Становление и развитие профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Сергеев, Евгений Александрович

  • Сергеев, Евгений Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 459
Сергеев, Евгений Александрович. Становление и развитие профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2000. 459 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сергеев, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты исследования процессов профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы

§ 1. Культурологический, аксиологический и цивилизационный подходы в исследовании генезиса профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы

§ 2. Историко-педагогические основания исследования

ГЛАВА II. Основные этапы становления и развития профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы

§ 1. Исторические корни, этапы и современные тенденции развития профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в России

§ 2. Зарубежный опыт профессиональной подготовки кадров социально-культурной сферы: историко-педагогический анализ

ГЛАВА III. Социально-педагогические стратегии реформирования профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в современных условиях

§ 1. Организационно-педагогические основы совершенствования подготовки специалистов социально-культурной сферы

§ 2. Педагогические технологии в современной практике обучения и воспитания специалистов социально-культурной сферы

ГЛАВА IV. Перспективная модель преемственной системы подготовки специалистов социально-культурной сферы

§ 1. Организационно-структурные и содержательные особенности допрофессионального уровня социально-культурного образования

§ 2. Непрерывная профессиональная подготовка специалистов социально-культурной сферы в региональном научно-образовательно-производственном комплексе "школа - колледж -институт"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы»

Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические, научно-технические и политические изменения в обществе требуют коренной перестройки российской системы образования как одного из источников интеллектуального потенциала страны. В "Национальной доктрине образования в Российской Федерации", основополагающем документе, установившем на ближайшие двадцать пять лет в государственной политике приоритет образования и определившем стратегию и основные направления его развития, подчеркивается, что "система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры" [588, 3].

В решении этих задач особая роль принадлежит системе профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, которая включает 19 вузов — университетов, академий, институтов культуры и искусств, 76 средних специальных учебных заведений - колледжей, техникумов, училищ культуры и искусств, подведомственных Министерству культуры РФ. В указанных образовательных учреждениях в настоящее время обучаются более 28 тысяч студентов по специальностям "Социально-культурная деятельность"; "Социальная педагогика"; "Народное художественное творчество", имеющей художественные (музыкальные, хореографические, театральные) специализации; "Библиотековедение и библиография"; "Информационные системы в социокультурной сфере" и др.

На протяжении своей истории учебные заведения культуры и искусств активно решали проблемы улучшения подготовки квалифицированных специалистов. Однако, в последнее десятилетие многие достижения социокультурного образования оказались утраченными. Деятельность отраслевой профессиональной школы в этот период дестабилизировал ряд факторов, среди которых социальная и экономическая нестабильность, острый дефицит средств, вызванный кризисным состоянием экономики, духовное расслоение общества. Произошедшие в 90-е годы радикальные идейно-ценностные изменения в сознании людей, связанные с крушением одномерного марксистского видения теории и истории общественного бытия, обусловили принципиальные перемены в сущности социально-культурной деятельности, ее содержании и формах.

Сложившаяся в конце XX века социально-культурная ситуация по-новому поставила проблемы обучения и воспитания кадров, потребовала коренного реформирования всей системы социокультурного образования. Однако, начавшиеся процессы реализации новых подходов к профессиональной подготовке специалистов социально-культурной сферы, адаптации системы образования к запросам быстроразвивающегося общества сталкиваются с рядом противоречий следующего порядка:

- между социальными проблемами и образованием (когда имеется острая потребность в человеке нового общества и социокультурное образование должно его готовить, но не может в связи с кризисом в экономике и социальной сфере);

- между необходимым уровнем образования, определяемым мировым образовательным пространством и теорией социокультурного образования (недостаточной теоретической разработанностью оснований для новой образовательной стратегии и тактики), которое привержено утрачивающим свою актуальность формам и содержанию;

- между уровнем прежних теоретических разработок (философскими, психологическими и общепедагогическими идеями, которые обосновывали развитие системы культурно-просветительного образования) и методологией, обосновывающей практику подготовки специалистов социально-культурной сферы;

- между новой теорией, связанной с развитием личности в системе непрерывного социокультурного образования и новой практикой, при которой требуется новый методологический уровень разработки проблемы, совокупности методов, приемов и средств, обусловливающий успешное решение задачи развития самосознания человека, его творческого потенциала.

В этих условиях все более осознается необходимость разработки современной концепции профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, которая опиралась бы на тщательный и всесторонний анализ сложившегося опыта воспитания кадров данного профиля в истории Российского государства, высокоразвитых зарубежных стран и способствовала развитию основных положений теории и практики социокультурного образования, обоснованию направлений его дальнейшего совершенствования.

Таким образом, исследование генезиса профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы как целостного и, одновременно, многосоставного социокультурного явления, тесно связанного с процессами, происходящими в образовательной практике, и с логикой развития общественной жизни, представляется весьма актуальным и содержательно значимым.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы по проблемам социокультурного образования привело к накоплению ценных знаний о его становлении и развитии. В исследованиях М.Б. Клемантовича и Е.И. Максимова была сделана попытка проанализировать состояние подготовки политпросветработников в первые годы Советской власти.

Вопросы совершенствования обучения клубных работников рассматриваются в кандидатских диссертациях И.С Гобелишвили и В.Л. Чекулаенко. В них проанализированы деятельность средних профессиональных учебных заведений в 50-60-е годы, состояние учебно-воспитательного процесса, разработаны пути активизации и интенсификации подготовки кадров в культурно-просветительных училищах.

Большое значение для диссертации имеют исследования, посвященные теории и практике культурно-просветительной деятельности, включая подготовку специалистов в высших учебных заведениях. В монографических трудах и научных публикациях Д.М. Генкина, Г.А. Евтеевой, А.Д. Жаркова, A.C. Каргина, B.C. Кузина, Е.И. Смирновой разработаны теоретические аспекты целостного процесса общего и профессионального развития личности, организационно-методические вопросы организации руководства культурно-просветительной работой, а также затронут широкий круг проблем воспитания кадров для этой сферы.

Важную конструктивную роль в обновлении культурно-просветительного образования сыграли ученые М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.Я. За-зерский, A.C. Запесоцкий, К.Н. Измайлов, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, ставшие основателями новых гуманитарных отраслей знаний в отечественной науке - социальной педагогики, прикладной культурологии, технологий культурно-досуговой и социально-культурной деятельности.

Известным ученым-педагогом Т.И. Баклановой разработаны концептуальные и научно-методические основы этнокультурного образования. На материале истории отечественной культуры автор рассматривает роль народной педагогики, возникновение и распространение непрофессионализированной художественной деятельности различных слоев общества.

Крупный вклад в развитие профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, совершенствование педагогического процесса внес видный российский ученый Ю.П. Азаров. В своих исследованиях он выдвигает идею о том, что процесс воспитания может быть целостным лишь в том случае, если он обеспечивает формирование целостной, всесторонне развитой, гармонической личности, подготовленной к жизни и труду, когда обучение и воспитание тесно взаимосвязаны, переходят друг в друга, т.е. обеспечивается единство всех подсистем воспитательного процесса: организационно-педагогической (подсистема технологии), социально-психологической (подсистема отношений) и психолого-педагогической (подсистема культурно-личностных и профессиональных качеств специалиста).

В трудах В.И. Черниченко указывается на важность взаимосвязи культурно-просветительной деятельности с педагогической, которая органично интегрирует воспитательные, образовательные и развивающие функции обучения. В.В. Туев использует методологические закономерности возникновения и развития клуба в контексте социальной педагогики.

Существенный вклад в развитие теории и практики подготовки специалистов социально-культурной сферы, дальнейшее совершенствование социокультурного образования внесли научные исследования Р.З. Богоутдино-вой, И.И. Горловой, М.Е. Ержанова, E.JI. Кудриной, H.A. Паршикова, B.C. Садовской. В защищенных ими в последние годы докторских диссертациях проанализированы проблемы профессионального становления и развития личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса, самореализации личности в условиях созидания и творчества. Данные работы ориентируют в исторических, историко-культурологических, социально-педагогических и художественно-творческих аспектах.

Психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов социально-культурной сферы, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений, а также новые технологии и методики, влияющие на дальнейшее совершенствование обучения и воспитания кадров в учебных заведениях культуры и искусств, рассматриваются в трудах В.П. Подвойского, Т.Н. Рейзенкинд, П.А. Черватюка, JI.B. Шаминой.

В исследованиях Н.К. Баклановой раскрывается сущность и структура профессионального мастерства работника культуры, стратегия целостного подхода ко всем звеньям системы образования, начиная с дошкольного, школьного и вузовского образования, обосновывается концепция, которая выполняет системообразующую функцию. Исследователь определяет профессиональное мастерство как целостную систему, представляющую собой единство общего и профессионального развития личности, включающую в себя три группы подсистем: психолого-педагогическую, социально-психологическую, организационно-педагогическую.

Научная разработка организаторского, педагогического и художественно-творческого видов профессиональной деятельности специалистов социально-культурной сферы в современных условиях осуществлена учеными JI.A. Безбородовой, В.И. Закутским, JI.C. Зориловой, В.Г. Кузнецовым, A.A. Майер, А.П. Марковым и др.

Важным источником для данного исследования являются научные труды, посвященные проблемам содержания образования, обучения, воспитания и становления будущих специалистов социально-культурной сферы. Здесь следует отметить работы В.В. Болочагиной, Т.Г. Бортниковой, М.И. Должен-ковой, Е.Г. Доронкиной, В.З. Дуликова, J1.C. Жарковой, В.Ф. Зивы, Г.Я. Никитиной, Э.И. Петровой, Г.Л. Тульчинского.

Проведенный анализ научных работ дает основание утверждать, что при наличии достаточно разработанной теоретической базы целый ряд вопросов в теории социокультурного образования еще не имеет научно обоснованных решений и требует теоретического осмысления с целью совершенствования подготовки специалистов. В частности, в диссертационных исследованиях не предпринимались попытки охарактеризовать процесс становления и развития системы профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы во взаимодействии с политическими, экономическими и социокультурными условиями России, а также историко-культурными традициями. Исследований, специально посвященных этому виду образования как социально-культурному феномену - его концептуальным основаниям, истории, логике развития, факторам и механизмам детерминации, не проводилось. Ведущие тенденции, обозначившиеся в обучении кадров этого профиля в России и за рубежом в конце XX столетия, не изучались. В целостном виде не осуществлялось исследование проблем непрерывности, преемственности и совершенствования обучения специалистов в интегрированной структуре учебных заведений "школа - колледж - институт".

Все это определило рамки диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов социально-культурной сферы в учебных заведениях культуры и искусств.

Предмет исследования - генезис подготовки кадров для социально-культурной сферы.

Цель исследования - разработать и обосновать концепцию становления и развития профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы.

Исходя из поставленной цели исследования, вытекают следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние теории и практики подготовки кадров в учебных заведениях культуры и искусств.

2. Выявить исторические корни профессионального образования данного профиля.

3. Определить основные исторические этапы развития профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы и специфику каждого из них.

4. Раскрыть особенности развития системы профессиональной подготовки кадров социально-культурной сферы в современных условиях, определить основные ее проблемы и направления реформирования образования с учетом творческого использования исторического опыта.

5. Разработать преемственную систему непрерывного образования в области социально-культурной сферы "школа - колледж - институт" и определить организационные основы ее функционирования.

6. Разработать научно-методические рекомендации по дальнейшему развитию и повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в учебных заведениях культуры и искусств.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

- в современных условиях происходят существенные изменения в подготовке специалистов социально-культурной сферы. Однако, в этом процессе не в полной мере учитываются позитивный исторический опыт отечественной и зарубежной профессиональной школы и закономерности ее развития, недостаточно отражаются основные достижения в совершенствовании данного вида образования;

- разработка целостной научно-обоснованной концепции становления и развития профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в учебных заведениях культуры и искусств, внедрение преемственной модели "школа - колледж - институт", созданной на ее основе, будет способствовать разрешению противоречий между современными требованиями к профессиональной школе и ее реальным состоянием, дальнейшему развитию теории и практики обучения и воспитания квалифицированных кадров, внедрению инновационных педагогических технологий.

Источниковую базу диссертации составили научные труды философов, педагогов и психологов, исторические документы, работы ученых прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Теоретической основой анализа и осмысления заявленных в диссертационном исследовании проблем стали научные публикации культурологов, специалистов в области философии и социологии образования, педагогики высшей школы, исследователей социально-культурной сферы. Кроме того, использовались общегосударственные и ведомственные нормативные акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежным с ней, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати. Большое внимание уделялось философским, психологическим, педагогическим и социологическим исследованиям, имеющим отношение к теме диссертации.

В состав информационных источников, обеспечивающих выявление мировых и отечественных документальных потоков по теме исследования, вошли библиографические, реферативные и обзорно-аналитические издания ИНИОН РАН, НИО "Информкультура" Российской государственной библиотеки, НИИВО Министерства образования Российской Федерации.

В диссертации использованы документы Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива Российской Федерации (ЦТ А РФ), архива Министерства культуры Российской Федерации (АМК РФ), государственного архива Смоленской области (ГАСО).

Теоретической и методологической основой исследования явились философские положения, раскрывающие закономерности общественно-политического развития: научно-исторический объективный подход к изучению явлений; единство общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений с учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса (культурологического, аксиологического, цивили-зационного). Ведущим методологическим принципом определен материалистический принцип историзма. В диссертации применялся программно-целевой подход, связанный с оптимизацией системы профессионального социокультурного образования в условиях его реформирования и внедрения Государственных образовательных стандартов.

Теоретическая и методологическая основа исследования сложились также в результате изучения работ по истории и культуре России (H.A. Бердяев, Г.В. Вернадский, В.О. Ключевский, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, С.Л. Франк и др.); психологической теории личности и ее детерминированности социальными условиями (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Н. Рубинштейн и др.); работ, посвященных проблеме новых наукоемких технологий, усилению открытости и социальной ориентации образования, переходу от "знаниевой" к личностно-ориентированной и развивающей парадигмам (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин); теории непрерывного образования (А.П. Владиславлев, B.C. Леднев, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, П.С. Хейфец).

Значительный вклад в осмысление проблемы внесло изучение фундаментальных трудов Е.Я. Александровой, А.И. Арнольдова, Ю.К. Бабанского, И.В. Бестужева-Лады, Л.П. Буевой, И.М. Быховской, B.C. Гершунского, В.М. Кларина, Б.Т. Лихачева, Д.С. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.С. Мансурова, И.Ф. Плетеневой, В.В. Савельева, Е.Ю. Сидорова, А.Я. Флиера, раскрывающих различные проблемы философии, теории и практики образования и культуры.

В разработке концепции изучения генезиса профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы автор опирался на социально-педагогические концепции культурно-просветительной деятельности и досуга (А.Я. Айзенберг, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, А.Д. Карамышев, A.A. Сукало, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин), на теории подготовки личности к профессиональной деятельности (Н.К. Бакланова, Е.А. Климов, Л.М. Митина), на концепцию социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов).

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов, взаимообога-щающих и дополняющих друг друга.

Основными теоретическими методами явились: историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирования, абстрагирования, конкретизации. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий обучающихся в учебных заведениях общего и профессионального, учреждениях дополнительного образования, обобщение независимых характеристик, сравнительный историко-логический анализ зарубежного опыта деятельности аналогичных учебных заведений, экспериментальные методы. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования включала анализ состояния и развития профессиональных учебных заведений социально-культурного профиля в период с 1947 г. по настоящее время, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации. Было изучено около 650 научных источников, проанализировано 96 отчетов о деятельности высших и средних профессиональных учебных заведений, более 100 тематических планов и учебных программ.

Формирующий эксперимент осуществлен на базах Смоленского государственного института искусств и его структурных подразделений (школа и колледж искусств), а также учебных заведений и учреждений дополнительного образования Смоленска: эстетической гимназии, школы-комплекса эстетического воспитания, культурологических классов пяти средних общеобразовательных школ, городского центра обучения и педагогической реабилитации школьников. В его ходе опрошено более 6000 учащихся и студентов, обработано свыше 1500 анкет, проанализировано 525 различных видов учебных занятий: уроков, лекций, семинаров, практических занятий. Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Постановке проблемы, определению цели, задач и выдвижению гипотезы данного исследования предшествовала научно-исследовательская работа соискателя по теме кандидатской диссертации "Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в сфере культуры" в период с 1989 по 1995 год. Дальнейшая научная разработка проблем подготовки специалистов социально-культурной сферы осуществлялась в формате докторской диссертации.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1996-1997 гг.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования, обработку и систематизацию теоретических источников. Разрабатывалась концепция исследования, формулировался научный аппарат исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности подготовки специалистов социально-культурной сферы. Анализировалось состояние подготовки в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (1997-1999 гг.) представлял собой экспериментальную часть исследования. Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение комплекса мер по повышению эффективности профессиональной подготовки экспериментальных групп института, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах колледжа и школ, внесение коррективов в систему мер педагогического воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для совершенствования деятельности учебных заведений профессионального, общего и учреждений дополнительного образования, осуществлялась проверка выдвинутых предположений.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня подготовки специалистов в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные в монографии, учебных пособиях, докладах на конференциях, научных публикациях, лекциях, других формах научной, учебно-методической работы и внедрялись в практику. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации:

1. Раскрыты сущность и особенности современной социально-культурной сферы как среды профессиональной деятельности выпускников учебных заведений культуры и искусств, которая представляет устойчивую совокупность общественных условий, духовных и материальных элементов культуры, влияющих на формирование и функционирование человека в социуме. Она характеризуется широкой вариативностью социально-культурных институтов, осуществляющих приобщение людей к ценностям, культуре, до-суговому общению на основе творческих потенций индивидуума.

2. Установлено, что сложившаяся в середине XX века система профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы имеет глубинные корни в истории отечественного просвещения и художественной культуры, начиная со становления Древнерусского государства.

3. Раскрыты инновационные процессы, происходящие в 90-е годы XX века в области профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы. Главным среди них стало перерастание культурно-просветительного образования в более широкое, многообразное и вариативное явление — социокультурное образование, целью которого является подготовка кадров, способных эффективно осуществлять в различной социально-культурной среде воздействие на развитие личности, ее способностей, интересов, духовно-нравственных ценностей и идеалов.

4. Разработаны перспективные направления дальнейшего развития профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, включающие: преемственность между довузовским и вузовским уровнями обучения, усиление роли региональной традиционной культуры в содержании образовательных программ, углубление межпредметных связей, повышение качества научно-методического обеспечения учебного процесса и его информатизации.

5. Научно обоснована перспективная модель научно-образовательно-производственного комплекса "школа - колледж - институт", а также педагогическая технология ее реализации в условиях российского региона. Модель включает концептуальные основы, учебные планы, программы и другие элементы образовательной системы. Определены приоритеты в организации педагогического процесса, которые предусматривают обеспечение в учебных заведениях общего и учреждениях дополнительного образования ранней профессионализации, получение художественно-творческих навыков и формирование мотивации в приобретении профессии в области социально-культурной деятельности на последующих ступенях обучения.

6. Выделены ведущие направления обновления содержания обучения в учебных заведениях общего и профессионального образования с учетом лучших исторических традиций, сложившихся в процессе становления и развития допрофессиональной и профессиональной подготовки кадров для социально-культурной сферы. В их числе ориентация на традиции русской национальной культуры и российского менталитета, гуманизма, милосердия и просветительства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены:

- в процесс преподавания ряда учебных дисциплин в Смоленском государственном институте искусств, в частности, педагогики, культурологии, социально-культурной деятельности;

- в руководство научно-исследовательской деятельностью Смоленского государственного института искусств, в том числе в проблематику международных, республиканских, региональных и внутривузозских конференций, посвящённых проблемам развития культуры, искусства и образования;

- в практику работы регионального научно-образовательно-производственного комплекса "школа - колледж - институт".

Выводы и рекомендации диссертации могут найти широкое применение в совершенствовании подготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы с учётом потребностей отрасли на территории России и ее отдельных регионов. Разработанная и экспериментально проверенная инновационная модель непрерывной подготовки специалистов, объединяющая в целостную систему конкретные учреждения профессионального, общего и дополнительного образования (институт искусств, колледж искусств, эстетическая гимназия, общеобразовательные школы с классами культурологического профиля и школа искусств), может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной практике подготовки кадров и особенно в условиях введения 12-летнего общего образования (с профилизацией 11-12 классов).

Практическую ценность имеют разработанные в ходе исследования преемственные учебные программы по гуманитарным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, а также апробированные педагогические технологии, обеспечивающие качественно новый образовательный эффект при решении проблем развития мотивации овладения профессией и совершенствования профессионального мастерства.

Значимость исследования состоит в том, что данные материалы могут быть использованы государственными и общественными структурами для выработки принципов общегосударственной и региональной образовательной политики, а основные его положения и рекомендации - использоваться для разработки концепции обновления Государственного образовательного стандарта профессионального образования, построения региональной системы непрерывного профессионального образования специалистов социально-культурной сферы.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на совместных заседаниях кафедр гуманитарных наук, социально-культурной деятельности и народного художественного творчества Смоленского государственного института искусств, в практической деятельности структурных подразделений вуза - колледжа и школы искусств. Основные положения исследования положены автором в основу его монографии "Генезис российской системы профессионального образования в сфере культуры и искусства".

В течение нескольких лет автор пропагандирует и распространяет знания по данной проблеме в форме публичных лекций и докладов, а также в форме статей, учебно-методических пособий. Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались на методических семинарах профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и научно-практических конференциях: "Совершенствование подготовки кадров в училищах культуры" (Смоленск, 1991), на межвузовских конференциях "Актуальные проблемы подготовки специалистов культуры и искусства в условиях рыночной экономики" (Пермь, 1992 г.), "Русская культура и высшая школа" (Санкт-Петербург, 1993 г.), "Региональные особенности и специфика народной культуры Смоленщины" (Смоленск, 1993 г.), "Наука, культура, образование на рубеже XXI века" (Санкт-Петербург, 1995 г.), на международных конференциях "Культура, образование: проблемы, перспективы развития" (Смоленск, 1997 г.), "Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития" (Смоленск, 1998, 1999 гг.), "Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности" (Смоленск, 1999 г.).

Практическая деятельность автора по руководству Смоленским высшим профессиональным училищем-колледжем культуры и искусств в должности директора, а также научного руководителя НИР по проблемам непрерывного профессионального образования в сфере культуры и искусства позволила сформировать программу и определить стратегию развития учебного заведения. Результатом этого явилось преобразование колледжа в институт искусств. На основе разработанной под руководством диссертанта "Концепции развития научно-образовательно-производственного комплекса "Смоленский государственный институт искусств" определены структура, направления деятельности факультетов с учетом региональных потребностей в специалистах социокультурного профиля и основные принципы развития вуза.

Опытно-экспериментальная педагогическая деятельность автора освещалась в центральной печати: журналах "Высшее образование в России", "Культурно-просветительная работа ("Встреча")", "Клуб", "Специалист", на страницах местной печати, в передачах радио и телевидения.

На защиту выносится концепция становления и развития профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, включающая следующие теоретические положения:

1. Становление и развитие социокультурного образования — это сложный, многообразный и непрерывный процесс, темпы и специфика которого обусловлены политической и экономической ситуацией в стране, отечественными национально-культурными и культурно-историческими традициями, состоянием духовно-нравственной сферы общества и особенностями социально-культурной среды.

2. Генезис профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы определяется потребностью людей в удовлетворении своих духовно-культурных запросов и охватывает четыре исторических этапа. Первые три этапа, заложившие предпосылки создания современной модели профессионального социокультурного образования, представлены следующими институциональными формами:

- индивидуальным обучением в "школах-мастерских" в Древнерусском государстве и средневековым школьным образованием (1Х-ХУ1 вв.), дававшими не только общеобразовательную, но и творческую подготовку;

- специализированными учебными заведениями театрального, музыкального, танцевального направлений периода Нового времени (ХУИ-ХУШ вв.), в которых обучали также навыкам организации коллективного общения;

- краткосрочными курсами, семинарами, массово-просветительскими школами, отделениями руководителей массовой самодеятельности при учебных заведениях художественного профиля (вторая половина XIX - начало XX вв.), где готовились организаторы клубной работы.

3. Современный этап становления и развития системы профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы (середина XX в. - настоящее время) характеризуется открытием средних и высших учебных заведений и в последнее десятилетие проходит в условиях модернизации общественно-экономической системы российского государства, что ставит учебные заведения перед необходимостью совершенствовать и обновлять содержание и технологии образования, обеспечивать преемственность, интеграцию теоретической и практической подготовки.

4. Важнейшим фактором дальнейшего развития профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы становится определение ее роли в гибкой системе непрерывного многоуровневого образования. Полноценное функционирование данной системы осуществляется при условии реализации на каждом ее уровне основных компонентов образовательной деятельности: мотивационно-целевого, содержательно-деятельностного, учебно-операционного, оценочно-рефлексивного, организационно-планирующего.

5. Эффективной формой организации непрерывного профессионального образования специалистов социально-культурной сферы является научно-образовательно-производственный комплекс как совокупность разноуровневых образовательных институтов и учебно-творческих производственных подразделений, выполняющих социальные, педагогические, коммуникативные и адаптирующие функции. Деятельность такого комплекса строится на интеграции на каждом из его уровней методолого-теоретических, профессионально-кадровых, научно-методических, аналитико-рефлексивных, информационных, организационно-управленческих подходов.

Структура и объём диссертации. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Сергеев, Евгений Александрович

Результаты исследования показали, что профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы большая роль принадлежит педагогическим технологиям, направленным на воспитание интереса и ответственного отношения к избранной профессии, познавательной самостоятельности, что в значительной степени стимулирует уже с первых шагов учебную деятельность и творческую активность студента.

Важным параметром активизации учебно-познавательной деятельности студентов на первом этапе обучения является создание определенной интеллектуальной атмосферы в учебном процессе, применение системы продуктивных методов и приемов обучения. Для того чтобы активизировать учебную деятельность, профессорско-преподавательские коллективы вузов должны использовать новейшие достижения педагогической науки, информационные технологии, наиболее активные методы обучения. Задачей анкетирования было выявить у первокурсников, каким занятиям они отдают предпочтение. Большинство - 56,6 % анкетируемых - отдали предпочтение лекции,

52,17 % анкетируемых отметили значение диалога, диспута; 42,39 % респондентов - роль практического занятия; 32,53 % - значение деловой игры; 59,13 % - значение учебной экскурсии; 15,66 % респондентов - моделирования творческих ситуаций; 23,28 % - самостоятельную работу с учебными пособиями. Лишь 9,63 % анкетируемых отметили значение семинаров и 9,67 % респондентов - коллоквиума.

Интенсификация учебной деятельности требует, с одной стороны, высокого научно-методического уровня работы и постоянного творчества преподавателя, с другой - чтобы студенты умели работать в условиях учебной группы, вместе искали ответы на вопросы преподавателей, учились навыкам анализа, обобщения, доказательства, решения познавательных, творческих задач.

Таким образом, наибольшее предпочтение студенты отдали технологиям активного обучения.

В ходе исследования нами было установлено, что процессы преподавания и учения зависят от содержания образования, определяемого поставленной целью. Поскольку разное содержание отличается специфическими способами усвоения, то от него зависит, каким и должно быть преподавание, организующее учение. Дидактическое мышление и предполагает постоянное соотношение триады - преподавания, учения и содержания образования.

Конструирование учебного процесса в современной педагогической литературе рассматривается с двух сторон: обучение через деятельность. A.A. Вербицким дано определение контекстного обучения как "концептуальной основы интеграции различных видов деятельности обучающихся (учебной, научной, практической)" [91, 117]. В процессе исследования нами выявлены следующие формы организации деятельности обучающихся в контекстном обучении: учебная деятельность академического типа - квазипрофессиональная деятельность - учебно-профессиональная деятельность.

Особую роль в контекстном обучении, как показало исследование, играют активные формы и методы обучения или технологии активного обучения, которые опираются не только на процессы восприятия, памяти, внимания, но прежде всего на творческое, продуктивное мышление, поведение, общение. Применение активных технологий позволяет существенно изменить роль обучающего (вместо роли информатора роль менеджера) и роль обучаемых (вместо объекта воздействия субъект взаимодействия), а также информации (информация не цель, а средство для освоения действий и операций профессиональной деятельности).

В ходе экспериментальной работы нами была определена классификация технологии активного обучения. В ее основу положены следующие признаки: наличие модели (предмета или процесса деятельности) и наличие ролей (характер общения обучаемых). По признаку воссоздания (имитации) контекста профессиональной деятельности, ее модельного представления в обучении все технологии активного обучения можно разделить на неимитационные и имитационные.

Неимитационные не предлагают построения моделей изучаемого явления, процесса или деятельности. Активизация достигается здесь за счет отбора проблемного содержания обучения, использования особым образом организационной процедуры ведения занятий, применения технических средств и обеспечения диалогических взаимодействий преподавателей и слушателей. К неимитационным формам и методам мы отнесли проблемную лекцию, семинар-дискуссию с "мозговым штурмом" или без него, выездное практическое занятие, программированное обучение, курсовую, дипломную работу, стажировку без выполнения должностной роли. Перечисленные технологии обучения создают возможности не только передавать определенную информацию обучаемым, но и создавать предпосылки для развития некоторых как общих, так и профессиональных навыков и умений.

В основе имитационных методов и форм обучения лежит имитационное или имитационно-игровое моделирование, т.е. воспроизведение в условиях обучения с той или иной мерой адекватности процессов, происходящих в реальной системе. Построение моделей и организация работы обучаемых с ними дали возможность отразить в учебном процессе различные виды профессионального контекста и формировать профессиональный опыт в условиях квазипрофессиональной деятельности.

В соответствии со вторым признаком классификации - наличие ролей - задается игровая процедура в работе с моделью, т.е. общение обучаемых между собой с преподавателем в процессе имитации. По этому признаку все имитационные технологии мы считаем возможным разделить на два вида: игровые и неигровые.

Рассмотрим сначала неигровые формы и методы, которые представлены большой группой конкретных ситуаций. Понятие "ситуация" достаточно многопланово и определятся по-разному в зависимости от сферы его использования. В психологии ситуация - система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредствующих его активность. С точки зрения профессиональной деятельности ситуация - это совокупность взаимосвязанных фактов, явлений и проблем, характеризующих конкретный период или событие в деятельности организации, требующих от руководителей соответствующих решений, распоряжений и других активных действий.

Метод анализа конкретных ситуаций достаточно широко применяется преподавателями вузов и состоит в изучении, анализе и принятии решений по ситуации, которая возникла в результате происшедших событий или может возникнуть при определенных обстоятельствах в конкретной организации, в тот или иной момент времени. Анализируя конкретную ситуацию, педагог добивается от студентов глубокого и детального исследования реальной или искусственной обстановки, выполняемой для того, чтобы выявить ее характерные свойства. Этот метод развивает аналитическое мышление обучаемых, системный подход к решению проблемы, позволяет выделять варианты правильных и ошибочных решений, выбирать критерии нахождения оптимального решения, учиться устанавливать деловые и профессиональные контакты, принимать коллективные решения, устранять конфликты.

По учебной функции наиболее часто применяются, как показывает анализ посещенных занятий и опрос преподавателей, три вида ситуаций: ситуация-проблема, в которой обучаемые находят причину возникновения описанной ситуации, ставят и разрешают проблему (36%); ситуация-оценка, в которой обучаемые дают оценку принятым решениям (23%); ситуация-иллюстрация, в которой обучаемые получают примеры по основным темам курса на основании решенных проблем (16%), в которой обучаемые упражняются в решении проблем, используя метод аналогии (7%).

По характеру изложения и целям наиболее часто применяются следующие виды конкретных ситуаций: классическая ситуация, "инцидент", разбор деловой корреспонденции, действия по инструкции.

Выбор вида конкретной ситуации зависит от многих факторов. Среди них преподаватели наиболее часто указывали на следующие: характер целей изучения темы, уровень подготовки обучаемых, наличие иллюстративного материала и технических средств обучения, индивидуальный стиль преподавателя.

Среди игровых имитационных технологий в процессе исследования мы выявили наиболее эффективные: а) стажировка с выполнением должностной роли; б) разыгрывание ролей; в) игровое проектирование; г) деловая игра.

Изучение практики работы вузов позволило определить их сущностные характеристики.

Стажировка с выполнением должностной роли - форма и метод активного обучения контекстного типа, при котором "моделью" выступает сама деятельность, а имитация затрагивает в основном исполнение роли (должности). Главное условие стажировки - выполнение под контролем организатора определенных действий в реальных производственных условиях. По способу организации работы обучаемого стажировку с выполнением должностной роли следует отнести к индивидуальным методам обучения. Она обеспечивает наиболее полное приближение процесса обучения к производству.

Разыгрывание ролей (инсценировка) представляет собой игровой способ анализа конкретных ситуаций, в основе которых лежат проблемы взаимоотношений в коллективе, проблемы совершенствования стиля и методов руководства. Этот метод активного обучения контекстного типа направлен на развитие поведенческих умений как профессионального, так и социального характера. Разыгрывание ролей предполагает введение определенных элементов театрализации, поскольку представление ситуации, ее анализ и принятие решений осуществляется в лицах. В качестве материала для разыгрывания ролей берутся, как правило, типичные профессиональные ситуации, навыки или умения, т.е. происходит отработка действий игроков в заданных предметно-социальных условиях. Разыгрывание ролей - более простой, чем деловая игра метод обучения по характеру имитируемой ситуации, количеству участвующих действующих лиц, однозначности принимаемых решений, контролю ситуации и поведения действующих лиц со стороны преподавателя, продолжительности занятия.

Игровое проектирование является практическим занятием, суть которого состоит в разработке различных видов проектов в игровых условиях, максимально воссоздающих реальность. Этот метод отличается высокой степенью сочетания индивидуальной и совместной работы обучаемых. Создание общего для группы проекта требует, с одной стороны, знания каждым технологии процесса проектирования, а с другой - умение вступать в общее и поддерживать межличностные отношения с целью решения профессиональных вопросов.

Игровое проектирование часто переходит в реальное проектирование, так как его результатом является решение конкретной практической проблемы, а сам процесс переносится в условия действующего досугового учреждения.

Среди педагогических средств активизации процесса обучения особое место принадлежит учебной деловой игре, представляющей собой целенаправленную организацию учебно-игровых взаимодействий обучаемых в процессе моделирования ими целостной профессиональной деятельности специалиста.

Введение в последнее время в практику обучения деловых и ролевых игр, элементов театрализованных представлений, игр типа "Что? Где? Когда?", "Колесо истории", "Брэйн-Ринг" и др. становится важным моментом в совершенствовании процесса обучения.

Сюжет и содержание деловой игры дает возможность попробовать себя в различных видах профессиональной деятельности. В вузовском обучении для овладения профессией хорошо зарекомендовали себя ролевые, деловые игры, тренинги.

Особенно велика роль игры в подготовке будущего работника социально-культурной сферы, который зачастую в своей профессиональной деятельности выступает как педагог. Моделируя ситуацию общения, при которой программируются условные роли в системе "учитель-ученик", "ученик-ученик", где студент принимает роль организатора-педагога или ученика и выполняет задание по организации и проведению определенной учебно-воспитательной работы в досуговом объединении. Студенты упражняются в таких сложных действиях, как определить и добиться цели занятия, создать необходимую мотивацию, спланировать работу кружковцев в процессе проведения занятий, проанализировать и подвести итоги, сделать правильные педагогические выводы. Игра на занятиях выступает как своего рода условная практика, вовлекающего студентов в процесс их профессиональной подготовки. На игровых занятиях происходит интеграция знаний будущих специалистов социокультурной сферы, формируется оценка и самооценка возможностей.

Передовой опыт зарубежных педагогов, многочисленные исследования и публикации российских педагогов, например, Арутюнова Ю.С., Борисова Н.В., Вербицкого A.A., Габрусевича С.А., Мартузина Э.М., Соловьева A.A. и др., утверждает, что императивная педагогика должна быть заменена педагогикой сотрудничества и развития, в основе которой понимание того, что обучение выступает как средство развития индивидуальных качеств субъекта с помощью знаний, умений, навыков [491].

Такая педагогика кардинально меняет технологию обучения, она пробуждает познавательную активность обучаемого, содействует становлению самостоятельности в мышлении и деятельности. А это, в свою очередь, требует такой технологии обучения, при которой учебные занятия должны сопровождаться, направляться, поддерживаться способами, активизирующими самостоятельную деятельность обучающегося [162].

Выявленные в процессе исследования активные методы обучения, отражающие суть будущей профессии, формируют профессиональные качества специалиста, являются своеобразным полигоном, на котором обучающиеся отрабатывают профессиональные навыки в условиях, приближенных к реальным.

На констатирующем этапе эксперимента студенты высказали серьезные замечания по вопросу организации самостоятельной работы, о соотношении в учебном процессе времени на аудиторные и самостоятельные занятия. Заполняя анкеты, они указали, что самостоятельная работа над учебными заданиями в наибольшей степени помогает им усваивать учебный материал. А среди пожеланий по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях на третьем месте по числу высказываний (45,3%) оказалось пожелание увеличить в учебных планах количество часов для самостоятельной работы за счет сокращения аудиторных часов. На важность этого вида занятий в подготовке специалистов в учебных заведениях указывают также ученые и педагоги-практики.

Однако, как было установлено в ходе констатирующего эксперимента, для большинства студентов одной из причин трудности обучения в вузе как раз и является их неподготовленность к самостоятельной работе. Из числа опрошенных 35,6 процента считают, что у них недостаточно сформированы навыки самостоятельной работы.

Между тем умения и привычки самостоятельной учебной деятельности, ее самоорганизации должны быть сформированы у молодежи еще в среднем звене. В силу этих обстоятельств в высшем образовании урок давно ушел в прошлое. На смену ему пришли лекции и семинары, индивидуальные и групповые консультации, деловые игры, тренинги, учебное проектирование. При этом, естественно, упор делается на самостоятельную работу студента. При новых формах организации учебного процесса в вузе преподаватель как бы указывает студенту дорогу (обзорные лекции) и пропускает его вперед - студент самостоятельно должен изучить очередной учебный материал, а придя на занятия, получить необходимые консультации, если он что-то не понял и, обсудив, проиграть с сокурсниками возможности использования полученных знаний в различных ситуациях.

Вот почему закономерен вопрос анкеты: «Сколько времени затрачивает студент-первокурсник на самостоятельную работу по подготовке к занятиям?»

Ответы анкетируемых самые разнообразные:

- по выходным дням 4-6 часов (17%);

- занимаюсь в библиотеке от 2-х до 5 часов (4%);

- все зависит от дня недели, иногда 1-2 ч., иногда 3-6 часов (3%);

- до 6 и более часов перед семинарами (19%);

- все свободное время отдаю специальным дисциплинам (20%);

- 12-14 часов за учебную неделю (9%);

-2-3 часа (11%);

- 4 часа, если есть учебные пособия (9%).

И только 8% респондентов отметили, что на подготовку к занятиям отдают все свободное время.

Как показало исследование, лишь каждый третий (33,2%) студент вуза культуры и искусств занимается в семестре с полной отдачей, привлекая как обязательную, так и дополнительную литературу. Еще 29,3 % готовятся в пределах обязательной литературы, конспектов, не прибегая к изучению дополнительной литературы. Таким образом, 61,5 % опрошенных отличаются полноценными формами самостоятельной подготовки. Остальные, и это заметная доля студентов, занимаются отнюдь не лучшим образом (20,1% просматривают конспекты лекций по специальным предметам, а не по специальным предметам в семестре не готовятся; 17,4% начинают учиться лишь в сессию).

На характер самостоятельной подготовки негативно влияют и регулярные дополнительные заработки студентов, которыми занято 22% от всех опрошенных. Среди этих студентов доля фактически не занимающихся в семестре достигает 23-24%, а среди тех, кто занимается подработками от случая к случаю — от 12 до 14 %, т.е. регулярные формы подработок наносят ощутимый вред учебе.

Распространенность неполноценных форм самостоятельной подготовки студентов приводит их к соответствующим результатам успеваемости: в основном превалирует успеваемость с оценками "хорошо" и "удовлетворительно", только "удовлетворительно" (47%) и с оценками "удовлетворительно" (но нередки пересдачи) 4-5%, что составляет в сумме больше половины (52%).

Самостоятельная работа не может обходиться без систематического самоконтроля за ее результатами. Самоконтроль положительно сказывается на результативности обучения как в средней, так и в высшей профессиональной школе. С целью выявления видов самоконтроля в процессе самостоятельной работы мы включили в анкету вопросы, позволяющие выявить различные виды самоконтроля, чаше всего используемые студентами во время самостоятельной работы. Результаты анализа ответов студентов представлены в таблице 15:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приближение нового тысячелетия все больше осознается нами не просто как межевая дата мирового календаря. Оно побуждает к осмыслению прошлого, новому пониманию смысла жизни, к определению контуров грядущего, а также - что особенно важно сегодня - к объединению наших действий, направленных на создание лучшего будущего для всех живущих на этой удивительной и прекрасной планете Земля.

В преддверии XXI века каждый из нас старается выявить те основные черты, которые будут определять образование в новом тысячелетии.

На II Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" отмечалось, что образование XXI века призвано быть образованием для всех, оно должно носить творческий и новаторский характер, строиться на научно-обоснованных знаниях. Только при этих условиях оно окажется в состоянии формировать личность, владеющую знаниями, способную к теоретическому и критическому мышлению.

Наконец, образование для XXI века должно быть многообразным, адекватным культурному и этническому многообразию человечества, удовлетворяющим всесторонние потребности социально-профессиональных групп, равно как и индивидуальные духовные запросы [210].

Решение этих вопросов не может быть простым и однозначным. Они требуют глубокого изучения и осмысления, в связи с чем нами было проведено данное исследование.

На основе социально-педагогического анализа становления и развития профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в учебных заведениях культуры и искусств России, изучения мирового опыта подготовки кадров можно сделать ряд выводов, которые носят как конкретно-научный, так и - в определенных позициях - методологический характер. Данный вид образования - это многомерный, сложносоставной социокультурный процесс. Он интегрирует в себе: а) совокупность направлений образовательной деятельности, различающихся по содержанию и специфике используемых средств, но объединенных общей ориентированностью на решение задач, связанных с культурологической социализацией и профессионализацией, ориентированных на сохранение, трансляцию, освоение и развитие традиций, ценностей, норм в сфере художественной, исторической, духовно-нравственной, экологической и политической культуры; б) особенности образовательной, просветительской, воспитательной деятельности в качестве подсистемы социального института образования, с одной стороны, и особенности культуротворческой деятельности - с другой.

Процесс функционирования и развития данного вида образования имеет свою детерминацию, связанную с его двойственным положением (в системе художественного творчества и собственно образования). Наряду с явно прослеживаемой социально-исторической обусловленностью подготовка специалистов социально-культурной сферы сохраняет относительную самостоятельность в отношении разнообразных социальных воздействий (в частности, известной независимостью от реформ в сфере образования), обладает собственной логикой внутреннего развития (саморазвития), тесно связанной с тенденциями и закономерностями движения как художественно-творческой мысли, так и реальной социально-культурной практики.

В этом отношении невозможно свести систему детерминации подготовки специалистов социально-культурной сферы к какой-либо одной группе факторов. Во все времена оно было интегративной производной от воздействия собственно социально-регулятивных факторов - социального и государственного заказа, образовательных реформ, общественных интересов и специфики культурной жизни эпохи. Таким образом, можно говорить о закономерности не абсолютного, а относительного характера такой детерминации, проявляющейся в саморазвитии системы подготовки специалистов социально-культурной сферы по своим специфическим законам.

Структурная типологизция подготовки специалистов социально-культурной сферы может быть осуществлена по базовым для него видам художественного творчества (музыкальное, театральное, хореографическое и т.д.), по ступеням образовательного процесса (начальная, средняя, высшая), по уровням (специализированный или массовый, общекультурный), по институциональному статусу и формам (государственная или общественная, негосударственная), по принимаемым за основу моделям трансляции знаний и формирования умений (классическая или неклассическая, авангардная).

Историко-педагогический анализ развития образования в России на основе предложенной типологии позволил выявить тенденции в развитии образования в сфере культуры и искусства, их изменение под воздействием различных групп факторов.

При наличии значительного числа микроциклов, могут быть выделены две главные, сменяющие друг друга тенденции. Если на этапе становления отечественной системы образования в сфере культуры и искусства (XVIII век) определяющее воздействие на ее характер, направленность, структуру оказывали государственно-политические решения, то для России XIX века характерно существенно менее заинтересованное участие государства в поддержке системы художественного образования при одновременном возрастании роли общественно-просветительской деятельности в этой области.

Возникшая с середины XIX века возможность активно влиять на процессы развития подготовки специалистов сферы культуры и искусства была использована общественными организациями, создававшими учебные заведения, которые не только оставили заметный след в истории отечественного образования, но и определяли этапы его развития, и в соответствии с потребностями развития художественной культуры восполняли недостающие звенья этого вида образования. Именно негосударственные учебные заведения с этого периода во многом стали определять структурные особенности и представлять образовательную сферу в области художественной культуры России.

Судьбы художественной культуры, развитие искусства в целом и отдельных ее видов в XX веке тесно сплелись с судьбой собственной школы. Учебные заведения этого профиля в этот период находятся в прямой зависимости от социально-политической, экономической ситуации, которые накладывали отпечаток на социально-культурную сферу жизнедеятельности человека. В то же время доминантой своеобразия подготовки специалистов социально-культурной сферы в России на пороге третьего тысячелетия выступает, характерная для отечественной культуры, традиция антропологизма - выдвижение на первый план проблемы человека в единстве его духовных и телесных характеристик.

Профессиональная подготовка специалистов социально-культурной сферы выступает как подсистема не только культурной среды и художественной жизни, но и образовательной системы, функционирующей в обществе в каждый исторический период. Именно поэтому подготовка специалистов социально-культурной сферы в России сложилась как часть государственной системы образования, характеризующейся специфическими для каждой эпохи формами руководства этой системой (определение задач, содержания, кадровое и финансовое обеспечение).

Культура в наши дни конфронтации и противостояний - экономических, идеологических, политических, национальных - остается единственной интегрирующей силой, которая еще может обеспечить гражданское согласие и стабильность, объединить людей в общих чувствах добра, справедливости, правды, уважения человеческого достоинства.

Она, наконец, осуществляет взаимообщение государств с различными политическими и социальными системами, выступает как посланник мира, полпред добрососедских отношений, уважения к другим народам без различий - политических, национальных, религиозных [289].

Такого многообразия функций, причем одновременных, не решает ни одна другая форма человеческой жизнедеятельности. Тем более важны и актуальны все эти функции в современных условиях, реализация которых происходит в качественно новой социокультурной ситуации.

В самом широком понимании категории "культура" связывается со всеми проявлениями человеческой деятельности, и в этом смысле культура предстаёт как некая универсальная характеристика человеческого бытия, где доминантой является гуманистическая направленность этого бытия [28].

Известное распространение получил и так называемый "творческий" подход к пониманию культуры как характеристики творческих начал в человеческой деятельности. Здесь все процессы производства идей и их материализация и сами продукты этого производства - материальные и духовные ценности раскрываются через идею накопления творческого потенциала в человеке и, в конечном итоге, понимаются как процессы целостного развития самого человека - субъекта творческой деятельности и основного носителя содержания культуры.

Эти наиболее общие и наиболее устоявшиеся подходы к пониманию культуры определяют и возможные взгляды на сущность и специфику профессиональной социально-культурной деятельности. Она в целом предстает сегодня как диалектически складывающаяся в противоречивых условиях дифференциации и интеграции социального производства особая область профессиональной творческой деятельности.

Все это требует отчетливо выраженных инновационных ориентации специалиста, способности к системному культурологическому мышлению, умения проектировать и моделировать социокультурные механизмы с последующим их "включением" в процессы бытия.

Разумеется, это ставит задачу создания и качественно новой емкой и гибкой системы подготовки кадров, обеспечивающей необходимые инновационные, творческие и специально-прикладные качества работника культуры.

Известно, что в начале 90-х годов XX столетия назрела острая необходимость реформирования отраслевой профессиональной школы. Это связано с расширением традиционных рамок понимания влияния сферы культуры и выходом за ее традиционные границы. Имеются в виду процессы, связанные с деятельностью учреждений культуры клубного типа, с развитием перспективных направлений их работы как культурно-воспитательных, культурно-образовательных институтов, которые через досуг, досуговую деятельность человека обеспечивают и расширяют влияние культурных процессов в самых широких формах и видах (средствами музыкального, театрального, художественного, хореографического и т.п. искусства). Для решения этих проблем нужен качественно новый специалист, умелый организатор социально-культурной деятельности.

Исследование процесса становления и развития профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, выявление сущности отечественной системы обучения, а также определение методологии и механизма ее совершенствования на современном этапе дали возможность создать действующую трехуровневую интегрированную образовательную модель: школа (общеобразовательная, специализированная) - колледж-институт искусств.

Изучение достижений наук об образовании (философских, экономических, социальных, педагогических, психологических и др.), отечественного и зарубежного опыта позволило сделать вывод о том, что происходящие в науке и практике процессы гуманизации, интеграции, интенсификации, компьютеризации, кооперации, дифференциации, демократизации, как мировые тенденции предопределяют принципиальные особенности развития подготовки специалистов социально-культурной сферы, перспективную модель специалиста-профессионала, его гражданские, общественные, нравственные, профессиональные качества.

Движущими силами оптимизации процесса формирования российской системы подготовки кадров в условиях социальных реформ являются объективные социально-экономические и психолого-педагогические закономерные явления и процессы, разрешающие внутренние противоречия между возросшими требованиями общества к качеству профессиональной подготовки кадров и фактическим ее уровнем; структурно-функциональной расчлененностью общеобразовательной и профессиональной подготовки и необходимостью формирования целостного характера деятельности молодого специалиста; мощным потоком информации и ее слабым отражением в учебно-программной документации и практике обучения; традиционным содержанием и методикой обучения и новыми требованиями научно-технического прогресса и социально-экономическим развитием, содержанием образования и фактическим уровнем знаний, умений, навыков учащихся колледжа, полученных в общеобразовательной школе.

Фундаментальным базисом оптимизации педагогической системы подготовки специалистов социально-культурной сферы являются выявленные и обоснованные социально-педагогические стратегии, которые обусловливают компонентный состав, нормативные возможности распространения системы, ее функции, обеспечивающие реализацию концепции, механизмы активизации учебно-познавательной и культурной деятельности учащихся и студентов, адаптации в производственных условиях и обусловливающие эффективность системы.

Экспериментальная проверка механизмов совершенствования функционирования педагогической системы в современной России позволила сделать вывод о полной реализации ее в практике подготовки кадров, что подтверждено многоаспектностью результатов исследования, повышением уровня обученности и воспитанности на различных стадиях вхождения в профессию, изменением социально-профессиональных ценностей студентов последних курсов.

Педагогическая система подготовки специалистов социально-культурной сферы обеспечивает значительное повышение качества их обучения при внедрении инновационных педагогических подходов, включающих:

- разработку нового содержания образования; интеграцию учебных предметов, введение дополнительных факультативов, установление междисциплинарных связей между отдельными предметами, циклами, знаниями, умениями и навыками;

- компьютеризацию учебно-воспитательного процесса;

- комплексное обеспечение дидактическими средствами обучения;

- оптимальное соотношение теоретических и практических знаний, умений и навыков в построении учебных программ;

- введение интенсивных технологий обучения студентов;

- дифференцированный подход к студентам;

- рациональное сочетание учебной и внеучебной, в том числе досуго-вой деятельности обучаемых;

- изучение реальных возможностей студентов, прогнозирование ожидаемых результатов в процессе обучения;

- внедрение новых методов учета знаний, умений и навыков;

- создание творческих групп педагогических работников для определения содержания методик обучения;

- ориентационную трансформацию управления в условиях специализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса, широких внешних связей, кооперацию в использовании учебной, лабораторной, произ-водственной, досуговой, спортивно-оздоровительной, материально-техничес-кой базы.

К приоритетным направлениям развития технологии обучения в подготовке специалистов социально-культурной сферы необходимо отнести те, которые имеют своей целью:

- актуализацию содержания и методов обучения за счет активного использования в учебном процессе результатов и технологий научного поиска, повышение на этой основе эффективности самостоятельной творческой работы студентов, снижение аудиторной учебной нагрузки преподавателей и студентов, внедрение в учебный процесс высоких интеллектуальных технологий (включая элитные), предусматривающих формирование знаний с целью получения нового интеллектуального продукта;

- повышение эффективности образовательного процесса за счет внедрения новых информационных технологий, вовлечение в образовательный процесс информационных ресурсов международной распределенной системы баз знаний, обеспечения свободного доступа к ней студентов и преподавателей;

- создание психологически комфортной среды обучения, обеспечивающей академические свободы преподавателю и студенту в выборе форм и методов обучения, создание условий и стимулирование ритмичной интенсивной учебной работы студентов;

- получение фундаментальных результатов в технологиях обучения взрослых, позволяющих обоснованно реорганизовать режимы обучения в высшей школе и сфере дополнительного профессионального образования;

- развитие дистанционной формы обучения;

- создание эффективной системы маркетинга технических средств и технологий обучения.

В новых социально-экономических условиях к механизмам совершенствования системы подготовки специалистов социально-культурной сферы следует отнести начальное профессиональное образование, которое является комплексной, интегративно-социально-педагогической стратегией общественного прогресса, базисной педагогической категорией, обеспечивающей развитие во всех сферах экономической, политической, духовной жизни. Реализация заложенных в начальном образовании потенций потребовала решения кардинальных проблем, предопределяющих объективную необходимость переориентации учебных заведений, образовательных систем, содержания, методики обучения. Сущностной идеей инноваций явилось выдвижение непрерывной, многоуровневой, многопрофильной, многоаспектной профессиональной подготовки как стратегического направления реформирования профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы.

Большая дифференциация возможностей в художественно-профессиональном воспитании учащихся, система многоуровневого профессионального образования, сочетание общеобразовательной школы с профессиональной, раннее включение учащихся в будущий профессиональный труд, широчайшее теоретическое художественное образование, практическая подготовка, разумная экономика, теория умелой дифференциации всех компонентов и их последующий синтез учащимися в своей деятельности - условия успеха многоуровневого обучения, воспитания, создания научно-образовательно-производственных комплексов.

Исследование позволило создать прогностическую модель, определить требования к формированию личности к профессионализму деятельности работника культуры и искусства, построить иерархическую структуру непрерывного многоуровневого профессионального образования "школа - колледж - институт", являющейся основополагающей в оптимизации процесса формирования российской системы образования в сфере культуры и искусства в условиях социальных реформ.

Созданная и экспериментально апробированная модель непрерывного многоуровневого профессионального образования построена на интеграции социально-экономических, социально-педагогических, культурологических, психолого-педагогических и научно-методических аспектов, структурно-функциональных связях между ними и между внешними и внутренними факторами развития личности и новой системы подготовки, что позволило сформировать новообразование - колледж культуры и искусств, а затем институт искусств, как многоуровневое, многоаспектное учебное заведение, способное обеспечить непрерывное образование.

Предложенная модель системы преемственности в обучении способствует получению полного представления о возможностях реализации всех компонентов учебно-познавательной преемственности в обучении школьников и студентов, об изменениях в процессуально-обучающей деятельности педагогов на каждой последующей ступени системы непрерывного образования. Она позволяет прогнозировать полноценную преемственность в обучении школьников и студентов как внутри каждой ступени непрерывного образования, так и при переходе на последующие ступени.

Проведенное исследование позволило установить, что концептуальные возможности модели системы преемственности в обучении проявляются:

- в осмыслении преемственности как первоосновы, обеспечивающей взаимосвязь между различными ступенями и звеньями системы непрерывного образования;

- в представлении о преемственности как целостной совокупности подсистем и компонентов различной . степени общности;

- в обобщении имеющегося опыта и его обогащении некоторыми принципиально новыми идеями;

- в учебной просветительской работе с различными категориями педагогов, студентов; в создании методических пособий для различных категорий практических работников непрерывного образования.

Отмеченные выше положения способствовали решению в ходе исследования поставленных задач.

Определяя сущность преемственности в обучении на основе сопоставительного анализа психолого-педагогической литературы и практики работы средней и высшей школы, обращалось внимание на выявление внутренних закономерностей исследуемого явления. Исследование показало, что преемственность в обучении - это сложное, многоаспектное явление. Она реализуется как на одном (преемственность по "горизонтали"), так и на разных (преемственность по "вертикали") уровнях. Преемственность обучения в нашем исследовании основывается на психологической теории поэтапной смены зон развития учащихся.

Сопоставительный анализ педагогической теории и практики работы средней общеобразовательной, профессиональной и высшей школы выявил противоречия и трудности реализации преемственности в обучении. Они проявляются в рассогласовании мотивов, целей, содержания обучения, организации и способов деятельности в системе "школа - колледж - институт". Номенклатура трудностей и причин их возникновения разнообразна. Это трудности, связанные с новым содержанием образования, с непривычной организацией обучения, сменой состава учащихся и преподавателей, с рассогласованием личностной и профессиональной направленности, изменением позиции обучающегося, его социальной ориентацией и др. При этом важно подчеркнуть, что переход учащихся с одной ступени обучения на последующую не может быть абсолютно беспрепятственным, в процессе перехода трудности неизбежны. Важно, чтобы достигнутые трудности в обучении в большей мере служили интеллектуальному развитию студентов, чтобы решение трудных задач создавало у первокурсников уверенность в своих силах, способствовало быстрому вхождению обучающихся в новые условия учебы, обеспечивало возможность продвижения их от одного этапа развития к последующему.

Многоуровневое профессиональное образование как процесс непрерывной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации с присущими ему источниками и особенностями развития обеспечивается социально-экономическими, педагогическими, психологическими и культурологическими основаниями социализации и профессионализации личности, их детерминацией в целостной педагогической системе интенсивного обучения и формирования будущего специалиста, включенного уже в школе в экономические, производственные отношения.

Проведенное исследование процесса становления и развития системы профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в учебных заведениях культуры и искусств позволило также установить ряд закономерностей.

1. Выявлена закономерность, согласно которой интенсивный характер инновационных процессов в этом виде образования обеспечивается при условии, когда новое развивается рядом с традиционным, обеспечиваются процессы сохранения, преобразования и преемственности как сущностные характеристики культурологического подхода к реформированию.

2. Установлена некоторая совокупность связей, имеющих место в процессе непрерывной подготовки кадров: взаимозависимость всех элементов процессов преемственности (цели, содержание, методы, средства, организационные формы); зависимость осуществления преемственности от организации различных видов деятельности обучающихся; зависимость уровня профессиональной подготовки учащихся и студентов от осуществления преемственности в работе школ, колледжа и института; зависимость эффективности преемственности от реализации взаимодействия учебных заведений.

Инновационные подходы к организации профессионального обучения в отрасли раскрывают широкие возможности для более качественной проф-ориентационной работы в течение всего учебного процесса, создают условия для реализации углубленной профилированной подготовки кадров.

Совместная деятельность в интегрированной структуре учебных заведений значительно повышает роль института как научно-методического центра учебного комплекса, который разрабатывает, корректирует и координирует учебные планы, программы и различные методические разработки, проводит систематическую работу по повышению квалификации педагогов колледжа, координирует и направляет совместную научно-исследовательскую и редакционно-издательскую работу.

Полученные результаты, подтвердив в целом выдвинутую гипотезу, позволяют сформировать концептуальные выводы по дальнейшему совершенствованию профессиональной школы и путях ее развития.

Основным содержанием и целью социально-культурной деятельности является увеличение удельного веса гуманистических начал и человеческих характеристик в общественном бытии и в жизни отдельного человека специфическими средствами осмысленного, целенаправленного культуротворчест-ва.

Одним из прикладных направлений подобного культуротворчества, ориентированного на авторские проявления в сфере культуры, есть организация социокультурных условий для самореализации личности, развития ее духовно-эвристических потенций. Традиционно это направление развивается в сфере свободного времени, т.н. народного творчества (социального, художественного, технического, прикладного и т.п.).

Названные направления профессиональной деятельности носят творческий характер и требуют отчетливо выраженных инновационных ориентации специалиста, способности к системному культурологическому мышлению, умения проектировать и моделировать социо-культурные механизмы с последующим их "включением" в процессы бытия.

Разумеется, это требует и качественно новой емкой и гибкой системы профессиональной подготовки, обеспечивающей необходимые инновационные творческие и специально-прикладные качества специалиста.

Область социальной практики, для которой готовились специалисты вузами и училищами культуры, область, бывшая неотъемлемым компонентом тоталитарной системы и, в значительной степени, идеологизированная, претерпела существенные изменения.

Новая концепция и методология профессиональной школы требует и новых теоретических и практических основ обновления профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы.

Учитывая, что социокультурная сфера - область преимущественно творческой, а не ремесленно-репродуктивной деятельности, что данный вид деятельности по схеме, по стандартным методикам и технологиям принципиально невозможен, считаем небходимым:

- отказаться от той модели образования, в основе которой лежала идея овладения частными технологиями (методиками) профессиональных действий и в которой реализовывались только два "технологических" компонента образования — профессиональные знания и профессиональные умения и навыки, а собственно человеческие компоненты - мировоззрение и творчество отсутствовали. Гуманистическая система образования направлена на человека с нестандартным мировоззрением, человека творческого, на развитие потенциальных возможностей личности, раскрытие ее сущностных сил.

Исследование показало, что приоритетной является такая модель образования, которая была бы построена на методологии и методиках, обеспечивающих формирование независимого мировоззрения и развитие творческих потенций личности. На наш взгляд, это необходимая предпосылка и условие для последующего этапа приобретения узкопрофессиональных знаний и овладения специализированными методиками, этапа, который можно осуществить в соответствии с конкретным социальным заказом или по личному желанию студента.

Проведенное социально-педагогическое исследование всего комплекса вопросов, интегрированных вокруг проблемы становления и развития системы подготовки специалистов социально-культурной сферы в России поставило и разрешило целый ряд задач, имеющих как научное, так и практическое значение.

Разработанные в результате исследования интегрированная модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, а также методика изучения процессов становления и развития этого вида образования в России, пути и условия улучшения подготовки кадров отрасли могут быть использованы органами управления культурой, искусством, образованием, высшими и средними профессиональными учебными заведениями, учреждениями и организациями социально-культурной сферы.

Следует также констатировать, что данное исследование способствовало установлению в профессиональной педагогике фундамента взаимосвязи социальной, культурологической, педагогической, профессиональной, экономической деятельности, обеспечивающего возможность оптимального функционирования системы подготовки кадров социально-культурной сферы в условиях преобразований российского общества на пороге XXI века. Весь ход исследования показал, что это многоаспектная проблема и требует активной педагогической и исследовательской позиции ученых, деятелей культуры и искусства, средств массовой информации, творческих союзов и других социальных институтов.