Становление и развитие поземельных отношений в России и их правовое регулирование: IX - XX вв. (историко-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Зейналов, Исабалы Муса оглы

  • Зейналов, Исабалы Муса оглы
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 353
Зейналов, Исабалы Муса оглы. Становление и развитие поземельных отношений в России и их правовое регулирование: IX - XX вв. (историко-правовое исследование): дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2006. 353 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Зейналов, Исабалы Муса оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Г. ЭВОШОЦИЯ^ПОЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ

IX - СЕРЕДИНА XIX ВВ.) 16 1Л. Поземельные отношения в Древнерусском государстве и в период феодальной раздробленности Руси

1.2. Становление Русского централизованного государства и развитие поземельных отношений

1.3. Земельная собственность в период возникновения и упрочения абсолютизма в Российской Империи

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ НА

БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ НАЧАЛАХ

2.1. Реформа 1861 г. и правовое регулирование земельных отношений в пореформенный период

2.2. Столыпинская аграрная реформа

2.3. Вопрос о земле в программах политических партий России в начале XX в.

2.4. Аграрная политика Временного правительства

2.5. Правовое регулирование земельной собственности в несоветских государственных образованиях после октября 1917 г.'

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ

3.1. Национализация земли в советской России

3.2. Земельные отношения в годы новой экономической политики

3.3. Коллективизация сельского хозяйства и утверждение государственной собственности на землю '

3.4. Переход на рыночные отношения и реформирование земельной собственности в Российской Федерации 279 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 320 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие поземельных отношений в России и их правовое регулирование: IX - XX вв. (историко-правовое исследование)»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью теоретического осмысления исторического опыта регулирования поземельных отношений в нашей стране и необходимостью учитывать его в процессе их современного реформирования. Земля, недра, воды, леса рассматривались в Советской России как объекты исключительно государственной собственности. Это в свою очередь влекло признание неотчуждаемости природных ресурсов, их изъятие из гражданского оборота. С переходом на рыночные отношения в Российской Федерации утвердилось многообразие форм собственности на землю. Получило признание и закрепление право частной собственности на нее. Тем не менее, дискуссии вокруг данного вопроса продолжаются.

На протяжении всей истории государственно-правового развития России земельный вопрос не раз вызывал серьезные теоретические споры. Одни мыслители полагали, что земля должна принадлежать всем, другие считали, что она - достояние тех, кто ее обрабатывает. Особую остроту с давних пор имеет вопрос о собственности на землю. В эволюции политико-правовых воззрений (начиная с нестяжателей), в истории правового регулирования земельных отношений прослеживается в основном отрицательное отношение к праву частной собственности на землю. Острые дискуссии по поводу того, кому должна принадлежать земля — частным лицам, общинам или государству — развернулись в XIX в. в связи с подготовкой и проведением земельной реформы 1861 г., освобождением крестьян от крепостной зависимости, затем в начале XX в. в ходе столыпинских реформ и, наконец, в наши дни в связи с современными экономическими преобразованиями.

Эти вопросы получили определенное освещение в исторической и экономической литературе, однако в юридической науке они еще не стали предметом комплексного исследования. Отсутствуют специальные труды, позволяющие составить представление о развитии земельных правоотношений в их системе, определить тенденции и закономерности их развития.

В историко-правовой науке нет комплексных работ, в которых в широком историческом контексте прослеживалась бы эволюция поземельных отношений в течение всего исторически обозримого отрезка государственно-правового развития России — от разложения первобытнообщинных отношений до конца XX века. За это время неоднократно менялись представления о правовой природе поземельных отношений, титулах землевладения и землепользования, правах на землю тех, кто ее обрабатывает. Однако специальных историко-правовых исследований развития поземельных отношений явно недостаточно, а те, которые имеются, носят, как правило, фрагментарный характер.

Изучение развития поземельных отношений в нашей стране дает необходимый исторический материал, который должен учитываться в ходе современного реформирования аграрных отношений. Россия вступила в эпоху кардинальных государственно-политических и социально-экономических преобразований. Построение правового государства, формирование гражданского общества требуют новых подходов к решению фундаментальных проблем правовой теории, которые невозможно развивать без учета наследия прошлого. Сегодня правовая наука может развиваться, лишь опираясь на изучение опыта государственно-правового развития нашей страны, в том числе в такой жизненно важной сфере, как земельные отношения. Без прошлого нет будущего. Исторический опыт, если он своевременно обобщен и проанализирован, позволяет предотвратить многие ошибки современности, дает возможность определить перспективу, тенденции развития общества.

Все отмеченное предопределило актуальность темы диссертации и обозначило круг тех проблем, которые в ней рассматриваются.

Хронологические рамки исследования охватывают IX —XX вв. За это время земельные отношения в России и опосредствующие их правоотношения прошли сложный, противоречивый путь развития, включающий ряд этапов, каждый из которых подвергается в диссертации обстоятельному исследованию.

Степень разработанности темы. Поземельные отношения на том или ином этапе развития России неоднократно подвергались научному исследованию в рамках различных отраслей знаний, прежде всего в исторической и экономической науке. Такие ученые, как В.П. Воронцов, А.А. Исаев, Н.А. Каблуков, В.Е. Постников, А. Скворцов, А.А. Фортунатов,

A.В. Чаянов, А.А. Чупров, внесли заметный вклад в исследование данной проблемы.

Усилиями известных российских ученых И.Д. Беляева, П.Г. Виноградова, М.Ф. Владимирского-Буданова, Б.Д. Грекова, П.А. Зайончковского, А.А. Зимина, К.Д. Кавелина, Н.В. Калачева, Н.И. Кареева,

B.О. Ключевского, М.М. Ковалевского, Н.Н. Костомарова, К.А. Неволина, Н.П. Павлова-Сильванского, Б.И. Сыромятникова, С.Ф. Платонова, М.Н. Покровского, А.Е. Преснякова, Н.А. Рожкова, В.И. Сергеевича, С.М. Соловьева, М.Н. Тихомирова, С.М. Троицкого, Н.В. Устюгова, JI.B. Черепнина, Г.В. Чубукова, В.М. Шведова и др. сделано многое по сбору эмпирического материала в сфере российских поземельных отношений, по изучению обычного права в области землевладения и землепользования. Несомненный интерес представляют труды известных общественных деятелей XIX - начала XX вв. - П.А. Валуева, С.Ю. Витте, Д.А. Гурьева, П.Д. Киселева, С.С. Ланского, Н.Н. Новосильцева, В.А. Орлова, Я.И. Ростовцева, М.М. Сперанского, П.А. Столыпина и др. Диссертант опирается на работы известных юристов, специалистов в области истории государства и права и земельных отношений - Г.Б. Гальперина, Л.И. Дембо, A.M. Давидовича, Б.Д. Ерофеева, И.А. Исаева, А.И. Королева, М.А. Краснова, В.М. Курицына, П.Д. Сахарова, A.M. Турубинера, О.И. Чистякова, С.В. Юшкова и др.

Вместе с тем следует признать, что правовые, историко-правовые проблемы развития поземельных отношений в юридической литературе до сих пор исследовались преимущественно лишь на уровне кандидатских диссертаций1 и научных статей2. Земельно-правовые отношения в различные исторические периоды подвергались исследованию со стороны некоторых представителей науки земельного права. Однако специальных историко-правовых исследований развития поземельных отношений явно недостаточно. Не в полной мере выявлены взгляды выдающихся общественных деятелей, юристов по вопросу о земельной собственности, например, A.M. Унковского. Недостаточно исследованы программы политических партий начала XX в. по аграрному вопросу. Остается малоизученным опыт правового регулирования земельной собственности несоветских правительств, активно действовавших в период Гражданской войны (Временного Сибирского правительства, правительства А.В. Колчака).

Разработка этих вопросов вызывает несомненный историко-правовой интерес, так как позволяет преодолеть сложившиеся под влиянием определенных идеологических схем представления, обеспечивает объективный подход к оценке государственно-правовых явлений прошлого.

Объектом исследования являются поземельные отношения, складывавшиеся в России на протяжении IX - XX вв., их отражение в правовой идеологии и психологии, их правовое регулирование, возникновение и эволюция права собственности на землю.

Предмет исследования составляют нормативные правовые .акты Российской Империи, Временного правительства, Временного Сибирского правительства, правительства А.В. Колчака, решения советских государственных органов, РКП(б) - ВКП(б), политико-правовые

См., например: Кайданов А. О. Правовые воззрения и их влияние на реформирование аграрных отношений в России (вторая половина XIX - начало XX вв.): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2003; Шнейдер Ф.А. Крестьянская община как институт непосредственной демократии в системе социально-правовых отношений в России. 1861 - 1918: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2001.

2 См., например: Быстрое Г.Е. Право частной собственности на землю в России и создание новых предпринимательских структур в сельском хозяйстве // Государство и право. 1997. № б; Еремин A.M. Современные аграрные проблемы и реформы П.А. Столыпина// Государство и право. 1994. № 4. представления в сфере землепользования и землевладения, земельной собственности в России, положения науки истории отечественного права и государства и истории правовых учений по вопросам земельной собственности.

Цель исследования - проследить развитие правового регулирования поземельных отношений на протяжении более чем двенадцати веков (с IX до конца XX вв.) обосновать положения, которые в своей основе образуют теоретическую базу эффективного правового регулирования земельной собственности в России.

Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

• показать эволюцию поземельных отношений как основы социального развития общества;

• проиллюстрировать развитие социальной структуры общества в контексте эволюции поземельных отношений;

• изучить процесс становления земельной собственности в России и выявить его специфику;

• провести сравнительно-правовой анализ становления собственности на землю в России и странах Западной Европы;

• изучить правовое регулирование земельной собственности в Российской Империи до реформы 1861 г.;

• исследовать развитие правовых основ земельной собственности в процессе их реформирования в XIX - начале XX вв.;

• проанализировать эволюцию политико-правовых представлений о формах землепользования и землевладения в России;

• проанализировать реформу 1861 г. и правовое регулирование земельной собственности в пореформенный период;

• выявить нормативную правовую базу реформы П. А. Столыпина;

• изучить решение аграрного вопроса в программах русских политических партий в начале XX века;

• исследовать аграрную правовую политику Временного правительства;

• изучить опыт правового регулирования земельной собственности в несоветских государственных образованиях с октября 1917 до 1920 гг.);

• проанализировать правовое регулирование земельной собственности в советский период развития общества до становления колхозно-совхозного строя;

• обосновать предложения по использованию исторического опыта в процессе современного реформирования земельных отношений.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания общественных явлений, общенаучные (исторический, системный, функциональный, статистический, конкретно-социологический) и специальные методы исследования правовых явлений (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по философии, экономике, истории и теории права и государства, истории правовых учений, в том числе труды дореволюционных отечественных юристов - Н.Н. Алексеева, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, А.С. Ященко и др. В своем исследовании автор опирался на работы современных юристов - С.С. Алексеева, Г.А. Аксененка, С.Н. Братуся, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, А.В. Бенедиктова, Н.В. Витрука, П.Н. Галанзы, Г.Б. Гальперина, А.Г. Гойхбарга, В.Г. Графского, П.Н. Грацианского, А.К. Голиченкова, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.А. Иконицкой, С.Ф. Кечекьяна, О.М. Козыря, О.И. Крассова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.В. Павлова, И.Ф. Покровского, В.К. Райхера, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, Е.А. Суханова, В.А. Туманова и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

• произведен комплексный историко-правовой анализ проблем института земельной собственности, не подвергавшихся ранее в своей совокупности специальному историко-правовому исследованию;

• на большом конкретно-историческом материале прослежена эволюция земельных отношений в России - от формирования государственности на Руси до наших дней;

• в научный оборот введены новые исторические материалы, позволяющие дать объективную научную оценку правового регулирования поземельных отношений в различные исторические периоды;

• установлены особенности формирования поземельных отношений в России по сравнению со странами Западной Европы;

• показано развитие политико-правовых воззрений в истории правового регулирования земельных отношений;

• пересмотрены с учетом достижений историко-правовой науки позиции отечественных юристов по вопросам становления и развития земельной собственности в России;

• прослежены исторические предпосылки становления в Русском государстве отношений собственности на землю и процесс их юридического закрепления;

• подвергнуты исследованию сложившиеся в России формы землепользования и землевладения, предшествовавшие появлению права собственности на землю;

• обоснован вывод о том, что в России традиционно наблюдался процесс отчуждения непосредственного труженика от собственности на обрабатываемую им землю, что имело необходимые предпосылки в системе социально-экономических отношений;

• отмечено, что отсутствие частной собственности на землю становилось тормозом для развития сельскохозяйственного производства и развития страны в целом не только в середине XIX в., но и на всем протяжении XX в., включая первые перестроечные годы;

• сформулировано положение, что исторический опыт реформаторской деятельности П.А. Столыпина в сфере земельных отношений может дать ключ к решению современных проблем по преодолению отчуждения от земли ее труженика;

• доказано, что право частной собственности на землю, включающее традиционные правомочия собственника, в современных условиях должно быть дополнено указанием на его постоянное обременение в виде обязанности использования земли в соответствии с ее прямым назначением, определяемым категорией;

• сделан вывод, что реализация земельных правоотношений должна осуществляться под постоянным действенным контролем государства, в целях обеспечения использования земель по их прямому назначению.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Отношения собственности, связанные с присвоением в первую очередь основного богатства человечества - земли и ее плодов, во многом предопределяют развитие общества, его социальную стратификацию, отношения в системе «личность - государство». Возникновение отношений собственности - закономерный этап развития человечества. Появившись на определенном этапе социального развития, собственность эволюционирует вместе с обществом, во многом определяя тенденции развития последнего. Право собственности, опосредствующее экономические отношения собственности, не только юридически оформляет эти отношения и обеспечивает их защиту, но и, в свою очередь, оказывает активное воздействие на их функционирование.

2. Право собственности в целом и соответственно право собственности на землю возникает не сразу. Составляющие его элементы - право пользования, право владения и право распоряжения формируются постепенно. Фактическое владение и сопутствующее ему использование вещи в соответствии с ее назначением получают юридическое закрепление в виде прав владения и пользования. С момента их дополнения правом распоряжения, складывается весь набор правомочий' собственника и юридически оформляется право собственности. При этом, как показывает история земельных отношений в России, фактические отношения собственности далеко не сразу получают юридическое оформление.

3. Земельные отношения в России прошли противоречивый путь развития, включающий ряд этапов: 1) длительный исторический этап установления права собственности на землю привилегированных слоев общества с одновременным обезземеливанием и закрепощением крестьянства (IX в. - середина XIX в.); 2) медленный болезненный эволюционный этап так и не завершенных реформ по освобождению крестьянства и восстановлению его прав на землю (середина XIX в. - начало XX в.);. 3) этап революционных преобразований, приведший к установлению исключительной государственной собственности на землю и новому отчуждению крестьянства от земли (1917 г. - конец XX в.); 4) начавшийся этап реформирования аграрных отношений, связанный с утверждением многообразия форм собственности, включая признание частной собственности на землю (конец XX в.).

4. До XVIII в. в России не было права собственности на землю. С середины XIII в. существовало вотчинное и поместное землепользование. Вотчинники имели землю на праве постоянного, наследуемого владения. Только их юридически корректно можно называть землевладельцами. В отличие от них помещики («поместники») были лишь держателями земли, их земли могли переходить от отца к сыну только по праву «новой передачи» за службу. Частная собственность на землю для привилегированного сословия была установлена во второй половине XVIII в. когда в соответствии с указом Петра III (1762 г.) право на землю перестало зависеть от государевой службы. Этот процесс был завершен Екатериной II, издавшей 18 февраля 1785 г. Манифест «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству», которым юридически было закреплено его монопольное право собственности на землю.

5. Крестьяне вплоть до середины XIX в. имели только право обработки земли. Земля принадлежала общине, которая в ряде мест, особенно на Севере, длительное время сохраняла свои исконные права на землю, либо получала их от собственника (землевладельца, землепользователя) во вторичное пользование. Община распределяла земельные участки между крестьянами, следила за использованием земли по назначению, осуществляла переделы земель с целью выравнивания качества земельных участков, производила денежные и натуральные сборы в пользу помещика. Поземельные отношения в общине строились на основании норм обычного права.

6. Начало разрушения монопольного права дворян на земельную собственность было положено в 1801 г., когда Александр I предоставил право всем свободным гражданам покупать в частную собственность свободную, незаселенную землю вне городов. Крестьянская реформа 1861 г., проведенная с консервативно-охранительных позиций, привела к личному освобождению крестьян, но в целом не сделала их собственниками земли. После освобождения крестьян свыше 4/5 надельной земли оказалось в общинном землепользовании. Община выполняла административно-фискальные и земельно-регулятивные функции.

7. Кардинальные преобразования поземельных отношений начались в период столыпинской реформы. Центральной идеей реформы явилось разрушение крестьянской земельной общины, закрепление наделов в частной собственности крестьян, создание прогрессивной системы земледелия, устранение малоземелья крестьян за счет освоения новых земель и покупки земель через Крестьянский поземельный банк. Нерешительность царского правительства, начавшаяся мировая война, революционные события помешали последовательному развитию и завершению реформы. В результате либерально-демократический путь развития оказался для России невозможным. Страна была ввергнута в пучину революционных катаклизмов.

8. С победой советской власти частная собственность на землю была отменена. Права частной собственности на землю лишились не только помещики, но и крестьяне, в том числе те, которые к тому времени вышли из общины и закрепили ее в частную собственность, а также крестьянские общины. Крестьяне оказались лишь пользователями национализированной земли. Был взят курс на установление колхозно-совхозного строя и последовательное утверждение исключительной государственной собственности на землю, которая сохранялась до перехода страны на рыночные отношения. Отсутствие частной собственности на землю явилось одним из важнейших факторов, приведших к системному кризису в экономике и обусловивших необходимость отказа от исключительной государственной собственности на землю.

9. После начала кардинального реформирования экономических, политических и социальных отношений законодательство признало право собственности граждан России на землю, монополия государства на земельную собственность была отменена. Началось закрепление земель в частную собственность — приватизация земель сельскохозяйственного назначения, приватизация земель при разгосударствлении предприятий, приватизация земель, находящихся в пользовании граждан. Конституция Российской Федерации установила, что земля может находиться в частной, государственной, муниципальной собственности и коллективной собственности, что все формы собственности равны и пользуются равной защитой со стороны государства. Экономические преобразования в сфере земельных отношений получили юридическое оформление, правовую основу, а также государственно-правовую защиту.

10. Эволюция поземельных отношений в России позволяет выявить определенные закономерности. На протяжении всего развития российской государственности отношения в сфере собственности всегда имеют приоритетное значение. При этом их нормальное функционирование и развитие обеспечиваются юридическими средствами. Однако на определенных его этапах периодически вызревает конфликт интересов собственников и несобственников, выходящий за рамки сугубо юридических отношений. Тогда возникает необходимость кардинального изменения отношений земельной собственности, ломки юридического механизма, обеспечивающего их защиту. Наступает эпоха крупных социальных реформ, а если они по тем или иным причинам задерживаются, - социальных взрывов и революционного перераспределения собственности. Знание данных закономерностей позволяет предотвратить многие социальные потери, неизбежные на сложном пути социального прогресса.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в комплексном монографическом историко-правовом исследовании проблем правового регулирования земельной собственности в России в IX - XX вв. Результаты исследования вносят определенный вклад в соответствующие разделы истории отечественного права и государства, истории правовых учений, а также конституционного, гражданского, земельного права и могут составить базу для дальнейших научных исследований.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности государства. Результаты настоящего диссертационного исследования могут представить интерес при разработке законопроектов о регулировании права собственности на землю. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке лекций и семинарских занятий, составлении методических и иных материалов по соответствующим разделам «История отечественного права и государства».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях: «Право и политика» (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.), «Аграрная наука на современном этапе» (Санкт-Петербург - Пушкин, январь 2002 г.),

Государственность и муниципальное управление» (Санкт-Петербург, февраль 2002 г.), «Правовой режим законности: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, март 2002 г.), «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, декабрь 2002 г.), «Актуальные проблемы современного гуманитарного образования» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.), «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, декабрь 2004 г.), «Роль и место агропромышленного комплекса в удвоении валового внутреннего продукта России» (Москва, февраль 2005 г.) и др., а также в опубликованных автором монографиях и иных научных работах.

Структура диссертации обусловлена спецификой ее объекта и предмета, целями и задачами, логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зейналов, Исабалы Муса оглы

Основные выводы, к которым мы пришли в результате нашего исследования, заключаются в следующем:

1. Отношения собственности, связанные с присвоением в первую очередь основного богатства человечества - земли и ее плодов, во многом предопределяют развитие общества, его социальную стратификацию, отношения в системе «личность - государство». Возникновение отношений собственности — закономерный этап развития человечества. Появившись на определенном этапе социального развития, собственность эволюционирует вместе с обществом, во многом предопределяя тенденции этого развития. Право собственности, опосредствующее отношения собственности, не только юридически оформляет эти отношения и обеспечивает их защиту, но и, в свою очередь, оказывает активное воздействие на их функционирование.

2. Право собственности, опосредствующее- экономические отношения собственности, выражающие максимальную степень господства над вещью, формируется постепенно. Составляющие его элементы — право пользования, право владения и право распоряжения формируются не сразу. Фактическое владение и сопутствующее ему использование вещи в соответствии с ее назначением получают юридическое закрепление в виде прав владения и пользования. С момента их дополнения правом распоряжения, складывается весь набор правомочий собственника и юридически оформляется право собственности. При этом, как показывает история земельных отношений в России, фактические отношения собственности далеко не сразу получают юридическое оформление.

3. На протяжении развития государственности отношения в сфере собственности всегда имеют приоритетное значение. При этом юридические средства поддерживают их нормальное функционирование и развитие. Вместе с тем на определенных его этапах периодически вызревает конфликт интересов собственников и несобственников, выходящий за рамки сугубо юридических отношений. Тогда возникает необходимость кардинального изменения отношений собственности, ломки юридического механизма, обеспечивающего их защиту. Наступает эпоха крупных социальных реформ, а если они по тем или иным причинам задерживаются, - социальных взрывов и революционного перераспределения собственности. История поземельных отношений в России изобилует примерами того и другого.

4. До XVIII века в России не было понятия собственности на землю. С середины XIII века землепользование осуществлялось в двух основных формах: вотчинное и поместное. Вотчина - наследуемая земля, право на которую возникало на основе заимки (occupatio), покупки, мены, по давности владения (пятнадцать лет); в результате княжеского пожалования (служилые вотчины, которые фактически были условным владением); поместье - земля, передаваемая крупными феодалами более мелким феодалам за службу и на период службы и не подлежащая отчуждению. Вотчинники имели землю на праве постоянного, наследуемого владения (possessio). Только их юридически корректно можно считать землевладельцами. В отличие от них помещики («поместники») имели на землю право, которое можно назвать условным держанием (detentio). Они были держателями земли. Их земли могли переходить от отца к сыну, но не по наследству, а только по праву «новой передачи».

5. Частная собственность на землю для привилегированного сословия была установлена во второй половине XVIII в., когда Петр III издал указ (1762 г.), освободивший российское дворянство от обязательной службы, и право на землю перестало зависеть от государевой службы. Окончательно этот процесс был юридически оформлен Екатериной II, издавшей в 1785 г. Манифест «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству». Произошла абсолютизация прав дворянства на землю, юридически оформилось право его собственности на землю.

6. Крестьяне вплоть до середины XIX в. имели только право обработки земли. Земля принадлежала общине, которая в ряде мест, особенно на Севере, сохраняла свои исконные права на землю, либо получала их от собственника (землевладельца, землепользователя) во вторичное пользование. Община распределяла земельные участки между крестьянами, следила за использованием земли по назначению, осуществляла переделы земель с целью выравнивания качества земельных участков, производила денежные и натуральные сборы в пользу помещика. Поземельные отношения в общине строились на основании норм обычного права.

7. Начало разрушения монополии дворян на земельную собственность было положено в 1801 г., когда Александр I предоставил право всем свободным гражданам покупать в частную собственность свободную, незаселенную землю вне городов. Николай I расширил права государственных крестьян, которые получили право покупать и наследовать землю. В соответствии с «Положением об обязанных крестьянах» 1842 г., помещикам предоставлялось право заключать со своими крепостными добровольные соглашения о прекращении личной крепостной зависимости и о переводе их в разряд обязанных поселян. За отвод в пользование крестьянам земли, остающейся собственностью помещика, они должны были отбывать барщину или выплачивать денежный оброк.

8. Крестьянская реформа 1861 г. была проведена с консервативно-охранительных позиций. Она не сделала российских крестьян собственниками земли. После освобождения крестьян свыше 4/5 надельной земли оказалось в общинном землепользовании. Община выполняла административно-фискальные и земельно-регулятивные функции. Реформа привела, с одной стороны, к концентрации крупной земельной собственности в руках латифундистов, а с другой - к обезземеливанию и малоземелью миллионов крестьян.

9. Кардинальные преобразования поземельных отношений начались в период столыпинской реформы. Центральной идеей столыпинской реформы явилось разрушение крестьянской земельной общины, закрепление наделов в частной собственности крестьян, создание прогрессивной системы земледелия, устранение малоземелья крестьян за счет освоения новых земель и покупки земель через Крестьянский банк. П.А. Столыпин не допускал национализации земли, а перераспределение земель считал возможным лишь путем скупки продаваемых земель государством и перепродажи их крестьянам. Нерешительность царского правительства, начавшаяся мировая война, революционные события помешали последовательному развитию и завершению реформы. В результате либерально-демократический путь развития оказался для России невозможным. Страна была ввергнута в пучину революционных катаклизмов.

10.Временное правительство, созданное в период Февральской революции, приняло ряд мер по предотвращению самозахватов земель крестьянами, ухудшению продовольственной ситуации. Оно стремилось предотвратить массовый передел земли до принятия закона и демобилизации армии; сохранить контроль над деревней, обеспечить собираемость налогов, сохранить государственную монополию на хлебную торговлю. Были приняты меры по передаче крестьянам кабинетских и удельных земель, изъятых у царской семьи и т.д. Однако решение всех основных вопросов откладывалось до созыва Учредительного собрания.

11.26 октября 1917 г. Второй съезд Советов принял Декрет об отмене частной собственности. Права частной собственности на землю лишались не только помещики, но и крестьяне, которые к тому времени вышли из общины и закрепили ее в частную собственность, а также крестьянские общины. Крестьяне оказались лишь пользователями национализированной земли. Декрет «О социализации земли» от 19 февраля 1918 г. последовательно проводил идею конфискации нетрудовых частновладельческих хозяйств, определял порядок и нормы землепользования. Преимущество отдавалось трудовому, коммунистическому, артельному и кооперативному хозяйствам перед единоличным. В Декрете были заложены принципы уравнительности, передачи земли без выкупа.

12.Политика «военного коммунизма» сопровождалась практическими действиями по установлению государственной собственности на землю. В соответствии с постановлением ВЦИК «О социалистическом землеустройстве и методах перехода к социалистическому земледелию» от 14 февраля 1919 г. совокупным земельным собственником объявлялось государство. В целях достижения социализма в деревне приоритет отдавался крупным советским хозяйствам, коммунам, а все виды единоличного землепользования рассматривались как «преходящие и отживающие». В конечном итоге должно быть создано «единое производственное хозяйство, снабжающее Советскую Республику наибольшим количеством хозяйственных благ при наименьшей затрате народного труда». Были разработаны средства экономического и политического контроля над деятельностью коммун и совхозов.

13.На территориях, свободных от Советской власти, ее решения не признавались. 4 июля 1918 г. было принято постановление Временного Сибирского правительства об аннулировании декретов Советской власти, в том числе и по земельному вопросу. В качестве первоочередных задач правительства были поставлены: решение переселенческого вопроса и справедливое распределение колонизационного фонда, недопущение захватов частновладельческих земель, создание системы земского самоуправления, организация снабжения крестьян сельскохозяйственными машинами. Принятое 6 июля 1918 г. постановление «О возвращении владельцам их имений» было направлено на восстановление нарушенных прав земельных собственников. Принципами аграрно-правовой политики Временного Сибирского правительства стали приоритет права земельной собственности над правом землепользования, сохранение земли в руках ее фактических владельцев до решения вопроса о земельной собственности Учредительным Собранием.

14.Правительство, возглавляемое А.В. Колчаком, главную цель аграрной реформы видело в создании мелких трудовых хозяйств, владеющих землей на правах частной собственности и свободных от принудительной опеки общины. Особую заботу властей составляли земли, которые вышли из фактического обладания их юридических владельцев. Фактические пользователи таких земель переводились на положение арендаторов и имели преимущественное право па приобретение земли в собственность в пределах установленных норм. Государству отводилась роль арендодателя и временного распорядителя захваченными землями.

15.Переход к новой экономической политике, основанной на продовольственном налоге, привел к оживлению торговли. Поощрялось развитие кооперативного движения, была разрешена аренда земель. Основная масса крестьян, получив землю и орудия труда, прочно встала на путь мелкотоварного производства с устойчивой тенденцией к кооперированию. Но, тем не менее, руководство страны сделало выбор в пользу свертывания НЭПа, становления колхозно-совхозного строя и последовательного утверждения исключительной государственной собственности на землю.

16.При социализме регулирование земельных отношений осуществлялось на основе признания права исключительной государственной собственности на землю, целевого характера права землепользования, устойчивости прав землепользователей, бесплатности землепользования. Колхозы получили землю в бессрочное бесплатное пользование, навечно. Колхозный двор мог иметь в пользовании приусадебный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Граждане имели право пользования земельным участком для жилищного строительства, приусадебного землепользования и других целей.

17.Первый шаг к восстановлению права частной собственности на землю был сделан в 1990 г. Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, где было закреплено «право пожизненного наследуемого владения земельным участком». Только после начала кардинального реформирования экономических, политических и социальных отношений законодательство признало право собственности граждан России на землю. Целью земельной реформы стало перераспределение земли в интересах создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель на территории РСФСР. Монополия государства на землю отменялась.

18. Началось закрепление земель в частную собственность - приватизация земель сельскохозяйственного назначения, приватизация земель при приватизации государственных предприятий, приватизация земель, находящихся в пользовании граждан. Конституция Российской Федерации, что земля может находиться в частной, государственной, муниципальной собственности и коллективной собственности. Было провозглашено равенство всех форм собственности и их равная защита государством.