическая неготовность к восприятию системного нововведения и инертность внешней социальной среды.

Становление и развитие педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования может быть рассмотрено как механизм, реализующий идеи культурологического подхода в реформируемой общей системе образования, содержание которой рассматривается как целостная система, включающая в себя философский, нравственный, эстетический, духовный, профессиональный и другие аспекты в совокупности с научным опытом познания мира. При этом сама система последипломного образования выступает в роли глобальной экспериментальной площадки для создания оптимальной теоретической и практикоориенти-рованной модели реформирования целостной образовательной системы. Инновации при гаком подходе рассматриваются локально, по мере формирования готовности различных субъектов системы образования к их реализации, когда новое произрастает на основании прошлого, обеспечивая тем самым интенсивное развитие инновационных процессов в системе последипломного образования педагогических кадров.

Исследование процесса становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования не исчерпывается рассмотренными нами проблемами.

Выявлены новые актуальные проблемы - развитие инновационной со-циообразовательной среды как фактора становления регионального и регионально-национального непрерывного образования, анализ деятельности и результативности, прогнозирования и развития альтернативных систем последипломного образования.

Обобщая вышеизложенное можно сформулировать ряд выводов и обозначить возможные направления дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы:

1. Становление и развитие педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования стало возможным благодаря реализации системного педагогического менеджмента, ориентированного на становление и развитие педагогических инноваций посредством комплекса форм, средств и технологий воздействия на инновации и факторы, определяющие их успешность в рамках региональной и муниципальных образовательных систем; распространение на все подсистемы учреждения ДПО, на все его структурные подразделения и уровни управления; использование системных технологий, системы оценочных критериев и показателей, системы оценочно-измерительных средств.

2. Целью реализации интегративной многоуровневой педагогической системы взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде является становление и развитие педагогических инноваций. Выстраивание такой системы осуществляется с учетом взаимодействия и взаимодополнения формальных и неформальных программ развития профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров. Ключевыми элементами такой системы выступают процедуры обобщения и трансляции педагогических инноваций. Важнейшим звеном в системе обобщения и трансляции педагогических инноваций выступают мероприятия, связанные с переподготовкой и повышением квалификации управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде.

3. Использование в системе ДПО разноплановых организационно-управленческих и психолого-педагогических методов сопровождения инновационных процессов, обобщения и трансляции педагогических инноваций на различных этапах переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров способствует системной рефлексии управленческими и педагогическими кадрами достигнутых результатов и достижений в области инновационного совершенствования образовательных систем, отдельных их элементов. Одновременно в системе ДГЮ происходит активизация креативных процессов субъектов образовательной деятельности в направлении выработки инновационной стратегии и программы инновационных преобразований в сочетании с их экспертизой и апробацией на формальной и неформальной основе.

4. Региональная инновационно-образовательная сеть представляет собой совокупность взаимодействующих формальных и неформальных структур в статусе юридических и неюридических лиц, реализующих экспериментальные, инновационные, апробационные, стажировочные программы (проекты); субъектов управления инновационной деятельностью, а также нормативной правовой базы, обеспечивающей инфраструктуры и ресурсов. Региональная инновационно-образовательная сеть обладает всеми признаками и свойствами многоуровневой, открытой, рефлексивной социальной системы, управляемой на основе матрично-сетевого подхода.

5. Эффективность научно-методического сопровождения инновационной деятельности в региональном образовательном пространстве во многом зависит и связана с синхронизацией деятельности учреждения ДПО, его подразделений с региональным органом управления образованием и его структурными подразделениями, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, муниципальными методическими службами. По ряду направлений требуется создание горизонтальных, плоских организационных структур в виде временных научных групп, стратегических команд, определение координатора работ по сопровождению инновационной деятельности образовательных учреждений, в том числе, в рамках создаваемых с их участием интегративных инновационных структур (интегративные инновационные площадки, научно-образовательные комплексы и др.).

В качестве перспективных направлений развития идей данного исследования можно указать следующие: обоснование концептуального подхода к оценке качества инновационной деятельности в региональной образовательной системе; разработка стандарта качества предоставления научно-методических услуг в обобщении и трансляции инновационного педагогического опыта; разработка оптимизационной модели выбора типа процесса обобщения и трансляции педагогических инноваций; определение морально-этических и психолого-педагогических факторов, оказывающих воздействие на эффективность процесса становления и развития педагогических инноваций на различных уровнях управления и ступенях непрерывного образования.