Становление и развитие периодической печати в Ставропольской губернии: XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малявина, Галина Ивановна

  • Малявина, Галина Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Малявина, Галина Ивановна. Становление и развитие периодической печати в Ставропольской губернии: XIX - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малявина, Галина Ивановна

Введение.

Глава I. Типографское дело в XIX - начале XX веков в

Ставропольской губернии.

§1.1. Создание полиграфической отрасли на Ставрополье.

§1.2. Материально-техническая база и кадровый состав ставропольского издательства во второй половине XIX века.

§1.3. Зарождение уездных полиграфических предприятий и развитие городских в начале XX века.

Глава И. Возникновение и развитие периодической печати в дооктябрьский период.

§2.1. Первые периодические издания как источники по местной истории и этнографии.

§2.2. Газетное дело в годы Первой русской революции.

§2.3. Пресса Ставрополья предоктябрьского периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие периодической печати в Ставропольской губернии: XIX - начало XX вв.»

Актуальность проблемы. Периодическая печать как важная отрасль информационной и культурно-просветительской деятельности государства тесно связанна со всеми сферами общественной жизни, призванной хранить и приумножать отечественную культуру, формировать национальное и гражданское самосознание, обогащать его общечеловеческими ценностями.

Периодика сегодня переживает сложный в экономическом отношении и противоречивый по своим мировоззренческим характеристикам этап развития. Как всегда в такие периоды активизируется интерес не только к теоретическим и методологическим аспектам осмысления социальной практики, но и возникает необходимость ее рассмотрения в историческом контексте.

Научная актуальность исследования связана с тем, что периодическая печать является одним из важнейших исторических источников при изучении Ставропольской губернии, позволяющая реконструировать события и факты Ставрополья рубежа XIX- начала XX вв. вписывается в такие области исторических практик как культурная и интеллектуальная история, и история повседневности.

Практическая актуальность изучения периодики обусловлена тем, что она как информационный ресурс приобрела стратегическое значение и определяет уровень социально-экономического развития региона. В XXI веке информация превратились в разветвленную систему, где ведущее место заняли электронные средства - телевидение, радио, Интернет, однако печать остается важнейшим средством формирования полноценной личности, в воспитании духа наследования и преемственности культур.

Актуальность исследования усиливается тем, что изучение истории периодической печати Ставропольской губернии приобретает особое значение в связи с формированием регионалистики как самостоятельной дисциплины и позволяет ликвидировать лакуны региональной истории и культуры.

Историография проблемы. Периодика имеет многолетнюю научную традицию и обширную историографию. Подразделяется на несколько этапов: дореволюционный, советский и постсоветский, отличающихся теоретическими и методологическими особенностями.

В дореволюционной историографии провинциальное газетное дело рассматривалось специалистами с разных позиций - исторических, краеведческих, библиографических и т.д.

В XVIII в. в России издавалось незначительное количество периодических изданий (119)1 и только с началом XIX века появляются первые исследовательские работы. Это библиографические труды обобщающие репертуар периодики предыдущего столетия. В.Г. Анастасевич в 1822 г.опубликовал «Краткое известие о всех с 1707 по 1823 год выходивших в России повременных изданиях и ведомостях».2 В 1841 г. И.П. Быстров выпустил «Опыт алфавитного указателя к русским периодическим изданиям», в котором было отражено содержание 22 повременных изданий по истории и географии со вспомогательными науками за 1759-1832 гг. (свыше 2000 статей).3

Существенный вклад в изучение проблемы внесли видные библиографы В.И Межов, Л.Н.Павленко, Н.М. Лисовский,

В .П.Семенников.

Во второй половине XIX столетия, был начат статистический учет географии отдельных периодических изданий; их распространение по городам; учет изданий по годам. Общий учет периодических изданий за 1859-1860 представлен Межовым.4

К концу XIX в. в России выходил большой массив книжной продукции. Необходимо было упорядочить книжную статистику, этим

1 См.:Грабельников А. А., Минаев О. Д. История русской периодической печати (1703-2003) Библиографический справочник. В 2-х Т. I.-M.: Изд-во РИП-холдинг, 2004,- С. 3

2 См.:Анастасевич В.Г. Краткое известие с 1707 по 1823 год выходивших в России повременных изданиях и ведомостях //Новости лит. Прибавл. к «Русскому инвалиду». 1822. Кн. 3,- № 23,- С. 153-155; № 24,- С. 183185; 1823. Кн.4.-№ 17

3 См.:Быстров И.П. Опыт алфавитного указателя к русским периодическим изданиям. - СПб., 1841.- VI.-120с.

4 См.:Межов В.И. Периодические издания 1859-1860гг. // Книжный вестник, I860,- № 21 4 занялись Павленков и Лисовский.

В 1893 году JI.H. Павленков обобщил информацию о печатной продукции 1887 - 1895 г.г. свел ее в таблицы, распределил по содержанию, языкам и времени выхода.1

Интерес по теории книговедения представляют работы Лисовского. Его -труд «Русская периодическая печать 1703-1900»2 состоит из двух отделов: «Библиографической периодической печати» и «Графические таблицы русской периодической печати». В основу первого, положен «Хронологический список русских периодических изданий», в котором даны все выходные данные, а также показаны их изменения. На такой библиографической основе отражено 2883 издания.

Первая попытка свести воедино историю провинциальной книги была предпринята Семенниковым в 1911 году. Его работы - соединяют сведения о типографском и издательском деле с 1765 по 1807 годы в Российской империи.3

Отметим, что для библиографического подхода типично исследование не истории книгоиздательства, как сложного культурно-исторического процесса, а история отдельных книг и газет. В результате их работы не дают возможности выявить типичные стороны и закономерности развития издательского дела в провинции. Однако нельзя отрицать, что интерес дореволюционных библиографов к провинциальной печати сыграл положительную роль в изучении местной книгоиздательской деятельности и подготовил базу для дальнейших исследований.

В зарубежной историографии дореволюционного периода наибольший

1 См.: Павленков Л.Н. Книжное дело в России // Исторический вестник. 1888, апрель; 1889, май; 1890, июнь; 1891, май; 1892, июнь, 1893, июль; 1894, июль август; 1895, июль, август; 1896 октябрь, ноябрь " См.-Лисовский H.M. Собирание и разработка статистических сведений о книгоиздательстве и периодической печати в России. // Труды Первого съезда русских деятелей по печатному делу. - СПб.: 1896.; см.: также отд. Изд.: СПб., 1896.- С. 26; Он же Русская периодическая печать 1703-1900г. в 2-х томах. СПб, Петроград, 1895-1915

3 См.:Семенников В.П. Литературная и книгопечатная деятельность в провинции в конце XVIII - начале XIX века. Общий очерк типографского дела в провинции с 1765 по 1807гг. // Русский библиофил, 1911.- № 6-8; Он же. Литература и книгопечатание в провинции со времен возникновения гражданских типографий XVIII - начала XX в. И для библиографии книг, в них напечатанных // Русский библиофил, 1913.- № 7.; он же. Материалы для истории русской литературы и для словаря писателей эпохи Екатерины II - СПб., 1914 интерес представляет монография Юлиуса Клапрота.1 Изложенные в работе факты позволяют утверждать, что зарождение книгоиздательского дела на Ставрополье связанно с миссионерской деятельностью шотландских колонистов в местечке Каррас,2 в ней так же исследуется деятельность типографии колонии — первой на Ставрополье и второй на Северном Кавказе. В. Глен,3 Э. Гендерсон4, Д. Паттерсон3, Р. Лайэл6, В. Браун7 - иностранные исследователи-путешественники проанализировали переводческую и издательскую деятельность типографии в Каррасе, тематику и проблематику ее изданий.

Историография дореволюционного периода, свидетельствует, что развитие типографского дела и периодической печати рассматривались только «во времени», но не «в пространстве». Авторы общих монографий изучали историю вопроса в столичных городах - Москве и Петербурге. Провинциальные полиграфические предприятия в большинстве монографий лишь затрагивались.

В Советский период изучение истории периодической печати активизировалось.

Для книговедов и библиографов был интересен «Словарный указатель по книговедению».8 Его автор А.В. Мезьер собрала библиографические сведения более чем о 80 тысячах книг и статей по вопросам книговедения, включая типографское дело в провинции. Многие из них непосредственно

1 Klaproth von, Julius. Reise in den Kaukasus und nach Georgien, untemommen in den Jahren 1807 und 1808. 3 Bande Halle und Berlin 1812-1814. 1 Band, 1812. S 490-494

2 Каррас современная территория пос. Иноземцева Ставропольского края

3 Glen William The Re. Missionary Journal of a Tour from Astrachan to Karass, north of the Mountains of Caucasus, containing remarks on the general appearances of the country, manners of the inhabitans etc. with substance of many conversations with Effendis, Mollas and other Mohammedans on the questions at issue between them and Christians. Edinburgh, 1823

4 Henderson Ebenezer, D.D. Biblical Researches and Travels in Russia, including s tour in the Crimea and the passage of the Caucasus: with observations on the State of the Rabbinical and Karaite Jeros, and the Mohammedan and Pagan tribes, inhabiting the southern provinces of the Russian Empire. London, 1826

5 Paterson John, D.D. The Book for every Land: reminiscences of lab our and adventure in the work of Bible circulation in the North of Europe and in Russia , Edited with a prefatory memoir by W. L. Alexander. London, 1858

6 Lyall Robert. Travels in Russia, the Kiemliti, the Caucasus, and Georgia. 2 vol. London, 1825

7 Brown William,The Rev. The History of the Propagation of Christianianiry among the Heathen since Reformation vol. London, 1814; Edinburgh, 1823, London & Edinburgh, 1854

8 См.: Мезьер А.В Словарный указатель по книговедению.- Л., 1924 трактуют исторические процессы и события, другие помогают их раскрытию, т.е., труд А.В. Мезьер является великолепным пособием по историографии и источниковедению.

В начале 50-х годов XX в. появляются работы о полиграфической промышленности. Важной для нас является книга Б.П. Орлова1, где автор раскрывает историю основания и развития отрасли в Москве с XVI в. до 1917 года, что позволяет представить историю полиграфической промышленности в целом.

В 60-80 годы доминировали темы по истории революционной печати.2 Более полно изучена большевистская печать3. На обширном фактическом материале показана цензурная политика царизма4, приведены данные о буржуазной прессе, исследованы организация и деятельность телеграфных агентств и газетно-печатное дело5.

Вышло несколько работ обобщающего характера по истории русской газеты и газетного дела.6 Однако ныне эти работы устарели концептуально.

Для данного исследования наиболее значимым является труд Ю.В. п

Хоруева, автор анализирует такие периодические издания, как «Терские ведомости», «Владикавказский листок объявлений», «Терек», «Пятигорское эхо», «Жизнь Северного Кавказа» «Нарзан», «Искра» и др., разграничивая в

1 См.: Орлов Б.П. Полиграфическая промышленность Москвы. Очерк развития до 1917 г. - М.,1953. "См.: Веревкин В.П. Нелегальная революционная печать 70-80-х rr.XIX века. - М., I960.; Полевой Ю.З. Из истории рабочей печати. - М., 1962.; Панченко B.C. Ленинская нелегальная печать (1910-1914 гг.).- Ростов н/ Д. 1970; Логинов В.Т. Ленинская «Правда» (1912 - 1914 rr). - М., 1972; Овсепян Р.П. Многонациональная печать большевиков (1900-1917 гг.). - М., 1972; Матвиенко С.С. Печать большевистской партии в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.).- М., 1974; Панченко B.C. Подпольная печать большевиков в борьбе за массы в годы нового революционного подъема (1910-1914). - Ростов н/ Д. 1974; Андронов С.А. Большевистская печать в трех русских революциях. — М„ 1978

3 См.: Бережной А.Ф. Законопроекты о печати и «Правда» ( 1912-1914). - Л., 1962; Он же. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати (1895-1914). - Л., 1967

4 См.: Окороков А.З. Октябрь и крах буржуазной прессы. - М., 1970; Боханов А.П. Из истории буржуазной печати. 1906-1912 гг. В кн.: Исторические записки. Т. 97. 1976; Он же. Русские газеты и крупный капитал ( XIX в-1914 г.) М. 1977;

5 См.: Есин Б.И. К истории телеграфных агентств в России XIX века. // Вестник МГУ, I960.- сер.- VII.- № 1.; Он же. Русская дореволюционная газета, 1702-1917. краткий очерк. - М., 1971; Он же. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения.- М.,- 1981; Он же. Путешествие в прошлое(газетный мир XIX века. - М., 1983.

6 См.: Вертинский Н.С. Газета в России и ССС XVII - XX вв. - M.:, Л.: 1960. Очерк по истории русской журналистики и критики.-Л., 1950, 1965

7См. Хоруев Ю.В. История печати на Тереке. 1863-1907 автореф. дис.канд. филол. наук.- Орджоникидзе, 1966 северокавказской журналистике реакционные, демократические и революционные тенденции.

В этот период немаловажной остается проблема изучения газетной печати в целом. В трехтомном исследовании: «Русская литература конца XIX-начала XX веков»1 изложена летопись литературных событий, в которую включен материал ежедневных газет.

Одновременно активизировалось изучение местной печати. Прежде всего, это книги Трубецкого Б.А., Федоровой Т.Н., Никифорова И.Н., Сквирской J1.M., Антюхина Г.В.2 и коллективная монография «Из истории журналистики Дона».3 Они ценны тем, что без знания местной печати, трудно представить общую картину состояния газетного дела в стране.

История провинциальной книги изложена в трудах А.В. Блюма.4 В них рассмотрены основные вопросы организации, правового положения и распространения местных типографий. Тенденции и специфические особенности издательского дела в различных провинциальных центрах. Охарактеризована по тематике и содержанию местная книжная продукция. Освещено правовое положение провинциальной книги и цензурная практика.

В середине 1970 - х. гг. Комиссией комплексного изучения книги Научного совета по истории мировой культуры АН СССР был инициирован проект создания истории книжного дела. В соответствии с ним были изданы «Книга в России 1861-1881» и «Книга в России 1881-1896»5. В монографиях рассмотрены основные аспекты книжного дела: развитие полиграфической промышленности, книгоиздание, книготорговля, взаимоотношения авторов и

1 См.: Русская литература конца XIX- начала XX веков. - М., 1968-1972

2 См.: Трубецкой Б.А. Из истории периодической печати Бессарабии. 1854-1916. - Кишинев, 1963; Федорова Т.Н. Общественно-политическая мысль в Белоруссии и «Минский листок» (1886-1902). - Минск, 1966; Никифоров И.Н. Зарождение чувашской революционно-демократической печати. - Чебоксары, 1971; Сквирская JLM. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX - начало XX века. -Владивосток, 1971; Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края 1798-1971. - Воронеж, 1973

J См.: Из истории журналистики Дона. Ростов, 1977

4См.: Блюм А.В. Местная книга и цензура в дореформенной России (1784-1860): дис. .канд. фил. наук .M., 1966. 152 е.; он же Издательская деятельность в русской провинции конца XVII - начала XX вв. // Книга. Исследования и материалы. - М.: 1966,- Сб.- 12.- С. 136-159; он же. Первая русская книга по типографскому делу // Книга. Исследования и материалы Т. VII.- М., 1962.- С. 343-353

5 См.: Книга в России 1861-1881. / Под ред. И.И. Фроловой. В З.т. - М., 1990.; Книга в России 1881-1896. / Под ред. И.И. Фроловой. - СПб., 1997. издателей, читательская аудитория, искусство книги, законодательство о печати.

В разделе «Книжное дело в провинции» авторы рассмотрели издательское дело Вологодской, Саратовской, Нижегородской и Пермской губерний, а так же Сибири и Дальнего Востока. Определили общие тенденции и специфические особенности его развития. Отметили слабое развитие книгоиздания и его ведомственный характер, привели статистические данные полиграфических предприятий в провинции, рассмотрели проблемы книжной торговли в регионах.

В 1990 — е гг. начинается новый этап в исследовании регионального издательского дела посредством новых методик и научных подходов. Особое значение приобретают выявление, описание, публикация, библиографирование архивных и печатных источников по тематике. Научные публикации Н.В. Авериной, И.И.Фроловой, О.Г. Ласунского, С. А Пайчадзе, А.Г.Каримуллина заложили основы нового научного подхода к изучению местной книги и типографского дела.1

В этот же период повышается интерес к изучению региональной периодической печати. Последовательно воспроизводятся события вековой давности, пишутся страницы истории местной печати. Наиболее полезными для нашего исследования являются труды А.И. Станько,2 которые представили периодическую печать Дона и Северного Кавказа.

Историография советского периода, свидетельствует, что спектр анализируемых проблем значительно расширился. Авторы уделяли внимание техническим и экономическим аспектам организации провинциального

1 См.: Аверина Н.В. История пермской книги: Очерк.- Пермь, 1989.; Она же Проблемы воссоздания истории провинциальной книги: Из истории издания пермской книги // Проблемы книговедения и истории книги. Вып. 64.- М., 1985; Она же Воссоздание местных репертуаров дореволюционной книги. - СПб., 1993.; Фролова И.И. Проблемы провинциальной книги в контексте исследования общероссийской истории книжного дела: На материале второй половине XIX в. — началлХХ // Книга: исследования и материалы. — М., 1995 СПб.; Ласунский О.Г. Литературно-общественное движение в русской провинции. - Воронеж, 1985; Пайчадзе С. А. Книжное дело на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1991; Каримуллин А.Г. Татарская книга пореформенной России.- Казань, 1983.; Он же Книги и люди. - Казань, 1985;

2.См.: Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Допролетарскин период. Ростов-н/Д., 1990; Он же. Русские газеты первой половины XIX века. Ростов -н/Д., 1989; Он же Становление теоретических знаний о периодической печати России (XVIII - 60-с гг. XIX в.). - Ростов -н/Д., 1986. издательского производства: изучению технологий и способов печатания.

В итоге типографское дело и периодическая печать в провинции представляется многоотраслевой системой, зависящей от социально-экономического и культурного развития регионов.

Одновременно выявляется, что история периодики на Ставрополье остается мало изученной.

Первая попытка исследования этой темы принадлежит Г.Н. Прозрителеву1. Он рассмотрел полиграфическую базу и газетно-издательскую деятельность губернии. Развитию периодической печати Северного Кавказа в XIX начале XX вв. посвящен труд Б.М. Городецкого"

Значимым для нашего исследования является "Указатель географического, статистического, исторического и этнографического материала в "Ставропольских губернских ведомостях", составленный Д. А. Кобяковым . В указатель отобрано 250 названий наиболее ценных и важных статей, заметок, публикаций, документов, научных материалов, расположенных в прямом хронологическом порядке по годам издания. Главное внимание уделялось местным этнографическим и историческим материалам.

Изучить историко-архивный репертуар «Ставропольских епархиальных ведомостей» позволил «Указатель» С.Я. Никольского.4

В советский период были изданы библиографические указатели Ставропольской периодики, с 1850-1975 годы. В них в хронологическом порядке отражены сведения о названии издания, его подзаголовках, периодичности, месте и годах издания.5

В постсоветский период освящены вопросы цензуры периодической

1 См.: Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе,- Ставрополь, 1910

2См.: Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе. -Екатеринодар: Типография Кубанского областного правления, 1914 jCm.: Указатель географического, статистического, исторического и этнографического материала в «Ставропольских губернских ведомостях» / Под ред. Д.А.Кобякова. - Тифлис: Тип. Главного управления наместника Кавказского, 1879

4 См.: Никольский С.Я. Указатель статей неофициальной части «Ставропольских епархиальных ведомостей» за 35-летний период времени их издания 1873-1907гг. - Ставрополь: Типолит. Т.М. Тимофеева, 1907

5 Периодические издания Ставропольского края. 1850- 1916гг. / Сост. Т.И. Фунтикова. - Ставрополь, 1988. Периодическая печать Кавказских Минеральных Вод. (1863-1975). - Пятигорск, 1976.

10 печати1. Работы написаны на обширном архивном материале, в них рассмотрены случаи возбуждения уголовного преследования редакторов газет. Ахмадулин Е.В. охарактеризовал политическое направление газет, издающихся на территории края в период первой русской революции. История периодических изданий Ставропольской губернии представлена в работах Лепилкиной О.И.2

В диссертации Краснокутской Л.И.3 проанализирована переводческая и издательская деятельность европейских миссионеров на Северном Кавказе в начале XIX века.

В 2002 году Ставропольская государственная краевая научная библиотека издала книгу «Ставропольская книга 1853-1917 годов»4. В данный библиографический указатель включены местные издания (книги, брошюры, ежегодники, «Памятные книжки», «Адрес-календари», альбомы видов, каталоги, учебные и экскурсионные программы и т.п.). Однако, недостаток данного издания на наш взгляд, состоит в том, что при отборе материала авторы использовали метод "de visu", что снижает научный интерес к изданию и не позволяет полно представить репертуар дореволюционной книги региона.

Русскоязычная дореволюционная периодическая печать Кавказа стала предметом изучения профессора Чибирова Л.АЛ Издание содержит этнографические статьи, размещенные в газетах дореволюционного Кавказа. Поскольку не все источники равнозначны по своей научно-познавательной ценности и полноте содержащихся в них сведений, то наиболее ценные

1 См.: Ахмадулин Е.В. Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода // Акценты, 1997,- № 3.;он же Пресса политических партий России начала XX века: Издания консерваторов. Ростов на -Дону: Изд-во Книга, 2001; он же Пресса легальных политических партий России начала XX века: историко-типологическое исследование, автореф. докт. дис. Ростов на - Дону, 2001; Пшеничная М.А. Государственная политика в области цензуры печати в России XIX — начала XX в. (на примере Ставропольской и Краснодарской периодики), дис. кан. ист. наук.- Ставрополь, 2000 .

2 См.: Лепилкина О.И.История ставропольской журналистики. Ч. I. XIX - начало XX века. Ставрополь, 2005: она же Лица не общее выраженье: Дооктябрьская ставропольская пресса в контексте местных изданий юга России // Ставропольская журналистика: история и современность: Материалы конф.- Ставрополь, 2005

3 См.: Краснокутская , Л.И. История шотландских миссионеров на Северном Кавказе: автореф. дис. . канд. ист. наук .- Пятигорск, 2000

4 См.: Ставропольская книга 1853-1917 годов (материалы к репертуару дореволюционной книги Ставрополья) - Ставрополь, 2002

5См.: Чибиров Л.А. Периодическая печать Кавказа об Осетинах и Осетии в 6 т. - Цхинвал, 2006. тексты приводятся полностью, другие - частично, третьи - в кратком изложении. Книга снабжена указателями (предметным, именным, географическим и этнонимическим), которые охватывают основные предметные зоны этнографии и помогают исследователям ориентироваться в разнообразном материале. Для данного исследования этот труд ценен тем, что способствует освящению публицистической деятельности K.JI. Хетагурова

В 2006 году П.Г. Немашкаловым была защищена диссертация: «Издательское дело российской провинции в XIX- начале XX в.»1, в которой рассматриваются вопросы становления и развития полиграфической базы в Ставропольской губернии. В целом интересное исследование, однако, несвободно от существенных неточностей. Например, автор отмечает, что «первое типографическое заведение на Северном Кавказе появилось в городе Ставрополе». На самом деле первая типография на Северном Кавказе появилась в 1770 году в городе Моздоке,3 вторая - на Северном Кавказе и первая в Ставропольской губернии начала свою деятельность в 1804 г. в Каррасе.4 Обе типографии предназначались для издания духовной литературы.

Кроме того, Немашкалов П.Г. утверждает, что первый типографский станок заработал в Ставрополе в 1818 году,5 что противоречит архивным источникам. В документах написано, что в указанном году были выделены лишь дополнительные средства на приобретение типографии,6 а заработала она 1822 году. Далее в автореферате читаем: «в исследовании учтены все административно-территориальные преобразования, проводимые на

См.: Немашкалов П.Г. Издательское дело российской провинции в XIX- начале XX в. (на материалах Ставропольской губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук - Ставрополь, 2006

2Указ. соч. С. 12

3 См.: Гедеон. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. - М.: Пятигорск, 1992.- С. 130

4 См.: Klaproth von, Julius. Reise in den Kaukasus und nach Georgien, untemommen in den Jahren 1807 und 1808,- Band 1812. S. 490. Краснокутская Л.И. История шотландской миссии на Северном Кавказе (18021835): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.- С. 18. она же Иноземцево. Страницы истории (1802-2002). Научно-информационное издание. - Пятигорск, 2002.- С. 35

5Немашкалов П.Г. Издательское дело российской провинции в XIX- начале XX в. (на материалах Ставропольской губернии): автореф. дис. . канд. ист. иаук. - Ставрополь, 2006.- C.2I

6 ГАСК, Ф. 128, on. 1 д. 1059, ч. 1, Л. 4

Северном Кавказе в целом, и в Ставропольской губернии, в частности в XIX - начале XX века».1 Однако при этом не учтено, что на момент открытия типографии, центром Кавказской губернии был Георгиевск, в нем сосредоточилась вся административная власть, находилось губернское правление, при котором открыта типография. Только после того как Ставрополь стал центром Кавказской области, она была перенесена сюда в 1825 году. В третьем параграфе «Эволюция издательской деятельности в Ставропольской губернии в XIX- начале XX в.» в основном рассматривается история становления первых периодических изданий, автор не рассматривает их как источник по местной истории и этнографии. Периодическая печать времен Первой русской буржуазной революции и Первой мировой войны диссертантом практически не рассматривалась.

Таким образом, историография показывает, что периодическая печать на Ставрополье до настоящего времени не являлись предметом специального изучения. Опубликованные сведения, а также монографические работы, не дают полного представления о периодике в губернии и содержат ряд фактических неточностей.

Цель диссертационного исследования - изучить становление и развитие периодической печати в Ставропольской губернии и показать её значение в историко-культурном развитие региона. Рассмотреть ставропольскую периодику как систему, в рамках которой осуществлялось производство и распространение издательско-печатной продукции.

Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:

- проследить историю становления, динамику развития и типы периодической печати и типографий;

- изучить и проанализировать репертуар периодики, в том числе в статистическом, структурно-типологическом аспекте, а также по тематике и функциональному назначению;

1 Немашкалов П.Г. Издательское дело российской провинции в XIX- начале XX в. (на материалах Ставропольской губернии): автореф. дис. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2006,- С. 12

- проанализировать роль местной интеллигенции в формировании интереса к историко-культурному наследию региона; 1

- сформулировать закономерность рождения провинциального издателя как владельца собственных типографий, газет и журналов;

Объектом данного исследования выступает ставропольская периодическая печать в XIX начале XX вв.

Предметом исследования - являются предпосылки и процессы формирования периодики: экономико-организационные, политико-правовые, производственные и кадровые характеристики дореволюционной губернской прессы.

Эмпирическую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы, которые можно разделить на следующие группы.

Важнейшими источниками исследования проблемы явились архивные материалы, нами изучено значительное количество документов в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В фонде (383) хранится «Дело о шотландских миссионерах, переселившихся на Кавказ» 1802-1824г.г. В нем отображена переводческая и издательская деятельность представителей Эдинбургского библейского общества.

В фонде (772) Главного управления цензуры при министерстве народного просвещения хранятся инструкции по выявлению тайных частных типографий и литографий в Ставропольской губернии и инструкции о порядке предоставления книгоиздательской продукции на цензуру.

В фонде (776) Главного управления по делам печати при министерстве внутренних дел содержится информация о полиграфических предприятиях Ставропольской губернии. Наиболее полные сведения относятся к 80-м годам XIX столетия, в ведомостях отражены даты основания предприятий и владельцы. В документах более поздних лет информация представлена фрагментарно.

Особо ценные документы получены в Государственном архиве

Ставропольского края (ГАСК). В фондах (63) - Кавказское областное правление, (68) - Ставропольское губернское правление — находятся сведения о финансовом и техническом состоянии типографии губернского правления, о нарушителях правил печати; сведения о редакторах и владельцах газет, условиях функционирования частной прессы, ее взаимодействие с властными структурами. Данная информация - неоценимый материал для исследователей отечественной печати.

В фонде (70) - Канцелярия управляющего гражданской частью содержится переписка губернской администрации с министром внутренних дел по поводу издания «Ставропольских губернских ведомостей».

В фондах (71) - Общее управление Ставропольского округа и (79) -Общее управление Кавказской области найдена переписка губернатора с Селивановским о доставке оборудования для губернской типографии, об открытии частной типографии в шотландской колонии в 1846 году, указы Сената о предоставлении МВД права давать разрешения на открытие полиграфических заведений.

Фонд (80) - Ставропольский губернский статистический комитет -сообщает о динамике книгоиздательской деятельности, источниках ее финансирования, а также о распространении ее на территории губернии.

В фонде (87) - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии, г. Георгиевск - обнаружена переписка губернатора с министром финансов и наместником Кавказа по поводу выделения средств на заведения губернской типографии.

В фонде (101) - Канцелярия Ставропольского губернатора -сосредоточены отчеты чиновников, о принадлежности предприятий, их техническом состоянии и кадрах. В фонде имеются прошения об открытии газет и журналов.

В фонде (128) - Кавказское губернское правление, г. Георгиевск -найдены документы о выделении денег на покупку типографского оборудования и об открытии ее в Георгиевске и о переводе ее в Ставрополь, а также ведомости необходимых материалов и сметы на переоборудование помещения суда для губернской типографии. Материалы данного фонда впервые введены в научный оборот.

Фонд (198) - дает представление об издательской деятельности Ставропольской ученой архивной комиссии

В фонде (444) - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области, г. Ставрополь - хранятся документы за подписью наместника Кавказа, разрешающие открытие частных типографии.

В фонде (564) - находится производственная и финансовая документация губернской типографии.

В фонде (1016) - Управление Кавказских Минеральных Вод — отображены документы о частных и ведомственных полиграфических заведениях Пятигорска.

Таким образом, фонды Ставропольского государственного архива помогают раскрыть проблему издательского дела в исследуемый период.

Диссертантом проработаны фонды Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Фондах (39) - История города Ставрополя и (69) - История Ставропольской губернии и края - содержатся любопытные сведения о частных типографиях.

В фонде (96) - Развитие печати Ставропольской губернии и края обнаружены документы о местонахождении типографии губернского правления и о ее техническом состоянии.

Кроме неопубликованных источников, использовано множество опубликованных: законодательные акты и законоположения1 дали представление о порядке учреждения полиграфического предприятия, о правоспособностях лиц занимающихся, типографским и издательским делом.

1 ПСЗ T XXXI № 2441; Т. XXXVI 1800-1801, № 19387; T XXXVII 1802-1803, № 20139; № 200210; T XXVIII 1804-1805, № 21388; Российское законодательство Х-ХХ в. Т. IX. Законодательство эпохи буржуазно- демократических революций. - М., 1994. С. 136; 191-194; 226-227; Ерохин Н.П. История государственных учреждений России до Великой Октябрьской социалистической революции. — М., 1965.- С. 115

Отчеты губернатора, а также сборники статистических сведений о губернии1, использовались для выявления экономических условий развития полиграфии и ее влияние на народное образование.

Анализ делопроизводственных документов Ставропольского статистического комитета, Епархиального управления, Городской Думы, Управления Кавказских Минеральных Вод, Ставропольского общества сельского хозяйства, Губернской ученой архивной комиссии, Русского бальнеологического общества, Ставропольского епархиального церковно-археологического общества, Кавказского горного общества для изучения Северо-Кавказского края в естественно-историческом, географическом и антропологическом отношениях, позволили выделить структурообразующие элементы издательского репертуара. В этих целях в числе статистических источников исследовались делопроизводственные материалы политических партий, общественных организаций, просветительских и благотворительных обществ2.

Диссертантом изучены библиографические указатели, отражающие репертуар, тираж книг, журналов и газет, издаваемых в губернии в изучаемый период.3

Основным источником изучения ставропольской периодики стали сами издания, хранящиеся в архивах, библиотеках и музеях.

Проанализировав вышеперечисленные источники, удалось создать достоверную базу для исследования темы.

1 Сборник статистических сведений. Ставрополь, 1868,- С. 243; 1869.- С.456; 1870,- С. 402; 1871.- С.-208; 1873.- С. 280; 1876,- С. 303; Обзор Ставропольской губернии. Приложение к всеподданнейшему отчету. 1879.-С. 22; 1882,-С. 43; 1893,-С. 28; 1908.- С. 12; 1913.-С. 34,58; 1914.-С. 21

2 Ставропольское общество взаимного кредита (42 названия); Ставропольское на Кавказе общество содействия воспитанию и защиты детей (23 названия); Ставропольское на Кавказе общество любителей охоты (3 названия); Пятигорский конституционно-демократический кружок; Ставропольское отделение Русского Императорского музыкального общества (5 названий); Художественно-просветительный союз при 112-м пехотном запасном полку; Ставропольский дамский комитет общества попечения о раненых и больных воинах; Ставропольское общество покровительства лицам, освобождающимся из мест заключения (2 названия).

J Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати 1703-1900. П., 1915.- С. 117; Беляева Л.Н. Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 Т.З. - Л., 1960; Русская периодическая печать 1702-1894. - М., 1959; Ставропольская книга материалы к репертуару дореволюционной книги Ставрополья 1853-1917 годов. Ставрополь, 2002.; Периодические издания Ставропольского края 1850-1916. - Ставрополь, 1988; Периодическая печать Кавказских Минеральных Вод (1863-1975).-Пятигорск, 1976.

Методологическая основа исследования. В основу работы положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Объект исследования, предмет исследования, интерес к особенностям функционирования периодической печати в регионе определили основные методологические и методические подходы.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по отечественной истории и источниковедению, по теории и истории русской книжной культуры, библиотековедению и библиографоведению, по истории периодической печати в провинции.

Делопроизводственные документы и справочники, позволяют использовать системно-структурный подход. В процессе анализа и описания конкретной исторической реальности, никакой метод не является универсальным. Наибольший исследовательский эффект, достигается при комплексном использовании различных методов и аналитических подходов. Кроме традиционных методов (историко-сравнительного, историко-типологического), в диссертации использовались методы системных и статистических исследований, отдельные процедуры количественного анализа.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX век по 1917 год. Основание в 1804 году типографии шотландских миссионеров в местечке Каррас - положило начало истории становления издательского дела в регионе. Конечный рубеж исследования определился политическими изменениями в стране в 1917 году, которые привели к кардинальным изменениям в развитии периодической печати.

Географические рамки исследования соответствуют границам Ставропольской губернии XIX-XX вв., учитывают все административно-территориальные изменения происходившее в данный период.

Научная новизна определяется комплексным исследованием истории

18v печати на Ставрополье. Впервые при анализе учитывались гражданские и военные полиграфические предприятия. Архивные источники позволили существенно дополнить репертуар ставропольской книги. Анализ социально — экономического положения губернии позволил по-новому взглянуть на социальный статус полиграфических работников. В научный оборот введены многие неопубликованные источники, а также ранее неизвестные факты, имеющие значение для освещения печатного дела.

Положения, выносимые на защиту:

1.Ставропольское печатное дело - важная составляющая историко-культурного развития региона. Открытие типографий шотландских колонистов и ставропольского губернского правления положили начало полиграфической базы региона. Во второй половине XIX века доминирующее положение начали занимать частные предприятия, однако только в конце XIX в. начинается интенсивное развитие частной полиграфической промышленности, вызванное ростом капиталистических отношений. В начале XX в. в регионе сложилась структурная сеть отрасли, доминирующее положение заняли заведения капиталистического толка такие как: электропечатня, электромеханическая типография, типолитография, электротипография. Развитие этих предприятий создало предпосылки для роста книгоиздательской деятельности.

2. Периодические издания, объединившие местную интеллигенцию, создали своеобразную информационную структуру, редакции губернских и епархиальных ведомостей были ориентированы на изучение и популяризацию знаний о губернии, что позволило краеведам выйти за рамки локального сообщества (села, города), печататься в центральных периодических изданиях, принимать участие в научных обществах.

3. В период первой буржуазно-демократической революции (19051907) резко возрастает количество издаваемой периодики, она отличается такими особенностями как кратковременность и преемственность, устанавливается связь между печатными органами и политическими партиями, возникает легальная революционная пресса. Анализ тематических публикаций позволяет классифицировать исследуемую периодику на следующие группы: официально-охранительная, эволюционно-либеральная и печать социалистической направленности.

4.Официальная и частная газетная периодика последних предоктябрьских лет утратила свои позиции. В этот период центрами журналистики кроме Ставрополя, становятся регион Кавказских Минеральных Вод и Георгиевск. Развитие прессы связанно с таким типоформирующим фактором как аудиторная дифференциация, преобладали экономические, деловые и развлекательные издания. Заметное место в системе ставропольской печати стала занимать журнальная периодика -результат деятельности различных научных обществ и профессиональных объединений.

Практическая значимость. Данное исследование восполняет некоторые пробелы в истории печатного дела Ставропольской губернии. Материалы и выводы работы могут использоваться при создании обобщающих и специальных трудов по истории книжного дела в России XIX-XX вв., истории Ставропольской губернии, истории печати, а также при разработке и прочтении специальных курсов по истории культуры, подготовке учебников и учебных пособий по курсам регионоведческого цикла.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, приложения, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малявина, Галина Ивановна

Периодическая печать в дореволюционной России являлась одной из важнейших сфер культурной и экономической жизни. В данной отрасли аккумулировались производство, культура и идеология. Она зависела от потребностей общества, от состояния материально-технической базы полиграфической промышленности, социокультурных, экономических и политических условий страны. На протяжении всей своей истории периодика всегда являлась объектом повышенного внимания и усиленного контроля со стороны правительства.Становление печатного дела на Ставрополье явилось результатом миссионерской деятельности на Северном Кавказе, колонизацией, и бюрократизацией края. Началось оно с открытия типографий в Моздоке в 1770 году и в шотландской колонии в 1804 году. Существенную роль в этом процессе сыграла типография губернского правления начавшая работать в • 1822 году в Георгиевске, а также две военные типографии, находившиеся в губернии.На протяжении первой половины XIX века на Ставрополье наблюдалась востребованность лишь в ведомственной печати, как следствие этого в губернии была слабая полиграфическая база, с большой долей ручного труда.Частнопредпринимательская инициатива долгое время не получала развития, первая попытка создать частную типографию была предпринята в 1844 году, но из-за отсутствия средств не увенчалась успехом, только в 1868 году в Ставрополе появляется первая частная типография.В XIX веке характерным для Ставропольской губернии было то, что типографское дело стало уделом мещан и купцов, а не дворян как во всей России. Низкий промышленный потенциал, неразвитость культурных и читательских потребностей населения, цензурные ограничения сдерживали развитие отрасли. Долгое время полиграфическая база ограничивалось практически рамками одного губернского центра, и печать имела ведомственный характер.В конце XIX — начале XX века сориентированное на потребности рынка, типографское производство получило возможность развития на коммерческой основе. В этот период происходит резкое увеличение числа предприятий, к 1905 году изменяется география отрасли, во всех четырех уездах открываются и одновременно действуют по две-три типографии.Наличие стабильного, растущего спроса на типографические услуги способствовало укрупнению предприятий. В целях повышения рентабельности широкое развитие получают различные способы комбинирования производств: сочетание типографского и литографического способов печатания, действуют электропечатня, электромеханическая типография и электротипография; объединение издательского, типографского, переплетно-брошюровочного, газетного и книготоргового дела; налаживалось дело сразу в нескольких уездах. Одним из показателей процесса концентрации производства становится быстрый рост машинного парка предприятий.К началу XX века из сферы любительства и меценатства типографское дело окончательно превращается в профессиональное занятие и основной источник доходов. Отличительной особенностью Ставропольской губернии является то, что среди владельцев полиграфических заведений много женщин.Центрами отрасли становятся Ставрополь и Пятигорск, здесь действуют самые крупные предприятия, определяющие уровень развития полиграфической промышленности в губернии в целом.В этот период окончательно складывается специфика местного издательского репертуара, он наполнялся литературой утилитарно производственного назначения, что явилось результатом обязательной деятельности государственных и ведомственных структур, а также краеведческой и научной литературой. Исследовательские труды ставропольских авторов И.В. Бентковского, Г.Н. Прозрителева, П.П. Алексеева, П. Штейна, Б. Гиргенсона, А. Смирнова и многих других, -

находили своего издателя не только в губернии, но и за ее пределами.В развитии местного типографского дела прослеживается несколько этапов:

1) 1804-1867 - открытие миссионерской типографии (1804) и деятельность ведомственных заведений печати (гражданских и военных) определяют характер ставропольского книгоиздания.2) 1868-1891 - появление частных предприятий в Ставрополе (1868) и в уездах обусловило оживление книгопечатание. Однако спрос общества на книжную продукцию был невелик.3) 1892-1917 - в рамках данного периода было положено начало крупнейшим предприятиям печати. Их количественный и качественный рост способствовал увеличению объемов книжной продукции, расширению репертуара и увеличению спроса.Первая газета «Ставропольские губернские ведомости» начала издаваться в 1850 году. Как газета официального характера она служила посредником для передачи распоряжений и предписаний правительства и местного начальства. Официальная часть газеты формировала интерес у читателей к политической и экономической сферам жизни. В неофициальной части газеты основное место занимала научно познавательная информация просветительского характера. В первых периодических изданиях работали выдающиеся краеведы И.И. Иванов, И.В. Бентковский, Г.Н. Прозрителев.Они понимали, что местные органы печати должны служить, интересам края и поэтому пропагандировали статьи и заметки о местной жизни. Отмена крепостного строя и усиление капиталистических отношений вызвали пристальный интерес различных кругов общества к изучению производительных сил России в целом и губернии в частности. Местная жизнь изучается всесторонне и с самыми различными целями. В частности наблюдается живая краеведческая работа в среде разночинной интеллигенции. Эта линия связана с исследованием истории, культуры, этнографии края. Демократические слои местной интеллигенции видели в краеведческой работе одну из немногочисленных отдушин, которая позволяла заняться полезным делом, глубже вникнуть в жизнь народа: не случаен пристальный интерес местных исследователей к этнографии и фольклору. Краеведы умело использовали официальную инициативу, направленную на статистическое исследование региона, и в ее организационных рамках развернули плодотворную деятельность на страницах Ставропольских губернских и епархиальных ведомостей.Это дает нам возможность выделить четыре группы непрофессиональных историков: 1) церковные историки - краеведы (преосвященный Феофилакт, священник Михайловский, протоиерей

Успенский); 2) представители местной администрации (И.И. Иванов, М.П. Крюков и др.); 3) учителя- краеведы (П.И. Хицунов, И.П. Матвеев и др.); 4) общественные деятели (И.В.Бентковский, Г.Н.Прозрителев, и др.) Первые периодические издания сформировали общество местных историков любителей во второй половине XIX века и положили начало сбору материалов и систематическому изучению прошлого губернии, что сыграло существенную роль в институциональном и в научно- теоретическом оформлении региональной истории как отрасли исторических знаний.Период первой русской революции оказался плодотворным для развития ставропольской прессы. Несмотря на то, что официальная охранительная цензурная политика сдерживала развитие периодической печати, в целях недопущения возможного инакомыслия. В губернии с 1905 по 1907 год издавалось 38 газет и 3 журнала.На периодическую печать Ставрополья в 1905 - 1907 гг. влияли Манифест 17 октября, Временные правила о повременной печати, общая революционная ситуация, рост политической активности населения и становление многопартийности на Ставрополье, выборы в Государственную

Блюм А.В. Местная книга и цензура дворянской России 1784-1860: автореф. дис. ... канд. филол. наук. -

М., 1966.-С. 10 Думу, высокий уровень развития типографского дела в Ставропольской губернии и на курортах Кавказских Минеральных Вод.Господствующие позиции в периодической печати данного периода занимали либералы, сложные условия существования левой прессы и непопулярность правой создавали для них практически монопольное положение. Наиболее значимыми кадетскими газетами были: «Северный Кавказ», «Северокавказская жизнь», «Северокавказская газета», «Северокавказский край», «Ставропольский вестник», «Народная речь», «Народная жизнь» и др.Периодика социалистического направления представлена эсеровскими или тяготевшими к ним изданиям: «Народ», «Народная правда», «Земля и воля», «Народный голос», «Земля и труд» и др.Ставропольский комитет социал-демократической партии пропагандировал свои взгляды в таких легальных изданиях как: «Голос избирателя», «Голос», «Союз», «Свобода», «Братство», «Колос», «Работник» Единственной газетой монархического направления была «Нарзан», издателем которой выступал Пятигорский союз русского народа.Таким образом, печать данного периода разделялась на пропартийные, общественно-демократические и издания с социалистической направленностью. На первый план вышла общественно-политическая тематика, отражающая интересы трудящихся, требующих смены политического строя.Официальная и частная пресса в предоктябрьское десятилетие утратила свои позиции. В этом Ставрополье не отличалось от большинства провинциальных городов России.В этот период доминировал общественно-политический тип газет: «Кавказский курортный листок», «Курортный прогресс», «Кавказский край», «Юг», «Жизнь Северного Кавказа» и др. Экономическую проблематику освещали: «Наш край», и «Голос Ставрополья»; деловую: «Ставропольский листок объявлений и справок», «Посредник» и «Георгиевский биржевой день».Первая мировая война способствовала возникновению новых типов изданий, материал в них строился на телеграммах Санкт- Петербургского телеграфного агентства. К данному типу принадлежали газеты «Известия европейской войны», «Северокавказский листок войны» и «Кавказский журнал».С началом военных действий периодическая печать активно формировала патриотические настроения у жителей губернии, называя войну отечественной. Газеты и журналы, создавая образ «злобного врага», писали о зверствах германской армии, о невыносимости положений русских в плену, о пораженческих настроениях в Германской армии. В противовес этому много статей было посвящено мужеству и храбрости солдат и офицеров русской армии, в том числе ставропольцев и союзнических войск.Заметное место в системе местной печати стала занимать журнальная периодика - результат деятельности научных обществ: «Труды Ставропольской ученой комиссии», «Церковная старина на Северном Кавказе» и профессиональных объединений: «Ставропольский сельскохозяйственный листок», «Голос кооператора».Особо выделялись курортологические журналы: «Вестник бальнеологии, климатологии и физиотерапии», «Записки Русского бальнеологического общества», «Известия Кисловодского отдела Всероссийского общества для развития и усовершенствования русских лечебных местностей», «Вершины Бештау» и «Курортная игла». В них печатались статьи и научные рефераты по вопросам бальнеологии и курортного дела. Авторы аналитических и публицистических материалов разоблачали бездарных деятелей курортного дела, причиной неудовлетворительного развития курортов считали отсутствие курортологической научной и образовательной практики.В конце ХГХ-начале XX в. в российской курортной практике происходит формирование системы продвижения отечественных санаторно курортных услуг. Подобный маркетинг проводился с помощью популярных, еженедельных информационных бюллетеней, которые выпускались значительными тиражами дирекциями курортов и благотворительными курортными обществами. Маркетинговые приемы в сфере продвижения санаторно-курортного продукта в России в начале XX века, оказались прибыльным, и престижные российские курорты стали обзаводиться уже не сезонными бульварными рекламными листками, а респектабельным санаторно-курортными журналами. Именно через такие журналы курорты продолжали формировать свою устойчивую маркетинговую политику. Этим целям способствовал журнал «Кавказские курорты», который неустанно проводил рекламную (маркетинговую) политику, целенаправленно ориентируя отечественного потребителя на полноценный курс лечения в здравницах Кавказских Минеральных Вод. Серьезное внимание журналисты уделяли процессу привлечения на кавказские курорты не только больных, но и здоровых, нуждающихся в отдыхе.1917 год внес изменения в характер местной печати. Ведущими стали партийные газеты и издания Советов рабочих и солдатских депутатов.Пятигорский Совет выпускал газету «Голос труда» и «Голос», Ставропольский Совет - «Зарю свободы». Органом Пятигорского комитета РСДРП была газета «Жизнь», органом ставропольских эсеров — «Северокав казское слово».Таким образом, становление и развитие периодической печати в Ставропольской губернии с 1804 г. по 1917 г. складывалось в условиях, характерных для всей Российской империи в целом, но при этом имея ярко выраженные особенности. За указанный период сложились традиции и сформировались основные направления местного издательского дела, его организационно-экономические формы.