Становление и развитие педагогической психологии в Великобритании в конце XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Жарова, Дарья Викторовна

  • Жарова, Дарья Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 196
Жарова, Дарья Викторовна. Становление и развитие педагогической психологии в Великобритании в конце XIX века: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жарова, Дарья Викторовна

Введение 4

Глава 1 Основные предпосылки становления и развития педагогической психологии в Великобритании 12

1.1. Философские и этические основы становления педагогической психологии 12

1.2. Социальные предпосылки становления 23-34 педагогической психологии

1.3. Общая характеристика естественнонаучной 35-43 жизни Великобритании

Глава 2. Особенности подхода к проблемам психического развития ребенка в английской психолого-педагогической науке конца XIX века 44

2.1. Понятие о предмете и методах исследования 44

2.2. Факторы детского развития 57

2.3. Проблема педагогического воздействия на развитие познавательной сферы ребенка 65

2.4. Влияние воспитания на развитие 78-91 эмоционально-волевой сферы ребенка

Глава 3. Единство и различие в трактовке проблем педагогической психологии в работах английских и отечественных психологов конца XIX — начала XX веков

3.1. Развитие психолого-педагогических идей в России 92-96 в конце XIX века

3.2. Влияние психолого-педагогического наследия английских ученых на становление и разработку проблем в отечественной детской и педагогической психологии 97

3.3. Сравнительный анализ подходов ГТ.Ф. Каптерева и Дж. Селли к решению проблемы детского страха и лжи 111

3.4. Сравнительный анализ проблемы детской игры в работах английских и отечественных психологов конца XIX - начала XX века 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие педагогической психологии в Великобритании в конце XIX века»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Диссертация посвящена сравнительному анализу становления и развития педагогической психологии в Великобритании в конце XIX века, изучению взаимосвязи общей логики развития психологической науки и социальной ситуации, характерной для рассматриваемого периода времени. Актуальность исследования связана с необходимостью воссоздать полную и объективную картину становления и развития педагогической психологии.

В системе психологических наук история психологии занимает особое место, так как объединяет в себе все области исследования и проблемы современной психологии. Она позволяет уяснить взаимосвязь между различными идеями и теориями, а, значит, дает возможность понять, как отдельные звенья выстраивались в стройную науку. Потребность осмысления исторического пути педагогической психологии, историографический анализ ее развития, проблемы, решение которых остается актуальным и в современности, способствовали обращению к проблеме становления и развития педагогической психологии в Великобритании в конце ХЗХ столетия.

Конец ХЖ века — особый период в развитии психологии. Именно тогда происходил важный процесс выделения различных отраслей психологической науки в самостоятельные отрасли научного знания. Это время характеризуется поиском методологических основ новой науки, решением вопросов о предмете, задачах педагогической психологии, активной* перестройкой науки на основе новых экспериментальных методик и на базе накопленных психологических знаний.

Обращение к творчеству английских ученых (Дж. Селли, А. Бэн, Г. Спенсер, Ч. Дарвин; Ф. Гальтон, В. Друммонд, ДР. Льюис) является актуальным и сейчас в силу ряда обстоятельств. Во-первых, педагогическая- психология* является одной из наиболее активно развивающихся и востребованных отраслей психологического знания в настоящее время, а психолого-педагогические идеи английских ученых олицетворяют те важные тенденции, которые были характерны не только для прошлого психологии, но и для современной психологии. Несмотря на то, что английские психологи внесли значительный вклад в развитие данной науки, многие работы британских авторов, стоявших у истоков данной отрасли знания, остались практически незамеченными. Во-вторых, по словам В.А.Якунина (1998), для российской психологии на современном этапе важным является восполнение пробелов в информации о зарубежной психологии, переосмысление представлений о ней. Для наиболее полного и глубокого понимания логики развития педагогической психологии Великобритании необходимо восстановить и проанализировать истоки ее становления. Обращение в прошлое и его объективный анализ помогает выявить и осознать ценность идей и открытий, подходов к решению вопросов, которые и сегодня не теряют своей остроты. Этот опыт дает более точное представление о современном научном знании, которое, в ретроспективе, становится объемным и адекватным.

Исследование источников указанного исторического периода дает возможность полной и объективной оценки влияния, научных воззрений английских ученых на становление и развитие английской педагогической психологии. В связи с этим, разрабатывая концепцию исследования, мы стремились ' возродить преемственность в развитии английской педагогической психологии, найти аргументы, подтверждающие, что история английской педагогической психологии способна обогатить психологическую науку, обрести новый теоретический потенциал.

Степень изученности проблемы. Историческая научная литература изобилует различными отечественными и зарубежными научными и учебно-методическими пособиями, содержащими характеристику научно-технической, культурной, философской и социально-политической жизни Великобритании XIX века (А. Азимов, К.В. Виноградов, Р. Вудвортс, Г. Гиббинс, JI.E. Кертман, Т. Лихи, A.A. Мортон, И.С. Нарский, Б. Саймон, Д.М. Тревельян, У.З. Фостер, Д.П. Шульц, Э.С. Шульц и другие). История английской психолого-педагогической науки представлена в отечественных изданиях конца XIX - начала XX века (В.О. Дерюжинский, Ф.А. Зеленогорский, П.Г. Мижуев, К.У. Салимова и другие) и в переводных работах зарубежных авторов (В. Амент, В. Анри, М. Дессуар, JI: Казамиан, Т. Рибо, Б. Саймон, JL Флейшнер, и другие).

Среди современных исследователей, занимающихся проблемами истории психологии, и в частности, историей английской психолого-педагогической науки, следует назвать А.Н. Джуринского, А.Н. Ждан, Т.Д. Марцинковскую, В.А. Якунина, М.Г. Ярошевского, К.А. Рамуля и других. В работах указанных авторов история английской психолого-педагогической науки представлена как часть истории психологического знания вообще. В современной отечественной научной литературе практически не упоминается имя Дж. Селли и В. Друммонда, дается лишь краткое описание идей, А. Бэна.

Непосредственно анализу истории английской . психолого-педагогической мысли посвящены лишь некоторые работы, в частности, Минькова Е.С. проанализировала развитие опытного направления;в истории психологии Великобритании второй половины XIX - начала XX, веков, а Омельчанко Е.В. сравнила развитие детской психологии в странах Западной Европы (Англия, Германия, Франция) и России конца XIX - начала XX вв.

Среди зарубежных авторов следует в первую очередь указать JL Херншоу (L.Hearnshaw, 1964), который в учебнике по истории психологии Великобритании дал краткое описание жизни и научного творчества А. Бэна, Дж. Селли, Ф. Гальтона и Ч. Дарвина. Дэниел Н. Робинсон в книге «Интеллектуальная история психологии» (Daniel N.Robinson. An Intellectual History of Psychology. The University of Wisconsin Press, 1986) дал характеристику эволюционной идеи Ч. Дарвина. Томас Лихи в книге «История современной психологии» (Thomas H. Leahey «A, History Of Modern Psychology») описал становление и развитие различных направлений. психологической науки, проанализировал идеи Ч. Дарвина, Ф. Гальтона.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по истории психологии показывает, что, несмотря на интерес к исгорикснтсихологическим исследованиям, изучению истории становления и развития педагогической психологии в Великобритании уделяется недостаточно внимания. Идеи английских ученых, в первую очередь А. Бэна и Дж. Селли, оказали существенное влияние на развитие английской педагогической психологии, их труды были известны в разных странах, в том числе получили широкую известность и в России. Однако, они не получили целостного и глубокого систематического анализа в литературе по истории психологии. В связи с этим, тему исследования определили актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность истории становления и развития педагогической психологии Великобритании.

Объектом исследования является научное наследие английских психологов в области педагогической психологии конца XIX века.

Предметом исследования является процесс становления и динамика развития педагогической психологии в Великобритании в конце XIX века.

Цель исследования: проследить логику зарождения и развития педагогической психологии в Великобритании в конце ХЖ века в контексте развития мировой психолого-педагошческой мысли.

Основные задачи исследования:

1. Определить предпосылки становления педагогической психологии Великобритании в конце ХЖ века.

2. Систематизировать теоретический и эмпирический материал, отражающий основные направления и тенденции разработки проблем педагогической психологии.

3. Проследить соотношение и влияние психолого-педагогических идей английских и российских ученых и определить их вклад в мировую психологическую науку.

В данной работе выделяется следующая гипотеза: Мы полагаем, лто: 1. период конца XIX века в Великобритании может рассматриваться как время становления и развития педагогической психологии как самостоятельной области знания, логика, развития которой определялась влиянием социальной ситуации развития науки в целом;

2. характерной особенностью развития английской педагогической психологии была тенденция перехода от ассоциативной к эволюционной концепции трактовки теоретико-методологических основ психологии воспитания и обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На возникновение педагогической психологии как организационно-оформленной научной дисциплины существенное влияние оказали особенности социальной ситуации развития Великобритании конца XIX столетия, философские и естественнонаучные предпосылки.

2. В основу психолого-педашгических взглядов английских ученых были положены ассоциативные законы, но, если подход А. Бэна к трактовке психики ребенка содержал лишь зачатки эволюционной концепции, то учение Г.Спенсера стало вершиной эволюционной концепции развития психики, которое было продолжено в трудах Дж. Селли, В. Друммонда. Среди основополагающих идей английской педагогической психологии того периода времени можно выделить следующие: разработка вопросов о предмете и методах педагогической психологии; о значении социального и генетического факторов в развитии ребенка; о важности учета педагогом уровня развитая эмоционально-волевой и познавательной сферы ребенка в процессе воспитания и обучения.

3. В конце XIX века английская и отечественная педагогическая психология развивались в тесном взаимодействии друг с другом. Разработка проблем в области педагогической психологии и полученные результаты оказали существенное влияние на развитие отечественной психологической и педагогической науки.

Методологическую основу исследования составили: контекстный подход, позволяющий рассмотреть особенности развития педагогической психологии в определенный исторический. период; проблемологический подход, с помощью которого дается, характеристика динамики развития психологического знания через выявление. изменений проблематики в разные исторические периоды в зависимости от внешних, личностных и внутренних факторов детерминации науки; отраслевой подход, при котором исследуется история развития отдельной отрасли психологии; географический подход, предполагающий изучение особенностей развития психологии в конкретной стране; системный подход, в соответствии с которым наследие ученых рассматривалось как система и анализировалось на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях.

Исследование строилось на следующих принципах: принцип детерминизма, принцип системности, принцип единства логического и исторического, принцип объективности историко-психологического исследования, принцип конструктивно-позитивного анализа, принцип периодизации и преемственности развития психологического знания, принцип единства прошлого, настоящего и будущего, принцип единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического знания.

В качестве методов исследования в работе применялись: историко-генетический метод, согласно которому изучение идей прошлого неразрывно связано с учётом общей логики развития науки в определённый исторический период; сравнительно-исторический метод, благодаря которому анализируется преемственность высказываемых идей; метод систематизации психологических высказываний, изучение индекса цитирования, архивных материалов, что позволяет провести объективное сравнительное исследование по интересующей нас проблеме; метод анализа категориально-понятийного аппарата, который предполагает выявление особенностей понимания и трактовки конкретного понятия или термина в какой-либо хронологический период или в трудах разного периода одного и того же ученого. При этом мы старались максимально учитывать исторический и культурный контекст, соответствующий возникновению идей и концепций.

Основные источники исследования:, научные работы Дж. Селли, А. Бэна, Г. Спенсера,.Ч. Дарвина, ДГ. Льюиса, В.- Друммонда и других английских ученых; биографические и автобиографические публикации указанных авторов; труды отечественных и зарубежных психологов конца XIX века; архивные материалы Национальной портретной галереи г.Лондона (National Portrait Gallery, London); работы современных отечественных и зарубежных авторов по педагогической психологии и истории психологии.

Научная новизна состоит в следующем: впервые более детально были раскрыты предпосылки становления и развития педагогической психологии Великобритании; дан систематический анализ психолого-педагогических идей А. Бэна, Дж. Селли, В. Друммонда, Ф. Гальтона, Г. Спенсера, Ч. Дарвина, Д.Г. Льюиса, заложивших основы английской педагогической психологии; раскрыто соотношение идей представителей педагогической психологии Великобритании и России конца XIX века ^

Теоретическая значимость исследования. Исследование дает возможность оценить исторический путь, пройденный английской психологической наукой, установить общие закономерности развития педагогической психологии, раскрывает логику становления и развития педагогической психологии Великобритании. В нем подробно и систематически представлены идеи английских ученых, которые заложили основу современных британских психолого-педашгических теорий. Введение в обиход новых данных о развитии педагогической психологии Великобритании позволяет обновить и расширить область историографии и истории педагогической психологии. Результаты исследования могут быть использованы как в образовательном процессе, так и в историографических исследованиях. Диссертационная работа может представлять интерес для исследователей истории зарубежной и отечественной педагогической психологии, а также для исследователей, занимающихся проблемами детской и возрастной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории психологии, истории педагогической психологии, психологии личности, общей и детской психологии, возрастной психологии на факультетах психологии университетов, педагогических ВУЗов, в институтах повышения квалификации; в спецкурсах по истории зарубежной и отечественной психологии, они найдут применение в историко-психологических исследованиях, в создании учебных пособий по истории психологии. Результаты сравнительного исследования могут быть также использованы при дальнейшей разработке методологических проблем педагогической психологии.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых положений и сформулированных выводов определяется адекватностью применяемых методов предмету исследования, репрезентативностью источниковедческой базы, реализацией методологических принципов историко-психологического исследования, многообразием проанализированных источников.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО ВГИПУ. Основные положения исследования были изложены автором на конференциях: «Ананьевские чтения-2009» (С.Петербург, 2009), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007), «Московские встречи» (Москва, 2009), «Психологическое исследование: теория, методология, практика» (Томск, 2007), 2 Всероссийская научно-методическая конференция: «Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород, 2008), Всероссийский методологический семинар «Актуальные проблемы изучения истории психологии» (Арзамас, 2008), международных и всероссийских научно-практических конференциях (Н.Новгород, 2007, 2008, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 6 таблиц, списка литературы и источников, включающего 343 наименования, дополнительного списка научных трудов английских ученых и приложений. Диссертационное исследование изложено на 196 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Жарова, Дарья Викторовна

Период выделения педагогической психологии как самостоятельной отрасли психологического знания, время ее становления и развития было обусловлено общим ходом исторического развития Великобритании в целом, особенностями социальной ситуации в стране, смежностью ее предмета, в котором соединялись психологические, антропометрические, психофизиологические и социально-психологические подходы к анализу психического развития ребенка. К середине XIX века Великобритания была высокоразвитой страной в научно-техническом, культурном и социальном планах. Успех развития психологии явился результатом общих достижений в философии, медицине, физиологии, биологии и других науках.Становление и развитие психологии, в частности педагогической психологии, происходило, преимущественно, в рамках двух наук -

философии и естествознания. В естествознании господствовала эволюционная теория Ч.Дарвина, изменившая представление о роли среды и наследственности. Возникновение и утверждение в науке эволюционного подхода и принципа развития, способствовало коренной перестройке и небывалому прогрессу всех биологических дисциплин (анатомия, физиология, эмбриология) и многих психолого-педагогических наук (детская, возрастная, дифференциальная, педагогическая психология).К концу XIX века Великобритания была страной с богатыми философскими традициями. Достаточно вспомнить учения Ф. Бэкона, Т.Гоббса, Д.Локка, Д. Гартли, Д. Беркли, Д.Юма, Г.Спенсера и других. Идеи Д.Беркли об исследовании чувственного опыта, на основе которого происходит освоение предметов, вещей- окружающего мира, запечатление в памяти воспринимаемых образов с последующим их воспроизведением, разделял Д.Юм, предлагая исследовать эти явления посредством наблюдения и эксперимента, только с их помощью, по мнению философа, можно познать человеческий разум." Д.Гартли и Г.Спенсер, большое значение придавали прежнему опыту, который был основой обучения, говорили о важности воспитания, о необходимости ориентации воспитания на гуманистические ценности. Заслугой представителей английского ассоцианизма (Д.С.Милль) является тот факт, что они ввели в область психологического знания и развили понятие прижизненного формирования сознания, что стимулировало развитие педагогической психологии и способствовало формированию многих законов обучения и воспитания. В работах английских психологов конца XIX - начала XX веков нашли дальнейшую разработку открытые еще Аристотелем ассоциативные законы, которые были положены в основу ассоциативной теории обучения. Важным вкладом Г.Спенсера, А. Бэна и других психологов Великобритании в развитие английской педагогической психологии была их ориентация на использование эксперимента в качестве основного метода исследования. Учение представителей шотландской философской школы (Т. Рид, Д. Стюарт и другие) о сознании нашло свое отражение в работах А. Бэна, Дж. Селли, Г. Спенсера. Благодаря работам Дж.Ст. Милля и Д.Г. Льюиса началось распространение позитивизма в Великобритании. Философия позитивизма легла в основу психологического творчества А. Бэна, Дж. Селли и Г. Спенсера [168; 60]. Идеи последователя позитивной философии Д.Г. Льюиса о применении в психологии метода самонаблюдения, его учение о сознательном и бессознательном, исследование общественного сознания, внесли значительный вклад в развитие методологических основ английской педагогической психологии.Значительное влияние на развитие психологической мысли оказала философия Г. Спенсера. В своих философских идеях он обосновал эволюционные законы развития природы, общества и человека согласно законам естественного отбора, разрабатывал принципы научного подхода к проблемам воспитания и обучения, затрагивал вопросы о взаимоотношениях субъектов педагогического процесса. Идеи Г. Спенсера, связанные с пропагандой утилитарного, естественнонаучного образования, были созвучны общественным настроениям конца ХГХ века и оказали большое влияние на развитие педагогической психологии, особенно в Великобритании и США. Таким образом, к концу ХГХ столетия, в английской философии, в недрах которой зарождалась психология как самостоятельная дисциплина, были заложены основы педагогической психологии, намечены предмет, цели и задачи воспитания и обучения, методологический аппарат новой отрасли знания, основные проблемы. На ее становление и развитие важное значение оказал высокий уровень развития английской философской мысли с ее ориентацией на проблемы развития, обучения и воспитания.На развитие психологии и ее отраслей (детской, возрастной и

педагогической) оказали влияние социальные условия жизни Великобритании. Родина многих выдающихся ученых, первых университетов, Англия занимала одно из лидирующих позиций в сфере образования. На протяжении длительного времени высшие и средние учебные заведения в Великобритании находились в руках духовенства и частных лиц, что повлекло за собой отсутствие единого руководства и общих требований к проблеме образования и воспитания и привело ее в состояние кризиса. Проведенное нами исследование системы образования Великобритании, дает нам право говорить о том, что к концу XIX века назрела острая необходимость в государственном реформировании образовательной системы, возникла потребность в более полных психолого педагогических знаниях, что повлекло за собой возникновение и развитие педологического движения, пробуждение интереса к проблемам психологии и педагогики, создание первых экспериментальных лабораторий,.кафедр по психологии и появление многочисленных психолого-педагогических обществ и печатных изданий. Это способствовало более высокому темпу развития образования и науки, что поставило Великобританию в более выгодной положение, по сравнению с другими странами Европы.Идея развития, формировавшаяся в философии и естествознании, к концу XIX' века, оформилась в научную концепцию. Общефилософские представления о движении и развитии способствовали возникновению эволюционных взглядов в естественных науках, в биологии, физиологии и в различных отраслях психологического знания. В свою очередь фактический материал, накапливаемый различными отраслями естествознания, и основывающиеся на нем представлении об историческом развитии органической природы, создавали естественнонаучную основу для возникновения концепций развития в психолого-педагогической науке.Анализируя работы английских ученых, можно сделать вывод о том, что многими из них были выдвинуты идеи, имеющие влияние на последующие развитие как психологии, так и ее отдельных отраслей не только в Великобритании, но и в других странах, в том числе и в России.Современные представления о законах органической эволюции в своей основе имеют созданную Ч. Дарвином теорию развития животного и растительного мира путем естественного отбора. Эволюционные идеи Ч. Дарвина явились основой для разработки проблем психики, послужили толчком для признания эволюции в психической жизни. Возникновение и утверждение в науке теории Ч. Дарвина способствовало прогрессу не только биологических (анатомии, физиологии, эмбриологии), но и психологических дисциплин. Под влиянием эволюционной теории Ч. Дарвина идея развития легла в основу формирования детской, а затем педагогической и возрастной психологии. Таким образом, уже в конце ХГХ века, наука стала ориентироваться на изучение процессов психического развития в единстве с задачей управления ими на основе обучения и воспитания.Поисками закономерностей физического и психического развития ребенка, сбором и систематизацией теоретических и практических знаний о различных сторонах жизни ребенка, разработкой объективных методов психолого-педагогического исследования, решением вопросов о предмете, задачах, целях воспитания и обучения,.в Великобритании занимались А. Бэн, Дж. Селли, Г. Спенсер, Ф. Ральтон, В. Друммонд и другие. Работы Ф. Гальтона, Ч. Спирмена, Берта стали толчком к созданию объективных методов исследования психического развития ребенка, способствовали разработке и проникновению в психологию статистических и экспериментальных методов.Для английской психологии XIX столетия характерно обращение к проблеме движущих сил психического развития, вопросам о детерминации развития психики ребенка. Разработкой данной проблемы, а также выяснением особенностей психического развития занимались Г. Спенсер, Ч. Дарвин, Ф. Гальтон, Дж. Селли, А. Бэн и другие, чьи идеи и взгляды способствовали дальнейшему теоретическому и эмпирическому исследованию психического развития, выяснению роли наследственности и среды в психическом развитии ребенка.Необходимость выяснения вопросов изучения психического развития ребенка и его важность для теоретического обоснования педагогической психологии, остро ощущалась в среде английских ученых того периода времени. Данное обстоятельство заставило их обратиться не только к изучению психической сферы ребенка, но и вести учет этих особенностей применительно к вопросам обучения и воспитания, так как именно в учении проявляется развитие. Английскими учеными (Дж.Селли, А.Бэн,

В.Друммонд) осознавалась определяющая роль обучения и воспитания в психическом развитии ребенка. По мере развития личности ребенка расширялся и круг проблем: вопросы нравственного воспитания (Дж.Селли,

В.Друммонд), влияние игры на развитие психики ребенка (Г.Спенсера, Дж.Селли, В.Друммонд), изучение эмоционально-волевой сферы (А.Бэн, Дж.Селли, В.Друммонд), интеллектуальное развитие (Г.Спенсер, Ф.Гальтон,

Дж.Селли), воспитание в семье и школе, влияние наказания на психическое развитие ребенка и многие другие вопросы.Для психолого-педагогической науки конца XIX века были характерны следующие нововведения:

1. изменение цели обучения: от первоначальной цели на внедрение знаний к обучению с целью развития интеллектуальной сферы;

2. внедрение новых методов подачи материала с использованием принципа наглядности, который наиболее полно реализуется в предметном уроке (описали Дж.Селли, А.Бэн, В.Друммонд,

Г.Спенсер);

3. использование в процессе обучения дополнительных стимулов для подачи, изучения и закрепления пройденного материала (схемы, модели, карты, зрительные образы);

4. ориентация в процессе обучения на интересы ребенка (изучали А.Бэн, Дж.Селли, В.Друммонд, Г.Спенсер). Проблема интереса была широко освещена в работах В.Друммонда. Он выделял интерес в качестве одного из главных факторов успешного обучения;

5. опора обучения и воспитания на естественное развитие способностей, учитывая интересы, возраст, индивидуальные различия и достигнутый уровень развития ребенка;

6. использование законов ассоциации (связь нового знания со старым, логическая связь, последовательность подачи материала);

7. ориентация педагога на развитие познавательных способностей ребенка, содействие и поощрение самостоятельному получению знаний, размышлению, исследованию;

8. ориентация процесса воспитания и обучения на развитие потенциальных способностей личности, с целью гармоничного развития человеческой личности.Для английской психолого-педагогической науки характерен переход от ассоциативной теории к эволюционной. В работах ассоцианиста А. Бэна содержались лишь зачатки эволюционной концепции, которые были развиты и нашли прочное основание в психолого-педагогических идеях Дж. Селли, В. Друммонда, а своей вершины достигли в учении о психике Г. Спенсера.Таким образом, можно сказать, что английскими учеными, уже в конце XIX столетия были подняты важные вопросы психического развития ребенка, проблемы обучения и воспитания, проблемы мотивации, разрабатывались методологические основы педагогической психологии.Разработка идей в английской психолого-педагогической науке послужила основой для становления педагогической психологии как самостоятельной отрасли научного знания.К концу первого десятилетия XX века интерес к детской психологии принял интернациональный характер. Параллельно в разных странах создаются общества, исследовательские институты, издаются журналы, посвященные детской психологии. В психологии ребенка отражаются все течения психологической мысли.Исследование и сравнительный анализ психолого-педагогических идей в отечественной и английской науке позволяет выявить те общие тенденции, которые были характерны для конца XIX века. Изучение взглядов ученых на проблемы в области педагогической психологии в Великобритании и в России приводит к выводу, что для этого периода времени была характерна ориентация на изучение психологии детства, полагалось, что:

1. анализ психологических особенностей развития ребенка в первые годы жизни, позволяет понять и объяснить психологию взрослого человека;

2. изучение детства способствовало решению ряда философских проблем, решению вопросов о соотношении биологического и социального в природе человека, выявлению движущих сил детского развития;

3. в развитии ребенка важно учитывать как его- индивидуальные особенности, так и факторы, влияющие на' процесс психического и физического развития ребенка;

4. процесс обучения и воспитания должен быть направлен на решение основной задачи — воспитание всесторонне развитой личности;

5. необходим дальнейший поиск методологической основы построения целостной науки о воспитании и обучении; постановка новых проблем и задач детской и педагогической психологии Особое значение имеет взаимопроникновение идей из английской психолого-педагогической науки в отечественную науку. Это свидетельствует о важности и актуальности решаемых вопросов. В России хорошо были известны труды Г. Спенсера, А. Бэна, Дж. Селли.Отечественными учеными было творчески переработано психолого педагогическое наследие зарубежных авторов с ориентацией на потребности и особенности отечественной науки в сфере воспитания и образования. К анализу трудов Г. Спенсера обращались К.Д. Ушинский, Н.Е. Румянцев, П.Ф. Каптерев, И.А. Сикорский. Психологическое наследие Г. Спенсера оказало значительное влияние на развитие педагогической и детской психологии не только в Великобритании, но и других странах Европы, в том числе и в России. Об этом свидетельствуют неоднократные ссылки отечественных психологов и педагогов на работы Г. Спенсера. На труды А. Бэна ссылались К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Н.Е. Румянцев. Большое влияние на разработку идей в отечественной психолого-педагогической науке оказал Дж. Селли, чьи взгляды на воспитание полностью разделял Н.Е. Румянцев, о чем свидетельствует тот факт, что на многие вопросы и проблемы, поднятые Н.Е. Румянцевым в его книгах, он пытался найти аналогичное решение у Дж.Селли, неоднократно цитируя его. К работам Дж. Селли обращались и другие отечественные ученые, например A.M. Обухов, изучая проблему нравственности детей, обратился к исследованию Дж. Селли. Л. Оболенский считал Дж. Селли специалистом в области детской и педагогической психологии. А.П. Нечаев в книге. «Очерк психологии для воспитателей и учителей», исследуя психическое развитие ребенка, обратился к анализу детских рисунков, указывая, что ценный материал о значении детских рисунков с психологической точки зрения можно найти у Дж. Селли.Сравнительный анализ работ Дж. Селли и П.Ф. Каптерева по проблемам детского страха, лжи и детской игре позволяет сделать вывод о том, что особое значение, как в английской, так и в отечественной психолого-педагогической науке, уделялось исследованию эмоциональной сферы ребенка, вопросам нравственного воспитания и влиянию игры на психическое развитие ребенка. Проведенный анализ работ русских и английских ученых позволяет понять специфику развития детской и педагогической психологии и выяснить влияние зарубежной психологии на разработку идей в отечественной науке.Таким образом, можно сказать, что уже в конце XIX века, учеными Великобритании и России были поставлены многие важнейшие проблемы психолого-педагогической науки и намечены перспективные пути их решения. Многое, что было сделано в тот период времени, сохраняет не только историческое значение, но актуально и сейчас.