Становление и развитие профессиональной позиции студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Качалина, Екатерина Борисовна

  • Качалина, Екатерина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Качалина, Екатерина Борисовна. Становление и развитие профессиональной позиции студентов педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Качалина, Екатерина Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы становления и развития профессиональной педагогической позиции.

1.1 Содержание и структура педагогической позиции в психолого-педагогических исследованиях.

1.2 Специфика профессиональной позиции педагога дошкольного образовательного учреждения.

1.3 Педагогические условия развития профессиональной позиции студентов педагогического колледжа.

1.4 Модель развития профессиональной позиции студентов педагогического колледжа.

Выводы по главе I.

Глава И. Экспериментальная работа по развитию профессиональной позиции студентов педагогического колледжа.

2.1 Характеристика профессиональной позиции на начальных этапах ее становления (констатирующий эксперимент).

2.2 Развитие рефлексии, самостоятельности, индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности.

2.3 Развитие навыков конструктивного взаимодействия в учебных и профессиональных целях.

2.4 Программа и результаты контрольного эксперимента.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие профессиональной позиции студентов педагогического колледжа»

Модернизация образования на современном этапе ставит вопрос о необходимости усиления внимания к личностному развитию всех субъектов образовательного процесса, что обнаруживается в широкой вариативности образовательных программ, технологий, содержания и форм обучения. Современная образовательная парадигма предполагает обновление содержания и организации процесса подготовки квалифицированных кадров для образовательных учреждений всех ступеней образовательной системы. Основной задачей профессионального образования является подготовка специалистов к качественному выполнению профессиональной деятельности. Спецификой профессионального педагогического- образования является то, что учебно-воспитательный процесс выступает и как средство получения профессиональных знаний, и как предмет будущей профессиональной деятельности.

Для отечественной педагогики характерен интерес к теоретическому и практическому исследованию содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров. Общетеоретический подход к содержанию и организации педагогической подготовки заложен в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабан-ского, В.П. Бездухова, В.П. Беспалько, А.А. Деркача, А.Е. Дмитриева, И.А. Зимней, П.Ф. Каптерева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Сластени-на, С.А. Смирнова, К.Д. Ушинского, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова, В.А. Якунина и других. Ими раскрыты общие закономерности подготовки специалистов к различным направлениям воспитательно-образовательной работы с учащимися, обоснован процесс формирования у студентов общепедагогических умений, разработана профессиограмма будущего учителя.

Менее разработанной в отечественной- педагогической науке остается проблема подготовки педагогов, работающих' с детьми дошкольного возраста. Изучению этой проблемы посвящены работы В.М. Букатова, JI.A. Григорович, А.В. Запорожца, Л.И. Павловой, Е.А. Панько, JI.B. Парамоновой, Н.Н. Поддьякова, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушиной, А.С. Симонович, Е.И. Тихеевой,

Е.Е. Шулешко, В.И. Дцэшко и других. Эти исследования обосновывают не только самоценность и высочайшую ресурсность дошкольного возраста, его значение для качества отногенетической зрелости человека, но и высокую восприимчивость к педагогическим воздействиям, что повышает уровень требований к воспитателю детского сада.

На сегодняшний день дошкольная ступень образовательной системы представляет собой структурированную область социального института, имеющую свои цели, задачи, специфические средства и методическое обеспечение. Педагоги этой' ступени образовательной системы, получившие среднее специальное педагогическое образование в соответствующих колледжах, решают свои специфические профессиональные задачи. Одной> из основных сложностей, которую испытывают выпускники педагогических колледжей, становится неспособность эффективно применять на практике полученные знания, умения и навыки. С этой сложностью сталкиваются даже те студенты, которые имеют высокую академическую успеваемость в колледже. Мы видим основную причину этого явления в том, что у большинства студентов к началу собственной профессиональной, деятельности недостаточно сформирована профессиональная позиция.

Педагогические условия формирования профессиональной позиции студентов «исследовались в работах Г.И. Аксеновой, В.П. Бедерхановой, Ы.М. Борыт-ко, А.В. Гуторовой, Т.Г. Дулинец, В.А. Караковского, С.И. Осиповой, A.M. Трещева и других. Однако, на сегодняшний день недостаточно изученными остаются содержание и структура профессиональной педагогической позиции, ее специфика по отношению к дошкольной ступени образовательной системы,, педагогические условия развития такой позиции у студентов средних специальных учебных заведений.

Современный выпускник педагогического колледжа, получивший специальность «воспитатель.дошкольного образовательного учреждения», сталкивается с широкой вариативностью типов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), образовательных программ, методик обучения и воспитания: Это требует от него профессионального выбора, осуществление которого невозможно без профессиональной позиции. Однако существующая практика среднего педагогического образования не предполагает направленного ее: развития. При всей очевидной необходимости сформированное™ профессиональной позиции будущих педагогов ДОУ сегодня недостаточно разработаны педагогические условия ее развития: На основании этого противоречия: была сформулирована проблема исследования: при соблюдении каких педагогических условий возможно развитие профессиональной позиции: будущего воспитателя ДОУ. Решение данной проблемы составляет цель исследования; которая^заключается в выявлении, обосновании и эксперимен-тальной:проверке:эффективности соблюдения педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной; позиции студентов дошкольного отделения педагогического колледжа:

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих воспитателей ДОУ в,педагогическом колледже:

Предмет исследования - процесс становления; и развития профессиональной позиции студентов педагогического колледжа.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой; процесс становления; и развития профессиональной позиции студентов педагогического колледжа будет успешным, если:

- профессиональная- педагогическая позиция рассматривается как формируемое профессионально-личностное качество, которое базируется* на развитии системы ценностных, смысловых и эмоциональных отношений к педагогической профессии;

- осуществляется как целенаправленный- процесс, обусловленный; структурой: формируемой профессиональной позиции, которая* включает в себя мотивационный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты;

- организовано учебно-педагогическое: взаимодействие преподавателя и студентов, направленное на совместную деятельность по овладению профессиональными умениями и навыками с учетом выбранной педагогической специальности и специализации;

-теоретическое обучение направлено на раскрытие ценностного содержания педагогических понятий- и увеличение качественного анализа и рефлексии освоенности знаний;

- соблюдается поэтапность развития профессиональной позиции студентов в процессе освоения ими педагогических знаний при поддержании эмоциональной включенности студентов и на основе применения активных методов обучения.

В соответствии с гипотезой"были поставлены следующие задачи:

1. Определить структуру профессиональной- позиции воспитателя ДОУ и раскрыть содержание ее компонентов.

2. Разработать модель развития- профессиональной позиции будущих воспитателей ДОУ в процессе обучения в педагогическом колледже.

3. Определить критерии и показатели сформированности профессиональной позиции будущих воспитателей ДОУ.

4. Выделить направления деятельности преподавателей педагогического колледжа по развитию профессиональной позиции студентов.

5. Определить результативность экспериментальной работы по развитию профессиональной позиции студентов педагогического колледжа.

Теоретико-методологическую основу данной работы составили: концептуальные положения философии, социологии, психологии и педагогики о деятельной и творческой сущности человека и социальной детерминированности его развития (Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, А.В. Мудрик, А.И. Савенков и другие); положения о сущности целостного педагогического процесса, о технологиях и методах обучения и воспитания (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и другие); современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (III.А. Амонашвили,

В.П; Бездухов, Б.М. Бим-Бад, С.К. Болдырева, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин и другие); научно-методические работы, посвящённые профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования (J1.A. Григорович, JI.B. Поздняк, Л.Г. Семушина, B.C. Собкин, В.И. Ддэшко и другие).

В решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (системный анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, образовательных стандартов, учебных планов и программ, моделирование); анализ передового опыта работы, в средних специальных учебных заведениях; эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, тестирование, беседы со' студентами и преподавателями, анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ «Московский педагогический колледж №5». Исследование проводилось с 2001 по 2009 гг.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2001 - 2002 гг.) был посвящен анализу философской, педагогической и< психологической литературы по проблеме исследования. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) предусматривал теоретическое обоснование модели развития профессиональной позиции студентов и программы экспериментального исследования. Разработаны критерии- сформированности профессиональной-позиции будущих воспитателей ДОУ, проведен пилотажный и констатирующий эксперименты.

Третий этап (2004 -2008 гг.) включал подготовку и проведение формирующего эксперимента. Уточнялась гипотеза, корректировалось содержание программы развития профессиональной позиции.

Четвертый этап (2008 - 2009 гг.) заключался в проведении контрольного эксперимента, обобщении и систематизации полученных данных, в формулировании выводов исследования и внедрении его основных положений в практику подготовки, будущих воспитателей ДОУ.

Научная новизна исследования заключается в том,.что: Определены структура и содержание профессиональной позиции воспитателя ДОУ (мотивационный компонент, который включает в себя профессиональные мотивы и ценности, социальную значимость профессии, ее эмоциональное принятие; содержательный - общетеоретические, методические, частно-педагогические знания и образцы педагогической деятельности; дея-тельностный - профессионально значимые умения- и навыки социального взаимодействия; рефлексивный - рефлексию собственной профессиональной деятельности и самооценку профессионально значимых умений и качеств).

Разработана модель развития профессиональной позиции будущих воспитателей ДОУ в процессе обучения в педагогическом колледже (модель включает в себя цель, этапы и принципы развития, направления деятельности преподавателей, критерии сформированности профессиональной позиции).

Определены критерии сформированности профессиональной позиции будущих воспитателей ДОУ (мотивы и факторы профессионального выбора; место профессиональных и познавательных мотивов в общей мотивации учебной деятельности; преобладающий эмоциональный настрой на занятиях; личное отношение к социальной значимости профессии и профессиональным ценностям; желание работать по профессии; правильность, точность и полнота общетеоретических и методических знаний; знание образцов педагогической деятельности; степень сформированности умений и способность применять их на практике; своевременное выполнение практических заданий, их соответствие общедидактическим требованиям, творческий подход, выход за пределы заданного; соблюдение норм общения на занятиях; сотрудничество при решении учебно-профессиональных задач; навыки рефлексивного анализа собственной учебно-профессиональной деятельности; адекватность самооценки сформированности учебных действий и профессионально-значимых умений и качеств).

Выделены направления деятельности преподавателей педагогического колледжа по развитию профессиональной позиции студентов (развитие рефлексии, самостоятельности, индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности; развитие навыков конструктивного взаимодействия в учебных и профессиональных целях), определены эффективные методы и приемы деятельности преподавателей по этим направлениям (групповые дискуссии, деловые игры, кейс-метод, решение профессиональных задач, упражнения и другие).

Определены педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональной позиции студентов педагогического колледжа (целенаправленность и поэтапность развития профессиональной позиции студентов в процессе освоения ими педагогических знаний при поддержании эмоциональной включенности и на основе применения активных методов обучения; организация учебно-педагогического взаимодействия) преподавателей и студентов, направленного на совместную деятельность по овладению профессиональными умениями и навыками с учетом выбранной педагогической специальности и специализации и другие).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определение структуры и содержания профессиональной позиции воспитателя ДОУ расширит теоретическое представление о содержании образования в средних специальных учебных заведениях; разработанные критерии сформированности профессиональной позиции будущих воспитателей ДОУ будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания в педагогических колледжах; выявленные и теоретически обоснованные педагогические условия и принципы развития профессиональной позиции будущих воспитателей, ДОУ составят базу для,новых научных представлений о начальных этапах профессиогенеза педагогов ДОУ в современных социокультурных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования профессиональной позиции студентов колледжа; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых выявляется состояние профессиональной позиции будущих воспитателей ДОУ; в конкретизации методов и приемов развития профессиональной позиции студентов. Результаты исследования могут быть использованы при обучении и непосредственно в практической деятельности воспитателей ДОУ, при составлении учебных программ по дисциплинам и разработке учебных пособий в педагогических колледжах и в системе повышения квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная педагогическая позиция, являясь формируемым профессионально-личностным качеством, которое базируется на развитии системы ценностных, смысловых и эмоциональных отношений к педагогической профессии, выступает как системообразующий фактор формирования профессиональной компетентности.

2. Модель развития профессиональной педагогической позиции студентов педагогического колледжа представляет собой синтез структурных компонентов позиции (мотивационного, содержательного, деятельностного, рефлексивного); принципов развития (комплексности, интерактивности, контекстности), этапов развития (общепедагогического, специального, индивидуально-личностного); направлений деятельности преподавателей (развитие рефлексии, самостоятельности, индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности; развитие навыков конструктивного взаимодействия в учебных и профессиональных целях); критериев сформированно-сти профессиональной.позиции.

3. Эффективность развития у студентов педагогического колледжа профессиональной позиции обеспечивается соблюдением следующей совокупности педагогических условий: процесс формирования носит системный характер и направлен на развитие всех компонентов профессиональной позиции (мотивационного, содержательного, деятельностного и рефлексивного); учебно-педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов направленно на совместную деятельность по овладению професриональными умениями и навыками с учетом выбранной педагогической специальности и специализации; диагностика развития профессиональной позиции студентов на основе разработанных критериев и уровней сочетается с оперативной коррекцией индивидуальной траектории профессионального развития.

4. Развитие профессиональной позиции студентов педагогического колледжа носит поэтапный характер, где-на первом этапе (общепедагогическом) в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин (ОПД) закладываются основные профессиональные установки, ценности, цели и мотивы, на втором этапе (специальном) при освоении дисциплин предметной подготовки (ДПП) формируется система специальных знаний и умений, отношение к ним, на третьем этапе (индивидуально-личностном) в ходе освоения дисциплин выбранной специализации (ДС) на основе индивидуального рефлексивного опыта и профессионально значимых качеств формируется индивидуальный стиль педагогической деятельности.

5. Содержание работы по развитию профессиональной позиции студентов дошкольного отделения строится с учетом общей логики развития профессиональной позиции в процессе педагогического образования и специфики профессиональной позиции воспитателя ДОУ (большая эмоциональность и меньшая оценочность во взаимодействии с ребенком, широкий спектр специальных умений).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям философии; педагогики и психологии; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и логике; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и результатами практической апробации диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в ГОУ «Московский педагогический колледж №5» (2001 - 2008), в ходе обсуждений материалов диссертации на заседаниях научно-исследовательской лаборатории проблем среднего педагогического образования ГОУ «Московский педагогический колледж №5» (2006 - 2009), кафедры педагогики НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» (2008 - 2009), на международных, всероссийских и городских научных и научно-практических конференциях: МПГУ (2001, 2003, 2005, 2006, 2007), МГПУ (2006, 2008), РГПУ им.А.И. Герцена (2009).

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит в основном тексте таблицы, гистограммы и схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Качалина, Екатерина Борисовна

Выводы по главе II

1. В результате пилотажного исследования было обнаружено, что педагогически целесообразно оказывать системное воздействие на становление профессиональной позиции студентов на втором и третьем годах обучения, так как именно на этом этапе студенты в ходе педагогической практики погружаются' в реальный образовательный процесс, и у них возникает не только знание о функциях, нормах, способах педагогической деятельности, но и личное отношение к ней.

2. На- этапе констатирующего эксперимента было выявлено; что наиболее^ сформированными компонентами' профессиональной* позиции являются содержательный и деятельностный компоненты, тогда как по моти-вационному и рефлексивному компонентам обнаруживается больший процент низких результатов.

3. В ходе экспериментальной работы по развитию рефлексии, самостоятельности, индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности студентов были, отобраны наиболее эффективные методы и приемы. К ним относятся: дидактический прием «Понятийно-терминологическая/' карта»; написание тематического эссе; упражнения «Пятиминутное эссе» и «Знаю - Хочу узнать - Узнал»; метод портфолио; анализ педагогических ситуаций и решение профессиональных задач; упражнения «Решенная проблема», «Конструктивное преобразование», «Личностные и профессиональные ценности педагога» и «Ролевые портреты».

4. Наиболее эффективными методами и приемами развития навыков конструктивного взаимодействия в. учебных и профессиональных целях являются: упражнение «Два берега»; групповые дискуссии; тематические беседы о нормах и- способах педагогической деятельности и общения в ДОУ; прием «Шесть шляп»; деловые игры; кейс-метод; подвижные игры и игровые упражнения.

5. Анализ результатов контрольного эксперимента показал, что у большинства студентов экспериментальных групп мотивационный компонент профессиональной позиции имеет положительную динамику, тогда как для контрольных групп характерна стабилизация ранее сформированных мо-тивационных тенденций: они больше ориентированы на приобретение профессии, а не на работу по ней; формальны в предъявлении социальной значимости педагогической* профессии и профессиональных ценностей; на учебных занятиях преобладает нейтральный эмоциональный настрой.

6. У большинства студентов 3-х курсов содержательный компонент профессиональной позиции имеет средний уровень развития: они хорошо успевают по ДПП и ДС, имеют адекватные, но при этом фрагментарные или слабодифференцированные представления об эталонном^ образе педагога. В экспериментальных группах такие представления отличаются большей диф-ференцированностью и целостностью.

7. Наиболее заметные изменения в области развития деятельностно-го компонента профессиональной позиции проявляются в том, что в экспе- ;« риментальных группах обнаруживается более прогрессивная динамика в формировании профессиональных умений и навыков сотрудничества. г

8. У большинства студентов 3-х курсов рефлексивный компонент профессиональной позиции имеет средний и выше среднего уровень развития: они умеют по заданным схемам рефлексировать собственную профессиональную деятельность, но при этом не всегда адекватно оценивают реальный уровень сформированности профессиональных умений и качеств, склонны завышать (реже занижать) такую оценку. Уровень адекватности таких самооценок в экспериментальных группах выше, а навыки рефлексивного самоанализа более прочные.

Заключение

Подводя основные итоги проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы:

1. Педагогическая позиция - формируемое профессионально-личностное качество, которое базируется на развитии системы ценностных, смысловых и эмоциональных отношений к педагогической профессии. Одним из начальных этапов становления профессиональной позиции является профессиональное образование,, где на основе профессиональной направленности в процессе формирования' профессиональной компетентности складывается структура профессиональной позиции: мотивационный (профессиональные мотивы и ценности, понимание социальной значимости профессии- и ее эмоциональное принятие); содержательный (общетеоретические, методические, частно-педагогические знания и образцы педагогической деятельности); деятельностный (профессионально значимые умения и навыки социального взаимодействия); рефлексивный (рефлексия собственной профессиональной деятельности и самооценка профессионально значимых умений и качеств).

2. Профессиональная компетентность педагога - единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности, где психолого-педагогические и специальные знания — необходимое, но не достаточное условие профессиональной компетентности. Соотнесение содержания и структуры профессиональной' компетентности с содержанием и структурой профессиональной позиции обнаруживает присутствие компонентов профессиональной позиции во всех видах профессиональной компетентности. Процессы* становления профессиональной позиции и формирования профессиональной компетентности взаимосвязаны и взаимообусловлены, а профессиональная позиция выступает как системообразующий фактор формирования профессиональной компетентности.

3. Профессиональная позиция воспитателя ДОУ наряду с признаками общепедагогической позиции имеет свою специфику, которая проявляется в большей эмоциональности и меньшей оценочности во взаимодействии с ребенком, широком спектре специальных умений и большей ответственности за результаты собственного педагогического воздействия.

4. Время обучения в колледже можно рассматривать как сензитивный период становления* профессиональной' позиции, так как центральным новообразованием раннего юношеского возраста является готовность к личностному И'жизненному самоопределению.

5. Анализ образовательного стандарта и соотнесение заложенных в нем основных требований к образованности выпускника со структурой^ и содержанием профессиональной позиции студента дошкольного отделения, показало, что требования к выпускнику преимущественно касаются содержательного и деятельностного компонентов профессиональной позиции и почти совсем не содержат ориентацию на развитие мотивационного и рефлексивного компонентов.

6. Важнейшим условием формирования профессиональной позиции студентов педагогического колледжа выступает педагогическое взаимодействие, в котором преподаватель выступает не только как транслятор профессиональных знаний, но и носитель собственной профессиональной позиции. Другими условиями формирования профессиональной позиции выступают: системность и поэтапность формирования; учет выбранной педагогической специальности и специализации; направленность теоретического обучения на раскрытие ценностного содержания педагогических понятий и увеличение качественного-анализа и рефлексии освоенности знаний; внедрение методов активного обучения, моделирующих отработку типовых профессиональных функций; диагностика сформированности профессиональной позиции студентов на основе разработанных критериев в сочетании с оперативной коррекцией индивидуальной траектории профессионального развития.

7. Модель развития профессиональной педагогической позиции студентов педагогического колледжа представляет собой синтез структурных компонентов позиции, принципов и этапов развития, направлений деятельности преподавателей и критериев сформированности профессиональной позиции.

8. Процесс развития профессиональной позиции студентов педагогического колледжа носит поэтапный характер, где на первом этапе (общепедагогическом) в ходе изучения' ОПД закладываются основные профессиональные установки, ценности, цели и мотивы, на втором этапе (специальном) при освоении Д1Ш формируется система специальных знаний и умений, отношение к ним, на третьем этапе (индивидуально-личностном) в ходе освоения выбранной специализации на основе индивидуального рефлексивного опыта и профессионально значимых качеств формируется индивидуальный стиль педагогической деятельности. Направлениями деятельности преподавателей по развитию профессиональной позиции в педагогическом колледже выступают: 1) развитие рефлексии, самостоятельности, индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности; 2) развитие навыков конструктивного взаимодействия в учебных и профессиональных целях.

9. К основным принципам развития профессиональной позиции студентов относятся: интерактивность (активное взаимодействие преподавателя и студентов в формировании профессиональных ценностей и знаний); контекстность (моделирование профессиональных функций и умений) и комплексность (комбинированный характер учебных заданий).

10. В качестве критериев сформированности профессиональной позиции студентов выделены: мотивы и факторы профессионального выбора; место профессиональных и познавательных мотивов в общей мотивации учебной деятельности; преобладающий эмоциональный настрой на занятиях; личное отношение к социальной значимости профессии и профессиональным ценностям; желание работать по профессии; правильность, точность и полнота общетеоретических и методических знаний; знание образцов педагогической деятельности; степень сформированности умений и способность применять их на практике; своевременное выполнение практических заданий, их соответствие общедидактическим требованиям, творческий подход, выход за пределы заданного; соблюдение норм общения на занятиях; сотрудничество при решении учебно-профессиональных задач; навыки рефлексивного анализа собственной учебно-профессиональной деятельности; адекватность самооценки сформированности учебных действий и профессионально значимых умений и качеств.

11. Экспериментальная работа по развитию профессиональной позиции показала, что наиболее значимыми результатами целенаправленного развития являются большая дифференцированность и целостность эталонного образа воспитателя, более прогрессивная динамика в формировании профессиональной мотивации, профессиональных умений и навыков сотрудничества, а также более прочные навыки рефлексивного самоанализа и более высокий уровень адекватности самооценки сформированности профессиональных умений и качеств.